Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новожилов, Евгений Андреевич
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новожилов, Евгений Андреевич

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. БРИГАДА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

§ I. Предпосылки возникновения и совершенствования форм коллективного труда. II

§ 2. Развитие бригадных форм организации труда в промышленности СССР.

§ 3. Социально-экономическое содержание современной производственной бригады.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ БРИГАДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

§ I. Перестройка системы планирования и организации производства на предприятии.

§ 2. Совершенствование распределения коллективного заработка с учетом конечных результатов труда бригады.

§ 3. Улучшение социально-психологического климата в бригаде.

Глава 3. УСИЛЕНИЕ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА ВНЕДРЕНИЕМ И РАЗВИТИЕМ БРИГАДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

§ I. Содержание партийного руководства внедрением бригадной организации труда.

§ 2. Совершенствование форм партийного руководства коллективом в условиях бригадной организации труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда"

Накопленный опыт свидетельствует о высокой экономической и социальной эффективности современных бригад. Вместе с тем сложны, многогранны и противоречивы процессы их формирования, функционирования и развития. На многих предприятиях*, несмотря на широкий охват рабочих бригадной организацией труда, пока не достигли значительного повышения производительности труда и эффективности производства. Так, за 1981 и 1982 года в целом по промышленности были перевыполнены плановые задания по вовлечению рабочих в бригады, а рост производительности труда оказался ниже ожидаемого уровня, составив соответственно всего 1,7 и 1,8 процента.

На наш взгляд, такие противоречивые результаты связаны с тем, что на предприятиях все еще медленно решается задача формирования преимущественно бригад комплексных и сквозных, работающих на единый наряд с оплатой по конечным результатам и с распределением заработка по коэффициенту трудового участия (КТУ). На начало 1983 года в промышленности доля комплексных бригад в их общей численности составляла лишь 44 и сквозных -19 процентов, только в 46 процентах заработная плата распределялась с учетом КТУ2.

1. Заесь (и в дальнейшем по тексту) подпцрвддриятивм" понимается также и производственное объединение.

2. Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982 году. Статистический ежегодник ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с.124.

Работа по развитию бригадной формы организации и стимулирования труда заключается в создании прежде всего таких коллективов, которые являются основой принципиально новой системы организации производства, труда и управления. Однако на большинстве предприятий эта работа проводится формально. Более того, далеко не всегда последовательно создаются условия, необходимые для полной реализации преимуществ бригад. Слабая изученность данного вопроса, недостаточное научное обоснование предпосылок эффективного функционирования производственных бригад требуют тщательного анализа и обобщения имеющегося опыта. Поэтому необходимо ".систематически изучать новые тенденции и определять перспективы дальнейшего развития бригадной формы организации труда, влияние ее на рост эффективности общественI ного производства.

Вопросы, связанные с развитием бригадной формы организации и стимулирования труда на современном этапе, советские экономисты начали активно изучать в 70-е годы, после того как она уепеино прошла апробацию на Калужском турбинном заводе, ряде предприятий Ленинграда, Свердловска, Украины, Белоруссии и других регионов страны. Наибольшего внимания заслуживают работы Р.А.Баткаева, М.В.Веллера, Б.Н.Гаврилова, А.Б.Далбиня, А.Ф.Зубковой, Д.Н.Карцухина, А.Е.Когута, Б.П.Кутырева, Н.А.Лобанова, В.А.Макеева, П.Ф.Петроченко, Н.А.Сафронова, И.Г.Столяра, Г.Н.Черкасова, И.И.Шапиро, С.И.Шкурко и ряда других авторов. В последние годы исследования проблем бригадной организации труда проводят, наряду с экономистами, социологи и психологи. Имеются публикации, освещающие успехи, достигнутые в де

I. О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1983, 4 декабря. ле совершенствования коллективных форм организации труда и в странах СЭВ.

В настоящее время изучение бригадной формы организации труда ведется учеными по нескольким направлениям. Исследуются общетеоретические основы и методологические принципы формирования бригад, межличностные отношения в бригадах, их профессионально-квалификационная и социально-демографическая структуры, системы оплаты труда и распределения коллективного заработка, обобщается накопленный опыт партийного, хозяйственного руководства ими на отдельных предприятиях страны.

В работах, посвященных бригадной форме организации и стимулирования труда, можно выделить следующие подходы. Сторонники первого из них рассматривают бригаду только как первичное звено цроизводства и в этом плане исследуют воцросы организации технологического процесса, обслуживания затепленного за рабочими оборудования и др. Более перспективен, на наш взгляд, второй подход, согласно которому бригада оценивается как первичный производственный коллектив, в котором воспитываются и наиболее полно проявляются свойственные социалистическому обществу коллективизм, товарищеская взаимопомощь, коммунистическое отношение к труду. Новизна современных бригад состоит в том, что они "перестают быть только формой организации технологического цроцесса, а превращаются в экономическую форму, в один из субъектов социалистических производственных отношений, в социально-экономическую ячейку"*.

В то же время ряд методологических, методических, социально-экономических вопросов становления бригадной формы органи

I. Куликов В. Развитие социалистических цроизводственных отношений на современном этапе. - Плановое хозяйство, 1984, № I, с.81. зации и стимулирования труда изучен и разработан недостаточно. Малоисследованными являются, в частности, проблемы управления процессом развития бригадной формы организации труда на основе комплексной перестройки системы планирования, стимулирования и организации общественного производства, выявления и использования общих закономерностей перехода к бригадной форме организации труда как социально-экономическому нововведению*• Практически еще недостаточно изучены аспекты партийно-политической работы в условиях широкого внедрения и развития производственных бригад. Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения накопленного практического опыта, результатов конкретных социологических исследований, проведенных автором, а тайке изучения научной литературы, обосновать общие методологические предпосылки более эффективного внедрения и совершенствования бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности, уточнить конкретные пути управления этим процессом. Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

- уточнить на основе анализа развития коллективных форм организации и оплаты труда в промышленности СССР социально-экономическое содержание понятия "цроизводственная бригада нового типа";

I. Под нововведением понимается комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения общественной потребности. См.: Лапин Н.И. Актуальные проблемы исследования нововведений. - В кн.: Социальные факторы нововведений в организационных системах. - М.: ШИЙСЙ, 1980, с.3-22.

- выявить обусловленность эффективности работы бригад организационно-техническими и социально-экономическими мероприятиями, ориентированными на комплексную перестрой^ управления производством;

- раскрыть содержание, обобщить опыт партийно-политической работы по руководству развитием бригадной формы организации и стимулирования труда на предприятиях;

- разработать рекомендации по дальнейшему улучшению практики совершенствования бригадной формы организации и стимулирования труда.

Поставленная цель и задачи исследования предопределили логическую структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новожилов, Евгений Андреевич

Основные результаты деятельности бригад (в процентах) ! Показатели работы бригад*7 |Хо秙ая| ^КГ

1. Выполнение производственного задания 145 95

2. Производительность труда 141 109

3. Снижение себестоимости 24,5 нет чиной этому опять же был низкий уровень технической базы производства, несовершенство системы его управления, а также проповедь так называемой "ступенчатой теории". Сторонники этой "теории" ратовали за внедрение вначале хозрасчета цехов, а затем уж рекомендовали браться за бригаду. На практике эта "теория" привела к созданию серьезных препятствий в части перехода бригад на хозрасчет. Им, например, выдавались непосильные задания, необоснованно снижались расценки, что ставило их по сравнению с нехозрасчетными бригадами в худшие условия.

В свете совершенствования форм организации коллективного труда необходимо отметить особую роль стахановского движения. Оно внесло много позитивного в организацию хозрасчетных бригад, позволило поднять их на более высокий уровень и, главное, выявить ряд характерных особенностей, свойственных именно бригадной форме организации труда. Прогрессивность и эффективность стахановского движения обусловливались более высоким уровнем разделения труда, системой мер по рациональной расстановке рабочих. Новые элементы в организации труда привели затем к сох/ Необходимо отметить, что рассматриваемые бригады находились в одинаковых условиях по техническому оснащению. вмещению профессий, созданию сквозных стахановских бригад, которые способствовали выявлению и практической реализации имеющихся производственных резервов, повышению производительности труда.

Первая сквозная стахановская бригада, охватившая весь цикл производства продукции, была организована на Калининской прядильной фабрике по почину ватерщицы К.А.Шевелевой. Вскоре такие бригады появились во многих отраслях промышленности. Принципиальной особенностью стахановских сквозных бригад было построение их на новой более совершенной организационной и технологической основе. Стахановское движение стало своеобразной ступенью в деле пересмотра проектных мощностей предприятий, цехов и участков, устаревших норм выработки.

Однако анализ организации стахановских сквозных бригад 3050-х годов показал, что и с их созданием ряд проблем остались нерешенными. Принцип их организации - по всему циклу изготовления продукции - приводил к необходимости объединить в бригаду чуть ли не всех работников фабрики иди завода. В ряде случаев в бригады включались только стахановцы и тем самым заранее предполагалось перевыполнение ими норм выработки. Этим создавались неравные условия состязательности среди бригад, что приводило к падению заинтересованности в результатах труда. Возникли также сложности в учете изготовленной продукции каждым работником и ряд других вопросов.

Во время войны в стране широкое распространение получили ком-сомольско-молодежные бригады, которым за высокие показатели в труде присваивались звания фронтовых. Зародившись по инициативе комсомольцев Москвы, Горького, Урала, осенью 1941 года, они создавались затем на многих предприятиях. Если в 1942 году было организовано 10 тысяч бригад, то к августу 1945 года таких бригад насчитывалось уже 154 тысячи, объединяющих более миллиона человек*.

Фронтовые бригады сыграли огромную роль в выполнении заданий "все для фронта, все для победы". Они явились важной формой организации труда молодых рабочих, подлинной школой политического воспитания и профессионально-технического роста молодежи. Члены бригад активно участвовали в улучшении организации производства и труда, в пересмотре норм и расценок, в рационализации технологии, в выявлении других резервов повышения производительности труда.

Послевоенный период развития нашей экономики характеризовался возросшим масштабом кооперации труда, что объективно вызвало к жизни появление комплексных бригад, особенно в добывающих отраслях промышленности. В состав комплексных бригад включались как рабочие основного, так и вспомогательнгго производства. Все это способствовало дальнейшему росту производительности труда, повышению уровня его содержательности.

Конец пятидесятых годов отмечен рождением бригад коммунистического труда. Это высокое звание присуждалось тем коллективам, где добивались значительных успехов во внедрении комплекса мер по совершенствованию организации производства, где органически сочеталась борьба за наивысшую производительность труда на основе внедрения достижений науки и техники с формированием высоких морально-политических качеств сознательного, активного, творческого типа работника.

Анализ становления и развития применяемых форм коллективного

I. См.: История социалистической экономики СССР. - М.: Наука,

1978, т.4, с.217. j S«iUXi:5>?£!(A j СССР j и- fi игу&д труда позволяет сделать некоторые обобщавхцие выводы. Во-первых, среди коллективных форм организации труда наибольшее распространение нашла бригада, а не коммуна, артель и т.д. Во-вторых, бригада дала возможность осуществлять совмещение профессий, расширила границы многостаночного обслуживания, способствовала углублению внутрихозяйственных хозрасчетных отношений. Однако оптимального решения проблем, связанных с эффективной работой всех членов производственного коллектива и их материальным стимулированием, использованием в большей мере социального потенциала не было найдено. К основным причинам этого можно отнести следующие: особенности существовавших технологических процессов (коллективные формы организации труда считалось воз-модным применять в основном лишь там, где ввиду неделимости техпроцесса требовались совместные и согласованные действия нескольких исполнителей); недостаточный уровень управления организацией труда на предприятиях; несовершенная система материального стимулирования; преобладающее господство взглядов о полном преимуществе индивидуальной организации и оплаты труда.

В экономической литературе середины 30-х годов коллективная сдельная оплата подвергалась резкой критике. Особо подчеркивалось, что сдельная оплата является могучим средством повышения производительности труда лишь в том случае, когда эта сдельщина индивидуальная*. Отмечалось, что коллективная сдельная оплата не способствует осуществлению социалистического принципа оплаты по количеству и качеству труда, так как рабочие получают равную оплату независимо от их выработки и квалификации, такая оплата является худшим видом уравниловки, тормозом социалистического соревнования и ударничества. В отличие от этого

I. См.: Кауфман Л. Пути ликвидации уравниловки в заработной плате. - М.: Профиздат, 1932. индивидуальная сдельная оплата способствует уничтожению уравниловки, утверждению социалистической оплаты по труду и развитию ударничества*. Поэтому на всех работах (кроме неделимых, где невозможен учет выработки каждого рабочего) рекомендова2 лось применять только индивидуальную сдельную оплату .

В 50-е-70-е годы положение существенно изменилось. Вначале появились высказывания, что в некоторых случаях применение коллективных форм организации труда может дать, по сравнению с индивидуальной, больший эффект. Все чаще делались попытки отдельные "узкие места" производства "расшить" с помощью бригадных форм. И хотя бригады того времени были, как правило, специализированными и малочисленными, с их помощью все же удавалось решить в определенной мере такие задачи производства, как сокращение текучести кадров и повышение стабильности коллектива, улучшение трудовой дисциплины.

Затем уже утвердилось мнение о том, что нельзя говорить о преимуществе индивидуальной организации над бригадной вообще, что решение вопроса возможно только с учетом конкретных обстоятельств. Этому этапу соответствовало появление сквозных и комплексных бригад с полным или частичным разделением труда, работающих на один наряд и распределяющих общебригадный заработок по присвоенным тарифным разрядам. Эти организационные формы позволили решать еще целый ряд производственных задач: сокращение потребности в межсменных запасах сырья и полуфабрикатов; улучшение использования оборудования и инструмента; улучшение обслуживания рабочих мест; повышение удельного веса рабочих, совмещающих функции и профессии; повышение привлекательности

1. См.: Ямпольский М. Вопросы заработной платы на современном этапе. - Проблемы экономики, 1931, № 6, с.3-31.

2. См.: Небии А. Стахановское движение и организация заработной платы рабочих. - Журн. Под марксистско-ленинсщм знаменем. Киев, 1936, № 2; Рихтер Е. Практика оплаты труда на предприятии. - М.-Л.; Наркомместпром РСФСР, 19*38. труда и уровня удовлетворенности им и т.д.

Семидесятые годы можно считать периодом, когда утвердилось мнение о преимуществах бригадной формы в сравнении с индивидуальной организацией труда. С этого момента директивными органами было рекомендовано везде, где позволяли условия, заменять индивидуальную организацию труда на бригадную. Начался процесс массового создания бригад. Накапливался опыт внедрения и эффективного функционирования бригадной формы организации и стимулирования труда. Полученные результаты в этой области широко пропагандировались передовыми предприятиями. Так, на Калужском турбинном заводе первая бригада была создана в конце шестидесятых годов, через десять лет здесь было объединено в бригады 96 процентов рабочих. В результате на заводе избавились от штурмовщины, достигнута ровная загрузка оборудования и рабочих, высокая дисциплина труда. Широкое распространение бригадная форма труда получила и на других предприятиях (см. табл.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования сделаны следующие основные выводы и предложения.

1. Возникновение и расширение бригадной формы организации труда являются закономерным процессом, неразрывно связанным с совершенствованием производительных сил и производственных отношений. На современном этапе их развития растущая потребность в переходе к бригадной форме организации и стимулирования труда вызвана тем, что она: во-первых, становится объективной социально-экономической и организационно-технической необходимостью, обусловленной существенными изменениями материально-технической базы производства, прогрессом техники и технологии, неизбежно порождающим новую, более высокую организацию производства и труда, а также значительным повышением уровня общего образования и профессиональной подготовки трудящихся; во-вторых, позволяет создавать условия для развития таких форм разделения и кооперации труда, которые обеспечивают каждому отдельному работнику возможность развивать свои физические и умственные способности; в-третьих, наиболее полно соответствует коллективистской основе социалистических производственных отношений; в-четвертых, в большей мере удовлетворяет объективным требованиям интенсификации и повышения эффективности производства.

2. На протяжении всего периода развития социалистической экономики прослеживается тенденция постепенного перехода от индивидуальной к преимущественно бригадной форме организации труда. Анализ процесса появления и совершенствования бригад в промышленности позволяет проследить качественные изменения в их развитии, сделать некоторые обобщения. Становление бригадной организации и стимулирования труда происходило по спирали, вбирая все лучшее из имеющегося опыта и поднимаясь на более высокий уровень. Современный этап ее развития характеризуется рядом особенностей: усилением значения экономического принципа формирования бригад; сочетанием организационного и стимулирующего факторов; более полным использованием социального потенциала бригады.

3. Производственная бригада нового типа как объект управления представляет собой первичную самоуправляющуюся ячейку трудового коллектива предприятия, обладающую достаточно широкой оперативной самостоятельностью, а также несущую высокую ответственность за конечные результаты работы. В этом заключается организационное, экономическое и социальное содержание бригад нового типа, их реальные преимущества. Именно на создание первичных коллективов, отвечающих данным требованиям, целесообразно ориентировать управление развитием бригадной формы организации и стимулирования труда.

4, Совершенствование управления бригадной организацией труда предполагает выделение уровней социально-экономической зрелости бригады в зависимости от реализации в ней того или иного качественного признака. Такими признаками являются: наличие плановых показателей (по номенклатуре и объему производства, производительности труда и др.); работа на единый наряд; оплата за конечные результаты деятельности; распределение общебригадного заработка по коэффициенту трудового участия; создание совета бригады. Предложенная на основе этого классификация бригад может быть использована экономическими службами предприятий для учета и сравнительного анализа их эффективности.

- 171

5. Внедрение бригадной формы организации и стимулирования труда на современном этапе следует рассматривать как нововведение, имеющее не только технико-организационное, но также экономическое и социальное значение. Такой подход обусловливает необходимость проведения комплекса мероприятий по перестройке системы хозяйственного механизма на предприятиях и партийно-политической работы. Главная цель такой перестройки - поставить бригаду в центр внутризаводского планирования, сделать ее самостоятельным объектом управления. При этом целесообразно, чтобы конечный продукт бригады (бригадо-комплект и др.) стал единой плановой, нормативной, учетной и платежной единицей.

6. Важной предпосылкой повышения эффективности бригадной организации труда является создание условий, способствующих реализации потенциальных возможностей, заложенных в новой форме коллективной работы. Есть основания утверждать, что в рамках бригад нового типа эти возможности используются, в большинстве случаев, рационально и эффективно. Что касается перестройки системы планирования и управления производством при внедрении бригадной формы организации труда, то здесь многие вопросы остаются еще нерешенными. Трудности, связанные со становлением бригад, неодинаковы на различных предприятиях, но при всех условиях для их устранения необходимы ориентация на передовой опыт, понимание природы новой формы коллективного труда.

7. На практике довольно часто призываясь ссылкой на специфику производства и иные столь же малоубедительные причины пытаются найти пути "облегченного" внедрения бригадной организации труда. В одних случаях создают бригады, но не меняют систему оплаты и распределения заработка, в других - переходят на единый наряд, применяют КТУ, но без изменения остается система

- 172 планирования, нормирования и отчетности, а в-третьих, - вводят и то, и другое, но считают излишним совершенствование структуры управления производством, создание советов бригад и бригадиров. Между тем очевидно, что эффективность бригадной организации труда не может быть значительной в ситуации использования упрощенных путей решения столь сложной проблемы. Для получения весомых результатов необходимо соблюдение единства технико-организационных, социально-экономических и партийно-политических мер по внедрению бригадной организации труда.

8. Повышению эффективности бригадной организации труда будет способствовать совершенствование механизма распределения коллективного заработка между членами бригады. В этой связи целесообразно осуществлять более точный учет в общих конечных результатах работы личного вклада каждого работника на основе уровня производительности его труда, квалификации, а также форм проявления общебригадной активности.

9. В условиях внедрения и совершенствования бригадной организации труда возрастает роль партийно-политической работы по воспитанию членов бригад в духе коллективизма. При этом в деятельности партийных организаций появляется ряд сложностей и особенностей, связанных с общей перестройкой системы управления производством на всех его уровнях. Поэтому особое их внимание должно быть уделено контролю за разработкой и осуществлением на предприятиях комплексных мероприятий по переходу на бригадную форму организации и стимулирования труда. В этой работе можно выделить три этапа: контроль за ходом подготовки предприятия, всех его служб и подразделений к переходу на бригадный метод труда; контроль за формированием бригад; контроль за осуществлением мер, направленных на повышение эффективности

- 173 работы бригад, использование имеющихся в этом деле резервов.

10. Целесообразно усилить работу по укреплению и развитию института парторганизаторов, который является наиболее реальной и конкретной формой обеспечения партийного влияния в бригадах. В этой связи представляется важным точнее определить статус парторганизатора в общей системе партийного актива, определить его права и обязанности. В настоящее время функции, выполняемые парторганизаторами на различных предприятиях, не однозначны, недостаточно четко установлены они и в партийных документах. Требуется также более тщательная отработка системы подбора, подготовки и расстановки парторганизаторов.

Использование содержащихся в данном исследовании выводов и предложений поможет, как нам представляется, ввести в оборот дополнительные резервы повышения эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности.