Совершенствование управления системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брыкина, Мария Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России"
На правах рукописи
БРЫКИНА Мария Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЩЕНИЯ С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ КАК ИНСТРУМЕНТА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЭК РОССИИ
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ 1736Э4-
Москва 2007
003173694
Работа выполнена на кафедре Эколого-экономического анализа технологий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московская государственная академия тонкой химической технологии им М В Ломоносова"
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Сухорукова Светлана Михайловна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Попова Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Вдовенко Зинаида Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов" (СПбГУЭФ)
Защита состоится " 13 " " ноября " 2007 года в 16 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 120 08 при Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им М В Ломоносова по адресу 119571, г Москва, пр Вернадского, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им М В Ломоносова (119571, г Москва, просп Вернадского, 86) Автореферат диссертации размещен на сайте www mitht ru
Реферат разослан " J2_" " октября " 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Бурляева Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения
Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся, соответствующий экологическим стандартам, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами Пути достижения качественно нового состояния ТЭК и принципиальное направление развития энергетики России определено «Энергетической стратегией России на перспективу до 2020 года», в которой ядерной энергетике отведена значительная роль, еще более возросшая в последнее время, в связи постановкой задачи по увеличению доли атомной генерации в общем объеме выработки электроэнергии до 25% и развитию международного сотрудничества в ядерной энергетике
Принципиальной особенностью ядерных энерготехнологий, и тем более инновационных ядерных технологий с замкнутым топливным циклом, по сравнению с традиционной тепловой энергетикой, является сохранение подавляющей части вредных для здоровья и окружающей среды радиоактивных продуктов в пределах технологических защитных барьеров на всех стадиях производства топлива для АЭС и выработки электроэнергии, вплоть до окончательного захоронения радиоактивных отходов, те ядерных материалов и радиоактивных веществ, дальнейшее использование которых не предусматривается (ст 3 Федерального закона от 21 ноября 1995 г N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии") Сохранение внутри длительного (десятки, сотни лет) технологического цикла подавляющей части потенциально вредных радиоактивных веществ требует специальной системы государственных гарантий безопасности, т е организации особой системы обращения с радиоактивными отходами (РАО)
В атомной отрасли России проблема обращения с отходами относится к числу приоритетных национальных программ В 2003 г Президент Российской Федерации утвердил «Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» В этом документе определены долгосрочные цели, приоритетные направления, основные принципы и задачи государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации, среди которых выделена необходимость создания в РФ единой, эффективной, безопасной, экономически целесообразной и социально-приемлемой
государственной системы обращения с РАО, обеспечивающей развитие использования атомной энергии для решения задач национальной, энергетической и экологической безопасности
В соответствии с обязательствами, принятыми Российской Федерацией по выполнению "Объединенной конвенции о безопасности обращения с ОЯТ и безопасности обращения с РАО", вступившей в силу на территории РФ 19 апреля 2006 г, создаваемая система обращения с РАО и ОЯТ должна обеспечивать государственные гарантии безопасности на всех технологических этапах обращения с ними, т к обеспечение безопасности при обращении с РАО является одной из важных составляющих национальной безопасности государства и обязательным условием использования атомной энергии в настоящее время и в будущем
В настоящее время в России накоплено порядка 650 млн м3 жидких и твердых РАО суммарной активностью более 1,5 млрд Ки (5,96х1019 Бк), ), из которых более 99% сосредоточено на предприятиях атомной отрасли За год предприятиями Росатома перерабатывается около 3,4 млн м3 РАО общей активностью 4,2*1018 Бк, а в целом годовые объемы переработки РАО увеличились более чем в 2 раза по сравнению с 2000-2001 гг
Несмотря на значительные успехи в создании технологического задела для современной системы обращения с РАО, возросшее внимание к проблеме, главным образом, со стороны Федерального агентства по атомной энергии и Министерства обороны, решения многих радиоэкологических проблем в том объеме, который требуется для прекращения текущего накопления РАО, не найдены Современная практика обращения с РАО в Российской Федерации доказывает, что в настоящее время в ней отсутствуют такие важные составляющие, как схемы финансирования и функционирования специализированной государственной организации по обращению с РАО, на фоне недостаточности и неэффективности действующей нормативно-правовой базы в области обращения с отходами
Совершенствование управления существующей системой обращения с РАО, ориентированной на окончательную изоляцию РАО, предотвратит их дальнейшее накопление, повысит экономическую эффективность ядерной отрасли и значительно улучшит экологическую и энергетическую обстановку в стране Кроме того, единая государственная система обращения с РАО РФ позволит оценивать экономическую эффективность и оптимизировать технические решения атомной отрасли с учетом затрат на удаление отходов, определить финансовую ответственность предприятий - источников образования РАО, а также государства за наследие от прошлой оборонной деятельности, а также повысить эффективность научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ отрасли
Таким образом, целенаправленные исследования в области совершенствования управления системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России являются актуальными и необходимыми
Степень разработанности проблемы Комплексные стратегические проблемы перехода России к модели устойчивого развития отражены в работах Коптюга В А , Левашова В К , Львова Д С , Матросова В М и др Проблемы совершенствования функционирования и финансирования важнейших отраслей промышленности, включая ТЭК, веб активнее разрабатываются как зарубежными, так и отечественными специалистами Среди них можно отметить Р Акоффа, И
Ансоффа, П Тейлора, А Файоля, П Флоренса, У Шарпа, А Ш Аганбегяна, В И Аверина, Н И Артемова, О И Боткина, В А Дятлова, В И Некрасова, Н А Махутова, Н Н Моисеева, А К Осипова, А Н Пыткина, А И Татаркина, Ф Е Удалова и других Вызывают несомненный интерес исследования, конкретизированные непосредственно в области совершенствования функционирования ТЭК таких авторов, как Р Вяхирев, М Газеев, П Радионов, И Симонова, Т Лебедева, определяющих в своих трудах стратегию и тактику развития отрасли Характер поставленных в диссертации проблем, а также специфические особенности объектов исследования потребовали внимательного изучения трудов в области экологии и охраны окружающей природной среды К ним относятся работы Г Акимовой, Г Белова, В Вернадского, Э Гирусова, В Хаскина
Анализ работ вышеназванных авторов показал, что в них рассматривается широкий круг проблем, связанных с совершенствованием функционирования и устойчивого развития ТЭК Вместе с тем при всей значимости проведенных исследований, многие вопросы, связанные с конкретными аспектами реализации государственной политики в области обращения с радиоактивными отходами, остаются недостаточно исследованными Остаются предметом дискуссий многие вопросы, в том числе связанные с пониманием стратегического развития атомной отрасли, формированием механизмов эффективного и безопасного развития топливно-энергетического комплекса и их использования на практике, что и обусловило выбор темы настоящей диссертации Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения этой важнейшей проблемы и обусловили выбор темы настоящего исследования
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи
провести анализ существующих стратегий обращения с РАО в части распределения обязанностей по обращению с РАО, роли национальных организаций по обращению с РАО и вопросам их финансирования,
проанализировать существующую нормативно-правовую базу по регулированию деятельности в области использования атомной энергии в Российской Федерации, в том числе по обращению с радиоактивными отходами и их длительному контролируемому хранению,
выявить существующие экономико-организационные подходы к управлению в сфере обращения с РАО на современном этапе развития атомной отрасли России, разработать основные принципы совершенствования управления в государственной системе обращения с радиоактивными отходами, как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России,
разработать алгоритм финансирования деятельности государственной системы обращения с РАО как одного из инструментов управления, в том числе в связи с наличием ядерного наследия,
Объектом исследования является межотраслевая структура государственной системы обращения с радиоактивными отходами, обеспечивающая устойчивое развитие и энергетическую безопасность ТЭК
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие по поводу формирования и практической реализации механизмов управления государственной системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России
Теоретическую и методологическую базу исследования составили публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области атомной энергетики, ядерной и радиационной безопасности, по развитию промышленности России и ее топливно-энергетического комплекса, законодательные и нормативные документы РФ В ходе исследования применялись методы системного анализа, экспертных оценок, технико-экономического, статистического и логического анализа и др В качестве информации использованы опубликованные данные статорганов РФ, Росатома, Минэкономразвития РФ, предприятий атомной промышленности, экспертные оценки российских и зарубежных специалистов, сети Internet
Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером рассмотрения теоретических и практических проблем совершенствования управления системой обращения с радиоактивными отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК России
В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, отличающиеся научной новизной
на основе подробного анализа существующих подходов к организации деятельности по обращению с радиоактивными отходами на территории РФ и стратегий в зарубежных странах предложены основные экономико-организационные принципы развития системы управления по обращению с РАО в России, такие как создание единой системы обращения с РАО, обладающей четкой иерархической структурой, определение предполагаемой сферы деятельности создаваемой системы, а также механизмов ее финансирования,
разработаны основные направления совершенствования административно-правовых основ системы обращения с РАО, базирующиеся на анализе существующей отечественной нормативно-правовой базы и ее соответствии признанным нормам международного права в данной области, а также с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития и энергетической безопасности ТЭК, в том числе положения законодательной системы, определяющие ответственность и полномочия организации по обращению с отходами, ответственность государства в отношении РАО, а также создание специализированного фонда финансирования затрат, связанных с обращением с РАО
разработан алгоритм финансирования деятельности единой государственной системы обращения с РАО как один из инструментов управления, реализованный в виде фонда, на счет которого производители РАО вносят платежи в зависимости от размещенных и
предполагаемых к окончательной изоляции объемов отходов, базирующийся на принципе "загрязнитель платит" и направленный па обеспечение безопасности обращения с радиоактивными отходами на всех этапах их жизненного цикла Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что они вносят определенный вклад в развитие теоретико-методических вопросов управления единой государственной системой обращения с радиоактивными отходами, в целях обеспечения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК России
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании научно-методической основы для управления единой системой обращения с радиоактивным отходами как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности топливно-энергетического комплекса РФ Предложения и рекомендации, разработанные в данной работе, могут быть использованы для внесения поправок в текущую политику РФ в области обращения с радиоактивными отходами, а также при разработке положений новой системы по обращению с радиоактивными отходами и выводу ядерных объектов из эксплуатации Результаты работы могут также непосредственно использоваться в научно-исследовательских работах в этой области и оказании консультационных услуг по данному профилю
Теоретические положения и практические результаты диссертации вошли в содержание специальных дисциплин, читаемых для бакалавров и магистров на кафедре эколого-экономического анализа технологий МИТХТ им М В Ломонсова
Апробация и реализация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 4-ой Международной конференции "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2003), 7-ой и 8-ой международных конференциях "Безопасность ядерных технологий Обращение с РАО и ОЯТ" (Санкт-Петербург, 2004, 2005), 11-ой международной научно-практической конференции "Наукоемкие химические технологии-2006" (Самара, 2006), международной научно-практической конференции "Стратегическое управление организацией Теория, методы, практика" (Санкт-Петербург, 2006)
Публикации Результаты исследования опубликованы в восьми основных работах общим объемом свыше шести печатных листов (авторских около двух печатных листов) В том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК
Структура и объем диссертационной работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 118 наименований и приложений Основной текст изложен на 148 страницах, содержит 19 таблиц и 22 рисунка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяется предмет и объект, цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации работы и ее структуре
В первой главе «Теоретические и методические основы управления устойчивым развитием системы обращения с радиоактивными отходами в народном хозяйстве» исследуются теоретическое основы управления устойчивым развитием экономических систем различного
уровня, выявляются основные экономические характеристики и принципы, а также проводится оценка стоимости затрат по обращению с радиоактивными отходами, рассматривается международный опыт по реализации стратегий обращения с радиоактивными отходами
Результаты исследования теоретических основ управления устойчивым развитием экономических систем показали, что устойчивое развитие - цель для общества в целом, а устойчивое развитие атомной отрасли - это социо-эколого-экономическое развитие, т е процесс изменений, в котором минимизированы отрицательные экстерналии и внешние эффекты между поколениями, и обеспечивается постоянное воспроизводство производственного потенциала на перспективу, а также учитываются экологические последствия принимаемых сегодня экономических решений Важно отметить, что именно ядерные энерготехнологии и система обеспечения их безопасного функционирования, в силу своей специфики (высокая энергоемкость топлива, передовые научные конструкторские и технологические решения и др), изначально развивались и формировались, по сути, в рамках философии устойчивого развития и хорошо адаптированы к ней защита человека и природы от негативного влияния человеческой деятельности, снятие бремени с будущих поколений, сохранение энергоресурсов и биоресурсов окружающей среды
Принципиальной особенностью ядерных энерготехнологий, и тем более инновационных ядерных технологий с замкнутым топливным циклом, по сравнению с традиционной тепловой энергетикой, является сохранение подавляющей части вредных для здоровья и окружающей среды радиоактивных продуктов в пределах технологических защитных барьеров на всех стадиях производства топлива для АЭС и выработки электроэнергии, вплоть до окончательного захоронения РАО, что обеспечивает высокую экологичность атомной энергетики
Сохранение внутри длительного (десятки, сотни лет) технологического цикла подавляющей части потенциально вредных радиоактивных веществ требует особой организации системы обращения с РАО на всех этапах (образование, сбор, транспортировка, переработка, хранение, окончательное захоронение), для которой в методическом плане важное значение имеет оценка затрат по обращению с РАО, включая способы их расчета и основные факторы, определяющие конечный размер затрат, а также схемы финансирования работ по обращению с радиоактивными отходами, т к именно они являются базой для разработки экономически эффективных решений по обращению с радиоактивными отходами и оценки социально-экономических последствий
Целесообразно разделить общие расходы по обращению с отходами на работы по выводу из эксплуатации и последующее захоронение отходов Это связано с тем, что вывод из эксплуатации и захоронение - принципиально разные виды работ, которые, в связи с возможностью хранения отходов, могут осуществляться в разное время независимо друг от друга
Оценка стоимости вывода из эксплуатации базируется на структуре проводимых работ и включает в себя следующие виды затрат
Затраты по демонтажу конструкций, трубопроводов и оборудования, Затраты по упаковке, Затраты по дезактивации,
Затраты по транспортировке,
Затраты по захоронению,
Затраты по привлечению рабочей силы
Определение общей стоимости вывода из эксплуатации опирается на необходимость соответствия объемов привлекаемых средств обозначенным обязательствам (затратам) и базируется на движении денежных средств с известными объемами и сроками поступления
Общая стоимость захоронения отходов должна определяться на основе оценки стоимости и бюджетной цены по капитальным затратам и эксплуатационным расходам конкретного могильника, что обеспечит успешную реализацию экономически эффективных решений по обращению с отходами Жизненный цикл могильника можно подразделить на три этапа пред-эксплуатационный этап, эксплуатационный этап, этап закрытия и работ после закрытия Лишь рассмотрев затраты в течение всего жизненного цикла, можно оценить относительные преимущества альтернативных путей захоронения на справедливой или равноценной основе Кроме того, при создании финансового механизма по взиманию платы за пользованием таким объектом важно обеспечить, чтобы оплата пользователей соответствовала их доле в общей стоимости проекта для всего жизненного цикла
Оценка стоимости обеспечивает основную информацию, необходимую планирующим органам для определения потребностей в финансировании В будущем необходимо будет регулярно уточнять ее в соответствии с требованиями системы и общего состояния экономики страны, например, каждые 3-5 лет
Основные принципы оценки затрат по обращению с РАО, включают способ расчета затрат, основные факторы, определяющие размер затрат, их представление и базу для сравнения и оценки различных вариантов, и состоят из
1 Оценки затрат для всего жизненного цикла отходов
2 Определения чувствительности затрат к выбранной стратегии/пути захоронения
3 Знание характера существующих отходов
4 Определение времени передачи отходов на захоронение
5 Вероятность возникновения трудностей обращения с запасами отходов
6 Вероятность возникновения непредвиденных расходов и рисков
7 Учет инфляции и используемой валюты
8 Финансовые экспертизы, как основа для сравнения стоимости различных вариантов обращения с отходами по аналогичным компонентам с распределением во времени
Основные особенности обращения с РАО приводят к большим трудностям с экономической точки зрения Обращение с РАО не является традиционной отраслью промышленности, где спрос и предложение можно легко привести в соответствие друг другу, а рынок постоянно освобождается от накопленных товаров Это связано с основными особенностями этой сферы деятельности, такими как длительные сроки обращения с РАО, безвозвратность соответствующих технологий и т п Требуется полностью понять эти моменты,
прежде чем рассматривать вопрос о подходящих финансовых механизмах
Общие решения для обращения с РАО должны отвечать на вопросы о том, кто платит и каким образом, в контексте экономики вывода из эксплуатации и захоронения, и при этом должны оставаться близкими к механизмам взимания платежей, принятым в других сетевых отраслях промышленности
Имеющиеся варианты схем финансирования работ по обращению с радиоактивными отходами относительно просты В отношении того, кто должен платить, возможные варианты таковы
Производители отходов («загрязнители») те, кто получили выгоду при их создании и, таким образом, должны полностью покрыть расходы по обращению с ними, Потребители электроэнергии те, кто получили непосредственную пользу от производства отходов, главным образом берут на себя расходы по обращению с ними Это обеспечило бы наличие средств для покрытия будущих обязательств, связанных с выработкой электроэнергии на атомных станциях,
Государство оплата со стороны государства в значительной степени решает проблему с прошлыми потребителями (получившими выгоду от производства отходов в прошлом) Что касается того, каким образом должна платить установленная сторона/стороны, то можно было бы примять следующие механизмы
Финансирование в режиме реального времени возмещение затрат (в данной отрасли) по мере их возникновения,
Авансовый налог оплата авансом позволила бы устранить всякое имеющееся несовпадение по времени между производством отходов /выводом из эксплуатации и захоронением,
Тариф взимание тарифа за захоронение отходов в момент их помещения в могильник в сочетании с прямым или авансовым финансированием до момента окончания вывода объекта из эксплуатации и начала эксплуатации пункта захоронения Проведенный в рамках исследования анализ стратегий обращения с РАО в шести европейских странах (Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Швеция, Великобритания) позволил подвести следующий итог в части распределения обязанностей по обращению с РАО, роли национальных организаций по обращению с РАО и вопросам их финансирования в выбранных странах (таблица 1)
Во второй главе «Анализ правового, организационного и финансового обеспечения функционирования государственной системы обращения с радиоактивными отходами» анализируется существующие нормативно-правовая база по регулированию деятельности в области использования атомной энергии в Российской Федерации, в том числе по обращению с радиоактивными отходами и их захоронению, организационные подходы к осуществлению деятельности по обращению с РАО на современном этапе развития атомной отрасли России, подходы к финансированию деятельности по обращению с РАО
Таблица 1
Государство/ Агентство/ Тип агентства Компетенция Схема финансирования
Франция/ АЫ01Ш Общественная организация Обращение с радиоактивными отходами на этапе долгосрочного хранения компании, участвующие в топливном цикле и другие производители отходов финансируют Агентство Вклады в НИОКР и неэксплуатационные расходы базируются на годовом бюджете производителей отходов Эксплуатационные расходы покрываются через систему тарифов
Германия/ БВЕ/ Частная Компания Строительство и эксплуатация федеральных хранилищ на основе особого контракта о сотрудничестве с БФС Строительство и эксплуатация федеральных хранилищ на основе особого контракта о сотрудничестве с БФС Мелкие производители платят взносы, которые покрывают все будущие расходы до стадии окончательного захоронения Крупные производители платят взносы,чтобы оплачивать расходы на захоронение своих отходов в Морслебене, и на ежегодной основе платят фиксированный процент для покрытия расходов на разработку Конрад и Горлебен
Нидерланды/ СОУЯА/ Частная Компания во владении Государства Интегрированный менеджмент Для низко и средне активных отходов взносы оплачиваются в зависимости от способа переработки, от объема хранения и от конечного уровня активности Для высокоактивных отходов взносы платятся в зависимости от дополнительных требований к упаковке и объема захоронения Взносы также включают вклады на капитальный рост фонда, из которого оплачиваются все будущие затраты, включая глубокое захоронение Вклады в фонд за высокоактивные отходы составляют 2/3 от окончательной суммы, в то время как вклады за низко и средне активные отходы составляют 1/3 от общей требуемой суммы
Испания/ ЕЫ1*Е8А/ Общественная Компания Интегрированный менеджмент Производители отходов оплачивают расходы («загрязнитель платит») Мелкие производители платят тариф, в зависимости от типа отходов и объема
Швеция/ БКВ/ Частная компания Интегрированный менеджмент Крупные производители платят взносы, взимаемые за электроэнергию, производимую с использованием ядерной энергии, для оплаты обращения с их отходами Эти взносы пересматриваются ежегодно
Великобритания/ ШЯЕХ/ Частная компания Захоронение средне активных и некоторых низко активных твердых отходов Затраты НИРЕКС в настоящее время покрываются НДА, которые, в свою очередь оплачиваются из Государственной казны Эта схема может измениться, когда правительство примет решение в области политики обращения с радиоактивными отходами
I осудзрствснная политика Российской Федерации и области обращения С РАО предусматривает целенаправленную деятельность но предотвращению отри нагельного радиационного воздействия на человека и окружающую среду На всех этапах: обращения с отходами (образование, сбор, транспортировка, переработка, хранение, окончательное захоронение), и определяет основные задачи государственной системы обращения с РАО, среди которых обеспечение устойчивого развития и защита национальных интересов государства, защита конституционных прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду и достоверную информацию об ее состоянии.
В работе был проведен анализ общей законодательной базы н регулирующих документов, который позволил ознакомиться с реально действующей норматвио-правовой системой а области обращения с РАО в Российской Федерации в течение последних лет. Отметим, что в РФ действует большое количество законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих о л иОшепШг, связш тыс с обращением с РЛО:
Федеральный закон <<Об использовании атомной энергии»!, Федеральный закон «О радиационной безопасности населения», Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и другие законодательные и нормативные акты.
В соответствии с законодательством, Правительством Российской Федерации предусмотрен государственный учет и контроль РВ и РЛО, в том числе сведений об образовании, переработке, перемещении я размещении1 ни до/падрелгсшгое хранение н их охбнтг&апой изоляции С этой целью специальным постановлением Правительства РФ была создана и успешно функционирует система го с удар ftiuei того учета и контроля радио активных веществ и радиоактивных отходов (СГУК РС и РАО) (рис. 1), которая является элементом системы государ стенного управления использованием атомной энергии и позволяет оцепить общие объемов и виды производимые и уже накопленных отходов.
ГТраиоок ра h чтельяьае
W Г,T^J l'-Tkpt органы
Органы ийяопни/еп^ЙОЙ
иласги
ноиглькые инфляционно-анлпктичесеме
ЦЙНТСЫ
Рисунок 1 - Организационная структура СТУК РВ и РАО.
Существующее положение дел в области нормативно-правового обеспечения деятельности по обращению с РАО, как показано в диссертации, пока не позволяет говорить об обеспечении должного уровня безопасности при обращении с РАО, что является одной из важных составляющих национальной безопасности государства и обязательным условием использования атомной энергии в настоящее время и в будущем Анализ реально действующей системы позволил говорить о том, что ее характерными особенностями являются высокая сложность, отсутствие концентрации деятельности в рамках единой организации, обладающей соответствующими полномочиями, недостаточное финансирование, и сосуществование многочисленных нормативов, относящихся к различным частям регулирования окружающей среды, как, например, относительно земных недр, подземных вод, которые частично содержат противоречивые положения в части обращения с отходами В некоторых случаях, различное толкование закона запрещает деятельность, связанную с обращением с отходами, когда как другой закон недвусмысленно позволяет осуществлять эту деятельность
С учетом специфических особенностей функционирования атомной отрасли, в диссертации выполнен анализ подходов к организации управления государственной системой обращения с РАО на современном этапе и установлено, что в настоящее время и на ближайшую перспективу в Российской Федерации оптимальной стратегией считается совершенствование технологий переработки и кондиционирования РАО с последующим контролируемым хранением, обеспечивающими возможности дальнейшего приповерхностного или глубинного захоронения При этом технические решения должны предусматривать реализацию принципа безопасного обращения с РАО на весь период их потенциальной опасности
Организация управления радиоактивными отходами в РФ осуществляется в рамках Закона «Об использовании атомной энергии», а именно федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленным этим законом, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации В настоящее время существует многоуровневая структура управления обращением с РАО (рис 2)
1 уровень Президент РФ
Федеральное собрание
Органы государственной власти субьектов РФ
2 уровень Правительство РФ
Министерства, Федеральные агентства
Федеральные целевые программы
3 уровень Предп риятия
ФГУПы Акционерные общества
Рисунок 2 - Схема управления обращением с РАО в РФ
В верхний уровень входит Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов РФ Он выполняет функции по определению основных направлений государственной политики, принятию законов и утверждению Федеральных целевых программ, утверждению бюджетных ассигнований на финансирование деятельности и другие функции органов государственной власти
Практическая деятельность по управлению обращением с РАО определяется Правительством РФ в соответствии с законодательством РФ Это следующий уровень системы управления, представленный органами исполнительной власти Этот уровень включает различные ведомства и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации В компетенцию органов управления (регулирования) обращением с РАО в том числе входят
проведение государственной научно-технической, инвестиционной и структурной политики в области обращения с РАО,
разработка мер по обеспечению безопасности при обращении с РАО,
разработка норм и правил в области использования атомной энергии,
организация готовности специальных сил и средств к действиям по ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций на объектах использования атомной энергии и
государственный контроль за выполнением мероприятий по предупреждению таких
ситуаций,
государственный контроль за соблюдением требований государственных стандартов, правил метрологии и сертификации в области использования атомной энергии, государственный контроль за радиационной обстановкой на территории Российской Федерации,
государственный учет и контроль ядерных материалов и радиоактивных веществ, в том числе РАО,
формирование и реализация программ по обращению с радиоактивными отходами, другие функции в соответствии с положением об органах управления использованием атомной энергии
Органы исполнительной власти выполняют вышеуказанные функции на основании Федеральных целевых программ (ФЦП) Цель программ - комплексное решение проблем обращения с РАО и отработавшими ядерными материалами, включая формирование современной нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы безопасного обращения с РАО, разработка технологий и изготовление технических средств для обеспечения сбора, переработки, временного хранения, утилизации и транспортирования РАО и отработавших ядерных материалов, а также создание сооружений для их надежной изоляции от биосферы при длительном хранении и (или) захоронении
Следующий уровень это предприятия, на которых образуются РАО и которые непосредственно решают вопросы обращения с РАО Предприятия, на которых образуются РАО, должны иметь соответствующие лицензии на право деятельности по обращению с ними
Основные объемы РАО размещены в 1170 временных хранилищах различного типа на 69 предприятиях расположенных в 33 субъектах РФ В Европейской части России - на 42 предприятиях в 21 субъекте, на Урале на 10 предприятиях в 3 субъектах, в Сибири на 10 предприятиях в 5 субъектах, на Дальнем Востоке — на 7 предприятиях в 4 субъектах Основная часть предприятий являются федеральными государственными унитарными предприятиями, все имущество которых, включая РАО, имеет государственную форму собственности Предприятия, осуществляющие деятельность в области использования атомной энергии, являются акционерными обществами, акциями которых владеет государство
Несмотря на то, что деятельность предприятий по обращению с радиоактивными веществами лицензируется государством, на сегодняшний день существующая нормативная база охватывает не все стадии обращения с РАО и не все категории отходов с точки зрения ответственности их владельцев
Более 90% отходов образуется на предприятиях, подведомственных Росатому (добыча и обогащение урановых руд, обогащение урана и изготовление TBC, АЭС, радиохимические заводы), т е Росатом регулирует вопросы обращения с РАО, образующимися в ходе основной деятельности этих предприятий, включая вопросы безопасности и нераспространения, планирования, строительства и эксплуатации объектов и установок для обращения с РАО Деятельность других предприятий, где образуются примерно 10% РАО, соответственно регулируется Министерствами и Федеральными управлениями, такими так Минобороны России, Минтранс России, Роспром, Министерство образования и науки и другими (всего 11)
В России существует единственная сеть специализированных региональных предприятий федеральной формы собственности спецкомбинаты «Радон», управление которыми осуществляет Министерство коммунального хозяйства РФ и в регулировании участвует администрация субъектов РФ Данные предприятия специализируется на сборе, транспортировке, переработке, временном хранении и захоронении РАО Эти предприятия обслуживают так называемых мелких производителей РАО, образующихся вне ядерного, энергетического и военного комплексов страны Надзор за деятельностью предприятий «Радон» осуществляет Ростехнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство и другие службы администраций субъектов РФ Лицензирование деятельности осуществляется в соответствии с существующим законодательством РФ Спецкомбинаты «Радон» не оказывают услуги по приему РАО от деятельности АЭС, воинских частей, радиохимических предприятий, НИИ, имеющих исследовательские реактора
В результате проведенного в работе анализа установлено, что каждое предприятие, образующее в результате своей деятельности РАО, имеет, как правило, свое специализированное структурное подразделение, которое осуществляет планирование деятельности и практические работы по обращению с РАО Одна из основных целей - это минимизация образования РАО На рис 3 показана типичная схема обращения с РАО На всех предприятиях имеется необходимое оборудование и установки для сбора и временного хранения РАО в соответствии с требованиями НТД В связи с отсутствием закона, разрешающего захоронение РАО или удаление из сферы деятельности человека, этап вывоза с промплощадки предприятия РАО к месту их захоронения не реализован ни на одном из действующих предприятий по использованию атомной энергии
Ооракшание 1 АО Сбор к UpLMUIHOt. XpJIlUIHl
¥ Г
_____________
I
I I-------1 Г------1 I-------1
| . Переработка . Временное хранить . .1 р^шиюртировка
— (кондиционирование) ^ вюричных отхо JOB — — л [Я захоронении '
i_______i i_______i i_____i
Рисунок 3 - Схема обращения с РАО на предприятии
Анализ нынешних соглашений о финансировании мероприятий по управлению радиоактивными отходами в Российской Федерации показал, что финансирование работ по обращения с РАО в России регламентируется рядом постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных актов
Непосредственное финансирование работ по обращению РАО осуществляется, в основном, по следующим каналам
Федеральный бюджет, Бюджет субъекта федерации,
Собственные фонды эксплуатирующей организации, Программы международной помощи При этом формы финансирования могут быть различными В частности, в виде федеральных целевых программ, ведомственных программ, региональных программ и других
В работе проанализированы все 4 действующих в России схемы финансирования работ по обращению с РАО, а также выявлены их основные преимущества и недостатки (таблица 2)
Таблица 2
Действующие в России схемы финансирования работ по обращению с РАО
Схема финансирования Преимущества Недостатки
Взаимодействие при реализации программ обращения с РАО в рамках бюджетного финансирования государственный контроль, элементы планирования недостаточность денежных средств, в отсутствии единой стратегии на стадии планирования возможен волюнтаризм
Взаимодействие при реализации программ обращения с РАО в рамках программ международной помощи не задействуются собственные ресурсы, четкий график платежей финансовые потери ввиду посреднических схем, полное или частичное отсутствие государственного контроля, освоение значительной части выделяемых средств зарубежными компаниями, в отсутствии единой стратегии выбор направлений остается за международным спонсором
Взаимодействие при реализации программ обращения с РАО в рамках самостоятельных работ эксплуатирующих организаций нет зависимости от внешних отчислений, практическое знание объекта вложения средств отсутствие отчетности, общей координации, в отсутствии единой стратегии выбор направлений остается за эксплуатирующей организацией,основана в значительной мере на личной инициативе
Взаимодействие при реализации программ обращения с РАО с привлечением СК «Радон» специализация по видам РАО (неядерная деятельность) недостаточность и нерегулярность платежей, слабая техническая база, отсутствие затрат на совершенствование технологии
Существенно, что имеющаяся в настоящее время неурегулированность (нечеткость) условий взаимодействия органов государственной власти, несбалансированность меры ответственности, в том числе финансовой, эксплуатирующих организаций в лице АЭС и предприятий ядерного топливного цикла за конечное обращение с РАО, другие факторы, являющиеся следствием юридических пробелов в федеральном законодательстве, приводят к
неэффективному выполнению различных программ по обращению с РАО, в том числе федеральных целевых
В третьей главе «Совершенствование механизма управления системой обращения с РАО как инструмента устойчивого развития и повышения энергетической безопасности ТЭК РФ» на основе подробного анализа существующих подходов к организации деятельности по обращению с радиоактивными отходами на территории РФ и стратегий в зарубежных странах предложены основные принципы развития системы обращения с РАО в России, а также с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития и энергетической безопасности ТЭК, разработаны основные направления совершенствования административно-правовых основ системы обращения с РАО и алгоритм финансирования деятельности единой государственной системы обращения с РАО
Подробный анализ текущей ситуации в сфере обращения с отходами и захоронения с одной стороны, и соответствующей общей законодательной базы и регулирующих документов, действующих в Российской Федерации в течение последних лет, с другой стороны, показал, что, несмотря на наличие существующих инструкций, их применение не привело к существенному прогрессу в области создания на территории России единой и эффективной системы обращения с радиоактивными отходами Обзор систем обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом в семи странах Бельгии, Франции, Германии, Испании, Швеции, Нидерландах и Великобритании, включая функционирование соответствующих организаций по управлению радиоактивными отходами, позволил сконцентрироваться в основном на законодательных и регулирующих аспектах систем управления в Германии, Испании Швеции, которые обладают особыми чертами, представляющими ценность для Российской Федерации
В ходе исследования установлено, что для успешного и экономически эффективного, а также безопасного функционирования единая государственная система обращения с радиоактивными отходами должна опираться на следующие принципы
Окончательная изоляция радиоактивных отходов является необходимым этапом утилизации (создания) любых ядерно- и радиационно-опасных товаров, продукции, объектов, технологий,
Производитель отходов является владельцем отходов до момента их передачи специализированному предприятию по управлению с радиоактивными отходами и несет полную ответственность (включая финансовую) за обращение с ними После этого момента право собственности на радиоактивные отходы передается Государству, Вывод из эксплуатации объектов (установок) использования атомной энергии построенных для реализации оборонных программ, включая проведение соответствующих научных и научно-исследовательских работ, также находится под ответственностью государства,
Поскольку решение задачи, связанной с накоплением радиоактивных отходов, включая «исторические радиоактивные отходы», и вывод из эксплуатации объектов (установок) использования атомной энергии, построенных для реализации военных и оборонных программ, находится под ответственностью и является финансовой обязанностью
Государства, необходимо разработать специальные организационный и финансовый механизмы,
Будущие поколения не должны нести бремя забот в связи с «откладыванием принятия окончательного решения» по радиоактивным отходам Как бы там ни было, является неизбежным предусматривать ресурсы на решение вопроса «бремени» сейчас Современное поколение также обязано нести ответственность за бремя обращения с радиоактивными отходами (это означает, экономически целесообразную эксплуатацию, приводящую к образованию отходов, целесообразную эффективность при обеспечении ядерного и радиационного управления) Единая система обращения с отходами должна охватывать три направления отходы, производимые в результате текущей эксплуатации объектов (установок) использования атомной энергии, отходы, образующиеся в результате будущего вывода объектов использования атомной энергии из эксплуатации, и накопленные отходы, включая «исторические радиоактивные отходы»
Правовые же нормы должны описывать обязанности, возлагаемые на различных участников сферы обращения с радиоактивными отходами, а также права и полномочия, предоставляемые им с целью выполнения ими своих обязательств То есть современная правовая база должна регулировать следующие вопросы Ответственность Государства, Радиоактивные отходы как таковые, Ответственность и права производителей отходов,
Ответственность, права и полномочия Организации управления отходами, Система финансирования На основании вышеизложенного, а также учитывая преимущественно государственную принадлежность производителей отходов, в работе предложена модель национальной организация управления отходами (ОУО) и алгоритм финансирования единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами на территории Российской Федерации как одного из механизмов управления, а также определен возможный состав новой законодательной системы, регулирующей вопросы
1 Выпуска и введения в действие правовых норм законов и постановлений, определяющих роли, обязанности и полномочия различных участников обращения с РАО и их захоронения,
2 Учреждения Организации по обращению с РАО,
3 Создания Фонда для финансирования работ по обращению с отходами и выводу из эксплуатации,
4 Приема в собственность и под окончательную ответственность всех видов отходов обычно понимается, что после вывода из эксплуатации и закрытия могильников государство несет окончательную ответственность (долгосрочный надзор, наблюдение за могильниками),
5 Несения окончательной ответственности по долгосрочным обязательствам, историческим отходам и понесенным в связи с этим расходам в тех случаях, когда ответственные производители отходов уже больше не существуют, или находятся в состоянии
неплатежеспособности, или обанкротились, или в случае, когда радиоактивные отходы возникают в результате деятельности государства, как, например, в оборонных программах,
6 Общего контроля и надзора за всей деятельностью по обращению с РАО и их захоронению тем, чтобы обеспечить адекватную защиту людей и окружающей среды,
7 Контроля и надзора за долгосрочным финансированием всей деятельности по обращения с РАО и их захоронению, при этом государство является источником финансирования, привлекаемым в крайнем случае
Ввиду наличия большого количества отходов, нуждающихся в улучшении обращения, а в последствии и захоронении, и необходимости больших инвестиций в соответствующие объекты, целесообразно сконцентрировать деятельность по обращению с РАО в рамках единой организации, занимающейся всеми отходами, что будет способствовать обоснованию инвестиций, обеспечит экономию средств за счет эффекта масштаба и реализации эффектов синергизма Учитывая ядерное наследие, необходимость гарантировано обеспечить продолжение этой деятельности, а также сохранение в дальнейшем большого числа принадлежащих государству производителей отходов, представляется, что самой подходящей формой такой организации было бы «акционерное общество» 100% акций которого принадлежат государству
Исходя из основных принципов организации системы обращения с РАО, а также на законодательное определение обязанностей и области услуг ОУО, в том числе регулирующего органа, который должен наблюдать и осуществлять контроль над деятельностью ОУО, в диссертации предложена возможная исходная модель организации (рис 4) Такая линейная организация в будущем может быть расширена и дополнена новыми функциональными блоками
Рисунок 4 Модель национальной организации управления отходами
На основе анализа существующих в зарубежных странах моделей финансирования работ по обращению с РАО, с учетом уже предложенных принципов и основных направлений совершенствования системы обращения с радиоактивными отходами в Российской Федерации, а также опираясь на изложенные в главе 2 принципы оценки общих расходов на работы по обращению с отходами по (а именно разделение их на расходы по выводу из эксплуатации и последующее захоронение отходов) предложен алогоритм финансирования работ по обращению с РАО как один из механизмов управления (рис 5)
Рисунок 5 - Алгоритм финансирования единой системы обращения с РАО как один из механизмов управления Алгоритм реализован в виде фонда, на счет которого производители РАО вносят платежи в зависимости от размещенных и предполагаемых к окончательной изоляции объемов отходов, базирующийся на принципе "загрязнитель платит" и направленный на обеспечение безопасности обращения с радиоактивными отходами на всех этапах их жизненного цикла Цель учреждения Фонда состоит в том, чтобы финансировать обязательства, которые, как предполагается, будут возникать в будущем
Основными согласованными принципами организации Фонда являются наиважнейший принцип - «производитель отходов платит», оформление, по крайней мере, двух отдельных счетов в пределах Фонда, организация несет ответственность перед Росатомом На начальной стадии формирование бюджета системы по управлению РАО может быть сделано в пределах структуры Федеральных, отраслевых промышленных или региональных целевых программ
Потенциальными источниками пополнения Фонда определены программы, финансируемые из федерального бюджета,
целевые средства бюджетов субъектов Российской Федерации (районы, области и другие территориальные формирования РФ),
целевые отчисления, перечисляемые в Фонд на основе договора между предприятием-инициатором радиоактивных отходов и государственной корпорацией «РосРАО» или отчисления, включаемые в себестоимость товарной продукции (работ, услуг) предприятия-инициатора радиоактивных отходов на основе установленных нормативов,
добровольные взносы юридических и физических лиц,
иные источники, предназначенные, в том числе, для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательных работ
Принцип «производитель отходов платит» определяет, что вклады в Фонд должны быть сделаны всеми производителями отходов
Производители РАО и ОЯТ, и эксплуатирующие организации ядерных объектов будут обязаны производить отчисления в Фонд как часть своих производственных затрат Размер этих отчислений должен быть достаточным, чтобы покрыть затраты РосРАО на захоронение отходов, хранение топлива и вывод из эксплуатации Существует два основных способа
Прямых сборов от продаж электроэнергии (либо от продаж всей электроэнергии, либо от продай« электроэнергии ядерного сектора), Тарифов от предоставленных услуг,
Прямых платежей за деятельность по обращению с отходами со стороны мелких производителей отходов Преимущества и слабые стороны этих механизмов были подробно рассмотрены во второй главе диссертации В предложенной модели используются все эти элементы В то время как механизм сбора прямого налога или налога на потребление электричества относительно прост на практике, и налоги могут свободно пересматриваться, то система тарифов более привлекательна в смысле взимания с пользователей реальных экономических стоимостей обращения с отходами Этот подход более совместим с принципом «производитель отходов платит» Система тарифов, таким образом, имеет более сильные экономические стимулы для производителей отходов минимизировать общие затраты на обращение с радиоактивными отходами Пока «нулевая» отправная точка в финансировании работ по обращению с РАО занимает вполне определенное положение, могли бы быть сделаны некоторые ранние государственные вклады на безвозмездной основе, чтобы оплатить затраты на обращение с ядерным наследием
Также в работе сформулированы общие направления и цели стратегии инвестирования, которая может быть реализована Правлением фонда Средства Фонда нужно вкладывать в инвестиции с низкими рисками и вероятно избегать при этом инвестирования энергетического сектора для обеспечения инвестиционного разнообразия Такой подход создает полный портфель ценных бумаг и имеет преимущество в дальнейшем Поскольку риск может быть разнообразным в пределах портфеля ценных бумаг, инвестирование в более, чем один финансовый инструмент, создает Фонду возможность увеличить свою защиту, и таким образом, осуществлять свои обязательства
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и практические рекомендации автора
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК дчя публикаций результатов
диссертационных работ
1 Брыкина М С , Кузин Р Е Информационно-аналитическая система мониторинга за образованием, перемещением и хранением радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (РВ и РАО) // Научно-практический журнал "Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова" - 2006 - №2 , том 12 - (авт 0,4 п л )
2 Брыкина М С К вопросу о финансировании мероприятий по управлению радиоактивными отходами в Российской Федерации // Журнал Экономические науки -2007 -№10-(авт 0,6 п л )
Статьи и тезисы докладов
3 Панова С А , Брыкина М С Принципы системы мониторинга эффективного развития организации // Системы и методы обработки и анализа информации Сборник научных статей / Под ред С С Садыкова, Д Е Андрианова - М Горячая линия-Телеком - 2005 - (авт 0,3 и л )
4 Сухорукова С М, Брыкина М С Социо-эколого-экономические проблемы промышленности России в условиях глобализации мировой экономики // Научно-технический журнал "Вестник МИТХТ" - 2007-№1 —(авт 0,3 п л )
5 Брыкина М С, Якушев С А Повышение радиационной безопасности на основе создания единой государственной системы обращения с отходами // Труды 8-ой Международной конференции "Безопасность ядерных технологий обращение с РАО и ОЯТ", 25-29 сентября 2006 г - Санкт-Петербург - 2006 - (авт 0,1 п л )
6 Брыкина М С , Панова С А Шведская модель стратегического управления системой обращения с радиоактивными отходами // Труды Международной научно-практической конференции "Стратегическое управление организацией Теория, методы, практика" 2-3 марта 2006 г - Санкт-Петербург - 2006 - (авт 0,1 ил)
7 Сухорукова С М, Брыкина М С Топливно-энергетический комплекс России в условиях глобализации мировой экономики // Труды 11-ой Международной научно-технической конферениции "Наукоемкие химические технологии-2006" 16-20 октября 2006 г - Санкт-Петербург - 2006 - (авт 0,05 п л )
8 Сухорукова С М, Брыкина М С Современные экономические проблемы экологической политики // Труды 11-ой Международной научно-технической конферениции "Наукоемкие химические технологии-2006" 16-20 октября 2006 г -Санкт-Петербург - 2006 - (авт 0,05 п л )
й
Подписано в печать 01 10 2007 Сдано в производство 03 10 2007 Формат бумаги 60x90 1/16 Объем 1,5 п л
_Тираж 100 экз Заказ № 748/А_
Отпечатано в ООО "Фирма БЛОК" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т 264-3073 Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций