Экономическое регулирование развития ТЭК России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Родионов, Петр Иванович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родионов, Петр Иванович

Введение.

Глава 1. Структурно-финансовый анализ функционирования ТЭК.

1.1, Взаимосвязи развития ТЭКа с экономическим и финансовым состоянием России.

1.2. Принципы построения системы финансово-ценовых регуляторов, обеспечивающих экономический рост.

Глава 2. Деформации финансового состояния структур энергетического сектора в условиях системного общеэкономического кризиса.

2.1. Макроэкономические ориентиры и диспропорции: их влияние на финансовое состояние топливно-энергетического комплекса.

2.2. Основные факторы, определяющие экономическое и финансовое состояние ТЭК.

2.3. Анализ платежно-расчетных отношений и платежного кризиса

2.4. Условия и тенденции формирования источников инвестиций в отраслях ТЭК.

Глава 3. Механизмы стабилизации экономического и финансового состояния энергетического сектора.

3.1. Принципиальная схема финансово-ценового регулирования деятельности предприятий энергетического сектора.

3.2. Стратегия финансового регулирования ТЭК в условиях переходной экономики.

3.3. Особый безналичный рубль как целевое платежное средство в реформируемой экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое регулирование развития ТЭК России"

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) традиционно является одной из важнейших составляющих российской экономики XX века. Это вызвано такими объективными факторами, как размеры территории страны, суровые природно-климатические условия и ее хорошая обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами. Особенно возросла роль ТЭК в экономике России переходного периода. В последние годы на него приходится до 30% всего промышленного производства страны, около трети доходной части федерального бюджета, до 46% экспорта. Результаты деятельности комплекса крайне важны для формирования консолидированного бюджета России, сведения платежного баланса, поддержания курса рубля, организации международного экономического сотрудничества. В последние 5-6 лет ТЭК является своеобразным «донором», поскольку около 40% его продукции, поставляемой в сектора экономики, не оплачивается потребителями промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы России.

В сфере производства и потребления энергоресурсов в последние годы нарастали кризисные явления: рост энергоемкости ВВП, падение производства топлива и энергии, нарастающий темп старения основных фондов, обвальный рост взаимных неплатежей и др. Анализ показывает, что современный кризис в ТЭК - это системный (структурный и финансовый) кризис. Он обусловлен как непоследовательностью в реализации реформ, так и быстрым спадом платежеспособного спроса на топливно-энергетические ресурсы со стороны других секторов экономики России1. Неплатежи и связанный с ними дефицит инвестиционных ресурсов повлекли за собой недостаточный ввод новых мощностей, низкие темпы реконструкции и технического перевооружения См. Энергетический сектор в среднесрочной программе развития экономики России - прилож. К журналу «Энергетическая политика», М., ВНИИОЭНГ, (997, с.19 в отраслях ТЭК. Финансовая дестабилизация в отраслях ТЭК стимулировала поддержание неприемлемо высокого для потребителей уровня цен и тарифов на топливо и энергию (до 17.08.98). Их крутой темп роста, слабость экономических регуляторов, не обеспечивающих первоочередное насыщение внутреннего рынка энергоносителями, создают серьезные экономические угрозы национальной безопасности России1.

Опыт предшествующих лет убедительно показал, что существующие хозяйственные, особенно финансовые механизмы, действующие налоговые, ценовые и другие макроэкономические регуляторы требуют существенной корректировки.

Высокая настоятельность разрешения этих проблем на основе целостного подхода к экономическому регулированию развития отраслей ТЭК, учитывающего сложность переходного этапа, предопределила тему диссертационной работы, цель, направления исследования и комплекс решаемых задач.

Целью настоящего исследования является формирование целостной системы экономического регулирования деятельности ТЭК России, направленной, с одной стороны, на сохранение организационно-технологической и институциональной целостности этого комплекса, с другой, - на повышение эффективности его функционирования в условиях перехода к рынку.

Поставленная цель конкретизируется в следующих направлениях и задачах: анализе важнейших взаимосвязей развития ТЭК с экономическим и финансовым состоянием России переходного периода. Для этого потребовалось рассмотреть специфические особенности развития отраслей ТЭК как' объекта экономического регулирования и

1 Бушуев В В. Мастепанов A.M. Родионов П.И. Энергетическая безопасность России. - «Газовая промышленность», август 1997, с. 12-13 разработать основные принципы формирования схемы финансово-ценового регулирования деятельности энергетических предприятий; критической оценке действовавшего в 1992-1997 гг. режима экономического и финансового регулирования ТЭК. Это позволило выявить основные факторы, определяющие экономическое и финансовое состояние отраслей ТЭК и экономики в целом; исследовании сложившейся системы платежей в реальном секторе экономики России. Это дало возможность выявить условия и тенденции формирования источников инвестиций в отраслях ТЭК; разработке комплекса конкретных мер по обеспечению стабилизации экономического и финансового состояния энергетического сектора и созданию условий его устойчивого развития.

Предметом исследования являются методы и механизмы экономического регулирования деятельности ТЭК России, которые обеспечивают стабилизацию и сбалансированность функционирования отдельных секторов топливно-энергетического комплекса, а также условия для перехода к устойчивому росту на основе вовлечения в производство ресурсосберегающих технологий и современных методов управления.

Теоретической и методологической базой исследования явились положения и принципы системного подхода к формированию экономики и энергетики и управления ими.

В исследовании специфических особенностей протекания анализируемых процессов в России автор опирался на труды отечественных специалистов. Диссертационная работа является продолжением исследований взаимосвязи энергетики и экономики и регулирования их деятельности, рассмотренных в работах Абалкина

J1.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Борисова И.П., Глазьева С.Ю., Евстигнеева Р.Н., Львова Д.С., Макарова A.A., Некрасова A.C., Сенчагова В.К., Яременко Ю.В. и других ученых. Их труды явились для автора методологической основой его диссертационного исследования.

В ходе исследования применялись различные методы: теоретический анализ системы взаимосвязей ТЭК и экономики в целом; использование методологического аппарата построения и анализа межотраслевого баланса народного хозяйства; статический анализ динамических рядов; факторный анализ; балансовые методы и др.

Информационной базой исследования служили статистические сборники и бюллетени Госкомстата России, материалы Минтопэнерго, Минфина, Минэкономики и Госналогслужбы России, материалы ОАО «Газпром» и топливно-энергетических компаний России, правительственные материалы, научно-исследовательские работы и публикации по вопросам топливно-энергетического комплекса и налогово-бюджетной сферы.

Научная новизна работы определяется следующими ее результатами:

• проведен комплексный анализ важнейших взаимосвязей развития ТЭК с экономическим и финансовым состоянием России переходного периода. Определена специфика развития отраслей ТЭК как объекта экономического регулирования, которая заключается в многослойности технологических процессов - начиная от разработки недр и заканчивая реализацией продукции конечному потребителю. Эти процессы находятся в органичной взаимосвязи;

• разработаны основные принципы согласования регулирования деятельности отраслей ТЭК на разных уровнях: макроуровень -экономическая, финансовая и денежная политика, энергетическая политика государства; отраслевой уровень - экономическое и финансовое регулирование в рамках целевых установок развития отрасли; уровень компаний и фирм - экономическое и финансовое управление. Предложена концептуальная схема финансово-ценового регулирования деятельности предприятий ТЭК;

• дана оценка существовавшего в 1992-1997 гг. режима экономического и финансового регулирования ТЭК и определены основные деформации финансового состояния структур энергетического сектора.

Выявлены ведущие факторы, определяющие экономическое и финансовое состояние ТЭК (снижение платежеспособного спроса, рассогласованность ценовой и бюджетно-налоговой политики, кризис платежно-расчетных отношений), сокращающие инвестиционный потенциал ТЭК;

• обоснована целостная концепция экономического регулирования развития ТЭК с общеэкономических воспроизводственных позиций на переходном этапе рыночных преобразований. Сформулированы принципы и методы функционирования системы финансово-ценовых регуляторов развития ТЭК с позиции оценки их воздействия на повышение воспроизводственного потенциала энергетического сектора.

В качестве основных ориентиров предлагаемой концепции выдвигаются: обеспечение сбалансированности финансовых интересов государства и хозяйственных структур, входящих в ТЭК; осуществление координации действий финансово-ценовых инструментов и методов регулирования в целях достижения указанной сбалансированности.

• предложен механизм оздоровления финансово-экономической системы страны. С этой целью для обслуживания расчетов в производственной сфере обосновано введение в качестве целевого платежного средства особого безналичного рубля, обеспеченного потенциалом (ресурсами и производственными активами) реального сектора экономики. Разработаны конкретные способы, позволяющие поэтапно запустить в оборот особые безналичные рубли. Предложены меры, предотвращающие их вымывание из обращения путем конвертации в иностранную валюту.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть базой для принятия решений в области макроэкономической и энергетической политики. Основные положения и выводы диссертации направлены на преодоление экономического кризиса в стране и стабилизацию финансово-экономического состояния ТЭК России.

Научные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию при подготовке и принятии ряда стратегических и методических разработок, в частности, в ходе разработки обосновывающих материалов к позиции Минтопэнерго России по проектам прогнозов социально-экономического развития страны на период до 2000-2005гг., подготовленных Минэкономики России; в ходе обсуждения этих прогнозов (в мае 1997г. эти материалы были изданы отдельной книгой - «Энергетический сектор в среднесрочной программе развития экономики России», М., ОАО ВНИИОЭНГ, 1997г.).

Они докладывались на заседании Второго круглого стола по проблемам энергетики и экологии, организованного Минтопэнерго России и Российской академией наук (Москва, март - 97), на «круглом столе», организованном Торгово-промышленной палатой России (Москва, август - 97), Экономическом Форуме - 98, организованном Межпарламентской ассамблеей СНГ (Санкт-Петербург, 17-19 июня 1998г.), выездном заседании Давосского экономического Форума (Москва, 4-5 декабря 1998 г.).

Некоторые из предложений автора были реализованы Минтопэнерго России и Правительством страны (в части взаимозачетов с бюджетом предприятий ТЭК за энергоносители, поставляемые бюджетным организациям; возможности для предприятий ТЭК принимать решения о снижении цен на энергоносители, отпускаемые потребителям, на условии заключения с ними соглашения о реструктуризации задолженностей; по авансовым платежам за поставки энергоресурсов; в части снижения ставки акциза на реализуемый газ в России и Белоруссии с целью покрытия возросших издержек после 17.08.98 г.; по мерам сдерживания темпов инфляции при сокращении неизменной конечной цены газа).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Родионов, Петр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что набирающие силу негативные тенденции в экономике и в самом ТЭК в последние годы перерастают в прямую угрозу энергетической безопасности России.

Возникновение «новой» структуры экономики, которое сопровождается потерей отдельных производств и даже отраслей промышленности, обуславливает существенное сужение спроса на ТЭР на внутреннем рынке. Отрасли ТЭК (особенно нефтегазовый комплекс) все больше ориентируются на внешние рынки, в результате чего возникают угрозы чрезмерной зависимости их от мировой конъюнктуры и значительного недоиспользования мощностей жизнеспособных отраслей и производств. Одновременно в условиях длящегося годами недофинансирования из-за кризиса неплатежей возрастает физический и моральный износ основного капитала нефтедобычи, энергетики и других отраслей ТЭК.

В ходе исследования были получены следующие основные результаты.

Проанализированы важнейшие взаимосвязи развития ТЭК с экономическим и финансовым состояние страны, предложена и сформулирована концепция системно-воспроизводственного подхода к деятельности топливно-энергетических отраслей в условиях трансформации российской экономики и адаптации ее к рыночным отношениям. Показано, что современный кризис в ТЭК носит системный характер и обусловлен главным образом внешними по отношению к комплексу причинами, в частности непоследовательностью в реализации реформ и проводимой в 1992-1997 гг. макроэкономической политикой. Именно этой политикой порождены неплатежи и вызванная ими финансовая дестабилизация в отраслях ТЭК, дефицит инвестиционных ресурсов и неприемлемо высокий для большинства отечественных потребителей уровень цен и тарифов на энергоносители, спад платежеспособного спроса на них.

Обращено внимание на отсутствие системного подхода к экономическому и финансовому регулированию развития производства энергетической продукции, распространенность практики спонтанного принятия государственными властями разного рода законодательно-нормативных актов и несогласованность этих актов между собой.

Обоснованы, с одной стороны, характерные особенности внутрикомплексных взаимосвязей, с другой - взаимосвязи структур топливно-энергетического комплекса с другими секторами экономики и государственными финансовыми и банковскими структурами.

Сделан вывод, что в условиях нарастания дезинтеграционных процессов представляется безальтернативным формирование системы многоуровневого и многосекторного экономического и финансово-ценового регулирования, адекватной трансформационному периоду экономики. Определены основные блоки (уровни) и условия ее создания.

Разработана целостная концепция финансово-ценового регулирования деятельности ТЭК.

На уровне определения основных связей ориентиры представленной концепции нашли свое отражение в разработанной автором концептуальной схеме. На ней показаны основные направления воздействия финансовых регуляторов на всех уровнях: макро-, мезо- и микроэкономическом. Схема дает представление о всех аспектах деятельности основных экономических структур, входящих в ТЭК: отраслевых на федеральном уровне, регионально-отраслевых и местных.

Дана оценка действовавшего в 1992-1997 гг. режима экономического и финансового регулирования в ТЭК и выявлены основные деформации финансового состояния энергетического сектора. Даны условия и факторы, оказавшие как позитивное, так и негативное влияние на финансовое состояние отраслей ТЭК и экономики в целом. Проведен анализ платежно-расчетных отношений в реальном секторе экономики России и платежного кризиса, рассмотрены тенденции формирования источников инвестиций в ТЭК.

Сделан вывод, что непосредственное влияние на развитие отраслей ТЭК оказали следующие процессы:

• стихийный и более резкий спад производства сопряженных с ТЭКом отраслей;

• спонтанное сужение внутреннего спроса на энергопродукцию;

• масштабный бюджетный кризис, в значительной мере порожденный сочетанием доминирующей роли ТЭКа в формировании доходной части бюджета и явной неготовности экономики и самих предприятий энергетического сектора к этой ситуации;

• невозможность разового переосмысливания роли государства в воспроизводственных процессах и его финансовой ответственности перед обществом;

• возрастающая потребность экономики в финансовых ресурсах и рост дефицита платежных средств;

• структурная реорганизация нефтяной, угольной, газовой и других энергетических отраслей, изменение отношений собственности;

• нарастающая дестабилизация в сфере кредитного обеспечения и платежно-расчетных отношений, вызванная, прежде всего, усилением дисбаланса между натурально-вещественной стороной воспроизводственного процесса и финансово-ценовым его аспектом.

На основе проведенного анализа влияния бюджетно-налоговой политики на развитие энергетического сектора был сделан общий вывод о том, что реформации 1992-1997гг. внесли в функционирование отраслей ТЭК практически негативные начала. Главным образом, это связано с введением в 1992г. новой системы налогообложения, ориентированной на переключение от ранее преобладавших налогов на конечную продукцию к увеличению поступлений в бюджет от предприятий базовых отраслей, особенно нефтегазовых. Подчеркнуто, что в немалой степени именно налоговые реформации способствовали нарастанию в экономике России структурных диспропорций и развитию инфляционных процессов.

Выявлены деструктивные последствия гиперориентации федерального бюджета последних лет на доходы от топливно-сырьевого комплекса. В частности, отмечается высокая степень зависимости исполнения федерального бюджета и, соответственно, социально-экономического положения страны, от состояния ТЭК. Это оказало прямое влияние на: усиление экспортной ориентации предприятий ТЭК, даже в ущерб потребности внутреннего рынка; жесткую зависимость валютной политики от интересов экспортоориентированных предприятий; постоянное нарастание налогового бремени отраслей ТЭК, использование всего арсенала мер экономического давления {типа закрытия отраслевых резервных фондов, повышения акцизного сбора и др.); значительное понижение инвестиционных резервов ТЭК при одновременном ограничении возможностей обеспечения доходов бюджета в перспективе.

Доказано, что фискально-репрессивный режим современной бюджетно-налоговой политики в условиях сужения объемов внутреннего платежеспособного спроса оказывает непосредственное влияние на снижение инвестиционного потенциала ТЭК и разрушение воспроизводственных функций отраслей комплекса. Аналогичное положение наблюдается и в других секторах экономики. Осуществляя инвестиции, ТЭК является крупнейшим заказчиком машин и оборудования, т.е. является стимулятором развития смежных секторов - металлургии, химии, машиностроения, промстройматериалов и строительного комплекса. Поэтому стимулирование инвестиционных процессов в ТЭК обеспечивает мультипликативное расширение ВВП и налогооблагаемой базы с продукцией, имеющей более высокую добавленную стоимость. Подавление инвестиций - обратный процесс.

Обоснован новый вариант энергетической стратегии, который предусматривает наряду с интенсивным использованием конкурентоспособных на мировом рынке сырьевых отраслей российской экономики, учет реального состояния энергетического сектора. Это позволяет объективно оценить роль и возможности ТЭК в преодолении структурных деформаций и создании условий для стабильного развития экономики.

Показано, что для преодоления кризисной ситуации необходимо, прежде всего, принять меры по приведению в соответствие важнейших экономических регуляторов с реальной структурой экономики России. В первую очередь здесь должны быть устранены существующие резкие перекосы и дисбалансы:

• в рамках различных направлений экономической политики в ТЭК и механизмах ее реализации;

• между тенденциями в отдельных отраслях ТЭК и диспропорциями в секторах российской экономики.

Обосновано, что ценовая политика в отношении энергоресурсов должна быть ориентирована на:

- приоритетность внутреннего рынка, учет реального платежеспособного спроса отечественных потребителей энергоресурсов в целях инициирования экономического роста;

- поддержание государственного регулирования естественных монополий в целях как недопущения недобросовестной конкуренции, так и достижения разумного компромисса между производителями и потребителями энергоресурсов. Для этого следует эффективно использовать косвенные экономические регуляторы, например, акцизы и т. п.;

- учет присущих России специфических климатических условий и территориальных особенностей добычи и переработки энергоресурсов. Они объективно влекут за собой повышенный уровень энергозатрат на транспортировку энергоресурсов и обеспечение теплом;

- стимулирование естественных монополистов к достижению самоокупаемости за счет привлечения кредитных ресурсов для снижения цен и тарифов на производство энергии;

- установление объективных соотношений цен на различные энергоносители в зависимости от их потребительских свойств и возможностей взаимозамены.

Обосновано положение о необходимости регулирования цен на энергопродукцию• за счет снижения уровня налогообложения, особенно в части ставок акцизов и НДС, которое позволяет: • существенно смягчить платежный кризис и дефицит оборотного капитала. Поскольку удешевление материальных издержек равносильно увеличению оборотного капитала, а сокращение стоимостного (не физического!) объема ВВП (обусловленное импульсом дефляции) даже при неизменной денежной массе повышает степень монетизации реального сектора экономики, это уменьшает одновременно как кредиторскую, так и дебиторскую задолженность;

• обеспечить рост совокупного платежеспособного спроса (вследствие роста оборотного капитала), что является важнейшим фактором оживления производства;

• повысить (вследствие снижения цен) конкурентоспособность отечественных товаров относительно импортных на внутрироссийском рынке;

• возродить инвестиционную активность за счет последовательного сокращения дефицита оборотного капитала;

• обеспечить повышение рентабельности производства. Это, в свою очередь, повышает доходность вложений финансового сектора в производство, активизирует его кредитование;

• активизировать рост курса акций части предприятий, стимулировать портфельные инвестиции.

В части активизации инвестиционных процессов в отраслях ТЭК необходимо:

• Во-первых, введение законодательных регламентаций воздействия государства на финансовое состояние энергетического сектора. Политика стимулирования накоплений и инвестиций должна быть целенаправленной. Эта политика будет эффективной, если проводится комплексно. Она должна охватывать все функциональные и организационные структуры экономики, а главное - отвечать реалиям современной национальной экономики (высокоэнергоемкому технологическому уровню, инерционной межотраслевой структуре и т.д.) и основным ориентирам ее преобразования.

• Во-вторых, обеспечить селективный характер стимулирования накоплений и инвестиций, соответствующий структурной политике развития ТЭК. Прежде всего, это приоритетное развитие газовой индустрии, решение проблем энергосбережения (как в самом ТЭК, так и в экономике в целом).

• В-третьих, обеспечить сочетание селективности политики стимулирования с ее комплексным воздействием на все основные финансовые механизмы: бюджетно-налоговый, ценовой, кредитно-денежный и другие, включая рынок ценных бумаг.

• В-четвертых, стимулировать активизацию участия на внутреннем и внешнем фондовых рынках как одного из реальных путей привлечения капитала в отрасли ТЭК.

• В-пятых, перспективной формой привлечения иностранных инвестиций должны быть прямые (а не портфельные) инвестиции, предназначенные для реализации совместных долгосрочных инвестиционных программ.

Обосновано, что наряду с реальным снижением цен на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) за счет уменьшения налоговой составляющей, необходимо введение жесткой дисциплины платежей, прежде всего, для получателей средств из бюджета. Автор еще в конце 1996 г., предложил перейти на конкретное планирование потребления ТЭР и жесткое исполнение обязательств по их оплате со стороны федерального и региональных бюджетов. Одновременно предлагается установление строгого контроля за оплатой энергоресурсов коммерческими потребителями.

В качестве реального механизма оздоровления финансово-экономической системы, в том числе и для устойчивого развития ТЭК, предложено и обосновано введение особого безналичного рубля (ОБР) в качестве целевого платежного средства для обслуживания расчетов в производственной сфере. ОБР обеспечивается всем потенциалом (ресурсами и производственными активами) реального сектора экономики России.

Сделан вывод: замена (вытеснение) денежных суррогатов особыми безналичными рублями не являются эмиссией в общепринятом значении этого слова (т.е. не сопровождается инфляцией со всеми ее отрицательными для экономики последствиями). Выпуск ОБР не увеличивает денежную массу и не провоцирует дисбаланс между денежной и товарной массой, поскольку замещает реально присутствующие в экономике суррогатные платежные средства.

Ближайшим международно признанным финансовым аналогом ОБР являются связанные кредиты с поставкой определенной товарной продукции. Основное же отличие ОБР от вытесняемых ими денежных суррогатов состоит в том, что эти рубли, эмитированные государством, будут приниматься в налоги, т.е. являться реальным платежеспособным средством предприятий для уплаты налогов в бюджеты всех уровней.

Предложены конкретные меры и механизмы, позволяющие поэтапно запустить в оборот ОБР и не допустить вымывания их из обращения через конвертацию в иностранную валюту.

Рассмотрен вопрос о необходимости сохранения управления газовой промышленностью в рамках ОАО "Газпром", как единого хозяйственного комплекса. Это позволит руководству компании реализовать не только собственную финансовую политику, но и воздействовать на политику макрофинансовую. Активное участие "Газпрома" в формировании макрофинансовых отношений может стать реальным фактором обеспечения сбалансированности ценовой, налоговой и кредитно-денежной политики.