Совершенствование управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапин, Александр Владимирович
Место защиты
Пермь
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

1.1. Собственность и имущественный контроль как инструменты интеграции предприятий.

1.2. Влияние изменения структуры собственности на эффективное развитие интеграционных процессов: необходимость управления.

Глава 2. Модель управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

2.1 .Управление собственностью как основа управления интегрированной бизнес-группой.

2.2. Построение эффективных механизмов управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

Глава 3. Совершенствование управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах на основе методики управления проектами. 3.1. Факторы эффективности управления проектами при управлении собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

3.2.Методика управления проектированием и реализацией проектов при управлении собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах промышленности"

Актуальность темы исследования

К настоящему времени в основном завершились процессы широкомасштабного перераспределения собственности, проходившего в рамках приватизации. Произошло формирование рыночных структур на основе интеграции и концентрации собственности: это финансово-промышленные группы и другие типы объединений, которые могут быть названы интегрированными бизнес-группами или интегрированными корпоративными структурами (ИБГ или ИКС). Для предприятий входящих в эти структуры, как и для большей части российских предприятий, актуальна проблема коренной внутренней реорганизации, что обусловлено быстрым изменением переходной экономики России, необходимостью адаптироваться к этим изменениям. Очевидные преимущества интеграции - синергетический эффект, снижение инвестиционных рисков, оптимизация финансовых потоков и налоговых выплат и т.д. - сопровождаются существенным усложнением процессов управления, которое нарастает вместе с наблюдающейся в настоящее время концентрацией производства в различных отраслях отечественной экономики. В тоже время крупнейшие российские предприятия и их объединения по своему капиталу значительно уступают крупнейшим компаниям развитых стран, что зачастую является причиной их неконкурентоспособности на мировых рынках.

Все это позволяет сделать вывод о том, что бурное развитие интегрированных корпоративных структур в российской экономике в ближайшее время будет продолжаться. Представляется закономерным процесс смены экстенсивного пути развития интегрированных компаний (за счет вовлечения приватизируемых предприятий, создания новых фирм, выхода на неосвоенные рынки) на интенсивный путь (за счет повышения эффективности внутренней структурной организации и процессов управления). Принципиально важным является вопрос о том, на основе каких факторов будет осуществлено это развитие, поскольку на макроэкономическом уровне от ответа на него будет зависеть сущность, природа экономического роста российской экономики, а на микроэкономическом уровне - конкурентоспособность российских предприятий как на мировом рынке, так и внутри страны.

Автор видит актуальность данной работы в том, что в ней рассматривается модель управления собственностью в динамично развивающихся интегрированных корпоративных структурах и предлагаются пути совершенствования такого управления.

Степень разработанности проблемы

Большой вклад в различные аспекты проблемы интеграции был сделан в работах ряда отечественных исследователей: Ю.Б.Винслава, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова, Б.З. Мильнера, А.Г.Мовсесяна и других.

Теоретические основы собственности были исследованы в трудах Р.И.Капелюшникова, В.Н.Черковца и др.

Крупнейшими зарубежными специалистами в вопросах собственности, интеграции, корпоративного управления являются: М.Аоки, С. Гроссман, Дж. Мур, Р. Коуз, О. Уильямсон, О. Харт и другие.

Среди переведенных на русский язык трудов зарубежных авторов наиболее близкими к теме диссертации являются работы М. Аоки и О. Уильямсона. В них представлены экономические модели интегрированных компаний, рассматривается роль собственности и корпоративного управления в формировании интегрированных корпоративных структур.

Из работ отечественных авторов, посвященных интеграции предприятий и корпоративному управлению, к теме диссертации наиболее близки научно-аналитические работы В.Е.Дементьева[50,207], А.Д. Радыгина[132,128,131], Ю.В.Якутина [168].

Поскольку проблема имеет междисциплинарный характер, представляют интерес труды, посвященные как вопросам интеграции предприятий, так и вопросам собственности и корпоративного управления. Среди отечественных авторов работ по вопросам интеграции и развития интегрированных структур можно назвать: С.Б. Авдашеву [11], М.М.Вороновицкого [41,42,43], Я.ШЛаппэ [122], А.С.Плещинского [123], В.В.Радаева [126], Э.А.Уткина [152], О.В.Эрнезакса[163], М.А.Эскиндарова [164], а по вопросам собственности и корпоративного управления - Т.Г. Долгопятову [53], В.Г.Наймушина [117], Р.М. Энтова [162].

Анализ работ этих авторов позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, как зарубежными, так и отечественными учеными не рассматривалась проблема управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах, поскольку не был преодолен узкодисциплинарный подход к проблеме исключительно с позиции теории менеджмента или с позиций экономической теории. Это не позволяло выявить высокую взаимообусловленность отношений собственности и процессов управления в интегрированных корпоративных структурах. В настоящее время существуют лишь работы, посвященные различным отдельным аспектам этой проблемы: корпоративному управлению, управлению имуществом, интеграции и развитию интегрированных корпоративных структур, корпоративной собственности и контролю.

Во-вторых, за относительно непродолжительный период переходного состояния отечественной экономики российскими учеными собран и обобщен значительный материал в области интеграции предприятий и корпоративного управления. Однако единый комплексный подход к проблеме эффективного управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах, к сожалению, пока не сформировался. Это выражается в наличии нескольких подходов, каждый из которых рассматривает только отдельные аспекты интеграции предприятий, выделяя в качестве наиболее значимого для эффективности интеграции тот или иной фактор (группу факторов).

В-третьих, большая часть отечественных работ посвящена научным исследованиям, направленным на изучение и обобщение зарубежного опыта в области интеграционных процессов и его применение в российских условиях без акцента на совершенствование управления собственностью.

В-четвертых, основное внимание в отечественных работах, посвященных финансово-промышленным группам и другим типам объединений, уделено оценке экономического эффекта интеграции. Однако ряд работ выполнен в рамках отраслевых комплексов прежде всего нефтяного [9,116] и ВПК, что не позволяет говорить о формировании единого универсального подхода к проблеме.

В-пятых, в экономической практике применяются в основном теоретико-методологические разработки системы управления государственной и муниципальной собственностью; что касается разработок по управлению собственностью в интегрированных корпоративных структурах, то таковые, к сожалению, отсутствуют.

В-шестых, изучение процессов интеграции проводилось, как правило, применительно к отдельным организационно-структурным формам предприятий: финансово-промышленным группам, холдингам, транснациональным корпорациям и т.д. В диссертационной работе все эти объединения обобщены термином интегрированные корпоративные структуры и выявлены общие для всех этих структур закономерности развития.

В-седьмых, к 2002 году в работах отечественных авторов в применении к предприятиям России не получили детальной проработки следующие вопросы:

- система управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах,

- стратегический подход к управлению собственностью в интегрированных корпоративных структурах,

- влияние изменений в структуре собственности на эффективность интеграционных процессов,

- процесс управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах,

- организация управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

Таким образом, сегодня существуют и не решены следующие проблемы:

1. Изучение опыта использования имущественных механизмов интеграции в российских компаниях.

2. Организация процесса управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах

3. Совершенствование управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

Цель диссертационного исследования состоит в определении подходов к управлению собственностью в интегрированных корпоративных структурах и разработке эффективных механизмов такого управления на основе изучения процессов формирования и развития интегрированных корпоративных структур, анализа форм и содержания имущественных механизмов интеграции в этих структурах. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть сущность процесса управления собственностью;

- исследовать формы групповой деятельности промышленных предприятий, возникших в России после приватизации государственной собственности и образовавшихся в ходе реструктуризации и реорганизации промышленности, и процессы их формирования и развития;

- определить факторы, обуславливающие необходимость совершенствования системы управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах;

- выявить проблемы внедрения и функционирования системы управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах;

- определить факторы эффективности управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах;

- разработать модель управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах и определить основные этапы ее практической реализации.

Объектом исследования являются корпоративные структуры промышленности, созданные на основе имущественных механизмов интеграции.

Предметом исследования является механизмы и формы управления собственностью интегрированных корпоративных структурах промышленности.

Теоретической и методологической базой исследований стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике интеграции и развития интегрированных корпоративных структур, корпоративного управления, собственности. Исследования выполнены на основе материалов, полученных автором при изучении системы управления промышленных предприятий Пермской области и их объединений, а также на основе опыта, полученного автором в качестве ведущего специалиста Управления анализа и контроля инвестиционных проектов Дивизиона прямых производственных инвестиций и управления недвижимостью ОАО «Пермская финансово-производственная группа».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Уточнены определения понятий интеграции предприятий, корпоративного и имущественного контроля, управления собственностью.

• Выявлены взаимообусловленность и логические связи основных категорий управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

• Установлена взаимосвязь процессов интеграции, отношений собственности и процессов развития технологических укладов и организационных структур.

• Выявлено влияние изменений в структуре собственности на эффективность деятельности интегрированных корпоративных структур.

• Построена модель управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

• Разработана стратегия управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах как неотъемлемая составляющая управления в интегрированных бизнес-группах.

• Выявлены факторы эффективности и предложен подход к управлению собственностью в интегрированных корпоративных структурах на основе методики управления проектами.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получены результаты, уточняющие и расширяющие имеющиеся представления о процессах интеграции и формируемых на основе имущественного контроля интегрированных корпоративных структурах, механизмах управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

Практическая значимость работы. Разработанные автором модель управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах и подход к ее реализации на основе использования методики управления проектами позволяют повысить эффективность управления интегрированными корпоративными структурами за счет научно обоснованного применения совокупности средств и методов управления собственностью. Предложенные процедуры способствуют снижению затрат времени и финансовых ресурсов на выработку и принятие решений в процессе управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах. Комплексный подход к оценке эффективности деятельности интегрированных корпоративных структур, сформулированный автором, позволяет научно обоснованно оценивать результаты разработки и выполнения проектов развития интегрированных корпоративных структур.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки управленческих кадров и для дальнейших исследований в области управления собственностью, интеграции промышленных предприятий, корпоративного управления.

Теоретические и практические результаты исследования имеют большое значение для совершенствования отечественной теории и практики управления собственностью.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ОАО «Пермская финансово-производственная группа». Результаты исследований, направленных на развитие понятийного аппарата управления собственностью, а также связанных с созданием механизма управления ею, прошли успешную апробацию на предприятиях, входящих в Пермскую финансово-производственную группу.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах, включая приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лапин, Александр Владимирович

Выводы.

1. Управление собственностью представляет собой сложноструктурированный многофункциональный процесс. Оно может быть представлено как стратегия и как система.

2. Система управления собственностью состоит из нескольких подсистем, в качестве которых выступают стратегия, структура, функции, формы управления собственностью.

3. Выделение системы управления собственностью позволяет построить модель управления собственностью в ИКС, на основе которой можно проследить взаимосвязь и взаимозависимость элементов модели друг с другом, а также с внешней средой и сформировать комплекс показателей, характеризующих эффективность деятельности ИКС (эффективность управления собственностью в ИКС).

4. Влияние внешней среды на процесс управления собственностью проявляется прежде всего через изменение ситуации на рынке. Корректировка рыночной (конкурентной) стратегии ИКС требует изменения стратегии управления собственностью в ИКС, поскольку именно имущественные механизмы контроля обеспечивают присутствие интегрированной бизнес-группы на том или ином рынке.

5. Стратегия управления собственностью выступает основой выбора организационно- структурной модели ИКС, которая в свою очередь определяет распределение функций управления внутри ИКС.

6. Воздействие на элементы системы управления собственностью позволяет повысить эффективность и конкурентоспособность как отдельных предприятий, так и 1руппы в целом.

7. Для повышения эффективности и конкурентоспособности требуется комплексный подход, содержащий современные способы (методы) управления на основе модели управления собственностью предложенной системы показателей. Необходима методика управления собственностью в ИКС.

Глава 3. Совершенствование управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах на основе методики управления проектами

3.1. Факторы эффективности управления проектами при управлении собственностью в интегрированных корпоративных структурах

В соответствии с выделенными нами видами управления, составляющими основу управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах, могут быть рассмотрены методики управления, которые с учетом осо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время для экономической науки характерно отсутствие единого комплексного подхода к интеграции предприятий. Понимание того, что интеграция обеспечивается за счет механизмов имущественного и неимущественного контроля, при чем первые играют более значимую роль, вызывает необходимость воздействия на элементы связи «собственность - корпоративный контроль - корпоративное управление» в интегрированных корпоративных структурах. Влияние на элементы этой связи не только государству позволяет регулировать процессы интеграции через формирование на основе законодательства о хозяйственных обществах национальной модели корпоративного управления, а также посредством антимонопольного законодательства, но и самим хозяйствующим субъектам осуществлять процессы интеграции и управления интегрированными корпоративными структурами на основе управления собственностью.

Анализ развития ИКС в России позволяет проследить несколько наиболее существенных тенденций этого развития, связанных с изменениями структуры собственности и имущественных связей:

• Несмотря на постепенную концентрацию владения акциями и рост доли внешних акционеров в капитале АО, их роль в управлении АО пока неадекватна их возрастающей доле в капитале АО. Безусловно, по мере увеличения доли аутсайдеров в капитале АО, их возможности будут усиливаться.

• Относительная стабильность структуры прав собственности ведет к снижению оттока ресурсов, расходуемых на перераспределение этих прав или на противодействие такому перераспределению, но этой экономии может быть недостаточно для достижения высокой эффективности.

• Для второй половины 90-х годов характерен специфический процесс слияния функций менеджеров и аутсайдеров в российских корпорациях. Менеджеры постепенно становятся и акционерами в корпорации, аутсайдеры по мере консолидации контроля начинают функционировать в качестве менеджеров. Этот процесс носит конфликтный характер и пока не играет решающей роли, однако в перспективе имеет важнейшее значение для сглаживания корпоративных конфликтов и дальнейшей стабилизации прав собственности в корпорациях.

Выявленные тенденции указывают на наметившееся проявление смены экстенсивного пути развития интегрированных компаний (за счет вовлечения приватизируемых предприятий, создания новых фирм, выхода на неосвоенные рынки) на интенсивный путь (за счет повышения эффективности внутренней структурной организации и процессов управления). Все это, наряду с отсутствием достоверных и подтвержденных практикой данных о большей эффективности концентрированной собственности, позволяет сделать вывод о том, что та или иная структура собственности сама по себе не обеспечивает повышения эффективности, она лишь может служить предпосылкой, основой интеграционных процессов, в результате которых за счет синергетического эффекта достигается повышение эффективности. Таким образом, процессы формирования и развития имущественных связей и основанных на них механизмах принятия решений и их контроля требуют управления. Необходимо осуществлять управление собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

Благодаря наличию у управления собственностью характерных особенностей (специфических черт), оно играет особо важную, ключевую роль при управлении интегрированными корпоративными структурами. Управление собственностью носит интегральный характер, так как включает в себя несколько видов управления, отличающихся друг от друга объектами управленческого воздействия: корпоративное управление, управление предприятием (бизнесом), управление активами (имуществом), управление стоимостью, управление инвестициями, управление проектами.

В узком смысле управление собственностью сводится к изменению системы имущественных отношений, в более широком - включает в себя и управление имуществом (активами), и управление инвестициями, и управление стоимостью предприятия (бизнеса), и управление проектами, и корпоративное управление и управление самим предприятием (бизнесом). Ситуационный характер управления собственностью проявляется в том, что на разных этапах развития предприятия управление собственностью может включать в себя сочетание различных видов управления скомбинированных между собой в разных соотношениях, причем эти соотношения меняются в зависимости от ситуации, от изменения внешнего окружения предприятия. На современных предприятиях, являющихся по своей организационно-правовой форме хозяйственными обществами, даже мажоритарные акционеры управление собственностью (трактуемое широко) осуществляют не непрерывно, а на определенных этапах развития компании. Они «включаются» в процесс управления предприятием при необходимости принятия принципиальных, наиболее значимых решений.

Управление собственностью носит стратегический характер, поскольку является сущностной, содержательной основой при реализации стратегии развития бизнеса в интегрированных корпоративных структурах. Стратегия управления собственностью ориентирует руководителей на перераспределение имущества и финансовых активов из бизнес - областей, порождающих прибыль, в бизнес - области с высоким потенциалом отдачи инвестиций в будущем.

Управление собственностью представляет собой сложноструктурированный многофункциональный процесс. Оно может быть представлено как стратегия и как система.

Система управления собственностью состоит из нескольких подсистем, в качестве которых выступают стратегия, структура, функции, формы управления собственностью.

Выделение системы управления собственностью позволяет построить модель управления собственностью в ИКС, на основе которой можно проследить взаимосвязь и взаимозависимость элементов модели друг с другом, а также с внешней средой и сформировать комплекс показателей, характеризующих эффективность деятельности ИКС (эффективность управления собственностью в ИКС).

Влияние внешней среды на процесс управления собственностью проявляется прежде всего через изменение ситуации на рынке. Корректировка рыночной (конкурентной) стратегии ИКС требует изменения стратегии управления собственностью в ИКС, поскольку именно имущественные механизмы контроля обеспечивают присутствие интегрированной бизнес-группы на том или ином рынке.

Стратегия управления собственностью выступает основой выбора организационно- структурной модели ИКС, которая в свою очередь определяет распределение функций управления внутри ИКС.

Воздействие на элементы системы управления собственностью позволяет повысить эффективность и конкурентоспособность как отдельных предприятий, так и группы в целом.

Для повышения эффективности и конкурентоспособности требуется комплексный подход, содержащий современные способы (методы) управления на основе модели управления собственностью предложенной системы показателей. Необходима методика управления собственностью в ИКС. В качестве такой методики может бьггь принята методика управления проектами, доработанная с учетом специфики процесса управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

Выбор управления проектами в качестве методики управления обусловлен тем, что проект рассматривается нами как мера, единица управления собственностью. Необходимость такого рассмотрения вызвана многообразием объектов собственности с одной стороны и необходимостью и возможностью выделения общих принципов, подходов к управлению ими с другой стороны. Подходы к управлению имуществом (нефинансовыми активами), предприятием, инвестициями (финансовыми активами) существенно разнятся, в то же время интегрированные корпоративные структуры сталкиваются с необходимостью единого централизованного управления всем многообразием объектов. Проект как единица управления позволяет организовать управление разнородными объектами, комбинируя их различные сочетания в рамках одного проекта.

Предложенная методика позволяет, используя поэтапный алгоритм процесса разработки, принятия и реализации проекта при управлении собственностью в интегрированных корпоративных структурах, описания методов и форм управления, применяемых на каждом этапе; системы распределения ответственности при управлении проектами и критериев оценки эффективности реализации методики, повысить эффективность управления собственностью в интегрированных корпоративных структурах.