Совершенствование управления собственностью промышленных корпораций в современных экономических условиях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тришин, Виктор Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тришин, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОРПОРАЦИИ И КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РОССИИ

1.1 История возникновения и сущность корпоративных отношений

1.2 Экономическая среда деятельности российских корпораций

1.3 Проблемы корпоративного управления

1.4 Корпоративная собственность как объект управления

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1 Методика управления дочерними (унитарными) предприятиями корпорации

2.2 Особенности управления долями в уставных капиталах и пакетами акций

2.3 Методика управления корпоративным недвижимым имуществом

2.4 Управление нематериальными активами корпораций

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕНОСТЬЮ (на примере АФК «СИСТЕМА»)

3.1 Критерии эффективности и методы управления корпоративной собственностью

3.2 Анализ структуры корпоративной собственности АФК «Система»

3.3 Расчет эффективности управления собственностью в интересах корпорации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления собственностью промышленных корпораций в современных экономических условиях России"

В основе рыночного регулирования экономики во всех промышленно развитых странах лежит управление корпоративной собственностью. В той или иной степени именно право собственности используется для прямого и косвенного воздействия участников рыночных отношений на экономику страны в целом.1

Долгое время опыт ведущих мировых стран в этом направлении служил объектом изучения отечественных экономистов и практиков управления лишь в той мере, в какой это было необходимо для критики, содержавшей значительную составляющую идеологии. В доперестроечные времена приемы и методы централизованного, бюрократического управления собственностью воспринимались как нечто само собой разумеющееся и самодостаточное.

Ситуация коренным образом изменилась в период реформирования отечественной экономики. Изначальный импульс развития стихийных рыночных отношений постепенно сменяется зрелым осознанием российских экономико-правовых реалий.

Необходимо отметить, что современное состояние этого вопроса характеризуется, с одной стороны, практическим отсутствием в отечественной экономической науке сколько-нибудь разработанной теории исследуемого вопроса, а с другой — явным недостатком опыта реального использования корпоративными структурами возможностей воздействия на экономические процессы через осознанное распоряжение той частью национального богатства, которая находится в корпоративной собственности.

Наиболее актуальными задачами в области практического управления корпоративной собственностью сегодня можно считать: уточнение структуры и состава корпоративной собственности, формализацию целей, задач и принципов ее функционирования, определение критериев эффективности управления,

1 Ионцев М. Г. Акционерные общества. Правовые основы. Имущественные отношения. Защита прав акционеров. -М.: Издательство "Ось-89". 1999. которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к решению конкретных экономических задач — оценки отдельных объектов корпоративной собственности и определения эффективных направлений их структурного развития.

Поэтому в диссертации на основе анализа известных отечественных и зарубежных разработок по рассматриваемой проблеме, а также результатов собственных исследований, автором сформулированы направления совершенствования механизма управления корпоративной собственностью в условиях переходной экономики. При этом определены сущность, цели и критерии эффективного управления корпоративной собственностью; проведена классификация корпоративной собственности по видам, отраслевому признаку, степени ликвидности, величине пакета акций, степени индустриализации, степени участия корпорации на рынке производимой продукции; предложены методы управления дочерними предприятиями корпорации, корпоративным недвижимым имуществом, нематериальными активами и пакетами акций, находящимися в корпоративной собственности.

По мнению автора, только применение комплекса методов из различных разделов экономики может дать необходимый экономический эффект и решить остро стоящую проблему повышения эффективности управления корпоративной собственностью в России. В этой связи, в работе рассмотрены общие принципы эффективного управления и проанализированы возможности их применения для целей управления корпоративной собственностью.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертации заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью обеспечения эффективного управления собственностью отечественных промышленных корпораций и отсутствием в настоящее время научно обоснованных методик процесса осуществления данной деятельности в современных экономических условиях. 5 I

Характеризуя степень изученности и разработанности анализируемой научной проблемы, следует отметить, что при написании работы использовались положения инвестиционной теории, промышленного менеджмента, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли советские и российские ученые-экономисты: Г. И. Бакланов, В. С. Агеев, М. И. Баканов, С. Г. Беляев, В. И. Кошкин и другие. Также в работе применялись положения видных ученых-управленцев, в частности М. Хасселя, П. Друкера, П. Мас-лоу, Д. МакКлиланда и др.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методической базы управления различными типами объектов корпоративной собственности в условиях рыночных отношений.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих научных задач:

• обобщение опыта отечественной и зарубежной теории и практики управления объектами корпоративной собственности;

• анализ критериев и построение в соответствии с ними классификации объектов корпоративной собственности и методов управления;

• разработка на основе единого подхода методики управления различными видами объектов корпоративной собственности в условиях формирующихся рыночных отношений;

• адаптация общенаучных методов теории управления к специфике изучаемого объекта;

• проверка действенности и практической пригодности основных составляющих методики на практическом примере.

В этой связи, объектом исследования явились промышленные корпорации в современной российской экономике, предметом - методические аспекты совершенствования управления корпоративной собственностью в условиях рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий, на примере которых иллюстрируется практическое применение методологии. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены экономико-математические методы: средние величины, графики, кластерный анализ, метод цепных подстановок.

Лично автором разработаны следующие результаты:

1. Способы управления дочерними (унитарными) предприятиями корпорации.

2. Особенности управления долями и пакетами акций корпорации в современных экономических условиях.

3. Современные подходы к управлению корпоративным недвижимым имуществом.

4. Методы управления нематериальными активами корпораций.

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту.

В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие научные положения:

1. Классификация объектов корпоративной собственности по функциональному признаку и методов управления корпоративной собственностью.

2. Обоснование критериев эффективности при управлении корпоративной собственностью на основе концепций управления финансовыми потоками и портфелем собственности.

3. Структура и этапы управления эмиссионной стратегией в целях совершенствования инвестиционной привлекательности корпорации.

4. Научно-методические аспекты управления корпоративной собственностью в современных экономических условиях, в частности управления:

- дочерними (унитарными) предприятиями корпорации;

- пакетами акций и долями в уставных капиталах предприятий;

- недвижимым имуществом корпораций;

- корпоративными нематериальными активами.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке научно обоснованных методических аспектов совершенствования управления корпоративной собственностью в настоящих экономических условиях, которые позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе оперативного и стратегического управления корпоративной собственностью. Хозяйствующие субъекты получают научно обоснованные методики управления корпоративной собственностью, адаптированные к российской специфике.

Достоверность результатов работы обусловлена использованием специальных методов исследования, апробированием в научных публикациях и учебном процессе основных положений диссертации.

Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса и научно-педагогической деятельности автора в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Экономика недвижимости», преподаваемых в Государственной академии для строительства и жилищно-коммунального комплекса России.

Публикации. Материалы настоящего исследования были реализованы в статьях, опубликованных в Сборнике научных трудов Академии гражданской защиты, Вестнике Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Общий объем публикаций по теме диссертации составил около 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 26 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка, в котором указаны 113 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тришин, Виктор Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема управления собственностью промышленных корпораций является, на наш взгляд, одной из самых важных в современных экономических условиях России. В этой связи повышение эффективности управления объектами собственности промышленных корпораций может стать одним из способов повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Результаты проведенных в ходе выполнения диссертации исследований позволяют автору заключить следующее:

1. С юридической точки зрения собственность — это отношение между человеком и группой или сообществом субъектов с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта собственности.

Субъект собственности - активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.

Объект собственности - пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, имущества, вещества, информации, духовных и интеллектуальных ценностей.

2. Объекты собственности как товар формируют рынок собственности с присущей ему иерархической системой управления ее функциями, связями и другими признаками.

Объекты рынка собственности могут представлять все формы собственности (частную, корпоративную, муниципальную и иную), а субъектами могут быть граждане, юридические лица, Россия, Субъекты Федерации, муниципальные образования, общественные и религиозные организации, фонды.

3. Формирование реальных схем управления собственностью промышленных корпораций следует осуществлять исходя из принципов эффективного менеджмента, используя базовые положения гражданского и хозяйственного законодательства. Практическая реализация этих задач осуществляется в рамках единого замкнутого процесса управления, включающего идентификацию, учет, оценку эффективности использования, планирование мероприятий по повышению эффективности, оценку возможностей корпоративной поддержки планируемых мероприятий и реализацию мероприятий.

4. Стратегическими целями управления собственностью промышленных корпораций являются следующие:

• рост капитализации корпорации в целом как субъекта собственности;

• повышение социальной защиты сотрудников промышленной корпорации и объектов ее собственности;

• увеличение занятости;

• жесткий контроль цен на корпоративную продукцию;

• оптимизация корпоративного баланса.

Тактика достижения этих целей заключается в использовании следующих механизмов:

• регулирование соотношения корпоративного спроса и предложения;

• сглаживание производства и занятости;

• регулирование уровня присутствия на рынке;

• эмиссионное регулирование;

• снижение дефицита консолидированного корпоративного бюджета.

Оценка эффективности управления собственностью промышленной корпорации осуществляется на основе таких критериев, как прибыль корпорации, затратный показатель, ресурсный показатель, рыночная эффективность портфеля собственности и др.

5. Выбор метода управления собственностью промышленной корпорации зависит от вида объекта. По степени значимости и функциональному назначению объекты корпоративной собственности можно разделить на 3 группы:

• работающие в сферах естественных монополий как общероссийского, так и регионального значения;

• занимающие доминирующее положение на соответствующем товарном рынке и требующие реструктуризации в целях создания конкурентной среды;

• пакеты акций которых используются для создания интегрированных образований при проведении структурной перестройки в стратегически привлекательных для корпорации отраслях экономики.

6. Сущность управления дочерним предприятием корпорации состоит в реализации цикла управления для достижения максимальной эффективности его функционирования. Наиболее приемлемым для дочернего предприятия корпорации является расширенный цикл управления, содержащий семь этапов: анализ возможностей, планирование, организация, мотивация, диспетчирова-ние, контроль и регулирование.

7. Пакеты акций, находящиеся в собственности корпорации, как и любое корпоративное имущество, являются инструментом получения консолидированного дохода корпорации. Для оценки эффективности использования корпоративных пакетов акций используются следующие показатели: доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости.

В целях повышения эффективности использования корпоративных акций может быть использован адаптированный цикл управления пакетами акций, включающий:

• инвентаризацию и учет пакетов;

• оценку эффективности и ликвидности;

• планирование повышения ликвидности и вариантов использования пакета;

• организацию мероприятий и мотивацию служащих управляющих компаний;

• контроль дочерних предприятий и трастовых управляющих.

8. Цикл управления недвижимостью имеет специфику, определяемую в основном спецификой использования корпоративной недвижимости и должен включать:

• инвентаризацию и учет недвижимости;

• оценку стоимости и правового положения недвижимости;

• оценку эффективности использования недвижимости;

• планирование вариантов использования недвижимости;

• реализацию запланированных мероприятий;

• контроль использования корпоративного недвижимого имущества.

9. Управление нематериальными активами корпорации представляет собой совокупность мероприятий по правовой очистке и защите прав корпорации на объекты интеллектуальной собственности и строгий учет различных видов прав.

Таким образом, на основе классификации объектов корпоративной собственности и классификации методов управления с использованием цикла управления можно существенно повысить эффективность управления корпоративной собственностью.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления собственностью промышленных корпораций в современных экономических условиях России"

На правах рукописи

ТРИШИН Виктор Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

диссертационного Совета К 212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: Москва, ул Шаболовка, д. 14.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Сахончик Евгений Данилович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Рыжов Игорь Викторович кандидат экономических наук Мошков Владимир Борисович

Ведущая организация - Военный университет

Автореферат разослан «'_> октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Рощина О.Е.

?>ш

¿>146 £09

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В основе рыночного регулирования экономики во всех промышленно развитых странах лежит управление корпоративной собственностью В той или иной степени именно право собственности используется для прямого и косвенного воздействия участников рыночных отношений на экономику страны в целом

Долгое время опыт ведущих мировых стран в этом направлении служил объектом изучения отечественных экономистов и практиков управления лишь в той мере, в какой это было необходимо для критики, содержавшей значительную составляющую идеологии В доперестроечные времена приемы и методы централизованного, бюрократического управления собственностью воспринимались как нечто само собой разумеющееся и самодостаточное Ситуация коренным образом изменилась в период реформирования отечественной экономики Изначальный импульс развития стихийных рыночных отношений постепенно сменяется зрелым осознанием российских экономико-правовых реалий

Необходимо отметить, что современное состояние этого вопроса характеризуется, с одной стороны, практическим отсутствием в отечественной экономической науке разработанной теории исследуемого вопроса, а с другой - явным недостатком опыта реального использования корпоративными структурами возможностей воздействия на экономические процессы через осознанное распоряжение той частью национального богатства, которая находится в корпоративной собственности

Наиболее актуальными задачами в области практического управления корпоративной собственностью сегодня можно считать такие, как уточнение структуры и состава корпоративной собственности, формализацию целей, задач и принципов ее функционирования, определение критериев эффективности управления Они, в свою очередь, требуют поиска и обоснования научно-методических подходов к решению конкретных экономических задач - оценки отдельных объектов корпоративной собственности и определения эффективных направлений их структурного развития

Поэтому в диссертации на основе анализа известных отечественных и зарубежных разработок по рассматриваемой проблеме, а также результатов собственных исследований, сформулированы направления совершенствования управления корпоративной собственностью в условиях переходной экономики При этом определены сущность, цели и критерии эффективного управления корпоративной собственностью, проведена классификация корпоративной собственности по видам, отраслевому признаку, степени ликвидности, величине пакета акций, степени участия корпорации на рынке производимой продукции Предложены методы управления дочерними предприятиями корпорации, корпоративным недвижимым имуществом, нематериальными активами и пакетами акций, находящимися в корпоративной собственности

Как представляется, только применение комплекса методов из различных разделов экономики может дать необходимый экономический эффект и решить остро стоящую проблему повышения эффективности управления корпоративной собственностью в России В этой связи, в работе рассмотрены общие принципы эффективного управления и проанализированы возможности их применения для целей управления корпоративной собственностью

Таким образом, актуальность избранной темы диссертации заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью обеспечения эффективного управления собственностью отечественных промышленных корпораций и отсутствием в настоящее время научно обоснованных методик процесса осуществления данной деятельности в современных экономических условиях

Характеризуя степень изученности и разработанности анализируемой научной проблемы, следует отметить, что при написании работы использовались положения инвестиционной теории, промышленного менеджмента, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли советские и российские ученые-экономисты

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

09 Ц»5»«» I

Г И Бакланов В С Агеев, М И Баканов, С Г Беляев В И Кошкин и другие Также в работе применячись положения видных зарубежных ученых-управленцев, в частности М Хасселя П Друкера П Маслоу, Д МакКлиланда и др

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке на\чно-методической базы управления рамичными типами объектов корпоративной собственности в условиях рыночных отношений

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих научных задач

• обобщение опыта отечественной и «рубежной теории и практики управления объемами корпоративной собственности,

• анализ критериев и построение в соответствии с ними классификации объемов корпоративной собственности и методов управления

• разработка на основе единого подхода методики управления различными видами объектов корпоративной собственности в условиях развивающихся рыночных отношений,

• адаптация общенаучных методов теории управления к специфике изучаемого объект

• проверка действенности и практической пригодности основных составляющих методики на практическом примере

В этой свя 5м. объектом исследования явились промышленные корпорации в современной российской экономике, предметом - методические аспекты совершенствования управления корпоративной собственностью в условиях рыночных отношений

Теоретической и методологической основой диссертационной работы

послужили работы классиков экономической науки, теории управления В диссертации испопьзованы материалы экономической и тематической литературы, периодических и маний а также материалы полученные в процессе непосредственной практической работы автора

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий на примере которых иллюстрируется практическое применение разработанных методик В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретно! о мет ш и адаптации теоретических методов к практическим условиям

Для решения поставленных задач в рабо!е применены экономико-математические методы анализ средних величин, графики, кластерный анализ, метод цепных подстановок

Лично автором получены следующие результаты:

1 Способы Vправления дочерними (унитарными) предприятиями корпорации

2 Особенности управления долями и пакетами акций корпорации в современных экономических условиях

3 Современные подходы к управлению корпоративным недвижимым имуществом

4 Методы управления нематериальными активами корпораций

Научная новизна диссер1ации и поножении, выносимые на защиту. В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие научные положения

1 Классификация объектов корпоративной собственности по функциональному признаку и методов управления корпоративной собственное 1ью

2 Обоснование критериев эффективности при управлении корпоративной собственностью на основе концепций управления финансовыми потоками и портфелем собственности

3 Структура и этапы управления эмиссионной стратегией в целях совершенствования инвестиционной привлекательности корпорации

4 Научно-методические аспекты управления корпоративной собственностью в современных экономических условиях, в частности управления

- дочерними (унитарными) предприятиями корпорации,

- пакетами акций и долями в уставных капиталах предприятий,

- недвижимым имуществом корпораций,

- корпоративными нематериальными активами

Практическая значимость диссертации заключается в разработке научно обоснованных методических аспектов совершенствования управления корпоративной собственностью в настоящих экономических условиях, которые позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе оперативного и стратегического управления корпоративной собственностью Хозяйствующие субъекты, по итогам исследования, получают научно обоснованные методики управления корпоративной собственностью, адаптированные к российской специфике

Достоверность результатов работы обусловлена использованием специальных методов исследования, апробированием в научных публикациях и учебном процессе основных положений диссертации

Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса и научно-педагогической деятельности автора в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Экономика недвижимости», преподаваемых в Государственной академии для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

Публикации Материалы настоящего исследования были реализованы в статьях, опубликованных в Сборнике научных трудов Академии гражданской защиты, Вестнике Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Общий объем публикаций по теме диссертации составил около 1,5 п л

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 26 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка, в котором указаны 113 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определены цели, объект, предмет и задачи исследования, показана новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается практическое значение основных выводов, вытекающих из содержания диссертации

В первой главе «Корпорации и корпоративное управление в России» исследуется экономическая среда деятельности российских корпораций, анализируется эволюция становления корпоративного сектора экономики, проводится анализ корпоративной собственности как объекта управления, анализируются проблемы управления корпоративной собственности, а также проводится исследование зарубежных методов управления корпоративной собственностью

Для организации процессов управления принципиально важно согласовать юридическое понятие собственности с ее организационным строением, а также рассмотреть экономические аспекты управления корпоративной собственностью (рис 1) С лт>й точки зрения необходимо выделить понятие «объект собственности», который следует рассма!-рива1ь как ючку приложения различных управляющих воздействий корпорации Можно сформулировать следующее опредспеиие объектом корпоративной собственности является органишционно-обособлениая часть национального богатства юридически ¡акреп-ленная ш конкретной группой собственников (корпорацией)

Рис. 1. Экономические аспекты управления корпоративной собственностью

Во второй главе «Методические аспекты управления объектами корпоративной собственности» формулируются основные понятия интегральной эффективности рассматривается процесс управления корпоративной собственностью, предлагаются разработанные автором методика управления дочерними предприятиями корпорации методика управления долями и пакетами акций методика управления корпоративным недвижимым имуществом, а также методика управления нематериальными активами корпораций

1. Методика управления дочерними (унитарными) предприятиями корпорации. Сущность \ правления дочерним предприятием корпорации (ДНК) состоит в реализации цикла \правления для достижения максимальной эффективности его функционирования Наиболее приемлемым для дочернего предприятия корпорации явпястся расширенный цикл управтения содержащий семь ггапов (рис 2), предполагающий анализ следующих аспектов эффективного управления дочерними предприятиями

Рис.2. Цикл управления дочерним предприятием корпорации

1. Эффективность деятельности дочернего предприятия корпорации Дня тою

чтобы чправмять эффективностью необходимо четко определить что такое эффек1ив-

ность именно дочернего предприятия корпорации, а также уметь измерять значение эффективности функционирования

2. Анализ возможностей дочернего предприятия корпорации Анализ возможностей - это комплексное исследование, которое проводится с целью определения основных аспектов функционирования ДПК

3. Анализ внутренней структуры. Анализ внутренней структуры дочернего предприятия корпорации проводится для выявления тех внутренних резервов, которые оно может использовать для повышения эффективности функционирования и обеспечения выпуска требуемого количества товарной продукции соответствующего качества

4. Анализ внешнего окружения В процессе анализа внешнего окружения готовится информация по всем аспектам, связанным с предприятиями - поставщиками сырья и потребителями продукции

5. Планирование эффективности Эффективность производства вида продукции характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к предприятию-производителю, к которым относятся

6. Реализация планов в рамках дочернего (унитарного) предприятия корпорации Для повышения эффективности деятельности ДПК необходимо четко определить приоритеты управления, то есть разделить решаемые задачи на первоочередные и второстепенные

7. Контроль за деятельностью дочернего предприятия корпорации Контроль деятельности ДПК - это неотъемлемый этап процесса управления, который состоит из нескольких последовательных шагов, включающих анализ финансовой отчетности и факторный анализ предприятия

Как показывает проведенное исследование, в результате осуществления цикла управления эффективностью дочернего предприятия корпорации можно существенно повысить прозрачность его деятельности, и, как следствие, увеличить инвестиционную привлекательность, отчисления от прибыли и повысить интегральную эффективность корпорации

2. Методика управления долями в уставных капиталах и пакетами акций Как и любое корпоративное имущество, пакеты акций представляют собой инструмент финансовой деятельности корпорации В этой связи необходимо определить и сформулировать механизм оценки эффективности корпоративных пакетов акций

Для оценки эффективности использования корпоративных пакетов акций используются следующие показатели доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости

1. Доходность к погашению Расчет доходности к погашению состоит в исчислении суммы дохода, приходящегося на рубль вложенных средств Это позволяет оценить эффективность инвестиций и сравнить различные бумаги между собой

2. Дивидендная ставка используется для оценки привлекательности акций корпораций на финансовом рынке, обычно рассматривается в динамике и позволяет судить об объемах получаемой корпорацией-эмитентом прибыли

3. Ликвидность. Каждая ценная бумага имеет определенную цену в каждый момент времени, то есть текущую стоимость Эта стоимость зависит от многих параметров, но практически всегда она опосредовано отражает ситуацию в корпорации-эмитенте

4. Динамика курсовой стоимости Каждая ценная бумага имеет определенную курсовую стоимость на биржевом или внебиржевом рынке Курсовая стоимость отражает реальную стоимость ценной бумаги, поэтому она может отличаться от номинальной во много раз

Помимо формализованных критериев при принятии решения об эффективности использования пакета акций учитываются различные ограничения и неформальные крите-

рии Например в качестве счраничении мснут выступать предельный срок использования оборудования, требования по охране окружающей среды бе ¡опасности персонала и др

11ричины низкой эффективности управления корпоративными пакетами акций акционерных обществ и долями в уставных капиталах предприятий носят как объективный так и субъективный характер

• слабый контроль за деятельностью акционерных обществ со стороны управляющей компании,

• отсутствие материальной заинтересованности служащих корпорации в этой работе, например, из-за ошибок при формировании программы мотивации,

• отсутствие ответственности сотрудников управляющей компании за финансовые результаты деятельности дочернего предприятия

Одним из путей решения данной проблемы может бьпь ресгруктури5ация пакетов акций и сокращение их количества На наш взгляд, можно выделить три группы змитен-тов, решения по которым должны носить Сфа1е1 ический характер и приниматься на уровне Совета Директоров корпорации

• работающие в сфере естественных монополий как общероссийского, так и регионального значения,

• занимающие доминирующее положение на соогветствующем товарном рынке и требующие реструктуризации в целях со¡дания конкурентной среды,

• пакеты акций которых используются для создания интегрированных образований при проведении структурной перестройки в стратегически привлекательных для корпорации отраслях экономики

Управление пакетами акций должно строиться в соответствии со степенью важности эмитента для реализации корпоративной стратегии На наш вштяд, дивидендная политика каждого акционерного общества должна формировался индивидуально То есть решения о выплате дивидендов и их размерах должны тщательно анализироваться на уровне корпорации Основным критерием этой работы может стать повышение платежей по дивидендам, с минимизацией возможного ущерба для развития этих компаний

В рамках общего цикла управления корпоративной собственностью, а также с учетом специфики данного объекта предлагается следующий адаптированный цикл управления пакетами акций, который по нашему мнению, позволяет повыешь эффективность их испольадвания (рис 3) Предлагаемый цикл позволит упорядочить работу по повышению эффективности использования корпоративных пакетов и создать систему реализации функций корпорации по управлению сформированными портфелями акций

Рис. 3. Цикл управления корпоративными пакетами акций

В качестве вариантов использования каждого конкретного пакета акций, находящеюся в корпоративной собственности можно предложить следующие наиболее распро-

страненные консолидация пакета продажа пакета стратегическому инвестору, передача в доверительное управление (траст)

В зависимости от степени ликвидности, оцениваемой на втором этапе цикла по каждому конкретному пакету, могут быть осуществлены следующие мероприятия

! Ликвидные корпоративные пакеты акций инвентаризация, оценка эффективности использования, аудит эмитента, капитализация или двухэтапная продажа

1 этап - передача специальной группе менеджеров на конкурсной основе для повышения инвестиционной привлекательности пакета акций,

2 этап - продажа стратегическому инвестору в наиболее подходящий момент времени

II Непиквидные корпоративные пакеты акций инвентаризация; оценка эффективности использования, реструктуризация, повышение ликвидности, повышение инвестиционной привлекательности, капитализация, продажа или передача в траст

III Стратегически привлекательные корпоративные пакеты акций инвентаризация, оценка эффективности использования, повышение ликвидности, повышение инвестиционной привлекательности, участие в деятельности

С учетом имеющихся временных и законодательных ограничений комбинированная и согласованная по срокам стратегия формирования рынка акций, как правило, включает в себя основные блоки, представленные на рис 4

Продвижение акций на международные рынки_|

Информационное обеспечение инвесторов и создание условий _для выпусков АДР_

III

Эффективное управление пакетом акций и отладка Ц рыночной инфраструктуры

Отработка концепции развития рынка акций

I

краткосрочный среднесрочный долгосрочный

периоды

Рис.4. Этапы эмиссионной стратегии корпорации

Ключевым моментом при отработке концепции развития ликвидного рынка акций является формирование пакетов акций необходимых размеров для выполнения той или иной задачи в процессе вывода ценных бумаг на внутренний и внешний фондовые рынки Каждый блок включает в себя ряд мероприятий, которые обеспечат успешное выполнение реализации эмиссионной стратегии конкретной корпорации (рис 5) Последовательное и своевременное выполнение указанных в программе рекомендаций ведет к снижению инвестиционных рисков инвесторов и повышает инвестиционную привлекательность корпорации

Каждый из элементов корпоративной собственности имеет определенную специфику Это означает, что для каждого элемента можно описать определенные, присущие только этому объекту свойства, отличающие его от других В этой связи корпоративное недвижимое имущество может быть охарактеризовано как реальные активы, которые приносят доход не за счет создания с их прямым использованием товарной продукции, а как имущество, позволяющее осуществлять вспомогательные и иные функции, например, функции управления (здания различных учреждений), экономических (офисные здания) и другие

Отработка концепции развития рынка ликвидных акций

II

Управление пакетами акций и отладка рыночной инфраструктуры

III

Информационное обеспечение и создание условий для выпусков АДР

IV

Продвижение ак ций на междуна родные рынки

изучение производственного и финансового состояния общества, определение перспектив развития и форм привлечения средств, разработка комплекса конкретных мер по повышению привлекательности акционерного общества, определение источников финансирования для реализации конкретных блоков работ на фондовом рынке

консолидация крупных пакетов акции, вхождение в листинг РТС (не обязательно), операции на фондовом рынке, согласованная ценовая политика, обеспечение дополнительных мер по повышению привлекательности вложений в акции,

сииема регистрации сделок и депозитарное обслуживание

финансовый аудит и приведение финансовой отчетности в соответствие с международными стандартами, подготовка детального информационного обзора,

целенаправленное информационное обеспечение инвесторов, включая проведение специальных мероприятий (пресс-конференций, презентаций)

подготовка выпуска депозитарных расписок;

обеспечение всех требований по раскрытию информации, международное размещение, ' привлечение стратегического инвестора

Рис.5. Структура эмиссионной стратегии корпорации

3. Методика управления корпоративным недвижимым имуществом.

Прежде всего как представляется, необходимо определить базовые положения системы управления корпоративной недвижимостью Система управления корпоративной собственностью в части объектов недвижимого имущества базируется на

• знаниях о составе объектов корпоративной собственности,

• определении рыночной стоимости объектов недвижимости и прав пользования ими,

• создании единого банка данных корпорации обо всех объектах недвижимости,

• применении всего разрешенного законодательством инструментария при ис-полыовании объектов недвижимости

• полноценной защите имущественных прав корпорации,

• достижении максимальной доходности объектов недвижимости

Цикл управления недвижимостью имее! специфику, определяемую в основном спецификой использования корпоративной недвижимости Цикл управления корпоративным недвижимым имуществом может иметь следующий вид (рис 6)

На первом этапе необходимо обнаружить и внести в реестр все объекты корпоративного недвижимого имущества Далее необходимо оценить стоимость и юридическую чистоту объекта Оценка эффективности проводится для оценки доходов и расходов конкретного объекта Результаты оценок используются для планирования дальнейшей судьбы объекта Реализация плана осуществляется путем проведения конкурсов или иных мероприятий по передаче определенных прав на объект, а затем использование этих прав контролируется соответствующими корпоративными органами

Рис. 6. Цикл управления корпоративным недвижимым имуществом Как показал проведенный анализ цикл \правления корпоративной собственнос!ью является наиболее приемлемым способом реалииции всех функций корпорации как собственника Грамотная и четкая реализация всех напов цикла для всех видов корпоративной собственности позволит, на наш взгляд повысить эффективность использования корпоративной собственности, одним из важных цементов которой являются нематериальные активы Эффективное управление ими стимулирует рост курсовой стоимости акций, развитие творческой деятельности в организации способствует внедрению нововведений, а также поддержании! уровня конкурентоспособности организации

4. Методика управления нематериальными активами корпораций. Специфика нематериальных объектов корпоративной собственности выделяет права на них в особый класс - класс исключительных прав Специфика прав влечет особенно-

сти охраны определения срока жизни объекта правил учета и хо!яйственного оборота нематериальных объектов собственности

Виды нематериальных объектов корпоративной собственности Нематериальные объекты корпоративной собственности - что

• продукты творческого труда сотрудников корпорации (интеллектуальная собственность),

• информация (в том числе конфиденциальная)

Рис. 7. Состав объектов интеллектуальной собственности корпорации

Без их использования невозможны разведка и добыча полезных ископаемых, развитие системы коммуникаций, энергоснабжение и строительств крупных объектов Обратимся к некоторым из них

Клиентура Для корпораций, сотрудничающих с определенным кругом контрагентов - банков, страховых обществ, оптовых поставщиков, - сведения о клиентах представляют собой важнейший вид «нематериального имущества» Значительная часть слияний и поглощений происходит именно с целью получить клиентуру партнера

Информация, связанная с недвижимостью Специфика информации, связанной с недвижимостью в том, что эта информация ценна лишь для владельца данной недвижимости

Гудвил (Goodwill) Все большее значение в деятельности корпораций приобретают специфические нематериальные активы (НМА), называемые гудвил - «Деловой репутацией» корпорации

Хозяйственный оборот нематериальных объектов собственности корпорации.

Нематериальные объекты собственности вполне полноценны в хозяйственном отношении С ними могут совершаться сделки купли-продажи, на них могут быть обращены имущественные иски, они могут быть вкладом юридических и/или физических лиц в акционерный капитал при приобретении акций корпорации, их стоимость может входить в состав основных фондов и амортизироваться, включаясь в состав затрат

С переходом к новым формам экономических отношений нематериальные активы приобретают все большее значение не только для предприятий научно-технической сферы, но и для производства, сферы обслуживания Правильные и своевременные действия с НМА могут существенно изменить экономический облик корпорации и внести значительные изменения в практику оплаты труда разработчиков ОИСК, структуру активов, определение налогооблагаемой базы, взаимоотношения с партнерами

Принципы учета нематериальных активов. Под НМА понимается условная стоимость ОИС, о которых шла речь выше, а также отчуждаемых имущественных прав на'

• пользование земельными участками,

• пользование недрами,

• на геологическую и иную информацию о недрах;

• организационные расходы,

• деловую репутацию предприятия

Отнесение расходов на организацию корпорации к НМА дает возможность в дальнейшем, амортизируя эту сумму, включить первоначальные затраты в себестоимость продукции Объекты, относящиеся к НМА, обладают следующими общими свойствами

• у них отсутствует материально-вещественная структура,

• они используются в хозяйственной деятельности

• они являются инвестицией,

• они отчуждаемы те имеется возможность передать их в собственность другому лицу

Последнее качество означает в частности, что талант физического лица не является его НМЛ именно в силу не отчуждаемости Другими словами, собственник НМА должен иметь возможность вычленить его из совокупного имущества, зафиксированною на балансе, отделить от других активов и распорядиться по усмотрению 1 ак на НМА может быть обращено имущественное взыскание

Оценка НМА представляет собой важнейший >там их капитализации Процедура оценки, а, следовательно и результат зависят от цели оценки, т е от вида хозяй-с I венной операции, совершаемой с НМА Можно выделить несколько видов оценки

• обязательная, в силу закона, например в целях приватизации,

• договорная, например, при передаче имущественных прав,

• инициативно-добровольная, например, для отражения в балансе,

• судебно-арбитражная В связи со спорами

НМА, внесенные учредителями в счет их вкладов в акционерный капитал, приходуются по договорной оценке, которая формируется на основе реальных рыночных цен Расходы на приобретение НМА в процессе деятельности корпорации могут включать покупную цену, затраты, связанные с оплатой консультации, а также с защитой тех или иных прав В стоимость НМА включаются также расходы по доведению их до состояния, в котором они пригодны для использования в процессе функционирования корпорации

Аморги1ация. Использовать понятие «амортизация» применительно к нематериальным объектам приходится из-за того, что более адекватного термина отечественная теория и практика еще не предложила При этом понимается, что с течением времени НОС в том виде, в каком он был куплен или создан, перестанет удовлетворять пользователя и должен будет заменен либо модифицирован Его балансовая стоимость при этом постепенно уменьшается (атогПчаио - «погашение»), переходя в проиродственные расходы корпорации, то есть переносится на стоимость производимой продукции

Стоимость приобретенных НМА погашается путем включения в издержки производства амортизационных отчислений Для исчисления последних следует определить срок полезной службы НМА - период, в течение которого исполыование ОИСК приносит прибыль При выбора срока полезной службы следует учитывать, что при большом сроке стужбы затраты на приобретение НМА могут быть отнесены к инвестициям и повлечь за собой налоговые льготы

Существуют и некоторые нормативные сроки Так, в России патенты на изобретения действуют в течение 20 лет с даты поступления ¡аявки в Патентное ведомство Если срок полезного использования определить трудно период амортизации устанавливают в 20 лет (но не более срока деятетьности ортанишши) По отдельным видам НМА аморти-¡ация может и не начисляться Это активы по которым существует уверенность, что их стоимость с течением времени не будет уменьшаться либо прибыль приносимая их использованием, не будет падать1 В мировой практике к таким активам относятся как правите права на «ноу-хау» товарные шаки и некоторые другие Цикл управления нематериального объекта собственности (НОС) представляет собой последоватечьность операций по извлечению выгоды от использования конкретного нематериальною объекта корпоративной собственности В состав цикла управления как правило вктючается ограниченный набор процедур (рис 8)

1 Величина амортизации как правило определяется в приказе об учетной политике корпорации и зависит от способов оптимизации налогообложения а также от других факторов

Рис. 8. Цикл управления нематериальным объектом собственности

Таким образом, на основе предложенных в данной главе методик у руководства корпорации появляется возможность повысить эффективность управления собственностью Однако без практического воплощения теоретические выкладки большой ценности для исследователя не представляют В этой связи целесообразно проиллюстрировать практические примеры использования методик по материалам АФК «Система»

В третьей главе «Управление корпоративной собственностью (на примере АФК «Система») проведена реализация цикла управления корпорацией на примере акционерной финансовой корпорации «Система», проиллюстрировано управление корпоративными пакетами акций и долями юридических лиц, а также на практическом примере рассмотрен процесс управления объектами корпоративного недвижимого имущества В главе указывается, что прежде чем приступить к анализу управления корпоративной собственностью на конкретном примере, целесообразно рассмотреть ее сущность и выявить критерии эффективности и методы управления корпоративной собственностью

I. Критерии эффективности и методы управления корпоративной собственностью Практическая реализация этих задач одновременно может служить своеобразной проверкой создаваемых механизмов управления, которые осуществляются в рамках единого замкнутого процесса управления (рис 9)

Рис.9. Процесс управления корпоративной собственностью

Одна из главных задач управления корпоративной собственностью - обеспечить формирование предпосылок научно-техническою развития в виде комплекса обшеприме-нимых технологий, которые после их коммерческой адаптации могут создать страте! иче-ские конкурентные преимущества всем участникам корпорации Для оценки эффективности управления КС мы предлагаем использовать две Концепции

1 Концепцию управления финансовыми потоками (cash flow), основанную на росте прибыли корпорации от управления собственностью

2 Концепцию портфеля собственности основанную на совокупном роете стоимости КС, входящей в данный портфель

Первая концепция основана на построении модели финансовых потоков в которой прибыль корпорации от управления КС равна

П = Дке-Зкс, где Дкс - доход от управления корпоративной собственностью, Зкс - затраты на управление корпоративной собственностью Доход включает следующие составляющие

• доходы от продажи КС,

• доходы от управления корпоративной собственностью,

• доходы от деятельности,

• доходы, полученные от других собственников, как вознаграждения за доверительное управление объектами корпоративной собственности

Затраты на управление КС делятся на постоянные и переменные Постоянные затраты, не зависящие от совокупной стоимости КС

• затраты на содержание аппарата управления (управляющие компании, субхолдинги, подразделения, трейдерские и брокерские фирмы),

• затраты на содержание дочерних предприятий, и т д Переменные затраты

• затраты на проведение возможных тендеров, эмиссий, торгов,

• текущие операционные затраты для осуществления основной уставной деятельности дочерних предприятий корпорации

• текущие операционные затраты предприятий с долей корпоративной собственности, пропорциональные этой доле и т д

Затратный показатель эффективности управления корпоративной собственностью может быть представлен в виде

_ к* (Дкс-Зкс)

Эз =-,

Зкс

где к - коэффициент учитывающий налогообложение объектов КС (предприятия корпорации платят налоги от своей хозяйственной деятельности)

Ресурсный показатель эффективности управления определяется выражением

Зр_ к*(Дкс-Зкс) Скс

где Скс - совокупная стоимость объектов корпоративной собственное!и Основным условием повышения эффективности управления КС яв!яет<.я оптимизация показателей Эз (Эр), то есть максимизация доходов при заданных расходах или минимизация расходов при заданных доходах

Вторая концепция основана на рассмотрении интегральной совокупности элементов КС как портфепя собс!венности (совокупности портфелей собственности - ПС)

Главным принципом этой концепции является повышение совокупной стоимости ПС, состоящей из суммы рыночных стоимостей ее элементов Следовательно, текущая рыночная эффективность ПС

Этп = -0^111 Скснп

где Скстп - стоимость КС текущая портфельная, Скснп - стоимость КС начальная портфельная

В данном критерии дивиденды по пакетам акций обычно не учитываются, так как они опосредовано влияют на рыночную (текущую) стоимость элементов ПС

Основным условием повышения эффективности управления КС является максимизация показателя Этп

На практике очень часто используют интегральный показатель эффективности управления КС

Эгс = а, * Эз (Эр) + а2 * Этп, при этом вместо взвешенной суммы критериев можно использовать их произведение

Корпоративная собственность может быть классифицирована по признакам, представленным ниже

о по видам корпоративной собственности о по отраслевому признаку о по степени ликвидности о по степени влияния о по степени индустриализации

о по степени участия на рынке производимой продукции

Методы управления корпоративной собственностью должны учитывать специфику субъекта управления и могут быть разделены на административные; экономические; законодательные и нормативные правовые; организационные

При этом указанные методы управления могут быть разделены на уровни применения субъектами управления корпоративный, уровень бизнес - направлений корпорации, отдельных предприятий и подразделений

Существует целый ряд схем собственности и схем управления имуществом в корпорации, которые позволяют на корпоративном уровне повысить эффективность всего процесса управления собственностью Однако, как уже отмечалось выше, необходим учет специфики отдельных типов собственности Это можно проиллюстрировать на примере объектов собственности АФК «Система»

2. Анализ структуры корпоративной собственности АФК «СИСТЕМА» Акционерная финансовая корпорация «Система» образована в июле 1993 г В соответствии с классификацией, проведем перекрестный анализ собственности АФК «Система» Для этого рассмотрим качественно - количественный ей состав корпоративной собственности

АФК «Система» обладает

о 17 объектами недвижимости, которые в себя включают Объект 1 - здание торгового центра, Объект 2 - подсобное помещение, Объект 3 - выставочный комплекс, Объект 4 - здание банка, Объект 5 - многопрофильное офисное здание, Объект 6 - административное здание,

о 54 дочерними (унитарными) предприятиями, среди которых объекты торговли, строительства, страховые компании, туристические агентства и т д о 33 объектами движимого имущества (в данном случае подразумеваются доли в уставных капиталах и пакеты акций) Среди них выделим основные

• Доли в компании МГТС,

• Пакет акций М1С

• Участие в уставном капитале РОСНО и множество других о 16 объектами нематериальных активов

Сюда входят права типензии и патенты, принадлежащие корпорации Корпоративные объекты собственности структурированы в восьми направлениях бизнес масс-медиа страхование туризм, торговля телекоммуникации, строитетьство и недвижимость микро электроника Долевое соотношение бизнес-направлений по суммарной стоимос*1 и активов представлено на диаграмме (рис 10)

Рис. 10. Структура корпоративной собственности АФК «Система»

Расчет основных финансовых параметров Для >гтубления качественно - финансового анализа по каждому объекту КС введем совокупность ею финансовых характеристик В литературе встречаются различные совокупности финансовых показателей Как показали проведенные исследования, для целей объективной оценки корпоративной собственности наиболее оптимальными являются следующие показатели 1) чистые активы корпорации 2) рыночная стоимость, 3) выручка, 4) ликвидность, 5) платежеспособность 6) рентабельность, 7) количество работающих, 8) перечисления в Централизованный инвестиционный фонд

На основе приведенных данных построим матрицу строками которой являются данные по корпоративным объектам собственности а стотбиами - показатели эффективности деятельности корпорации

Таблица 1

Сводные показатели по объектам КС АФК «Сисмема» (в тыс. руб. за год)

Обь чистые рыноч- выручка ликвид- платеже- рента- количе- перечисле-

екты аКТИВЫ ная стои- ность способ- бель- ство ния в Цен-

КХ корпорации мость ность ность работающих трализованный фонд

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 65500 58000 33000 0 83 0 71 0 20 500 4500

1 58000 53000 28000 0 56 0 72 0 18 850 3000

40000 35000 21000 0 97 0 63 0 03 1300 2000

4 13000 11000 7000 0 43 0 54 0 15 200 500

5 52000 50000 17000 0 66 1 0 45 0 36 1000 1000

и6 4500 4000 3000 051 0 85 0 05 50 500

1.7 18000 16000 12000 0 38 0 92 041 200 5000

8 8500 7000 2000 1 02 0 66 -0 10 550 -500

9 16000 14000 8000 0 88 0 51 041 680 2000

10 49000 43000 27350 061 0 83 0 21 730 4000

II 7000 6200 4300 0 25 0 89 0 27 80 1000

1 2 3 4 5 6 7 8 9

12 23000 21500 12200 0 44 0 73 0 13 600 3500

13 77000 70300 40000 0 96 0 69 0 35 1000 4800

14 10500 9400 5000 1 12 0 36 0 02 25 2300

15 27000 23000 9400 0 75 0 58 0 18 1213 4100

16 51000 48000 3500 03 0 75 0 30 830 1250

17 1500 1300 500 08 0 75 0 20 43 400

18 19000 17500 10500 0 59 0 39 -0 13 178 -200

19 130000 120700 68300 1 2 0 49 0 32 500 5000

20 88000 77000 47900 99 0 84 0 46 500^ 3700

21 12000 11000 6000 0 73 0 77 0 29 510 2100

22 27000 27200 13800 1 00 0 68 0 25 920 3900

23 38500 38000 11400 64 0 46 0 16 130 4500

24 40000 35500 20000 79 0 93 0 14 500 2800

3. Расчет эффективности управления собственностью в интересах корпорации. Для того чтобы управлять эффективностью корпоративной собственности в целом, необходимо четко определить, что такое эффективность корпорации как объединения различных коммерческих предприятий Для этого целесообразно проанализировать деятельность дочерних предприятий, выявить, основные показатели ее результатов и рассчитать доход корпорации от деятельности каждого предприятия

В результате проведения оценки эффективности управления корпоративной собственностью в соответствии с концепциями управления финансовыми потоками и портфелем собственности можно сделать вывод, что в целом по всем направлениям отмечается положительная динамика текущей рыночной эффективности объектов КС

Завершающим этапом определения показателей эффективности управления КС является расчет интегрального показателя эффективности управления КС Данные консолидированной эффективности по бизнес - направлениям представлены в табл 2

Таблица 2

Консолидированная эффективность по бизнес - направлениям

Совокупность объектов КС по бизнес - направлениям Эр Этп Экс

Торговля 0,19 1,06 0,45

Масс-медиа 0,12 1,02 0,39

Нефть и нефтепродукты 0,06 0,93 0,32

Телекоммуникации 0,09 1,14 0,41

Страхование 0,15 1,10 0,44

Туризм 0,25 0,94 0,46

Микроэлектроника 0,18 1,74 0,65

Строительство 0,09 1,00 0,36

Всего 0,13 1,09 0,42

Заключительные расчеты подтверждают то, что наиболее эффективно функционируют такие бизнес - направления, как микроэлектроника, туризм и торговля Общий показатель эффективности управления КС свидетельствует о стабильной ситуации в бизнес -портфеле корпорации Данное обстоятельство предполагает осуществление стабилизационного сценария в управлении с перспективой среднесрочной экспансии

Таким образом, результаты апробации сформулированных ранее методик на практических примерах дают основания утверждать, что предложенные методы управления корпоративной собственностью являются достаточно эффективными и служат основным целям управления корпоративной собственностью

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 С юридической точки зрения собственность - это отношение между человеком и группой или сообществом субъектов с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении отсоединении, присвоении объекта собственности

2 Объекты собственности как товар формируют рынок собственности с присущей ему иерархической системой управления ее функциями, связями и другими признаками

3 Формирование реальных схем управления собственностью промышленных корпораций следует осуществлять исходя из принципов эффективного менеджмента, используя базовые положения гражданского и хозяйственного законодательства

4 Стратегическими целями управления собственностью промышленных корпораций являются следующие

• рост капитализации корпорации в целом как субъекта собственности,

• повышение социальной защиты сотрудников промышленной корпорации и объектов ее собственности,

• увеличение занятости,

• жесткий контроль цен на корпоративную продукцию,

• оптимизация корпоративного баланса

Выбор метода управления собственностью промышленной корпорации зависит от вида объекта

Сущность управления дочерним предприятием корпорации состоит в реализации цикла управления для достижения максимальной эффективности его функционирования

Пакеты акций, находящиеся в собственности корпорации, как и любое корпоративное имущество, являются инструментом получения консолидированного дохода корпорации

5 Цикл управления недвижимостью имеет специфику, определяемую в основном особенностями использования корпоративной недвижимости и должен включать

• инвентаризацию и учет недвижимости,

• оценку стоимости и правового положения недвижимости,

• оценку эффективности использования недвижимости,

• планирование вариантов использования недвижимости,

• реализацию запланированных мероприятий,

• контроль использования корпоративного недвижимого имущества

6 Управление нематериальными активами корпорации представляет собой совокупность мероприятий по правовой очистке защиты прав корпорации на объекты интеллектуальной собственности и строгий учет различных видов прав

Таким образом, на основе классификации объектов корпоративной собственности и классификации методов управления с использованием цикла управления можно существенно повысить эффективность управления корпоративной собственностью

IV. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Тришин В А Некоторые аспекты управления дочерними предприятиями корпорации // Сборник научных трудов Академии гражданской защиты № 16 - Новогорск АГЗ МЧС России, 2004 -0,7пл

2 Тришин В А Управление нематериальными активами корпораций // Вестник Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу - 2004 - № 4 (ноябрь) - 0,8 п л

f- 1 0 1T

РНБ Русский фонд

2006^4 3201

Подписано в печать И 10 2004 г Формат бумаги 60х84'/к,, печ л -1,1 Тираж 60 Заказ 185

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России, 107113, г Москва, Сокольнический вал, д 1/2