Совершенствование управления транспортно-монтажным комплексом в индустриальном домостроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Посыпай, Владимир Гаврилович
Место защиты
Ленинград
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Посыпай, Владимир Гаврилович

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРОЩЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА СБОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДСК

1.1. Взаимосвязь и обособленность управления процессами транспортирования и монтажа сборных изделий

1.2. Анализ влияния факторов индустриального домостроения на показатели использования транспортных средств.

1.3. Бригадная кооперация труда при транспортировании и монтаже сборных изделий.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-МОНТАШЬМ

КОМПЛЕКСОМ

2.1. Цели и критерии функционирования транспортно-мон-тажного комплекса в системе "домостроительный комбинат"

2.2. Исследование процесса гомеостатического управления транспортно-монтаяннм комплексом

2.3. Реализация адаптационного подхода к совершенствованию системы управления перевозками

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСПОРТНО-МТАШШ КОМПЛЕКСОМ.

3.1. Совершенствование системы показателей оценки функционирования транспортного звена

3.2. Автоматизация оперативного управления транспортно-монтажным процессом.

3.3. Разработка общих положений создания и планирования работы монтажно-транспортных подрядных бригад.

3.4. Экономическая эффективность внедрения мероприятий по совершенствованию управления транспортно-мон-тажннм комплексом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления транспортно-монтажным комплексом в индустриальном домостроении"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" отмечается, что в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание условий для всестороннего развития личности.

Исходя из этого, в ближайшее десятилетие в нашей стране намечено выполнить широкую программу повышения народного благосостояния, важным элементом которой является дальнейшее улучшение жилищных и культурно-бытовых условий жизни населения. При этом предусматривавтся; что каждая семья должна быть обеспечена отдельной квартирой.

Основными средствами решения поставленной задачи являются: дальнейшая индустриализация жилищного строительства, улучшение его организации и увеличение объемов сборного домостроения.

В связи с этим, на 80-е годы намечено дальнейшее увеличение доли крупнопанельных и объемно-блочных жилых домов в общем объеме жилищного строительства, а также дальнейшее развитие и техническое перевооружение домостроительных комбинатов, осуществление мер по более полному использованию их мощности.

Готовая продукция домостроительных комбинатов создается в результате коллективного труда ряда специализированных звеньев, образующих технологическую цепочку, включающую: изготовление-комплектацию-перевозку-монтаж сборных изделий-отделочные работы. Машинное изготовление сборных изделий, индустриальная технология их монтажа и отделки позволяют осуществлять домостроительное производство поточно-конвейерным способом. Этому в значительной мере способствует применение метода монтажа зданий непосредственно с транспортных средств, ставшего в настоящее время основным при выполнении монтажных работ силами домостроительных комбинатов.

Связующим звеном в процессе индустриального домостроения является, как правило, автомобильный транспорт, который становится технологическим транспортом и неотъемлемым звеном единого технологического процесса возведения зданий. Транспортирование сборных изделий, наряду с процессами их изготовления, комплектации и монтажа оказывает определяющее влияние на темпы работ, продолжительность возведения сборных домов и экономические показатели строительно-монтажных организаций.

С другой стороны, на технологический автомобильный транспорт оказывают воздействие факторы индустриального домостроения. К его работе в условиях домостроительного конвейера предъявляются новые требования. При выполнении строительно-монтажных работ по часовым графикам возникает необходимость доставки к установленному времени строго определенного количества сборных железобетонных изделий. Для этого требуется иметь соответствующий по количеству и качеству специализированный подвижной состав, обеспечить необходимую продолжительность его работы по графику, соответствующую продолжительности работы бригад монтажников.

Факторы индустриального домостроения вынуждают технологический автотранспорт непрерывно подстраиваться под их действие, изменяя соответствующим образом свою внутреннюю среду - режим работы, технологию перевозок, техническое и материальное обеспечение и другие ее параметры.

Комбинирование в индустриальном домостроении затронуло процессы изготовления и комплектации сборных изделий, а также строительно-монтажные работы по надземной части сборных домов. При этом внешние кооперированные связи, затрагивающие эти процессы, заменены внутренними кооперированными связями, отличающимися большей надежностью. Это позволяет домостроительным комбинатам повсеместно иметь.лучшие показатели хозяйственной деятельности по сравнению с параллельно работающими общестроительными организациями.

В то же время, кооперированные связи, затрагивающие процесс перевозок сборных изделий ДЖ, не изменились и в настоящее время по-прежнему строятся на основе внешних кооперированных связей. По этой причине управление перевозками сборных изделий организационно оторвано от других звеньев технологической цепочки и сосредоточено на самостоятельных предприятиях, не подчиненных ДЖ. Это привело к нарушению одного из важнейших принципов организации производственных систем в строительстве - принципа неразрывности единого процесса производства /96/.

Кроме того, технологический автомобильный транспорт в индустриальном домостроении приобрел двойственный характер, который проявляется, с одной стороны, в необходимости подстройки транспорта под действие факторов индустриального домостроения в ущерб своим производственным показателям, а, с другой стороны, в стремлении транспорта к улучшению тех показателей, которые обеспечивают максимизацию его целевой функции.

Таким образом, двойственный характер технологического автотранспорта приводит к противоречию его целевой функции и возможности ее удовлетворения без потерь в других звеньях индустриального домостроения. Наличие этого противоречия порождает срывы в обеспечении перевозками, простои механизмов и бригад монтажников из-за несвоевременной доставки сборных изделий, приписки невыаол-ненных объемов перевозок и другие отклонения. Все это в конечном счете приводит к неполному использованию производственной мощности ДОК, снижению эффективности индустриального домостроения и работы автомобильного транспорта.

Среди множества факторов, повышающих эффективность производства, весьма важная роль принадлежит совершенствованию организационных его форм. Научные исследования Бузырева В.В., Кулибано-ва B.C., Мазурина Л.И., Рыбальского В.И., Фалькевича H.A. и ряда других ученых, а также накопленный производственный опыт в Москве, Ленинграде, Минске и других городах страны показали, что наиболее рациональной организационной формой капитального строительства, отвечающей современному уровню достижений научно-технического прогресса, является производственное объединение.

Развитие сети производственных строительно-монтажных объединений, имеющих в своем составе строительные, монтажные и производственные подразделения, а также подразделения по материально-техническому обеспечению и комплектации строек, по эксплуатации строительной техники и автотранспорта и другие обслуживающие хозяйства, получило одобрение в решениях ХХУ1 съезда КПСС. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. Л 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" подчеркивается, что производственные объединения должны стать основным хозрасчетным звеном строительного производства.

В условиях функционирования производственных объединений обеспечивается единство технологического процесса, углубление специализации звеньев, расширение внутренней кооперации и на этой основе достигается более эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Включение в состав объединений индустриального домостроения технологического автотранспорта вызывает необходимость перестройки его целевой ориентации и системы производственных показателей на основе целевой функции домостроительного производства.

Решение этой задачи в условиях взаимосвязи и взаимообусловленности процесса транспортирования сборных изделий ДСК с другими звеньями технологической цепочки требует системного, комплексного подхода.

Комплексный подход к исследованию вопросов организации и эффективной работы автомобильного транспорта в строительстве нашел отражение в работах С.С.Атаева, И.К.Бальмаковой, С.Б.Беленького, Ж.К.Буртаева, Д.П.Великанова, С.Л.Голованенко, А.В.Долотова, Е .П.Жаворонкова, А.А.Новацкого, Д.Г.Одинцова, Л.Я.Подгорной, Я.М.Ройтмана, Н.А.Троицкой, А.Н.Хвана, А.А.Чеботаева, В.И.Швиден-ко и ряда других ученых нашей страны.

В исследованиях ученых рассматриваются в основном технические и технологические аспекты повышения эффективности перевозок строительных грузов, в том числе выбор рационального типа транспортных средств и определение оптимального их количества, выбор наиболее эффективного способа перевозок сборных изделий в увязке с технологией их монтажа, разработка графиков движения транспортных средств по рациональным маршрутам и т.п.

Вместе с тем вопросам совершенствования экономического управления транспортно-монтажным комплексом ДОК на основе системного подхода не уделяется достаточного внимания.

Методологические основы системного исследования процесса управления перевозками грузов автомобильным транспортом в системе транспортного обслуживания народного хозяйства страны разработаны научными работниками НИИ Главмосавтотранс С.А.Пановым, A.M.Поляком Ю.К.Поносовым /68/. Используя эти исследования и основываясь на теории системного анализа,разработанной Н.П.Федоренко,Е.З.Маймина-сом,Ю.И.Черняком и другими учеными,применительно к управлению экономикой, совершенствование управления транспортно-монтажным кошлексом ДЗК исследуется в направлении изучения и анализа системы управления и разработки научно обоснованных предложений по улучшению ее функционирования и реконструкции экономической и организационной сфер этой системы.

Непрерывная подстройка технологического автотранспорта под действие факторов индустриального домостроения вызывает необходимость проведения исследований этих факторов, определения характера их влияния на формирование цели и критериев функционирования транспортного звена, на показатели использования транспортных средств. Кроме того, возникает необходимость рассмотреть систему управления перевозками сборных изделий ДСК как гомеостатическую систему с внутренне присущим стремлением к самосовершенствованию и саморегулированию.

Приспособительные действия такой системы проявляются в виде адаптационных тенденций, которые соответствуют проблемным ситуациям. Таким образом, выявив проблемные ситуации в реальной системе управления перевозками, представляется возможным с учетом критериев выбрать адаптационные тенденции и определить соответствующие им приспособительные действия, реализация которых с помощью разработанных мероприятий приведет к повышению эффективности функционирования этой системы.

Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и методических положений по совершенствованию управления транспортно-монтажным комплексом ДСК на основе системного анализа транспортно-монтажного процесса и адаптационного подхода к совершенствованию экономической и организационной сфер системы управления перевозками.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ существующего состояния функционирования и управления процессами транспортирования и монтажа сборных изделий ДСК и на этой основе выявить проблемные ситуации экономического и организационного характера;

- определить систему управления перевозками сборных: изделий ДСК и ее иерархическую структуру на основе декомпозиции системы "домостроительный комбинат" ;

- определить цели и критерии функционирования транспортного звена в технологическом процессе индустриального домостроения;

- определить адаптационные свойства системы управления перевозками ;

-' выявить и оценить адаптационные тенденции, соответствующие проблемным ситуациям;

- разработать мероприятия экономического и организационного характера, реализующие эти тенденции;

- определить экономическую эффективность внедрения разработанных мероприятий по совершенствованию управления транспортно-монтажным комплексом.

Объектом исследования являются домостроительные комбинаты г.Ленинграда, Киева, Харькова и Таллина, а также обслуживающие их автотранспортные подразделения - автоколонны. Эти домостроительные комбинаты являются крупными предприятиями индустриального домостроения и имеют высокие производственные показатели. По форме хозяйственного руководства они относятся к комбинатам ленинградского типа.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинский диалектический метод, основополагающие решения партии и правительства по вопросам совершенствования управления и планирования народного хозяйства, повышения эффективности и качества работы. В работе использован теоретико-экспериментальный метод, статистические методы обработки экспериментальных данных и ЭВМ. При выполнении исследований использованы труды советских и зарубежных ученых, материалы периодической печати, данные ЦСУ СССР и ЦСУ УССР.

Диссертационная работа выполнялась в 1975-1981 годы на кафедре экономики производства Харьковского автомобильно-дорожного института им.Комсомола Украины.

Научная новизна выполненных исследований состоит в том, что автором:

- . . применен системный анализ транспортно-монтажного процесса, включающий: выявление проблемных ситуаций экономического и организационного характера, определение системы управления перевозками сборных изделий, цели и внутреннего критерия её функционирования ;

- использован адаптационный подход к совершенствованию системы управления перевозками, основанный на исследовании её адаптационных свойств, выявлении и отборе адаптационных тенденций, соответствующих проблемным ситуациям;

- научно обоснована и доказана необходимость включения автотранспортных подразделений в состав производственных объединений крупнопанельного домостроения;

- определены конечные результаты и показатели функционирования автотранспортных подразделений в увязке с показателями оценки работы ДСК;

- поставлена и решена на ЭВМ ЕС-1020 задача оперативного управления транспортно-монтажным процессом, вошедшая в АСУ ДОК;

- разработаны научно обоснованные методические положения по созданию монтажно-транспортных подрядных бригад.

Практическое значение работы состоит в предложении системы показателей оценки: конечных результатов работы автотранспортных подразделений в индустриальном домостроении, качества перевозок сборных изделий, хозрасчетной деятельности транспортного звена монтажно-транспортной подрядной бригады. Разработанные показатели найдут применение при создании в производственных объединениях крупнопанельного домостроения замкнутого транспортно-монтажного конвейера. Внедрение этих показателей расширяет использование прогрессивных укрупненных расчетов за перевозки и сквозного технологического хозрасчетного потока и повышает качество транспортного обслуживания объектов строительства.

Разработанная система показателей апробирована и получила положительную оценку при внедрении бригадно-подрядной организации труда водителей на АТП Главкиевгорстроя и Харьковского объединения Минпромстроя УССР.

Решение задачи оперативного управления перевозками на основе сменно-суточного расписания движения панелевозок, рассчитанного с помощью ЭВМ ЕС-1020, позволило снизить простои кранов и монтажных бригад. Это расписание включено в комплекс задач АСУ Харьковского ДСК-1.

Разработанные методические положения по созданию и текущему планированию работы монтажно-транспортных подрядных бригад использованы при внедрении бригадно-подрядной организации труда на АТП Харьковского автообъединения Минпромстроя УССР и на Харьковском ДСК-1. Экономический эффект от внедрения указанных разработок на этих предприятиях составил 286,1 тыс.руб., в том числе на ДСК -166,4 тыс.руб.

Результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах, общим объемом 16 печатных листов, в том числе в двух книгах и брошюре. Работа апробирована также докладами на республиканских научных конференциях в г.Тернополе (1981г.) и г.Киеве (1980г.), на заседании секции "Транспорт в строительстве" Минпромстроя СССР, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского автомобильно-дорожного института им.Комсомола Украины в 1976, 1978, 1979 и 1980 годах, на межвузовском семинаре в г. Йошкар-Ола (1982 г.).

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА СБОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ЖЖ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Посыпай, Владимир Гаврилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что в производственных объединениях крупнопанельного домостроения и на домостроительных комбинатах проявляются организационные и экономические несоответствия в управлении процессами транспортирования и монтажа сборных изделий, а также несогласованность целей и оценочных показателей конечных результатов этих процессов. Строительно-монтажные организации заинтересованы в улучшении только качества транспортного обслуживания, тогда как транспортные подразделения стремятся к получению наибольшей суммы доходов. Несогласованность целей в достижении конечных результатов приводит к нарушению ритмичности функционирования транспортно-монтажных потоков, простоям монтажных бригад, кранов и транспортных средств, задержке развития прогрессивных укрупненных расчетов за перевозки и внедрения сквозного технологического хозрасчетного потока.

2. Установлено, что на конечные результаты функционирования монтажных потоков оказывают влияние только те технико-эксплуатационные показатели работы панелевозов, которые отражают требования качества перевозок сборных изделий, в том числе грузоподъемность, продолжительность работы на линии, время простоя на погрузочно-монтажных операциях, техническая скорость. Остальные технико-эксплуатационные показатели работы панелевозов не влияют на конечные результаты функционирования домостроительного производства.

Технико-эксплуатационные показатели первой группы имеют тенденцию к непрерывному улучшению, так как в этом заинтересованы как строительно-монтажные организации, так и транспортные подразделения. Уровень остальных показателей не создает заинтересованности у строительно-монтажных организаций и поэтому их величина с течением времени изменяется мало. Улучшение этих показателей не является целью автотранспортных подразделений в индустриальном домостроении.

3. Результаты исследований подтвердили научную гипотезу о том, что для повышения эффективности индустриального домостроительного производства требуется создание замкнутого транспортно-монтажного конвейера, подчиненного одной цели и общей заинтересованности участников в достижении высоких конечных результатов. В связи с этим подразделения технологического автотранспорта должны быть введены в состав производственных объединений крупнопанельного домостроения.

4. Выявленные организационные и экономические несоответствия в управлении процессами транспортирования и монтажа сборных изделий предлагается рассматривать как проблемные ситуации, для решения которых может быть использована методология системного подхода и аппарат системного анализа.

5. В результате построения и аналитического исследования иерархии систем: домостроительный комбинат, поставка сборных изделий (СПСИ), транспортное обслуживание (СТО) и управление перевозками сборных изделий (СУШ) доказана правомерность выбора предмета исследования по теме - системы управления перевозками сборных изделий ДСК (СУШ).

6. Доказано, что реальная система управления перевозками сборных изделий является гомеостатической системой, обладающей механизмом адаптации. Для повышения эффективности её функционирования предложено производить искусственную подстройку механизма адаптации с помощью специально разработанных мероприятий экономического и организационного характера.

7. На основе цели и внутреннего критерия функционирования СУЛИ предложены научно обоснованные показатели работы технологического автотранспорта, увязанные с показателями хозяйственной деятельности ДСК, в том числе новые показатели опенки качества перевозок сборных изделий и показатели хозрасчетной деятельности транспортного звена подрядной монтажно-транспортной бригады.

8. Установлено, что ритмичность работы транспортно-монтаж-ной подсистемы обеспечивается на основе внедрения сменно-суточных расписаний движения панелевозов и создания комплексных монтажно-транспортных подрядных бригад.

9. Теоретически доказано и практически проверено, что составление сменно-суточных расписаний движения панелевозов по разработанному алгоритму и программе не вызывает затруднений и может быть выполнено при наличии необходимой исходной информации с помощью ЭВМ ЕС-1020 в течение 15-18 мин.

10. Опытное внедрение разработок по совершенствованию управления транспортно-монтажным комплексом в реальных условиях функ-пионирования ДСК-1 г. Харькова показало, что на их основе получен годовой экономический эффект в размере 286,1 тыс.р. при годовой программе строительно-монтажных работ - 52,3 млн.руб. Экономический эффект слагается из суммы, полученной строительно-монтажными организациями ДСК и суммы, полученной подразделениями автомобильного транспорта, осуществляющими перевозками сборных изделий ДСК.