Экономико-организационные проблемы повышения эффективности функционирования комбинированных домостроительных систем в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Климкин, Анатолий Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационные проблемы повышения эффективности функционирования комбинированных домостроительных систем в условиях перехода к рынку"
шшстерство шки, высшей вколы и технической [шмш в*
САШ^ПЕТЕРБУРГС1£АЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИШНЕРЮ-ЭКОНОШШШ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
КЛИМКИН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
ЭКОЮМИКО-ОРГаШЗАЩОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ Д0ШЖМТЮ1ЫШ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К>РЫНКУ (на примере домостроительных • прадприятий Дальнего Востока)
I
Специальность ОЬ.00,05 - Экономика, планирование и организация
• управления народным хозяйством и его отраелями (строительство)
Диссертация
на соискание ученой степени доктора экономических наук в форме научного доклада
Сан ет-Петербург 1993 .
г ¡Работа выполнена в Хабаровском политехническом институте
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
член-корреспондент, профессор Ю.П.Панибратов
- доктор экономических наук, лрофоссор Л.В.Ким
- доктор экономических наук, профессор Б.А.Колтыиюк
Еедутдая организация - О^едкнениз "Дальстрой"
Защита состоится ¿^бС^^СсЛЛ 1993 года в У^""йас.
на засэданш специализированного ¿ошта Д 063 63 01 при Санкт-Петербургском инженерно-экономическом институте им.П.Тольятти по адресу. 191002, Санкт-Петербург, у л. Карат а, 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Диссертация разослана "¿¿^ъЛссбЪуи, 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических на}'»,
доцент Л.К.Куркшкина
СЕЩАЯ ХАРАКТЕРШП^КЛ РАБОТЫ
Актуальность работы. В развитии домостроительных предприятий, вступивших на путь рыночной экономики, накопилось значительнее количество проблем, вскрытых автором в своих исследованиях, и которые мошо разделить на дне группы:
I") Экологические, социальные, градостроительные и технические проСлешл развития индустриального домостроения;
2) Экономико-организационные проблемы механизма функционирования комбинирования домостроительной система.
Первая гсуппа проблем определяет требования к качественному совершенствованию ¡яшма, формирует представления о внешних условиях функционирования комбинированной домостроительной системы, а также ее целей и критериев. Это: изучение среды обктания; анализ демографической ситуации в регионе и попыток государства экстенсивными методами решить жилищную программу 2000 года через создание мощной индустриальной базы полносборного домостроения; оценка противоречивого -сарактера открытой градостроительной системы и жестких технологий заводских производств, моральных и материальных потерь архитектуры и производственного потенциала домостроительных предприятий; вопросы интенсификации инвестиционного процесса в индустриальном жилищном строительстве.
Рассмотренный круг проблем так или иначе связан с жилищной реформой: проведением приватизации и формированием рыночных структур в сфере эксплуатации и строительства жилья. Стратегия приватизации: предоставить кадцоыу человеку возможность свободного выбора жилья; привлечь в жилищное строительство новые капиталы; превратить государство из заказчика и подрядчика в координатора. Принятая в жилищно-строительном комплексе стратегия приватизации непосредственно согласуется с линией правительства России по передаче основных координирующих функций в управлении строительным комплексом из центра непосредственно в регионы: роспублики, края и области. • •
Решение о реорганизации структуры и перенесении центра управления строительным комплексом непосредственно на места имеет важное значение для территориально удаленного Дальневосточного экономического региона. Оно подтверждается исследованиями автора по анализу многоуровневой структуры и графиков инвестиционного процесса в жилищнии строительстве / I /, разработанных на основе по-
ложений, правил и постановлений и дсйствупцего законодательства о капитальном строительстве. В коеых условиях одним из главных принципов в распределении капитальных влокений на жилищное строительство является усиление территориальной централизации, так как только экономический район или город способен обеспечить комплексную застройку пилой средн. Это позволяет ка несколько месяцев сократить продолжительность инвестиционного цикла на верхнем уровне иерархии управления. Значительные резервы по сокращению шлитцного инвестиционно-строительного цикла имеются на среднем уровне, на стыках соприкосновения сфер заказчика, проектировщика и генерального подрядчика. Совмещение дункций заказчика и управляющего проектом при Енедрении новой управленческой формы организации строительного процесса будет способствовать повышению эффективности функционирования комбинировании* домостроительных систем в условиях перехода к рыночным структурам и изменившимся концепциям градостроительной среды. Один из подходов на основе разработки системы управления заказами с использованием информационных моделей объектов строительства рассмотрен з исследованиях автора.
Актуальность рассмотрения экономико-организационных проблей повышения эффективности комбинированных систем в домостроении заключается в том, что сформировавшийся для условий командно-административной системы механизм функционирования домостроительного предприятия сегодня не отвечает условиям порехода. к рыночной экономике в жилищном строительстве и требует всестороннего анализа методологических и методических основ его совершенствования.
Преобразование государственных домостроительных предприятий в акционерные общества или другие форш в соответствии с требованиями Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и "Рекомендаций Госкомимущества № АЧ-10/6568, БФ-816/46, 29,09.92 г. по учету особенностей предприятий и организаций строительства и промышленности строительных материалов и осуществлении полномочий собственника" приводит к изменению организационных структур и появлению новых функций, характерных для рыночных условий. Наряду с постановкой новых задач по изучению конъюнктуры рынка, поиску заказчиков с ориентацией на систему управления заказами, определению цены и другими,повысилась значимость традиционных функций, таких, как оперативное управление производством, где ограниченность обратных связей требует
соэд(Лип и введения информационной системы управления технологически конвейером в режиме работа предприятия.
Объективные сложности управления тестированными предприятиями домостроения, какими является проектные промнголенно-строи-. тельные объединения, акционерные общества, компании, товарищества, объясняются не только необходимостью постоянной увязки в едином ритме разнородных но своей сущности промышленных, транспортных и строительно-монтажных процессов и подразделений. Это преодоление противоречий ивж.гс/ ограниченными возмочшсстяыи индустриальной базы а требованиями необходимого разнообразия градостроительной среды. Актуальными являются вопросы оптимизации использования мощностных, материальных и финансовых ресурсов предприятия.
Недооценка внешних факторов и внутренних условий адсптации предприятий индустриального домостроения к новой экономической среде сказывается на урпане теоретических разработок в области организации управления производством, приводит к малоэффективным и в ряде случаев нерациональным решениям, отрицательно влияющим на использование производственной мощности предприятия и вводе объектов в установленные сроки. Сложность репения проблемы повышения эффективности управления предприятиями комбинированного типа обуславливается необходимостью учета и отслеживания реального хода производства по всем технологическим составляющим домостроительного конвейера, их комплексной увязкой на основе разработки адаптивных моделей управления и развитого информационного обслуживания системы.
Рассмотренные выше моменты определяют актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретически обобщить и р?шить проблему повышения эффективности функционирования комбинированных домостроительных систем в условиях перехода к рынку на основе использования адаптивной стратегии управления, построения информационных структур и моделирования процессов изготовления и комплектации объектов в режиме работы предприятия.
Достижение поставленной цели обеспечивается установлением основных закономерностей и разрешением противоречий в развитии комбинированных форм организации предприятий индустриального домостроения на современной этапе, созданием на базе этого научно-обоснованных методик реализации системы моделей и автоматизированных проектных решений по управлению домостроительным производст-
BOM.
Основные задачи исследования:
- изучить и установить факторы адаптации комбинированных домостроительных производств ка основе рассмотрения круга проблем развития индустриального домостроения и экономико-организационной среды перехода к рыночным отношениям;
- исследовать основные закономерности функционирования комбинированных производственных систем в индустриальном домостроении и обосновать необходимость адаптивного подхода по управлению процессами создания домостроительной продукции;
- сформировать теоретические положения и разработать методические основы создания адаптивной системы управления производством в индустриальном домостроении;
- разработать модели, алгоритмы, информационно-программный комплексы в составе адаптивной системы;
- осуществить внедрение теоретических разработок на предприятиях индустриального домостроения Дальнего Востока и Забайкалья.
Задачи работа определяются требованиями повышения эффективности функционирования производственно-технического комплекса комбинированного домостроительного предприятия - как условно замкнутой системы, так и о учетом -ее адаптации к открытой градостроительной системе, рыночному механизму и другим требованиям внешней среды.
Особое внимание уделено исследованию основных закономерностей развития домостроительной системы путем проведения анализа технологической структуры проектов возводимых одоний; изучения механизма формирования номенклатур!«« планов заводского производства в технологической последовательности поставки комплектов изделий на строительные площадки; создания сквозной системы учета выпуска и отгрузки готовой продукции; разработки оперативных планов комплектации объектов материалами и конструкциями и внедрения комплекса автоматизированных проектных решений в режиме работы предприятия.
Проблема и основные задачи исследования сформулированы и разрабатывались соискателем в десятой-двенадцатой пятилетках в соответствии с межведомственной программой сошно-республиканских министерств "Интенсификация производства на заводах сборного железобетона и домостроения", общесоюзными научно-техническими программами 0.80.02 и 0.80.09 "Создать и ввести в эксплуатацию сие-
темы автоматизации процессов производства и управлении в народном хозяйстве на основе интеграции автоматизированных сиотеи управления различного уровня» пркмененкк вычислительной техники и микропроцессорных средств", координационным программам Минвсстонитроя и Минвуза НХСР, планом НИР институтов КИКОУС и ДальНЖС.
Объекты и предает исследования. Объект исследования с диссертации представлен комбинированной домостроительной системой, сформированной на бале рьяного производственно-технического комплекса акционерного объединения, предприятия, комбината, товарищества и других структур, являющихся в соответствии с Законом российской ?едерации "О предприятии и предпринимательской деятельности" основным приватизационным звеном управления строительным производством.
Предметом исследования являктся теоретические, методологические и методические аспекта повышения эффективности функционирования комбинированных домостроительных систем в условиях перехода и рыночной экономике.
Методология исследования. Теория и методология исследования базируется ка принципах функционирования индустриально-строительных систем с единым производственно-техническим комплексом домостроения, новой концепции развития жилищного строительства и меха-низка его инвестирования в условиях зарождения рыночных структур.
К разработке методологических основ исследования системы комбинированного домостроительного предприятия и обосновании адаптивной стратегии ее моделирования привлечены научные положения теории систем к системного подхода, теория математического программирования, теории информации и создания автоматизированных систем.
Для установления основных закономерностей функционирования комбинированной домостроительной системы анализировались проблемы техник, -экономической эффективности и основы совершенствования и развития предприятий полносборного домостроения, проблемы перестройки инвестиционного процесса и хозяйственного механизма в условиях перехода к рыночной экономике, проблема использования производственных мощностей и основных фондов, теория проектирования и оптимизации технологических процессов заводов сборного железобетона, теория оптимизации проектных и производственных решений технологии производства ипделиЛ КПД, методические основы комплексной организации крупнопанельного домостроения, теория транспорт-
но-технологических пропеесов в система строительных потоков, теория надежности систем управления производством.
Изучались труды Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, М.Г.Аги, С.С'.Атзева, В. А .Афанасьева, В.С.Нплицкого, Ю.С.Ерумана, В.В.Бузк-рева, П.Г.Буняча, И.Г.Галкина, Л.Г.Голуба, В.М.Глушкова, А.А.Исакова, К.Г.Кзраелиса, Б.Я.Кснаса, В.С.Кабакова, С.Е.Калзницера, ЛЛ^ЛСаллака, Л.В.Кима, К.Н.Клдаеника, Б.А.Колтшюка, О.П.Корсбей-кккова, Р.В.Кракова, Ю.П.Крылова, В.С.Кулибанова, Ю.А.Куликова, Г.И.Ъ'арчука, А.Г.М&миконова, В.С.Михалевича, Ю.Е.Монфрода, А.А.Мо-дина, А.М.Немчипа, С.В,Николаева, С.П.Никаноропа, Д.Г.Одинцова, Ю.П.Панибратова, Н.Я.Петракова, Г.Х.Попова, Б.Познякова, Б.В.Пры-кина, Я.А.Рвкитара, В.И.Рыбальского, Л.Г.рудермана, Ф.Ы.Русинона, Ю.А.Сакамова, В.К.Серове, П.П.Сорокина, В.Ф.Сте[анова, К.В.Сухарева, В.Н.Спектсра, С.А.Укацкого, Н.А.Фалькевича, Р.Н.Фокот, И.И. Черняка, Л.М.Чистова, Д.М.Чудновскэго, Ю.В.Швецова, А.К.Штей-берз, А.Ф.Шкллроаа, Т.Н.Пая, И.К.Цыганкова, В.П.Этенко.
Рассматривались методические и проектные разработки институтов ЦНИИЗП жилища, ЛенЗНИИЭП, ИИИЭС, НИИОУС, Гипростроймаш, НШШВ, ВНИИжеле з о бе т он, НйУ.СП и КШЛСС Госстроя УССР, ЦНИШШГС, ВНУШИ труда в строительстьо, ПНИМЭПсельстрой, научные результаты кафедр и лабораторий МИСИ, ЛИСИ, ЛЛЭИ, Л$ЭИ, МКУ, КИСИ, ДОСИ, НЮ и других научных учреждений.
Анализировался опыт домостроительных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова, Каунаса, Таллинна, Вильнюса, Калинина, Владимира, Минска, Екатеринбурга, Новосибирска с целью выявления проблем и задач и их влияния на механизм функционирования домостроительной системы. Проведано обследование автоматизированных систем и вычислительны?: комплексов, эксплуатируемых на предприятиях кндустри&льного домостроения .в районах Забайкалья и Дальнего Востока.
Рассмотренные материалы позволили разработать теоретические основы комплексного анализа развития комбинированных домостроительных производств при переходе к рыночным структурам. Они также способствовали формированию единых кетодологических принципов и методики создания р.адпт>тЕной систем управления домостроительными процессами п составе комбинированного производства на основе применения новых информационных технологий и ЭВМ в механизме функционирования действующего предприятия.
При создании системы управления комбинированным производством
в домостроении, обладающей ядаптивчнш характеристиками, кани использованы принципы системного подхода, где решались вопросы композиционного построения системы, осуществлялся выбор целей, критериев и ограничивающих условий, разрабатывались постановки и алгоритмы задач управления,' проектировалось информационно-программное обеспечение, разрабатывался комплекс организационных мэр по их реализация. Одновременно проводилась проверка разработанных моделей и алгоритмов на действующих предприятиях отраслевого министерства (¡¿инвостокстроя), сопоставление теоретических постановок с практическими данными, корректировка моделей и уточнение проектньос решений системы.
В качестве основных методов решения поставленных задач использовались методы теории производственных систем, методы линейного и динамического программирования и другие методы системотехнических исследований строительной науки.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании проблем повышении эффективности функционирования комбинированной домостроительной системы, теоретическом обобщении и обосновании применения адаптивной стратегии управления предприятием, как единого производственно-технического комплекса домостроения при переходе к рыночной экономике.
Научная новизна зкражается в:
- разработке теоретических основ комплексного анализа санкционирования комбинированных домостроительных систем;
- разработке многоуровневой структуры и графиков организации инвестиционного процесса индустриального жилищного строительства;
- постановке задач повышения эффективности домостроительного производства на основе внедрения системы управления заказами;
- составлении классификации факторов адаптации комбинированных домостроительных систем;
- установлении основных закономерностей развития домостроительного процесса и обосновании необходимости разработки адаптивных моделей управления, как факторов учета обратных связей в условиях действующего производства;
- разработке теоретических принципов и методологических основ проектирования адаптивной системы управления производством и комплектацией объектов индустриального домостроения;
- разработке методических основ алгоритмизации процессов управления и информационно-программного сопровождения задач адап-
ТИВНОЙ С»)СТЙКЫ.
■ На гшдкту выносятся: теоретические осчош комплексного анализа функционирования комбинировв.нних домостроительных Производств, как сложной и динамично развивающейся системы в условиях постоянного разрешения внутренних противоречий и из взаимодействия с окружающей средой;
математические модоли, графики использования производственных мощностей для установления основных закономерностей развития объекта управления;
результаты исследований по интенсификации инвестиционного пронесся и повышению эффективности производства в условиях формировании рьька заказов на домостроительную продукцию;
теоретические положения адаптивного подхода к исследованию проблем развития индустриального домостроения и формированию условий функционирования комбинированной домостроительной системы в рыночной среп,з;
пришита, система моделей, математические структуры методологии управления комбинированны».! производством в домостроении;
методы проектирования, технология до куме н тационно го обслуживания, организация информационного обеспечения адаптивной автоматизированной системы.
Практическое значение работы заключается в том, что теоретические положения, выводы, рекомендации, изложен!из в научном докладе 1! опубликованные в трудах автора, проверены и внедрены на домостроительных предприятиях Дальнего Востока. Разработаны и утверждены Главдальстроем методические материалы по расчету производственных мощностей ДСК, организации комплектного выпуска и опе-'ративнему планированию КПД, материалы обследований технических и рабочих проектов АСУ ДСК Хабаровска, Южно-Сахалинска, Владивостока и др. Сформирована координационная программа, г.о внедрению средств вычислительной техники и АСУ на предприятиях индустриального домостроения Минвостокстроя. Результаты внедрения обсуждались на заседаниях НТС Миивостокстроя и территориальных главстро-ев Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Южно-Сахалинска, научно-координационного совета Госстроя СССР по региональным проблемам Дальнего Востока и Забайкалья, советов НИК©С и ДальНИКС.
Подтвержденный организациями ркономический эффект составил 0,7 млн.рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Российско-Британском семинаре "Механизм формирования рыночных отношений в строительном ко:ятлексе" (Сочи, .1992), Всесоюзной конференции по АСУ в строительства (Киов, 1975), Всесоюзном научно-техническом семинаре по интенсификации прсизподсева на предприятиях сборного железобетона и домостроения (Ленинград,1970; Днепропетровск, 1972), научных конференциях ЛИСИ (1972, 1973), МИСИ (1971, 1972), региональных научно-технических конференциях и семинарах ДальНИИС )Владивосток, 1984, 1985, 1986), КГШ (Комсомольск-на-Амуре, 1987), ДВО АН СССР (Владивосток, 1990).
Разработки по теме диссертация использую-тсл в учебном процессе (специальности 29.06 "Производство строительных изделий и конструкций", 29.03 "Промышленное и гражданское строительство", 07.08 "Экономика и организация строительства").
Публикации. По теме диссертации опубликовано в центральных и ведомственных изданиях 41 печатная работа, в ток числе 4 монографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
РАЗДЕЛ I- ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ КОШШРОВАНШХ ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ СТРУКТУРАМ
Сложное многообразие событий и явлений, происходящих сегодня во всех сферах накей жизни и общества, кризисное обострение противоречий адевду человеком и государством, выявили новые проблемы в социально-экономических процессах, решение которых так или иначе связано с жилищным строительством.
Многоотраслевой комплекс в жилищном строительетЕе - ото ком-биниро:энная система индустриально-строительного типа, функционирующая в условиях максимальной концентрации, кооперирования и специализации производств во времени и пространства, определенных сроками и местом возведения ебьектов (рис. I).
Его управляющая система представлена совокупностью территориально-отраслевых концернов, корпораций, ассоциаций, об-ьединенкй, арендных и акционерных предприятий, проектных и строительных фирм, а также других организаций всех видов собственности, реализующая принципы высокоэффективного использования финансовых, натериаль-
О
. о 0
п
ц
с
йО
Концерны, ассоциации, учреждения и предприятия, участвующие в инвенстиционном процессе создания домостроительной продукции
кошШИШШ
№
\ Программы, задания по \ созданию домостроительной продукции '
/Инфор^ маци-онная система о состоянии объек-—ми
Материалы, полуфабрикаты, изделия, оборудование
ОЬЪЙКТ лШШШГ
Производственные процессы по изготовлению комплектации и сдаче объектов "под ключ"
Жилые здания
Объекты
жилой
среда
£ т 3 С
в*
ав
х <=
о £ а л оп
6 5 п> о.
Рис. I, Комбинированная система индустриально-строителыюго типа в вкладном строительстве
них, трудовых и мощностных ресурсов по возведению ашлых домов и объектов жилой структуры на территории России.
Объект управления комбинированной системы в жилищном строительстве представлен комплексом иысскомеханиэироьанных производств, технологических линий и процессов заготовки и поставки сырья, переработки в полуфабрикаты и изделия, сборки в транспортно-монтаж-ные комплекты, этажи, здания на основе требований по обеспечению высокой заводской готовности, унификации и вариабельности изготовляемых конструкций.
Взаимодействие управляющей системы и объекта управления осуществляется не только с учетом требований индустриальное™ комбинированного производства, необходимости увязки различных по природе развития промышленных, транспортных и строительных процессов, но и сложившихся на территории условий инвестиционного процесса в жилищном строительстве. Вопросы организации инвестиционного процесса в жилищном строительстве и пути его интенсификации рассмотрены в работах автора / I /, / 38 /.
Для выявления основных закономерностей функционирования комбинированной системы и выбора стратегии управления необходимо исследовать природу и объективные условия ее возникновения, изучить совокупность теоретических л практических мер по реализации системы на новом этапе развития полносборного жилищного строительства.
Принятие концепции комбинированного промышленно-строительного предприятия в жилищном строительстве продиктовано идеями и решениями по организации массовой застройки городов и поселков однотипными зданиями из панелей и кирпича с высоким уровнем сборности. Выбор типа индустриально-строительной системы, когда значительный удельный вес работ по возведению жилого здания выполняется не в построечных условиях, а э стенах специального завода, сделан не случайно. Он был вызван экономическими условиями своего времени и стремл нием к круглогодичному функционированию домостроительного конвейера страны, на территории которой производство строительных работ на 50% рабочего времени осуществляется в зимнее время. Особое значение этот фактор имеет для районов Урала, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Северна, где в созданных за последние десятилетия домостроительных системах половина трудозатрат по возведению дома приходится на заводское изготовление железобетонных деталей и конструкций.
Исследование особенностей создания индустриально-строительной
системы л домостроении связано с определением основных параметров и внешнего контура системы, установлением ее адекватности технологической и технико-якононкчаской природе рассматриваемых процессов, выбору основных областей к условии ее функционирования. Теоретической основой комплексного анализа развития комбинированных домостроительных произьодств явились труды: Л.В.Кима по технико-экономической эффективности крупнопанельного домостроения; Л.Г.^дермана по технико-экономическим основам совершенствования и развития предприятий полносборного домостроения; Б.Я.Иснаса по экономическим проблемам развития домостроительных предприятий; В.В.Бузкрева по хозяйственному механизму предприятий индустриального домостроения; Ю.Б.Монфреда по организации заводского производства и технологичности домостроительной продукции; С.В.Николаева по планированию и организации комплектного выпуска продукции на домостроительных предприятиях; В.Т.Карпунина по эффективности комплексной организации крупнопанельного домостроения н других ученых", работающих в области экономики я организации индустриального домостроения.
Однако, ряд научных и методических аспектов эффективности функционирования комбинированных домостроительных систем оказался не до конца раскрытым в связи с отсутствием разработок по адаптации индустриального домостроения к новым инвестиционным процессам в управлении строительным комплексом России.
Адаптация комбинированного домостроительного предприятия к изменившимся экономическим условиям и требованиям структурного преобразования жилищного строительства требует проведения исследования и анализа основных принципов и идей механизма образования комбинированной системы, как единого производственно-технического комплекса в домостроении.
Вопросам оптимизации и согласованной работы технологического конвейера ДСК посвящены различные исследования, где поиск оптимальных решений осуществлялся по критериям поставки транспортно-монтаяных комплектов на объекты строительства, движению рабочих бригад, технологичности составляющих всего домостроительного процесса КПД, оценки надежности заводского производства. Взаимодействие производственных сфер на основе принципов оптимального использования мощностей заводских производств рассмотрены в работах автора / 2 /,/ 9 /, /НА/ ю /, / 31 А
Действительно, вибор оптимальных стратегий в механизме функ-
ционирования домостроительного конвейера был сделан не случайно. Он определялся условной замкнутостью комбинированной проиэводствзн-но~угроительной системы, где ее отдельные части в структуре еще на ранней стадии были смоделированы !1 настроены достаточно ластхо на выпуск продукции определенных типов домов п серий. Приоритетны"; вклад б раз рабств' модельного аппарата оптимизации проектных и производственных решений технологии заводского производства внес С.Б.Николаев, который установил вагтснук зависимость меиду структурой строящихся в рамках ДСК зданий и номенклатурой выпускаемых заводом КПД изделий для их сборки. Исследованиями установлены значительные колебания потребности изделий в гнпуске при изменении процентного соотношения программы строительства домов. По панелям внутренних С1ен они составляют 2355, панелям наемных стен -39$, цокольных наружных стен - Изменения в характера потреб-
ности изделий при резком соотношении блок-секций в программе комбинированного предприятия приводят к соответствующим изменениям производительности технологических линий, выпускающих э:;: виды изделий и мощности заводского производства в целом. Подобные выводы о недоиспользовании мощности и значительных резервах заводского произзодства комбинированного предприятия сделаны автором в работах / 0 /, / 21 /, / 26 / при анализе использования мощностей действующих заводов крупнопанельного домостроения и загрузки формовочных линий для различных технологий. К примеру, разброс мощностей формовочных цехов Хабаровского ДСК при выпуске всего 4-х типов домов составил не менее 25%. Это видно из диаграммы использования мощностей конвейерной и кассетной линии по производству наружных стен и внутренних перегородок (рис.2).
Детерминированная оценка мощности заводского производства комбинированного домостроительного предприятия позволяет сделать вывод о необходимости учета фактор;! комплектности выпускаемой продукции в условиях выпуска одновременно нескольких типов зданий и серий не только при проектировании новых заводских технологий, но и при оценке мощностей действующих производств, формирования структуры строительной программы, вопросах организации и управления производств. На основе исследования фактора комплектного выпуска и методике расчета мощности комбинированного произвоцствен-но-строительного предприятия автором разработана математическая модель оптимизации времени изготовления комплекта изделий в формовочных цехах, оснащенных кассетными линиями / 5 /, / б /, / 7 /,
а) да с касшшй тшояогш ПРОИЗВОДСТВА
Бремя формирования Коэффициент оборачиваемости,
комплекта, сутки * оборот/сутки
цех с конвейерной технологией производства
Время формирования Ритм конвейерной линии,
комплекта, сутки . мян.
Рис. 2. Влияние структуры программы работ комбинированного домостроительного предприятия на использование мощности заводского производства
/40/.
Для изготовления у -ых марок изделий в комплекте Л^" отведено С- формоотсеков с -го типа. Каждый отсек можно загрузить (? -ми способами размещений изделий </ _ь!х марок в количестве С/^г • Загрузка отсеков -го типа по ? -ыу способу размещения "характеризуется числом оборотов Л1е-г . Тогда все отсеки всех типов по всем известным ^пособам размещений могут выпустить
изделий ^ -ых «арок ацг Л,г . При этом производ-
ство изделий должно осуществляться из условия обеспечения заданного соотношения комплектности выпускаемой продукции:
£'£ аф < л/; {1)
i'7 7
Время загрузки одного отсека I -го типа ( ), исходя из общего количества оборотов всех отсеков ¿£¿2 :
'Т' А. у -г ( 2 )
с с-
Задача заключается в нахождении какого варианта способов размещений и соответствующих , при которых комплект изделий изготавливается за наименьший промежуток времени. Поэтому выбор неизвестных значений подчинен требованию, чтобы наибольшее из чисел ряда принимало наименьшее значение.
Следовательно, критерий оптимальности задачи заключается в нахождении целевой функции:
. I = тс'1 /пах £ ( 3 )
при ограничениях:
«7. £
£ ¿V * ^ ^ ( 4)
^г *° ( 5 )
Решение задачи (3)-(5) обеспечивает равномерную по времени загрузку кассетных линий формовочных цехов изделиями комплекта и позволяет дать объективную технико-экономачесную оценку мощност-
ных параметров комбинированного производства по ведущему технологически^ передел-/.
Таким образок, выражения "производственный мощности" и "комплектный выпуск* неляитег валнейючм понятием экономики и организации домостроительного производства. Они играют значительную роль и в теории управления домостроительным производством, где позволяют оценить основные параметры исследуемого объекта управления и установить оснсвнке закономерности механизма его функционирования.
Функционирование объекта управления комбинированной производственно-строительной системы связано с организацией выпуска комплектной продукции для нескольких одновременно возводимых жилых зданий в дискретно зафиксированный плановый отрезок времени. Расширение программы предприятия за счет включения новых типов млеет ; объективный и закономерный характер и связано с действием открытой градостроительной среды. С другой стороны, сложная природа строительной сферы комбинированного производства характеризует ее систему как вероятностную ч требупцую наличия в своей структуре или составе определенного демпфера в виде склада готовой продукции, накопительных площадок, внутрицеховых и присбт ктных складов. Это позволяет рассматривать комбинированную систецу с позиций саморегулирующего механизма, основанного на действии вероятностных законов теории управления запасами, Поэтому изучение механизма функционирования объекта управления комбинированного производства обосновывает необходимость учета запасов, как важнейшего условия функционирования объекта управления, либо в качестве оценки яадедаости поведения домостроительной системы / 4 /.
Исследуя взаимодействие объекта управления и управляющей системы, как это видно из модели комбинированной домостроительной системы (см.рис. I), следует выделить в ее. составе две ранее не рассмотренные компоненты: информационную систему и окружающую среду. В совокупности с управляемой системой и объектом управления они формируют кибернетическую сущность комбинированной домостроительной системы. Они та тая определяют необходимость ее адаптации к факторам, способствующим разработке управленческой стратегии системы.
Голь информационной системы сводится к следующим важнейшим функциям управления комбинированным производством. Песвоо: это получение информации по каналам обратной связи о состоянии объекта управления посредством учета и контроля производства по всей
технологической цепи создания домостроительной продукции. Ьторсь: этособственно технологическая структура упгаоляющей системы, ьа информационная сущность по переработке болычих массивов показателей и документов для выработки управляющих воздействий по отношению к объекту управления. Использование информационных ресурсов для определения оптимальных стратегий в поведении комбинированной домостроительной системы сегодня не менее важно, чем вопросы оптимального использования любых других видов ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, ыощностньос и др.).
Окружающая среда. Сегодня зта компонента стала определяющей в поведении комбинированной системы. Она формирует условия ее существования, постоянно воздействует на нее и корректирует траекторию ее движения. Здесь необходимо концептуально остановиться на следующих моментах:
а) формировании жилищной программы в России;
б) разработке основных направлений развития жилища и новой градостроительной политики;
в) определении стратегии и структуры инвестиций в развитие жилищного строительства;
г) определении шлей и задач в развитии заводской базы домостроения и формировании новых индустриальных домостроительных систем в соответствии с требованиями научно-технического прогресса;
д) формировании рыночной экономики функционирования индустриальной домостроительной системы.
Поставленные задачи применительно к домостроительным предприятиям Дальнего Востока рассмотрены автором в работе / I /'. Однако, динамика социально-экономического развития общества последних дней позволяет внести в проблему адаптации комбинированных домостроительных систем ряд необходимых дополнений.
Политика жилищного строительства должна основываться на сложившейся и прогнозируемой социально-экономической базе. Для ее реализации Верховным Советом России подготовлены Законы "О жилищной реформе" и "Жилищный кодекс". Госкомархетроеы ресяублинп приняты "Основные направления политики жилищного строительства в России". В приведенных документах предусмотрено изменение приоритета в жилищном строительстве, социальных и экономических принципов в жилищной политике, отвечающих условиям перехода экономики российского государства на рыночные отношения.
В соответствии с. новой тлщиой политикой предполагается осуществить переход от предоставления бесплатного жилья и монононь-|-.ой государственной системы его распределения к системе платности и полной самоокупаемости. Б силу сложившихся экономических условий государство сегодня в одиночку не в состоянии решить тану® слотеув проблему как жилищную. Для ее решения необходимо, чтобы в созидательный процесс строительства жилья был активно включен человек, предоставив со стороны государства все необходимые стимулы и условия. Зго вложения собственных средств, использование кредитов банков и инвестиционных фондов, финансовая подцеркка предприятий и организаций в заботах человека о приобретении или строительства жилья. Показательным б отношении структурных изменений инвестирование производственной прогр^шмы ввода жилой площади являются результаты работы домостроительного комплекса Москвы в 1991-1992 годах. При годовой программе ввода в 3 млн.м^ общей площааи - 38% составляет бесплатное муниципальное жилье,'введено на средства пайщиков ЖПК, 28% на деньги предприятий и организаций и 14% пущено на торги и аукционы. Аналогичные структурные преобразования происходят в йшлиглсм строительства Дальнего Зосто-ка, где значительно сократилось поступление госкапвлокений ка возведение тлнх донов ч активизировались предприятия и граждане в новых рыночных условиях приобретения жилья.
Следовательно, для функционирования кгь-'пкых домостроительных предприятий У. организаций начала возрохщаться новая социально-экономическая среда, которая так или иначе долина иметь общий вектор с решением жиягацной проблемы. Для комбинированного предприятия это. проблема формирования рынка заказов на домоетроительну» продукцию.
Формирование рынка заказов сегодня связано с изменениями в структуре строительства жилья по источникам инвестиций, формам, собственности, типам зданий, архитектурно-конструктивным системам; с учетом новых требований к градостроительной политике, системам инженерного обеспечения, модернизации заводской базы, создания стимулов к акционированию и приватизации домостроительных предприятий.
В структуре инвестиций произошли значительные изменения. Перевод решения жилищной проблемы на платную основу предусматривает значительное ограничение бюджетных средств и их первоочередное направление на обеспечение социально незащищенных групп населения, развитие строительства гллья по социальным нормам за счет субсидий муниципалитетов, предприятий и Организаций, долгосрочной банков-
сних кредитов и средстп граждан. Изменения в структуре капитальных вложений в милицном строительстве предъявили новые требования к финансово-кредитной системе, совершенствованию организации работы банков по отношению к главному заказчику на жилье - человек}'.
В связи с расширением номенклатуры заказчиков и увеличением ассортимента выпускаемой килой продукции, ухода от ограниченного типажа зданий и повышения комфортности и качества жилмца система управления комбинированного домостроительного предприятия в части формирования егс производственной программы должна быть сориентирована на выполнение требований индивидуального застройщика в условиях формирующегося в России рынка жилья. Это требование определяет необходимость введения, наряду с традиционными и проектно-смет-ными формами организации домостроительного процесса, улравленчес-ко-строительнсй формы, отвечающей решению общих задач повышения эффективности функционирования домостроительного предприятия. В их составе можно назвать:
1) Переход на новую структуру и методы планирования инвестиций;
2) Внедрение новых организационных структур и эффективных механизмов хозяйствования;
3) Совершенствование договорных отношений на основе использования управленческо-строительной формы организации домостроительного процесса;
4) Енедрение новых форм финансирования и кредитования;
5) Переход на новые принципы и формы обеспечения материально-техническими ресурсами;
6) Разработка нормативной базы по основным циклам создания домостроительной продукции и информационных моделей на объекты формирования заказов;
7) Внедрение программных методов регулирования промышленно-строительными процессами на основе использования современной информационной технологии и ЭВМ;
В) Организация сдачи объекта "под ключ" в комплексе услуг килой инфраструктуры.
Ориентация на рынок заказов, как одно из направлений повышения эффективности функционирования комбинированного домостроительного предприятия, имеет цель преодоления однообразия своей продукции - типовых, полносборных жилых домов. К числу многообразных ре-
тенкй поставленной задачи можно отнести предложение по включению в производственную структуру домостроительного предприятия "компании независимых заказов" или включения в организационную структуру групп управления закаэ.оми в составе: управляющего строительством, заказчика к проектировщика. Управляыций заключает подрядный договор с заказчиком "с фиксированной ценой плюс договорное воз-нггглвдение за управление строительством и проектировании", действует от имени заказчика и привлекает а домостроительное процессу независимых подрядчиков, йяенерное обеспечение за таз а, помимо традиционных документов ПСД к ППР на производство работ должно содержать компьютерное сопровождение объекта в виде информационной модели с содержанием данных, необходимых для организации технологической поставки заводских.и транспортных комплектов изделий и материалов.
Высказанное предложение по развитию рыночных структур производителей домостроительной продукции путем введения новой управ-ленческо-строятельной формы организации домостроительного процесса не противоречит основным принципам развития индустриального домостроения, дополняет кх в новых экономических уело, лях и соответствует современным тенденция!.! и практике организации и управления строительства в США.
Отличительной особенностью рыночного подхода к деятельности домостроительных предприятий является переход к акционерный формам ведения хозяйства, предполагающих развитие товарно-денежных отношений, отказ от командно-административной системы, вовлечение кнсжственнсстк субъектов собственности - кнк источников активизации и приумножения накопленного капитала, обеспечения высокой стабильности системы. К преимуществам акционерной формы следует отнести:
- возможность выхода из под административного подчинения вышестоящего органа и максимальное использование преимуществ экономических критериев и методов управления;
- обеспечение финансовой устойчивости за счет дополнительного привлечения в оборот средств акционеров;
- возможность выбора руководства акционерного общества собранием соакционеров;
- участие коллектива в управлении акционерного общества;
- возможность привлечения в качестве соакционеров предприятий (организаций)-соучастников домостроительного пиоцесса;
- размещение акций в среде работников акционерного общества;
- взаимный обмен с акционерными обществами пакетами акций-
В осуществляемой в страна программ приватизации госу[дарственных и муниципальных предприятий создание акционерных объединений и обществ на базе домостроительных предприятий поедусыотрено в составе единых производственно-технологических комплексов, поо-иэкодящих конечную продукцию. Вместо с тем, в домостроительной отрасли прослеживается тенденция и стремление производственных единиц выделиться б самостоятельные звенья на добровольней основе с учетом зкономкееских интересов хозяйствующих субтектов. Это связано с особенностями функционирования разросшихся комбинированных производств, неповоротливостью экономических и хозяйственных механизмов, наличием в составе предприятия параллельно действующих домостроительных потоков, чрезмерной централизацией административного руководства к его низкой управляемостью, негибкостью организационных структур л ограниченностью прав трудового коллектива.
С учетом новых экономических условий реализуются различные схемы создания акционерных обществ.
Это акционерный государственные проектчо-строительные объединения открытого типа одномоментно выкупленные государственными органами. Являясь единственным учредителем и владельцем контрольного пакета акций, они длительное время определяют политику такого АО, постепенно переуступая собственность по мере спроса финансовых возможностей потенц/альных инвесторов.
Это акционерные комлерческие домостроительные комбинаты закрытого типа коллективно выкупившие контрольные пакеты акций и являющиеся учредителями и владельцами АК.
Наиболее предпочтительны* направлением акционирования является вариант постепенного формирования открытого АО через механизм одномоглентного приобретения предприятия индустриального домостроения в собственность работников. При этом ввиду низкой платегкнос-ти большинства граждан такой вариант прздусматривает выкуп ¡шу-щества коллективом за счет совокупности финансовых источников: кредита банка, прибыли предприятия, личных средств работников. При таком варианте образуется коллективная собственность двух видов:
а) недзлимый фонд, не распределяемой между членами трудового коллектива;
б) долевой фонд, прэдетанленный в виде акций. Именно долевой
фонд фориирует у акционера чувство хозяина. Поэтому правомерно стремиться к представлению всей коллективной собственности в Биде долевого фонда.
На следующем этапе развития АО открытого типа, по мере выкупа всего имущества и расширения рамок акционерного общества, в приобретение собегеешости вовлекаются работники смешых организаций и предприятий - участников технологического конвейера ПСО (ДОК).
Дальнейшее преобразование акционерного предприятия происходит б связи с ростом производства и превращением его в производи ственко'-коммзрческий комплекс, когда акции предлагаются к свободной продаже? и создается открытое А.0 - ПСО (ДСЮ.
Программа перехода домостроительных предприятий в условия рыночной экономики предъявила новые повьшзнныэ требования к характеру взаимоотношений, качеству и надежности заключенных договоров между участниками домостроительного процесса. Наиболее полно этим требованиям отвечает акционерное предприятие, так как в условиях максимальной заинтересованности субъеаггов собстеенности будут более эффективно решаться.»опросы использования производственных мощностей, обеопэчения ритмичности производства и организации комплектного выпуска, повысится заинтересованность в снижении издержек производства и сокращении простоев оборудования, улучшении качества продукции.
Б условиях самоокупаемости и самофинансирования система управления на домостроительном предприятии формируется на принципах взаимной материальной ответственности за выполнение договорных обязательств. Поэтому в индустриальном домостроении, где тлеется благоприятная среда но внедрению автоматизированных решений, создание такой системы и ее шформациоиное сопровождение должно. предусматривать использование электронно-вычислительной техники, как одно из направлений научно-технического прогресса. Без автоматизации средств управления сегодня практически невозможно с необходимой информационной полнотой рассчитать и согласовать систему показателей ка различных уровнях и увязать взаиморасчеты между подразделениями с учетом выполнения договорных обязательств. При этом согласование контрольных показателей следует производить путем сценки эффективности как предприятия в целом, так и работы его отдельных подразделений.
В осно&е перечисленных функций приняты учет и контроль произ-
водсг'ва с детализацией выходных параметров, необходимых для планирования и анализа экономической эффективности. Следовательно, автоматизация процедур управления комбинированны* производи бом в домостроении направлена на обеспечение согласованности и взаимодействия подразделений домостроительного предприятия и способствует решению задач по:
увязке потребностей в жилье с производственными возможностями предприятия и выя.еленньми ресурсами;
вводу объектов в установленные сроки;
эффективному использований производственного потенциала и росту объемов производства;
сокращению запасов катериальных ресурсов и готовой продукции; улучшению финансово-экономического состояния; созданию диалоговых режимоз управления на основе использования информационной технологии и персональных ЭВМ.
РАЗДЕЛ к. геТОДОЛОТСЖСКИЕ яробдеуы управления домостроительной СИСТЕМОЙ в составе коушшшшго производства
Методологической основой повышения эффективности комбинированию домостроительных производств является концепция реорганизации системы управления народным хозяйством и механизма функционирования инвестиционного комплекса в жилищном строительстве России, его вхождением в рыночную экономику.
Методологическое значение этой проблемы выражается в выборе адаптивной стратегия моделирования процессов взаимодействия отдельных частей домостроительной системы на основе использования информационной технологии сопровождения системы в реальном масштабе работы предприятия. Для реализации выбранной стратегии привлечены научные положения теории систем и системного подхода, теории информации и автоматизированных систем. Выявлены условия возникновения и установлены факторы адаптации комбинированных производств н индустриальном домостроении (табл. I).
Проведение теоретических исследований по дальнейшем}' развитию комбинированных производств в домостроении требует, с одной стороны, диалектического понимания глобальных процессов современного этапа реформы в управлении народным хозяйством, с другой - разрешение противоречий, стоящих перед индустриальной базой и внутри комбинированной производственной системы.
Таблица I
Факторы адаптации комбинированных производств в индустриальном домостроении
Условия возникновения
Факторы адаптации
Нойьм тенденции социально-экономической яслч1йки по решению зг.илицной проблемы
Новая инвостшиойнач структура капитальных ялояений и жилищном строительстве
Новая градостроительная политика
Набыч вкоко.чкчески» структур™ комбинированных производств
Комбинированная природа производственной структуры предприятия
Формирование долговременной программы развития предприятия
Иовув фоты снабжения материал ьно-т е хниче с ними га курсами
Перевод на контрактные формы найма работников предприятия и управлёнческо-строительную форму организации домостроительного процесса
Разработка информационной технологии управления комбинированным производством
Моделирование производственных процессов в системе управления предприятия
Коооектирюъка целей к критериев систем» управления комбинированны.! производством в условиях формирования рынка жилья
Изменение в стратегии плакирования и реализации производственной программы домостроительного • предприятия
Расширение номенклатуры проектов и ассортимонт докостооитёлькой продукции (пьреход мадо:->таж-- ним зданиям, ттйБидуал&ннй заказчик, диверсификация и др.)
Изменение экономических условий пои переходе на акционерную форму ведения хозяйства
Увязка технологических параметров заводских, строительных я тданспортных потоков тредппиятия по критерию использования производственных мощностей
Оптимизация временных,пространственных, технологических и организационных параметров негфз- . равного, потока возведения килчх здания
Коррективов«» методики планирования МТР в связи с переходом на' организацию прямых связей с по- ' ставщикалш, внедрением бигтевнх и оптовых закупок
Соверменствогание организации труда и производства.упорядочение .функциональной структуры управления предприятием в соответствии с рыночным механизмом хозяйствования
Создание информационной базы данных на основе динамичного ведения объектов строительства и постоянно действующей системы учета и контроля в узлах домостроительного конвейера
Внедрение компьютера«: средств по обработке проектных тмшений в составе автоматизированной системы
Для построения системы управления комбинированным производством, выявления природы прямых и обратных связей и установления необходимых адаптивных свойств производится многоаспектное исследование системы. На основе положений теории, систем:
а) определяется общий контур управления и стратегия поведения системы;
б) проводится структурное исследование объекта управления на. основе разузлевания юнвойеркого производственного процесса На отдельные технологические цлулн и сферы производства;
в) выполняется анализ функциональной структуры системы, выявляются проблемы оптимизации, комплексы задач и подсистем;
г) исследуется структура информационного обеспечения;
д) исследуется фрктор времени в системе управления комбинированным производством;
е) проводится декомпозиция системы и определяются цели и " критерии системы;
к) осуществляется синтез системы, выбираются методы ее капп* лексного представления и способы реализации в составе автоматизм-рсванных проектных решений.
К разработке системы управления комбинированным производством б домостроении, обладающей адаптивными свойствами, предъявляются следующие требования / 34 /, / 36 /:
1) Охват управляемыми параметрами основных функций и технологических переделов комбинированного промгааленно-строительного предприятия ;
2) Этзгагость в реализации разработок на основе ягрегативного ■ метода проектирования системы;
3} Возможность развития системы;
4) Учет согласованности по взаимодействии строительной и промышленной сфер комбинированного производства;
. 5) Учет требований комплектности к выпуску промышленной продукта;
fi') Зункционировзние системы в режиме рабочего вргмени предприятия;
7) Автоматизация йормкровакия устных и отчетных документов производственных структур предприятия;
Q) Наличие балансовых моделей загрузки заводского производства комбинированного предприятия в зависимости от технологической потребности строительных объектов в удовлетворении спроса на
комплекты поставки изделий и контейнерный завоз материалов;
9) Наличие моделей нормативного учета, расходования материально-технических ресурсов;
10) Нс.личие информационных моделей на строительные объекты производственной программы предприятия и их) ведение в управляющем режиме.
Общий контур управления комбинированной производственной системы с адаптивными свойствами ограничивается крайними информационными точками по управлению объектом; "Закладка формы в цехе -укомплектованность объекта". Такое ограничение определено норма-лизованностыо документационного обслуживания технологии промышленного производства и транспортного обслуживания и, в определенной степени, шоговариантной технологией строительных процессов, под-веркенных случайнш воздействиям. Поэтому создаваемая комбинированная система тяготеет к заводским процессам, имеющим большую определенность в поведении объекта управления / 3 /.
В качестве объекта управления комбинированной системы в домостроении рассматривается непрерывный технологический конвейер с присущими ему закономерностями развития производственных процессов. Конвейер по производству жилых домов развивается с довольно высоким ритмом и его управление заключается в постоянной координации действий взаимосвязанных элементов изготовления деталей сборных домов, их комплектации и сборке в построечных условиях.
Представление объекта управления ь виде технологической модели, отражающей структурные взаимосвязи комбинированной системы, позволяет провести сястемо-техническое исследование и выявить следующие зоны обслуживания ее управляющей системы:
- формирование заказов на продукцию предприятия;
- организация поставок материалов;
- организация хранения материалов, полуфабрикатов, оборудования ;
- управление выпуском;
- управление запасами;
- управление поставками;
- управление потоками.
Рассматривал состав функций по взаимодействию технологических звеньев объекта управления комбинированной системы можно констатировать, что их реализация связана с решением большого количес-ва задач по обеспечению ритмичного характера домостроительного
производства. Сложность системной реализации задач управления производством в составе комбинированного предприятии домостроения характеризуется необходимостью ведения и подеррдагая э актуальном виде больших объемов кнформацчи о технологической структура возводимых домов, состава ксышгектукмих изделий и материалов, технологии их изготовления и уклад:« в дело, характеристике оборудования и режимов работы п множеству другой информации, требуюцей создания интегрированной базы даниих.
Поэтому методология управление комбинированной производственной системой в домостроении базируется на теоретическом представлении систем а виде комплекса моделей, отражающих особенности функциональной и информационной структуры, развитие системы во времени, ее цели в критерии.
На основе установленных для управляющей системы зон обслуживания разработаны дерепо целей и критериев, информационная, функциональная к календарная модели, сформирован пакет задач в соответствии с принятой идеологией развития система. Все рассмотренные модели синтезированы в единую комплексную коцеяв управления комбинированной производственной системой в домостроении.
Нзэультаты системотехнического исследования аитора реализованы на Хабаровском домостроительном комбинате в составе инфор-цационно-лрограимного комплекса автоматизированной системы / 3 /, / 10 /. Изложенная методология использована разработчиками АСУ на домостроительных предприятиях Дальнего Востока / 41 /.
Разработке адаптивных проектных- решений автоматизации домостроительного производства и их распространению предшествовал анализ современных тенденций и уровня развития вычислительных систем и индустриально-строительных пчет-ем в домостроении / 2 /. Степень воздействия вычислительной техники на такой объект автоматизации, как домостроительное предприятие, во многом определяется накопленным математическим обеспечением в области управления в виде методов, модолей, алгоритмов рзвения / 13 /, / 16 /.
Значительное внимание уделено вопросам комплексной увязки заводских и отрсите-п-ных потоков комбинированного промышленно-строительного предприятия домостроения, т.к. именно на этих стыках наблгдаются наибольшие потери производства в форме нбхватки изделий на стройплощадках, либо в виде затоваривания ими складов гп-тоеой продукции. Поэтому формирование годовой производственной
программы, проектирование строительных и специализированных потоков предусматривается в математических моделях при условии ограниченного использования производственных возможностей заводских мощностей. Наиболее существенно это ограничение проявляется при разработке моделей оперативных планов заводов и цехов на месячные и нздельнп-сутсчные отрезки времени, рассмотренных б работах автора / 4 /, / 9 /, / 18 /, / 25 /, ./ 27 /, / 28 /, / 40 /.
План заводского производства рассчитывается по установленной номенклатуре выпускаемой продукции с учетом удсвлетЕоренил потребности Я в изделиях ¿-га типоразмера на объектах строительства, наличия фактических остатков О; к поддержания страхового запаса на складах готовой продукции в течение планируемого периода:
р. - [(# - О; ), о ] (¿* /.г..., ¿"7(6)
Потребность в изделиях нн программ/ строительства определяется путем суммирования частных потребностей в изделиях, необходимых дли комплектации нескольких захваток, одновременно монтируемых на каждой неделе ¡Х- :
13 7
* Гч М ¿4 (
где XIу^ы - количестве изделий ( -го типоразмер!, необходимое для комплектации у -й захватки, монтируемых на неделе и потоком Т на доме Ы ;
- номер монтажного потока;
<У - номер дома, вводимого ц -м потоком;
- номер рабочей недели, на конец которой рассчитывается потребность;
- лервал захватка, монтируемая на неделе еС ;
- паскедняя захватка, монтируемая на неделе аС ,
Разработка баланса плана производства и потребления изделий
домостроительного предприятия заключается в сравнении значений
Р; и максимально возможного выпуска М/ , определенного установленной мощностью оборудования. Сравнение производится по группам изделий ^ , для наядой из которых находятся размеры потребностей и совокупных мощностей оборудования, икекцего технологическую общность при изготовлении изделий этой группы:
Р? Л ; м- * ■ (■] - <?Л8) .
где ~ совокупность <■ -ых типоразмеров изделий, входящих в
- группу;
/3^ _ совокупность у -ых форм, изготавливающих изделия группы .
Мощность / -ой форлы определяется в соответствии с планируемым количеством рабочих дней в оперативном периоде /г и значением коэффициента оборачиваемости Къ , установленным режимам тепловой обработки для выпуска ' -го типоразмера изделий:
о. « (¿-/.г...,//*) (9)
Получение баланса плана достигается путем перераспределения взаимозаменяемых форм между группами изделий, для чего используются принципы и алгоркть! транспортной задачи.
Пусть - количество форм, переоснащенных (пере-
налаживаемых) с изделий гдупгш , ка изделия группы ;
О^ р, - время на переналадку форм; & - количество незадейст-вованных форм в группе- ^г ; ^г ~ количество форм, недостающих для изготовления изделий группы .
Критерий оптимальности заключается в нахождении значений 3- } , рг , минимизирующих функцию.*
Р* £ \ ю )
при ограничениях:
¿Г а - Л
% ■ ( И )
2 и , < к )
О
Решение транспортной задачи формирует обьемпое представление плана потребности в изделиях для обеспечения программы стромтэль-но-монтажкнх работ, позволяет экспертно оценить необходимость проведения переналадочных работ, интенсивность технологических режимов изготовления изделий и вероятность исчерпания страховых запасов по рассматриваемым группам изделий.
Для формирования программы зыпуска изделий на заводе, в цехе, обеспечивающей удовлетворение недельно-суточной потребности домо- . строительного предприятия в изделиях на объектах монтажа, в трудах автора разработаны модели загрузки оборудования различных поточно-технологических линий / 5 /, / И /, / ?9 /, / 32 /. На примере многоместных кассетных установок, считающихся наиболее трудноорганизуеыым видом формовочного оборудования на заводах в условиях организации комплектного выпуска, задача о загрузке оборудования с учетом требований к обеспечению монтажных потоков необходимыми изделиями формулируется следующим образом. Пусть
- количество отсеков в -й кассете» отведенное для изготовления изделий I -го типоразмера на неделе с/- ; /Т?^ - количество изделий, выпускаемых отсеками 2 кассеты за неделю оС ; ,
- количество изделий с -го типоразмера, необходимое на монтаже к концу недели <>С и недели <а I соответственно; £?< - остатки изделий с -го типоразмера на складе готовой продукции; - страховой запас изделий -гс типоразмера, размещаемый на складе готовой продукции. Страховой запас принимает значение ( ¿V - ), если потребность в изделиях на неделе сС + I отсутствует или она ограничена, и равен потребности на этой неделе, если
$■, = /пах. ¿7 ), (- ¿¿¿.-Ос ),
6>]
/у - вместимость склада готовой продукции по I -му типоразмеру изделий; Си - время на переналадку отсека с / -го типоразмера изделий на Ч-' типоразмер; К."/ 3 У у - партия изделий
/-го типоразмера, изготавливаемая ^ -м отсеком £-й кассеты на неделе об и на предшествующей неделе соответственно. Если в
-м отсеке изготавливается партия изделий I -го типоразмера, то = I, в противном сдучае У^- =0; О* у - количест-
во отсеков в 2-й кассете, специализированных на изготовлении изделий группы ^ \ ~ количество кассетных установок, специализированных на изготовлении изделий группы ^ ; Ж? 5, - общее количество отсеков в & -х кассетах, специализированных на изготовлении изделий группы % ; К - количество недель в планируемом периоде.
Поиски критерия оптимальности задачи заключается в нахождении целочисленных значений СС^ и у - • , минимизирующих функцию:
/г.
ч п
гл-' гл
£ 2Г £ у,, у . ^ ( 13) ¿•^ ы*> И"' V 'Ч
при следующих ограничения?::
£<• *kl ) / О; ; < «) ( 16)
S * ^ 5>"> < ' I6 ,
2 if¿j - / (г* ( 17)
' ( 18 )
Выражение ( 13 ), представленное в виде целейой (Ззункцип « , соответствует общему минимальному времени ле ре.чаладочных работ в кассетах, выпуогаюцих изделия группы ^ .
В неравенствах ( 14 ) указывается, что количестве изделий,
выпускаемое к концу <7 -й педели ( ¿Г «2* ), сбеспэ-
чивает удовлетворение спроса на текучей неделе и создание страхового sanaca на следущуа неделю ( é¿j + Si у ) при условии, что планируемый выпуск может быть размещен на складе готовой продукт ции ( £¿ -G, - ¿¿3 ).
Неравенство < 15 ) представляет кз себя ограничение по использованию моирости форговочного оборудования.
Равенство ( 16 ) выражает требование о формированич загружаемых на неделе oí паптий изделий в соответствии с количество!*
г, '
отсеков , необходимых на этой неделе для удовлетворения спроса в изделиях на o6%eicra;x монтажа.
Равенство- ( 17 ) предусматривает размещение в отсеке только одного типоразмера изделий.
Ограничение ( 18 ) исходит из неотрицательности переменных, входящих в целевую фунгарю. .
Б еовокупкосги ограничения ( 13 ) - ( 18 ) представляют собой аядачу чолочиелвыного квадратичного программирования, для практической реализации которой взодится величина , характеризуя-тая среднее по тссетам количество изделий, выпускаемое отсеками за неделю: .
Принятое условие позволяет представить модель в виде двух самостоятельных задач, кзздая из которых имеет оптимальное или близкое к нему решение.
Первая задача состоит в н&хоздоник па каждой неделе минимальных отклонений уровня загрузки оборудования от запланированного на предыдущей неделе с учетом удовлетворения спроса на объектах монтажа и поддержания страхового запаса изделий на складе готовой продукции. Критерий оптимальности задачи заключается в минимизации целевой функции:
с, - к ¿' с^ )г (20)
обеспечивающей наховдение «ЯГ<"«< при удовлетворении неравенств ( 14 ), { 15 ), { 18 ).
Вторая задача состоит в нахоздении минимальных потерь рабочего времени оборудования на технологические перзналадки. Критерий оптимальности задачи заключается в последовательности минимизации целевой функции:
= & { 21 >
при выполнении равенств ( 16 ), ( 17 ) и ограничений (18 ).
В такой постановке нахождение значений ' У¿/ задачи (%13 ) -( 18 ) упрощается, т.к. при известных из решения первой задачи значений и У<у целевая функция /¿г второй задачи превращается в линейную функцию переменных угу . Следовательно, задача минимизации при ограничениях ( 16 ), { 17 ), ( 18 ) есть транспортная задача линейногохрограммирования, которая при целочисленных ограничениях обеспечивает получение целочисленных решений .
Дяя решения задачи ( 20 ) нахождения минимальных отклонений уровня загрузки оборудования по неделям планируемого периода предложен пошаговый алгоритм, основанный на коэффициенте приоритетности запуска изделий из условий комплектности выпускаемой Продукции, Алгоритм обеспечивает получение решений, близких к оп тимальннм.
На основе использования в приведенных математических структурах методологических принципов и основных закономерностей развития комбинированных предприятий и в целях достижения практических
результатов по их численному решению раэшботан комплекс моделей календарного внутризаводского планирования 1ШД / II /, / 13 /. Модели производственного планирования вместе с задачами нижнего уровня по ведению непрерывного производственного учета и контроля выпуска и реализации продукции, имеющие единую адаптивную критериальную основу, создали методические предпосылки для проектирования автоматизированных систем в домостроении / 10 /, / 30 /.
Эффективность шзработакной методологии управления комбинированным производством в домостроении, основанной на принципах удовлетворения строительных приоритетов, использования резервов загрузки технологического оборудования и пополнения запасов готовой продукции, исслодована на моделях организационно-технологическо?} надежности производства и отражена в экономических расчетах внедрения автоматизированных систем на Сахалинском и Владивостокским домостроительных комбинатах.
РАЗДЕЛ 3. ЖГОДИЧЗСНИЕ ПРКЙЦШ АВТОМАТЙЗАДУМ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ДОЩЛТОКЩШОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ АДАИТЯЙЮГО ПОДХОДА.
Сложная природа воздействий иа выходные параметры комбинированной системы в домостроении обуславливает целесообразность использования адаптивного подхода и разработки соответствует!« моделей и мотсдов управления объектами и процессами и развитого информационного обеспечения при wmenvm задач по организации взаимодействия промышленной и строительной сфер домостроительного предприятия / 12 /, / 33 /. Наиболее полно указанным требованиям отьевдет теория автоматизированных систем, разработанная в трудах А.Г.Аганбегяна, А.Н.Алнмова, Й.М.Бобко, В.В.Бузырева, И.М.Владов-ского, В.У.Глугаковя, С.Д.Горбунова, А.А.Русакова, Н.НЛСлименвка, Г.И.Ыарчука, А.А.Модина, Б.Й.Рыбальского, Э.Н.Хотятвова и др.
Анализ научных и пооехгяых разработок, выполненных 11ПУ и ЦВШ АН СССР, НИИ -г».-'Лики упраелйния и Щ Сибирского отделения АН СССР, института кибернетики и института экономики яромшленности АК УССР, ШШСС Госстроя УССР и других научных и проектных институтов и организаций, а также ориентация на адаптивную стратегия) управления комбинированным производством в домостроении позволили установить некотошя общие методические прлнципн ее создания.
Они определяется:
типом системы и ее назначение».:' в целях управления; методами и технологией работы по созданию системы управления; глубиной охвата ¡функций управления автоматизированными проектными решениями;
характером информационной системы и ее приспосабливаемосгью к реальным производственным условиям, внешним и внутренним возмущениям;
количеством потребителей информационной продукции и уровнем их технической оснащенности;
адаптивность!) разработанных проектных решений и возможностью их повторного применения в однотипных производствах;
интеллектуальными возможностями информационных систем и языковых средств.
Разработке общих принципов проектирования автоматизированной системы на основе использования адаптивного подхода способствовал многолетний опыт автора по автоматизации процессов управления на домостроительных предприятиях Дальнего Востока /' 10 /, / 19 /, / 20 /, / 33 /, / 35 /, а также информационный обзор более 200 автоматизированных проектных решений, внедренных на предприятия домостроения СНГ / 14 /, / 15 /, / 41 /.
Анализ проектных решений автоматизированных систем, представленных в составе 20 структурно-ресурсных подсистем и отражающих характер комбинированного производства в домостроении, показал, что наибольшее количество .разработок выполнено для заводских (55Д и строительно-монтажных (34$) сфер домостроительного предприятия. Наименьшее количество имеется в сфере транспЬртнсго обслуживания (Ъ%) и подразделениях производственно-технологической комплектации (5,5$). Ограниченное количество выявлено в области проектных работ и консультационной деятельности.
Повышенный интерес к сфера завсдского производства - это определенность, нормализоЕанность и информативность процесса промышленного производства домостроительной продукции. К тому же процессы, характеризующие сферу комплектации, отождествляются со сферой заводского производства. Б зтой сфере имеются четко выраженное точки фиксации прямлс и обратьых связей в управлении, что создает основу для формирования динамично развивающейся информационной базы с обеспечением ее адаптивными характеристиками воздействия на управляемый параметры системы.
Перечисленные требования к структуре информационной базы
адаптивней автоматизированной системы в домостроении определяют ез оспенную предназначенность для организации управления промышленным производством и обеспечением' комплектных поставок сборных деталей на объекты строительств,-!, автоматизации подготовки плановых учетных к отчетных документов линейных руководителей и других расчетов.
Однако, несмотря на преимущества комбинирования в домостроении рассматриваемый объект управления всетаки остается строитель-ньа: предприятием со всей присущей ему чрезвычайной организационной сложности;, д:тшлкзмом и еероятноо.гньм характером производства. Механизм управления строительными потаками комбинированного предприятия разеизается р условпях стохастического исчерпания запасов готовой продукции и ограничен возможностью адеквгтного во времени обратного воздействия на технологические потоки завода, Ядиномэтричэгкиз же модели ¡этапного развития строительных потоков подвержены многочисленным случайна воздействиям и содержат низкий процент их реализации. В условиях формализации планов1.« моделей в составе автоматизированных систем положение усугубляется отсутствием своевременности и регулярности получения результатов расчетов в местах их пользования. Это связано тают с достаточно ограниченным обеспечением домостроительных предприятий компьютер ними средствами и практическим отсутствием сетевых структур организации автоматизированной системы в реальном масштабе работы предприятия. В условиях внедрения в строительное производство персональных ЭВМ появляется принципиальная возможность создания комплекса информационных моделей на каждый строительный объект программы комбинированного предприятия и их динамической оценки на основе внедрения управленческо-строительной формы организации домостроительного процесса / 36'/.
Остановимся на наиболее важных предпосылках и принципах создания автоматизированной системы с адаптивными свойствами в домостроении.
Разрабатываемая система, откосится к производственкш типам систем, реализует процесс управления на нижнем уровне в режиме непрерывного оператнвис-производственного планирования я учета.
Качественно новым моментом является автоматизация оперативного расчета потребности в выпуске заводской продукции по текущему состояния строительно-монтажных работ. Результаты расчета направлен« на предоставление начальникам цехов, мастерам, бригадирам
заводского производства объективной информации для организации выпуска широкой номенклатуры изделий е комплектных соотношениях.
Модели проектирования разработанной системы с адаптивнши свойствами отличаются от общепринятых методик и основаны на декомпозиционном подходе создания системы с адаптивными свойствами, вначале ня уровне технологических процессов, поточяо-технсдсги-ческих линий, бригад, цехов и участков с последующим выходом на более высокие уровни управления предприятием. Зто позволяет вести параллельно-последовательную разработку системы, значительно сократить срок окупаемости средств на проектирование система. Практика разработки автоматизированных систем на Хабаровском и Саха-лишком ДСК на основе предложенных методов показала, что срок окупаемости находится в пределах одного года.
Значительное внимание в работе домостроительного предприятия уделено оперативно-производственному учету, который служит основным источником первичнои информации о состоянии производства, количестве выпущенной продукции и динамике ее движения по всем технологическим переделам предприятия. Производственный учет формирует материальную основу информационных потоков по управлению технологическими процессами, цехами, участками и осуществляется, в основном, работниками низовых подразделений,
В основных цохах и службах домостроительного предприятия оператиЕно-нроизводственний учет базируется на информации, регистрируемой в отделах технического контроля, комплектации и на складе готовой продукции. Принятая б системе технология информационного сопровождения материальных потоков домостроительной продукции отражена а работах автора / 2 /, / 3 /.
Важным моментом методики создания па домостроительном предприятии автоматизированной системы с адаптивными свойствами является проектирование автоматизированных функций управления, которые по существу составляют ядро системы.
разработка автоматизированных функций не ограничивается простым охватом традиционных функций управления. Их выбор и целевая направленность определен;,; закономерностями развития производственных процессов на предприятии. Для домостроительного предприятия, работающего в условиях непрерывного конвейера, автоматизированные функции должны быть распределены по его технологическим звеноям и максимально способствовать ритмичному характеру производства. В этой связи можно говорить о единой системе учета и контроля вы-
пуска домостроительной продукции, сбалансированности планов цехов и строительных участков, методах регулирования участками гроизвод-стБа на основе достоверной информации и других особенностях предприятия комбинированного типа.
Решение разработанного комплекса задач автоматизированной системы управления производством в домостроении / 35 / осуществяяет-ся на основе пакета прикладных, программ по решению функциональных задач системы. Информационная саза данных находится в состоянии постоянного развития, способна приспосабливаться к реальны.; условиям на основе использования и корректировки информационных моделей и непрерывного ведения учета в подразделениях домостроительного предприятия.
Применение вычислительной техники в целях управления производством должно учитывать ¡-е только современный уровень индустриального домостроительного производства и применения активных экономических систем, но и тенденции ъ развитии яошыотерной техники, применении новых операционных систем, языковых средств и других элементов сопровождения автоматизированных систем. Поэтому создаваемая автоматизированная система должна обладать набором адаптивных свойств, позволяющих без существенные затрат модернизировать систему в соответствии с происшедшими изменениями, но и трансформировать систему или ее часть на однотипные производства.
В разработке прогресоивнс'го адаптивного механизма автоматизированной системы ко.мбгаипаЕа.чного предприятия в домостроении необходимо выделить ряд моментов, связанных с. зтаггностыз создания системы и видами ее обеспечения.
Это, во-первых, - экономико-организационные воппосы обоснования объектов автоматизации и определения основных параметров автоматизированных проектных решений домостроительной системы.
Во-вторых, - выбор правильной конфигурации вычислительных средств, учитывая что автоматизированная система комбинированного предпрчятия, обладающая определенным набором адаптивных свойств, представляет из себя человеко-машинную систему,
Этот момент в кзтедике проектирования адаптивной систегш в домостроении представляет из себя техническую проблему, решение которой на общегосударственном уровне так и не било найдено за последние годы. Созданная на основа принципов конвейеризации мощная индустриальная база домостроения и размещенная повсеместно в
странах СНГ так и не получила от электронной промышленности соци-ально-оривнтированной конфигурации вычислительных средств для управления технологическими и организационными процессами комбинированного домостроительного предприятия. За 30-летнюю историю развития индустриального домостроения и 20-летний период применения математических методов и АСУ только во время эксплуатации ЭВМ первого поколения имело место создание и внедрение в практику домостроительных предприятий комплекса технических средств системы автоматизированного диспетчерского управления. Основная масса разработанных и внедряемых на домостроительных предприятиях автоматизированных систем эксплуатируют технические комплексы на базе серийно ьыпускаемых ЭВМ средней мощносхи, либо используют ПЭВМ отечественного и зарубежного производства.
Вопросы выбора конфигурации технических средств, организации информационно-программного комплекса эффективности проектных решений автоматизированной системы с адаптивными свойствами рассмотрены в работах автора / I /, / 2 /, / 10 /, / 16 /.
РАЗЩ 4. ВНЕДРЕНИЕ АДАПТИВНЫХ ШТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ И СИСТЕМ НА ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Развитие динамично развивающегося механизма домостроительного конвейера Дальнего Востока характеризуется внедрением в практику домостроительных предприятий средств вычислительной техники и автоматизированных систем, На предприятиях накоплен опыт эксплуатации автоматизированных систем, в проектировании и внедрении которых принимал непосредственное участие автор. Зто в определенной степени способствовало форлированию методологических основ и методических принципов создания в домостроении автоматизированных систем с адаптивными свойствами.
Внедрение результатов исследований в период 1970 - 1991 гг. осуществлялось по планам НИР .Хабаровской ТНИЯОЗО, координационным программам НИМОУС и ДадьНИИС Госстроя СССР, планам НИР и новой техник» Минвостокстроя, Глаацальстрюя, Главвладивостокстроя, Глав-сахалинстроя, Главсеверовостокетроя, хозяйственны.! договорам с домостроительными предприятиями.
За указанный период на предприятия Дальнего Востока передано значительное количество исследовательской, проектной и овгани-зационно-методической доиументацки по созданию АСУ.
Автором в составе творческого коллектива в 1977 году разра-
ботана п внедрена на Хабаровском ДСК первая в домостроении Дальнего Востока автоматизированная система в составе более 30 задач. Система спрсектировака путем параллельно-последовательной таз работки и внедрения задач киаиего уровня по автоматизации процедур учета и контроля в технологических узлах домостроительного конвейера с выходом на задачи планирования, нормирования и оиалчза. Это принципиально отличало примененный подход от рекомендуемого межотраслевыми рекомендациями Госкомитета по науке и технике но созданию АСУП и позволило в короткие сроки запустить систему в эксплуатацию и улучшить экономические результаты предприятия.
Экономический эффект от внедрения пускового комплекса системы "на Хабаровском ДСК от сокращения внутрисменных простоев, снижения брака, сокращения сверхнормативных запасов и другим резервам производства составил 84 тыс. рублей при сроке окупаемости затрат на ее создание чуть более года. Общий экономический эффект от внедрения разработок автора на предприятии составляет 410 тыс, рублей.
Опыт разработки докладывался на Совете разработчиков АСУ ДСК при HíiteCC Госстроя СССР и опубликован в монографик автора / 3 / и работе / 10 /, Оперативная направленность задействованного комплекса и его адаптивность к производственным условиям позволили сохрани автоматизированной системе концепцию ее первоначальной версии в условиях модификации технического обеспечения системы (Минск-22, Минск-32, ЕС-1022, ПЭВМ "Искра-226", 13М,. сетевые структуры).
На основе положительного опыта Хабаровского ДСК по внедрению автоматизированной системы ее методика, проектные решения и программные модули переданы и развиваются с учетом местных условий на Благовещенском, Владивостокском, Сахалинском, Камчатском и Магаданском домостроительных комбинатах / 41 /, где эксплуатируются в настоящее вроыя со своими пенсиями в составе проектно-строи-тельных объединений. Результаты разработки и внедрения адаптивной автоматизированной системы "АСУ Комплект" на Сахалинском ДСК изложен автором в монографии / 2 /. Годовой экономический эффект от эксплуатации системы подвержен заказчиком в размере 360 тыс.рублвГ:.
Для оценки состояния работы по автоматизации управления й созданию АСУ в I987-IS8S гг. по заданию Минвостоготроя автором в составе группы разработчиков Хабаровской ТНИЯОЭС проведено экспертное обследование 10 прдактно-строительных объединений крупно-
панельного домостроения с годоьой программой работ в 2 млн.м"" и общей численностью работающих И тыс.человек.
Результаты обследования, положения координационной программы и разделы концепции докладывались в 1988 г. на заседании секции "Автоматизация производства, вычислительной техники и автоматизированных систем управления" и приведены в сборнике Миньостокстроя "Автоматизированные системы ь развитии домостроительного комплекса Минвостокстроя" / 41 /.
ЙШШЕШЕ
В опубликованных трудах соискателя проьедено комплексное исследование проблем повышения эффективности функционирования комбинированных домостроительных систем в условиях перехода и превращения ькоиомики производственного типа в товарно-рыночную экономику. Получены и внедрены в практику домостроительных предприятий Дальнего Востока конкретные результаты, основные из которых в концентрированном виде изложены в диссэртации в форме научного доклада.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и преддохчегшй.
1. Ориентация экономики на рыночные отношения решения жилищной проблемы на основе создания рынка жилья, демонополизации и приватизации государственных предприятий создали ноэув экономическую и организационно-управленческую среду для дальнейшего развития комбинированных промышленно-строительных предприятий и организаций б жилищном строительстве.
2. Установлено, что механизм функционирования комбинированною домостроительного предприятия, сформированный для условий командно-административной системы, требует адаптации и приведения в соответствие рыночной экономике путем реорганизации инвестиционного процесса в жилищном строительстве, перехода на акционерные формы ведения хозяйства и внедрения управденчееко-строительных форм организации домостроительного процесса.
3. На основе исследования предпосылок создания индустриально-строительных систем, изучения путей развития комбинированных форм организации строительства, теоретического обобщения научных, материалов обосновано применение адаптивного подхода к совершенствованию процессов управления домостроительным производством и сформированы теоретические основы комплексного анализа комбинированных домостроительных систем при переходе к рынку.
4. Разработана модель комбинированной домостроительной системы я произведено ее исследование, где показано, что в'ся система представляет иэ себя единый производственно-технологический комплекс домостроения и находится под ¡воздействием новых концепций развития жилища, структурных изменений в инвестиционном комплексе, внедрения рыночных механизмов и проникновения новых инфоо-мзционных технологий во все сферы управления. Управляющая часть системы функционирует под воздействием индустриальных факторов кооперирования, комбинирования, концентрации и специализации производства при организации ритмичного ввода жилых домов в установлен™® сроки. Объект управления разбивается в режиме непрерывного технологического конвейера завоза материально-технических ресурсов, заводского производства изделий, их хранения, транспортировки на объекты строительства, возведения полносборных зданий и пронедения об^естронте.чььчх работ со сдачей объекта "под ключ" и требует постоянного регулирования их взаимодействия. Координация элементов домостроительной системы предусмотрена с учетом использования адаптивной стратегии управления з составе автоматизированной системы на основе анализа оперативной информации о динамике готовой продукции и состоянии укомплектованности объектов строительства.
5. На основе исследования мощностям* ресурсов б качества одного иэ возможных критериев оценки условно-замкнутой комбинированной домостроительной системы и определения ее основных пара-мэтров установлены количественные зависимости и закономерности меапу типами строящихся зданий и производственными мощностями ведущих технологических линий заводского производства комбинированного предприятия. Р&эработана математическая модель задачи оптимизации времени формирования заводского комплекта пш наиболее полной загрузке оборудования и минимальных потерях времени на технологические переналадки. Определены закономерности исчерпания складских запасов для повмвения надежности домостроительной системы при выполнении недельно-суточных и месячных планов выпуска заводской продукций.
6. Определены требования к информационному блану система управления комбинированным домостроительным производством, как источнику обратной связи о состоянии объекта управления, с одной стороны, и технологической структуре управляющей системы при работе с документами и показателями, с другой стороны. Это также
распределенная сеть регистраторов учета информации в узлах технологического конвейера и вцчислиталшкй комплекс по переработке >1уигадион8Льной информации для оценки и выработки управлящих предписаний по обеспечению стабильного состояния системы.
7. Сформулированы методологические сснезк проблемы управления домостроительной системой комбинированного типа, базирующиеся на концепции рыночной экономики и адаптивной стратегии моделирования отдельных частей системы в режиме работы домостроительного предприятия. Установлены я систематизированы факторы адаптации комбинированных производств в индустриальной домостроении.
6. На основе разработанной методологии и установленных закономерностей раззития объекта управления проведено системо-техгш-ческое исследование и подучены дерево целей и критериев системы, информационная, функциональная л календарная модели, сформирован пакет задач в соответствии с принятой идеологией. Модели синтезированы и комплексную модель комбинированной домостроительной системы и определяют возможность формирования единого подхода и принципов проектирования системы.
5, Обосновано, что основным направлением совершенствования оперативного планирования и управления на различных уровнях комбинированной домостроительной системы является автоматизация разработки и принятия планово-управленческих решений. Установлено определяющее значение совершенствования информационных процессов как основы автоматизации оперативного планирования и управления. Для использования в составе автоматизированных проектных решений разработан комплекс математических моделей загрузки оборудования для удовлетворения потребностей строительных объектов в необходимых изделиях и наиболее полном использовании производственных мощностей заводского производства домостроительного предприятия.
10. На основе теории информации и автоматизированных систем и методологии адаптивного подхода сформулированы методические принципы автоматизации процессов управления комбинированной домостроительной системой, разработаны база данных, технология и организация информационного сопровождения, функциональный и программно-технический комплексы автоматизированной системы. Рассмотрены вопросы информационной и прогрш.аиой адаптивности автоматизированных проектных решений. Определены требования к проектировании и внедрению системы в практику домостроительных предприятий .
II. Разработанные ¡/етоды, модели, алгоритмы управления и проектные реиения внедрены на домостроительных предприятиях Хабаровска, Благовещенска, Окно-Сахалинска, Петропавловска Камчатского, Владивостока в составе автоматизированы)« систем. Экономический эффект от внедрения разработок для завода крупнопанельного домостроения со среднегодовой модностью 100-140 тыс.м*" общей ПЛ0И8ДК по выпуску полных комплектов домов одной серчи, действующего в составе домостроительного предприятия Дальнего Востока составляет огх 60 дс 00 тыс, рублей в год.
Результаты исследований соискателя использована Минвосток-строем в ГЗВ8-1990 гг. для оценки уровня разработанных и эксплуатируемых на домостроительных предприятиях автоматизированных систем и в координационной программе министерства по развитию автоматизированных систем до 1993 года в подведомственных ПСО, да, трестах КПД.
ОПУ'ЕЛЖСБАККЬЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДЙССЕРТАЦИй
Монографии я броякрк
1. Нлимкин А.И. Домостроительный конвейер Дальнего Востока. Выбор стратегия управления.-Хабаровск: Хабар.кн.изд-во, 1991, 95 с.
2. Кяимкин А.И. На уровень современных требований. - йкно-Сахалинск: Дальневост.кн.изд-во, Сахалинское отд., 1987, 95 с.
3. Еессараб А., Кяимкин А., Козлов В. АСУ на Хабаровском ДСК. Опзративное управление: поиски, находки, перспективы. - Хабаровск: Хабар,кн.иэд-во, 1979, 65 с.
4. Ту бис Г.Е., Кяимкин А.И., Саркнков A.A. Оперативное планирование комплектного запуска изделий для новых серий домов ка заводах крупнопанельного домостроения. - М.: Стройиздат, 1976, 35 с.
Статьи
5. Конфрэд Ю.Б., Ту бис Г.Б., Кяимкин А.И. Оперативное планирование использования кассетного оборудования на домостроительных кокбшатах//Органиэация и управление строительством, № 4. - М.: МИСИ, НИИОУС, 1972, e.^-TS.
6. тубие Г.Б., Наумзнхо И.Х., Кякмиин А.И. Совершенствование организации использования технологического оборудования на заводах КЦД/Д правление, организация и экономика строительства, ß 69 (3). - V,: ЫИСЙ, igiWEOkj, 1971, с.107-116.
7. Юпшкигя А.И. Планирование комплектного выпуска изделий на
домоетрочтельннх комбинатах//Клтенсификация производства на предприятиях сборного железобетона и домостроения, Щ1И0УС при Jy'ilCM им.В.В.Куйбышева. - !<i,: Стройасдат, 1974, с.36-40.
8. Клиг.гган A.li., Науменко II.X., Тубис Г.Е. Исследование вопросов интенсификации производства на заводах КПД Главдальстроя // Интенсификация производства на предприятиях сборного железобетона
в домостроении//Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара 22-25 июня 1970 г. - М.: ККСИ, ЦНШОЭС, 1971, с.22-25.
9. Клкмкин Л.И., Саринкоз A.A. Оптимизация оперативно-производственных планов формовочных цехов ДСН//Йзвестия ВУЗов. Строительство и архитектура, 1977, № 8, с.85-90.
10. Еессараб А., Климкин А., Козлоз В. Поэтапное создание АСУ на ДСК //На стройках Россия, 197?, )? 3, с.26-26.
11. Клкмкин A.b., Сарикког. A.A. О ьлиянии некоторых факторов поточной организации на принципы оптимизации оперативных планов заводского производства ДСК. Деп. во BhWIC Госстроя СССР, № 2536. Библиографический указатель депонированных рукописей. Вып. 6, 1981, 13 с.
12. Климкин А.И., Саринкос A.A. Развитие и совершенствование методов упраиления в индустриальном домостроении Дальнего Бостона. Деп. во BliKiiC Госстроя СССР. Вып.2, 1985, 8 с.
13. Климкин А.И. Вычислительная техника в управлении производством - важнейшей резерв интенсивного развития индустриальной базы домостроения Миньоотокстроя СССР/'/Автоматизированньв системы в развитии домостроительного комплекса Минвостокстроя СССР. -Хабаровск, 1988, с Л-5-22.
74. Клчмнин А.К., Холкиь А.f.'., Родионов А.Л. К разработке методики оцени; состояния и перспектив развития автоматизированных систем управления на домостроительных заводах Ь-илиостонстроя СССР// Автоматизированные системы б развитии домостроительного комплекса Минвостокстроя СССР. - Хабаровск, i960, с.28-32.
15. Саринкоз A.A., Климкин А.И. Разработка программы работ по автоматизации управления домостроительша/ производством в системе Ыкиростокетроя СССР: Рекомендации НТО Минвостокстроя. - Хабаровск, I9S8, с.61-70.
16. Климкин А.И. С созданий многоуровневой системы информационного обеспечения в индустриальном жилищном строитзльетые: Рекомендации НТО Минвостокстроя. - Хабаровск, 1988, п.85-90.
17. Климкин А.И. О программе. "Жилье - 2000 года" и путях ее реализефш/'/Прсблеш развития строительного комплекса на Дальнем
Востоке. - Хабаровск: Хабар.ПИ, 1990, с.43-46.
18. Климкин А.И., Саринков A.A. О функционале эффективности календарного планирования формовочного производства домостроительных предприятий//0рг8ниэация управления в строительстве. -Хабаровск: ХабирЛШ, 1981, с.53-59.
19. Климкин А.К., Саринков A.A., Родионов А.Н. Проектирование и создание системы управления индустриальным домостроением ь городском строительстве Йшо-Сахалинс ка//Архитектура и градостроительство на Дальнем Востоке. - Хабаровск: Хабар.Ш', 1985, с.79-81.
20. Климкин А.И. Совершенствование упран.чения производством конструкций в городском жилищном строительстве//Проблемы совершенствования строительных конструкций на Дальнем Востоке. - Хабаровск: Хабар.ИИ, 1982, с.132-135.
21. Пластун B.C., Тубис Г.Б., Климкин А.И. Вариант расчета мощности Хабаровского ДСК на основе оптимального использования кассетного оборудования и комплектных поставок деталей//Материа-лы XX/1 научно-технической конференции >ифедр шститута. Вып. I. Промышленное и гражданское строительство. - Хабаровск: Институт инл.ж.-д.транспорта, 1969, с.137-139.
2.2. 'Губис Г.В., Нлдакин А.И., Науменко Й.Х. Интенсификация производства заводов крупнопанельного домостроения: Материалы XIX научно-технической конференции. Вып. 4 (Строительство). - Владивосток: Дальчезосг.ПИ, 1970, с.137-140.
23. Климкин А.И., Науменко МЛ., Туб.ю Г.Е. Определение времени формирования комплекта изделий кассетного производства на домостроительных предпрИпТиях//Зкономиха и организация строительства. Вып.XX. - Хабаровск: Хабар.ПК, I97C, с.76-84.
24. Климкин А.И., Науменко К.Х., ТуСис Г.Б. Анализ мощности конгейерчой линии по производству наружных стеновых панелей // Экономика и организация строительства. Вып.XX. - Хабаровск: Хабар. ПК, 1970, с.82-87.
25. Климкин А.й., Т^бис Г,Б., Науменко И.Х. Совершенствование оперативного планирования комплектного выпуска продукции на заводах КПД: Материалы ХХУП научно-техничэсксй конференции кафедр института. Вкл. 3 (Секция промышленного и гражданского строительства)»-Хабаровск: Ин-т инж.ж.-д.транс-та, 197I, с.165-166.
26. Ктимкин А.К., Науменко Й.Х., Тубис Г.Б. Технико-экономи-чзские исследования использования производственных мо'дностей заводов крупнопанельного домостроения: Труди П краевой конференции
молодых ученых (секция экономических наук). - Хабаровск: Хабар.ПИ, 1971, C.6S-70.
27. Тубис Г.Б., Климкин А.И., Саринков A.A. Алгоритм расчета оперативного плана выпуска изделий на домостроительном комбинате// Экономика и оргакизеция строительства. - Хабаровск, Хабар.ПИ, 1974, с.90-106.
28. Климкии А.И., Саринков A.A. Балансовый метод решения задач оперативного планирования промышленного производства в АО' домостроительного комбината//Организацкя и управление в строительстве.-Хабаровск, Хабар.ПИ, 1975, с.90-98.
29. Климкин А.И., Саринков A.A., Шкребтий Н.Л. Оптимизация использования кассетного оборудования завода КПД в условиях оперативно-производственного планирования//Организация и управление в строительстве.-Хабаровск: ХабарЛШ, 1975, с.195-203.
30. Климкин А.И., Саринков A.A. Исследование и разработка методов оперативного планирования производства в АСУ Хабаровского ДСК: Тезисы докладов Л1 краевой научно-технической конференции "Состояние разработок и внедрения автоматизированных систем управления на предприятиях и в организациях Хабаровского края". -Хабаровск: ЦНТИ, 1975, с.26-27.
31. Климкин А.И., Холкин A.M. Определение оптимальной последовательности монтажа объектов годовой программы ДСК//Оптимальное использование машин в строительстве. - Хабаровск: Хабар.ПИ, 1976, с.57-62.
32. Климкин А,И., Новиков В.Г., Саринков A.A. Автоматизация расчета месячных планов производства изделий на Хабаровском ДСК // Организация и управление в строительстве. - Хабаровск, Хабар.ПИ, 1977, с.146-151.
33. Климкин А.И., Саринков A.A., Холкин A.M. Совершенствование организации управления индустриальным домостроением: Тезисы Приморской краевой научно-технической конференции "Результаты научно-исследовательских разработок в сфере строительства на Дальнем Востоке за 1983 год и пути их внедрения". - Владивосток; ДальШЖС Госстроя СССР, 1984, с.225-226.
34. Климкин А.И. Адаптивньй подход к моделированию комбинированных производственных систем в индустриальном домостроении: Тезисы докладов зонального научно-технического семинара "Организация и управление строительным производством на Дальнем Востоке". -Владивосток: ДальНИИС Госстроя СССР, 1985, с.20-21.
35. Климкин А.И., Ca ринков A.A., Родионов А.Н. Подсистема управления комплектным выпуском ЖБИ Сахалинского ДСК: Тезисы Приморской краевой научно-технической конференции "Пути экономии материально-технических ресурсов в строительстве зданий и сооружений в районах Дальнего Востока и Забайкалья". - Владивосток: ДальНИИС Госстроя СССР, 1985, с.229-230.
36. Климкин А.И., Caринков A.A. Информационные модели объектов строительства в системах управления домостроительных комбинатов: Тезисы зональной научно-технической конференции "Перспективы ускорения научно-технического прогресса в строительстве районов Дальнего Востока и Забайкалья". - Владивосток: ДальНИИС Госстроя СССР, 1986, с.246-243.
37. Климкин Л.И. Об одном подходе к исследованию систем управления на домостроительных заводах: Материалы региональной научно-технической конференции "Проблемы развития строительного комплекса Дальнего Востока". - Хабаровск: ХВВС5', 1987, с.80-81.
38. Климкин А.И. Совериенстаование инвестиционного процесса в жилищном строительстве/Усовершенствование строительства зданий и сооружений на транспорте. - Хабаровск: Ин-т игас.ж.-д.транспорта, 1990, с.46-50.
39. Холкин A.i!., Климкин А.И. Развитие производственного самоуправления на предприятиях крупнопанельного домостроения с применением средств вычислительной' техники//Проб леш развития строительного комплекса на Дальнем Востоке. - Хабаровск: Хабар.ПИ, 1990( с.35-3?.
40. Климкин А.И., Ким H.A., Сельская О.С. Системный анализ кен метод раэрепения противоречий в управлении производством завода крупнопанельного домостроения: Тезисы докладов ХХХП научно-технической конференции. - Хабаровск: Хабар.ПИ, 1992, с.ТЗЭ.
41. Автоматизированные системы в развитии домостроительного комплекса МинЕостокстроя СССР: Рекомендации секции организации и технологии строительного производства научно-технического соБете. Минвостокстроя/Под ред.А.В.ТУлянского и А. И. Клим кит. - Хабаровск, 1988, 105 с. (В предисловии).