Совершенствование управления транспортными предприятиями на основе функционально-стоимостного анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельева, Екатерина Владимировна
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельева, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ФУНКЩОНАЛЬШ-СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ В МЕТОДОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Формирование и развитие теории функционально-стоимостного анализа и опыт его применения в экономике зарубежных стран.

1.2 Анализ проблем трансформируемой рыночной экономики в России.

1.3 Теоретические основы управления предприятиями.

1.4 Управление предприятиями на современном этапе.

1.5 Экономические проблемы совершенствования управления предприятиями транспорта.

2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1 Методология экономических исследований в управлении предприятием.

2.2 Сущность и единство функционально-стоимостного подхода.

2.3 Моделирование системы управления транспортным предприятием.

2.4 Экономико-математические методы в экономике. Метод расстановки приоритетов в функционально-стоимостном анализе.

2.4.1 Общие аспекты применения математических методов в экономике.

2.4.2 Особенности экономико-математического моделирования систем управления предприятием.

2.4.3 Использование математических методов в функционально-стоимостном анализе.

3 ПРИМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ:.

3.1 Системы управления предприятия водного транспорта.

3.2 Службы оперативного управления производством предприятия авиационного транспорта.

3.3 Железнодорожной транспортно-экспедиционной компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления транспортными предприятиями на основе функционально-стоимостного анализа"

Актуальность темы. Формирование рыночных отношений в России привели к кардинальным преобразованиям как в целом по народному хозяйству, так и в транспортной отрасли. Резкое сокращение объемов перевозок, уменьшение доходов от традиционной деятельности заставляет транспортные предприятия искать новые формы структурно-организационной трансформации с целью стабилизации и улучшения их финансово-экономического состояния.

При переходе России к рыночной экономике возникают новые задачи с определением эффективности функционирования транспорта. Это приводит к необходимости совершенствования теоретических положений и методических разработок новых подходов к исследованию транспортных систем и адекватности их условиям и ситуации, складывающихся на рынке транспортных услуг.

Субъектами рынка транспортных услуг в настоящее время стали предприятия с различной формой собственности, как акционерной (корпоративной), так и разукрупненной (частной). Но какого масштаба ни было бы предприятие, при нерационально организованной в нем структуре управления возникает целый ряд проблем. Это и проблемы в единстве управления, и в несоответствии уровня ответственности и полномочий, рациональности системы связей, передаче информации, контроле исполнения, планирования хозяйственной деятельности и т.д.

Необходимость поиска эффективных путей решения этого комплекса проблем требует выработки новых подходов к организации системы управления, в частности на предприятиях транспортной отрасли.

Одним из таких направлений является управление на основе функционально-стоимостного анализа и его применение в хозяйственной практике. Это и обусловило выбор темы исследования и ее актуальность. Рассмотрение проблем с точки зрения функционально-стоимостного подхода позволяет улучшать экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий, и преодолеть укоренившийся затратный механизм в области управления предприятиями, в том числе и транспортными.

Тема диссертации соответствует плану научно-исследовательских работ Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Изученность проблемы. Мировая практика демонстрирует широкую гамму предложений эффективной организации управленческих структур. Управленческая мысль на Западе в течение последних десятилетий развивалась в прикладном направлении организации и управления, обобщенных в работах В.Мильнера, Т.Питерса, Р. Уотермана. В этих теориях автору не удалось найти функционально-стоимостного подхода к решению проблем управления, несмотря на то, что зарождение его произошло именно за рубежом. Скорее всего, это связано с тем, что данный анализ ранее вообще не применялся к нетехническим системам, таким как система управления, бизнес-планирование, управление качеством и др.

Исследованию проблемы применения функционально-стоимостного анализа посвящены труды известных российских и зарубежных ученых: Ю.П. Анискина, Х.Веленройтера, Л.И.Винтюк, Р.Влчек, Е.А Грамп, М.Г. Карпунина, АЛ.Кибанова, Б.И. Майданчика, Н.К.Моисеевой, Н.Г. Чумаченко, О.Г. Скрипкина, Т.С. Хачатурова и др.

В данных работах описывается методика проведения функционально-стоимостного анализа (ФСА), показывается эффективность его применения, в основном на предприятиях электротехнической промышленности. В транспортной отрасли ФСА не применялся, даже к многочисленным техническим объектам, таким как подвижной состав, перегрузочная техника и машины и т.п.

В России по проблемам экономики переходного периода, управления предприятиями и организациями существует обширный спектр научных работ отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, И. К. Ларионова и многих других. В этих работах достигнута определенная ясность в том, что касается общих принципов и целей проведения экономических реформ, однако многообразие альтернативных взглядов, концепций и методологических подходов к реализации этих принципов по достижении поставленных целей на практике говорит о том, что многие проблемы требуют дальнейшего совершенствования при реализации социально-экономических реформ.

Проблемами эффективного функционирования и развития организационных структур управления в последние годы занимались такие исследователи, как: Е.М. Баранова, С.М.Волков, Б.А.Гвоздев, Ю.И.Ефимычев, Д. А. Жданов, Н. И. Захаров, М.Н. Калошина, И.Н. Пчелинцева, В.В. Садыков, Ф.И. Семяшкин, М.А. Эскиндаров и другие.

Однако эти научные исследования сводятся в основном лишь к модельным формам решений проблем управления, не касаясь принципов основополагающих подходов. Поэтому степень изученности управленческих структур с целью разработки оптимальных организационных систем управления ими в условиях переходной экономики недостаточна. Автору не удалось обнаружить даже постановку вопроса об использовании управленческого функционально-стоимостного анализа в какой-либо отрасли, в том числе и в транспортной.

Интересной с точки зрения функционального подхода является функциональная стратегия, выдвинутая В.М. Кравцовым, А.Н. Поповым, Д.Н. Соловьевым, И.В. Топольской. Несмотря на то, что функциональной стратегии присущи элементы функционального подхода, она отличается лишь общей типологией функций и их конкретным стандартным набором для любого предприятия. Функциональный подход же более подробно рассматривает каждое отдельное предприятие с учетом его специфических особенностей.

Данное диссертационное исследование посвящается реализации указанных выше проблем методической и практической направленности применительно к предприятиям транспортной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления деятельностью транспортными предприятиями на основе функционально-стоимостного анализа.

В соответствие с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:

- выявить особенности экономических исследований в рыночной экономике и проанализировать экономические проблемы предприятий, специфику организации управления транспортными предприятиями;

- определить порядок экономических расчетов в функционально-стоимостном анализе деятельности предприятий транспорта;

- разработать функциональные типовые модели деятельности отдельных элементов предприятий транспорта и усовершенствовать методику организации функционально-стоимостного управления транспортными предприятиями;

-обосновать предложения по эффективному функционированию транспортных предприятий.

В качестве объекта исследования выступает система управления транспортными предприятиями и их отдельными структурными элементами. Объект исследования соответствует паспорту специализации (пункт 1.5.83).

Предметом исследования являются закономерности функционирования транспортной отрасли и экономические процессы формирования транспортных структур для организации транспортного процесса при перевозке грузов и пассажиров.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Теоретической и методологической основой выполненного научного исследования являются фундаментальные достижения экономической науки; метод функционально-стоимостного анализа; публикации отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления; законодательные акты и другие официальные документы по совершенствованию управления экономикой, формированию рыночного механизма развития предприятий, а также анализ фактического материала с применением в процессе анализа современных технических средств.

В процессе работы над диссертацией автор использовал информационные данные, опубликованные в печати; материалы конференций, семинаров; программные документы федеральных и региональных органов управления; нормативные документы; данные Госкомстата, подготовленные в целом по стране и по отдельным регионам, а также материалы организаций речного, железнодорожного и авиационного транспорта Сибири.

В исследовании применялись методы: экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, статистический, экспертный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Произведена адаптация функционально-стоимостного подхода к специфике хозяйственной деятельности транспортного предприятия, что необходимо учитывать при совершенствовании организационной структуры управления.

2. Разработаны и апробированы функциональные типовые модели деятельности отдельных элементов систем управления транспортными предприятиями (системы управления предприятия водного транспорта, службы оперативного управления производством авиапредприятия, управления железнодорожной транспортно-экспедиционной компании), позволяющие оптимизировать процесс управления транспортным предприятием.

3. Усовершенствована методика организации функционально-стоимостного анализа системы управления транспортными предприятиями.

4. Разработаны основные направления совершенствования организационной структуры управления транспортным предприятием на основе новых критериев и оценочных показателей определения ее эффективности.

Совокупность указанных положений вносят определенный вклад в приращение научных знаний по исследуемой проблеме.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты предназначены для использования в практике работы предприятий транспортной деятельности. Это относится к рекомендациям по построению организационной структуры управления, к разработанным функциональным типовым моделям, 8 позволяющим оптимизировать процесс управления транспортным предприятием.

Апробация и публикация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции "Менеджер XXI века" (Новосибирск, сентябрь 2000г.); на международной научно-практической конференции "Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики" (Новосибирск, октябрь 2000 г.); на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических сотрудников предприятий водного транспорта и других отраслей (Новосибирск, март 2001 г.), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников предприятий водного транспорта (Новосибирск, март 2003 г.). Предложения использованы и внедрены на предприятиях железнодорожного, авиационного и водного транспорта, а также в учебном процессе Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Теоретические положения и методические рекомендации по теме исследования опубликованы в 8 научных работах, в т.ч. в монографии общим объемом 5,25 пл., в т.ч. 0,9 п.л. лично автора. г

1 ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ В МЕТОДОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления транспортными предприятиями на основе функционально-стоимостного анализа"

На правах рукописи

Савельева Екатерина Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)»

АВТОРЕФЕРАТ

I

| диссертации на соискание ученой степени

I кандидата экономических наук

Новосибирск 2003

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Русанов Дмитрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Вайнштейн Станислав Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент Текутьев Владимир Евгеньевич

Ведущая организация: ОАО "Томская судоходная компания"

Защита состоится «27» ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 218.012.03 в Сибирском государственном университете путей сообщения по адресу: 630049, г.Новосибирск-49, ул. Д.Ковальчук, 191.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «27» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование рыночных отношений в России привели к кардинальным преобразованиям как в целом по народному хозяйству, так и в транспортной отрасли. Резкое сокращение объемов перевозок, уменьшение доходов от традиционной деятельности заставляет транспортные предприятия искать новые формы структурно-организационной трансформации с целью стабилизации и улучшения их финансово-экономического состояния.

При переходе России к рыночной экономике возникают новые задачи с определением эффективности функционирования транспорта. Это приводит к необходимости совершенствования теоретических положений и методических разработок новых подходов к исследованию транспортных систем и адекватности их условиям и ситуации, складывающихся на рынке транспортных услуг.

Субъектами рынка транспортных услуг в настоящее время стали предприятия с различной формой собственности, как акционерной (корпоративной), так и разукрупненной (частной). Но какого масштаба ни было бы предприятие, при нерационально организованной в нем системе управления возникает целый ряд проблем. Это и проблемы в единстве управления, и в несоответствии уровня ответственности и полномочий, рациональности системы связей, передаче информации, контроле исполнения, планирования хозяйственной деятельности и т.д.

Необходимость поиска эффективных путей решения этого комплекса проблем требует выработки новых подходов к организации системы управления, в частности на предприятиях транспортной отрасли.

Одним из таких направлений является управление на основе функционально-стоимостного анализа и его применение в хозяйственной практике. Это и обусловило выбор темы исследования и ее актуальность. Рассмотрение проблем с точки зрения функционально-стоимостного подхода позволяет улучшать экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий, и преодолеть укоренившийся затратный механизм в области управления предприятиями, в том числе и транспортными.

Тема диссертации соответствует плану научно-исследовательских работ Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Изученность проблемы. Мировая практика демонстрирует широкую гамму предложений эффективной организации управленческих структур. Управленческая мысль на Западе в течение последних десятилетий развивалась в прикладном направлении организации и управления, обобщенных в работах

В.Мильнера, Т.Питерса, Р. Уотермана. В этих теориях автору не удалось найти функционально-стоимостного подхода к решению проблем управления, несмотря на то, что зарождение его произошло именно за рубежом. Скорее всего,

это связано с тем, что данный анализ ранее вообще не применялся к нетехническим системам, таким как система управления, бизнес-планирование, управление качеством и др.

Исследованию проблемы применения функционально-стоимостного анализа посвящены труды известных российских и зарубежных ученых: Ю.П. Анискина, Х.Веленройтера, Л.И.Винтюк, Р.Влчек, Е.АГрамп, М.Г. Карпуни-на, А.Я.Кибанова, Б.И. Майданчика, Н.К.Моисеевой, Н.Г. Чумаченко, О.Г. Скрипкина, Т.С. Хачатурова и др.

В данных работах описывается методика проведения функционально-стоимостного анализа (ФСА), показывается эффективность его применения, в основном на предприятиях электротехнической промышленности. В транспортной отрасли ФСА не применялся, даже к многочисленным техническим объектам, таким как подвижной состав, перегрузочная техника и машины и т.п.

В России по проблемам экономики переходного периода, управления предприятиями и организациями существует обширный спектр научных работ отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, И. К. Ларионова и многих других. В этих работах достигнута определенная ясность в том, что касается общих принципов и целей проведения экономических реформ, однако многообразие альтернативных взглядов,. концепций и методологических подходов к реализации этих принципов по достижении поставленных целей на практике говорит о том, что многие проблемы требуют дальнейшего совершенствования при реализации социально-экономических реформ.

Проблемами эффективного функционирования и развития организационных структур управления в последние годы занимались такие исследователи, как: Е.М. Баранова, С.МВолков, Б.А.Гвоздев, Ю.И.Ефимычев, Д. А. Жданов, Н. И. Захаров, М.Н. Калошина, И.Н. Пчелинцева, В.В. Садыков, Ф.И. Семяшкин, М.А. Эскиндаров и другие.

Однако эти научные исследования сводятся в основном лишь к модельным формам решений проблем управления, не касаясь принципов основополагающих подходов. Поэтому степень изученности управленческих структур с целью разработки оптимальных организационных систем управления ими в условиях переходной экономики недостаточна. Автору не удалось обнаружить даже постановку вопроса об использовании управленческого функционально-стоимостного анализа в какой-либо отрасли, в том числе и в транспортной.

Интересной с точки зрения функционального подхода является функциональная стратегия, выдвинутая В.М. Кравцовым, А.Н. Поповым, Д.Н. Соловьевым, И.В. Топольской. Несмотря на то, что функциональной стратегии при... 4

сущи элементы функционального подхода, она отличается лишь общей типологией функций и их конкретным стандартным набором для любого предприятия. Функциональный подход же более подробно рассматривает каждое отдельное предприятие с учетом его специфических особенностей.

Данное диссертационное исследование посвящается реализации указанных выше проблем методической и практической направленности применительно к предприятиям транспортной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления деятельностью транспортными предприятиями на основе функционально-стоимостного анализа.

В соответствие с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:

- выявить особенности экономических исследований в рыночной экономике и проанализировать экономические проблемы предприятий, специфику организации управления транспортными предприятиями;

- определить порядок экономических расчетов в функционально-стоимостном анализе деятельности предприятий транспорта;

- разработать функциональные типовые модели деятельности отдельных элементов предприятий транспорта и создать методику организации функционально-стоимостного управления транспортными предприятиями;

-обосновать предложения по эффективному функционированию транспортных предприятий.

В качестве объекта исследования выступает система управления транспортными предприятиями и их отдельными структурными элементами. Объект исследования соответствует паспорту специализации (пункт 1.5.83).

Предметом исследования являются закономерности функционирования транспортной отрасли и экономические процессы формирования транспортных структур для организации транспортного процесса при перевозке грузов и пассажиров.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой выполненного научного исследования являются фундаментальные достижения экономической науки; метод функционально-стоимостного анализа; публикации отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления; законодательные акты и другие официальные документы по совершенствованию управления экономикой, формированию рыночного механизма развития предприятий, а также анализ фактического материала с применением в процессе

анализа современных технических средств.

В процессе работы над диссертацией автор использовал информационные данные, опубликованные в печати; материалы конференций, семинаров; программные документы федеральных и региональных органов управления; нормативные документы; данные Госкомстата, подготовленные в целом по стране и по отдельным регионам, а также материалы организаций речного, железнодорожного и авиационного транспорта Сибири.

В исследовании применялись методы: экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, статистический, экспертный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Произведена адаптация функционально-стоимостного подхода к специфике хозяйственной деятельности транспортного предприятия, что необходимо учитывать при совершенствовании организационной структуры управления.

2. Разработаны и апробированы функциональные типовые модели деятельности отдельных элементов систем управления транспортными предприятиями (системы управления предприятия водного транспорта, службы оперативного управления производством авиапредприятия, управления железнодорожной транспортно-экспедиционной компании), позволяющие оптимизировать процесс управления транспортным предприятием.

3. Усовершенствована методика организации функционально-стоимостного анализа системы управления транспортными предприятиями.

4. Разработаны основные направления совершенствования организационной структуры управления транспортным предприятием на основе новых критериев и оценочных показателей определения ее эффективности.

Совокупность указанных положений вносят определенный вклад в приращение научных знаний по исследуемой проблеме.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты предназначены для использования в практике работы предприятий транспортной деятельности. Это относится к рекомендациям по построению организационной структуры управления, к разработанным функциональным типовым моделям, позволяющим оптимизировать процесс управления транспортным предприятием.

Апробация и публикация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были доложены на меж-

6

дународной научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Новосибирск, сентябрь 2000г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, октябрь 2000 г.); на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических сотрудников предприятий водного транспорта и других отраслей (Новосибирск, март 2001 г.), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников предприятий водного транспорта (Новосибирск, март 2003 г.). Предложения использованы и внедрены на предприятиях железнодорожного, авиационного и водного транспорта, а также в учебном процессе Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Теоретические положения и методические рекомендации по теме исследования опубликованы в 8 научных работах, в т.ч. в монографии общим объемом 5,25 п.л., в т.ч. 0,9 п.л. лично автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 131 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 15 рисунков и 5 приложений. Список литературы состоит из 122 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, задается логическая структура диссертации, описываются методологическая, теоретическая и информационная основы, подчеркивается научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Функционально-стоимостной анализ в методологии совершенствования управления предприятий» дается краткая история возникновения функционально-стоимостного анализа и опыт его применения в различных странах; анализируются как общеэкономические проблемы периода трансформируемой экономики, так и проблемы управления, в частности предприятий транспорта.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) возник в конце 40-х годов XX века и впервые был применен в электротехнической компании «General electric». Экономическая эффективность метода привлекла к нему внимание в первую очередь ее поставщиков, конкурентов и заказчиков. Сначала они, а затем и другие компании различных отраслей американской промышленности стали применять в своей практике метод ФСА. Позже метод стал широко ис-

пользоваться в Канаде, большинстве стран Западной Европы, Японии, Австралии, Чехословакии, Югославии, ГДР и Польше. За относительно короткий срок этот метод стал областью профессиональной деятельности. Всего этого не могло бы быть, если бы метод не обладал исключительно высокой эффективностью.

Зарождение и развитие функционально-стоимостного анализа в нашей стране происходило в пять этапов, начиная с периода Великой Отечественной войны. Снижение применения метода ФСА в 90-е годы напрямую связано с общим спадом производства в стране и ухудшением экономического развития.

Тем не менее, в силу своей высокой эффективности, метод вновь получает потребность в применении, в частности, в нетехнических системах; развивается, дополняется и объединяется с другими теориями.

На данном этапе развития России спецификой деятельности предприятий является то, что они функционируют в экстремальных финансовых условиях и не имеют достаточного опыта и знаний для обеспечения своей жизнедеятельности и финансовой устойчивости в ситуациях кризисного характера. Это предопределяет необходимость научной разработки методов управления их организационных структур.

Реформирование организационных структур управления предприятиями является центральным и обязательным элементом общей экономической реформы, восстановления экономического роста в России.

В постиндустриальную эпоху управление становится ключевым фактором в развитии всей социально-экономической системы общества. Успехи, достигнутые странами с высокоразвитой рыночной экономикой, объясняются именно пристальным вниманием к управлению, изменением его теории, практических методов и приемов.

Эффективному созданию современных организационных структур мешает стереотип мышления и специфика российского управления.

Актуальными являются также проблемы управления и деятельности предприятий транспорта, выполняющих грузовые и пассажирские перевозки. В условиях конкуренции на рынке транспортных услуг эффективность производственно-экономической деятельности предприятий железнодорожного, автомобильного, воздушного, морского и речного транспорта в значительной степени зависит от качества управления, являющегося в настоящее время определяющим для обеспечения конкурентоспособности и экономической эффективности функционирования транспортных предприятий и организаций.

Однако специфические особенности работы транспорта, как отрасли народного хозяйства, усложняют процессы управления и делают решение этих проблем еще более важным. Во всех основных аспектах управления: производственно-экономическом, административно-правовом, социальном, психоло-

8

гическом и других - проявляется значительное влияние специфики транспорта, что необходимо учитывать при совершенствовании организационной системы управления транспортных предприятий. Это является первым защищаемым положением.

По мере развития рыночной экономики на транспорте возникают и обостряются экономические и социальные проблемы, которые не могут быть решены ни в рамках традиционной системы управления, ни с помощью механизмов, абсолютизирующих принципы свободной конкуренции. Институциональные преобразования на транспорте имели тенденцию к разукрупнению субъектов хозяйствования. В то же время наиболее целесообразно их целевое объединение в ассоциации, консорциумы, холдинги и другие корпоративные структуры. Финансовый аспект деятельности также не менее важен, так как транспорт является ресурсоемкой отраслью. Относительная нестабильность финансовой ситуации в стране обуславливает слабый рост свободных ресурсов для своевременной технической модернизации. Финансовые проблемы транспортных компаний негативно влияют на всех участников рынка транспортных услуг, уменьшают возможности выхода предприятий на российский и мировой уровни.

Обеспечение системы экономических связей в рыночной экономике, создание развитой и надежной транспортной инфраструктуры зависят от выбора стратегии развития транспорта, что требует постоянно действующей системы анализа состояния и развития транспортного комплекса, сбалансированности его возможностей и потребностей общества. Традиционные структуры управления уже не удовлетворяют современным требованиям и даже препятствуют эффективному использованию возможностей транспортных структур.

В этой связи предлагается новый подход к управлению - функционально-стоимостной.

Рыночная экономика требует от любого предприятия, фирмы или организации функционально-стоимостного подхода к организации и планированию своей деятельности. Это означает ориентацию не только на затратные характеристики их деятельности, но и, в первую очередь, на ее функциональные характеристики. Это требование должно относится ко всем видам деятельности -финансовой, хозяйственной, управленческой.

По мере углубления рыночных отношений возрастают роль и значение

■ эффективных организационных структур управления предприятием.

к

Рынок предполагает возможность для предприятий развивать собственную инициативу и предпринимательские способности, вести самостоятельную хозяйственную деятельность, выявлять и использовать внутренние резервы предприятия, выбирать рациональные организационные структуры управления. Одним из способов, позволяющих достичь эффективности в организа-

9

ции управленческих структур, является метод функционально-стоимостного анализа.

Во второй главе «Научно-методические положения функционально-стоимостного анализа при организации управления предприятием» уделяется вни мание вопросам методологии экономических исследований и исследованию роли функционально-стоимостного подхода; обобщается опыт экономических исследователей, выявляются недостатки существующих методик, предлагается новый подход к организации систем управления в современных условиях хозяйствования. В главе описана сущность и специфика функционально-стоимостного подхода в управлении транспортными предприятиями; изложено моделирование системы управления транспортным предприятием, а также разработан порядок экономико-математических расчетов в функционально-стоимостном анализе управления предприятием транспортной деятельности.

В данной главе также рассматриваются основные теоретические, методические и организационные аспекты управления предприятиями транспортной деятельности. Главное внимание в соответствие с целью данной работы уделяется раскрытию возможностей метода ФСА для повышения эффективности хозяйственной деятельности таких предприятий.

Второе защищаемое положение: основная особенность метода ФСА заключается в функциональном подходе, при котором анализируемое предприятие, его подразделение или система рассматриваются как комплекс функций для наиболее полного удовлетворения требований потребителей и обеспечения эффективных путей их реализации. В ходе анализа специалист полностью абстрагируется от реального объекта анализа, принятых ранее решений, что дает возможность быстрого снижения материальных и трудовых затрат, широкий простор научно-технического творчества.

Функциональный подход предполагает четкое расчленение трех понятий, которые традиционно рассматривались воедино: а) функции; б) способы их реализации; в) затраты, связанные с их выполнением. Применение на практике функционального подхода обеспечивает большую часть эффективности, получаемой от данного метода. Это проявляется, в частности, в возможности проведения четкой, строго ориентированной классификации функций на главные, основные, вспомогательные; выделения ненужных, дублируемых, требуемых и дополнительных функций.

Функционально-стоимостной анализ характеризуется следующими особенностями:

1). Непрерывное соизмерение значимости функций по затратам их реализации. Для проведения таких сопоставлений необходим переход к калькулированию затрат по функциям.

2). Использование комплексного подхода, когда анализируются издерж-

ки не только на доставку грузов и пассажиров, но и суммарные затраты по всем стадиям производства транспортной продукции. В этом случае качество, затраты и факторы, их обусловливающие, рассматриваются с различных сторон: технологических, производственных, эргономических и экологических.

3). Применение системного подхода, обеспечивающего принцип целостности: объект и субъект управления рассматриваются как единое целое.

4). Широкое использование методов активизации коллективного творческого мышления.

Эти особенности ФСА обусловливают его высокую экономичность. При квалифицированном применении данного метода на предпроектной стадии обеспечивается снижение совокупных издержек на 30%, а в хозяйственной деятельности предприятия - на 10 - 20 %.

Блок-схема основного - аналитического - этапа ФСА приведена на рисунке 1.

Третье защищаемое положение: ФСА является универсальным методом, который можно применять во всех отраслях народного хозяйства: в промышленности, строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве, в сфере обслуживания, культуры, образования, здравоохранения, а также для решения инженерных, организационных, учетных, плановых и финансово-кредитных задач.

Важными областями применения ФСА являются не только технические, но и нетехнические объекты, в том числе область управления производством и качеством продукции или услуг. Метод ФСА применяется в области организации систем управления сравнительно недавно.

В методологии ФСА главный акцент делается на установление и упреждение причин несоответствия между качеством и затратами, устранение его последствий.

Функциональная модель метода ФСА строится по конкретным функциям всех подсистем управления. Сложность в ее разработке заключается в том, что одна функция может иметь различные цели, из-за чего теряются связи между функциями. Методика Functional Analysis System Technique, сокращенно FAST (в переводе с английского - методика систематизированного анализа функций) является наиболее применимой.

Четвертое защищаемое положение: концепции, лежащие в основе методики FAST, базируются на применении принципов детерминированной логики в процессе анализа и классификации функций. Эта методика позволяет не только выявлять и формулировать основные и вспомогательные функции, а также так называемые функции более высокого и более низкого уровней, но и

проверять правильность проведенной классификации и принятых формулировок, устанавливать взаимосвязь между функциями.

Значимость основных функций при проведении функционально-стоимостного анализа системы управления целесообразно определять с использованием метода расстановки приоритетов. Метод расстановки приоритетов является частной, канонической формой записи задачи линейного программирования в .его матричной, векторной форме записи.

Основное уравнение метода расстановки приоритетов:

р,'(*+1) = о)

м

где: а у - элемент матрицы А, состоящей го основных функций X:, Х^

1,5; если Xi > Х^ 1; еслиХ,. = 0,5; еслиХ; <Xj

а = <

у

1=3=1,2,.. „п.

Р."(к) - нормированная итерированная оценка 1-го объекта порядка к, рассчитываемая по формуле:

= (2) м

Итерационный расчет оценок прерывается после того, как для наперед заданного достаточно малого числа ш выполняется неравенство:

Р;(к)-Р;(к-\)<М 1,2, ... П (3)

Для большинства решаемых задач ранжирования вполне достаточно, если значение// будет выбираться в диапазоне 0,01 -г- 0,001.

Если ввести обозначения

Р(к) — (А)}- вектор-столбец итерированных оценок порядка к;

Рисунок 1 -Блок-схема аналитического этапа функционально-стоимостного анализа

Р(к)

- вектор-столбец нормированных итерированных

оценок порядка к; или:

Р(к) =

тУ р2(к)

т)

и Р(к) = {

Рг(к) р2{к)

[РЛк)\

(4)

Тогда основное уравнение метода расстановки приоритетов в матричном виде будет выглядеть следующим образом:

Р (к + 1) = А • Р (к) (5)

где А = .

После построения функциональной модели можно приступать к анализу и синтезу полученных результатов. Это взаимосвязанные и органически переплетающиеся процессы реализации функционального принципа.

ФСА имеет принципиальное отличие от обычных способов снижения затрат, так как предусматривается применение функционального подхода.

Теоретическая база функционального подхода - принципы функциональной организации системы, которые позволяют вскрыть истоки организованности объектов и их жизнеспособности.

Критерием эффективности решения является соотношение между уровнем удовлетворения общественной потребности, выраженной степенью выполнения функции, и затратами на его обеспечение. Целью каждого конкретного случая применения функционально-стоимостного анализа является достижение оптимума пользы при минимальных затратах.

В третьей главе «Применение функционально-стоимостного анализа и оценка эффективности рекомендаций по формированию организационных структур управления транспортных предприятий» показано практическое применение методики организации управления на основе функционально-стоимостного анализа к предприятиям транспортной деятельности; разработа-

14

ны типовые функциональные модели отдельных элементов предприятий транспортной деятельности; рассчитана эффективность функционально-стоимостного анализа управления данных предприятий.

Произведена адаптация функционально-стоимостного подхода к специфике хозяйственной деятельности транспортного предприятия, заключающейся в следующем.

Специфика производственно-хозяйственной деятельности транспорта как отрасли народного хозяйства предъявляет особые требования к условиям работы производственного персонала, специалистов и управленческих кадров. От них требуется: 1) высокая степень самостоятельности и ответственности за результаты работы экипажей транспортных средств; 2) учет влияния природно-климатических условий на работу отдельных категорий персонала; 3) необходимость создания специальных условий для отдыха экипажей в пути следования, взаимозаменяемость в работе коллективов транспортных предприятий и организаций.

На всех видах транспорта большое внимание уделяется управлению перевозочным процессом. В данной работе рассматривается пример проведения функционально-стоимостного анализа системы управления предприятия водного транспорта, службы оперативного управления производством предприятия авиационного транспорта, организационной системы предприятия железнодорожного транспорта. Рассчитывается экономический эффект от внедрения рекомендаций анализа.

Пятое защищаемое положение. В настоящее время в области оперативного планирования и управления работой транспорта необходимо широко использовать экономико-математические методы, автоматизированные системы обработки информации, современные компьютерные и информационные технологии. В методике проведения функционально-стоимостного анализа применяется метод расстановки приоритетов.

Применение именно этого метода позволяет получить эффективные.уп-равленческие решения в виде разработок рациональных маршрутов перевозки грузов, рационального использования подвижного состава, рационального закрепления потребителей грузов за поставщиками, составления расписаний движения пассажирских транспортных средств. Специфические особенности работы различных видов транспорта и проблемы управления связаны между собой.

Специфические особенности транспорта были учтены при адаптации функционально-стоимостного подхода в решении проблем в области управления по всем основным направлениям: в области формирования производственных и управленческих коллективов, управления расстановкой и движением

персонала и перевозочной техники, управления использованием кадров на транспорте.

В качестве показательных примеров адаптации функционально-стоимостного подхода были выбраны отдельные элементы предприятий водного, авиационного и железнодорожного транспорта. На основе деятельности выбранных предприятий были построены функциональные типовые модели деятельности отдельных элементов предприятий транспорта, позволяющие оптимизировать процесс управления ими.

Отличие между аналогичными предприятиями однородного вида транспорта состоит лишь в различных объемах перевозок, грузообороте, номенклатуре перевозимых грузов, технической оснащенности, типах и провозной способности подвижного состава и т.п., что накладывает отличительные особенности на состав и формулировку функций предприятия при его функциональном описании. Это необходимо учитывать при рассмотрении конкретного предприятия и его подразделений.

В работе отмечен и разработан для транспортных предприятий типовой состав функций подсистем управленческой структуры.

Система управления деятельностью предприятия включает в себя функциональные и обеспечивающие подсистемы. К обеспечивающим подсистемам относят подсистемы организационного, информационного, нормативно-методического, программного и технического обеспечения. В рамках функциональных подсистем осуществляются: планирование; организация и нормирование; учет, контроль и анализ; оперативное управление; оплата и материальное поощрение работников предприятия.

С учетом общих функций цикла управления выявлен набор основных функций управления, описывающий деятельность транспортного предприятия. На его основе построены функциональные модели в виде РА8Т-диаграмм подсистем и подразделений транспортных предприятий. Сокращенная функциональная модель системы управления речного порта показана на рисунке 2.

Затраты на осуществление функций в методике организации функционально-стоимостного управления транспортным предприятием рассчитываются по формулам (6) - (10).

Зф= Зтр + Здр, (6)

где:

3 тр - затраты труда в течение года, руб.;

3 др - затраты на содержание помещений, амортизационные отчисления основных средств, командировочные и другие расходы, руб.

16

Зтр = (Тр/ФРВг)*ФЗПг*Кс , (7)

где:

Тр - годовые суммарные затраты труда, руб.;

ФРВг - годовой фонд рабочего времени исполнителей функции, час.; ФЗПг — годовой фонд заработной платы исполнителей функции, руб.; Кс - коэффициент отчислений на социальное страхование. Кс = 1,356.

ФЗПг = Ом* К* 12, (8)

где:

Ом - месячный оклад исполнителя функции, руб.; N - число исполнителей функции.

ФРВг = ФРВм* 12*М, (9)

где:

ФРВм - месячный фонд рабочего времени одного исполнителя, руб.

Тр = ФРВф*Ы*Кд*Км, (10)

где:

ФРВф - время, необходимое для выполнения функции одним работником в день, час.;

Кд - количество дней в месяц, необходимых для выполнения функции; Км - количество месяцев выполнения функции

Совмещенная (до ФСА и после) функционально-стоимостная диаграмма системы управления предприятия водного транспорта приведена на рисунке 3.

Экономия, полученная от внедрения рекомендаций, основанных на анализе этих моделей, показана в таблицах 1, 2, 3.

Таблица 1 - Экономия средств в результате проведения ФСА системы

управления предприятия водного транспорта

№ п/п Основная функция Затраты на функцию, млн. руб. в год Эконо-мс абсол, млн. руб. в год Экономия, относ % к итогу до ФСА

до применения ФСА после применения ФСА

1 Осуществлять работы по экономическому планированию 635 245 390 4,7

2 Организовывать бухгалтерский учет 800 250 550 6,6

3 Осуществлять руководство службами предприятия 1200 1150 50 0,6

4 Определять информационно-техническую политику 685 550 135 1,6

5 Разрабатывать планы эксплуатационной работы 625 500 125 1,5

6 Организовывать коммерческую работу 2200 1950 2050 3,0

7 Прочие функции 2155 2155 - -

Итого 8300 6800 1500 18.0

Таблица 2 - Экономия средств в результате проведения функционально-стоимостного анализа службы оперативного производства авиакомпании

№ п/п Основная функция Затраты на функцию, млн. руб. в год Экономия абсол., млн руб. в год Экономия относ.,% к итогу до применения ФСА

До применения ФСА После применения ФСА

1 Составлять суточный план 950 700 250 11,5

2 Подготовить и придать дежурство 500 300 200 9

3 Выдать экипажу разрешение на вылет 60 40 20 1,0

4 Определить обстановку, беспрепятствующую полету 350 350

5 Снабдить экипаж прогнозом погоды 30 30 - -

6 Передать суточный план 30 30 - -

7 Прочие функции 250 250 - -

Итого 2170 1700 470 21,5

Как?

рав-лятъ про-из-водс-твсн-ной деятельное тью

Организовывать ком-мер-чес-кую рабо ту

Рассчитывать тарифы

-г—-1

Оформлять накладные

Заключать договора

Рассчитывать штрафы, пени

Обеспечивать МТС

Осуществлять руководство тех-службами

Определять техническую политику

I

Разрабатывать программы развития -

Кокгро»

лиро-

вать

работу

теч-

служб

Проводить ремонт флота, прт, связи

Повышать квалификацию работ-киков

Орга-низо-вы-вать процесс труда

X

Кон-суль-тировать по вопросам труда

Вести базы данных

Разра-баты-

штатные расписания

Вести учет и анализ труда

Контролировать ФОТ

X

Проводить аттестацию рабочих

Обеспечивать соблюдение законности

ттгг

Заключать договора

"Г"

Вест учет договоров

Разрабатывать проекты до-кумен-тов

X

Готовить заключения по

Формировать базу данных

X

Вест Судебные и Арбитражные дела

Когда? -

Зачем?

Определять информационно* техническую политику

х

Обеспечивать современными технологиями

X

Внедрять информации оные системы

Обслуживать оргтехнику

Регулировав финансовые отношения

Осуществлять экономическое планирование

Разра- • Анали- Состав

баты- } зиро- лить

вать ! вать планы

планы } дея- пред-

разви' | тель- прия-

тия | ность тия

Ор-га-ни-зовы-вать бухучет

Формировать учетную политику

Осна- Конт- Разра- „-.л.-,

щать роли- баты- Вести

техни- ровать вать учет

ческую фи- планы хш-

базу нансы оаботы опе-

1 ..л.... рацин

Составлять отчетность

I

Англизировать финансовый рынок

X

Разрабатывать цены, нормативы

Вести расчеты

Г"

Разрабатывать фин-платч

Раз|>а-баты-вать нормативы

""Г"

Анализировать

телъ-ность

'.ух:::

Повышать уровень знаний

О—

Контролировать хоз-операции

-Г"

Составлять отчеты

X

Взаимодейств о-вать с банком

X

Уплачивать налоги

Полу-чать результаты деятель-нос-

Рисунок 2 - Сокращенная функциональная модель системы управления

ч

ос! 1.,бил;|

15 15.С

14 14.0 14.0

12

Ю

8

А

4

2

(1 у| VI Х-»

200 280

500

750

420

1000

1250 1150

1500

1750

1410

2200

2500

' Затраты, млн.руб./год

13.5

ХШ

13,5

_Х5_

200

470Ц

11.5

-Х2_

770

11.5

450

тпг

10.5

10.5

-Хй.

9.5 . >¿1?.

у.о

XII.

680

800

доФСА

после ФСА.............

Рисунок 3 - Совмещенная функционально-стоимостная диаграмма предприятия водного транспорта

Таблица 3 - Экономия средств в результате проведения управленческого функционально-стоимостного анализа железнодорожной транспортно-экспе-диционной компании

№ п/п Основная функция Затраты на функцию, тыс. руб. в год Экономия абсол., тыс.руб. в год Экономия относ., % к итогу до применения ФСА

До применения ФСА После применения ФСА

1 Получать заказы на перевозки 110 110 - -

2 Осуществлять перевозки 730 730 - -

3 Организовывать работы по погрузке-выгрузке 420 358 62 4,4

4 Обеспечивать своевременный вывоз груза 63 24 39 2,7

5 Контролировать выполнение планов 70 38 32 2,3

6 Составлять суточную и ежемесячную отчетность 30 15 15 1,1

Итого 1423 1275 148 10,5

Адаптация методики ФСА применительно к предприятиям транспортной деятельности позволяет облегчить и ускорить проведение анализа таких предприятий.

В работе приводятся результаты разработанных рекомендаций на основе проведенного ФСА на предприятиях транспортной деятельности в соответствие с приведенной методикой, оценивается их влияние на уровень качества управленческих функций в сопоставлении с произведенными затратами.

Освоение методики проведения функционально-стоимостного анализа

21

Освоение методики проведения функционально-стоимостного анализа позволяет добиться сокращения затрат при одновременном повышении качества выполняемых предприятием управленческих функций, достигнуть опережающего роста качества по сравнению с затратами. Причем достигается высокая эффективность затрат на осуществление и использование результатов

ФСА.

Применение ФСА позволило определить перспективные направления разработки новых и совершенствования действующих моделей, обосновать •

предложения по совершенствованию управленческих структур.

В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения. *

1. В области методики.

1. Разработана методика проведения функционально-стоимостного анализа и критерии стоимостной оценки функций в управлении транспортными предприятиями.

2. Созданы функциональные типовые модели деятельности отдельных элементов транспортных предприятий, в частности, системы управления предприятия водного транспорта, службы оперативного управления производства авиапредприятия и управления железнодорожной транспортно-экспедицион-ной компании.

3. Обоснован порядок экономико-математических расчетов в функционально-стоимостном управлении транспортных предприятий, что позволяет эффективнее применять ФСА в таких организациях.

4. Даны методические рекомендации по расчету затрат на осуществление функций; расчету эффективности после проведения функционально-стоимостного анализа; организации управления транспортными предприятиями на основе функционально-стоимостного анализа.

П. В области прикладных результатов.

1. Методические подходы апробированы на фактических информационных источниках эксплуатационной деятельности подразделений речного, железнодорожного и авиационного транспорта, на основе чего подготовлены научно обоснованные рекомендации совершенствования организационной структуры управления транспортными предприятиями. •

2. Произведена адаптация функционально-стоимостного подхода к специфике хозяйственной деятельности транспортного предприятия.

3. Определен полный экономический эффект от использования предла- , гаемого методического подхода, который на исследуемых предприятиях соста-

. вит в среднем 15 - 20% годовых затрат на выполнение регламентированных

22

функций

Проведенный в настоящем исследовании подход к функционально-стоимостному анализу как методу эффективной организации управления не решает в полной мере существующие проблемы совершенствования управления транспортными предприятиями. За рамками рассмотрения остались такие области использования функционально-стоимостного анализа как определение и обоснование уровня качества транспортных услуг, тари-фообразоване, исследование экологических воздействий транспорта, его технических систем и ряд других вопросов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Щербаков В.А, Савельева Е.В. Методология управленческого функционально-стоимостного анализа для предприятий транспорта. Научная монография. - Новосибирск: Международная академия науковедения, 2000, 84 с. - 5,25 п.л. (авт. - 0,9 п.л.).

2. Савельева Е.В. Совершенствование структуры управления предприятием с применением функционально-стоимостного анализа//Тезисы доклада на международной научно-практической конференции: «Менеджер XXI века».- Новосибирск: Международная академия науковедения, 2000, с. 118-120.- 0,2 п.л.

3. Савельева Е.В. Применение функционально-стоимостного анализа как способа решения проблем управления предприятием//Тезисы доклада на международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики». - Новосибирск: Новосибирский технический университет, 2000. с. 290-291,- 0,1 пл..

4. Савельева Е.В. Совершенствование стоимостного подхода в применении функционально-стоимостного анализа структуры управления пред-приятием//Тезисы доклада на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно- технических работников транспорта и других отраслей. - Новосибирск, НГАВТ, 2001, с. 92-94,- 0,2 п.л.

5. Савельева Е.В. Роль управления на транспорте в период перехода к рынку // Сб. научных трудов «Проблемы функционирования и развития транспортного комплекса Сибири»,- Новосибирск, НГАВТ, 2001, с.90 - 97; 0,3 п.л.

6. Савельева Е.В. Место функционально-стоимостного подхода в сис-

теме управления транспортным предприятием // Сб. научных трудов «Проблемы функционирования и развития транспортного комплекса Сибири». - Новосибирск: НГАВТ, 2001, с. 155 -159; 0,3 п.л.

7. Савельева Е.В., Русанов Д.К. Методологические основы функционально-стоимостного анализа деятельности предприятий.// Тезисы докла

да на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников транспорта и других отраслей. Новосибирск, ИГАВТ, 2003, с.55 -57; 0,1 п.л.

8. Савельева Е.В. Области применения и результаты использования функционально-стоимостного анализа в системе управления предприятием.//Сб. материалов LII1 международной научно-технической конференции. Часть 1У. Новосибирск, СГГА, 2003, с.160 -162; 0,1 п.л.

Подписано в печать 24.10.2003 с оригинал-макета Бумага офсетная №1, формат 60x84 1/16, печатьШяо Усл. печ. л. 1,0, тираж 100 экз., заказ № 290 . Бесплатно

Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ)

630099 Новосибирск, ул. Щетинкина, 33 Отпечатано в отделе оформления НГАВТ

\

(t,

t i

P 17 365