Совершенствование управления занятостью населения в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гугкаева, Изабелла Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гугкаева, Изабелла Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЁ РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ.
1.1. Содержание категорий занятость и рынок труда.
1. 2. Проблемы занятости и безработицы в регионе.
1. 3. Особенности влияния образования на занятость населения.
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ РЕГИОНОВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.
2. 1. Проблемы совершенствования структуры подготовки кадров.
2. 2. Структурные изменения в экономике регионов.
2. 3. Значение неформального сектора экономики в занятости населения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления занятостью населения в регионе"
Актуальность темы исследования.
Проблема занятости населения является одной из актуальных в научных исследованиях и практике управления в условиях рыночной экономики. Международные организации, все цивилизованные страны приняли декларации, конвенции, законодательные или иные нормативные акты, направленные на обеспечение полной и продуктивной занятости населения, осуществляются соответствующие комплексные программы, регулярно проводятся научные конференции на различных уровнях.
В 90-е годы вопросы занятости населения в России приобрели особую актуальность в связи с переходом к рыночной экономике, крупными изменениями в народном хозяйстве. Системный кризис экономики привел к быстрому росту безработицы. Острый характер носят региональные различия в социально-экономическом развитии, и соответственно, в занятости населения. В республиках Южного федерального округа: Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии уровень безработицы достигает 50-25 процентов, несколько ниже (но выше, чем в среднем по России) в Калмыкии, Адыгее, Карачаево-Черкессии, Республике Северная Осетия-Алания. Существенное влияние на экономическое развитие и использование трудовых ресурсов республик оказывает и политическая ситуация на Северном Кавказе, препятствующая притоку инвестиций в этот регион.
Президент России В. В. Путин на расширенном заседании Правительства Российской Федерации охарактеризовал социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе как «плачевную». Низкий уровень жизни и среднедушевых доходов населения в республиках Северного Кавказа «недопустимо отстает от других российских территорий». Уровень безработицы, как констатировал президент, «. здесь в разы выше, чем в среднем по России, и в ряде республик она носит поистине массовый характер».1
Таким образом, актуальность исследований проблем занятости не снижается; особенно важно при регулировании занятости учитывать её региональные особенности, принимать управленческие решения с учетом специфики социально-экономического развития того или иного субъекта Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы.
Отечественная наука всегда уделяла большое внимание вопросам занятости населения; до начала рыночных преобразований в экономике они рассматривались в основном как использование и распределение трудовых ресурсов (рабочей силы). В 90-е годы приоритетный характер носили исследования рынка труда. Достижением российских (и советских) экономистов является разработка теоретико-методологических проблем рабочей силы, её воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов, выполненные Н. А. Гореловым, А. Э. Котляром, Л. А. Костиным, И. С. Масловой, М. Я. Сониным, В. Н. Якимовым. По актуальным вопросам занятости и рынка труда опубликованы труды В. С. Буланова, Е. Д. Катульского, И. Д. Мацкуляка, А. А. Никифоровой, В. В. Пчелкиной, Р. М. Султановой, Л. С. Чижовой, В. Г. Ярмольчука. Региональным проблемам занятости посвящены труды А. 3. Дадашева, Ю. Т. Одегова, Э. Р. Саруханова. Отдельные проблемы занятости на материалах Республики Северная Осетия-Алания исследованы в кандидатских диссертациях Л. X. Каболовой, Г. С. Катаева и Р. Т. Хозиевой.
Определенный вклад в экономическую науку представляют диссертационные исследования по вопросам занятости молодежи выполненные в Институте молодежи - Московском гуманитарном
1 Коваленко, Е. «Открытая» статистика для «скрытой» безработицы / Е. Коваленко // Северная Осетия - 2004. 17 сентября (№ 77); Головачев, В. Нищета провоцирует преступность. Неотложной заботы требует ситуация в Северо-Кавказском регионе / В. Головачев // Труд. - 2004. - 14 сентября (№ 173). университете С. Т. Воронковым, Л. Н. Галат, Е. И. Карякиной, Е. Б. Крыловой, Л. И. Кузнецовой, В. Ф. Левандовским, О. В. Пустовойтом, С. В. Черкасовой, А. В. Чернышевым, В. В. Шаниным.
В них раскрываются специфические аспекты занятости нового пополнения совокупной рабочей силы общества, а также отдельные теоретико-методологические аспекты экономики.
Однако, ряд проблем занятости нуждается в дальнейших исследованиях; нет единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов, слабо изучены региональные особенности занятости, требующие иногда нетрадиционных способов регулирования использования трудовых ресурсов. Это обуславливает выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование проблем совершенствования управления занятостью населения с учетом её региональных особенностей. В связи с этим поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание категорий «занятость» и «рынок труда», что позволяет научно обосновать выбор способов управления занятостью населения;
- выявить региональные особенности занятости и функционирования рынков труда на примере республик Северного Кавказа;
- изучить проблемы безработицы в регионах, особенно специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;
- выявить направления совершенствования структуры региональной экономики и системы подготовки квалифицированных кадров;
- показать роль неформального сектора экономики в обеспечении более полного использования трудовых ресурсов республик Северного Кавказа в современных условиях.
Объект исследования — занятость населения, её особенности в Южном федеральном округе России, прежде всего в национальных республиках округа.
Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в системе занятости населения регионов в условиях проявления специфических особенностей развития экономики в них.
Теоретической и методологической основой работы, являются выводы и положения отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики труда, профессионального образования и занятости, законодательные акты Российской Федерации по рассматриваемым проблемам.
Рассмотрение теоретических вопросов занятости осуществлено с использованием метода научной абстракции; в изучении реальных процессов широко использовались методы статистического анализа, обобщение практического опыта в области управления занятостью.
Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, итоги Всероссийской переписи населения 2002 г., справочные материалы по Республике Северная Осетия-Алания, других республик Северного Кавказа.
Основные научные положения, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Обосновано авторское толкование категорий «занятость», «рынок труда» и их субординация путем применения политэкономического подхода к их анализу: занятость как социально-экономическая категория выражает отношения развития человека, его профессиональных способностей, соединения рабочей силы со средствами производства, реализации индивидуальных способностей в процессе сознательной деятельности для удовлетворения личных и общественных потребностей; эти отношения зарождаются как профессиональная ориентация и развиваются по мере реального выбора людьми конкретной профессии, а затем овладения ею в процессе профессионального образования; далее на рыночном этапе занятости возникают отношения между работодателями и потенциальными работниками по поводу найма и соединения рабочей силы со средствами производства; конечная стадия занятости - это процесс реализации способностей работника в производительном труде, а рынок труда представляет собой экономический механизм обеспечения данной цели.
2. В работе по-новому рассматривается проблема управления занятостью с учетом её региональных особенностей; последние имеют существенное значение в связи с относительной автономностью местных рынков труда. Региональные тенденции в развитии занятости являются отражением и конкретизацией закономерностей, присущих всему обществу; в то же время они могут иметь постоянно действующие отличия, вызванные особенностями структуры регионального хозяйства, территориальным размещением производительных сил, состоянием сельского хозяйства, сферой услуг; уровнем развития человеческих ресурсов; природно-климатическими условиями; сбалансированностью факторов производства, соответствия наличной рабочей силы имеющимся средствам производства. В работе раскрыты эти особенности занятости на примере республик; Северного Кавказа, особенно Республики Северная Осетия-Алания.
3. Выявлено влияние уровня образования на занятость населения. Если в целом по стране достаточно ясно проявляется зависимость уровня занятости от уровня профессионального образования, то в ряде республик Северного Кавказа эта тенденция проявляется недостаточно четко; в Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Адыгее высок уровень безработицы среди граждан с высшим, а также со средним профессиональным образованием. Сложившаяся структура экономики этих регионов не позволяет полнее использовать потенциал подготовленных специалистов. В связи с этим, в работе обоснованы предложения по изменению структуры подготовки квалифицированных кадров в системе образования с приоритетом развития начального профессионального образования.
4. Разработан частный коэффициент занятости (Кзан) как инструмент оценки влияния образования на занятость. Он равняется отношению доли населения конкретной группы по уровню образования среди занятых, к доле населения той же группы среди безработных. Если Кзан больше 1, то он отражает положительное влияние данного уровня образования на занятость, а коэффициент ниже единицы - негативное влияние. Рассчитаны подобные коэффициенты по всем уровням образования по регионам Южного федерального округа.
5. Обоснован вывод об особой значимости неформального сектора экономики в занятости населения в республиках Северного Кавказа. Выдвинуто положение о более полном использовании возможностей производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, нетрадиционных способов государственной поддержки хозяйств населения в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции: выделение домашним хозяйствам дотаций на расширение производства; уведомительная регистрация таких хозяйств как экономических единиц без взимания налогов на ближайшие годы; организация обучения населения по месту жительства передовым методам агрономии, зооветеринарии, экономики и организации, создание специальных фондов для этих целей; создание в районах и селах ассоциаций домашних хозяйств, регулирующих производство и реализацию их продукции; повышение роли и ответственности потребительской кооперации в закупке и реализации продукции личных подсобных хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Определенный вклад в теорию занятости населения представляет авторское толкование категории «занятость» и её ведущее положение по отношению к категории «рынок труда». Практическое значение имеют положения о региональных особенностях на примере регионов: об изменениях структуры экономики, подготовки квалифицированных кадров, об особой роли неформального сектора экономики. Предложенная автором методика расчета частного коэффициента уровня занятости в зависимости от уровня образования позволяет территориальным органам управления, статистики оперативно оценивать состояние занятости и безработицы в зависимости от структуры подготовки кадров в регионе.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика труда», «Занятость населения и её регулирование», а также спецкурсов по этой тематике в ВУЗах.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях аспирантов и докторантов в Московском гуманитарном университете в 2003 и 2004 гг. и на Третьей и Четвертой межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным проблемам менеджмента и бизнеса в Национальном институте бизнеса (ноябрь 2003 и ноябрь 2004г.). Результаты исследования изложены в пяти публикациях общим объемом 1,3 п. л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих • шесть разделов, заключения, списка использованной литературы
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гугкаева, Изабелла Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Занятость населения - сложная социально-экономическая категория, отражающая сущность и содержание многоплановых процессов общественной жизни. Исходным пунктом её анализа является раскрытие общественных отношений, складывающихся между субъектами хозяйственной деятельности по поводу подготовки людей к труду, развития их профессиональных способностей, затем - отношения по реализации индивидуальных способностей в процессе сознательной деятельности для удовлетворения личных и общественных потребностей на базе соединения рабочей силы со средствами производства. Движение рабочей силы от её формирования к производительному использованию предполагает прохождение её через рынок труда, через отношения спроса и предложения, конкуренции между участниками этого рынка. Отношения занятости ведут на практике к одной из стратегических целей цивилизованного общества -полной, продуктивной, свободно избранной занятости людей.
Важное место в занятости населения занимает рынок труда; он представляет собой экономический механизм обеспечения занятости, определённый этап в движении рабочей силы от формирования к соединению со средствами производства и производительному функционированию. Автор выступает против расширительного толкования рынка труда, когда всех участников общественного производства, в том числе, реально занятых трудом, относят в сферу отношений рынка труда.
2. Для решения управленческих задач занятости следует отметить другое методологическое положение. Рассмотрение занятости, как общественные отношения, означает, что она направлена на удовлетворение не только личных, но и общественных потребностей. Самозанятый, например, производит продукцию или услуги для удовлетворения потребности других, для рынка, где и находятся потребители. Производитель мяса, картофеля, овощей и т.п. в личном подсобном хозяйстве может это делать для своих потребностей, но может и для продажи населению; в первом случае он не вступает в общественные отношения, а во втором - он через куплю-продажу становится субъектом общественных связей. Домашний труд, какой бы он полезный ни был, остаётся личным делом гражданина, здесь нет общественных отношений. Но если домохозяйка начинает заниматься, например, пошивом одежды, вязанием и т.п. по заказу, для продажи, то она вступает в общественные отношения занятости.
Следовательно, содержание трудовой деятельности само по себе не даёт оснований утверждать о занятости человека. Говорить о занятости в домашнем хозяйстве можно, когда оно включается в общественные отношения как продавец готовой продукции на рынке товаров и услуг; при этом подразумевается, что процесс производства осуществляется силами самого хозяйства.
3. Исходя из этих теоретических предпосылок в работе утверждается, что занятостью населения необходимо управлять как путём административных методов (прогнозирование, программирование, планирование, квотирование рабочих мест для отдельных категорий населения и т.п.), так и с помощью экономических методов (инвестирование и создание новых рабочих мест, стимулирование, система налогообложения и т.п.), также социальных мер (система профессионального обучения, социальная поддержка безработных, использование разнообразных методов трудоустройства и т.п.).
Управление занятостью осуществляется с учётом региональных особенностей, что связано с относительной автономностью местных рынков труда. Бесспорно, эту автономность нельзя абсолютизировать. Региональные тенденции в развитии занятости являются отражением и конкретизацией закономерностей, присущих всему обществу. В диссертации эти проблемы исследованы на примере республик Северного Кавказа, где действует та же система управления экономикой и занятостью, что и во всей Российской Федерации. В то же время здесь много специфического, отличного, а именно: особенности структур регионального хозяйства, вызванные сложившимся территориальным размещением производительных сил; состояние промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг; уровень развития человеческих ресурсов, структура системы образования; природно-климатические условия; сбалансированность наличных факторов производства, особенно степень соответствия наличной рабочей силы имеющимся средствам производства. Подобная сбалансированность, на наш взгляд, объединяет в единое целое все основные факторы экономического развития и позволяет эффективно использовать все ресурсы: и трудовые, и материальные, а так же финансовые. И наоборот, её отсутствие ведёт к негативным последствиям, препятствует проявлению общих закономерностей экономического развития, в том числе и в сфере занятости.
4. Объектами исследования в данной работе были выбраны республики Северного Кавказа: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, которым присущ ряд специфических явлений в области занятости. В них, особенно в Дагестане и Ингушетии, слабо развиты производительные силы (их материальная база), высокий уровень безработицы, низкие доходы населения. В то же время в этих республиках достаточно развито профессиональное образование, особенно высшее. Подготовка квалифицированных кадров существенно опережает темпы роста практически всех отраслей экономики, структура профессионального образования не соответствует динамике рабочих мест. В этих условиях республики отличаются высоким уровнем безработицы специалистов с высшим образованием, что не характерно для экономики России в целом. В связи с этим, в диссертации сделан акцент на анализе влияния образования на занятость; рассмотрены не только общие показатели уровня занятости и безработицы, но особенно эти показатели среди групп населения по каждому уровню профессионального и общего образования.
5. В целях определения показателей состояния занятости в зависимости от уровня образования людей в работе предложена методика расчета частного коэффициента занятости (Кзан). Он равняется отношению доли населения конкретной группы по уровню образования среди занятых к доле населения той же группы среди безработных. Если К3ан >1, то удельный вес анализируемой образовательной группы, среди занятого населения превышает подобный показатель среди безработных. Это значит, что чем выше значение коэффициента, тем значительнее влияние определенного образовательного уровня на снижение уровня безработицы. Если Кзан^, соответственно доля населения определенной образовательной группы среди безработных выше удельного веса той же группы среди занятого населения, что свидетельствует о негативном воздействии конкретного образовательного уровня на занятость.
Показатели частного коэффициента занятости для России и Южного федерального округа приведены в соответствующей таблице.
Для России в целом характерно положительное влияние высшего и среднего профессионального образования на уровень занятости: значение коэффициента 2,12 и 1,32 соответственно. Однако, определенные отклонения наблюдается в регионах: в Республике Северная Осетия-Алания частный коэффициент уровня занятости для имеющих высшее образование (1,03) значительно ниже (1,36), чем в других регионах; относительно невысок в этой республике, а также в Адыгее, Ингушетии, Карачаево-Черкессии коэффициент по среднему профессиональному образованию. В тоже время в Адыгее, Ингушетии, Карачаево-Черкессии высокий уровень коэффициента занятости среди граждан, имеющих начальное профессиональное образование, т. е. выпускники профессионально-технических училищ успешнее трудоустраиваются; относительно высок показатель по населению со средним (полным) общим образованием. Это отражает более широкие возможности трудоустройства на рабочие должности в республике.
Сравнительный анализ структуры экономически активного населения России и Южного Федерального округа по уровню образования показал, что в некоторых республиках Северного Кавказа весьма высок удельный вес трудоспособных граждан, имеющих высшее образование: в Ингушетии -28,2 %, в Северной Осетии-Алании - 32,9 %, а в среднем по России - 21,9 %. В то же время в этих республиках значительно ниже доля экономически активного населения с начальным профессиональным образованием, хотя сфера преимущественного физического труда в них преобладает.
6. Система управления, структура, финансово-экономические механизмы системы профессионального образования не соответствуют условиям функционирования экономики регионов, требованиям со стороны потребителей образовательных услуг и рынка труда. Для разрешения сложившейся ситуации предлагается применение следующих мер: сдерживание численности студентов государственных высших учебных заведений; важно чтобы средства, направляемые на обеспечение нужд вузов, шли не на содержание все большего количества обучаемых, а на качество подготовки будущих специалистов. Одновременно следует значительно расширить масштабы и качество начального профессионального образования; в вузовской системе, а также в техникумах, как элемент страхования от безработицы, следует организовать освоение рабочих профессий параллельно с получением основной специальности; речь идет о получении рабочей профессии, близкой вузовской специальности, что не помешает достижению основной цели. Надо предоставить студентам возможности в получении второй квалификации, дополнительной к высшему профессиональному образованию. Например, основная специальность -социальный работник, а дополнительная к ней - экономист по труду. Назрела необходимость внедрения системы направления выпускников вузов, получивших образование за счет государства, на работу по государственным (в том числе региональным) заказам с учетом специфики рыночной экономики; молодые люди, которые намерены после вуза трудоустроиться по своему усмотрению, могут обучаться за определенную оплату. Полнее использовать возможности регионов в развитии дополнительного профессионального образования и для специалистов, руководителей, и для рабочих; в связи с высоким уровнем безработицы среди специалистов с высшим и средним профессиональным образованием необходимо существенно расширить систему их профессиональной переподготовки с продолжительным сроком обучения (более 1000 часов).
7. Материальной основой эффективной и полной занятости населения является структура и динамичное развитие экономики. В работе исследованы проблемы совершенствования региональной экономики Республики Северная Осетия-Алания в современных условиях. Республика с 1999 года обеспечивает стабильный рост показателей экономического развития. Здесь принята и реализуется концепция социально-экономического развития на 2004 - 2006 годы. Она направлена на формирование экономики инновационного типа, обладающей долгосрочным потенциалом динамического роста, способной обеспечивать последовательное повышение реальных расходов населения. Среди важнейших задач определено обеспечение занятости трудоспособного населения.
В Северной Осетии отсутствуют значимые запасы природно-сырьевых ресурсов (газа, нефти, драгоценных металлов); а более широкое использование имеющихся месторождений нерудных ископаемых (известняка, мергелей, доломитов) требует больших инвестиций. В связи с этим необходимо опираться преимущественно на узкий перечень возобновляемых ресурсов: энергетику, минеральные воды и сельское хозяйство.
Оптимизация структуры хозяйства должна идти на основе ускоряющихся темпов развития сферы услуг, в том числе, услуг туристического и санаторно-курортного комплекса, предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли.
Необходимо преодолеть недооценку роли малого бизнеса в занятости. Удельный вес производства субъектов малого предпринимательства составляет в различных отраслях 15 - 20 %. Предусматривается к 2006 году увеличить их удельный вес до 30 - 40 % в республиканском объеме производства.
Приоритетным направлением в плане достижения экономического роста республики является развитие сельского хозяйства. В 2000 - 2003 годах большинство сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий работали рентабельно. В сельском хозяйстве имеются возможности наряду с интенсификацией производства использовать экстенсивные способы роста за счет увеличения масштабов живого труда, т. е. более полного использования сельских трудовых ресурсов. В условиях аграрного перенаселения, характерного для республик Северного Кавказа, необходимо полнее использовать некапиталоемкие способы увеличения производства и расширения сферы занятости населения. К тому же возделывание сельскохозяйственных культур, характерных для Юга России: овощей, винограда, плодов и ягод, бахчевых, недостаточно механизировано, требует больших затрат труда. Такое же положение и в животноводстве. С учетом этого в Северной Осетии необходимо расширять посевные площади под картофелем, овощами и бахчевыми культурами, кукурузой на зерно, соей, осуществлять закладку садов. Республика намечает увеличить поголовье скота, птицы. Имеют значение и такие «мелочи», как реконструкция прудов, строительство новых нагульных прудов, что позволяет значительно увеличить производство товарной рыбы.
Таким образом, структурные изменения в экономике того или иного региона (в Республике Северная Осетия-Алания, а также в других республиках Северного Кавказа) должны учитывать трудоизбыточность и необходимость решения задачи существенного сокращения безработицы. В связи с этим наряду с усилением интенсивных факторов, инновационного характера расширенного производства целесообразно в полной мере использовать экстенсивные способы увеличения производства, вовлекая в этот процесс дополнительные, не занятые в народном хозяйстве трудовые ресурсы. Возделывание сельскохозяйственных культур, характерных для
Юга России, а также увеличения поголовья скота и птицы в настоящее время нуждается в дополнительной рабочей силе. Следует также конкретизировать государственную политику в отношении неформального сектора экономики.
8. Формальный сектор составляет основу экономики любого региона, да и страны в целом. Для его становления развития необходимы: значительные капиталовложения, изменение некоторых мер государственного воздействия, продолжительный период времени и т. п. В связи с этим для ряда российских регионов одним из недорогих и достаточно быстрых способов увеличения уровня занятости, а как следствие - доходов населения, является создание благоприятных условий развития неформального сектора и его поддержка со стороны государства.
Особенно велика роль неформальной экономики в производстве сельскохозяйственной продукции. Личные подсобные хозяйства на селе -наиболее ярко выраженная экономическая форма неформального сектора. В последние годы в них производится более половины валовой продукции сельского хозяйства России, также в южном федеральном округе. В то же время доля хозяйств населения в продукции сельского хозяйства 2002 года составляла: в Дагестане - 80,5 %, Карачаево - Черкессии - 74 %, Кабардино-Балкарии - 75,7 %, Северной Осетии - 74 %. Но и при таком высоком удельном весе неформальный сектор в сельском хозяйстве в указанных республиках развит слабо, что видно при анализе объемов производства на одного сельского жителя. В республиках с критическим состоянием занятости населения очень в плохом состоянии находятся и хозяйства населения. В Республике Ингушетия в хозяйствах населения производится мало продукции и животноводства, и растениеводства; результаты во много раз ниже того, что необходимо хотя бы для собственного потребления (например: 48 шт. яиц в год на одного сельского жителя, 16 кг. овощей, 2 кг. плодов и овощей). Несколько лучше, но в целом низок уровень производства и в хозяйствах Дагестана. Относительно лучше развито сельское хозяйство населения в республиках Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария, где объемы производства позволяют жителям определенную часть продукции реализовать на рынке, получить денежные доходы.
Между тем, возможности неформального сектора сельскохозяйственного производства значительно выше, чем сегодня. Потенциал их реализуется слабо. Например, посевные площади всех сельскохозяйственных культур в хозяйствах населения Южного Федерального округа возросли с 350 тыс. га в 1990 г. до 758,6 тыс. га в 2002 г. (2,2 раза); в том числе в рассматриваемых нам республиках: от двух до четырех раз.
9. Анализ состояния и роли неформального сектора в сельскохозяйственном производстве, в продовольственном обеспечении страны и расширении возможностей населения, особенно в республиках Северного Кавказа, позволяет сформулировать ряд выводов и предложений: необходима более ясная и реальная политика государства по поддержке сельскохозяйственной деятельности хозяйств населения, прежде всего -личных подсобных хозяйств. Она должна представлять собой органическую часть аграрной политики страны, а также государственной политики занятости населения. Такая политика должна найти отражение в федеральном бюджете, бюджетах субъектов федерации, при распределении многомиллиардных дотаций, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса.
По мере роста объемов производства в хозяйствах населения создаются условия для увеличения объемов реализации продукции; это в свою очередь потребует создания или активизации деятельности закупочных организаций. Очевидно, прежде всего, надо повысить роль потребительской кооперации, имеющей значительный опыт в этой сфере. Целесообразно в сельской местности создавать своеобразные объединения, ассоциации личных подсобных хозяйств, которые могут регулировать взаимопомощь, внести определенную упорядоченность, учет, изучение лучшего опыта в деятельности хозяйств населения, готовить рекомендации по поддержке тех, кто успешно организовывает производство, внедряет достижения сельскохозяйственной науки, имеет возможности значительно расширить товарное производство. Надо повысить роль и ответственность местных органов власти, управлений АПК районов в развитии хозяйств населения, координации их деятельности. С их помощью создать в селах, аулах учебно-консультационные центры, где силами местных специалистов организовать для населения специальные занятия, консультации по современным методам возделывания основных культур, содержания скота и птицы, обмен опытом работы в личных подсобных хозяйствах.
На наш взгляд, подобные меры особенно актуальны в республиках Северного Кавказа, где ведущее положение в производстве сельскохозяйственной продукции занимает неформальный сектор, личные подсобные хозяйства и где при определенной поддержке государства, местных органов власти можно расширить масштабы занятости в ближайшие годы.
Проблемы управления занятостью населения многогранны. В предложенной работе не исследовались такие достаточно известные в науке и практике способы и институты регулирования данного процесса, как разработка региональных и территориальных целевых программ занятости населения в целом, и отдельных социально-демографических групп, деятельность государственной службы занятости населения в центре и на местах, система профессионального обучения безработных и т. п. Представляется, что значима роль миграции населения в Северном Кавказе, но она требует специальных исследований, в связи с этим в работе эта проблема не рассматривалась. В диссертации исследованы те проблемы, которые еще недостаточно раскрыты, одновременно они носят ярко выраженную региональную специфику.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления занятостью населения в регионе"
На правах рукописи
Гугкаева Изабелла Борисовна
Совершенствование управления занятостью населения в регионе
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре труда и социальной работы Московского гуманитарного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Якимов Виталий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дадашев Алихан Заграбович
кандидат экономических наук, доцент Султанова Руфина Минаевна
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное
предприятие Всероссийский центр уровня жизни
Защита состоится Л/ декабря 2005 года в & на заседании
диссертационного совета К 521.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юноста 5/1, корпус 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета (у^' ^Услова
114№9
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Проблема занятости населения является одной из актуальных в научных исследованиях и практике управления в условиях рыночной экономики. Международные организации, все цивилизованные страны приняли декларации, конвенции, законодательные или иные нормативные акты, направленные на обеспечение полной и продуктивной занятости населения, осуществляются соответствующие комплексные программы, регулярно проводятся научные конференции на различных уровнях.
В 90-е годы вопросы занятости населения в России приобрели особую актуальность в связи с переходом к рыночной экономике, крупными изменениями в народном хозяйстве. Системный кризис экономики привел к быстрому росту безработицы. Острый характер носят региональные различия в социально-экономическом развитии, и соответственно, в занятости населения. В республиках Южного федерального округа: Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии уровень безработицы достигает 50 - 25 процентов, несколько ниже (но выше, чем в среднем по России) в Калмыкии, Адыгее, Карачаево-Черкессии, Республике Северная Осетия-Алания. Существенное влияние на экономическое развитие и использование трудовых ресурсов республик оказывает и политическая ситуация на Северном Кавказе, препятствующая притоку инвестиций в этот регион.
Президент России В. В. Путин на расширенном заседании Правительства Российской Федерации охарактеризовал социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе как «плачевную». Низкий уровень жизни и среднедушевых доходов населения в республиках Северного Кавказа «недопустимо отстает от других российских территорий». Уровень безработицы, как констатировал президент, «... здесь в разы выше, чем в среднем по России, и в ряде республик она носит поистине массовый характер».1
Таким образом, актуальность исследования проблем занятости не снижается; особенно важно при регулировании занятости учитывать её региональные особенности, принимать управленческие решения с учетом специфики социально-экономического развития того или субъекта Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы.
Отечественная наука всегда уделяла большое внимание вопросам занятости населения; до начала рыночных преобразований в экономике они рассматривались в основном как использование трудовых ресурсов (рабочей силы). В 90-е годы приоритетными стали исследования рынка труда. Достижением российских (и советских) экономистов является разработка теоретико-методологических проблем рабочей силы, её воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов, выполненные Н. А. Гореловым, А. Э. Котляром, Л. А. Костиным, И. С. Масловой, М. Я.
Северная Осетия, 19 сентября 2004, № 219.
Сониным, В. Н. Якимовым. По актуальным вопросам занятости и рынка труда опубликованы труды В. С. Буланова, Е. Д. Катульского, И. Д. Мацкуляка, А. А. Никифоровой, В. В. Пчелкиной, Р. М. Султановой, Л. С. Чижовой, В. Г. Ярмольчука. Региональным проблемам занятости посвящены труды А. 3. Дадашева, Ю. Т. Одегова, Э. Р. Саруханова. Отдельные проблемы занятости на материалах Республики Северная Осетия-Алания исследованы в кандидатских диссертациях Л. X. Каболовой, Г. С. Катаева и Р. Т. Хозиевой.
Однако, ряд проблем занятости нуждается в дальнейших исследованиях; нет единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов, слабо изучены региональные особенности занятости, требующие иногда нетрадиционных способов регулирования использования трудовых ресурсов. Это обуславливает выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование проблем совершенствования управления занятостью населения с учетом её региональных особенностей. В связи с этим поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание категорий «занятость» и «рынок труда», что позволяет научно обосновать выбор способов управления занятостью населения;
- выявить региональные особенности занятости и функционирования рынков труда на примере республик Северного Кавказа;
- изучить проблемы безработицы в регионах, особенно специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;
- выявить направления совершенствования структуры региональной экономики и системы подготовки квалифицированных кадров в указанных республиках;
- показать роль неформального сектора экономики в обеспечении более полного использования трудовых ресурсов республик Северного Кавказа в современных условиях.
Объект исследования - занятость населения, её особенности в Южном федеральном округе России, прежде всего, в национальных республиках округа.
Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в системе занятости населения регионов в условиях проявления специфических особенностей развития экономики в них.
Теоретической и методологической основой работы, являются выводы и положения отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики труда, профессионального образования и занятости, законодательные акты Российской Федерации по рассматриваемым проблемам.
Рассмотрение теоретических вопросов занятости осуществлено с использованием метода научной абстракции; в изучении реальных процессов
широко использовались методы статистического анализа, обобщение практического опыта в области управления занятостью.
Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, итоги Всероссийской переписи населения 2002 г., справочные материалы по Республике Северная Осетия-Алания, других республик Северного Кавказа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Обосновано авторское толкование категорий «занятость», «рынок труда» и их субординация путем применения политэкономического подхода к их анализу: занятость как социально-экономическая категория выражает отношения развития человека, его профессиональных способностей, соединения рабочей силы со средствами производства, реализации индивидуальных способностей в процессе сознательной деятельности для удовлетворения личных и общественных потребностей; эти отношения зарождаются как профессиональная ориентация и развиваются по мере реального выбора людьми конкретной профессии, а затем овладения ею в процессе профессионального образования; далее на рыночном этапе занятости возникают отношения между работодателями и потенциальными работниками по поводу найма и соединения рабочей силы со средствами производства; конечная стадия занятости - это процесс реализации способностей работника в производительном труде, а рынок труда представляет собой экономический механизм обеспечения данной цели.
2. В работе по-новому рассматривается проблема управления занятостью с учетом её региональных особенностей; последние имеют существенное значение в связи с относительной автономностью местных рынков труда. Региональные тенденции в развитии занятости являются отражением и конкретизацией закономерностей, присущих всему обществу; в то же время они могут иметь постоянно действующие отличия, вызванные особенностями структуры регионального хозяйства, территориальным размещением производительных сил, состоянием сельского хозяйства, сферой услуг; уровнем развития человеческих ресурсов; природно-климатическими условиями; сбалансированностью факторов производства, соответствия наличной рабочей силы имеющимся средствам производства. В работе раскрыты эти особенности занятости на примере республик Северного Кавказа, особенно Республики Северная Осетия-Алания.
3. Выявлено влияние уровня образования на занятость населения. Если в целом по стране достаточно четко проявляются зависимость уровня занятости от уровня профессионального образования, то в ряде республик Северного Кавказа эти тенденции проявляются недостаточно четко; в Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Адыгее высок уровень безработицы среди граждан с высшим образованием, а также со средним профессиональным. Сложившаяся структура экономики этих регионов не позволяет полнее использовать потенциал подготовленных специалистов. В связи с этим в работе обоснованы предложения по изменению структуры
подготовки квалифицированных кадров в системе образования с приоритетом развития начального профессионального образования.
4. Разработан частный коэффициент занятости (Кзан) как инструмент оценки влияния образования на занятость. Он равняется отношению доли населения конкретной группы по уровню образования среди занятых, к доле населения той же группы среди безработных. Если Кзан больше 1, то он отражает положительное влияние данного уровня образования на занятость, а коэффициент ниже единицы - негативное влияние. Рассчитаны подобные коэффициенты по всем уровням образования по регионам Южного федерального округа.
5. Обоснован вывод об особой значимости неформального сектора экономики в занятости населения в республиках Северного Кавказа. Выдвинуто положение о более полном использовании возможностей производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, нетрадиционных способов государственной поддержки хозяйств населения в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции: выделение домашним хозяйствам дотаций на расширение производства; уведомительная регистрация таких хозяйств как экономических единиц без взимания налогов на ближайшие годы; организация обучения населения по месту жительства передовым методам агрономии, зооветеринарии, экономики и организации, создание специальных фондов для этих целей; создание в районах и селах ассоциаций домашних хозяйств, регулирующих производство и реализацию их продукции; повышение роли и ответственности потребительской кооперации в закупке и реализации продукции личных подсобных хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Определенный вклад в теорию занятости населения представляет авторское толкование категории «занятость» и её ведущее положение по отношению к категории «рынок труда». Практическое значение имеют положения о региональных особенностях на примере регионов: об изменениях структуры экономики, подготовки квалифицированных кадров, об особой роли неформального сектора экономики. Предложенная автором методика расчета частного коэффициента уровня занятости в зависимости от уровня образования позволяет территориальным органам управления, статистики оперативно оценивать состояние занятости и безработицы в зависимости от структуры подготовки кадров в регионе.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика труда», «Занятость населения и её регулирование», а также спецкурсов по этой тематике в ВУЗах.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях аспирантов и докторантов в Московском гуманитарном университете в 2003 и 2004 гг. и на Третьей и Четвертой межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным проблемам менеджмента и бизнеса в Национальном институте
бизнеса (ноябрь 2003 и ноябрь 2004г.). Результаты исследования изложены в пяти публикациях общим объемом 1,3 п. л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть разделов, заключения, списка использованной литературы
Основное содержание работы.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость основных положений, обоснованных в работе.
В первой главе «Занятость населения и её региональные особенности» анализируется содержание категорий «занятость» и «рынок труда», показаны особенности региональных рынков труда в Южном федеральном округе России, особо выделены проблемы безработицы специалистов.
В последние годы отечественная экономическая наука уделяет большое внимание проблемам занятости и рынка труда. Но при этом некоторые теоретико-методологические вопросы остаются не раскрытыми, по другим высказываются разные мнения, предлагаются противоположные концепции.
Одним из первых среди отечественных ученых-экономистов расширительное толкование рынка труда выдвинул В.А. Павленков. Он утверждает, что отношения купли-продажи рабочей силы с приемом граждан на работу только начинаются и непрерывно продолжаются вплоть до их увольнения, т. е. «... в рыночной экономике рынок труда охватывает всех способных работников по найму: как занятых, так и не занятых наемным трудом».1 Здесь имеет место явная фетишизация рынка и рынка труда, в частности, а также смешение процесса производства и процесса обращения, процессов использования рабочей силы и её купли-продажи. В то же время автор признаёт нерыночный характер механизмов регулирования занятости «более высокого порядка», без которых он (рыночный механизм) не может «работать».2 Подобное умозаключение, очевидно, связано с тем, что допущено явное смешение механизма рынка труда и механизма занятости. Рамки и сущность отношений рынка труда, на наш взгляд, можно понять лишь на основе выявления сущности и содержания категории «занятость», механизмов её реализации.
Как доказывает известный отечественный исследователь проблем труда и занятости А.Э. Котляр, рынок труда имеет более узкие границы и включает ту часть экономически активного населения, которая действительно находится на рынке: незанятых, но ищущих работу; имеющих занятие, но не удовлетворенных работой и подыскивающих другое место или
1 В.А. Павленков. Рынок труда, - М.: Страховое общество Анкил, 1992. С. 8 - 9
2 Указ. соч. С. 18.
дополнительное рабочее место; занятых, но находящихся под риском потери рабочего места.1
Рынок труда обеспечивает взаимодействие работодателей и наемных работников, в результате которого становится возможным соединение средств производства и рабочей силы, следовательно, и само производство; он посредством конкуренции способствует более эффективному распределению и перераспределению рабочей силы, установлению заработной платы.
Таким образом, рынок труда выражает как бы промежуточные отношения, функционирующие ради достижения более важного и фундаментального в жизнедеятельности человека, а именно - занятости. В связи с этим можно утверждать о первичности категории «занятость» и о вторичности категории «рынок труда». Рынок труда представляет собой экономический механизм обеспечения одной из стратегических целей цивилизованного общества - полной, продуктивной и свободно избранной занятости.
Занятость по определению Федерального закона о занятости населения - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Это правовое определение, по которому формально можно определить: кого можно считать занятым. От этого зависит решение другого вопроса: кого можно и нужно считать безработным со всеми вытекающими от этого последствиями. С этих позиций в законе сформулировано то, что следует ожидать. Другой вопрос, что зачастую в труды по экономическим и социальным наукам механически переносятся правовые определения занятости. Наиболее обоснованную концепцию занятости выдвинули, по нашему мнению, соискатели ученых степеней под научным руководством Якимова В.Н.
В кандидатской диссертации Л.Н. Галат еще в 1993 году показала социально-экономическую сущность занятости. Конкретизируя содержание этой категории, она рассматривает этапы занятости, выделяя три компонента занятости: подготовительный, рыночный, производительный. Первый этап (подготовительный) связан с формированием качественных характеристик рабочей силы; второй - включение её в сферу производства, движение к занятости на рынке труда, рыночный этап; третий - непосредственно продуктивное использование рабочей силы.2
'См • А Э. Котляр, И. Н. Кирпа Занятость населения и рынок труда России в условиях перехода к рыночной экономике: Учебное издание. - М.: РГАТиЗ, 1998. С. 10 - 12; А. Э. Котляр, Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. -М„ 2004.
2 См.: Л. Н. Галат. Занятость молодежи и её регулирование в рыночной экономике. Автореф. дис.... канд. эк. н. / Институт молодежи. М., 1993. С. 10 -11
Дополняя эту концепцию, следует отметить, что отношения занятости для всех членов общества зарождаются как профессиональная ориентация и укрепляются по мере реального выбора подростками конкретной профессии, а затем овладения ею в процессе профессионального образования (обучения). Можно согласиться с Пчелкиной В. В., которая выделяет и четвертый этап отношений занятости, связанный с такими процессами, как высвобождение, увольнение, переподготовка кадров, их новое трудоустройство; эти явления отражают специфические аспекты категории «занятость».1 Опираясь на теоретико-методологические положения, рассмотренные выше, И. Е. Карякина выдвигает положения о единстве и различиях категорий «занятость» и «рынок труда» с позиции их регулирования на практике; регулирование занятости более емкое понятие, оно основано не только на рыночных, но и на нерыночных методах регулирования.2
А. 3. Дадашев также утверждает, что «концептуальные основы регулирования занятости в России состоят в органическом сочетании механизма саморегулирования и механизма государственного регулирования, обеспечивающего условия для развития трудовых ресурсов и экономической активности, селективную поддержку хозяйствующих субъектов».3
Ниже мы попытаемся показать, что особое значение приобретают нерыночные методы регулирования занятости при решении региональных проблем занятости. Именно здесь проявляются последствия как незрелости местных рынков труда, так и недостатков и пробелов в управлении занятостью населения как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Отношения занятости - это общественные отношения. Занятость в этом аспекте означает, что она направлена на удовлетворение не только личных, но и общественных потребностей. Самозанятый, например, производит продукцию или услуги для удовлетворения потребностей других, для рынка, где и находятся потребители. Производитель мяса, картофеля, овощей и т. п. в личном подсобном хозяйстве может это делать для своих потребностей, но может и для продажи населению; в первом случае он не вступает в общественные отношения, а во втором - он через куплю-продажу становится субъектом общественных связей. Домашний труд, какой бы он полезный ни был, остается личным делом гражданина, здесь нет общественных отношений. Но если домохозяйка начинает заниматься, например, пошивом одежды, вязанием и т. п. по заказу, для продажи, то она вступает в общественные отношения занятости.
Далее анализируются региональные рынки труда на примере Южного федерального округа России.
1 В.В. Пчелкина. Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве - Чебоксары, Чувашский гос. университет, 2000. С. 52,
2 И.Е. Карякина. Особенности рынка труда молодежи и регулирование его занятости (на примере Сахалинской области). - Дисс.... канд. эк. н. / МосГу - М., 2004. С. 8 - 9
3 Дадашев А.З Управление трудовыми ресурсами в крупном городе. Автореферат. . доктора экономических наук. - М.: 1994. С. 13.
Существенное значение в теории и методологии занятости имеет, на наш взгляд, определение сущности её региональных аспектов. Региональные закономерности экономического развития, как правило, являются отражением и конкретизацией закономерностей, присущих всему обществу, данной стране. В то же время известны и региональные особенности в экономическом и социальном развитии, народонаселении, культуре и т.д. Главный фактор подобных особенностей в экономике - это структура народного хозяйства, размещение производительных сил по регионам. Региональные проблемы занятости в соответствии с этим являются порождением региональной структуры хозяйства, того или иного уровня развития различных отраслей экономики. Местные особенности проявляются:
а) в состоянии и структуре промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, т.е. совокупности отраслей народного хозяйства;
б) в природных условиях, благоприятных или не благоприятных для развития экономики;
в) в состоянии развития человеческих ресурсов в регионе;
г) в сбалансированности в развитии факторов производства, т.е. проблеме соответствия рабочей силы и средств производства. Подобная сбалансированность, на наш взгляд, объединяет в единое целое все основные факторы экономического развития и позволяет эффективно использовать все ресурсы: и трудовые, и материальные, а также финансовые. И наоборот, отсутствие её ведет к негативным последствиям, препятствует проявлению общих закономерностей экономического развития, в том числе, и в сфере занятости населения.
В северокавказских республиках, мы наблюдаем именно подобные негативные явления. В республиках Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания слабо развиты производительные силы (их материальная база), в тоже время достаточно развиты формы профессионального образования, особенно высшего; подготовка квалифицированных кадров существенно опережает структуру и темпы роста практически всех отраслей экономики, особенно её реального сектора. В этих условиях указанные регионы отличаются высоким уровнем безработицы среди квалифицированных специалистов. Выход, очевидно, надо искать не только в общих мерах по обеспечению занятости, достаточно известных в науке и практике, но и в некоторых специфических, присущих данным регионам направлениях.
Республики Северного Кавказа относятся к группе отсталых (слаборазвитых) регионов страны. Уровень производства валового внутреннего продукта в них существенно ниже, чем в среднем по России; денежные доходы на душу населения составляют примерно 40% среднероссийского уровня. Сохраняется зависимость регионов от федеральных трансфертов. В республиках слабо развита промышленность, плохо используются возможности для развития сельского хозяйства,
предпринимательской деятельности, туризма и отдыха для населения всей страны.
Относительно лучше экономические показатели развития в Республике Северная Осетия-Алания. Здесь с 1999 г. был преодолен спад производства во всех отраслях экономики и стабильно происходит рост.
Состояние экономики проявляется в динамике занятости населения, её уровень в 2004 г. составлял по России более 60%, а ЮФО - лишь 53,5%, а во всех республиках (кроме Северной Осетии-Алании) - ниже 50 процентов, в Республике Ингушетия - лишь 28,5%. Соответственно, уровень безработицы в Ингушетии составляет почти 50 процентов, в Дагестане - 24,8 %, Кабардино-Балкарии - 27,9 %, Карачаево-Черкессии - 20,5 %, в Северной Осетии - около 11% (в среднем по России - 8 %).'
Особое значение для занятости имеет уровень образования трудоспособного населения. В работе приводятся данные о структуре экономически активного населения Российской Федерации и регионов Южного федерального округа по уровню образования параллельно среди занятых и безработных. Это позволяет сопоставить показатель удельного веса той или иной группы граждан по уровню образования среди занятых и безработных. Тем самым наглядно проявляется влияние образования на занятость. Например, если работники с высшим образованием в общей численности занятых составляют по России почти 23 %, а среди безработных таковых лишь около 10 %, то это отражает существенное влияние высшего образования на надежное трудоустройство. Имеют среднее профессиональное образование среди занятых - 27,1%, безработных - 20,6%; а с полным средним общим образованием показатели наоборот: среди занятых - 23,2 % и безработных - 33,0%; с основным общим образованием занятых - 7,0 %, а безработных - 13,8 %.2
Следующая ступень анализа — определение конкретного показателя, отражающего результаты сопоставлений уровня занятости и уровня безработицы по образовательным группам. В качестве такового мы предлагаем частный коэффициент занятости (Кзан). Он равняется отношению доли населения конкретной группы по уровню образования среди занятых к доле населения той же группы среди безработных. Если К31Ш> 1, то удельный вес соответствующей образовательной группы среди занятого населения превышает подобный показатель среди безработных. Это значит, что чем выше значение коэффициента, тем значительнее влияние определенного образовательного уровня на снижение уровня безработицы.
Если Кзш < 1, соответственно доля населения определенной образовательной группы среди безработных выше удельного веса той же группы среди занятого населения, что свидетельствует о негативном воздействии конкретного образовательного уровня на занятость.
1 Обследование населения по проблемам занятости. Май 2004 г., Госкомстат РФ. - М., 2004 г. С. 358.
2 Там же. С. 328,340.
Значение частного коэффициента занятости для России и Южного федерального округа приведены в таблице I.1
Для России в целом характерно положительное влияние высшего и среднего профессионального образования на уровень занятости; об этом свидетельствует значение коэффициента 2,12 и 1,32 соответственно. Проблемным является начальное профессиональное образование; здесь значение показателя ниже единицы. Такая ситуация с начальным профессиональным образованием обусловлена, вероятно, на данный момент времени кризисом промышленности и АПК. В целом по стране характерна тенденция, отражающая влияние уровней образования на безработицу, чем выше образование, особенно профессиональное, тем более благоприятно его влияние на занятость.
В то же время общее образование, даже полное среднее, не обеспечивает в должной мере занятость. Совершенно очевидно, что новое поколение работников после школы должно получить профессию, лишь затем заняться трудовой деятельностью.
Таблица 1
Частный коэффициент занятости в Российской Федерации и Южном федеральном округе по уровню образования
2004 год
Российская Федерация, субъекты России имеют образование
высшее професс иональ-ное неполное высшее профессиональное среднее профес-сиональ ное начальное профес-сиональ ное среднее (полное) общее основное общее Начальное общее, не имеют начального общего
РФ 2,12 0,71 1,32 0,97 0,70 0,51 0,62
ЮФО 1,94 0,52 1,29 1,07 0,67 0,66 0,69
Республика Адыгея 1,49 2,25 1,06 1,18 0,67 1,05
Республика Дагестан 1,96 1,04 1,50 0,80 0,63 0,96 1,65
Республика Ингушетия 1,58 0,44 0,98 1,56 0,87 0,67 0,78
Кабардино-Балкарская Республика 3,43 0,67 1,35 0,84 0,61 0,59 0,82
Республика Калмыкия 1,97 0,25 1,27 0,51 0,74 1,06
Карачаево-Черкесская Республика 5,10 0,81 1,03 1,33 0,72 0,43 0,50
Республика Северная Осетия - Алания 1,36 2,08 1,21 0,74 0,83 0,58 0,86
Краснодарский край 1,81 0,75 1,12 1,05 0,85 0,52 0,36
Ставропольский край 3,08 0,64 1,54 0,97 0,66 0,47 0,32
Астраханская область 3,37 3,40 1,44 0,45 0,69 0,79 0,69
Волгоградская область 1,67 3,00 1,17 0,85 0,71 0,85 2,25
Ростовская область 2,15 0,33 1,12 0,98 0,67 0,62 3,25
1 Расчет произведен на основе данных обследования населения по проблемам занятости (май 2004 г.).
Более детальное изучение влияния уровней образования на занятость показывает, что для отдельных регионов не всегда характерна тенденция, присущая России в целом. Высшее и среднее профессиональное образование в большинстве регионов оказывает положительное влияние на занятость. Однако, явное отклонение наблюдается в Республике Северная Осетия-Алания: здесь частный коэффициент уровня занятости для имеющих высшее образование (1,36) значительно ниже, чем в других регионах. По среднему профессиональному образованию коэффициент везде выше единицы. В тоже время в Ингушетии самый высокий уровень коэффициента занятости среди граждан, имеющих начальное профессиональное образование (1,56), т. е. выпускники профессионально-технических училищ успешнее трудоустраиваются. Высок коэффициент занятости выпускников профессиональных училищ в Карачаево-Черкессии (1,13) и Адыгее (1,07).
Очевидно, в каждом отдельном регионе влияние на занятость уровня образования имеет свои особенности, многое зависит от структуры экономического развития регионов, а также от сложившейся системы подготовки специалистов различных уровней. Где-то нужны профессиональные рабочие, а в некоторых случаях необходимо использование высокоспециализированных знаний. Лишь знание региональных особенностей рынков труда позволит найти тот баланс, который так необходим обществу.
Во второй главе «Повышение роли регионов в использовании трудовых ресурсов» в начале рассматривается региональная проблема совершенствования структуры подготовки кадров как важное условие эффективной занятости населения, а затем практические вопросы экономического развития региона (на примере Республики Северная Осетия-Алания). Особо выделены проблемы неформального сектора экономики в республиках Северного Кавказа.
Сравнительный анализ структуры экономически активного населения России и Южного Федерального округа по уровню образования показал, что в некоторых республиках Северного Кавказа весьма высок удельный вес трудоспособных граждан, имеющих высшее образование: в Ингушетии -28,2 %, в Северной Осетии-Алании 32,9 %, а в среднем по России - 21,9 %. В этих республиках значительно ниже доля экономически активного населения с начальным профессиональным образованием (Ингушетия - 5,0 %; Дагестан - 5,5 %; Адыгея - 9,3 %; Кабардино-Балкария - 10,1 %; Карачаево-Черкессия -11,1%; Северная Осетия - 15,1 %; а в среднем по Российской Федерации -17,2 %).' В то же время в указанных республиках преобладает преимущественно сфера физического труда, но в течении многих лет наблюдается недооценка системы подготовки квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах, несоответствие масштабов высшего образования потребностям региональных экономик. Уровень
1 Обследование населения по проблемам занятости. Май 2004 г., Госкомстат РФ. -М., 2004 г. С. 320.
безработицы среди граждан с высшим образованием по России составляет лишь 3,8 % (на май 2004 г.), а в Ингушетии - 41 %, Дагестане - 14,4 %, Кабардино-Балкарии - 11,3 %, Адыгее - 10,9 %, Северной Осетии - 8,1 %.
Изучение влияния уровней образования на занятость, с точки зрения отдельных регионов, дает возможность понять, что для отдельных территорий не всегда характерна тенденция, присущая России в целом. В этом смысле показатели PCO - Алании специфичны. В республике высока доля людей с высшим образованием, как среди занятого, так и среди безработного населения. Но высшее образование незначительно влияет на занятость населения. В республике Северная Осетия - Алания на 730 тысяч жителей более 6 тыс. человек учится в учреждениях начального профессионального образования (17% из общего числа обучающихся в учреждениях профессионального образования), 9,6 тыс. студентов - в колледжах, техникумах (27%), 20 тыс. студентов - в высших учебных заведениях (56%); наблюдается постоянный рост численности студентов вузов. Число первокурсников, принятых в государственные вузы республики возросло с 1999 г. на 38%: с 3,25 тыс. человек до 4,498 тыс. в 2004 году. В то же время 85% вакансий на региональном рынке труда - вакансии рабочих, 15% - профессии служащих.
В процессе формирования рыночной экономики и рынка труда произошли значительные изменения в структуре занятости населения, в спросе на различные категории работников, в первую очередь на рабочие кадры. Единый государственный заказчик уступил место множеству работодателей. В связи с этим все более необходимым становится обоснование расчетов будущей потребности регионов и работодателей в кадрах рабочих и специалистов - выпускников учреждений начального профессионального образования.
В последние годы в республике осуществляются меры по коренному улучшению подготовки рабочих кадров. Правительство PCO-Алании приняло Постановление от 19 апреля 2002 г. № 45 «О работе учреждений системы начального профессионального образования по обеспечению народного хозяйства республики квалифицированными рабочими кадрами». Была отмечена необходимость ежегодно предусматривать направление в образовательные учреждения начального профессионального образования не менее 30% выпускников 9-х классов и не менее 20 % выпускников 11-х классов. Проводится соответствующая профориентационная работа среди школьников. Укрепляются связи профессиональных училищ с предприятиями и организациями - потребителями подготовленных кадров. Организована подготовка по дефицитным на рынке труда и сложным профессиям: станочник широкого профиля, автомеханик и электрогазосварщик со специализацией аварийно-спасательное дело, тракторист-машинист широкого профиля, мастера растениеводства и животноводства и т.п. Остаётся высокой потребность в
1 Текущий архив отдела профессионального образования Министерства образования Республики Северная Осетия-Алания, 2004.
спасательное дело, тракторист-машинист широкого профиля, мастера растениеводства и животноводства и т.п. Остаётся высокой потребность в подготовке рабочих строительного профиля. Укрепляется учебно-производственная база училищ; связь процесса обучения с производительным трудом учащихся по специальности; расширяется в училищах оплачиваемый труд обучающихся.
Однако, система управления, структура, финансово-экономические механизмы системы образования не соответствуют новым условиям и требованиям со стороны потребителей образовательных услуг и рынка труда, тормозят развитие содержания образования и повышение его качества. Для разрешения сложившейся ситуации возможно применение следующих мер:
сдерживание роста численности студентов государственных высших учебных заведений; важно чтобы средства, направляемые на обеспечение нужд вузов, шли не на содержание большего количества обучаемых, а на качество подготовки будущих специалистов. Одновременно следует значительно расширить масштабы и качество начального профессионального образования;
в вузовской системе, а также в техникумах, как элемент страхования от безработицы, следует организовать освоение рабочих профессий параллельно с получением основной специальности. Речь идет о получении рабочей профессии, близкой вузовской специальности, что не помешает достижению основной цели;
предоставление возможности в получении второй квалификации, дополнительной к высшему профессиональному образованию. Например, основная специальность - социальный работник, а дополнительная к ней -экономист по труду;
очевидно, назрела необходимость внедрения системы направления выпускников вузов, получивших образование за счет государства, на работу по государственным (в том числе региональным) заказам с учетом специфики рыночной экономики. Молодые люди, которые намерены после вуза трудоустроиться по своему усмотрению, могут обучаться за определенную оплату;
полнее использовать возможности регионов в развитии дополнительного профессионального образования и для специалистов, руководителей, и для рабочих. В связи с высоким уровнем безработицы среди специалистов с высшим и средним профессиональным образованием необходимо существенно расширить систему их профессиональной переподготовки с продолжительным сроком обучения (более 1000 часов).
Материальной основой эффективной и полной занятости населения является совершенствование структуры и динамичное развитие экономики. Республики Северного Кавказа официально отнесены к группе слаборазвитых регионов страны. С учетом этого разработана федеральная целевая программа «Юг России» на 2002 - 2006 годы, соответствующие программы в регионах. В диссертации более подробно анализируются проблемы народного хозяйства Северной Осетии-Алании, состояние которого изучалось автором.
Правительство Республики приняло «Концепцию социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания на 2004 -2006 годы» (утверждена 19 сентября 2003 года). Она направлена на формирование экономики инновационного типа, обладающей долгосрочным потенциалом динамического роста, способной обеспечивать последовательное повышение реальных доходов населения. Среди важнейших - задач обеспечение занятости трудоспособного населения.
Следует заметить, что в Северной Осетии отсутствуют значимые запасы природно-сырьевых ресурсов (газа, нефти, драгоценных металлов), а более широкое использование имеющихся месторождений нерудных ископаемых (известняка, мергелей, доломитов) требует больших инвестиций.
В связи с этим необходимо опираться преимущественно на узкий перечень возобновляемых ресурсов: энергетику, минеральные воды и |
сельское хозяйство.
Оптимизация структуры хозяйства должна идти на основе ускоряющихся темпов развития сферы услуг, в том числе, услуг туристического и санаторно-курортного комплекса, предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли. Осуществление реорганизации и реконструкции всех существующих объектов курортно-туристского комплекса, расположенных на территории республики, в 2004 - 2006 годах позволит увеличить объем реализации услуг с 60 млн. руб. до 200 млн., рабочих мест -с 480 чел. до 1500.
Необходимо преодолеть недооценку роли малого бизнеса в занятости. Удельный вес производства субъектов малого предпринимательства составляет в различных отраслях 15-20 %. Предусматривается к 2006 году увеличить их удельный вес до 30-40 % в республиканском объеме производства.1
Особого внимания заслуживает пищевая и перерабатывающая промышленность, ибо она позволяет эффективно использовать продукцию сельского хозяйства, мотивирует его развитие. В соответствии с мероприятиями Правительства Северной Осетии осуществляется реконструкция и модернизация предприятий по производству консервов, кондитерских изделий, молочных и мясных продуктов; в связи с этим *
предполагается увеличение рабочих мест более чем на 1000 человек.
К числу приоритетов в экономическом подъеме республики относится сельское хозяйство. В 2000-2004 годах большинство сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий работали рентабельно. В сельском хозяйстве имеются возможности, наряду с интенсификацией производства, использовать экстенсивные способы роста за счет увеличения масштабов применения живого труда, т. е. более полного использования сельских трудовых ресурсов. В условиях аграрного перенаселения, характерного для
1 Концепция социально-экономического развития РСО-Аланияна 2004 - 2006 годы, утв. Постановлением Правительства СРО-Алания № 264 от 19.09.03 г. - Владикавказ, 2003 г. С. 40.
республик Северного Кавказа, необходимо полнее использовать некапиталоемкие способы увеличения производства и расширения сферы занятости населения. К тому же возделывание сельскохозяйственных культур, характерных для Юга России: овощей, винограда, плодов и ягод, бахчевых, недостаточно механизировано и требует больших затрат труда. Такое же положение и в животноводстве. С учетом этого в Северной Осетии необходимо расширять посевные площади под картофелем, овощами и бахчевыми культурами, кукурузой на зерно, соей, осуществлять закладку садов. Республика намечает увеличить поголовье скота, птицы. Имеют значение и такие «мелочи», как реконструкция прудов, строительство новых нагульных прудов, что позволяет значительно увеличить производство товарной рыбы.
Таким образом, структурные изменения в экономике того или иного региона (в Республике Северная Осетия-Алания, а также в других Республиках Северного Кавказа) должны учитывать трудоизбыточность и необходимость решения задачи существенного сокращения безработицы. В связи с этим наряду с усилением интенсивных факторов, инновационного характера расширенного воспроизводства, целесообразно в полной мере использовать экстенсивные способы увеличения производства, вовлекая в этот процесс дополнительные, незанятые в народном хозяйстве трудовые ресурсы.
Возделывание сельскохозяйственных культур, характерных для Юга России, а также увеличения поголовья скота и птицы в настоящее время нуждается в дополнительной рабочей силе. Следует также конкретизировать государственную политику в отношении неформального сектора экономики.
В диссертации показана особая значимость неформального сектора экономики в сокращении безработицы в республиках Северного Кавказа, т. е. совокупности единиц, занятых производством товаров и услуг с целью обеспечения работой и доходами участвующих в них лиц, своеобразных предприятий домашних хозяйств.
Занятых в неформальном секторе в 2004 г. в Российской Федерации составляло более 11 млн. человек или 17 % общей численности занятого населения. Причем, 9,1 млн. человек (82,64 %) заняты только в нем, т. е. такая деятельность является основным источником получения доходов для большинства. И лишь 17,36 % совмещают занятость в данном секторе и вне его.
Как правило, чем ниже уровень развития страны, региона, тем большее количество людей находят себе занятие в неформальном секторе экономики. Особенно здесь выделяются Республика Дагестан (46% занятости), Ингушетия (30%), Карачаево-Черкессия (32%), Северная Осетия-Алания (25%).'
1 Обследование населения по проблемам занятости. Май 2004 года. // Госкомстат России, М.: 2004. С. 358,387.
Формальный сектор составляет основу экономики любого региона, да и страны в целом. Для его становления и развития необходимы: значительные капиталовложения, изменение некоторых мер государственного воздействия, продолжительный период времени и т. п. В связи с этим для ряда российских регионов одним из недорогих и достаточно быстрых способов увеличения уровня занятости, а как следствие - доходов населения, является создание благоприятных условий развития неформального сектора и его поддержка со стороны государства.
Особенно велика роль неформальной экономики в производстве сельскохозяйственной продукции. Личные подсобные хозяйства на селе -наиболее ярко выраженная экономическая форма неформального сектора. В последние годы в них производится более половины валовой продукции сельского хозяйства России, также и в Южном федеральном округе. В то же время доля хозяйств населения в продукции сельского хозяйства в 2002 году составляла: в Дагестане - 80,5%, Ингушетии - 80%, Карачаево-Черкессии -74%, Кабардино-Балкарии - 75,7%, Северной Осетии - 74%.' Казалось бы, что при таком высоком удельном весе неформальный сектор в сельском хозяйстве в указанных республиках весьма развит. Но более точные оценки уровня производства в личных подсобных хозяйствах можно получить по объему производства на одного сельского жителя (табл. 2).
Расчеты показывают, что в республиках с критическим состоянием занятости населения очень в плохом состоянии находятся и хозяйства населения. Особенно отличается в этом Республика Ингушетия; в хозяйствах населения производится мало продукции и животноводства, и растениеводства; результаты во много раз ниже того, что необходимо хотя бы для собственного потребления (например: 48 шт. яиц в год на одного сельского жителя, 16 кг овощей, 2 кг плодов и овощей). Несколько лучше, но в целом низок уровень производства и в хозяйствах Дагестана (за исключение производства овощей). Относительно лучше развито сельское хозяйство населения в республиках Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария, где объемы производства позволяют жителям определенную часть продукции реализовать на рынке, получить денежные доходы.
Вопрос производства для реализации является одним из ключевых при рассмотрении роли личных хозяйств в занятости населения. Как мы отметили выше, легитимность статуса занятости гражданина определяется тем, насколько его трудовая деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей. Этот вопрос имеет два аспекта: во-первых, какова их доля в общем объеме реализации сельскохозяйственной продукции и, во-вторых, удельный вес реализованной продукции от объема производства в хозяйствах населения.
Удельный вес хозяйств населения в общем объеме реализации продукции сельского хозяйства в стране существенно возрос: по картофелю -
1 См.- Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения России: Стат. сб. // Госкомстат России - М.: 2003. С. 59 - 60
с 54,3 % в 1991 г. до 72,3 % в 2002 г.; по овощам с 12,2 % до 29,8 %; по мясу - с 8,3 % до 27,3 %, по молоку с 6,3 % до 18,2 %. Мы не приводим здесь данные по зерну, техническим культурам, ибо в их производстве хозяйства населения не занимают заметного места.
По второму аспекту нужно подчеркнуть, что хозяйства населения в основном производят для личного (семейного) потребления. Например, они реализуют из всего произведенного: 9,5 % картофеля, 7,7 % овощей, 2,6 % плодов и ягод, 5,8 % яиц. Но, что касается мясомолочной продукции, доля её реализации значительно больше: скота и птицы - 32,4 %, молока - 18,2 %.'
Надо признать, что показатели реализации продукции хозяйств населения весьма существенны, они достигаются при пассивной роли органов власти в развитии этих хозяйств, при отсутствии конкретных мер (финансовых, организационных, правовых) по поддержке этого сектора экономики, играющему такую заметную роль в производстве продовольствия.
Таблица 2
Производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения в расчете на одного сельского жителя в республиках Северного Кавказа в 2002 г.
Республики Скота и птицы в убойном весе (кг) Молоко (кг) Яиц (штук) Картофеля (кг) Овощей (кг) Плодов и ягод (кг)
Дагестан 36,8 193 152 150 347 31
Ингушетия 5,5 176 48 169 16 2
Кабардино-Балкария 56,2 684 353 433 304 293
Карачаево-Черкессия 59,7 510 263 666 134 53
Северная Осетия- Алания 94,5 555 336 333 152 28
Южный Федеральный округ 67,0 311 237 281 201 57
Российская Федерация 59,3 436 251 790 275 77
Источник: Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения России: Стат. Сб. // Госкомстат России - М.: 2003. С. 84-85, 93-94, 102-103, 124-125, 133-134, 141142.
Между тем, возможности неформального сектора сельскохозяйственного производства значительно выше, чем сегодня. Потенциал его реализуется слабо. Например, посевные площади всех сельскохозяйственных культур в хозяйствах населения Южного
1 Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения России: Стат. сб. // Госкомстат России - М.: 2003. С. 34-35.
четырех раз.1
В диссертации показаны основы экономической эффективности мелких производств неформального сектора: использование работниками времени, которое не может быть использовано в других предприятиях, отсутствие накладных расходов и затрат времени на дорогу, выбор сферы деятельности, требующий больших затрат живого труда на крупных предприятиях; как правило, отсутствие необходимости иметь специальные производственные помещения.
Анализ состояния и роли неформального сектора в сельскохозяйственном производстве в продовольственном обеспечении страны и расширении возможностей населения, особенно в республиках Северного Кавказа, позволяет сформулировать ряд выводов и предложений:
необходима более ясная и реальная политика государства по поддержке сельскохозяйственной деятельности хозяйств населения, прежде всего — личных подсобных хозяйств. Она должна представлять собой органическую часть аграрной политики страны, а также государственной политики занятости населения. Такая политика должна найти отражение в федеральном бюджете, бюджетах субъектов федерации, при распределении многомиллиардных дотаций, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса;
по мере роста объемов производства в хозяйствах населения создаются условия для увеличения объемов реализации продукции. Это в свою очередь потребует создания или активизации деятельности закупочных организаций. Очевидно, прежде всего, надо повысить роль потребительской кооперации, имеющей значительный опыт в этой сфере;
целесообразно в сельской местности создать своеобразные объединения, ассоциации личных подсобных хозяйств, которые могут регулировать взаимопомощь, внести определенную упорядоченность, учет, изучение лучшего опыта в деятельности хозяйств населения, готовить рекомендации по поддержке тех, кто успешно организовывает производство, внедряет достижения сельскохозяйственной науки, имеет возможности значительно расширить товарное производство;
необходимо повысить роль и ответственность местных органов власти, управлений АПК районов в развитии хозяйств населения, координации их деятельности. С их помощью создавать в селах, аулах учебно-консультационные центры, где силами местных специалистов организовать для населения специальные занятия, консультации по современным методам возделывания основных культур, содержания скота и птицы, обмен опытом работы в личных подсобных хозяйствах.
На наш взгляд, подобные меры особенно актуальны в республиках Северного Кавказа, где ведущее положение в производстве сельскохозяйственной продукции занимает неформальный сектор, личные подсобные хозяйства и где при определенной поддержке государства,
1 Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения России: Стат. сб. // Госкомстат России-М.: 2003. С. 59-60.
местных органов власти можно расширить масштабы занятости в ближайшие годы.
В заключении соискателем подводятся основные итоги и формулируются основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гугкаева И. Б. Региональные особенности занятости специалистов. // Научные труды аспирантов и докторантов. 2004*4 (27) / Факультет научно-педагогических кадров Московского гуманитарного университета. - М.: Изд-во МосГУ, 2004. - Вып. 4 (27). - с. 130 - 135. (0,2 п. л.)
2. Гугкаева И. Б. Проблемы безработицы специалистов высшей квалификации. // Научные труды аспирантов и докторантов. 2004*10 (33) / Факультет научно-педагогических кадров Московского гуманитарного университета. - М.: Изд-во МосГУ, 2004. - Вып. 10 (33). - с. 117 - 123. (0,3 п.
3. Гугкаева И. Б. Образование и рынок труда. // Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Сборник. Тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей. (23 ноября 2003 г.) Том 2. - М.: Изд-во НИБ, 2004. - с. 205 -210. (ОД п. л.)
4. Гугкаева И. Б. Значение неформального сектора экономики в занятости населения. // Четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Сборник. Тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей. (23 ноября 2004 г.) Том 1.-М.: Изд-во НИБ, 2005.-е. 384-393. (0,4 п. л.)
5. Гугкаева И. Б. Содержание категорий «занятость» и «рынок труда». // Научные труды аспирантов и докторантов. 2005*12 (49) / Факультет научно-педагогических кадров Московского гуманитарного университета. -М.: Изд-во МосГУ, 2005. - Вып. 12 (49). - с. 169 - 174. (0,2 п. л.)
л.)
Издательство Московского гуманитарногоуниверситета Подписано в печать « //» НолЛис. 2005 г. Объем 1,3 п. л. Тираж 100 экз. Згбс. Z¿VO
*
i
f 4
05-22731
РНБ Русский фонд
2006-4 27007