Совершенствование условий воспроизводства природных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евсеенко, Константин Александрович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евсеенко, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ).'.

1.1 Сущность и особенности воспроизводства природных ресурсов.

1.2 Лесные ресурсы как особый вид воспроизводимых природных ресурсов.

1.3 Роль государства в регулировании использования и воспроизводства природных (лесных) ресурсов.

2. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНЫХ (ЛЕСНЫХ) РЕСУРСОВ В РОССИИ.

2.1 Государственное регулирование процесса использования и воспроизводства природных (лесных) ресурсов.

2.2 Тенденции развития условий воспроизводства природных (лесных) ресурсов.

2.3 Цели и задачи системы государственного управления воспроизводством природных (лесных) ресурсов.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1 Совершенствование системы государственного управления воспроизводством природных (лесных) ресурсов.

3.2 Развитие альтернативных источников воспроизводства как способ снижения нагрузки на запасы природных (лесных) ресурсов.

3.3 Технологическое развитие предприятий, как способ снижения потребления природных (лесных) ресурсов.

3.4 Обобщение результатов исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование условий воспроизводства природных ресурсов"

Сохранение окружающей среды и эффективное использование природных ресурсов с каждым годом становится все более значимым, ввиду их ограниченности, и сегодня уже в, интересах всего человечества. необходимо; бережно: относится к богатствам природы. Лесные: ресурсы, к, которым относятся- продукты и полезности леса, среди них являются весьма важными для жизнедеятельности человечества.

Столь большое значение . лесов для; человека выражается потребностями; в древесине, других полезных ресурсах леса и защитных его функциях; Главной отличительной особенностью; лесных ресурсов является их возобновляемость, поэтому в условиях ограниченности; ресурсов и ускорения развития? экономики г необходимо формирование, новых, современных, условий воспроизводства лесов. Нарушения принципа неистощительности пользования лесными ресурсами; может привести сначала к экономическому, а в дальнейшем1 и общеэкологическому, кризису.

11а протяжении всей истории человечества леса:являлись неотъемлемой частью жизнедеятельности* людей, однако по мере развития общества; увеличивалась й нагрузка на лес. Истребление-лесных, ресурсов происходит повсеместно, а с развитием? промышленности эта проблема достигла критической отметки — скорость вырубки древостоев во много раз превышает их восстановление в естественных условиях.

Помимо вырубки; огромные лесные площади ежегодно уничтожаются пожарами. Большой ущерб лесным ресурсам наносит переувлажнение почвы, подтопление в результате строительства ГЭС (особенно в. равнинной местности), водохранилищ; шоссейных и железных дорог и т. д. Промышленные предприятия, выбрасывая в атмосферу, воду, почву различные химические соединения, вызывают угнетение и гибель деревьев, кустарников. В результате, в настоящее время происходит интенсивная деградация природных ландшафтов, идет процесс обезлесения.

Обладая 22% мировых запасов леса, Россия мало уделяет внимания их качественному и количественному составу. Значительными темпами истребляются хвойные леса, которые в итоге заменяются малоценными, с хозяйственной точки зрения, лиственными деревьями. При современных темпах лесозаготовок мы используем оставшиеся леса за 50 — 60 лет. Их восстановление в этих районах естественным путем осуществляется в среднем за 100 - 120 лет[67, 9.З8].

Все рассмотренные выше факторы подтверждают высокую значимость лесных ресурсов- для общества. Лес является не только средством производства и предметом труда, но и выполняет важнейшие экологические функции. Поэтому процесс воспроизводства лесных ресурсов должен осуществляться^ учетом экономических и экологических функций леса.

Учитывая широту и уникальность полезных свойств,' а также направлений хозяйственного использования лесные ресурсы имеют стратегическое значение для- каждого государства. Соответственно, планирование использования и восстановления лесных ресурсов должно осуществляться на основе воспроизводственной системы управления, контролируемой государством, т.к. это связано со спецификой развития лесного хозяйства и современными тенденциями развития социально-экономических отношений.

Актуальность исследования. Вопрос совершенствования условий воспроизводства природных ресурсов на современном этапе развития общества приобретает все большую значимость не только на уровне отдельных государств, но и во- всем мире. Возрастающие объемы истребления ресурсов становятся глобальной проблемой, от которой зависит не только благополучие современного общества, но и жизнь будущих поколений. На сегодняшний день весьма актуально стоят задачи поиска путей рационального использования и воспроизводства природного богатства.

Становится ясно, что хозяйственная деятельность человечества может осуществляться лишь в определенных экологических границах, имеющих верхний предел, за которым идет необратимое разрушение биосферы, а, следовательно, и существенное ухудшение жизни на земле. Свидетельством превышения экологического предела является то обстоятельство, что возобновляемые природные ресурсы в значительной части перестали воспроизводиться в своем первоначальном виде и количестве. Экологическая проблема общества назревала более быстрыми темпами - скорость развития научно-технического прогресса, индустриализации в разы превосходит скорость естественного восстановления природной среды, а сложившийся уровень воспроизводства ресурсов является настолько низким, что приводит к их ускоренному сокращению- и исчерпанию. Для предотвращения таких последствий требуются активные меры государственного регулирования процесса расширенного воспроизводства природных ресурсов.

Анализ последствий реформирования в области природопользования показал, что в условиях финансовой и экономической нестабильности обусловленной мировым финансовым кризисом в конце первого десятилетия XXI столетия, коснувшегося практически всех сторон жизни общества, проблема ограниченности ресурсов, скорости восстановления и возможности возобновления природных ресурсов, обрела новую грань актуальности. Многообразие предложений, концепций, теорий в этой сфере отражает объективную сложность предмета научного исследования.

Значимость темы исследования обусловлена необходимостью воспроизводства природных (лесных) ресурсов для обеспечения качественного уровня жизни человека, влияющего на экономикоэкологическую ситуацию, на показатели ВВП и ВНП страны, формируя при этом сбалансированную систему отношений между субъектами, основанную на принципе возобновляемости или невозобновляемости ресурсов, 6 неистощительного подхода к их использованию и учету длительности сроков восстановления, что позволит удовлетворить возрастающие потребности общества в будущем. Все эти факторы обосновывают особенность воспроизводственного процесса на современном этапе развития общества.

Особую значимость в современном обществе играют, возобновляемые природные ресурсы, среди которых отдельно следует выделить лес, участвующий во многих экономических и экологических процессах. Однако в настоящее время этой проблеме не уделяется должного внимания. В России действует третий по счету Лесной^ кодекс, внесший существенные изменения в экономические отношения между государством, предпринимательством и обществом, но фундаментальные проблемы их взаимодействия в процессе воспроизводства лесных*ресурсов до сих пор остаются не разрешенными.

Степень разработанности, проблемы. Проблемой эффективности использования' и последующего воспроизводства природных ресурсов занималось большое количество как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди них следует выделить работы Маркса К., Анучина Н.П., Булатова A.A., Васильева П.В., Кожухова Н.И., Лосева М.В., Медведева М.В., Моисеева H.A., ПетроваА.П., Струмилина С. Г. и некоторых других.

Их усилиями был выделен экономический аспект проблемы взаимодействия: природа-общество.

В работах Акимовой/ Т.А., Арского Ю.М., Бобылева G.H., Гирусова Э.В., Данилова-Данильяна В.И., Хаскина В:В. рассматриваются специфические особенности природного фактора производства.

Среди современников следует отметить труды Мухиной Л.И., Сухорукова С.М., Толстихина О.И., в которых рассматриваются проблемы, существующие и прогнозируемые, обусловленные процессом расширенного воспроизводства природных ресурсов (лесных ресурсов).

Кроме того, следует отметить ряд научных достижений в области использования природных ресурсов (лесных ресурсов) среди иностранных ученых, таких как Ассман Е., Продан М., Франс Ф. и других. Силами 7

Нильссон С., Саллнес У. была сделана попытка дать непредвзятую оценку потенциальных возможностей развития лесных ресурсов, показать пагубное воздействие загрязнения атмосферного воздуха на состояние лесов и др.

Цель диссертационного исследования заключается в определении механизмов действия и тенденций развития условий воспроизводства природных ресурсов (на примере лесных ресурсов), определяющих порядок взаимодействия государства, предпринимательства и общества, необходимых для сохранения природы, реализации политики государства, направленной на удовлетворение потребностей общества в природных (лесных) ресурсах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

• Определить условия и факторы, влияющие на реализацию экономических отношений в сфере воспроизводства природных <■ ресурсов (на>примере лесных ресурсов);

• Раскрыть особенности арендных отношений в сфере воспроизводства природных ресурсов (на примере лесных ресурсов);

• Раскрыть существующие объективные противоречия взаимодействия. субъектов системы экономических отношений складывающихся в процессе использования природных ресурсов;

• Определить тенденции развития государственной собственности на воспроизводимые природные (лесные) ресурсы;

• Сформулировать предложения по совершенствованию условий воспроизводства воспроизводимых природных ресурсов (на примере лесных ресурсов), которые будут являться основой перехода экономики страны на более качественный уровень.

Объектом исследования являются возобновляемые природные (лесные) ресурсы в их непрерывном движении на всех стадиях общественного воспроизводства.

В' качестве предмета исследования взяты экономические отношения между государством; предпринимательством и обществом, возникающие в процессе воспроизводства возобновляемых природных ресурсов.

Теоретической и методологической основой:- исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме воспроизводства природных (лесных) ресурсов^ ; законодательные и нормативные акты, связанные с темой настоящего диссертационного исследования;, а гак же материалы, и периодические издания в области эффективного управлениям государственной? собственностью. Исследования в работе основываются на принципах объективности, с использованием методов» познания: логического, сравнительного^, статистического: и; системно-структурного» анализа- теоретического № практического материала; использованы табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования« составили официальные данные: Федеральной: службы государственной? статистики,. Федерального агентства' лесного хозяйства;, парламентских . слушаний Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии (Парламентской библиотеки): Информация аналитических и рейтинговых агентств, факты и выводы в области реального развития объекта исследования, опубликованные в литературе и периодическойпечати, интернет-источники^ финансовая-; и управленческая отчетность отдельных организаций рассматриваемой отрасли, а так. же результаты собственных исследований и расчетов автора настоящей диссертации.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской^ Федерации, определяющие основные направления?развитияшесного хозяйства России.

•Наиболее значимые элементы научной новизны, полученные в процессе проведения исследования; состоят в следующем:

1. Выявлены особенности воспроизводства природных ресурсов и на этой основе раскрыт характер взаимосвязи использующих их ; 9 субъектов. Доказано, что неистощительность, длительность восстановления, возобновляемость и комплексность определяют особую роль государства в обеспечении баланса интересов субъектов использующих природные ресурсы.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на характер взаимосвязи субъектов в сфере возобновляемых природных ресурсов: наличие государственной формы собственности, ограниченность природных ресурсов и различная степень их доступности для субъектов, отсутствие развитой инфраструктуры, высокая роль-теневого* оборота капитала, и теневой занятости, привлечение иностранных инвестиций.

• 3. Раскрыта форма4 распределения дохода от использования возобновляемых природных ресурсов между государством и бизнесом, -включающая способы изъятия рентного дохода1 за счет извлечения, государством с помощью налоговых механизмов и неналоговых методов формирования дополнительного дохода при использовании природных ресурсов субъектами на основе затратного подхода.

4. Сформулированы основные направления совершенствования государственного регулирования воспроизводства природных (лесных) ресурсов: изменение законодательной базы, направленной на усиление контрольных и надзорных функций федеральных органов власти; улучшение системы государственного управления посредством создания специализированной структуры по восстановлению природных ресурсов; нивелирование противоречий между субъектами экономической деятельности за счет более четкого распределения функций и. обязанностей между государством и бизнесом; формирование инвестиционной политики в лесном хозяйстве, направленной на долгосрочное выращивание лесов на специализированных плантациях.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Евсеенко, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной в настоящем исследовании работы, автором была достигнута цель и решены поставленные задачи.

Так, первая глава исследования была посвящена теоретической разработке проблемы воспроизводства лесных ресурсов. В первом параграфе автор рассмотрел процесс воспроизводства лесных ресурсов, изучил суждения различных авторов по данной категории и в результате обобщения теоретических рассуждений сформулировал собственное понимание применительно к процессу воспроизводства лесных ресурсов как непрерывный процесс пользования продуктами • леса при сохранении несущей способности лесной территории на уровне, приемлемом для обеспечения жизнедеятельности общества на определенном этапе его развития.

Такое понимание процесса воспроизводства лесных ресурсов имеет два ключевых положительных момента, а именно:

1. непрерывно использовать лесные ресурсы в полном объеме для удовлетворения потребностей общества;

2. сохранять и приумножать лесной фонд для реализации права общества на благоприятную окружающую среду.

Отмечается высокая важность стадии производства и потребления. На стадии производства осуществляется основное истребление лесов, но в тоже время, здесь же осуществляются и работы по лесовосстановлению. Стадия потребления характеризуется объемами перерабатываемого лесного сырья, и соответственно, напрямую влияет на объем лесозаготовки.

Во втором параграфе рассматривались принципы и предпосылки воспроизводства лесных ресурсов. Основополагающим принципом осуществления процесса воспроизводства лесных ресурсов является неистощительность лесопользования. Данный принцип является прямым следствием понимания сущности процесса воспроизводства лесных ресурсов (см. выше).

Принцип неистощительности предполагает рассмотрение лесопользования как совокупности технологических процессов заготовки, восстановления, охраны и защиты лесных ресурсов. И, таким образом, автор приходит к выводу, что неотъемлемой частью неистощительного лесопользования является процесс реновации, т. е. полного восстановления лесных ресурсов на участках, выбывающих из эксплуатации в результате проведения лесозаготовок.

Принцип неистощительности не является единственным. В ходе изучения работ по данной проблематике автор выделяет ряд следующих принципов, играющих важную роль в ■ процессе воспроизводства лесных ресурсов:

• научности;

• оптимальности;

• комплексности;

• платности.

Осуществление процесса воспроизводства лесных ресурсов в соответствии с указанными* принципами позволит, по мнению автора, в конечном итоге не только генерировать большую добавочную стоимости в отрасли, но и сохранять количество лесов на приемлемом уровне, тем самым внося вклад в поддержание благоприятной экологической обстановки в том или ином регионе лесопользования.

В ходе исследования выявлено, что экономической проблемой неистощительного лесопользования является необходимость обеспечить баланс интересов между тремя устойчивыми группами участников лесных отношений: государством, предпринимательством и обществом. Удовлетворение интересов указанных субъектов экономических отношений и является, по мнению автора, основной предпосылкой воспроизводства лесных ресурсов, поскольку достижение баланса интересов устраняет экономические противоречия, возникающие между собственником (государством), пользователем (арендатором) и обществом (населением).

На основе сформулированных принципов предлагаются направления совершенствования условий воспроизводства лесных ресурсов, основным из которых является совершенствование системы государственного управления воспроизводством лесов.-.

Изучая исторический опыт России по данному вопросу, авторприходит к выводу, что лесное хозяйство может успешно вестись как при государственном,,так и частном лесовладении, если в обоих случаях надежно обеспечен приоритет интересов> общества, над интересами* собственника. Такой приоритет достигается*, в- итоге длительного развития общества в области права, экономики и- общественного сознания.

Рассматривая^ систему государственного управления воспроизводством лесных ресурсов, был проведен анализ различных подходов- и мнений к определению объекта исследования. В итоге отмечается, что воспроизводство лесных ресурсов — это увеличение запасов лесных ресурсов за счет достижения увеличения- естественного развития > лесов и системы лесохозяйственных мероприятий. А основной отличительной особенностью системы воспроизводства-лесных ресурсов является тот факт, что здесь земля является основным средством производства. Влияние этой особенности лесного хозяйства на процесс воспроизводства заключается в том, что для ежегодного, т. е. непрерывного получения продуктов и услуг леса, при наличии земли и отсутствии леса, необходимо создание в пределах оборота рубки преемственного по возрасту ряда насаждений (от молодняков до спелых). В данном вопросе автор придерживается точки зрения академика Н.И. Кожухова, в соответствии с теорией, которого воспроизводство лесных ресурсов обеспечивается за счет, первичных ячеек воспроизводственного процесса — участков воспроизводства лесных ресурсов.

Изучение направлений по совершенствованию условий воспроизводства лесных ресурсов предполагает наличие целей, объединяющих систему в единое целое. Основной целью является достижение сбалансированного спроса и предложения на продукты леса при соблюдении принципа неистощительного пользования. Объектом в данном случае будет являться лес, рассматриваемый с точки зрения источника лесных ресурсов и экологической системы.

Во второй главе исследования проводится анализ использования и воспроизводства лесных ресурсов в стране, представлен анализ системы платежей за пользование лесным фондом, изучаются тенденции* системы управления использованием и воспроизводством лесных ресурсов, а таюке формулируются цели и задачи такой системы.

В ходе анализа использования и воспроизводства лесных ресурсов, было выявлено, что:

• - По данным официальной статистики за последние десять лет площадь земель лесного фонда России не только не уменьшилась, но увеличилась на 0,3%, в том числе покрытые лесом земли увеличились на 2,8%.

• Общий запас древесины на десять лет увеличился на 1,7%, при этом лесистость территории Российской Федерации возросла с 45,3% в 1998г. до 46,6% в 2008г.

Несмотря на благоприятные показатели насыщенности земель лесного фонда спелыми и перестойными запасами древесных ресурсов, эксплуатация большей их части не эффективна в текущих условиях. Более половины всех лесов России произрастает на почвах вечной мерзлоты (Сибирь и Дальний Восток) в условиях сурового климата, что определяет их низкую продуктивность и фрагментарность древостоев. Лишь 45% площади лесов доступно для эксплуатации, но преобладающая их часть — на Европейском Севере, Урале и вдоль Транссибирской магистрали — значительно истощена в результате интенсивной эксплуатации в прошлом.

Экономическая: доступность спелых лесов еще более низкая. Так, доля продуктивных (1-Ш классы бонитета) спелых и перестойных хвойных древостоев едва превышает 20%. Расчетная лесосека используется: не более чем на 21,4%, при этом ее объемы уменьшились на 3,7% за последние 20 лет.

Также отмечается? наращивание объемов рубки не главного пользования;; (рубки ухода, санитарные, реконструкции и др.), под видом которых истребляются ценные породы древесины, не связанные с назначением данных видов рубок.

Таким образом;, общее: состояние лесных ресурсов в России позволяет выявить два основных момента: с одной стороны, Российская: Федерация обладает огромными лесными ресурсами; сосредоточенными; на 70% территории страны, но с другой ~ доступность,, этих ресурсов, значительно уменьшилась, за- последнее5 столетие: В результате экстенсивного освоения лесов за последние десятилетия вырублена большая часть лесных массивов в северо-западной и европейской части . страны и вдоль транссибирской магистрали. Такая ситуация: характерна5 при условии преимущественной ориентации отрасли на внешние рынки,, а поскольку основная часть иностранных потребителей российской: древесины: сосредоточена в Европе, то и рубка лесов осуществлялась преимущественно в?тех районах, которые наиболее приближены к потребителю (либо к транспортным сетям):,

Говоря: о лесовосстановлении, можно также отметить, снижение объемов работ, которые уменьшились более чем в 2 раза за последние 20 лет.

Наряду с уменьшением лесовосстановительных работ происходит снижение объемов^ производства лесных культур; (имеется ввиду посев и посадка лесных насаждений): Объем данных работ уменьшился^ более чем в 3 раза за последние 20 лет. •

В? результате, в- лесовосстановлении в; целом- по России сложилась ситуация; когда ежегодный средний прирост запаса древесины в лесах весьма низкий и не превышает 1,23 мЗ на 1 га земель, покрытых лесной растительностью, в то время как в зарубежных странах, например^ в США

144 ежегодный средний прирост сосны составляет ЮмЗ на 1 га, прирост ели в-Швеции и Финляндии — 4мЗ соответственно.

Таким образом, лесовосстановительные работы в целом повторяют динамику рубок по главному пользованию, однако за рассматриваемый период сокращение объемов. лесовосстановительных работ осуществлялось большими темпами по сравнению с динамикой рубок по главному пользованию.

Выявлено, что существующая система арендных отношений и, соответственно, арендных платежей за пользование лесным фондом не обеспечивает полноценного, своевременного> и качественного осуществления работ по лесовосстановлению и уходу. Предложена иная система* платежей, учитывающая интересы каждого субъекта экономических отношений в лесном хозяйстве, а также призванная ускорить и- упростить механизм финансовых ассигнований на осуществление лесовосстановительных работ.

В ходе исследования был изучен вопрос о нелегальных рубках леса. Автор соглашается с мнением различных экспертов о том, что ежегодно в стране нелегально заготавливается около 20 млн. куб. м. древесины. При этом на таких рубках никаких лесовосстановительных мероприятий не осуществляется.

Таким образом, несмотря на то, что официальная статистика отмечает прирост площадей лесного фонда, проведенный анализ показал, что качественный его состав весьма значительно ухудшился за последние двадцать лет, доступ к лесным ресурсам также становится более затруднительным с каждым годом их экстенсивной эксплуатации.

Изучая тенденции развития системы управленияг использованием и воспроизводством лесных ресурсов, стоит отметить высокую эффективность лесного хозяйства в царской России. Доля расходов на содержание и ведение лесного хозяйства в царской России колебалась на уровне 30-40% от лесных доходов, т.е. лесная отрасль не только самоокупалась, но и приносила существенный доход государственной казне.

Государственное управление: лесами в этот период представляло собой централизованно выстроенную иерархию органов^ управления с четким распределением прав» и обязанностей по уровням* управления, имело устойчивую законодательную базу, систему подготовки; профессиональных кадров. При этом следует отметить, что 33% лесных земель в царской России находились в частной собственности.

После октябрьской революции за десять,лет новых советских реформ положение лесной отрасли значительно/ ухудшилось. — сумма;, полученного валового дохода от лесного хозяйства уменьшилась • в два- разалпо сравнению с дореволюционным периодом;. размер ассигнований на ведение лесного хозяйства снизился с 33% до 15% от суммы валового дохода;от эксплуатации; лесов; И, несмотря; на все' попытки органов5, государственной?, власти: директивными; методами; улучшить ситуацию- в. лесном комплексе страны* участники»" лесных* отношений (леспромхозы) мало заботились- об организации неистощительного лесопользования? и . планомерного восстановления лесов на: вырубках. В это время преобладало; экстенсивное, направление лесопользования:.

Ситуация в лесном хозяйстве1 Российской' Федерации; значительно ухудшилась в период проведения рыночных реформ, начала; 1990-х годов; В то время достоверность фактического отпуска леса при- передаче: его коммерческим; структурам была не обеспечена, что привело;; не только к потерям, неучтенного; лесного ресурса; являющегося- объектом; федеральной собственности; и, соответственно, снижению суммы поступления лесного дохода в бюджетную систему Российской Федерации, но - и нанесло ущерб национальному достоянию России - лесу.

В; настоящее время в Российской Федерации лесные отношения регулируются?Лесным, кодексом, уже третьим по счету лесным нормативным документом в новейшей истории страны.

В ходе исследования последствий реформирования отрасли выявлено, что в лесном хозяйстве России складывается парадоксальная ситуация, когда

146 в соответствии с федеральным законодательством лес находится в федеральной собственности и «правила игры» (нормативно-правовую базу) определяют федеральные органы исполнительной власти, распоряжаются им региональные органы управления, а хозяйственную деятельность осуществляют частные коммерческие структуры на праве аренды лесных массивов. К тому же, по действующему Лесному кодексу на арендаторов лесных участков возлагаются функции по осуществлению лесовосстановительных и противопожарных работ. В итоге, ни один из субъектов лесных отношений не заинтересован в качественном выполнении норм и требований -лесного- законодательства в части обеспечения неистощительного лесопользования.

Проведя анализ использования и воспроизводства лесных ресурсов и, изучив тенденции развития системы управления использованием и воспроизводством лесных ресурсов, были сформулированы основные цели и задачи такой системы, основываясь на предложенных ранее принципах.

По мнению автора, основная цель системы управления воспроизводством лесных ресурсов - обеспечить неистощительное лесопользование, что проявляется в превышенииюбъема прироста древесины . над объемом вырубки, а также сохранении леса как целостной экологической системы.

Указанная цель достигается- посредством решения ряда задач, сформулированных для каждого сегмента ЛПК:

Задачи, стоящие перед лесопромышленным комплексом в целом:

• управление лесными участками как целостной экологической системой;

• сосредоточение функций управления, охраны, контроля и надзора в сфере лесных отношений в одном органе государственной исполнительной власти.

В сырьевом сегменте стоят следующие задачи:

• внедрение современных технологий в лесозаготовке и лесопереработке;

• пресечение деятельности нелегальных лесозаготовителей;

В сегменте лесовосстановления:

• осуществление лесовосстановительных работ в полном объеме в соответствии с проектом освоения лесного участка;

• стимулирование лесных плантаций, как альтернативы вырубке естественного леса.

Указанные мероприятия в итоге приведут к формированию в лесу стратегических субъектов хозяйствования, деятельность которых ориентирована на долгосрочную перспективу.

Третья глава исследования была посвящена разработке мероприятий, направленных на совершенствование воспроизводства лесных ресурсов. Предложенные мероприятия основываются на сформулированных принципах, учитывают расширенное понимание категории воспроизводство лесных ресурсов; обобщают накопленный- опыт в области ведения лесного хозяйства, соответствуют целям и задачам в отрасли.

Для повышения эффективности системы управления необходимо усовершенствовать систему государственного управления, что предполагает перераспределение функций каждого субъекта лесных отношений в соответствии* с его целями. Так, контроль и надзор за исполнением лесного законодательства, за осуществлением рубок в соответствии с лесным планом, за выполнением работ по восстановлению лесных ресурсов и т.д. необходимо сосредоточить в федеральной структуре — Рослесхозе, поскольку лес является федеральной собственностью.

Оперативное управление лесным фондом региона, лесное планирование следует оставить в полномочиях региональных органах власти.

Для полноценного и качественного осуществления работ по воспроизводству лесных ресурсов, эти функции необходимо сосредоточить в специализированной государственной структуре и, таким образом, освободить арендаторов лесных участков от несвойственных им работ.

Для целей сокращения вырубок естественных лесов, а также для снижения объемов затрат на освоение новых труднодоступных участков леса, автор предлагает сосредоточить государственную политику на активное развитие лесных плантаций. Такие плантации могут быть сосредоточены вблизи основных крупных потребителей древесины, тем самым сокращая затраты на логистику.

Расчеты, представленные в исследовании, показывают, что приведенный потенциальный доход от продажи леса, выращенного на лесных плантациях, более чем в 2 раза превышает затраты на осуществления лесовосстановительных работ. При этом, развитие лесных плантаций позволит сэкономить до 16,7 млрд. руб. в год только на отсутствии необходимости строительства новых лесных дорог.

Помимо этого, в исследовании рассматриваются результаты внедрения современных технологий в деревообработке, как один из способов снижения материалоемкости продукции и, тем самым, уменьшение потребления древесины при'прочих равных условиях. В соответствии с осуществленными расчетами, внедрение современных технологий в деревообработке только на примере предприятий Приморского края может сократить ежегодную площадь рубки на 2,7 тыс. га, при этом экономия затрат на строительство новых лесных дорог может достигать до 30> млн. руб. (при прочих равных условиях).

Таким образом, автор отмечает высокий социально-экономический эффект предложенных мероприятий, как с количественной, так и с качественной точек зрения. Указанные мероприятия позволят вывести российскую лесную промышленность из кризиса и сохранить национальное достояние — русский лес, для будущих поколений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование условий воспроизводства природных ресурсов"

На правах рукописи

005000978

ЕВСЕЕНКО КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Специальность: 08.00.01 (01) - «Экономическая теория» (Общая экономическая теория)

1 О НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.и.н., профессор Сидоров А.В.

Москва-2011

005000978

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: д.и.н., профессор Сидоров A.B.

Официальные оппоненты:

Корданская Нина Львовна, доктор экономических наук, профессор, специальность 08.00.01., место работы Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства.

Арзамасцева Наталья Вениаминовна, кандидат экономических наук, доцент, специальность 08.00.01., место работы Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Ведущая организация:

Московский государственный университет природообустройства.

Защита состоится «07» декабря 2011г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.12 при Московском государственном

^университете им. М.В. Ломоносова'по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва,

Ломоносовский проспект, д.27, корпР4, стр.1, факультет государственного управления, аудитория А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 501.001.12, профессор

Ф.М. Волков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопрос совершенствования условий воспроизводства природных ресурсов на современном этапе развития общества приобретает все большую значимость не только на уровне отдельных государств, но и во всем мире. Возрастающие объемы истребления ресурсов становятся глобальной проблемой, от которой зависит не только благополучие современного общества, но и жизнь будущих поколений. На сегодняшний день весьма актуально стоят задачи поиска путей рационального использования и воспроизводства природного богатства.

Становится ясно, что хозяйственная деятельность человечества может осуществляться лишь в определенных экологических границах, имеющих верхний предел, за которым идет необратимое разрушение биосферы, а, следовательно, и существенное ухудшение жизни на земле. Свидетельством превышения экологического предела является то обстоятельство, что возобновляемые природные ресурсы в значительной части перестали воспроизводиться в своем первоначальном виде и количестве. Экологическая проблема общества назревала более быстрыми темпами - скорость развития научно-технического прогресса, индустриализации в разы превосходит скорость естественного восстановления природной среды, а сложившийся уровень воспроизводства ресурсов является настолько низким, что приводит к их ускоренному сокращению и исчерпанию. Для предотвращения таких последствий требуются активные меры государственного регулирования процесса расширенного воспроизводства природных ресурсов.

Анализ последствий реформирования в области природопользования показал, что в условиях финансовой и экономической нестабильности обусловленной мировым финансовым кризисом в конце первого десятилетия XXI столетия, коснувшегося практически всех сторон жизни общества,

проблема ограниченности ресурсов, скорости восстановления и возможности возобновления природных ресурсов, обрела новую грань актуальности. Многообразие предложений, концепций, теорий в этой сфере отражает объективную сложность предмета научного исследования.

Значимость темы исследования обусловлена необходимостью воспроизводства природных (лесных) ресурсов для обеспечения качественного уровня жизни человека, влияющего на экономико-экологическую ситуацию, на показатели ВВП и ВНП страны, формируя при этом сбалансированную систему отношений между субъектами, основанную на принципе возобновляемости или невозобновляемости ресурсов, неистощительного подхода к их использованию и учету длительности сроков восстановления, что позволит удовлетворить возрастающие потребности общества в будущем. Все эти факторы обосновывают особенность воспроизводственного процесса на современном этапе развития общества.

Особую значимость в современном обществе играют возобновляемые природные ресурсы, среди которых отдельно следует выделить лес, участвующий во многих экономических и экологических процессах. Однако в настоящее время этой проблеме не уделяется должного внимания. В России действует третий по счету Лесной кодекс, внесший существенные изменения в экономические отношения между государством, предпринимательством и обществом, но фундаментальные проблемы их взаимодействия в процессе воспроизводства лесных ресурсов до сих пор остаются не разрешенными.

Степень разработанности проблемы. Проблемой эффективности использования и последующего воспроизводства природных ресурсов занималось большое количество как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди них следует выделить работы Маркса К., Анучина Н.П., Булатова A.A., Васильева П.В., Кожухова Н.И., Лосева М.В., Медведева М.В., Моисеева H.A., Петрова А.П., Струмилина С. Г. и некоторых других.

Их усилиями был выделен экономический аспект проблемы взаимодействия: природа-общество.

В работах Акимовой Т.А., Арского Ю.М., Бобылева С.Н., Гирусова Э.В., Данилова-Данильяна В.И., Хаскина В.В. рассматриваются специфические особенности природного фактора производства.

Среди современников следует отметить труды Мухиной Л.И., Сухорукова С.М., Толстихина О.И., в которых рассматриваются проблемы, существующие и прогнозируемые, обусловленные процессом расширенного воспроизводства природных ресурсов (лесных ресурсов).

Кроме того, следует отметить ряд научных достижений в области использования природных ресурсов (лесных ресурсов) среди иностранных ученых, таких как Ассман Е., Продан М., Франс Ф. и других. Силами Нильссон С., Саллнес У. была сделана попытка дать непредвзятую оценку потенциальных возможностей развития лесных ресурсов, показать пагубное воздействие загрязнения атмосферного воздуха на состояние лесов и др.

Цель диссертационного исследования заключается в определении механизмов действия и тенденций развития условий воспроизводства природных ресурсов (на примере лесных ресурсов), определяющих порядок взаимодействия государства, предпринимательства и общества, необходимых для сохранения природы, реализации политики государства, направленной на удовлетворение потребностей общества в природных (лесных) ресурсах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

• Определить условия и факторы, влияющие на реализацию экономических отношений в сфере воспроизводства природных ресурсов (на примере лесных ресурсов);

• Раскрыть особенности арендных отношений в сфере воспроизводства природных ресурсов (на примере лесных ресурсов);

• Раскрыть существующие объективные противоречия взаимодействия субъектов системы экономических отношений складывающихся в процессе использования природных ресурсов;

• Определить тенденции развития государственной собственности на воспроизводимые природные (лесные) ресурсы;

• Сформулировать предложения по совершенствованию условий воспроизводства воспроизводимых природных ресурсов (на примере лесных ресурсов), которые будут являться основой перехода экономики страны на более качественный уровень.

Объектом исследования являются возобновляемые природные (лесные) ресурсы в их непрерывном движении на всех стадиях общественного воспроизводства.

В качестве предмета исследования взяты экономические отношения между государством, предпринимательством и обществом, возникающие в процессе воспроизводства возобновляемых природных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме воспроизводства природных (лесных) ресурсов, законодательные и нормативные акты, связанные с темой настоящего диссертационного исследования, а так же материалы и периодические издания в области эффективного управления государственной собственностью. Исследования в работе основываются на принципах объективности, с использованием методов познания: логического, сравнительного, статистического и системно-структурного анализа теоретического и практического материала; использованы табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили

официальные данные Федеральной службы государственной статистики,

Федерального агентства лесного хозяйства, парламентских слушаний

Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии

6

(Парламентской библиотеки). Информация аналитических и рейтинговых агентств, факты и выводы в области реального развития объекта исследования, опубликованные в литературе и периодической печати, интернет-источники, финансовая и управленческая отчетность отдельных организаций рассматриваемой отрасли, а так же результаты собственных исследований и расчетов автора настоящей диссертации.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, определяющие основные направления развития лесного хозяйства России.

Наиболее значимые элементы научной новизны, полученные в процессе проведения исследования, состоят в следующем:

1. Выявлены особенности воспроизводства природных ресурсов и на этой основе раскрыт характер взаимосвязи использующих их субъектов. Доказано, что неистощительность, длительность восстановления, возобновляемость и комплексность определяют особую роль государства в обеспечении баланса интересов субъектов использующих природные ресурсы.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на характер взаимосвязи субъектов в сфере возобновляемых природных ресурсов: наличие государственной формы собственности, ограниченность природных ресурсов и различная степень их доступности для субъектов, отсутствие развитой инфраструктуры, высокая роль теневого оборота капитала и теневой занятости и привлечение иностранных инвестиций.

3. Раскрыта форма распределения дохода от использования возобновляемых природных ресурсов между государством и бизнесом, включающая способы изъятия рентного дохода за счет извлечения государством с помощью налоговых механизмов и неналоговых

методов формирования дополнительного дохода при использовании природных ресурсов субъектами на основе затратного подхода.

4. Сформулированы основные направления совершенствования государственного регулирования воспроизводства природных (лесных) ресурсов: изменение законодательной базы, направленной на усиление контрольных и надзорных функций федеральных органов власти; улучшение системы государственного управления посредством создания специализированной структуры по восстановлению природных ресурсов; нивелирование противоречий между субъектами экономической деятельности за счет более четкого распределения функций и обязанностей между государством и бизнесом; формирование инвестиционной политики в лесном хозяйстве, направленной на долгосрочное выращивание лесов на специализированных плантациях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты могут применяться при разработке системы государственного управления воспроизводством природных (лесных) ресурсов и развития экономики в целом. Основные выводы и положения работы можно использовать для последующего анализа поставленных проблем. При этом выводы, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы при разработке мероприятий по дальнейшему реформированию лесной отрасли, формированию лесных планов, как на уровне федерации, так и в отдельных регионах страны.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, озвученные автором в ходе диссертационного исследования, получили одобрение среди специалистов Управления лесным хозяйством Администрации Приморского края. Рекомендации автора используются при разработке перспективных планов развития лесопромышленного комплекса Приморского края.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 166 страницах. Цифровой и графический материал включает 31 рисунок и 8 таблиц. Библиографический список состоит из 80 наименований.

Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Сущность и особенности воспроизводства природных ресурсов.

1.2. Лесные ресурсы как особый вид воспроизводимых природных ресурсов.

1.3. Роль государства в регулировании использования и воспроизводства природных (лесных) ресурсов.

Глава 2. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНЫХ (ЛЕСНЫХ) РЕСУРСОВ В РОССИИ.

2.1. Государственное регулирование процесса использования и воспроизводства природных (лесных) ресурсов.

2.2. Тенденции развития условий воспроизводства природных (лесных) ресурсов.

2.3. Цели и задачи системы государственного управления воспроизводством природных (лесных) ресурсов.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНЫХ (ЛЕСНЫХ) РЕСУРСОВ.

3.1. Совершенствование системы государственного управления воспроизводством природных (лесных) ресурсов.

3.2. Развитие альтернативных источников воспроизводства как способ снижения нагрузки на запасы природных (лесных) ресурсов.

3.3. Технологическое развитие предприятий, как способ снижения потребления природных (лесных) ресурсов.

3.4. Обобщение результатов исследования. Заключение.

Список литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Особенности воспроизводства природных ресурсов.

Природные ресурсы - элементы природы, необходимые человеку для его жизнеобеспечения и вовлекаемые им в материальное производство (лес, вода, земля, полезные ископаемые, и т.д.) являются составной частью экономического потенциала страны, они во многом определяют ее место в мировом сообществе. По мере расширения масштабов производства их роль в экономике возрастает, что приводит к их истощению.

В сегодняшних экономических условиях процесс воспроизводства природных ресурсов является объективной необходимостью вследствие масштабно возрастающего объема их потребления человеческой цивилизацией. Кроме того, загрязнение окружающей среды и другие негативные последствия хозяйственной деятельности общества также возводят необходимость воспроизводства и экономного потребления природных ресурсов в число наиболее актуальных вопросов. От сохранения природных богатств и рационального их использования зависит не только дальнейшее развитие мировой экономики, но и жизнь всего человечества. Россия считается одной из богатейших стран мира, как по набору природных компонентов, так и по объемам их запасов. Вместе с тем уже сегодня запасы ресурсов в значительной мере истощены, их геологическое и географическое положение значительно ухудшилось. Одной из причин такого положения является нерациональное использование природных ресурсов субъектами хозяйствования, которые руководствуются интересами рынка в целях удовлетворения своих потребностей в условиях ограниченности ресурсов, а так же в ряде случаев просто варварское к ним отношение.

Деятельность по организации воспроизводства природных ресурсов

является одной из функций государства, а особое значение в данном случае

играет организация процесса воспроизводства возобновляемых природных

11

ресурсов, в частности лесных ресурсов. Такое положение характеризуется не только разносторонней ценностью леса в экономической, социальной и экологической сферах деятельности общества, но и тем, что Россия обладает почти четвертью мировых запасов древесины, а, следовательно, лесные ресурсы могут вносить существенный вклад в повышение ВВП страны.

Особенности воспроизводства лесных ресурсов определяются их сущностью — лес произрастает на земле и является возобновляемым ресурсом. Соответственно, земля в данном случае является основным средством производства, а ее урожайность может быть повышена приложением капитала, труда и науки. Влияние этой особенности на процесс воспроизводства заключается в том, что для ежегодного, т. е. непрерывного получения продуктов и услуг леса, при наличии земли и отсутствии леса, необходимо создание в пределах оборота рубки преемственного по возрасту ряда насаждений (от молодняков до спелых).

Другой особенностью воспроизводства лесных ресурсов является их физическая сущность - лес это возобновляемый ресурс, т.е. фактически в природе процесс производства лесов осуществляется постоянно, без привлечения иных средств производства. Однако естественный процесс воссоздания лесов не соответствует потребностям экономики с временной, количественной и качественной точек зрения: воспроизводство лесов в естественных условиях отличается значительной длительностью - 100-120 лет; количество самопроизростаемых лесов, породный состав лесных насаждений и его качество не регулируются.

Еще одной особенностью воспроизводства лесных ресурсов является их форма собственности - в соответствии с Лесным кодексом лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Отсутствие частной собственности на предмет труда определяет особенности формирования экономических отношений между участниками процесса воспроизводства лесных ресурсов. Так, предприниматель, как собственник

12

средств производства, нацелен на накопление капитала, который принадлежит ему на праве собственности. В капиталистической модели экономики отсутствие права собственности на предмет воспроизводства не побуждает предпринимателя осуществлять накопление капитала, поскольку последний ему не принадлежит, соответственно, воспользоваться благами от накопленной прибавочной стоимости сможет исключительно собственник, т.е. в данном случае государство. С этой точки зрения, именно государство в первую очередь должно быть заинтересовано в качественном осуществлении процесса воспроизводства лесных ресурсов.

Сложность процесса воспроизводства заключается в том, что темпы роста потребления опережают скорость восстановительных процессов. Для лесных ресурсов эта проблема наиболее актуальная, т.к. средний оборот рубки составляет несколько десятилетий, в то время как потребление древесины увеличивается ежегодно.

Основная проблема воспроизводства лесных ресурсов сосредоточена на стадии производства. Диалектика данной стадии процесса воспроизводства заключается в том, что здесь осуществляется заготовка древесины и проводятся работы по лесовосстановлению, соответственно, перед хозяйствующими субъектами стоят противоречивые цели - с одной стороны, необходимо наращивать объемы заготовки древесины, с другой -следует ограничить объем заготовки и наращивать объемы лесовосстановительных работ.

Отличительной особенностью стадии распределения является то, что здесь осуществляется выбор географической локации производства с точки зрения логистики. Так, распределение лесных ресурсов от участков лесовыращивания до крупных потребителей (например, ЦБК) обуславливает выбор площадки для будущих лесных насаждений. Данная особенность не учитывается в случае осуществления производственного процесса в естественных лесах, т.к. в этом случае именно возможности производства

13

определяют особенности распределения (потребители лесных ресурсов размещаются в непосредственной близости к лесным массивам, но не наоборот). Сейчас, когда наиболее освоенные естественные леса максимально истощены, а освоение новых лесных участков экономически не целесообразно, процесс распределения лесных ресурсов является определяющим в выборе производственных площадок. Так, истребленные вблизи крупнейших потребителей леса могут быть вновь восстановлены и в долгосрочной перспективе способны удовлетворять их потребности в сырье.

Таким образом, на стадии распределения решается главным образом, вопрос логистики, т.е. максимально эффективного размещения участков лесных насаждений, с целью минимизации расходов на заготовку древесины и ее транспортировку к крупным потребителям.

В процессе воспроизводства лесных ресурсов на стадии обмена формируются базовые требования к сортовому, породному составу древесины. Производство тех или иных пород деревьев зависит, в конечном счете, от требований, предъявляемых потребителями древесного сырья. А поскольку процесс лесовыращивания разных пород деревьев существенно отличается (как по скорости роста деревьев, так и по мероприятиям лесохозяйственного ухода), то стадия обмена оказывает косвенное влияние на продолжительность (и характер работ) производственного цикла, и как следствие, на скорость всего процесса воспроизводства лесных ресурсов.

С учетом длительного периода оборота рубки в лесном хозяйстве, стадия обмена приобретает более высокую значимость, т.к. здесь необходима высокая точность прогнозов будущей потребности в той или иной древесине. Изначально не правильно заложенный породньгй состав лесных насаждений в будущем может быть не востребован потребителями, что может привести к диспропорциям в ходе всего процесса воспроизводства лесных ресурсов.

Стадия потребления отличается высокой значимостью в процессе воспроизводства лесных ресурсов, поскольку именно потребление

14

определяет масштабы и характер производства. А с учетом ограниченной доступности освоенных лесных участков значимость протекания процесса воспроизводства на стадии потребления существенно возрастает. Экономное потребление может являться проактивной мерой в осуществлении воспроизводства лесных ресурсов - снижение потребления влечет за собой уменьшение потребности в лесных ресурсах, соответственно, снижается нагрузка на естественные леса, тем самым уменьшается потребность в осуществлении лесовосстановительных и лесозаготовительных работ. Основной фактор, характеризующий стадию потребление - уровень материалоемкости потребителей лесных ресурсов. Добиваться уменьшения нагрузки на естественные леса можно путем уменьшения выпуска готовой продукции при неизменной материалоемкости, либо путем снижения материалоемкости при неизменном выпуске готовой продукции. Таким образом, воздействуя на показатель материалоемкости можно оказывать влияние и на процесс производства лесных ресурсов.

Таким образом, качественное осуществление процесса воспроизводства лесных ресурсов позволяет непрерывно использовать лесные ресурсы в полном объеме для удовлетворения потребностей общества, сохранять и приумножать лесной фонд для реализации права общества на благоприятную окружающую среду. При этом разрешению противоречий на всех стадиях воспроизводственного процесса будет способствовать четкая система государственного управления воспроизводством природных (лесных) ресурсов в стране, для которой должна существовать иерархическая система целей, включающая стратегические, текущие, вспомогательные и др. В такой системе должна прослеживаться определенная соподчиненность целей, возможность их уточнения, пересмотра и измеримости.

Экономическая значимость воспроизводства лесных ресурсов заключается в формировании среды, благоприятной для существования и деятельности человеческого общества. Лес обеспечивает возможность

15

трудиться, гарантируя долговременную, а также сезонную прямую занятость в сфере лесного хозяйства, лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промышленности. При этом не следует ориентироваться лишь на возобновляемость лесных ресурсов и их значительные запасы - с развитием общества и возрастающей потребности в древесном сырье, естественное восстановление запасов лесных ресурсов значительно проигрывает по скорости их потребления. Другими словами, в реалиях сегодняшнего развития человеческой цивилизации, воспроизводство лесных ресурсов должно осуществляться исключительно интенсивным путем.

2. Тенденции развития системы государственного управления воспроизводством природных (лесных) ресурсов

В новейшей истории России реформирование лесопромышленного сектора экономики осуществляется с определенной периодичностью - так, в настоящее время действует третий по счету Лесной кодекс, регламентирующий отношения в лесной сфере.

Рыночные реформы начала 1990-х годов значительно ухудшили состояние лесного сектора экономики. В то время достоверность фактического отпуска леса при передаче его коммерческим структурам была не обеспечена, что привело не только к потерям неучтенного лесного ресурса, являющегося объектом федеральной собственности, и, соответственно, снижению суммы поступления лесного дохода в бюджетную систему Российской Федерации, но и нанесло ущерб национальному достоянию России - лесу. Причины столь низкой эффективности деятельности лесопромышленного комплекса исходят из особенностей функционирования всей системы государственного управления воспроизводством лесных ресурсов.

Государство, фактически разрушив прежний механизм создания лесного дохода, не создало взамен нового, более совершенного. Оно не только потеряло лесной доход, но и спровоцировало реальную угрозу превращения России в лесосырьевой придаток мировой экономики, сопровождающейся не менее опасной тенденцией технологического отставания в области лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности. Уйдя с лесного рынка России, государство утратило также и возможности в полной мере осуществлять контроль над состоянием и использованием лесов. В результате, поставив ключевые вопросы государственного управления лесами в зависимость от бюджетных ассигнований при отсутствии лесного дохода, государство не в состоянии

17

организовать и финансировать в необходимых объемах ведение борьбы с лесными пожарами и с вредителями леса, охрану лесов от расхищения.

Такие тенденции развития экономических отношений в сфере лесного хозяйства привели к весьма негативным последствиям, выявленным в ходе исследования. Стоит заострить внимание на следующих моментах:

• по данным официальной статистики за последние десять лет площадь земель лесного фонда России не только не уменьшилась, но увеличилась на 0,3%, в том числе покрытые лесом земли увеличились на 2,8%;

• общий запас древесины на десять лет увеличился на 1,7%, при этом лесистость территории Российской Федерации возросла с 45,3% в 1998г. до 46,6% в 2008г.

Несмотря на благоприятные показатели насыщенности земель лесного фонда спелыми и перестойными запасами древесных ресурсов, эксплуатация большей их части экономически не эффективна в текущих условиях. Более половины всех лесов России произрастает на вечномерзлотных почвах (Сибирь и Дальний Восток) в условиях сурового климата, что определяет их низкую продуктивность и фрагментарность древосгоев. Лишь 45% площади лесов доступно для эксплуатации, но преобладающая их часть - на Европейском Севере, Урале и вдоль Транссибирской магистрали -значительно истощена в результате экстенсивной эксплуатации в прошлом.

Экономическая доступность спелых лесов еще более низкая. Так, доля продуктивных (1-Ш классы бонитета) спелых и перестойных хвойных древосгоев едва превышает 20%. Расчетная лесосека используется не более чем на 21,4%, при этом ее объемы уменьшились на 3,7% за последние 20 лет.

Также в исследовании отмечается наращивание объемов рубки не

главного пользования (рубки ухода, санитарные, реконструкции и др.), под

видом которых истребляются ценные породы древесины, не связанные с

назначением данных видов рубок. Общий прирост таких видов рубки за

18

период с 2003г. по 2008г. составил 7,9% (но 2007г. к 2003г. прирост составил 33,8%).

Таким образом, анализ общего состояние лесных ресурсов в России позволил выявить два основных противоречия: с одной стороны, Российская Федерация обладает огромными лесными ресурсами, сосредоточенными на 70% территории страны, но с другой - доступность этих ресурсов значительно уменьшилась за последнее столетие. В результате экстенсивного освоения лесов за последние десятилетия вырублена большая часть лесных массивов в северо-западной и европейской части страны и вдоль транссибирской магистрали. Такая ситуация характерна при условии преимущественной ориентации отрасли на внешние рынки, а поскольку основная часть иностранных потребителей российской древесины сосредоточена в Европе, то и рубка лесов осуществлялась преимущественно в тех районах, которые наиболее приближены к потребителю (либо к транспортным сетям).

Говоря о лесовосстановлении, автор также отмечает снижение объемов работ, которое составило более чем в 2 раза за последние 20 лет. Наряду с уменьшением лесовосстановительных работ происходит снижение объемов производства лесных культур (имеется ввиду посев и посадка лесных насаждений). Объемы данных работ уменьшились более чем в 3 раза за последние 20 лет.

Можно сделать вывод, что лесовосстановительные работы в целом повторяют динамику рубок по главному пользованию, однако за рассматриваемый период сокращение объемов лесовосстановительных работ осуществлялось большими темпами по сравнению с динамикой рубок по главному пользованию (см. рис. 1).

400 200

0

г 50 0

# # # сРа О^ сР^ #

года

—•»—Лесовосстамовлекие —в— Главное пользование -Линейна« (Лесовосстановление) -----Линейная (Главное пользование)

Рис. 1. Динамика лесовосстановления и рубки главного пользования за

1988-2008гг.

В результате отмечается, что в лесовосстановлении в целом по Российской Федерации сложилась ситуация, когда ежегодный средний прирост запаса древесины в лесах весьма низкий и не превышает 1,23 мЗ на 1 га земель, покрытых лесной растительностью, в то время как в зарубежных странах, например, в США ежегодный средний прирост сосны составляет 10 мЗ на 1 га, прирост ели в Швеции и Финляндии - 4 мЗ соответственно.

В ходе исследования рассмотрен вопрос о нелегальных рубках леса. Отмечается, что ежегодно в стране таким путем заготавливается около 20 млн. куб. м. древесины. При этом на таких рубках никаких лесовосстановительных мероприятий не осуществляется, что естественно, усугубляет процесс воспроизводства лесных ресурсов. При этом нет каких-либо объективных основание не доверять сведениям о нелегальной заготовке древесины.

Таким образом, несмотря на то, что официальная статистика отмечает прирост площадей лесного фонда, проведенный анализ показал, что качественный его состав весьма значительно ухудшился за последние двадцать лет, доступ к лесным ресурсам также становится более затруднительным с каждым годом их экстенсивной эксплуатации. При этом мероприятия по восстановлению лесных ресурсов осуществляются в меньшем объеме, причем качество выполняемых работ значительно ухудшилось. Выявленные факторы свидетельствуют о системном кризисе в процессе государственного управления воспроизводством лесных ресурсов. Дальнейшее игнорирование этой проблемы может обернуться существенным ухудшением положения лесного сектора экономики страны и снижением качества жизни граждан.

3. Государственное регулирование условий воспроизводства природных (лесных) ресурсов - залог сохранения н приумножения природных богатств (лесов)

В ходе исследования последствий реформирования отрасли отмечается, что в лесном хозяйстве России складывается парадоксальная ситуация, когда в соответствии с федеральным законодательством лес находится в федеральной собственности и «правила игры» (нормативно-правовую базу) определяют федеральные органы власти, распоряжаются им региональные органы управления, а хозяйственную деятельность осуществляют частные коммерческие структуры на праве аренды лесных массивов. К тому же, по действующему Лесному кодексу на арендаторов лесных участков возлагаются функции по осуществлению лесовосстановительных и противопожарных работ. В итоге, ни один из субъектов лесных отношений не заинтересован в качественном выполнении норм и требований лесного законодательства в части обеспечения неистощительного лесопользования.

С точки зрения воспроизводства лесных ресурсов, основная причина низкого качества работ в этой сфере заключается в неэффективной системе государственного управления и контроля. Так, федеральные органы исполнительной власти не наделены полномочиями владения, пользования и распоряжения лесами, являющимися федеральной собственностью (за исключением отдельных лесных участков в особо охраняемых природных территориях и некоторых других).

Изъятие у федеральной лесной службы контрольных функций, являющихся неотъемлемой частью управленческого цикла, сопровождается заменой разрешительной системы лесопользования на систему заявительную (декларативную), что привело к значительному росту нелегальных рубок и других нарушений в лесу.

Весьма эффективным решением в данном случае может быть государственное регулирование процесса воспроизводства лесных ресурсов.

Функциональная структура управления лесами должна иметь логический замкнутый цикл на каждом уровне управления (федеральный, региональный, местный), включающий анализ, планирование, контроль реализации лесных планов и их корректировку. А также обеспечение оценки результатов лесохозяйственной деятельности в субъектах Российской Федерации на соответствие утвержденным принципам и критериям.

Для повышения эффективности государственной системы управления воспроизводством лесов на федеральный уровень должны быть переданы полномочия по контролю и надзору за надлежащим исполнением законодательства в области лесных отношений и целевого, неистощительного пользования лесом.

Соответственно, на уровень Рослесхоза должны быть переданы полномочия по организации и осуществлению государственного лесного контроля и надзора в соответствии с действующим законодательством, а также функция сбора и анализа отчетности физических и юридических лиц об использовании и воспроизводстве лесных ресурсов. Тогда система управления использованием и воспроизводством лесных ресурсов будет выглядеть следующим образом (рис. 2):

Рис. 2. Предлагаемая организационная структура управления лесным хозяйством в регионе (на примере Приморского края)

Предложенная на рисунке 2 система управления воспроизводством лесных ресурсов подверглась качественным изменениям - функции контроля и надзора переданы на федеральный уровень. На региональном уровне по прежнему остаются функции по распоряжению, охране, защите и воспроизводству лесных ресурсов. В результате происходит четкое разделение полномочий:

• федеральный уровень - нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор над распоряжением и сохранностью федеральной собственности;

• региональный уровень - распоряжение, обеспечение сохранности федеральной собственности;

• местный уровень - распоряжение, обеспечение сохранности федеральной собственности на уровне отдельного лесничества.

В результате исправляется существующая на сегодняшний день негативная ситуация в государственном управлении лесным хозяйством, когда один и тот же орган власти осуществляет управленческие и контрольные функции, т.е. по сути контролирует сам себя.

Безусловно, необходимость совершенствования экономического механизма, регулирующего отношений между государством, предпринимательством и обществом в настоящее время существует. Основная цель такого совершенствования, прежде всего, увеличение доходности лесного хозяйства. Однако не менее важным является и введение в действие эффективной системы платежей за использование лесных ресурсов, которые бы участвовали в воспроизводстве и развитии инфраструктуры лесопромышленного сектора. В целях повышения качества работ по восстановлению лесов, функции по воспроизводству лесных ресурсов должны быть закреплены за территориальными лесничествами, а финансирование данных работ должно осуществляться на арендованных участках леса - за счет средств арендаторов, а на не переданных в аренду участках леса - за счет средств федерального бюджета.

Предлагается совершенно иная схема платежей за пользование и воспроизводство лесных ресурсов, которая выглядит следующим образом (рис. 3):

Рис. 3. Схема платежей за пользование и воспроизводство лесных ресурсов

Стрелками на рисунке 3 обозначены направления движения денежных платежей за пользование лесным фондом и воспроизводство лесных ресурсов. Пояснение к цифровому обозначению следующее:

1 - лесопользователь уплачивает в пользу федерального бюджета арендную плату за пользование лесным участком в размере, не превышающем минимальные ставки. Также здесь учитываются платежи лесопользователей за древесину на корню, зачисляемые в доход федерального бюджета по ставкам, не превышающим минимальные.

2 - лесопользователь уплачивает в пользу бюджета субъекта Российской Федерации арендную плату за пользование лесным участком в размере, превышающем минимальные ставки. Также здесь учитываются платежи лесопользователей за древесину на корню, зачисляемые в доход бюджета субъекта Российской Федерации по ставкам, превышающим минимальные.

3 — лесопользователь уплачивает уполномоченному учреждению в области лесовосстановления плату за осуществление работ по воспроизводству лесных ресурсов на арендованном участке, пройденном рубками главного пользования.

4 - государство из федерального бюджета финансирует уполномоченное предприятие в области лесовосстановления для осуществления работ по воспроизводству лесных ресурсов на землях Лесного фонда субъекта Российской Федерации, не переданных в аренду.

Такая схема движения платежей предложена с целью оптимизации процесса администрирования и перераспределения денежных средств. Платежи, указанные номером 3 на рисунке 3, носят целевой характер, поэтому зачисляются на счета учреждения - лесовосстановителя напрямую. В результате достигается основной принцип эффективной системы управления, когда за каждый отдельный процесс отвечает соответствующий субъект управления и финансирование работ по воспроизводству лесных ресурсов от организации - леспользователя осуществляется, минуя бюджетный механизм, что значительно ускоряет сроки поступления денежных средств от предприятий-лесозаготовителей до предприятий - лесовосстановителей.

Указанные мероприятия возможны лишь при активном вмешательстве государства в регулирование отношений в сфере лесопользования. Государственное регулирование, проводимое путем формирования и совершенствования законодательной системы, должно обеспечивать в рассматриваемой области принятие превентивных мер для обеспечения доходности и сбалансированного воспроизводства лесных ресурсов.

Также следует отметить, что в России есть все необходимое, чтобы вывести лесное хозяйство в локомотивы отечественной экономики и все что нужно это четко выстроенная государственная политика, направленная на удовлетворение всех потребностей общества в лесных ресурсах, с учетом возможности удовлетворения этих же возросших потребностей в будущем, сохранив при этом лес как национальное достояние страны.

4. Неотъемлемые атрибуты экономической политики, направленной на достижение качественного и сбалансированного прироста природных (лесных) ресурсов

Качественное и сбалансированное воспроизводство лесных ресурсов невозможно обеспечить ни на основе применения государственного регулирования экономики, ни на основе использования традиционного рыночного механизма, так как оба названные механизмы сориентированы на максимизацию экономического роста и потребления, что достигается посредством безграничного использования ресурсов. Оба эти механизма применялись поочередно за прошедшее столетие, в исследовании проанализированы их достоинства и недостатки. Совершенствование процесса воспроизводства лесных ресурсов необходимо осуществлять только посредством реализации целенаправленной политики государства, ориентирующей всех заинтересованных субъектов на неистощительное лесопользование.

Ключевыми направлениями такой политики являются: стимулирование развития лесных плантаций; ориентация лесопромышленных предприятий на снижение материалоемкости производства.

Лесные плантации следует активно развивать для целей сокращения вырубок естественных лесов, а также для снижения объемов затрат на освоение новых труднодоступных участков леса. Успешный опыт выращивания лесов на плантациях демонстрирует ряд иностранных государств, в числе которых Бразилия, Швеция, Норвегия, Китай, США, Канада. Активно развиваются лесные плантации в Африке, за счет средств европейских и азиатских инвесторов. Применяемые этими странами технологии позволяют в разы сократить период выращивания лесов на плантациях, по сравнению с естественным ростом.

Преимущество развития лесных плантаций по сравнению с освоением новых участков лесного фонда заключается также и в том, что плантации можно создавать на месте рубок, соответственно, отсутствует необходимость осуществления постоянных инвестиций в развитие лесной инфраструктуры. Единожды проложенная сеть лесных дорог может обеспечивать доступ к лесной плантации в течение всех последующих оборотов рубки, тем самым сокращая расходы на логистику. Представленные в исследовании расчеты показывают, что приведенный потенциальный доход от продажи леса, выращенного на лесных плантациях, более чем в 2 раза превышает затраты на осуществления лесовосстановительных работ. При этом развитие лесных плантаций позволит сэкономить до 16,7 млрд. руб. в год только на отсутствии необходимости строительства новых лесных дорог.

Следует также отметить, что в процессе осуществления работ по воспроизводству лесных ресурсов на лесных плантациях можно добиться более высоких качественных показателей. Речь идет о показателях плотности лесных насаждений на 1га, обороте рубки, стоимости лесовосстановительных работ. Соответственно, будущие доходы от эксплуатации плантации могут существенно возрасти, что делает подобные проекты более привлекательными для инвесторов, в том числе для крупного бизнеса.

В результате, создание лесных плантаций позволит государству получать за более короткий (по сравнению с естественным) период выращивания насаждения высокой продуктивности и с заданными характеристиками, осуществлять их рубку для обеспечения растущих потребностей лесопромышленного комплекса в сырье.

В целях стимулирования лесопользователей в части выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов, а также по строительству лесных дорог должна проводиться гибкая ценовая политика. В конечном итоге, ведь именно государство заинтересовано в сохранении и приумножении лесов, т.к. последние являются не только целостной экологической системой, но и

29

товаром, который постоянно пользуется спросом. Соответственно, стимулируя сейчас работы по воспроизводству лесных ресурсов, по развитию лесных плантаций, по созданию и расширению лесной инфраструктуры, государство получит определенные доходы в будущем, горизонт которого зависит от продолжительности оборота рубки.

Также отмечается высокая значимость внедрения современных технологий в деревообработке, как одного из способов снижения материалоемкости продукции и, тем самым, уменьшение потребления древесины при прочих равных условиях. Однако, темпы технологического обновления в российском лесопромышленном комплексе в несколько раз меньше по сравнению с принятыми в мире стандартами, что является одним из главных препятствий снижения материалоемкости производства для обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров и причиной утраты ими конкурентных преимуществ на мировом рынке.

Существующие на сегодняшний день технологии деревопереработки позволяют существенно сократить потребление сырья (древесины) при этом, не уменьшая выход готовой продукции. Экономические выгоды от внедрения современных технологий в деревообработке состоят не только в снижении материалоемкости продукции лесопромышленного комплекса и в сокращении площади вырубок, но и в уменьшении затрат на развитие лесной инфраструктуры. В частности, речь идет о потребности в лесных дорогах.

В соответствии с осуществленными расчетами, внедрение современных технологий в деревообработке только на примере предприятий Приморского края может сократить ежегодную площадь рубки на 2,7 тыс. га, при этом экономия затрат на строительство новых лесных дорог может достигать до 38,5 млн. руб. (при прочих равных условиях).

Также следует отметить высокую социальную значимость проектов по деревообработке для лесных регионов Российской Федерации. Ограничение экспорта круглого леса и развитие внутреннего производства, оснащенного

30

современными технологиями, в итоге не только сокращает лесопотребление (а, соответственно, и объемы лесовосстановительных работ), но и создает дополнительные рабочие места, увеличивает объем платежей в бюджеты всех уровней, снижает социальную напряженность в лесных регионах. Так, только на примере Приморского края ограничение экспорта круглого леса позволит создать 41 лесоперерабатывающее предприятие, что повлечет создание более трех тысяч новых рабочих мест, что естественно будет способствовать повышению качества жизни жителей лесных городов и поселков, сократит отток населения из лесных регионов.

Добиваясь более качественного осуществления процесса воспроизводства лесных ресурсов на каждой его стадии можно существенно снизить нагрузку на естественные леса. Сокращение вырубок, выращивание лесов на специализированных плантациях позволит улучшить экологическую обстановку в стране. Сохранение естественных лесов положительным образом влияет на качество плодородного слоя почвы, состояние и запасов питьевой воды. Немаловажную значимость имеет рекреационная функция естественных лесов. Соответственно, совершенствование условий воспроизводства лесных ресурсов положительным образом скажется на благосостоянии всего общества в целом. А ведущая роль в должном осуществлении этого процесса лежит в области государственного управления.

Таким образом, геополитическая значимость лесов России предоставляет Правительству Российской Федерации уникальную возможность обеспечить лидерство страны в современном мире для решения крупнейших проблем современности. В исследовании отмечается высокий социально-экономический эффект предложенных направлений, как с количественной, так и с качественной точек зрения, что в итоге позволит вывести российскую лесную промышленность из кризиса и сохранить национальное достояние - русский лес, для будущих поколений.

31

III. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Евсеенко К.А. Анализ состояния освоения лесных таежных ресурсов России. Ученые записки (Российской академии предпринимательства), - М.: РАП, №23,2010. с. 141-152. (0,69 п.л.)

2. Евсеенко К.А. Роль государства в сохранении лесных массивов. Социальная политика и социальное партнерство (Российская академия государственной службы при Президенте РФ), - М.: РАГС, №3, 2011. с. 57-61. (0,42 п.л.)

3. Евсеенко К.А. Государственная система управления воспроизводством лесных ресурсов - необходимость совершенствования. Государственное управление. Электронный вестник выпуск (Московский государственный университет им. Ломоносова), - М.: МГУ, №27, 2011. с. 1-7. (0,69 п.л.)

Публикации (тезисы докладов и статьи), опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и материалы конференций

1. Евсеенко К.А. Состояние и развитие лесопромышленного комплекса России. Современные аспекты экономики (Издательство Инфо-да), - СП.: ИИД, №4, 2010. с. 97-102. (0,31 п.л.)

2. Евсеенко К.А. Лесная экосистема России: состояние и тенденции разрушения. Современные аспекты экономики (Издательство Инфо-да), - С-П.: ИИД, №7, 2010. с. 21-26. (0,31 п.л.)

3. Евсеенко К.А. Воспроизводство лесных ресурсов как основа производственного процесса. Новое в экономике и управлении (Российская академия государственной службы при Президенте РФ),-М.: РАГС, №31, 2010. с. 42^18. (0,42 п.л.)

32

Подписано в печать 22.10.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1153 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102