Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хорошилов, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хорошилов, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Роль и значение иностранных инвестиций в реформировании экономики России и Китая.

§ 1. Объективные процессы роста иностранных инвестиций в переходных экономиках.

§2. Влияние иностранного капитала на современные процессы трансформации и формирование рыночной экономики России.

§3. Основные формы привлечения иностранных инвестиций в экономику КНР.

Глава 2. Государственное регулирование прямых иностранных инвестиций.

§1. Роль и место государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в системе экономической политики России.

§2. Государственная инвестиционная политика КНР.

Глава 3. Современное состояние инвестиционного климата в экономике России и Китая.

§1. Факторы формирующие инвестиционный климат в России.

§2. Создание инвестиционного климата в КНР,

§3. Перспективы развития российско-китайского инвестиционного сотрудничества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая"

Актуальность работы обусловлена следующими факторами. Несмотря на существование большого количества теорий, и концепций, они пока еще не в состоянии обеспечить правительства стран с переходной экономикой надежным инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение доноров и реципиентов на микроуровне и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на переливы капитала, технологий и ноу-хау.

Актуальность научного исследования обусловлена также кризисным состоянием инвестиционного процесса в России, негативными тенденциями, проявляющимися в структуре иностранных инвестиций в сторону резкого снижения удельного веса прямых иностранных инвестиций и роста доли прочих инвестиций.

Целью диссертационной работы является исследование современного состояния и перспектив привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику России и Китая.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• сопоставление имеющихся теоретических и концептуальных подходов к исследованию ПИИ,

• определение роли и значения ПИИ в реформировании российской и китайской экономики,

• анализ современного состояния инвестиционного климата в России и КНР,

• раскрытие содержания регулирования прямых иностранных инвестиций как органической составной части государственной экономической политики,

• определение механизма взаимодействия государственной экономической политики и государственного регулирования прямых иностранных инвестиций,

• выявление организационно-правовых проблем регулирования ПИИ в России и КНР,

• разработка концептуальных подходов к улучшению инвестиционного климата в России и КНР,

• оценка перспектив осуществления ПИИ в экономику КНР,

• оценка возможностей дальнейшего развития российско-китайского экономического сотрудничества в инвестиционной области.

Объект исследования - общенациональная система министерств и ведомств, органов государственного управления и фирм, связанных с привлечением ПИИ в экономику России и Китая.

Предметом исследования является процесс привлечения ПИИ в российскую и китайскую экономику.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к ПИИ как фактору реформирования экономики. Методологические позиции автора примыкают к положениям экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, в которых наиболее полно учитывается системный характер и специфические особенности экономики страны - реципиента.

К числу российских ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: Абалкин Д., Астапович А., Бочаров Б., Булатов А., Водянов А., Ганшин Г., Гельбрас В., Глазьев С., Делюсин JL, Ерзнкян Б., Есипов В., Игошин Н., Иноземцев В., Кудров В., Кузнецова В., Львов Д., Манежев С., Михеев В., Мозиас П., Мухетдинова Н., Новоселова Д., Петраков Н., Пичурин В., Ремыга В., Сейфулин П., Симония Н., Титаренко М., Тихомирова И., Шеремет А., Цыганов Ю. и др.

К числу китайских ученых - Ван Лолин, Ли Сянлин, Лю Юешэнь, Ма Хун, Пэн ЦзяньГо, Сянь Гомин, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун. К числу зарубежных ученых, оказавших влияние на работу диссертанта, относятся: В. Беренс, П. Хавранек, П. Фишер, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, Л. Эрхард, Н. Кумар.

При исследовании проблем привлечения и использования ПИИ в экономике России и КНР использовались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ, ГУУ, РЭА им. Г.В. Плехованова, Университет дружбы народов, МГИМО МИД РФ, ИЭМО РАН, ИСКР АН, ИВ РАН, ИДВ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВЭС, ВНИКИ.

Статистическая информация для диссертанта была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению принципов и методов различных экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, и в развитии автором методологии для объяснения особенностей современного состояния и перспектив привлечения ПИИ в экономику России и КНР.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. предложены новые подходы к использованию ПИИ как одного из факторов трансформации экономики России и КНР и раскрыты особенности привлечения ПИИ в реформируемую экономику этих стран.

2. Разработан авторский подход к анализу системы государственной экономической политики, в структуре которой выделяется самостоятельная подсистема государственного инвестиционного регулирования. Последняя, в свою очередь, представлена двумя блоками: государственного регулирования отечественных инвестиций и государственного регулирования иностранных инвестиций. В рамках второго блока вычленен механизм государственного регулирования прямых иностранных инвестиций.

3. Показано, что перспективы роста НИИ зависят от совершенствования инвестиционного режима, предполагающего, в частности, устранение излишних бюрократических процедур контроля в нестратегических отраслях экономики России. Эти перспективы связаны с переходом к стратегическому сотрудничеству, включающему I) осуществление долгосрочных проектов взамен краткосрочных; 2) участие в конкурентной борьбе на мировом рынке обеих сторон инвестиционного процесса в настоящем и в будущем.

4. Доказано, что потенциал иностранных инвестиций в России далеко не исчерпан. Налицо тенденция усиления этого фактора с целью реализации больших проектов, модернизации промышленности и усовершенствования инфраструктуры, усвоения иностранной передовой техники и опыта управления, развития экспортной экономики, получения доступа к информации о международном рынке, выпуска продуктов на этот рынок и их мониторинга, производства экспортных товаров, выработки собственных методов и стратегии конкурентной борьбы.

5. Отличительной чертой экономической стратегии развития современного Китая является сохранение самостоятельной инвестиционной политики, свободной от диктата МВФ и Мирового банка. В этом состоит заслуга китайского инвестиционного законодательства, поощряющего как отечественного инвестора, так и максимально возможное привлечение иностранных инвестиций.

Определены потенциальные возможности развития российской и китайской экономик с учетом иностранных инвестиций, предполагающие в частности: а) перенос центра тяжести с количественного на качественный аспект привлечения инвестиций; б) преодоление присущих СП недостатков в отношении гражданских прав СП, инвестиционного законодательства, инфраструктуры и социальной среды СП, надзора, руководства и обслуживания СП; в) раскрытие инвестиционного потенциала госпредприятий, предприятий местной промышленности, а также частных предприятий и предприятий, созданных на средства местного населения. Определены пути улучшения инвестиционного климата в экономике КНР на основе проведенного всестороннего анализа специальных экономических зон (СЭЗ), зон экономического и технического развития (ЗЭТР), зон высоких технологий (ЗВТ), зон свободной экономической торговли, приграничных открытых зон,

Оценены перспективы развития российско-китайского экономического сотрудничества в инвестиционной области, в котором инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию могут стать ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающие все ключевые отрасли китайской экономики, а с российской стороны - ведущие ФПГ и крупнейшие корпорации. Перспективным направлением является создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений органами власти и руководством предприятий для эффективного привлечения ПИИ в экономику России и КНР. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в отношении ПИИ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хорошилов, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Предложен комплекс конкретных мер по совершенствованию государственного регулирования прямых иностранных инвестиций. В их числе предложения по совершенствованию следующих областей:

- таможенного законодательства (обоснование необходимости разработки системы комплексного правового регулирования существующих таможенных режимов, введение статуса «добропорядочного партнера», предоставляющего законопослушным иностранным инвесторам право использования упрощенных схем оформления таможенных документов),

- налогообложения (принятие в качестве издержек для целей исчисления налога на прибыль износа основных фондов, определяемого исходя из срока их полезного действия, введения дифференцированной льготы по налогу на прибыль. Применение регрессивного режима налогообложения прибыли), бухгалтерского и налогового учета, следование принципу соответствия реального полученной прибыли финансовому результату предприятия, рассматриваемому в целях налогообложения), страхования (создание системы страхования прямых иностранных инвестиций от политического, криминального и законодательного рисков посредством учреждения специального агентства с участием иностранного капитала), специальных экономических зон (упразднение многочисленных свободных экономических зон и оффшоров по причине наличия достаточного числа объективных стимулов для привлечения прямых иностранных инвестиций),

- обеспечения инвестиционной безопасности (решение ряда задач, касающихся защиты прав и интересов российских предприятий и иностранных инвесторов).

2. Показано, что к числу возможных причин роста ПИИ относятся: расширение рынков путем продажи товаров за рубежом; приобретение иностранных ресурсов (например, сырья, эффективного производства, знаний); достижение определенного политического преимущества при участии правительства в прямых инвестициях. Огромное влияние на потоки ПИИ оказывают инвестиции в страны - доноры, страны - реципиенты и валютный курс. Кроме того, прослеживается взаимосвязь внешней торговли и ПИИ, что подчеркивает не замещающий, а взаимодополняющий характер торговли и ПИИ.

3. К рамочным условиям мотивации осуществления ПИИ отнесен перевод части производственного процесса для получения выгоды от сравнительных преимуществ, свойственных различным странам (вертикальная интеграция), и перевод всего производственного процесса для более эффективного снабжения местного рынка (горизонтальная интеграция).

4. Проанализированы различия в темпах роста различных форм ПИИ. Их можно объяснить различием в трансакционных издержках, связанных с организацией сотрудничества в области ПИИ. Основную лепту в минимизацию трансакционных издержек вносит государство, целенаправленно воздействуя на институциональную среду посредством законотворческой и регулирующей деятельности.

5. Показано, что холдинговый режим создал условия для получения иностранцами выгод от уменьшения налоговых выплат по дивидендным платежам для своих китайских филиалов. В целом корпоративный налог может быть снижен на 40 %. Вместе с тем, китайский холдинговый режим не имеет таких налоговых преимуществ, как в англосаксонских странах и континентальной Европе (например, занижение прибыли путем трансфертных платежей и перераспределение прибылей и убытков между участниками холдинга). Выгоды от этой новой легальной формы строго индивидуальны.

6. Показано, что государственная политика КНР в отношении инвестиций реализуется через организации центрального и местного уровня. Центральный уровень представлен Министерством внешнеэкономических связей и внешней торговли КНР (МВЭСВТ), а также рядом отраслевых министерств и ведомств, находящихся в непосредственном подчинении Госсовета КНР. Местный уровень формируют действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле.

7. Важная роль в госрегулировании отводится Международной инвестиционно-посреднической компании Китая (МИПКК), имеющей статус министерства, в функции которой входит: поиск партнеров по осуществлению конкретных совместных проектов, организация переговоров между ними, а также участие в финансировании отдельных инвестиционных проектов. На нижнем уровне действуют местные международно-посреднические компании, находящиеся в подчинении провинциальных и городских комитетов по внешнеэкономическим связям и внешней торговле, в функции которых входит: организация практического привлечения иностранного капитала, поиск и сведение партнеров по перспективным проектам сотрудничества.

8. Улучшению инвестиционного климата в КНР способствует создание зон совместного предпринимательства. Эти зоны характеризуются разнообразием форм, гибкой адаптацией к местным условиям, что позволяет добиваться увеличения темпов экономического роста в зонах эффективного освоения иностранных инвестиций с учетом приоритетных направлений развития экономики КНР. К ним относятся: специальные экономические зоны (СЭЗ), зоны экономического и технического развития (ЗЭТР), зоны высоких технологии (ЗВТ), зоны свободной экономической торговли (ЗСТ), приграничные открытые зоны (ПОЗ).

9. Сотрудничество в области инвестиционной деятельности является улицей с двусторонним движением. Перелив каптала возможен как в одну, так и в другую сторону. Инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию могут стать ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающих ключевые отрасли китайской экономики. С российской стороны необходимо активнее использовать потенциал ведущих финансово-промышленных групп (ФПГ) и крупнейших корпорации, способных заняться обоюдовыгодной инвестиционной деятельностью. Перспективным направлением развития российско-китайскою сотрудничества может стать создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе, которые будут способствовать не только стабильному и здоровому развитию китайско-российских инвестиционных процессов в данном регионе, но и неуклонному развитию и процветанию экономик обеих стран в целом.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая"

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ и ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН

На правах рукописи.

Хорошилов Алексей Викторович

Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и Китая.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Москва 2003 г.

Работа выполнена на Кафедре экономической теории и предпринимательства РАН.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ишаев В.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аносова Л.А.

кандидат экономических наук Соболев Э.Н.

Ведущая организация: Институт проблем рынка Российской

Академии Наук

Защита состоится "28" февраля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К002.010.01 в Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 112127, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 46.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института международных экономических и политических исследований РАН.

Автореферат разослан "24" января 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К002.010.01 кандидат экономических наук

С.П. Петухова

34930

Актуальное!!. темы исследования. Широкомасштабный процесс рыночной трансформации в странах с переходной экономикой отмечен немалым разнообразием. Темпы, характер и результаты этого процесса в различных странах варьируются в зависимости от таких факторов, как глубина и продолжительность преобразований, масштабы и уровень развития национальной экономики, степень использования внешних факторов, тактика реформы, традиции и т.д.

Российский вариант рыночной трансформации оказался одни из наиболее тяжелых. Сложнейшие политические и экономические преобразования наложились на болезненные процессы, связанные с национально-государственной дезинтеграцией и распадом бывшего Советского Союза. Сегодня, после десяти с лишним лет попыток радикального экономического реформирования Россия переживает глубокий спад производства с признаками деиндустриализации, незатухающую инфляцию, падение жизненного уровня населения, разрыв традиционных хозяйственных связей на внутреннем и внешнем рынках, ослабление позиций в международном разделении труда и т.д. Тяжелый кризис, поразивший нашу страну, обуславливает жизненную необходимость переосмысления процесса реформ и поиска более адекватной модели рыночных преобразований, отвечающих национальным интересам России.

В этой связи особый интерес представляет опыт Китайской Народной Республики, которая, начав реформу хозяйственной системы еще в конце 70-х годов, сумела в процессе рыночной трансформации заметно повысить уровень своего экономического развития. Характерной чертой китайской реформы является гибкое сочетание системных рыночных преобразований с активным государственным регулированием экономической ситуации на макро- и микроуровне.

Ключевая роль в реализации китайской стратегии экономического реформирования принадлежит инвестиционной сфере и национальной инвестиционной политике.

От успешности преобразований в инвестиционной сфере, находящих

адекватное отражение в экономических и социальных результатах развития

Китая, в решающей мере зависит не только успех реформы хозяйственной

системы КНР как таковой, но и жизнеспособность, международная значимость и

применимость китайской модели перехода к рыночной экономике для --'

I РОС. НАЦИОИАЛВ

обеспечения экономического развития других стран, в том числе и России, библиотека

1 | С Лмербург

3 | 20®£>К

Актуальность темы диссертации заключается в том, чю различные страны с переходной экономикой испытывают потребность в конкретных рекомендациях и процедурах, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Поэтому возникает необходимость обобщения позитивного практического опыта привлечения и использования иностранных инвестиций.

Целью диссертационной работы является исследование современного состояния и перспектив привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику России и Китая.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• определение роли и значения ПИИ в реформировании российской и китайской экономики,

• анализ современного состояния инвестиционного климата в России и КНР,

• раскрытие содержания регулирования прямых иностранных инвестиций как органической составной части государственной экономической политики,

• определение механизма взаимодействия государственной экономической политики и государственного регулирования прямых иностранных инвестиций,

• выявление организационно-правовых проблем регулирования ПИИ в России и КНР,

• разработка концептуальных подходов к улучшению инвестиционного климата в России и КНР,

• оценка перспектив осуществления ПИИ в экономику России и КНР,

• оценка возможностей дальнейшего развития российско-китайского экономического сотрудничества в инвестиционной области.

Объект исследования — общенациональная система министерств и ведомств, органов государственного управления и фирм, связанных с привлечением ПИИ в экономику России и Китая.

Предметом исследования является процесс привлечения ПИИ в российскую и китайскую экономику.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к ПИИ как фактору реформирования экономики. Методологические

позиции автора примыкают к положениям экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, в которых наиболее полно учитывается системный характер и специфические особенности экономики страны - реципиента.

К числу российских ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: Абалкин Л., Астапович А., Бочаров Б., Булатов А., Водянов А., Ганшин Г., Гельбрас В., Глазьев С., Делюсин Л., Ерзнкян Б., Есипов В., Игошин

H., Иноземцев В., Кудров В., Кузнецова В., Львов Д., Манежев С., Михеев В., Мозиас П., Мухетдинова Н., Новоселова Л., Петраков Н., Пичурин В., Ремыга В., Сейфулин П., Симония Н., Титаренко М., Тихомирова И., Шеремет А., Цыганов Ю. и др.

К числу китайских ученых - Ван Лолин, Ли Сянлин, Лю Юешэнь, Ма Хун, Пэн ЦзяньГо, Сянь Гомин, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун. К числу зарубежных ученых, оказавших влияние на работу диссертанта, относятся: В. Беренс, П. Хавранек, П. Фишер, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, Л. Эрхард, Н. Кумар.

При исследовании проблем привлечения и использования ПИИ в экономике России и КНР использовались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ, ГУУ, РЭА им. Г.В. Плехованова, Университет дружбы народов, МГИМО МИД РФ, ИЭМО РАН, ИСКР АН, ИВ РАН, ИДВ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВЭС, ВНИКИ.

Статистическая информация для диссертанта была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению принципов и методов различных экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, и в развитии автором методологии для объяснения особенностей современного состояния и перспектив привлечения ПИИ в экономику России и КНР.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

I. Предложены новые подходы к использованию ПИИ как одного из факторов трансформации экономики России и КНР и раскрыты особенности привлечения ПИИ в реформируемую экономику этих стран.

2. Разработан авторский подход к анализу системы государственной экономической политики, в структуре которой выделяется самостоятельная

5

подсистема государственного инвестиционного регулирования. Последняя, н свою очередь, представлена двумя блоками: государственного регулирования отечественных инвестиций и государственного регулирования иностранных инвестиций. В рамках второго блока вычленен механизм государственного регулирования прямых иностранных инвестиций.

3. Показано, что перспективы роста НИИ зависят от совершенствования инвестиционного режима, предполагающего, в частности, устранение излишних бюрократических процедур контроля в нестратегических отраслях экономики. Эти перспективы связаны с переходом к стратегическому сотрудничеству, включающему I) осуществление долгосрочных проектов взамен краткосрочных; 2) участие в конкурентной борьбе на мировом рынке обеих сторон инвестиционного процесса в настоящем и в будущем.

4. Доказано, что потенциал иностранных инвестиций в России далеко не исчерпан. Налицо тенденция усиления этого фактора с целью реализации больших проектов, модернизации промышленности и усовершенствования инфраструктуры, усвоения иностранной передовой техники и опыта управления, развития экспортной экономики, получения доступа к информации о международном рынке, выпуска продуктов на этот рынок и их мониторинга, производства экспортных товаров, выработки собственных методов и стратегии конкурентной борьбы.

5. Показано, что отличительной чертой экономической стратегии развития современного Китая является сохранение самостоятельной инвестиционной политики, свободной от диктата МВФ и Мирового банка. В этом состоит заслуга китайского инвестиционного законодательства, поощряющего как отечественного инвестора, так и максимально возможное привлечение иностранных инвестиций.

6. Определены потенциальные возможности развития российской и китайской экономик с учетом иностранных инвестиций, предполагающие в частности: а) перенос центра тяжести с количественного на качественный аспект привлечения инвестиций; б) преодоление присущих СП недостатков в отношении гражданских прав СП, инвестиционного законодательства, инфраструктуры и социальной среды СП, надзора, руководства и обслуживания СП; в) раскрытие инвестиционного потенциала госпредприятий, предприятий местной промышленности, а также частных предприятий и предприятий, созданных на средства населения.

7. Сформулированы мути улучшения инвестиционного климата в экономике КНР на основе проведенного всестороннего анализа специальных экономических зон (СЭЗ), зон экономического и технического развития (ЗЭТР), зон высоких технологий (ЗВТ), зон свободной экономической торговли, приграничных открытых зон,

8. Оценены перспективы развития российско-китайского экономического сотрудничества в инвестиционной области, в котором инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию могут стать ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающие все ключевые отрасли китайской экономики, а с российской стороны - ведущие ФПГ и крупнейшие корпорации. Перспективным направлением является создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений органами власти и руководством предприятий для эффективного привлечения ПИИ в экономику России и КНР. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в отношении ПИИ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. I. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕФОРМИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И КИТАЯ.

В работе показано, что используемые иностранные денежные средства включают внешние займы и прямые иностранные инвестиции (ПИИ), последние играют ключевую роль в функционировании современных экономических систем как развитых, так и развивающихся стран. ПИИ - это реальность современной мировой экономики, с которой невозможно не считаться. Огромнейший потенциал ПИИ может сыграть роль незаменимого рычага, способствующего переходу стран с трансформируемой экономикой к цивилизованной рыночной экономике. Однако не все страны в равной мере готовы и могут извлекать выгоды

"я #<

от привлечения ПИИ. Китай и Россия - две страны, демонстрирующие полярные подходы к их привлечению.

В мировой экономике темпы роста прямых иностранных инвестиций (ПИИ) опережают темпы роста объема внешней торговли или ВВП, при этом инвестиции, направленные на поиск ресурсов, растут быстрее, чем инвестиции, нацеленные на поиск рынков сбыта (табл. 1).

Таблица 1.

_Темпы роста в мировой экономике 1948-2000 гг., в %.

Наименование показателя Среднегодовой прирост

Валовой внутренний продукт 3,8

Товарный экспорт 6,0

Потоки ПИИ 12,7

В работе показано, что все страны, попытавшиеся пойти по пути нерыночного развития и желающие сейчас вернуться к той или иной рыночной модели, обеспечивающей более быстрый технический прогресс, испытывают потребность в значительных иностранных капиталовложениях. В условиях растущей взаимосвязи стран переход к новой системе экономических отношений требует по возможности большей совместимости. Необходимую для этого инфраструктуру рынка необходимо создавать, используя громадное количество средств и новых знаний. Поэтому возникает потребность в иностранных инвестициях, которые не просто восполняют недостаток финансовых ресурсов, но и ликвидируют разрыв с мировой экономикой, адаптируют хозяйство страны к потребностям зарубежного рынка.

Зарубежное инвестирование во всем мире осуществляется в соответствии с определенными общепринятыми нормами. На переговорах во Всемирной банке и МВФ были выработаны следующие стандарты и правила зарубежного и н вестирования1.

Первое правило - "Право входа", регламентирующее порядок вхождения иностранного инвестора на внутренний рынок страны, сферы и отрасли экономики, финансируемые за счет иностранного капитала, защищает национальные интересы и рынок. Но общим правилом является содействие движению иностранного капитала. Исключение могут составлять инвестиции, которые угрожают национальной безопасности или несовместимы с экономическими целями, которые провозглашены правительством, а также инвестиции в отрасли, определенные в законодательстве страны как отрасли, в которые запрещено вкладывать иностранные инвестиции.

' Правила рынка' иностранные инвестиции' внешняя торговля' трудовая миграция', конкурентоспособность дипломатия, помощь //Под ред проф Щетинина В.Д - М • Международные отношения. - 1994

Второе правило. Режим для иностранного капитала должен быть справедливым и недискриминационным. Он включает в себя:

- гарантии имущественных прав иностранных инвесторов,

- порядок перевоза заработной платы и личных накоплений, в котором должен быть минимум ограничений,

- установление разумных и стабильных налоговых ставок.

Третье правило. Экспроприация или одностороннее изменение (или прекращение) контракта возможны, если осуществляются в соответствии с применяемыми правовыми процедурами для общественных целей и с выплатой компенсации.

Четвертое правило - об урегулировании споров. Для решения споров, возникающих между принимающими государством и иностранными частными инвесторами, возможны переговорные процедуры, при этом следует обратить, прежде всего, к таким процедурам, как примирение и арбитраж.

В работе показано, что привлекая иностранные инвестиции, страна -

реципиент стремится: получить доступ к зарубежной передовой технологии; пополнить внутренние источники накопления; использовать иностранный опыт управления для повышения эффективности производства; уменьшить неоправданный импорт и сократить расходы в свободно конвертируемой валюте; расширить экспорт, в особенности готовой промышленной продукции и обеспечить таким образом рост валютных поступлений. В результате страна добивается ускорения темпов экономического роста. Успехи в экономике одновременно и привлекают иностранных инвесторов, и обеспечивают стране достойное положение в мире.

В большинстве экономических программ и во многих выступлениях политиков подчеркивается важность привлечения иностранных инвестиций для развития экономики пореформенной России. Приток иностранного капитала является надежным индикатором формирования позитивного инвестиционного климата для национальных инвесторов, поскольку иностранные инвестиции обычно способствуют подъему национальной экономики, а не маскируют отечественный инвестиционный застой.

В диссертации отмечается, что роль прямых иностранных инвестиций в общем накоплении капитала в России остается весьма ограниченной. Приток портфельного, долгового капитала на частном и государственном уровне в страну в 1995-1998 гг. завершился полным фиаско. «Пирамида» ГКО, кредитные линии и форвардные контракты 1996-1997 г. привели к финансовому краху, сокрушившему раннюю банковскую капитализацию и подорвавшему систему внутренних государственных обязательств. Поэтому резко возросла роль именно

прямого капитала (ПИИ), поскольку остальные формы приюка финансовых ресурсов из-за рубежа не могли дать серьезных трансформационных эффектов.

В работе показано, что фактически Россия упустила шанс на привлечение значительных масс прямого иностранного капитала дважды. Первый раз это произошло в 1993-1995 гг., когда страна осуществляла ваучерную приватизацию, исключавшую как прямую продажу предприятий стратегическим инвесторам, так и организованное участие прямого капитала в процессе обмена ваучеров на собственности. Характерно, что именно в этот момент произошел «взлет» вложений в китайскую экономику. Второй шанс Россия упустила после мирового финансового кризиса 1997-1998 гг.

В работе делается вывод, что страны - неудачники с точки зрения привлечения иностранных инвестиций в 1990-е годы делятся на две группы: тех, кто не смог обеспечить благоприятный инвестиционный климат на протяжении всего десятилетия, и тех, кто понес потери вследствие финансового кризиса 19971998 гг. К первой группе относится много развивающихся стран и стран в с переходной экономикой. Россия относится к обеим группам сразу. Одной из причин неспособности нашей страны создать адекватные условия для иностранного капитала в течение целого десятилетия было, по-видимому, постоянное ожидание скорой макростабилизации и последующего немедленного экономического подъема.

Валовой отток капитала в России на протяжении последних лет стабилизировался на уровне 20-25 млрд. долл. в год (см. табл. 2), хотя после финансового краха августа 1998 года постепенно увеличивается его легальная часть, поддающаяся учету.

Таблица 2.

Россия: прямые инвестиции и отток капитала (в млрд. долл.)

(статистика платежного баланса: (+) — приток, (-) - отток).

Показатели 19941996 в сумме 1997 1998 1999 2000

1. Экспорт прямого и портфельного капитала из РФ. -2,4 -3,2 -1,3 -1,9 -3,3

2. Ввоз прямого капитала в РФ 5,2 4,8 2,5 2,8 2,7

2а. Справочно: прирост прямых инвестиций. 5,0 5,4 3,4 4,3 4,4

3. Превышение ввоза над вывозом. 2,8 1,6 1,2 0,9 -0,6

4. Вложения в зарубежные активы банковского сектора (колонка 25 баланса ЦБР). -1,9 -1,3 0,3 -3,4 -3,5

5 «Бегство» капиталов (колонки 28+29+21 баланса ЦБР). -36,3 -24.1 -23.9 -17.5 -18.8

6. Валовой выво) каптала (сумма строк 1,4,5) -40.6 -27.6 -24.9 -22.8 -25,5

7. Чистый вывоз капшала (сумма строк 3,4,5). -45.4 -22.8 -22.5 -20.0 -23,0

8. Отношение легального вывоза к валовому, % (строки 1+4, деленные на строку 6). 10.7 16.1 4.1 23,3 26.8

Вместе с тем финансовая система, рынки капитала в России еще не в состоянии быстро и надежно перераспределять свободные ликвидные активы из топливно-сырьевых экспортных отраслей в проекты предприятий обрабатывающей промышленности и других секторов народного хозяйства. Без решения данной проблемы борьба с бегством капитала успехом не увенчается. В работе показано, что для сокращения оттока капитала необходимы наличие множества прибыльных проектов и упорядочение системы взаимоотношений «кредитор - должник».

Норма накопления в 1999-2000 гг. осталась на уровне 1998 года (см. таб. 3). Наиболее заметной особенностью внешних расчетов страны в 1999-2000 г. стало увеличение оттока капитала, профинансированного за счет внутренних сбережений: сальдо операций по капитальным статьям платежного баланса достигло 12 % ВВП. Значительное увеличение капиталовложений в стране в 2002 г. отражает быстрый рост ВВП и некоторое повышение нормы накопления, причем иностранный капитал принял в этом процессе довольно ограниченное участие.

Таблица 3.

_Сбережения и накопления в России в 1995-2000 гг. (в % к ВВП).

1995 1996 1997 1998 1999 2000**

Сбережения, 27,8 26,6 21,4 17,9 29,7 36,3

В ом числе:

Прирост валютных резервов 3,1 -0,7 0,5 -1,9 0,9 6,4

Сальдо*** 0,9 -2,9 0,5 1,7 -12,0 -12,1

Валовое накопление 25,4 24,6 23,5 17,7 16,8 17,8

Справочно:

Приток прямых инвестиций 0,6 0,6 1,1 0,9 1,5 1,0

Прямые инвестиции за границу -0,6 0,0 -0,7 -0,5 -1,0 -1,3

**- предварительные данные, *** - сальдо прочих капитальных операций (+ приток капитала, - отток капитала).

В работе показано, что в стране с переходной экономикой дискуссия об

отношении к иностранным инвестициям должна в первую очередь

сосредоточиться на следующей проблеме, ускшонление желательного (а не

допустимого) уровня иностранного присущим» в экономике страны;

определение целей привлечения капшала и сплюни готовности государства

действовать прагматически с тем, чтобы досш'п, нужного результата в жестких

условиях международной конкуренции.

Основные формы привлечения прямых иностранных ипвссшций в экономику КНР рассматриваются в работе с единых методологических позиций, а именно на основе трансакционного подхода. Такой подход позволяет относительно просто и достаточно удовлетворительно объяснить структуру форм прямого инвестирования в КНР и пропорции между ними. Особенности трех основных форм - акционерных совместных предприятий, контрактных совместных предприятий и предприятий со 100 % иностранным участием -рассматриваются в работе как с организационно-правовой точки зрения, так и позиций правового регулирования инвестиционного процесса.

Особенностью Китая является доминирующее место ПИИ в структуре иностранных инвестиций. Помимо них практикуется привлечение иностранных инвестиций в форме займов и кредитов, а также в виде портфельных инвестиций. Цифры фактических поступлений внушительные: ежегодно с 1988 года - свыше 10 млрд. долл., а с 1993 года - уже свыше 30 млрд. долл. США. Что касается ПИИ, то, начиная с 1992 года, их ежегодное привлечение уже превышало 10 млрд. долл. США, из которых примерно 60 % приходилось на долю акционерных СП, 21 % - на долю контрактных (кооперационных) СП и 19 % - на долю предприятий со 1000 % иностранным капиталом. В диссертации показано, что в ПИИ доминирующее место занимают СП, при этом реализуется совместное предпринимательство посредством двух разновидностей - контрактных и акционерных СП.

В работе показано, что привлечение ПИИ в КНР берет начало с 1979 года, когда с целью успешного выполнения программы ускоренной модернизации экономики КНР была принята установка на мобилизацию значительных иностранных ресурсов. В соответствие с 10-летним планом развития народного хозяйства (1976-1985 гг.) в капитальное строительство предполагалось вложить средства в сумме, равной капитальным вложениям за все прежние годы развития КНР. Нехватка средств для реализации плана заставила от него отказаться, но линия на развитие внешних экономических связей, использования внутренних ресурсов и иностранного капитала была сохранена.

Характерной чертой инвестиционного законодательства КНР является преимущественное поощрение иностранных капиталовложений с ориентацией на максимальное увеличение размеров привлекаемых ресурсов.

Таблица 4.

Динамика фактически привлеченных прямых и "непрямых" _инвестиций в КНР (млрд. долл. США)._

Годы Всего инвестиций Ссудный капитал ПИИ Дочя ПИИ в общем объеме инвестиций, %

1979-1982 12,457 10,690 1,166 9,36

1983 1,981 1,065 0,636 32,1

1984 2,705 1,286 1,258 46,5

1985 4,647 2,688 1,661 35,7

1986 7,258 5,014 1,817 25,0

1987 8,452 5,805 2,314 27,4

1988 /10,226 6,487 3,194 31,2

1989 10,059 6,286 3,392 33,7

1990 11,554 6,534 3,487 33,9

1991 19,202 6,888 4,366 37,8

1992 38,960 7,911 11,007 57,3

1993 43,213 11,189 27,515 70,6

1994 48,133 9,267 33,767 78,1

1995 54,8 10,327 37,521 77,9

1996 64,4 12,67 41,7 74,9

1997 58,9 12,02 45,3 70,3

1998 42,1 11,0 45,5 77,2

1999 59,0 - 40,3

2000 508,8 16,9 40,7 70,0

Итого - 347,3 68,2

Источник: Подсчитано по данным Внешнеэкономического статистического ежегодника. Пекин. 1996; Отчет статистики по национальной экономике и социальному развитию в 1996/1997/1998/1999; У Цзинлянь. Дандэ чжунго цзинцзи гайгэ: цзанлюэ и шиш Шанхай. (У Цзинлянь. Современная китайская экономическая реформа: Стратегия и реализация. Шанхай). 1999; Жэнми Жбао 01 марта 2001 год.

В 1979-1982 гг. в КНР была принята целая серия законов и подзаконных

актов, регламентирующих вопросы налогообложения объектов с участием

иностранного капитала, передачи технологий, трудовых отношений, валютного и

таможенного режима, кредитно-финансового обеспечения и т.д.

Таблица 5.

Место/Годы 1980-1986 1987-1990 1991-1997 1998-2000

1 КСП АСП АСП ИП

2 АСП КСП ИП АСП

3 ИП ИП КСП КСП

Примечание: АСП - акционерные совместные предприятия, КСП - контрактные совместные предприятия, ИП - иностранные предприятия (со 100 % участием).

В работе автор анализирует тенденцию, характерную для многих стран -

реципиентов ПИИ, которая выражается в постепенном переходе от совместных

форм к предприятиям со 100 % иностранным капиталом (см. табл. 5). В КНР

автор выделяет четыре периода, исходя из степени доминирования той или иной

формы привлечения ПИИ. Первый период характеризуек-я доминированием контрактных СП и аутсайдерской ролью предприятий со 100 % иностранным капиталом: в 1980-1986 гг. на долю КСП (численностью 8035 предприятий) приходилось 55,53 % от общей численности предприятий, вовлеченных в ПИИ. На долю АСП (численностью 6045) - 41,78 % и на долю ИП (390) - 2,69 %.

Во втором периоде АСП опережали КСП, в то время как ИП продолжали пребывать на третьем месте: в 1990 году на долю АСП (15021 предприятий) приходилось 59,1 %, на долю КСП (7161) - 28,2 % и на долю ИП (3207) - 12,6 % предприятий — реципиентов ПИИ2.

Третий период характеризуется доминирующей ролью АСП, но КСП и ИП поменялись местами: в 1997 году доля АСП (по фактической сумме привлеченных ПИИ) составила 43,07 % доля ИП - 35,77 % и КСП - 19,74 %.

В четвертом периоде на первый план вышли ИП, оставив позади АСП и КСП: в 1998 году доля ИП (по соглашению) составила 41,71 % АСП - 36,8 % и КСП - 18,72 %, а АСП больше (41,32 %) (см. табл. 6), тем не менее последующая ситуация с привлечением ПИИ дает автору основание утверждать о начале нового расклада в формах привлечения ПИИ. Тенденция выхода ИП на первый план, по всей видимости, будет продолжаться и в XXI веке.

Таблица 6

Предприя тия ПИИ по соглашению ПИИ по факту

1997 1998 1999 1997 1998 1999

Итог 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100.00

АСП 40,64 36,88 32,23 43,07 41,32 39,22

КСП 23,65 18,72 16,52 19,74 20,49 20,43

ЧП 34,62 41,71 50,81 35,77 36,27 38.72

Источники: Рассчитано по: Ма Хун, Ван Мэнгуи. Китайская экономическая ситуация и перспективы: 1998-1999/ Под ред. Ма Хун, Ван Мэгун. Пекин. 1999. Стр. 201-204. Министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества: Потенциал иностранных инвестиций. 2000. №1.

II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

В диссертации отмечается, что государственное регулирование экономики осуществляется на основе разработки и реализации государственной экономической политики, которая представляет собой генеральную линию действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Она складывается из

" Ма Хун Международные прямые инвестиции и использование иностранных инвестиций. Пекин. 1999

структурной, инвестиционной, ценовой, финансово-кредитной,

внешнеэкономической, социальной политики.

Автор показывает, что инвестиционная политика - составная часть экономической политики, проводимой государством и предпринимателями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления основных средств и повышения технического уровня.

В диссертации государственное регулирование прямых иностранных инвестиций рассматривается как элемент государственной экономической политики.

Мировой опыт свидетельствует, что страны с переходной экономикой не в состоянии самостоятельно выйти из экономического кризиса без привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций.

Аккумулируя капитал, обеспечивая доступ к современным технологиям и менеджменту, иностранные инвестиции не только содействуют формированию национальных инвестиционных рынков, но и делают динамичными другие факторы развития рынков товаров и услуг. Кроме того, иностранные инвестиции содействуют мерам макроэкономической стабилизации, позволяют решать многие социальные проблемы этого периода.

В работе делается вывод, что государственное регулирование иностранных инвестиций выступает в качестве самостоятельного элемента инвестиционной подсистемы государства (схема 1).

Схема 1.

Регулирование прямых иностранных инвестиций в системе государственной экономической политики.

Разумное привлечение иностранного каптала в экономику страны с переходной экономикой, безусловно, выгодно и донору, и реципиенту капитала. Во-первых, иностранные инвестиции могут способствовать быстрой модернизации промышленной базы и увеличению ее производственного потенциала. Во-вторых, иностранные фирмы, строя заводы на территории страны реципиента, могут привнести свой опыт организации производства и труда, отточенные капиталистической конкуренцией. Автор показывает, что для обеспечения притока прямых иностранных инвестиции в развивающуюся экономику необходимо соблюдение как минимум двух условий: 1) гарантирование государством безопасности вложений иностранных инвесторов, 2) определение государством оптимального соотношения между прямыми и портфельными иностранными инвестициями (последние не являются весомым фактором экономического роста страны в переходный период, когда общество и экономика еще далеки от стабилизации, рынок не сформировался, общественное сознание видит в иностранных инвестициях экономическую интервенцию и т.п.). Государственное регулирование иностранных инвестиций осуществляется, по нашему мнению, в двух направлениях: а) определение и реализация путей и мер государственного регулирования иностранных инвестиций, б) содействие процессу привлечения иностранных инвестиций для повышения эффективности производства и совершенствования его объемно-структурных параметров.

Показателем, характеризующим инвестиционную привлекательность страны, является инвестиционный потенциал.

Инвестиционный потенциал - количественная характеристика государственного регулирования прямых иностранных инвестиций, учитывающих основные макроэкономические индикаторы, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и др.

Таблица 7.

Некоторые статистические показатели, используемые для расчета _отдельных видов инвестиционного потенциала._

Вид потенциала Статистические показатечи дчя расчета

Природный ресурсный потенциал 1. Гидроэнергетические ресурсы. 2. Запасы руд цветных металлов. 3. Запасы руд черных металлов. 4. Запасы железной руды. 5. Запасы сырья для химической промышленности.

6 Ъмасы нерудных полезных ископаемых 7 Лесной фонд. X 1 Ъюшадь сельхозугодий.

Производственным потенциал 1 Палонои региональный продукт. 2 Численность занятых в экономике. 3. Число предприятий и организаций.

Потребительский потенциал 1 Соотношение доходов населения и стоимости 25 основных продуктов питания. 2. Сумма вкладов населения в банках. 3 Сумма сбережений населения, хранящихся вне банков

Инфраструктурный потенциал 1. Плотность железнодорожной сети. 2. Число домашних телефонов в городах. 3. Плотность автодорог с твердым покрытием.

Инновационный потенциал 1. Число созданных образцов новых машин. 2. Численность исследователей. 3. Число организаций, выполняющих научные разработки. 4. Число промышленных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью. 5 Внутренние текущие затраты па исследования 6. Объем инвестиций в науку.

Трудовой потенциал 1. Число лиц с высшим и средним профессиональным образованием в численности населения трудоспособного и старше трудоспособного возраста. 2. Число лиц с высшим и средним профессиональным образованием в численности занятых в народном хозяйстве

Институциональный потенциал 1. Число коммерческих банков и их филиалов. 2. Число малых предприятий. 3. Число предприятий с иностранными инвестициями. 4. Число страховых компаний.

Финансовый потенциал 1. Всего поступлений по налогам, платежам и другим доходам. 2. Прибыль предприятий и организаций.

В работе показано, что инвестиционный потенциал страны включает

несколько интегрированных его подвидов:

природно-ресурсный (обеспеченность территории региона балансовыми запасами важнейших видов природных ресурсов), производственный (совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе),

потребительский (совокупная покупательная способность населения), инфраструктурный (оценка экономико-географического положения и инфраструктурной насыщенности региона),

инновационный (комплекс научно-технической деятельности в регионе),

трудовой (численность экономически активного населения и его образовательный уровень),

институциональный - степень развития ведущих институтов рыночной экономики в регионе,

финансовый - общая сумма налоговых и иных денежных поступлений в бюджетную систему страны.

Автором разработана классификация функционально-политических целей страны в области привлечения прямых иностранных инвестиций, которые, в свою очередь, включают в себя экономические, социально-культурные и цели национальной безопасности (схема 2).

Показано, что скорейшая реализация экономических целей посредством привлечения прямых иностранных инвестиций заключается в определении отраслей, развитие которых может дать мультипликативный эффект для экономики страны. Цели могут устанавливаться и меняться на основе детальной информации о возможностях привлечения глобальных прямых инвестиций. Рекомендуемыми классификациями по выбору целей являются международный стандарт промышленной классификации (ISIS) и европейская классификация NACE Rev.

Схема 2.

Функционально-политические цели страны в области привлечения прямых иностранных инвестиций.

Экономические цели:

1. эффективность производства,

2. технологическая конкурентоспособность,

3. экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью,

4 стабилизация и укрепление национальной денежной.

Экологические цели:

1. охрана окружающей среды,

2. повышение жизненного уровня населения путем экономического развития на основе экологически чистых производств и технологий.

Социальные и культурные цели:

1. сохранение религиозного и культурного наследия наций,

2. внутренняя безопасность,

3. развитие общественного самосознания и уважения к Закону.

Цели национальной безопасности:

1. сохранение территориальной целостности страны,

2. модернизация атомных электростанций и утилизация ядерных отходов,

3. установление добрососедских отношений с другими странами.

Определение стратегических инвестиционных направлений служит предпосылкой рафабо1ки государственной программы привлечения прямых иностранных инвестиций. Государственная программа интенсификации инвестирования должна заключать в себе взвешенный портфель, состоящий из культурных, политических, социальных и экономических факторов. III. ФАКТОРЫ ФОРМИРУЮЩИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ.

В работе показано, что инвестиционный климат, который является обобщенной характеристикой совокупности социальных экономических, организационных, правовых, политических и социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему. Автором сформулированы три характерных подхода к оценке инвестиционного климата. Первый - суженный - базируется на оценке: динамики внутреннего валового продукта и объемов производства промышленной продукции; динамики распределения ВВП, пропорций накопления и потребления, хода приватизационных процессов; состояния законодательного регулирования инвестиционной деятельности; развития отдельных инвестиционных рынков, в том числе фондового и денежного.

Второй - расширенный, факторный - основывается на оценке набора факторов, влияющих на инвестиционный климат (долгосрочные кредиты, кредиты банков на 1000 населения, сумма вкладов на душу населения, доля убыточных предприятий).

Третий подход - рисковый, где в качестве составляющих инвестиционного климата два основных варианта: инвестиционный потенциал и инвестиционные риски; инвестиционные риски и социально-экономический потенциал.

Инструменты реализации государственной программы привлечения прямых иностранных инвестиций должны быть реалистичными, базирующимися на результатах детального анализа внешних и внутренних источников экономического развития.

Система макроинструментов для привлечения прямых иностранных инвестиций представлена автором обобщенно в виде табличного материала (таблица 8).

Таблица 8.

Основные факторы формирования инвестиционного климата на

Название системы Инструменты

Правовая система 1. Конституционная база (главенство закона и существование реальных механизмов его функционирования). 2. Прозрачность правовых процедур. 3. Доверие судам. 4. Независимость органов правосудия. 5. Механизмы правовой защиты иностранных инвесторов (гарантии от экспроприации, свободной репатриации капитала и прибыли, урегулирования разногласий и т.д.).

Политическая система 1. Ясность и стабильность политического курса. 2. Общая политическая стабильность. 3. Обеспечение гражданской безопасности и защита корпоративных интересов. 4. Непротиворечивое взаимодействие между регионами и центральным правительством. 5. Демократические и свободные выборы. 6. Доверие международных организаций. 7. Низкие политические риски.

Экономическая система 1. Рост ВВП не менее чем на 5 % в год. 2. Низкая инфляция. 3. Стабильная национальная денежная единица. 4. Развитая инфраструктура. 5. Наличие энергетических резервов.

Финансовая система 1. Стабильная монетарная и фискальная политика. 2. Наличие развитой банковской системы. 3. Удобство операций по обмену валют. 4. Наличие местных источников финансирования (лизинг).

Административная система 1. Ясные процедуры проверки и утверждения ПИИ. 2. Эффективное функционирование государственной администрации.

Образовательная система 1. Наличие квалифицированных трудовых ресурсов. 2 Система образования, способствующая постоянному росту квалификации кадров. 3. Инвестиции в НИОКР и инновации со стороны государственного и частного сектора.

Культура 1. Готовность местного менеджмента работать с иностранными партнерами. 2. Адаптация трудоспособного населения к новым задачам и технологиям. 3. Общекультурные и языковые навыки населения.

Из приведенной выше классификации видно, что инвестиционный климат складывается из целого ряда систем, каждая из которых имеет свой набор инструментов реализации стоящих перед ней целей.

В мой сняш, представляется, что логическим продолжением рассмотрения роли и места государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в системе экономической политики должно стать исследование инвестиционного климата к определяющим его факторам.

Инвестиционный климат - это особая подсистема в институциональной системе экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность.

Структура инвестиционного климата предполагает:

- его дифференциацию по разным уровням экономики (отрасль, регион, страна),

- влияние совокупности объективных факторов,

- несводимость инвестиционного климата национальной экономики к совокупности инвестиционных климатов отраслей и регионов (свойство синергизма),

- включение инвестиционного климата в институциональную систему страны,

- возникновение различных рисков как следствие соответствующих условий.

На инвестиционный климат, оказывают непосредственное влияние следующие факторы:

- инвестиционный потенциал,

- инвестиционная привлекательность отдельных отраслей и регионов,

- степень инвестиционного риска и т.д.

IV. СОЗДАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В КНР.

Опыт Китая демонстрирует создание в высшей степени благоприятного инвестиционного климата.

Показано, что на эффективность иностранного инвестирования в Китае большое влияние оказывает разница в уровне оплаты национальною труда и среднем уровне оплаты в развитых странах. В результате эффективность иностранных инвестиций достигла в отдельные годы в среднем по стране 4070%.

Весьма существенным компонентом инвестиционного климата в Китае является и то, что эта страна при самом большом в мире населении и потенциале рабочей силы располагает и довольно обширной территорией, на которой расположены крупные, разнообразные, а подчас и уникальные ресурсы. Так, по

валовым запасам рудных залежей Китай занимает третье место и мире. Первое место ему принадлежит по запасам вольфрама, олова, сурьмы, цинка, молибдена, свинца, ртути. По запасам редкоземельных металлов Китай превосходит все остальные страны мира вместе взятые. Переработка беспошлинных импортных материалов и сборка готовых изделии на вывоз являются наиболее привлекательной для Китая моделью внешнеэкономических связей, поэтому Китай сейчас и в обозримом будущем {2015-2025 и.) будет импортировать в больших количествах сырье и энергоносители.

Важным фактором инвестиционного климата Китая является и созданная и строящаяся производственная, транспортная и социальная инфраструктура, особенно активно развивающаяся в специальных экономических зонах. Расходы на создание производственной и социальной инфраструктуры составляют значительную часть в структуре капитальных вложений государства. В работе подчеркивается, что основная часть капитальных вложений в обустройство свободных экономических зон (СЭЗ) (до 80-85%) была получена из внутрикитайских источников и только сравнительно незначительная часть из внешних. Это соответствует обычной международной практике.

Концепция СЭЗ в Китае складывалась на протяжении 14 лет их существования и официально была провозглашена в 1 986 г. Зоны должны были ориентироваться на экспортную специализацию. Временные рамки начала реализации идеи особых экономических зон в Китае восходят к июлю 1979 г., когда в стране было принято соответствующее решение Госсовета. В качестве территорий для организации зон было выбрано южное и юго-восточное побережье Китая, т.е. район, максимально приближенный к сложившимся рыночным экономикам Гонконга (Сянгана), Макао (Аомыня) и Тайваня.

Особыми экономическими зонами стали районы городов Шэньчжэнь, Чжухай, Шаныоу (все три — из южной провинции Гуадун), а также город Сяомынь (юго-восточной провинции Фудчяпь). Эти зоны в первую очередь привлекли капиталы предпринимателей китайского происхождения (хуацяо) из соседних Гонконга и Макао (в Шэньжэне, например, около 80% всех иностранных капиталовложений поступало именно из этих двух территорий).

В отношении хуацяо в Китае применяется более льготный режим. Гак, если законодательством Китая предусмотрено освобождение (полное или частичное) совместных предприятий от уплаты подоходною налога в течение 5 лет, то в случае с инвесторами-хуацяо этот период составляет 6 лет, а в

последующие 10-15 лет предусмотрена 20- и 40-% скидка с суммы уплачиваемого налога.

В работе показано, что для специальных экономических зон были определены льготные экономические условия - преференциальный режим, включающий в себя налоговые льготы, таможенные льготы, льготы в землепользовании, особые условия расчетов за энерго- и водоснабжение, транспорт, а также действующий по своим законам рынок рабочей силы. В СЭЗ предоставляются следующие налоговые льготы:

• подоходный налог с предприятий, основанных с участием иностранного капитала, взимается по ставке 15% (это в два раза меньше, чем а во внутренних районах страны, а в Гонконге, например, - 18,5%);

• для предприятий, поставляющих на внешний рынок не менее 70% своей продукции, ставка налога снижается до 10%;

• увеличен срок освобождения от уплаты налога после начала получения прибыли (на 2 года полностью и еще на 3 года на половину, тогда как во внутренних районах 1 год, а затем еще 2 года);

• в СЭЗ отменены местная надбавка к подоходному налогу (3%) и налог на перевод прибыли за рубеж (10%);

• в СЭЗ "Шэньчжэнь" реинвестирование прибылей иностранных инвесторов в экспортируемые и высокие технологии полностью освобождается от налогообложения.

Зоны экономического и технического развития (ЗЭТР) открытых приморских городов также являются аттрактором для привлечения иностранных инвестиций. В них созданы особые условия для инвестиционной деятельности, подкрепленные законодательно. Преференциальный режим в них призван стимулировать технологическую перестройку сложившейся индустриальной базы. Но общий режим здесь все же несколько менее льготный, чем в СЭЗ.

В области налогообложения предоставляются следующие льготы:

• в создающихся в открытых городах зонах экономического и технического развития (ЗЭТР) предприятия с иностранным участием выплачивают подоходный налог по ставке 15% (так же, как и в СЭЗ);

• в старых районах четырнадцати приморских городов для предприятий в производственной сфере ставка снижена до 24% (остальные предприятия выплачивают налог по общенациональной ставке 33%).

В ЗЭТР предприятия не имеют "налоговых каникул".

К началу 1993 г. ЗЭТР были созданы во всех 14 приморских городах, в Шанхае - 3 зоны. В большинстве ЗЭТР завершился период первоначального «обустройства территории и создания необходимой инфраструктуры, зоны

вступили в период самоокупаемости. Подключить иностранный капитал к процессу технологического обновления промышленности удается в наиболее индустриально развитых городах - Шанхае, Тяньцзине, Гуаньчжоу и Даляне. Вгпетальных зонах сферой специализации остаются трудоемкие отрасли.

Продолжается развитие "зон высоких технологий" (ЗВТ), нацеленных на коммерциализацию научно-технических достижений, развитие новейших отраслей, привлечение иностранного капитала в экспериментальные мелкосерийные предприятия, разработку новых технологий и материалов.

В 1996 г. в Китае существовало 52 ЗВТ центрального и 68 местного подчинения. В пекинской зоне Чжуныуацьцунь, созданной еще в 1990 г., за пять лет было внедрено в производство более 2800 новых технологий. Здесь было создано 350 новых предприятий с иностранным участием, а их общее число возросло до 700.

Продолжается формирование "зон свободной 'экономической торговли" (ЗСТ), ориентированных па развитие экспортно-импортных операций. Они представляют собой замкнутые территориальные анклавы, условия хозяйствования в которых максимально приближены к международным стандартам. Передвижение товаров между ЗСТ и остальной территорией КНР рассматривается как внешнеторговая операция.

Налоговый режим в ЗСТ аналогичен режиму СЭЗ. Поощряются иностранные инвестиции в инфраструктуру внешнеторговой деятельности и финансовый сектор. Например, в ЗСТ Янцу иностранные финансовые учреждения освобождаются от налога на деловые операции в течение 5 лет с момента открытия, далее ставка налога определяется на уровне 3%. Не облагаются налогом доходы в виде дивидендов, процентов, платежей "роялти" и т.д. Допускается свободное хождение валют и свободное ценообразование.

К концу 1993 г. в КНР было создано уже 12 таких зон, в которые было привлечено около 5 млрд. дол л. иностранных вложений. В ЗСТ ускоренными темпами формируется инфраструктура внешнеторговой деятельности. В ЗСТ Вайгаоцяо в ноябре 1993 г. открылась беспошлинная биржа средств производства, включающая комплексные секции стройматериалов, офисного оборудования и автомобилей.

V. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА.

В работе показано, что перспективы развития сотрудничества России и Китая в области инвестиционной деятельности огромны.

Китайская Народная Республика занимает 6-с место в товарообороте России после ФРГ, Украины, Белоруссии, Италии, США и Великобритании. Удельный вес КНР во внешнеторговом обороте России составляет 3,8%, а России во внешней торговле Китая - около 1,7% (см. табл 9). КНР экспортирует в Россию в основном товары широкого потребления, машины и оборудование, бытовую технику и другие товары, а Россия в Китай - черные и цветные металлы, химические товары и удобрения, минеральное топливо, лесоматериалы, целлюлозу, бумагу и картон и др.

Что касается инвестиций России в экономику Китая, то к 1999 г. в Китае действуют более 950 СП с участием российского каптала: в производстве строительных материалов, запчастей для автомобилей, химической промышленности, в сфере общественного питания и других областях. Общий объем российских капиталовложений превышал 100 млн. долл. Предприятия действуют в основном в провинциях Хэйлунцзяп, Цзилин, Ляонин, Автономном Районе Внутренняя Монголия и г. Тяньцзинь Российские организации оказывают техническое содействие в проектировании, сооружении и эксплуатации в КНР 12 объектов, в том числе для восьми поставлялись оборудование и материалы (ТЭС "Иминь", "Суйчжуп" и "Цзисянь"; ТЭЦ "Хуанэн-Пекин", Цзи-наньский металлургический комбинат, Таншаньский металлургический комбинат и др.).

Таблица 9.

Динамика фактического использования иностранных инвестиций (ИИ), общей суммы товарооборота и экспорта предприятий с прямыми

иностранными инвестициями (ПИИ) (млрд. долл.).

Годы Фактическое использование ИИ Общая сумма экспорта Втч экспорт предприятий с ПИИ

Абсопютная величина Удельный вес в общей сумме экспорта (%)

1986-1990 46,284 232,524 16,980 7,31

1986 7,258 30,942 0,582 5,1

1987 8,452 39,437 1,210 3,07

1988 10,226 47,516 2,461 5.18

1989 10,059 52,538 4,914 9,35

1900 10,289 62,091 7,813 12,58

1991-1995 161,062 518,370 136,233 26,28

1991 11,554 71,910 12.047 16.75

1992 19,202 84,940 17.360 20.44

1993 38,960 91,744 25,237 27,51

1994 43,213 121.006 34,713 28.69

1995 48,133 148,770 46,876 31,51

1996-2000 279,712 766,705 425,266 55,46

1996 54,804 151,048 61,506 40,71

1997 64,408 182,697 74,900 41.00

1998 58,9 183,76 80,96 44,06

1999 42,6 194,9 88,6 45,47

2000 59,0 249,2 119,3 47,86

Источники: Китайская таможенная статистика, 2ООО гг.

Автор показывает, что важным направлением сотрудничества являемся создание международных экономических зон на китайско-российской границе, что:

Во-первых, согласуется с общемировыми тенденциями в области региональной интеграции мировой экономики, играющей важнейшую роль в усилении экономическою сотрудничества и координированного развития субрегионов и межрегионов.

Во-вторых, наличие протяженной границы между нашими странами и желание жителей приграничных районов участвовать но взаимовыгодных проектах является естественным фактором развития, который необходимо активно задействовать.

В-третьих, через создание двусторонних экономических зон Россия сможет активнее подключиться к инвестиционным процессам, характерным для Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в котором расположены государства, демонстрирующие самые высокие темны экономического роста.

В 1997 г. Россия и КНР подписали соглашения о принципах сотрудничества между администрациями регионов обеих стран. В 1998 г. был создан Координационный совет по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству. В марте 2000 г. стороны подписали соглашения о развитии приграничной и межрегиональной торговли.

В рамках программы межрегионального сотрудничества » рассматривается возможность строительства газопроводов из Сахалинской области до городов Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск и далее в КНР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1.В диссертации предложен комплекс конкретных мер по совершенствованию государственного регулирования прямых иностранных инвестиций. В их числе предложения по совершенствованию следующих областей:

- таможенного законодательства (обоснование необходимости разработки

системы комплексного правового регулирования существующих таможенных режимов, введение статуса «добропорядочного партнера», предоставляющего законопослушным иностранным инвесторам право использования упрощенных схем оформления таможенных документов),

- налогообложения (принятие в качестве издержек для целей исчисления налога

на прибыль износа основных фондов, определяемого исходя из срока их полезного действия, введения дифференцированной льготы по налогу на прибыль. Применение регрессивного режима налогообложения прибыли),

- бухгалтерского и налогового учета, следование принципу соответствия

реального полученной прибыли финансовому результату предприятия, рассматриваемому в целях налогообложения),

- страхования (создание системы страхования прямых иностранных инвестиций

от политического, криминального и законодательного рисков посредством учреждения специального агентства с участием иностранного капитала),

- специальных экономических зон (упразднение многочисленных свободных

экономических зон и оффшоров по причине наличия достаточного числа объективных стимулов для привлечения прямых иностранных инвестиций),

- обеспечения инвестиционной безопасности (решение ряда задач, касающихся

защиты прав и интересов российских предприятий и иностранных инвесторов).

2.Показано, что к числу возможных причин роста ПИИ относятся: расширение рынков путем продажи товаров за рубежом; приобретение иностранных ресурсов (например, сырья, эффективного производства, знаний); достижение определенного политического преимущества при участии правительства в прямых инвестициях. Огромное влияние на потоки ПИИ оказывают инвестиции в страны - доноры, страны - реципиенты и валютный курс. Кроме того, прослеживается взаимосвязь внешней торговли и ПИИ, что подчеркивает не замещающий, а взаимодополняющий характер торговли и ПИИ.

3.К рамочным условиям мотивации осуществления ПИИ отнесен перевод части производственного процесса для получения выгоды от сравнительных преимуществ, свойственных различным странам (вертикальная интеграция), и перевод всего производственного процесса для более эффективного снабжения местного рынка (горизонтальная интеграция).

4.Проанализированы различия в темпах роста различных форм ПИИ. Их можно объяснить различием в трансакционных издержках, связанных с организацией сотрудничества в области ПИИ. Основную лепту в минимизацию трансакционных издержек вносит государство, целенаправленно воздействуя на институциональную среду посредством законотворческой и регулирующей деятельности.

5.Показано, что холдинговый режим создал условия для получения иностранцами выгод от уменьшения налоговых выплат по дивидендным платежам для своих китайских филиалов. В целом корпоративный налог может быть снижен на 40 %. Вместе с тем, китайский холдинговый режим не имеет таких налоговых преимуществ, как в англосаксонских странах и континентальной Европе (например, занижение прибыли путем трансфертных платежей и перераспределение прибылей и убытков между участниками холдинга). Выгоды от этой новой легальной формы строго индивидуальны.

6. Показано, что государственная политика КНР в отношении инвестиций

реализуется через организации центрального и местного уровня. Центральный уровень представлен Министерством внешнеэкономических связей и внешней торговли КНР (МВЭСВТ), а также рядом отраслевых министерств и ведомств, находящихся в непосредственном подчинении Госсовета КНР. Местный уровень формируют действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле.

7.В диссертации важная роль в госрегулировании отводится Международной инвестиционно-посреднической компании Китая (МИПКК), имеющей статус министерства, в функции которой входит: поиск партнеров по осуществлению конкретных совместных проектов, организация переговоров между ними, а также участие в финансировании отдельных инвестиционных проектов. На нижнем уровне действуют местные международно-посреднические компании, находящиеся в подчинении провинциальных и городских комитетов по

внешнеэкономическим связям и внешней торговле, в функции которых входит: организация практического привлечения иностранного капитала, поиск и сведение партнеров по перспективным проектам сотрудничества. 8.Показано, что улучшению инвестиционного климата в КНР способствует создание зон совместного предпринимательства. Эти зоны характеризуются разнообразием форм, гибкой адаптацией к местным условиям, что позволяет добиваться увеличения темпов экономического роста в зонах эффективного освоения иностранных инвестиций с учетом приоритетных направлений развития экономики КНР. К ним относятся: специальные экономические зоны (СЭЗ), зоны экономического и технического развития (ЗЭТР), зоны высоких технологии (ЗВТ), зоны свободной экономической торговли (ЗСТ), приграничные открытые зоны (ПОЗ). 9.Отмечено, что инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию могут стать ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающих ключевые отрасли китайской экономики. С российской стороны необходимо активнее использовать потенциал ведущих финансово-промышленных групп (ФПГ) и крупнейших корпорации, способных заняться обоюдовыгодной инвестиционной деятельностью. Перспективным направлением развития российско-китайскою сотрудничества может стать создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе, которые будут способствовать не только стабильному и здоровому развитию китайско-российских инвестиционных процессов в данном регионе, но и неуклонному развитию и процветанию экономик обеих стран в целом.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих работах:

1. Рост и роль национальных и иностранных инвестиций в экономику КНР. - М.: ИЭ РАН, 2002, 1 п.л.

2. Макроэкономические аспекты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций. - М.: ИЭ РАН, 2002, 1,2 п.л.

Подписано в печать ¿0. О Л , 2003 г Зак /о Тир /¿7£'экз Объем А? п л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

РНБ Русский фонд

2006-4 34930