Современные направления инвестиционной деятельности иностранных компаний в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анастасиади, Константин Федорович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анастасиади, Константин Федорович

Введение

Глава 1. Современный инвестиционный климат

России и проблемы деятельности иностранных компаний.

1. Инвестиционный климат в России и иностранные инвестиции.

2. Правовые основы иностранных инвестиций.

Глава 2. Современная структура и динамика привлечения иностранных инвестиций в Россию.

1. Роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике России.

2. Отраслевые направления иностранных инвестиций.

3. Региональный аспект привлечения иностранных инвестиций в Россию.

Глава 3. Участие иностранных компаний в процессе приватизации как форма зарубежной инвестиционной деятельности.

1. Условия приватизации и формы влияния государства на деятельность приватизированных предприятий.

2. Причины и практика участия иностранных компаний в процессе приватизации.

3. Участие иностранных инвесторов в процессе приватизации в России. 109 Заключение 120 Приложение 139 Сноски на источники 154 Библиография

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные направления инвестиционной деятельности иностранных компаний в России"

Мировой опыт показывает, что прямые иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ по сравнению с другими видами привлечения зарубежных финансовых ресурсов. Во-первых, они служат источником капитала для вложения в производство товаров и услуг, а также в разработку технологий, «ноу-хау», передовых методов управления и маркетинга. Во-вторых, инвестиции, в отличие от займов и кредитов не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, а наоборот, способствуют получению средств для его погашения. И, наконец, прямые инвестиции обеспечивают наиболее эффективную интеграцию национальной экономики в мировую с помощью производственной и научной кооперации.

Расширение зарубежной инвестиционной деятельности является одной из наиболее важных тенденций современного этапа развития международной экономики, отражающих стремление капитала к увеличению границ применения и диверсификации деятельности. Зарубежные инвестиции означают, что за национальные рубежи выносятся все стадии функционирования, в том числе производство. В этот процесс включаются во все больших масштабах природные и людские ресурсы других стран.

Конкретные мотивы для наращивания иностранных инвестиций у каждой отдельной компании индивидуальны, зависят от ее размеров, отраслевой специфики, особенностей развития страны базирования и страны-получателя капитала общей экономической конъюнктуры.

Многие компании стремятся с помощью зарубежного инвестирования извлечь выгоды из страновых различий в издержках производства. В последнее время наблюдается перемещение трудоемких и ресурсоемких в страны с более дешевой рабочей силой. Экономика на оплате труда является одним из важных мотивов перемещения капитала электронной, автомобильной, текстильной отраслей из стран с развитой экономикой в развивающиеся страны. Значительное снижение издержек производства достигается также за счет углубления специализации между отдельными предприятиями компании расположенными в различных странах. Постепенно за рубеж устремляются поставщики комплектующих изделий, компании смежных отраслей, фирмы из сферы услуг. Таким образом, за рубеж переводится цепочка вертикально интегрированных производств, участвующих в производстве определенного вида продукции, и исследование их комплекса зарубежной инвестиционной и производственной деятельности являясь выражением современного этапа интернационализации, становится важным и актуальным предметом изучения и с теоретической, и с практической точек зрения. Для многих компаний расширение зарубежного инвестирования является вполне естественным этапом их эволюции, требует создания широкой сети зарубежных предприятий по ее наладке и послепродажному обслуживанию. Расширяя инвестиционную деятельность за рубежом компании стремятся реализовать уже существующие конкурентные преимущества, а также ищут новые преимущества, что вполне достижимо, так как инвестирование в экономику различных стран являются одним из каналов получения доступа к новым технологиям, в том числе информационным, neneTIOROMV ОПКГТЛ/ ппгяничяпии ППЛИЧИЛТШТИЯ г^кггэ иплавчрииа fkim-eofciM

1 J J i ------------"i-------г-.— -—-*5 ~ ' J " 'f'"--------- v u. j/1,4,1,1.1.4 источникам и квалификационным навыкам.

Актуальность рассмотрения таких важных вопросов, как современные направления инвестиционной деятельности зарубежных компаний определяется также возможностью и необходимостью знания этих проблем для российских компаний, которые неизбежно сталкиваются с иностранными корпорациями на российском рынке Российские фирмы и государственные организации должны представлять, что происходит в области зарубежной деятельности компаний, какие ее направления являются приоритетными. В частности, наиболее актуальными для анализа являются структура и динамика привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в условиях инвестиционного кризиса и своеобразного инвестиционного климата, а также проблемы участия компаний в процессе приватизации за рубежом, практика этого участия, их взаимоотношения с государством

В работе также изучается такой актуальный аспект современной тенденции развития зарубежной деятельности компаний, как участие ТНК в процессе приватизации. Разработка данной темы в научном плане особенно актуальна для России ввиду того, что российская приватизации началась несколько позже по сравнению с тем, что происходило в этой области в мире. Достаточно быстро пройдя стадию массовой, в основном бесплатной приватизации, Россия подошла к периоду единичных продаж, точечного подхода к приватизации предприятий. Как раз на этой стадии в большинстве стран, к участию в процессе приватизации активно привлекаются иностранные участники - транснациональные компании. Возможно, по этому пути придется пойти и России в ближайшее время,

Ппямчр "janvfTPiruuiP нипРГтични nnpiprqu пдют пг»т-г»ь-т*

----------------------------.^„„„.„.^„^.v, . предпринимательского капитала. Доходы, получаемые прямыми инвесторами, представляют собой соединение процентов, дивидендов, лицензионных платежей и платежей за управленческие услуги. Некоторые потоки зарубежных инвестиций состоят из инвестиций в зарубежные отделения родительской фирмы, имеющей четкую национальную принадлежность. В других случаях инвестирующая фирма -это настоящая многонациональная компания, не имеющая выраженной страны базирования.

Большая часть зарубежного капитала приходится на прямые инвестиции, которые служат наиболее полной формой включения в деятельность на зарубежном рынке посредством создания на нем собственных средств производства и даже предприятий. В течение длительного времени, с послевоенных лет, самыми крупными экспортерами капитала стали США и Великобритания, однако ситуация меняется. Так, в 80-е годы Япония превратилась в крупнейшего экспортера капитала (в годовом исчислении), обогнав США. А в последние годы (1993-1996) капиталовложения США в 3 раза больше японских. Развитые страны являются не только экспортерами капитала, но и принимающими странами. Так, в начале 90-х годов на развивающиеся страны в целом приходилось только 18% прямых зарубежных инвестиций, а основной объем (около 80%) - на страны с развитой экономикой. Однако успехи ряда периферийных стран; частичное разрешение кризиса внешней задолженности и другие причины вернули западных инвесторов к ряду развивающихся стран, что привело к разрастанию в 90-х годах доли развивающихся стран в прямых зарубежных инвестициях до 37% (1996г.). Серьезными конкурентами развитым странам на рынке финансовых ресурсов выступают бывшие социалистические страны. Самым сильным «магнитом» для зарубежных инвесторов сегодня, наверное, является Китай. Последнее время китайская экономика ежегодно получает около 40 млрд. долларов в виде прямых зарубежных инвестиций, и приток капитала не иссякает.

В настоящее время международная миграция капитала усилилась, что объективно отражает углубление интернационализации производства. Вхождение России в мировое хозяйство предполагает более активное участие в этих процессах.

Актуальность работы также определяется еще тем, что иностранные компании проявляют большой интерес к вложениям в российскую экономику, но они нуждаются в стабильности налоговой и правовой системы. Их интерес базируется на неизбежном включении России в мировую экономику, хотя политические и экономические риски рассматриваются как высокие. Особый интерес представляют не только отрасли по переработке природных ресурсов (особенно нефти и газа), но и телекоммуникации, авиационное сообщение (Россия -кратчайший путь между Европой и Азией), информатика и др.

Поскольку известно, что иностранные инвестиции идут туда, где инвестиционный климат более благоприятен, то весьма актуальным является анализ политики Правительства РФ по осуществлению реализации мер, направленных на улучшение инвестиционного климата для иностранных инвесторов. Важную роль в данном вопросе играет законодательная база, без которой инвесторы не смогли бы работать и размещать капитал.

Конечно, для определения инвестиционного климата имеет значение не только фактор благоприятного правового регулирования, но и социально-политическая обстановка. К сожалению, об инвестиционном климате России можно пишь сказать что он остается неблагоприятным как для отечественных, так и для иностранных предпринимателей. В нашей стране от политической обстановки зависит очень многое. Это доказывает сложившаяся ситуация накануне парламентских и президентских выборов. Не имея никаких гарантий в связи с исходном выборов, большинство потенциальных инвесторов заняло выжидательные позиции. Вероятно, этим и объясняются такие невысокие показатели 1995 года и столь сильный скачок в 1996 году.

Главная причина невысокого показателя капиталовложений, помимо недоверия западных фирм, порожденного слабым законодательством, неопределенностью прав собственности и запуганностью административного режима, состоит в отсутствии четкой стратегии в отношении иностранных инвестиций со стороны самой России.

Эта ситуация осложняется еще тем фактом, что на мировом финансовом рынке Россию ждет серьезная конкуренция с азиатскими и латиноамериканскими странами, странами бывшего СЭВ и СНГ.

Принимая меры к расширению притока иностранного капитала, следует думать об определенных мерах по его урегулированию, прежде всего, в интересах национальной безопасности, т.к. последствия привлечения иностранных инвестиций могут быть неоднозначны. С одной стороны, привлечение иностранных государственных кредитов смягчает последствия экономического кризиса, замедляет падение жизненного уровня и рост безработицы, но, с другой стороны, задолженность иностранным государствам достигла уровня, когда Россия не в состоянии гарантированно выполнять свои обязательства по выплате процентов и погашению; растущий импорт продовольствия и потребительских товаров делает Россито все более зависимой от поставок этих товаров и от экспортных кредитов стран-поставщиков. Поэтому обеспечение экономической безопасности предопределяет выделение в государственной политике по привлечению иностранного капитала двух основных направлений. Первое: обеспечение самой экономической безопасности посредством, сохранения и приумножения экономического потенциала страны. Второе: обеспечение экономической безопасности должно достигаться цивилизованными методами и не перекрывать приток иностранного капитала в российскую экономику. Необходимо привлекать иностранные инвестиции селективно, согласованно с конкретными задачами, стоящими перед страной.

Таким образом, одной из важнейших актуальных задач развития экономики России на современном этапе является ее превращение в открытое конкурентоспособное государство, активно участвующее в мирохозяйственных связях.

Целью исследования, проводимого в диссертации, является анализ современного инвестиционного климата в России и возможностей привлечения иностранных инвестиций в Россию, оценка их современной структуры, динамики и перспектив, практики современных направлений инвестиционной деятельности иностранных компаний.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- выявить и теоретически обосновать причины участия иностранных компаний в развитии экономики различных стран;

- показать особенности роли ТНК в процессе приватизации;

- определить последовательность шагов иностранных компаний в rmOTIRCrP nawafviTifU и Аппмиппвзнма гтпатАгт»м м таv-riiirTj оагоЛтгип"

-J---,--,. -Г-Г.1. - - Г------- ■■ ^^jvv,.,^ деятельности компаний, выбора их ключевых направлений для достижения долгосрочного успеха;

- исследовать место России в деятельности зарубежных компаний, тенденции развития российской экономики,

- определить элементы и критерии потенциальных возможностей зарубежных фирм, обеспечивающих реализацию выбранных направлений развития иностранных вложений;

- выявить особенности участия иностранных инвесторов в экономическом развитии России;

- выявить специфику участия иностранных компаний в процессе приватизации в различных странах, в том числе в России;

- обосновать основные направления формирования связей зарубежных компаний с российскими предприятиями в процессе приватизации в России;

- выработать рекомендации для российских фирм в области развития отношений с зарубежными компаниями в отраслевом и региональном аспектах.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования направлений зарубежной деятельности иностранных компаний, возможности и особенности функционирования зарубежных фирм в экономике России.

Объектом исследования настоящей работы являются формы, методы и направления деятельности иностранных фирм в области зарубежного инвестирования. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью оценки развития отношений России с зарубежными компаниями, задачами вхождения России в мировое хозяйство целями формирования российской стратегии в этой области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и разработке методологических основ анализа современных направлений зарубежной инвестиционной деятельности иностранных компаний, в том числе в России, и заключается в следующем: на основе анализа инвестиционных комплексов зарубежных компаний систематизирована и классифицирована их зарубежная инвестиционная деятельность; определены критерии выделения основных этапов стратегического выбора компанией ключевых направлений зарубежного инвестирования; выяснены специфические особенности инвестиционного климата в России в 90-е годы и возможности участия иностранных компаний в отраслях российской экономики; определено своеобразие национальной российской инвестиционной среды; проведен достаточно полный анализ современной структуры и динамики привлечения иностранных инвестиций в Россию, предложены рекомендации по определению перспективных для иностранного инвестирования отраслей и регионов, в частности, по активизации иностранного участия в ключевом для России топливно-энергетическом комплексе; обобщен новый оригинальный материал по изучению опыта зарубежного инвестирования, по влиянию иностранных инвестиций па экономику различных стран; на основе всестороннего исследования функционирования ТНК произведена оценка их участия в процессе приватизации как одном из основных направлений зарубежной инвестиционной деятельности; определены условия приватизации и формы влияния государства на деятельность приватизированных предприятий; обосновано, что разработка новых стратегий инвестирования зарубежных компаний в России в современных условиях должна способствовать развитию экономики нашей страны, усилению рыночных отношений, расширению связей российских фирм с зарубежными компаниями в различных областях, интегрированию России в мировое хозяйство.

В диссертации подчеркивается, что совместное предпринимательство и вложения иностранного капитала в российскую экономику отнюдь не бесперспективны, но требуют точного и выверенного учета факторов, определяющих нынешний и перспективный инвестиционный климат в стране. Российская экономика все в большей степени становится важным элементом современных направлений зарубежной деятельности иностранных компаний.

Учитывая весьма вероятную длительность процесса рыночной трансформации российской экономики и динамичных изменений в обществе и политической системе, по крайней мере, до конца XX века, иностранные инвесторы, видимо, будут искать нетрадиционные решения в отношении России как объекта инвестирования.

Таким образом, несмотря на специфичность экономики России, она постепенно становится элементом общемировой хозяйственной системы. Можно сказать, что этот факт отражает новые тенденции в современных направлениях зарубежной инвестиционной деятельности.

Богатый опыт инвестиционной деятельности иностранных компаний имеет большое значение для российских фирм. Российским специалистам необходимы знания о направлениях иностранных инвестиций, их отраслевых потоках, географическом распределении, формах, новых тенденциях, информации о приоритетных сферах, интересующих иностранные фирмы. Большое практическое значение имеет объективная оценка возможностей, существующих в экономике России, для принятия иностранных вложений, учет инвестиционного климата, то есть условий и факторов, влияющих на приток иностранных инвестиций в страну. Также практическая значимость диссертации определяется вкладом автора в изучение государственной политики в отношении иностранных капиталовложений, правовых основ иностранных инвестиций, проблем экономической безопасности

Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Международная экономика» на экономическом факультете МГУ им. М.В Ломоносова, а также курсов «Основы внешнеэкономической деятельности», «Менеджмент», «Основы экономической теории» на кафедре истории и экономической теории экономического факультета Новороссийской государственной морской академии.

Теоретической и методологической основой рассмотрения направлений современной инвестиционной деятельности иностранных компаний в данной диссертации послужили труды зарубежных и отечественных авторов. Прежде всего, необходимо отметить высокую значимость изданий, подготовленных и выпускаемых структурным подразделением Организации Объединенных Наций. К ним, в первую очередь, нужно отнести Обозрения мировых инвестиций за 1993-1997 годы о Транснациональных компаниях и совокупном мировом производстве.

В этих работах дан подробный анализ развития деятельности транснациональных компаний в 90-е годы, приведены фактические данные по иностранным инвестициям, которые произвели за данный период эти компании, коротко описаны основные стратегии, которых придерживаются транснациональные компании в своем развитии.

В работе были учтены идеи и выводы по данной проблематике таких российских исследователей, как Андрианов В., Архипов А., Астапович А., Белов Д., Белоус Т., Богуславский М., Брагина Е., Булатов А., Данилин Г., Донгаров А., Евстигнеев В., Загашвили В., Зубченко JL, Иовчук С., Кириллов Д., Конопляник А., Крылов С., Кузнецов Д., Куликов В., Миловидов В., Мухетдинова Н., Наговицин А., Оболенский В., Осьмова М., Перова М., Петрова Г., Пичугин Б., Портной М., Пресняков В., Рощин Г., Самсонов К., Сенчагов В., Серегин В., Смитиенко Б., Соколов В., Фаминский И., Фельзенбаум В., Филатов В., Халевинская Е., Чебанов С., Эльянов А. и др. Среди этих работ следует выделить наиболее фундаментальный труд «Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы» (под редакцией И.П. Фаминского).

При рассмотрении теоретических аспектов зарубежной инвестиционной деятельности автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Берман Дж., Болдуин Р., Брайан Р., Верной Р., Гелб А., Грей Ч., Джексон Дж., Дэниэлс Дж., Журавски Л., Кругман П., Макмиллан К., Мишале Ш, Нанкани Э., Обстфельд М., Одлк М , Портер М., Радеба Л. Тодаро М., Скотт Б., Спенсер В., Тугс;:хат К., Уоррен Д., Фишлоу А., Флэм Н., Хелпман Е., Штерн Р. и др.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Анастасиади, Константин Федорович

Делая выводы о взаимосвязи иностранных инвестиций и процесса приватизации, автор отмечает, что эта взаимосвязь прежде всего прослеживается в двух направлениях:

1. участие иностранных агентов и иностранного капитала непосредственно в процессе приватизации.

2. создание приватизацией базиса (в виде четко распределенных прав собственности) для проведения нормального постприватизационного инвестирования.

Однако нельзя забывать и о том, что участие иностранного капитала в приватизации в России, очевидно, должно определяться рядом ограничений, направленных на создание преимущественного статуса для капитала отечественного. Фактически приватизация, как крупнейший сектор политики институциональных преобразований, должна проводить четкую грань между обеспечением максимальной эффективности системы и защиты национальных стратегических интересов России.

В то же время, на уровне конкретного предприятия выбор метода приватизации рассматривается в совершенно иной плоскости.

Возникают две четкие альтернативы, распределение прав собственности среди широкого круга лиц (работников предприятия, управленцев, других граждан и т.д.) и передача предприятия в собственность стратегическому инвестору (взамен на крупные инвестиции).

Очевидно, именно в последнем варианте наиболее целесообразно было бы предусмотреть участие иностранных инвесторов на конкурентной основе с отечественным капиталом (проведение инвестиционных конкурсов и т. д.). Возникает и еще один совершенно конкретный вопрос : кто должен принимать решение о выборе того или иного пути приватизации.

Правовую определенность в этом вопросе внес федеральный закон «О приватизации», описавший четкую процедуру проведения этого институционального преобразования.

Этот нормативный документ предусматривал несколько вариантов приватизации предприятия, решение о выборе которого принималось трудовым коллективом.

Несмотря на бедственное положение большинства предприятий на момент акционирования, по пути, связанному с передачей контрольного пакета стратегическому инвестору, пошло лишь 20% от приватизируемых компаний. 80% трудовых коллективов избрало второй вариант, по которому полным собственником становился рабочий коллектив, получавший 51% акций предприятия предоставления льгот. По третьему пути пошли лишь единицы предприятий.

Таким образом, передача права выбора конкретного метода приватизации трудовому коллективу в значительной мере сузила возможность передачи предприятия эффективному собственнику, несущему с собой значительные инвестиционные ресурсы, способные поправить положение предприятия.

С другой стороны, отказ от первой схемы приватизации во многом был продиктован отсутствием достаточных инвестиционных ресурсов - т.е. слишком высокими запретительными барьерами на пути иностранного капитала.

Так, в период по 1994 год, когда было приватизировано более 70% предприятий, участие иностранных инвесторов предусматривалось лишь в приватизации таких объектов, как убыточные предприятия, законсервированные объекты незавершенного строительства, предприятия, сокращающие производство из-за недостатка импортного сырья, материалов или оборудования, предприятия по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, предприятия пищевой промышленности, промышленности строительных материалов. Участие иностранных инвесторов в приватизации предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания допускалось лишь с разрешения местной администрации,

Столь резкое ограничение круга предприятий для продажи иностранным инвесторам фактически либо предприятиями-банкротами либо предприятиями, испытывающими значительные финансовые или технологические трудности, (практически все предприятия трех перечисленных в списке отраслей смело можно отнести к этим категориям), сильно подорвало возможность участия иностранного инвестора в процессе приватизации, Одновременно это сказывалось на ухудшении конкурентной среды при проведении инвестиционных конкурсов и подталкивало трудовые коллективы к и без того соблазнительном}' решению - избранию второй схемы.

Эти ограничения фактически были сняты «Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерацию), вступившей в силу с первого января 1994 года и ознаменовавшей собой начало нового - денежного этапа приватизации.

В соответствии с этим нормативным документом, участие иностранных экономических агентов ограничивалось лишь в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения (необходимо разрешение местных властей) и в приватизации предприятий оборонной промышленности, ТЭК, и некоторых других стратегических отраслей (необходимо решение федеральных властей).

Однако, как уже было отмечено выше, 70% предприятия уже фактически были приватизированы к 1994 году, а потому можно утверждать, что значительного участия иностранного инвестиционного капитала в процессе приватизации в России не было.

По мнению автора, немаловажным аспектом вопроса о взаимосвязи инвестиций (в том числе и иностранных) и приватизации является тот факт, что приватизация предприятия, даже если она не сопровождается инвестициями, создает основу для последующего инвестирования. Это проявляется прежде всего в четкости распределения прав собственности на предприятии (необходимого условия любых инвестиций). Здесь можно говорить о формальной стороне вопроса (соответствия распределения прав собственности нормам и положениям законов, определяющих организационно-правовые формы предприятий, четкости ведения реестра акционеров, правильности выполнения определенных законом функций органами предприятий и т.д.). И о реальной стороне вопроса -насколько четко в действительности можно определить собственника каждого конкретного предприятия.

Если с первой стороной вопроса дела в России состоят достаточно хорошо т.к. раздел Гражданского Кодекса, посвященный организационно-правовым формам предприятий и другие, связанные с ним разделы, фактически описывают сложившуюся веками мировую практику, и экономические субъекты достаточно четко выполняют его предписания даже не в силу принуждения закона, а в силу того, что описанные Г.К. процедуры фактически являются наиболее эффективными. С четкостью же реального распределения прав собственности, дела обстоят намного хуже. Проблема здесь состоит, в основном, все в той же информационной непрозрачности. Зачастую потенциальный инвестор несмотря на все старания не может добиться ответа на вопрос, кто же реально владеет предприятием, кто стоит за этими людьми.

Огромное значение в вопросе о влиянии приватизации на приток иностранных инвестиций имеет аспект предопределенности характера фондового рынка приватизацией.

Очевидно, для России это выразилось прежде всего в достаточно низкой ликвидности акций приватизированных компаний. Известна масса случаев, когда потенциальный инвестор отказывался от покупки акций того или иного предприятия из-за низкой ликвидности этой ценной бумаги.

Из-за массового применения второй схемы приватизации, огромное количество акций оказалось в руках рабочих акционированных предприятий. Эти акции практически никак не используются и при оценке основных показателей доходности покупки ценных бумаг того или иного предприятия попадают в разряд «мертвого груза» - т.е. в разряд акций, чье попадание на фондовый рынок в краткосрочном интервале крайне маловероятно.

Необходимо отметить, что положение здесь постепенно исправляется. Это в основном происходит благодаря скупке массой мелких брокерских контор акций у населения и их продаже на фондовом рынке (однако это происходит крайне медленно).

Таким образом, автор отмечает, что конкретный ход приватизации создает ряд стимулов для привлечения иностранного капитала как непосредственно в процессе акционирования предприятий, так и в пост приватизационный период, но их пока еще мало.

Поэтому главная задача, стоящая сейчас перед Россией, заключается в формировании благоприятного инвестиционного климата, в создании привлекательных условий для иностранных инвесторов с целые увеличения объемов иностранных инвестиций в национальную экономику, в том числе и в связи с приватизацией государственных активов.

В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что вышеприведенный материал свидетельствует о том, что Россия вписывается в современные направления зарубежной инвестиционной деятельности иностранных компаний, являясь весьма перспективной страной и с региональной, и с отраслевой точек зрения при всех препятствующих факторах. Иностранный капитал, разнообразя формы деятельности расширяя географическую направленность, имеет реальные шансы для активизации в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации отмечается, что одной из важнейших закономерностей развития мирового хозяйства является привлечение и использование иностранного капитала для развития национальных экономик. Современные направления иностранных инвестиций зарубежных компаний представляются достаточно разнообразными, есть общие факторы, влияющие на их движение, и особенности, зависящие от ситуации деятельности компаний, среды их деятельности, принимающей страны, ее законодательства, налогообложения, инвестиционного климата, политической ситуации.

Как отмечает автор, зарубежные компании традиционно продолжают развивать процесс инвестирования в страны с развитой экономикой, развивающиеся страны, в страны, идущие по пути становления рыночных отношений, участвуя в процессе приватизации, вкладывая капитал в различных формах. Новым объектом приложения иностранного капитала становится Россия. Поэтому зарубежные компании, развивая современные направления инвестиционной деятельности за рубежом, не могут обойти важную и сложную проблему отношений с Россией.

Как показано в работе, в современной экономической ситуации в России вопрос о привлечении иностранных инвестиций чрезвычайно важен. Экономический кризис, истощение инвестиционных ресурсов делают неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования. Поэтому зарубежные компании развивают иностранные инвестиции в России как современную форму зарубежной деятельности. Широкомасштабное привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику могло бы способствовать решению таких проблем, как. обновление технической и технологической производственной базы страны, модернизация производства; освоение невостребованного научно-технического потенциала России, особенно на конвертируемых предприятиях ВПК; расширение и диверсификация экспортного потенциала и развитие импортозамещающих производств в отдельных отраслях в привлечение капитала в регионы и районы с богатыми трудовыми и природными ресурсами, освоение передовых форм организации производства и опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства; развитие инфраструктуры, транспорта и связи, продвижение российских товаров и технологий на внешние рынки.

На практике же объем иностранных инвестиций остается небольшим. По сравнению с движением инвестиций в мире, объем иностранных прямых инвестиций для такой страны, как Россия, выглядит по меньшей мере скромным.

По мнению автора, главной причиной низкого объема иностранных вложений остается неблагоприятный инвестиционный климат, который складывается из широкого набора факторов, включая социально-политическую стабильность, экономическое положение, идеологию, культуру и другие аспекта, которые учитывает инвестор при оценке уровня инвестиционного риска перед принятием решения. Важное влияние на инвестиционный климат оказывает государственная политика в отношении капиталовложений, участие страны в системе международных договоров и традиции их соблюдения, стабильность и однозначность функций органов государственного управления, степень и методы их вмешательства в экономическую деятельность, оперативность принятия решений, последовательность в проведении экономической политики, эффективность работы государственного аппарата и т.п.

Российская экономика обладает рядом привлекательных особенностей для внешних вкладчиков. Среди них - весьма емкий внутренний рынок, богатые запасы природных ресурсов, относительно квалифицированная и дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал, наличие неиспользуемых производственных мощностей. В то же время политическая нестабильность, выражающаяся порой в межрегиональных конфликтах, кризисном состоянии экономики, высоких темпах инфляции и реальном сужении емкости внутреннего рынка, неустойчивости курса рубля, невозможности получения долгосрочных кредитов внутри страны, развитии инфраструктуры, связи, складского хозяйства, жилья и бытовых услуг (информационно-консалтинговых, посреднических, по переподготовке и т.п.), отрицательно характеризуют инвестиционный климат в России. К этим обстоятельствам, изменения которых требуют времени и целенаправленных усилий, добавляются непоследовательность политики в области привлечения иностранных инвестиций и нестабильность законодательных и нормативных актов по этим вопросам : неоднократно менялся налоговый режим, за 1992-1995 годы восемь раз менялся таможенный режим. Все это не может не порождать недовольства со стороны иностранных инвесторов. Отрицательное воздействие также оказывают бюрократизм, вымогательства чиновников, коррупция, принуждение предприятий с иностранными инвестициями к незаконной деловой практике, рэкет, отсутствие личной безопасности бизнесменов.

Для учета мнений иностранных предпринимателей при Правительстве РФ создан и функционирует Консультативный совет по иностранным инвестициям, в котором принимают участие руководители крупных иностранных фирм, которые уже сделали капиталовложения в российскую экономику. Иностранные эксперты этого совета подготовили доклады о внешних и внутренних барьерах на пути иностранных инвестиций, об инвестиционном имидже России. В числе внутренних барьеров называются несовершенное налогообложение и таможенное регулирование, сложный порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями, неразвитая система страхования. Под устранением внешних барьеров иностранные инвесторы понимают свободный допуск товаров, произведенных в России, на мировые рынки, прежде всего Западной Европы и США. В другом случае инвестирование в экспортно-ориентированное производство теряет всякий смысл.

Важным шагом для улучшения условий инвестирования в Россию стало Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС от 24 июня 1994 года, которое признает за Россией статус страны с переходной экономикой, что должно благоприятно отражаться на режиме торговли между Россией и странами ЕС. В Соглашении содержится также обязательство обеих сторон предоставить друг другу режим наибольшего благоприятствования в отношении движения капиталов, исключить в дальнейшем двойное налогообложение.

В диссертации отмечается, что существенным фактором улучшения внешнего климата для иностранного капитала является заключение Россией международных соглашений, способствующих формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций и создания унифицированных правил для инвесторов. Россия является участницей Вашингтонской конвенции (1965 года) о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами. Однако она до сих пор не ратифицирована, что отрицательно сказывается на позиции российской стороны в двусторонних переговорах по защите инвестиций и на возможность использования Международного Центра по урегулированию инвестиционных споров, созданного в соответствии с этой конвенцией. Россия также является участницей Сеульской конвенции о создании Многостороннего агентства по страхованию иностранных инвестиций. На середину 1998 года было подписано 45 соглашений о поощрении и защите инвестиций. С 63 странами заключены соглашения об исключении двойного налогообложения, и этот процесс продолжается.

Для запуска в необходимых масштабах инвестиционного процесса и реструктуризации производства необходимо преодолеть комплекс барьеров, которые существуют сегодня в российской экономике.

- сохраняется высокая ставка банковского процента и высокие риски финансирования текущей деятельности предприятий капитальных вложений, при существующей налоговой системе низка рентабельность большинства предприятий и инвестиционных проектов;

- отсутствует четкая определенность по многим вопросам, касающихся иностранных инвестиций, в законодательстве,

- не развиты финансовые рынки;

- отсутствуют нормальные инвестиционные стимулы в виде дифференциации фискальных инструментов.

Инвестиционное поведение большинства иностранных фирм строится на основе факторов, определяющих инвестиционный климат и степень экономического риска капиталовложений, которые воспринимаются инвесторами в комплексе, как единое целое.

Осенью 1996 г. крупнейшие рейтинговые агентства мира присвоили России новый кредитный рейтинг (Moody's - ВА2, Standart & Poor - ВВ -, IBCA- ВВ +), что означало платежеспособность дебитора при условии сохранения текущей политической и экономической стабильности. Сходные рейтинги имеют Мексика и Венгрия. Это относительно высокие рейтинги, хотя они пока еще недостаточны с точки зрения привлечения наиболее консервативных иностранных институциональных инвесторов. За крупными заимствованиями на мировом рынке капиталов должны последовать потоки частных производственных инвестиций.

В марте 1997 г. международное рейтинговое агентство «Фитч ИВКА» приняло решение оставить страновой рейтинг России по долговым долгосрочным обязательствам заемщика на указанном уровне без изменений. Это является позитивным фактором, означающим с точки зрения мирового сообщества, что курс реформ в нашей стране поддерживается.

В качестве важного шага в работе с иностранными инвестициями является ввод в августе Инвестиционного гида по России в компьютерную сеть Мирового банка IPA-net, связанную с Интернетом. Через этот канал потенциальные инвесторы смогут получать информацию Центра содействия иностранным инвестициям по отдельным льготам, проектам, преференциям. Безусловно, данное мероприятие призвано решить проблемы предоставления необходимой информации для инвесторов.

В отношении концентрации капитала лидирующие позиции занимает Москва и Санкт-Петербург, но процесс развития местных рынков капитала уже идет полным ходом, и очень многие районы страны начинают проводить политику привлечения инвестиций, не дожидаясь указаний из Москвы. Кроме того, как заявлено правительством России 17 ноября 1997 года (см. Финансовые известия от 18.11.97), необходимо исправить существующие перекосы, связанные с неравномерностью распределения иностранного капитала по регионам России. 57% всех инвестиций приходится только на Москву, на Тюменскую область, которая идет второй по списку, приходится чуть более 5 %, а на Санкт-Петербург - около 4 %.

Создаваемая в ряде регионов правовая основа для иностранных инвестиций дает право на льготы по налогообложению в части налогов, поступающих в региональный бюджет. Но, что не менее важно, она отличается ясностью и большей четностью организаций инвестиционной деятельности, выражает позицию активной поддержки администрации.

Иностранные компании это хорошо понимают. На местных рынках в ближайшие годы может появиться огромный потенциал роста, который еще не был задействован. Ведь московский рынок капиталов и товаров достаточно ограничен как по объему, так и по потенциалу.

В ближайшее время Россия, как показано в работе, вынуждена будет разрешать вопрос о гарантиях иностранным инвесторам и о страховании иностранных инвестиций за счет развития специализированных фондов и страховых компаний и выхода на российский рынок ряда сильных иностранных институтов в области гарантирования и защиты от инвестиционных рисков.

Формирование системы приема иностранных инвестиций должно будет завершиться восстановлением независимого государственного органа в этой области, введением процедур отбора и мониторинга инвестиционных проектов.

Привлечение иностранных инвестиций сегодня происходит на фоне все усиливающейся конкуренции за инвестиционные ресурсы между странами СНГ и Восточной Европы. Итог конкурентной борьбы будет зависеть от того, сможет ли Россия в ближайшее время продемонстрировать свое желание стать открытой для иностранных инвесторов страной, создать выгодные условия для вложения средств и сформировать инфраструктуру приема и работы с иностранными инвесторами.

При условии создания благоприятной среды для иностранных инвестиций можно говорить о следующих направлениях развития:

- повышение инвестиционного рейтинга страны за счет снижения показателей инвестиционных рисков. Переход в группу стран со средним уровнем риска» Россия займется формированием системы гарантий и страхования, а также системы специального поощрения иностранных инвесторов к вложениям в приоритетные отрасли российской экономики,

- возможность увеличения притока возвращения капитала, вывезенного за рубеж в предыдущие годы;

- развитие конкуренции между регионами за привлечение инвестиций иностранных компаний. Направление будет сопровождаться развитием региональной законодательной базы и структур, оказывающих информационное и консультативное содействие иностранным инвесторам;

- перераспределение потоков зарубежного инвестирования в сторону больших вложений из стран Ближнего и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии;

- выявление ряда наиболее быстро развивающихся направлений иностранных вложений в российскую экономику, которые будут опережать вложения в другие отрасли экономики, важнейшее место могут занять инвестиции в сфере услуг, в том числе банковские и страховые услуги, в переработку сельхозпродукции, в строительство и недвижимость.

Но самое главное условие по изменению инвестиционной ситуации в России заключается в менталитете именно российских предпринимателей, так как иностранным фирмам, пусть даже самым богатым, едва ли удастся решить проблему накопления в России, если национальный капитал по-прежнему не будет заинтересован в долгосрочных инвестициях в развитие производства и будет всеми правдами и неправдами перемещаться за границу.

30 декабря 1995 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О соглашении о разделе продукции» (№225-ФЗ), что открывает возможности практической реализации крупномасштабных проектов, прежде всего в сфере минеральных ресурсов с привлечением иностранного капитала. Разработана и в октябре 1995 года одобрила Правительством «Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации», в этой программе затронуты вопросы повышения уровня участия иностранных компаний в приватизации российских предприятий.

Проведенные в области этих соглашений исследования показывают, что инвестиции в проекты по разделу продукции должны привести к получению быстрых и значительных экономических и социальных результатов, будут положительно влиять на развитие различных секторов экономики уже на начальных стадиях проектов. До тех пор, пока российская экономика не начнет развиваться и не будут устранены препятствия, связанные с получением капитала, иностранные инвестиции будут самым вероятным потенциальным источником значительных капиталовложений. Имеющиеся на сегодняшний день законодательство о разделе продукции представляет юридическую базу в первую очередь для скорой разработки нефтегазовых месторождений через осуществление инвестиций в ряд проектов, которые не могут быть реализованы без широкомасштабных улучшений в инвестиционном климате.

В настоящее время государство в России не имеет возможности предоставлять капитал для поддержки целей экономического роста, не уменьшая доходов в бюджет. Займы МВФ и Всемирного банка обычно предоставляются только для финансирования инвестиций в инфраструктуру и структурную перестройку. Таким образом, если государство направит ограниченные денежные ресурсы на достижение целей общественной политики, то оно должно рассчитывать на получение значительных инвестиций, необходимых для стимулирования экономического роста, из негосударственных источников как российских, так и иностранных.

Поэтому реализация проектов о разделе продукции может оказать существенное позитивное влияние благодаря привлечению иностранных инвестиций на экономику России, ведущих компаний мира - «Мицубиси», «Шелл», «Эксон» и др. на нефтегазовых разработках в Сахалине, «Амоко» для освоения Приобского месторождения нефти, «Амоко», «Эксон», «Тексако» на Печоре.

Таким образом, вырисовывается новая перспективная область иностранного инвестирования в России, развитие которой может стать мощным фактором экономического роста страны. Зарубежное инвестирование получает новые формы развития, находя им применение в России.

Как подчеркивается в диссертации, возможность участия транснациональных компаний в приватизации стала важным элементом процесса либерализации экономики, который проводят многие страны в Южной Америке, Африке, Восточной и Центральной Европе. Ряд стратегических отраслей, ранее государственных и тем самым исключавших существование в них как национального, так и иностранного частных секторов, сейчас стали открыты для частных инвестиций местных и международных компаний. Вместе с тем и в других крупных, необязательно стратегических, отраслях транснациональные компании получили доступ к приватизируемым предприятиям.

Проведение приватизации явилось вызовом транснациональным компаниям, усиливающим конкурентную борьбу на мировом и региональном рынках. Компании получили право выбора- либо приобрести по заниженной цене неэффективные, но уже существующие активы, которые, будучи интегрированы в глобальные сети операций, смогут достичь приемлемого уровня прибыльности, либо производить инвестиции в совершенно новые объекты, которые неизбежно потребуют увеличения затрат компании, тем самым снижая ее общую прибыльность.

Говоря о России, необходимо заметить, что незначительные успехи правительства в привлечении иностранных инвесторов к процессу приватизации государственных предприятий объясняются несколькими факторами - эти факторы в большинстве своем схожи с причинами, по которым иностранные компании в принципе не желают инвестировать свои средства в экономику России. В первую очередь, это общая политическая и экономическая нестабильность России. Именно этот момент отметило большинство иностранных респондентов в ходе опроса потенциальных инвесторов - участников российской приватизации, проведенного Российской Ассоциацией Маркетинга по заказу Госкомимущества России в конце 1995 года. Вторым важным фактором является нечеткая проработанность гарантий иностранных инвестиций в России. Специфической причиной, обусловившей низкую степень участия иностранных инвесторов в приватизации российских предприятий, является то, что сам процесс приватизации в России лишь недавно достиг зрелой стадии - стадии, когда продажи активов начинаются лишь после проведения предварительных работ по поиску и привлечению потенциальных инвесторов.

Постановлением Правительства РФ создан Российский центр содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики России. Центр уже приступил к выполнению своей основной задачи- информационно-консультационному содействию иностранным инвесторам, маркетингу инвестиционных программ и проектов. При Центре созданы инвестиционные бюро во Франкфурте и Париже, предусмотрено создать такие бюро в Вашингтоне, Чикаго, Лондоне и Милане. В сфере привлечения иностранных компаний к участию в процессе приватизации в России работа Центра пересекается с деятельностью Российского центра приватизации, который проводит разработку конкретных проектов в этой области уже в течение нескольких лет.

Как отмечено в работе, практика проведения и скорость приватизации скорее всего и дальше будет различаться в разных странах и регионах мира. В ряде стран, таких , как например, Великобритания этот процесс пойдет на убыль, тогда как во Франции, Италии или Швеции он лишь только начинается, В развивающихся странах есть несколько отличий практики проведения приватизации по сравнению с развитыми странами. Во многих государствах Латинской Америки (Бразилия является исключением, подтверждающим общее правило) в настоящий момент уже достигнута стадия зрелости при приватизации крупных предприятий. Это является лишь делом будущего в большинстве стран Африки, Азии, Центральной и Восточной Европы,

Прямые иностранные инвестиции играют важную роль в процессе приватизации в основном из-за того, что они являются крупным источником капитала. Рынки капитала в большинстве развивающихся стран находятся в начале своего развития, конкуренция же с иностранными инвесторами повышает продажную цену приватизируемых активов. Даже когда местный рынок капитала вполне адекватен и достаточен для целей приватизации, участие транснациональных компаний может послужить стимулом для обменного курс валюты страны или снизить уровень ее внешней задолженности.

Участие транснациональных компаний в приватизации является источником технологических, управленческих, маркетинговых и организационных новаций и ресурсов. Именно это служит причиной того, что даже несмотря на приемлемый уровень прибыльности государственного предприятия, правительство может предложить часть его акций иностранным инвесторам. Технологические требования, предъявляемые к современному производству, таковы, что национальные компании часто не могут выжить в одиночку в постоянно усиливающемся конкурентном окружении, в условиях очень быстрых технологических изменений. Существовавшая ранее ориентация на модель с опорой на собственные силы оказалась нежизнеспособной и сейчас повсеместно она заменяется на парадигму глобальной взаимозависимости.

В работе подчеркивается, что те преимущества, которые дает участие иностранных инвесторов в приватизации, состоят не только в краткосрочном выигрыше от роста эффективности, но и имеют отношение к готовности транснациональных компаний использовать свой значительный капитал, свои технологические и управленческие ресурсы для того, чтобы модернизировать и расширить производство на приобретенных предприятиях, - конечной задачей этого является проблема выживания компании в конкурентной борьбе на мировом рынке,

В соответствии с этим тактика действий транснациональной компании в отношении приватизированного предприятия во многом зависит от того, насколько удачно сумеет это предприятие влиться в глобальную сеть компании,

Процесс приватизации имеет к настоящему моменту незначительную историю, а участие в нем транснациональных компаний еще меньшую, В связи с этим, к сожалению, наблюдается известный дефицит фактических подтверждений, примеров, которые могут продемонстрировать существование чистых общественных эффектов для стран, которые, проводя приватизацию, привлекли к участию в ней иностранных инвесторов. Однако существует реальная возможность того, что в будущем это положение изменится.

Автореферат диссертации по теме "Современные направления инвестиционной деятельности иностранных компаний в России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Анастасиади Константин Федорович

Современные направления инвестиционной деятельности иностранных компаний в России.

Специальность 08.00.14. - Мировое хозяйство и международные экономические отношения.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва, 1998

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Фаминский И.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Кошкин В.И. кандидат экономических наук, доцент Градобоев В.В.

Ведущая организация - Всероссийская академия внешней

торговли Министерства внешнеэкономических связей Российской Федерации

Защита диссертации состоится 17 декабря 1998 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.053.05.79 в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119899 Москва, Воробьевы горы, 2 корпус гуманитарных факультетов МГУ им М.В. Ломоносова, аудитория № 579.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослал 17 ноября 1998.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Пенкина С. В.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Мировой опыт показывает, что прямые иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ по сравнению с другими видами привлечения зарубежных финансовых ресурсов. Во-первых, они служат источником каптала для вложення в производство товаров и услуг, а также в разработку технологий, «ноу-хау», передовых методов управления и маркетинга. Во-вторых, инвестиции, в отличие от займов и кредитов не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, а наоборот, способствуют получению средств для его погашения. И, наконец, прямые инвестиции обеспечивают наиболее эффективную интеграцию национальной экономики в мировую с помощью производственной и научной кооперации.

Расширение зарубежной инвестиционной деятельности является одной из наиболее важных тенденций современного этапа развития международной экономики, отражающих стремление капитала к увеличению границ применения и диверсификации деятельности. Зарубежные инвестиции означают, что за национальные рубежи выносятся все стадии функционирования, в том числе производство. В этот процесс включаются во все больших масштабах природные и людские ресурсы других стран.

Конкретные мотивы для наращивания иностранных инвестиций у каждой отдельной компании индивидуальны, зависят от ее размеров, отраслевой специфики, особенностей развития страны базирования и страны-получателя капитала, общей экономической конъюнктуры.

Многие компании стремятся с помощью зарубежного инвестирования извлечь выгоды из страновых различий в издержках производства. В последнее время наблюдается перемещение трудоемких и ресурсоемких в страны с более дешевой рабочей силой. Экономика на оплате труда является одним из важных мотивов перемещения каптала электронной, автомобильной, текстильной отраслей из стран с развитой экономикой в развивающиеся страны. Значительное снижение издержек производства достигается также за счет углубления специализации между отдельными предприятиями компании расположенными в различных странах. Постепенно за рубеж устремляются поставщики комплектующих изделий, компании смежных отраслей, фирмы из сферы услуг. Таким образом, за рубеж переводится цепочка вертикально

интегрированных производств, участвующих в производстве определенного вида продукции, и исследование их комплекса зарубежной инвестиционной и производственной деятельности являясь выражением современного этапа интернационализации, становится важным и актуальным предметом изучения и с теоретической, и с практической точек зрения. Для многих, компаний расширение зарубежного инвестирования является вполне естественным этапом их эволюции, требует создания широкой сети зарубежных предприятий по ее наладке и послепродажному обслуживанию. Расширяя инвестиционную деятельность за рубежом компании стремятся реализовать уже существующие конкурентные преимущества, а также ищут новые преимущества, что вполне достижимо, так как инвестирование в экономику различных стран являются одним из каналов получения доступа к новым технологиям, в том числе информационным, передовому опыту организации производства, сбыта, управления, сырьевым источниками квалификационным навыкам.

Актуальность рассмотрения таких важных вопросов, как современные направления инвестиционной деятельности зарубежных компаний определяется также возможностью и необходимостью знания этих проблем для российских компаний, которые неизбежно сталкиваются с иностранными корпорациями на российском рынке. Российские фирмы и государственные организации должны представлять, что происходит в области зарубежной деятельности компаний, какие ее направления являются приоритетными. В частности, наиболее актуальными для анализа являются структура и динамика привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в условиях инвестиционного кризиса и своеобразного инвестиционного климата, а также проблемы участия компаний в процессе приватизации за рубежом, практика этого участия, их взаимоотношения с государство.

В работе также изучается такой актуальный аспект современной тенденции развития зарубежной деятельности компаний, как участие ТНК в процессе приватизации. Разработка данной темы в научном плане особенно актуальна для России ввиду того, что российская приватизации началась несколько позже по сравнению с тем, что происходило в этой области в мире. Достаточно быстро пройдя стадию массовой, в основном бесплатной приватизации, Россия подошла к периоду единичных продаж, точечного подхода к приватизации предприятий. Как раз на этой стадии в большинстве

стран, к участию в процессе приватизации активно привлекаются иностранные участники - транснациональные компании. Возможно, по этому пути придется пойти и России в ближайшее время,

Прямые зарубежные инвестиции представляют собой потоки предпринимательского капитала. Доходы, получаемые прямыми инвесторами, представляют собой соединение процентов, дивидендов, лицензионных платежей и платежей за управленческие услуги. Некоторые потоки зарубежных инвестиций состоят из инвестиций в зарубежные отделения родительской фирмы, имеющей четкую национальную принадлежность. В друтих случаях инвестирующая фирма - это настоящая многонациональная компания, не имеющая выраженной страны базирования.

Большая часть зарубежного капитала приходится на прямые инвестиции, которые служат наиболее полной формой включения в деятельность на зарубежном рынке посредством создания на нем собственных средств производства и даже предприятий. В течение длительного времени, с послевоенных лет, самыми крупными экспортерами капитала стали США и Великобритания, однако ситуация меняется. Так, в 80-е годы Япония превратилась в крупнейшего экспортера капитала (в годовом исчислении), обогнав США. А в последние годы (1993-1996) капиталовложения США в 3 раза больше японских. Развитые страны являются не только экспортерами капитала, но и принимающими странам!. Так, в начале 90-х годов на развивающиеся страны в целом приходилось только 18% прямых зарубежных инвестиций, а основной объем (около 80%) - на страны с развитой экономикой. Однако успехи ряда периферийных стран; частичное разрешение кризиса внешней задолженности и другие причины вернули западных инвесторов к ряду развивающихся стран, что привело к разрастанию в 90-х годах доли развивающихся стран в прямых зарубежных инвестициях до 37% (1996г). Серьезными конкурентами развитым странам на рынке финансовых ресурсов выступают бывшие социалистические страны. Самым сильным «магнитом» для зарубежных инвесторов сегодня, наверное, является Китай. Последнее время китайская экономика ежегодно получает около 40 млрд долларов в виде прямых зарубежных инвестиций, и приток капитала не иссякает.

В настоящее время международная миграция капитала усилилась, что объективно отражает углубление интернационализации производства.

Вхождение России в мировое хозяйство предполагает более активное участие в этих процессах.

Актуальность работы также определяется еще тем, что иностранные компании проявляют большой интерес к вложениям в российскую экономику, но они нуждаются в стабильности налоговой и правовой системы. Их интерес базируется на неизбежном включении России в мировую экономику, хотя политические и экономические риски рассматриваются как высокие. Особый интерес представляют не только отрасли по переработке природных ресурсов (особенно нефгги и 1-аза), но и телекоммуникации, авиационное сообщение (Россия - кратчайший путь между Европой и Азией), информатика и др.

Поскольку известно, что ипостранные инвестиции идут туда, где инвестиционный климат более благоприятен, то весьма актуальным является анализ политики Правительства РФ по осуществлению реализации мер, направленных на улучшение инвестиционного климата для иностранных инвесторов. Важную роль в данном вопросе играет законодательная база, без которой инвесторы не смогли бы работать и размещать капитал.

Конечно, для определения инвестиционного климата имеет значение не только фактор благоприятного правового регулирования, но и социально-политическая обстановка. К сожалению, об инвестиционном климате России можно лишь сказать, что он остается неблагоприятным как для отечественных, так и для иностранных предпринимателей. В нашей стране от политической обстановки зависит очень многое. Это доказывает сложившаяся ситуация накануне парламентских и президентских выборов. Не имея никаких гарантий в связи с исходном выборов, большинство потенциальных инвесторов заняло выжидательные позиции. Вероятно, этим и объясняются такие невысокие показатели 1995 гада и столь сильный скачок в 1996 году.

Главная причина невысокого показателя капиталовложений, помимо недоверия западных фирм, порожденного слабым законодательством, неопределенностью прав собственности и запутанностью административного режима, состоит в отсутствии четкой стратегии в отношении иностранных инвестиций со стороны самой России.

Эта ситуация осложняется еще тем фактом, что на мировом финансовом рынке Россию ждет серьезная конкуренция с азиатскими и латиноамериканскими странами, странами бывшего СЭВ и СНГ.

Принимая меры к расширению притока иностранного капитала, следует думать об определенных мерах по его урегулированию, прежде всего, в интересах национальной безопасности, т.к. последствия привлечения иностранных инвестиций могут быть неоднозначны. С одной стороны, привлечение иностранных государственных кредитов смягчает последствия экономического кризиса, замедляет падение жизненного уровня и рост безработицы, но, с другой стороны, задолженность иностранным государствам достигла уровня, когда Россия не в состоянии гарантированно выполнять свои обязательства по выплате процентов и погашению; растущий импорт продовольствия и потребительских товаров делает Россию все более зависимой от поставок этих товаров и от экспортных кредитов стран-поставщиков. Поэтому обеспечение экономической безопасности предопределяет выделение в государственной политике по привлечению иностранного капитала двух основных направлений. Первое: обеспечение самой экономической безопасности посредством, сохранения и приумножения экономического потенциала страны. Второе: обеспечение экономической безопасности должно достигаться цивилизованными методами и не перекрывать приток иностранного капитала в российскую экономику. Необходимо привлекать иностранные инвестиции селективно, согласованно с конкретными задачами, стоящими перед страной.

Таким образом, одной из важнейших актуальных задач развития экономики России на современном этапе является се превращение в открытое конкурентоспособное государство, активно участвующее в мирохозяйственных связях.

Цели диссертации.

Целью исследования, проводимого в диссертации, является анализ современного инвестиционного климата в России и возможностей привлечения иностранных инвестиций в Россию, оценка их современной структуры, динамики и перспектив, практики современных направлений инвестиционной деятельности иностранных компаний

В соответствии с целью исследования были определены следующие

задачи:

- выявить и теоретически обосновать причины участия иностранных компаний в развитии экономики различных стран;

- показать особенности роли ТНК в процессе приватизации;

- определить последовательность шагов иностранных компаний в процессе разработки и формирования стратегии и тактики зарубежной деятельности компаний, выбора их ключевых направлений для достижения долгосрочного успеха;

- исследовать место России в деятельности зарубежных компаний, тенденции развития российской экономики;

- определить элементы и критерии потенциальных возможностей зарубежных фирм, обеспечивающих реализацию выбранных направлений развития иностранных вложений;

- выявить особенности участия иностранных инвесторов в экономическом развитии России,

- выявить специфику участия иностранных компаний в процессе приватизации в различны странах, в том числе в России,

- обосновать основные направления формирования связей зарубежных компаний с российскими предприятиями в процессе приватизации в России;

- выработать рекомендации для российских фирм в области развития отношений с зарубежными компаниями в отраслевом и региональном аспектах.

Предметом диссептаиконного исследования являются теоретические и методологические аспекты формирования направлений зарубежной деятельности иностранных компаний, возможности и особенности функционирования зарубежных фирм в экономике России.

Объектом исследования настоящей работы являются формы, методы и направления деятельности иностранных фирм в области зарубежного инвестирования. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью оценки развития отношений России с зарубежными компаниями, задачами вхождения России в мировое хозяйство целями формирования российской стратегии в этой области.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и разработке методологических основ анализа современных направлений зарубежной инвестиционной деятельности иностранных компаний, в том числе

заключается в следующем:

на основе анализа инвестиционных комплексов зарубежных компаний систематизирована и классифицирована их зарубежная инвестиционная деятельность;

определены критерии выделения осповных этапов стратегического выбора компанией ключевых направлений зарубежного инвестирования;

выяснены специфические особенности инвестиционного климата в России в 90-е годы и возможности участия иностранных компании в отраслях российской экономики;

определено своеобразие национальной российской инвестиционной среды;

проведен достаточно полный анализ современной структуры и динамики привлечения иностранных инвестиций в Россию;

предложены рекомендации по определению перспективных для иностранного инвестирования отраслей и регионов, в частности, по активизации иностранного участия в ключевом для России топливно-энергетическом комплексе;

обобщен новый оригинальный материал по изучению опыта зарубежного инвестирования, по влиянию иностранных инвестиции на экономику различных стран;

на основе всестороннего исследования функционирования ТИК произведена оценка их участия в процессе приватизации как одном из основных направлений зарубежной инвестиционной деятельности; определены условия приватизации и формы влияния государства на деятельность приватизированных предприятий;

обосновано, что разработка новых стратегий инвестирования зарубежных компаний в России в современных условиях должна способствовать развитию экономики нашей страны, усилению рыночных отношений, расширению связей российских фирм с зарубежными компаниями в различных областях, интегрированию России в мировое хозяйство.

В диссертации подчеркивается, что совместное предпринимательство и вложения иностранного катгтала в российскую экономику отнюдь не бесперспективны, но требуют точного и выверенного учета факторов,

определяющих нынешний и перспективный инвестиционный климат в стране. Российская экономика все в большей степени становится важным элементом современных направлений зарубежной деятельности иностранных компаний.

Учитывая весьма вероятную длительность процесса рыночной трансформации российской экономики и динамичных изменений в обществе и политической системе, по крайней мере, до конца XX века, иностранные инвесторы, видимо, будут искать нетрадиционные решения в отношении России как объекта инвестирования.

Таким образом, несмотря на специфичность экономики России, она постепенно становится элементом общемировой хозяйственной системы. Можно сказать, что этот факт отражает новые тенденции в современных направлениях зарубежной инвестиционной деятельности.

Практическая значимость.

Богатый опыт инвестиционной деятельности иностранных компаний имеет большое значение для российских фирм. Российским специалистам необходимы знания о направлениях иностранных инвестиций, их отраслевых потоках, географическом распределении, формах, новых тенденциях, информации о приоритетных сферах, интересующих иностранные фирмы, большое практическое значение имеет объективная оценка возможностей, существующих в экономике России, для принятия иностранных вложений, учет инвестиционного климата, то есть условий и факторов, влияющих на приток иностранных инвестиций в страну. Также практическая значимость диссертации определяется вкладом автора в изучение государственной политики в отношении иностранных капиталовложений, правовых основ иностранных инвестиций, проблем экономической безопасности

Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Международная экономика» на экономическом факультете МГУ им. М.В Ломоносова, а также курсов «Основы внешнеэкономической деятельности», «Менеджмент», «Основы экономической теории» на кафедре истории и экономической теории экономического факультета Новороссийской государственной морской академии.

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой рассмотрения

направлений современной инвестиционной деятельности иностранных компаний п данной диссертации послужили труды зарубежных и отечественных авторов. Прежде всего, необходимо отмеппъ высокую значимость изданий, подготовленных и выпускаемых структурным подразделением . Организации Объединенных Наций. К ним, в первую очередь, нужно отнести Обозрения мировых инвестиций за 1993-1997 годы о Транснациональных компаниях и совокупном мировом производстве.

В этих работах дан подробный анализ развития деятельности транснациональных компаний в 90-е годы, приведены фактические данные по иностранным инвестициям, которые произвели за данный период эти компании, коротко описаны основные стратегии, которых придерживаются транснациональные компании в своем развитии.

В работе были учтены идеи и выводы по данной проблематике таких российских исследователей, как Андрианов В., Архипов А., Астапович А., Белов Д., Белоус Т., Богуславский М., Брагнна Е., Булатов А., Данилин Г., Донгаров А., Евстигнеев В., Загашвшга В., Зубченко Л., Иовчук С., Кириллов Д., Конопляник А., Крылов С., Кузнецов Д., Куликов В., Миловидов В., Мухегдинова П., Наговицин А., Оболенский В., Осьмова М, Перова М., Петрова Г., Пичугин Б., Портной М., Пресняков В., Рощин Г., Самсонов К., Сенчагов В., Серегин В., Смитиенко Б., Соколов В., Фаминскнй И., Фельзенбаум В., Филатов В., Халевинская Е, Чебанов С., Эльянов А. и др. Среди этих работ следует выделить наиболее фундаментальный труд «Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы» (под редакцией И.П. Фаминского).

При рассмотрении теоретических аспектов зарубежной инвестиционной деятельности автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Берман Дж., Болдуин Р., Брайан Р., Вернон Р., Гелб А., Грей Ч., Джексон Дж., Дэниэлс Дж., Журавски Л., Кругман П., Макмиллан К , Мишале Ш., Нанкани Э., Обстфельд М., Одль М., Портер М., Радеба Л., Тодаро М., Скотт Б., Спенсер В, Тугенхат К., Уоррен Д., Фишлоу А., Флэм Н., Хелпман Е., Штерн Р. и др.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.

Ломоносова.

По теме диссертации имеются две печатные работы общим объемом 1

пл.

Структура работы.

Введение

Глава 1. Современный инвестиционный климат России и проблемы деятельности иностранных компаний.

1. Инвестиционный климат в России и иностранные инвестиции.

2. Правовые основы иностранных инвестиций.

Глава 2. Современная структура и динамика привлечения иностранных инвестиций в Россию.

1. Роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике России.

2. Отраслевые направления иностранных инвестиций.

3. Региональный аспект привлечения иностранных инвестиций в России. Глава 3. Участие иностранных компаний в процессе приватизации как форма зарубежной инвестиционной деятельности.

1. Условия приватизации и формы влияния государства на деятельность приватизированных предприятий.

2. Причины и практика участия иностранных компаний в процессе приватизации.

3. Участие иностранных инвесторов в процессе приватизации в России. Заключение

Приложение Библиография

П. Основное содержание работы.

В диссертации отмечается, что одной из важнейших закономерностей развития мирового хозяйства является привлечение и использование иностранного капитала для развития национальных экономик. Современные-направления иностранных инвестиций зарубежных компаний представляются достаточно разнообразными, есть общие факторы, влияющие на их движение, н особенности, зависящие от ситуации деятельности компаний, среды их деятельности, принимающей страны, ее законодательства, налогообложения, инвестиционного климата, политической ситуации.

Как отмечает автор, зарубежные компании традиционно продолжают развивать процесс инвестирования в страны с развитой экономикой, развивающиеся страны, в страны, идущие по пути становления рыночных отношений, участвуя в процессе приватизации, вкладывая капитал в различных формах. Новым объектом приложения иностранного капитала становится Россия. Поэтому зарубежные компании, развивая современные направления инвестиционной деятельности за рубежом, не могут обойти важную и сложную проблему отношений с Россией.

Как показано в работе, в современной экономической ситуации в России вопрос о привлечении иностранных инвестиций чрезвычайно важен. Экономический кризис, истощение инвестиционных ресурсов делают неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования. Поэтому зарубежные компании развивают иностранные инвестиции в России как современную форму зарубежной деятельности. Широкомасштабное привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику могло бы способствовать решешпо таких проблем, как: обновление технической и технологической производственной базы страны, модернизация производства; освоение невостребованного научно-технического потенциала России, особенно на конвертируемых предприятиях ВПК; расширение и диверсификация экспортного потенциала и развитие импортозамещающих производств в отдельных отраслях в привлечение капитала в регионы и районы с богатыми трудовыми и природными ресурсами; освоение передовых форм организации производства и опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства; развитие инфраструктуры, транспорта и связи; продвижение российских товаров и технологий на внешние рынки.

На практике же объем иностранных инвестиций остается небольшим. По сравнению с движением инвестиций в мире, объем иностранных прямых инвестиций для такой страны, как Россия, выглядит по меньшей мере скромным.

По мнению автора, главной причиной низкого объема иностранных вложений остается неблагоприятный инвестиционный климат, который складывается из широкого набора факторов, включая социально-политическую стабильность, экономическое положение, идеологию, культуру и другие аспекта, которые учитывает инвестор при оценке уровня инвестиционного

риска перед принятием решения. Важное влияние на инвестиционный климат оказывает государственная политика в отношении капиталовложений, участие страны в системе международных договоров и традиции их соблюдения, стабильность и однозначность функций органов государственного управления, степень и методы их вмешательства в экономическую деятельность, оперативность принятия решений, последовательность в проведении экономической политики, эффективность работы государственного аппарата и т.п.

Российская экономика обладает рядом привлекательных особенностей для внешних вкладчиков. Среди них - весьма емкий внутренний рынок, богатые запасы природных ресурсов, относительно квалифицированная и дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал, наличие неиспользуемых производственных мощностей. В то же время политическая нестабильность, выражающаяся порой в межрегиональных конфликтах, кризисном состоянии экономики, высоких темпах инфляции и реальном сужении емкости внутреннего рынка, неустойчивости курса рубля, невозможности получения долгосрочных кредитов внутри страны, развитии инфраструктуры, связи, складского хозяйства, жилья и бытовых услуг (информационно-консалтинговых, посреднических, по переподготовке и т.п.), отрицательно характеризуют инвестиционный климат в России. К этим обстоятельствам, изменения которых требуют времени и целенаправленных усилий, добавляются непоследовательность политики в области привлечения иностранных инвестиций и нестабильность законодательных и нормативных актов по этим вопросам : неоднократно менялся налоговый режим, за 1992-1995 годы восемь раз менялся таможенный режим. Все это не может не порождать недовольства со стороны иностранных инвесторов. Отрицательное воздействие также оказывают бюрократизм, вымогательства чиновников, коррупция, принуждение предприятий с иностранными инвестициями к незаконной деловой практике, рэкет, отсутствие личнои безопасное!и бизнесменов;-

Для учета мнений иностранных предпринимателей при Правительстве РФ создан и функционирует Консультативный совет по иностранным инвестициям, в котором принимают участие руководители крупных иностранных фирм, которые уже сделали капиталовложения в российскую экономику. Иностранные эксперты этого совета подготовили доклады о

внешних п внутренних барьерах на пугн иностранных инвестиций, об инвестиционном имидже России. В числе внутренних барьеров называются несовершенное налогообложение и таможенное регулирование, сложный порядок регистрации предприятий с иностранным! инвестициями, неразвитая система страхования. Под устранением внешних барьеров иностранные инвесторы понимают свободный допуск товаров, произведенных в России, на мировые рынки, прежде всего Западной Европы и США. В другом случае инвестирование в экспортно-ориентированное производство теряет всякий смысл.

Важным шагом для улучшения условий инвестирования в Россию стало Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС от 24 июня 1994 года, которое признает за Россией статус страны с переходной экономикой, что должно благоприятно отражаться на режиме торговли между Россией и странами ЕС. В Соглашении содержится также обязательство обеих сторон предоставить друг другу режим наибольшего благоприятствовать в отношении движения капиталов, исключить в дальнейшем двойное нажитобложение.

В диссертации отмечается, что существенным фактором улучшения внешнего климата для иностранного капитала является заключение Россией международных соглашений, способствующих формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций и создания унифицированных правил для инвесторов. Россия является участницей Вашингтонской конвенции (1965 года) о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами. Однако она до сих пор не ратифицирована, что отрицательно сказывается на позиции российской стороны в двусторонних переговорах по защите инвестиций и на возможность использования Международного Центра по урегулированию инвестиционных споров, созданного в соответствии с этой конвенцией. Россия также является участницей Сеульской конвенции о создании Многостороннего агентства по страхованию иностранных инвестиции. На середину 1998 года было подписано 45 соглашений о поощрении и защите инвестиций. С 63 странами заключены соглашения об исключении двойного налогообложения, и этот процесс продолжается.

Для запуска в необходимых масштабах инвестиционного процесса и реструктуризации производства необходимо преодолеть комплекс барьеров,

которые существуют сегодня в российской экономике:

- сохраняется высокая ставка банковского процента и высокие риски финансирования текущей деятельности предприятий капитальных вложений, при существующей налоговой системе низка рентабельность большинства предприятий и инвестиционных проектов;

- отсутствует четкая определенность по многим вопросам, касающихся иностранных инвестиций, в законодательстве;

- не развиты финансовые рынки;

- отсутствуют нормальные инвестиционные стимулы в виде дифференциации фискальных инструментов.

Инвестиционное поведение большинства иностранных фирм строится на основе факторов, определяющих инвестиционный климат и степень экономического риска капиталовложений, которые воспринимаются инвесторами в комплексе, как единое целое.

Осенью 1996 г. крупнейшие рейтинговые агентства мира присвоили России новый кредитный рейтинг (Moody's - ВА2, Standait & Poor - ВВ -, ЮСА-ВВ +),' что означало платежеспособность дебитора при условии сохранения текущей политической и экономической стабильности. Сходные рейтинги имеют Мексика и Венгрия. Это относительно высокие рейтинги, хотя они пока еще недостаточны с точки зрения привлечения наиболее консервативных иностранных институциональных инвесторов. За крупными заимствованиями на мировом рынке капиталов должны последовать потоки частных производственных инвестиций.

В марте 1997 г. международное рейтинговое агентство «Фитч ИВКА» приняло решение оставить страновой рейтинг России по долговым долгосрочным обязательствам заемщика на указанном уровне без изменений. Это является позитивным фактором, означающим с точки зрения мирового сообщества, что курс реформ в нашей стране поддерживается.

В качестве важного шага в работе с иностранными инвестициями является ввод в августе Инвестиционного гида по России в компьютерную сеть Мирового банка IPA-net, связанную с Интернетом. Через этот канал потенциальные инвесторы смогут получать информацию Центра содействия иностранным инвестициям по отдельным льготам, проектам, преференциям.

Безусловно, данное мероприятие призвано решить проблемы предоставления необходимой информации для инвесторов.

В отношении концентрации каптала лидирующие позиции занимает Москва и Санкт-Петербург, но процесс развития местных рынков капитала уже идет полным ходом, и очень многие районы страны начинают проводить политику привлечения инвестиций, не дожидаясь указаний из Москвы. Кроме того, как заявлено правительством России 17 ноября 1997 года (см. Финансовые известия от 18.11.97), необходимо исправить существующие перекосы, связанные с неравномерностью распределения иностранного капитала по регионам России. 57% всех инвестиций приходится только на Москву, на Тюменскую область, которая идет второй по списку, приходится чуть более 5 %, а на Санкт-Петербург - около 4 %.

Создаваемая в ряде регионов правовая основа для иностранных инвестиций дает право на льготы по налогообложению в части налогов, поступающих в региональный бюджет. Но, что не менее важно, она отличается ясностью и большей четностью организаций инвестиционной деятельности, выражает позицию активной поддержки администрации.

Иностранные компании это хорошо понимают. Па местных рынках в ближайшие годы может появиться огромный потенциал роста, который еще не был задействован Ведь московский рынок капиталов и товаров достаточно ограничен как по объему, так и по потенциалу.

В ближайшее время Россия, как показано в работе, вынуждена будет разрешать вопрос о гарантиях иностранным инвесторам и о страховании иностранных инвестиций за счет развития специализированных фондов и страховых компаний и выхода на российский рынок ряда сильных иностранных институтов в области гарантирования и защиты от инвестиционных рисков.

Формирование системы приема иностранных инвестиций должно будет завершиться восстановлением независимого государственного органа в этой области, введением процедур отбора и мониторинга инвестиционных проектов.

Привлечение иностранных инвестиций сегодня происходит на фоне все усиливающейся конкуренции за инвестиционные ресурсы между странами СНГ и Восточной Европы. Итог конкурентной борьбы будет зависеть от того, сможет ли Россия в ближайшее время продемонстрировать свое желание стать

открытой для иностранных инвесторов страной, создать выгодные условия для вложения средств и сформировать инфраструктуру приема и работы с иностранными инвесторами.

При условии создания благоприятной среды для иностранных инвестиций можно говорить о следующих направлениях развития:

- повышение инвестиционного рейтинга страны за счет снижения показателей инвестиционных рисков. Переход в группу стран со средним уровнем риска» Россия займется формированием системы гарантий и страхования, а также системы специального поощрения иностранных инвесторов к вложениям в приоритетные отрасли российской экономики;

- возможность увеличения притока возвращения капитала, вывезенного за рубеж в предыдущие годы;

- развитие конкуренции между регионами за привлечение инвестиций иностранных компаний. Направление будет сопровождаться развитием региональной законодательной базы и структур, оказывающих информационное и консультативное содействие иностранным инвесторам,

- перераспределение потоков зарубежного инвестирования в сторону больших-вложений из стран Ближнего и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии;

- выявление ряда наиболее быстро развивающихся направлений иностранных вложений в российскую экономику, которые будут опережать вложения в другие отрасли экономики, важнейшее место могут занять инвестиции в сфере услуг, в том числе банковские и страховые услуги, в переработку сельхозпродукции, в строительство и недвижимость.

Но самое главное условие по изменению инвестиционной ситуации в России заключается в менталитете именно российских предпринимателей, так как иностранным фирмам, пусть даже самым богатым, едва ли удастся решить проблему накопления в России, если национальный капитал по-прежнему не будет заинтересован в долгосрочных инвестициях в развитие производства и будет всеми правдами и неправдами перемещаться за границу.

30 декабря 1995 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О соглашении о разделе продукции» (№225-ФЗ), что открывает возможности практической реализации крупномасштабных проектов, прежде всего в сфере минеральных ресурсов с привлечением иностранного

капитала. Разработана и в октябре 1995 года одобрила Правительством «Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации», в этой программе затронуты вопросы повышения уровня участия иностранных компаний в приватизации российских предприятий.

Проведенные в области этих соглашений исследования показывают, что инвестиции в проекты по разделу продукции должны привести к получению быстрых и значительных экономических и социальных результатов, будут положительно влиять на развитие различных секторов экономики уже на начальных стадиях проектов. До тех пор, пока российская экономика не начнет развиваться и не будут устранены препятствия, связанные с получением капитала, иностранные инвестиции будут самым вероятным потенциальным источником значительных капиталовложений. Имеющиеся на сегодняшний день законодательство о разделе продукции представляет юридическую базу в первую очередь для скорой разработки нефтегазовых месторождений через осуществление инвестиций в ряд проектов, которые не могут быть реализованы без широкомасштабных улучшений в инвестиционном климате.

В настоящее время государство в России не имеет возможности предоставлять капитал для поддержки целей экономического роста, не уменьшая доходов в бюджет. Займы МВФ и Всемирного банка обычно предоставляются только для финансирования инвестиций в инфраструктуру и структурную перестройку. Таким образом, если государство направит ограниченные денежные ресурсы на достижение целей общественной политики, то оно должно рассчитывать на получение значительных инвестиций, необходимых для стимулирования экономического роста, из негосударственных источников как российских, так и иностранных.

Поэтому реализация проектов о разделе продукции может оказать существенное позитивное влияние благодаря привлечению иностранных инвестиций на экономику России, ведущих компаний мира - .«Мицубиси», «Шелл», «Эксон» и др на нефтегазовых разработках в Сахалине, «Амоко» для освоения Приобского месторождения нефти, «Амоко», «Эксон», «Тексако» на Печоре.

Таким образом, вырисовывается новая перспективная область иностранного инвестирования в России, развитие которой может стать мощным

фактором экономического роста страны. Зарубежное инвестирование получает новые формы развития, находя им применение в России.

Как подчеркивается в диссертации, возможность участия транснациональных компаний в приватизации стала важным элементом процесса либерализации экономики, который проводят многие страны в Южной Америке, Африке, Восточной и Центральной Европе. Ряд стратегических отраслей, ранее государственных и тем самым исключавших существование в них как национального, так и иностранного частных секторов, сейчас стали открыты для частных инвестиций местных и международных компаний. Вместе с тем и в других крупных, необязательно стратегических, отраслях транснациональные компании получили доступ к приватизируемым предприятиям.

Проведение приватизации явилось вызовом транснациональным компаниям, усиливающим конкурентную борьбу на мировом и региональном рынках. Компании получили право выбора- либо приобрести по заниженной ценв' неэффективные, но уже существующие активы, которые, будучи интегрированы в глобальные сети операций, смогут достичь приемлемого уровня прибыльности, либо производить инвестиции в совершенно новые объекты, которые неизбежно потребуют увеличения затрат компании, тем самым снижая ее общую прибыльность.

Говоря о России, необходимо заметить, что незначительные успехи правительства в привлечении иностранных инвесторов к процессу приватизации государственных предприятий объясняются несколькими факторами - эти факторы в большинстве своем схожи с причинами, по которым иностранные компании в принципе не желают инвестировать свои средства в экономику России. В первую очередь, это общая политическая и экономическая нестабильность России. Именно этот момент отметило большинство иностранных респондентов в ходе опроса потенциальных инвесторов -участников российской приватизации, проведенного Российской Ассоциацией Маркетинга по заказу Госкомимущества России в конце 1995 года. Вторым важным фактором является нечеткая проработанность гарантий иностранных инвестиций в России. Специфической причиной, обусловившей низкую степень участия иностранных инвесторов в приватизации российских предприятий, является то, что сам процесс приватизации в России лишь недавно достиг

зрелой стадии - стадии, когда продажи активов начинаются лишь после проведения предварительных работ по поиску и привлечению потенциальных инвесторов.

Постановлением Правительства РФ создан Российский центр содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики России. Центр уже приступил к выполнешпо своей основной задачи- 1шформационно-консультационному содействию иностранным инвесторам, маркетингу инвестиционных программ и проектов. При Центре созданы инвестиционные бюро во Франкфурте и Париже, предусмотрено создать такие бюро в Вашингтоне, Чикаго, Лондоне и Милане. В сфере привлечения иностранных компаний к участию в процессе приватизации в России работа Центра пересекается с деятельностью Российского центра приватизации, который проводит разработку конкретных проектов в этой области уже в течение нескольких лет.

Как отмечено в работе, практика проведения и скорость приватизации скорее всего и дальше будет различаться в разных странах и регионах мира. В ряде стран, таких , как например, Великобритания этот процесс пойдет на убыль, тогда как во Франции, Италии или Швеции он лишь только начинается, В развивающихся странах есть несколько отличий практики проведения приватизации по сравнению с развитыми странами. Во многих государствах Латинской Америки (Бразилия является исключением, подтверждающим общее правило) в настоящий момент уже достигнута стадия зрелости при приватизации крупных предприятий. Это является лишь делом будущего в большинстве стран Африки, Азии, Центральной и Восточной Европы,

Прямые иностранные инвестиции играют важную роль в процессе приватизации в основном из-за того, что они являются крупным источником капитала Рынки капитала в большинстве развивающихся стран находятся в начале своего развития, конкуренция же с иностранными инвесторами повышает продажную цену приватизируемых активов. Даже когда местный рынок капитала вполне адекватен и достаточен для целей приватизации, участие транснациональных компаний может послужить стимулом для обменного курс валюты страны или снизить уровень ее внешней задолженности

Участие транснациональных компаний в приватизации является

источником технологических, управленческих, маркетинговых и организационных новаций и ресурсов. Именно это служит причиной того, что даже несмотря на приемлемый уровень прибыльности государственного предприятия, правительство может предложеть часть его акций иностранным инвесторам. Технологические требования, предъявляемые к современному производству, таковы, что национальные компании часто не могут выжить в одиночку в постоянно усиливающемся конкурентном окружении, в условиях очень быстрых технологических изменений. Существовавшая ранее ориентация на модель с опорой на собственные силы оказалась нежизнеспособной и сейчас повсеместно она заменяется на парадигму глобальной взаимозависимости.

В работе подчеркивается, что те преимущества, которые дает участие иностранных инвесторов в приватизации, состоят не только в краткосрочном выигрыше от роста эффективности, но и имеют отношение к готовности транснациональных компаний использовать свой значительный капитал, свои технологические и управленческие ресурсы для того, чтобы модернизировать и расширить производство на приобретенных предприятиях, - конечной задачей этого является проблема выживания компании в конкурентной борьбе на мировом рынке, В соответствии с этим тактика действий транснациональной компании в отношении приватизированного предприятия во многом зависит от того, насколько удачно сумеет это предприятие влиться в глобальную сеть компании,

Процесс приватизации имеет к настоящему моменту незначительную историю, а участие в нем транснациональных компаний еще меньшую, В связи с этим, к сожалению, наблюдается известный дефицит фактических подтверждений, примеров, которые могут продемонстрировать существование чистых общественных эффектов для стран, которые, проводя приватизацию, привлекли к участию в ней иностранных инвесторов. Однако существует реальная возможность того, что в будущем это положение изменится.

Делая выводы о взаимосвязи иностранных инвестиций и процесса приватизации, автор отмечает, что эта взаимосвязь прежде всего прослеживается в двух направлениях :

1. участие иностранных агентов и иностранного капитала непосредственно в процессе приватизации.

2. создание приватизацией базиса (в виде четко распределенных прав собственности) для проведения нормального постприватизационного инвестирования.

Однако нельзя забывать и о том, что участие иностранного капитала в приватизации в России, очевидно, должно определяться рядом ограничений, направленных на создание преимущественного статуса для капитала отечественного. Фактически приватизация, как крупнейший сектор политики институциональных преобразований, должна проводить четкую грань между обеспечением максимальной эффективности системы и защиты национальных стратегических интересов России.

В то же время, на уровне конкретного предприятия выбор метода приватизации рассматривается в совершенно иной плоскости.

Возникают две четкие альтернативы: распределение прав собственности среди широкого круга лиц (работников предприятия, управленцев, других граждан и т.д.) и передача предприятия в собственность стратегическому инвестору (взамен на крупные инвестиции).

Очевидно, именно в последнем варианте наиболее целесообразно было бы предусмотреть участие иностранных инвесторов на конкурентной основе с отечественным капиталом (проведение инвестиционных конкурсов и т. д.) Возникает и еще один совершенно конкретный вопрос : кто должен принимать решение о выборе того или иного пути приватизации.

Правовую определенность в этом вопросе внес федеральный закон «О приватизации», описавший четкую процедуру проведения этого институционального преобразования.

Этот нормативный документ предусматривал несколько вариантов приватизации предприятия, решение о выборе которого принималось трудовым коллективом.

Несмотря на бедственное положение большинства предприятий на момент акционирования, по пути, связанному с передачей контрольного пакета стратегическому инвестору, пошло лишь 20% от приватизируемых компаний. 80% трудовых коллективов избрало второй вариант, по которому полным собственником становился рабочий коллектив, получавший 51% акций предприятия предоставления льгот. По третьему пути пошли лишь единицы предприятий.

Таким образом, передача права выбора конкретного метода приватизации трудовому коллективу в значительной мере сузила возможность передачи предприятия эффективному собственнику, несущему с собой значительные инвестиционные ресурсы, способные поправить положение предприятия.

С другой стороны, отказ от первой схемы приватизации во многом был продиктован отсутствием достаточных инвестиционных ресурсов - т.е. слишком .высокими запретительными барьерами на пути иностранного капитала.

Так, в период по 1994 год, когда было приватизировано более 70% предприятий, участие иностранных инвесторов предусматривалось лишь в ^приватизации таких объектов, как убыточные предприятия, законсервированные объекты незавершенного строительства, предприятия, сокращающие производство из-за недостатка импортного сырья, материалов : или оборудования, предприятия по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, предприятия пищевой промышленности, промышленности строительных материалов. Участие иностранных инвесторов в приватизации предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания допускалось лишь с разрешения местной администрации,

Столь резкое ограничение круга предприятий для продажи .иностранным инвесторам фактически либо предприятиями-банкротами либо предприятиями, испытывающими значительные финансовые или технологические трудности, (практически все предприятия трех перечисленных в списке отраслей смело можно отнести к этим категориям), сильно подорвало возможность участия иностранного инвестора в процессе приватизации, Одновременно это сказывалось на ухудшении конкурентной среды при проведении инвестиционных конкурсов и подталкивало трудовые коллективы к и без того соблазнительному решению - избранию второй схемы.

_Эти ограничения фактически были сняты «Государственной

программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», вступившей в силу с первого января 1994 года и ознаменовавшей собой начало нового - денежного этапа приватизации.

В соответствии с этим нормативным документом, участие иностранных экономических агентов ограничивалось лишь в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения (необходимо разрешение местных

властей) и в приватизации предприятий оборонной промышленности, ТЭК, и некоторых других стратегических отраслей (необходимо решение федеральных властей).

Однако, как уже было отмечено выше, 70% предприятия уже фактически были приватизированы к 1994 году, а потому можно утверждать, что значительного участия иностранного инвестиционного капитала в процессе приватизации в России не было.

По мнению автора, немаловажным аспектом вопроса о взаимосвязи инвестиций (в том числе и иностранных) и приватизации является тот факт, что приватизация предприятия, даже если она не сопровождается инвестициями, создает основу для последующего инвестирования. Это проявляется прежде всего в четкости распределения прав собственности на предприятии (необходимого условия любых инвестиций). Здесь можно говорить о формальной стороне вопроса (соответствия распределения прав собственности нормам и положениям законов, определяющих организационно-правовые формы предприятий, четкости ведения рссстра акционеров, правильности выполнения определенных законом функций органами предприятий и т.д.). И о реальной стороне вопроса -насколько четко в действительности можно определить собственника каждого конкретного предприятия.

Если с первой стороной вопроса дела в России состоят достаточно хорошо т.к. раздел Гражданского Кодекса, посвященный организационно-правовым формам предприятий и другие, связанные с ним разделы, фактически описывают сложившуюся веками мировую практику, и экономические субъекты достаточно четко выполняют его предписания даже не в силу принуждения закона, а в силу того, что описанные Г.К. процедуры фактически являются наиболее эффективными. С четкостью же реального распределения прав собственности, дела обстоят намного хуже. Проблема здесь состоит, в основном, псе в той же информационной непрозрачности. Зачастую потенциальный инвестор несмотря на все старания не может добиться ответа на вопрос, кто же реально владеет предприятием, кто стоит за этими людьми.

Огромное значение в вопросе о влиянии приватизации на приток иностранных инвестиций имеет аспект предопределенности характера фондового рынка приватизацией

Очевидно, для России это выразилось прежде всего в достаточно

низкой ликвидности акций приватизированных компаний. Известна масса случаев, когда потенциальный инвестор отказывался от покупки акций того или иного предприятия из-за низкой ликвидности этой ценной бумаги.

Из-за массового применения второй схемы приватизации, огромное количество акций оказалось в руках рабочих акционированных предприятий. Эти акции практически никак не используются и при оценке основных показателей доходности покупки ценных бумаг того или иного предприятия попадают в разряд «мертвого груза» - т.е. в разряд акций, чье попадание на фондовый рынок в краткосрочном интервале крайне маловероятно.

Необходимо отметить, что положение здесь постепенно исправляется. Это в основном происходит благодаря скупке массой мелких брокерских контор акций у населения и их продаже на фондовом рынке (однако это происходит крайне медленно).

Таким образом, автор отмечает, что конкретный ход приватизации создает ряд стимулов для привлечения иностранного капитала как непосредственно в процессе акционирования предприятий, так и в пост приватизационный период, но их пока еще мало.

Поэтому главная задача, стоящая сейчас перед Россией, заключается в формировании благоприятного инвестиционного климата, в создании привлекательных условий для иностранных инвесторов с целые увеличения объемов иностранных инвестиций в национальную экономику, в том числе и в связи с приватизацией государственных активов.

В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что вышеприведенный материал свидетельствует о том, что Россия вписывается в современные направления зарубежной инвестиционной деятельности иностранных компаний, являясь весьма перспективной страной и с региональной, и с отраслевой точек зрения при всех препятствующих факторах. Иностранный капитал, разнообразя

формы—дрятпьнпгли—расширяя_географическую направленность, имеет

реальные шансы для активизации в России.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. «Причины участия транснациональных компаний в процессе приватизации». Сб.: «Международная экономика: современный этап развития». - Москва: ИНИОН РАН (№53622 от 4.06.1998г.) 1998. -0,5 п.л.

2. «Условия приватизации и формы влияния государства на деятельность приватизированных предприятий». Сб.: «Международная экономика: современный этап развития». -Москва: ИНИОНРАН(№53622от4.06.1998г.) 1998.-0,5 п.л.