Современные тенденции развития мировой атомной энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селютин, Сергей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции развития мировой атомной энергетики"

На правах рукописи

Селютин Сергей Валерьевич

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 П ЯНВ 2014

Москва - 2014 г.

005544733

005544733

Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Научный руководитель Дунаев Сергей Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Официальные оппоненты: Разумнова Людмила Львовна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры социологии, психологии и социального менеджмента факультета социального инжиниринга ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»

Петренко Андрей Васильевич

кандидат экономических наук, заместитель директора департамента по странам Азии и Африки дирекции по продажам урановой продукции ОАО «Техснабэкспорт»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

Защита состоится 20 марта 2014 г. в 15.40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, строение 46, экономический факультет, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 20 января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пенкина С.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эпоха глобализации предложила мировому хозяйству целый ряд невиданных по масштабу и глубине вызовов, судьба которых определит характер его развития на длительную перспективу. Важнейшим из них является энергетический. Неустойчивый, аритмичный рост мирового хозяйства в конце XX- начале XXI веков поставил на повестку дня глобальную проблему надёжного долгосрочного обеспечения мировой экономики энергоресурсами. Эта проблема обусловила не только дальнейший «экономический передел мира», но и создала политическую напряжённость в международных отношениях. Борьба за установление контроля над энергоресурсами во многом предопределила события «арабской весны», открыла новый «фронт» энергетического противостояния в Арктике, вызвала к жизни «сланцевую революцию» и инновационные технологические изыскания в области разработки альтернативных источников энергии. Неустойчивая конъюнктура мировых рынков, низкие темпы после кризисного восстановления экономики ведущих промышленных и развивающихся стран оказывают серьёзное влияние на ситуацию в мировой энергетике, делая всё более актуальными вопросы оценки перспектив её развития в глобальном энергетическом пространстве. Основными проблемами здесь выступают прогнозируемое истощение углеводородных источников энергии и воздействие мирового энергетического сектора на окружающую среду. Сочетание указанных факторов объективно представляет собой угрозу всей мировой экономике, её устойчивому росту и усложняет оценку перспектив мирового развития в целом. В то же время меняется структура самого энергетического сектора, пополняясь альтернативными источниками энергии, которые в значительной мере способны заместить традиционное углеводородное топливо в мировом энергобалансе. Среди них особое место принадлежит атомной энергетике, огромная роль которой в судьбах современного мира диктует необходимость научной оценки её влияния на характер и перспективы развития мировой экономики.

Наиболее значительным феноменом последних десятилетий стал рост удельного веса атомной отрасли (АО) в мировом энергетическом балансе, достигшего в первом десятилетии XXI века внушительных 15% мировой электрогенерации. По данным World Nuclear Association, в 2012 году в 30 странах мира эксплуатировалось 436 атомных реакторов и еще 65 реакторов находились в стадии строительства. Последние годы, несмотря на продолжающиеся дискуссии по поводу рисков эксплуатации объектов «мирного атома», характеризуются позитивными тенденциями в развитии мировой ядерной энергетики, как в части строительства новых объектов отрасли, так и модернизации уже действующих реакторов. Во многих странах состоялась переоценка роли ядерной энергетики в мировом энергообеспечении и обозначились перспективы её превращения в один из главных источников удовлетворения мирового спроса на энергоносители.

В последние десятилетия в мире устойчиво растёт интерес к созданию независимых национальных энергетических систем, ориентированных, прежде

3

всего, на возобновляемые источники энергии. Вместе с тем, обострение проблем доступа к традиционным источникам углеводородного сырья и перспектива их исчерпания, продолжает «подогревать» мировой спрос на энергоносители. С учётом этого обстоятельства, атомная энергетика, обладающая огромным потенциалом роста, выглядит особенно перспективно. Поэтому в настоящее время стремительно растёт количество запросов в МАГАТЭ, особенно со стороны развивающихся стран, по поводу предоставления им «технических условий» на создание национальных энергетических систем, в развитии которых атомной энергетике отводится важнейшая роль.

Планы широкомасштабного развития атомной энергетики отражают и существующие сегодня проблемы в сфере глобальной энергетической безопасности, в том числе растущий спрос на энергоресурсы, неизбежный в такой ситуации рост цен, необходимость защиты окружающей среды, проблемы изменения климата, обострение конкуренции за доступ на рынки сырья, политическая нестабильность в странах экспортёрах. Весь этот комплекс непростых проблем делает весьма актуальным анализ современных тенденций развития мировой атомной энергетики и ставит на повестку дня вопросы разработки и внедрения научно обоснованного подхода к оценке перспектив её развития, как на национальном, так и на мировом уровне.

Наличие многих нерешённых проблем и пока что безответных вопросов в столь важной области мирового хозяйства во многом и обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования мировой атомной отрасли и её влияния на мировую энергетическую безопасность были изучены работы российских и зарубежных ученых в области экономики, геополитики, экономической географии, проблем энергетической безопасности, размещения производительных сил и международных экономических отношений, а именно труды Н.Г. Анищенко, Н.М. Байкова, Дж. Бергера, Б. Бодро, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, Р.Н. Гринкевича, Р. Кларка, JI. Коззи, В. П. Колесова, М. В. Кулакова, А. А. Макарова, M. Н. Осьмовой, Р. Раманна, С. Томаса, Г. Г. Фетисова, JI. Эмори и др.

Большое влияние на подготовку диссертации оказали труды выдающихся ученых-атомщиков, среди которых автором выделены работы Е.О. Адамова, И. А. Андрюшина, И. А. Архангельского, О. А. Барсукова, Б.А. Габараева, И. С. Головнина, С. 3. Жизнина, H. Е. Кухаркина, В.В. Орлова, Е.А. Телегиной, В.А. Чуянова, Ж. Шарпака, P.M. Яковлева.

Отдельного внимания заслуживают исследования в области энергетической политики и развития атомной энергетики России, а также ее роли в международных отношениях в сфере ядерной энергетики. Среди них выделены труды А.Н. Андрианова, И.М. Артюгиной, М.А. Бендикова, О. Б. Брагинского, В.В. Бушуева, A.B. Денискина, Ю.А. Ершов, В.П. Желтикова, C.B. Кириенко, A.A. Конопляника, В. М. Кузнецова, А. А. Макарова, В. Ф. Меньшикова, И.И. Мирсияпова, M. Н. Тихонова, Н.Э. Фролова, Ю. К. Шафраника, А.И. Черкасенко, Х.Д. Чеченова.

Однако ряд проблем, определяющих современное состояние и тенденции развития мировой атомной отрасли, остаётся не до конца изученным и требует дальнейшего исследования. Среди них следует, прежде всего, указать на необходимость усовершенствования методики рейтинговой оценки стран-производителей атомной энергии, необходимой для более точного и научно обоснованного определения позиций ведущих мировых производителей и экспортёров «энергии атома» в глобальном энергетическом пространстве. Имеющиеся сегодня прогностические методики анализа развития мировой атомной отрасли не позволяют объективно оценить характер происходящих в ней изменений и затрудняют оценку их последствий для мировой экономики. Сегодня, когда мировая энергетика фактически приобрела глобальный характер, отраслевой анализ должен удовлетворять более общим критериям оценки её перспектив, учитывающим, в свою очередь, как историческую специфику развития отрасли, так и её влияние на весь комплекс проблем мирового хозяйства.

Цель диссертации состоит в разработке методики для выявления современных тенденций развития мировой атомной энергетики и оценке перспектив ее влияния на мировую экономику.

Исходя из поставленной цели, автор, в своём исследовании, ставит перед собой следующие задачи:

- усовершенствовать понятие «атомная энергетика» с учётом выделения специфических параметров её функционирования;

- составить рейтинг стран по уровню развития атомной отрасли и оценить их позиции в глобальном энергетическом пространстве;

- разработать методику анализа тенденций развития мировой атомной отрасли, на основе которой составить краткосрочный прогноз её развития;

- предложить научно-практические рекомендации по развитию мировой атомной отрасли на основе собственной методики её структурного анализа;

- охарактеризовать место России в мировой атомной энергетике и представить практические рекомендации по укреплению конкурентных позиций в данной области.

Предметом исследования является влияние развития атомной энергетики на мировую экономику.

Объектом исследования выступает мировая атомная отрасль.

Теоретической и методической основой диссертационной работы выступают научные труды отечественных и зарубежных ученых в области энергетики, а также опыт развития атомной отрасли в разрезе накопленной мировой практики её становления и развития.

Для решения поставленных задач диссертационной работы использованы следующие научные методы исследования: теоретические обобщения и сравнения - для анализа теоретических подходов к формированию атомной энергетики, многомерного факторного анализа - для формирования интегральных показателей уровня развития атомной отрасли; метод кластеризации - для получения однородных групп стран по уровню развития атомной отрасли, в зависимости от групп показателей; дискриминантного

5

анализа - для составления универсальной модели развития мировой атомной отрасли; метод научного прогнозирования и экспертных оценок - для составления прогноза тенденций развития мировой атомной отрасли и её влияния на мировую экономику.

Информационно-статистическую базу исследования составляют официальные публикации правительства России, перечень документов министерства энергетики, министерства природных ресурсов и министерства экономического развития России, официальные документы Государственной корпорации «Росатом», данные Федеральной службы государственной статистики. Были использованы материалы научно-исследовательских отечественных и зарубежных институтов, организаций и ведомств, занимающихся анализом атомной энергетики, промышленности и международного сотрудничества в данной сфере.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

- усовершенствовано понятие «атомная отрасль» на основании составленной «морфологической декомпозиции», которая в отличие от существующих подходов предусматривает разложение анализируемого понятия на составляющие структурные элементы (сущностная составляющая, метод реализации, предназначение, специфическая характеристика) в теоретическом пространстве терминов и взглядов ученых, что позволило, учитывая специфические особенности функционирования отрасли, обосновать необходимость включения экологической составляющей не только в практической реализации политики атомной энергетики, но и на уровне трактовки термина;

- составлен рейтинг стран по уровню развития атомной отрасли, основанный на агрегированном интегральном показателе, объединяющем такие разнородные технические и социально-экономические характеристики, как количество действующих и планируемых к введению в эксплуатацию атомных реакторов, их мощность, выбросы углекислого газа, ВВП на душу населения, динамика занятости и государственных инвестиций в отрасль, индекс прав собственности, кадровый состав отрасли, что позволило систематизировать факторы по степени их стимулирующего и дестимулирующего влияния на развитие атомной энергетики, доказать необходимость привлечения широкого перечня факторов при проведении сравнительных оценок стран-производителей атомной энергии, выделить страны-лидеры (Индия, Китай, Россия, Южная Корея, Франция) в глобальном энергетическом пространстве, а также разработать на этом основании методику оценки перспективного развития мирового атомной отрасли;

- разработана комплексная методика анализа развития атомной энергетики в странах мира, позволившая всесторонне исследовать ее влияние на глобальную энергетическую безопасность, с помощью последовательного выполнения следующих этапов: 1. Подготовительный этап (формирование системы технических и социально-экономических характеристик развития мировой атомной энергетики на основании контент-анализа); 2. Расчетный этап (расчет

интегрального показателя уровня развития мировой атомной энергетики, анализ динамики данного показателя в ретроспективе, составление рейтинга анализируемых стран по уровню развития атомной энергетики; группировка анализируемых стран и оценка их позиций в глобальном энергетическом пространстве; построение модели, позволяющей отнести атомную отрасль страны к заранее сформированным группам и дать ей соответствующую характеристику высокого или низкого уровня развития атомной отрасли); 3. Аналитический этап (составление краткосрочных трендовых прогнозов развития атомной отрасли, определение стратегических преимуществ и рисков для анализируемых стран каждой выделенной группы, формирование стратегии развития атомной энергетики страны в зависимости от ее позиций в глобальном энергетическом пространстве);

- предложены рекомендации по перспективному развитию атомной энергетики с учетом глубокой проработки ее сильных и слабых сторон, основывающиеся на оценке глобального позиционировании страны в составленной автором «стратегической матрице» отрасли, что позволяет комплексно учитывать характер и региональную специфику её развития, а также формировать стратегические ориентиры для анализируемых стран мира применительно к занимаемой в матрице зоне: для «успешной зоны» рекомендована стратегия удержания лидерских позиций в данной зоне и оборона от конкурентов; для «хорошей зоны» - в случае отсутствия технических или финансовых возможностей для увеличения объемов генерации рекомендована стратегия сохранения позиций в данной зоне, а при наличии ресурсных возможностей рекомендована стратегия увеличения мощностей и рост уровня развития атомной отрасли для перехода в «успешную зону»; для «опасной зоны» установлено, что необходима ранняя диагностика по определению позиций стран в данной зоне, определение возможных рисков или причин их вызывающих, недопущение возникновения рисковых ситуаций либо смягчение их последствий;

- представлена комплексная характеристика позиций России в мировой ядерной энергетике, позволившая, с одной стороны, сделать вывод о её высоком конкурентном потенциале в данном сегменте мирового рынка энергоносителей, с другой, - выявить ряд проблем, среди которых наиболее существенными являются недостаточная государственная поддержка инвестиционных планов ведущих компаний отрасли, технологическое отставание, снижение международной конкурентоспособности, в частности, на рынках развивающихся стран. В этой связи автором разработаны практические рекомендации по укреплению конкурентных позиций российских компаний атомной энергетики. В качестве практических шагов предлагается усилить присутствие предприятий отечественной атомной отрасли на развивающихся рынках, нарастить инвестиции в инновационные технологии, расширить и углубить международную производственно-технологическую кооперацию.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения разработанной методики и предложенные рекомендации были реализованы в практической деятельности в ОАО «Техснабэкспорт»

(предприятие Госкорпорации «Росатом»), на основании чего получена соответствующая справка. Кроме того, некоторые положения диссертации использованы в учебном процессе в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международная экономика».

Апробация диссертации проведена на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Результаты исследования были представлены автором в научных докладах на трех международных научно-практических конференциях: IX международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право» (г. Москва, 2012 г.), VI международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (г. Москва, 2013 г.) и II Международной научно-практической конференции «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (г. Москва, 2013 г.).

Основные научные положения опубликованы в 6 статьях общим объемом 2,3 п. л., в том числе в 4-х статьях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 172 источников и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 190 страницах текста, включая 47 рисунков и 34 таблицы.

Введение

Глава 1. Современные концепции формирования и структурные характеристики мировой атомной отрасли

1.1. Теоретические подходы и политика формирования атомной отрасли

1.2. Мировая атомная отрасль на современном этапе развития

1.3. Атомная отрасль России в глобальном энергетическом пространстве

Глава 2. Анализ тенденций развития мировой атомной отрасли

2.1 .Определение факторов, влияющих на развитие атомной отрасли

2.2. Анализ позиций стран по уровню развития атомной отрасли в глобальном энергетическом пространстве

2.3. Кластерный подход к исследованию стран-производителей атомной энергии

Глава 3. Методика исследования тенденций развития атомной энергетики

3.1. Разработка функциональной модели для определения уровня развития атомной отрасли

3.2. Построение прогноза тенденций развития мировой атомной энергетики

3.3. Методика анализа тенденций развития мировой атомной энергетики

Заключение

Список используемой литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В условиях глобализации мировой экономики проблемы её обеспеченности энергетическими ресурсами приобретают особое значение. Характерными чертами современности стали высокие темпы роста в группе развивающихся государств, во главе с Китаем, поддержание которых потребовало дополнительных энергоресурсов и вызвало серьёзные изменения в мировом энергобалансе. Рост кризисного потенциала мировой экономики, смещение центра тяжести её развития в сферу финансов снизило потенциал её устойчивого развития и обострило конкуренцию за источники сырья. Сегодня возврат к стабильности во многом определяется состоянием энергетического сектора экономики, техническим уровнем его развития, наличием в стране запасов энергоносителей и эффективной государственной политикой в этой сфере.

Энергетическая составляющая занимает все большее место в современных экономических процессах. Мировая энергетика, вслед за другими секторами, принимает всё более глобальный характер, становясь полем конкуренции между отдельными государствами и целыми регионами. После кризиса середины 1970-х годов энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к появлению феномена внешней энергетической политики и «энергетической дипломатии». Возникла проблема «энергетической безопасности», как фактор поддержания глобального энергетического равновесия. Данный кризис обнаружил необходимость нахождения решения глобальных энергетических проблем, особенно в отношениях между странами-производителями и странами-потребителями энергоресурсов, включая организацию диалога между ними.

Глобальные энергетические тренды определяются, прежде всего, степенью обеспеченности стран и регионов необходимыми запасами углеводородов и другими источниками энергии. За последнее десятилетие прирост разведанных нефтяных и газовых запасов в целом соответствовал объемам их разработки (не опережая их). В то же время интенсивная добыча угля опережала восполнение его запасов, а существенный пересмотр рядом стран (Индией, ЮАР, Австралией, США) оценки собственных запасов угля в сторону уменьшения обусловил сокращение мировой обеспеченности твердым топливом с 224 до 122 лет.

Анализ отдельных показателей мирового энергобаланса свидетельствует о сокращении потребления угля и нефти в странах ОЭСР при сопровождающемся увеличении потребления газа, атомной и возобновляемой энергии. В указанной группе стран в энергетическом балансе снижается доля углеводородных источников. Для развивающихся стран, также, отмечено снижение доли всех углеводородных видов энергии, при более ускоренном темпе роста доли атомной энергии (за счет расширения масштабов строительства АЭС в Китае и Индии). Однако для всех групп стран в их энергобалансе по фактическим и прогнозным данным преобладает доля нефти, угля и газа.

В работе отмечено, что ориентация мирового энергобаланса в сторону углеводородных источников энергии сопряжена с риском изменения цен на данный вид топлива. Формирование цены на рынке газа зависит с одной стороны от регионального расположения его разведанных запасов с учетом высоких издержек на его транспортировку. С другой же стороны цена газа в странах Европы и Азии колеблется в зависимости от цены нефти, которая котируется на международных рынках и обладает высокой степенью волатильности, чем обусловлено частое изменение данного показателя и трудности составления точных прогнозов. В данном аспекте цена на атомную энергию обладает более устойчивыми показателями, поскольку она в меньшей степени подвержена влиянию негативных аспектов международных биржевых котировок, которые присущи котировкам на углеводороды.

На основании анализа эволюции развития атомной отрасли сделан вывод о том, что ее рост был предопределен увеличением энергетической потребности стран и желанием в создании независимого от внешней конъюнктуры рынков энергообеспечения, то есть стремлением к обеспечению национальной энергетической безопасности. На торможение в развитии отрасли в первую очередь влияют крупные аварии на АЭС, формирующее негативное общественное мнение и соответствующие политические решения в данной сфере.

Формирование концепций становления атомной отрасли в отдельных странах мира обусловлено их социально-экономическими потребностями в определенный период времени и проводимой государственной политикой. Первоначально в большинстве стран целью формирования атомной отрасли были военно-политические цели в период второй мировой войны (США, СССР, Великобритания и др.). Другие страны преследовали цель обеспечения собственной энергетической безопасности (Индия, страны ближнего Востока и пр.). Страны, в которых сравнительно низкое значение коэффициента энергообеспеченности, имеют большую зависимость от импорта энергоресурсов, поэтому в таких странах целесообразно увеличивать мощность атомной генерации для удовлетворения потребности в электроэнергии.

Повышенный интерес к развитию атомной энергетики обусловил необходимость рассмотрения ее характеристик не только на уровне технико-экономических показателей, но и с позиции терминологического анализа.

Анализ существующих подходов к определению «атомной отрасли» показал отсутствие единого мнения относительно данной категории. Такое различие в трактовке понятия «атомная отрасль» обусловлено тем, что в ущерб выработке линии на универсальную интерпретацию данного понятия, авторы напротив акцентируют свое внимание на различных аспектах существования рассматриваемой отрасли. Для формулировки собственного понятая необходимо выделить специфические свойства атомной отрасли, что в комплексном взаимодействии позволит раскрыть многогранность и широту данного термина. Для этого разработана морфологическая декомпозиция, позволившая методологически обобщить существующие подходы и предложить собственное определение атомной отрасли, под которой в работе следует понимать отрасль

энергетической промышленности, целью функционирования которой является обеспечение энергетической безопасности, производство электроэнергии и тепла посредством реакции деления атомных ядер при обязательном соблюдении правил и норм экологической безопасности и национальных интересов.

По совокупности исследуемых работ можно заключить о важности экологического аспекта в функционировании атомной энергетики в части возможных негативных последствий от неконтролируемых выбросов радиоактивных веществ. В частности в РФ, согласно Федеральному Закону «Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности», на государственном уровне устанавливается приоритет безопасности человека и окружающей среды всех видов деятельности в сфере использования атомной энергии.

Для определения места и роли атомной энергетики в аспекте экологического развития сформулированы следующие причинно-следственные связи: государство, стремясь обеспечить собственную энергетическую безопасность, создает объекты энергетического комплекса, в число которых входит атомная отрасль; последняя, в свою очередь, по причине влияния эндогенных и экзогенных факторов подвергает угрозе мировую экологическую безопасность.

В работе отмечается, что мировая практика регулирования атомной энергетики представлена несколькими базовыми моделями: «государственно-монополистической», где управление атомной отраслью предполагает высокую степень централизации (Франция, Китай и Россия); «рыночная» модель со свободным рынком и конкуренцией (США и Япония); «смешанная» модель, где в разной пропорции присутствуют элементы первой и второй модели (Германия и Финляндия).

Существующая региональная дифференциация в мировом производстве и потреблении энергии обуславливает разность подходов к регулированию атомной отрасли, которое осуществляется в двух направлениях: национальное (государственное) регулирование происходит путем законотворческой деятельности в пределах государства, в котором производится атомная энергия; международное регулирование реализуется посредством создания и функционирования соответствующих институтов (ассоциаций, агентств, сообществ и т.д.), контролирующих деятельность предприятий атомной отрасли по всему миру.

В последнее время проблемы глобального энергетического развития и энергетической безопасности оказались в фокусе заинтересованного внимания участников мирового энергетического рынка, производителей, потребителей, политиков и глав крупных государств.

В связи с этим в работе проанализировано регулирование энергетического сектора в аспекте Европейской Энергетической Хартии и Договора к Энергетической Хартии (далее - ДЭХ). Отмечено, что в 2009 г. Россия приняла решение о не ратификации ДЭХ. Такое решение сузило возможности России относительно участия в принятии политических решений в энергетической сфере. Однако, необходимо отметить, что в аспекте атомной энергетики

11

анализируемые документы касались в основном вопросов о нераспространении ядерного оружия и обращения с отработанным ядерным топливом, но раскрывали более широкие возможности для иностранных инвесторов (на основании принципа недискриминации участников ДЭХ). Специфика атомной отрасли состоит в том, что вопросы, касающиеся транзитного обеспечения ее деятельности, практически не влияют на результирующие показатели, поскольку потребители атомной энергии в силу технических возможностей отрасли не могут находиться на слишком отдаленном расстоянии от источника генерации.

2. В работе составлен рейтинг стран по уровню развития атомной отрасли, основанный на агрегированном интегральном показателе, объединяющем такие технические и социально-экономические характеристики, как количество действующих и планируемых к введению в эксплуатацию атомных реакторов, их мощность, выбросы углекислого газа, ВВП на душу населения, динамика занятости и государственных инвестиций в отрасль, индекс прав собственности и пр., что позволило систематизировать факторы, влияющие на развитие атомной энергетики, и разработать на этом основании методику оценки перспективного развития мирового атомной отрасли.

На основании контент анализа выделены факторы, влияющие на уровень развития мировой атомной отрасли по следующим направлениям:

- техническая характеристика атомной отрасли: производство энергии (Х] -количество действующих атомных реакторов, шт.; х2 - общая мощность атомных реакторов (выработка энергии), ГВт; х3 - доля атомной энергии в общей выработке энергии страны, %); потребление энергии (х4- использование атомной энергии всего по стране, ГВт/ч; х5 - использование атомной энергии на душу населения, МВт/ч/чел.; Хб - количество строящихся реакторов, шт.; х7 -количество планируемых к постройке реакторов, шт.; экология (х8 - выбросы углекислого газа, млн. тонн);

социально-экономическая характеристика атомной отрасли: макроэкономика (х9 - уровень экономического развития в стране (ВВП на душу населения), долл. / чел.); экономика/финансы (хю - цены на атомную энергию, долл. /МВт/ч; хц - расходы на строительство АЭС, млрд. долл.; Х|2 - расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание, долл./МВт/ч; х13 - расходы на топливо, долл./МВт/ч; х14 - доля государственных инвестиций в АО, %; х15 - доля частных инвестиций в АО, %; х16 - объем капитальных вложений, млрд. долл.; х,7 - финансирование НИОКР, млн. долл.); кадры (х)8 - количество занятых работников в АО, % от общего числа трудоспособного населения; Х19 -потребность в сотрудниках для АО, тыс. чел.; х2о - количество учебных заведений, выпускающих специалистов для АО, шт.; х21 - средняя оплата труда работников отрасли, долл./год).

Проверка мультиколлинеарности подтвердила предварительный отбор факторов. Указанная типология логична в своей взаимосвязи, поскольку определенный технический потенциал атомной отрасли в отдельном государстве обусловлен существующим уровнем социально-экономического развития данного государства, включая его финансово-экономические и кадровые

возможности, инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность экономики и т.д.

С помощью инструментария таксономического анализа рассчитаны интегральные показатели (компоненты) уровня экономического развития АО (Е), уровня технического развития АО (Т) и общего уровня развития АО в анализируемых странах (рис. 1).

Рисунок 1

Сопоставление интегральных показателей (У, Т, Е) уровня развития атомной отрасли по странам в 2012 г.

Источник: самостоятельные расчеты автора

Лучшие результаты уровня развития атомной отрасли в 2012 г. по всем анализируемым компонентам зафиксированы в Индии, Китае и России, худшие - в США и Японии (табл. 1).

Таблица 1

Рейтинг уровня развития АО в 2012 г. стран-лидеров по количеству

действующих энергоблоков

Ранговое значение Страны

1 Индия

2 Китай, Россия

3 Южная Корея, Франция

4 Украина, Великобритания

5 Канада

6 Швеция

7 Япония

8 США

Источник: самостоятельные расчеты автора

Темпы прироста атомной генерации в Индии составили около 17% совокупно за весь период. Очевидным является то, что страна привлекательна для строительства новых объектов атомной отрасли. Также в Индии отмечен постоянный рост финансовых и кадровых показателей в соответствии с потребностями увеличения совокупной мощности. На основании указанных обстоятельств Индию можно охарактеризовать лидером по уровню развития атомной отрасли в приведенной выборке объектов по всем исследуемым компонентам.

В Китае с 2006 по 2011 г. было введено в действие три реактора в дополнение к действующим 10 реакторам (прирост мощности за весь период составил 30% - максимальное значение среди всего перечня исследуемых стран). Следует отметить, что по состоянию на 2012 г. в Китае действует уже 15 реакторов, на основании чего эту страну можно охарактеризовать, как одну из наиболее динамично развивающихся в аспекте исследования АО. Самым значимым стимулом по развитию АО является огромный дефицит электроэнергии в стране, что обуславливает интенсивное развитие источников генерации, отличных от ТЭС (75% в общей структуре электроэнергетики) и ГЭС (24%). Поскольку АО Китая полностью принадлежит государству, то фактически не имеет конкурентов в своем функционировании, а прямые иностранные инвестиции допускаются только в генерирующие компании. При этом отрасль очень привлекательна для инвесторов, поэтому инвестиционные потоки характеризуются стабильным увеличением за весь исследуемый период.

В России в 2010-2011 гг. действовало 32 реактора, а в 2012 г. был введен в эксплуатацию еще один реактор. Достаточно стабильное развитие с позиции технических параметров подвержено нестабильному воздействию экономических факторов развития атомной отрасли, в частности зависимость от ассигнований со стороны государства, относительно высокие удельные инвестиционные затраты, острая проблема в кадровом обеспечении, что и обусловило в динамике колебание интегральных показателей развития атомной отрасли России.

США в 2012 г. оказались в конце рейтинга по размеру интегральных показателей общего уровня развития АО. Однако, несмотря на самое высокое значение технических характеристик среди всех стран мира, свое дестимулирующее влияние на размер интегральных показателей оказали социально-экономические факторы. В частности, отмечено снижение финансовых показателей, нехватка кадров, ухудшение общей экономической ситуации.

Атомная отрасль Японии до событий 2011 г. развивалась достаточно быстрыми темпами. Энергетический рынок здесь дерегулирован, а правительство владеет лишь незначительным пакетом акций генерирующих энергокомпаний, высока конкуренция, что при прочих равных условиях является хорошей предпосылкой для устойчивого возрастающего тренда в развитии АО. По итогам катастрофы на Фукусиме по состоянию на конец 2011 г. в Японии осталось в эксплуатации 5 реакторов (из 54), что значительно уменьшило общую мощность генерации, что также подтверждается снижением значений рассчитанных интегральных показателей. В Японии около 30% электроэнергии обеспечивается за счет АЭС. Поэтому остановка реакторов оказала значительное негативное влияние на уровень экономического развития отрасли: интегральный показатель Е в 2011 г. снизился на 23% по сравнению с аналогичным значением 2009 г. Однако негативные последствия катастрофы на Фукусиме в масштабах энергетического сектора страны могли бы быть намного значительнее, если бы в Японии не действовал принцип «базисного охвата» (территориальное разграничение деятельности - каждая энергокомпания, в основном, обслуживает

только свою базисную зону). Реализация такого принципа позволила нивелировать последствия воздействия на всю энергетику в государстве, сконцентрировав весь потенциал в рамках региона деятельности аварийного реактора. Финансовые потери государства в данном случае сопряжены с увеличением дефицита энергии в стране. Основную часть финансовых расходов на устранение последствий аварии понесла компания ТЕРСО - владелец аварийной АЭС.

Влияние данной катастрофы на уровень развития мировой АО заключается в основном в корректировке общественного мнения в ряде стран и, как следствие, решений правительств этих стран по приостановлению своих атомных программ. Также в качестве негативного с экономической точки зрения последствия необходимо отметить увеличении стоимости новых АЭС по предварительным оценкам на 20-30% за счет усиления технических требований безопасности.

3. С целью исследования тенденций развития мировой атомной отрасли разработана универсальная методика, новизна которой состоит в синтезе методов интегрального, кластерного и дискриминантного анализа, что позволило не только сгруппировать страны с различными уровнями отраслевого и социально-экономического развития, но и определить причину изменения их позиции в рамках этих групп.

Предварительный анализ статистической информации о состоянии уровня развития атомной отрасли в выбранных странах позволил заключить, что показатели уровня её технического и социально-экономического развития находятся в таких пределах, которые можно охарактеризовать как «высокий» и «низкий». Поэтому в данном случае целесообразно произвести разбиение стран на группы с соответствующим названием. Указанная задача была реализована при помощи методики кластерного анализа. Посредством графической интерпретации кластерного анализа доказано предположение о наличии двух кластеров, в которых анализируемые страны распределились следующим образом: составляющие первого кластера характеризуются высоким уровнем технического и социально-экономического развития. Отмечается ситуация, когда в силу аккумулирования необходимых объемов, трудового, финансового, инвестиционного потенциалов данные страны имеют технические возможности генерировать значительные объемы атомной энергии для обеспечения собственной энергетической безопасности. При этом, отклонение значений анализируемых показателей в странах первого кластера не всегда больше расчетного среднего значения по всей совокупности анализируемых стран. Это характеризует сбалансированность между уровнем технического и социально-экономического развития отрасли. Указанные обстоятельства позволили охарактеризовать данный кластер как группу стран с высоким уровнем развития атомной отрасли.

Значения большинства показателей рассматриваемых составляющих второго кластера являются ниже расчетного среднего уровня по всей совокупности анализируемых стран. Для структурных элементов этой группы

характерны такие дестимулирующие факторы, как сильная «зарегулированность» отрасли, сравнительно низкие инвестиционные вложения, нехватка кадров, высокие объемы выбросов углекислого газа. Такие факторы даже при сравнительно высоких технических показателях отрасли обусловили анализируемым странам позиции во втором кластере. Доказана зависимость низкого уровня развития атомной отрасли, прежде всего, от социально-экономических факторов. На основании приведенного, данный кластер характеризуется как группа стран с низким уровнем развития атомной отрасли.

С целью анализа позиционирования исследуемых стран в пространстве «У - Т - Е» необходимо исследовать динамику их передвижения. Для этого разработана матрица применительно к каждому состоянию анализируемых стран, где наглядно продемонстрировано их соответствие сформулированным выше кластерам (табл. 2).

С учётом данных таблицы 2 предложена характеристика стран в зависимости от устойчивости их позиций в выделенных кластерах: страны устойчивого роста (миграция стран происходит из кластера с низким уровнем развития атомной отрасли в кластер с высоким уровнем развития АО); страны со стабильно функционирующей атомной отраслью (принадлежность страны к определенному кластеру на протяжении всего периода, отсутствие миграции); нестабильное развитие АО (страны меняет позицию в кластерах не только в направлении роста, но и в обратном направлении).

Нестабильным развитием атомной отрасли характеризуются Япония и США. При этом Япония до аварии на Фукусиме занимала стабильную позицию в первом кластере с высоким уровнем развития АО. Негативные события 2011 г. обусловили снижение многих технических и экономических показателей развития отрасли, что и повлекло за собой переход страны в кластер с низким уровнем развития отрасли. При прочих равных условиях Япония могла бы характеризоваться как страна со стабильно функционирующей АО, что также необходимо учитывать при составлении прогноза развития в будущем.

Несмотря на свое мировое экономическое лидерство, США получили статус «страны с нестабильно функционирующей АО», поскольку в таблице они неоднократно «мигрировали» из первого кластера во второй и обратно. Это обусловлено в первую очередь влиянием мирового финансово-экономического кризиса 2007-2008 гг., что подтверждается снижением позиций страны во второй кластер в этом же периоде (см. табл. 2). Резкое снижение инвестиций, растущая потребность в генерации атомной энергии и нехватка персонала в отрасли обусловили стране низкие позиции по результатам анализа.

Таблица 2

Матрица глобального позиционирования стран в выделенных кластерах по уровню развития АО в динамике

Характристика _стран_

Клас-теры

2006 г.

2007 г.

2008 г.

Период

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

ЮК*

Cluster 1

Страны устойчивого роста

Cluster 2

ЮК Китай -1 Россия L Индия J

И?

ЮК ■) Китай f PocmmJ

ЮК ' Китай Россия «Индия .

ЮК -J Китай | Россия I Индия J

ЮК "! Китай | Россия Индия J

ЮК Китай "Россия Индия

Китай' Россия/ Индия

Индия •

Cluster 1

Франция

. Франция

Франция

Франция

Франция .

. Франция.

► Франция

Страны со стабильно функционирующей АО

Cluster 2

Швеция Канада I Украина Г" Великобр. J

Швеция " Канада * Украина Великобр..

Швеция "" Канада * Украина Великобр..,

Швеция Канада Украина Великобр..

Швеция Канада I Украина Г" Великобр-J

Швеция ' Канада *" Украина Великобр.,

Швеция Канада Украина Великобр.

Cluster 1

Япония США

Япония

Япония

Япония-, США }

. Япония Т-США J

США

N

Нестабильное развитие АО

"V"

Cluster 2

США

США -

\

Япония"

США Япония

•Примечание: ЮК - Южная Корея Источник: самостоятельные расчеты автора

Следует отметить, что поставщики и инвесторы, которые заинтересованы в средних и крупных проектах, все же нуждаются в государственной поддержке и наличии развитой системы регулирования. При условии роста участия государства в развитии атомной энергетики США страна имеет все шансы занять устойчивую позицию в первом кластере. Разработанная методика анализа тенденций развития мировой атомной отрасли представлен на рис. 2-3.

Рисунок 2

Расчетный этап методики анализа тенденций развития мировой АО

Многомерная оценка уровня развития АО Методы: интегральный анализ

Расчет интегрального показателя уровня технического развития АО для всей совокупности стран в динамике 1т

Расчет интегрального показателя уровня социально-экономического развития АО для всей совокупности стран в динамике 1е

Расчет комплексного интегрального показателя уровня развития АО для всей совокупности стран в динамике 1г

Анализ динамики расчетных значений интегральных показателей уровня развития АО для каждой из выбранных стран

Составление рейтинга анализируемых стран по уровню развития АО

С

п «

£ и

2

Группировка анализируемых стран по уровню развития АО Методы: кластерный анализ

Проведение трехпараметрическо^ кластеризации стран (Т - Е -

V)

Кластер с высоким уровнем развития АО

Кластер с низким уровнем развития АО

Формирование карты кластеризации на основе расшифровки результатов группировки

Построение матрицы для анализа перемещения стран по кластерам в динамике

Страны устойчивого роста Страны со стабильно функционирующей Нестабильное развитие _дп_

Разработка функциональной модели для определения уровня развития АО Методы-, дискриминантный анализ

Сокращение информационного пространства признаков на основе сравнения показателей лямбды Уилкса, толерантности, Р-статистики

Расчет коэффициентов для построения дискриминантной модели »

Построение дискриминантной модели для каждого кластера в зависимости от параметров

(Т-Б-У)

Т, = -2,67-0,12х, + 0,017х, + 0,008*. + 0.058х, Т,=-1,92 - 0,024ц + 0.0008Х, + 0,0006x1 + 0,18х,

Е, = -67,412 +20,66х„ + 239,29х„ + 67,29х„ + 70,06х„- 1,86хц Е1 = -32,731 + 15.61x^ + 129.9x1, + 44,8х„+ 52,58х,а-2,60х!3

У, - -16,732 + О.Обх, + 0,0001X2 + О.ООбх, + 0,126х„ + 3,45х„ + 0,33х„ - 0,11х„ + 0.35х:, Уг - -14,353 + 0,09X1 - 0,002X1 + 0,05хз - 0,018х„ + 12,37х,г 0,38х„ + 0,202х„ + 0.47х,,

Рисунок 3

Аналитический этап методики анализа тенденций развития мировой

Данная методика дает возможность после определения позиций в кластерах и получении прогнозных тенденций уровня развития атомной отрасли применять обобщенные рекомендации по формированию дальнейшей стратегии развития страны в аспекте АЭ с учетом ее преимуществ (сильных сторон, возможностей) и возможных недостатков (слабых сторон, рисков) для обеспечения собственной энергетической безопасности.

4. Предложены рекомендации по перспективному развитию атомной отрасли, основывающиеся на оценке глобального позиционировании страны в составленной автором «стратегической матрице» отрасли, учитывающей характер и региональную специфику её развития, а также стратегические ориентиры анализируемых стран мира применительно к занимаемой в матрице зоне, что позволило в том числе охарактеризовать развитие атомной отрасли России и привести доказательства её высокой международной конкурентоспособности.

Для анализа тенденций развития АО проведен прогноз по методологии трендового анализа путем построения уравнения следующих зависимостей: линейная, логарифмическая, полиномиальная, степенная. Предпочтение было отдано тому прогнозу, для которого коэффициент аппроксимации наиболее приближен к 1, что означает наибольшую математическую точность данного уравнения. Обобщающей характеристикой является устойчиво возрастающий тренд уровня развития АО для стран первого кластера, что является

позитивной тенденцией для его составляющих и может служить основой для формирования стратегии управления развитием отрасли в данных странах.

Практическая значимость данной методики обусловлена наличием разработанных стратегических ориентиров применительно к каждой характеристике уровня развития атомной энергетики. Стратегическая матрица для определения направлений развития атомной энергетики представлена в табл. 3.

Таблица 3

Стратегическая матрица развития атомной энергетики_

Характеристика стран Характерист ика зоны развития Стратегические ориентиры Пояснения

Страны устойчивого роста Успешная зона «constant» - стратегия удержания позиций в данной зоне; - оборона от конкурентов;

Страны со стабильно функционирующей АО Хорошая зона «constant» «growth» - в случае отсутствия технических или финансовых возможностей для увеличения объемов генерации, стратегия будет направлена на сохранение позиций в данной зоне;

- при наличии ресурсных возможностей стратегия будет направлена на увеличение мощностей и рост уровня развития АО для перехода в успешную зону;

Нестабильное развитие АО Опасная зона «risk management» - необходима ранняя диагностика по определению позиций стран в данной зоне; - определение возможных рисков или причин их вызывающих; недопущение возникновения рисковых ситуаций либо проработка механизмов смягчения их последствий.

Источник: самостоятельные расчеты автора

В соответствии с разработанной методикой были проанализированы позиции России среди прочих стран мира по уровню развития атомной отрасли. По итогам анализа Россия вошла в первый кластер с характеристикой страны устойчивого роста. На основании чего ей рекомендуется реализация стратегии удержания своих лидирующих позиций и стратегия обороны от конкурентов.

Применительно к экономике России из наиболее вероятных угроз ее энергетической безопасности в средне- и долгосрочной перспективе необходимо выделить следующие:

• неэффективное управление производственно-хозяйственными процессами в отрасли ТЭК;

снижение запасов углеводородного сырья с низкой себестоимостью

добычи, а также нерациональное использование существующих запасов;

• высокая энергоемкость валового внутреннего продукта страны;

• низкие темпы развития программ энергосбережения в стране;

• высокая изношенность основных фондов отраслей ТЭК;

• низкий уровень инвестиций в развитие ТЭК и их неэффективное

использование.

В целом необходимо отметить, что атомная отрасль России развивается по устойчивому возрастающему тренду. Это доказывает, в том числе, ввод в эксплуатацию в 2012 г. четвертого блока на Калининской АЭС (Тверская область), который по оценкам экспертов является самым современным реактором в России. Наряду с этим можно отметить активную работу по строительству новых объектов отрасли внутри страны и в других государствах (Китай, Индия, Вьетнам, Турция, Белоруссия и пр.). В этой связи позитивной тенденцией развития атомной отрасли России считается наличие значительного портфеля зарубежных заказов у Госкорпорации «Росатом» на строительство АЭС за рубежом. Таким образом, запуск новых реакторов и расширение портфеля заказов в условиях ужесточения требований к технической безопасности и политического давления со стороны общественного мнения Европы, доказывают высокий уровень развития атомной отрасли России. На основании отмеченного российская АО справедливо отнесена к лидерам в данной сфере и при выверенном и сбалансированном регулировании способна выдержать конкурентную борьбу среди прочих государств.

В связи с этим, в работе представлены практические рекомендации по удержанию Россией лидирующих позиций в мировой атомной энергетике в условиях обострения международной конкуренции, в частности, рекомендована стратегия расширения присутствия предприятий отечественной атомной отрасли на международных рынках (строительство объектов отрасли на территории других государств или приобретение и интеграция предприятий иностранных компаний). Также обусловлена необходимость интенсивного инновационного развития посредством кооперации с внешними производственно-технологическими партнерами для реализации совместных проектов.

Как показал проведенный анализ, одним из ключевых рисков в развитии мировой АО, являются аварии на объектах отрасли, что повышает требовании к обеспечению безопасности их эксплуатации. Одним из конкурентных преимуществ российской АО в данном аспекте является ловушка расплава активной зоны, признанная в мире и подтвержденная экспортными соглашениями Госкорпорации «Росатом». Также предусмотрены различные пассивные системы защиты, которые без участия персонала обладают функциями остановки электростанций и охлаждения активных зон. Это особо актуализируется в настоящее время, поскольку последствия аварии на АЭС в

Японии полностью не устранены и нет четкого определения развития мировой атомной отрасли в указанных условиях.

Несмотря на сохранение существующей структуры в энергетических балансах многих стран, включая долю генерации атомной энергии, авария в Японии привела к смене стратегических ориентиров в развитии европейской АО в сторону повышения безопасности. Наряду с этим в странах Азиатско-Тихоокеанского региона идет активное строительство новых объектов отрасли, в том числе с участием России.

Область практического применения разработанной методики сводится к следующим целевым группам: правительства тех стран, в которых уже активно используется атомная энергетика или только планируется её развитие; собственники объектов атомной энергетики; инвесторы; конкуренты. Указанная совокупность целевых групп, для которых возможно применение методики по анализу тенденций развития атомной энергетики, раскрывает широкую область ее практического применения, что позволяет характеризовать данную методику как адаптивную и универсальную. Практическая значимость данной методики обусловлена наличием разработанных стратегических ориентиров применительно к каждой характеристике уровня развития атомной энергетики.

Результаты диссертации в части экспериментальных данных, расчетных аналитических моделей и практических разработок планируются к использованию в рамках операционной деятельности компании ОАО «Техснабэкспорт» (предприятие Госкорпорации «Росатом») в части бизнесс-процесса подготовки аналитических информационно-справочных материалов. С учётом имеющихся требований к выпускаемым информационно-справочным документам, а также необходимостью учёта детальных аспектов деятельности организации для целей дальнейшего практического применения результатов диссертации потребуется провести их соответствующую адаптацию под специфические параметры функционирования компании.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Было утонено понятие «атомная отрасль», включающее в качестве составного элемента акцент на экологической безопасности, которое ранее в научном обороте не использовалось что, по мнению автора диссертации, делало содержание понятия «атомной отрасли» неполным. Поскольку данная отрасль является экологически опасной, представляется целесообразным акцентировать внимание на необходимости соблюдения норм безопасности и национальных интересов государства уже на уровне трактовки термина.

2. Составлен рейтинг стран по уровню развития АО, в основе которого лежит рассчитанный интегральный показатель, позволяющий агрегировать в одну величину всю совокупность показателей уровня развития АО в анализируемых странах для определения их лидирующих или отстающих позиций относительно предметного поля исследования. На основании предложенной методики исследования уровня развития мировой атомной отрасли путем расчета интегрального показателя доказано, что в анализе необходимо учитывать широкий перечень технико-экономических параметров развития отрасли.

Проведенное трехпараметрическое исследование отрасли при помощи интегрального анализа доказывает наличие прямой взаимосвязи между техническими и социально-экономическими характеристиками. Это обусловливает неразрывность анализа взаимосвязей указанных составляющих. Также доказана неравномерность анализируемых компонент на протяжении всего рассматриваемого периода. Это заключается в том, что каждая страна характеризуется различными значениями интегральных показателей уровня развития АО, количественные измерения которых можно охарактеризовать, как «высокий» и «низкий».

3. Предложена комплексная методика по изучению тенденций развития атомной энергетики, которая помимо технических характеристик, включает широкий перечень социально-экономических параметров, что позволяет всесторонне проанализировать изучаемый объект. Разработан прогноз, научная новизна которого заключается в том, что он составлен для обобщенного кластера стран с учетом их определенных характеристик. Это позволяет проводить диагностику уровня развития АО в мире и в каждой отдельной стране в зависимости от сформированного перечня параметров и оценивать ее развитее в будущем. Методика проводится в три этапа: 1. подготовительный этап; 2. расчетный этап; 3. аналитический этап.

Особого внимания в предложенной методике заслуживает характеристика нестабильного развития стран во втором кластере. При попадании в данную зону атомная отрасль таких стран в своем развитии может быть подвержена значительному риску, имеющему различные причины.

Динамика передвижения элементов в кластерах подтвердила сформулированную характеристику стран. Страны с наиболее динамичным развитием атомной отрасли, а именно Южная Корея, Китай, Индия и Россия, были охарактеризованы как страны с устойчивым ростом АО. Такая характеристика обусловлена, в первую очередь, тем, что АО в данных странах является одним из приоритетных стратегических направлений развития государства. Это влечет за собой активное строительство новых объектов отрасли, государственную финансовую и административную поддержку, а также ряд прочих механизмов стимулирования развития отрасли в направлении ее устойчивого роста. Смена позиций стран в кластерах на протяжении исследуемого периода происходила только в сторону кластера с более высокой характеристикой.

Предложенная карта кластеризации и матрица позиционирования стран в пространстве «Y - Т - Е» позволили исследовать динамику передвижения стран по кластерам с целью их характеристики по уровню развитая атомной отрасли. Такое исследование современных тенденций уровня развития атомной отрасли позволяет на основании имеющейся картины производить аргументированные прогнозные оценки.

Наиболее яркими репрезентантами групп являются страны со стабильно функционирующей атомной отраслью. В аспекте данной характеристики первый кластер представлен Францией, где атомная энергетика занимает наибольший удельный вес (более 70%). Второй кластер представлен Швецией, Канадой, Украиной, Великобританией. Указанные страны, несмотря на разный уровень социально-экономического и технического развитая отрасли, объединены общей тенденцией по устойчивости позиций в выделенных кластерах и полным отсутствием миграции на протяжении всего исследуемого периода. В этой связи данные страны обоснованно характеризуются, как страны со стабильно функционирующей атомной отраслью.

4. Практическая значимость предложенной методики определена наличием разработанных стратегических ориентиров и рекомендаций применительно к каждой характеристике уровня развития атомной энергетики. Для этого разработана стратегическая матрица развития атомной энергетики, которая содержит рекомендуемую стратегию дальнейшего развития АО в зависимости от занимаемой зоны: стратегия «constant» для стран устойчивого роста, находящихся в успешной зоне (сохранение позиций в данной зоне; оборона от конкурентов); стратегия «constant» или «growth» для стран со стабильно функционирующей АО, находящихся в хорошей зоне (в случае отсутствия технических или финансовых возможностей для увеличения объемов генерации, стратегия будет направлена на сохранение позиций в данной зоне; при наличии ресурсных возможностей стратегия будет направлена на увеличение мощностей и рост уровня развития АО для перехода в успешную зону); стратегия «risk management» для стран с нестабильным развитием АО, находящихся в опасной зоне (необходима ранняя диагностика по определению позиций стран в данной зоне;

определение возможных рисков или причин их вызывающих; недопущение возникновения рисковых ситуаций либо проработка механизмов смягчения их последствий).

5. Представлена комплексная характеристика позиций России в мировой ядерной энергетике, позволившая, с одной стороны, сделать вывод о её высоком конкурентном потенциале в этом сегменте мирового рынка энергоносителей, с другой, - выявить ряд существенных проблем, стоящих перед атомной отраслью России в данной сфере. В связи этим предложены практические рекомендации по укреплению конкурентных позиций российских компаний атомной энергетики на мировом рынке.

4. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ.

Статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:

1. Селютин C.B. Применение методики морфологической декомпозиции при терминологическом анализе дефиниций в атомной отрасли // Экономика. Налоги. Право. - № 5 - 2013. - С. 222-226.

2. Селютин C.B. Взаимосвязь уровня развития атомной энергетики с моделью государственного управления отраслью: сопоставительный анализ ведущих атомных держав // РИСК. - № 2. - 2012. - С. 195-198.

3. Селютин C.B. Кластерный анализ стран мира по уровню развития атомной энергетики // Российское предпринимательство. - № 6(228). - 2013. - С. 32-38.

4. Селютин C.B. Функциональная модель определения уровня развития атомной энергетики страны // РИСК. - № 2. - 2013. - С. 130-132.

Статьи в прочих научных изданиях:

1. Селютин C.B. Применение методики многомерного анализа при сравнительном рейтинге ведущих атомных держав // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - № 02(49). - 2013. С. 120127.

2. Селютин C.B. Подходы к регулированию атомной отрасли - как императив в стратегии и тактике государственного развития // Экономика социология и право. - № 2. - 2013. - С. 41-43.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 15.01.2014 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 003. Тел./факс: (495) 939-3890,939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.