Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цеханов, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цеханов, Сергей Александрович

Введение.

Глава I. Регулирование мирового энергетического рынка на многосторонней основе.

1.1. Некоторые вопросы теории и методологии.

1.2. Многосторонние организации и договоры по вопросам регулирования мирового энергетического рынка. lgi

1.3. Воздействие многосторонних организаций и договоров на отдельные сегменты энергетического рынка. 3$

Глава И. Регулирование энергетического рынка на региональном уровне.

2.1. Цели и инструменты энергетической политики

Европейского Союза.6i

2.2. Мероприятия по развитию энергетики в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в районе Черноморского бассейна.

Глава III. Регулирование мирового энергетического рынка и интересы России.

3.1. Позиции России на мировом рынке энергоносителей.

3.2. Вопросы отношения и участия России в регулировании мирового энергетического рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка"

Актуальность темы исследования. Энергетика является крупнейшей отраслью современного мирового хозяйства. Годовой оборот в энергетике, по оценке зарубежных экспертов, составляет от 1,7 до 3,0 трлн. долл. США.1 Вместе с тем энергетика - одна из базовых, жизнеобеспечивающих отраслей национального хозяйства, уровень развития которой во многом определяет экономическую мощь страны и ее геополитическую роль в мировом сообществе.

Рациональное использование энергетических ресурсов, относящихся в преобладающей части к невозобновляемым, является средством повышения эффективности экономики и уровня жизни населения, а также снижения отрицательного воздействия расширяющейся хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

Неравномерность распределения источников энергии и центров ее потребления в мире предопределяет большую роль международной торговли в снабжении предприятий и населения энергоносителями. Кроме того, сочетание внешнего финансирования их добычи, переработки и транспортировки с трансграничной передачей научно-исследовательского опыта и технологии, делает состояние мирового энергетического рынка особенно важным фактором экономического развития для многих стран как поставщиков, так и потребителей энергоносителей. Все это указывает на необходимость регулирования мирового энергетического рынка для создания и постоянного поддержания оптимальных условий получения и реализации энергоносителей.

Во второй половине XX в. мировое сообщество сделало первые шаги на пути к регулированию мирового энергетического рынка на многостороннем и региональном уровнях в форме создания соответствующих организаций и заключения соглашений. Однако принимаемые меры затрагивали, как правило, лишь отдельные сегменты энергетического рынка, оказывали на его состояние

1 "The Economist", February 10,2001. ограниченное влияние, не всегда отвечали общим интересам стран-экспортеров и стран-импортеров, а потому часто были недостаточно результативными. Более эффективными оказались меры, применявшиеся на региональном уровне в рамках Евросоюза.

В настоящее время регулирование мирового энергетического рынка находится на начальной стадии и развивается сравнительно медленно. Последнее объясняется разными причинами: большим значением энергетики в жизни каждой страны и настороженным отношением правительств к межгосударственному, особенно наднациональному вмешательству в эту сферу; различием интересов основных экспортирующих и импортирующих энергоносители стран; сложностью целенаправленного воздействия на топливно-энергетический комплекс, объединяющий взаимозаменяемые виды энергии и использующий капиталоемкую материальную инфраструктуру; наконец, специфичностью некоторых важных составляющих (прежде всего ядерной энергетики).

Вместе с тем, потребность в регулировании энергетического рынка по экономическим, социальным и экологическим соображениям по мере увеличения масштабов производства и потребления энергии, развития процессов глобализации в мировом хозяйстве постоянно возрастает. Это делает актуальным изучение возможностей и перспектив международного сообщества в достижении широкого консенсуса в отношении необходимости адекватных коллективных мер. Представляется, что в рамках общей стратегии Всемирной торговой организации (ВТО) по обеспечению справедливой конкуренции в международной торговле крайне важным становится распространение аналогичных условий и на мировом энергетическом рынке.

Предметом исследования является функционирование международных организаций и соглашений (многосторонних и региональных), влияющее на состояние мирового энергетического рынка; место России на этом рынке, учитывая ее богатые природные ресурсы и статус евразийской державы; а также отношение и участие страны в регулировании мирового энергетического рынка.

Объектом исследования стали межправительственные и неправительственные энергетические организации, созданные во второй половине XX в., и наиболее существенные международные соглашения по энергетическим вопросам, включая Европейскую энергетическую хартию и Договор к Энергетической хартии.

Цели и задачи исследования. Исследование ставит перед собой две основные цели. Во-первых, выявить наиболее рациональные подходы к совершенствованию регулирования мирового энергетического рынка на основе накопленного опыта коллективного воздействия на этот рынок, включая опыт формирования отдельными группами стран объединений для отстаивания лишь узко групповых интересов (речь идет об Организации стран-экспортеров нефти - ОПЕК). Во-вторых, определить подходы к вопросу об участии России как одного из ведущих поставщиков энергоносителей, экспорт которых играет ключевую роль в развитии национальной экономики, в совершенствовании регулирования мирового энергетического рынка, исходя из ее возможностей оказывать влияние на деятельность соответствующих межправительственных организаций и на формирование международной договорно-правовой базы в области энергетики. Последнее представляется особенно важным, учитывая существенную роль России на мировом энергетическом рынке.

Указанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

• определить общие направления и инструменты регулирования мирового энергетического рынка;

• выявить особенности современного регулирования мирового энергетического рынка и его основных отраслевых сегментов;

• установить круг и задачи международных организаций, участвующих в регулировании мирового энергетического рынка, в том числе отдельных его сегментов (многосторонних, региональных, межправительственных и неправительственных) и соответствующих международных соглашений;

• проанализировать воздействие на мировой энергетический рынок международных организаций картельного типа;

• уяснить цели и принципы Европейской энергетической хартии и Договора к Энергетической хартии, а также роль этих документов в регулировании мирового энергетического рынка;

• выявить специфику регулирования энергетического рынка на региональном уровне на примере Европейского Союза и ряда других организаций, в том числе развивающихся стран;

• определить основные направления и эффективность энергетической политики Евросоюза в контексте «энергодиалога» РФ и ЕС;

• проанализировать современные позиции России в основных сегментах мирового энергетического рынка, особенности организации производства и экспорта энергоносителей;

• сформулировать подходы России в отношении участия в развитии международного регулирования мирового энергетического рынка, в том числе рынков природного газа, нефти и ядерного топлива;

• оценить возможные последствия присоединения России к Всемирной торговой организации и Договору к Энергетической хартии для национального топливно-энергетического комплекса.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом отмечается дефицит научных публикаций по вопросам регулирования мирового энергетического рынка. Имеются лишь общие справочники по международным экономическим организациям, в которых содержатся краткие сведения о ряде организаций, функционирующих в энергетической сфере, в том числе "Международные экономические организации" под редакцией проф. Фаризова Г. (издан МГУ в 1982 г.), "Международные экономические организации" Шреплера X. (опубликован в 1998 г.) и "Международные экономические организации" проф. Герчиковой И. (выпущен в 2000 г.).

Кроме того, в России были изданы монографии о мировом и национальном энергетическом хозяйстве, где освещались некоторые смежные с темой настоящего исследования вопросы. В частности, в 1975 г. была опубликована книга Ершова Ю. "Сырье, топливо, политика", а в 2001 г. книга Цветкова Н. "Газово-нефтяная промышленность и вопросы инвестиций". Ряд исследований о мировом энергетическом рынке, затрагивавших отдельные аспекты его регулирования, осуществлен в последние годы под эгидой международных экономических организаций, в частности ОЭСР и ЮНКТАД.

Информационной базой настоящего исследования послужили ежегодные статистические справочные издания (российские и зарубежные), отчеты международных энергетических организаций, материалы конференций стран-членов этих организаций, тексты международных соглашений в области энергетики, в том числе Европейской энергетической хартии и Договора к Энергетической хартии, документы Евросоюза, статьи в отечественной и зарубежной периодической печати, в том числе в Бюллетене иностранной коммерческой информации (БИКИ), издаваемом Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и российских ученых по вопросам участия государства в регулировании рыночного хозяйства, деятельности международных экономических организаций, развития мировой и российской энергетики, в частности, Андрианова В., Гэлбрейта Д., Ершова Ю., Кейнса Дж., Романова А., Савина В., Фаминского И., Хартукова Е., Хвойника П., Цветкова Н.

Научная новизна диссертации определяется недостатком работ по вопросам регулирования мирового энергетического рынка и участия России в этом регулировании; тем самым восполняется пробел в изучении важной для страны области внешнеэкономических отношений. Кроме того, в итоге работы над диссертацией сделаны конкретные выводы, представляющие определенный теоретический и практический интерес: сформулированы основные цели регулирования мирового энергетического рынка, определены его главные направления и инструменты;

- выявлены особенности регулирования энергетического рынка, в том числе связанные с капиталоемкой инфраструктурой в энергетическом хозяйстве и возросшими экологическими требованиями, а также со спецификой мировых рынков нефти и ядерного топлива;

- показана роль многосторонних и региональных организаций и соглашений в регулировании мирового энергетического рынка; а также противоречивое воздействие на этот рынок ОПЕК;

- показаны опережающие темпы формирования механизма регулирования энергетического рынка на региональном уровне (в ЕС);

- представлены основные элементы позиции России в отношении развития международного регулирования мировых рынков природного газа, нефти и ядерного топлива;

- установлены возможности защиты национальных энергетических интересов России в рамках ВТО после присоединения к этой организации;

- определены возможные последствия участия России в Договоре к Энергетической хартии и выявлены факторы, которые необходимо учитывать при решении вопроса о ратификации этого договора Россией.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования российскими организациями, в том числе профильными федеральными министерствами и ведомствами, выводов автора о путях совершенствования регулирования мирового энергетического рынка и об основных направлениях участия России в этом процессе для защиты национальных экономических интересов. Материалы диссертации могут быть полезными и в образовательных целях, в частности, в преподавании курсов международных экономических отношений, а отдельные положения работы -для специалистов, занимающихся изучением современного состояния, проблем и перспектив развития мирового энергетического рынка в целом и его отдельных составляющих.

Апробация работы. Положения работы были использованы при подготовке аналитических записок по вопросам учета энергетического фактора во внешнеэкономической политике страны, в том числе во взаимоотношениях с Евросоюзом, а также об актуальных направлениях деятельности Организации стран-экспортеров нефти для Министерства экономического развития и торговли РФ. Материалы диссертации в части, анализирующей Договор к Энергетической хартии, были использованы для формулирования позиции России по вопросу его ратификации и направлены в Государственную Думу РФ.

По теме диссертации автором опубликованы или приняты к публикации научные статьи общим объемом около 2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также большого информационно-статистического приложения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Цеханов, Сергей Александрович

Заключение

Регулирование мирового энергетического рынка в интересах рационализации производства (добычи), трансграничной передачи, транспортировки и использования энергоносителей вследствие исключительно важного их значения для развития экономики и социальной сферы закономерно становится одним приоритетных направлений международного сотрудничества на многостороннем и региональном уровнях.

Наиболее результативными, как показала практика, являются региональный и секторальный подходы к регулированию мирового энергетического рынка, позволяющие ограничить круг участвующих стран и тем самым создать более благоприятные условия для согласования их позиций, а также учитывать специфику отдельных сегментов этого рынка, в том числе внешнеполитического характера. Вместе с тем разрозненные меры по оказанию краткосрочного влияния на мировой энергетический рынок не решают проблемы его упорядочения в долгосрочном плане и нередко ведут к обострению отношений между экспортирующими и импортирующими странами.

Регулирование мирового энергетического рынка находится в начале своего развития. Определены основные цели такого регулирования: гарантирование странам потребителям бесперебойного снабжения энергоносителями, поддержание цен на них на взаимоприемлемом уровне для экспортеров и импортеров, обеспечение безопасности развития энергетики для населения и окружающей среды. Эти цели в том или ином объеме и в разной форме отражены в уставах соответствующих международных организаций и текстах международных соглашений.

Следующим шагом международного сообщества логически было бы, на наш взгляд, достижение широкого консенсуса в отношении основных путей Долговременного регулирования мирового энергетического рынка, исходя из объективных потребностей общества в повышении эффективности энергетического хозяйства, циклического развития рыночной экономики, сезонных колебаний спроса на энергоносители и возможности непредвиденных перебоев в поставках энергоносителей. Поэтому прав российский специалист в области мирового рынка нефти, проф. Хартуков Е., говоривший еще в середине 80-х годов о необходимости ". скорейшего создания всеобъемлющей системы регулирования и стабилизации мирового рынка нефти, потребность в которой все острее сознается всеми участниками международной.торговли нефтью."1

В диссертации впервые сделана попытка выявить главные аспекты регулирования мирового энергетического рынка: стратегический, конъюнктурный и чрезвычайный. Высказаны также некоторые соображения в отношении соответствующих инструментов - комплексные научные исследования в области энергетики и смежных отраслях, экономическое и сезонное прогнозирование, сочетание создания рациональных запасов энергоносителей в импортирующих странах с поддержанием необходимых резервных производственных мощностей в экспортирующих энергоносители странах. При этом особенно важным, на наш взгляд, является равноправное совместное участие в разработке и использовании механизма регулирования основных стран, которые экспортируют и импортируют энергоносители, капитал, энергооборудование и технологию.

С этой точки зрения качественно новым этапом в развитии многостороннего регулирования мирового энергетического рынка можно считать подписание в первой половине 90-х годов несколькими десятками экономически развитых стран, среди которых находятся основные потребители и поставщики энергоносителей, Европейской энергетической хартии и Договора к Энергетической хартии, имеющего юридически обязательный характер для его участников. Указанные взаимосвязанные документы впервые содержат комплексный подход к налаживанию широкомасштабного

1 Хартуков Е. Регулирование мирового рынка нефти на межгосударственной основе. Проблемы регулирования международных торгово-экономических отношений. Сборник научных трудов. МГИМО. M., 1986 г., с. 122 сотрудничества на государственном и частнопредпринимательском уровне и на основе рыночных отношений в энергетическом хозяйстве (в области поисково-разведочных работ, добычи и переработки, транспортировки, транзита и торговли, а также в сфере НИОКР, права и безопасности). Таким образом сочетание Хартии и Договора к ней призваны обеспечить участникам равные возможности доступа к ресурсам, рынкам сбыта, инвестициям и оборудованию на базе унифицированных принципов и правил.

Опыт воздействия на мировой рынок нефти отдельных групп стран-поставщиков энергоносителей типа ОПЕК, фактически руководствующихся соображениями получения максимальных доходов в кратчайший срок, свидетельствует, что этот путь не ведет к созданию оптимально действующей системы многостороннего регулирования энергетического рынка, не может удовлетворить и их собственные интересы на длительную перспективу, периодически обостряет отношения в рамках таких групп и грозит утратой контроля над рынком с непредсказуемыми неблагоприятными для всех стран последствиями.

Региональное сотрудничество в области регулирования энергетического рынка в принципе может быть отнесено к перспективным направлениям деятельности в этой области, поскольку оно, с одной стороны, позволяет соседствующим или близко расположенным странам-участницам совместно быстрее и эффективнее решать вопросы безопасности их энергоснабжения. С другой стороны, региональное сотрудничество может быть своего рода полигоном для опробывания мер, полезных в дальнейшем и для более широкого круга стран, т.е. согласования на многостороннем уровне.

Наиболее продвинута разработка регионального регулирования рынка энергетики в Европейском Союзе, где в настоящее время практически уже начали функционировать единые рынки электроэнергии и газа. В Евросоюзе накоплен богатый опыт совместного финансирования странами-членами проектов в области модернизации и реструктуризации предприятий отрасли, развития трансевропейских сетей, разработки и применения экологически чистых методов добычи энергоносителей, энергосберегающих технологий, а также совместного решения ряда острых социальных проблем в данном секторе экономики. Некоторые аспекты и инструменты механизма регулирования единого энергетического рынка ЕС могли бы, с соответствующими корректировками, использоваться при налаживании сотрудничества в энергетической сфере между Россией и другими странами СНГ.

Анализ позиции России на мировом энергетическом рынке и документа "Энергетическая стратегия России на период до 2020 г." убеждают, что внешнеэкономические отношения открывают возможности более эффективного использования национальных энергетических ресурсов за счет обращения к внешним источникам финансирования энергетического комплекса, мировым достижениям научно-технического прогресса и преимуществам емкого рынка других стран. Активное международное сотрудничество на многосторонней и региональной основе - магистральный путь к реализации этих возможностей.

Современная тесная взаимозависимость национальных экономик и глобализация в мировом хозяйстве в обозримом будущем требуют позитивного отношения к международному регулированию мировой торговли, особенно торговли энергоносителями, играющими жизненно важную роль в экономике всех стран. Однако средства достижения этой цели у России, учитывая ее энергетический потенциал и многообразие проблем такого регулирования, могут быть разными. Придерживаясь такой позиции диссертант выражает свою точку зрения в форме конкретных рекомендаций, сформулированных в последнем разделе третьей главы. Речь идет, в частности, о следующем:

• на основе анализа возможных положительных и отрицательных последствий участия России в Договоре к Энергетической хартии сделан вывод, что оно отвечало бы национальным интересам в долгосрочном плане; при этом сформулированы некоторые предложения, которые необходимо учитывать при решении вопроса о сроках ратификации Договора;

• о возникновении в последнее время геополитических факторов, создающих благоприятную обстановку для активизации сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере, в частности, в рамках "энергодиалога" между ними, увязываемого с реализацией концепции общего экономического пространства;

• о налаживании сотрудничества с основными странами поставщиками и потребителями природного газа по всему комплексу производственно-коммерческих отношений и, при наличии их заинтересованности в расширении сотрудничества, о выступлении с инициативой создания отраслевой международной организации;

• о предпочтительности сохранения современного статуса России в качестве наблюдателя в ОПЕК, поскольку этот статус позволяет нам быть более осведомленными в политике стран-членов и проводить гибкую национальную политику на мировом рынке нефти;

• о перспективности выступления России инициатором налаживания долговременного сотрудничества между странами-наблюдателями в ОПЕК (Россия, Норвегия, Мексика и Казахстан) для координации их действий в связи с торгово-политическими мероприятиями членов этой организации и совместного решения научно-технических вопросов для повышения эффективности энергетического хозяйства;

• о целесообразности дальнейшего сближения России с МЭА и АЯЭ, имея ввиду в качестве конечной цели оформление полноправного членства в обеих этих организациях (после завершения переговоров о присоединении к ОЭСР), что позволило бы России общими усилиями специалистов многих идустриальных стран быстрее совершенствовать технологию в энергетическом комплексе, повышать безопасность при реализации национальной программы строительства и эксплуатации АЭС, улучшать законодательство в области ядерной энергетики с ориентацией на международные конвенции;

• о постановке Россией вопроса в ВТО (после присоединения) о необходимости разработки специального Соглашения по урану в соответствии с общими правилами недискриминации в мировой торговле и с учетом специфики этого товара в целях противодействия попыткам ЕС узаконить через ВТО дискриминацию крупных поставщиков урана;

• об активизации участия России в деятельности МАГАТЭ в связи с национальной программой строительства и эксплуатации значительного числа новых АЭС (в качестве примера приводится предложение российских ученых об организации крупномасштабного международного проекта разработки оптимального варианта ядерной технологии);

• на основе опыта первых лет участия России в организации Черноморское экономическое сотрудничество сделан вывод о полезности кооперирования в этой области с соседними странами, несмотря на проблемы с финансированием таких проектов и внешнеполитического характера.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОНЪЮНКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЦЕХАНОВ Сергей Александрович

Современные тенденции регулирования мирового энергетического рынка

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2002 г.

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Спартак А.Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Хартуков Е.М.

кандидат экономических наук, старшин научный сотрудник Андреев В.Д.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации (ВНИИВС)

Защита состоится 21 февраля 2002 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 227.006.01 во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по адресу: 119285, Москва, ул Пудовкина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИКИ.

Автореферат разослан января 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Иванов А.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Энергетика является крупнейшей отраслью современного мирового хозяйства. Годовой оборот в энергетике, по оценке зарубежных экспертов, составляет от 1,7 до 3,0 трлн. долл. США.1 Вместе с тем энергетика - одна из базовых, жизнеобеспечивающих отраслей национального хозяйства, уровень развития которой во многом определяет экономическую мощь страны и ее геополитическую роль в мировом сообществе.

Рациональное использование энергетических ресурсов, относящихся в преобладающей части к невозобновляемым, является средством повышения эффективности экономики и уровня жизни населения, а также снижения отрицательного воздействия расширяющейся хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

Неравномерность распределения источников энергии и центров ее потребления в мире предопределяет большую роль международной торговли в снабжении предприятий и населения энергоносителями. Кроме того, сочетание внешнего финансирования их добычи, переработки и транспортировки с трансграничной передачей научно-исследовательского опыта и технологии, делает состояние мирового энергетического рынка особенно важным фактором экономического развития для многих стран как поставщиков, так и потребителей энергоносителей. Все это указывает на необходимость регулирования мирового энергетического рынка для создания и постоянного поддержания оптимальных условий получения и реализации энергоносителей.

Во второй половине XX в. мировое сообщество сделало первые шаги на пути к регулированию мирового энергетического рынка на многостороннем и региональном уровнях в форме создания соответствующих организаций и заключения соглашений. Однако принимаемые меры затрагивали, как правило, лишь отдельные сегменты энергетического рынка, оказывали на его состояние

1 "ТЬе ЕсопошвГ, ГеЪтгу 10,2001.

ограниченное влияние, не всегда отвечали общим интересам стран-экспортеров \ стран-импортеров, а потому часто были недостаточно результативными. Боле( эффективными оказались меры, применявшиеся на региональном уровне I рамках Евросоюза.

В настоящее время регулирование мирового энергетического рынкг находится на начальной стадии и развивается сравнительно медленно. Последне« объясняется разными причинами: большим значением энергетики в жизм каждой страны и настороженным отношением правительств г межгосударственному, особенно наднациональному вмешательству в эту сферу различием интересов основных экспортирующих и импортирующю энергоносители стран; сложностью целенаправленного воздействия на топливно-энергетический комплекс, объединяющий взаимозаменяемые виды энергии ^ использующий капиталоемкую материальную инфраструктуру; наконец специфичностью некоторых важных составляющих (прежде всего ядерно* энергетики).

Вместе с тем, потребность в регулировании энергетического рынка пс экономическим, социальным и экологическим соображениям по мер« увеличения масштабов производства и потребления энергии, развития процессо! глобализации в мировом хозяйстве постоянно возрастает. Это делает актуальны\ изучение возможностей и перспектив международного сообщества в достиженш широкого консенсуса в отношении необходимости адекватных коллективны} мер. Представляется, что в рамках общей стратегии Всемирной торгово? организации (ВТО) по обеспечению справедливой конкуренции I международной торговле крайне важным становится распространен» аналогичных условий и на мировом энергетическом рынке.

Предметом исследования является функционирование международны) организаций и соглашений (многосторонних и региональных), влияющее н: состояние мирового энергетического рынка; место России на этом рынке

учитывая ее богатые природные ресурсы и статус евразийской державы; а также отношение и участие страны в регулировании мирового энергетического рынка.

Объектом исследования стали межправительственные и неправительственные энергетические организации, созданные во второй половине XX в., и наиболее существенные международные соглашения по энергетическим вопросам, включая Европейскую энергетическую хартию и Договор к Энергетической хартии.

Цели и задачи исследования. Исследование ставит перед собой две основные цели. Во-первых, выявить наиболее рациональные подходы к совершенствованию регулирования мирового энергетического рынка на основе накопленного опыта коллективного воздействия на этот рынок, включая опыт формирования отдельными группами стран объединений для отстаивания лишь узко групповых интересов (речь идет об Организации стран-экспортеров нефти -ОПЕК). Во-вторых, определить подходы к вопросу об участии России как одного из ведущих поставщиков энергоносителей, экспорт которых играет ключевую роль в развитии национальной экономики, в совершенствовании регулирования мирового энергетического рынка, исходя из ее возможностей оказывать влияние на деятельность соответствующих межправительственных организаций и на формирование международной договорно-правовой базы в области энергетики. Последнее представляется особенно важным, учитывая существенную роль России на мировом энергетическом рынке.

Указанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

• определить общие направления и инструменты регулирования мирового энергетического рынка;

• выявить особенности современного регулирования мирового энергетического рынка и его основных отраслевых сегментов;

• установить круг и задачи международных организаций, участвующих в регулировании мирового энергетического рынка, в том числе отдельных его

сегментов (многосторонних, региональных, межправительственных 1 неправительственных) и соответствующих международных соглашений;

• проанализировать воздействие на мировой энергетический рыно1 международных организаций картельного типа;

• уяснить цели и принципы Европейской энергетической хартии I Договора к Энергетической хартии, а также роль этих документов 1 регулировании мирового энергетического рынка;

• выявить специфику регулирования энергетического рынка н; региональном уровне на примере Европейского Союза и ряда други: организаций, в том числе развивающихся стран;

• определить основные направления и эффективность энергетическо! политики Евросоюза в контексте «энергодиалога» РФ и ЕС;

• проанализировать современные позиции России в основных сегмента) мирового энергетического рынка, особенности организации производства ^ экспорта энергоносителей;

• сформулировать подходы России в отношении участия в развита) международного регулирования мирового энергетического рынка, в том чист рынков природного газа, нефти и ядерного топлива;

• оценить возможные последствия присоединения России к Всемирно! торговой организации и Договору к Энергетической хартии для национальноп топливно-энергетического комплекса.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом отмечаете; дефицит научных публикаций по вопросам регулирования мировоп энергетического рынка. Имеются лишь общие справочники по международны? экономическим организациям, в которых содержатся краткие сведения о ряде ор ганизаций, функционирующих в энергетической сфере, в том числ "Международные экономические организации" под редакцией проф. Фаризова Г (издан МГУ в 1982 г.), "Международные экономические организации" Шреплер

С. (опубликован в 1998 г.) и "Международные экономические организации" фоф. Герчиковой И. (выпущен в 2000 г.).

Кроме того, в России были изданы монографии о мировом и национальном нергетическом хозяйстве, где освещались некоторые смежные с темой [астоящего исследования вопросы. В частности, в 1975 г. была опубликована :нига Ершова Ю. "Сырье, топливо, политика", а в 2001 г. книга Цветкова Н. Газово-нефтяная промышленность и вопросы инвестиций". Ряд исследований о шровом энергетическом рынке, затрагивавших отдельные аспекты его >егулирования, осуществлен в последние годы под эгидой международных кономических организаций, в частности ОЭСР и ЮНКТАД.

Информационной базой настоящего исследования послужили ежегодные татистические справочные издания (российские и зарубежные), отчеты (еждународных энергетических организаций, материалы конференций стран-¡ленов этих организаций, тексты международных соглашений в области нергетики, в том числе Европейской энергетической хартии и Договора к )нергетической хартии, документы Евросоюза, статьи в отечественной и арубежной периодической печати, в том числе в Бюллетене иностранной :оммерческой информации (БИКИ), издаваемом Всероссийским научно-[сследовательским конъюнктурным институтом.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды арубежных и российских ученых по вопросам участия государства в егулировании рыночного хозяйства, деятельности международных кономических организаций, развития мировой и российской энергетики, в астности, Андрианова В., Гэлбрейта Д., Ершова Ю., Кейнса Дж., Романова А., Савина В., Фаминского И., Хартукова Е., Хвойника П., Цветкова Н.

Научная новизна диссертации определяется недостатком работ по опросам регулирования мирового энергетического рынка и участию России в том регулировании; тем самым восполняется пробел в изучении важной для траны области внешнеэкономических отношений. Кроме того, в итоге работы

над диссертацией сделаны конкретные выводы, представляющие определенный теоретический и практический интерес:

сформулированы основные цели регулирования мирового энергетического рынка, определены его главные направления и инструменты;

- выявлены особенности регулирования энергетического рынка, в том числе связанные с капиталоемкой инфраструктурой в энергетическом хозяйстве и возросшими экологическими требованиями, а также со спецификой мировых рынков нефти и ядерного топлива;

- показана роль многосторонних и региональных организаций и соглашений в регулировании мирового энергетического рынка; а также противоречивое воздействие на этот рынок ОПЕК;

- показаны опережающие темпы формирования механизма регулирования энергетического рынка на региональном уровне (в ЕС);

- представлены основные элементы позиции России в отношении развития международного регулирования мировых рынков природного газа, нефти и ядерного топлива;

- установлены возможности защиты национальных энергетических интересов России в рамках ВТО после присоединения к этой организации;

- определены возможные последствия участия России в Договоре к Энергетической хартии и выявлены факторы, которые необходимо учитывать при решении вопроса о ратификации этого договора Россией.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования российскими организациями, в том числе профильными федеральными министерствами и ведомствами, выводов автора о путях совершенствования регулирования мирового энергетического рынка и об основных направлениях участия России в этом процессе для защиты национальных экономических интересов. Материалы диссертации могут быть полезными и в образовательных целях, в частности, в преподавании курсов международных экономических отношений, а отдельные положения работы -

для специалистов, занимающихся изучением современного состояния, проблем и перспектив развития мирового энергетического рынка в целом и его отдельных составляющих.

Апробация работы. Положения работы были использованы при подготовке аналитических записок по вопросам учета энергетического фактора во внешнеэкономической политике страны, в том числе во взаимоотношениях с Евросоюзом, а также об актуальных направлениях деятельности Организации стран-экспортеров нефти для Министерства экономического развития и торговли РФ. Материалы диссертации в части, анализирующей Договор к Энергетической хартии, были использованы для формулирования позиции России по вопросу его ратификации и направлены в Государственную Думу РФ.

По теме диссертации автором опубликованы или приняты к публикации научные статьи общим объемом около 2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также большого информационно-статистического приложения и списка использованной литературы.

Структура работы:

Введение

Глава 1. Регулирование мирового энергетического рынка на многосторонней основе

1.1. Некоторые вопросы теории и методологии

1.2. Многосторонние организации и договоры по вопросам регулирования мирового энергетического рынка

1.3. Воздействие многосторонних организаций и договоров на отдельные сегменты энергетического рынка Глава П. Регулирование энергетического рынка на региональном уровне

2.1. Цели и инструменты энергетической политики Европейского Союза

2.2. Мероприятия по развитию энергетики в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в районе Черноморского бассейна

Глава Ш. Регулирование мирового энергетического рынка и интересы России

3.1. Позиции России на мировом рынке энергоносителей

3.2. Вопросы отношения и участия России в регулировании мирового энергетического рынка Заключение

Приложение Библиография

Основное содержание работы

Первая глава посвящена вопросам теории и методологии, а также практике регулирования мирового энергетического рынка на многостороннем уровне, осуществляемой международными организациями и в соответствии с международными договорами. Сделана попытка определить основные цели регулирования: гарантированно бесперебойное снабжение странами-поставщиками энергоносителей стран-потребителей; поддержание стабильных цен энергоносителей на взаимоприемлемом уровне для стран-экспортеров и стран-импортеров; обеспечение безопасности развития энергетики для населения и окружающей среды.

Поставлен вопрос об основных сферах участия правительств в многостороннем регулировании мирового энергетического рынка. Такое регулирование, как представляется, должно быть сосредоточено главным образом на: (1) устранении препятствий для полноценного функционирования рыночного механизма в энергетическом хозяйстве и (2) корректировке рыночного механизма с точки зрения социальных и экологических требований. В этих сферах скорее всего может быть достигнут консенсус между странами-участницами многостороннего регулирования.

Анализируя факторы, порождающие нестабильность на мировом энергетическом рынке, впервые обосновывается необходимость подхода к созданию многосторонней системы его регулирования с учетом следующих принципиально различных и относительно автономно действующих факторов: долговременный процесс экономии энергии и прогрессивные структурные сдвиги в энергобалансе, периодические циклические и сезонные колебания спроса на энергоносители, затруднения с их сбытом или поставками, вызванные непредсказуемыми обстоятельствами (природные и техногенные катастрофы, военные конфликты, террористические акты и др.).

Исходя из указанных факторов, определены три важнейших аспекта многостороннего регулирования мирового энергетического рынка: стратегический, конъюнктурный, включая сезонные колебания, и чрезвычайный. В качестве инструментов такого регулирования необходимы соответственно: комплексные фундаментальные научные исследования производства и потребления энергоносителей для целенаправленного содействия развитию объективных процессов; экономическое и метеорологическое прогнозирование цля преодоления или уменьшения закономерно повторяющихся колебаний :проса; создание оптимальных запасов энергоносителей у потребителей и резервных мощностей у производителей для ослабления неожиданных временных затруднений с поставками.

Выявлены также особенности мирового рынка энергоносителей и отдельных его сегментов, учет которых требуется при совершенствовании многостороннего регулирования. К этим особенностям относятся, в частности, эольшая роль создания, использования и развития капиталоемкой инфраструктуры, рост значения экологических требований, частичная ззаимозаменяемость энергоносителей, а также сильное влияние политической Остановки на состояние рынка нефти, происходящей в электроэнергетике лногих стран приватизации и возможные опасные последствия развития ядерной шергетики для жизни людей и окружающей среды.

Рассмотрена деятельность многосторонних организаций, оказывающих шияние на мировой энергетический рынок, в частности, Международного шергетического агентства (МЭА), Организации стран-экспортеров нефти ОПЕК), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Агентства ю ядерной энергии (АЯЭ) и некоторых других, а также проанализированы юложения Европейской энергетической хартии и Договора к Энергетической сартии.

Особенно большое внимание уделено деятельности ОПЕК - фактически международного картеля группы развивающихся стран-экспортеров нефти,

существенно и неоднозначно воздействующего на мировой рынок нефти с 70-х годов и порождающего противоречия в отношениях не только со многими странами-импортерами нефти, но и со странами-экспортерами - не членами картеля и между его членами.

Показано, как ОПЕК в борьбе за сверхприбыль от экспорта жидкого топлива с 1973 г. начала проводить политику резкого повышения цен, а затем для их поддержания на высоком уровне стала прибегать к сокращению добычи и побуждать к такой же политике других стран-экспортеров, не являющихся членами картеля. Все это активизировало деятельность стран-импортеров нефти, для которых снабжение ею стало фактором экономической безопасности, в направлении экономии потребления жидкого топлива и более рационального его использования, а также создания чрезвычайных запасов энергоносителей, освоения дорогостоящих альтернативных источников энергии, поиска новых поставщиков нефти среди стран - не членов ОПЕК. Кроме того, нефтяные ТНК Запада пошли по пути слияний и поглощений, чтобы с "позиции силы" оказывать давление на ОПЕК.

В 90-е годы роль ОПЕК на мировом нефтяном рынке имела тенденцию к снижению, усилились разногласия между ее членами, и временами картель был близок к распаду. Но, главное, на наш взгляд, заключается в том, что декларированное в уставе ОПЕК намерение стабилизировать мировой рынок нефти реализовать не удалось. Характерно, что с 1998 г. по 2000 г. мировые цены на нефть, как отмечали эксперты ВТО, достигали самого высокого и самого низкого уровня за последние 15 лет.1 Поскольку на нефть приходится около 80% стоимостного объема международной торговли энергоносителями, такие резкие скачки негативно отражаются на функционировании глобального энергетического рынка в целом.

1 WTO, Annual Review 2001. Geneva. 2001, p. 17.

При рассмотрении Европейской энергетической хартии (1991 г.) и Договора к Энергетической хартии (ДЭХ, 1994 г.) выявлены особенности и роль этих документов, прежде всего ДЭХ, в регулировании мирового энергетического рынка. Показано, в частности, что Хартия является политической декларацией и не имеет юридически обязательной силы. В ней выражено стремление участников содействовать "новой модели долгосрочного энергетического сотрудничества в Европе и в глобальном плане". Такое сотрудничество должно осуществляться в рамках рыночной экономики при соблюдении суверенного права государства на энергоресурсы, на основе взаимопомощи и принципа недискриминации. Одна из важных целей Хартии - содействие экономическим реформам и модернизации энергетической отрасли в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР.

В отличие от Хартии ДЭХ имеет обязательный характер для ратифицировавших его стран. В Договоре впервые предпринята попытка сбалансировать интересы стран-экспортеров и стран-импортеров энергоносителей. Отмечается универсальный характер этого документа, охватывающего всю цепочку взаимоотношений между участниками в области энергетики: от поисково-разведочных работ до торговли (оптовой и розничной) энергоматериалами и продуктами. Положения ДЭХ базируются на общепризнанных международных нормах. Большое значение, по мнению автора, имеет распространение правил ВТО на торговлю участников, в том числе (с некоторыми исключениями) на стран - не членов этой организации.

В последнем разделе анализируется мировой рынок топлива для ядерных установок, имеющий специфику и важное значение для России, как одного из крупнейших его экспортеров. Рассматривается, в частности, международная система контроля над куплей-продажей ядерного топлива на мировом рынке и одновременно содействия поставкам ядерных материалов и оборудования для мирного их использования. Обращается особое внимание на роль и недостатки

двусторонних соглашений в этом секторе торговли, содержащие элементы дискриминации поставщиков, а потому порождающие конфликты.

В заключение сформулированы некоторые выводы. Установлено, например, что деятельность в течение нескольких десятилетий двух многосторонних организаций - ОПЕК и МЭА, представляющих противоположные интересы стран-продавцов и стран-покупателей энергоносителей, не привела и не могла привести к упорядочению мирового энергетического рынка, а потому эту проблему нельзя считать решенной. Отмечено, что ДЭХ означает важный шаг в развитии многостороннего регулирования энергетического рынка. Впервые в международной практике подписан и начал реализовываться документ, который фактически закладывает правовые основы создания глобального энергетического пространства в масштабах значительной части промышленно развитой зоны мира. В пределах такого пространства будут применяться единые для всех участников нормы и правила сотрудничества в энергетической сфере, базирующиеся на сбалансировании интересов договаривающихся сторон в торговле, транзите, инвестиционной деятельности, доступе на рынки капитала и технологии.

Во второй главе рассматривается регулирование энергетического рынка на региональном уровне. Основное внимание уделено формированию механизма регулирования в рамках Европейского Союза - крупнейшего в мире интеграционного объединения в составе 15 развитых западноевропейских стран. Выявлены цели и основные направления энергетической политики ЕС, а также ее взаимосвязь с развитием мирового энергетического рынка.

Так, в 60-е годы, при благоприятной для стран-импортеров конъюнктуре на мировом рынке жидкого топлива, усилия органов ЕС были направлены на организацию единого рынка энергоносителей, ориентированного на внешние источники снабжения, в первую очередь на наиболее дешевый в то время вид топлива - нефть. В середине 70-х годов под влиянием изменений на мировом

энергетическом рынке, вызванных многократным увеличением цен на нефть, во главу угла были поставлены задачи сокращения энергопотребления и увеличения собственного производства топлива и энергии, что привело к введению ряда антикризисных мер и разработке долгосрочных программ развития европейского топливно-энергетического комплекса. В 80-е годы в связи с началом формирования единого внутреннего рынка ЕС первостепенное значение придавалось широкой либерализации европейского рынка энергии.

Современная энергетическая стратегия, разрабатываемая с конца 90-х годов, нацелена на решение проблемы растущей зависимости стран-членов от импорта энергоносителей из-за пределов Евросоюза. Доля внешних источников в энергопотреблении ЕС, составлявшая к началу XXI в. в среднем примерно 50%, к 2020 г., по имеющимся оценкам, может вырасти по природному газу до 70%, по углю - до 80%, по нефти - до 90%, а с учетом намечаемого расширения ЕС по газу - до 90% и по нефти - до 94%.

В документе Комиссии ЕС "К европейской стратегии безопасности энергоснабжения" (2000 г.), рассчитанном на среднесрочную перспективу, данная проблема рассматривается в двух аспектах: внутреннем (создание единого энергетического рынка по отдельным секторам) и внешнем (диверсификация источников снабжения из третьих стран и развитие сотрудничества с традиционными и новыми поставщиками энергоносителей). Большое значение придается строительству трансевропейских энергосетей и энергосбережению, а также коммерческому освоению новых, возобновляемых источников энергии.

Показано, что создание единого энергетического рынка ЕС идет медленно и трудно. Это объясняется: (1) недостаточно разработанной правовой базой (за исключением Договоров о ЕОУС и Евратоме, касающихся отдельных секторов энергетики, ни в одном из других основополагающих документов Евросоюза нет специальных разделов в отношении общей энергетической политики); (2) разногласиями между странами-членами, обусловленными различиями в степени

их обеспеченности энергоресурсами, и нежеланием этих стран передавать решение жизненно важных проблем энергоснабжения наднациональным органам.

К началу 2001 г. значительные результаты были достигнуты лишь на некоторых направлениях формирования единого энергетического рынка ЕС. Разработаны и претворяются в жизнь общие правила регулирования рынков электроэнергии и газа, предоставляющие крупным потребителям право свободно выбирать поставщика в ЕС и транспортировать энергию до места потребления с использованием энергопроводящих сетей третьей стороны, т.е. других компаний, помимо компании владельца ("third party access"). В соответствии с принципом недискриминации запрещается создавать более благоприятные условия для каких-либо компаний в ущерб другим компаниям стран-членов. Таким образом, впервые были созданы условия для конкуренции в наиболее монополизированных ранее секторах энергетики стран-членов. Однако, как признает и Комиссия ЕС, пока можно говорить скорее о "сложении" 15 более или менее либерализованных национальных рынков, чем о создании подлинно интегрированного рынка, что является конечной целью энергетической стратегии Евросоюза.

Регулирование в нефтяном секторе в основном остается в том виде, в каком оно сложилось в период нефтяного кризиса 70-х годов. Используемые инструменты (обмен информацией, консультации между странами-членами, создание минимальных запасов нефти и нефтепродуктов и т.п.) оставляют за странами-членами большую свободу выбора их применения, не адекватны риску резких колебаний нефтяного рынка и потому могут оказать лишь ограниченное воздействие на безопасность нефтеснабжения.

В регулировании рынка угля главную роль играет система субсидирования странами-членами угольных предприятий, осуществляемого на основе общих правил и под контролем органов ЕС с целью модернизации и повышения конкурентоспособности отрасли. Кроме того, угледобывающие районы стран-

членов получают финансовую помощь из единого бюджета ЕС. Несмотря на это, спад производства в угольной промышленности, начавшийся в конце 50-х годов, продолжается и, по прогнозам Комиссии, его не удастся преодолеть в текущем десятилетии. В этих условиях Комиссия предложила сохранить на период 20022010 гг. субсидирование угольной промышленности при постепенном сокращении его объема.

Регулирование рынка ядерного топлива осуществляется в рамках Евратома с конца 50-х годов. Евратом сыграл значительную роль в создании атомной энергетики западноевропейских стран (в настоящее время на АЭС производится 35% всей потребляемой Сообществом электроэнергии). Однако в последние годы под давлением общественности, обеспокоенной последствиями аварий на \ЭС, многие страны-члены в одностороннем порядке запретили строительство ювых, а некоторые из них объявили о закрытии к 2025 г. всех действующих \ЭС, что снизит долю ядерной энергии в энергобалансах ЕС к концу 20-х годов Ю 6% против 15% в 2000 г. Роль Евратома выражается главным образом в >беспечении АЭС ядерным топливом, в том числе за счет импорта извне (этим ;анимается Агентство по снабжению Евратома, обладающее исключительным фавом заключать контракты на поставку), в проведении НИОКР и разработке юрм безопасности реакторов.

Предпринимаются шаги по уменьшению импорта энергоносителей, прежде сего, наиболее уязвимых в геополитическом плане нефти и газа, за счет ереориентации потребления на другие, в том числе возобновляемые источники нергии (гидро-, ветровая, геотермальная и др.), а также повышения ффективности использования энергии.

Во внешнеэкономическом плане ставится цель дифференцировать и асширить круг поставщиков энергии из третьих стран, не допуская чрезмерной 1висимости от импорта из какого-либо одного источника. Следуя этой цели, фиксированной в директивах ЕС по электроэнергии и газу, Комиссия граничивает ввоз энергоносителей из отдельных третьих стран в том случае,

если он достигает излишне высокого, по ее мнению, уровня. В настоящее время ЕС негласно практикует "потолки" ввоза энергоносителей из основных стран-поставщиков, в том числе и из России. Более того, предпринимаются шаги к тому, чтобы легализовать эту практику в ВТО.

Вопросы энергетики рассматриваются сегодня в ЕС как составная часть внешнеэкономических связей. Евросоюз проявляет заинтересованность в развитии и углублении сотрудничества со всеми внешними поставщиками и транзитными странами в целях уменьшения риска перебоев в поставках энергоносителей и создания конкурентной среды. Основными принципами сотрудничества провозглашаются интеграция открытых конкурентных рынков и взаимная либерализация торговли энергоносителями на основе правил ВТО. Вместе с тем, соглашения с третьими странами должны, по мнению ЕС, содержать оговорки о взаимности и соблюдении норм охраны окружающей среды.

Первостепенное значение придается развитию «энергодиалога» с Россией. В качестве потенциальных поставщиков рассматриваются страны южного Средиземноморья, бассейна Каспия, Ближнего Востока, Северной Африки. Расширяется сеть двусторонних соглашений со странами Азии и Латинской Америки. Поиски решения проблем безопасности энергоснабжения ведутся также в форматах субрегионального сотрудничества (программа "Северное измерение" и др.). Активизировались контакты ЕС с международными организациями в области энергетики (МЭА и др.).

Проведенный анализ деятельности ЕС в сфере энергетики позволяет сделать следующие выводы. Общая энергетическая политика находится в стадии формирования и пока не привела к достижению целей, провозглашенных в энергетической стратегии Евросоюза. Вместе с тем принятие в конце 90-х годов директив ЕС по электроэнергии и газу, в значительной степени уже реализованных, свидетельствует о качественных сдвигах в процессе интеграции

соответствующих рынков стран-членов и формировании регионального механизма регулирования энергетики.

Помимо ЕС, в данной главе рассматриваются Латиноамериканская организация по энергетике (ЛАОЭ), Организация арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) и объединение - Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС). Анализ деятельности первых двух организаций позволяет сделать вывод, что при широких заявленных целях, обе они, в силу состава участников (развивающиеся страны) и довольно скромного энергетического потенциала способны оказывать влияние в основном на внутрирегиональную торговлю энергоносителями. Значительно более перспективной в этом отношении организацией является ЧЭС, в число участников которой входят богатая энергоресурсами Россия и ряд нефтедобывающих стран. Кроме того, геополитическое положение ЧЭС на пересечении путей транспортировки нефти и газа создает предпосылки для ее влияния на мировой энергетический рынок.

Третья глава посвящена анализу путей использования в интересах России -крупного поставщика важнейших и перспективных видов энергоносителей и вместе с тем импортера капитала и технологий для рационализации энергетического хозяйства - современных механизмов и возможностей регулирования мирового энергетического рынка.

Большое внимание уделено рассмотрению позиций страны на мировом энергетическом рынке. В частности, показано что Россия занимает второе место по добыче природного газа (после США), третье место по добыче нефти (после Саудовской Аравии и США), шестое место по добыче угля (после США, КНР, Австралии, Индии и ЮАР) и пятое место по производству электроэнергии на АЭС (после США, Франции, Японии и Германии). Россия является крупнейшим мировым экспортером природного газа, делит четвертую-пятую позицию по зывозу нефти и нефтепродуктов.

Энергоносители составляли в 2000 г. около 53% всего экспорта России, в том числе на нефть приходилось 25%. природный газ - 15%. Доля экспорта в производстве нефти достигала в том же году почти 45%, нефтепродуктов - 36%, природного газа - 35% и имела повышательную тенденцию во второй половине 90-х годов. В ближайшем десятилетии экспорт газа может быть увеличен, а нефти - несколько сократиться в связи с ростом потребления на внутреннем рынке.

Подход к вопросу об участии России в совершенствовании регулирования мирового энергетического рынка во многом определяется, с одной стороны, общим развитием мирохозяйственных связей и связей в области энергетики, а также накопленным опытом воздействия международных организаций на энергетический рынок и особенно на основные его сегменты, а с другой, -возможностью увеличения производства энергоносителей в объеме, превышающем внутренние потребности (в сочетании с политикой энергосбережения в потреблении и облагораживания экспорта).

Современный высокий уровень экономической взаимозависимости стран и глобализации мирового хозяйства требуют регулирования мировой торговли, в том числе и энергоносителями, направленного на установление равноправных условий для получения всеми участниками справедливых выгод от устойчивого развития внешних связей. Вместе с тем это не исключает возможности особого подхода к ряду международных организаций и договоров по вопросам мирового энергетического рынка или отдельных его сегментов. Последнее относится не только к организациям и договорам, в которых Россия участвует, но и к тем, где ее участие ожидается в обозримом будущем, например, в МЭА, АЯЭ, ДЭХ и ВТО, а также к секторам, где пока отсутствуют институционально оформленные международные организации.

Отношение России к ДЭХ определяется наличием у нее больших, еще далеко не полностью разведанных энергоресурсов и острым дефицито\ финансовых и технических средств для их освоения, транспортировки I

переработки (Россия подписала, но пока не ратифицировала Договор). Как показано в диссертации, ратификация ДЭХ способствовала бы привлечению в российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) иностранных капиталов, в первую очередь из Европейского Союза, улучшила бы условия доступа российских энергетических материалов и продуктов на рынки участников Договора, гарантировала бы их беспрепятственный транзит, особенно через территорию Украины и других бывших советских республик. На основе суммирования позитивных моментов делается вывод, что участие России в ДЭХ будет содействовать ее интеграции в мировое сообщество в энергетическом секторе, что в свою очередь благотворно скажется на развитии национальной экономики в целом.

Вместе с тем, отмечается и ряд негативных моментов. В ДЭХ и протоколах к нему имеются важные пробелы, а также положения, не вполне отвечающие российским интересам. В частности, из сферы действия Договора исключается торговля ядерными материалами (допускается ее регулирование на двусторонней основе), что позволяет Евросоюзу сохранять дискриминационные ограничения на импорт этих товаров из России. Отдельные положения ДЭХ могут создать проблемы для России (например, затруднить, в случае необходимости, повышение экспортных пошлин на российскую нефть). Серьезные опасения, главным образом со стороны "Газпрома", вызывают некоторые условия транзита [применение принципа свободы транзита может привести к усилению конкуренции на западноевропейском рынке в связи со значительными юставками газа из Центральной Азии через трубопроводную сеть России) и >собенно судьба долгосрочных контрактов на импорт российского газа.

В целом делается вывод, что баланс возможных приобретений и потерь в :лучае ратификации ДЭХ складывается, особенно в долгосрочной перспективе, в юльзу России. Вместе с тем некоторые положения Договора нуждаются в юрректировке с учетом интересов России. Это может быть достигнуто в [роцессе подготовки дополнительных протоколов к ДЭХ, в том числе по

транзиту, что следует иметь ввиду при решении вопроса о сроках ратификации ДЭХ нашей страной.

Некоторые из отмеченных выше проблем Россия рассчитывает решить в рамках "энергодиалога" с Европейским Союзом, начатого в 2000 г. по инициативе Комиссии ЕС с целью привлечь Россию к обеспечению энергобезопасности Европы. Россия в принципе могла бы увеличить поставки энергоносителей в ЕС при условии, что Евросоюз возьмет на себя встречные обязательства: по увеличению инвестиций в российский ТЭК, расширению закупок, помимо нефти и газа, других российских энерготоваров (электроэнергии, ядерного топлива, продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности), а также предоставления российским операторам доступа к местным транспортным и распределительным сетям, иначе говоря, откроет доступ на формирующийся единый энергетический рынок ЕС.

Представляется, что Россия заинтересована в развитии сотрудничества с другими странами-экспортерами природного газа, принимая во внимание прогнозы об увеличении спроса на него в мире, ограниченное число стран, добывающих газ в объеме, превышающем внутренние потребности, и возможности России увеличивать поставки газа на экспорт в ближайшие десятилетия. Такое сотрудничество важно для совершенствования технологии поисково-разведочных работ, добычи и подземного хранения газа, стабилизации рынка, для ослабления зависимости цен на природный газ от цен на нефть и для обеспечения приемлемых для торговых партнеров цен, исходя из растущих затрат на освоение новых месторождений и строительство газопроводов.

На первом этапе сотрудничество могло бы расширить обмен информацией, научно-техническим и производственным опытом, а также позволило бы добиваться гармонизации ценовой политики; на последующих этапах, при положительных результатах и благожелательном отношении других стран-экспортеров газа, сотрудничество могло бы быть трансформировано в международную организацию с участием основных стран-импортеров.

Учитывая, что Россия является и останется в перспективе крупнейшим в мире поставщиком природного газа, инициатива усиления сотрудничества основных стран-экспортеров газа, видимо, должна исходить от нее. Россия могла бы играть ведущую роль в новой организации, что позволило бы России, опираясь на поддержку других стран-членов более эффективно отстаивать свои национальные интересы и приоритеты. В частности, такое сотрудничество способствовало бы привлечению иностранных инвестиций, необходимьгх российскому газовому комплексу.

Сближение России с ОПЕК в последние годы (участие российских официальных представителей в качестве наблюдателей на регулярных и чрезвычайных Конференциях министров стран ОПЕК, приглашение на их "встречу в верхах" в Каракасе, договоренность о создании рабочих групп по вопросам цен, объема поставок и инвестиций, двусторонние встречи и т.д.) представляется позитивным процессом. Тем самым Россия, с одной стороны, получает возможность быть более информированной о готовящихся коллективных акциях этой влиятельной на рынке нефти организации и о противоречиях между ее членами, а, с другой, - придерживаться гибкой политики: порой присоединяться к решениям ОПЕК, а порой дистанцироваться от них. Существующие отношения России с ОПЕК представляются оптимальными, и мы разделяем позицию министра топлива и энергетики РФ, заявившего на пресс-конференции после встречи лидеров ОПЕК в Каракасе летом 2000 г. о том, что Россия "удовлетворена нынешним уровнем сотрудничества и не намерена вступать в ОПЕК".1

Ситуация на мировом рынке нефти в конце 2001 г. наводит на мысль о том, что у стран-наблюдателей в ОПЕК (Россия, Норвегия, Мексика и Казахстан) есть общие интересы для налаживания взаимного сотрудничества, в том числе в отношениях с ОПЕК. Об этом свидетельствует визит мексиканского министра энергетики сначала в Москву, а затем в Осло в ноябре 2001 г. Хотя целью визита была координация политики на нефтяном рынке в критический момент, в прессе

'БИКИ, 10 октябри 2000 г.

сообщалось, что И.Юсуфов и Э.Мартенс договорились об активизации двусторонних научно-технических контактов и о совместной деятельности в области использования попутного газа. Российский министр, кроме того, предложил создать механизм консультаций между нечленами ОПЕК. Все это можно считать конкретными шагами в правильном направлении.

На мировом рынке ядерного топлива положение России в 90-х годах как одного из основных экспортеров, располагающих крупными производственными мощностями, можно охарактеризовать как неблагоприятное вследствие разного рода дискриминационных ограничений импорта в США, ЕС и Японии. Поэтому после присоединения к ВТО Россия могла бы обратиться с обоснованной жалобой в Орган по разрешению споров (странами-импортерами урана неоправданно нарушается режим наибольшего благоприятствования, являющийся первейшим среди основополагающих принципов ВТО).

Вместе с тем, чтобы исключить в будущем применение против России аналогичных импортных ограничений, было бы целесообразным добиваться включения в повестку Конференции министров стран-членов ВТО разработки специального международного Соглашения по урану (подобно, например, Соглашению по текстилю, которое возвращает торговлю текстильными товарами в систему правил ВТО и устраняет дискриминацию стран-экспортеров). Соглашение по урану могло бы регулировать его куплю-продажу в соответствии с общими правилами мировой торговли и с учетом специфики этого товара.

Сближение России с ОЭСР (в 1994 г. подписание Декларации с сотрудничестве, в 1996 г. подача официальной заявки на вступление, в 1997 г подписание Протокола о создании Комитета по связям и т. д.) предусматривало у расширение контактов с МЭА и АЯЭ в информационной, консультационной I исследовательской областях.

Отношения России с МЭА с самого начала были ориентированы н: долговременное сотрудничество, поскольку в ряде важных сфер деятельносп Агентства, например, в совершенствовании технологии добычи энергоносителей повышении эффективности использования энергии, развитии альтернативных е

источников и экологически более приемлемых, интересы России и МЭА совпадают. После присоединения к ОЭСР России было бы целесообразно, на наш взгляд, вступить и в МЭА. Уже установленные контакты с МЭА облегчат присоединение и организационное оформление членства.

То же самое можно сказать и об отношениях России с АЯЭ: они уже получили развитие в процессе реализации национальной программы строительства и эксплуатации АЭС, в частности, с целью приведения требований безопасности этих станций в соответствие с требованиями, превалирующими в странах-членах ОЭСР

В заключении отмечается, что регулирование мирового энергетического рынка в интересах рационализации производства (добычи), трансграничной передачи, транспортировки и использования энергоносителей вследствие исключительно важного их значения для развития экономики и социальной сферы закономерно становится одним приоритетных направлений международного сотрудничества на многостороннем и региональном уровнях.

Наиболее результативными, как показала практика, являются регионачьный и секторальный подходы к регулированию мирового энергетического рынка, позволяющие ограничить круг участвующих стран и тем самым создать более благоприятные условия для согласования их позиций, а также учитывать специфику отдельных сегментов этого рынка, в том числе внешнеполитического характера. Вместе с тем, разрозненные меры по оказанию краткосрочного влияния на мировой энергетический рынок не решают проблемы его упорядочения в долгосрочном плане и нередко ведут к обострению отношений между экспортирующими и импортирующими странами.

Глобальное регулирование мирового энергетического рынка находится в :тадии становления. Определены основные цели такого регулирования: арантирование странам потребителям бесперебойного снабжения 1нергоносителями, поддержание цен на них на взаимоприемлемом уровне для кспортеров и импортеров, обеспечение безопасности развития энергетики для

населения и окружающей среды. Эти цели в том или ином объеме и в разной форме отражены в уставах соответствующих международных организаций и текстах международных соглашений.

Следующим шагом международного сообщества логически было бы, на наш взгляд, достижение широкого консенсуса в отношении основных путей долговременного регулирования мирового энергетического рынка, исходя из объективных потребностей общества в повышении эффективности энергетического хозяйства, циклического развития рыночной экономики, сезонных колебаний спроса на энергоносители и возможности непредвиденных перебоев в поставках энергоносителей. Поэтому прав российский специалист в области мирового рынка нефти, проф. Хартуков Е., говоривший еще в середине 80-х годов о необходимости "... скорейшего создания всеобъемлющей системы регулирования и стабилизации мирового рынка нефти, потребность в которой все острее сознается всеми участниками международной...торговли нефтью..."1

В диссертации впервые сделана попытка выявить главные аспекты регулирования мирового энергетического рынка: стратегический, конъюнктурный и чрезвычайный. Высказаны также некоторые соображения в отношении соответствующих инструментов - комплексные научные исследования в области энергетики и смежных отраслях, краткосрочное и долгосрочное прогнозирование с учетом всей совокупности конъюнктурообразующих факторов, сочетание создания рациональных запасов энергоносителей в импортирующих странах с поддержанием необходимых резервных производственных мощностей в экспортирующих энергоносители странах. При этом особенно важным, на наш взгляд, является равноправное совместное участие в разработке и использовании механизмов регулирования основных стран, которые экспортируют и импортируют энергоносители, капитал, энергооборудование и технологию.

1 Хартукоа Е. Регулирование мирового рынка нефти на межгосударственной основе. Проблемы регулирования международных торгово-жономических отношений. Сборник научных трудов. МГИМО. М., [986 г., с. 122.

С этой точки зрения качественно новым этапом в развитии многостороннего регулирования мирового энергетического рынка можно считать подписание в первой половине 90-х годов несколькими десятками экономически развитых стран, среди которых находятся основные потребители и поставщики энергоносителей, Европейской энергетической хартии и Договора к Энергетической хартии, имеющего юридически обязательный характер для его участников. Указанные взаимосвязанные документы впервые содержат комплексный подход к налаживанию широкомасштабного сотрудничества на государственном и частнопредпринимательском уровне и на основе рыночных отношений в энергетическом хозяйстве (в области поисково-разведочных работ, добычи и переработки, транспортировки, транзита и торговли, а также в сфере НИОКР, права и безопасности). Таким образом сочетание Хартии и Договора к ней призваны обеспечить участникам равные возможности доступа к ресурсам, рынкам сбыта, инвестициям и оборудованию на базе унифицированных принципов и правил.

Опыт воздействия на мировой рынок нефти отдельных групп стран-поставщиков энергоносителей типа ОПЕК, фактически руководствующихся соображениями получения максимальных доходов в кратчайший срок, свидетельствует, что этот путь не ведет к созданию оптимально действующей системы многостороннего регулирования энергетического рынка, не может удовлетворить и их собственные интересы на длительную перспективу, периодически обостряет отношения в рамках таких групп и грозит утратой контроля над рынком с непредсказуемыми неблагоприятными для всех стран последствиями.

Региональное сотрудничество в области регулирования энергетического рынка в принципе может быть отнесено к перспективным направлениям деятельности в этой области, поскольку оно, с одной стороны, позволяет :оседствующим или близко расположенным странам-участницам совместно 5ыстрее и эффективнее решать вопросы безопасности их энергоснабжения. С

другой стороны, региональное сотрудничество может быть своего рода полигоном для опробования мер, полезных в дальнейшем и для более широкого круга стран, т.е. согласования на многостороннем уровне.

Наиболее продвинута разработка регионального регулирования рынка энергетики в Европейском Союзе, где в настоящее время практически уже начали функционировать единые рынки электроэнергии и таза. В Евросоюзе накоплен богатый опыт совместного финансирования странами-членами проектов в области модернизации и реструктуризации предприятий отрасли, развития трансевропейских сетей, разработки и применения экологически чистых методов добычи энергоносителей, энергосберегающих технологий, а также совместного решения ряда острых социальных проблем в данном секторе экономики. Некоторые аспекты и инструменты механизма регулирования единого энергетического рынка ЕС могли бы, с соответствующими корректировками, использоваться при налаживании сотрудничества в энергетической сфере между Россией и другими странами СНГ.

Анализ позиции России на мировом энергетическом рынке и документа "Энергетическая стратегия России на период до 2020 г." убеждают, что внешнеэкономические отношения открывают возможности более эффективного использования национальных энергетических ресурсов за счет обращения к внешним источникам финансирования энергетического комплекса, мировым достижениям научно-технического прогресса и преимуществам емкого рынка других стран. Активное международное сотрудничество на многосторонней и региональной основе - магистральный путь к реализации этих возможностей.

Современная тесная взаимозависимость национальных экономик и глобализация в мировом хозяйстве в обозримом будущем требуют позитивного отношения к международному регулированию мировой торговли, особенно торговли энергоносителями, играющими жизненно важную роль в экономике всех стран. Однако средства достижения этой цели у России, учитывая е< энергетический потенциал и многообразие проблем такого регулирования, могу

быть разными. Придерживаясь такой позиции диссертант выражает свою точку зрения в форме конкретных рекомендаций, сформулированных в последнем разделе третьей главы. Речь идет, в частности, о следующем:

- на основе анализа возможных положительных и отрицательных последствий участия России в Договоре к Энергетической хартии сделан вывод, что оно отвечало бы национальным интересам в долгосрочном плане; при этом сформулированы некоторые предложения, которые необходимо учитывать при решении вопроса о сроках ратификации Договора;

- о возникновении в последнее время геополитических факторов, создающих благоприятные условия для активизации сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере, в частности, в рамках «энергодиалога» меду ними, увязываемого с реализацией концепции общего экономического пространства;

- о налаживании сотрудничества с основными странами поставщиками и потребителями природного газа по всему комплексу производственно-коммерческих отношений и, при положительных результатах и общей заинтересованности в расширении сотрудничества, о выступлении с инициативой создания отраслевой международной организации;

- о предпочтительности сохранения современного статуса России в качестве наблюдателя в ОПЕК, поскольку этот статус позволяет быть более осведомленным относительно действий стран-членов и проводить гибкую национальную политику на мировом рынке нефти;

- о перспективности выступления России инициатором налаживания долговременного сотрудничества между странами-наблюдателями в ОПЕК (Россия, Норвегия, Мексика и Казахстан) для координации их действий в связи с торгово-политическими мероприятиями членов этой организации и совместного решения научно-технических вопросов в целях повышения эффективности энергетического хозяйства;

- о целесообразности дальнейшего сближения России с МЭА и АЯЭ, имея ввиду в качестве конечной цели оформление полноправного членства в обеих

этих организациях (после завершения переговоров о присоединении к ОЭСР), что позволило бы России общими усилиями специалистов ведущих индустриальных стран быстрее совершенствовать технологию в энергетическом комплексе, повышать безопасность при реализации национальной программы строительства и эксплуатации АЭС, улучшать законодательство в области ядерной энергетики с ориентацией на соответствующие международные конвенции;

- о постановке Россией вопроса в ВТО (после присоединения) о необходимости разработки специального Соглашения по урану в соответствии с общими правилами недискриминации в мировой торговле и с учетом специфики этого товара в целях противодействия попыткам ЕС узаконить через ВТО дискриминацию крупных поставщиков урана;

- об активизации участия России в деятельности МАГАТЭ в связи с национальной программой строительства и эксплуатации значительного числг новых АЭС;

- на основе опыта первых лет участия России в объединении Черноморско« экономическое сотрудничество делается вывод о полезности кооперирования < соседними странами для совместной реализации крупных энергетически: проектов, несмотря на трудности с организацией финансирования этих проектоЕ а также проблемы внешнеполитического характера.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Современные тенденции развития международной торговли энергоносителями. Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы; 2001 г., №2 (О

«ВТ.!.).

2. Russia's trade in fuels. - Russia: Foreign Economie Relations. Trends and Prospects; 2001, №4 (0,3 авт.л

3. Договор к Энергетической хартии: плюсы и минусы участия России. - Русский экспорт сегодн 2002 г.,№1 (0,5 автл.).

4. Мировой энергетический рынок и Россия: вопросы регулирования. - Внешнеэкономическ> бюллетень; 2002 г., №2 (0,6 автл.).

Тип. ОАО ВНИИ Заказ -Ni