Современные тенденции транснационализации российских компаний и выбор способов формирования их эффективных планово-аналитических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голева, Галина Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голева, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ 13 ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

1.1 Транснациональные корпорации в мировой экономике

1.2 Современные тенденции транснационализации хозяйственной жизни российских компаний

1.3 Бизнес-планирование в структуре менеджмента транснациональных корпораций

2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИИ ПЛАНОВО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В СОСТАВЕ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ

2.1 Основные принципы организации системы планирования в условиях транснациональных корпораций

2.2 Системные характеристики и ограничения плановоаналитической системы транснациональной корпорации

2 .3 Основные структурообразующие и обеспечивающие факторы планово-аналитической системы транснациональной корпорации

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНОВО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ В

УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Разработка структурной модели планово-аналитической системы транснациональной корпорации

3.2 Процедура формирования плановых показателей в условиях транснациональной корпорации

3 .3 Условия практического применения модели плановоаналитической системы в российских транснациональных компаниях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции транснационализации российских компаний и выбор способов формирования их эффективных планово-аналитических систем"

Характерной особенностью крупнейших российских компаний, представляющих собой ведущее звено экономики, является усиление тенденции расширения торговых, сбытовых, производственных мощностей за пределами России. Величина зарубежных активов и масштабы операций таких объединений позволяют говорить о появлении и развитии российских транснациональных компаний (ТНК).

В связи с отсутствием опыта управления в условиях транснациональной деятельности, недостатком квалифицированных управленческих кадров в области международного менеджмента актуализируется проблема создания эффективных управленческих структур транснационального типа, в частности, эффективных планово-аналитических систем.

Возникает необходимость научной проработки комплекса вопросов, касающихся планирования и анализа бизнеса в условиях работы на нескольких внешних рынках.

Отечественными учеными-экономистами неоднократно отмечалась необходимость изучения зарубежного опыта плановой деятельности современных ТНК. Очевидно, что прямое, неадаптированное к условиям переходной экономики России, использование зарубежных технологий ведения планово-аналитической деятельности является нецелесообразным.

Тем не менее, особенно актуальной является выработка эффективных моделей управления международным бизнесом, основанных на учете объективных тенденций транснационализации российских компаний и одновременно обобщении зарубежного опыта ее планирования и анализа.

Осуществление прямых иностранных инвестиций представляет собой одну из наименее развитых форм международных экономических отношений России, поэтому в советской научной литературе данный вопрос не вызывал интереса.

В связи с переходом РФ к рыночной экономике, усилением тенденций развития внешнеэкономических связей в последние годы появилось достаточно много разноплановых монографий и статей по данной тематике (Авдокунин Е., Андрианов В., Булатов А., Вардомский Ф., Киреев А., Меньшиков С., Фаминский И., Чебиков Г., Хасбулатов Р.).

Вместе с тем активно разрабатывались вопросы создания российских финансово-промышленных объединений транснационального типа и формирования их эффективных управленческих структур. Наиболее существенный вклад в исследование данных вопросов внесли: Винслав Ю., Гуськов Э., Дементьев Ю., Голубева С., Горбунов А., Горжанина С., Ленский Е., Цветков В., Метников В. Половников С., Уткин Э., Хуснутдинов М., Фомченкова JL, Якутии Ю.

Немало внимания уделялось вопросам планирования бизнеса (Бочкарев

A., Волкова В., Попов В., Ефремов В., Фатхутдинов Р.). В большинстве своем исследования касались плановой деятельности национальных компаний; рассматривались отдельные специфические вопросы (в частности, разработка бизнес-планов); давались разъяснения по отдельным аспектам планирования в условиях работы на внешних рынках.

Поскольку диссертационное исследование основано на изучении зарубежного опыта управления ТНК, в том числе современных методик в области планирования и анализа транснациональной деятельности, важную роль в формировании взглядов диссертанта сыграли работы зарубежных авторов, а также переводная литература по данной тематике (Бакка Б., Банев

B., Друри К., Дэниэлс Дж., Радеба Ли, Ойхман Е., Попов Э., Рэчмэн Дж., Мескон М., Чампи Дж., Хан Г., Хвойник И., Хорн Дж.).

Несмотря на немалый объем имеющихся исследований степень разработанности проблем транснационализации хозяйственной жизни российских компаний и эффективного планирования их деятельности отстает от практических потребностей современного бизнеса. Отсутствуют исследования по таким вопросам, как возможность адаптации современных зарубежных технологий в области планирования к российской деловой практике, оптимизации функции планирования в российских компаниях, занятых международным бизнесом.

Недостаточная разработанность , практическая значимость вопросов транснационализации хозяйственной жизни российских компаний и формирования их эффективных планово-аналитических систем и определили необходимость выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных направлений транснационализации российских компаний и разработке на основе этого методики формирования эффективных планово-аналитических систем ТНК, применимых в условиях переходной экономики России.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие теоретические и прикладные задачи:

1. Выявить социально-экономическую природу, критерии, место ТНК в национальной и мировой экономике.

2. Определить содержание, структуру планово-аналитической системы современной ТНК, основные характеристики и условия реализации планово-аналитической функции в условиях транснациональной корпорации;

3. Проанализировать основные структурообразующие факторы системы бизнес-планирования ТНК, определить их роль в процессе проектирования и формализации планово-аналитической системы корпорации;

4. Проанализировать особенности формирования отечественных многонациональных структур корпоративного типа , определить перспективные направления их развития с учетом внутренних и внешних макроэкономических условий;

5. Выявить особенности реализации планово-аналитической функции менеджмента отечественных ТНК, изучить потенциальные возможности формирования планово-аналитической системы в условиях российских транснациональных компаний;

6. Исследовать направления и факторы ограничительного характера , воздействующие на процесс функционирования плановой системы российских ТНК. Определить пути и методы их минимизации в условиях современной международной и отечественной экономической и деловой среды.

Объектом исследования являются зарубежные и российские транснациональные корпорации.

Предметом исследования выступают методы, методики и технологии формирования планово-аналитических систем транснациональных корпораций в условиях переходной экономики России.

Методологической основой исследования явились методы экономического и логического анализа, графический метод, методы статистического, компаративного анализа, линейного программирования.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений, делового планирования, финансов, инвестиционной деятельности. При исследовании рассматриваемых проблем автор использовал законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства внешнеэкономических связей РФ, Центрального банка РФ, Администрации Ростовской области, межгосударственные договоры и соглашения.

В качестве информационно-статистической базы использовались статистические данные ЮНКТАД, Экономического и социального совета ООН, МВФ, Мирового банка, Госкомстата РФ, информационный материал, содержащийся в научных публикациях, специальных отечественных и зарубежных изданиях, данные результатов проведенного автором выборочного исследования, материалы международных конференций, посвященных данной проблеме.

Научная новизна диссертации состоит в анализе эффективной планово-аналитической системы транснациональной корпорации.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, представляется возможным отнести следующие:

1. На теоретико-методологическом уровне уточнено понятие «транснациональная корпорация», обобщены основные признаки и критерии отнесения компаний к транснациональным.

2. Обоснована тенденция усиления транснационализации хозяйственной жизни российских компаний, что находит отражение в формировании корпораций транснационального типа, в том числе в форме транснациональных финансово-промышленных групп и холдингов, с разветвленной системой торговых, производственных, сбытовых мощностей за рубежом.

3. Обобщена практика ведения транснациональной деятельности российскими компаниями; проанализированы основные направления и перспективы ее развития, лежащие в первую очередь в плоскости расширения международных экономических отношений со странами Содружества независимых государств и странами ближнего зарубежья; дан критический анализ законодательной и нормативной базы осуществления прямых иностранных инвестиций российскими компаниями и образования транснациональных финансово-промышленных объединений.

4. Предложена концептуальная схема деятельности транснациональной корпорации, включающая следующие основные блоки: миссия ТНК, стратегические цели ТНК, цели отделений, выбор альтернатив, реализация намеченных планов, - и определяющая специфические черты функционально и территориально удаленных подразделений ТНК.

5. Обоснованы специфические характеристики процесса реализации планово-аналитической функции в условиях транснациональной деятельности, в том числе следующие: более высокая степень неопределенности и рисков, повышенная сложность международных операций, множественность внешних сред, несовпадение потребностей различных рынков, более высокая потребность в информации, труднодоступность точной информации на международном рынке.

6. На основе систематизации теоретического и практического материала предложена классификация факторов, воздействующих на проектирование планово-аналитической системы в условиях существующих зарубежных транснациональных корпораций, и включающая факторы структурообразующего и обеспечивающего характера, факторы ограничительного характера, инфраструктуру планово-аналитической системы ТНК.

7. На теоретико-методологическом уровне уточнены и определены сущность и экономическое содержание понятия «планово-аналитическая система транснациональной корпорации»; предложена модель планово-аналитической системы ТНК, включающая следующие основные элементы: планируемые цели (управленческие решения стратегического характера), систему планов и отчетности, мониторинг среды корпорации, аналитический блок, инфраструктуру планово-аналитической системы ТНК.

8. Качественно оценен эффект внедрения и использования системы бизнес-планирования в условиях ТНК, в том числе с использованием количественных показателей (совокупный эффект от внедрения планово-аналитической системы ТНК на основе группы результирующих показателей оптимизации отдельных операций / бизнес-процессов, совокупный эффект от реализации плана, эффективность взаимодействия планов);

9. Разработаны организационно-прикладные подходы к решению проблемы внедрения и использования планово-аналитической системы в российских ТНК в виде рекомендаций по выработке комплекса мер по ряду ключевых направлений (совершенствование отечественных информационных технологий, усиление государственной поддержки отечественных транснациональных компаний, изучение и адаптация иностранного опыта в области планирования и анализа транснациональной деятельности).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании методических подходов проектирования планово-аналитических систем отечественных компаний, занимающихся международной, в том числе транснациональной деятельностью. Предложенная модель планово-аналитической системы современной транснациональной корпорации предназначена для использования в процессе формирования отечественных компаний транснационального типа, в том числе межгосударственных финансово-промышленных объединений, и оптимизации их управления. Рекомендации и аналитические выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, государственными и общественными структурами по содействию развития бизнеса, международными консалтинговыми организациями в части организации обеспечения благоприятных условий развития международного сотрудничества и оптимизации механизмов его управления.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий».

Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы», межрегиональных научно-практических конференциях «Интеграция СевероКавказского региона в мирохозяйственный процесс», «Проблемы развития предпринимательской деятельности в современных условиях», конференциях студентов и молодых ученых «Проблемы экономики в России», «Финансовый рынок и экономика России: системные взаимосвязи».

Предложения автора, касающиеся совершенствования условий функционирования и управления российскими транснациональными объединениями, были использованы при формировании концепции экономической политики Ростовской области Министерством экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Основные положения авторской концепции формирования эффективной планово-аналитической системы в условиях осуществления транснациональной деятельности были использованы руководством финансово-промышленной группы «Дон» при проектировании системы управленческого и финансового планирования.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,6 печатных листа.

В соответствии с поставленными целями исследования и сформулированными задачами в диссертации рассматривается последовательность разработки подхода к проектированию планово-аналитической системы транснациональной корпорации с позиций теории современного международного менеджмента, а также проблемно-целевого анализа транснациональных объединений, существующих в России и за рубежом.

Отсюда следуют и особенности построения структуры провдеения диссертационного исследования, а также последовательность совершенствования концепции проектирования планово-аналитической системы транснациональной корпорации и подхода к выработке предложений по ее практическому внедрению в крупнейших российских компаниях, занятых международным бизнесом.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Голева, Галина Александровна

Заключение

1. В современных условиях преобразования, реорганизации российской экономики возрастает роль внешнеэкономических связей, оптимизации форм организации внешнеэкономической деятельности предприятий.

Глобализация бизнеса и образование транснациональных корпораций как высшая форма развития внешнеэкономической политики РФ являются стратегическим направлениям развития международных экономических отношений России.

2. ТНК занимают значительное место в современном мировом хозяйстве. Им отведена особая роль «второй экономики», действующей на глобальном уровне безотносительно к государственным границам, национальным экономическим интересам и политическим регламентациям. Крупные масштабы проводимых ТНК операций, величина принадлежащих им активов, в том числе производственных и торговых мощностей, находящихся за рубежом, объем оборотного капитала, размер иностранного инвестирования определят вышеназванное положение ТНК по отношению к остальным субъектам мирового хозяйства.

Дальнейшее расширение иностранного инвестирования, развитие деятельности признанных мировым сообществом и вновь образованных ТНК подтверждает углубление тенденции глобализации бизнеса.

3. Россия как часть мирового экономического пространства участвует в вышеназванных процессах. Развитие российских ТНК находится в настоящее время на стадии формирования.

Правильность выводов об отнесении крупнейших российских компаний к транснациональным по таким признакам , как: - наличие активов за рубежом;

- значительный объем операций и величины оборотного капитала;

- положение на национальном рынке и на мировых товарных и сырьевых рынках;

- наличие иностранного акционерного капитала;

- инвестирование в международную совместную деятельность подтверждается результатами рейтингов ведущих мировых агентств и международных организаций.

4. Создание и развитие российских ТНК способно оказать значительное положительное воздействие на следующие сферы:

- экономика и национальное производство,

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР),

- экология,

- менеджмент и управление бизнесом,

- законодательство и право,

- отношения собственности,

- налоги бюджетные поступления,

- социальная сфера.

Развитие российских транснациональных компаний соответствует стратегическим интересам участия России в мирохозяйственных интеграционных процессах.

5. Несмотря на наличие ряда ограничительных факторов внутреннего и внешнего характера процесс развития российских ТНК имеет благоприятные перспективы. Ядром будущих транснациональных компаний России могут служить финансово-промышленные группы, холдинги, крупные промышленные предприятия, как субъекты, объединяющие технико-производственные возможности, крупный финансовый капитал и мощный торгово-сбытовой механизм, в том числе зарубежный.

6. Современные условия осуществления транснациональной деятельности, высокие темпы изменения деловой среды, наличие значительного числа ограничений в отношении международного бизнеса, сложная организационная структура диверсифицированность деятельности транснациональных корпораций, - данные факторы обуславливают ведущую роль функции планирования и анализа в современных ТНК.

Эффективная планово-аналитическая деятельность оказывает непосредственное влияние на результативность операций корпорации, рациональное распоряжение, распределение, использование ограниченных ресурсов объединения.

7. Вышеназванные особенности являются причиной того, что концепция построения и основные параметры функционирования планово-аналитической системы в условиях транснациональных корпораций отличаются от аналогичных процессов, происходящих в рамках национальных компаний.

8. Функции планирования и анализа являются взаимосвязанными, глубоко интегрированными друг с другом элементами. Это определяет рассмотрение их в рамках единой планово-аналитической системы.

9. Функционирование планово-аналитической системы ТНК сопряжено с наличием ряда факторов ограничительного характера. К ним относятся экономические, культурные, политико-правовые особенности транснациональной деятельности, ограничения и противодействия со стороны национальных государств, другие факторы.

Минимизация негативного воздействия вышеназванных явлений происходит в настоящее время и потенциально возможна в будущем в связи с изменением отношения мирового сообщества к роли иностранных инвестиций и транснациональных корпораций в частности, совершенствованием и координацией деятельности ТНК, оптимизацией планово-аналитической функции их менеджмента.

10. Ключевым моментом является рассмотрение процесса формализации планово-аналитической функции в качестве системы - то есть совокупности представляющих единое целое взаимосвязанных элементов. Данное положение позволяет использовать свойства системы в процессе проектирования и управления планово-аналитической системой ТНК, а также обуславливает применимость методов и инструментов системного анализа в плановой деятельности.

11. Эффективное функционирование планово-аналитической системы ТНК опирается на адекватное сочетание структурообразующих и обеспечивающих факторов, в качестве которых выступают: основополагающие принципы менеджмента ТНК; использование логистического подхода в основных сферах деятельности транснациональных компаний; инфраструктура планово-аналитической системы как совокупность обеспечивающих факторов - методических, ресурсных, правовых, информационных.

12. Разработка эффективной концепции менеджмента является актуальной проблемой российских транснациональных компаний. Роль планово-аналитической системы возрастает на современном этапе их развития, что обусловлено высокой степенью ограниченности ресурсов компаний, наличием значительного числа ограничений, связанных с освоением новых международных рынков, высоким уровнем противодействия со стороны международной деловой среды.

13. На основе анализа деятельности зарубежных ТНК, а также крупнейших российских компаний, занятых в международном бизнесе, предлагается модель планово-аналитической системы транснациональной корпорации.

В модели систематизированы основные элементы планово-аналитической системы ТНК, основными из которых являются:

1. планируемые цели;

2. система планов и отчетности;

3. мониторинг внутренней и внешней среды корпорации;

4. аналитический блок;

5. инфраструктура планово-аналитической системы ТНК проанализирована функциональная нагрузка данных элементов, их взаимосвязь, место в рассматриваемой системе.

Подробное рассмотрение процедуры и этапов формирования плановых показателей в условиях ТНК позволяет определить иерархическую связь функциональных подразделений корпорации в связи с реализацией плановой и аналитической деятельности, место планово-аналитической системы в менеджменте транснациональных корпораций.

14. В предложенной модели на основе фактических данных крупнейших ТНК мира: Бритиш Петролеум (British Petroleum), Эксон (Exxon), Дженерал Моторс (General Motors), Тойота (Toyota), Фольксвваген (Volksvagen), Дюпон (Du Pont) - подробно рассматриваются ключевые индикаторы анализа финансово-хозяйственной деятельности корпораций и их отделений, предлагаются критерии и расчетные показатели оценки планов, в том числе совокупный эффект от реализации планов, критерии взаимодействия и сопоставимости планов, в частности, в отношении дублирования процессов и операций, экономии издержек, оптимизации результирующих показателей объединения.

15. Практическое внедрение рассмотренной модели планово-аналитической системы ТНК в российских международных компаниях связано с рядом трудностей. Основными среди них являются:

- низкие темпы формирования новой парадигмы управления;

- низкий уровень квалификации современного российского менеджмента;

- отсутствие навыков плановой и аналитической работы у российских управленческих кадров;

- низкая степень унификации и соответствия международным стандартам российской системы бухгалтерского учета;

- низкий уровень российских информационных технологий и разработок в области управленческого учета;

- другие причины.

16. Реализация предлагаемой модели планово-аналитической системы как обязательного элемента менеджмента российских транснациональных компаний возможна благодаря осуществлению комплекса мер, связанных с ликвидацией и возможной минимизацией вышеназванных факторов. Наиболее значительными из предлагаемых мер является изучение и адаптированное применение зарубежных методик в области анализа и планирования, а также усиление государственной поддержки отечественных транснациональных компаний.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции транснационализации российских компаний и выбор способов формирования их эффективных планово-аналитических систем"

На правах рукописи

РГБ ОД

2 0 ДЕК тп

Голева Галина Александровна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ И ВЫБОР СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЛАНОВО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальности: 08.00.14 -Мировая экономика

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре международных экономических отношений в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).

Научные руководители

Доктор экономических наук, профессор САМОФАЛОВ В.И. Кандидат экономических наук, доцент ТАРАНОВ П.В.

Официальные оппоненты -

Доктор экономических наук, профессор СОЛОДКОВ Г.П.

Кандидат экономических наук, доцент' МАТВЕЕВА Л.Г.

Ведущая организация

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится: 8 декабря 2000 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д063.52.11 в Ростовском государственном университете (344006 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 53). С диссертацией можно ознакомиться - в Зональной научной библиотеке РГУ (г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 6 ноября 2000 года. Отзывы на 'автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д063.52.11. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.М.Зепалов

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Характерной особенностью крупнейших российских компаний, представляющих собой ведущее звено экономики, является усиление тенденции расширения торговых, сбытовых, производственных мощностей за пределами России. Величина зарубежных активов и масштабы операций таких объединений позволяют говорить о появлении и развитии российских транснациональных компаний (ТНК).

В связи с отсутствием опыта управления в условиях транснациональной деятельности, недостатком квалифицированных управленческих кадров в области международного менеджмента актуализируется проблема создания эффективных управленческих структур транснационального типа, в частности, эффективных планово-аналитических систем.

Возникает необходимость научной проработки комплекса вопросов, касающихся планирования и анализа бизнеса в условиях работы на нескольких внешних рынках.

Отечественными учеными-экономистами неоднократно отмечалась необходимость изучения зарубежного опыта плановой деятельности современных ТНК. Очевидно, что прямое, неадаптированное к условиям переходной экономики России, использование зарубежных технологий ведения планово-аналитической деятельности является нецелесообразным.

Тем не менее, особенно актуальной является выработка эффективных моделей управления международным бизнесом, основанных на учете объективных тенденций транснационализации российских компаний и одновременно обобщении зарубежного опыта ее планирования и анализа.

Степень разработанности проблемы. Осуществление прямых иностранных инвестиций представляет собой одну из наименее развитых форм международных экономических отношений. России, поэтому в советской научной литературе данный вопрос не вызывал интереса.

В связи с переходом РФ к рыночной экономике, усилением тенденций

развития внешнеэкономических связей в последние годы появилось достаточно много разноплановых монографий и статей по данной тематике (Авдокунин Е., Андрианов' В., Булатов А., Вардомский Ф., Киреев А., Меньшиков С., Фаминский И., Чебиков Г., Хасбулатов Р.).

Вместе с тем активно разрабатывались вопросы создания российских финансово-промышленных объединений- транснационального типа и формирования их эффективных управленческих структур. Наиболее существенный вклад в исследование данных вопросов внесли: Винслав Ю., Гуськов Э., Дементьев Ю., Голубева С., Горбунов А., Горжанина С., Ленский Е., Цветков В., Метников В.. Половников С., Уткин Э., Хуснутдинов М., Фомченкова Л., Якутии Ю.

•Немало внимания уделялось вопросам планирования бизнеса (Бочкарев

A., Волкова В., Попов В., Ефремов В., Фатхутданов Р.). В большинстве своем исследования касались плановой деятельности национальных компаний; рассматривались отдельные специфические вопросы (в частности, разработка бизнес-планов); давались разъяснения по отдельным аспектам планирования в условиях работы на внешних рынках.

Поскольку диссертационное исследование основано на изучении зарубежного опыта управления ТНК, в том числе современных методик в области планирования и анализа транснациональной деятельности, важную роль в формировании взглядов диссертанта сыграли работы зарубежных авторов, а также переводная литература по данной тематике (Бакка Б., Банев

B., Друри К., Дэниэлс Дж., Радеба Ли, Ойхман Е., Попов Э., Рэчмэн Дж., Мескон М., Чампи Дж., Хан Г., Хвойник И., Хорн Дж.).

Несмотря на немалый объем имеющихся исследований степень разработанности проблем транснационализации хозяйственной жизни российских компаний и эффективного планирования их деятельности отстает от практических потребностей современного бизнеса. Отсутствуют исследования по таким вопросам, как возможность адаптации современных

зарубежных технологий в области планирования к российской деловой практике, оптимизации функции планирования в российских компаниях, занятых международным бизнесом.

Недостаточная разработанность , практическая значимость вопросов транснационализации хозяйственной жизни российских компаний и формирования их эффективных планово-аналитических систем и определили необходимость выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных направлений транснационализации российских компаний и разработке на основе этого методики формирования эффективных планово-аналитических систем ТНК, применимых в условиях переходной экономики России.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие теоретические и прикладные задачи:

1. Выявить социально-экономическую природу, критерии, место ТНК в национальной и мировой экономике.

2. Определить содержание, структуру планово-аналитической системы современной ТНК, основные характеристики и условия реализации планово-аналитической функции в условиях транснациональной корпорации.

3. Исследовать основные структурообразующие факторы системы бизнес-планирования ТНК, определить их роль в процессе проектирования и формализации планово-аналитической системы корпорации.

4. Проанализировать особенности формирования отечественных многонациональных структур корпоративного типа, определить перспективные направления их развития с учетом внутренних и внешних макроэкономических условий.

5. Выявить особенности реализации планово-аналитической функции менеджмента отечественных ТНК, изучить потенциальные возможности формирования планово-аналитической системы в условиях российских транснациональных компаний.

6. Исследовать направления и факторы ограничительного характера , воздействующие на процесс функционирования плановой системы российских ТНК. Определить пути и методы их минимизации в условиях современной международной и отечественной экономической и деловой среды.

Объектом исследования являются зарубежные и российские транснациональные корпорации.

Предметом исследования выступают методы, методики и технологии формирования планово-аналитических систем транснациональных корпораций в условиях переходной экономики России.

Методологической основой исследования явились методы экономического и логического анализа, графический метод, методы статистического, компаративного анализа, линейного программирования.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений, делового планирования, финансов, инвестиционной деятельности. При исследовании рассматриваемых проблем автор использовал законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства внешнеэкономических связей РФ, Центрального банка РФ, Администрации Ростовской области, межгосударственные договоры и соглашения.

В качестве информационно-статистической базы использовались статистические данные ЮНКТАД, Экономического и социального совета ООН, МВФ, Мирового банка, Госкомстата РФ, информационный материал, содержащийся в научных публикациях, специальных отечественных и зарубежных изданиях, данные результатов проведенного автором выборочного исследования, материалы международных конференций, посвященных данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика

1. Углубление тенденций транснационализации является объективной характеристикой современной мировой экономики, что проявляется в повышении роли ТНК в современном мировом хозяйстве и национальных экономиках, росте объемов прямых иностранных инвестиций, усилении значения международного производственного и инвестиционного сотрудничества как основы эффективного функционирования национальных компаний.

2. ' Расширение внешнеэкономических связей России, развитие внутреннего финансово-промышленного потенциала, с одной стороны, и совершенствование форм организации международных экономических отношений, - с другой - явились предпосылками к формированию в России компаний транснационального типа.

3. Степень сложности организационно-экономических отношений ТНК значительно превышает аналогичные характеристики национальных корпораций, что проявляется в трудностях контроля деятельности функционально и территориально удаленных филиалов и отделений ТНК, страновых различиях в принципах налогообложения, ведения бухгалтерского учета, использования и репатриации капитала в принимающих странах, особенностях сопоставления и передачи информации в рамках транснациональных объединений.

4. Формирование эффективных организационно-управленческих структур транснационального типа яйляется основной стратегической задачей менеджмента российских ТНК. Ее решение представляется ключевым на начальном этапе развития транснациональной деятельности российскими компаниями и служит целям усиления экономических позиций на международных рынках.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

ХОЗЯЙСТВОМ.

1. Функция планирования является основополагающим элементом менеджмента современных транснациональных компаний. Ввиду особенностей функционирования высокодинамичной рыночной среды значительно возрастает интенсивность взаимодействия функций планирования и анализа, происходит формирование планово-аналитической

, системы в составе бизнес-планирования ТНК.

2. Авторское видение структуры, содержания, основных принципов функционирования планово-аналитической системы ТНК представлено в форме организационно-функциональной модели. Ее ключевыми элементами

.являются следующие: планируемые цели (управленческие решения стратегического характера), система планов и отчетности, мониторинг среды корпорации, аналитический блок, инфраструктура планово-аналитической системы ТНК.

3. Внедрение и использование планово-аналитической системы в практике российских компаний транснационального типа отличается определенной спецификой. Она проявляется в основном в низком уровне квалификации отечественных управленческих кадров, низкой степени унификации и соответствия международным стандартам российской системы учета, низким уровнем российских разработок прикладного характера в области управленческого учета.

4. Ряд факторов ограничительного характера, в том числе низкий уровень подготовки российского менеджмента и российских информационных технологий, недостаточная развитость рыночной инфраструктуры, связан с внедрением планово-аналитической системы в российских ТНК. Применение комплекса мер способно оказать воздействие, направленное на их минимизацию и возможную ликвидацию.

Научная новизна диссертации состоит в анализе эффективной планово-аналитической системы транснациональной корпорации.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, представляется возможным отнести следующие:

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика

1. На теоретико-методологическом уровне уточнено понятие «транснациональная корпорация», обобщены основные признаки и критерии отнесения компаний к транснациональным.

2. Обоснована тенденция усиления транснационализации хозяйственной жизни российских компаний, что находит отражение в формировании корпораций транснационального типа, в том числе в форме транснациональных, финансово-промышленных групп и холдингов, с разветвленной системой торговых, производственных, сбытовых мощностей за рубежом.

3. Обобщена практика ведения транснациональной деятельности российскими компаниями; проанализированы основные направления и перспективы ее развития, лежащие в первую очередь в плоскости расширения международных экономических отношений со странами Содружества независимых государств и странами ближнего зарубежья; дан критический анализ законодательной и нормативной базы осуществления прямых иностранных инвестиций российскими компаниями и образования транснациональных финансово-промышленных объединений.

4. Предложена концептуальная схема деятельности транснациональной корпорации, включающая следующие основные блоки: миссия ТНК, стратегические цели ТНК, цели отделений, выбор альтернатив, реализация намеченных планов, - и определяющая специфические черты функционально и территориально удаленных подразделений ТНК.

По специальности 08.00.05 .- Экономика и управление народным хозяйством.

1. Обоснованы специфические характеристики процесса реализации планово-аналитической функции в условиях транснациональной

деятельности, в том числе следующие: более высокая степень неопределенности и рисков, повышенная сложность международных операций, множественность внешних сред, несовпадение потребностей различных рынков, более высокая потребность в информации, труднодоступность точной информации на международном рынке.

2. На основе систематизации 'теоретического и практического материала предложена классификация факторов, воздействующих на проектирование планово-аналитической системы в условиях существующих зарубежных транснациональных корпораций, и включающая факторы структурообразующего и обеспечивающего характера, факторы ограничительного характера, инфраструктуру планово-аналитической системы ТНК.

3. На теоретико-методологическом уровне уточнены и определены сущность и экономическое содержание понятия «планово-аналитическая система транснациональной корпорации»; предложена модель планово-аналитической системы ТНК, включающая следующие основные элементы: планируемые цели (управленческие решения стратегического характера), систему планов и отчетности, мониторинг среды корпорации, аналитический блок, инфраструктуру планово-аналитической системы ТНК.

4. Качественно оценен эффект внедрения и использования системы бизнес-планирования в условиях ТНК, в том числе с использованием количественных показателей (совокупный эффект от внедрения планово-аналитической системы ТНК на основе группы результирующих показателей оптимизации отдельных операций / бизнес-процессов, совокупный эффект от реализации плана, эффективность взаимодействия планов); . -

5. Разработаны организационно-прикладные подходы к решению проблемы внедрения и использования планово-аналитической системы в российских ТНК в виде рекомендаций по выработке комплекса мер по ряду ключевых направлений (совершенствование отечественных информационных

и

технологий, усиление государственной поддержки отечественных транснациональных компаний, изучение и адаптация иностранного опыта в области планирования и анализа транснациональной деятельности).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании методических подходов проектирования планово-аналитических, систем отечественных компаний, занимающихся международной, в том числе транснациональной деятельностью. Предложенная модель планово-аналитической системы современной транснациональной корпорации предназначена для использования в процессе формирования отечественных компаний транснационального типа, в том числе межгосударственных финансово-промышленных объединений, и оптимизации их управления. Рекомендации и аналитические выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, государственными и общественными структурами по содействию развития бизнеса, международными консалтинговыми организациями в части организации обеспечения благоприятных условий развития международного сотрудничества и оптимизации механизмов его управления.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий».

Предложения автора, касающиеся совершенствования условий функционирования и управления российскими транснациональными объединениями, были использованы при формировании концепции экономической политики Ростовской области Министерством экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых

ученых «Проблемы развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (1997, РГЭА); межрегиональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Интеграция Северо-Кавказского региона в мирохозяйственный процесс» (1997, РГЭА); международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы» (1997, РГЭА); региональная конференция студентов и молодых ученых «Проблемы экономики в России» (1999, РГЭА);.межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Финансовый рынок и экономика России: системные взаимосвязи» (2000, РГЭА).

Основные положения авторской концепции формирования эффективной планово-аналитической системы в условиях осуществления транснациональной деятельности были использованы руководством финансово-промышленной группы «Дон» при проектировании системы управленческого и финансового планирования.

Публикации, Результаты проведенного исследования отражены в статьях и тезисах научно-практических конференций, объемом 1,6 п.л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 11 приложений, списка использованной литературы на русском и английском языках. Работа содержит 178 страниц машинописного текста, ,16 текстовых таблиц, 12 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы анализа социально-экономической сущности транснациональных корпораций»

представлена обобщенная характеристика транснациональных корпораций в современной мировой экономике; проанализированы основные направления, динамика прямых иностранных инвестиций, их объем, причины и детерминанты инвестирования за рубеж. Рассмотрены основные системы классификации. ТНК, применяемые в научной литературе и международной практике.

В качестве критериев отнесения корпорации к транснациональной используются или предлагаются к использованию следующие: а) количество стран, в которых действует компания (не менее 2 - 6); б) число стран, в которых размещены производственные мощности компании; в)размер компании; г) доля иностранных операций в доходах или продажах (не менее 25 %); д) наличие многонационального акционерного капитала (не менее 25 % «голосующих» акций в трех или более странах); е) многонациональный состав персонала, состав высшего персонала; ж) количество зарубежных филиалов и их доля в суммарных активах корпорации; з) интегрированные показатели оценки транснациональной деятельности.

Рассмотрены современные тенденции транснационализации хозяйственной деятельности российских компаний. Мы исходили из того, что осуществление прямых иностранных инвестиций за рубеж не является новой формой международных экономических отношений России; этот процесс наряду с созданием зарубежных отделений к филиалов компаний имел место во время существования директивной экономики Союза ССР. С переходом России к рыночной экономике, а также в связи с интеграцией Российской Федерации в мировое экономическое пространство актуальной становится проблема активного освоения и использования зарубежных рынков путем наращивания торгово-сбытовых и производственных мощностей за рубежом.

Необходимость создания отечественных транснациональных корпораций отмечалась в таких государственных программных документах как: Программа Правительства РФ «Реформы и развитие экономики в 1995 -

1997 годах», Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков РФ на 1998 - 2005 годы (одобрена постановлением Правительства РФ от 15.06.98 № 593), Послание Президента РФ Федеральному собранию от 30.09.99 «Россия на рубеже эпох (о положении в стране и основных направления политики РФ)».

Выделены три следующие аспекта, характеризующие процесс образования российских ТНК.

1. Анализ основных тенденций функционирования, национальной российской экономики, прогноз развития мирохозяйственных процессов свидетельствуют об объективном характере явлений транснационализации и интернационализации в производственной, торговой, финансовой сфере.

2. Имеет место значительное отставание основных показателей деятельности отечественных компаний от аналогичных показателей зарубежных фирм.

3. В России существуют отдельные компании, которые по ряду критериев могут • быть отнесены к транснациональным. Среди них: «Ингосстрах», с дочерними и ассоциированными фирмами и отделениями в США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, СНГ; государственный концерн «Нафта-Москва» (бывший «Союзнефтеэкспорт») с дочерними компаниями в Финляндии, Бельгии, Англии, Италии, Дании; «Микрохирургия глаза» с отделениями во многих странах мира; «ЛУКойл»; «Автоваз»; РАО «Газпром».

1

Транснациональный характер деятельности компаний оценивается по следующим критериям: наличие активов за рубежом, значительный объем операций и величины оборотного капитала, положение на национальном рынке и на мировых товарных и сырьевых рынках, наличие иностранного акционерного капитала, инвестирование в международную совместную деятельность.

Таким образом, отечественные ТНК находятся в настоящее время на

стадии формирования. Ядром будущих ТНК России могут служить финансово-промышленные группы, холдинги, крупные ■ промышленные предприятия как субъекты, объединяющие технико-производственные возможности, крупный финансовый капитал и мощный торгово-сбытовой механизм, включающий также зарубежные торговые сети.

Создание и развитие российских, ТНК может оказать влияние на следующие сферы: экономика и национальное производство, научные исследования и опытно-конструкторские работы, экология, менеджмент и управление бизнесом, законодательство и право, отношения собственности, налоги, бюджетные поступления, социальная сфера.

Развитие транснациональных структур в российской экономике соответствует стратегическим интересам России в мирохозяйственных интеграционных процессах

Значительную роль в создании российских ТНК призван сыграть процесс реинтеграции постсоветского пространства, укрепление экономических связей стран СНГ.

Таким образом, ряд факторов внутреннего и внешнего характера обуславливают необходимость создания отечественных транснациональных компаний. Анализ основных показателей деятельности крупнейших российских предприятий, результаты международных рейтингов свидетельствуют о том, что процесс формирования российских ТНК находится на начальном этапе развития.

Целесообразным является рассмотрение адекватных способов управления российскими компаниями, занимающимися транснациональной деятельностью. Значительное место занимают при этом функции планирования и анализа.

В первой главе проанализированы отличительные особенности осуществления планово-аналитической деятельности в условиях ТНК по сравнению с аналогичным процессом в национальных компаниях. Они, в

частности, обусловлены следующим:

1) спецификой деятельности ТНК; существованием ряда ограничений и наличием противодействия со стороны национальных государств;

2) наличием существенных различий в экономических, политических, законодательных, социальных аспектах между внутренней средой страны базирования головной компании, внешней средой стран базирования отделений и филиалов, международной средой;

3) наличием следующих специфических факторов, присущих функциям планирования и анализа в условиях транснациональной деятельности: более высокая степень неопределенности, более высокая степень- риска, повышенная сложность международных операций, множественность внешних сред,. несовпадение потребностей различных рынков, более высокая потребность в информации, труднодоступность точной информации на международном рынке.

Наличие данных факторов усиливает роль планирования в деятельности ТНК, позволяет объяснить более высокую значимость координации и планирования деятельности отделений ТНК по сравнению с аналогичными процессами в национальных компаниях.

Эффект от внедрения планово-аналитической системы в рамках ТНК может быть рассчитан по следующей формуле:

К = £А, О)

>*1

где А; - результат (эффект) оптимизации отдельной операции и / или бизнес процесса в связи с использованием планово-аналитической системы, п - количество операций (бизнес-процессов).

В качестве результирующих показателей оптимизации вышеназванных операций используют следующие: минимизация издержек, рост , доли корпорации на национальных и международных рынках, увеличение прибыльности, рентабельности операций, рост оборачиваемости активов,

увеличение доходов на акцию, максимизация рыночной стоимости компаний-отделений ТНК," повышение1 маневренности1 оборотных активов, эффективность' капвложений (срок окупаемости проектов, доход на вложенный капитал), оптимизация темпов экономического роста корпорации, оптимизация объемов производства-и ^реализации, повышение качества и потребительских свойств реализуемых и производимых корпорацией товаров и услуг, снижение доли запасов в сумме активов и увеличение их оборачиваемости.

Расчет суммарного эффекта требует разработки совокупности показателей, позволяющих' качественно, в единой системе измерения (например, в денежной), оценить каждый из указанных оптимизирующих показателей.

В связи с вышеназванным, эффективность реализации плановой и аналитической функции в рамках ТНК оказывает непосредственное воздействие на результативность операционной деятельности, рациональное распределение и использование объединенных ресурсов корпорации.

Во второй главе - «Принципы организации и функции планово-аналитической системы в составе бизнес-планирования современной транснациональной корпорации» - исследуются основные черты и характеристики функции планирования и анализа в менеджменте современных транснациональных компаний, а также факторы, воздействующие на процесс проектирования планово-аналитической системы и обеспечивающие ее эффективную реализацию.

Система бизнес-планирования Корпорации представляет собой формализованную совокупность всех качественных и количественных стоимостных и нестоимостных планов. Ее главная цель состоит в обеспечении оптимального распределения и использования ресурсов компании для укрепления ее позиций на рынке, обеспечения высокой и устойчивой прибыли.

Основными функциями плановой системы ТНК являются: целевая

ориентация объединения и его отделений, координация их деятельности, обеспечение эффективного управления ограниченными ресурсами корпорации на основе анализа достигнутых результатов и прогнозов деятельности компании в будущем.

.Во второй главе проанализированы наиболее важные особенности транснациональных корпораций, оказывающие влияние на исполнение функций планирования и анализа. К ним, в частности, относятся следующие.

Во-первых, планирование в ТНК имеет целью рациональное распределение производственных, торговых мощностей, прочих активов компании между территориально и функционально обособленными бизнес отделениями ТНК.

Во-вторых, транснациональный статус компании обуславливает множественность источников финансирования; существенным аспектом финансового планирования ТНК является возможность проведения операций и формирования резервов в различных валютах с использованием выгодного сочетания изменения валютных курсов и уровня инфляции в различных странах.

В третьих, в планово-аналитической.системе ТНК значительное место принадлежит налоговому планированию , которое можно определить как использование разнообразных факторов - географических, правовых, экономических- с целью снижения налоговых потерь.

В четвертых, в условиях транснациональной корпорации отмечается рост рисков, обусловленный различием экономических, политических, социальных, культурных условий ведения бизнеса в странах базирования отделений ТНК, сложностью, комплексностью, динамичностью изменения внешней среды международного бизнеса, наличием значительного ряда факторов, ограничивающих деятельность ТНК и препятствующих проведению отдельных операций.

В данной главе рассмотрены наиболее важные общепринятые аспекты

реализации планово-аналитической функции в условиях транснациональной деятельности. К ним относятся: организационные принципы формализации функции планирования, уровни планирования в корпорации, место функций планирования в менеджменте ТНК.

Ключевым моментом является рассмотрение процесса формализации планово-аналитической функции в качестве системы - то есть совокупности представляющих единое целое взаимосвязанных элементов. Данное положение позволяет использовать свойства системы в процессе проектирования и управления планово-аналитической системой ТНК, а также обуславливает применимость методов и инструментов системного анализа в плановой деятельности.

В условиях целевого понимания эффективности и оптимизации деятельности ТНК в качестве основного тезиса предлагается решение многокритериальной задачи, где совокупность управляемых параметров задается множеством частных показателей эффективности деятельности ТНК.

Функционирование планово-аналитической системы ТНК сопряжено с наличием ряда факторов ограничительного характера. К ним относятся экономические,' культурные, политико-правовые особенности транснациональной деятельности, ограничения и противодействия со стороны национальных государств, другие факторы. К факторам, ограничивающим эффективность планово-аналитической системы ТНК, следует отнести следующие: а) трудности передачи и сопоставления информации, передаваемой отделениями в головную компанию; б) страновые различия в принципах ведения бухгалтерского учета и отчетности; в) различные принципы налогообложения, использования и репатриации капитала иностранными фирмами в принимающих странах; г) трудности контроля деятельности отделений и дочерних предприятий транснациональных корпораций.

Формирование организационного построения и способов регулирования

планово-аналитической функции в менеджменте транснациональных корпораций происходит под воздействием ряда факторов структурообразующего и обеспечивающего характера: принятая в компании концепция и руководящие принципы управления, внутренняя корпоративная среда и культура, организационная структура, основные инструменты и методы управления (например, логистический подход, методы инжиниринга бизнес-процессов, организационного развития, прочие), а также инфраструктура транснациональной корпорации.

Влияние данных факторов проявляется в определении и реализации следующих организационных характеристик планово-аналитической системы ТНК: а) формы, методы, процедуры реализации планово-аналитической функции; б)место планово-аналитической системы в общей системе менеджмента ТНК; в)степень централизации в принятии решений в рамках планово-аналитической системы; г)структура планово-экономических подразделений.

В условиях глобализации мировых рынков, значительных темпов межстрановых потоков ресурсов и изменения роли отдельных их видов в современном производстве ■ значительные резервы экономии общепроизводственных затрат заложены в совершенствовании транспортно-снабженческого обслуживания ТНК и их филиалов, • в снижении запасов сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий, совершенствовании системы планирования товароматериальных потоков и соответствующих потоков информации. Этим определяется значение логистики, широко используемой в международном предпринимательстве.

Инфраструктура планово-аналитической системы корпорации включает совокупность обеспечивающих элементов, существующих в рамках корпорации, а именно методическое, ресурсное правовое, информационное обеспечение.

Вышеназванные особенности планово-аналитической системы

современных транснациональных корпораций присущи аналогичным российским компаниям. При этом к ним добавляются характеристики и факторы ограничительного характера, связанные с уникальными свойствами российской экономики переходного типа, национальной деловой среды, менталитета.

В третьей главе - «Проектирование планово-аналитической системы транснациональной корпорации в условиях российской экономики» -рассматривается целевая функция бизнес планирования на современном этапе образования российских транснациональных компаний.

В качестве основного выступает тезис о том, что построение эффективной системы планирования и анализа на начальном этапе формирования транснациональных организационно-управленческих структур является исключительно важным, поскольку закладывает основу рационального использования и распределения ограниченных ресурсов объединения между функционально и территориально обособленными подразделениями.

На основе анализа фактических данных о деятельности крупнейших ТНК мира: Бркгаш Петролеум (British Petroleum), Эксон (Exxon), Дженерал Моторс (General Motors), Тойота (Toyota), Фольксваген (Volkswagen), Дюпон (Du Pont), а также крупнейших российских компаний, занятых в международном бизнесе, предлагается модель планово-аналитической системы транснациональной корпорации (рис. 1). На схеме отображены основные направления взаимодействия рассматриваемой системы.

В модели систематизированы основные элементы планово-аналитической системы ТНК, основными из которых являются: планируемые цели, система планов и отчетности, мониторинг внутренней и внешней среды корпорации, аналитический блок, инфраструктура планово-аналитической системы ТНК.

Система планов и отчетности

Мониторинг среды корпорации

.ма

.(.■«•л' ,7.

< «ч <

; ж1" -их 3'

Аналитический блок

Адаяш' яода&сеаей

/■хозяйственной

развитая

В' .""¡М (М

гудят"

Обогновддае неддашнГ щюйо^едай -

Инфраструктура планово-аналитической системы

Мстсдинг^'ксг 'г^-лс ¿ям. V » 1 >У сС ^п-чет*.

Рис. 1 Модель планово-аналитической системы ТНК

Подробное рассмотрение процедуры и этапов формирования плановых показателей в условиях ТНК позволяет определить иерархическую связь функциональных подразделений корпорации в связи с реализацией плановой и аналитической деятельности.

Процедура формирования плановых показателей в условиях ТНК и анализа фактических результатов ее деятельности свидетельствует о наличии двух основных тенденций в управлении транснациональной деятельностью: децентрализации и координации. Они предполагают, с одной стороны, наличие высокой степени самостоятельности филиалов и дочерних предприятий ТНК в принятии управленческих решений и их последующей реализации, с другой стороны, наличие совершенных механизмов координации и синхронизации деятельности удаленных специфических отделений.

На рисунке 2 представлена поэтапная последовательность формирования системы плановых показателей транснациональной корпорации. Ее основными этапами являются следующие: генеральные целевые установки (миссия) ТНК, общие стратегические цели ТНК, стратегические цели отделений (филиалов, дочерних компаний), оперативные планы отделений, композиция (объединение) планов отделений в • консолидированные планы ТНК, реализация планов, анализ результатов.

Основой процедуры формирования планов ТНК является соблюдение следующих принципов:

1. централизации, обязательного соответствия плановых показателей генеральным корпоративным целевым установкам;

2. единого формата предоставления информации, оценки результатов деятельности отделений ТНК и их менеджмента;

3. объединения планов в рамках транснациональной корпорации, то есть их наиболее полное взаимодействие, сопоставимость, взаимодополняемость;

Рис. 2 Этапы формирования системы планов ТНК

4. бюджетирования, то есть организация работы ТНК на основе разработки единого корпоративного бюджета и подчиненных ему бюджетов отделений.

Функционирование планово-аналитической системы транснациональной корпорации осуществляется в условиях ее тесного взаимодействия с остальными элементами менеджмента ТНК. В качестве последних, представляющих собой функциональные подразделения ТНК и соответствующие им управленческие позиции, рассматриваются следующие: планово-аналитическая система, НИОКР, производство, логистика, управление персоналом, финансовая и инвестиционная деятельность, маркетинг и реклама, контроллинг.

Практическое внедрение рассмотренной модели планово-аналитической системы ТНК в российских международных компаниях связано с рядом трудностей. Основными среди них являются: низкие темпы формирования новой парадигмы управления, низкий уровень квалификации современного российского менеджмента, отсутствие навыков плановой и аналитической работы у российских управленческих кадров, низкая степень унификации и соответствия международным стандартам российской системы бухгалтерского учета, низкий уровень российских информационных технологий и разработок в области управленческого учета, другие причины.

Решение проблемы эффективной реализации функции планирования и анализа в российских ТНК может быть обеспечено принятием ряда мер:

1. Повышение качества подготовки управленческих кадров;

2. Развитие теоретической базы планово-аналитической функции менеджмента компаний, в том числе транснациональных компаний;

3. Совершенствование информационных технологий и прикладных программ в области планирования; улучшение качества средств связи, расширение доступа к международным базам данных и каналам передачи информации;

4. Усиление государственной поддержки транснациональных компаний. Необходимо принятие специальной государственной программы , целью которой является создание отечественных корпоративных структур транснационального типа, способных конкурировать с аналогичными структурами в других странах. Государственная поддержка необходима также в области правового, информационного обеспечения участников внешнеторговой деятельности, предоставления государственных гарантий, страхования рисков;

■ 5. Изучение, адаптация, использование международного опыта в области планово-аналитической деятельности крупных транснациональных объединений посредством:

- участия в международных конференциях;

- обмена специалистами в области менеджмента, организации стажировок российских менеджеров в зарубежных компаниях;

-' обучения за рубежом;

- участия в совместных проектах и деловых программах.

В заключении сформулированы основные выводы и положения диссертационного исследования, которые нашли отражение в данном реферате.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. О роли. бизнес-планирования. для российских предпринимателей в современных рыночных условиях. - В сборнике Проблемы развития предпринимательской деятельности в современных условиях. - РГЭА, 1997. (0,1п.л.) (в соавторстве).

2. Экспорт сельскохозяйственной продукции - одно из направлений интеграции России в мировое хозяйство. Проблемы и перспективы- В сборнике Интеграция Северо-Кавказского региона в мирохозяйственный процесс. - Нальчик, 1997. (0,1п.л.) ( в соавторстве).

"3. Проблемы оптимизации транспортировки грузов во

внешнеэкономической деятельности российских предприятий. - В сборнике Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы. - РГЭА, 1997. (0,1п.л.).

4. Техническое содействие как развивающийся вид западной помощи в реформировании сельского хозяйства // Ученые записки РГЭА. Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы. Выпуск 2.-РГЭА, 1997. (О,Зол.).

5. К вопросу применения делового планирования российскими компаниями. - В сборнике Проблемы экономики в России. - РГЭА, 1999. (0,1п.л.).

6. О планово-аналитической функции менеджмента российских компаний, занятых в международном бизнесе // Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. Выпуск 4. - РГЭА, 2000. (0,3п.л.).

7. К вопросу глобализации организационно-управленческих структур росийских компаний. - В сборнике Финансовый рынок и экономика России: системные взаимосвязи. - РГЭА, 2000. (0,2п.л.).

8. Некоторые аспекты логистизации процесса функционирования российских корпораций транснационального типа // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы. Ученые записки. Выпуск 5. - РГЭУ (РИНХ), 2000. (0,2п.л.).

9. Концептуальные вопросы проектирования системы планирования в российских компаниях, занятых международным бизнесом // Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. Выпуск 5. - РГЭУ (РИНХ), 2000. (0,2п.л.).