Инструменты формирования отечественных транснациональных корпораций и их адаптация к современным экономическим условиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Башин, Антон Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструменты формирования отечественных транснациональных корпораций и их адаптация к современным экономическим условиям"

На правах рукописи

______"' .....

БАШИН АНТОН ЮРЬЕВИЧ

Инструменты формирования отечественных транснациональных корпораций и их адаптация к современным экономическим условиям (на примере комплекса машиностроения)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва

2013 1 7 ОКТ 2013

005535333

Работа выполнена на кафедре «Экономические информационные системы» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Абрамян Софья Исааковна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сульповар Лев Борисович

кандидат экономических наук, доцент Толмачев Олег Михайлович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет дизайна и технологий»

Защита диссертации состоится 29 октября 2013г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики», www.mgupi.ru.

Автореферат разослан 27 сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета. Д. 212.119.05,

кандидат экономических наук, доцент Тарасова Н.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач современного этапа социально-экономического развития России является необходимость повышения темпов экономического роста и укрепления своих позиций на мировых рынках. Во многом это зависит от состояния отечественного машиностроения, существенно влияющего на эффективность всех других видов экономической деятельности. Поэтому современная экономическая реальность требует от отечественного машиностроения поиска и освоения новых путей и форм развития.

Важную роль в этом процессе приобретают крупные машиностроительные корпорации, которые образовались на основе производственных объединений, финансово-промышленных групп,

холдингов.

К факторам, сдерживающим развитие машиностроительных корпораций в современных экономических условиях, относятся конкуренция западных предприятий и недостаточная активность внутреннего рынка. При этом ресурсный потенциал российского машиностроения достаточно высок.

Современная экономическая реальность неразрывно связана с международным разделением труда, глобализацией экономических процессов и взаимным проникновением национальных экономик. В таких условиях одним из инструментов реализации потенциала российского машиностроения может быть формирование отечественных транснациональных машиностроительных корпораций.

Характерной особенностью крупнейших предприятий машиностроительного комплекса России, представляющих собой ведущее звено экономики, является усиление тенденции расширения торговых, сбытовых, производственных мощностей за пределами страны. Величина зарубежных активов и масштабы операций таких предприятий позволяют говорить о появлении и развитии российских транснациональных корпораций.

Именно поэтому особую актуальность приобретают исследования, связанные с поиском инструментов и направлений транснационального развития машиностроительных корпораций, а также разработки конкретных процедур их использования.

Применение разработанных инструментов позволит обеспечить устойчивое развитие крупных предприятий отрасли в направлении повышения активности и конкурентоспособности, в том числе и на международных рынках, сокращения сроков построения дочерних компаний за рубежом, роста инвестиционной привлекательности, освоения новых рынков и улучшения качества продукции.

Актуальность данного исследования состоит в том, что разработаны новые и адаптированы существующие инструменты организации и управления хозяйственными образованиями в машиностроении, облегчающие решение проблемы формирования стратегии развития отечественной машиностроительной корпорации в направлении транснационализации.

Состояние изученности проблемы. Исследованию методологических основ развития современных корпораций, их роли в развитии процессов транснациональной экономики, проблем развития транснациональной деятельности посвятили свои труды многие зарубежные и отечественные ученые. Среди них следует отметить P.C. Гринберга, Дж. Даннинга, В.В. Ивантера, Н.Д. Кондратьева, Ч. Киндлебергера, К. М. Кодзима, A.B. Кузнецова, P.C. Каплана, Д.П. Нортона, С.И. Ляпунова, P.A. Маршавина, Т. Озава, М. Портера, В.М. Попова, Б.Н. Порфирьева, П. Самуэльсона, P.A. Фатхутдинова, Г.Д. Черникова, Д.А. Черникову, С. Хаймера, Ю.Й. Шумпетера, Я. Юхансона, и других.

Кроме того, широко известны результаты исследований А.Г. Дементьевой, А.И. Михайлушкина, П.Д. Шимко и других отечественных ученых, внесших существенный вклад в формирование методологии оценки

и управления деятельностью промышленных предприятий.

4

Особо стоит отметить научные труды B.JI. Белоусова, A.M. Гершуна, Н.В. Бондарчук, Н.С. Нефедьевой, A.B. Шарковой, посвященные проблемам развития и модернизации машиностроительных предприятий.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования, степень разработанности проблем, а также инструментов формирования отечественных транснациональных корпораций в машиностроении и их адаптации к современным экономическим условиям недостаточна и отстает от практических потребностей российского бизнеса. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило его цель.

Объектом исследования являются корпорации машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются особенности и инструменты транснационального развития отечественных корпораций в машиностроении.

Научная гипотеза диссертационного исследования предполагает, что в современных экономических условиях одним из направлений развития корпораций машиностроительного комплекса является транснационализация. Для реализации этого направления необходимо разработать соответствующие инструменты и процедуры, на основании которых принимаются решения по формированию стратегии развития корпораций.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментов формирования и развития машиностроительных корпораций на основе транснационализации, позволяющих повысить их конкурентоспособность на международных рынках, а также инвестиционную привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов.

Указанная цель определила ряд конкретных задач, а именно:

1. Провести анализ процессов влияния транснационализации на развитие национальной экономики и выявить их специфику для машиностроительного комплекса России.

2. Исследовать условия создания и развития транснациональных

5

машиностроительных корпораций в России.

3. Построить модели стратегического транснационального развития для машиностроительных корпораций.

4. Разработать процедуры выбора варианта стратегического транснационального развития машиностроительных корпораций на основе интегрального показателя потенциала транснационализации корпорации и системы сбалансированных показателей.

5. Реализовать разработанные процедуры для отечественных машиностроительных предприятий.

Общетеоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки, а также методология системного подхода в анализе процессов транснационального развития корпораций. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению развитием современных корпораций, экономико-математическим и статистическим методам, а также методам экспертных оценок.

Эмпирической и информационной базой диссертационного исследования послужили данные рейтинговых агентств: ЮНКТАД, Thomson Reuters, ReDeal, прогнозно-аналитические разработки Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Росстата РФ, публикации в периодической литературе, материалы научных конференций, электронных издательств и сайтов сети Интернет.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.

1.1.12. Условия и интрументы создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским условиям хозяйствования.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и проработке концептуальных основ создания инструментов формирования экономически оправданной транснационализации машиностроительных предприятий, а также повышения эффективности управления потенциалом транснационализации на предприятиях отрасли.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных в данном исследовании, относятся следующие:

1. На основе проведенного анализа сделан вывод об актуальности разработки экономически обоснованных инструментов транснационализации отечественного машиностроения. Сформированы четыре возможных направления транснационального развития предприятий машиностроительного комплекса. (Пункт 1.1.3. паспорта специальности 08.00.05).

2. В качестве инструмента, позволяющего оценить эффект от реализации различных направлений транснационального развития машиностроительных корпораций, разработаны соответствующие модели. (Пункт 1.1.12. паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложена функция интегрального показателя оценки потенциала транснационального развития машиностроительных корпораций и на ее основе разработаны рекомендации для выбора стратегии транснационального развития машиностроительной корпорации. (Пункт 1.1.3. паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработаны предложения по использованию сбалансированной системы показателей, позволяющие организовать продуктивную экспертизу выбранного направления транснационального развития машиностроительной корпорации. (Пункт 1.1.12. паспорта специальности 08.00.05).

5. Предложена процедура, позволяющая на основе оценки ожидаемого экономического эффекта, выбора стратегии транснационального развития и модифицированной системы сбалансированных показателей определить эффективный вариант развития, учитывающий специфику машиностроительной корпорации. (Пункт 1.1.3. паспорта специальности 08.00.05).

Использование результатов исследования позволяет сформировать рекомендации по повышению эффективности и конкурентоспособности машиностроительной корпорации на основе ее транснационального развития. При этом учитываются возможности топ-менеджмента, динамическая оценка финансово-экономического состояния, оценка возможности обеспечения производственными и кадровыми ресурсами, оценка клиентской перспективы корпорации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых и адаптации существующих методов и инструментов транснационального развития машиностроительных корпораций, позволяющих повысить их эффективность и конкурентоспособность.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую ценность для разработки программ развития крупных предприятий машиностроительного комплекса, повышения их активности и конкурентоспособности на международных рынках, сокращения сроков построения дочерних компаний за рубежом на основе транснационализации.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», а также специалистов экономических специальностей по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Экономика фирмы».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийском

симпозиуме «Стратегическое планирование» г. Москва ЦЭМИ в 2010, 2011 и 2012г., 2013г.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах (в том числе в 4-х журналах из списка ВАК), общим объемом 3,8 пл., авторский объем - 2,8 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (181 наименований) и 2 приложений. Общий объем работы - 150 страницы, работа содержит 11 рисунков, 12 таблиц.

Содержание диссертационной работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и основные задачи работы, указаны методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Анализ влияния процессов транснационализации на развитие отечественных

машиностроительных корпораций» посвящена раскрытию экономических последствий транснационального развития экономики и их влияния на конкурентоспособность и эффективность деятельности машиностроительных корпораций. Выявлены преимущества и уточнены факторы, определяющие транснациональное развитие корпорации. Показано, что для решения задачи транснационального развития корпорации прежде всего требуется сформировать комплексную организационную структуру.

Выделены характеристики, которыми должны обладать российские корпорации машиностроительного комплекса для того, чтобы успешно конкурировать с зарубежными компаниями. Основными из них являются способность оперативно реагировать на динамику рынка, многопрофильность, наличие устойчивых внешнеэкономических связей и пр.

Вторая глава диссертации «Инструменты формирования и направления транснационального развития отечественных машиностроительных корпораций» посвящена вопросам становления

9

отечественных транснациональных корпораций (ТНК) в машиностроении и выработке направлений их развития. Показано, что во взаимоотношениях российской экономики и зарубежных ТНК в настоящее время присутствуют две тенденции, а именно: транснационализация деятельности российских корпоративных структур и активное проникновение зарубежной продукции на российский рынок.

Определены возможные направления транснационального развития отечественных корпораций, характерные для машиностроения. С учетом сложности общей задачи стратегического развития корпорации, предлагается ее декомпозиция и последовательное решение подзадач, результатом которого является выбор варианта транснационального развития корпорации, оптимальный с точки зрения рассматриваемых условий.

Третья глава диссертации «Развитие процессов транснационализации в отечественных компаниях с машиностроительным комплексом» содержит методические подходы к оценке целесообразности реализации определенной стратегии транснационального развития корпорации. Для этого использована система сбалансированных показателей, позволяющая детализировать решение стратегической задачи транснационализации.

Разработаны аналитические процедуры для исследования возможных партнерских и клиентских связей, финансовых и кадровых перспектив, перспектив совершенствования бизнес-процессов корпорации. Предложенные методические подходы апробованы на примерах решения задачи транснационального развития ряда российских машиностроительных корпораций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. На основе проведенного анализа сделан вывод об актуальности

разработки экономически обоснованных инструментов

10

транснационализации отечественного машиностроения. Сформированы четыре возможных направления транснационального развития предприятий машиностроительного комплекса.

Как показывает мировой опыт развитие процессов транснационализации связано с эволюцией олигополистической структуры рынка, с развитием акционерных обществ открытого типа, с расширением прямых иностранных инвестиций в экономику стран без филиалов ТНК. Общая цель развития ТНК - это экспансия экономических отношений.

В результате проведенного анализа установлено распределение областей деятельности крупнейших транснациональных корпораций и стран-резидентов. Установлено, что в настоящее время транснационализацией охвачено 4% предприятий промышленности, в том числе: меньше 2% предприятий в областях: энергетика, ритейл, добыча цветных металлов, максимальный охват транснационализацией (20% предприятий) наблюдается в сфере добычи и переработки нефти и газа.

По данным ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) Россия, Бразилия, Австралия, Южная Корея, Италия имеют по 2% каждая от общего числа ТНК в мире; Испания и Япония по - 4%; Франция, Швейцария, Германия - 6%; Великобритания - 10%; США - 54%. Для российских машиностроительных предприятий это означает, что у России уже накоплен определенный опыт транснационального развития своих корпораций.

Существенной особенностью машиностроительной отрасли является ее международная направленность, которая определяется включением в процессы производства производителей различных стран мира, так, например, известна кооперация в автомобилестроении, энергомашиностроении, станкостроении.

Интеграционные процессы, присущие современной экономике, интенсифицируют производственное кооперирование в

машиностроительных отраслях и стимулируют развитие ТНК. Если в основе

формирующейся ТНК находится отечественная компания, то это положительно влияет на российскую экономику.

В результате анализа и исследования динамики развития отчественных машиностроительных корпораций в работе определены четыре возможных направления их транснационального развития.

Направление первое: транснациональное развитие корпораций с развитым машиностроительным комплексом за счет диверсификации.

Диверсифицикация развития корпораций с развитым машиностроительным комплексом может производиться в различных формах. Возможны следующие формы: развитие за рубежом части производственного, сбытового, сервисного комплекса в машиностроении или комбинации этих частей, развитие за рубежом части производственного, сбытового, сервисного комплекса в немашиностроительной сфере или комбинации этих частей, а также возможность развития финансового дивизиона.

Направление второе: транснациональное развитие отечественных машиностроительных предприятий на основе имеющихся международных связей и зарубежных активов.

Это направление характеризует развитие корпорации, имеющей опыт внешнеэкономической деятельности, однако дальнейшее развитие данного направления имеет ограничения, определенные трудностью контроля деятельности зарубежных структур, связанных с корпорацией, что в свою очередь вызывает трудности реализации собственной стратегии развития и в конечном итоге затрудняет осуществление достоверного прогноза будущей прибыли.

Направление третье: создание зарубежных дочерних компаний за счет инвестирования.

Это направление основывается на инвестициях отечественной материнской компании в проекты построения дочерних компаний за рубежом, при этом обосновывается специализация дочерней компании.

12

Направление четвертое: транснациональное развитие компаний за счет совершенствования структуры управления, более эффективного использования имеющихся и вновь сформированных внутрикорпоративных связей.

Для этого направления характерны черты, определяемые внутрикорпоративным рынком - трансфер различных ресурсов корпорации и возможность особого ценообразования для этих ресурсов. Внутренний рынок ТНК определяем как многопрофильную систему поставок ресурсов, осуществляемых отдельными филиалами и дочерними компаниями ТНК по специфическим трансфертным ценам.

Все эти направления транснационального развития в той или иной степени присущи таким машиностроительным корпорациям как ОАО «КАМАЗ», Ростсельмаш, Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) и другим.

2. В качестве инструмента, позволяющего оценить эффект от реализации различных направлений транснационального развития машиностроительных корпораций, разработаны соответствующие модели.

Аналитически выделенные направления транснационального развития представлены в виде ряда моделей. Модель оценки эффекта диверсификации развития корпораций (первое направление) позволяет оптимизировать направление диверсификационного развития корпорации, а именно: машиностроительного комплекса, немашиностроительного материального производства, финансового дивизиона, дивизиона сервиса.

Целевая функция модели при следующих ограничениях имеет вид:

4^(0 = (МКО + а2М(Г) + сг3Р(0 + а45(0) тах

ал + а2 + ог3 + а4 =1 (1)

Дм(0 + Ял-СО + ЯДО + Д*СО £ лг(0

где 4^(1:) - комплексный эффект от реализации направления. Каждое слагаемое в выражении Ч^ф - оценка эффекта от развития конкретного

направления в момент времени t, а именно: M(t) - машиностроительного комплекса, N(t) - немашиностроительного материального производства, F(t) - финансового подразделения, S(t) - подразделения, осуществляющего сервисное обслуживание, cij - весовые коэффициенты важности направления для развития корпораций, fi(t) - доступные ресурсы на развитие соответствующего направления, RT(t) - суммарные ресурсы компании, которые могут быть выделены на транснационализацию.

Для второго направления (развитие на основе имеющихся международных связей и зарубежных активов) разработана следующая модель

(О = (ZU Di (О + /(0) - max { tfD(t) + K;(t)<*r(t),

где Vj (t) - эффект от реализации направления, Z"=1D, (t) -

машиностроительное направление ТНК, измеряемое суммой договоров с

зарубежными партнерами, п - общее количество таких договоров, I(t) -

инвестиционное направление, реализуемое за счет вложений компании в

зарубежные проекты, и й/(0 соответствующие издержки.

Третья модель - это модель оценки эффекта развития дочерних компаний за счет инвестирования.

Целевая функция имеет следующий вид:

= ££iNPV{dt) -> max

( PP(d<) * t„

i e | IRR(dj) > IRR(Pi) , j

После отбора проектов создания дочерних компаний с близкими значениями NPV(di), где: NPV(dj) - чистая приведенная стоимость i-ro проекта, m - общее количество таких дочерних компаний, подмножество проектов дочерних компаний корректируется в соответствии с ограничениями, принятыми в проектном менеджменте. Выбрана следующая этапность применения ограничений.

На первом этапе применяется ограничение по РР(й,) - сроку окупаемости инвестиционного проекта, ^ - приемлемый срок окупаемости проекта для инвестора; отбирается подмножество проектов, удовлетворяющих этому ограничению. На втором этапе новое подмножество проектов корректируется по внутренней норме рентабельности проекта /ДК(^), /ДЯ(Р1) - норма рентабельности в отрасли; полученное подмножество проектов проверяется на возможность обеспечения инвестиционными ресурсами материнской компании, - инвестиции в

(¡1 проект, /?т"(с) - инвестиционные ресурсы материнской компании.

Четвертая модель разработана для оценки эффекта от совершенствования структуры управления существующей ТНК. Модель позволяет исследовать направление развития за счет совершенствования внутрикорпоративных связей машиностроительной ТНК.

Для формирования модели развития предложены типы операций взаимодействия в пределах единой распределенной социально-экономической системы - ТНК. Совершенствование операций взаимодействия повышает эффективность ТНК. Определены типы операций взаимодействия между подразделениями ТНК. Всего обосновано 8 типов операций:

• заключения договора купли-продажи ресурсов между предприятиями ТНК;

• обмена технологиями внутри корпорации;

• формирования внутрикорпоративного рынка капитала;

• установления трансфертной цены на производимые продукты внутри ТНК;

• оптимизации распределения сбытовых, рекламных, транспортных, маркетинговых и управленческих издержек;

• формирования внутрифирменного рынка рабочей силы;

• внутрикорпоративного налогового планирования;

• сохранения коммерческой тайны в пределах внутреннего рынка.

Модель имеет следующий вид:

= (4)

где индекс 1 меняется от 1 до 8, а 0,(1) -эффект, получаемый от совершенствования ¡-ой операции, - издержки, необходимые для

совершенствования ¡-ой операции, а Яго(0 - ресурсы ТНК, выделяемые на совершенствование операций взаимодействия.

В результате совершенствования внутрикорпоративных связей и отношений у ТНК появляется возможность завоевать ключевые конкурентные преимущества на международном рынке.

3. Предложена функция интегрального показателя оценки потенциала транснационального развития машиностроительных корпораций и на ее основе разработаны рекомендации для выбора стратегии транснационального развития машиностроительной корпорации.

Разработанные модели развития машиностроительных корпораций позволяют организовать продуктивный отбор предлагаемых управленческих решений по выбору направления транснационализации. Отбор направлений транснационализации базируется на ранжировании по уровню эффекта, который может быть достигнут при реализации соответствующего направления.

Выбор направления транснационализации происходит в соответствии с рекомендациями, где наряду с возможным уровнем эффекта, учитываются и другие факторы. Процесс реализуется с помощью оценочной функции — фильтра (интегральный показатель), отражающей потенциал транснационализации корпорации:

П^(0 = Ш=1^(0 (5),

Где Р1 (С) - готовность менеджмента компании к освоению нового направления развития компании; Р2 (0 - наличие организационных условий для реализации направления; Р3 (£■) - обеспеченность производственными и кадровыми ресурсами; Р4(Г) - оценка защищенности от риска выбранного направления транснационализации.

Функции Р. (Г), ¡=1,2,3 принимают значение либо 0 либо1. Функция Р4 (О не может быть меньше 0,8. Если значение функции хотя бы по одному из факторов равно нулю или оценка защищенности от рисков меньше 0,8, то исследуемое направление транснационализации не может быть реализовано на данном уровне развития компании, и такой же оценке подвергается следующее по рангу направление.

4. Разработаны предложения по использованию сбалансированной системы показателей, позволяющие организовать продуктивную экспертизу выбранного направления

транснационального развития машиностроительной корпорации.

После выбора направления транснационализации предлагается провести его экспертизу на основе конструирования стратегической карты и формирования соответствующей этой карте системы сбалансированных показателей. Данный метод относится к так называемым смешанным методам оценки эффективности функционирования корпораций.

В основе метода лежит принцип, предполагающий, что управление с помощью лишь финансовых показателей не дает достаточной информации для принятия правильных и своевременных управленческих решений, так как финансовые показатели, базируясь на бухгалтерской отчетности, отражают эффективность деятельности компании в прошлом и не позволяют диагностировать и устранять проблемы в «режиме реального времени».

На рис.1 представлен макет стратегической карты, связанной с изменением структуры корпорации за счет создания транснациональной составляющей.

-—----—------—---- --ч

• Кадровая цель

•Создание благожелательной и творческой атмосферы при взаимодействии

кадров корпорации с новыми кадрами. ____)

•Цель оптимизация бизнес- процессов.

•Оптимизация использования активов компании и организация процессов, снижающих производственные и коммерческие издержки.

•Цель - совершенствование клиентской перспективы.

•Представление нового поставщика, имеющего преимущества перед другими поставщиками машиностроительного сегмента региональных клиентов

•Цель совершенствование финансовой перспективы, •повышение стоимости компании; •расширение клиентской базы компании; • -расширение экспортного бизнеса компании

Рис. 1. Стратегическая карта реализации направления транснационализации.

Основная цель этой стратегии дезагрегируется на промежуточные цели или перспективы развития. Каждая перспектива характеризуется набором показателей и экспертно определенными границами, в которые должны попасть показатели.

Вводятся следующие группы показателей: финансовой группы, партнерско-клиентской группы, бизнес-процессов и группы обучения и развития персонала.

В качестве показателей финансовой группы предлагаются следующие: сумма прямых издержек компании на создание транснациональной структуры, время возврата вложенных средств и степень риска.

Показатели, определяющие партнерско-клиентскую перспективу следующие: оценка числа новых клиентов и оценка числа новых партнеров, достоверность этих оценок показателей.

Показатели, характеризующие основные цели совершенствования бизнес-процессов, зависят от их конкретной конфигурации и направленности. Однако можно привести наиболее общие показатели для оценки этой перспективы: процент снижения себестоимости продукции, ускорение производственного цикла, уровень аутсорсинга непрофильных служб, эффективность работы оборотного капитала, снижение технологических рисков.

Показатели, определяющие группу обучения и развития персонала следующие: оценка готовности персонала к работе в конкретной среде международного бизнеса, готовность информационного капитала компании для реализации стратегической цели создания транснациональной структуры.

Если сформированные показатели попадают в определенные для них границы, то можно сделать вывод о возможности реализации выбранного направления. Если какие-либо показатели выходят за определенные границы, то необходимо наметить пути для улучшения этих показателей.

На основании полученных оценок формируется система приоритетов по реализации конкретной стратегии транснационализации.

5. Предложена процедура, позволяющая на основе оценки ожидаемого экономического эффекта, выбора стратегии транснационального развития и модифицированной системы сбалансированных показателей определить эффективный вариант развития, учитывающий специфику машиностроительной корпорации.

Разработанный инструмент выбора варианта транснационализации представлен на рис. 2.

Вся процедура выбора включает четыре блока. В первом блоке на основе разработанных моделей осуществляется оценка эффекта от транснационализации по четырем возможным направлениям.

Рис. 2. Процедура выбора варианта транснационализации корпорации.

Во втором блоке проводится ранжирование направлений транснационализации по оценке эффекта, полученной в первом блоке. В

качестве перспективного направления выбирается направление транснационализации с максимальным эффектом.

В третьем блоке проводится анализ выбранного направления с помощью оценочной функции фильтра. Если выбранное направление удовлетворяет условиям фильтра, то осуществляется переход у четвертому блоку, если выбранное направление не удовлетворяет условиям фильтра, то для исследования выбирается направление транснационализации со следующей после максимальной оценкой эффекта.

Новое направление опять проверяется оценочной функцией. Процедура может повторяться четыре раза по числу направлений транснационализации.

Если ни одно направление транснационализации не проходит, то принимается решение о пересмотре постановки задачи. Если направление транснационализации проходит по критериям 3 блока, то осуществляется переход к блоку 4, в котором осуществляется формирование детализированной стратегии выбранного направления на основе стратегической карты и системы сбалансированных показателей.

Разработанные процедуры оформлены в виде методики для консалтинга стратегических процессов транснационализации отечественных предприятий машиностроения. Предложенная методика обоснования стратегии транснационального развития прошла апробацию на примере оценки перспективности международного развития двух компаний.

По результатам применения методики определена программа работ по транснационализации при реализации комплексного проекта международного развития компании «Ростсельмаш». В соответствие с описанной выше процедурой для данной компании было выбрано второе направление транснационализации. Это связано с уже существующими у данной компании договорами (8 договоров с зарубежными партнерами).

После выбора направления и анализа соответствующей функции фильтра, был разработан вариант стратегической карты транснационализациии данной компании.

21

Для компании ОАО «КАМАЗ», занимающей значимое место в отрасли отечественного машиностроения, использование разработанной методики позволило выделить в качестве наиболее эффективного направления -направление, связанное с созданием дочерних компаний (четвертое направление).

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Башин А.Ю. Модели развития Российских транснациональных корпораций в области машиностроения // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал. 03.11.11, (35) УЭкС, 11/2011.- 0,5 п.л.

2. Башин А.Ю. Исследование динамики развития транснациональных компаний // Вестник Московского государственного лингвистического университета, Экономические науки, «Актуальные проблемы экономической науки», 2011, (44)12/2011, с. 140-149.- 0,5 п.л.

3. Башин А.Ю. Борисова К.Б. Формирование стратегической карты крупной нефинансовой корпорации. // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал, 31.10.12, (35) УЭкС, 10/2012. - 0,6 пл. (вклад автора 0,3 п.л.).

4. Абрамян С.И., Башин А.Ю. Инструменты структурного развития корпораций машиностроительного комплекса. // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал, 26.09.2013, (57) УЭкС, 9/2013. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,3 пл.).

Публикации в других изданиях:

1. Башин А.Ю. Разработка процедур формирования интегральных показателей по блокам стратегической карты крупной нефинансовой корпорации // В. Сб. Материалы тринадцатого Всероссийского

22

симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва. ЦЭМИ, 2012, с. 13-15. - 0,2 п.л.

2. Башин А.Ю. К вопросу о стратегии развития транснациональных компаний // В. Сб. Материалы одинадцатого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва. ЦЭМИ, 2010, с. 34-36. - 0,2 п.л.

3. Башин А.Ю. Некоторые вопросы современного развития ТНК // В. Сб. Материалы двенадцатого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Москва. ЦЭМИ, 2011, с.23-25 - 0,2 п.л.

4. Башин А.Ю, Борисова К.Б.. Прогнозирование развития крупных нефинансовых корпораций с использованием стратегической карты и оценки экономического потенциала компании. // «Вестник» Московского государственного университета приборостроения и информатики, серия социально-экономические науки № 42, М. 2012, с. 84-91. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.)

5. Башин А.Ю, Борисова К.Б. Принципы построения механизмов развития корпораций. // Сб. научных трудов «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» Московского государственного университета приборостроения и информатики. 2012, с.126-129. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.)

Подписано в печать: 27.09.2013 г.

Тираж: 100 экз. Заказ № 970 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, ул. Ленинский проспект, д. 2 8(495)978-66-63, www.reglet.ru