Современные тенденции в инвестиционном сотрудничестве запада и СССР с развивающимися странами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ищенко, Валерий Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции в инвестиционном сотрудничестве запада и СССР с развивающимися странами"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

ИЩЕНКО ВАЛЕРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИНВЕСТИЦИОННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ЗАПАДА И СССР С РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ

Специальность 08.00.17 - экономика развивающихся стран

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте Африки АН СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор СМИРНОВ Г.Б.

Официальйые оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ЗЕВИН Л.З.

- кандидат экономических наук СИМОНОВ Е.Л.

Ведущая организация - Институт Востоковедения АН СССР •

Защита диссертации состоится " . "_1991 г.

на заседании Специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Африки АН СССРло адресу: 103001, г.Москва, ул.Алексея Толстого, д.30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки АН СССР.

Автореферат диссертации разоолан

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета Д 003.13.01 •

кандидат экономических наук —^ /КУЛЬКОМ С.И./

'■ Акргальноогъ темы исследования. В 80-е годы серьезные

с которыми столкнулись многие развивающиеся страны »рщхще1се становления и развития своей экономики, привели к гёёличе'нию заинтересованности в привле /енин иностранного капитала. Однако несмотря на либерализацию рядом освободившихся ■осударств инвестиционного законодательства западные компании гредпочитали капиталовложениям в объекты, находящиеся преиму-[ественно в их собственности, миноритарное долевое участие в ювместных предприятиях, а также контракты, обеспечивающие ка-итализацию предоставляемых "неосязаемых" ресурсов. Данная за-ономерность наблюдалась и в некоторых наиболее продвинутых в кономическом отношении развивающихся странах о благоприятным нвестиционным климатом.

. Эти виды инвестиционного сотрудничества являются одреде-енным компромиссом между его участниками в сложившихся в мире кономических условиях, целенаправленно используются партнерами э развитых стран и принимаются развивающимися странами. II хотя толкновения интересов развивающихся и развитие стран, нередко шшвающиесл в конфликты,- частые спутники получивших распрост-энение новых видов инвестиционного взаимодействия, тем не ме-ее отличительной чертой современной ситуации в мира является зознание взаимозависимости всех государств независимо от об-зственного строя и экономического положения, признание на этой знове необходимости развития мевду ними взаимовыгодного сот-эдничества. - '

В этой связи по-новому вотает вопрос о характере зкономи-зоких методов, при помощи которых компании развитых отран осу-гствляют контроль за функционированием и результатами работы 5ъектов, в которых они принимают инвестиционное участие.

Объективное осмысление опыта инвестиционного взаимодейст-ш компаний Запада и развивающихся отран поможет советским >едприятиям и организациям более активно включиться в эту вад-!йшую область сотрудничества, стать полноправными участниками )ждународных экономических отношений.

Чрезмерная ориентация до последнего времени внешнеэкономи-юких концепций на внешнюю торговлю, а также мизерная величина 1граничных кяпиталовложе1п;й СССР придают рассмотрению мировых шдешгай в инвестиционном сотрудничестве и возможностей их уче-

та в практике советских организаций и предприятий как теоретическое, так и практическое значение.

Предметом исследования являются экономические отношения между странами Севера и Юга по поводу инвестиций в различные объекты - инвестиционное сотрудничество, связанное с разделен» ем между партнерами собственности, прибылей, контроля за деятельностью объектов и предпринимательских рисков. Отношения между сторонами при инвестициях ссудного капитала в экономику развивающихся стран, а также капитчловложениях иностранных компаний в полностью принадлежащие им предприятия в данной работе не рассматриваются.

Целью работа является исследование основных тенденций' в инвестиционном сотрудничестве Запада и развивающихся стран и оценка возможностей использования международного опыта в этой облаоти советскими предприятиями и организациями.

Для реализации поставленной пели необходимо решение ряда конкретных задач:

- отнесение на" основе выбранных критериев к инвестиционному сотрудничеству различных видов деловых операций, связанных

о капитализацией поставленных инофирмами на объекты "осязаемых' и "неосязаемых" ресурсов, участием в контроле за их функционированием, предпринимательских рисках и прибылях;

- характеристика преимуществ разнообразных видов инвестиционной деятельности западных компаний с точки зрения ее мотивов в условиях развивающихся стран;

- выявление основных тенденций в разделении собственности, контроля и рисков между ведущими участниками инвестиционного сотрудничества;

- анализ причин и последствий изменений экономических отношений между основными субъектами инвестиционного процесса Север-Юг;

- зопоставлоние практики советского экономического сотрудничества с развивающимися странами с тенденциями в инвестиционной деятельности развитых стран Запада;

- оценка возможностей использования советскими организациями и предприятиями при сотрудничестве с развивающимися странами инвестиционных видов деятельности в условиях перехода к рнночной экономике.

Методологической основой работы послужили общеэкономическое содержание классических произведений политической экономии как марксистских, так и немарксистских, а также исследования советских и зарубежных авторов, посвященные современности.

Для решения поставленных задач в диссертации широко учитывались и использовались положения, содержащиеся в статьях, монографиях и коллективных работах советских ученых, специализирующихся на развивающихся странах и проблемах взаимодействия тпадного капитала с экономиками освободившихся государств: 1ксюка Л.Н., Александровской Л.И., Алихановой Т.А., Андрианова З.Д., Астапович А.З., .Баскина B.C., Белоус Т.Я., БессоноЕа С.А., Зшшняка С.А., Волкова М.Я., Голанского М.М., Гончарова Л.В., 'ромыко Ан.А., Зевина 1.3., Иванова М.Д., Карагодина H.A., Ко-¡алевского A.A., Коллонтай В.М., Примакова Е.М., Рубинштейна \И., Смирнова Г.В., Солодкова В.М., Тюлъпанова С.И., Тягунен-со В.Л., Фаризова И.О., Хвойника П.И., Шейниса В.Л., Широкова '.К., Шмелева Н.П., Яшкина В.А. и других.

Для обоснования основных выводов диссертации широко ис-юльзовались работы советских экономистов, посвященные анализу ¡нешнеэкономических связей Советского Союза и международной фактике использования новых форм сотрудничества:Бельчука А.И., >уркучевой Е.Г., Вознесенской H.H., Родиной Л.А., Симонова Е.Л., !инецкого Б.И., Халдина М.А, и других.

Большой интерес для автора представили работы зарубежных гсследователёй-практики инвестиционного взаимодействия: Кей-1за Р., Майкселла Р., Омана Ч., Рэддока Д., Теренса Е.Кука, |ранка А., Юнга А. и других.

Важным источником информации стали издания международна рганизаций: ОЭСР, МБРР, ООН, ЮНВДО и других.

Источниками статистических данных послужили также совет-кие и зарубежные периодические издания.

Научная новизна работы заключается в обобщении современных ендениий в разделении собственности, контроля и рисков между частниками инвестиционного сотрудничества Совер-Юг и выявлении ричин и последствий происходящих изменений в экономическом одержании инвестиционных связей партнеров из развитых и раздающихся стран.

Показано, что мотивы и интересы партнеров н, в гГервую очо-

рель, компаний Запада, являющихся на современном этапе ведущими субъектами международных-экономических отношений, предопределяют изменения в инвестиционном процессе Север-Юг, в том чис ле и модификацию средств и методов, при помощи которых компани ям Запада удается достигать поставленных целей при инвестирова нии в развивающихся странах.

Впервые с привлечением обширной информации выявлены возможности использования позитивного опыта компаний Запада для развития инвестиционного сотрудничества с развивающимися странами советскими организациями и предприятиями. Дана оценка перспектив развития зарубежной инвестиционной деятельности советских организаций с учетом особенностей перехода СССР к рыночной экономике.

ОвакиШйкаа-ацаацМййЖЬ исследования состоит в том, что анализ позволяет раскрыть противоречивый характер влияния нового разделения собственности, контроля и рисков мезду партнерами на экономическое развитие освободившихся государств.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты анализа изменений в инвестиционной деятельности западных компаний представляют практический интерес в контексте развития новых видов сотрудничества мевду СССР и развивающимися странами. Сформулированные на основе изучения опыта ведущих инвесторов, а также с учетом экономической ситуации в Союзе предложения по развитию инвестиционного сотрудничества советских организаций с развивающимися странами могут быть использованы в ходе осуществления внешнеэкономической реформы в нашей стране в конкретных условиях перехода к рыночной экономике.

Материалы диссертации могут быть использованы также в научно-исследовательской и преподавательской работе.

Арррбдтоя, .работы» Основные положения диссертации были обсуждены на заседании Сектора сотрудничества СССР со странами Африки Института Африки АН СССР и рекомендованы к защите. Важнейшие результаты исследования отражены в опубликованных автором работах. Материалы диссертации использованы в работах, подготовленных для МИД СССР и МВЭС СССР.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

одцдвщалйдаааш лж&ввхшш •

С целью определения области исследования и решения первой из поставленных задач в главе I работы систематизированы принципиальные критерии, позволяющие относить к инвестиционному сотрудничеству различные вида внешнеэкономических связей. Такими специфическими критериями, по мнешш автора, являются:

- участие партнеров в объекте на основе долевого вклад"

в капитал предприятия либо капитализации предоставля'емих ресурсов;

- участие в прибылях, являющихся результатом деятельности эбъекта;

- участив в контроле за функционированием объекта на стадии производства, реализации продукции и при распроделешш 1рибыли;

- разделение между партнерами инвестиционных рисков, свя-¡анных с возможной утратой собственности на ресурсы либо непо-гучением предпринимательской прибыли - "упущенной выгодой".

Указанные особенности инвестиционного сотрудничества выде-сяют его среди других разновидностей международных экономичес-щх связей. Из приведенных харшстеристик видно, что оно су-;ественно отличается от отношений мезду развивающимися и развитии странами, возникающих при "классических" видах международ-:ой активности компаний - внешнеторговых операциях, инвестиро-ании в объекты, находящиеся в иностранной собственности. Не вляется оно также отношениями мевду заемщиками и заимодавцами о поводу предоставления кредита ила другими просто финансовыми перациями хотя и может быть тесно связано с ними, как с нсточ-иками получения необходимых денежных средств.

Как показано в диссертации, следует различать шшестицион-ое сотрудничество на основе заключаемых мезвду его участниками онтрактов на управление, на условиях разделе продукции, под-ядных контрактов на условиях реализацгя, лицензионных, лизин-звых и франчайзингових соглашений, при которых величина воз-агравдения инофирм зависит от прибыльности объекта, и внешне-

торговые сделки, связанные с экспортом товаров и оказанием услуг инвестиционного назначения. В первом случае происходит капитализация предоставляемых зарубежньм участником ресурсов, разделение между партнерами предпринимательских рисков и прибылей. В случае поставок иностранными компаниями различного рода ресурсов по заранее фиксированным ценам в прибылях, полученных в результате функционирования объектов, они не принимают участия. Контроль за использованием ресурсов и инвестиционные риски переходят с продавца на поку1 ателя вместе о правами собственности на эти ресурсы, как правило, в момент осуществления акта передачи объекта договора /товаров.услуг, "ноу-хау" и т.д./ покупателю. Возникающие отношения между партнерами, таким образом, не выходят за рамки внешней торговли, хотя результаты такого сотрудничества и могут использоваться компаниями развивающихся стран в инвестиционных целях.

Важнейшее значение в работе придается анализу мотивов, которыми руководствуются участники сотрудничества. В условиях проводимой многими развивающимися странами политики "открытых дверей", либерализации экономики и реприватизации государственной собственности решающим фактором изменения содержания инвестиционных связей является позиция западных инвесторов.

Поскольку при инвестировании в развивающихся странах всегда существует риск утраты собственности в результате национализации или по другим причинам и риск неполучения предпринимательской прибыли /"упущенной выгоды"/, мотивом западного партнера является не просто получение прибыли, а получение прибыли при минимальном уровне рисков. Стремление западных компаний к снижению рисков побуждает их осмотрительно подходить к различным видам инвестиционного сотрудничества, характеризующимся большим разнообразием средств формирования прибыли и вариантов участия партнеров в собственности на объект, контроле за его Функпиог трованием и рисках.

При решении второй задачи исследования, связанной с выбором видов инвестиционного сотрудничества с развивающимися странами, автор показывает, что при положительной оценке качества инвестиционной среды, включая низкую вероятность утраты собственности, западные компании иоцользуют для достижения главной нели их деятельности имеющиеся возможности участия в

тредприятиях, находящихся преимущественно в их владении.

В случае менее благоприятных условий прибыльного приложе-1ия капитала и высокой вероятности национализации они предпо-штают участие в миноритарных совместных предприятиях, в которых основную часть рисков несет местный партнер. При этом при-5ыль западных компаний формируется,главным образом,за счет их 1реимуществ в технологии,, управлении, маркетинге и других об-гастях, которые позволяют осуществлять контроль за функционированием предприятия без сколько-нибудь значительного долевого участия и большинства в органах управления. Добиваясь высокой )тдачи от деятельности, всего предприятия, зарубежные участники ¡отрудничества увеличивают тем самым массу и норму прибыли на швестированную ими часть капитала.

. С ухудшением инвестиционного климата в той или иной стра • га делаются менее благоприятными и перспективы получения пришли от долевого участия в капитале предприятия. В этих усло-эиях западные компании становятся заинтересованными в увеличе-ши поступлений в результате капитализации своих "неосязаемых" 1ктивов. Участвуя в объектах сотрудничества на основе контрактов, предусматривающих капитализацию ресурсов, они рассчитывала на получение высоких прибылей за счет использования прямых [ косвенных методов контроля за различными стадиями инвеотици-1нного процесса, которые характеризуются большим разнообразием [ отличаются от контракта к контракту.

Зависимость процесса принятия иностранными фирмами решения ¡6 участии в проекте от соотношения между возможными прибылями (рисками может быть проиллюстрирована следующей схемой:

ПД „ А П - прибыль иностранного

3 _ ______- участника;

1 ~ " Р - риск иностранного

участника;

А - миним&.л>но допустимое 1ля инофирмы соотношение прибыли и риска;

К - Еарианты сотрудничества;

Б - благоприятная зона;

В - зона повышешшго риска.

Решению двух последующих задач, связанных с вопросами разделения собственности, контроля и рисков, проблемой сохранения западными .компаниями высоких прибылей в изменившихся условиях инвестирования в развивающихся странах,посвящена вторая глава диссертации.

До начала 70-х годов инвестиционное сотрудничество между компаниями рассматриваемых стран характеризовалось преобладанием собственности западных партнеров на сооружаемые в государствах "третьего мира"обьекты, что обеспечивало им контроль над деятельностью этих предприятий. Иностранные компании несли при этом большую часть инвеспг-яонных рисков.

Во второй половине 70-х - 80-е ^инвестиционное сотрудничество между Западом и Югом претерпело значительные изменения. Происходящие изменения характеризуются, прежде всего, перераспределением собственности на объекты мевду иностранными компаниями и местными государственными и частными фирмами в пользу национального капитала. Процесс этот имел периоды временного спада, например; в отношениях мевду странами Африки и западными компаниями, что выразилось в падении в некоторых случаях доли участия этих государств в ряде отраслей. Тем не менее доминирующей тенденцией, в первую очередь,в добывающей промышленности, является возрастание значения объектов, находящихся в преимущественной собственности местного партнера, как за счет перераспределения прав владения, так и в значительной степени за счет первоначального разделения собственности на вновь реализуемые в развивающихся странах проекты.

Анализ статистических данных примерно по 100 инвестиционно проектам в бокситодобываэдей, медной и железорудной про-чпшленнооти показал, что около 65% суммарного числа объектов относятся к предприятиям с меньшей долей иностранного участия (совместные предприятия - 55$), а также к не предусматривающим совместной собственности проектам, в которых участие зарубежного партнера определено контрактами на управление, на предоставление технологии и другими договорами. Объекты, находящиеся в преимущественной собственности зарубежных компаний, составляют около 34%.

В обрабатывающей промышленности развивающихся стран смена собственника происходила не столь заметно. Объекты, находящиеся

преимущественно в местной собственности, в меньшей степени, чем в добывающих отраслях .вытеснили объекты с доминированием инофирм, хотя и здесь они получили широкое распространение. Масштабы участия западных инвесторов в собственности на объекты сократились в легкой, пищевой, нефтеперерабатывающей, автомобильной и некоторых других подотраслях обрабатывающей промышленности.

Помимо метаморфозы отношений собственности существенно изменилось также распределение рисков мевду участниками инвестиционного сотрудничества. Большую часть рисков приняли на себя национальные компании (государственные и частные) освободившихся стран. Отмеченные тенденции в разделении собственности и рисков не сопровождались соответствующим перераспределением контроля между иностранным капиталом и национальными компаниями развивающихся стран в пользу последних. Лишь в некоторых случаях увеличение доли собственности местного партнера на объект сотрудничества способствовало сокращению контроля западных компаний за его функционированием и одновременному усилению роли государственных управленческих кадров. Более типичным з отношениях между компаниями рассматриваемых групп стран является такое положение, когда западные партнеры сохраняют контроль за основными стадиями инвестиционного процесса. Меняются лишь средства контроля, применяемые иностранными участниками "сотрудничества. Контроль западных инвесторов за экономической деятельностью предприятий на основе преимущественной собственности и большинства в органах управления все более уступает место средствам контроля, основывающимся на обладании ими технологическими, маркетинговыми, кадровыми и другими преимуществами.

Выявленные изменения, сопровождающиеся широким распространением совместных предприятий с преобладающей долей местных партнеров и контрактов, предусматривающих капитализацию нредо-зтавляемых иностранными участниками ресурсов, позволили сделать вывод о развитии новых видов инвестиционного сотрудничества между компаниями развитых и развкяаящкхся стран.

Некоторые из рассматриваемых видов сотрудничества используются компаниями Запада и Юга уже довольно давно, поэтому этношение к ним как к новым правомерно только лишь, если при-

пять во внимание количественный рост и качественные изменения их значения в 80-е годы. Об этом свидетельствуют, в частности, некоторые косвенные показатели, представляющие в условиях отсутствия агрегированных статистических данных о масштабах инвестиций в совместные предприятия и по контрактам, относящимся к рассматриваемой категории сотрудничества, особый интерес. К ним относятся данные о динамике портфельных и прямых инвестиций Запада в развивающихся странах, доля поступлений за предоставление права использования технологии от "независимых" предприятий в освободившихся государствах в общем объеме поступлений "ноу-хау", лудензии и т.д., темпы роста поступлений западных компаний за предоставленные "неосязаемые" ресурсы из рассматриваемой группы стран и некоторые другие.

Автор анализирует внутренние и внешние причины происходящих изменений инвестиционных взаимоотношений между партнерами из развитых и развивающихся стран.

Первоначально важнейшим фактором, повлиявшим на развитие рассматриваемой категории инвестиционного сотрудничества, послужила политика правительств развивающихся стран по отношению к иностранному капиталу. Прокатившаяся в 70-е года волна полной или частичной национализации сопровождалась пересмотром прежних условий контрактов, особенно в добывающих отраслях промышленности. Национализировав ряд отраслей, страны "третьего мира" по-прежнему нуждались в привлечении из-за рубежа технологии, квалифицированных кадров и других необходимых для развития экономики ресурсов. В это же время в большинстве развивающихся го сударств были приняты и«еры по ограничению деятельности находящихся на их территории предприятий преимущественно иностранного. владения. Правительства развивающихся стран намеревались установить контроль за функционированием иностранного капитала при ода "временной увеличении уровня вовлечения в инвестиционный процесс национального капитала.

Росту новых видов инвестиционного сотрудничества способствовали в 70-е годы низкие процентные ставки на международном финансовом рынке, политика финансирования проектов с доминирующей местной собственностью, проводимая международными банками и правительствами некоторых развитых стран. Большую роль сы-

грали также нефтяной бум 70-х годов и благоприятная конъюнктура на рынке сырья, которые позволили развивающимся государствам-экспортерам этой продукции накопить значительные финансовые ресурсы.

В 80-е годы нарастание трудностей, с которыми столкнулись многие развивающиеся страны в процессе становления своей экономики (долговой кризис, низкая отдача от капиталовложений и т.д.) привели к либерализации инвестиционного законодательства ряда освободившихся государств. Стремление развивающихся стран к максимальному уменьшению внешнего компонента в общем объеме инвестиций материальных и нематериальных ресурсов в их экономике уступило место заинтересованности в привлечении иностранного капитала, включая традиционные его разновидности. Этому способствовало также увеличение стоимости кредита, значительное падение мировых цен на ряд производимых развивающимися странами товаров.

В изменившихся условиях в свою очередь западные компании стали активными сторонниками рассматриваемых видов инвестиционного сотрудничества.

Решающее влияние в 80-е годы на формирование инвестиционной стратегии западных компаний оказало ухудшение качества инвестиционной средь с точки зрения возможностей получения прибылей во многих развивающихся странах и снижение уровня поступлений от долевого участия в капитале предприятий.

. По нашим расчетам, выполненным на основе имеющихся оценок западных экспертов, качество инвестиционной среды с точки зрения возможности получения прибыли в 29 развивающихся странах должно было ухудшиться в 1986-1990 гг. по сравнению с 1985 г. в среднем на 3,5 балла. По группе африканских стран (ЮАР, • Кот-д'Ивуар, Кения, Египет, Нигерия, Марокко, Заир) этот показатель снизился во второй половине 80-х годов на 6",0 балла. Для ряда "новых индустриальных стран" по имеющимся прогнозам он незначительно понизился (Сингапур, Малайзия, Таиланд, Бразилия) или даже несколько возрос (Тайвань, Южная Корея) что при сопоставимом с развитыми странами Запада уровне качества инвестиционной среды делает перспективы получения прибыли в указанной группе государств наиболее благоприятными. . •

Ухудшение инвестиционного климата сопровождалось

уменьшением нормы прибыли на прямые инвестиции Запада в развивающихся странах. Причем, если норма прибыли на прямые иностранные инвестиции послевоенного гериода была выше в странах "третьего мира",чем в развитых государствах, то в 80-е годы неметилась тенденция к их выравниванию, а в отдельные годы этот показатель был даже выше в промышленно развитых странах. Так, например, норма прибыли на заграничные вложения компаний США в экономически развитых странах составила в 1980 г. 15,55?, в развивающихся - 22,8$. В 1985 г. норма прибыли в развитых странах составила 16,2$ и была выше, чем в развивающихся государствах на 2,1%. В 1988 г. норма прибыли в указанных группах стран почти выравнилась и составила для развитых стран 18,6$, для развивающихся - 19,4$.

В этих условиях использование зарубежными фирмами новых видов инвестиционного сотрудничества, позволяющих сохранять контроль за.функционированием предприятий и распределением прибылей при минимальном уровне риска, превратилось в важнейший фактор,препятствующий тенденции нормы прибыли к понижению. Разделение рисков с местной стороной позволило иностранным участникам избежать в ряде случаев значительных потерь, а при рентабельной работе объектов они обеспечивали себе высокий уровень дохода при минимальном использовании капитала. Способность западных компаний использовать различные вида инвестиционной деятельности от контрактов, предусматривающих капитализацию ресурсов, до капиталовложений в предприятия, частично или даже полностью находящиеся в их собственности, отражает их гибкость в подстраивании к рыночным условиям и качеству инвестиционной среды в развивающихся странах.

Заинтересованность иностранных компаний в разделении бремени расходов и инвестиционных рисков с местным партнером объясняется также спецификой проектов в добывающей промышленности,.характеризующихся увеличившимся объемом необходимых для их создания затрат. Новые вида инвестиционного сотрудничества, способствуя разделению издержек по созданию объектов и связанных с ними рисков между его участниками, позволяют предпринимать кр"пные кагиталовложения в экономику развивающихся стран, которые в ином случае были бы невозможны. Данный фактор, оказавший в 80-е годы существенное влияние на характер развития

инвестиционных связей компаний Севера и Юга, очевидно, и,в дальнейшем будет играть весомую роль.

К важнейшим факторам международного порядка, определяющим растущее применение новых видов инвестиционного сотрудничества на современном этапе, можно отнести большое количество мелких и средних компаний развитых стран, стремящихся интернационализировать свои фирменные активы. Имея ограниченные ресурсы,такие предприятия получают возможность активно участвовать в международных инвестиционных операциях благодаря миноритарным совместным предприятиям•и контрактам, предусматривающим капитализацию ресурсов.

Последствия произошедшее изменений для освободившихся государств, рассмотренные в главе П работы, не могут быть оценены однозначно.

Опыт использования новых видов инвестиционного сотрудничества показывает, что многие развивающиеся страны не готовы пока расчитывать,главным образом, на собственные силы в своем развитии. Негативные результаты деятельности некоторых совместных предприятий, преимущественно местного владения, проявились, прежде всего, в странах, не обладающих достаточным количеством квалифицированных кадров, опытом управления-, предпринимательской культурой и другими необходимыми условиями.

В настоящее время некоторые развивающиеся страны перестали относиться к новым видам инвестиционного сотрудничества как к более выгодным. Они пришли к выводу, что полная или преимущественная собственность не означает равноценного контроля над инвестиционными проектами и получаемыми от их деятельности прибылями, так как сохраняется технологическая, финансовая и другие формы зависимости от зарубежных инвесторов.

Однако нельзя недооценивать их позитивный вклад в развитие экономики освободившихся государств, в укрепление национального государственного и частного капитала. Многие развивающиеся страны, благодаря новым видам инвестиционного сотрудничества, получили возможность использовать в своих интересах передовой опит управления, технологию и друтие недостающие для развития их экономики ресурсы. Преимуществами новых видов инвестиционных связей воспользовались в первую очередь наиболее развитые в экономическом отношении развивающиеся гос.ударст-

ва, выдвинувшиеся за последнее время в число "новых индустриальных стран".

Решению двух последних из поставленных задач, связанных с проблемами развития инвестиционного сотрудничества СССР с развивающимися государствами, посвящена глава Ш диссертации.

Сопоставление практики советского экономического сотрудничества с развивающимися странами с тенденциями в инвестиционной деятельности стран Запада позволяет сделать вывод, что ее содержание и основные направления развития не вполне отвечают современным требованиям, противоречат в ряде случаев направлению и характеру изменений инвестиционных связей Севера и Юга.

Экономическое' и техническое сотрудничество СССР с развивающимися странами при строительстве объектов не увязывается с дальнейшим участием советских организаций в их функционировании и управлении..Доходы советских партнеров не зависят от результатов эксплуатации этих объектов, что ограничивает их коммерческие возможности.

Преобладание в. структуре экономического и технического сотрудничества СССР'с развивающимися странами экспорта продукции инвестиционного назначения в счет льготных госкредитов при незначительной доле капиталовложений в совместные предприятия и отсутствие ' контрактов, предусматривающих капитализацию ресурсов, превратило в значительной мере наши экономические связи с развивающимся миром в предоставление помощи.

Проблемы, возникающие у пожелавших участвовать в зарубежных предприятиях советских партнеров, в значительной мере свя- . -заны с особенностями переходного периода, который переживает наша страна. Низкая заинтересованность инвестирования в развивающиеся страны государственных организаций, с одной стороны, недостаток ресурсов и опыта подобной работы у большинства предприятий альтернативной экономики в условиях неразвитости рыночных механизмов, с другой стороны, ограничивают сотрудничество с развивающимися, странами в рассматриваемой области.

Анализ возможностей использования советскими организациями и предприятиями инвестиционного сотрудничества с развивающи- • ыися ст1 лами по.лзая, что перспективы раскрытия инвестиционного потенциала советских партнеров будут зависеть от темпов про-.водимых преобразований, включающих и перестройку инвестиционно-

го компонента экономики страны. Большую роль в этом призвано сыграть государство. Развитие должны получить экономические методы государственного стимулирования зарубежных инвестиций, широко применяемые правительствами западных стран.

Объектом пристального внимания государства должны стать небольшие по размерам предприятия, которые в первую очередь нуждаются в мерах налоговой, финансовой и страховой поддержки при инвестировании в страны "третьего мира".

В целях создания условий для выхода на рынок капиталов развивающихся стран различных по формам собственности автономных организаций необходима демонополизация некоторых ведомств, концентрирующих в своих руках чрезмерно большую часть инвестиционных ресурсов, которые могли бы использоваться для развития инвестиционного сотрудничества с развивающимися странами.

Существенную роль в развитии инвестиционной деятельности советских организаций в развивающихся странах может сыграть углубление сотрудничества на базе сооружаемых или уже построенных при содействии СССР объектов. По сравнению с созданием в освободившихся государствах предприятий путем учревдения новых или приобретения акций уже существующих предприятий, возведенных без нашего участия, данный вариант имеет ряд преимуществ. К ним, в частности, бтносятся знание советскими специалистами особенностей отечественной технологии и специфики поставленного оборудования, возможности осуществления развернутой технико-экономической экспертизы проекта- и оценки перспектив сотрудничества на его основе, меньший размер потребности в новых капиталовложениях, более широкие возможности поставок из СССР запасных частей, проведения капитального и текущего ремонта, а в случав необходимости и модернизации оборудования советского производства.

Учитывая уровень существующих потребностей нашей страны в капиталовложениях для структурных преобразований и модернизации основных фондов, а также мировой опит инвестиционной деятельности в развивающихся странах, основные тенденции взаимодействия между Севером и Югом, перспективными видами сотрудни-гества для советских организаций и предприятий являются, прежде всего, миноритарное участие в совместных предприятиях и контракты, предусматривающие капитализацию различных ресурсов.

При этом советским инвесторам рекомендуется шире использовать имеющийся положительный опыт применения компаниями Запада экономических, методов контроля за функционированием объектов и их результатами.

При принятии решения о конкретном виде инвестиционного •участия в объекте должны учитываться уровень риска и связанные с ним возможности получения прибыли. При благоприятных оценках качества инвестиционной среда в той или иной стране советским партнерам следует шире использовать в качестве средства формирования прибыли участие в собственности на инвестиционный объект. При низкой вероятности получения прибыли от долевого участия в капитале в государствах с относительно менее привлекательным инвестиционным климатом предпочтение необходимо отдавать участию в предприятиях на основе лицензионных соглашений, контрактов на управление и некоторых других, которые не требуют привлечения значительных ресурсов и являются сравнительно безрисковыми.

Широкое использование советскими организациями и предприятиями современных видов зарубежной инвестиционной деятельности поможет им стать полноправными участниками международных экономических отношений, включиться в сообщество наиболее развитых стран мира, а также создаст возможности для развития более тесного и долгосрочного сотрудничества с развивающимися государствами на взаимовыгодной основе.

В заключение необходимо подчеркнуть,"что вышеизложенные соображения автора о перспективах инвестиционного сотрудничест- • ва и в целом экономических отношений нового Союза с развивающимися странами потребуют дальнейшего развития, поскольку они будут зависеть от того, в каком виде сформируется новый Союз, как сложится "единое экономическое пространство" и отношения между республиками в рамках Союза и Российской Федерации.

рсцовше прложания диссертации изложены автором в следующих работах:

1. Анализ итогов выполнения планов экспорта и капитального строительства по подрядным объектам, М., НИИ ЭТС, 1985 (направ--лено в ПЗУ, УПС ГКЭС СССР) - 1,0 а.л.

2. Анализ выполнения плана экспорта и плана капитального строительства с использованием показателей народнохозяйствон-

ной эффективности. M., НИИ ЭТО, Реферативный сббрник, -1986 -0,2 а.л.

3. Анализ качества составления и реализации планов валютных поступлений и платежей "АЭЭ" (раздел в совместной работе). М., НИИ ЭТО, 1986 (направлено в В/О "АЭЭ") - 0,3 а.л.

4. Генеральная схема управления экономическим и техническим сотрудничеством (в соавторстве). М., НИИ ЭТО, 1987 (направлено в ПЭУ, ГУЛ и другие подразделения ГКЭС СССР) - 0,3 а.л.

5. Вопросы совершенствования планирования при строительстве комплектных предприятий за рубежом. М., "Внешние экономические связи", И I, 1987 - 0,4 а.л.

6. Возможные пути повышения обоснованности валютного планирования. М., "Внешние экономические связи", № 4, 1987 -

0,3 а.л.