Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андросов, Илья Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андросов, Илья Владимирович

Введение.

Глава 1. Многомерность категории «собственность» и формы ее проявления.

1.1. Человек как носитель и выразитель общественного характера отношений собственности.

1.2. Формы проявлений индивидуальной собственности в условиях смены общественной экономической системы.

1.3. Диалектические подходы к исследованию трансформационного характера категории «индивидуальная собственность».

Глава 2. Индивидуальная собственность в контексте изменения философии хозяйства России при переходе его к постиндустриальному типу развития.

2.1. Сущностные черты и параметры постиндустриальной экономики.

2.2. Формирование новой индивидуализации отношений собственности в постиндустриальной экономике России.

2.3. Вектор развития отношений индивидуальной собственности: вербальная модель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу"

Актуальность диссертационного исследования.

Экономические отношения собственности являются основой функционирования^ любого общества. Зародившись на заре становления человечества и приняв форму индивидуального присвоения, они не раз претерпевали изменения. Каждый новый виток в жизни экономической, политической или социальной системы знаменовал собой необходимость по-новому взглянуть на проблему собственности.

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. стал началом становления постиндустриального общества, характеризующегося изменениями во всех сферах жизнедеятельности человека. Со все большей активизацией роли человека в построении постиндустриальной экономики на передний план выходит именно индивидуальная форма собственности, где индивид является не только субъектом отношений, но и в большей степени является выразителем их общественного характера. Именно поэтому исследуемая категория занимает важное место в выявлении и обосновании закономерностей становления/ современной экономики России с учетом требований постиндустриального этапа общественного развития. Актуальность данной работы диктуется условиями переломного момента в истории современной России,- выбравшей путь постиндустриального будущего с соответственно необходимой радикальной сменой господствующего типа присвоения.

Особая значимость исследования вопроса о роли индивидуальной собственности в условиях экономической трансформации также обусловлена возникшим на практике и все более увеличивающимся расхождением между ее потенциальными возможностями и их реализацией в нашей стране.

Таким образом, трансформация* экономических отношений индивидуальной собственности выступает исходным направлением 3 институциональных преобразований в обществе. Ею предопределяется вся их совокупность, равно как и природа нового механизма хозяйствования с соответственным преобразованием социальной структуры общества, сопровождающейся изменением социального статуса всех его членов, а влияние процессов глобализации, приводящих к глубоким качественным преобразованиям национальных экономик и мирового хозяйства в целом, усиливает научную актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

I Исследованиям феномена «собственность» посвящено множество научных трудов как отечественных, так и зарубежных ученых.

Вопросы, связанные с исследованием экономического содержания категории собственности, рассматривались многими учеными, в частности, античными философами: Ксенофонтом, Платоном, Аристотелем. Однако рассматривать собственность как экономическую категорию в непосредственной связи с человеком и обществом, по нашему мнению, начали такие зарубежные ученые, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц.

Необходимо отметить работу, проделанную представителями русской философской мысли на этапе становления представлений о собственности: H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, Б.Н. Чичерина, В.Ф. Эрна, и других.

Исследование и анализ собственности в связи с проблематикой рыночных трансформаций занимает значительное место в экономической литературе

Данной проблематике посвящены труды: Л.И. Абалкина, В.А. Виноградова,

С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Г.П. Журавлевой, Г.Б. Клейнера, В.И. Кошкина,

В.В. Куликова, В.М. Кулькова, Б.З. Мильнера, Д.Ю. Никологорского,

Ю.В. Перевалова, Э.Н. Рудыка, А.З. Селезнева, Е.П. Торкановского, А

С.М. Тумасянца, В.М. Шупыро, В.Е. Черковца, Д. Эллермана, P.M. Энтова, В.М. Юрьева и др. Именно в их работах не только проведен глубокий анализ отношений собственности, но и задан вектор дальнейшего формирования ее новых форм.

Осознание того, что мир стоит на пороге постиндустриального будущего с все более растущим влиянием информатизации на экономику изучалось в работах таких ученых, как Д. Белл, X. Ловинса, Э. Ловинса, Дж. Мартин, И. Масуда, Дж. Миллер, И. Николов, М. Порат, У. Приест, Т. Стоуньер, П. Страссман, Э. Тоффлер, Ф. Хайек, К. Эрроу, П. Хокена, и другие. Их труды затрагивали не только основы постиндустриального общества как такового, но также отражали и институциональные изменения, происходившие в нем.

Однако, несмотря на то, что исследование феномена, собственности не ограниченно экономическими науками, а материалы для исследований также обогащаются за счет смежных дисциплин, следует констатировать, что не все теоретические и практические вопросы трансформации экономических отношений индивидуальной собственности исследованы глубоко и всесторонне. В частности, не создан адекватный требованиям современной российской экономики теоретико-методологический базис исследования процесса трансформации индивидуальной' формы собственности. Недостаточная разработанность различных аспектов поставленной проблемы, теоретическая и практическая значимость ее решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику и структуру.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что движение России к постиндустриальному обществу неизбежно привело к становлению и развитию адекватной современным требованиям экономических отношений собственности с возросшей в них ролью индивида. Содержание и направленность экономических преобразований 5 все более актуализируют роль и значение человека в решении задач формирования постиндустриального рыночного хозяйства, а трансформация экономических отношений индивидуальной собственности является ключевым фактором успешного продвижения к качественно новой социально-экономической системе хозяйствования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики складывающихся экономических отношений индивидуальной собственности в современной России при движении ее к постиндустриальному обществу.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• обосновать взаимосвязь между личностью и собственностью;

• дополнить типологию собственности постиндустриального общества путем выделения качества объекта собственности;

• сформулировать определение категории «индивидуальная собственность»;

• определить тенденции, этапы и характер преобразования индивидуальной собственности, применив диалектические подходы* к трансформационному характеру данной категории;

• выделить характерные противоречия постиндустриальной экономики;

• исследовать процесс формирования новой формы индивидуальной собственности в постиндустриальной экономике России.

Объектом исследования являются экономические отношения индивидуальной собственности в современных условиях хозяйствования.

Предметом, данного диссертационного исследования является процесс трансформации экономических отношений индивидуальной собственности под влиянием тенденций постиндустриального общества.

Теоретико-методологическую базу проведенного исследования составляют концептуальные положения экономической теории, фундаментальные классические концепции экономических отношений собственности отечественных и зарубежных ученых, конкретные научные разработки в области социально-экономической и институциональной теории собственности, поиска путей и особенностей формирования отношений индивидуальной собственности в условиях перехода к постиндустриальной экономике. При исследовании современной системы экономических отношений индивидуальной собственности, выявлении их внутренних противоречий широко использовались труды представителей классической школы политической экономии. Так же в процессе исследования учитывались соответствующие работы, проводимые представителями неоклассического и неоинституционального направлений современной экономической теории.

В ходе решения исследовательских задач применялись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам перераспределения собственности и вопросам преобразования отношений присвоения в ситуации масштабной социально-экономической трансформации.

В процессе исследования закономерностей развития экономических отношений индивидуальной^ собственности, определения тенденций и направлений их трансформации использованы такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, метод научных обобщений, статистический анализ категориальный, субъектно-объектный, историко-генетический. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Исследование осуществлялось на основе системной, методологии:, с использованием макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия специальности' 08.00:01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной> работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие сферу экономических' отношений собственности.

Информационной базой- послужили данные Федеральной* службы государственной статистики, ее территориальных органов, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, эмпирический материал, содержащийся в общеэкономических и специальных изданиях, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах, монографиях и периодической печати, справочных и статистических изданиях, информационные и методические материалы.

Научная новизна заключается в исследовании специфики качественно новых экономических отношений индивидуальной собственности в России при переходе ее к постиндустриальному типу развития. Сделан вывод, что складывающаяся новая система социально-экономических отношений, 8 свойственная* постиндустриальному обществу, в свою очередь оказывает воздействие на содержание экономических отношений собственности, их структуру и формы, и изменения, в- этой системе приводят к переменам в субъектно-объектных отношениях собственности. При- этом трансформация отношения собственности в* экономике современной России, отличающейся глубиной влияния диалектического процесса развития, испытывая на себе тенденции формирования постиндустриального хозяйства, характеризуются возрастающей ролью индивидуальной, собственности при движении к качественно новому социуму. л

Основные положения; обладающие научной новизной; включают следующее:,

Обосновано, что собственность, и личность неразделимы ДРУГ с другом и собственность является продолжением личности во внешнем мире. Автором выделено три аспекта, характеризующих человека как собственника: раскрытие собственности через отношение личности к экономическим категориям, которые являются, индикатором способности собственности к преумножению (деньги, капитал, прибыль) и представлении собственности как индикатора хозяйственной, активности человека; отражение индивидуальных особенностей личности в специфике собственности; измерение способностей и достоинств личности черезпризму собственности.

Дополнена типология собственности постиндустриального общества, в основании которой положено качество объекта собственности, в соответствии с которой автор выделяет интеллектуальную собственность - это собственность на информацию, знания и любое идеальное имущество (интеллектуальное, духовное); материально-вещественную собственность - это собственность на любое вещественное (материальное) начало; собственность на управление - это собственность на функции управления. Обосновано, что все постиндустриальное общество целесообразно разделять на три большие группы, накапливающие определенный тип собственности: группа интеллектуальных собственников, группа вещественных собственников^ группа управленцев. Л

Дано авторское определение категории «индивидуальная собственность»: качественно новая система экономических отношений собственности, создающая совокупность норм и правил, отвечающих требованиям постиндустриального общества и мотивирующих всех его членов к определенным взаимодействиям друг с другом по поводу всего набора уникальных благ, предлагаемых к присвоению.

Определено, что индивидуальная собственность носит трансформационный характер и испытывая на себе влияние диалектических законов на протяжении всего исторического развития, принимала более высокие и совершенные формы. Обосновано, что индивидуальная собственность доэкономического хозяйства, являющаяся первичной по отношению к остальным формам собственности и носящая строго непроизводственный характер, вступая во времена постэкономического хозяйства перерождается в новую форму, носящую как производственный, так и непроизводственный характер, с преобладанием в экономике надутилитарных ресурсов, которые теряют качества ограниченности, - всеобщие культурные ценности.

Выделены характерные противоречия постиндустриальной экономики, заключающиеся в невозможности применения стоимостных показателей для ее оценки, снижение темпов, роста производительности труда в сравнении с положительной динамикой технологических достижений, динамичное хозяйственное развитие при снижении инвестиций и максимизации личного потребления. Определены ю основные процессы, протекающие в современной экономике при движении ее к постиндустриальному типу,, влияние которых коренным образом трансформирует всю» систему экономических отношений' собственности: индивидуализация*. обобществление, информатизация; виртуализация, интеллектуализация; изменение социально-экономической стратификации общества, капитализация, фетишизация, трансформация.

Выявлено, что в результате трансформации субъектобъектной структуры отношений собственности под воздействием постиндустриальных тенденций ключевым ресурсом становится* информация; владельцем которой, является конкретный индивид, а его сознательная»

Целесообразная деятельностью преобразованию знаний - основой качественно нового общества. Обосновано, что вхождение России в постиндустриальное общество неизбежно порождает новую форму индивидуальной^ собственности, базирующуюся на системе постэкономических интересов творческого человека, дающая ему возможность быть, самостоятельным участником общественного производства; зависящая^ исключительно? от того;, в какой степени создаваемая^ им продукция? или услуги обладают индивидуальной полезностью для иных членов социума.

Теоретическая значимость, работы состоит в определении тенденции« трансформации экономических отношений индивидуальной собственности; обосновании определяющей роли индивидуальной формы экономических отношений собственности как фундаментальной основы постиндустриального общества.

Исследование современного содержания и специфической трансформации экономических отношений собственности, а именно индивидуальной их формы дает конкретные решения практической задачи становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ всей специфики трансформации исследуемых экономических отношений собственности в условиях становления постиндустриального общества могут послужить для1 дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Основные положения диссертации ориентированы на концептуальный и прикладной анализ института собственности в экономике России как многомерной и перманентно трансформирующейся категории.

Практическая значимость состоит в возможности использования, в преподавании теоретических экономических дисциплин: «Экономическая теория» и «Теория собственности», «Теория переходной экономики», «Институт собственности» в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников сферы экономики и государственного управления.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления» (Тамбов, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития и поддержания малого предпринимательства в Центральном Черноземье» (Тамбов, 2009); III

Ежегодная Всероссийская научно-практическая, конференция «Проблемы социально-экономи-ческого развития России на современном этапе (Тамбов,

2010), Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, 2009-2011).

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам формирования отношений индивидуальной собственности при становлении постиндустриальной экономики России используются в:

- научной работе, в том числе при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории;

- подготовке кадров для инновационной экономики постиндустриального социума в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 9,6 п.л., авторский объем 9,4 п.л., в том числе в 3 статьях в научных журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Андросов, Илья Владимирович

Заключение

Кардинальные перемены, как атрибут современного общества -нарастающая глобализация экономики,. взаимопроникновение информационных, торговых и инвестиционных потоков, нарастающая мобильность населения, вместе с кризисными явлениями, столь часто имеющими место в экономиках современных стран, ведут к новому пониманию смыслозадающих констант человеческого существования и его модусов, заставляют в последние десятилетия вновь обратиться к проблемам футурологии, к постижению сущности современного общества и наиболее вероятных направлений его дальнейшего развития.

Очевидно, что вся совокупность этих явлений и перемен- является лишь составляющим элементом основной тенденции конца XX и начала ХХ1 столетия- переход от индустриального к постиндустриальному, а в более глобальном* аспекте - от экономического к постэкономическому состоянию общества.

Результатом возникновения теории постиндустриального общества стало появление категорий неогуманистического, информационного и других терминов, определяющих возможное будущее. Однако, как мы выяснили в проведенном нами исследовании, все они имеют определенно схожие характеристики- и параметры действительности, которые на данный момент мы можем наблюдать воочию и, что характерно, везде отмечена всевозрастающая роль человека в условиях общественного развития.

Вступив в новое тысячелетие, общество столкнулось с первоочередной и фундаментальной проблемой — проблемой построения эффективной экономической системы, обеспечивающей не только формирования развитого социального слоя собственников, пропагандирующей экономическую конкуренцию, активность, самостоятельность и равноправие хозяйствующих субъектов, но и создание среды, способствующей внутреннему саморазвитию-и

150, самосовершенствованию личности, системы, которая в полной мере отвечала бы условиям наступившего времени, что особенно* важно для столь противоречивой страны как Россия, в которой перманентные процессы трансформации экономических отношений собственности сами диктуют необходимость раскрытия всего созидательного потенциала, заложенного в человеке.

Экономические отношения индивидуальной собственности, выступая связующим звеном всех остальных отношений и структур социума, привносят в него гармонию и упорядоченность, а человек является основным носителем и выразителем общественного характера этого явления.

Раскрывая суть- диалектического подхода к процессу развития, мы убедились, что, как- и любой феномен действительности, индивидуальная собственность» не может не соблюдать законов диалектического/ функционирования и развития. Тем более что ей присуще столь крупное значение в истории человечества. Естественно; без учета этих законов невозможно ни глубоко-познать, ни эффективно использовать собственнические4 отношения.

Этот факт заставляет нас исходить из основных принципов диалектики при рассмотрении преобразований, которые включают в себя не только переход от одних форм собственности к другим, но и перераспределения прав собственности в рамках одной и той же её формы. Данные изменения в рамках перехода от одной экономической системы к другой, как мы выяснили, можно назвать трансформацией собственности. В диссертации автором предложена схема эволюции экономических отношений собственности, по которой индивидуальная (личная) форма собственности в эпоху доэкономического хозяйства, основой которого выступают отношения строго ориентированные на непроизводственные объекты, пройдя через двойное отрицание и вступив во

151 времена постэкономического хозяйства, перерождается в новую форму индивидуальной собственности, которой теперь характерны как производственный, так и непроизводственный характер.

Следует отметить, что каждый, очередной трансформационный виток, имевший место или происходящий в настоящий момент в человеческом обществе, глубоко детерминирован особенностями характера временного отрезка и тем самым наполняется особым смыслом и приобретает свою неотделимую специфику. Так, рассматриваемый нами в работе процесс перерождения отношений собственности в качественно новую их форму -индивидуальную, как мы уже отмечали, происходит на фоне общемировых процессов и тенденций, которые оказывают непосредственное влияние на пути построения постиндустриального общества и заставляют нас по-новому взглянуть и попытаться определить специфику экономических отношений индивидуальной собственности в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

Делая попытку определить вектор дальнейшего развития экономических отношений индивидуальной собственности, учитывая их неразрывную связь и нахождение под сильнейшим влиянием постиндустриальных тенденций, мы осознанно ставим во главу всего трансформационного процесса индивидуализацию отношений собственности, которая в противоречии с обобществлением может рассматривать как главный источник развития новой общественной экономической системы. Лавинообразно нарастающий процесс виртуализации человеческого общества и связанные с ним процессы капитализации, направленные на образование фиктивного капитала, и фетишизации капиталистических отношений, существенно меняющие облик современного общества как глобальной системы, не только меняют приоритеты, ставя на первое место индивидуальные, личные экономические интересы,

152 предопределяя, таким образом; эволюцию современного общества в направлении жестко поляризованной;классовой структуры, и увеличивают роль и значение отношений индивидуальной собственности, но и способствуют их социализации.

Таким образом, исследуя трансформацию отношений индивидуальной собственности в условиях вступления человечества в совершенно, новую гуманистическую стадию, создающую значительные структурные сдвиги постиндустриального характера, как в общественном производстве, так и в самом социуме, через призму диалектического развития, мы определили, что данный? процесс носит ярко выраженный эволюционный характер; т.к. его основное содержание составляет духовно-интеллектуальное, нравственное развитие самого человека, его действительное превращение в главную и господствующую) производительную' силу общества, что в итоге формирует новую форму присвоения — новую форму индивидуальной собственности.

Уже на данном этапе процессатрансформации^собственности; определив? формы проявления столь сложного и многогранного явления, мы взяли на себя ответственность утверждать, что экономическую основу формирующейся постиндустриальной общественной; системы составят отношения собственности, основанные на индивидуальном^ присвоении. Вместе с тем, мы предполагаем, что их рамочные параметры будут значительно шире наших рассуждений, а сущность - глубже и многограннее.

Руководствуясь тем, что экономические отношения собственности — национальны, особенно формы их трансформации, так как именно в них наиболее полно, ярко и действенно проявляется вся национальная составляющая общественных изменений, следует отметить тот факт, что формирование новой экономики на западе проходило и проходит в; более благоприятных институциональных и социально-экономических условиях. В то

153 время как вступление России в третье тысячелетие состоялось в весьма тяжелое и противоречивое для страны время, так за годы реформ произошли серьезные изменения, как в структуре экономики, так и во всех сферах национального хозяйства страны, в том числе в структуре собственности, что накладывает существенный отпечаток на сам процесс ее трансформации. Все это оказало долговременное влияние на весь характер последующего развития экономики и имеет важнейшее значение для динамики процесса становления постиндустриального общества.

Таким образом, автор имеет смелость заявить, что общественное развитие в постиндустриальном обществе будет задаваться надутилитарно мотивированными стремлениями, в связи с этим уместно предположить, что основным направлением прогресса станет формирование системы, основанной на доминировании индивидуальной собственности как фактора, не обусловленного рыночным хозяйством и не обусловливающего его. Поэтому, автор считает, что на данном — постиндустриальном — этапе развития российской экономики начинается процесс формирования экономических отношений индивидуальной собственности, которые будут максимально объективно отражать складывающуюся социально-экономическую ситуацию.

Автореферат диссертации по теме "Специфика экономических отношений индивидуальной собственности при переходе к постиндустриальному обществу"

На правах рукописи

УДК 330.1 ББК 65.01 А 66

АНДРОСОВ Илья Владимирович

СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ

Специальность

08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4839941

Г " ' П т* *

^ 1.1.ЧР ¿и и

ТАМБОВ-2011

4839941

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор КАЦУК Ольга Анатольевна кандидат экономических наук, доцент САЯПИН Алексей Викторович

Саратовский государственный

социально-экономический

университет

Защита состоится 26 февраля 2011 года, в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета (2 этаж).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsutmb.ru

Автореферат разослан 25 января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Экономические отношения собственности являются основой функционирования любого общества. Зародившись на заре становления человечества и приняв форму индивидуального присвоения, они не раз претерпевали изменения. Каждый новый виток в жизни экономической, политической или социальной системы знаменовал собой необходимость по-новому взглянуть на проблему собственности.

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. стал началом становления постиндустриального общества, характеризующегося изменениями во всех сферах жизнедеятельности человека. Со все большей активизацией роли человека в построении постиндустриальной экономики на передний план выходит именно индивидуальная форма собственности, где индивид является не только субъектом отношений, но и в большей степени является выразителем их общественного характера. Именно поэтому исследуемая категория занимает важное место в выявлении и обосновании закономерностей становления современной экономики России с учетом требований постиндустриального этапа общественного развития. Актуальность данной работы диктуется условиями переломного момента в истории современной России, выбравшей путь постиндустриального будущего с соответственно необходимой радикальной сменой господствующего типа присвоения.

Особая значимость исследования вопроса о роли индивидуальной собственности в условиях экономической трансформации также обусловлена возникшим на практике и все более увеличивающимся расхождением между ее потенциальными возможностями и их реализацией в нашей стране.

Таким образом, трансформация экономических отношений индивидуальной собственности выступает исходным направлением институциональных преобразований в обществе. Ею предопределяется вся их совокупность, равно как и природа нового механизма хозяйствования с соответственным преобразованием социальной структуры общества, сопровождающейся изменением социального статуса всех его членов, а влияние процессов глобализации, приводящих к глубоким качественным преобразованиям

национальных экономик и мирового хозяйства в целом, усиливает научную актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиям феномена «собственность» посвящено множество научных трудов как отечественных, так и зарубежных ученых.

Вопросы, связанные с исследованием экономического содержания категории собственности, рассматривались многими учеными, в частности, античными философами: Ксенофонтом, Платоном, Аристотелем. Однако рассматривать собственность как экономическую категорию в непосредственной связи с человеком и обществом, по нашему мнению, начали такие зарубежные ученые, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц.

Необходимо отметить работу, проделанную представителями русской философской мысли на этапе становления представлений о собственности: H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.И. Нов-городцева, B.C. Соловьева, JT.H. Толстого, Б.Н. Чичерина, В.Ф. Эрна, и других.

Исследование и анализ собственности в связи с проблематикой рыночных трансформаций занимает значительное место в экономической литературе. Данной проблематике посвящены труды: Л.И. Абалкина, В.А. Виноградова, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Г.П. Журавлевой, Г.Б. Клейнера, В.И. Кошкина, В.В. Куликова, В.М. Кулькова, Б.З. Мильнера, Д.Ю. Никологор-ского, Ю.В. Перевалова, Э.Н. Рудыка, А.З. Селезнева, Е.П. Тор-кановского, С.М. Тумасянца, В.М. Шупыро, В.Е. Черковца, Д. Эллермана, P.M. Энтова, В.М. Юрьева и др. Именно в их работах не только проведен глубокий анализ отношений собственности, но и задан вектор дальнейшего формирования ее новых форм.

Осознание того, что мир стоит на пороге постиндустриального будущего с все более растущим влиянием информатизации на экономику изучалось в работах таких ученых, как Д. Белл, X. Ловинса, Э. Ловинса, Дж. Мартин, И. Масуда, Дж. Миллер, И. Николов, М. Порат, У. Приест, Т. Стоуньер, П. Страссман, А. Тоффлер, Ф. Хайек, К. Эрроу, П. Хокена, и другие. Их труды затрагивали не только основы постиндустриального общества

как такового, но также отражали и институциональные изменения, происходившие в нем.

Однако, несмотря на то, что исследование феномена собственности не ограниченно экономическими науками, а материалы для исследований также обогащаются за счет смежных дисциплин, следует констатировать, что не все теоретические и практические вопросы трансформации экономических отношений индивидуальной собственности исследованы глубоко и всесторонне. В частности, не создан адекватный требованиям современной российской экономики теоретико-методологический базис исследования процесса трансформации индивидуальной формы собственности. Недостаточная разработанность различных аспектов поставленной проблемы, теоретическая и практическая значимость ее решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику и структуру.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что движение России к постиндустриальному обществу неизбежно привело к становлению и развитию адекватной современным требованиям экономических отношений собственности с возросшей в них ролью индивида. Содержание и направленность экономических преобразований все более актуализируют роль и значение человека в решении задач формирования постиндустриального рыночного хозяйства, а трансформация экономических отношений индивидуальной собственности является ключевым фактором успешного продвижения к качественно новой социально-экономической системе хозяйствования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики складывающихся экономических отношений индивидуальной собственности в современной России при движении ее к постиндустриальному обществу.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- обосновать взаимосвязь между личностью и собственностью;

- дополнить типологию собственности постиндустриального общества путем выделения качества объекта собственности;

- сформулировать определение категории «индивидуальная собственность»;

- определить тенденции, этапы и характер преобразования индивидуальной собственности, применив диалектические подходы к трансформационному характеру данной категории;

- выделить характерные противоречия постиндустриальной экономики;

- исследовать процесс формирования новой формы индивидуальной собственности в постиндустриальной экономике России.

Объектом исследования являются экономические отношения индивидуальной собственности в современных условиях хозяйствования.

Предметом данного диссертационного исследования является процесс трансформации экономических отношений индивидуальной собственности под влиянием тенденций постиндустриального общества.

Теоретико-методологическую базу проведенного исследования составляют концептуальные положения экономической теории, фундаментальные классические концепции экономических отношений собственности отечественных и зарубежных ученых, конкретные научные разработки в области социально-экономической и институциональной теории собственности, поиска путей и особенностей формирования отношений индивидуальной собственности в условиях перехода к постиндустриальной экономике. При исследовании современной системы экономических отношений индивидуальной собственности, выявлении их внутренних противоречий широко использовались труды представителей классической школы политической экономии. Так же в процессе исследования учитывались соответствующие работы, проводимые представителями неоклассического и неоинституционального направлений современной экономической теории.

В ходе решения исследовательских задач применялись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам перераспределения собственности и вопросам преобразования отношений присвоения в ситуации масштабной социально-экономической трансформации.

В процессе исследования закономерностей развития экономических отношений индивидуальной собственности, определения тенденций и направлений их трансформации использованы такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, метод научных обобщений, статистический анализ категориальный, субъектно-объектный, историко-генетический. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие сферу экономических отношений собственности.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, эмпирический материал, содержащийся в общеэкономических и специальных изданиях, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах, монографиях

и периодической печати, справочных и статистических изданиях, информационные и методические материалы.

Научная новизна заключается в исследовании специфики качественно новых экономических отношений индивидуальной собственности в России при переходе ее к постиндустриальному типу развития. Сделан вывод, что складывающаяся новая система социально-экономических отношений, свойственная постиндустриальному обществу, в свою очередь оказывает воздействие на содержание экономических отношений собственности, их структуру и формы, и изменения в этой системе приводят к переменам в субъектно-объектных отношениях собственности. При этом трансформация отношения собственности в экономике современной России, отличающейся глубиной влияния диалектического процесса развития, испытывая на себе тенденции формирования постиндустриального хозяйства, характеризуются возрастающей ролью индивидуальной собственности при движении к качественно новому социуму.

Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

1. Обосновано, что собственность и личность неразделимы друг с другом и собственность является продолжением личности во внешнем мире. Автором выделено три аспекта, характеризующих человека как собственника: раскрытие собственности через отношение личности к экономическим категориям, которые являются индикатором способности собственности к преумножению (деньги, капитал, прибыль) и представлении собственности как индикатора хозяйственной активности человека; отражение индивидуальных особенностей личности в специфике собственности; измерение способностей и достоинств личности через призму собственности.

2. Дополнена типология собственности постиндустриального общества, в основании которой положено качество объекта собственности, в соответствии с которой автор выделяет интеллектуальную собственность - это собственность на информацию, знания и любое идеальное имущество (интеллектуальное, духовное); материально-вещественную собственность - это собственность на любое вещественное (материальное) начало; собственность на управление - это собственность на функции

управления. Обосновано, что все постиндустриальное общество целесообразно разделять на три большие группы, накапливающие определенный тип собственности: группа интеллектуальных собственников, группа вещественных собственников и группа управленцев.

3. Дано авторское определение категории «индивидуальная собственность»: качественно новая система экономических отношений собственности, создающая совокупность норм и правил, отвечающих требованиям постиндустриального общества и мотивирующих всех его членов к определенным взаимодействиям друг с другом по поводу всего набора уникальных благ, предлагаемых к присвоению.

4. Определено, что индивидуальная собственность носит трансформационный характер и испытывая на себе влияние диалектических законов на протяжении всего исторического развития, принимала более высокие и совершенные формы. Обосновано, что индивидуальная собственность доэкономиче-ского хозяйства, являющаяся первичной по отношению к остальным формам собственности и носящая строго непроизводственный характер, вступая во времена постэкономического хозяйства перерождается в новую форму, носящую как производственный, так и непроизводственный характер, с преобладанием в экономике надутилитарных ресурсов, которые теряют качества ограниченности, - всеобщие культурные ценности.

5. Выделены характерные противоречия постиндустриальной экономики, заключающиеся в невозможности применения стоимостных показателей для ее оценки, снижение темпов роста производительности труда в сравнении с положительной динамикой технологических достижений, динамичное хозяйственное развитие при снижении инвестиций и максимизации личного потребления. Определены основные процессы, протекающие в современной экономике при движении ее к постиндустриальному типу, влияние которых коренным образом трансформирует всю систему экономических отношений собственности: индивидуализация, обобществление, информатизация, виртуализация, интеллектуализация, изменение социально-экономической стратификации общества, капитализация, фетишизация, трансформация.

6. Выявлено, что в результате трансформации субъект-объектной структуры отношений собственности под воздействием постиндустриальных тенденций ключевым ресурсом становится информация, владельцем которой является конкретный индивид, а его сознательная целесообразная деятельность по преобразованию знаний - основой качественно нового общества. Обосновано, что вхождение России в постиндустриальное общество неизбежно порождает новую форму индивидуальной собственности, базирующуюся на системе постэкономических интересов творческого человека, дающая ему возможность быть самостоятельным участником общественного производства, зависящая исключительно от того, в какой степени создаваемая им продукция или услуги обладают индивидуальной полезностью для иных членов социума.

Теоретическая значимость работы состоит в определении тенденции трансформации экономических отношений индивидуальной собственности; обосновании определяющей роли индивидуальной формы экономических отношений собственности как фундаментальной основы постиндустриального общества.

Исследование современного содержания и специфической трансформации экономических отношений собственности, а именно индивидуальной их формы дает конкретные решения практической задачи становления социально-ориентированной рыночной экономики России.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ всей специфики трансформации исследуемых экономических отношений собственности в условиях становления постиндустриального общества могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Основные положения диссертации ориентированы на концептуальный и прикладной анализ института собственности в экономике России как многомерной и перманентно трансформирующейся категории.

Практическая значимость состоит в возможности использования в преподавании теоретических экономических дисциплин: «Экономическая теория» и «Теория собственности»,

«Теория переходной экономики», «Институт собственности» в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников сферы экономики и государственного управления.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления» (Тамбов, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития и поддержания малого предпринимательства в Центральном Черноземье» (Тамбов, 2009); III Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе (Тамбов, 2010), Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, 2009-2011).

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам формирования отношений индивидуальной собственности при становлении постиндустриальной экономики России используются в:

- научной работе, в том числе при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории;

- подготовке кадров для инновационной экономики постиндустриального социума в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 9,6 п.л., авторский объем 9,4 п.л., в том числе в 3 статьях в научных журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования:

Гл. 1. Многомерность категории «собственность» и формы ее проявления.

1.1. Человек как носитель и выразитель общественного характера отношений собственности.

1.2. Формы проявлений индивидуальной собственности в условиях смены общественной экономической системы.

1.3. Диалектические подходы к исследованию трансформационного характера категории «индивидуальная собственность».

Гл. 2 Индивидуальная собственность в контексте изменения философии хозяйства России при переходе его к постиндустриальному типу развития.

2.1. Сущностные черты и параметры постиндустриальной экономики.

2.2. Формирование новой индивидуализации отношений собственности в постиндустриальной экономике России.

2.3. Вектор развития отношений индивидуальной собственности: вербальная модель.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, собственность является одним из важнейших объективных способов и источников существования человека. Во взаимодействии с ней протекает вся его жизнь. Изменения, происходящие в отношениях собственности, определяют основное направление в развитии каждой формы общества.

Каждый человек как исключительное оригинальное явление -это личность, которая выделяется среди других личностей не только своими особенностями внешности и внутреннего мира, но и своей «индивидуальной» собственностью. В этом смысле собственность индивида чаще всего также неповторима и специфична, как и сама личность. Индивидуальность человека как социального субъекта общества индивидуализирует и сущность проявления экономических отношений собственности.

Диссертант считает, что собственность и личность неразделимы друг с другом и собственность является как бы продолжением личности во внешнем мире. Автором выделено три аспекта, характеризующих человека как эффективного собственника.

Во-первых, раскрытие собственности через отношение личности к экономическим категориям, которые являются индикатором способности собственности к преумножению (деньги, капитал, прибыль) и представлении собственности как индикатора хозяйственной активности человека. Собственность показывает уровень активности человека как эффективного управляющего своими объектами владения. Любые объекты собственности, ориентирами пользования которыми является однонаправленное извлечение из них пользы, в конце концов, исчерпают свои «собственнические» характеристики, станут ненужными собственнику или перейдут в собственность другим людям. Собственность должна постоянно укрепляться, что и является одной из первых задач любого собственника.

Во-вторых, отражение индивидуальных особенностей личности в специфике собственности. Специфика экономического поведения субъектов в отношении объектов собственности раскрывает индивидуальные особенности личности, например, бережливость, трудолюбие и т. д.

В-третьих, измерение способностей и достоинств личности через призму собственности. В современном мире люди часто судят о человеке по некоторым характеристикам его собственности, а материальные атрибуты служат подтверждением физических и интеллектуальных потенциалов человека.

По мнению автора три рассмотренных выше аспекта вкупе повышают оценку человека как собственника.

Диссертант считает, что по мере развития экономики и общества в целом все большее внимание должно уделяться не просто человеку как биосоциальному существу, но важно сделать акцент на его психологическую сторону, способность творить, на важность человеческих ресурсов и интеллекта, как залога успешного развития экономических отношений собственности, а саму данную категорию рассматривать как важный показатель социального положения индивида и основу нового взгляда на стратификацию современного общества.

Во-вторых, предложена типология собственности, отвечающая требованиям постиндустриального общества, в основании которой выделены качества объекта собственности: интеллектуальная собственность - это собственность на информацию, знания и любое идеальное имущество (интеллектуальное, духовное); материально-вещественная собственность - это собственность на любое вещественное (материальное) начало; собственность на управление - это собственность на функции управления.

Как могут существовать три вышеуказанных типа собственности, точно так же существуют: 1) три вида труда - интеллектуальный, управленческий и вещественно-материальный; 2) три вида благ - интеллектуальное, управленческое и вещественно-материальное, 3) три вида капитала - интеллектуальный, управленческий и вещественно-материальный; 4) три «степени свободы» - по интеллектуальной собственности, собственности на управление и вещественно-материальной собственности.

В соответствии с вышесказанным, автор считает, что все постиндустриальное общество целесообразно разделять на три большие группы, накапливающие определенный тип собственности: группа интеллектуальных собственников, группа вещественных собственников и группа собственников на управление, которые в свою очередь подразделяются на низший, средний и

высший классы, а продвижение в ряды высшего класса возможно по трем «степеням свободы» и, соответственно, по «вертикалям» трех групп.

Однако, учитывая особенности каждой исторической эпохи, данная модель правомерна лишь для постиндустриального общества, где все векторы социальной мобильности начинают работать на полную мощность.

В-третьих, сформулировано авторское определение индивидуальной собственности, по которому это качественно новая система экономических отношений собственности, создающая совокупность норм и правил, отвечающих требованиям постиндустриального общества и мотивирующих всех его членов к определенным взаимодействиям друг с другом по поводу всего набора уникальных благ, предлагаемых к присвоению.

Соискателем были выявлены формы проявления экономических отношений индивидуальной собственности, которые схематично представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Формы проявления экономических отношений индивидуальной собственности

В-четвертых, применив диалектические подходы к исследованию трансформационного характера категории «индивидуальная собственность», автор сделал вывод, что индивидуальная (личная) форма собственности, господствующая на определенном промежутке времени по мере хода истории, начинает испытывать влияние законов диалектики и через переход к капиталистическому способу присвоения, явившимся следствием капиталистического способа производства с явной ориентацией работы индивида на рынок, сменяется частной своей формой. Однако в результате естественного процесса развития и активизации роли индивида в формировании постиндустриальной экономики, что возродило в измененном виде индивидуальную собственность, превознося в нее существенно новый потенциал, а сама личность становится неотделимой частью процесса интеллектуального производства.

В диссертации предложена схема эволюции экономических отношений собственности (рис. 2).

Рис. 2. Эволюция экономических отношений собственности

Отношения собственности, являясь основой любого экономического общества, подвержены влиянию законов диалектики, а значит, подвижны, динамичны и изменчивы. Так, индивидуальная (личная) форма собственности в эпоху доэкономического хозяйства, основой которого выступают отношения строго ориентированные на непроизводственные объекты, пройдя через двойное отрицание и вступив во времена постэкономического хозяйства, перерождается в новую форму индивидуальной собственности, которой теперь характерны как производственный, так и непроизводственный характер.

Исследуя специфику экономических отношений собственности в современной России, необходимо помнить о том, что данное состояние экономики является временным и его логичным завершением будет формирование новой социально-экономической системы - постиндустриального общества1.

В-пятых, становление постиндустриального общества определяет новые ориентиры в жизни человека и общества: высокий статус знания и информации, осознание высокой роли личностных качеств во всех видах человеческой активности, высокую динамику и насыщенность информационного пространства, усложнение процессов и явлений окружающего мира. Ключевым фактором смены эпох общественного развития являются технологические способы производства, в основе которых лежат принципиальные изменения технологий, средств и предметов труда. Однако решающей движущей силой социально-экономического прогресса остается главная производительная сила - человек, его знания, умения и навыки, способности решать конкретно исторические задачи развития общественного производства.

Складывающаяся постиндустриальная экономическая модель крайне парадоксальна, что проявляется в невозможности применения стоимостных показателей для ее оценки, снижении темпов роста производительности труда в сравнении с положи-

1 «Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; ...в котором внедрение нововведений во все большей степени зависит от достижений теоретического знания..». Bell D. Notes on PostIndustrial Society // The Public Interest. 1967. № 7. C. 102.

тельной динамикой технологических достижений, динамичном экономическом развитии на фоне снижения инвестиций и максимизации личного потребления.

В-шестых, главным ресурсом в новых условиях социально-экономического развития общества становится информация. Информация, в первую очередь, базируется на знаниях, всецело зависящих от образования и науки. Вместе с тем, процесс образования и научная деятельность прямо связаны с индивидуальными способностями конкретного человека. Следовательно, информационный капитал индивидуален и собственность на него индивидуальна, а сами отношения имеют характер именно индивидуальной собственности.

Информация изменчива, прагматична и многовариантна по ее толкованию и использованию. Следовательно, информация имеет отпечаток общественного влияния, так как достижения науки и процесс образования, также общественные по своей сущности, не могут носить характер чисто частной категории. Исходя из этого, можно сделать вывод, что индивидуальная собственность шире и многограннее частной собственности и ее владельцем выступает именно индивид, а не конкретный человек, хотя носителем информационного объема все же выступает конкретный человек. Однако даже в этом качестве он является членом общественной ассоциации, т. е. индивидуумом, и его информационная база общественна по сути.

Под влиянием прогрессивных трансформаций в системе современных факторов производства происходят изменения не только в сфере отношений собственности, но и в системе экономических и институциональных интересов индивида. Ведущими становятся не отношения присвоения материальных средств производства, а отношения неотчуждаемой собственности на информацию и знания.

С изменением объектов и субъектов изменяются и сами отношения. Ключевым «ресурсом» для такой деятельности становится сам творческий человек, который в этом мире является собственником всего, что подвластно его творческому по складу уму. Сегодня наиболее ценными и значимыми качествами работников становятся их высокий образовательный и профессиональный уровень, интеллектуальный и творческий потенциал. Главная задача творческого человека в современном обществе -

порождать новые, необычные, нестандартные идеи, быстро и эффективно находить и реализовать на практике эффективные стратегии социально-экономического развития. Творческий человек, как правило, не владеет какой-либо существенной собственностью в материальном смысле. Его собственность - это творческие способности. По-мнению автора, развитие в таком обществе будет задаваться надутилитарно мотивированными стремлениями и основным направлением прогресса станет становление системы, основанной на доминировании индивидуальной собственности как фактора, не обусловленного рыночным хозяйством и не обусловливающего его.

В процессе движения к постиндустриальному обществу мы приходим к формированию экономики нового типа, трансформирующую всю систему экономических отношений собственности. Автор предполагает, что в постиндустриальном обществе складывающаяся система присвоения - индивидуальная собственность, сосуществуя и взаимодействуя с традиционными формами собственности, будет являться «сердцевиной» всех экономических отношений собственности (рис. 3).

^индустриаль^

йЛиданенИофни ' .

/ \

/ / „у.О V '*"•4 е <-Х1,...

индивидуальная собственность

X '

. Ч ■

% ^ #

V ' ^яооЬС^ - --V

У

«и, .

■^."У"" трансфер«®»"*.

экономика

Рис. 3. Формирование индивидуальной собственности под влиянием процессов, происходящих в постиндустриальной экономике

Диссертантом были выделены основные процессы, происходящие в складывающейся хозяйственной системе, влияющие на процесс формирования качественно новых отношений присвоения.

Во-первых, трансформация экономических отношений собственности связана с постепенным процессом их индивидуализации при одновременной реализации обобществления отношений в рамках развития мирового глобального хозяйства. Вступление в постиндустриальную фазу сделало индивидуализацию отношений собственности доминантой данного процесса, которая в противоречии с обобществлением является главным источником развития новой общественной экономической системы.

Во-вторых, наряду с набирающей обороты информатизацией всего общества в целом, и экономики, в частности, происходит видоизменение субъекта и объекта экономических отношений собственности, что позволяет говорить о виртуализации всей системы этих отношений.

В-третьих, с процессом виртуализации, по мнению диссертанта, тесно связаны процессы капитализации, направленные на образование фиктивного капитала и фетишизации капиталистических отношений. По мере перехода от формы физического капитала к формам спекулятивного, денежного, финансового капитала, по мере отчуждения капитала от физических средств производства и производства вообще, усиливается фетишизация капитала, которая приводит к изменению в экономических отношениях собственности.

В-четвертых, радикальное ускорение технического прогресса, снижение роли материального производства, развитие сектора услуг и информации, изменение мотивов и характера человеческой деятельности, появление нового типа вовлекаемых в производство ресурсов, существенно модифицирует всю социальную структуру. С усилением роли и значения человеческого фактора меняется структура трудовых ресурсов: уменьшается доля физического и растет доля умственного высококвалифицированного и творческого труда, что в свою очередь неизбежно влечет изменение в социально-экономической стратификации общества и экономических отношениях собственности.

В-пятых, интегрируя и дифференцируя все многообразие отражений человеческих отношений, потребностей, интересов, социально-экономических стимулов, мотивов, состояний, личных способностей (талантов) человека, экономические отношения собственности формируются, развиваются и, в конечном счете, варьируются и изменяются, т. е. трансформируются. Преобразование собственности при смене одной системы хозяйствования другой, в так называемый переходный период, осуществляется не только исходя из экономической целесообразности, а может диктоваться субъективными интересами. Данные процессы преобразований собственности автор называет трансформацией собственности.

Таким образом, автор утверждает, что в постиндустриальном обществе доминирующей формой экономических отношений собственности станет индивидуальная, которая будет максимально объективно отражать складывающуюся социально-экономическую ситуацию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях перечня ВАК РФ:

1. Андросов И.В. Формирование индивидуальной собственности в процессе становления постиндустриальной экономики // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 5(73). Тамбов, 2009. - 1,6 п. л.

2. Андросов И.В. Особенности трансформации отношений собственности в условиях кризисных этапов цикличности развития рыночной экономики // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 3(83). Тамбов, 2010. - 2,5 п. л.

3. Андросов И.В. Тенденции развития экономических отношений собственности в условиях перехода к постиндустриальному обществу // Социально-экономические явления и процессы. Вып.1-2. Тамбов, 2011. - 1,6 п. л.

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

4. Андросов И.В., Дуднна О.Ю. Вектор развития отношений индивидуальной собственности // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 4. Тамбов, 2008. - 0,5 п. л. (авт. объем - 0,3 п. л.).

5. Андросов И.В. К вопросу о становлении новой системы присвоения в постиндустриальной экономике // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Вып. 4. Тамбов, 2008. - 0,5 п. л.

6. Андросов И.В. Частная собственность в глобализирующемся мире // Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления: мат-лы Междунар. науч-практ. конф. / отв. ред. В.В. Смагина; адм. Тамб. обл. [и др.]. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. - 1,2 п. л.

7. Андросов И.В. Сущностные черты и парадоксы постиндустриальной экономики // Саяпинские чтения. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. - 1,0 п. л.

8. Андросов И.В. Современное состояние малого бизнеса в России в условиях кризисного этапа развития экономики // Проблемы развития и поддержания малого предпринимательства в ЦЧ: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. (3-4 дек. 2009 г.) / гл. ред. В.М. Юрьев. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - 0,7 п. л.

Подписано в печать 25.01.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,07 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0021. Бесплатно 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»