Специфика процесса транснационализации японских монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коллонтай, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коллонтай, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ
ЯПОНСКИХ МОНОПОЛИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§ I. Место Японии в мировом капиталистическом хозяйстве и интернационализация ее экономики
§ 2. Воздействие сдвигов в японской экономике на развитие внешнеэкономических связей
§ 3. Особенности вывоза капитала и процесса транснационализации японских монополий
Глава. П. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТОРГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК ЛИДЕРЫ ПРОЦЕССА ТРАНСНАВДОНАЛИЗАЦИИ ЯПОНСКИХ МОНОПОЛИИ
§ I. Масштабы и особенности деятельности Универсальных торговых компаний как международных монополий.
§ 2. Место и роль Универсальных торговых компаний в структуре японского ГМК.
§ 3. Цели, формы и методы зарубежной инвестиционной экспансии Универсальных торговых компаний.
Глава Ш. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ЗАРУБЕЖНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ЭКСПАНСИИ ЯПОНСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
§ I. Отраслевая и географическая направленность капиталовложений
§ 2. Факторы конкурентоспособности японских компаний в борьбе за мировые рынки
§ 3. Формы и методы зарубежной деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика процесса транснационализации японских монополий"
Актуальность теш исследования.
Последнее десятилетие, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - характеризуется дальнейшим обострением общего кризиса капитализма, нарастанием общей нестабильности мировой капиталистической системы".■^ Сказанное ярко проявляется в сфере мирового капиталистического хозяйства, во взаимоотношениях между основными империалистическими государствами. Рост торгово-экономического соперничества между США, Западной Европой и Японией, обострение борьбы между империалистическими и освободившимися странами свидетельствует о растущей конфликтности современных международных экономических отношений. Как никогда "обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, за источники сырья и энергии".2^
Ярким подтверждением ленинского положения о неравномерности развития при капитализме стало превращение Японии во вторую по экономической мощи державу капиталистического мира. За исторически короткий срок после второй мировой войны она, перегнав Великобританию, ФРГ, Францию и Италию, заняла второе место после США по размерам ВНП, по объему промышленного производства и многим другим важнейшим экономическим показателям.
Превратившись в самостоятельный центр империализма, Япония активно участвует в международном разделении труда, все чаще задает тон в мировом капиталистическом хозяйстве. Модель экономического роста "страны восходящего солнца" в значительной мере ориентирована на внешнеэкономические связи. С одной стороны,это обусловлено ограниченностью природных ресурсов
1) Материалы ХШ съезда КПСС,М.: Политиздат, 1981,стр.20.
2) Там же, стр.20. страны, низким уровнем ее самообеспеченности важнейшими видами сырья и энергоносителей. С другой - тем, что быстрое внедрение современного массового промышленного производства на капиталистической основе требовало быстро растущих рынков сбыта, намного превышающих внутренний национальный рынок. В результате степень вовлеченности Японии в международное разделение труда в течение последних трех десятилетий неуклонно повышается. К началу 80-х годов она вышла на третье место в капиталистическом мире по объему внешней торговли и вывозу капитала.
Высокий уровень вовлеченности Японии в капиталистическое мировое хозяйство означает, что внешнеэкономические связи теснейшим образом воздействуют на все стороны воспроизводственного процесса в стране. Структурная перестройка оказывает непосредственное влияние на масштабы, формы, методы и направления внешнеэкономической экспансии?! в то же время открывающиеся возможности внешнеэкономической экспансии во многом предопределяют основные черты и направления структурной перестройки хозяйства страны, выбор Японией стратегии дальнейшего развития и направлений борьбы за будущее место в мировом хозяйстве.Нельзя также упускать из виду, что господствующие круги Японии,как и друтих империалистических держав, широко используют внешнеэкономические связи как канал для "экспорта" своих хозяйственных трудностей для облегчения выхода из кризиса и улучшения перспектив своего дальнейшего развития.
В последнее десятилетие капиталистический мир потрясают глубокие кризисы, которые привели к серьезным изменениям в сфере мирохозяйственных отношений, к росту протекционистских тенденций, в частности, в области внешней торговли, к существенным изменениям в отношении к иностранным инвестициям, к передаче технологии и т.п. Все это создало качественно новую обстановку для внешнеэкономической экспансии Японии, заставило японский империализм преобразовать формы и методы своей внешней экспансии, совершенствовать старые и широко прибегать к новым средствам укрепления своих позиций в мировом хозяйстве.
Главной движущей силой японской экономической экспансии являются крупнейшие монополии страны. За последнее десятилетие они превратились в "ударную силу" третьего, крепнущего центра империалистического соперничества и заняли важное положение в системе экономических и политических отношений стран капитализма. Активно участвуя во внешнеэкономических связях, они во многом определяют формирование внутренней и внешней политики страны, выполняют роль проводников японского неоколониализма в развивающихся государствах и авангарда в борьбе за рынки других империалистических держав. Ведущие торговые и промышленные компании оказывают непосредственное воздействие на выработку политики Японии в отношении других стран, в том числе и стран социализма.
До начала 70-х годов японские компании, значительно отстававшие от американских и западноевропейских по важнейшим экономическим показателям, находились как бы в тени, а их деятельность была мало известна. За последнее десятилетие масштабы их операций многократно выросли,и по величине активов и товарооборота они встали в один ряд с крупнейшими западными международными компаниями (МНК). Достаточно сказать, что Япония занимает первое место по числу компаний (130) в списке пятисот крупнейших неамериканских монополий капиталистического мира, публикуемого авторитетным американским журналом "Форчун".Превращение большого числа японских компаний в монополии международного разряда представляет собой сравнительно новое явление, мало изученное как в теоретическом,так и в практическом плане.
Анализ процесса формирования и деятельности японских международных монополий позволит конкретизировать и углубить теоретические положения, касающиеся движущих сил и направлений внешнеэкономической экспансии японского империализма, выявить механизм приспособления Японии к кризисным явлениям в капиталистической экономике (структурного и торгово-промышленного характера), а также определить возможные пути эволюции ее внешнеэкономической политики. Японская модель формирования международных монополий имеет ряд важных специфических черт, и ее изучение может внести определенный вклад в общую теорию транснациональных корпораций.
В свете вышеизложенного диссертация преследует цель выявить важнейшие особенности формирования и главные черты современной деятельности японских транснациональных компаний.Автор стремился также определить специфику форм и методов их зарубежной экспансии в различных районах мира »эволюцию стратегии и тактики этих монополий в условиях обостряющегося кризиса мирового капиталистического хозяйства.
Исходя из поставленной цели, диссертант попытался решить следующие задачи:
- определить основные мирохозяйственные условия, обусловившие современные формы и методы внешнеэкономической экспансии японского капитала;
- раскрыть взаимосвязь процессов, происходящих в японской экономике (в частности,структурной перестройки хозяйства) с главными направлениями зарубежной экспансии японских монополий;
- выявить причины быстрого роста заграничных инвестиций японских компаний за последнее десятилетие;
- проанализировать основные направления и характер участия японских монополий в международном разделении труда;
- исследовать специфику деятельности японских международных монополий в развивающихся странах, а также на рынках США. и Западной Европы;
- определить новые черты, которые японские монополии вносят в конкурентную борьбу крупнейших транснациональных корпораций.
Научная новизна работы определяется малой изученностью комплекса проблем, связанных с современной внешнеэкономической деятельностью крупнейших японских монополий, особенностей процесса их транснационализации на основе крупномасштабного вывоза капитала. До сих пор еще не достаточно изучено место японских компаний в иерархии крупнейших международных монополий^ даже методология анализа этого вопроса не определена. Некоторые аспекты данной проблематики частично рассмотрены в исследованиях, посвященных монополистической структуре и внешнеэкономическим связям Японии, а также в общих работах по вывозу капитала и деятельности ТНК. Однако, комплексный анализ совокупности проблем, связанных с транснационализацией японских монополий еще не проводился.
Практическое значение работы заключается в том, что в ней предпринята попытка обобщить специфику деятельности японских международных монополий. Выводы диссертации,таким образом, могут быть использованы при теоретическом обобщении деятельности международных монополий и, в частности, при выработке линии Советского Союза в ООН по вопросам ТНК.
С точки зрения практики советской внешней торговли данная работа может также представлять определенный интерес.Япония представляет собой одного из крупнейших контрагентов во внешней торговле СССР с промышленно развитыми капиталистическими странами, и ее монополии являются непосредственными партнерами советских внешнеторговых организаций. Изучение форм и методов их предпринимательской деятельности за рубежом может помочь избрать правильную линию в двусторонних отношениях, оптимизировать и разнообразить деловые связи. Анализ тактики внедрения японских монополий на зарубежные рынки может также дать ценный материал советским внешнеторговым организациям в деле повышения эффективности внешнеэкономических связей "в интересах экономии трудовых и материальных ресурсов, ускорения
•Л научно-технического прогресса, выигрыша времени". '
Положения диссертации могут быть использованы при составлении программ учебных курсов по международным экономическим отношениям, спецкурсов по международным монополиям и по экономике Японии, а также как лекционно-пропагандистский материал.
Теоретической и методологической базой диссертации является марксистско-ленинское экономическое учение, разработанное в трудах классиков марксизма-ленинизма и теоретически развитое применительно к условиям современной эпохи в решениях и материалах съездов и пленумов ЦК КПСС, документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий,выступлениях и работах руководящих деятелей КПСС и советского правительства.
В процессе разработки темы автор опирался также на работы советских ученых по общим проблемам современного капитализма, мировой экономики и международных отношений. В частности, большую помощь автору оказали труды советских ученых-экономистов Н.Н.Иноземцева, М.М.Максимовой, И.Д.Иванова, В,А.Мартынова, И.Е.1Урьева, П.И.Хвойника, В.Д.Щетинина, А.И.Бельчука, Э.Е.Обминского, Ю.Й.Юданова, Т.Я.Белоус, Э.П.Плетнева, В.В.Ры-I) Материалы ш1 съезда КПСС.-М. Политиздат, 1981, с. 123. малова, В.Б.Жаркова.В.П.Трепелкова и т.д.
В диссертации были использованы важные в методологическом отношении монографии и публикации в периодической печати по экономике и внешнеэкономическим связям Японии Я.А.Певзнера, Е.А.Пигулевской, В.Б.Рамзеса, П.Д.Долгорукова, И.А.Латышева,
A.И.Динкевича, С.К.Игнатущенко, Д.В.Петрова, Е.Б.Кбвригина,
B.К.Зайцева, Е.Л.Леонтьевой, В.Н.Хлынова, Ю.С.Столярова.
При написании работы был использован и критически переосмыслен большой объем зарубежной литературы различных направлений, касающихся проблематики исследования. Среди буржуазных авторов, специалистов по теории и практике международных монополий, труды которых оказались полезными автору, можно выделить Р.Вернона, Дж.Даннинга, К.Волтерса, Б.Менниса, К.Тьюгендхэта, К.Эдвардса, Е. Мансфидца, Ч.Киндлбергера. Что касается анализа проблем экспорта капитала из Японии и развития зарубежного производства, то необходимо отметить работы японских ученых
C.Сэкигути, И.Цуруми, К.Кодзима, Е.Миядзаки, Х.Катано, С.Ити-мура, Х.Каномори, Т.Кавата.
Основными источниками фактического материала послужили официальная статистика Японии, сборники и публикации зарубежных исследовательских фирм и информационных агентств,данные периодических изданий, а также справочники и монографии ООН. Структура и содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статистического приложения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Коллонтай, Александр Владимирович
- 173 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ особенностей формирования и деятельности японских международных монополий позволяет сделать следующие основные выводы в отношении специфики современного этапа развития японских внешнеэкономических связей, состояния и перспектив вывоза частного предпринимательского капитала и тенденций в эволюции зарубежной деятельности крупнейших японских компаний.
Во-первых, проведенное исследование свидетельствует о том, что в последнее десятилетие произошло резкое повышение удельного веса экспорта капитала во внешнеэкономической экспансии Японии. Ведущая роль внешней торговли, как формы участия Японии в международном разделении труда, до середины 70-х годов основывалась на высокой конкурентоспособности ее товаров на мировых рынках и сравнительно благоприятных условиях обеспечения страны сырьем и энергоресурсами.
Важнейшими "внешними" факторами' , подхлеснувшими вывоз капитала из Японии в 70-е годы, являются усиление протекционистских тенденций в мировой торговле, в частности рост различного рода тарифных и нетарифных ограничений на импорт японской продукции в развитых капиталистических государствах, а также усиление конкуренции со стороны т.н. 'Новых индустриальных страну которые, во многом повторяя модель экономического развития Японии, теперь успешно соперничают с ней в ряде производств. Кроме того, экономический кризис 1974-1975 гг. и повышение цен на сырье и энергетические ресурсы на мировых рынках также послужили стимулом для усиления инвестиционной экспансии японских монополий в горнодобывающие отрасли зарубежных стран.
К числу внутренних причин относятся прежде всего отмена государственных ограничений на экспорт капитала, а также структурные изменения в национальном хозяйстве. В результате уваличения мощи торгово-промышленного капитала Японии ее компании обрели в 70-е годы большую финансовую независимость от банков и государственных субсидий и получили возможность направлять свои капиталовложения в страны, где складывались наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности.
Вместе с тем в результате поэтапной либерализации в первой половине 70-х годов государство практически сняло все ограничения на вывоз частного предпринимательского капитала и сохранило за собой лишь контрольные функции, выдавая разрешения на зарубежные инвестиции.
Структурная перестройка японского хозяйства, развернувшаяся в 70-е годы, явилась существенным толчком к переносу производства за границу путем вывоза частного капитала. Направленная на повышение технооснащенности и наукоемкости национальной промышленности, она неизбежно связана со стимулированием одних отраслей и свертыванием других. При этом перемещение производственных мощностей за границу выступает как важная альтернатива скрапированию и ликвидации национальных предприятий. В результате структурной перестройки японской экономики в другие страны стали переноситься мощности не только трудо-и материалоемких отраслей, как в 60-е - начале 70-х годов,но также многие серийные, массовые производства, не имеющие серьезных перспектив развития в Японии, а также предприятия с устаревающей технологией (изготовление радиоприемников, черно-белых телевизоров и т.д.).
Вывоз капитала является составной частью общей стратегии внешнеэкономической экспансии Японии, средством приспособления к новым условиям развития мирового капиталистического хозяйства. Крупномасштабное зарубежное инвестирование японских компаний - порождение кризисных явлений 70-х годов в экономике
- 175 империалистических государств, реакция на изменение условий воспроизводства в Японии и в рамках мирового капиталистического хозяйства в целом.
Во-вторых, как свидетельствует динамика вывоза частного капитала из Японии, главенствующая роль в зарубежном инвестировании перешла к крупнейшим монополиям страны. Если до первой половины 70-х годов значительная часть капиталовложений приходилась на средние и даже мелкие компании, то в последующий период безусловными лидерами стали ведущие торговые и промышленные монополии. На 50 из них сейчас приходится более 55$ накопленной суммы японских капиталовложений за рубежом.Результаты исследования показывают, что это объясняется не только дальнейшей концентрацией и централизацией капитала в стране, но и целым рядом других факторов, важнейшим из которых является изменение отраслевой структуры капиталовложений, смещением акцента с трудоемких на капитало- и техноемкие виды производства.
В-третьих, условия образования японских международных монополий значительно отличаются от той обстановки, в которой формировались американские и западноевропейские ТНК. Активная транснационализация деятельности крупнейших японских компаний приходится на 70-е годы, т.е. на период, когда мировые рынки были уже поделены между западными ТНК, и им приходилось внедряться в экономику иностранных государств, ломая сложившуюся годами структуру мирохозяйственных связей. С самого начала их инвестиционной экспансии они ведут ожесточенную конкурентную борьбу с мощными, обладающими большим финансово-экономическим потенциалом монополиями США и Западной Европы.
Вместе с тем продвижение японских ТНК за пределы страны, широкое строительство там предприятий происходило при наличии
- 176 высокоразвитой системы внешнеторговых связей. Степень участия Японии в международном разделении труда в 70-е годы была гораздо выше, чем в период формирования большинства западных ТНК.
С точки зрения положения японских ТНК в структуре национального хозяйства важной особенностью является то, что они формировались в рамках развитой монополистической структуры на базе мощных финансово-монополистических групп.В своей инвестиционной экспансии они опирались не только на собственные ресурсы, но и на существенную организационную и материальную поддержку гигантских групп компаний. Соответственно и в других странах они представляют не только собственные, но и групповые интересы.
В-четвертых, вывоз предпринимательского капитала, транснационализация деятельности крупнейших монополий превращается в основной элемент корпоративной стратегии внешнеэкономической экспансии по следующим основным причинам. В развитых капиталистических странах, где они захватили обширные рынки сбыта на основе экспорта товаров, ведущие японские монополии перед лицом роста протекционизма стремятся закрепить их за собой путем создания собственных предприятий, обойти торгово-экономические барьеры внедрением в экономику зарубежных стран "изнутри". В развивающихся государствах основными мотивами инвестирования является, с одной стороны, обеспечение стабильных каналов импорта сырья и энергоресурсов в Японию, с другой - погоня промышленных монополий за снижением издержек производства за счет использования дешевой рабочей силы (в большей степени это относится к т.н. "новым индустриальным странам").
Проведенный анализ эволюции предпринимательской политики крупнейших монополий показывает, что превращение последних в мощные экономические механизмы, способные оказывать реальное
- 177 воздействие на воспроизводственный процесс в масштабах всего мирового капиталистического хозяйства, произошло еще на основе их товарного экспорта. Нынешняя же политика превращения их в полноценные мездународные монополии, удержание уже завоеванных позиций и дальнейшее расширение сферы деятельности основывается на создании разветвленной системы собственных производственных мощностей за рубежом.
В-пятых, не наблюдается единообразия форм образования японских ТНК.При остром накале конкурентной борьбы на мировых рынках инвестиционная экспансия велась и ведется в самых разнообразных формах в зависимости от конкретных условий. На путь интернационализации своей деятельности посредством вывоза предпринимательского капитала встают не только промышленные, но и торговые, банковские монополии. Процесс транснационализации японских компаний в этом отношении напоминает т.н. политику "лазерного луча" во внешней торговле - концентрацию усилий монополий на вывозе определенной группы товаров, производство которых с экономической точки зрения эффективней в Японии, а реализация - на рынках других развитых стран. В обоих случаях монополии сосредотачиваются на завоевании и освоении определенных "ниш" в мировом хозяйстве, находят участки, где они сильны, и форсируют на них свое наступление.
В-шестых, ведущими экспортерами капитала из страны являются т.н. универсальные торговые компании (УТК), которые с самого начала возглавляют список крупнейших японских зарубежных инвесторов. Транснационализация их деятельности осуществлялась по двум основным направлениям - создания обширной сети торговых филиалов и дочерних компаний и внедрения в горнодобывающие отрасли зарубежных стран. На эти компании приходится более половины всего внешнеторгового оборота страны. Для максимизации
- 178 прибылей, поддержания и увеличения объема товарооборота они в течение длительного периода создавали развитую инфраструктуру за рубежом для ведения своих операций.
Анализ деятельности и внешнеэкономической экспансии этих компаний свидетельствует о том, что их инвестиции направлены в основном на расширение торговых операций. С этой точки зрения следует прежде всего рассматривать и их капиталовложения в иностранные горнодобывающие предприятия. Львиная доля японских инвестиций в эти отрасли осуществляется этими монополиями с тем, чтобы обеспечить стабильные источники сырья и энергоресурсов для последующего импорта в Японию.
Зарубежные активы УТК (а к ним, как правило, относят 6 или 9 крупнейших из нескольких тысяч торговых компаний, оперирующих в стране) составляют около 8% общей кумулятивной суммы японских иностранных капиталовложений. Однако участие в большом числе совместных предприятий позволяет им косвенно, посредством нефинансовых рычагов контролировать и использовать в своих целях капиталовложения, многократно превосходящие их собственные денежные вклады. Точных подсчетов в этом отношении сделать практически невозможно из-за отсутствия необходимого статистического материала, однако косвенным свидетельством наличия обширной сферы господства УТК может служить тот факт, что на добывающую промышленность, услуги, торговлю и другие отрасли, где практически безраздельно в той или иной форме главенствуют УТК, приходится почти половина - 48$ всех японских капиталовложений за рубежом.
Большие активы УТК за рубежом, в том числе в сфере производства, а также глобальный размах их предпринимательских интересов дают основание причислить их к категории международных монополий.
- 179
В-седьмых, УТК играют важную роль в процессе транснационализации японских промышленных монополий, выполняя функции организаторов и координаторов зарубежного производства. Обладая разветвленной сетью деловой и коммерческой информации в мировом масштабе, УТК берут на себя изучение инвестиционного климата на местах, заключают сделки с иностранными контрагентами от лица заинтересованных японских предпринимателей,строят прогнозы относительно перспектив инвестирования по отраслям и по странам, занимаются сбором и обработкой информации для своих японских партнеров,стремящихся к выходу на внешние рынки. Они зачастую выступают в качестве инициаторов проведения деловых переговоров за рубежом и не только находят нужных контрагентов, устанавливают с ними связи, но и служат посредниками при заключении сделок последних с японскими промышленными компаниями.
В качестве организаторов и координаторов инвестиционной экспансии УТК формируют во1фуг себя своеобразные инвестиционные группы промышленных монополий для осуществления каких-либо определенных объектов за рубежом. Такие инвестиционные группы не имеют устоявшейся структуры, видоизменяясь в зависимости от характера зарубежного предприятия. Туда обычно входят в различном сочетании промышленные компании, а роль УТК остается неизменной - они берут на себя функции управления, организации, коммерческого и информационного обеспечения. Подобная форма организации зарубежной инвестиционной экспансии является специфически японской и получила особенно широкое распространение в последние годы. Стимулируя процесс транснационализации компаний, не имеющих своего опыта зарубежной деятельности ,и облегчая им освоение зарубежных рынков, она открывает путь для предпринимательского вывоза капитала мелких и
- 180 средних компаний не только в горнодобывающие и трудоемкие, но и в технически сложные отрасли.
В-восьмых, группа крупнейших промышленных монополий,в основном автомобилестроительных и электротехнических, придерживается "западного" пути транснационализации, т.е. создания широкой собственной производственной базы в развитых капиталистических странах. Их тактика, как правило, строится на полном контроле зарубежных предприятий. Финансовый и технико-экономический потенциал позволяет им самостоятельно проникать на рынки и развивать производство практически в любой стране капиталистического мира.
Основой для расширения их зарубежной деятельности служит высокая конкурентоспособность производственной технологии,высокоэффективная система организации и управления предприятий. Как показывает проведенный анализ, основой успешного соперничества с "западными" компаниями служит политика минимизации издержек и повышения производительности труда на японских предприятиях, позволяющая компаниям организовывать высокорентабельное производство на таких "трудных" рынках, как (Ж или Западная Европа.
Западный" путь транснационализации характерен и для монополий "новых" отраслей, опирающихся в своем продвижении на зарубежные рынки на применение наиболее передовой технологии, новейших достижений науки и техники. Захватив лидерство в каких-либо определенных отраслях, японские компании стремятся закрепить свою монополию путем создания собственных предприятий на ключевых рынках. В Японии возрастающее значение приобретают сейчас компании, связанные с производством промышленных роботов, интегральных схем, оптических систем и пр.Уже сейчас они уделяют большое внимание созданию производственной базы в развитых капиталистических странах. В ближайшем будущем можно ожидать резкого увеличения их капиталовложений за рубежом.
В-девятых, общей характерной чертой инвестиционной тактики японских монополий является широкое участие в совместной предпринимательской деятельности за рубежом. Такая система участия на долевых началах получила большое распространение как в развитых, так и в развивающихся странах. Партнерами японцев становятся либо государственные, либо частные компании принимающих государств, а также монополии третьих стран.
Организация совместных предприятий используется японскими монополиями для преодоления торгово-экономических барьеров и технологического протекционизма в развитых капиталистических странах, а также юридических ограничений на импорт иностранного капитала в развивающихся государствах. Кроме того,эта форма экономической экспансии позволяет им несколько смягчить социально-политическую оппозицию наступлению японских монополий за рубежом.
В условиях усиления межимпериалистического соперничества организация совместных компаний с монополиями США. и Западной Европы становится важным средством для Японии получить доступ к новейшим достижениям западных конкурентов, особенно в отраслях, где наблюдается ее отставание. Одновременно это является и средством установления технической и технологической зависимости от нее партнеров там, где они выступает в роли лидера.
В-десятых, важной характерной чертой транснационализации японских монополий является то, что в инвестиционной экспансии за рубежом они не столько опираются на финансово-экономический потенциал, сколько на гибкость своей политики, на передовую технологию и организационно-управленческий опыт. Собственная их мощь пока уступает американским и западноевропейским ТНК, однако их способность быстро внедряться в экономику других стран, устанавливать контроль над целыми отраслями промышленности доказала себя на практике.
В значительной мере своими успехами в организации зарубежного предпринимательства японские монополии обязаны наличию у них многополюсной и разветвленной сети деловой и коммерческой информации, охватывающей почти все страны капиталистического мира. Это значительно облегчает деятельность компаний на малознакомых рынках, позволяет направить и организовать усилия на наиболее выгодных направлениях, снизить предпринимательский риск,
В-одиннадцатых, формирование японских ТНК, их активная политика в отношении зарубежных стран является ванным фактором обострения межимпериалистических противоречий. Их наступление на мировом капиталистическом рынке означает,по сути дела,новое перераспределение сфер влияния в империалистическом лагере. Острая конкуренция с американскими и западноевропейскими ТНК не только за рынки сбыта, но и за сферы размещения производства означает не просто усиление межфирменных конфликтов, а по сути дела знаменует очередной, более острый виток соперничества трех центров империализма.
В качестве нового перераспределительного механизма в рамках мирового капиталистического хозяйства японские ТНК представляют собой реальную силу, оказывающую существенное воздействие на развивающиеся государства. Преследуя свои корпоративные цели, они, хотя и в более завуалированной форме, чем американские и западноевропейские компании, активно участвуют в эксплуатации людских и природных ресурсов этих стран.