Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бортова, Марина Петровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бортова, Марина Петровна

Введение.

Глава 1. Анализ зарубежного опыта формирования и развития транснациональных корпораций (ТНК).

1.1. Сущность современной трактовки ТНК и их классификация.

1.2. Структурные формы организации транснациональных компаний.

1.3. Основные черты эволюции ТНК до начала XXI века.

1.4. Анализ современных тенденций транснационализации мировой экономики.

Глава 2. Теоретико-методологические подходы к обоснованию необходимости развития транснациональных корпоративных структур в России.

2.1. Роль ТНК в современной мировой экономике.

2.2. Специфика деятельности ТНК в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

2.3. Объективные предпосылки необходимости развития транснациональных корпоративных структур в России.

Глава 3. Механизмы адаптации и развития транснациональных компаний в современных российских условиях.

3.1. Состояние и проблемы создания благоприятного инвестиционного климата.

3.2. Инвестиционная деятельность зарубежных ТНК в российской экономике.

3.3. Развитие деятельности российских транснациональных корпоративных структур.

3.4. Особенности влияния государства на деятельность транснациональных компаний в России.

Глава 4. Пути совершенствования механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях.*.

4.1. Привлечение прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

4.2. Совершенствование механизмов адаптации и развития российских транснациональных компаний в региональном и отраслевом аспекте.

4.3. Формы и методы воздействия государства на процессы создания и функционирования транснациональных 139 компаний в отечественной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях"

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России происходит в условиях ускоряющейся глобализации мирового хозяйства. Главной движущей силой этого процесса выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые, действуя в международных масштабах, играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей. Деятельность ТНК характеризуется высокой динамичностью экономического развития за счет объективных преимуществ данной формы организации капитала и предпринимательства, обеспечивающих высокую конкурентоспособность.

На рубеже XXI века мировая экономика вступила в новый этап развития, характеризующийся либерализацией трансграничного движения: капитала, бурным расцветом информационных и коммуникационных технологий, а также изменением политики международного и государственного регулирования хозяйственной жизни мировых сообществ и отдельных стран. Все это вызвало резкую активизацию процессов укрупнения ТНК, усиления их роли в мировой экономике и вместе с тем поставило на повестку дня вопросы, связанные с перспективами и особенностями развития процессов транснационализации в современной российской экономике.

России приходится быстро проходить путь интеграции в мировую экономику, и важнейшей задачей при этом становится повышение конкурентоспособности отечественных экономических структур. Мировой опыт показал, что транснационализация производства обеспечивает значительные преимущества в конкурентной борьбе. Использование положительного и отрицательного мирового опыта в создании и развитии ТНК может способствовать разработке более эффективных механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях.

Информационный поток по различным аспектам и проблемам глобализации очень широк, но в современной экономической теории оценки прогрессивности ее развития для мира в целом, отдельных стран и их категорий весьма разноречивы. Большинство западных исследователей превозносят успехи глобализации и ее главного направления в форме транснационализации производства и капитала, считая это следствием естественного развития экономики в условиях ужесточающейся конкурентной борьбы на фоне бурного развития и универсализации информационных и коммуникационных технологий. Исследователи из развивающихся стран и многие отечественные экономисты, наоборот, оценивают глобализацию как новую форму эксплуатации бедных стран богатыми, считая ее порочным путем развития экономики, способным привести мир на край гибели.

Современная практика процесса глобализации базируется на трех экономических теориях: экономическом либерализме, меркантилизме и теории зависимости.

В основе теории экономического либерализма лежат труды А.Смита, Д.Рикардо, а также модель Хекшера - Улина, утверждающая, что сравнительные преимущества страны основаны не только на различной эффективности производства, но и на различной степени обеспеченности национальной экономики природными и трудовыми ресурсами. В зависимости от степени обеспеченности ресурсами страны должны экспортировать товары и услуги, имеющиеся в изобилии, и импортировать те, которых недостает. Теории экономического либерализма не утверждают, что все страны, вовлеченные в международную торговлю, неизбежно повысят свое экономическое благосостояние, они лишь утверждают, что торговля создает возможности для получения выгоды всеми странами, но необязательно в равной степени.

Доктрина меркантилизма, возникшая в XVI в., основана на утверждении, что государство получает относительные экономические выгоды лишь при положительном сальдо внешней торговли, т.е. когда объем экспорта превышает импорт. Она вступает в фундаментальное противоречие с основными положениями экономического либерализма, который предполагает, что интересы людей, фирм и государств взаимодополняемы, тогда как с позиций меркантилизма они находятся в состоянии конфликта и конкуренции. Таким образом, меркантилизм признает наличие выигравших и проигравших. Именно так, по мнению ряда исследователей из развивающихся стран, складывается ситуация в процессе глобализации, когда страны Запада получают выгоды за счет развивающихся стран, так что современный процесс глобализации можно характеризовать как неомеркантилизм. Вместо национальных государств, конкурирующих друг с другом, организованные в ТНК продавцы Западной Европы и Северной Америки осуществляют свое экономическое господство над развивающимися странами. Сторонники неомеркантилизма выступают за проведение торговой политики, посредством которой государство может обеспечить себе положительное сальдо торгового баланса, способствовать развитию местного производства и обеспечению занятости за счет ограничения импорта и стимулирования экспорта.

Теория зависимости признает неравенство в отношениях между промышленно развитыми странами и развивающимися странами. Это неравенство справедливо может быть названо неоимпериализмом или неоколониализмом, ибо развивающиеся страны, получив политическую свободу, так и не получили экономической свободы. Они зависят от промышленно развитых стран во всем, что определяет современную экономику. Эта зависимость ослабляет их позиции в переговорах с Западом по различным политическим и экономическим вопросам.

Тревожные симптомы в развитии глобализации осознают и некоторые западные исследователи из международных экономических институтов, например, Дж.Стиглиц и Д.Кортен, но, не отрицая ее успехов, подчеркивают важность тех путей и методов, которыми она проводится. Большинство исследователей из развивающихся стран и стран с переходной экономикой согласны с тем, чтобы принять глобализацию как данность (либо как неизбежное зло), но проявляют скептицизм в отношении ее положительного воздействия на национальную экономику. Они считают, что некритичное принятие идеологии глобализации крайне опасно для развивающихся стран, которые должны, не отказываясь в принципе от идеи глобализации, обсуждать с промышленно развитыми странами ее отрицательные последствия для своих экономик. Например, развивающиеся страны, соглашаясь с трудовыми стандартами Международной организации труда, не желают принять принцип равенства зарплаты по всему миру без учета уровня нищеты и безработицы. Навязывание этого принципа со стороны промышленно развитых стран представляет собой протекционистскую меру, в результате которой большинство рабочих мест, переведенных в развивающиеся страны, могут вернуться в страны Запада.

В этой разноголосице оценок научно обоснованный выбор позиции, определяющей стратегическую линию развития отечественной экономики и степень участия в ней транснациональных корпоративных структур, чрезвычайно актуален, особенно сейчас, когда Россия активно трансформирует национальную экономическую политику. К тому же новый сценарий экономического развития России, предусматривающий высокие темпы роста ВВП в самом ближайшем будущем, требует привлечения всего арсенала средств подъема промышленного потенциала страны, в том числе и транснационализации производства. Механизмы ее адаптации и развития в условиях современной российской экономики требуют изучения с учетом новейших тенденций в динамике этого процесса за рубежом.

Несмотря на обширную экономическую информацию по деятельности ТНК, связанные с ней проблемы не теряют своей актуальности еще и в силу стремительности изменения тенденций самого процесса транснационализации, принимающего все более разнообразные формы.

Степень разработанности проблемы. Развитие деятельности ТНК и их участие в реформации экономики России было рассмотрено в большом числе монографий, диссертационных работ и статей, среди которых за последние годы наиболее широкий круг вопросов охвачен в капитальных отечественных работах А.Г.Мовсесяна и С.Б. Огнивцева (2001), АГ.Мовсесяна (2002), М.С.Ильина и А.Г.Тихонова (2002), Л.Нуховича, Б.Смитиенко, М.Эскиндарова (2000), В.К.Ломакина (2003), Е.В.Ленского (2001) и др. Однако не было специальной крупной работы, посвященной научному анализу тенденций в деятельности ТНК на новейшем этапе развития мировой экономики и путям совершенствования с учетом этих тенденций механизма адаптации и развития ТНК в современных российских условиях.

Диссертационные работы обычно рассматривают отдельные аспекты из. всего многообразия деятельности ТНК и их взаимодействия с принимающими странами. Они посвящены либо обобщению зарубежного опыта по отдельным категориям стран или регионам1, либо роли и месту ТНК в развитии мировой экономики2, либо деятельности российских корпоративных структур3, либо отдельным аспектам деятельности ТНК4, либо (наибольшее количество работ) - совершенствованию процессов корпоративного управления.

Представляется, что такой подход дает неполную, в ряде случаев и искаженную картину. Кроме того, в трудах российских ученых до самого последнего времени нередко бытует односторонняя трактовка ТНК как

1 Ноздрев Н.С. Современная инвестиционная стратегия американских ТНК в Японии. - 1997. - МГИМО; Шевченко Н.И. Транснациональные корпорации в странах переходной экономики - 1998 - РЭА им. Г.В. Плеханова.

2 Карташов A.A. Место и роль транснациональных корпораций в реализации индустриальной политики промышленно развитых стран. - 2001. - Государственный университет управления; Раковский О.Н. Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран ЕС, 2001 . - Государственный университет управления; Николаева H.A. Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса. - 1998. - МГУ.

3 М.А. Эскиндаров Особенности развития корпоративных отношений в современной российской экономике. - 2000. - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

4 Коваленко Г.М. (докторская) Инвестиционная деятельность транснациональных корпораций на мировом и российском рынках. -1998. орудия угнетения менее развитых государств более развитыми, как средства хищнического использования природных ресурсов и беспредельной эксплуатации бесправной рабочей силы, как организации для получения гигантских сверхприбылей и катастрофического загрязнения окружающей среды.

На практике ТНК представляют собой постоянно обновляющиеся структуры, и это находит свое отражение в изменении отношения к ним как правительств государств, в которых располагаются штаб-квартиры ТНК, так и тех стран, в которых находятся их производственные подразделения. Однако после 2000 г. не было крупных работ, посвященных специфике деятельности ТНК в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

В экономической политике в России активно продолжается процесс: реформации модели государственного управления. В то же время теоретические основы стратегии развития транснациональных корпоративных структур и их адаптации в условиях российской экономики недостаточно разработаны.

В данной работе реализована попытка провести непредвзятое и объективное исследование максимально возможного количества аспектов по рассматриваемой теме, проявляя комплексный подход к изучаемой проблеме.

Цель работы - проанализировать основные составляющие мирового опыта в развитии ТНК на современном этапе и выявить ключевые направления совершенствования механизмов их адаптации в российских экономических условиях, позволяющие рекомендовать приоритетные пути развития ТНК в России и стратегические направления государственного регулирования в области транснационализации национальной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи: выявление сущности ТНК и их преимуществ в экономическом развитии; анализ структурных форм организации ТНК; исследование роли ТНК в мировой экономике и анализ тенденций их развития на современном этапе; изучение взаимодействия ТНК с развивающимися странами и странами с переходной экономикой; обоснование объективной ' необходимости развития транснациональных корпоративных структур в России; анализ механизмов адаптации процессов транснационализации производства в системе реформируемой рыночной экономики в России; выявление особенностей и проблем государственного регулирования деятельности транснациональных корпоративных структур в России; выявление приоритетных путей формирования и развития российских транснациональных компаний в региональном и отраслевом аспекте; обоснование приоритетных направлений воздействия государства на процессы адаптации и развития транснациональных компаний в современных российских условиях; разработка рекомендаций по основным направлениям в решении проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций.

Объект исследования - транснациональные корпоративные структуры в мировой и отечественной практике, их функционирование и развитие.

Предметом исследования являются механизмы и процессы адаптации и развития ТНК в современных рыночных условиях и их влияние на повышение конкурентоспособности экономики России.

Научная и методологическая основа исследования. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию процессов транснационализации. Научной и методологической основой диссертации послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике транснационального корпоративного хозяйствования, различным формам интернационализации современной хозяйственной жизни, а также концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и методических документах органов государственного управления.

Теоретические исследования по данной проблеме за рубежом имеют достаточно длительную историю, а в российской науке они практически начали проводиться только с началом перехода к рыночной экономике. При подготовке диссертационной работы использованы многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых: А.Г.Мовсесяна, С.Б.Огнивцева, М.С.Ильина, А.Г.Тихонова, Д.С.Тихонова, В.К.Ломакина, Е.В.Ленского, Цветкова В.А., И.Н. Герчиковой, Ю.В.Петрова, Ю.Б.Винслава, С.Голубевой, Г.Г.Чибрикова, Н.П.Шмелева, М.А.Эскиндарова, А.О.Берковского, Г.М.Коваленко, И.Г.Владимировой, Н.Х.Вафиной, В.В.Андронова, С.Ю.Глазьева, С.Т.Пашина, В.П.Перегудова, Н.Н.Чижа, Э.Г.Кочетова, Ю.В.Шишкова, Н.И.Шевченко, Э.С.Нуховича, Т.Я.Белоуса, Р.С.Овчинникова, Р.И.Хасбулатова, П.И.Хвойника, В.Д.Щетинина, Дж.Даннинга, Дж.Стиглица, Д.Кортена, Н. Робинсона, П.Бакли, М. Кэссона, П. Линдерта С.Хаймера, Р.Вернона и многих других.

В качестве фактологических источников аналитического и статистического материала использовались издания ООН, обзоры осуществления инвестиций в мире ("World Investment Report, 2000-2003; Transnational Corporations as Engines of Growth), брошюры и монографии, такие как "Worldwide Corporate Тах Guide and Directory", "Worldwide Personal Tax Guide", "Doing Business in the United Kingdom". "Doing Business in the United States", материалы Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методические документы Минэкономики, Минфина России, других федеральных и региональных органов государственного управления, разработки ряда авторитетных научных центров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечиваются корректным использованием достаточного объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования.

Итогом проведенного исследования являются следующие выносимые на защиту выводы и положения:

1. Мировой опыт показывает, что на данном историческом этапе развития мировой экономики ТНК более эффективны по сравнению с другими формами организации капитала и предпринимательства, хотя влияние их на жизнь мирового сообщества в целом неоднозначно.

2. Основными тенденциями развития ТНК на новейшем этапе являются 1) резкое усиление концентрации производства и капитала путем слияний и поглощений; 2) резкий рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ); 3) существенное увеличение доли в структуре ПИИ развивающихся стран и стран с переходной экономикой; 4) усиление содействия государства процессам транснационализации экономики; 5) усиление деятельности ТНК в области информационных и коммуникационных технологий; 6) расширение трансферта технологий производства и управления; 7) быстрое изменение стратегии под воздействием меняющейся внешней среды и масштабов конкуренции; 8) динамичность трансформации организационных структур и структур управления; 9) усиление транснациональной деятельности в развивающихся странах и странах с переходной экономикой; 10) адаптация ТНК к условиям принимающей страны.

3. Главные объективные предпосылки необходимости развития транснациональных корпоративных форм хозяйствования в России - острая актуальность радикального повышения конкурентоспособности отечественного производства в силу экономической отсталости России от развитых стран и кризиса инвестиций, экономическая взаимозависимость между странами СНГ, экономические интересы России в странах с накопленным опытом сотрудничества.

4. Механизмы адаптации деятельности ТНК в российских экономических условиях реализуются через экспансию ТНК путем прямых иностранных инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата и развитие деятельности российских транснациональных корпоративных структур. На настоящий момент состояние их реализации неудовлетворительно, хотя определенные подвижки в совершенствовании этих механизмов отмечаются

5. К основным направлениям в решении проблемы привлечения ПИИ относятся: 1) укрепление основ национальной экономики путем обеспечения макроэкономической стабильности, 2) справедливое применение регулирующих норм и правовых механизмов; 3) развитие конкуренции; 4) создание надежной инфраструктуры, в первую очередь, энергетической и телекоммуникационной; 5) экономически оправданное создание свободных экономических зон; 6) борьба с теневой экономикой; 7) развитие фондового рынка и банковской системы; 8) обеспечение приоритетов в привлечении ПИИ в новые и экспортно-ориентированные отрасли; 9) подготовка квалифицированных менеджеров в международных институтах; 10) политическая и экономическая стабильность; 11) упорядоченность и стабильность отношений собственности

6. В региональном аспекте главным приоритетом в развитии российских транснациональных компаний является Китай, в отраслевом -сфера инноваций.

7. Главные направления воздействия государства на процессы создания и функционирования транснациональных компаний в отечественной экономике: 1) укрепление мощи крупных отечественных транснациональных компаний; 2) развитие науки, в первую очередь, в области высоких технологий и инновационных проектов; 3) антимонопольное регулирование; 4) активизация развития малого и среднего бизнеса, в том числе и транснационального; 5) информационное обеспечение деятельности российских транснациональных компаний; 6) повышение эффективности участия государства в международном регулировании процессов транснационализации производства.

Научная новизна диссертации заключается в полученных результатах анализа деятельности ТНК в мире и трансформируемых российских экономических условиях на новом этапе развития мировой экономики.

Применительно к данному этапу автором впервые: выявлены и обоснованы тенденции в деятельности ТНК на рубеже XXI века; на основе анализа специфики деятельности ТНК в развивающихся странах и странах с переходной экономикой выявлены новые противоречия в воздействии ТНК на развитие национальной экономики; доказана объективная необходимость развития транснационализации производства в России; предложены рекомендации по совершенствованию механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в современных, российских условиях; критически пересмотрены направления в создании благоприятного инвестиционного климата и роль государственного регулирования процессов транснационализации в экономике России.

В плане совершенствования механизма развития российских транснациональных компаний: предложены мероприятия по развитию малых и средних ТНК в

России; сформулированы приоритетные направления воздействия государства на процессы создания и функционирования транснациональных компаний в отечественной экономике; в качестве главного приоритета в развитии транснациональных корпоративных структур в России в региональном плане выдвинут Китай; в качестве одного из главных приоритетов воздействия государства на развитие отечественных транснациональных корпоративных структур обоснована необходимость повышения роли науки.

Практическое значение работы состоит в возможности применения ее выводов в разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения становления и функционирования российских транснациональных корпоративных структур, в подготовке программных документов по проблеме государственного регулирования их деятельности, в организационной работе по созданию новых ТНК. Представляется также возможным использование методологических выводов работы в совершенствовании преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация. Результаты выполненных исследований использовались при работе над рядом подзаконных актов в области корпоративных отношений в Экономическом управлении Президента РФ (1998 г.), а также:

- при работе над проектом Послания Президента РФ к Федеральному Собранию РФ в Управлении Президента Российской Федерации по политическому планированию (1999 г.);

- при работе над рядом глав второй части Налогового кодекса РФ в Комитете Государственной Думы РФ по бюджету и налогам (2001-2004 гг.);

- при работе над законопроектами, вносящими изменения в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и над новой редакцией Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в Комитете Государственной Думы РФ по собственности (2001-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, приведенных в перечне литературы общим объемом более 4-х печ. листов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Материалы диссертации изложены на 166 страницах текста, сопровождаемого 29 таблицами и 11 диаграммами. Список литературы содержит 100 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бортова, Марина Петровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Современный этап развития мировой экономики характеризуется резкой интенсификацией процессов глобализации, чему объективно способствуют единые для всего мира финансовые инструменты, стандарты передачи и обработки информации, единообразные финансовые и информационные институты, которые создают идеальную среду для транснационализации бизнеса и свободного движения капитала.

2. Транснационализация производства представляет собой одну из форм процесса глобализации, осуществляемую на основе быстро растущей экспансии транснациональных корпораций, которые являются, с одной стороны, причиной, с другой, - первичным хозяйственным звеном глобализационных процессов в мировой экономике. Анализ современных тенденций развития процесса транснационализации в мировой экономике позволяет говорить о его существенном усилении, о чем можно судить, прежде всего, по возрастанию роли ТНК в современном мировом хозяйстве.

3. Возрастание роли ТНК, обусловленное объективными экономическими преимуществами этой формы организации труда и капитала, проявляется на рубеже XXI века в ряде тенденций. Основные из них: количественные аспекты расширения их деятельности, заключающиеся в увеличении числа государств, участвующих в экспансии ТНК; росте численности самих ТНК и их подразделений; увеличении объемов активов, размещенных за пределами страны базирования головной компании, и масштабов их деятельности в других государствах; резком усилении концентрации производства и капитала, выразившимся в самой крупной по масштабу волне слияний и поглощений компаний в 2000 г.; диверсификация сфер деятельности. Современные крупные ТНК строятся как по принципу вертикальной, так и горизонтальной интеграции, вовлекая в свой оборот средние и мелкие компании; выполняют производственную, торговую, финансовую и различную инфраструктурную деятельность в рамках одной или нескольких отраслей мировой экономики. расширение форм экспансии ТНК. Основной формой экспансии ТНК остается вывоз прямых иностранных инвестиций с целью создания дочерних производств в других странах. Вместе с тем все более широкое развитие получают экспорт организационных технологий, ноу-хау, неформальных институтов в сфере организации и управления. Усложнение и трансформация форм связей внутри и между ТНК, а также между ТНК и другими субъектами международных экономических отношений придает новые черты организационно-экономическим связям в мировом хозяйстве и международным экономическим отношениям в целом; увеличение числа функций, выполняемых ТНК, и углубление их содержания. Наибольшую значимость они имеют в стимулировании Hill; усилении интеграционных тенденций в мировой: экономике и международных отношениях; углублении международного разделения труда; ускорении развития, наращивании объемов и расширении номенклатуры мирового производства в целом и национальных производств, в частности; усиление взаимодействия ТНК и государств их базирования, которые оказывают протекционистскую политику деятельности ТНК в целях укрепления национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности.

4. Роль ТНК в современной экономической, политической и социальной жизни мирового сообщества, хотя и очень велика, но неоднозначна. Наиболее проблемный вопрос — противоречие между стремящимся к монополии в силу объективных причин характером производства ТНК и свободной конкуренцией товаропроизводителей. Имея весомые преимущества за счет концентрации труда и капитала, международного разделения труда и ресурсного обеспечения, ТНК снижают степень свободы рынка, «задавливая» конкурентную борьбу. В результате усиливается расслоение в обществе, что порождает значительные социальные и политические конфликты.

5. Опыт развивающихся стран и стран с переходной экономикой доказал, что воздействие ПИИ на экономику развивающихся стран и стран с переходной экономикой имеет двоякий характер. К положительным сторонам относятся: ввоз новых технологий и ноу-хау, рост объема и улучшение структуры экспорта, укрепление позиций предприятий на зарубежных рынках, повышение обеспеченности внутреннего рынка, снижение издержек и повышение качества продукции, ускорение процессов приватизации, повышение темпов роста экономики, развитие методов корпоративного управления. Отрицательными сторонами являются: вытеснение с внутреннего рынка местных компаний; дезорганизации внутренней экономической политики; подрыв стабильности национальных валют; угроза истощения природных ресурсов принимающей страны,, перевода средств за рубеж, ввоза устаревших и «грязных» технологий, усиления зависимости от иностранного капитала; создание условий для доминирования иностранных компаний на рынке, сужающего возможности местной хозяйственной системы; появление диспропорций в развитии отраслей экономики за счет захвата ТНК наиболее перспективных направлений; осложнение решения проблемы занятости.

6. Все тенденции, развивающиеся на новейшем этапе мировой экономики, в первую очередь, направлены на усиление мощи ТНК в конкурентной борьбе за развивающиеся рынки. На основании проведенного их анализа можно практически однозначно утверждать, что в ближайшие годы неизбежен рост концентрации промышленного производства в крупных корпорациях, формирование транснациональных суперкорпораций с одновременным формированием их внутренних рынков, появление всевозможных объединений и возникновение новых организационных структур управления. Усиление конкуренции требует постоянного поиска новых стратегий, форм и моделей развития ТНК, высокого уровня менеджмента. С развитием информационных технологий и новой наукоемкой продукции будет активно расширяться и роль ТНК в инновационном секторе рынка. Несомненно будет развиваться транснациональный бизнес не только в развитых, но и в развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой.

7. В условиях глобализации мировой экономики адаптация России в системе мирохозяйственных отношений — одно из главных условий выживания в конкурентной борьбе. Объективные предпосылки развития транснациональных корпоративных форм хозяйствования в России -необходимость радикального повышения конкурентоспособности отечественного производства в силу экономической отсталости России от развитых стран и кризиса инвестиций, экономическая взаимозависимость между странами СНГ, экономические интересы России в странах с накопленным опытом сотрудничества и др.

8. Масштабы прямых иностранных инвестиций в промышленное производство России можно оценить как весьма скромные, хотя некоторый их рост отмечается в последние годы. Их структура не отвечает интересам национальной экономики: доля сектора обрабатывающей промышленности не превышает 15%.

9. В российской экономике наметился процесс транснационализации деятельности российского капитала: численность предприятий с участием российского капитала продолжает возрастать как в странах дальнего, так и ближнего зарубежья. Наряду с классическими организационными формами, российские транснациональные объединения в полной мере используют преимущества новых форм межфирменного сотрудничества - строительства под ключ, стратегических альянсов и т.д. В настоящее время транснационализация хозяйственных субъектов России следует в основным по экспортным, в первую очередь, сырьевым направлениям. Большая доля российских инвестиций расходуется также на создание сбытовой сети и обслуживающей инфраструктуры.

10. Главными задачами адаптации и развития транснационального бизнеса в развивающейся рыночной экономике России являются:

- привлечение ПИИ для развития промышленного производства

- развитие деятельности российских транснациональных структур с целью повышения их конкурентоспособности;

- повышение качества государственного регулирования процесса транснационализации производства;

К основным направлениям в решении проблемы привлечения ПИИ относятся: укрепление основ национальной экономики путем обеспечивая макроэкономической стабильности; справедливое применение регулирующих норм и правовых механизмов; развитие конкуренции; создание надежной инфраструктуры, в первую очередь энергетической и телекоммуникационной; экономически оправданное создание свободных экономических зон; борьба с теневой экономикой; развитие фондового рынка и банковской системы; обеспечение приоритетов в привлечении ПИИ в новые и экспортно-ориентированные отрасли; подготовка квалифицированных менеджеров в международных институтах; политическая и экономическая стабильность; упорядоченность и стабильность отношений собственности.

Наиболее привлекательными направлениями в развитии деятельности российских транснациональных корпоративных структур в региональном аспекте являются Китай, страны СНГ, ЦВЕ и многие развивающиеся страны, в первую очередь, дружественные и/или имеющие государственный долг перед Россией; в отраслевом аспекте - сфера высоких технологий и инноваций.

9. Грамотная и целенаправленная деятельность государства может в решающей степени способствовать становлению и развитию отечественных транснациональных хозяйственных структур, которые в свою очередь, будут способствовать процветанию государства. Государственные документы должны создавать только общие правила игры, а в регионах и отраслях концепция деятельности по привлечению ПИИ должна быть разработана дифференциированно с учетом их специфики и приоритетов в развитии.

10. В качестве ключевых направлений воздействия государства на деятельность ТНК в современных условиях России можно считать: укрепление мощи крупных отечественных транснациональных корпоративных структур, которые, будучи конкурентоспособными на мировом уровне, должны стать ядром развития национальной экономики; развитие науки и образования, особенно в сфере высоких технологий и инноваций; активизация развития малого и среднего бизнеса, в том числе и транснационального; информационное обеспечение деятельности российских транснациональных компаний; повышение эффективности участия государства в международном регулировании процессов транснационализации производства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях"

На прявах рукописи

БОРТОВА МАРИНА ПЕТРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЬЕХ КОМПАНИЙ В РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ С1АУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)

08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Московского государственного социального университета.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Пилипенко Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Андрухович Анатолий Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Грачева Ирина Александровна

Ведущая организация:

Российская государственной Президенте РФ

академия службы при

Защита состоится «15» сентября 2004 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д.224.002.03 по экономическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного социального университета (МГСУ).

Автореферат разослан «04»августа 2004 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России происходит в условиях ускоряющейся глобализации мирового хозяйства. Главной движущей силой этого процесса выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые, действуя в международных масштабах, играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей. Деятельность ТНК характеризуется высокой динамичностью экономического развития за счет объективных преимуществ данной формы организации капитала и предпринимательства, обеспечивающих высокую конкурентоспособность.

На рубеже XXI века мировая экономика вступила в новый этап развития, характеризующийся либерализацией трансграничного движения капитала, бурным расцветом информационных и коммуникационных технологий, а также изменением политики международного и государственного регулирования хозяйственной жизни мировых сообществ и отдельных стран. Все это вызвало резкую активизацию процессов укрупнения ТНК, усиления их роли в мировой экономике и вместе с тем поставило на повестку дня вопросы, связанные с перспективами и особенностями • развития процессов транснационализации в современной российской экономике.

России приходится быстро проходить путь интеграции в мировую экономику, и важнейшей задачей при этом становится повышение конкурентоспособности отечественных экономических структур. Мировой опыт показал, что транснационализация производства обеспечивает значительные преимущества, в конкурентной борьбе. Использование положительного и отрицательного мирового опыта в создании и развитии ТНК может способствовать разработке более эффективных механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях.

Информационный поток по различным аспектам и проблемам глобализации очень широк, но в современной экономической теории оценки прогрессивности ее развития для мира в целом, отдельных стран и их категорий весьма разноречивы. Большинство западных исследователей превозносят успехи глобализации и ее главного направления в форме транснационализации производства и капитала, считая это следствием естественного развития экономики в условиях ужесточающейся конкурентной борьбы на фоне бурного развития и универсализации информационных и коммуникационных технологий. Исследователи из развивающихся стран и многие отечественные экономисты, наоборот, оценивают глобализацию как новую форму эксплуатации бедных стран богатыми, считая ее порочным путем развития экономики, способным привести мир на край гибели.

Современная практика процесса глобализации базируется на трех экономических теориях: экономическом либе ---■--■- . н теор,ш

з

зависимости.

В основе теории экономического либерализма лежат труды А.Смита, Д. Рикардо, а также модель Хекшера - Улина, утверждающая, что сравнительные преимущества страны основаны не только на различной эффективности производства, но и на различной степени обеспеченности национальной экономики природными и трудовыми ресурсами. В зависимости от степени обеспеченности ресурсами страны должны экспортировать товары и услуги, имеющиеся в изобилии, и импортировать те, которых недостает. Теории экономического либерализма не утверждают, что все страны, вовлеченные в международную торговлю, неизбежно повысят свое экономическое благосостояние, они лишь утверждают, что торговля создает возможности для получения выгоды всеми странами, но необязательно в равной степени.

Доктрина меркантилизма, возникшая в XVI в., основана на утверждении, что государство получает относительные экономические выгоды лишь при положительном сальдо внешней торговли, т.е. когда объем экспорта превышает импорт. Она вступает в фундаментальное противоречие с основными положениями экономического либерализма, который предполагает, что интересы людей, фирм и государств взаимодополняемы, тогда как с позиций меркантилизма они находятся в состоянии конфликта и конкуренции. Таким образом, меркантилизм признает наличие выигравших и проигравших. Именно так, по мнению ряда исследователей из развивающихся стран, складывается ситуация в процессе глобализации, когда страны Запада получают выгоды за счет развивающихся стран, так что современный процесе глобализации можно характеризовать как неомеркантилизм. Вместо национальных государств, конкурирующих друг c другом, организованные в ТНК продавцы Западной Европы и Северной Америки осуществляют свое экономическое господство над развивающимися странами. Сторонники неомеркантилизма выступают за проведение торговой политики, посредством которой государство может обеспечить себе положительное сальдо торгового баланса, способствовать развитию местного производства и обеспечению занятости за счет ограничения импорта и стимулирования экспорта.

Теория зависимости признает неравенство в отношениях между промышленно развитыми странами и развивающимися странами. Это неравенство справедливо может быть названо неоимпериализмом или неоколониализмом, ибо развивающиеся страны, получив политическую свободу, так и не получили экономической свободы. Они зависят от промышленно развитых стран во всем, что определяет современную экономику. Эта зависимость ослабляет их позиции в переговорах с Западом по различным политическим и экономическим вопросам.

Тревожные симптомы в развитии глобализации осознают и некоторые западные исследователи из международных экономических институтов, например,

4

Дж. Стиглиц и Д. Кортен, но, не отрицая ее успехов, подчеркивают важность тех путей и методов, которыми она проводится. Большинство исследователей из развивающихся стран и стран с переходной экономикой согласны с тем, чтобы принять глобализацию как данность (либо как неизбежное зло), но проявляют скептицизм в отношении ее положительного воздействия на национальную экономику. Они считают, что некритичное принятие идеологии глобализации крайне опасно для развивающихся стран, которые должны, не отказываясь в принципе от идеи глобализации, обсуждать с промышленно развитыми странами ее отрицательные последствия для своих 5ЖНСМИК. Например, развивающиеся страны, соглашаясь с трудовыми стандартами Международной организации труда, не желают принять принцип равенства зарплаты по всему миру без учета уровня нищеты и безработицы. Навязывание этого принципа со стороны промышленно развитых стран представляет собой протекционистскую меру, в результате которой большинство рабочих мест, переведенных в развивающиеся страны, могут вернуться в страны Запада.

В ЖИ разноголосице оценок научно обоснованный выбор позиции, определяющей стратегическую линию развития отечественной экономики и степень участия в ней транснациональных корпоративных структур, чрезвычайно актуален, особенно сейчас, когда Россия активно трансформирует национальную экономическую политику. К тому же новый сценарий экономического развития России, предусматривающий высокие темпы роста ВВП в самом ближайшем будущем, требует привлечения всего арсенала средств подъема промышленного потенциала страны, в том числе и транснационализации производства. Механизмы ее адаптации и развития в условиях современной российской экономики требуют изучения с учетом новейших тенденций в динамике этого процесса за рубежом.

Несмотря на обширную экономическую информацию по деятельности ТНК, связанные с ней проблемы не теряют своей актуальности еще и в силу стремительности изменения тенденций самого процесса транснационализации, принимающего все более разнообразные формы.

Степень разработанности проблемы. Развитие деятельности ТНК и их участие в реформации экономики России было рассмотрено в большом числе монографий, диссертационных работ и статей, среди которых за последние годы наиболее широкий круг вопросов охвачен в капитальных отечественных работах А.Г.Мовсесяна и С.Б.Огнивцева (2001), А.Г.Мовсесяна (2002), М.С.Ильина и

A.Г. Тихонова (2002), Л. Нуховича, Б. Смитиенко, М. Эскиндарова (2000),

B.К.Ломакина (2003), Е.В.Ленского (2001) и др. Однако не было специальной крупной работы, посвященной научному анализу тенденций в деятельности ТНК на новейшем этапе развития мировой экономики и путям совершенствования с учетом этих тенденций механизма адаптации и развития ТНК в современных российских

условиях.

Диссертационные работы обычно рассматривают отдельные аспекты из всего многообразия деятельности ТНК и их взаимодействия с принимающими странами. Они посвящены либо обобщению зарубежного опыта по отдельным категориям стран или регионам1, либо роли и месту ТНК в развитии мировой экономики2, либо деятельности российских корпоративных структур3, либо отдельным аспектам деятельности ТНК4, либо (наибольшее количество работ) - совершенствованию процессов корпоративного управления.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

• выявление сущности ТНК и их преимуществ в экономическом развитии;

• анализ структурных форм организации ТНК;

• исследование роли ТНК в мировой экономике и анализ тенденции их развития на современном этапе;

• изучение взаимодействия ТНК с развивающимися странами и странами с переходной ЭКОНОМИКОЙ;

• обоснование объективной необходимости развития транснациональных корпоративных структур в России;

• анализ механизмов адаптации процессов транснационализации производства в системе реформируемой рыночной ЖНСМИКИ в России;

• выявление особенностей и проблем государственного регулирования деятельности транснациональных корпоративных структур в России;

• выявление приоритетных путей формирования и развития российских транснациональных компаний в региональном и отраслевом аспекте;

• обоснование приоритетных направлений воздействия государства на процессы адаптации и развития транснациональных компаний в современных российских условиях;

• разработка рекомендаций по основным направлениям в решении проблемы привлечения прямых иностранных инвестиции. Объект исследования -транснациональные корпоративные структуры в мировой и отечественной практике, их функционирование и развитие.

Предметом исследования являются механизмы и процессы адаптации и

1 Ноздре» НС. Современная инвестиционная стратегия американских ТНК в Японии -1997. - МГИМО, Шевченко НИ Транснациональные ко рпорации в странах переходной экономики > 1998 - РЭА им Г В Плеханова.

* Карташов А.А. Место и роль транснациональных корпораций в реализации индустриальной политики лромышленно развитых стран - 2001. - Государственный университет управления, Раковскнй ОН. Влияние западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран ЕС. 2001 . - Государственный университет управления, Николаева НА. Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса. - 1998 - МГУ.

* М А. Эскиндаров Особенности развития корпоративных отношений в современной российской экономике. - 2000. - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

4 Коваленко Г.М (докторски) Инвестиционная деятельность транснациональных корпораций на мировом и российском рынках. -

1998

б

развития ТНК в современных рыночных условиях и их влияние на повышение

КОНКуреНТОСПОСОбнОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

Научная и методологическая основа исследования. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию процессов транснационализации. Научной и методологической основой диссертации послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике транснационального корпоративного хозяйствования, различным формам интернационализации современной хозяйственной жизни, а также концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и методических документах органов государственного управления.

Теоретические исследования по данной проблеме за рубежом имеют достаточно длительную историю, а в российской науке они практически начали проводиться только с началом перехода к рыночной экономике. При подготовке диссертационной работы использованы многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых: АГ.Мовсесяна, С.Б.Огнивцева, М.С.Ильина, А.Г.Тихонова, Д.С.Тихонова, В. .Ломакина, Е.ВЛенского, Цветкова B.A., И.Н. Герчиковой, Ю.В.Петрова, Ю.Б.Винслава, С.Голубевой, Г.Г.Чибрикова, Н.П.Шмелева, М.А.Эскиндарова, А.О.Берковского, Г.М.Коваленко, И.Г.Владимировой, Н.Х.Вафиной, В.В.Андронова, СЛО.Глазьева, С.Т.Пашина, В.П.Перегудова, Н.Н.Чижа, Э.Г.Кочетова, Ю.В.Шишкова, Н.И.Шевченко, Э.С.Нуховича, ТЛ.Белоуса, Р.С.Овчинникова, Р.И.Хасбулатова, П.И.Хвойника, В.Д.Щетинина, Дж.Даннинга, Дж.Стиглица, Д.Кортена, Н. Робинсона, П.Бакли, М. Кэссона, П. Линдерта С.Хаймера, Р.Вернона и многих других.

В качестве фактологических источников аналитического и статистического материала использовались издания OOH, обзоры осуществления инвестиций в мире («World Investment Report, 2000-2003»; «Transnational Corporations as Engines of Growth»), брошюры и монографии, такие как «WorldwideCorporateTax Guide and Directory», «Worldwide Personal Tax Guide», «Doing Business in the United Kingdom», «Doing Business in the United States», материалы Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методические документы Минэкономики, Минфина России, других федеральных и региональных органов государственного управления, разработки ряда авторитетньк научных центров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечиваются корректным использованием достаточного объема аналитической и статистической информации по направленням исследования.

Научная новизна диссертации заключается в полученных результатах анализа деятельности ТНК в мире и трансформируемых российских экономических

условиях на новом этапе развития мировой экономики.

Применителыю к данному этапу автором впервые:

- выявлены и обоснованы тенденции в деятельности ТНК на рубеже XXI

века;

- на основе анализа специфики деятельности ТНК в развивающихся странах и странах с переходной экономикой выявлены новые противоречия в воздействии ТН на развитие национальной экономики;

- доказана объективная необходимость развития транснационализации производства в России;

- предложены рекомендации по совершенствованию механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в современных российских условиях;

- критически пересмотрены направления в создании благоприятного инвестиционного климата и роль государственного регулирования процессов транснационализации в экономике России.

В плане совершенствования механизма развития российских транснациональных компаний:

- предложены мероприятия по развитию мальк и средних ТНК в России;

- сформулированы приоритетные направления воздействия государства на процессы создания и функционирования транснациональных компаний в отечественной экономике;

- в качестве одного из главных приоритетов воздействия государства на развитие отечественных транснациональных корпоративных структур обоснована необходимость повышения роли науки.

Практическое значение работы состоит в возможности применения ее ВЫВСДЖ в разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения становления и функционирования российских транснациональных корпоративных структур, в подготовке программных документов по проблеме государственного регулирования их деятельности, в организационной работе по созданию новых ТНК. Представляется также возможным использование методологических выводов работы в совершенствовании преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация. Результаты выполненных исследований использовались при работе над рядом подзаконных актов в области корпоративных отношений в Экономическом управлений Президента РФ (1998 г.), а также:

- при работе над проектом Послания Президента РФ к Федеральному Собранию РФ в Управлений Президента Российской Федерации по политическому планированию (1999 г.);

- при работе над рядом глав второй части Налогового кодекса РФ в Комитете Государственной Думы РФ по бюджету и налогам (2001-2004 гг.);

при работе над законопроектами, вносящими изменения в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и над новой редакцией. Федерального закона. "О несостоятельности (банкротстве)" в Комитете Государственной Думы РФ по собственности (2001-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, приведенных в перечне литературы общим объемом более 4-х печ. л.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

Материалы диссертации изложены на 154 страницах текста, сопровождаемого 26 таблицами и 11 диаграммами. Список литературы содержит 113 найменований.

II. OCHOBHOE СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Анализ зарубежного опыта формирования и развития транснациональных корпоративных структур» отмечено, что в современной экономической науке феномену THK, в том числе и определению понятия этого явления, уделяется много внимания. Но это явление настолько сложно и так динамично, что в специальной экономической литературе по поводу определения понятия "THK" и критериев, позволяющих отделить их от других экономических субъектов, до сих пор идут споры. Наиболее распространен термин «транснациональные корпорации» (transnational corporation - TNC), который как общепринятый стал применяться только c 1960 года.

Термины «транснациональная компания» и «транснациональная корпорация» часто в литературе отождествляются и не имеют строгого разграничения. Как правило, термин корпорация применяется к фирмам, концернам и т.д., которые функционируют c участием акционерного капитала, но в настоящее время ни одна сколько-нибудь крупная производственная структура не обходится без него. В контексте настоящей диссертационной работы это не имеет принципиального значения, позтому автор считает возможным не вдаваться в подробное исследование ЗШХ понятий, а ограничиться представлением, что в отличие от компании, корпорация — ато объединение производственных, проектных, торгово-сбытовых, финансовых предприятий. Термин «компания» употребляется безотносительно к его внутреннему содержанию, обычно по отношению к организациям, традиционно носящим это название.

При определении понятия ТНК в качестве основного критерия при экономическом подходе вьщеляется наличие производственных мощностей за границей. Вариант определения понятия "ТНК" в Комиссии по транснациональным корпорациям ООН гласит, что ТНК - это корпорация:

- включающая единицы в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;

- оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр;

- в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность c другими.

Организационно-экономические формы и модели ТНК разнообразны, но

обычно они объединяются в три больших класса: вертикально интегрированные,

горизонтально интегрированные и диверсифицированные компании. Российские 10

транснациональные корпоративные структуры, представленные чаще финансово-промышленными группами (ТФПГ) и холдингами, отличаются от зарубежных ТНК, в основном, значительной долей государства в акционерном капитале и характером контроля над собственностью, которая в ФПГ рассредоточена между всеми относительно независимыми друг от друга участниками, тогда как в ТНК частный капитал концентрируется преимущественно в руках головных компаний.

История международной интеграции в сфере экономики восходит к началу XX века. За это время деятельность ТНК эволюционировала от первичной организации сбьгговых и сырьевых подразделений в других странах (1 этап) через создание производственных подразделений (2 этап) ко все более расширяющемуся вывозу капитала (3 этап).

На рубеже XXI века глобализация мирохозяйственных связей перешла на качественно новый уровень. Основными чертами этой фазы экономической эволюции стали либерализация трансграничного движения капитала, бурный расцвет и универсализация информационных и коммуникационных технологий, а также изменение политики международного и государственного регулирования хозяйственной жизни мировых сообществ и отдельных стран. Анализу современных тенденций транснационализации мировой экономики (табл.1) в работе уделено особое внимание.

Таблица 1

Основные тенденции в деятельности ТНК на современном этапе развития мировой экономики

1. Резкое усиление концентрации производства и капитала путем слияний и поглощений

2. Резкий рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ)

3. Существенное увеличение доли в структуре ПИИ развивающихся стран и стран с переходной экономикой

4. Усиление содействия государства процессам транснационализации экономики

5. Усиление деятельности ТНК в области информационных и коммуникационных технологий

6. Расширение трансферта технологий производства и управления

7. Быстрое изменение стратегии под воздействием меняющейся внешней среды и масштабов конкуренции

8. Динамичность трансформации организационных структур и структур управления

9. Усиление транснациональной деятельности в развивающихся странах и странах с переходной экономикой

10. Адаптация ТНК к условиям принимающей страны

В главе 2 «Теоретико-методологические подходы к обоснованию необходимости развития транснациональных корпоративных структур в России» отмечено, что в настоящее время международные корпорации являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений.

По данным ООН в 2002 г. в мире функционировало почти 64 тыс. ТНК, контролировавших за пределами своих стран до 870 тыс. дочерних компаний. С начала 90-х годов количество материнских компаний возросло в 1,7 раза, филиалов -почти в 5 раз (рис.1). ТНК контролируют до 40% промышленного производства в мире и половину международной торговли. Объем произведенной продукции на предприятиях ТНК ежегодно превышает 6 трлн. долларов. На них работают 73 млн. сотрудников, т.е. каждый десятый занятый в мире, исключая сельское хозяйство. Численность персонала некоторых ТНК исчисляется сотнями тысяч человек.

Почти все крупнейшие ТНК по национальной принадлежности относятся к «триаде»: США, странам ЕС и Японии. В последние годы на мировом рынке активно развивают свою деятельность ТНК новых индустриальных стран. Отраслевая структура ТНК достаточно широка. 60% международных компаний заняты в сфере производства (в основном, в электронике, автомобилестроении, химической и фармацевтической промышленности), 37% - в сфере услуг и 3% - в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Важнейшая роль ТНК в экономике и их стремительное развитие обусловлено объективно существующими преимуществами этого пути экономического развития. Главной конечной целью деятельности ТНК является увеличение прибыли, и с этой точки зрения преимущества транснационализации можно разделить на две группы: 1) обеспечивающую уменьшение издержек; 2) обеспечивающую увеличение доходов (табл. 2).

Таблица 2

Основные экономические преимущества ТНК

I. Обеспечивающие уменьшение издержек II. Обеспечивающие увеличение долодов

1 .Оптимальное распределение всех видов ресурсов 1. Расширение рынков сбыта продукции

2. Оптимальное размещение производств 2. Расширение ассортимента продукции

3. Экономия за счет масштабов производства 3. Расширение инвестиционных возможностей

4. Кооперация в области НИ ОКР 4. Увеличение возможности приобретения государственных контрактов

5. Повышение эффективности работы с поставщиками 5. Доступ к информации о новых рынках и продуктах

б. Централизация маркетинга и стратегического управления б. Снижение рисков

7. Централизация в сфере учета и контроля 7. Возможность добиться более выгодных условий кредитования

8. Снижение издержек на программное обеспечение 8. Устранение конкурентов

9. Уменьшение налогов, таможенных платежей и других сборов

Играя столь важную роль в экономике, ТНК, безусловно, оказывают огромное влияние на политическую и социальную жизнь общества. ТНК вторгаютея в сферы, которые традиционно считались областью государственньгх интересов. Они принимают прямое и косвенное участие в мировом политическом процессе и политических процессах в разньгх странах. Новое экономическое устройство порождает соответствующие ему надгосударственные политические институты и международные организации - такие как Мировой банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и т.п. Суверенным государствам приходится сначала в экономической, а затем и в политической сфере делить власть с вышеуказанными организациями.

Анализ деятельности ТНК на территории развивающихся стран (РС) и стран с переходной экономикой (СПЭ) позволяет сделать вывод, что несмотря на множество противоречий и трудностей, принимающие страны в современных условиях, как правило, одобряют деятельность ТНК на своей территории. Более того, в мире существует конкуренция между странами по привлечению ПИИ, в процессе которой ТНК получают налоговые скидки и другие льготы. Количество зарубежных филиалов ТНК в РС и СПЭ активно растет (табл.З). По объему прямых иностранных инвестиций с большим отрывом лидирует Китай, а среди СПЭ ЦВЕ -Чехия.

Объективными предпосылками необходимости развития транснациональных корпоративных структур в России являются острая актуальность радикального повышения конкурентоспособности отечественного производства в силу экономической отсталости России от развитых стран, кризис инвестиций,

экономическая взаимозависимость между странами СНГ, экономические интересы России в странах с накопленным опытом сотрудничества.

Таблица 3

оличество филиалов иностранных ТН и головных компании в развивающихся странах и странах переходной экономики_

Страны и группы стран Зарубежные филиалы Головные компании

1994-1996 2002 2002/ 1994-1996 1994-1996 2002 2002/ 1994-1996

Всего в мире 866119 63834

Развивающиеся страны 517611 13936

Китай 45000 363885 8,1 379 350 0,9

Гонконг, Китай 4604 9132 2 500 948 1,9

Бразилия 8 050 1225

Страны ЦВЕ 53260 242678 4,6 196 850 4,3

Чехи* 71385 660

Венгрия 26 645

Болгария 918 7153 7,79 26

Польша 4126 14469 3,5 58

Украина 2514 7362 2,93

Развитые страны 105830 49048

Главная из них - необходимость повышения конкурентоспособности. В

условиях глобализации конкурентная борьба национальных экономик за свое место в мировой системе хозяйствования резко обострилась, тем более что благодаря успехам транснационализации на ее арену вступили многие развивающиеся страны. В этих условияхуспешность деятельности любого экономического субъекта и его выживаемость в перспективе напрямую зависит от достижения им мирового уровня конкурентоспособности.

В главе 3 «Механизмы адаптацин и развития транснациональных компаний в современных российских условиях» подчеркивается, что задача интеграции в мировую экономику - один из главных приоритетов

нынешней российской экономической политики, и в этом контексте проблема адаптации России в систему транснационализации производства является одной из наиболее насущных задач. Данный процесс уже происходит, поскольку во внешней среде действуют два взаимонаправленных течения: c одной стороны, Россия создает все более благоприятный экономический климат для деятельности THK, c другой -иностранные THK стремятея проникнуть в Россию. Кроме того, в ходе объективного экономического развития крупные российские корпорации становятся транснациональными. Через эти три главные направления и реализуются механизмы адаптации транснационализации производства в российских экономических условиях.

Современные российские условия - ЭТО непрерывно трансформируемая

рыночная среда. Радикальные экономические реформы, ориентированные на построение в России эффективной рыночной экономики, сопровождаются рядом существенных позитивных и негативных явлений социально-экономического характера. К позитивным явлениям, в первую очередь, следует отнести создание рыночной инфраструктуры, ликвидацию товарного дефицита, расширение экономической свободы деятельности бизнеса. К негативным явлениям относятся резкий спад производства в экономике в целом и практически во всех отраслях и регионах, нарушение нормальных воспроизводственных процессов, снижение уровня жизни и рост безработицы. За 1991-1998 гт. реальный обьем производства России сократился на 45%. В период радикальных реформ (1991 - 1997 гг.) объем ВВП и промышленного производства упал примерно вдвое, инвестиции в основной капитал сократились в 4 раза, а в реальное производство - почти в 6 раз. Только в самые последние годы ситуация в российской экономике стабилизировалась, и начался рост макроэкономических показателей (рис.2).

120 Л.

ПО

100 " "»-Л

•О «

то /

во ^ ^

"ПрОМкНЫПСНИМ пр ввуяиия

С/х продукция

• евив ■иой к«пита

Рис 2. Динамика основных социально-экономнческих показателей России, в % к предьиущему году

Специалисты ЮНКТАД, опубликовавшие недавно прогноз экономического развития стран Европы, считают, что Россия и дальше будет быстро развиваться, постоянно улучшая свои показатели. Ускорение темпов экономического развития требует роста объемов инвестиции, и государство стремится к тому, чтобы обеспечить более выигрышные позиции среди мировых конкурентов по привлечению инвестиции в национальную экономику.

Рассматриваются состояние и проблемы осуществления основных механизмов, задействованных для созданил благоприятного инвестиционного климата: инвестиционная политика, направленная на повышение конкурентоспособности российской экономики; создание рыночных институтов; снижение инвестиционные рисков; оптимизация налогового режима; создание свободных экономических зон; законодательно-правовое регулирование иностранных инвестиций.

Делается вывод, что на настоящий момент в создании благоприятного инвестиционного климата больше проблем, чем достижений. Например, по показателю инвестиционного потенциала, определяющего конкурентоспособность страны, Россия занимает 35 место в мировой классификации между Португалией и Грецией. По критерию доли инвестиций в ВВП Россия занимает 58 место, и это самый худший показатель среди ее потенциальных конкурентов. В 2002 г. доля инвестиций в основной капитал - около 18 % -была меньше доли накоплений в ВВП, которая составляла 21 % Отсутствие должных инвестиций в основной капитал привело к тому, что за 90-е годы средний возраст оборудования возрос примерно в два раза, составив в 2001 г. почти 20 лет. Удельный вес полностью изношенных основных фондов в промышленности составил в 2001 г. почти 20%, по машинам и оборудованию — около 30%, и это в большой степени предопределяет низкую конкурентоспособность российской промышленности. Иностранных инвесторов ставит в затруднительное положение и то, что налоговые службы в своей деятельности нередко руководствуются исключительно инструкциями, положения которых иногда противоречат законам. Вероятно, поэтому, несмотря на то, что рейтинговое агентство Moodee's Investor Service в начале октября 2003 г. повысило суверенный рейтинг России сразу на две ступени, резкого притока инвестиций Россия пока не ощущает.

Тем не менее, деятельность ТНК в российской экономике в целом активизируется. Интерес ТНК обычно объясняется рядом причин, основные из которых: богатые природные ресурсы; высококвалифицированная рабочая сила; неосвоенный и ненасыщенный рынок; значительный потенциал экономического роста в перспективе.

Количество предприятий с иностранным участием растет. Довольно интенсивно растут и инвестиции в Россию (1999 г. - 9,56 млрд. долл.; 2002 г. -19,78 млрд. долл.), но среди их объема большую долю занимают кредиты, на которые в 2002 г. приходилось более 77% общего объема. Прямые иностранные инвестиции в реальную экономику тоже возрастают, хотя и медленно, после резкого падения в результате дефолта в 1998 г. (рис.3).

Среди отраслей промышленности по размерам ПИИ продолжают первенствовать сырьевые и материалопроизводящие отрасли, особенно нефтедобыча, вложения в которую возросли в 2002-2003 г. более чем в 2,5 раза при увеличении всех прямых вложений в промышленность в 1,3 раза.

В целом по результатам деятельности ТНК в российской экономике приходится констатировать, что ТНК не стали пока инструментом позитивных преобразовательных процессов в экономике России. Активность зарубежных ТНК и их капитала, привлекаемого в форме СП, ограничена сферами деятельности, хотя и имеющими важное значение для решения внутренних российских проблем (например, относительное насыщение рынка ТНП и услуг, создание сервисной инфраструктуры), но практически не затрагивающими корневых структур национальной экономики, которые имеют решающее значение в деле экономической трансформации.

В России процесс формирования транснациональных корпоративных структур начался по существу с 1996 г., и в последние годы он активизировался, хотя в целом развивается медленно. С точки зрения географической направленности, предпочтение в экспорте капитала отдается дальнему зарубежью. В 2002 г. из 3284 млн. долл., вывезенных из России за рубеж в качестве инвестиций, только 239,7 млн. (7%) отправлено в страны СНГ. Главным недостатком российских транснациональных компаний по сравнению с зарубежными является низкая капитализация, размьггость собственности между номинальными держателями акций, предприятиями и физическими лицами, а также слабая роль рынка ценных бумаг в привлечении инвестиций.

Как показал проведенный анализ, все механизмы адаптации и развития транснациональных компаний в России не лишены существенных недостатков, и в первую очередь с точки зрения ее законодательно-правового регулирования. По данным одного из международных исследований, в рейтинге 160 стран по качеству государственного регулирования экономики Россия занимает 158 место. Среди индустриальных стран мира только в России государство не является полноценным союзником, партнером и участником национальных суперкорпораций, несмотря на большую долю его в акционерном капитале. В числе прочих, и по зтой причине Россия на два порядка отстает от ведущих ТНК мира по количеству дочерних предприятий,которое не превышает первыхтысяч по сравнению с сотнями тысяч в развитых странах.

Бюрократические тенденции, традиционно сильные в России, сильно затрудняют согласование любых вопросов в инвестиционной и налоговой политике, а также в институциональной сфере. При многочисленности организаций, занимающихся в сущности одними и теми же вопросами, размывается ответственность и происходит энтропия информации, в результате чего управление

17

становится малоэффективным. Другим страшным бичом российского государственного аппарата является коррупция, в условиях которой рациональное государственное регулирование практически невозможно.

В главе 4 «Пути совершенствования механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в россинских экономических условиях» они рассматриваются по трем главным направлениям: 1) привлечение прямых иностранных инвестиций для развития промышленного производства; 2) развитие деятельности российских транснациональных структур с целью повышения их конкурентоспособности; 3) повышение качества государственного регулирования процессом транснационализации.

Чтобы увеличить приток прямых иностранных инвестиции в российскую экономику и изменить его структуру в пользу обрабатывающих отраслей промышленности, для привлечения ПИИ, по нашему мнению, целесообразно использовать следующие механизмы: 1) укрепление основ национальной экономики путем обеспечения макроэкономической стабильности, 2) справедливое применение регулирующих норм и правовых механизмов; 3) развитие конкуренции; 4) создание надежной инфраструктуры, в первую очередь, энергетической и телекоммуникационной; 5) экономически оправданное создание свободных экономических зон; 6) борьба с теневой экономикой; 7) развитие фондового рынка и банковской системы; 8) обеспечение приоритетов в привлечении ПИИ в новые и экспортно-ориентированные отрасли; 9) подготовка квалифицированных менеджеров в международных институтах; 10) политическая и экономическая стабильность; 11) упорядоченность и стабильность отношений собственности.

Само по себе увеличение объема ПИИ не является признаком роста национальной экономики. Достаточно часто оно приводит не к росту производственных фондов, а лишь означает переход собственности в другие руки. Чтобы увеличить приток ПИИ, развивающиеся страны обычно применяют специальные режимы: налоговые каникулы, освобождение от импортных пошлин, субсидии, бесплатное предоставление земли и др., но в работе показано, что для принимающей страны многие из этих стимулов влекут бюджетные потери, административные расходы, а также косвенные издержки, например, за счет создания неэффективного производства и выгеснения более эффективных внутренних производителей. Поэтому специальные программы могут бьггь не только бессмысленны, но и вредны. Серьезных инвесторов интересуют прежде всего потенциал рынка и макроэкономическая стабильность.

При разработке программ привлечения ПИИ государство должно заботиться

об их целенаправленности. В интересах России — привлечь ПИИ, в первую очередь,

в отрасли высоких технологий и инновационные проекты, а также в производство

продукции с высокой добавленной стоимостью. Стимулы и льготы лучше 18

ограничить теми отраслями, в которых Россия будет иметь наибольшую отдачу. Оптимальные выгоды страна может получить в том случае, если при этом создаются новые быстрорастущие или экспортно-ориентированные отрасли.

Ввиду неоднозначности в полезности применения многих специальных мер по привлечению ПИИ в тактическом плане очень важно отметить необходимость дифференцированного подхода к применению различных мер для ПИИ по регионам, отраслям и группам населения.

Деятельность российских транснациональных компаний может бьть весьма успешной как во многих регионах мира, так и в различных отраслях, но потенциальные возможности развития, заложенные в этой организационной форме, используются далеко не полностью.

Наиболее перспективными регионами для инвестиционной деятельности российских компаний являются страны СНГ, ЦВЕ и многие развивающиеся страны, в первую очередь дружественные.

Первоочередным приоритетом в региональном плане являются страны СНГ. В настоящий момент интеграция России со странами СНГ идет в основном по линии межправительственных соглашений, и развивается крайне медленно и неээфективно. Перспективный формат реинтеграции - не восстановление прежних, во многом утраченных, производственных связей, а создание их на новой рыночной основе путем формирования крупных ТНК в обрабатывающей промышленности, которые могли бы конкурировать на равных на мировом рынке.

В отраслевом направлении, в первую очередь, необходимо развивать высокотехнологичные ТНК в сфере новых технологий, оборонной и обрабатывающей промышленности, а также в АПК. При этом в обрабатывающей промышленности необходимо приоритетно поощрять создание транснациональных производств новой продукции и продукции с высокой добавленной стоимостью.

Адаптация и развитие транснациональных компаний в российских экономических условиях практически всецело определяются государственной экономической и промышленной политикой. Учитывая противоречивое влияние процессов глобализации мировой хозяйственной жизни на национальное социально-экономическое развитие, главными целями воздействия государства на деятельность транснациональных компаний в современных условиях России являются: 1) способствование максимальному использованию экономических преимуществ транснациональной деятельности и 2) минимизация ее отрицательных последствий. В соответствии с этими целями ключевые направления воздействия государства на процессы создания и функционирования транснациональных компаний в отечественной экономике определяются следующим образом:

• укрепление мощи крупных отечественных транснациональных компаний;

• развитие науки, в первую очередь, в сфере высоких технологий и

инновационных проектов;

• антимонопольное регулирование для создания конкурентной среды;

• активизация развития малого и среднего бизнеса, в том числе и транснационального;

• информационное обеспечение деятельности российских транснациональных компаний;

• повышение эффективности участия государства в международном регулировании процессов транснационализации производства.

Мировой опыг показывает, что крупные THK, благодаря своим инвестиционным и инновационным ВОЗМОЖНОСТЯМ, доминируют в экономике развитых стран, в международных потоках товаров и капиталов. Без государственной поддержки, сопоставимой с той, которую получают западные корпорации, отечественные «гиганты индустрии», обречены, и это отчетливо осознают ведущие российские экономисты.

Второе важнейшее направление стратегии государства в ответ на вызовы глобализации - развитие науки. Только рост инноваций способен обеспечить экономический прорыв российских корпораций на мировые рынки. По оценкам экспертов, стоимость невостребованной российской промышленностью интеллектуальной собственности превышает 400 млрд. долл., даже несмотря на то, что годы экономического кризиса низвели российскую науку на достаточно убогое положение. Важнейшей функцией государства является также развитие государственной и подцержка коммерческой системы образования. Помимо традиционных методов выполнения этих функций, государство могло бы путем налоговой политики активно стимулировать инвестиции богатых российских компаний в наукоемкие отрасли и образование.

Роль государства в социальной сфере, имеющей отношение к деятельности ТНК не оспаривается даже самыми ярыми противниками влияния государства на экономические процессы. Прямая обязанность государства - защищать интересы своих граждан, в том числе и от негативных последствий деятельности ТНК.

Система антимонопольного регулирования действует во всех развитых

странах, и эти правила достаточно строги. Например, в апреле 2004 г. Европейская

комиссия по антимонопольному регулированию за нарушение правил свободной

конкуренции присудила президенту компании Microsoft Биллу Гейтсу штраф в

размере 5 млрд. евро. Естественная монополизация деятельности ТНК в процессе их

объективного развития - наиболее трудно решаемое противоречие в системе

глобальной экономики. Не случайно поэтому развертывается движение

«антиглобалистов» во многих странах мира; новая волна митингов и демонстраций

против углубления неравенства в обществе прокатилась по европейским странам в

марте-апреле 2004 г. 20

В России в последние 10 лет было разработано и введено множество законодательных актов, составляющих основу организационно-правовой базы для регулирования деятельности монополий. Однако действующие законы недостаточно эффективны, и даже в сферах действия естественных монополий отлаженная система регулирующих органов не создана до сих пор ни на федеральном, ни на региональном уровне.

Очевидно, наиболее действенной антимонопольной мерой, которую может применить государство, является развитие малого и среднего бизнеса, чему в промышленно развитых странах придают первостепенное значение, поскольку, помимо выполнения задачи антимонопольного регулирования, оно обеспечивает устойчивость экономического роста. Весьма перспективным представляется содействие государства образованию малых и средних транснациональных компаний. Такие компании в России пока единичны и пробиваются без государственной поддержки.

Для малых и средних ТНК в гораздо более острой степени, чем для крупных, стоит проблема неопределенности итестиционного cnpoca, так как они не обладают достаточными финансовыми и трудовыми ресурсами, чтобы решить ее самостоятельно. Информационную помощь в их становлений и развитии могло бы оказывать государство путем создания соответствующих подразделений при отраслевых или региональных институтах.

Важным средством социальной защиты общества от негативных последствий глобализации является международное регулирование транснационализации производства. Круг субъектов такого воздействия непрерывно расширяется: международные и неправительственные организации, общественные движения и пр. Главная задача их - координация усилий по обеспечению финансовой стабильности в мировом хозяйстве. Государственные органы должны быгь озабочены повышением эффективности участия России в подготовке и реализации программ и мер международного регулирования производственной деятельности ТНК. При этом надо отдавать себе отчет в том, что международные экономические институты -МВФ, Всемирный банк и ВТО слишком часто действуют в интересах промышленно развитьк стран или особых групп в этих странах.

Таким образом, несмотря на очень важную позитивную роль, которую

российское государство может сыграть в направлений использования преимуществ

транснационализации на пользу национальной экономике, существует еще очень

много проблем, над которыми предстоит большая работа. Необходимо искать и

находить оптимальные степень и конфигурацию регулирующего воздействия на

процессы транснационализации с тем, чтобы обеспечить максимально возможное

использование ее преимуществ. Российские управляющие структуры должны

преодолеть консерватизм н инерционность, поскольку современная экономическая

21

среда с ее интенсивной динамикой и быстро меняющимися приоритетами требует такой же маневренности и гибкости, какой обладают современные ТНК из промышленно развитых стран. Разработки и реализация различных стратегий и форм институциональной диверсификации, учитывающих самобытность российских экономических условий, может в значительной степени обеспечить иммунитет от возможных негативных последствий глобализации.

В заключении сформулированы общие выводы и предложения.

По темедиссертации автором опублпкованы следующие работы:

1. М.П. Бортова Современные проблемы транснационализации производства и капитала//Менеджмент в России и за рубежом. - 2000. - № 3,0,8 пл.

2. М.П. Бортова ФПГ: тенденции развития и перспективы // Банковское дело в Москве. -2000. - №4,0,6 пл.

3. М.П. Бортова Государственная поддержка предприятий // Инвестиции в России. 2000. - № 4,0,4 пл.

4. М.П. Бортова, С.Е. Матвейчук Как решить проблему государственного долга//«Ведомости»01.02.2001 г.,0,1 пл.

5. М.П. Бортова, С.Е. Матвейчук Алюминиевая стратегия: государству следует определить свои интересы // «Ведомости» 24.12.1999 г., 0,1 пл.

6. М.П. Бортова Объективная необходимость развития транснациональных корпоративных форм хозяйствования в России // «Вопросы экономических наук», 2004. - № 3,0,4 пл.

БОРТОВА МАРИНА ПЕТРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. Лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 01.06.04 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,0. Заказ №1335. Тираж 100 экз.

Издательство МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24

№ 14 2 80