Специфика развития сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калистратов, Максим Алексеевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Специфика развития сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг"
На правах рукописи
/г-
Калистратов Максим Алексеевич
СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ СЕГМЕНТА МАРЖИНАЛЬНЫХ СДЕЛОК РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 ОКТ 2015
Саратов-2015
005562926
Работа выполнена в Саратовском социально-экономическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова».
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Травкина Елена Владимировна.
Официальные оппоненты: Аюпов Айдар Айратович,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры ценных бумаг, биржевого дела и страхования;
Сысоева Елена Федоровна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», заведующий кафедрой финансов и кредита.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет» (г. Краснодар), кафедра экономического анализа, статистики и финансов.
Защита состоится 20 ноября 2015 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.
Автореферат разослан 19 сентября 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, доцент Ирина Дмитриевна Аникина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Рыночные преобразования экономики России сопровождаются появлением на финансовом рынке новых видов займов. Одним из них являются маржинальные займы. Они предоставляются клиентам брокерских организаций под залог ценных бумаг или денежных средств, находящихся на клиентских брокерских счетах. Маржинальный заем заключается исключительно на рынке ценных бумаг и оформляется в виде маржинальной сделки.
Сегмент маржинальных сделок становится все более значимым сегментом российского рынка ценных бумаг. По данным ПАО «Московская биржа» на начало 2015 г., количество клиентов российских брокерских компаний составило 945 тысяч человек, при этом доля маржинальных сделок в общем объеме биржевого оборота достигает 90 %, что свидетельствует об их широте проникновения на российский рынок ценных бумаг. Развитие маржинального сегмента со стороны брокерских компаний определяется такими факторами, как возможность получения дополнительного дохода, наличие свободных ресурсов в форме денежных средств и ценных бумаг, рост конкуренции со стороны других брокеров. Клиенты брокерских компаний также извлекают дополнительные преимущества на маржинальном сегменте рынка ценных бумаг: возможность получения прибыли на падающем рынке, увеличение доходности за счет эффекта финансового рычага.
С середины прошлого десятилетия клиентам российских брокерских компаний стала предоставляться возможность получения денежной ссуды под залог ценных бумаг, находящихся на брокерском счете. Если раньше заем, полученный в результате заключения маржинальной сделки, носил исключительно целевой характер (полученные денежные средства можно было потратить только на приобретение других ценных бумаг), то впоследствии спектр маржинальных сделок расширился за счет появления таких специфических их видов, как маржинальный вывод денежных средств с
брокерского счета и сделка РЕПО. При этом брокеры существенно увеличили максимальную сумму предоставляемых займов. В результате вышеназванных тенденций маржинальный сегмент рынка ценных бумаг стал генерировать многочисленные риски.
Несмотря на активное развитие маржинального сегмента российского рынка ценных бумаг, многие теоретические вопросы и практические аспекты его функционирования пока не получили должного освещения и решения в экономической литературе. В частности, актуальными вопросами научных исследований являются раскрытие природы маржинальных сделок, их классификация, технология осуществления, риски и регулирование. Таким образом, теория финансовых рынков и финансовых институтов нуждается в дополнении в части разработки научных положений о функционировании сегмента маржинальных сделок рынка ценных бумаг. Не менее важной задачей является разработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию инструментария реализации и регулирования маржинальных сделок.
Необходимость разработки теоретических и практических вопросов совершенствования функционирования сегмента маржинальных сделок рынка ценных бумаг предопределила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме маржинальных сделок у исследователей появился в связи с анализом их роли в усугублении последствий кризиса на фондовом рынке США в конце 1920-х гг. Различные аспекты функционирования рынка ценных бумаг и маржинальных сделок на нем были представлены в работах таких зарубежных ученых, как Г. Александер, Э. Брэдли, Дж. Бэйли, Т. Тьюлз, У. Шарп и другие.
Среди отечественных исследователей, занимавшихся проблемами финансовых инноваций на фондовом рынке, отметим И. Коха, Ю. Семернину, Е. Сысоеву, в том числе Н. Анненскую, А. Арифджанову, В. Галанова, А. Еременко, Д. Иоффе, С. Пухова, В. Титова, Д. Чернышкина, изучавших
проблемы организации маржинальных сделок, новаторских для российского рынка ценных бумаг.
Проблемы государственного регулирования маржинальных сделок на российском рынке ценных бумаг исследовали В. Булатов, Л. Григорьев, Я. Миркин, А. Назаренко, В. Потапова, Ю. Приходина, М. Салихов.
Проблемам риска сделок на рынке ценных бумаг, в том числе маржинальных сделок, уделено особое внимание в трудах российских исследователей: А. Аюпова, В. Ильина, С. Криворучко, М. Кудрявцева, Т. Поповой и Н. Сердюкова.
Отдельные проблемы российского рынка ценных бумаг, касающиеся рассмотрения тенденций развития фондового рынка в целом и его маржинального сегмента, нашли свое отражение в работах Н. Берзона, Л. Григорьева, А. Пенюгаловой, В. Плескачевского, А. Потемкина, М. Прянишниковой, Б. Рубцова.
Однако исследование маржинальных сделок в отечественной и зарубежной литературе нельзя назвать всесторонним. Анализ существующих работ показал, что большинство ученых рассматривают маржинальные сделки преимущественно как инструмент извлечения спекулятивной прибыли. В результате за пределами научных дискуссий остались такие вопросы, как сущность и специфика маржинальных сделок, вновь появляющиеся виды и тенденции развития маржинальных сделок.
Отсутствует глубокий анализ технологии заключения маржинальных сделок. В частности, недостаточно изучены проблемы листинга закладываемых ценных бумаг, определения коэффициента их дисконтирования, формализации процедуры принудительной продажи заложенных ценных бумаг.
В отечественной научной литературе отсутствует решение проблемы классификации и управления рисками маржинальных сделок, нерешенными остаются и многочисленные вопросы регулирования маржинального сегмента российского рынка ценных бумаг в связи с реформой системы регулирования
национального финансового рынка и созданием единого мегарегулятора на базе Банка России.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - раскрытие специфики развития сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг и уточнение на этой основе инструментария реализации и регулирования маржинальных сделок.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
-выявить специфику маржинальных сделок на рынке ценных бумаг и разработать классификацию маржинальных сделок с целью уточнения процедур и параметров маржинальных сделок;
- выявить и охарактеризовать тенденции развития сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг;
-уточнить критерии листинга закладываемых ценных бумаг в маржинальных сделках;
-предложить методику определения дисконта для ценных бумаг в маржинальных сделках;
-разработать комплекс практических рекомендаций, направленных на снижение рисков брокеров и инвесторов в маржинальных сделках (уточнить регламент принудительной продажи ценных бумаг в маржинальных сделках, предложить схему взаимодействия структурных подразделений брокерских компаний при осуществлении данной процедуры, обосновать ключевой метод управления рисками);
-обосновать направления регулирования сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг.
Объектом исследования является сегмент маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг.
Предметом исследования являются финансовые отношения между брокерами, их клиентами, а также мегарегулятором российского финансового рынка, возникающие в процессе функционирования и регулирования маржинальных сделок на российском рынке ценных бумаг.
Теоретическую базу исследования составили теория финансовых рынков и финансовых институтов в части теории рисков и ценообразования на финансовые активы, теории принятия финансовых решений в условиях риска и неопределенности, финансового посредничества. В работе использовались фундаментальные труды российских и зарубежных исследователей в области теории и практики организации финансовых рынков, банковского дела, финансового менеджмента. Также в диссертации использовались методологические и прикладные разработки специалистов коммерческих банков и профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический и системный подходы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные ее вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного, логического, функционально-структурного, финансового анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты о функционировании и регулировании российского финансового рынка, материалы Центрального Банка России. При написании работы использовались научно-практические публикации, размещенные в периодических изданиях и в сети Интернет, изучались экспертные мнения представителей кредитных организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг Саратовской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Маржинальные сделки являются разновидностью кредитных сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг; их сущность заключается в
предоставлении брокером займа инвестору через инфраструктуру рынка ценных бумаг.
Процедуры и элементы маржинальных сделок обладают спецификой, проявляющейся в следующем: 1) ограничения на статус заимодавцев и заемщиков в сделках (заимодавцами выступают профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление брокерской деятельности, а заемщиками - клиенты брокеров, открывшие брокерские счета); 2) особый вид залога (документарные и бездокументарные ценные бумаги, соответствующие определенным требованиям) и обеспечения (ценные бумаги и/или денежные средства); 3) нестандартность процедур оформления по сравнению с другими кредитными сделками (в части документов, удостоверяющих передачу и заем); 4) отличительные обязанности и права брокеров (в части обязанностей расчета уровня маржи и прав требования дополнительного внесения денежных средств или ценных бумаг и принудительной продажи ценных бумаг); 5) необходимость использования при совершении сделок специализированной инфраструктуры рынка ценных бумаг (фондовые биржи, депозитарии, регистраторы).
Целесообразно классифицировать маржинальные сделки по следующим критериям: 1) фиксация сроков займа (с фиксированным сроком займа и без него); 2) возможность вывода денежных средств с брокерского счета (с возможностью вывода денежных средств со счета и без него); 3) ликвидность закладываемых ценных бумаг (сделки под ликвидные (маржинальные) и немаржинальные ценные бумаги); 4) целевое назначение сделок (спекулятивная направленность сделок и прочие потребности); 5) вид заемных активов (денежные средства и ценные бумаги).
Классификация маржинальных сделок позволяет структурировать существующие между ними взаимосвязи и может быть использована инвестиционными компаниями для обоснования оптимальных параметров сделки брокерами, а также регулятором финансового рынка - для уточнения
параметров и совершенствования процедур регулирования маржинальных сделок.
2. Для сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг характерны тенденции количественного и качественного роста: рост объемов данных сделок; расширение типов сделок (наряду с классическими маржинальными сделками, сделки РЕПО и маржинальный вывод с брокерского счета); увеличение видов ценных бумаг, участвующих в сделках; усиление чувствительности маржинальных сделок к кризисным явлениям на рынке; повышение максимальной суммы займа, предоставляемого инвестору, во всех видах маржинальных сделок. Это приводит к усложнению структуры сделок и требует формализации процедур, методов и инструментов реализации и регулирования маржинальных сделок.
3. Предлагаемая методика листинга (составление списка) ценных бумаг в маржинальных сделках РЕПО и маржинальном выводе денежных средств с брокерского счета уточняет критерии (параметры) листинга ценных бумаг (способ выпуска ценных бумаг, вид прав, закрепляемых за ценной бумагой, способ обращения ценной бумаги) и виды ценных бумаг, используемых в качестве залога: только эмиссионные ценные бумаги, только долговые ценные бумаги, срок обращения которых не превышает срок займа, только обращающиеся ценные бумаги.
Данное предложение унифицирует процедуру листинга в брокерских организациях и помогает снизить риски как инвесторов, так и профессиональных участников фондового рынка.
4. Коэффициент дисконта применяется при корректировке рыночной стоимости закладываемых ценных бумаг в маржинальных сделках. Ввиду специфики займов в сделках РЕПО и маржинальном выводе средств со счета брокера по сравнению с классическими маржинальными сделками (более длинные сроки займа, вывод средств наличными, более высокие материальные и временные расходы на перерегистрацию ценных бумаг и реализацию заложенного имущества) при расчете коэффициента дисконта целесообразно,
помимо ликвидности ценной бумаги, учитывать показатели волатильности бумаг, а также срок займа. А ликвидность закладываемых ценных бумаг предлагается определять на основе значения показателя «объем торгов данными ценными бумагами на ПАО "Московская биржа"» и далее оценивать посредством установления соответствующего поправочного коэффициента.
5. В целях минимизации рисков и типичных ошибок в маржинальных сделках целесообразно формализовать процедуры их осуществления, для чего в диссертационном исследовании разработан следующий комплекс методов и инструментов:
-регламент принудительной продажи ценных бумаг в маржинальных сделках, включающий описание этапов процедуры реализации ценных бумаг в случае неблагоприятного для инвестора развития событий на фондовом рынке;
- схема взаимодействия структурных подразделений брокерских организаций при принудительной продаже ценных бумаг;
— метод лимитирования концентрации риска как приоритетный при управлении рисками маржинальных сделок, при этом лимиты при осуществлении маржинальных сделок предложено группировать по размеру активов брокеров, используемых в сделках (ограничения по объему денежных средств и/или ценных бумаг брокера, выделяемых для маржинальных сделок), и по условиям их проведения (ограничения величины начальной маржи и минимального уровня маржи; списка ценных бумаг, принимаемых под обеспечение; величины активов, выделяемых одному инвестору; отклонения маржинальной заявки от лучших предложений на покупку и продажу).
6. Основные направления регулирования сегмента маржинальных сделок обусловлены проблемами его развития, которые заключаются в отсутствии значимых процедур, регламентов и механизмов регулирования данного сегмента (процедура дифференцированного подхода к брокерам, регламент пополнения торгового счета клиентами в случае угрозы принудительного закрытия позиций инвестора, механизм дифференциации финансового рычага)
или их несовершенстве (процедура временной приостановки торгов при высокой волатильности цен ценных бумаг).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены специфичные характеристики маржинальных сделок (особенности субъектно-объектного состава, вида залога и обеспечения, процедур оформления, исполнения сделок, прав и обязанностей брокеров) и расширена классификация маржинальных сделок (по признакам «возможность вывода средств с брокерского счета» и «вид заемных активов»), что послужило основой для обоснования предложений по совершенствованию инструментария реализации и регулирования маржинальных сделок;
- выявлены тенденции развития сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг, характеризующие рынок ростом объемов и видов сделок, более широким применением новаций, что приводит к его качественному изменению и требует модификации инструментария исполнения и регулирования маржинальных сделок;
-в отличие от существующей методики листинга (составление списка) ценных бумаг, принимаемых в залог в маржинальных сделках (сделках РЕПО и маржинальном выводе денежных средств с брокерского счета), предлагается исключение из списка закладываемых ценных бумаг неэмиссионных ценных бумаг и долговых ценных бумаг, срок погашения которых превышает срок займа, а также наложение запрета на использование в качестве обеспечения необращающихся ценных бумаг;
- уточнен способ расчета коэффициента дисконта закладываемых ценных бумаг в маржинальных сделках, отличающийся от других способов учетом показателей волатильности ценных бумаг, объема торгов ценными бумагами и срока займа;
- предложено внедрение инструментария минимизации рисков маржинальных сделок и ошибок брокера и инвестора, а именно: 1) регламента принудительной продажи ценных бумаг в маржинальных сделках, который, в
отличие от существующих, содержит предложения по оценке ликвидности и волатильности ценных бумаг; 2) новой схемы взаимодействия структурных подразделений при принудительной продаже ценных бумаг, что позволит координировать их действия; 3) применения в качестве ключевого метода управления рисками маржинальных сделок метода лимитирования концентрации риска, отличающегося от существующего обоснованием показателей лимитирования (величина активов заемщика, условия проведения маржинальных сделок);
- обоснованы направления регулирования сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг, сконцентрированные на решении проблем развития сегмента маржинальных сделок и дополняющие регулирующие действия Банка России в части ранжирования брокеров, осуществляющих маржинальные сделки, технологических аспектов совершения брокерами маржинальных сделок (принудительная продажа ценных бумаг, размер финансового рычага) и порядка приостановки биржевых торгов при экстремально высокой волатильности котировок ценных бумаг.
Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, уточняющих и дополняющих теорию финансовых рынков и финансовых институтов в части научных положений о специфике маржинальных сделок на рынке ценных бумаг, выявленных тенденциях развития сегмента маржинальных сделок.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных методических и практических рекомендаций по осуществлению маржинальных сделок на российском рынке ценных бумаг, управлению рисками и регулированию данных сделок (методика расчета коэффициента дисконта закладываемых ценных бумаг, регламент принудительной продажи заложенных ценных бумаг, лимитирование концентрации риска маржинальных сделок, рекомендации по осуществлению листинга закладываемых ценных бумаг и регулированию маржинальных сделок).
Разработанные в диссертации научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:
— Банком России как мегарегулятором российского финансового рынка при регулировании деятельности брокеров, осуществляющих маржинальные сделки;
— брокерами российского рынка ценных бумаг при осуществлении маржинальных сделок;
— клиентами брокеров при планировании инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг;
— в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Организация рынка ценных бумаг и операции с ценными бумагами», «Финансовые рынки и финансовые институты».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 6. Рынок ценных бумаг и валютный рынок: п. 6.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов, п. 6.18. Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов диссертации обусловлена применением совокупности различных методов исследования и последовательной увязкой полученных на их основе результатов. Исследование основывается на известных трудах отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой тематике. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Формирование и реализация стратегий устойчивого экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2012), «Столыпинские чтения» (Севастополь,
2012), «Банковская культура и банковская конкуренция» (Саратов, 2014), «Молодежь в науке: новые горизонты» (Липецк, 2015), «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2015), «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2015); внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов, 2013) и Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» (Саратов, 2014-2015).
Полученные результаты внедрены в деятельность ООО «Доходный Дом Инвестора» (г. Саратов), а также используются в учебном процессе Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» при преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Организация рынка ценных бумаг и операции с ценными бумагами», «Финансовые рынки и финансовые институты». Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 научных трудов (общий объем авторского вклада — 6,95 п. л.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (2,3 п. л.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 198 источников и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 170 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (10 таблиц, 16 рисунков).
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы функционирования сегмента маржинальных сделок рынка ценных бумаг» обоснована необходимость
выделения сегмента маржинальных сделок рынка ценных бумаг, раскрыты сущность и специфика маржинальных сделок, проведена их классификация, выявлены и охарактеризованы тенденции развития сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг.
Во второй главе «Технология осуществления маржинальных сделок под залог ценных бумаг» автором обоснованы методические рекомендации по совершенствованию процедур листинга закладываемых ценных бумаг, расчета коэффициента дисконта ценных бумаг и регламента принудительной продажи ценных бумаг в маржинальных сделках.
В третьей главе «Совершенствование регулирования сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг» проведена классификация рисков маржинальных сделок, разработана система их лимитирования, обоснованы направления регулирования маржинальных сделок со стороны мегарегулятора российского финансового рынка - Банка России.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Сущность и характеристика маржинальных сделок. Содержащиеся в экономической литературе трактовки маржинальных сделок не в полной мере отражают субъектно-объектный состав сделок, характер отношений между брокерами и их клиентами и не учитывают особенности данных сделок. Для уточнения сущности маржинальных сделок в работе были исследованы их субъекты и объект, вид обеспечения по займу, вид ссужаемых активов и целевое назначение займа. Кроме того, были выявлены отличия маржинальных сделок от других кредитных сделок (таблица 1).
Таблица 1
Специфика маржинальных сделок
Элементы маржинальной сделки Особенности
1. Заимодавцы Исключительно профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление брокерской деятельности
2. Заемщики Исключительно клиенты брокеров, заключившие договоры брокерского обслуживания и располагающие принадлежащими им активами (денежные средства и/или ценные бумаги) на брокерском счете
3. Заемные активы Денежные средства и/или ценные бумаги, ссужаемые брокерами их клиентам
4. Обеспечение займа Денежные средства и/или ценные бумаги клиентов брокеров, находящиеся на их брокерских счетах. В классических маржинальных сделках обеспечением могут выступать только ликвидные ценные бумаги, включенные в котировальный список фондовой биржи
5. Назначение займа Целевое (покупка или продажа ценных бумаг с использованием заемных активов брокера) и нецелевое (удовлетворение любых потребностей заемщика) назначение
6. Оформление сделки Договор брокерского обслуживания, отдельное соглашение к нему, отчет брокера о совершенных маржинальных сделках
7. Права и обязанности брокеров и их клиентов Постоянный расчет и поддержание ограничительного уровня маржи, возможность принудительной продажи брокерами заложенных ценных бумаг
8. Наличие специализированной инфраструктуры рынка ценных бумаг Для функционирования маржинальных сделок необходимо наличие специализированной инфраструктуры рынка ценных бумаг (фондовые биржи, депозитарии, регистраторы)
Маржинальные сделки определяются в работе как разновидность сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, в которой заимодавцами выступают профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление брокерской деятельности, а заемщиками - клиенты брокеров, открывшие брокерские счета. Заем предоставляется под залог активов заемщика (денежные средства и/или ценные бумаги), находящихся на брокерском счете у займодавца, как денежными средствами, так и ценными
бумагами и может носить как целевое (спекулятивная покупка или продажа ценных бумаг), так и нецелевое (удовлетворение любых потребностей заемщика) назначение.
Классификация маржинальных сделок призвана помочь в обосновании оптимальных параметров маржинальных сделок. Для построения авторской классификации маржинальных сделок в работе были проанализированы механизмы осуществления всех видов и модификаций маржинальных сделок (длинной и короткой маржинальной позиции, маржинального вывода денежных средств с брокерского счета, сделки РЕПО). На основе проведенного анализа в работе была предложена авторская классификация маржинальных сделок (таблица 2).
Таблица 2
Классификация маржинальных сделок
Критерий классификации Виды маржинальных сделок
Фиксация сроков займа 1. Сделки с фиксированным сроком займа. 2. Сделки без фиксированного срока займа
Возможность вывода денежных средств с брокерского счета 1. Сделки с выводом денежных средств с брокерского счета. 2. Сделки без вывода денежных средств с брокерского счета
Ликвидность закладываемых ценных бумаг 1. Сделки под ликвидные (маржинальные) ценные бумаги. 2. Сделки под немаржинальные ценные бумаги
Целевое назначение сделок 1. Сделки с целевой (спекулятивной) направленностью. 2. Сделки с нецелевой направленностью (удовлетворение любых потребностей клиента)
Вид заемных активов 1. Сделки с заемными активами - денежными средствами. 2. Сделки с заемными активами - ценными бумагами
Представленная классификация позволяет более полно отразить существующие взаимосвязи между разновидностями маржинальных сделок.
Тенденции развития сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг. Проведенное исследование позволило выявить следующие тенденции развития сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг:
1) стабильный рост доли маржинальных сделок в общем объеме сделок на рынке ценных бумаг: в период с 2000 по 2014 гг. доля маржинальных сделок в общем объеме сделок на рынке ценных бумаг выросла с 10 % до 90 %;
2) увеличение чувствительности маржинальных сделок к кризисным явлениям на рынке: данные таблицы 3, составленной диссертантом в результате исследования статистических данных и данных инвестиционных компаний Саратовской области, свидетельствуют о том, что доля маржинальных сделок в общем объеме сделок на российском рынке ценных бумаг существенно возрастает в периоды стабилизации рынка и сокращается в периоды кризисных явлений;
Таблица 3
Динамика доли маржинальных сделок на российском рынке ценных бумаг (2000 г. - начало 2015 г.), %
Год 2000 2008 2009 2011 2013 2014 2015 (на н. г.)
Доля маржинальных сделок 10 90 25 50 90 45 90
3) расширение модификаций и новаций в маржинальных сделках: так, брокеры стали предоставлять своим клиентам услугу маржинального вывода денежных средств с брокерского счета, возможность получать и погашать займы эмитируемыми банковскими карточками, а также заключать маржинальные сделки на внебиржевом рынке;
4) повышение максимальной суммы займов в маржинальных сделках. Тенденция касается всех разновидностей маржинальных сделок. В частности, за период 2008 - начало 2015 гг. максимальная сумма займа в брокерских организациях была повышена по маржинальному выводу денежных средств с брокерского счета и сделкам РЕПО с 200 тыс. руб. до 30 млн руб. В длинных и коротких маржинальных позициях действовавшие ограничения по максимальной сумме займа в 100 млн руб. в настоящее время сняты и заем может быть предоставлен на любую сумму.
Выявленные тенденции развития сегмента маржинальных сделок на российском рынке ценных бумаг характеризуют количественное и качественное изменение его параметров, что необходимо учитывать при разработке формата сделок.
Критерии листинга закладываемых ценных бумаг в маржинальных сделках. Листинг ценных бумаг при заключении маржинальных сделок - это процесс ранжирования ценных бумаг по различным количественным и качественным характеристикам (ликвидность, возможность свободного обращения, форма выпуска и вид закрепляемых прав) в целях снижения рисков брокерской деятельности.
В настоящее время методика отбора ценных бумаг, принимаемых брокерами в качестве обеспечения по сделкам РЕПО и маржинальному выводу, произвольна и не унифицирована. Предлагаемые автором критерии листинга ценных бумаг при осуществлении данных сделок отражены в таблице 4. Они позволяют унифицировать процедуру листинга, значительно снизить субъективную составляющую при ее проведении, расширить клиентскую базу брокеров и снизить долю невыкупленных ценных бумаг.
Таблица 4
Критерии листинга ценных бумаг при осуществлении сделок РЕПО и маржинальном выводе денежных средств с брокерского счета
Критерии листинга закладываемых ценных бумаг Ценные бумаги, принимаемые в качестве обеспечения
1. Способ выпуска ценных бумаг Только эмиссионные ценные бумаги
2. Вид прав, закрепляемых ценной бумагой Только долговые ценные бумаги, срок обращения которых не превышает срок займа
3. Способ обращения ценной бумаги Только обращающиеся ценные бумаги
Методика расчета коэффициента дисконта ценных бумаг в маржинальных сделках. Дисконтирование ценных бумаг в маржинальных сделках позволяет корректировать рыночную стоимость закладываемых ценных бумаг. Коэффициент дисконта в действующих брокерских организациях зависит обычно только от степени ликвидности ценных бумаг.
Разработанная методика предполагает, что при расчете коэффициента дисконта необходимо дополнительно учитывать показатели волатильности ценных бумаг и срока займа. В данном случае итоговый коэффициент дисконта (К,!, %) рассчитывается по следующей формуле:
К<1 = У-ЬЮ,
где V - показатель волатильности, %;
Ь - показатель ликвидности, отн. ед.;
О — проценты за пользование займом в течение всего срока действия договора займа, %.
В свою очередь волатильность ценной бумаги определяется как процентное отношение между ее максимальной и минимальной ценой за период времени.
Предлагается ликвидность закладываемых ценных бумаг определять исходя из дневного объема торгов ими на ПАО «Московская биржа» и установления по ценным бумагам соответствующего поправочного коэффициента (таблица 5).
Таблица 5
Градация ценных бумаг в зависимости от объема торгов на ПАО «Московская биржа»
Номер группы Дневной объем торгов, Поправочный
ценных бумаг млрд руб. коэффициент
I От 1,0 до 10,0 1,0
2 От 0,1 до 0,9 1,1
3 Менее 0,9 1,2
Сравнение коэффициентов дисконта ряда ценных бумаг по действующим методикам брокерских организаций и данной методике показало, что брокеры используют заниженный коэффициент дисконта. Предлагаемая методика позволяет более обоснованно (посредством учета параметров ценных бумаг, формирующихся при операциях на фондовом рынке) рассчитывать
коэффициент дисконта закладываемых ценных бумаг, что позволит снизить риски брокеров в маржинальных сделках.
Совершенствование инструментария снижения рисков и типичных ошибок брокера и инвестора в маржинальных сделках. Выявленные тенденции развития маржинальных сделок на российском рынке ценных бумаг позволили сделать вывод о необходимости модернизации процедур, методов и инструментов реализации и регулирования маржинальных сделок в целях дальнейшего оптимального развития данного сегмента. Диссертантом разработаны следующие практические рекомендации:
1. Регламент принудительной продажи ценных бумаг. Принудительная продажа ценных бумаг в маржинальных сделках без согласования с заемщиком осуществляется в двух случаях: когда заемщик не имеет возможности погасить заем и когда курс ценных бумаг снижается до критического уровня. Процедура принудительной продажи ценных бумаг предполагает наличие соответствующего регламента и обеспечение должного взаимодействия между структурными подразделениями брокерских организаций. Регламент принудительной продажи ценных бумаг в маржинальных сделках позволяет формализовать данную процедуру и минимизировать потери брокера.
Предложенный в работе регламент включает девять пунктов:
1) понятие принудительной продажи ценных бумаг;
2) основания принудительной продажи ценных бумаг;
3) информирование заемщика о риске принудительной продажи ценных бумаг,
4) дата осуществления принудительной продажи ценных бумаг;
5) выбор брокером ценных бумаг для принудительной продажи;
6) особенности принудительной продажи ценных бумаг к дате фиксации реестра акционеров;
7) оценка стоимости портфеля заемщика после принудительной продажи ценных бумаг;
8) принудительная продажа ценных бумаг при прекращении договора займа;
9) законодательные ограничения на принудительную продажу ценных бумаг.
Разработанный регламент может быть использован в качестве типового в деятельности любых брокерских организаций.
2. Схема взаимодействия структурных подразделений брокерских организаций при осуществлении данной процедуры. Предложенная схема взаимодействия структурных подразделений брокерских организаций при принудительной продаже ценных бумаг представлена на рисунке. Она позволяет снизить временные издержки при передаче информации между подразделениями и оперативно реагировать им на изменение конъюнктуры рынка ценных бумаг.
Рис. Схема взаимодействия структурных подразделений брокерских организаций при принудительной продаже ценных бумаг 1. Информирование о сделке и ее параметрах. 2. Информирование о количественных и качественных характеристиках заложенного портфеля ценных бумаг. 3. Информирование о коэффициенте дисконтирования заложенного портфеля ценных бумаг, минимальном уровне маржи и уровне маржи, при наступлении которого заемщик получает сигнал о маржин-колле. 4 и 5. Информирование о маржин-колле. 6. Нереагирование на сообщение о маржин-колле. 7. Информирование о необходимости принудительной продажи заложенных ценных бумаг заемщика или выставление заявки на продажу ценных бумаг через брокерский счет. 8. Информирование о параметрах сделки по принудительной продаже ценных бумаг заемщика. 9. Расчет и выплата заемщику денежных средств, оставшихся после принудительной продажи ценных бумаг, если сумма, вырученная в результате такой продажи, превысила размер займа, начисленных процентов и иных расходов брокера.
3. Метод лимитирования концентрации риска. Наиболее эффективным методом управления рисками маржинальных сделок является лимитирование концентрации риска, которое направлено на недопущение кризисной ситуации, в результате которой брокерская организация может понести серьезные убытки. Лимиты, которые необходимо использовать при проведении маржинальных операций, группируются по двум критериям:
1)по размеру активов, используемых при маржинальных сделках (лимит денежных средств и ценных бумаг брокера, выделяемых для проведения маржинальных сделок, значение которого в работе предложено установить на уровне 10 %);
2) по условиям проведения маржинальных сделок (начальный и минимальный уровни маржи; лимит по списку ценных бумаг, принимаемых в залог; лимит величины стоимости активов, предлагаемых одному заемщику для проведения маржинальных сделок, равный 25 %; лимит предельного возможного отклонения цены маржинальной заявки от цен лучших предложений на покупку и продажу, величина которого зависит от показателя исторической волатильности ценных бумаг).
Направления регулирования сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг. Действующее Указание Банка России от 18.04.2014 г. «О единых требованиях к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении отдельных сделок за счет клиентов» не решает целый комплекс проблем, связанных с функционированием маржинальных сделок на российском рынке ценных бумаг. В работе выявлены наиболее актуальные проблемы развития российского рынка ценных бумаг и обоснованы системные меры по их решению:
1. Отсутствие дифференцированного подхода к брокерам в зависимости от потенциальных рисков маржинальных сделок приводит к тому, что не учитывается частота нарушений правил совершения маржинальных сделок, деловая репутация и размер собственных средств брокеров, а также количество их клиентов.
Для решения проблемы предлагается проведение дифференциации брокеров в зависимости от:
1) числа нарушений требований регулятора (полный запрет на совершение маржинальных сделок или запрет на определенный срок);
2) размера собственных средств и количества клиентов (при кратном превышении размера собственных средств и наличии крупных клиентов размер финансового рычага может быть повышен).
Данное предложение направлено на снижение рисков маржинальных сделок небольших брокерских компаний и брокеров, имеющих высокое число нарушений требований регулятора.
2. Отсутствие регламента пополнения торгового счета клиентом брокера в случае угрозы принудительного закрытия маржинальных позиций является источником произвольного подхода брокеров ко времени и способам пополнения торгового счета клиентами, закрытию маржинальных позиций без предупреждения клиентов.
Снижению рисков маржинального сегмента за счет большей предсказуемости и планирования заемщиками своих действий в случае резкого снижения уровня маржи будут способствовать разработка и утверждение единого регламента принудительной продажи ценных бумаг.
3. Несовершенство процедуры временной приостановки торгов при высокой волатильности котировок ценных бумаг поддерживает рост неопределенности на рынке и усиливает давление со стороны продавцов на рынок в целом.
Для снижения неопределенности на рынке ценных бумаг за счет повышения предсказуемости действий регулирующих органов рекомендуется внедрение следующих мер:
1) автоматический запрет на продажу/покупку ценных бумаг при снижении/росте индекса или отдельной ценной бумаги на 5 %. Обратные действия (покупка/продажа при снижении/росте индекса) не должны быть запрещены;
2) временная остановка торгов на один час в случае изменения фондового индекса на 5 % в течение одного торгового дня.
4. Отсутствие механизма дифференциации величины финансового рычага в зависимости от рыночной конъюнктуры приводит к тому, что не определены границы волатильности фондового индекса и отдельных ценных бумаг, превышение которых повлечет снижение допустимого уровня маржи.
Предлагается установление порогового значения волатильности 5 % в течение одной торговой сессии или 10 % в течение трех торговых сессий подряд. При превышении порогового значения размер финансового рычага снижается до соотношения 1 к 0,5, а обязательства по уже открытым маржинальным позициям должны быть исполнены в полном размере.
Данное предложение будет способствовать уменьшению негативного влияния маржинального сегмента рынка ценных бумаг в случае резкого ухудшения общерыночной конъюнктуры.
По мнению автора, разработанные в диссертации теоретические положения и обоснованные конкретные практические рекомендации будут способствовать развитию сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Калистратов, М. А. Классификация маржинальных сделок на рынке ценных бумаг [Текст] / М. А. Калистратов // Вестник СГСЭУ. — 2015. — № 2. -С. 70-73 (0,5 п. л.).
2. Калистратов, М. А. Сегмент маржинальных сделок рынка ценных бумаг [Электронный ресурс] / М. А. Калистратов // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 8. - Режим доступа: Ь«р:/Леопа-practica.ni/rus/files/arhiv_zhurnala/2015/8/economics/kalistratov.pdf (0,4 п. л.).
3. Калистратов, М. А. Регулирование маржинального сегмента российского фондового рынка [Электронный ресурс] / М. А. Калистратов // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 9. - Режим доступа: ЬНр:/Леопа-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2015/9/есопопнсз/каП51га1оу.р(1Г (0,4 п. л.).
4. Калистратов, М. А. Методика ценообразования по оценочным и кредитным операциям в фондовых ломбардных организациях [Текст] / М. А. Калистратов // Вестник СГСЭУ. - 2014. - № 1. - С. 88-90 (0,5 п. л.).
5. Калистратов, М. А. Риски фондовой ломбардной деятельности [Текст] / М. А. Калистратов//Казанская наука.-2013.-№ 11.-С. 131-133 (0,5 п. л.).
Научные публикации в других изданиях
6. Калистратов, М. А. Субъекты сегмента маржинальных сделок рынка ценных бумаг и их взаимодействие [Текст] / М. А. Калистратов // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества : материалы XVIII Международной научно-практической конференции, г. Москва, 14—15 апреля 2015 г. / науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - М. : Институт стратегических исследований : Перо, 2015. - С. 62-66 (0,4 п. л.).
7. Калистратов, М. А. Особенности сделок и рисков маржинального кредитования [Текст] / М. А. Калистратов // Достижения вузовской науки : сборник материалов XV Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Издательство ЦРНС, 2015. -С. 165-170(0,5 п. л.).
8. Калистратов, М. А. Классификация и лимитирование рисков маржинальных сделок на рынке ценных бумаг [Текст] / М. А. Калистратов // Актуальные проблемы развития финансово-кредитной системы : сборник научных статей / Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». - Саратов : КУБиК, 2015. - С. 42^18 (0,4 п. л.).
9. Калистратов, М. А. Проблемы функционирования сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг и роль Банка России в их решении [Текст] / М. А. Калистратов // Актуальные проблемы развития финансово-кредитной системы : сборник научных статей / Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». - Саратов : КУБиК, 2015. - С. 49-55 (0,4 п. л.).
10. Калистратов, М. А. Специфика маржинальных сделок на рынке ценных бумаг [Текст] / М. А. Калистратов, Е. В. Травкина // Молодежь в науке: новые горизонты : сборник докладов II Международной молодежной научной конференции, г. Липецк, 7 марта 2015 г. / отв. ред. А. В. Горбенко. - Липецк : Научное партнерство «Аргумент», 2015. - Часть II. - С. 64-66 (0,5/0,25 п. л.).
11. Калистратов, М. А. О некоторых особенностях развития сегмента маржинальных сделок российского рынка ценных бумаг [Текст] /
М. А. Калистратов, С. Б. Коваленко // Евразийский союз научных ученых (ЕСУ) : ежемесячный научный журнал. - 2015. - № 4. - Часть 2. - С. 22-24 (0,4/0,2 п. л.).
12. Калистратов, М. А. Механизмы маржинальных сделок под залог ценных бумаг [Текст] / М. А. Калистратов // Банковская культура и банковская конкуренция : материалы международной заочной научно-практической конференции, г. Саратов, 28 февраля 2014 г. - Саратов : КУБиК, 2014. - С. 83-91(0,5 п. л.).
13. Калистратов, М. А. Регламент принудительной продажи ценных бумаг в маржинальных сделках [Текст] / М. А. Калистратов // Банковская культура и банковская конкуренция : материалы международной заочной научно-практической конференции, г. Саратов, 28 февраля 2014 г. - Саратов : КУБиК, 2014.-С. 92-99 (0,5 п. л.).
14. Калистратов, М. А. Дисконтирование закладываемых ценных бумаг в маржинальных сделках [Текст] / М. А. Калистратов // Проблемы модернизации банковской деятельности : сборник научных статей / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов : КУБиК, 2013.-Выпуск 1.-С. 86-96(0,7 п. л.).
15. Калистратов, М. А. Листинг закладываемых ценных бумаг в маржинальных сделках [Текст] / М. А. Калистратов // Проблемы модернизации банковской деятельности : сборник научных статей / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов : КУБиК, 2013. - Выпуск 1. - С. 32-38 (0,5 п. л.).
16. Калистратов, М. А. Признаки и структура парабанковской системы кредитных отношений с населением [Электронный ресурс] / М. А. Калистратов // Материалы Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Столыпинские чтения» 2012 г. / под ред. И. А. Шевчука, О. С. Зенцовой. - Севастополь : Телескоп, 2012. - Режим доступа: http•.//w^vw.sevseun.com/downloads.php?page_id=1009 (0,4 п. л.).
17. Калистратов, М. А. Характеристика новейшего этапа развития ломбардной деятельности в России [Текст] / М. А. Калистратов // Формирование и реализация стратегий устойчивого экономического развития Российской Федерации : материалы II Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2012. - С. 56-58 (0,4 п. л.).
Подписано в печать 18.09 2015 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 1398.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волгоградское научное издательство» 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55.