Специфика управления инновационной деятельностью на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Латыпова, Камила Джамильевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Специфика управления инновационной деятельностью на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня"
На правах рукописи
■Зи-
Латыпова Камила Джамильевна
СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СРЕДНЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ВЫСОКОГО УРОВНЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 НОЯ 2015
Казань-2015
005564517
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Райская Марина Вадимовна
Официальные оппоненты: Акбердина Виктория Викторовна
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой теории управления и инноваций, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург
Шаймиева Эльмира Шамилевна
доктор экономических наук, доцент, профессор
кафедры менеджмента
Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права», г. Казань
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления», г. Москва
Защита состоится «20» ноября 2015 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 на базе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru
Автореферат разослан «16» октября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент д В. Морозов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Первоочередной задачей предприятий, ориентированных на усиление конкурентных позиций на рынке, повышение спроса, рост прибыли, а также возможность реализации экспортной политики, является разработка инноваций. В свою очередь, эффективность разработки и внедрения инноваций обеспечивается за счет систематического и комплексного проведения инновационной деятельности, подразумевающей осуществление различных видов инноваций, как технологических, так и организационных и маркетинговых. Комплексный подход к реализации инновационной деятельности дает предприятиям и в целом отраслям промышленности значительный ряд преимуществ, благодаря которым может быть достигнута цель вывода российской экономики на инновационный путь развития. В силу этого одной из важнейших задач при формировании инновационной экономики становится изучение и выявление специфики проведения инновационной деятельности на предприятиях отраслей промышленности.
Одной из наиболее инновационно активных групп отраслей (по показателю доли инновационно активных предприятий) являются среднетехнологичные отрасли высокого уровня. Являясь значимым звеном в формировании инновационной экономики, они имеют высокий потенциал в развитии и приобретении конкурентных позиций среди других отраслей, как в рамках страны, так и на мировом уровне. Данную группу составляют такие отрасли, как химическое производство, производство машин и оборудования, производство электрических машин и электрооборудования, производство автомобилей, прицепов и полуприцепов, а также производство прочих транспортных средств. Предприятия указанных отраслей характеризуются наличием определенных конкурентных преимуществ, являются, как правило, градообразующими, создают значительное число рабочих мест, оказывая положительное влияние на развитие отечественной экономики в целом.
Все вышеперечисленное, а также необходимость выявления специфичности характера реализации инновационной деятельности, системных условий и проблем при реализации инновационных процессов на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня, обусловливают актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В рамках диссертационного исследования были изучены и проанализированы труды
многих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблематике инновационного развития на предприятиях отраслей промышленности. В частности, при изучении категорийного аппарата инноватики в части уточнения базообразующих понятий в отраслевом разрезе, классификационных признаков инноваций, понимания эволюции и сущности инновационных процессов были использованы труды таких авторов, как В.И. Вагизова, С.И. Дворецкий, Д.А. Ендовицкий, Э. Мэнсфилд, Р. Солоу, М. Портер, Б. Твисс, В.Г. Матвейкин, С.А. Коменденко, Р. Фостер, Й. Шумпетер и др.
Исследованию целого спектра проблем функционирования экономических систем различных уровней в рамках обеспечения действия управленческих механизмов их инновационного развития и реализации инновационной деятельности посвящены труды В.В. Авиловой, В.В. Акбердиной, О.Г. Беляева, И.В. Гилязутдиновой, О.В. Краюшкина, М.В. Райской и др.
Проблемы выявления характера влияния на инновационную деятельность отдельных факторов и оценки эффективности инновационных процессов на отраслевом уровне, а также анализу тенденций и закономерностей управления реализацией инноваций на макроуровне отражены в исследованиях М.М. Бухаровой, Е.В. Быковской, А.Т. Волковым, И.В. Гилязутдиновой, М.В. Данько, В.А. Драбенко, E.H. Дуненковой, Д.И. Кокурина, Т.А. Смеховой, Д.Ш.Султановой, Э.А. Уткина, A.A. Чулок, Э.Ш. Шаймиевой, А.И. Шинкевича и др.
На фоне разработанности проблематики общих вопросов, касающихся категорий инноваций и инновационной деятельности в различных экономических системах, следует отметить недостаточность проработки ряда теоретических и практических аспектов, а также систематизации проблем и поиска соответствующих решений, затрагивающих инновационные процессы и инновационную деятельность на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследованияявляется выявление специфических особенностей управления инновационной деятельностью на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня, а также соответствующих инструментов управления их функционированием в рамках инновационной деятельности.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат управления инновационным развитием и обеспечениемреализации инновационных процессов, а также классификационные признаки инноваций в отраслевом разрезе;
- сформировать аналитический инструментарий, определяющий воздействие ряда факторов на инновационную деятельность промышленных предприятий отрасли;
- определить стратегии инновационного развития для среднетехнологичных отраслей высокого уровня;
- провести экономико-математическое моделирование процессов, определяющих характер управления инновационной деятельностью среднетехнологичных отраслей высокого уровня;
- разработать методику оценки факторного влияния на управление инновационной деятельностью в среднетехнологичных отраслях высокого уровня;
- предложить соответствующую управленческую модель и выявить основные факторы и инструменты обеспечения инновационного развития применительно к среднетехнологичным отраслям высокого уровня.
Объектом исследования является инновационная деятельность, осуществляемая в рамках функционирования среднетехнологичных отраслей высокого уровня.
Предметом исследования выступает совокупность факторов, условий и инструментов, характерных для управления инновационной деятельностью на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня.
Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством п. 2 Управление инновациями: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.10 Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, отражающие основную суть проблем и главных вопросов, касающихся управления инновационной деятельностью в различных отраслях промышленности.
Для решения поставленных задач были использованы такие методы, как системный и комплексный экономический анализ, статистический анализ, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, группировка и обобщение, графическое моделирование.
Информационной и эмпирической базой исследования явился ряд нормативных и законодательных актов Российской Федерации и Республики Татарстан, освещающих векторное развитие экономики в области повышения конкурентоспособности отраслей промышленности и определения путей инновационного развития экономических систем в целом.Кроме этого использовались данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные Высшей школы экономики (ВШЭ), исследования консалтинговых компаний, официальные сайты предприятий отраслей промышленности, а также интернет-источники, посвященные исследованию инновационной деятельности и инновационных процессов, научные публикации зарубежных и отечественных авторов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении совокупности научных результатов в области раскрытия и обоснования специфики управления инновационными процессами в среднетехнологичных отраслях высоко уровня. Наиболее значимые результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Дополнены содержательные характеристики понятия «инновационная активность среднетехнологичных отраслей высокого уровня» и предложена классификация инноваций, базирующаяся на сопоставлении инноваций по критериям степени новизны и характеру применения на промышленном предприятии, позволяющая описать характеристики всего спектра инноваций, реализуемых на предприятиях промышленных отраслей.
2. Сформировананалитический инструментарий формирования управляющего воздействия на инновационную деятельность промышленного предприятия, позволяющий осуществлять учет влияния внешних и внутренних факторов, способствующих и препятствующих инновациям, а также интегральных ситуационно-инновационных показателей, характерных для предприятий соответствующей отрасли.
3. Предложены стратегии перспективной траектории инновационного развития среднетехнологичных отраслей высокого уровня на основе применения методики оценки инновационной активности отраслей путем
построения матрицы их инновационного позиционирования, позволяющей определить положение каждой рассматриваемой отрасли в рамках векторного пространства «инновационный результат-инновационный потенциал».
4. Разработаны экономико-математические модели инновационной деятельности среднетехнологичных отраслей высокого уровня, позволяющие рассчитывать прогнозные значения определяемого показателя для последующего принятия управленческих решений в сфере формирования инновационной политики той или иной отрасли данной группы.
5. Разработана методика оценки влияния различных групп факторов на инновационное развитие среднетехнологичных отраслей высокого уровня на основе совокупности универсальных и специфических показателей, что позволило сформировать графическую модель влияния, как каждого фактора, так и группы факторов на инновационное развитие автомобильной отрасли.
6. На основе выявления ключевых проблем, характеристик, принципов и направлений инновационного развития среднетехнологичных отраслей высокого уровня предложена комплексная модель управления инновационной деятельностью в автомобильной отрасли.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении научных знаний в области инноваций и инновационной деятельности в отраслевом контексте, а именно в уточнении ряда научных категорий, развитии подходов к классификации инноваций, структурировании специфических факторов, оказывающих влияния на инновационную деятельности промышленных предприятий в отраслевом разрезе.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных методик и моделей при принятии решений по формированию программ и стратегий развития промышленных отраслей, а также в процессе принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности на промышленных предприятиях, в частности, на предприятиях автомобильной отрасли. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными процессами», «Стратегическое планирование» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как: «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических
систем» (Казань, 2010, 2012), «Проблемы и перспективы экономического развития нефтехимического комплекса региона» (Нижнекамск, 2013), «Проблемы инфраструктурного обеспечения инновационного развития отечественной экономики» (Казань, 2013), «Перспективы развития и повышения экологической безопасности нефтегазохимического комплекса на основе интеллектуализации предприятий» (Санкт-Петербург, 2014).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 21 публикации общим объемом 5,95 п.л., в том числе в 6 научных статях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре экономики ФГБОУ ВПО «КНИТУ» при чтении таких дисциплин, как «Организация инновационной деятельности предприятия» и «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», а также были приняты к использованию в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, что подтверждено соответствующими справками.
Объем, структура и содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 175 источников. Работа изложена на 183 страницах, содержит 38 рисунков, 24 таблицы.
Во введении раскрыта актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект, предмет и методология исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы и значимость полученных научных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью в отраслях промышленности» рассмотрены различные подходы к пониманию сущности протекания и управления инновационным процессом на промышленных предприятиях, исследованы особенности организации инновационной деятельности в среднетехнологичных отраслях высокого уровня, а также представлена методика оценки активности инновационной деятельности среднетехнологичных отраслей высокого уровня.
Во второй главе «Оценка основных характеристик реализации инновационной деятельности в среднетехнологичных отраслях высокого уровня» проведен анализ основных инновационных показателей и дана оценка инновационной активности среднетехнологичных отраслей высокого
уровня, а также проанализированы условия, факторы и параметры инновационной деятельности предприятий автомобильной отрасли.
В третье главе «Совершенствование управления инновационной деятельностью в среднетехнологичных отраслях высокого уровня» сформированы модели государственного регулирования промышленного инновационного развития, предложены направления совершенствования управленческих подходов к организации инновационной деятельности в среднетехнологичных отраслях высоко уровня, а также разработана управленческая модель реализации инновационной деятельности в сфере автомобилестроения.
В заключении представлены основные выводы, полученные в ходе проведения диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дополнены содержательные характеристики понятия «инновационная активность среднетехнологичных отраслей высокого уровня» и предложена классификация инноваций, базирующаяся на сопоставлении инноваций по критериям степени новнзны и характеру применения на промышленном предприятии, позволяющая описать характеристики всего спектра инноваций, реализуемых на предприятиях промышленных отраслей.
На основе анализа подходов отечественных и зарубежных ученых и специалистов к определению категории «инновация» была предложена авторская интерпретация исследуемого понятия, подразумевающая, что инновация представляет собой результат коммерческой деятельности в виде инновационного продукта, полученный посредством вложения капитала в производство, технику, технологию, человеческие ресурсы, обслуживание, управление и направленный на повышение конкурентоспособности предприятия, улучшение экономического положения отрасли, а также усиление позиций страны науровне мировой экономики. Кроме этого, было уточнено понятие инновационной деятельности, представляющей собой процесс, в рамках которого происходит зарождение и трансформация «шеи в материальный результат посредством финансирования и получение готового, способного выйти на рынок инновационного продукта, являющегося интеллектуальной собственностью разработчика.
Следует отметить, что инновации не обладают универсальным характером, и для удовлетворения определенной потребности необходимо разрабатывать вполне определенный вид инноваций. На рисунке 1 на основе изучения и анализа существующих подходов к классификации инноваций и выявления необходимой для этого критериальной базы была предложена обобщенная классификация инноваций, построенная на совмещении
Рисунок 1 — Классификация инноваций по критериям степени новизны и характера применения на промышленном предприятии
классификации инноваций по критерию степени (глубины) новизны с классификацией инноваций по критерию отнесения их к различным сферам применения на предприятии.
Наиболее значительными с точки зрения степени новизны в данной классификации выступают инновации седьмого порядка, которые могут быть реализованы в рамках технологических (процессных) инноваций, характеризующихся полным и качественным изменением технологии производства и, как следствие, появлением новых функций у продукта.
Поскольку любое промышленное предприятие функционирует в контексте определенной отрасли, то ее инновационная активность в целом играет немаловажную роль в формировании устойчивого развития предприятий, входящих в нее и, наоборот. В связи с этим, возникла необходимость уточнить понятие инновационной активности среднетехнологичных отраслей высокого уровня, представляющей собой совокупную характеристику уровня финансирования на предприятиях химической, машиностроительной, автомобильной и транспортной промышленности собственной базы научно-исследовательских работ, количество и качество инновационных продуктов, создаваемых предприятиями данных отраслей, а также уровень их востребованности и реализации на рынке.
2. Сформирован аналитический ннструментарнй формирования управляющего воздействия на инновационную деятельность промышленного предприятия, определяющий характер влияния внешних и внутренних факторов, способствующих и препятствующих инновациям, а также интегральных ситуационно-инновационных показателей характерных для предприятия соответствующей отрасли.
В настоящее время значительное внимание уделяется изучению вопросов управления в сфере инновационной деятельности, развитию методических и методологических подходов к оценке инновационной активности экономических систем, разработке моделей их инновационного развития и т.д. Однако существует ряд условий, которые сдерживают практическое применение разрабатываемых теорий и моделей. Это связано, прежде всего, с необходимостью понимания специфики функционирования российской экономики и учета множества факторов, как положительно, так иотрицательно влияющих на инновационное развитие, инновационную
..... ' . .
Фактора внутренней среды
Способствующие инновациям
О
Наличие резерва финансовых
срвдств проектов
Экономические
Наличие материально-технических
средств \___
Моральное поощрение участников инно-г о процесса
Технологические
Л
Гибкость структуры, демократический стиль управления
Препятствующие инновациям
Недостаток средств финансиро»анил иннов-х проектов
Социокультурные
Ортаниза-ционно-упразленч-ие
Н »развитость материальной базы
Сопротивление переменам со стороны
сотрудник се
___--
Излишнжя централизация, авторитарный стиль управления
К нноа анионная активность предприятия
Инновационный потенциал предоршпад
Инновационная восприимчивость предприятия
_] ■
Ккнсвагртонная ситуация на предприятии
Инкэтцтжтя
деятельность ПГрОМКШХЛХИКвГ»
иредлр ляпся
■¡г ,:
Ииноладионяал ситуация 'в ограслй
Инновационные | риски отрасли \
Инновационный
потенциал отрасли
Инновационная активность отрасли \
Факторы вяеш пей среды:
Способствующие
Законодательные меры (Л1ГОТ10, гос поддержка инноваций
Финансирование инновационны* проектов
Экономические
Препятствующие (
инновациям
Ограничения со стороны ашимоиопо-го законодательства
<1 N
Высокие цены иа
факторы
производства,
инфляция
Высоисий уровень благосостояния населения, нал и. чие образование
Социалыто-демографи-ческие
Демографический спад нюкий уровень образования
Наличие прогрессивные технологий
Научно-
технические
Природные
ресурсы, их доступность
Природно-сьуьевьге
Отсутствие
научно-технической инфраструктуры
Ч_
Отсутствие природных: ресурсов в стране
Рисунок 2
активность отраслей промышленности, а также возможности возникновения рисков, связанных с осуществлением инновационной деятельности.
Инновационная деятельность зависит от факторов воздействия внешней и внутренней среды, управляемой и управляющей системы предприятия, а также от инновационной ситуации в отрасли, включающей помимо инновационной активности и инновационного потенциала данной отрасли и инновационные риски, которым могут подвергаться относящиеся к данной отрасли предприятия при осуществлении инновационной деятельности (рисунок 2).
Представленный инструментарии является важным управленческим аспектом, которому должно уделяться значительное внимание при разработке инноваций. Каждый фактор обладает синергетическими и системными эффектами, в связи, с чем недостаточность внимания к какому-либо из них может отрицательно отразиться на результатах инновационной деятельности.
3. Предложены стратегии перспективной траектории инновационного развития среднетехнологичных отраслей высокого уровня на основе применения методики оценки инновационной активности отраслей путем построения матрицы их инновационного позиционирования, позволяющей определить положение каждой рассматриваемой отрасли в рамках векторного пространства «инновационный результат-инновационный потенциал».
Систематическую реализацию эффективной инновационной деятельности предприятий отрасли может характеризовать такой показатель, как активность инновационной деятельности или инновационная активность. В связи с этим появляется необходимость измерения инновационной активности отрасли.
На рисунке 3 отражен характер инновационной активности в среднетехнологичных отраслях высокого уровня (на примере данных 2012 г.), представленный показателями затрат на инновации, объема инновационных товаров и доли инновационно активных предприятий в каждой исследуемой отрасли. Наиболее высокие затраты на инновации оказались характерными для предприятий химической отрасли, однако по показателю объема производства инновационных товаров лидером стала автомобильная промышленность.
-100000
» 300000
г 200000
; ^ЗЩ^-^ Производство
автомобилей,прицепов
V'
; и полуприцепов
Химическое производство
Производство прочих
транспортах Производство средств машин и
" в® ¿^.^.оборудования :
Производство электрических машин к электрооборудования
10000 20000 30000 40000
Затраты на пиновяшш,млн руб.
'0000
Рисунок 3 - Матрица инновационной активности среднетехнологичных отраслей высокого уровня
С целью формирования перспективной траектории инновационного развития среднетехнологичных отраслей высокого уровня была разработана соответствующая методика, в рамках которой предлагается использовать показатели инновационного потенциала отрасли и инновационного результата, которые могут быть рассчитаны следующим образом:
1Рщ \ПР;
где КИ - инновационный результат (результат от инновационной деятельности) в /-й отрасли; 1Рт- объем инновационных товаров, вновь внедренных или подвергшимся значительным технологическим изменениям в /-Й отрасли; У1Р1 - общий объем инновационных товаров, работ и услуг в ¡-й отрасли;
где Pli- инновационный потенциал /-й отрасли; ЕТН — затраты на технологические инновации в /'-й отрасли; Eli— общие затраты на инновации в /'-отрасли.
На основе сопоставления данных показателей получаем матрицу инновационного позиционирования отрасли, имеющую четыре сегмента, характеризующихся определенной степенью активности инновационной деятельности той или иной отрасли.
В зависимости от расположения отрасли в том или ином сегменте матрицы инновационного позиционирования может быть предложена одна из альтернативных стратегий ее дальнейшего инновационного развития. Для первого сегмента - это стратегия поддержания инновационного баланса, для второго - стратегия наращивания инновационного потенциала, в третьем будет оптимальной стратегия «прорывного» либо последовательного «векторного» инновационного развития и, наконец, для четвертого сегмента может быть рекомендована стратегия наращивания инновационной результативности.
На рисунке 4 представлена матрица инновационного позиционирования, характеризующая инновационную активность автомобильной отрасли. Положение данной отрасли на протяжении всех анализируемых пяти лет сосредоточено в правом верхнем углу нашей матрицы, которое было названо «поле высокой «сбалансированной» инновационной активности. По положению в данном сегменте матрицы можно судить о том, что в отрасли автомобильной промышленности среди общего объема инновационных товаров преобладают вновь внедренные или подвергшиеся значительным технологическим изменениям товары. Кроме этого, по данному положению в матрице, мы можем судить о том, что в автомобильной отрасли реализуются в большей степени технологические инновации. Причем такая тенденция сохраняется на протяжении пяти лет. Отсутствие значительных затрат на маркетинговые и организационные инновации можно объяснить спецификой деятельности предприятий данной отрасли, сфера работ которых связана с разработкой новых моделей автомобилей, а также усовершенствованием технологических процессов при производстве. Высокие показатели инновационного потенциала и инновационного результата, которые предопределяют нахождение в данном сегменте матрицы, указывают на высокую степень инновационной активности автомобильной отрасли.
Рисунок 4 - Матрица инновационной активности на примере автомобильной
отрасли
4. Разработаны экономико-математические модели инновационной деятельности среднетехнологичных отраслей высокого уровня, позволяющие рассчитывать прогнозные значения определяемого показателя для последующего принятия управленческих решений в сфере формирования инновационной политики той или иной отрасли данной группы.
Экономико-математическое моделирование было осуществлено с помощью корреляционно-регрессионного анализа, где в качестве исследуемой (зависимой) переменной был выбран показатель объема инновационных товаров (У), в группу независимых переменных вошли показатели затрат на технологические (XI), организационные (Х2) и маркетинговые инновации (ХЗ) в отрасли. Использование метода множественной регрессии привело к получению следующего уравнения для всей совокупности среднетехнологичных отраслей высокого уровня:
Уобщ =-633410+15,58Х 1 + 154,58X2-315,908X3.
Рисунок 6 иллюстрирует статистические и прогнозные значения объема инновационных товаров в среднетехнологичных отраслях высокого уровня.
1200000
8
о- юооооо я
£
£ 800000
(
-Прогнозные
значения
§ 5 400000
Статистические значения
200000
0
О
Годы
Рисунок 5 - Динамика изменения объема производства инновационных товаров в среднетехнологичных отраслях высокого уровня
Для химической отрасли уравнение приняло следующий вид:
Уравнение является значимым, так как значимость по Р-критерию
составляет Р{Р)хим.=0,005. Коэффициент детерминации 51гхим.=0,764 свидетельствует об адекватности построенной модели. Для автомобильной отрасли:
Полученное уравнение значимо, поскольку Р(Р)авт.=0,009. Согласно значению коэффициента детерминации К2авт=0,68, модель может быть признана адекватной.
На основе полученных уравнений были рассчитаны прогнозные значения объема производства инновационных товаров для химической и автомобильной отраслей (рисунок 7).
Ухим.=31026,53+3,84Х 1 -134,51Х2-146,69X3.
Уавт.= -152096+ 17,34Х I +264,04X2+150,4X3.
Ухи*«.«—7657,16+3,99 XI
2
о а 1.ч>ло
»г
а »
1м" -прогнозные
-Пр01НО(НМ<
Иочгнмя
Рисунок 6 - Динамика изменения объема производства инновационных товаров в химической и автомобильной отраслях
Данный анализ показал прямую зависимость между объемом инновационных товаров и затратами на технологические инновации, однако необходимо отметить возможность опосредованного влияния маркетинговых и организационных инноваций на показатель объема инновационных товаров. Кроме этого необходимо отметить особенность прогнозной кривой для автомобильной отрасли, которая имеет более высокий угол наклона, что говорит о более высоких темпах роста выпуска инновационной продукции.
5. Разработана методика оценки влияния различных групп факторов на инновационное развитие среднетехнологичных отраслей высокого уровня на основе совокупности универсальных и специфических показателей, что позволило сформировать графическую модель влияния, как каждого фактора, так и группы факторов на инновационное развитие автомобильной отрасли.
Для того, чтобы формулировать стратегию развития в области инновационного развития, необходимо оценить степень влияния того или итого фактора, оказывающего как непосредственное, так и опосредованное воздействие на отрасль. В связи с этим был предложены ряд факторов, которые могут оказывать влияние на инновационное развитие отрасли. Данные факторы были разделены на четыре блока (таблица I).
Для количественной оценки влияния каждой группы факторов была разработана соответствующая методика оценки данных факторов, на основании которой была построена графический профиль, характеризующий влияние различных групп внешних и внутренних факторов на инновационное развитие на примере автомобильной отрасли (рисунок 8).
Таблица 1 - Внешние и внутренние факторы, влияющие на инновационное развитие автомобильной отрасли
Внутренние факторы, характеризующие реализацию технологических инноваций IF.IT - количество организаций, осуществляющих технологические инновации, имеющие подразделения НИОКР; - число подразделений, выполнявших исследования и разработки; - число работников, выполнявших исследования и разработки в рамках технологических инноваций; - удельный вес организаций, приобретающих новые технологии в общем числе организаций, осуществляющих технологические инновации; - затраты на технологические инновации за счет собственных средств предприятий. Внутренние факторы, характеризующие реализацию организационных и маркетинговых инноваций ге-О&М! - внедрение значительных изменений в дизайн товара или услуги; - реализация новой маркетинговой стратегии, ориентированной на расширение состава потребителей или рынков сбыта; - использование новых ценовых стратегий при продаже товаров и услуг; - применение современных систем контроля качества, сертификации товаров, работ и услуг; - реализация мер по развитию персонала.
Внешние факторы, влияющие непосредственно на инновационное развитие автомобильной отрасли ЕР! - инвестиции и субсидии государства, направленные в автомобильную отрасль; - реализация правительством программ по системе «утилизация»; - возможная волатильность цен на бензин; - государственные закупки продукции российской автомобильной отрасли; - изменение законодательно-правового поля. Внешние факторы, влияющие опосредованно на инновационное развитие автомобильной отрасли ЕГО - ВВП (с учетом индекса дефляции); - численность населения, млн. чел.; - численность трудоспособного населения; - вступление России в ВТО; - политическая обстановка в стране.
Все оси имеют шкалы от 0 до 10, соответствующие каждой группе факторов. Максимальная удаленность интегрального показателя от центра говорит о большем влиянии той или иной группы факторов на инновационное развитие автомобильной отрасли, отражая его специфику для исследуемой отрасли.
Достаточно высокая степень влияния внутренних факторов, характеризующих разработку и реализацию технологических инноваций, обоснована и вполне логична, так как данный вид инноваций непосредственно влияет на производство инновационного продукта. Реализация маркетинговых и организационных инноваций оказывает влияние на объем продаж производимой продукции посредством увеличения привлекательности данной продукции для потребителей и повышения организационно-управленческой эффективности производства на предприятиях автомобильной отрасли.
/ ✓ / ✓ / / / / 5,91 / IF.IT ч6.64 ч ч ч ч ч ч ч ч \ 6,28
ЕГ2 \ \ Ч \ Ч ч ч ч ч 0 / ге-О&М! / / / / / / / / / / ' 6,12 ЕР1
Рисунок 7 - Профиль влияния внешних и внутренних факторов на инновационное развитие автомобильной отрасли
6. На основе выявления ключевых проблем, характеристик, принципов и направлений инновационного развития среднетехнологнчных отраслей высокого уровня предложена комплексная модель управления инновационной деятельностью для автомобильной отрасли.
Анализ государственных программ, направленных на повышение конкурентоспособности отраслей промышленности, а также частных стратегий, определяющих поэтапное инновационное развитие каждой из отраслей, позволил на примере автомобильной отрасли выделить основные направления и инструменты инновационного развития (таблица 2). Кроме этого, была разработана соответствующая модель, отражающая ключевые факторы воздействия на процесс управления инновационной деятельностью и инновационным развитием автомобильной отрасли в целом, а также инструменты реализации тех или иных управленческих механизмов в рамках рассмотренных факторных групп (рисунок 8).
Таблица 2 - Основные направления и инструменты инновационного развития автомобильной промышленности
Ключевые проблемы и характеристики
- масштабностьотраслн: множество предприятий и задействованной рабочей силы;
- мультипликативный эффект отрасли: задействован ность в процессе производства смежных отраслей;
- высокая конкуренция с нностраннымипроиз-водителями;
- рост объема продаж автомобилей отечественных производителей лишь при значительном стимулировании спроса (программа «Утилизация»);
- необходимость повышения имиджа отечестве н н ыхавтомоб илей;
- низкий уровень инвестиций
Принципы и ориентиры согласно общим стратегиям
- создание ресурсосберегающих, экологичных, наукоемких технологий для производства продукции;
- стимулирование научных разработок в отрасли, кооперация предприятий отрасли и ВУЗов;
- повышение конкурентоспособности, а также рост выпускаемой продукции;
- рост инвестиционной привлекательности предприятий отрасли, расширение производственных мощностей;
- привлечение в отрасль новых высококвалифицированных сотрудников
Принципы и ориентиры согласно «частной» стратегии
- оптимизация численности персонала в рамках реализации стратегии инновационного развития, изменение соотношения рабочего и управленческого персонала;
- необходимость выстраивания гибкой экономической политики;
- наличие четырех альтернативных сценариев развития отрасли;
- стимулирование политики импортозаме-щения;
- создание устойчивой, инновационной и конкурентоспособной индустрии
Инструменты реализации стратегий
- финансирование модернизации производственных мощностей и НИОКР на предприятиях отрасли из средств федерального бюджета, за счет заемных средств и средств иностранных партнеров;
— развитие экспорта произведенных автомобилей на рынки стран Таможенного союза;
- создание производственных интегрированных групп, в первую очередь, в сегменте грузовых автомобилей;
— принятие технического регламента о безопасности колесных транспортных средств;
- стимулирование спроса с помощью программы «Утилизация» и государственных закупок;
— создание автомобильных кластеров
Было выявлено и обосновано, что основополагающими факторами влияния являются прежде всего государственные отраслевые программы, экономико-политическая обстановка в стране и мире, а также характер внутренних инновационных процессов на предприятиях отрасли. Эффективное управление инновационной деятельностью невозможно без учета их решающего воздействия на конечный результат инновационной деятельности.
В заключении обобщены основные выводы, результаты и предложения, отражающие основную суть диссертационного исследования, которые являются значимыми с теоретической и практической точек зрения,
Рисунок 8 - Комплексная модель управления инновационной деятельностью в автомобильной отрасли
поскольку могут использоваться для изучения теоретических аспектов инновационной деятельности, реализующейся на предприятиях отраслей промышленности, а также на государственном и отраслевом уровне при
принятиистратегических решений по финансированию, управлению, реализации и совершенствованию инновационной деятельности в среднетехнологичных отраслях высокого уровня.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Латыпова, К.Д. Стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий / К.Д. Латыпова // Вестник Казанского технологического университета. 2011. № 19. С. 258-263. (0,5 п.л.)
2. Латыпова, К.Д. Инновационность как фактор развития предприятий автомобильной промышленности / К.Д. Латыпова // Вестник Казанского технологического университета. 2012. № 4. С. 166-169. (0,33 п.л.)
3. Латыпова, К.Д. Перспективы российского автопрома в условиях вступления России в ВТО / К.Д. Латыпова // Вестник Казанского технологического университета. 2012. № 14. С. 257-261. (0,4 п.л.)
4. Латыпова, К.Д. К вопросу о дефиниции категории «инновация» в условиях современной экономики / К.Д. Латыпова, Л.А. Горбач // Вестник Казанского технологического университета. 2012. № 21. С. 181-183. (0,16 п.л.)
5. Латыпова, К.Д. Оценка характера инновационного развития среднетехнологичных отраслей высокого и низкого уровня на примере автомобильной и нефтеперерабатывающей промышленности / К.Д. Латыпова, М.В. Райская // Вестник Казанского технологического университета. 2013. № 21. С. 331-334. (0,33 п.л.)
6. Латыпова, К.Д. Модели государственного регулирования инновационной деятельности в промышленности зарубежных стран и РФ (на примере нефтехимической отрасли) / К.Д. Латыпова, М.В. Райская // Вестник Казанского технологического университета. — 2014. — №7. — С. 353-358. (0,5 п.л.)
Статьи н материалы, опубликованные в других научных изданиях:
7. Латыпова, К.Д. Инновации в АО. Развитие инноваций на промышленных предприятиях РФ / Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «III Нугаевские чтения». - Казань: КГТУ; ВШЭ, 2010. -С. 449-451. (0,25 п.л.)
8. Латыпова, К.Д. Инновационные решения управления персоналом в акционерных обществах / К.Д. Латыпова // Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «III Нугаевские чтения». - Казань: КГТУ; ВШЭ, 2010. - С. 38-40. (0,25 п.л.)
9. Латыпова, К.Д. Влияние кризиса на акционерные общества РФ / К.Д. Латыпова // Дни науки-2010: матер, межвуз. науч.-практ. конф. -Нижнекамск: Нижнекамск, хим.-технол. ин-т (ф-ал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», 2010.-С. 118-129. (0,33 п.л.)
10. Латыпова, К.Д. Развитие химического комплекса России / К.Д. Латыпова//Научная сессия. Казань: Изд-во КНИТУ, 2011. С. 220. (0,1 п.л.)
11. Латыпова, К.Д. Перспективы и проблемы инновационной деятельности в России / К.Д. Латыпова // Дни науки факультета управления, экономики и права КГТУ: сб. ст. и сообщ. - Казань: КГТУ, 2011. - С. 340-343. (0,33 пл.)
12. Латыпова, К.Д. Инновационное развитие предприятий автомобилепромышленного комплекса / К.Д. Латыпова // Научная сессия. Казань: Изд-во КНИТУ, 2012. С. 191. (0,1 п.л.)
13. Латыпова, К.Д. Конкурентоспособность российских автомобильных заводов / К.Д. Латыпова // Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «V Нугаевские чтения». - Казань: КНИТУ; ВШЭ, 2012. - С. 183-186. (0,25 п.л.)
14. Латыпова, К.Д. Пути развития российской автомобильной промышленности / К.Д. Латыпова // Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «V Нугаевские чтения». - Казань: КНИТУ; ВШЭ, 2012. - С. 179-182. (0,25 п.л.)
15. Латыпова, К.Д. Сущность и модели инновационного процесса / К.Д. Латыпова // Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «V Нугаевские чтения». - Казань: КНИТУ; ВШЭ, 2012.-С. 187-190. (0,33 п.л.)
16. Латыпова, К.Д. Инновационная деятельность как фактор инвестиционной привлекательности нефтехимических компаний / К.Д. Латыпова // Теория и практика бизнес-планирования малых инновационных предприятий в сфере нефти и нефтехимии при вузах: сб. матер.науч. школы с
Междунар. участием; ФГБОУ ВПО «Казан, нац. исслед. технол. ун-т». -Казань, 2012. - С. 58-63. (0,5 п.л.)
17.Латыпова, К.Д. Перспективные направления развития автомобильной промышленности РФ в условиях инновационной экономики / К.Д. Латыпова // Научная сессия. Казань: Изд-во КНИТУ, 2013. С. 182. (0,1 п.л.)
18. Латыпова, К.Д. Роль автомобильных кластеров в инновационном развитии региона / К.Д. Латыпова, A.A. Сагдеева // Проблемы и перспективы экономического развития нефтехимического комплекса региона: матер. Всеросс. науч-практ. конф., посвящ. 50-летию НХТИ и 10-летию кафедры экономики и управления. Нижнекмск: Нижнекамск, хим.-технол. ин-т (ф-ал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», 2013. С. 58-60. (0,2 п.л.)
19. Латыпова, К.Д. Особенности инновационного развития среднетехнологичных отраслей высокого уровня в условиях российской экономики / К.Д. Латыпова, М.В. Райская // Проблемы инфраструктурного обеспечения инновационного развития отечественной экономики: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «VI Нугаевские чтения». - Казань: КНИТУ; ВШЭ, 2013. - С. 95-97. (0,25 п.л.)
20. Латыпова, К.Д. Инновационное развитие автомобильных кластеров как фактор стабилизации экономической безопасности страны / К.Д. Латыпова // Национальная безопасность в условиях глобализации: сб. матер.межрег. науч-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. -М„ Казань: РЭУ им. Г.В. Плеханова, КНИТУ, 2014. - С. 7-8. (0,16 п.л.)
21. Латыпова, К.Д. Роль государственной инновационной политики в развитии промышленных предприятий / К.Д. Латыпова // Перспективы развития и повышения экологической безопасности нефтегазохимического комплекса на основе интеллектуализации предприятий: тез.докл. 3-ей Междунар. науч-практ. конф. специалистов и преподавателей. - СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - С. 66-70. (0,33)
Заказ 144
Тираж
Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета
420015, Казань, К.Маркса, 68