Сравнительные преимущества как фактор развития российско-японских экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Караиванов, Алексей Александрович
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Караиванов, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы анализа сравнительных преимуществ.
1.1 Принцип сравнительных преимуществ в моделях внешней торговли.
1.2 Сравнительные преимущества в экспортно-ориентированной и инвестиционно-ведомой моделях экономического роста.
1.3 Методические подходы к оценке сравнительных преимуществ
России и Японии.
Глава 2. Российско-японские внешнеторговые отношения как механизм реализации национальных сравнительных преимуществ
2.1 Сравнительный ресурсный потенциал и динамика российско-японских внешнеторговых отношений.
2.2 Организационно-экономические формы реализации сравнительных преимуществ через регулирование внешней торговли.
2.3 Внешнеторговые отношения России с основными торговыми партнерами в АТР в рамках гравитационной модели.
Глава 3. Региональные сравнительные преимущества в российскояпонских инвестиционных отношениях.
3.1 Региональные сравнительные преимущества как фактор размещения японских инвестиций.
3.2 Проблемы и тенденции размещения японского капитала в российских регионах.
3.3 Влияние экспорта японского капитала на экономическое развитие ДВФО.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительные преимущества как фактор развития российско-японских экономических отношений"
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется значительной ролью сравнительных преимуществ в развитии международных экономических отношений. От сравнительных преимуществ зависят объемы и направления внешней торговли, потоки зарубежных и иностранных инвестиций, обоснование, выбор механизмов и институтов реализации внешнеэкономической политики. В современных условиях особое значение приобретает роль российско-японских экономических отношений в мировом контексте процессов глобализации и региональной интеграции, а также в более узком контексте развития стратегически важного региона Российской Федерации — Дальнего Востока. Его экономика во многом зависит от экономического сотрудничества со странами АТР, в том числе и с Японией, бизнес которой заинтересован в развитии двусторонних связей. В свете этого изучение проблем развития российско-японских экономических отношений с помощью инструментальных возможностей принципа сравнительных преимуществ является актуальным и имеет не только научное, но и большое практическое значение.
Вместе с тем, степень изученности выбранной темы не в полной мере соответствует ее актуальности - нет единства мнений в отношении места, роли и инструментальных возможностей принципа сравнительных преимуществ. Одна точка зрения касается его оценки как конституирующего принципа, на основе которого базируются международные экономические отношения. Другая точка зрения определяет принцип сравнительных преимуществ как слишком абстрактный, построенный на нереальных допущениях, а потому не обладающий возможностями инструментария экономического анализа.
Актуальность темы обусловлена также ролью российско-японских экономических отношений в общей структуре внешнеэкономических связей АТР, необходимостью их диверсификации и интенсификации. Проблематика торговых связей между Россией и Японией перекрывается общеизвестными территориально-политическими вопросами. В тех же работах, в которых и рассматриваются собственно экономическое содержание российско-японских отношений, можно встретить взаимоисключающие выводы. С одной стороны, эти отношения оцениваются как взаимовыгодные, построенные на базе различий в ресурсной обеспеченности, с другой, обосновывается точка зрения, касающаяся отсутствия интереса Японии в развитии внешнеэкономических отношений между нашими странами, незначительности показателей этих отношений и увеличивающемся экономическом отдалении Японии от России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области международной экономики, региональной экономики, а также теорий международной торговли.
В процессе диссертационного исследования использовались формальнологические методы анализа, методы диалектической логики, системные методы исследования, а так же методы статистического, финансово-экономического, инвестиционного анализа, прогнозирования и моделирования.
Информационную базу исследования составили данные международной, национальной и региональной статистики Российской Федерации, Японии и Китая, законодательные и нормативные акты этих государств в области внешней торговли, инвестиций, добычи и использования природных ресурсов, ведения экономической деятельности. Особое внимание уделялось исследованию и анализу монографий российских, японских, американских и китайских ученых-востоковедов и экономистов.
В процессе работы над диссертацией использовался широкий спектр отечественной и зарубежной периодической литературы, научные журналы, сборники статей международных конференций, официальные аналитические издания государственных органов, научно-исследовательских институтов, исследовательских центров, информационные ресурсы сети Интернет и т.д.
В числе российских организаций: Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН), Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт
ВНИКИ), Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Российский институт стратегических исследований (РИСИ), Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова, институты дальневосточного отделения РАН, министерства и ведомства, Администрации краев, областей и городов Дальнего Востока России, Федеральная и региональная службы государственной статистики, Федеральная таможенная служба и т.д. Активно использовались японские информационно-аналитические базы следующих организаций: JETRO (Japan External Trade Organization), KEIDANREN (Japan Fédération of Economie Orhanozations), ЛСА (Japan International Coopération Agency), MIAC (Ministry of Internai Affairs and Communications), МИД Японии, Банка Японии, Министерства экономики, торговли и промышленности, Министерства финансов, университетов Tokai, Hokkaido, Shimane и пр. К числу международных структур, ресурсы которых применялись при работе над настоящим исследованием, следует отнести: Всемирную торговую организацию (ВТО), Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), университеты и научные центры КНР (КАСМО, КАОН и пр.), США, Австралии.
Благодаря обращению к произведениям экономистов-классиков, таких как А. Смит, Д. Рикардо и Р. Торренс, стало возможным определить основу торговых отношений между странами - их абсолютные и сравнительные преимущества. Анализ идей шведских экономистов Э. Хекшера и Б. Олина позволил приблизиться к современному пониманию основ международной торговли. Выдвинутые в рамках модели Хекшера-Олина и ее модифицированных версий постулаты оказались важны не только с общетеоретической точки зрения, но и с практической стороны, что позволило осветить в настоящем исследовании торговые отношения с учетом страновой специфики обеспеченности ресурсами, ссылаясь в этой связи на российские и японские реалии.
Существенную роль в процессе работы над диссертацией сыграли работы П. Самуэльсона, которому удалось развить идеи шведских экономистов, показав, что торговля выравнивает цены ресурсов в торгующих странах. Обнаруженный В.Леонтьевым парадокс несоответствия пропорций факторной обеспеченности национальной экономики и структуры ее внешней торговли заставил более осторожно относиться к использованию ранее рассмотренных моделей для анализа российско-японской торговли. Изучение взглядов Р. Вернона о связи фазы жизненного цикла товара с его экспортом или импортом дало надежные основания для оценки перспектив развития двусторонних торговых отношений и позволило, проанализировав современное состояние экономик России и Японии, определить внешнеэкономическую модель каждой из стран.
Методические подходы к оценке сравнительных преимуществ России и Японии базируются на подходах, предложенных Г. Хотеллингом, Т. Шульцем, Г. Беккером, П. Самуэльсоном, Д. Фейем, Г. Рейнисом, Т. Блюменталем, Э. Рубенсом, К. Окава, Г. Росовски и др.
Внешняя торговля в настоящей работе рассматривалась в неразрывной л связи с экономическим ростом, поэтому диссертационное исследование строилось на использовании теоретических разработок проблем экономического роста. В этой связи следует выделить труды таких российских и зарубежных экономистов, как А.И. Анчишкин, М. Бурда, Г.А. Фельдман, Ю.В. Яременко, С.Н. Ивашковский, Н.Д. Кондратьев, Я.А. Кронрод, Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, А.Г. Аганбегян, Т.Г. Бродская, Т.В. Чечелева, Ч. Виплош, В. Томас, П.Э. Самуэльсон, В.Д. Нордхаус. Необходимо особо отметить неоклассическую модель экономического роста Р.Солоу, дающую инструментарий оценки той части прироста совокупной производительности, которая не объясняется вкладом труда и капитала, и связана с понятиями знание, институт и культура.
В диссертации использовались работы ученых и специалистов российских и зарубежных институтов, университетов, центров и научноисследовательских учреждений, занимающихся проблемами международных отношений, экономики, политики и внешней торговли. Результаты исследований следующих авторов, в совокупности составляют необходимый гносеологический капитал, без которого настоящее диссертационное исследование было бы невозможным: В.Я. Портяков, В.О. Кистанов, В.Н. Павлятенко, Е.И. Деваева, А.Ф. Клименко, Я.М. Бергер, Е.В. Бирюлин, A.B. Семин, Н.П. Тебин, JI.B. Забровская, А.Ф. Воронин, А. Горохов, Б.М. Афонин, Н.В. Кузнецова, Н.И. Фокин, А.П. Марков, Ю.Ю. Болдырев, С.Г. Бабусенко, С.В. Ноздрев, И. Номура, О. Иванов, Р. Дэйл, П. Ллойд, Д. Макларен, А. Илларионов, Р. Вакасуги. Отметим в этом плане исследование японского экономиста Р.Вакасуги, объясняющего факторы, определяющие размещение японского капитала в конкретных регионах другой страны.
Целью диссертационного исследования является анализ сравнительных преимуществ России и Японии как фактора развития двусторонних экономических отношений, их положительного и отрицательного влияния на состояние региональной экономики и межгосударственного товарообмена.
Основные задачи исследования решались в соответствии с поставленной целью и были направлены на:
• выявление особенностей реализации сравнительных преимуществ в основных моделях внешней торговли;
• определение взаимосвязи сравнительных преимуществ, экономического роста и внешней торговли;
• разработку и обоснование методических подходов к оценке сравнительных преимуществ России и Японии;
• анализ и оценку влияния сравнительного ресурсного потенциала на динамику российско-японских внешнеторговых отношений;
• исследование организационно-экономических форм реализации сравнительных преимуществ через регулирование внешней торговли;
• исследование внешнеторговых отношений России с основными торговыми партнерами в АТР, на основе гравитационной модели;
• определение и оценку региональных сравнительных преимуществ, влияющих на размещение японских инвестиций;
• обоснование проблем и тенденций размещения японского капитала в российских регионах и влияние его экспорта на экономическое развитие
Дальневосточного Федерального округа (ДВФО).
Объектом исследования являются внешнеэкономические отношения России и Японии на современном этапе их развития.
Предмет исследования — сравнительные преимущества как фактор развития современных российско-японских торговых и инвестиционных отношений.
Защищаемые научные положения (основные результаты исследования):
1. В соответствии с проведенным анализом внешнеторговых моделей, с точки зрения сравнительных преимуществ, Россия позиционируется как страна, внешняя торговля которой наиболее полно объясняется «рикардианской моделью», а внешняя торговля Японии — «моделью Вернона». Это свидетельствует о разнонаправленном развитии внешнеторговых связей исследуемых стран, что значительно ограничивает возможности реализации потенциала российско-японских торговых и инвестиционных взаимоотношений.
2. Исследование тенденций современного этапа развития российско-японских внешнеэкономических отношений с точки зрения ресурсного потенциала стран позволило определить основные причины, сдерживающие их развитие, среди которых особое внимание следует обратить на состояние национальных экономик, структуру экспорта и импорта, отсутствие острой необходимости в создании новых рынков сбыта продукции, специфику ведения бизнеса и институциональные реалии стран.
3. Анализ законодательной базы, систем государственного финансирования внешней торговли, страхования, налоговых льгот, таможенного содействия, тарифного и нетарифного регулирования России и Японии свидетельствует о том, что использование сравнительных преимуществ национальных экономик невозможно без формирования устойчивого и эффективного организационно-экономического механизма реализации данных преимуществ.
4. Использование возможностей и преимуществ гравитационной модели при анализе и прогнозировании внешнеторговых отношений России с основными странами-партнерами в АТР, особенно с Японией, возможно в реальных условиях с достаточно высокой степенью эффективности.
5. Основными региональными сравнительными преимуществами, влияющими на интенсивность размещения японского капитала за рубежом, являются: концентрация промышленных предприятий, наличие экономических преференций, обеспеченных государством-реципиентом, квалифицированная рабочая сила.
6. В 1970-е гг. Япония привела свою внешнеэкономическую политику в соответствие с моделью Хекшера-Олина, однако уже к 1990-м гг. ей на смену пришла модель Вернона, которая соответствовала экономическим процессам, происходившим в стране. Данные процессы заключались в существенном увеличении производства высокотехнологичной и ресурсосберегающей продукции, переносе производственных мощностей за рубеж и вовлечении государства в международные внутриотраслевые инвестиционные и торговые связи с подобными странами.
Устойчивость японского спроса на уникальные и относительно дешевые российские ресурсы не является гарантией для дальнейшего успешного развития инвестиционного сотрудничества.
Односторонняя интеграция российских регионов в мировую экономику через экспортно-ориентированное развитие добывающих отраслей является тупиковой и значительно ограничивает их инвестиционный потенциал.
7. Влияние экспорта японского капитала на экономическое развитие Дальневосточного федерального округа незначительно, что объясняется не только ресурсной специализацией субъектов федерации и их экономическим развитием, но и рядом других причин, среди которых особое внимание уделяется: негативному опыту сотрудничества начала 1990-хх гг., высокому уровню коррупции, преступности, наличию бюрократических препонов, несовершенству системы налогового администрирования, высоким инвестиционным рискам. Некоторые японские политики также увязывают низкий уровень экономического взаимодействия между странами с неразрешенностью территориального вопроса.
Научная новизна. Основные положения научной новизны:
1. Разработаны методические подходы к оценке сравнительных преимуществ России и Японии и обоснованию выбора модели внешней торговли, наиболее полно описывающей внешнеторговые связи страны.
2. Выделены организационно-экономические формы реализации сравнительных преимуществ через регулирование внешней торговли и обобщен японский опыт создания и развития таких форм. Проанализирована действенность гравитационного уравнения при анализе торговых отношений между Россией и Японией.
3. Статистически оценены факторы, влияющие на объем экспорта, импорта и внешнеторгового оборота через инструментарий экономико-математического анализа основных торговых стран-партнеров России в АТР. Доказана возможность практического использования гравитационной модели при анализе торговых потоков между Россией и Японией.
4. Уточнено содержание некоторых региональных сравнительных преимуществ и предложены подходы к их рассмотрению как фактора размещения японских инвестиций в регионах КНР и России.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современной методологии системного анализа, использованием внешнеторговых моделей, большого объема научной литературы, аналитической и статистической информации по предмету исследования.
Практическая значимость работы.
Основные результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами власти России и Японии при формировании внешнеторговой политики, которая позволит российско-японским внешнеторговым и экономическим связям выйти на принципиально новый уровень.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по мировой экономике, региональной экономике и внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на 5 международных научных мероприятиях за границей, а также в рамках научно-практических конференций на территории России. Вопросы, связанные с диссертационным исследованием регулярно обсуждались на заседаниях кафедры «Экономики и финансов стран АТР» Восточного института Дальневосточного государственного университета, в том числе с приглашением специалистов, работающих в сфере мировой и региональной экономики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 11,2 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, а также одна монография «Сравнительные преимущества в российско-японских экономических отношениях» (в соавторстве с Н.И.Фокиным).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 187 страниц машинописного текста, включая 21 таблицу, 7 рисунков, 3 графика, 1 диаграмму, список использованной литературы из 177 наименований. 5 приложений содержат 10 таблиц и 6 графиков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Караиванов, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных в соответствии с поставленной в диссертации целью и задачами исследований позволяют сделать следующие обобщающие выводы.
1. Принцип сравнительных преимуществ лежит в основе всех моделей внешней торговли. Их отличие друг от друга связано с разным подходом к определению источников возникновения сравнительных преимуществ, форм проявления и механизмов реализации.
Соотношение сравнительных и конкурентных преимуществ определяется их разной ролью в развитии торговых отношений, разными инструментальными возможностями и сферой анализа этих отношений. Сравнительные преимущества лежат в основе конкурентоспособной национальной экономики и в основном реализуются на уровне субъектов экономической деятельности.
Проведенный анализ показывает, что сравнительные преимущества носят не статический, а динамический характер. Они подвержены изменениям и их база со временем меняется. Аналитическая история развития сравнительных преимуществ Японии показывает, что их основа претерпела трансформацию в направлении от трудоемких к капиталоемким и наукоемким технологиям.
2. Анализ японского опыта свидетельствует, что экспортно-ориентированный и инвестиционно-ведомый пути экономического роста не являются взаимоисключающими.
Экспортно-ориентированное развитие стимулирует внутренние инвестиции за счет роста экспорта через изменение денежного предложения и ставки процента. Проведенное исследование свидетельствует о том, что экспортный и инвестиционный ресурсы комплементарны и экономический рост Японии может считаться одновременно и экспортно- и инвесгационно-ведомым, поэтому сравнительные преимущества обеих моделей могут играть важную роль в экономическом развитии страны.
3. Для определения сравнительных преимуществ конкретной национальной экономики использован методический подход, в основе которого лежит процесс структурирования ВВП, исходя из основных групп торгуемых товаров. С этой целью нами проведена классификация торгуемых товаров, что позволило выделить их 3 основные группы.
Первая группа - «рикардианские товары», сравнительные преимущества в производстве которых определяются естественной, природной наделенностью той или иной страны определенными видами ресурсов. К данной группе товаров относится продукция добывающих отраслей и отраслей первичной переработки.
Вторая группа - «товары Хекшера-Олина», чьи сравнительные ресурсные преимущества определяются технологиями производства. Это отрасли народного хозяйства, производственная база которых не является высокотехнологичной (легкая промышленность, текстильное производство и пр.).
Третья группа — «вернонские товары», конкурентные преимущества которых определяются уникальными технологиями, не являющимися характерными для большинства торгующих стран. Например, нанотехнологии, информационная индустрия, сфера услуг и пр.
4. Структурирование ВВП России и Японии позволило предложить решение проблемы выбора модели, наиболее полно отражающей и прогнозирующей тенденции развития внешней торговли конкретной национальной экономики. Объемы, товарная номенклатура и направления внешней торговли России соответствуют рикардианской модели сравнительных преимуществ, а внешняя торговля Японии - модели Вернона (жизненного цикла товара). Прогнозируемый моделью и реально осуществляемый перенос низкотехнологичных и трудоемких процессов за пределы страны привел к тому, что Япония включилась во внутриотраслевую торговлю. Другими словами, Япония начала торговать со странами, равно наделенными ресурсами по принципу «двойного подобия». В данной ситуации модель внутриотраслевой торговли делает возможным рост доходности всех факторов, из-за чего японский бизнес теряет интерес к уникальным российским ресурсам.
Старая модель российско-японских торговых отношений неперспективна, а новая находится в стадии формирования, поэтому пока российско-японская торговля уходит на периферию мировой торговли. На наш взгляд, ресурсная основа отечественной экономики не позволяет приблизится к реализации потенциала в сфере интенсивного расширения внешнеторговых связей с Японией. Недостаточно эффективные усилия как в России, так и в Японии по созданию рынка своих товаров в партнерской стране, по поиску перспективных товаров пока не могут привести к росту товарооборота. Тем не менее, реализация нового курса на модернизацию российской экономики позволит значительно активизировать российско-японские торгово-экономические отношения.
5. Исследование ресурсного потенциала национальной экономики показало, что он определяется не абсолютными, а относительными количественными и качественными характеристиками имеющихся в стране ресурсов. Для оценки ресурсного потенциала национальных сравнительных преимуществ были выделены различия в показателях относительной наделенности ресурсами. Для таких оценок были использованы инструментальные возможности треугольника Лимера. Анализ влияния ресурсного потенциала на динамику российско-японских экономических отношений в новых реалиях позволил выявить новые факторы, воздействующие на динамику и структуру торговли между двумя странами.
6. Реализация сравнительных преимуществ предполагает формирование соответствующей институциональной среды, имеющей общие и различные элементы для России и Японии. В Японии сложились более зрелые организационно-экономические формы реализации сравнительных преимуществ через регулирование внешней торговли, к которым следует отнести механизмы государственной финансовой поддержки экспорта, освобождение от налогов резервных фондов мелкого и среднего бизнеса, упрощающих освоение внешних рынков, отсутствие экспортного налога, государственное страхование торговых и инвестиционных операций. Японцам удалось достигнуть оптимального сочетания «жестких» и «мягких» форм регулирования внешней торговли.
Японская система регулирования ВЭД отличается особой парадигмой взаимодействия государства и бизнеса, последовательностью и согласованностью реализации торгово-экономической политики, наличием большого числа консультативных органов, которые функционируют на различных уровнях и призваны облегчить работу компаний, занимающихся ВЭД.
Деятельность российских органов, влияющих на развитие внешнеторговых связей, нельзя назвать удовлетворительной по причине бюрократизации, коррумпированности, неоправданной закрытости, не всегда качественного исполнения своих задач и пр. В настоящее время перед российскими властями стоит острая проблема оптимизации функционирования организационно-экономических форм внешней торговли и переориентация их деятельности на успешную реализацию сравнительных преимуществ российской экономики.
7. В результате проведенных эмпирических исследований внешнеторговых отношений России в рамках гравитационной модели удалось доказать возможность ее применения при практическом планировании объемов торговых потоков между Россией и основными странами-партнерами в АТР.
Наиболее успешно модель показала себя при расчете предполагаемого торгового оборота и экспорта между Россией и Японией. Результаты исследования показывают, что фактический торговый оборот практически совпадает с теоретическими расчетами в рамках модели.
8. Международные инвестиции, кредитование и заимствование можно рассматривать с точки зрения особого вида межвременной торговли товарами, который объясняется наличием межвременных сравнительных преимуществ. Из вышесказанного можно сделать вывод, что принцип сравнительных преимуществ лежит' в основе не только международной торговли, но и международных инвестиций.
Исследовав различные факторы, влияющие на процесс размещения японского капитала в Азии, был выделен ряд региональных сравнительных преимуществ, которые имеют большую значимость при выборе территории японскими инвесторами. К данным региональным сравнительным преимуществам можно отнести: концентрацию промышленных предприятий в конкретном районе; уровень развития инфраструктуры; наличие грамотной государственной политики в инвестиционной сфере и создание специальных экономических зон; присутствие квалифицированной рабочей силы; уровень заработной платы.
Эффект концентрации», в отношении японских инвесторов, можно разделить на 2 этапа: «этап первичного инвестиционного вхождения», или этап «разведки», и «этап вторичного инвестиционного вхождения», или этап «массового размещения инвестиций». На первым этапе инвестиционно-привлекательными для японцев являются районы, где сконцентрировано большое количество предприятий страны-реципиента. На «втором этапе инвестиционного вхождения» уже концентрация зарубежных предприятий в определенных зонах определяет процесс переноса производств на данную территорию из заграницы, что подтверждается японскими статистическими органами.
9. При рассмотрении вопроса о размещении японского капитала в российских регионах автор пришел к выводу, что все внешние проблемы приводят к одной наиболее глубинной проблеме, которая естественным образом отдаляет инвестиционные и торговые связи экономик России и Японии.
Страна восходящего солнца действует на мировой арене в соответствии с моделью Вернона, что, в частности, выражается в снижении доли t низкотехнологичных и трудоемких производств и переносе производства за рубеж как в развивающиеся, так и в развитые страны. Это придает импульс более активному включению Японии в международные внутриотраслевые инвестиционные и торговые связи. Данный тип связей развивается между странами, равнонаделенными ресурсами, т.е. между подобными странами, что принципиально отличает их от связей межотраслевого типа, возникающих между странами разнонаделенными ресурсами. Появляющаяся таким образом возможность воспользоваться эффектом масштаба приводит к тому, что относительные цены уже не играют прежней роли в определении характеристик инвестиционных и торговых потоков, в результате чего японский бизнес теряет былую заинтересованность в уникальных и относительно дешевых российских ресурсах и переориентируется на инвестиции и торговлю со странами по принципу двойного подобия - торговли подобных стран подобными товарами.
Очевидным становится тот факт, что природные ресурсы России и ее дальневосточных регионов все больше теряют свою инвестиционную привлекательность. Односторонняя интеграция страны в мировую экономику через развитие сырьевых отраслей без инвестиций в другие сектора экономики является тупиковой.
10. В результате исследования вопросов, связанных с влиянием экспорта японского капитала на экономическое развитие ДВФО, были выделены три I основные сферы сотрудничества: сотрудничество в рыбохозяйственной сфере, сотрудничество в лесопромышленной сфере и сотрудничество в энергетической сфере.
Проблемы с развитием инвестиционного сотрудничества в рыбной и лесной отраслях связаны прежде всего с высоким уровнем браконьерства, нелегального экспорта, демпинга и пр., а также с высокими рисками, к которым можно отнести коррумпированность всех ветвей власти, высокий уровень экономических преступлений, юридическую незащищенность капитала, трудности в ведении бизнеса в России, недостоверность экономической информации, бюрократизация, несовершенство налоговой системы и многое др.
Решение проблем рыбохозяйственных и лесопромышленных комплексов Дальнего Востока России видится в устранении вышеназванных рисков и улучшении инвестиционного климата. Говоря о сотрудничестве в области энергетики, необходимо также учитывать тот факт, что частью стратегии Японии в обеспечении поставок нефти и газа является активное участие японских фирм в их добыче. В свою очередь создание крупных предприятий в рассмотренных выше экспортно-ориентированных отраслях на принципах государственно-частного партнерства может способствовать преодолению большей части существующих проблем и позволит вывести двустороннее экономическое сотрудничество на качественно новый уровень, отвечающий интересам России и Японии.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительные преимущества как фактор развития российско-японских экономических отношений"
0046 3654
На правах рукописи
КАРАИВАНОВ Алексей Александрович
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва-2010
004613654
Работа выполнена на кафедре Экономики и финансов стран АТР Восточного института Дальневосточного государственного университета.
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Фокин Николай Иванович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Тимонина Ирина Львовна кандидат экономических наук Луконин Сергей Александрович
Ведущая организация
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
/
Защита состоится «/£__». 2010 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 00x217.01 при Учреждении Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский проспект, 32. ^ |
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН. '
Автореферат разослан «Ж0 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
йлкМ .
В.В.Чуванкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется весомой ролью сравнительных преимуществ в развитии международных экономических отношений. От сравнительных преимуществ зависят объемы и направления внешней торговли, потоки зарубежных и иностранных инвестиций, обоснование, выбор механизмов и институтов реализации внешнеэкономической политики. В условиях нового курса, направленного на модернизацию отечественной экономики, особое значение приобретают перспективы развития российско-японских экономических отношений в мировом контексте процессов глобализации и региональной интеграции, а также в более узком контексте развития стратегически важного региона Российской Федерации - Дальнего Востока, экономика которого во многом зависит от экономического сотрудничества со странами ЛТР. Изучение проблем развития российско-японских экономических отношений с помощью инструментальных возможностей принципа сравнительных преимуществ является актуальным и имеет как научное, так и практическое значение.
Вместе с тем, степень изученности выбранной темы не в полной мере соответствует ее актуальности - нет единства мнений в отношении места, роли и инструментальных возможностей принципа сравнительных преимуществ. Одна точка зрения касается его оценки как конституирующего принципа, на основе которого базируются международные экономические отношения. Другая точка зрения определяет принцип сравнительных преимуществ как слишком абстрактный, построенный на нереальных допущениях, а потому не обладающий возможностями инструментария экономического анализа.
Актуальность темы обусловлена также ролью российско-японских экономических отношений в общей структуре внешнеэкономических связей АТР, необходимостью их диверсификации и интенсификации. Проблематика торговых связей между Россией и Японией перекрывается общеизвестными территориально-политическими вопросами. В тех же работах, в которых и рассматриваются собственно экономическое содержание российско-японских отношений, можно встретить взаимоисключающие выводы. С одной стороны, эти отношения оцениваются как взаимовыгодные, построенные на базе
различий в ресурсной обеспеченности, с другой, обосновывается точка зрения, касающаяся отсутствия интереса Японии в развитии внешнеэкономических отношений между нашими странами, незначительности показателей этих отношений и увеличивающемся экономическом отдалении Японии от России.
Цель диссертационного исследования - анализ сравнительных преимуществ России и Японии как фактора развития двусторонних экономических отношений, их положительного и отрицательного влияния на состояние региональной экономики и межгосударственного товарообмена.
Достижение указанной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:
• выявление особенностей реализации сравнительных преимуществ в основных моделях внешней торговли;
• определение взаимосвязи сравнительных преимуществ, экономического роста и внешней торговли;
• разработка и обоснование методических подходов к оценке сравнительных преимуществ России и Японии;
• анализ и оценка влияния сравнительного ресурсного потенциала на динамику российско-японских внешнеторговых отношений;
• исследование организационно-экономических форм реализации сравнительных преимуществ через регулирование внешней торговли;
• исследование внешнеторговых отношений России с основными торговыми партнерами в АТР, на основе гравитационной модели;
• определение и оценку региональных сравнительных преимуществ, влияющих на размещение японских инвестиций;
• обоснование проблем и тенденций размещения японского капитала в российских регионах и влияние его экспорта на экономическое развитие Дальневосточного Федерального округа (ДВФО).
Объектом исследования являются внешнеэкономические отношения России и Японии на современном этапе их развития.
Предмет исследования - сравнительные преимущества как фактор развития современных российско-японских торговых и инвестиционных отношений.
Научная новизна диссертации заключается том, что впервые в российской экономической науке проведено комплексное исследование
российско-японских экономических отношений через использование инструментария принцииа сравнительных преимуществ.
Научную новизну представляет также применяемый в исследовании детальный анализ внешнеторговых моделей и разработка методических подходов к оценке сравнительных преимуществ России и Японии с обоснованием выбора модели внешней торговли, наиболее полно описывающей внешнеэкономические связи страны.
В работе выделяются организационно-экономические формы реализации сравнительных преимуществ через регулирование внешней торговли, и обобщается японский опыт создания и развития таких форм. Впервые рассматривается действенность гравитационного уравнения при анализе торговых связей между Россией и Японией.
Элемент научной новизны также присутствует в статистической оценке факторов, влияющих на объем экспорта, импорта и внешнеторгового оборота через инструментарий экономико-математического анализа основных торговых стран-партнеров России в АТР. В результате проведенных исследований доказана возможность практического использования гравитационной модели при анализе торговых потоков между Россией и Японией.
Научную новизну представляет также применяемый в исследовании подход к уточнению содержания некоторых региональных сравнительных преимуществ, в результате чего были предложены подходы к их рассмотрению как фактора размещения японских инвестиций в регионах КНР и РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В соответствии с проведенным анализом внешнеторговых моделей, с точки зрения сравнительных преимуществ, Россия позиционируется как страна, внешняя торговля которой наиболее полно объясняется рикардианской моделью, а внешняя торговля Японии - моделью Вернона. Это свидетельствует о разнонаправленном развитии внешнеторговых связей исследуемых стран, что значительно ограничивает возможности реализации потенциала российско-японских торговых и инвестиционных взаимоотношений.
2. Исследование тенденций современного этапа развития российско-японских внешнеэкономических отношений с точки зрения ресурсного
потенциала стран позволило определить основные причины, сдерживающие их развитие, среди которых особое внимание следует обратить на состояние национальных экономик, структуру экспорта и импорта, отсутствие острой необходимости в создании новых рынков сбыта продукции, специфику ведения бизнеса и институциональные реалии стран.
3. Анализ законодательной базы, систем государственного финансирования внешней торговли, страхования, налоговых льгот, таможенного содействия, тарифного и нетарифного регулирования России и Японии свидетельствует о том, что использование сравнительных преимуществ национальных экономик невозможно без формирования устойчивого и эффективного организационно-экономического механизма реализации данных преимуществ.
4. Использование возможностей и преимуществ гравитационной модели при анализе и прогнозировании внешнеторговых отношений России с основными странами-партнерами в АТР, особенно с Японией, возможно в реальных условиях с достаточно высокой степенью эффективности.
5. Основными региональными сравнительными преимуществами, влияющими на интенсивность размещения японского капитала за рубежом, являются: концентрация промышленных предприятий, наличие экономических преференций, обеспеченных государством-реципиентом, квалифицированная рабочая сила.
6. В 1970-е гг. Япония привела свою внешнеэкономическую политику в соответствие с моделью Хекшера-Олина, однако уже к 1990-м гг. ей на смену пришла модель Вернона, которая соответствовала экономическим процессам, происходившим в стране. Данные процессы заключались в существенном увеличении производства высокотехнологичной и ресурсосберегающей продукции, переносе производственных мощностей за рубеж и вовлечении государства в международные внутриотраслевые инвестиционные и торговые связи с подобными странами.
Устойчивость японского спроса на уникальные и относительно дешевые российские ресурсы не является гарантией для дальнейшего успешного развития инвестиционного сотрудничества.
Односторонняя интеграция российских регионов в мировую экономику через экспортно-ориентированное развитие добывающих отраслей является тупиковой и значительно ограничивает их инвестиционный потенциал.
7. Влияние экспорта японского капитала на экономическое развитие Дальневосточного федерального округа незначительно, что объясняется не только ресурсной специализацией субъектов федерации и их экономическим развитием, но и рядом других причин, среди которых особое внимание уделяется: негативному опыту сотрудничества начала 1990-хх гг., высокому уровню коррупции, преступности, наличию бюрократических препонов, несовершенству системы налогового администрирования, высоким инвестиционным рискам. Некоторые японские политики также увязывают низкий уровень экономического взаимодействия между странами с неразрешенностью территориального вопроса.
Методологическая основа работы представлена такими исследовательскими принципами, как междисциплинарный подход, формально-логический метод, метод диалектической логики, системные методы, а также методами статистического, финансово-экономического, инвестиционного анализа, прогнозирования и моделирования.
Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью по проведению анализа сравнительных преимуществ как фактора развития российско-японских экономических отношений на современном этапе. Вместе с тем, проводимые исследования в рамках гравитационной модели и анализ торговых и инвестиционных отношений на региональном и общегосударственном уровнях охватывают период с 1990-го по конец 2009 г.
Географические рамки работы охватывают страны северо-восточной Азии. В некоторых случаях используются мировые и региональные показатели. При проведении эмпирических исследований в рамках гравитационной модели используются статистические показатели США, как одного из основных торговых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что сравнительным преимуществам, играющим значительную роль в процессе развития международных экономических отношений, уделяется недостаточно внимания в трудах российских ученых. Зарубежные специалисты более глубоко продвинулись в изучении вопросов теоретического обоснования и практического влияния фактора сравнительных преимуществ на экономические процессы, однако российско-японские отношения в этом контексте рассматриваются впервые.
Благодаря обращению к произведениям экономистов-классиков, таких как А. Смит, Д. Рикардо и Р. Торренс, стало возможным определить основу торговых отношений между странами - их абсолютные и сравнительные преимущества. Анализ идей шведских экономистов Э. Хекшера и Б. Олина позволил приблизиться к современному пониманию основ международной торговли. Выдвинутые в рамках модели Хекшера-Олина и ее модифицированных версий постулаты оказались важны не только с общетеоретической точки зрения, но и с практической стороны, что позволило осветить в настоящем исследовании торговые отношения с учетом страновой специфики обеспеченности ресурсами, ссылаясь в этой связи на российские и японские реалии.
Существенную роль в процессе работы над диссертацией сыграли работы П. Самуэльсона, которому удалось развить идеи шведских экономистов, показав, что торговля выравнивает цены ресурсов в торгующих странах. Обнаруженный В. Леонтьевым парадокс несоответствия пропорций факторной обеспеченности национальной экономики и структуры ее внешней торговли заставил более осторожно относиться к использованию ранее рассмотренных моделей для анализа российско-японской торговли. Изучение взглядов Р. Вернона о связи фазы жизненного цикла товара с его экспортом или импортом дало надежные основания для оценки перспектив развития двусторонних торговых отношений и позволило, проанализировав современное состояние экономик России и Японии, определить внешнеэкономическую модель каждой из стран.
Определенное освещение тема сравнительных преимуществ получила в исследованиях зарубежных специалистов - Г. Хотеллинга, Т. Шульца, Г. Беккера, П. Самуэльсона, Д. Фейя, Г. Рейнисона, Т. Блюменталя, Э. Рубснсна, К. Окавы Г. Росовски и др.
Внешняя торговля в настоящей работе рассматривалась в неразрывной связи с экономическим ростом, поэтому диссертационное исследование строилось на использовании теоретических разработок проблем экономического роста. В этой связи следует выделить труды таких российских и зарубежных экономистов, как А.И. Анчишкин, М. Бурда, Г.А. Фельдман, Ю.В. Яременко, С.Н. Ивашковский, Н.Д. Кондратьев, Я.А. Кронрод, Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, А.Г. Аганбегян, Т.Г. Бродская, Т.В. Чечелева, Ч. Виплош, В. Томас, П.Э. Самуэльсон, В.Д. Нордхаус. Необходимо
особо отметить неоклассическую модель экономического роста Р.Солоу, дающую инструментарий оценки той части прироста совокупной производительности, которая не объясняется вкладом труда и капитала, и связана с понятиями знание, институт и культура.
В диссертации использовались работы ученых и специалистов российских и зарубежных институтов, университетов, центров и научно-исследовательских учреждений, занимающихся проблемами международных отношений, экономики, политики и внешней торговли. Результаты исследований следующих авторов, в совокупности составляют необходимый гносеологический капитал, без которого настоящее диссертационное исследование было бы невозможным: В .Я. Портяков, В.О. Кистанов, В.Н. Павлятенко, Е.И. Деваева, А.Ф. Клименко, Я.М. Бергер, Е.В. Бирюлин, A.B. Семин, Н.П. Тебин, J1.B. Забровская, А.Ф. Воронин, А. Горохов, Б.М. Афонин, Н.В. Кузнецова, Н.И. Фокин, А.П. Марков, Ю.Ю. Болдырев, С.Г. Бабусенко, C.B. Ноздрев, И. Номура, О. Иванов, Р. Дэйл, П. Ллойд, Д. Макларен, А. Илларионов. Особо необходимо отметить работы японского экономиста Р.Вакасуги, который попытался на основе сравнительных преимуществ исследовать факторы, влияющие на размещение японского капитала в конкретных регионах другой страны.
Информационной и статистической базой диссертации послужили данные международной, национальной и региональной статистики Российской Федерации, Японии и Китая, законодательные и нормативные акты этих государств в области внешней торговли, инвестиций, добычи и использования природных ресурсов, ведения экономической деятельности. Особое внимание уделялось исследованию и анализу монографий российских, японских, американских и китайских ученых-востоковедов и экономистов.
В процессе работы над диссертацией использовался широкий спектр отечественной и зарубежной периодической литературы, научные журналы, сборники статей международных конференций, официальные аналитические издания государственных органов, научно-исследовательских институтов, исследовательских центров, информационные ресурсы сети Интернет и т.д.
В числе российских организаций и учреждений: Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН), Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ), Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Российский институт
стратегических исследований (РИСИ), Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова, институты дальневосточного отделения РАН, министерства и ведомства, Администрации краев, областей и городов Дальнего Востока России, Федеральная и региональная службы государственной статистики, Федеральная таможенная служба и т.д. Активно использовались японские информационно-аналитические базы следующих организаций: JETRO (Japan External Trade Organization), KEIDANREN (Japan Fédération of Economie Orhanozations), JICA (Japan International Coopération Agency), MIAC (Ministry of Internai Affairs and Communications), МИД Японии, Банка Японии, Министерства экономики, торговли и промышленности, Министерства финансов, университетов Tokai, Hokkaido, Shimane и пр. К числу международных структур, ресурсы которых применялись при работе над настоящим исследованием, следует отнести: Всемирную торговую организацию (ВТО), Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), университеты и научные центры КНР (КАСМО, КАОН и пр.), США, Австралии.
Научная и практическая значимость работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти России и Японии при формировании внешнеторговой политики, которая позволит российско-японским внешнеторговым и экономическим связям выйти на принципиально новый уровень.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по мировой экономике, региональной экономике и внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 11 научных работах общим объемом 11,2 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, а также одна монография «Сравнительные преимущества в российско-японских экономических отношениях» (в соавторстве с Н.И.Фокиным). Материалы диссертации были апробированы на 5 международных научных мероприятиях за границей, а также в рамках научно-практических конференций на территории России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации включает 21 таблицу, 7 рисунков, 3 графика и 1 диаграмму. Приложения содержат 10 таблиц и 6 графиков.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная и практическая значимость, обозначаются цель, задачи, объект и предмет диссертации, раскрываются научная новизна работы и основные положения, выносимые автором на защиту. Характеризуются теоретическая и методологическая основа исследования, его хронологические и географические рамки, степень разработанности проблемы. Приводятся информационно-аналитическая и статистическая база диссертации, сведения об апробации, публикациях и структуре научной работы.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы анализа сравнительных преимуществ». В первом параграфе дается определение сравнительных преимуществ, которое сводится к тому, что в любом государстве, даже если у него отсутствуют абсолютные преимущества, всегда найдется такой товар, издержки на производство которого сравнительно меньше, чем на производство других товаров и именно его оно будет экспортировать, а импортировать менее выгодные для производства товары. Далее автор анализирует основные модели внешней торговли и приходит к выводу, что в основе каждой из них лежит принцип сравнительных преимуществ. Отличие одной модели от другой связано, прежде всего, с разным подходом к определению источников сравнительных преимуществ, форм их проявления и механизмов реализации.
В рамках теоретического исследования рассмотрено соотношение сравнительных и конкурентных преимуществ, которое, по мнению диссертанта, строится на исторической основе и носит временной характер. При этом сам термин «конкурентное» преимущество в научной литературе в большей степени используется по отношению к рыночным субъектам для объяснения их состояния и стратегического развития, в то время как термин «сравнительные преимущества» более всего применим по отношению к национальной экономике в целом.
Исследование сравнительных преимуществ как основы развития внешнеэкономических отношений позволяет приблизиться к решению некоторых проблем экономического роста, таких как проблемы источников и
факторов экономического роста, его динамики и трендов, обоснования экономической, в том числе внешнеторговой и инвестиционной политики.
Во втором параграфе рассмотрено понятие экономического роста и проведен анализ экспортно-ориентированной и инвестиционно-ведомой моделей экономического роста, в рамках которых наиболее полно реализуются сравнительные преимущества национальной экономики.
На основе данных, полученных в результате рассмотрения японского опыта, автор пришел к выводу, что обе модели не являются взаимоисключающими. Реализация экспортно-ориентированной модели предполагает поддержку производителей экспортной продукции со стороны государства. Реализация инвестиционно-ведомой модели предполагает прямое участие государства в формировании инвестиционного спроса. В обоих случаях деятельность государства позволяет сформировать институциональные сравнительные преимущества через государственное субсидирование, льготное кредитование, протекционистскую налоговую политику, организационно-техническое содействие экспорту, инфраструктурные проекты. Поэтому данные модели можно рассматривать как комплементарные.
В третьем параграфе диссертации проводится анализ внешнеторговых отношений России и Японии с точки зрения сравнительных преимуществ. Выделяются модели внешней торговли, наиболее полно отражающие особенности национальных экономик. Исследование основывается на структурном подходе. Анализируется ресурсный потенциал и рассматривается структура валового внутреннего продукта (ВВП) России и Японии, поскольку именно она является главным индикатором, отражающим состояние и особенности национальной экономики. При этом ВВП структурируется, исходя из трех основных групп торгуемых товаров.
Первая группа - «рикардианские товары», сравнительные преимущества в производстве которых определяются естественной, природной наделенностью той или иной страны определенными видами ресурсов. Ко второй группе относятся так называемые «товары Хекшера-Олина», чьи сравнительные ресурсные преимущества определяются технологиями производства. Это отрасли народного хозяйства, производственная база которых не является высокотехнологичной (легкая промышленность, текстильное производство и пр.). Третья группа - «товары
Верно на», или новейшие товары, конкурентные преимущества которых определяются уникальными технологиями, не являющимися характерными для большинства торгующих стран.
Исследования показали, что экономики государств, развивающихся в различных направлениях, испытывают значительные трудности в области взаимной торговли и инвестиций. Россия, исходя из логики проведенного исследования, объективно позиционируется как страна, внешняя торговля которой наиболее полно объясняется рикардианской моделью, а внешняя торговля Японии - моделью Вернона. Таким образом, существенные различия п структуре торгуемых товаров не позволяют говорить о возможности значительного улучшения внешнеэкономических связей между Москвой и Токио.
Вторая глава - «Российско-японские внешнеторговые отношения как механизм реализации национальных сравнительных преимуществ». Первый параграф второй главы посвящен рассмотрению сравнительного ресурсного потенциала и динамики внешнеторговых отношений между Россией и Японией в новых реалиях. Достижение этой цели предполагало решение трех взаимосвязанных задач: во-первых, анализа развития и современного состояния торгово-экономических связей между странами; во-вторых, выявления проблем, возникающих в процессе экономического взаимодействия; в-третьих, определения перспектив развития внешней торговли между Россией и Японией.
Современная эра торгово-экономических отношений между СССР и Японией началась в 1957 г. после подписания Торгового договора. До начала 1990-х гг. внешнеторговые отношения между двумя странами осуществлялись в основном в рамках крупномасштабных проектов в Сибири и па Дальнем Востоке по разработке природных ресурсов. После распада Советского Союза между Россией и Японией был подписан целый ряд документов, призванных восстановить утраченный уровень товарообмена, однако, вплоть до 2002 г. ежегодные объемы экспортно-импортных операций не превышали 600 млрд иен. Начиная с 2003 г., наблюдается рост экспорта и импорта Японии, который к 2008 г. достиг рекордного уровня в 3 трлн 104 млрд иен, после чего последовал существенный спад до 1 трлн 133 млрд иен (2009 г.).
При всех позитивных тенденциях удельный вес Японии и России в общем товарообороте каждой из стран по-прежнему не превышает 1-2 %. При этом устойчивое положительное сальдо России в торговле с Японией нельзя расценивать как успех российской внешнеторговой политики. Основой статьей экспорта России остаются необработанные товары сырьевой группы, основой импорта - автомобили и запасные части к ним, о чем свидетельствует товарная структура двусторонней торговли, представленная на рисунке 1.
Рис. 1
Товарная структура российско-японской внешней торговли в 2008 г.,
в процентах
Экспорт России в Японию Импорт России из Японии
□ данеральмое толлмяо О щюмвмшужнва тиары Осырье
а продукты питания
OnpWtEE
D транспортное оборудование априДУК^я
машиностроении а оромьшпенше товары
Источник: составлено по данным Japan Tariff Association, 2010.
Большинство инициатив по активизации двустороннего экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетическом направлении остаются нереализованными. Анализ позиции официальных властей Японии к вопросу развития отношений с Россией ведет к выводу, что Токио в ближайшем будущем не сможет отстраниться от территориального вопроса, ставя его во главу угла при принятии решений во внешнеэкономической политике государства.
На региональном уровне особую роль в российско-японских экономических связях играет Приморский край. Его доля в обшем объеме внешнеэкономической деятельности ДВФО превышает 30 %. Структура и характер региональной торговли схожи с общероссийскими тенденциями. Крупнейшими статьями приморского экспорта в Японию, объем которого в 2008 г. превысил 224,7 млн долл. США, является продукция сырьевой группы без или с низкой степенью переработки, которая включает в себя различные виды водных биологических ресурсов (ВБР), лес, цветные металлы; импорт представлен транспортными средствами и запасными частями к ним.
В период с 2003 по 2007 гг. наблюдалась отрицательная динамика поступления японских инвестиций в экономику Приморья, однако уже в 2008 г., под влиянием политико-экономических факторов их уровень вырос до 161,8 млн. долл. США. По экспертным оценкам, перспективы роста инвестиций в ближайшие годы будут незначительны, если российская сторона не активизирует усилия по привлечению японского капитала в масштабные экономические проекты, в том числе осуществляемые в рамках подготовки г.Владивостока к Саммиту АТЭС.
Проведенный диссертантом анализ тенденций современного этапа развития российско-японских внешнеэкономических отношений позволил определить три основные причины, сдерживающие их развитие.
Первая причина - структурные различия в экономике двух стран: японская экономика неконкурентоспособна по ряду массовых товаров и продовольствия, а также инвестиционных товаров, импортируемых Россией, а российская экономика неконкурентоспособна по кругу товаров, которые импортирует Япония. В России не сформировался крупный бизнес, интересы которого были бы направлены на укрепление торговых связей и на конструктивный диалог с японской стороной.
Вторая причина заключается в структуре экспорта-импорта. Япония импортирует из России такое количество сырья, которое соответствует ее текущим потребностям. Российские закупки по государственной линии также определяются наличием валютных запасов и не зависят от внешнего влияния. Во многом это происходит из-за того, что товарооборот поддерживается за счет торговли не государств, а компаний, ориентирующихся на внутриэкономическую, а не внешнеполитическую конъюнктуру.
Третья причина состоит в том, что современная структура японской внешней торговли строится в соответствии с моделью Вернона, т.е. низко технологичные и трудоемкие процессы стали выноситься за пределы страны, и Япония включилась во внутриотраслевую торговлю со странами, равно наделенными ресурсами по принципу «двойного подобия». В данной ситуации модель внутриотраслевой торговли делает возможным рост доходности всех факторов, из-за чего японский бизнес теряет интерес к уникальным российским ресурсам.
В настоящее время обе страны рассматривают внешнеторговый потенциал с точки зрения ресурсной составляющей, уделяя приоритетное
внимание энергетике. Значительным потенциалом обладают проекты в металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, транспорте, связи и, конечно же, биоресурсах. Российская сторона, учитывая японские требования к качеству и экологичности товаров, может также рассчитывать на получение существенной доли японского рынка сельскохозяйственных продуктов.
Во втором параграфе автор проводит сравнительный анализ японских и российских организационно-экономических форм реализации сравнительных преимуществ через регулирование внешней торговли.
Японская система регулирования ВЭД, в отличие от российской воплощает в себе сочетание государственных и коммерческих интересов, строгость законодательства и либеральное построение организационно-экономических отношений при высоком информационно-консультационном сопровождении участников внешнеторговых и инвестиционных процессов.
Система финансового содействия экспорту в Японии претерпела за послевоенный период немалые изменения и в настоящее время включает в себя льготное финансирование, льготное налогообложение и страхование. Российские методы финансовой поддержки экспорта отличаются от японских и сводятся к следующим пунктам: долгосрочное экспортное кредитование, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам и гарантийная поддержка экспорта.
Государственное финансирование внешней торговли обеих государств осуществляется специализированными государственными банками. В 2008 финансовом году объемы кредитования Японского банка международного сотрудничества (ЖС), входящего в Японскую финансовую корпорацию УБС), увеличились по сравнению с предыдущим годом на 59,2 % до 2 694 млрд иен. Механизм кредитования ЗАО «Росэксимбанка» используется не полной мере, возможности получения кредитов также существенно ограничены.
Государственная поддержка экспорта посредством системы страхования и льготного налогообложения с большим успехом используется в Японии на протяжении десятилетий. Российские компании практически лишены возможности получения налоговых преференций, страхованию подвергаются только часть экспортных кредитов и инвестиций.
Взвешенная г осударственная политика и последовательная реализация мер по совершенствованию национальной системы стимулирования экспорта и налаживание тесного финансового взаимодействия государства и экспортеров позволили бы постепенно расширить номенклатуру торгуемых товаров, модернизировать структуру российского экспорта, внедриться на новые перспективные рынки с отечественной наукоемкой продукцией. Однако существующий временной лаг для принятия соответствующих решений и программ на государственном уровне затрудняет скорое разрешение проблем экспортеров.
В качестве основных задач импортного регулирования, автор обозначил обеспечение экономической безопасности отечественных производителей, контроль над соблюдением международных договоренностей государства со странами-партнерами, правовое регулирование и контроль за сделками, регулирование стоимости товаров на внутреннем рынке.
В условиях экономической глобализации и интернационализации одним из условий оптимизации импортных процессов является ускорение процедур таможенной очистки ввозимых грузов. Японская сторона, в отличие от российской осуществляет активные действия в сфере автоматизации и оптимизации таможенной деятельности, а также строгой регламентации действий и процедур работников таможни.
Сформировавшийся в России режим регулирования импортных товаропотоков не является совершенным. Он негативно отражается на положительных тенденциях в развитии отечественной экономики и активизации участия страны в мирохозяйственных связях на многостороннем уровне. Эффективная государственная политика способна положительно повлиять на закрепление и развитие благоприятной ситуации в национальной экономике и обеспечить оптимальные условия вхождения России в мировой обмен на качественно новом уровне, однако для этого должны быть учтены и исправлены ошибки прошлых лет.
При разработке и реализации мер тарифного и нетарифного регулирования ввоза в страну зарубежных товаров необходимо обеспечивать соблюдение баланса зачастую противоречивых интересов потребителей импортируемых товаров и отраслей импортозамещения. Российские импортные тарифы выполняют в основном чисто фискальную функцию в ущерб протекционистской. Эта сознательно проводимая политика должна
быть изменена, в т.ч. и за счет введения гораздо более дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин, что соответствует мировой практике, в первую очередь в странах, основных конкурентах России.
Важным резервом роста вовлеченности Японии в международное разделение труда и повышения таким образом эффективности ее экономики является стимулирование внешней торговли услугами, данная сфера остается в Японии слабо развитой.
Проведенное автором обобщение японского опыта свидетельствует, что использование сравнительных преимуществ национальной экономики в целях ее роста невозможно без формирования организационно-экономического механизма реализации данных преимуществ. Подобный механизм может быть сформирован через такое регулирование внешней торговли, которое отвечает особенностям сравнительных преимуществ национальной экономики.
В третьем параграфе в рамках гравитационной модели статистически оцениваются факторы, влияющие на объем экспорта, импорта и внешнеторгового оборота в целом на примере эмпирического анализа основных торговых стран-партнеров России в АТР.
Гравитационное уравнение достаточно активно используется зарубежными экономистами для объяснения объемов торговли между различными многонациональными организациями и отдельными странами. Российские ученые практически не используют возможности модели в своих работах.
Статистические данные, используемые автором в исследовании, содержат в себе объемы ежегодных торговых потоков, ВВП, численность населения, валютный курс и расстояние между Россией и основными торговыми партнерами в АТР, к числу которых мы отнесли Японию, США, Китай и Республику Корея.
Работа проводилась в рамках необходимости учета торговых колебаний между Россией и основными торговыми партнерами в АТР в течение 12-летнего периода с 1995 по 2006 гг.
В рамках гравитационной модели оценивались три отдельных уравнения множественной регрессии для экспорта, импорта и внешнеторгового оборота России.
Проведенные диссертантом расчеты позволяют сделать вывод, что коэффициенты регрессии во всех тех рассматриваемых уравнениях являются значимыми. Полученное значение коэффициента детерминации позволяет утверждать, что вероятность получения результатов, соответствующих действительности приближается к 99 %, что свидетельствует о возможности использования Гравитационной модели на практике при планировании внешнеторговых операций.
Графические материалы, представленные ниже, наиболее полно отражают эффективность модели при анализе торговых отношений России с Японией. Наиболее успешно модель показала себя при проведении расчетов предполагаемого российско-японского торгового оборота и экспорта.
График I
Менее удачно, гравитационная модель проявила себя при анализе импортных потоков между Россией из Японией. До 2003 г., как показано на графике 2, модель достаточно достоверно рассчитывала теоретический объем импорта, однако после 2003 г. появляется расхождение теории с практикой, что в большей степени связано с колебанием курсов валют некоторыми внутриэкономическими процессами в России.
График 2
Результаты проведенного исследования показали, что использование Гравитационной модели при анализе внешнеторговых показателей России с основными торговыми партнерами в АТР, особенно с Японией, возможно в реальных условиях с достаточно высокой степенью эффективности.
Третья глава - «Региональные сравнительные преимущества в российско-японских инвестиционных отношениях». Первый параграф третьей главы посвящен рассмотрению региональных сравнительных преимуществ, влияющих на инвестиционную привлекательность той или иной территории для японских инвесторов. Соответствующие параметры выбора места размещения японских инвестиций рассматриваются с точки зрения сравнительных преимуществ, которые, как известно, лежат в основе инвестиционного процесса и носят межвременной характер.
В данном контексте межвременные сравнительные преимущества следует понимать как преимущества в сравнении с другими странами в инвестиционных возможностях. При наличии в стране больших потенциальных возможностей для производства каких-либо потребительских благ в будущем, она будет иметь низкую относительную цену будущего потребления. Ей выгодно принимать инвестиции и займы из-за рубежа, где сравнительная цена будущего потребления высока. Таким образом, инвестор как бы продает текущее потребление, а реципиент, покупая его, как бы продает будущее потребление.
Анализ деятельности японских инвесторов в Китае позволил автору выделить сравнительные преимущества, определяющие инвестиционную привлекательность того или иного региона. Среди них: наличие грамотной государственной политики в инвестиционной сфере и создание специальных экономических зон; присутствие квалифицированной рабочей силы; уровень развития инфраструктуры; уровень заработной платы. Данные преимущества могут быть применимы к любой стране или отдельному региону при определении его привлекательности для японских инвесторов и бизнесменов.
Дальний Восток России, при анализе его привлекательности с точки зрения вышеназванных факторов, не отвечает ни одному из них. В настоящее время, ресурсный фактор является основополагающим при принятии решений о создании на российской территории предприятий с японским капиталом.
Во втором параграфе рассматриваются проблемы и тенденции размещения японского капитала в российских регионах. Новые тенденции в
экспорте японского капитала и инвестиционной активности регионов России стали просматриваться еще в начале 1990-х гг. после распада СССР и открытия г. Владивостока. Руководствуясь принципом межвременных сравнительных преимуществ, японцы начали активное продвижение в российские регионы.
Необоснованность постсоветской промышленной политики в регионе была очевидной, но японцы продолжали активио действовать на российском Дальнем Востоке, территория которого, вплоть до 1998 г., оставалась для капитала Страны восходящего солнца инвестиционно привлекательной. Предпринятые российским правительством попытки преодолеть кризисные явления привели к существенному изменению экономического облика страны, в т.ч. и в инвестиционной сфере, что окончательно нивелировало существовавшие преимущества и привело к закрытию практически всех филиалов японских компаний в регионе.
В настоящее время в России происходит смена тина управления инвестиционным процессом. Жестко выраженная вертикаль управления постепенно принимает сетевой характер с доминирующей в организационно-правовом плане горизонталью второго уровня, к которой автор относит администрации краев и областей. Кроме того, происходит диверсификация инвестиционного процесса и аккумуляция инвестиций в основных регионах лидерах, к которым относят Москву, Московскую область, Татарстан и Краснодарский край.
Природные ресурсы в сравнении с институциональной, инфраструктурной, производственной, финансовой, трудовой и другими составляющими потенциала играют все меньшую роль в определении конечных характеристик инвестиционной привлекательности и инвестиционного рейтинга. В целом из 10 регионов России с наиболее высоким рейтингом инвестиционного потенциала у 6 регионов природно-ресурсный потенциал оценивается крайне низко.
В 2008 г. японские инвесторы вложили в российские проекты рекордное количество прямых иностранных инвестиций - 306 млн долл. США, что равняется 0,2 % от общего объема прямых иностранных инвестиций Японии (130 801 млн долл. США).
Очевидно, что богатая природными ресурсами Россия и ее дальневосточные регионы все больше теряют свою инвестиционную
21
привлекательность. Поэтому следует признать, что односторонняя интеграция в мировую экономику через экспортно-ориентированное развитие сырьевых отраслей без инвестиций в другие сектора экономики является тупиковой.
Набирает силу и такая тенденция, как повышение роли субъективного фактора в формировании инвестиционного климата России. Это связано с увеличением числа действующих субъектов инвестиционного процесса на уровне областей и краев. Относительно низкие инвестиционные характеристики Приморского края и всего ДВФО в сравнении с другими регионами во многом объясняются деятельностью местной исполнительной и законодательной власти.
В целом в России пока существует неблагоприятный инвестиционный климат, т.е. ситуация, когда не только иностранный капитал не идет в Россию, но и российский капитал ищет возможности легализации и применения за рубежом. Об этом свидетельствует и низкая оценка России японским рейтинговым центром по инвестиционной информации. Очевидно, что современная инвестиционная ситуация в России не позволяет реализовать потенциал двусторонних отношений.
В третьем параграфе рассмотрены вопросы, связанные с влиянием экспорта японского капитала на внешнеторговую активность российских регионов, и в частности Дальнего Востока. Сделан вывод о том, что заинтересованность России в Японии намного шире и весомее, чем заинтересованность Японии во всестороннем сотрудничестве с Россией и отдельными ее регионами.
В последние годы наметился стабильный рост иностранных инвестиций в экономику краев и областей Дальнего Востока. Наилучшие показатели имеет Сахалинская область, что объясняется наличием на ее территории крупных инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе, активное участие в которых принимает японская сторона.
Следует отметить, что существуют разные неофициальные оценки товарной структуры внешней торговли ДВФО с Японией, однако общая картина практически не меняется на протяжении нескольких лет. Основой экспорта остается необработанное сырье (75-85 %), основой импорта -автотранспортные средства и запасные части к ним (71 %).
В экономических взаимоотношениях российского Дальнего Востока с Японией сформировались основные сферы сотрудничества, к которым
следует отнести: сотрудничество в рыбохозяйственной сфере, сотрудничество в лесопромышленной сфере и сотрудничество в энергетической сфере.
Сотрудничество в рыбохозяйственной сфере является одним из наиболее перспективных направлений развития экономических отношений между двумя государствами. Реализация этого направления связана с решением существенной части стоящих перед отраслью проблем. Проблема номер один - разработка адекватной законодательной и нормативно-правовой базы, способной остановить браконьерство и повысить инвестиционную привлекательность рыбопромышленного сектора экономики. Нелегальный экспорт рыбы и морепродуктов в 2007 г., по расчетам российских экспертов, составил порядка 2,2 млрд. долл. США только в ДВФО. По мнению авторитетных японских ученых, занимающихся проблемами российско-японских взаимоотношений, эта цифра в два раза выше.
Ежегодно нелегальный вывоз рыбы и морепродуктов увеличивается в полтора раза. Меры, предпринимаемые как российской, так и японской стороной, к существенному изменению ситуации не приводят. По словам представителей японского бизнеса, они готовы вкладывать средства в развитие рыбоперерабатывающих предприятий на территории Дальнего Востока, но в условиях браконьерского демпинга это экономически невыгодно. Цены на отдельные виды морских биоресурсов настолько снизились из-за черного экспорта, что покупать переработанную продукцию невыгодно. Поэтому в настоящее время влияние Японии на развитие рыбохозяйственного комплекса ДВР минимально. По мнению экспертов, в 2010 г. объем официального экспорта морских биоресурсов в Японию достигнет 600 млн долл. США, без учета объемов черного экспорта.
Экспорт леса и лесоматериалов является одной из главных бюджетообразующих отраслей экономики дальневосточного региона. В 2008 г. вывозка древесины по ДВФО составила 13130,5 тыс. куб. м. Рост экспорта наблюдался по все регионам округа, кроме Хабаровского края и Сахалинской области'.
Российская доля в японском импорте пиломатериалов составляет порядка 8-10 % от валового импорта. Небольшое количество дальневосточных предприятий с участием японского капитала пытаются
1 Лесопромышленный комплекс Приморья 2008: Сборник с аналитической запиской / Приморскстат, 2009. С.6.
экспортировать антисептированные и клееные пиломатериалы. Остальные предприятия ДВФО поставляют на японский рынок чистое сырье - круглый лес. Некоторые предприятия Японии высказывают желание о строительстве деревоперерабатывающих производств на территории Приморского и Хабаровского краев. Однако их не устраивает инвестиционная политика России, отсутствие гарантий и налоговых льгот, а также высокая степень криминализации лесного сектора. В связи с этим, в настоящее время японский капитал существенно не влияет на развитие лесопромышленного комплекса Дальнего Востока, предпочитая участвовать в развитии целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности стран Юго-Восточной Азии И США.
В последние годы Япония стремится развивать энергетическое сотрудничество с Россией. Во многом это обусловлено стремлением снизить зависимость от поставок углеводородного сырья с Ближнего Востока, обезопасить пути транспортировки нефти и нефтепродуктов и сократить их долю в энергобалансе за счет более широкого использования природного газа. Зависимость Японии от импорта нефти составляет 99,7 %. Около 90 % нефти импортируется из стран Ближнего Востока - Саудовской Аравии (26,2 %), ОАЭ (25 %), Ирана (15 %), Катар (9 %), Кувейт (7,4 %)2.
Японские корпорации «Мицубиси сёдзи» и «Мицуи Буссан» участвуют в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» по разработке и добыче нефти и газа на сахалинском шельфе. Ожидается, что в результате реализации проектов будут созданы инвестиционные условия для дальнейшего освоения нефтегазовых месторождений шельфа дальневосточных морей России 3. Наибольший интерес для японской стороны представляют возможности и перспективы экспорта сахалинского газа в свою страну.
Ряд газовых компаний Страны восходящего солнца, среди которых крупнейшие «Токио гасу» и «Тобу электрик пауэр», совместно с компанией «Сахалинская энергия» участвуют в строительстве завода по сжижению природного газа. Российский монополист «Газпром» активно сотрудничает с компанией «Сумитомо Корпорэйшн» и ведет переговоры о строительстве на
Хироси. «Японский альманах» - статистический ежегодник Асахи Симбун, Токио, 2006 г.). 5 Официальный сайт компании «Роснефть» [Электронный ресурс]. Электрон, текстовые данные, 2007. Режим доступа: ЬИр./Ауту.то5пей.ги, свободный.
ДВР газоперерабатывающих и газо-химических производств. По оценкам японских специалистов, транспортировка сахалинского газа по трубопроводу будет дешевле, чем его доставка к электростанциям в сжиженном виде, поскольку цена С1Р на СПГ сопоставима с ценой на нефть. В сложившихся условиях строительство газопровода является одной из приоритетных задач.
Однако при этом необходимо учитывать два обстоятельства. Первое -при окончательном принятии решения о строительстве газопровода японцы могут отказаться от закупок СПГ и сократить инвестиции в строительство газоперерабатывающих предприятий. Это не соответствует российским планам по продаже СПГ в ЛТР. Второе - многие российские специалисты в нефтяной области не учитывают, что составной частью японской стратегии в обеспечении поставок нефти является активное участие собственных фирм в добыче.
Реализация проектов по морской нефтедобыче и других перспективных проектов с участием японского капитала позволит российскому Дальнему Востоку занять прочное место в структуре азиатского рынка энергоносителей.
Япония крайне осторожно подходит к совместной с Россией реализации инвестиционных проектов стратегического характера, что объясняется многими причинами. Одна группа экспертов считает, что незначительное влияние, которое Япония оказывает на развитие Дальневосточного региона, сводится к неразрешенным территориальным вопросам. По их мнению, урегулирование территориальных претензий приведет к активизации экономических отношений.
Другая группа ученых видит причины незначительного влияния Японии на развитие Дальнего Востока в том, что взаимная торговля развивается в основном за счет сырьевых поставок российских компаний, а остальные виды дальневосточных товаров остаются не востребованными японцами. В то же время Япония не обладает ни одним потребительским товаром, произведенным исключительно для российского рынка. Негативный опыт сотрудничества начала 1990-х гг. также является значительным препятствием на пути интенсивного развития двусторонних отношений.
Японские компании не стремятся инвестировать в дальневосточную экономику из-за высоких рисков, к которым относят коррупцию, высокий уровень преступности, бюрократические препоны, несовершенство системы налогового администрирования, непрозрачность корпоративного управления.
25
Пока не будут устранены вышеперечисленные негативные факторы, японские инвесторы не пойдут на дальневосточный рынок. Однако если российско-японские отношения смогут выйти на новый уровень развития, отвечающий сравнительным преимуществам национальных экономик, то, со временем, можно приблизиться к решению многих проблем, включая и территориальные.
В Заключении излагаются основные выводы диссертации:
1. Принцип сравнительных преимуществ лежит в основе всех моделей внешней торговли. Их отличие друг от друга связано с разным подходом к определению источников возникновения сравнительных преимуществ, форм проявления и механизмов реализации.
Соотношение сравнительных и конкурентных преимуществ определяется их разной ролью в развитии торговых отношений, разными инструментальными возможностями и сферой анализа этих отношений. Сравнительные преимущества лежат в основе конкурентоспособной национальной экономики и в основном реализуются на уровне субъектов экономической деятельности.
Проведенный анализ показывает, что сравнительные преимущества носят не статический, а динамический характер. Они подвержены изменениям и их база со временем меняется. Аналитическая история развития сравнительных преимуществ Японии свидетельствует о том, что их основа претерпела трансформацию в направлении от трудоемких к капиталоемким и наукоемким технологиям.
2. Анализ японского опыта свидетельствует, что экспортно-ориентированный и инвестиционно-ведомый пути экономического роста не являются взаимоисключающими.
Экспортно-ориентированное развитие стимулирует внутренние инвестиции за счет роста экспорта через изменение денежного предложения и ставки процента. Проведенное исследование свидетельствует о том, что экспортный и инвестиционный ресурсы комплементарны и экономический рост Японии может считаться одновременно и экспортно- и инвестиционно-ведомым, поэтому сравнительные преимущества обеих моделей могут играть важную роль в экономическом развитии страны.
3. Для определения сравнительных преимуществ конкретной национальной экономики использован методический подход, в основе
которого лежит процесс структурирования ВВП, исходя из основных групп торгуемых товаров. С этой целью автором проведена классификация торгуемых товаров, что позволило выделить их 3 основные группы.
Первая группа - «рикардианские товары», сравнительные преимущества в производстве которых определяются естественной, природной нацеленностью той или иной страны определенными видами ресурсов. К данной группе товаров относится продукция добывающих отраслей и отраслей первичной переработки.
Вторая группа - «товары Хекшера-Олина», чьи сравнительные ресурсные преимущества определяются технологиями производства. Это отрасли народного хозяйства, производственная база которых не является высокотехнологичной (легкая промышленность, текстильное производство и пр.).
Третья группа - «вернонские товары», конкурентные преимущества которых определяются уникальными технологиями, не являющимися характерными для большинства торгующих стран. Например, нанотехнологии, информационная индустрия, сфера услуг и пр.
4. Структурирование ВВП России и Японии позволило предложить решение проблемы выбора модели, наиболее полно отражающей и прогнозирующей тенденции развития внешней торговли конкретной национальной экономики. Объемы, товарная номенклатура и направления внешней торговли России соответствуют рикардианской модели сравнительных преимуществ, а внешняя торговля Японии - модели Вернона (жизненного цикла товара). Прогнозируемый моделью и реально осуществляемый перенос низкотехнологичных и трудоемких процессов за пределы страны привел к тому, что Япония включилась во внутриотраслевую торговлю. Другими словами, Япония начала торговать со странами, равно наделенными ресурсами по принципу «двойного подобия». В данной ситуации модель внутриотраслевой торговли делает возможным рост доходности всех факторов, из-за чего японский бизнес теряет интерес к уникальным российским ресурсам.
Старая модель российско-японских торговых отношений неперспективна, а новая находится в стадии формирования, поэтому пока российско-японская торговля уходит на периферию мировой торговли. На наш взгляд, ресурсная основа отечественной экономики не позволяет
27
приблизится к реализации потенциала в сфере интенсивного расширения внешнеторговых связей с Японией. Недостаточно эффективные усилия как в России, так и в Японии но созданию рынка своих товаров в партнерской стране, по поиску перспективных товаров пока не могут привести к росту товарооборота. Тем не менее, реализация нового курса на модернизацию российской экономики позволит значительно активизировать российско-японские торгово-экономические отношения.
5. Исследование ресурсного потенциала национальной экономики показало, что он определяется не абсолютными, а относительными количественными и качественными характеристиками имеющихся в стране ресурсов. Для оценки ресурсного потенциала национальных сравнительных преимуществ были выделены различия в показателях относительной наделенности ресурсами. Для таких оценок были использованы инструментальные возможности треугольника Лимера. Анализ влияния ресурсного потенциала на динамику российско-японских экономических отношений в новых реалиях позволил выявить новые факторы, воздействующие на динамику и структуру торговли между двумя странами.
6. Реализация сравнительных преимуществ предполагает формирование соответствующей институциональной среды, имеющей общие и различные элементы для России и Японии. В Японии сложились более зрелые организационно-экономические формы реализации сравнительных преимуществ через регулирование внешней торговли, к которым следует отнести механизмы государственной финансовой поддержки экспорта, освобождение от налогов резервных фондов мелкого и среднего бизнеса, упрощающих освоение внешних рынков, отсутствие экспортного налога, государственное страхование торговых и инвестиционных операций. Японцам удалось достигнуть оптимального сочетания «жестких» и «мягких» форм регулирования внешней торговли.
Японская система регулирования ВЭД отличается особой парадигмой взаимодействия государства и бизнеса, последовательностью и согласованностью реализации торгово-экономической политики, наличием большого числа консультативных органов, которые функционируют на различных уровнях и призваны облегчить работу компаний, занимающихся ВЭД.
Деятельность российских органов, влияющих на развитие внешнеторговых связей, нельзя назвать удовлетворительной по причине бюрократизации, коррумпированности, неоправданной закрытости, не всегда качественного исполнения своих задач и пр. В настоящее время перед российскими властями стоит острая проблема оптимизации функционирования организационно-экономических форм внешней торгозли и переориентация их деятельности на успешную реализацию сравнительных преимуществ российской экономики.
7. В результате проведенных эмпирических исследований внешнеторговых отношений России в рамках гравитационной модели удалось доказать возможность ее применения при практическом планировании объемов торговых потоков между Россией и основными странами-партнерами вАТР.
Наиболее успешно модель показала себя при расчете предполагаемого торгового оборота и экспорта между Россией и Японией. Результаты исследования показывают, что фактический торговый оборот практически совпадает с теоретическими расчетами в рамках модели.
8. Международные инвестиции, кредитование и заимствование можно рассматривать с точки зрения особого вида межвременной торговли товарами, который объясняется наличием межвременных сравнительных преимуществ. Из вышесказанного можно сделать вывод, что принцип сравнительных преимуществ лежит в основе не только международной торговли, но и международных инвестиций.
Исследовав различные факторы, влияющие на процесс размещения японского капитала в Азии, был выделен ряд региональных сравнительных преимуществ, которые имеют большую значимость при выборе территории японскими инвесторами. К данным региональным сравнительным преимуществам можно отнести: концентрацию промышленных предприятий в конкретном районе; уровень развития инфраструктуры; наличие грамотной государственной политики в инвестиционной сфере и создание специальных экономических зон; присутствие квалифицированной рабочей силы; уровень заработной платы.
«Эффект концентрации», в отношении японских инвесторов, можно разделить на 2 этапа: «этап первичного инвестиционного вхождения», или этап «разведки», и «этап вторичного инвестиционного вхождения», или этап
«массового размещения инвестиций». На первым этапе инвестиционно-привлекательными для японцев являются районы, где сконцентрировано большое количество предприятий страны-реципиента. На «втором этапе инвестиционного вхождения» уже концентрация зарубежных предприятий в определенных зонах определяет процесс переноса производств на данную территорию из заграницы, что подтверждается японскими статистическими органами.
9. При рассмотрении вопроса о размещении японского капитала в российских регионах автор пришел к выводу, что все внешние проблемы приводят к одной наиболее глубинной проблеме, которая естественным образом отдаляет инвестиционные и торговые связи экономик России и Японии. Страна восходящего солнца действует на мировой арене в соответствии с моделью Вернона, что, в частности, выражается в снижении доли низкотехнологичных и трудоемких производств и переносе производства за рубеж как в развивающиеся, так и в развитые страны. Это придает импульс более активному включению Японии в международные внутриотраслевые инвестиционные и торговые связи. Данный тип связей развивается между странами, равнонаделенными ресурсами, т.е. между подобными странами, что принципиально отличает их от связей межотраслевого типа, возникающих между странами разнонаделенными ресурсами. Появляющаяся таким образом возможность воспользоваться эффектом масштаба приводит к тому, что относительные цены уже не играют прежней роли в определении характеристик инвестиционных и торговых потоков, в результате чего японский бизнес теряет былую заинтересованность в уникальных и относительно дешевых российских ресурсах и переориентируется на инвестиции и торговлю со странами но принципу двойного подобия - торговли подобных стран подобными товарами.
Очевидным становится тот факт, что природные ресурсы России и ее дальневосточных регионов все больше теряют свою инвестиционную привлекательность. Односторонняя интеграция страны в мировую экономику через развитие сырьевых отраслей без инвестиций в другие сектора экономики является тупиковой.
10. В результате исследования вопросов, связанных с влиянием экспорта японского капитала на экономическое развитие ДВФО, были выделены три основные сферы сотрудничества: сотрудничество в
рыбохозяйственной сфере, сотрудничество в лесопромышленной сфере и сотрудничество в энергетической сфере.
Проблемы с развитием инвестиционного сотрудничества в рыбной и лесной отраслях связаны прежде всего с высоким уровнем браконьерства, нелегального экспорта, демпинга и пр., а также с высокими рисками, к которым можно отнести коррумпированность всех ветвей власти, высокий уровень экономических преступлений, юридическую незащищенность капитала, трудности в ведении бизнеса в России, недостоверность экономической информации, бюрократизация, несовершенство налоговой системы и многое др.
Решение проблем рыбохозяйственных и лесопромышленных комплексов Дальнего Востока России видится в устранении вышеназванных рисков и улучшении инвестиционного климата. Говоря о сотрудничестве в области энергетики, необходимо также учитывать тот факт, что частью стратегии Японии в обеспечении поставок нефти и газа является активное участие японских фирм в их добыче. В свою очередь создание крупных предприятий в рассмотренных выше экспортно-ориентированных отраслях на принципах государственно-частного партнерства может способствовать преодолению большей части существующих проблем и позволит вывести двустороннее экономическое сотрудничество на качественно новый уровень, отвечающий интересам России и Японии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монография:
1. Караиванов A.A., Фокин Н.И. Сравнительные преимущества в российско-японских экономических отношениях, Владивосток: Морской гос. ун-т, 2009.- 134 с. — 6 п.л.
Статьи:
2. Проблема браконьерства в развитии рыбной отрасли Дальневосточного федерального округа // Проблемы Дальнего Востока, М., 2006, №6. - С. 69-78. - 0,7 п.л. (Издание из перечня ВАК Минобрнауки России).
3. Сравнительный ресурсный потенциал развития внешнеторговых отношений между Россией и Японией // Россия и Япония: гуманитарные исследования. Материалы российско-японских научных конференций, Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 202-215. - 0,8 п.л.
4. Новые тенденции в развитии японской экономики в начале XXI в. // Известия восточного института Дальневосточного государственного университета, Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005, №9. - С.47-55. -0,5 п.л.
5. Роль ресурсного потенциала на современном этапе развития внешнеторговых связей между Россией и Японией // Промышленная политика в Российской Федерации, М.: Институт экономики и управления в промышленности, 2007, №2(91). - С.27-32. - 0,4 пл.
6. Проблемы и перспективы развития торговых отношений между Россией и Японией в начале XXI в. // Актуальные проблемы современной Японии, М.: Ин-т Дальн. Вост. РАН, 2007, Вып. XXIII. - С.79-88. - 0,5 пл.
7. Влияние японского капитала на экономическое развитие Дальнего Востока России // Известия восточного института Дальневосточного государственного университета, Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007, №14. - С.53-65. - 0,7 пл.
8. Роль японского капитала в экономическом развитии Дальнего Востока России // Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока: материалы научно-практической конференции, Хабаровск: ИЭИ ДВО РАН, 2008. - С.362-369. - 0,4 п.л.
9. О состоянии портового хозяйства Приморского края // Российский вектор - 2009. Информационно-аналитический бюллетень, М.: Изд-во Российского института стратегических исследований, 2009, №2(33). - С.1-6. -0,5 пл.
10. Актуальные проблемы морских портов Приморского края // Тихоокеанская Россия: опыт прошлого - взгляд в будущее. Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию отмены порто-франко на Дальнем Востоке, Владивосток: Типография ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2009. - С.24-29. - 0,26 п.л.
11. Региональные сравнительные преимущества как фактор размещения японских инвестиций // Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы. Материалы VI международной научно-практической конференции, Владивосток: Мор. гос. ун-т им. адм. Г.И. Невельского, 2009. - С.173-179. -0,4 пл.
Подписано в печать:
25.10.2010
Заказ № 4358 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru