Сравнительный анализ моделей регулирования фондовых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алешина, Анна Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алешина, Анна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ.

1.1 Особенности моделей фондового рынка

1.2 Основные тенденции развития фондовых рынков.

1.3 Воздействие фондовых кризисов на рынок.».»»«^^«.

2. НЕОБХОДИМОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА.

2.1 Цели регулирования фондовых рынков

2.2 Необходимость государственного регулирования: проблемы и перспективы.

2.3 Анализ международного регулирования фондовых рынков..

2.4 История развития фондового рынка и его регулирования в России.

3. СТРУКТУРА МОДЕЛИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

3.1 Формирование модели регулирования фондового рынка.-.—

3.2 Страновые концепции регулирования фондового рынка как элемент модели регулирования

3.3 Специфические черты нормативного регулирования фондового рынка за рубежом и в

3.4 Система институтов и органов, осуществляющих регулирование фондового рынка, как составная часть модели регулирования---------------------------------------------.—.

3.5 Сравнительный анализ инструментов и механизмов регулирования фондового рынка.

3.6 Концепция модели регулирования фондового рынка в России и ее реализация на современном этапе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сравнительный анализ моделей регулирования фондовых рынков"

Актуальность темы исследования.

Одним из способов преодоления глубокого экономического кризиса в России является расширение инвестиционной базы. Фондовый рынок является важнейшим элементом мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов в развитой рыночной экономике. Развитие и функционирование рынка предполагает состояние стабильности и надежности, что предопределяет наличие и совершенствование механизмов его регулирования.

Несмотря на то, что в России постепенно формировалась цивилизованная инфраструктура фондового рынка, создавались торговые площадки, развивались как биржевые, так и внебиржевые технологии торгов, вырабатывались правила поведения на рынке, однако, модель регулирования так и не была разработана во всех ее аспектах. В частности, отсутствует четкая концепция регулирования; структура институтов и органов, осуществляющих регулирование, недостаточно разработана, а функции между ними нечетко распределены, что приводит к конфликтам; нормативная база противоречива и не полностью отвечает современным требованиям. Кроме того, недостаточно используется арсенал регулирующего инструментария, который выработан современной международной практикой, как в целом, так и применительно к разным ситуациям, в том числе и в условиях фондового кризиса. Актуальными остаются вопросы адаптации зарубежного опыта к российским условиям с учетом переходного характера экономики, национально-исторических особенностей и сложившейся практики делового оборота.

Фондовый рынок - это рынок, в большей степени основанный на доверии, причем честность и открытость посредников и эмитентов являются необходимым условием динамичного развития рынка. В условия фондового кризиса в России и других странах особую актуальность приобретает проблема поиска новых подходов к регулированию фондовых рынков с целью снижения системных рисков и обеспечения надлежащей защиты прав инвесторов. Учитывая, что процессы, происходящие на фондовом рынке, оказывают воздействие на другие сегменты финансового рынка, кризисные явления на фондовом рынке в значительной степени влияют на экономику в целом, в особенности на банковский сектор и валютный рынок. Примером тому явился недавний мировой кризис 1997-1998 годов, а также августовский кризис, начавшийся в 1998 году в России, когда в результате замораживания внутреннего рынка государственных ценных бумаг большинство банков оказалось в положении банкротов, курс рубля резко упал, произошел спад во всех остальных отраслях экономики. Как результат - Россией были утеряны почти все позиции на международных финансовых рынках.

Актуальность работы также обусловливается тем, что в настоящее время фондовые кризисы все более приобретают глобальный, а не только национальный характер. В связи с этим переосмысление моделей регулирования фондовых рынков также должно происходить с глобальных позиций. Остро назрела необходимость международной координации регулирования фондовых рынков, аналогичная той, попытка которой ранее была осуществлена в банковской сфере, результатом чего явились принятые меры по установлению минимальных стандартов регулирования банковского капитала, а также иные меры регулирования.

События последних лет доказали, что фондовый рынок России постепенно становится неотъемлемой частью международного финансового рынка. Поэтому необходимо построить такую модель регулирования фондового рынка России, которая отвечала бы как национальным особенностям, так и требованиям, определяемым современными тенденциями развития мирового финансового рынка.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и практические аспекты регулирования фондового рынка исследовались широким кругом отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно назвать Рубцова Б.Б., Миркина Я.М., Мусатова В.Т., В.К. Андреева, В.А.Белова, Т.М.Адекенова, Н.Т.Клещева, А.Н.Буренина, А.А.Фельдмана, Агар-кова М.М., Алексеева М.Ю, Fabozzi F.J., Loss L., Ratner D.L., Sharp W.F., Seligman J., B.Steil, R.Schwartz, J.Dermine, R.Dale, Wood C.^Anderson R., Perrish M., R.J.Teweles, E.S.Bradley, R.J.Herring, R.E.Litan и других.

Однако следует отметить некоторую специализированную направленность сферы исследования у большинства авторов. В работах экономического характера обычно основной упор делается на описание видов операций на фондовом рынке, методы оценки ценных бумаг, их доходности и так далее. В правовой литературе, как правило, описываются нормативные акты и правила совершения операций на фондовом рынке, установленные в этих актах.

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствует комплексный анализ моделей регулирования фондового рынка во всех ее составляющих - экономического, правового и организационного характера.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является обоснование и разработка эффективной модели регулирования фондового рынка России на основе проведения сравнительного анализа моделей регулирования фондовых рынков в разных странах и с учетом особенностей российской экономики.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные тенденции развития фондового рынка, оценить их влияние на изменение условий его функционирования и необходимость пересмотра регулирования.

2. Сформулировать и обосновать понятие "регулирование фондового рынка". Выявить базовые факторы, определяющие формы и механизмы регулирования.

3.Разработать приоритетную классификацию целей регулирования фондового рынка для выявления минимального набора инструментов, необходимого для функционирования эффективного и стабильного рынка.

4.Предложить адекватные российским экономическим условиям меры по предотвращению и снижению последствий кризиса на фондовом рынке.

5.Провести сравнительный анализ нормативной базы, структуры регулирующих органов, инструментов и методов регулирования в развитых странах и в России, с целью формирования эффективной модели регулирования, применимой к условиям функционирования фондового рынка России.

6.Выявить недостатки современного российского регулирования фондового рынка и разработать предложения по повышению его эффективности в соответствии с поставленными целями.

7. Обосновать необходимость регулирования рынка производных ценных бумаг как специфического сегмента фондового рынка и предложить апробированные в зарубежной практике методы регулирования, адекватные условиям России.

В качестве объекта исследования выступают фондовые рынки России и других стран.

Предметом исследования являются модели регулирования фондового рынка.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов; инструктивные и справочные материалы, нормативные документы, законодательные акты России и других стран, а также рекомендации международных и зарубежных финансовых организаций, в том числе МВФ, Мирового банка, Международной организации комиссий по рынку ценных бумаг (IOSCO), Комиссии по рынку ценных бумаг США (SEC), Национальной ассоциации участников фондового рынка (NASD) и других. В работе также использованы данные научных экономических журналов и газет, статистика международных организаций, а также статистические данные и иная справочная информация, полученная по сети Интернет из Комиссий по ценным бумагам и Центральных Банков разных стран, а также международных организаций. При проведении исследования использованы концепции, научнопрактические подходы, разработки и методики зарубежных ученых и организаций, регулирующих национальные фондовые рынки по нескольким направлениям.

Методологической базой исследования, проведенного в данной работе, стали системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, метод научной классификации, исторический метод, а также принципы диалектической логики.

Данная диссертация является одним из первых специальных всесторонних исследований моделей регулирования фондовых рынков в России и за рубежом. Кроме того, это одно из первых аналитических исследований в России, обосновывающих концепцию модели регулирования в период кризиса.

К наиболее существенным результатам, содержащим новизну и решение научной проблемы, относятся следующие:

1 .Произведена классификация целей регулирования на основные и дополнительные, на базе которых определены приоритеты регулирования.

2.Автором предложена собственная концепция комплексного подхода к изучению модели регулирования фондовых рынков и сформулирована структура такой модели. Выделены отдельные элементы модели регулирования, а именно: (1)концепция регулирования; (2)структура институтов и органов, осуществляющих регулирование; (3) совокупность нормативных актов, являющихся базой регулирования и (4) система инструментов и методов регулирования. Показана их взаимозависимость в рамках одной модели.

3. Автором в рамках модели регулирования и на основе проведенного комплексного сравнительного анализа разработаны предложения по созданию концепции регулирования фондового рынка в России, совершенствованию нормативной базы, изменению структуры регулирующих органов и институтов и распределению функций между ними, а также предложены и обоснованы новые методы и инструменты регулирования фондового рынка России с учетом национальных особенностей.

4. Автором разработаны и определены первоочередные направления международной координации регулирования в новых условиях функционирования международного фондового рынка, включая координацию национальный финансовой политики, установление единых стандартов деятельности, принятие единообразных законов по ценным бумагам.

5.0боснована необходимость и предложены методы регулирования рынка производных ценных бумаг как особого сегмента фондового рынка.

Практическая значимость исследования.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе организаций, министерств и ведомств России, осуществляющих регулирование фондового рынка России. Результаты исследования используются Правительством г.Москвы в рамках разработки проектов привлечения инвестиций и регулирования фондового рынка г.Москвы. На основе рекомендаций автора была создана система внутреннего контроля в АКБ "Электробанк" еще до принятия соответствующего Положения ЦБ РФ, что позволило банку избежать последствий фондового кризиса 1998г.

Положения настоящей диссертации также использовались при разработке учебных курсов "Финансовые рынки", "Финансовое право", "Международное регулирование фондовых рынков", в чтении которых принимает участие и сам автор, пособий, учебных изданий кафедры "Финансы и кредит" экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на семинаре "Вопросы функционирования кредитно-финансовой системы России" на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1997г.), а также на Конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов "Ломоносов-97" и "Ломоносов-98", а также на Ломоносовских чтениях 1997 и 1998 годов, которые проходили в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Алешина, Анна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как было показано автором, проблема регулирования фондового рынка является очень актуальной, так как фондовый рынок тесно связан с остальной экономикой и потрясения на нем тут же отражаются на банковском и других секторах экономики.

Изучение динамики развития фондовых рынков показало, что без учета современных тенденций их развития невозможно осуществлять эффективное регулирование рынков. Ситуация в последние два десятилетия сильно изменилась вследствие происходящих тенденций - секъюритизации, появления инноваций, интеграции, переходящей в глобализацию, роста влияния телекоммуникационных технологий на фондовый рынок. Все это делает неэффективным старое консервативное регулирование и заставляет искать пути для нового регулирования, которое, с одной стороны, обеспечивало бы экономическую эффективность операций на фондовом рынке, а с другой, предотвращало или снижало системный риск, обеспечивало защиту инвесторам. Особо следует отметить, что в последнее десятилетие происходит процесс либерализации финансовых рынков, ведь новые рынки и инструменты возникают, чтобы избежать налоговое и иное регулирование. Поэтому, при осуществлении регулятивной деятельности необходимо сочетать защиту финансовых рынков от потрясений с сохранением их привлекательности для инвесторов.

Кризис 1997 года, продолжившийся в 1998 году, показал тесную взаимозависимость финансовых рынков друг от друга не только в рамках одной страны, но и воздействие кризисных явлений в одной стране на состояние рынков в других странах. Другими словами, кризис заставил регулирующие органы во всех странах находить новые пути, в которых будут сочетаться экономический динамизм и финансовая стабильность. Важным направлением регулирования фондовых рынков в современном мире должен стать процесс глобализации фондового рынка и глобализации регулирования. По мнению автора, в новых условиях функционирования фондовых рынков, необходимо обращать особое внимание на регулирование следующих факторов. Во-первых, особое внимание следует уделить прозрачности сделок и финансовой отчетности участников фондового рынка, причем это является необходимым условием осуществления цивилизованного процесса глобализации. Недостаток прозрачности сделок и финансовой отчетности явился основной причиной кризиса в азиатских странах, который послужил катализатором мирового фондового кризиса. Рынок не может эффективно развиваться при отсутствии адекватной и своевременной информации, предоставляемой всеми участниками. В связи с этим автор указал на необходимость принятия на международном уровне стандартов раскрытия информации и составления финансовой отчетности.

Во-вторых, следует координировать на международном уровне базовые принципы развития экономики и основные инструменты ее регулирования, в связи с тем, что кризисные явления, происходящая в одной среднеразвитой стране (типа Тайланда или Гонконга), могут причинить существенный вред остальным странам. Глобализация фондовых рынков привела к тому, что даже развитые страны стали чутко реагировать на события, происходящие в менее развитых. Причем, за ошибки допущенные в одной стране приходится расплачиваться другим странам. В современном мире, когда финансовые рынки большинства стран представляют собой почти единую систему, чутко реагирующую на изменения, происходящие в любом из ее секторов, очень важным является создание единых стандартов и правил на рынке ценных бумаг, которые позволят гарантировать минимальную защиту прав инвесторов, защиту от мошенничества в международном масштабе, позволят минимизировать риски финансовых кризисов и потрясений.

Поэтому основное внимание должно быть обращено на предотвращение возможного кризиса. Этот вопрос следует решать путем: улучшения прозрачности сделок; создания приемлемых международных стандартов деятельности на фондовом рынке, в том числе достаточности капитала для фирм, совершающих операции на рынке ценных бумаг, стандарты финансовой отчетности, аудита, платежей и расчетов, банкротства; уделять большее внимание оценке и управлению рисками, возникающими при операциях на фондовом рынке. Состояние национальных и международных финансовых рынков зависит как от международного, так и от внутреннего регулирования каждой страны, и перед регулирующими органами стоит вопрос равновесия между прибылью и надежностью.

На основе анализа динамики развития фондовых рынков автор сформулировал концепцию модели регулирования фондового рынка, в которую входят 4 базовых элемента: концепция регулирования, система нормативных актов, структура регулирующих институтов и органов, а также комплексный набор инструментов и механизмов регулирования.

Как было показано, существуют несколько моделей регулирования фондовых рынков, различие между которыми зависит от множества факторов национально-исторических, экономических, правовых и иных. В России формируется собственная модель регулирования фондового рынка, которая во многом базируется на некоторых составляющих западных моделей регулирования. Причем, не всегда заимствования соответствуют российским условиям и экономико-правовой сфере и поэтому представляют собой базу для противоречий.

Регулирование российского фондового рынка приблизилось к западным образцам в области количества разработанной правовой базы. Однако, нормативные акты часто носят декларативный характер и записанные решения не выполняются. По мнению автора, нельзя слепо копировать правовые конструкции, применяющиеся в США и Великобритании, несмотря на тот факт, что их фондовые рынки являются одними из самым крупных. Российское законодательство базируется на системе романо-германского права, поэтому даже отдельные правовые конструкции в области операций на фондовом рынке будут в российской системе инородными, так как чтобы использовать хотя бы одну из таких конструкций необходимо полностью поменять все базовые законы, в том числе Гражданский кодекс и другие, что создаст дополнительные трудности. По мнению автору, целесообразнее изучить систему регулирования фондового рынка Германии и Франции, как наиболее близких к российским условиям.

В работе была обоснована необходимость построения системы регулирующих институтов и органов по функциональному, а не институциональному принципу. Причем автор считает необходимым создание специализированной Комиссии по регулированию сделок с производными ценными бумагами, как несущих особые риски и подлежащие в связи с этим особому регулированию.

Однако, нельзя забывать, что фондовый рынок России уже начал формироваться, на нем уже установились собственные законы, поэтому при анализе зарубежных моделей регулирования фондового рынка автор обращал особое внимание на то, что Россия имеет множество отличий от других стран, и поэтому система регулирования в России будет всегда индивидуальная.

Подводя итоги всему вышесказанному, следует отметить, что до сих пор остался ряд нерешенных проблем в области регулирования фондового рынка в России:

• не достигнут требуемый уровень раскрытия информации;

• не решена проблема регулирования деятельности инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

• не завершено создание системы СРО;

• не создана надежная система защиты прав инвесторов.

Негативное влияние на рынок продолжают оказывать неэффективная система налогообложения и запаздывание перехода к международной системе бухгалтерского учета.

Кроме того, необходимо реальное создание постоянно действующей системы проверок деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг со стороны ФКЦБ России и саморегулируемых организаций; обеспечить доступ инвесторов к информации о зарегистрированных проспектах эмиссий и отчетах об итогах выпусков ценных бумаг; создать национальную депозитарную систему и центральный депозитарий.

Отдельно в работе автор выделил регулирование сделок с производными финансовыми инструментами в связи с тем, что объемы капиталов задействованных на этом секторе фондового рынка приобретают с каждым днем все большие масштабы. С ростом числа участников этих сделок параллельно увеличиваются риски убытков, что может грозить международным системным кризисом. Привлекательность этих операций во многом объясняется слабой регулируемостью таких сделок. Однако, случаи банкротств, которые уже произошли в результате убытков, причиненных сделками с производными финансовыми инструментами, вызывают необходимость особого подхода к регулированию этого сектора. Во-первых, необходимо включать эти сделки с определенным корректирующим коэффициентов в расчет норматива достаточности капитала. Во-вторых, необходимо сделать эти сделки прозрачными и в финансовых отчетах компаний, которые являются публично открытыми, обязательно отражать объем заключенных сделок и указывать какие применяются меры для снижения рисков, вызываемых этими инструментами.

Тема регулирования фондовых рынков представляет собой широкое поле для исследования, учитывая его многоаспектный характер. Автор в работе постарался отразить необходимость регулирования фондовых рынков в комплексе - как в рамках модели регулирования на национальном уровне, так и на международном уровне, учитывая тесную взаимозависимость рынков друг от друга.