Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Цатхланова, Тамара Тавиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Цатхланова, Тамара Тавиновна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
Глава 1. Хозяйственный механизм аграрного сектора как подсистема рыночной экономики.
Глава 2. Региональные особенности рыночного механизма сельского хозяйства.
Глава 3. Структура рыночного механизма аграрной экономики.
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. РЕФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА АГРАРНОГО СЕКТОРА.
Глава 1. Обновление сельскохозяйственных отношений в переходный период.
Глава 2. Рыночное саморегулирование сельской экономики.
Глава 3. Государственное регулирование сельского хозяйства.
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ПРИОРИТЕТЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА АГРАРНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
Глава 1. Институциональные изменения в механизме функционирования сельскохозяйственной экономики.
Глава 2. Оптимизация стоимостных пропорций товарообмена.
Глава 3. Повышение производительности труда и конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ.
Глава 1. Создание условий функционирования аграрной экономики.
Глава 2. Сельскохозяйственные товаропроизводители в системе рыночного механизма региона.
Глава 3. Модель практических действий хозяйственных органов Калмыкии по формированию механизма аграрной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях перехода к рынку"
В сельском хозяйстве страны идут рыночные преобразования. Одна система социально-экономических отношений все больше сменяется другой. Однако комплекс аграрных взаимосвязей, адекватных условиям современного рынка, до сих пор концептуально не осмыслен. Рыночная экономика не может сама по себе автоматически создать оптимальные условия для собственного функционирования. Со стороны общества требуется осознание, хотя бы в общих чертах, хозяйственного механизма аграрного сектора и соответственно пересмотр основных вопросов отечественной экономической науки с учетом зарубежных достижений и международного опыта рыночного развития данной отрасли экономики.
Кризисные результаты хозяйствования, инертность и некомпетентность различных органов власти свидетельствуют о серьезных ошибках в экономической политике. Они привели к накоплению структурных диспропорций, снижению эффективности экономики, к масштабному росту внутреннего и внешнего долга, ослаблению государственного управления. На протяжении последних лет ни разу не был принят действительно сбалансированный бюджет. В 1998 г. произошло дальнейшее ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Обострился бюджетный кризис. Ускорился рост неплатежей. Сокращались поступления от экспорта. Дестабилизировались все сегменты финансового рынка. Спад производства к концу года приобрел угрожающий характер. Доходы не поступают в бюджет в запланированных объемах. Он по-прежнему зависит, преэде всего, от налогов, которые платят 200-300 крупнейших предприятий. Крайне малы не связанные с приватизацией доходы от государственной собственности.1
1 О бюджетной политике на 2000 год. - Российская газета. - 1999. - 13 апреля.
В результате - государство не в состоянии выполнять свои обязательства, усилились проявления экономического сепаратизма в регионах. Это происходит из-за отсутствия теоретических обоснований методов регулирования рыночных отношений в целом и, как нам представляется, в сельском хозяйстве, в особенности. Такое положение делает разработку теоретической концепции и обобщение региональной практики становления хозяйственного механизма данной отрасли одной из самых актуальных задач.
Такое исследование имеет свои особенности, игнорирование которых, например, в отдельных регионах чревато существенными негативными последствиями, отрицательно сказывающимися как на состоянии самой аграрной сферы, так и всей экономики, уровне жизни населения. На современном этапе появляются и функционируют новые формы собственности, хозяйствования и предпринимательства. Имевшие ранее место противоречия, дополняются вновь возникающими в ходе становления различного рода сельскохозяйственных товариществ, акционерных обществ, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и крестьянских подворий. Безусловно, их преодоление, создание такого хозяйственного механизма, который позволял бы функционировать данным формированиям, всему сельскому хозяйству эффективно - непременное условие устойчивого расширенного воспроизводства данной отрасли.
Формирование хозяйственного механизма аграрной сферы чрезвычайно важный и ответственный общественный процесс. Он требует взвешенного и продуманного подхода, комплексного научного исследования и на такой основе выработки эффективных рекомендаций практических действий в сложнейших условиях становления рыночной экономики в регионе.
Актуальность, сложность и многоплановость проблем становления хозяйственного механизма села обусловили интерес к ним со стороны ученых. В последние годы такого рода научными исследованиями успешно занимались: В. Боев, И. Буздалов, А. Булатов, Д. Вермель, А. Емельянов, Г. Зинченко, Н. Комов, Д. Коровяковский, Э. Крылатых, В. Лукъяненко, Е. Лысенко, О. Масленникова, И. Мацку-ляк, Ю. Ольсевич, П. Половинкин, М. Ратгауз, И. Суслов, К. Терновых, В. Узун, А. Югай, А. Ярлыкапов и другие. Они значительно углубили представление различных аспектов закономерностей становления, развития и совершенствования рыночного механизма хозяйствования в АПК.
Интересные и достаточно комплексные исследования проведены экономическими институтами РАН РФ. Интенсивно занимаются подобными изысканиями экономические подразделения Федерального Собрания страны. Не прекращается аналитическая работа в соответствующих центрах президентских и правительственных структур, хотя здесь, к сожалению, сказывается влияние прежних подходов и экономических иллюзий.
С разной долей успеха, ведут поиск в данном направлении в регионах России. В частности, особенностям регионального функционирования и повышения эффективности хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях Калмыкии посвящены работы С. Бадмаева, Л. Бадмахалгаева, А. Басангова, И. Бугдаева, Н. Кича-пова, Ю. Маслова, М. Нармаева, Э. Натырова, В. Саксыкова, Б. Санджиева и др. И, тем не менее, проблемы, связанные со становлением хозяйственного механизма аграрной экономики в условиях рыночных преобразований, относительно новы, малоисследованны, с точки зрения системности, специфики регионального функционирования и современной практики. До сих пор ощущается недостаток работ экономического характера, посвященных непосредственно теоретическим и методическим вопросам обозначенной проблемы. По существу отсутствуют основы концептуального осмысления путей их решения в условиях рыночных отношений в регионе.
Исследовательский процесс в рассматриваемой области знаний чаще всего носит фрагментарный или узко-прикладной характер, не учитывающий ряд важных факторов, особенно в связи с действием новых объективных тенденций в процессе коммерциализации не только сельскохозяйственного производства, но и экономики в целом. Речь, прежде всего, идет об аграрных отношениях как составной части рыночной экономики, новых закономерностях, противоречивости сельскохозяйственных преобразований, приоритетах формирования хозяйственного механизма как подсистемы общего механизма хозяйствования, его государственном регулировании. Важны также выработка практических рекомендаций, направленных на реформирование сельского хозяйства отдельных регионов, повышение эффективности его функционирования.
Цель диссертации заключается в разработке теоретических основ формирования нового хозяйственного механизма аграрной экономики, обосновании опирающегося на них комплекса мер, направленного на достаточное в условиях рыночных преобразований обеспечение населения продовольствием, а промышленности -сырьем.
Реализация данной цели обеспечивалась посредством решения следующих задач:
- выявить особенности становления аграрных отношений и соответствующего хозяйственного механизма как подсистемы рыночной экономики и механизма ее функционирования;
- конкретизировать структуру хозяйственного механизма аграрной экономики, его важнейшие элементы и их характеристики;
- раскрыть основные направления реформирования хозяйственного механизма аграрного сектора, его рыночного саморегулирования и государственного воздействия в целях стабилизации и роста эффективности;
- определить приоритеты становления структурных элементов рыночного механизма аграрного хозяйствования в процессе закономерного его преобразования;
- выявить современные направления эффективного взаимодействия форм собственности, хозяйствования и предпринимательства на селе, теоретические аспекты противоречивости их развития и применения в реальной практике;
- раскрыть функции и особенности рыночного ценообразования на сельскохозяйственные товары, влияющие на результаты коммерческой деятельности в аграрной сфере;
- разработать модель практических действий региональных органов по дальнейшему развитию аграрного хозяйственного механизма.
Объектом изучения является хозяйственный механизм аграрной экономики в общегосударственном масштабе, его организационно-экономические и правовые формы функционирования на макроуровне; их адекватные региональные структуры на мезоуровне; а также в различных товариществах, совхозах, колхозах, кооперативах, акционерных обществах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, их ассоциациях и ЛПХ на микроуровне.
Предмет настоящего исследования составляет реформируемая система аграрных отношений, научно-теоретический и методический анализ и разработка рекомендательно-прикладных направлений их совершенствования в условиях перехода к рынку.
Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных современных отечественных и зарубежных ученых аграрников, законодательных актах, программных документах, постановлениях и распоряжениях по хозяйственным вопросам.
Основополагающим выступает системное раскрытие теории и обобщение практики, имеющих конечной целью разработку методических рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма аграрного сектора в условиях рыночных преобразований. В качестве научного инструментария использованы приемы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, экономико-статистического и монографического исследования.
Анализируемый фактический материал получен из официальных документов федерального и республиканского уровней, в ходе его изучения автором непосредственно в хозяйствах, а также в результате собственного социологического исследования. Ряд выводов является следствием внедренческой работы соискателя в сельскохозяйственных и властных органах Республики Калмыкия.
В целом тема диссертации отражает один из важнейших аспектов научных исследований кафедры конкретной экономики и финансов РАГС и общереспубликанской целевой программы по реформированию агропромышленного комплекса Калмыкии и структурной перестройки на селе.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна состоят в следующем:
1. На основе комплексного исследования раскрыты особенности становления хозяйственного механизма аграрного сектора в условиях рыночных преобразований как важного звена обеспечения роста экономики страны. Важнейшей частью данного методологического подхода является взаимодействие анализа, оценки результатов, прогнозирования и обоснования стратегических направлений реформирования функционирующего механизма с прогрессивными структурными изменениями в сельскохозяйственном производстве. Он содержит также модель практических действий хозяйственных органов по формированию рыночного механизма аграрной экономики с целью обеспечения продовольственной безопасности и комплексного социального переустройства села.
Их учет позволяет регулировать процесс реформирования аграрных отношений, существенно влиять как на экономические, так и социально-политические процессы, от организации и управления которыми, в конечном счете, зависит успешное обеспечение, продуктами питания населения, кардинальный подъем производительности труда и эффективности сельского хозяйства.
2. Структура рыночного хозяйственного механизма как определенным образом упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, выражающих внутреннее строение, организацию функционирования сельского хозяйства включает, во-первых, основные элементы рынка: предложение, спрос и цены. Во-вторых, конкурентно-рыночную подсистему самоорганизации, самоуправления процесса аграрного хозяйствования. В-третьих, подсистему его государственного регулирования. Все эти подсистемы взаимодействуют, влияют одна на другую и успешно функционируют лишь как многообразное единство.
3. Конкретизировано понятие многомерности целостной системы отношений хозяйственного механизма аграрной экономики. В частности, впервые выделены три его уровни как особые подсистемы связей сельского хозяйства: а) в общегосударственном масштабе - организационно-экономические и правовые формы их функционирования на макроуровне; б) адекватные структуры в регионе на мезоуровне; в) в различных товариществах, совхозах, колхозах, кооперативах, акционерных обществах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, их ассоциациях и крестьянских подворьях на микроуровне.
Аграрные отношения, являясь подсистемой всей совокупности отношений в обществе, выступают целостным явлением относительно внутренних подсистем, среди которых, безусловно, следует рассматривать и исследуемый хозяйственный механизм как составную часть механизма хозяйствования вообще.
4. Уточнено, что хозяйственный механизм аграрного сектора, имеет объективный базисный характер. Он выражает способ функционирования производственных отношений, воплощает единство проявления и использования экономических законов в хозяйственной практике. Содержит в себе общие черты, свойственные хозяйственному механизму всей рыночной экономики, закономерно воздействует на механизмы всех других подотраслей сельского хозяйства. Отдельные элементы хозяйственного механизма носят надстроечный, субъективный характер, совершентвование которых является важнейшей функцией государства.
5. Определены основные принципы рыночного функционирования хозяйственного механизма аграрного производства: научная обоснованность, экономическая ответственность, комплексность, коммерческий расчет, платность применяемых ресурсов и услуг и др. Они предполагают необходимость обеспечения воспроизводства субъекта хозяйствования в целом, его структурных подразделений. Для них характерна должна быть нацеленность на социально ориентированное рыночное хозяйствование, конкуренцию и экономическую состязательность, демократизацию аграрных отношений, целесообразность инновационного воспроизводства, информационного обеспечения, устойчивости и гибкости организованных систем.
6. Раскрыты основные направления реформирования аграрной экономики, совершенствования ее хозяйственного механизма в условиях рыночных преобразований. Среди них: а) разгосударствление и приватизация, многообразие форм собственности, форм хозяйствования и предпринимательства; б) изменение системы управления и организации производства; в) демонополизация сельскохозяйственного производства и его звеньев; г) перестройка финансово-денежной, кредитно-банковской системы и формирование рыночной инфраструктуры; д) совершенствование земельных отношений; е) либерализация внешнеэкономических связей; ж) становление системы социальной защиты сельского населения. Все они предполагают целенаправленные перемены, которые призваны осуществлять не разрушение уже созданного потенциала, а его развитие, не спад, а рост производства качественных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, создание продовольственной безопасности страны.
7. Установлено, что саморегулирование сельского хозяйства как составной фактор совершенствования хозяйственного механизма обеспечивается в основном стихийно. С другой же стороны, - рыночное саморегулирование внутри отдельных хозяйств, предпринимательских структур, как правило, организовано иерархически и по своей сути во многом исключает процессы стихийной координации, а осуществляется сознательно в форме самоуправления. При этом важно органическое согласование самоуправления с регулирующей деятельностью общества, поскольку самоуправление утрачивает свою эффективность без учета правил функционирования хозяйствующих субъектов, установленных государством.
8. Подтверждено, что государственное регулирование сельского хозяйства - неотъемлемое условие и незаменимый элемент современного рыночного механизма хозяйствования. Предложены конкретные направления оптимальной деятельности государства в условиях рыночных преобразований - устранение перекосов проведенной приватизации; развитие предприятий, основанных на совместной собственности работников; содействие развитию финансово-промышленных, в т. ч. международных, групп; усиление прогнозной деятельности; создание новых правовых норм и условий их реализации, обеспечивающих мобильность различных форм хозяйствования.
9. Выявлены «сильные» и «слабые» моменты функционирования форм хозяйствования в аграрном секторе региона. Раскрыта противоречивость социальной, экономической, организационно-производственной и технико-технологической структуры производства в организационно-правовых формах сельскохозяйственного предпринимательства и формирования адекватного рыночным отношениям внутри каждого из них хозяйственного механизма, позволяющего на практике обеспечить их устойчиво эффективную реализацию.
10. Сформулированы и выделены мало разработанные аспекты ценообразования в сельском хозяйстве - централизованное (на ограниченный круг важнейших видов продукции); оптово-договорное и самостоятельное установление цен отдельными хозяйствами на все прочие товары, а также на продукцию для собственной торговой сети. Обосновывается необходимость экономической свободы и самостоятельности субъектов хозяйствования в вопросах ценообразования в рыночных условиях; коммерческой основы их взаимоотношений; гарантии договорно-контрактных соглашений; развития конкуренции; достижения равновесия рынка. Обоснованы эффективные пути и способы продажи созданных товаров сельскохозяйственными формированиями. Среди них - удовлетворение государственных потребностей через различные рыночные структуры (товарные биржи, оптовые ярмарки, выставки-продажи, аукционы); реализация другим, в т. ч. сельскохозяйственным (в рамках межхозяйственной специализации), предприятиям и организациям; потребительской кооперации; на колхозном рынке; работникам хозяйства.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ходе исследования методологические и теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций. Они могут быть использованы хозяйственными и государственными органами управления различных уровней иерархии, в частности, Республиканским центром по реформированию АПК Республики Калмыкия, Госкомитетом по земельным ресурсам и землеустройству, Минсельхозпродом Республики Калмыкия, Республиканской комиссией по реформированию сельскохозяйственных предприятий и их органами на местах.
Результаты исследования имеют важное практическое значение, во-первых, для развития сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности, совершенствования социального переустройства села. Обоснование элементов хозяйственного механизма аграрного сектора, определение того, какой из них на какие конкретно параметры эффективности производства влияет, позволяет разработать и внедрить более совершенную систему реформирования, рыночного саморегулирования и государственного регулирования сельского хозяйства, сориентировать субъекты хозяйствования на необходимые приоритеты.
Во-вторых, полученные результаты применимы для совершенствования структуры курса экономики и организации сельского хозяйства, экономики и управления народным хозяйством; конкретизации таких тем как особенности рыночных отношений на селе, хозяйственный механизм, собственность и ее проявление, формы хозяйствования и организации производства, ценообразование и коммерческая деятельность в сельском хозяйстве и др.
В-третьих, они могут быть полезными экономистам, менеджерам, коммерсантам, предпринимателям, социологам, юристам, предметом научного интереса которых являются обозначенные проблемы.
В-четвертых, в них представлены данные социологического исследования, впервые вводимые автором в научный оборот. Их ценность заключается, прежде всего, в том, что в сочетании с теоретическими изысканиями они позволяют более глубоко проанализировать процессы совершенствования исследованного хозяйственного механизма.
Рассмотренная в диссертации совокупность вопросов дает основания утверждать, что выделение хозяйственного механизма аграрного сектора в условиях рыночных преобразований в самостоятельный объект исследования открывает новое направление научного поиска в экономике, организации и управлении отраслями народного хозяйства, позволяет решить эту проблему комплексно, существенно приблизив ее к потребностям стабилизации сельскохозяйственного производства и последующего его подъема, перевода на интенсивный тип расширенного воспроизводства.
Апробация основных выводов и предложений в диссертации осуществлена соискателем на 5 международных (Москва, 1998; 1997; Воронеж, 1995; Тамбов, 1995; Берлин, 1994), ряде всесоюзных и российских научно-теоретических и научно-практических конференциях, многих вузовских учебно-методических конференциях, круглых столах и совещаниях преподавателей экономических и аграрных дисциплин в вузах.
Автором разработаны рабочая тетрадь экономиста по составлению бизнес-плана развития сельскохозяйственного овцеводческого предприятия (1996 г.); рекомендации по организации крестьянского (фермерского) хозяйства (1994 г.); организации производства зерна (1993 г.); организации скотоводства (1993 г.); организации арендного подряда на примере совхоза «Яшкульский» Яшкульского района Республики Калмыкия (1988 г.) и др.
Ряд положений исследования апробирован в республиканской целевой программе «Реформирование АПК Республики Калмыкия и структурной перестройки на селе» (1998 г.), в учебном процессе Калмыцкого государственного университета и Межрегионального центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
Основные положения диссертации опубликованы в 43 работах, общим объемом 51 п. л., включая монографию «Хозяйственный механизм аграрной экономики» объемом 12.5 п. л. автора.
Структура работы соответствует логике исследования. Она включает введение; 4 раздела, состоящих из 12 глав; заключение; список использованных источников и литературы (222 наименования) и приложения. Ее содержание изложено на 342 страницах компьютерного текста через полтора интервала.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цатхланова, Тамара Тавиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях последовательного рыночного преобразования сельского хозяйства страны, включая аграрный сектор Калмыкии, предстоит оздоровить все его сферы, в т. ч. отладить, совершенствовать хозяйственный механизм. Без этого, видимо, невозможно приостановить кризис, перейти от суженного к простому, а, в конечном счете, и к расширенному воспроизводственному процессу. Более того, представляется, что без соответствующего развития хозяйственного механизма аграрного сектора не удастся улучшить использование созданного в прошлые годы потенциала, нарастить, обогатить его и добиться продовольственной безопасности, как калмыцкого народа, так и населения всей страны. В этой связи полезными, как нам кажется, являются те основные положения, которые отражены в настоящей работе. Они сводятся к следующему:
1. Теоретически обоснованным является признание многомерности целостной системы производственных отношений рыночной экономики. Верно, что данной системе присущи относительно самостоятельные подсистемы, среди которых особая роль принадлежит связям внутри сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей. Материальной основой выделения такой подсистемы выступает особый состав и соответствующая структура производительных сил аграрного сектора, в котором проявляются неустранимые его особенности.
Общую специфику современного сельскохозяйственного развития можно условно подразделить на две группы - экономическую и естественно-природную. Каждая из них, в свою очередь, неодинаково сказывается на переменах в аграрных отношениях, хозяйственном механизме их функционирования, который, в свою очередь, является подсистемой соответствующего механизма всей рыночной экономики.
Одновременно сНёдует иметь в виду, что аграрные отношения тоже неоднородны. Если их рассматривать в виде самостоятельной системы, то обнаруживается, что ее можно и нужно воспринимать также как единство многообразного. Во всяком случае, внутри аграрных отношений вполне правомочно выделять земельные связи. Последние отличаются от первых как часть от целого. За пределами указанной части целое содержит другие составные части. Они развиваются во взаимосвязи и под влиянием друг друга. На практике они настолько переплетаются и даже сливаются, что проявляются и воспринимаются как единая аграрная система. Теоретически же их разграничение необходимо и полезно, так как позволяет принимать на этой основе эффективные меры по их совершенствованию.
2. Обобщение региональных особенностей хозяйственного механизма рыночной экономики аграрного сектора Калмыкии позволило придти к выводу, что среди основных из них следует выделить, во-первых, специфичность природных ресурсов, которые применяются в сельскохозяйственном производстве. Во-вторых, изношенность, убогость материально-технической базы аграрной сферы. В-третьих, АПК республики имеет достаточную базу по переработке сельскохозяйственной продукции и сырья, материально-техническому обеспечению и строительству. Однако она требует реконструкции в техническом отношении и совершенствования в организационном плане. И, наконец, в-четвертых, существует объективная необходимость переориентации всех категорий кадров сельского хозяйства на работу в новых рыночных условиях.
3. Структура хозяйственного механизма аграрного сектора -это определенным образом упорядоченная совокупность отношений ее взаимосвязанных элементов (бизнес-планирование, стимулирование, хозяйственный и коммерческий расчет, цена, спрос и предложение, кредит, налоги и др.), выражающих внутреннее строение, организацию данной отрасли экономики.
Ядром хозяйственного механизма аграрной сферы является экономический механизм. Одновременно в нем объединены и взаил модействуют различные механизмы подотраслей сельского хозяйства и их звеньев. Отсюда понятно, во-первых, что в каждой конкретно-исторической обстановке этот механизм имеет объективный характер, порождаемый формами собственности на условия и результаты производства и состоянием их взаимодействия между собой и их видами и подвидами. Во-вторых, он выражает способ функционирования производственных отношений, воплощает единство проявления и использования экономических законов в хозяйственной практике. В-третьих, он несет в себе общие черты, свойственные хозяйственному механизму всей рыночной экономики, закономерно воздействует на механизмы всех других подотраслей сельского хозяйства. В-четвертых, совершенствование хозяйственного механизма является важнейшей функцией государства.
4. Совершенствование хозяйственного механизма аграрного сектора Калмыкии в условиях рыночных преобразований осуществляется через реформирование данной отрасли. Речь идет о целенаправленных переменах, которые ведут не к разрушению уже созданного потенциала, а к его развитию, не к спаду, а к росту производства качественных продуктов питания и сырья, создают продовольственную безопасность страны.
Исследование показывает, что следует исходить их постепенного решения всех основных задач реформы в сельском хозяйстве. Быстрота революционного процесса в конечном итоге оборачивается его замедлением. И, наоборот, эволюционные формы не дают быстрых, формально товарно-рыночных результатов, не обеспечивают большой эффект в долгосрочном периоде.
В данной связи рыночные преобразования предполагают три закономерных этапа: а) стабилизации, длящейся 2-4 года; б) трансформации, продолжительностью 5-7 лет; в) углубления реформ, занимающий период 8-10 лет. При этом важно, во-первых, разработать программу реформы. Во-вторых, определить научные принципы и методы, которыми следует строго руководствоваться при его осуществлении. И, наконец, в-третьих, необходимо предусматривать механизм реализации принятых решений, гарантирующий практическое осуществление агрореформирования.
Основными принципами совершенствования хозяйственного механизма являются: принцип централизма; стабильности и последовательности; гибкости; постепенности; добровольности; прагматизма; научности агроэкономической политики. Причем общественное сознание следует ориентировать не на самый красивый, а на оптимальный, вариант рыночных аграрных преобразований. Если же расхождения в лучшую сторону и будут, то, безусловно, они вызовут новый прилив сил, энтузиазм, желание продолжить начатое.
5. Совершенствование хозяйственного механизма на селе, наряду с реформированием, предполагает рыночное саморегулирование всей отрасли. Оно обеспечивается в основном стихийно, поскольку частные собственники условий производства и его рёзульта-тов не в состоянии осуществлять централизованное воздействие на возникающие при этом связи. «Невидимая рука» рынка приводит в соответствие пропорции общественного производства согласно общественным потребностям, выравнивает условия хозяйствования и предпринимательства. Благодаря ей происходит рационализация производственных связей, реализация интересов рыночных субъектов наиболее простым и экономичным способом.
По-другому протекает рыночное саморегулирование внутри отдельных предприятий, предпринимательских структур. Внутренняя структура последних, как правило, организована иерархически и по своей сути во многом исключает процессы стихийной координации. Порядок в них устанавливается и через спонтанные действия обособленных индивидуумов, производственных подразделений, и посредством решений главы хозяйства в лице фермера, председателя, директора, президента и т.п. Именно эти фигуры административными методами, директивно воздействуют на производственное поведение коллектива, предприятия, их рыночные отношения с другими субъектами экономики. Отсюда вывод: в индивидуально-рыночном масштабе хозяйственное развитие протекает не совсем стихийно, оно осуществляется также сознательно в форме самоуправления. При этом важно органически согласовывать самоуправление с регулирующей ролью государства, поскольку оно утрачивает свою эффективность без учета правил функционирования хозяйствующих субъектов, установленных властью.
Именно эти два органически связанные процессы, противоречивые в своей основе, характеризуют регулируемый рынок как таковой и в совокупности со стихийным саморегулированием рыночных отношений определяют специфику аграрного сектора.
6. Успешное регулирование экономики сельского хозяйства Калмыкии невозможно без воздействия государства, его органов. Так как оно предполагает упорядочение, обеспечение согласованности экономических процессов, всего хода воспроизводства данной отрасли, то можно считать, что существует, как минимум, два способа координации хозяйственной деятельности - централизованное влияние государства, сопряженное с принуждением, и добровольное сотрудничество индивидуумов, наблюдаемое в рыночной экономике. Оба способа органически связаны между собой. Это придает сельскому хозяйству свойства системности и устойчивости. Причем следует подчеркнуть: чем больше регулирующее воздействие государства на аграрный сектор носит научный характер, тем эффективнее сельскохозяйственное производство.
Вместе с тем государственное регулирование не может происходить одинаково для различных звеньев сельского хозяйства. Например, лишь среди государственных предприятий выделяется, как минимум, три категории: во-первых, госбюджетные организации, находящиеся под прямым государственным управлением и стоящие на балансе соответствующих ведомств (ветеринарные службы, сельскохозяйственные опытные станции, семенные, племенные учреждения и др.); во-вторых, юридически самостоятельные, т.е. коммер-ционализированные государственные предприятия, получающие от государства задания, но функционирующие на коммерческих началах, среди которых наиболее распространенные совхозы, ремонтные предприятия и т.п.; в-третьих, акционерные общества, часть или все акции которых принадлежат государству в лице различных публично-правовых образований.
Государственному регулированию присущи особенности, проявляющиеся относительно его влияния на другие негосударственные сельские формы хозяйствования. Речь идет о превентивном государственном регулировании фактически экономически свободных и самостоятельных хозяйств.
В целом совершенствование рыночного механизма сельского хозяйства Калмыкии - сложный и противоречивый процесс, который не может произойти быстро и спонтанно, В реформенный период должно доминировать организующее начало, а не стихия, самотек.
Сознательная аграрная политика государства (и центра, и республики) должна соответствовать конкретным условиям калмыцкой действительности и особенностям как текущего, так и перспективного периодов.
7. Исследование институциональных изменений сельскохозяйственной экономики показывает, что без успешного решения аграрного вопроса изменить общую ситуацию в стране вряд ли удастся. По существу это то звено, с помощью которого можно вытащить всю экономическую цепь. Решение аграрного вопроса - это ключевое звено обеспечения роста всей экономики.
Развитие хозяйственного механизма может быть представлено как процесс возникновения, развертывания и разрешения свойственных ему противоречий. Последние - это такие социально-предметные моменты, стороны которых выражают отношения между взаимопроникающими противоположными интересами собственников товаропроизводителей в рыночном хозяйстве.
В современных условиях противоречия собственности, связанные с наличием элементов ее старых форм в сельском хозяйстве, продолжают иметь место. Иначе и не может быть. Деформированные формы собственности и хозяйствования не могут в одночасье измениться, проявляться по-новому, без определенной связи со своим прошлым состоянием. Такого рода процессы довольно длительны. Причем переход от прежнего качества к новому носит смешанный характер. Он предполагает одновременное сохранение ранее развившихся и возникновение новых свойств, черт. Они воздействуют друг на друга, развиваются, рождая какое-то переходное, смешанное состояние данных форм.
Противоречия собственности в сельском хозяйстве можно классифицировать как порожденные: а) антагонистическими отношениями. Они требуют радикальной перестройки; б) неантагонистическими отношениями, разрешение которых возможно путем реформ, согласования несовпадающих интересов товаропроизводителей; в) гармоничными связями и преодолеваемые с помощью демократизации, самоуправления, укрепления имущественных правовых основ.
Исходя из закона тождества труда и собственности, анализируются формы последней в нынешний период рыночных преобразований экономики села. В исследовании раскрыто их многообразие, противоречивость развития. Так, общая собственность в сельском хозяйстве рассматривается и как семейная; и как общественная, разновидностью которой является коллективная, кооперативная, акционерная, паевая (долевая) собственность, собственность общественных организаций, государственная собственность, в свою очередь, проявляющаяся как федеральная и муниципальная; и как общенародная; и как ассоциативная; и как собственность других объединений граэдан. Собственность физических лиц различается как трудовая и нетрудовая. Кроме того, выделяется смешанная форма собственности, которая представляет комбинации из вышеназванных форм собственности, их разновидностей и собственности других государств. На практике, в реальной действительности все указанные формы собственности взаимосвязаны, взаимно воздействуют одна на другую.
В соответствии с формами собственности и их разновидностями развивается многообразие форм хозяйствования. В сельском секторе экономики функционируют государственные предприятия в виде совхозов, иных унитарных хозяйств. На втором месте по удельному весу в Калмыкии хозяйственные общества и товарищества; на третьем - крестьянские (фермерские) хозяйства; далее идут сельскохозяйственные кооперативы; и, наконец, - сельскохозяйственные ассоциации. Имеются и, конечно, в перспективе будут развиваться еще больше и другие формы хозяйствования, особенно те из них, которые успешнее разрешают возникающие при этом противоречия.
8. Ценообразование на товары сельскохозяйственного происхождения - это процесс формирования на них цены и системы цен в целом. Цена по существу представляет собой количество ресурса, которое человек должен отдать, чтобы обрести нужный продукт или услугу. Необходимыми условиями рыночного ценообразования являются: экономическая свобода и самостоятельность субъектов хозяйствования и рынка; коммерческая основа их взаимоотношений; гарантия договорно-контрактных соглашений; развитие конкуренции и равновесие рынка.
В самом сельском хозяйстве культивируется, как минимум, три направления ценообразования - централизованное (на ограниченный круг важнейших видов продукции); оптово-договорное и самостоятельное установление цен отдельными хозяйствами на все прочие товары, а также на продукцию для собственной торговой сети.
9. Новый хозяйственный механизм аграрной сферы направлен на повышение производительности сельскохозяйственного труда. На практике это выражается в том, что по мере развития производства доля затрат общественного труда увеличивается, но при этом абсолютная величина затрат как живого, так и общественного труда на единицу продукции сокращается.
Уровень производительности труда измеряется двумя показателями - выработкой продукции в единицу времени и трудоемкостью ее изготовления.
Конкурентоспособность сельскохозяйственного предприятия это его способность участвовать в конкуренции товаропроизводителей за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья с целью получения максимальной прибыли. Она растет, если повышается технический уровень аграрного производства, улучшается его организация, меняются внешние, природные условия в сторону их социализации, происходят структурные изменения, развивается инфраструктура.
10. Стратегия любого сельскохозяйственного предприятия определяется его положением на рынке и теми условиями, в которых оно оказывается. В этом смысле важнейшей частью деятельности сельскохозяйственных формирований являются оценка и выбор наиболее эффективных каналов и способов продажи созданных товаров. Среди выгодных вариантов реализации - на государственные нужцы, через различные рыночные структуры (товарные биржи, оптовые ярмарки, выставки-продажи, аукционы); другим предприятиям и организациям, в т.ч. сельскохозяйственным (в рамках межхозяйственной специализации); потребительской кооперации; на колхозном рынке; работникам хозяйствам.
При этом сельскохозяйственные товаропроизводители стремятся найти таких партнеров, которые могут оказать им необходимые услуги по наиболее приемлемым ценам, в оптимальные сроки, наилучшего качества, что позволит, в конечном счете, дешевле произвести собственную продукцию и получить большую прибыль.
11. Изучение реформенных изменений, непосредственно в хозяйствах, показывает неблагополучное использование сельскохозяйственных угодий, факты перевода более ценных земель в менее ценные, а то и вывод их из оборота как неугодных для земледелия.
Основные причины такого положения - неудовлетворительная работа по повышению и поддержанию их плодородия, перегрузка пастбищ животными, распашка эрозионно-опасных земель, отсутствие рациональных способов эксплуатации пастбищ, нарушение технологий при орошении и др. По доле засоления сельскохозяйственных угодий, Калмыкия занимает первое место (свыше 40%, в т. ч. более 10% пахотных земель). 73.5% земледельческих площадей республики покрыты солонцовыми комплексами, что в 2.5 раза превышает аналогичные показатели соседних областей. В целом, содержание гумуса в пахотном слое за два последние десятилетия снизилось здесь в среднем на 20%.
В данной связи предлагается основной путь улучшения земледелия республики через повышение интенсивности сельскохозяйственных площадей на основе научных систем. Одновременно указывается на важность законодательного сопровождения решения данных вопросов. Это во многом, если не главным образом, зависит от принятия земельного кодекса России, а затем и Калмыкии. В них должны быть предусмотрены требования как соответствующих исторических традиций, так и нынешней действительности, учтены пожелания населения, включая общественное мнение тех, кто- работает на земле.
12. Анализ состояния материально-технической базы сельского хозяйства показывает, что в условиях его перехода к рыночной экономике кризис серьезно отразился и на производственных фондах. Их наличие сведено до минимума. Имеющаяся техника, оборудование неисправные. Здания, сооружения требуют ремонта. Продуктивный скот нуждается в обновлении. Необходимо восстановление поголовья всех видов скота, культивирующегося в Калмыкии. Оставшиеся животные малопродуктивны, во всяком случае производство основных видов продукции животноводства в хозяйствах всех категорий в республике снизилось как в валовом исчислении, так и в расчете на одну голову скота.
Для обеспечения оптимальной технической готовности современного машинно-тракторного парка, машин и механизмов. необходимо восстановление специализации по сервисному обслуживанию сельского хозяйства в соответствии с постановлением правительства республики от 22 декабря 1995 г. №113. Им, в частности, предусмотрено специализировать акционерные общества «Кетченерагро-промсервис» на ремонте тракторов типа К-700 и их узлов; «Городо-виковскагропромсервис» - на ремонте гусеничных тракторов и восстановлении изношенных деталей; «Сарпинскагропромсервис» - на ремонте тракторов марки «Беларусь»; «Яшалтаагропрмсервис» - на ремонте тракторных двигателей и автомобилей марки УАЗ-469; «Ики-Бурулагропромсервис» - на ремонте пресс-подборщиков; «Калмагропромсервис» - на ремонте электродвигателей всех видов и «Уланхолагропромсервис» - на ремонте тракторных тележек.
13. В Калмыкии среднегодовая численность работников сельского хозяйства в последние годы снижается. За пятилетие она уменьшилась на 37%. Несмотря на такую стабильную тенденцию, здесь наблюдается также избыток рабочих рук, говорящий по существу об аграрном перенаселении. Продолжительность трудоустройства характеризуется следующими данными: до одного месяца -8%, один - четыре месяца - 31%, четыре - восемь месяцев - 28%, восемь - двенадцать месяцев - 23%, более года - 10% от общего числа безработных.
Рыночные преобразования в калмыцком селе требуют, помимо прочего, чтобы руководители хозяйств были не просто лучшими специалистами в своей отрасли. Их необходимо готовить не как технологов, а как организаторов товарного производства, менеджеров. Они, конечно, должны иметь определённый уровень технологических знаний, но главное для них всё-таки - управление, менеджмент.
14. Формирование рыночного механизма сельского хозяйства в регионе предполагает создание условий для накопления аграрного капитала. Этому во многом может способствовать реорганизация колхозов и совхозов в результате чего здесь сложилась многоук-ладность. По формам хозяйствования, кроме оставшихся колхозов и совхозов, в регионе имеются различные товарищества, акционерные общества, коллективные сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, ассоциации фермерских хозяйств и др.
Главными товарными отраслями Калмыкии являются овцеводство, зерновое производство, мясное скотоводство. Молочное скотоводство, овощеводство, бахчеводство осуществляется, как правило, для местного потребления. Развиваются также традиционные виды животноводства - курдючное овцеводство, коневодство и верблюдоводство.
С учетом климатических особенностей республики по различным зонам получат развитие дополнительные отрасли. Западная зона, занимая незначительный удельный вес в структуре сельскохозяйственных угодий (4.5%), будет производить треть товарного зерна, 100% подсолнечника, до 30% овощей, до 40% молока, 26-27% товарной говядины. Предпринимаются попытки ввести новые производства - выращивание гречихи, пчеловодство, птицеводство, садоводство. Центральная зона производит 60% товарного зер>на, 65% говядины, 55% баранины, 60% шерсти, 50% молока. Можно констатировать, что это зона тонкорунного овцеводства, мясного скотоводства с развитым зерновым производством. Намечается, что здесь будут практиковать производство горчицы, гречихи, бахчевой продукции, овощей, продукции птицеводства и др. В восточной зоне сосредоточено 35% производства шерсти, по 100% - смушек и риса, до 10% говядины и до 40% товарной баранины, основная доля бахчевой продукции и овощей. В ближайшие годы здесь получат развитие предприятия, обеспечивающие фитомелиорацию, производство семян трав, закрепление движущихся песков, обустройство территорий чёрных земель.
15. Исследование показывает, что в республике получили развитие две формы экономической кооперации и интеграции производства: а) горизонтальная, представленная сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности и хозяйствования; и б) вертикальная в виде объединения сельскохозяйственных предприятий, формирований их подразделений или части их ресурсов с соответствующими формированиями перерабатывающей промышленности и других организаций АПК.
В основе организационного построения кооперативного хозяйства здесь применяют внутрихозяйственные кооперативы двух типов. Во-первых, такие, когда в рамках хозяйства формируются мелкогрупповые арендные коллективы для производства отдельных видов продукции. Во-вторых, такие, когда относительно самостоятельные арендные коллективы объединяются во внутрихозяйственные кооперативы по отраслевому принципу.
В настоящее время предполагается развивать следующие виды кооперации по: хранению и реализации сельскохозяйственной продукции; переработке сельскохозяйственной продукции и сырья; материально-техническому обслуживанию; транспортному обслуживанию; выполнению сельскохозяйственных работ; выполнению строительных работ; производству комбикормов; племенному делу; консультативному обслуживанию и др.
16. На основе вышеизложенного и реальных потребностей аграрного сектора Калмыкии предложена модель практических действий властных органов по улучшению хозяйственного механизма с целью эффективного обеспечения продовольственной безопасности населения республики и комплексного социального развития сельской местности.
Ею, в частности, определены приоритетные мероприятия, которые необходимо реализовать в условиях дефицита бюджетных средств, а также комплекс взаимосвязанных организационных и экономических рычагов, без использования которых на этом этапе не обойтись. Предусмотрены одновременно меры по совершенствованию осуществления экономической политики, кредитно-денежного механизма, системы государственных контрактов (договоров) на закупку и поставку продукции для государственных потребностей, лизинга, применения льгот по налогам и тарифам, целевых дотаций и субсидий, товарных кредитов, инвестиционного кредита на конкурсной основе, ассигнований из федерального и республиканского бюджетов.
Неотъемлемой частью механизма реализации программы является социально-экономический мониторинг аграрного реформирования и структурной перестройки на селе. Он обеспечивает обратную связь с объектами и субъектами реформирования. Это, в свою очередь, способствует своевременному и необходимому вмешательству и воздействию на аграрную экономику со стороны субъектов хозяйствования с целью достижения эффективных результатов ее функционирования.