Эволюция агарарного рынка: закономерности, особенности, формы государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гайсин, Рафкат Сахиевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гайсин, Рафкат Сахиевич

Введение.

1. Сущность аграрного рынка и стадии его развития в индустриальном обществе.

1.1. Сущность аграрного рынка и методология его исследования.

1.2. Особенности формирования предложения продукции на аграрном рынке.

1.3. Специфика спроса на аграрном рынке на различных стадиях его развития.

2. Формирование и развитие аграрного рынка в стадии его роста.

2.1. Влияние межотраслевого конкурентного механизма на динамику аграрного рынка.

2.2. Взаимосвязь рентных отношений и межотраслевого конкурентного механизма формирования конъюнктуры аграрного рынка.

2.3. Регулирование рентных отношений как фактор сбалансированности аграрного рынка.

3. Развитие аграрного рынка в стадии его насыщения.

3.1. Особенности насыщенного рынка сельскохозяйственной продукции

3.2. Необходимость, сущность и формы государственного регулирования аграрного рынка в стадии его насыщения.

4. Особенности формирования конъюнктуры аграрного рынка в условиях переходной экономики.

4.1. Взаимодействие спроса и предложения на продукцию аграрной сферы в плановой экономике.

4.2. Механизм формирования конъюнктуры аграрного рынка в переходной экономике.

5. Формирование и регулирование аграрного рынка в переходной экономике России.

5.1. Формирование спроса и предложения сельскохозяйственного сырья и продовольствия в начале переходной экономики.

5.2. Государственное регулирование рынка продовольствия по фазам конъюнктурного цикла

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция агарарного рынка: закономерности, особенности, формы государственного регулирования"

Актуальность темы исследования. Происходящие в обществе изменения в условиях его перехода к качественно новому состоянию предопределяют необходимость всестороннего анализа процессов исторического развития как экономики в целом, так и отдельных ее составных частей. Особую значимость приобретает исследование закономерностей развития аграрного рынка, механизмов формирования спроса, предложения, цен, выявление их внутренних причинно-следственных связей, особенностей на различных этапах индустриальной стадии развития общества. Выявление закономерностей и особенностей функционирования аграрного рынка в индустриальном обществе является необходимым условием для прогнозирования тенденций его развития и направлений государственного регулирования в переходной экономике. Такая направленность исследования актуальна и для постсоциалистических стран. Становление и регулирование аграрного рынка в этих странах должно основываться на знании закономерностей и особенностей его развития на различных стадиях его исторической эволюции.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические предпосылки исследования проблем эволюции аграрного рынка были заложены в работах ученых как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. Д. Рикардо, А. Смит, К. Маркс раскрыли внутренние причинно-следственные связи рыночных явлений и процессов, дали глубокий анализ развития аграрных отношений в капиталистическом обществе. Ж.Б. Сэй, А. Маршалл и их последователи внесли большой вклад в исследование процесса функционирования рыночного механизма, формирование и развитие рыночной конъюнктуры. Современные течения западной экономической мысли, объединенные рамками "economics", достигли больших успехов в анализе функциональных зависимостей спроса, предложения, цен и определяющих их факторов. Проблема эволюции общества, периодизации стадий его развития нашла отражение в трудах Э. Тоффлера, Д. Белла, В.А. Иноземцева и др. Существенным вкладом в развитие этого направления исследований является "теория общественного выбора" (Дж. Бьюкенен).

Отдельные аспекты проблемы эволюции аграрного рынка нашли развитие в трудах таких экономистов, как А.Е. Булатов, A.M. Емельянов, И.Н. Буздалов, Ф. Дей, В.П. Зволинский, C.B. Киселев, Д. Кеннет, Н.Д. Кондратьев, Е.Е. Лысов, В.Н. Мишин, A.B. Петриков, А.Э. Сагайдак, А.Н. Семин, В.А. Свободин, B.C. Семенович, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, М. Трейси, Ф. Харрисон, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелев, Д.Б. Эпштейн и др.

Вместе с тем недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям формирования и развития аграрного рынка в сущностном и функциональном аспектах, основанным на использовании как классической, так и неоклассической экономических теорий. Проблема развития аграрного рынка исследуется в современной экономической литературе, как правило, на уровне анализа явлений, механизмов его формирования и регулирования.

Недостаточно исследованы закономерности и особенности эволюции аграрного рынка, его конъюнктуры в историческом аспекте на разных стадиях его развития, а также в разных экономических системах. Отсутствие таких научных работ не позволяет полно и всесторонне раскрыть сущность и особенности процессов формирования аграрного рынка в переходной экономике, дать обоснованный, достоверный прогноз его развития, методологически, теоретически обосновать научные разработки, рекомендации по формированию направлений и методов государственного регулирования аграрного рынка.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть закономерности и особенности формирования и развития аграрного рынка на различных этапах его исторической эволюции на индустриальной стадии развития общества. Общая цель исследования послужила основанием для постановки следующих задач:

- раскрытие тенденций развития конъюнктуры аграрного рынка, ее сущностных основ и конкретных механизмов;

- выявление специфики механизма формирования и особенностей эволюции аграрного рынка на различных стадиях его развития в зависимости от уровня насыщения потребностей;

- определение особенностей формирования конъюнктуры аграрного рынка в условиях переходной экономики;

- анализ специфики конъюнктуры на российском аграрном рынке и разработка прогноза тенденций ее развития;

- оценка соответствия конкретных направлений и форм государственного регулирования аграрного рынка объективным сущностным основам его развития на различных стадиях эволюции;

- обоснование необходимости гибкого использования различных направлений и форм государственного регулирования аграрного рынка России по фазам конъюнктурного цикла.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности в системе экономических отношений, возникающие в процессе формирования и развития аграрного рынка.

Объект исследования - аграрный рынок стран с развитой рыночной и переходной экономиками, рассматриваемый в процессе его исторической эволюции в рамках индустриальной стадии развития общества. Поскольку конечная продукция аграрной экономики представлена главным образом продовольствием, объект исследования ограничивается рынком продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства. Взаимосвязь этого рынка с другими рынками аграрной сферы исследуется постольку, поскольку это необходимо для раскрытия закономерностей и особенностей эволюции рынка аграрной продукции.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической и теоретической базы исследования использованы концепции как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. При этом исследование основано не на эклектическом сочетании этих теорий, а исходит из возможности их взаимодополняемости, взаиморазвития. На этой основе в диссертации использован специфический методологический подход к исследованию эволюции аграрного рынка, его конъюнктуры, направленный на комплексный анализ рыночных процессов как в сущностном, так и функциональном аспектах. Методологической базой такого исследования послужило разработанное К. Марксом в третьем томе "Капитала" "более развитое выражение закона стоимости", в соответствии с которым стоимость товара (общественно необходимое рабочее время) определяется не только производственными возможностями, но и потребностями общества.

Логическая структура работы отражает исторический процесс развития аграрного рынка. Примененный метод диалектического анализа позволил рассмотреть в первых двух главах процесс развития аграрного рынка в "чистом виде", абстрагируясь от многих усложняющих исследование явлений. Это дало возможность раскрыть сущность и ряд общих закономерностей формирования конъюнктуры аграрного рынка на основе анализа его внутренних противоречий и взаимосвязей с другими сферами общехозяйственной конъюнктуры. В последующих разделах диссертации рассматриваются более конкретные формы исследуемых процессов и явлений. Широко используется принцип единства качественного и количественного анализа и такие специфические методы исследования экономических явлений, как экономико-статистический, конструктивно-расчетный и др.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна в обобщенном виде представлены в заключении диссертации.

Практическая значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы:

- при разработке "Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (1996-2000гг.) и долгосрочную (до 2005 г.) перспективу. (Концептуальные основы)", (опубликовано, 1996 г.);

- при подготовке материалов к "Посланию Президента Республики Башкортостан к Государственному Собранию" (1996, 1997, 1998 гг.);

- при разработке учебной программы для высших сельскохозяйственных учебных заведений РФ "История экономики" (утверждено и опубликовано, 1995 г.);

- при подготовке научного доклада в Отделении социальных наук АН Республики Башкортостан "Роль и функции государства в условиях переходного периода" (Раздел "Государственное регулирование аграрного рынка"), (опубликован препринт научного доклада, 1997 г.);

- при подготовке научного доклада на тему "Закономерности и особенности функционирования аграрного рынка" на "круглом столе" Палаты Представителей Государственного Собрания Республики

Башкортостан (17 июля 1998 г.);

- при подготовке "Методического пособия по организации и проведению учебных занятий в системе повышения квалификации государственных служащих, руководителей, специалистов в Республике Башкортостан", (опубликовано, 1996 г.);

- при подготовке учебного пособия "Аграрные отношения. Государственное регулирование аграрной экономики" (опубликовано, 1994 г.).

Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований проблем формирования и развития аграрного рынка, при разработке и научном обосновании направлений и методов его государственного регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографии, брошюрах, научных статьях общим объемом 30 п.л. и отражены в докладах, выступлениях и письменных материалах, представленных на международных научных конференциях: "Аграрная политика Российского государства и стран Восточной Европы в переходный период к рынку" (г. Санкт-Петербург, 1995 г.), "Проблемы формирования аграрного рынка России" (г. Москва, ТСХА, 1997 г.), "Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы" (г. Москва, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, МСХ РФ, РАСХН, 1997), "Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района" (г. Курган, 1997 г.), "Интеграция сельского хозяйства Польши в аграрный рынок ЕС" (Польша, г. Щецин, 1997), "Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России" (г. Москва, ТСХА, 1998), "Агробизнес и развитие сельского хозяйства в странах центральной Европы в контексте объединения с ЕС" (Польша - Чехия, г.г. Вроцлав - Прага, 1998); на "Ломоносовских чтениях - 1998" (МГУ им. М.В. Ломоносова); на всесоюзных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Краснодаре, Кургане, Оренбурге, Уфе.

Структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, 12 параграфов, заключения, библиографии, содержит 24 таблицы, 30 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гайсин, Рафкат Сахиевич

Заключение

Проведенное исследование позволило раскрыть общие закономерности, особенности и формы государственного регулирования аграрного рынка на различных этапах его исторической эволюции. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Впервые при исследовании эволюции аграрного рынка применена методология, основанная на его анализе в динамике в сущно-стно-функционалъном аспекте. Разработано новое содержание категории "конъюнктура аграрного рынка" как системы связей и взаимозависимостей: 1) на сущностном уровне - между стоимостью, потребностями и производственными возможностями общества, 2) на функциональном уровне - между ценой, спросом и предложением, между рыночным движением каждого вида товаров со всеми другими и всех других с каждым из них. В отличие от традиционных исследований, конъюнктура аграрного рынка анализируется не только на уровне рыночных явлений, но и как более глубинный сущностный процесс, выражающий взаимосвязи между стоимостью, потребностями и производственными возможностями общества, с одной стороны, ценой, спросом, предложением, с другой стороны. Такой подход является методологической основой проводимого в диссертации исследования эволюции аграрного рынка, его закономерностей и особенностей путем нахождения линий соприкосновения, взаимодополнения классической и неоклассической экономических теорийВ основе данного методологического подхода лежит марксово понимание стоимости не как фактических, а как общественно необходимых затрат труда, граница которых определяется не только производственными возможностями, но и потребностями общества как в данных, так и во всех других товарах.

2. Обоснована новая периодизация эволюции аграрного рынка в индустриальном обществе и выделены две стадии в его развитии. В качестве критерия периодизации взято изменение темпов роста спроса на продовольствие в зависимости от степени насыщенности в нем потребностей общества. Выделены стадия роста и стадия насыщения. Стадия насыщения подразделена на периоды полного и неполного насыщения. Установлено, что развитие конъюнктуры аграрного рынка на всех стадиях его эволюции характеризуется абсолютным ростом спроса на продовольствие при его относительном падении вследствие понижения эластичности спроса по доходам населения. Доказано, что специфика формирования стоимости сельскохозяйственной продукции по стадиям развития аграрного рынка определяется соотношением производительности труда в данной отрасли с его производительностью в других сферах экономики, потребностей общества в продукции аграрного сектора с потребностями в продукции других отраслей. Показано, что эволюция аграрного рынка и на первой, и на второй стадиях осуществляется на основе постоянного возникновения и разрешения противоречия между величиной и отраслевой структурой общественных потребностей, с одной стороны, и производственных возможностей - с другой, или между уровнем и структурой спроса и предложения. Разрешение этого противоречия осуществляется через межотраслевой конкурентный механизм, который приводит производственные возможности в соответствие со структурой общественных потребностей.

3. Показано, что особенностями стадии роста являются быстрый рост эластичного спроса на продукцию аграрной сферы при постоянном и длительном превышении им уровня предложения; устойчивое превышение общественной стоимости сельскохозяйственной продукции над уровнем фактической (затратной) стоимости. Выявлены следующие тенденции в развитии конъюнктуры аграрного рынка на первой стадии его эволюции: рост оптимальной предельной нормы замещения продовольствия непродовольственными товарами; повышение относительной, альтернативной стоимости продукции аграрной экономики; постепенное сокращение разрыва между уровнем спроса и предложения; понижение уровня общественной стоимости сельскохозяйственной продукции по отношению к ее фактической (затратной) величине. Разработаны модели и графики, отражающие движение аграрного рынка на стадии его роста к состоянию эффективного конкурентного равновесия и особенности механизма его формирования. Представленная в диссертации концепция механизма формирования общеэкономической и отраслевой рыночной конъюнктуры раскрывает объективные основы изменения паритета цен между промышленностью и сельским хозяйством за счет механизмов внутриотраслевого и межотраслевого регулирования эффективного конкурентного равновесия.

4. Выдвинута новая классификация земельной ренты и раскрыта взаимосвязь механизмов рентообразования и формирования аграрной рыночной конъюнктуры. Обоснована новая концепция абсолютной земельной ренты, основанная на выделении абсолютной ренты I и II, отличающихся по механизму образования и по функционально-экономическому предназначению. Показано, что устойчивое превышение спроса над предложением, общественной стоимости над фактической стоимостью на стадии роста аграрного рынка связано с превращением добавочной стоимости в абсолютную земельную ренту II. Доказано, что экономическое предназначение абсолютной ренты II состоит в расширении производства продукции аграрного сектора экономики до уровня спроса (общественных потребностей). Вследствие того, что абсолютная рента II не используется по назначению рыночный механизм не в состоянии быстро выровнять производственные возможности общества с ускоренно растущими потребностями в продовольствии. Установлено, что причиной использования абсолютной ренты II не по функциональному ее предназначению, а значит и причиной устойчивости превышения спроса над предложением, является монопольное присвоение этого вида ренты земельными собственниками. Раскрыто содержание абсолютной ренты I как формы экономической реализации земельной собственности и на первой, и на второй стадиях аграрного рынка, как нормальной рыночной равновесной величины арендной платы, образующейся даже в условиях сбалансированности спроса и предложения сельскохозяйственной продукции, при равенстве ее общественной стоимости и цены производства. Земля в условиях рыночной экономики не может быть объектом бесплатного использования. Поэтому и при конкурентном равновесии на аграрном рынке сохраняется материальная основа платы за пользование землей - абсолютная рента I. Доказано, что источником абсолютной ренты II и дифференциальной ренты ("ложной социальной стоимости") является труд, затраченный в несельскохозяйственных отраслях экономики. Функционально-экономическое предназначение дифференциальной ренты I, также как абсолютной ренты И, состоит в том, что она представляет собой выделенное обществом дополнительное количество общественного труда необходимого для дополнительного производства продукции с целью удовлетворения возросших потребностей общества. Захват дифференциальной ренты I земельными собственниками означает ее изъятие из сельского хозяйства, что противоречит ее функционально-экономической природе. Дифференциальный рентный доход должен быть использован для развития самого земледелия, в качестве экономической основы его оптимизации на уровне общественных потребностей.

5. Обоснован вывод о том, что сбалансировать предложение продукции со спросом на стадии роста аграрного рынка можно при условии государственного перераспределения через систему налогообложения абсолютной ренты II и дифференциальной ренты I и их целевого использования в соответствии с экономическим предназначением. Вскрыта несостоятельность предложений Г. Джорджа и его последователей по государственному перераспределению рентного дохода в целом без учета экономической сущности и функциональной природы его структурных элементов. Показано, что абсолютная рента I в силу своей специфической функциональной природы не может быть включена в состав единого земельного налога по Г.Джорджу (за исключением того случая, когда государство само является собственником земли). Устранение государством возможности узурпации землевладельцами абсолютной ренты II и дифференциальной ренты и передача их землепользователям стимулирует вложения капиталов в сельскохозяйственное производство.

6. Доказано, что в индустриальных странах на стадии насыщения происходит коренное изменение конъюнктуры аграрного рынка: преобладающей становится тенденция к превышению производственных возможностей общества над уровнем его потребностей в продовольствии, предложения над спросом; в первом периоде стадии насыщения имеет место относительное, во втором - абсолютное перепроизводство продукции по отношению к потребностям внутри страны; возникает тенденция к понижению общественной стоимости, а при прочих равных условиях, и рыночных цен на продовольствие ниже фактической (затратной) стоимости. Показано, что понижение конъюнктуры аграрного рынка на стадии его насыщения ведет к исчезновению абсолютной земельной ренты II, но сохраняется абсолютная рента I как рыночная равновесная величина платы за землю, как форма экономической реализации земельной собственности. Обоснован вывод о том, что во втором периоде стадии насыщения рыночное межотраслевое перераспределение ресурсов направлено в обратную сторону - из сельского хозяйства в другие отрасли экономики. Выявлено, что и в этом случае на пути рыночного механизма встают препятствия, из-за которых он не в состоянии автоматически решить проблему конкурентного равновесия на аграрном рынке. Показано, что в период полного насыщения аграрного рынка конкурентный межотраслевой механизм не в состоянии быстро перераспределить относительно или абсолютно избыточные сельскохозяйственные ресурсы вследствие их иммобильности. Рыночный механизм не в состоянии автоматически решить проблему конкурентного равновесия (как частичного, так и общего). Данный вывод о недостаточности одних только конкурентных рынков для уравновешивания спроса и предложения продукции аграрной сферы экономики становится особо актуальным в условиях несовершенной конкуренции (монополизма) в несельскохозяйственных отраслях при сохранении во многом свободной конкуренции в самом сельском хозяйстве.

7. Проведена классификация основных форм государственного регулирования конъюнктуры аграрного рынка, применяемых на стадии насыщения. Обоснован вывод о том, что для каждого периода стадии насыщения соответствуют только определенные специфические формы и методы государственного регулирования аграрного рынка. Дана оценка формам государственного регулирования и их последствиям с позиции их соответствия сущностным изменениям в аграрной рыночной конъюнктуре в первом и втором периодах стадии насыщения. Доказано, что в первом периоде стадии насыщения данному требованию соответствует экспансионистская политика государства по расширению спроса и росту производства сельскохозяйственной продукции, во втором периоде - политика уравновешивания аграрной рыночной конъюнктуры путем сдерживания роста или даже уменьшения предложения продукции. В первом периоде государственное регулирование конъюнктуры аграрного рынка должно быть направлено на: 1) прямую и косвенную поддержку спроса на продовольствие малообеспеченных слоев населения; 2) интервенцию в аграрный рынок через осуществление политики поддерживаемых цен и государственных закупок; 3) осуществление протекционистских мер по защите внутреннего рынка от импортеров; 4) субсидирование экспорта отдельных продуктов. Переход во втором периоде к политике сдерживания, а по ряду видов продукции и сокращения предложения, или по другому - к политике компенсационных платежей, означает переход к применению принципиально иных, противоположных по сравнению с политикой поддерживаемых цен мер государственного регулирования аграрного рынка. Они направлены не на ликвидацию негативных последствий низкой конъюнктуры на рынке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, а на устранение их причин. Эти меры способствуют высвобождению избыточных ресурсов из сельского хозяйства, их межотраслевому перераспределению, сокращению фактических совокупных затрат труда на производство продукции до уровня общественно необходимых. Обострение при этом социальных проблем требует разработки и реализации масштабных дорогостоящих программ по выплате компенсаций за падение доходов фермеров при понижении цен и падении производства, по сокращению массовой безработицы в открытой и скрытой формах. Если не осуществлять такие меры на начальных этапах реформы, очень высокими могут оказаться политические и социальные издержки перехода к новым формам регулирования экономической конъюнктуры в аграрной сфере.

8. Выявлены следующие тенденции и особенности формирования конъюнктуры аграрного рынка в начале переходной экономики: 1) спад производства при ненасыщенных потребностях; 2) высокая эластичность спроса по доходам и ценам; 3) более быстрое сокращение спроса по сравнению с предложением; 4) опережающее нарастание разрыва между предложением и спросом в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью; 5) падение относительных цен на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с промышленной; 6) обратная эластичность предложения продукции индивидуальных хозяйств по сравнению с эластичностью предложения продукции сельскохозяйственных предприятий. Доказано, что изменение паритета цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией обусловлено двумя группами факторов: 1) рыночные факторы вызывают понижение относительных цен на сельскохозяйственную продукцию до уровня относительных стоимостей; 2) нерыночные факторы (им-мобильность сельскохозяйственных ресурсов, отсутствие нормальной конкурентной среды, монополизм промышленных предприятий АПК и др.) ведут к падению относительных цен на сельскохозяйственную продукцию ниже уровня относительных стоимостей, к нарастанию диспаритета цен. Сделан вывод, что должен быть устранен диспаритет цен, вызванный второй группой факторов. Доказано, что в странах с переходной экономикой государство должно поддерживать более высокий уровень паритета цен сельскохозяйственной продукции по отношению к промышленной, чем в индустриально-развитых государствах. Вместе с тем, показана неправомерность требований о полном восстановлении паритета цен на дореформенном уровне. Это означало бы возврат к структурным перекосам и макроэкономической неравновесности, к нарушению объективных межотраслевых стоимостных пропорций, имевших место в условиях командной экономики. Обоснован вывод о том, что, если полагаться только на саморегулирующийся рынок, то циклические колебания конъюнктуры аграрного рынка могут принять расходящийся характер.

9. Дана систематизация форм и средств государственного регулирования аграрного рынка в переходной экономике по фазам конъюнктурного цикла. Доказано, что расширение спроса на продовольствие может быть осуществлено даже в фазе кризиса в условиях, когда отсутствует возможность роста доходов населения. Это может быть осуществлено за счет проведения селективной политики государства по регулированию спроса населения на продукты питания по рыночным сегментам с различной эластичностью спроса, путем уменьшения дифференциации доходов населения и целевой поддержки высокоэластичного спроса на продукты питания низкодоходных групп потребителей. Дана оценка содержания и последствий государственной политики на рынке продовольствия в послекризисной фазе роста при следующих прогнозируемых вариантах развития конъюнктуры: 1) свободное формирование конъюнктуры как за счет собственного производства, так и импорта, 2) полное самообеспечение продовольствием; 3) формирование значительной части предложения продовольствия за счет собственного производства и дополнение его регулируемым импортом. Обоснован вывод о предпочтительности развития конъюнктуры в России в прогнозируемой послекризисной фазе роста по третьему варианту. Раскрыты тенденции динамики относительных цен на сельскохозяйственную продукцию при развитии конъюнктуры по каждому из прогнозируемых вариантов. Сделан вывод о необходимости четкой дифференциации и своевременной смены основных форм и методов государственного регулирования аграрного рынка по фазам его конъюнктурного цикла: 1) в фазе роста они должны быть направлены на расширение спроса и стимулирование роста производства, повышение его эффективности; на ограничение импорта продовольствия, осуществляемого за счет наращивания масштабов экспорта невосполнимых минеральных ресурсов; 2) в фазе насыщения шире должны использоваться методы стабилизации конъюнктуры аграрного рынка путем применения политики "буферных" запасов, регулирования предложения и стимулирования экспорта продукции. Обоснованы предложения по применению к различным собственникам и пользователям сельскохозяйственных земель в фазе роста аграрного рынка дифференцированной налоговой политики, направленной на изъятие и перераспределение абсолютной ренты II и дифференциальной ренты в соответствии с их функциональным предназначением.