Становление и развитие конкурентноспособных производств в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронов, Александр Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие конкурентноспособных производств в современной России"

На правах рукописи

¿'тзю

ВОРОНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар-2000

о

Работа выполнена на кафедре экономического анализа, финансов и статистики Кубанского государственного университета

Научный руководитель: наук, профессор

доктор экономических Нарский В.А.

Официальные оппоненты: наук, профессор

доктор экономических Ламанов П.И.

наук, доцент

кандидат экономических Егорова Л.И.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации агропромышленной продукции ВНИИСС Агропродукт, г. Краснодар

Защита состоится «23 » /у^л&ля 2000 года в часов на заседании диссертационного Совета Д.063.73.03 по экономическим специальностям Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, аудитория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « » 2000 года

Ученый секретарь

специализированного Совета,_

к.э.н., доцент Трунин С.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением развития народного хозяйства России на нынешнем этапе начала выхода из глубокого экономического кризиса является углубление рыночных реформ с учетом опыта и ошибок их начала в 90-х годах. Эти реформы должны быть направлены на создание полноценной рыночной модели хозяйствования в народном хозяйстве России, обеспечение высоких темпов его экономического развития. Поэтому особую актуальность сегодня приобретают научные разработки, связанные с изучением основных факторов и предпосылок экономического роста. Одним из них, безусловно, является конкуренция, как основная движущая сила развития.

Если несколько лет назад во многих сферах хозяйственной деятельности конкуренцию многие не воспринимали всерьез, то сегодня положение на глазах меняется. Конкуренция быстро становится центральной проблемой экономической науки и хозяйственной практики, требующей поиска и разработки новых адекватных духу эпохи методологических и методических подходов к измерению уровня конкурентоспособности продукции и предприятий, выявлению ее факторов и резервов, с учетом богатого мирового и отечественного опыта ее ведения.

Конкуренция стимулирует поиск новых, нестандартных решений в хозяйственной практике производственных отраслей, банков, предприятий инфраструктуры.

Все это предопределило выбор нами темы данного диссертационного исследования и обусловило ее актуальность.

Степень изученности проблемы. Многие аспекты конкуренции подробно рассмотрены в многочисленных публикациях на эту тему.

Среди зарубежных исследователей, опубликовавших чрезвычайно ценные и глубокие идеи в данной об-

ласти знаний необходимо назвать И. Ансоффа, А. Смита, Р. Гильфердинга, Дж. К. Гэлбрейта, Д. Долана, Д. Мин-дсея, А. Мориту, К. Маркса, А. Маршалла, М. Портера, Дж. Робинсона, Р. Уотермена, X. Харингтона, Ф. Хайека, Э. Чемберлена, И. Шумпетера, Л. Якокку и других.

В нашей стране исследованию конкуренции много сил и времени отдали такие видные ученые-экономисты, как Абрамишвили Г.Г., Азоев Г.П., Бойко М.В., Белов А.П., Видорчик Е.А., Галкин В.В., Готьев К.Ю., Долинская М.Б., Евсеенко A.B., Иванов И.Д., Коробов Ю.И., Кортнов Ю.А., Кашин В.П., Ламанов П.И., Моисеева Н.К., Неща-дин А.Ю., Некрасовский В.В., Рубин Ю.Б., Стародубровская И.В., Спиридонов И.А., Селезнев A.B., Соловьев И.А., Шемятников В.Г., Шмелев А.Г., Юданов А.Ю. и другие исследователи данной проблемы.

Однако, все их усилия были в основном посвящены классической конкуренции в условиях нормально сложившейся и нормально функционирующей рыночной экономики. Исследований же, посвященных конкуренции в условиях перехода от командно-административной системы хозяйствования, осложненных глубоким экономическим кризисом в научной литературе почти нет. Проведенные в последние годы исследования конкуренции в экономике России носят разрозненный и фрагментарный характер, ни в коей мере не затрагивают сути и многих ключевых сторон данного важнейшего явления современной российской экономики.

Выявленная совершенно недостаточная научная разработанность проблемы становления конкуренции в условиях кризисного развития рыночной экономики в России предопределила цели и задачи данного нашего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей диссертационной работы стала разработка обоснованных предложений и рекомендаций по повыше-

нию конкурентоспособности продукции и производства на предприятиях России.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучение мирового и отечественного опыта в данной сфере деятельности;

- рассмотрение сущности и составляющих элементов конкуренции и конкурентоспособности на национальном, региональном и отраслевом уровнях;

- формирование современной концепции измерения конкурентоспособности продукции и производства;

- анализ факторов, условий, динамики и тенденций изменения конкурентоспособности на предприятиях различных отраслей промышленности Краснодарского края;

- исследование возможностей повышения конкурентоспособности продукции и предприятий региона в ближайшие годы;

- формирование предложений по улучшению сложившегося в настоящее время положения, исходя из результатов предыдущих анализов и исследований.

Предметом диссертационного исследования

явились производственно-коммерческие отношения на предприятиях ряда отраслей народного хозяйства Краснодарского края в условиях становления рыночной экономики России в период кризиса 90-х годов, конкурентоспособность продукции и предприятий.

Объектом исследования были выбраны предприятия, имеющие различную степень сложности конкуренции, расположенные на территории Краснодарского края - промышленности производства строительных материалов и фармацевтической промышленности Кубани.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также официальные документы и материалы. Эмпирической базой диссертации стали статистические публикации и цифровые данные предприятий Кубани.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Исследование, проведенное автором, позволяет уверенно утверждать, что сегодняшняя конкуренция в народном хозяйстве России является важнейшим ключевым элементом проводимых в ней рыночных преобразований и одновременно сложным, многогранным явлением с большой спецификой в каждой отдельно взятой среде экономической деятельности отраслей и предприятий.

В общем виде конкуренцию можно охарактеризовать как столкновение интересов однородных партнеров (участников). Явление конкуренции не ограничивается рамками экономики, и процессы конкуренции идут непрерывно вокруг нас. Однако в экономике конкуренция имеет особое значение, поскольку в конкурентные процессы вовлечены мощные структуры, обладающие значительными ресурсами, эффективность которых не сравнила с эффективностью отдельных индивидуумов. Как правило, чем обширнее и привлекательнее рынок продукции, тем более мощные фирмы действуют на нем, и тем сильнее на нем накал конкурентной борьбы.

К составным элементам конкуренции, по нашему мнению, следует отнести:

- объекты конкуренции;

- субъекты конкуренции;

- средства конкурентной борьбы;

- особенности конкуренции в России и Краснодарском крае.

Объект конкуренции - часть внешнего мира, за которую ведется конкурентная борьба. Классификация объектов конкуренции в финансово-экономической сфере страны в области сбыта или приобретения имеет вид (рис. 1)

Субъект конкуренции - однородный партнер, ведущий борьбу за объект конкуренции. Основные группы субъектов конкуренции приведены на рис. 2.

Как видно из предлагаемой классификации, число субъектов конкуренции весьма разнообразно. К ним относятся не только предприятия, производящие продукцию, но и торговые фирмы, финансовые институты, иностранные компании и т.д.

Конкурируя за объекты конкуренции, субъекты конкуренции могут применять следующие методы конкурентной борьбы (рис. 3).

Как видно из рис. 3, методы конкурентной борьбы не исчерпываются завоеванием ценового или качественного преимущества. Значительную долю конкурентной борьбы составляет борьба в сфере информации (мониторинг действий конкурентов, промышленный шпионаж, сбор конъюнктурной информации, аналитическая деятельность и прогнозирование).

Особое место среди методов конкурентной борьбы занимают методы и средства недобросовестной и нецивилизованной конкуренции. Они широко применялись и применяются сегодня. На наш взгляд, государство должно жестко пресекать попытки применения подобных методов конкуренции. Без этого становление и развитие полноценных процессов конкуренции в народном хозяйстве страны невозможно.

Особенности конкуренции - характерные отличия конкурентной борьбы где-либо, в какой-либо сфере от общих закономерностей ее ведения. К особенностям конкуренции в России можно отнести:

Природные ресурсы

Территория (суша, море)

Недра

Водные ресурсы

Объекты конкуренции

Капитал и имущество

Производственное оборудование, здания, сооружения, транспорт

Инфраструктура

Коммуникации

Жилье

Готовая продукция и услуги

Рынки продуктов труда

Рынки услуг

Ресурсы

Сырье, полуфабрикаты

Топливо

Энергия

Транспортные услуги

Инвестиции

Займы

Информация

Техни-ко-эко-номиче екая

Ком-

мерчес

кая

Технологическая

Ноу-ха\

Рис. 1. Классификация объектов конкуренции в финансово-экономической сфере страны (сбыт или приобретение)

Рис. 2. Классификация субъектов конкуренции в финансово-экономической сфере страны

- отсутствие государственной политики в области конкуренции и повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке;

- жесткая протекционистская политика правительства в отношении импортных товаров с целью снижения их конкурентоспособности на внутреннем рынке (посредством высоких импортных пошлин);

- сырьевая экспортная ориентация народного хозяйства России на мировом рынке и импорт продукции высокотехнологичных отраслей (как следствие, ущербный торговый баланс и низкий жизненный уровень населения);

- отставание технологий в большинстве отраслей промышленного производства народного хозяйства России от мирового уровня на 10-30 лет, как следствие, дорогая и относительно низкого качества продукция;

Рис. 3. Средства ведения конкурентной борьбы в финансово-экономической сфере народного хозяйства страны

- последствия валютного кризиса августа 1998 года, приведшие к резкому удорожанию импортных товаров;

- экономически невыгодный уровень концентрации производства на большинстве крупных предприятий народного хозяйства России, как следствие, чрезмерные цены на выпускаемую продукцию и ее низкая конкурентоспособность.

К особенностям конкурентных процессов в Краснодарском крае следует отнести:

- наличие большого числа посредников между производителем и непосредственно потребителем;

- наличие большего, чем в Западной Европе или США, числа случаев нецивилизованной конкуренции, связанной с большой долей участия в бизнесе и в торговле криминальных структур. Установление по этой причине единых завышенных цен на рынках;

- отсутствие достаточного опыта жесткой конкуренции у большинства промышленных предприятий и населения, готовности конкурировать, наличия соответствующих знаний и навыков;

- низкий уровень платежеспособного спроса по очень большому кругу товаров, обуславливающий не заинтересованность продавцов в их реализации;

- отсутствие действенного механизма реализации нормативно-правовых актов в области конкуренции.

Логическим продолжением определения сущности конкуренции является определение конкурентоспособности продукции и предприятия.

Конкурентоспособность продукции - относительная величина, характеризующая количественную соотнесенность важнейших характеристик двух аналогов продукции. Конкурентоспособность продукции свидетельствует о степени удовлетворения потребностей покупателя одним аналогом продукции относительно другого;

В работе предлагается следующий механизм формирования конкурентоспособности продукции (рис. 4.).

В основе конкурентоспособности лежит качество продукции как совокупность эксплуатационных характеристик. Говоря о качестве изделия, мы имеем в' виду не только технический уровень изделия, а также уровень сопровождения изделия от предпродажной подготовки до продажи, гарантийного и пост гарантийного обслуживания. Качество продукции, на наш взгляд, является фундаментальным свойством, определяющим границы конкурентоспособности, причем относительно низкое качество не означает низкой конкурентоспособности. Таким образом, качество продукции является фундаменталь-

п

ной, но не единственной экономической категорией, определяющей конкурентоспособность продукции.

Рис. 4. Механизм формирования конкурентоспособности продукции

Не менее важным фактором, влияющим на конкурентоспособность продукции, являются потребительские предпочтения. От потребительских предпочтений зависит уровень запросов, предъявляемых потребителями к продукции и, следовательно, уровень их оценки представленного им изделия.

При оценке покупателями качества продукции в сочетании с потребительскими предпочтениями проявляется такая экономическая категория, характеризующая товар, как потребительная стоимость продукции. Она определяет, насколько продукция удовлетворяет определенную человеческую потребность. Сложность оценки потребительной стоимости заключается, во-первых, в отсутствии единицы оценки, и, во-вторых, в том, что у каждого человека свой уровень потребностей и соответст-

венно своя оценка потребительной стоимости. Однако примерно ее оценить все же можно, хотя и условно. Таким образом, при взаимодействии таких экономических категорий как качество продукции и предпочтения потребителей появляется потребительная стоимость.

Важнейшими факторами, определяющими в совокупности с потребительной стоимостью такую характеристику продукции как цена, являются уровень платежеспособного спроса (в широком смысле слова) и издержки на производство продукции. От уровня платежеспособного спроса (в широком смысле слова) зависит, смогут ли потребители приобрести предлагаемый товар. Без учета данного фактора реализация продукции может быть сильно затруднена или вообще невозможна. С другой стороны, цену определяют издержки на производство продукции, с учетом которых определяется экономическая эффективность производства продукции. Если продукцию будет невыгодно производить, то в соответствии со здравым смыслом, как бы товар не был конкурентоспособен, производить его никто не будет. Таким образом, при взаимодействии таких экономических факторов, как потребительная стоимость изделия, уровень платежеспособного спроса и издержки на производство, появляется цена изделия - одна из важнейших его количественных характеристик.

Цена изделия включает в себя затраты на его разработку, выпуск и реализацию, а также необходимый уровень прибыли, ее величина определяет конкурентоспособность продукции и является основой расчета показателя «цена/качество», который является одним из основных показателей конкурентоспособности. Значение цены, продукции определяется и тем, что существует особый вид конкуренции - ценовая конкуренция, основанная на использовании конкурентного преимущества в более низких издержках. Таким образом, цена является

мощным инструментом обретения и управления конкурентоспособностью продукции.

Однако истинное значение конкурентоспособности появляется только тогда, когда производитель выходит со своим товаром на рынок, когда товар на рынке противостоит своим аналогам других производителей и товарам-заменителям. Только в том случае, если товар обладает конкурентным преимуществом, то есть более низкой ценой или более высокой потребительной стоимостью в сравнении с товарами-конкурентами, он будет реализован, то есть подтвердит свою конкурентоспособность при наличии у покупателя выбора между данным товаром, товарами-аналогами и товарами-заменителями.

В диссертационном исследовании предлагается методика измерения конкурентоспособности продукции и предприятия, опирающаяся на следующее положение:

- конкурентоспособность может быть только относительной - отношением параметров продукции одного предприятия к конкурентной силе другого. Например, при чисто ценовой конкуренции, это отношение цен на обоих предприятиях будет иметь вид:

где ais - конкурентоспособность продукции первого предприятия относительно второго;

Цг - цена сравниваемой продукции на втором предприятии;

Ut - цена на первом предприятии;

- аналогично может быть рассчитана частная конкурентоспособность и по другим признакам - качеству, потребительским предпочтениям, наличию платежеспособного спроса и т.д.

- интегральный показатель конкурентоспособности равен произведению частных показателей:

^2 = а12* 012 -у 12*.....**12

(5)

где в12, Р12, У12- частные показатели конкурентоспособности продукции первого завода относительно второго.

- при наличии нескольких (многих) предприятий, выпускающих однородную продукцию, по вышеприведенной схеме могут быть вычислены интегральные показатели их относительной конкурентоспособности друг против друга, т.е. может быть построена матрица (таблица 6) вида:

таблица 6

ПОКАЗАТЕЛИ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПО-

СОБНОСТИ

Интегральные показатели конкурентоспособ-

ности продукции предприятии друг относи-

тельно д руга

Предприятие 1 2 3 ... N

Предприятие

1

2 Лгп

3 шшщшшвш Лзп

... ... ... шшш

N Ли Лз шИШ

По числовым данным этой таблицы можно ранжировать конкурентоспособность продукции на различных предприятиях. Сумма по строке будет говорить об относительном положении на рынке. Там где она наибольшая - компания является лидером, где наименьшая - аутсайдером;

- конкурентоспособность производства в целом какого-то предприятия - это среднеарифметическое или средневзвешенное от конкурентоспособности отдельных видов выпускаемой продукции:

.¡предпр

п я

»=1 ) , /«I / \fc-j - Н-----К.—

ю

где Л предпр- конкурентоспособность предприятия относительно конкурентов,

- относительная конкурентоспособность ¡-той продукции предприятия против продукции 1го конкурента,

т - количество конкурентов по ¡-той продукции,

- относительная конкурентоспособность той продукции против продукции 1го конкурента, п - количество конкурентов по ^той продукции, Л1 - относительная конкурентоспособность к-той продукции против продукции 1го конкурента, г - количество видов продукции на данном предприятии,

Р - количество конкурентов. Другой способ.

^-ТТ-гг-р-" (8)

где ... ••■ Лрт; 1 •• Лкг - то же,

что и в предыдущей формуле;

т, п, г - тоже, что и в предыдущей формуле;

Уи V)... \/г- объемы продукции ¡-того, ]-того, ..., г-того вида продукции, выпускаемой на анализируемом предприятии.

Кроме того, при оценке конкурентоспособности предприятия возможно использование следующей формулы (формула 12):

*

С/л.

(9)

где Л< - конкурентоспособность к-того предприятия;

- конкурентоспособность ¡-го вида продукции к-того предприятия относительно аналогичной продукции ко конкурента;

^ - число конкурентов по ¡-тому виду продукции;

с1,к - доля ¡-го вида продукции в общем объеме всей продукции, выпускаемой к-тым предприятием.

В новой экономической ситуации, складывающейся в России, больное значение, имеет создание предпосылок к выпуску на отечественных предприятиях как можно больших объемов высококачественной конкурентоспособной продукции. Не менее важны и анализ и оценка конкурентоспособности ныне выпускаемой ими продукции и правильная, объективная оценка уровня производства на них.

Для этой цели в работе была построена матрица индексов конкурентоспособности основных участников сегмента галеновой продукции фармацевтического рынка Краснодарского края (таблица 10).

Графически полученные результаты представлены на рисунке 11.

Наиболее конкурентоспособными на сегменте галеновой продукции фармацевтического рынка Краснодарского края в 1995 году были 7 фирм (их индекс пре-

вышал или был равен 1), в 1996 - 8, в 1997 - 8, в 1998 -5.

таблица 10

ИНДЕКСЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ СЕГМЕНТА ГАЛЕНОВОЙ ПРОДУКЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА КРАСНОДАР-

СКОГО КРАЯ В 1995-1999 ГОДАХ

Конкурент 1995 1996 1997 1998 1999

А 1 2 3 4 5

Производители:

1.Пятигорская ФФ 0.650 0.495 0.456 0.391 0.214

2.Краснодарская ФФ 1 1 1 1 1

3. Ростовская ФФ 0.375 0.317 0.347 0.236 0.142

4. Тульская ФФ 0.515 0.515 0.434 0.277 0.146

5. Нижегородская ФФ 0.846 0.961 0.849 0.646 0.478

6. Тверская ФФ 0.949 0.940 1.025 0.800 0.633

7.Волгоградская ФФ 0.370 0.462 0.814 0.642 0.380

8. Казанская ФФ 0.642 1.164 1.243 0.729 0.359

9. Ярославская ФФ 1.120 1.040 0.995 0.664 0.359

10. Санкт-Петербургская ФФ 1.128 1.500 1.675 1.255 0.888

Посредники:

1 .Фарма-плюс 1.326 1.466 1.285 0.869 0.633

2.Кубаньмедстрах 0.412 0.428 0.440 0.374 0.252

З.Лекарства Кубани 1.563 2.118 1.735 1.405 1.166

4. СИА Интернейшнл 1.659 1.804 1.737 1.306 0.849

5.Трик-М 0.705 0.788 0.768 0.570 0.398

б.Медио-Фарма 0.264 0.457 0.370 0.263 0.194

7.3ракфарма 0.440 0.711 0.530 0.652 0.440

8.Яблочко-Фарм 1.344 1.399 1.715 1.348 1.123

Э.Ленинградскмедветснаб 0.864 0.897 0.740 0.598 0.361

В 1999 году наиболее конкурентоспособными на рынке были две фирмы - один производитель (ОАО «Краснодарская фармацевтическая фабрика») и один посредник («Яблочко-Фарм»),

2,5

Пятигорская ФФ 'Краснодарская ФФ Ростовская ФФ Тульская ФФ Нижегородская ФФ Тверская ФФ Волгоградская ФФ Казанская ФФ Ярославская ФФ Санкт-Петербургская ФФ Фарма-плюс Кубаньмедетрах Лекарства Кубани СИА ИнтернейшенЛ Трик-М

Медио-Фарма Эракфарма 'Яблочко-Фарм Ленинградсшедаетснаб |

19Э5

1897

1998

1998

Рис. 11 Динамика изменения конкурентоспособности предприятий на галеновом сегменте фармацевтического рынка Краснодарского края в 1995-1999 годах

В центре проведенного исследования находилась научная проблема определения и количественной оценки конкурентоспособности продукции и предприятий. По нашему мнению невозможно ни рассматривать конкурентоспособность продукции и предприятия, ни оценивать ее относительный уровень, не имея общепринятого корректного определения данного понятия, адекватно отражающего суть данного экономического явления в современных условиях хозяйствования.

Исследование конкурентоспособности продукции и предприятий на примере Краснодарского края показало, что:

- наиболее конкурентоспособна на рынке продукция пищевой, химической и нефтехимической, фармацевтической промышленности региона;

- относительно стабильна конкурентоспособность продукции топливной промышленности, машиностроения и металлообработки, лесной и деревообрабатывающей промышленности, производства строительных материалов;

- неконкурентоспособна на рынке продукция легкой промышленности края;

- на уровне региона удалось выявить общие тенденции изменения конкурентоспособности выпускаемой в нем продукции, а также наиболее конкурентоспособную продукцию края - сахар-песок и цельномолочная продукция;

- были детально рассмотрены фармацевтический рынок Краснодарского края (сегмент галеновых фармацевтических препаратов) как пример острой конкуренции и отрасль производства сборных железобетонных конструкций и бетона г. Краснодара как пример неразвитой конкуренции;

- на основе количественного метода был проведен анализ конкурентоспособности основных участников сег-

мента галеновой продукции фармацевтического рынка Краснодарского края. Была дана количественная оценка конкурентоспособности фирм-участников сегмента галеновой продукции фармацевтического рынка Краснодарского края. Наиболее конкурентоспособными в 1999 году были ОАО «Краснодарская фармацевтическая фабрика» и фирма «Яблочко-фарм»;

- на примере отрасли производства сборных железобетонных конструкций и бетона г. Краснодара были проиллюстрированы негативные последствия от ограничения конкуренции.

Причинами сложившегося положения следует считать:

- относительно высокую эффективность сельского хозяйства Краснодарского края, обеспечивающую пищевую промышленность региона качественным и дешевым сырьем;

- становление и бурное развитие процессов конкуренции в пищевой, химической и нефтехимической, фармацевтической промышленности края;

- относительная неразвитость конкуренции в машиностроении и металлообработке, топливной, лесной и деревообрабатывающей промышленности, производстве строительных материалов; широкое распространение в этих отраслях нецивилизованных форм конкуренции; отсутствие государственной политики, направленной на развитие конкуренции в них;

- крайне низкие потребительские свойства продукции легкой промышленности края в сочетании с высокими издержками на ее изготовление и низкой эффективностью производства и неумением предприятий этой отрасли конкурировать на рынке;

- самым мощным стимулом развития фармацевтической промышленности региона стала конкуренция со стороны фирм-производителей из других регионов и фирм-посредников;

- главной причиной застоя в отрасли производства сборных железобетонных конструкций и бетона г. Краснодара являлось и является картельное соглашение в области цен, сильно ограничивающее свободу конкуренции в отрасли.

Путями повышения конкурентоспособности продукции и предприятий Краснодарского края можно считать:

- налаживание и стимулирование выпуска экспортно-ориентированной продукции, открытие на этой основе «центров развития» и свободных экономических зон;

- ограничение кооперации между фирмами в отраслях и жесткая антимонопольная политика;

- активная политика правительства Краснодарского края в области экономии энергоресурсов, модернизация или сокращение неконкурентоспособных энергоемких производств;

- рациональная кадровая политика: выдвижение и назначение руководителей государственных структур и предприятий, ориентированных на рыночную идеологию, обладающих необходимыми знаниями и навыками.

Предложенный нами метод количественной оценки конкурентоспособности продукции и предприятий универсален и может быть использован в любой отрасли промышленного производства и торговли как региона, так и страны. Это позволит на научной основе планировать и управлять конкурентоспособностью продукции и предприятий в экономике на региональном и национальном уровне.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ, ПРАКТИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнено в соответствии с современными реалиями содержание понятий «конкурентоспособность продукции», «конкурентоспособность предприятия», объекты и субъекты конкуренции, способы конкурентной борьбы, особенности конкуренции в России и в Краснодарском крае;

- разработана новая концепция конкурентоспособности продукции и предприятий, основанная на индексации отдельных элементов достоинств одной и той же продукции на различных предприятиях и последующем сравнении и оценке интегральных показателей конкурентоспособности;

- выявлены факторы конкурентоспособности продукции и предприятий в России в период кризисного перехода к рынку;

- даны основы оценки конкурентоспособности продукции на уровне отрасли народного хозяйства и региона;

- получены характеристики конкурентоспособности предприятий фармацевтической промышленности Краснодарского края.

Научно-практическая значимость данной диссертационной работы выражается в возможностях для отечественных предприятий и организаций - на основе результатов проведенных в ее рамках исследований -объективно оценивать конкурентоспособность выпускаемой продукции, а вслед за этим - и собственные ресурсы к выживанию в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Результаты исследований должны также существенно помочь предприятиям страны разработать реальные мероприятия по повышению конкурентоспособности выпускаемой ими продукции и по повышению конкурентоспособности самих предприятий. Внедрение этих мероприятий позволит оздоровить нынешнее тяжелое финансовое состояние большинства предприятий, увеличить долю экспортной продукции, снизить удельные издержки на ее изготовление, увеличить при-

быль от ее реализации, поднять рентабельность производства.

Применение рекомендаций, предложенных в данной диссертационной работе, должно, кроме того, помочь практическим работникам и специалистам предприятий в налаживании на них механизма конкурентной борьбы в регионе, в стране и на внешнем рынке.

Объем и структура диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая построена с учетом логической последовательности и взаимосвязи содержащихся глав и разделов. Диссертационная работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 разделов, заключения, списка использованной отечественной и зарубежной литературы из 114 источников, проиллюстрирована 18 таблицами, 23 рисунками, содержит 10 формул.

4. АПРОБАЦИЯ И ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладызались на научно-практической конференции «Экономика Кубани: вопросы теории и практики» (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет, 1999 г.); 2ой Всекубанской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы» (Краснодар, 2000 г.); 2ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (Ульяновский Государственный Университет, 2000 г.)

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором было опубликовано 6 работ общим объемом 2.25 п.л.

Основные положения диссертационной работы

опубликованы в следующих работах:

1. Оценка состояния и перспектив развития конкурентоспособности машиностроительного производства. -М.: Машиностроитель №7,2000, 0,8 п.л.

2. Конкуренция и проблемы ее становления в конце 90х годов. - Экономика. Право. Управление. Краснодар: ИНЭП КубГУ, 2000, №4, 0.6 печатных листов.

3. Финансовый риск как характеристика финансовой деятельности предприятия. Материалы научно-практической конференции. - Краснодар: издательство КубГТУ, 1999, 0.35 п. л. (в соавторстве).

4. Предпосылки создания зон и центров развития в Краснодаре и в Краснодарском крае после 2000 года. Тезисы докладов 2 Всекубанской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы». - Краснодар: Кубанская палата аудиторов, 2000, 0.1 п.л. (в соавторстве).

5. Совершенствование оценки и управления рисками предприятий Краснодарского края в кризисных условиях хозяйствования. Тезисы докладов 2 Всекубанской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы». - Краснодар: Кубанская палата аудиторов, 2000, 0.1 п.л.

6. Новая концепция конкурентоспособности продукции предприятия. Тезисы 2 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и управление: новой России - новые идеи». Ульяновск: Ульяновский Государственный Университет, 2000, 0,1 п.л.