Становление лизинга как эффективной сферы развития предпринимательства в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Руденко, Александр Викторович
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Руденко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЗИНГ - КАК ОСОБАЯ ФОРМА ДОЛГОСРОЧНОЙ

АРЕНДЫ

1.1 Экономическая природа, сущность и значение лизинга

1.2 Организационно - правовые аспекты и виды лизинга

1.3 Российский и зарубежный опыт использования лизинга в сфере экономики

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ

ЛИЗИНГА В РЕГИОНЕ

2.1 Развитие лизинговых услуг в России и Ставропольском крае 55 2.2.Экономическая ситуация и необходимость развития лизинга в Ставропольском крае

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА

В РЕГИОНЕ

3.1. Предпосылки развития лизинговых компаний в Ставропольском крае и их финансирование

3.2. Особенности развития оперативного лизинга как одной из рентабельных форм

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление лизинга как эффективной сферы развития предпринимательства в экономике региона"

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики России, когда многие предприятия не располагают крупными финансовыми средствами, необходимыми для технического обновления производства, требует значительного повышения роли лизинга, как эффективной формы развития предпринимательства, обеспечивающей возможность привлечения ресурсов долго- и среднесрочного финансирования производственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Эффективность лизингового предпринимательства во многом зависит от верного понимания его содержания и специфических особенностей. Вместе с тем, характеризуя развитие лизинга на региональном уровне, в Ставропольском крае, следует отметить его недостаточное использование в реальном секторе экономики. При этом некоторые формы лизинга, такие как оперативный, находятся в стадии становления.

Ситуация осложняется недостаточной проработанностью механизмов реализации целевых программ финансирования лизинговых сделок, а так же отсутствием самостоятельных лизинговых компаний в экономике региона. В Ставропольском крае действуют филиалы столичных лизинговых компаний, финансовые возможности которых не велики и лизинговые сделки по своим ресурсам незначительны.

Несмотря на запланированное выделение в 2003 году из краевого бюджета 120 млн. рублей на пополнение лизингового фонда агропромышленного комплекса, Правительство столкнулось с такими проблемами как: неплатежеспособность сельхозпроизводителей и неразвитость лизингового рынка. В условиях высокого уровня изношенности основных средств, в их обновлении заинтересованы не только АПК, но и другие отрасли экономики региона.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность некоторых форм лизинга, проблемы развития лизинговых операций в регионе, способствующих обновлению основных средств и влияющих на эффективность развития реального сектора экономики, обусловили выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Направления исследований в области капитального лизинга и лизинговых услуг всесторонне освящены в отечественной и зарубежной экономической литературе. По данным аспектам имеются фундаментальные разработки, имеющие огромное теоретическое и практическое значение. Среди зарубежных исследований наибольший вклад в обоснование формулировки форм лизинга внесли такие ученые как Дж. Брег, Р.М.Контино, П.Невит, С.Росс, Дж.Портман, Г. Бирман, П. Кинг и ряд других авторов.

Большое внимание развитию лизинга в России, а так же экономике регионов уделили отечественные ученые: Л.И. Абалкин, Ю.В. Богатин, В.В. Ковалев, Е.М. Четыркин, С.С. Слепаков, М.И.Лещенко, В.А.Горемыкин, Е.В.Кабатова, В.Д.Газман, JI.H. Прилуцкий, Е.В. Трушкевич, Д.В. Лелецкий.

Тем не менее, нельзя считать, что лизинг и лизинговый механизм изучены в достаточной мере. В условиях перехода России к рынку, проблема становления лизинга, как эффективной сферы развития предпринимательства приобрела особую актуальность и значимость. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы исследования, формулировку её цели и постановку задач.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе процесса становления лизинга, как эффективной сферы развития предпринимательства в экономике региона, сферы обеспечивающей возможности долгосрочного и среднесрочного финансирования производственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи, определяющие структуру и последовательность исследования:

- изучение современной теории лизинга и определение его практической значимости для реального сектора экономики: зарубежный опыт и перспектива его использования в России;

- исследование современного уровня организации лизинговых отношений в отечественной экономике в целом и регионе, в частности и обоснование целесообразности внедрения данной формы предпринимательской деятельности;

- обоснование экономической эффективности развития лизинговых компаний и проблем финансирования лизинговых сделок в Ставропольском крае;

- проведение углубленного сравнительного анализа финансового и оперативного лизинга;

- разработка обоснованной методики расчета платежей по оперативному лизингу.

Предметом исследования являются формы лизинга, как вида предпринимательской деятельности и методика расчета платежей по оперативному лизингу.

Объектом исследования выступает лизинговый механизм предпринимательской деятельности, развивающийся в условиях становления рыночных отношений в экономике на макро- и мезо-уровнях.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности развития лизинга, его форм и механизма в условиях рыночных отношений, статистические данные по функционированию экономики и лизинговых компаний в России и Ставропольском крае.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Госкомстата РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами монографий, научной периодики, справочных и отчетных документов, а также личных наблюдений автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что анализ проблем становления и развития лизинга в регионе требует выявления тех форм лизинга, которые нуждаются в преимущественном развитии, установления факторов, сдерживающих его развитие, определения количественных характеристик аренды оборудования и обоснования методики учета этих характеристик при расчетах арендных платежей.

Научная новизна > результатов полученных в диссертации представлена в комплексном исследовании лизинга, как вида предпринимательской деятельности и заключается в определении факторов, сдерживающих его развитие в регионе, в выявлении особенностей оперативного лизинга и природы финансовых рисков по этому виду предпринимательской деятельности, в разработке методики учета этих рисков.

Элементы научной новизны и реального приращения новационного знания обоснованы конкретными результатами исследования, которые выражены в следующих положениях:

1. определены основные факторы, сдерживающие развитие лизинговых отношений в регионе: недостаточный уровень развития законодательства в области лизинга, неразвитость страхового и вторичного рынков оборудования, низкая доступность долгосрочного финансирования, финансовая неустойчивость лизингополучателей, слабый уровень знаний о лизинге потенциальных лизингополучателей;

2. обоснован вывод о приоритете развития в Ставропольском крае аренды в форме оперативного лизинга (характер отраслей экономики края, сезонный характер работ, особенности использования арендуемого производственного оборудования, преимущественно малые сроки аренды);

3. путем анализа оперативного лизинга как экономической категории выявлены его характерные, присущие только ему, особенности -неопределенность для лизингодателя временных параметров будущих договоров аренды и наличие специфических финансовых рисков, связанных с этими неопределенностями. Такие неопределенности и такие риски отсутствуют у финансового лизинга;

4. введены две количественные характеристики оперативного лизинга, его временные параметры: средняя продолжительность аренды в году данного вида оборудования и разброс в числе дней аренды относительно средней продолжительности. Этот разброс является мерой неопределенности в продолжительности срока аренды, причиной возникновения финансовых рисков лизингодателя при оперативном лизинге;

5. разработана методика расчета тарифов и платежей по оперативному лизингу, учитывающая финансовые риски лизингодателя с помощью введенных параметров лизинга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключены в проведении сравнительного анализа финансового и оперативного лизинга, выявлении особенностей лизинговой деятельности на рынке капитального и оперативного лизинга в регионе, в разработке подходов к определению экономически обоснованных тарифов и платежей по оперативному лизингу.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 6 научных публикациях общим объемом 1,3 печатных листов и прошли апробацию на региональных и межвузовских научно - практических конференциях.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, взаимосвязанных друг с другом логической последовательностью, а также заключения и списка литературы содержащего 168 позиций. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включая приложения, содержит 11 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Руденко, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ состояния, проблем и условий развития лизинга в регионе позволили сделать следующие выводы:

Финансово-экономическое состояние субъектов рынка лизинговых услуг препятствует развитию лизинговых операций в крае.

С 1992 года отмечается неразвитость лизинговой деятельности как лизинговыми компаниями, так и финансово-кредитными учреждениями (коммерческими банками) в крае. Доля лизинговых сделок по Южному Федеральному округу составляет менее 3% от общего объема лизинговых сделок по стране, а в Ставропольском крае доли процента.

В регионе функционирует четыре региональных представительства (филиалы столичных лизинговых компаний).

Процесс обновления основных фондов при слабости лизинговой деятельности финансируется преимущественно за счет нераспределенной прибыли предприятий, что объясняется отсутствием доступного заемного капитала, в связи с чем малая доля хозяйствующих субъектов (5-7%) могут себе позволить использовать долгосрочные инвестиции.

Тем не менее, анализ мирового опыта показывает, что лизинговые операции стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики. Темпы прироста объема лизинга в ряде стран значительно превышают темпы прироста частных капиталовложений в производство машин и оборудования. Кроме того, лизинг широко используется при сбыте продукции, как на внутреннем, так и на внешних рынках. В настоящее время 25-30% инвестиций в развитых странах приходится на лизинговые операции, около 80% новых видов продукции производится на оборудовании взятом в аренду.

Кроме того, в диссертационном исследовании были сделаны выводы что:

-эффективному развитию лизинга препятствуют недостаточно разработанная нормативно-законодательная база, так в законе "О лизинге" понятию "оперативный лизинг" не уделено должного внимания, в то время как данная форма представляет как для лизингодателя ,так и для лизингополучателя значительный интерес

- отечественные предприниматели не имеют возможности в полном объеме приобретать в аренду оборудование по лизингу под влиянием внутренних и внешних факторов. К внутренним относятся чаще всего финансовая несостоятельность лизингополучателя.

К внешним, помимо законодательных, связанных с недостаточно разработанными особенностями в налогообложении лизинговых сделок, организации бухгалтерского учета и таможенной службы (при поставке оборудования из-за рубежа), относятся и экономические факторы, такие как слабо развитые страховой и кредитные рынки, а также недоработки в области определения объекта залога лизингополучателя. недостаточное использование лизинговыми компаниями оперативного лизинга связано во многом с тем, что при этом виде лизинга у лизингодателя появляются риски непогашения арендными платежами даже себестоимости лизинговых услуг. У лизингополучателей, оплачивающих эти риски, отсутствуют критерии обоснованности этих платежей и для них цена аренды может оказаться непомерно большой.

- существуют определенные сложности , связанные с возможностями лизинговых компаний обеспечить должное техническое обслуживание объектов основных средств, реализованных по лизингу

- слабое развитие вторичного рынка оборудования не позволяет в полной мере рассматривать объект лизинга в качестве обеспечения

- нормативы ЦБРФ, устанавливающие предельный лимит риска на одного заемщика, препятствуют кредитованию банками лизинговых компаний в необходимом объеме.

Для большинства лизинговых компаний "длинное и дешевое" финансирование крайне трудно доступно из-за остающихся высокими рисков отечественных лизингополучателей.

- для создания в крае самостоятельно развивающихся лизинговых компаний, необходимы ряд условий, одним из которых является наличие достаточных собственных средств.

Рассматривая особенности начисления амортизации на основные средства, приобретенные лизинговой компанией с целью передачи их в аренду, в диссертационном исследовании сделан вывод, что ускоренная амортизация (нелинейный метод), исчисляется оговоренным в контракте сроком, уменьшает облагаемую прибыль и ускоряет обновление материально-технической базы. Применение данного метода начисления амортизации в лизинговом механизме выгодно и лизингодателю, так как сокращаются затраты, связанные с ремонтом и обслуживанием оборудования и ускоряется оборачиваемость использования лизингового имущества, т.е. появляется возможность приобретать новое оборудование с целью передачи по лизингу с наименьшим моральным износом, связанным с научно-техническим прогрессом.

Кроме того, в диссертации, относительно развития лизинга в крае был сделан вывод, что данной услугой могут воспользоваться преимущественно финансово-устойчивые предприятия. Доля таких предприятий, из числа нуждающихся в обновлении основных средств, составляет порядка 10%, а остальные 90% - в большей степени это сельскохозяйственные предприятия и предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг, имеют неустойчивое финансовое положение.

Средств, выделяемых Правительством из бюджета на подобные цели за прошедшие периоды недостаточно, в связи с чем необходимо прорабатывать дальнейшую политику эффективного развития данного направления и привлекать на рынок лизинговых услуг самостоятельные лизинговые компании, в том числе коммерческие банки.

Сделан вывод, что мер принимаемых Администрацией Ставропольского края по улучшению ситуации данного характера недостаточно, необходима целевая программа развития в крае лизинга и лизингового механизма, способствующего развитию самостоятельных лизинговых компаний.

Для эффективного функционирования лизинговой компании, принципиальное значение должно иметь наличие долгосрочных отношений с поставщиком, что обеспечивает дополнительные преимущества такие как: товарный кредит, гарантии обратного выкупа, предоставление дополнительных сервисных услуг, маркетинговая поддержка, скидки при закупке партии оборудования.

Воспользоваться и развивать данные преимущества способны компании с достаточно высоким уставным капиталом. Таковыми, из проведенного исследования являются коммерческие банки, которые играют большую роль в развитии лизинговой отрасли. На сегодняшний день коммерческие банки заинтересованы в предоставлении краткосрочных кредитов (до одного года), в то время как они неизбежно должны стать преобладающим источником финансирования лизинговых сделок, поскольку лизинг представляет собой своеобразный кредитный продукт, способствующий оказывать услуги инвестиционного характера.

В результате проведенного исследования, относительно факторов, негативно влияющих на развитие лизинга и лизинговых компаний ,был сделан вывод, что с целью эффективной деятельности лизингового механизма, лизинговым компаниям необходимо разрабатывать и применять лизинговую политику, включающую страхование риска, диверсифицированность размещения; средств и целевое их. использование лизингополучателями.

В диссертационном исследовании так же выявлены принципиальные отличия финансового и оперативного лизинга и разработана методика расчета платежей по оперативному лизингу, в частности:

По финансовому лизингу в момент приобретения лизингодателем в собственность предмета лизинга все параметры планируемого лизингового договора известны и зафиксированы. Лизинговые платежи рассчитываются методами, разработанными для безусловных финансовых рент и покрывают все расходы лизингодателя на приобретение оборудования и другие расходы.

По оперативному лизингу с характерными сроками аренды меньше года (несколько дней или несколько месяцев) объект лизинга передается в аренду несколько раз не только в течение срока амортизации, но и в течение календарного года, причем различным арендаторам. К тому же по оперативному лизингу предусмотрена и возможность расторжения лизингополучателем лизингового контракта в любое время. Лизингодателю в момент приобретения в собственность предмета лизинга и в начале каждого календарного года неизвестны ни начала сроков будущих договоров, ни их продолжительность.

Лизингодатель, приобретая оборудование для последующей сдачи в его аренду по оперативному лизингу, получает и финансовые риски - риски непогашения арендными платежами себестоимости лизинговых услуг. У арендатора при этом возникает проблема определения экономической обоснованности предлагаемых тарифов и платежей по нему.

Неопределенность в количестве дней аренды в году требует разработки методов расчета экономически обоснованных платежей за аренду по оперативному лизингу, покрывающих себестоимость лизинговых услуг Ко лизингодателя на приобретение и содержание предмета лизинга и учитывающих финансовые риски.

В работе предложена методика расчета платежей по такому лизингу, учитывающая риски лизингодателя, обусловленные этими неопределенностями Для расчета платежей необходимо знание временных характеристик оперативного лизинга: среднего числа дней аренды в году (месяце) и разброса числа дней аренды относительно среднего в виде дисперсии или С. К. О. числа дней аренды в году (месяце).

Записано выражение для тарифа с учетом вознаграждения лизингодателя и его расходов по сервисному обслуживанию. Предложен концептуальный подход к определению полного тарифа при оперативном лизинге с учетом гарантированного погашения себестоимости лизинговых услуг и сервисного обслуживания.

Применение разработанных в диссертации методических положений по эффективному продвижению лизинга, как эффективной формы аренды в регионе позволило обосновать приоритетные направления совершенствования развития лизинговых услуг:

- финансовое оздоровление предприятий и организаций края; увеличение бюджетной поддержки, в области расширения лизинга;

- развитие лизинга в качестве долгосрочного кредитования коммерческими банками использование лизинговыми компаниями и коммерческими банками, оказывающими лизинговые услуги оперативного лизинга.

Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность использования лизинга и на этой основе улучшить конечные результаты деятельности хозяйствующих субъектов региона.

Автореферат диссертации по теме "Становление лизинга как эффективной сферы развития предпринимательства в экономике региона"

На правах рукописи

РУДЕНКО АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЗИНГА КАК ЭФФЕКТИВНОЙ СФЕРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВАВ ЭКОНОМИКЕ

РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель:

Почетный работник ВПО РФ, доктор экономических наук, профессор Слепаков Сергей Семёнович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Причина Ольга Сергеевна кандидат экономических наук, доцент Малашихина Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Зашита состоится « 6 » июля 2004 г. в 10 л" часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « V » июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гвоздиков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики России, когда многие предприятия не располагают крупными финансовыми средствами, необходимыми для технического обновления производства, требует значительного повышения роли лизинга, как эффективной формы развития предпринимательства, обеспечивающей возможность привлечения ресурсов долго- и среднесрочного финансирования производственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Эффективность лизингового предпринимательства во многом зависит от верного понимания его содержания и специфических особенностей. Вместе с тем, характеризуя развитие лизинга на региональном уровне, в Ставропольском крае, следует отметить его недостаточное использование в реальном секторе экономики. При этом некоторые формы лизинга, такие как оперативный, находятся в стадии становления.

Ситуация осложняется недостаточной проработанностью механизмов реализации целевых программ финансирования лизинговых сделок, а так же отсутствием самостоятельных лизинговых компаний в экономике региона. В Ставропольском крае действуют филиалы столичных лизинговых компаний, финансовые возможности которых не велики и лизинговые сделки по своим ресурсам незначительны.

Несмотря на запланированное выделение в 2003 году из краевого бюджета 120 млн. рублей на пополнение лизингового фонда агропромышленного комплекса, Правительство столкнулось с такими проблемами как: неплатежеспособность сельхозпроизводителей и неразвитость лизингового рынка В условиях высокого уровня изношенности основных средств, в их обновлении заинтересованы не только АПК. но и другие отрасли экономики региона

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность некоторых форм лизинга, проблемы развития лизинговых операций в регионе, способствующих обновлению

основных средств и влияющих на эффективность развития реального сектора экономики, обусловили выбор направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Направления исследований в области капитального лизинга и лизинговых услуг всесторонне освяшены в отечественной и зарубежной экономической литературе. По данным аспектам имеются фундаментальные разработки, имеющие огромное теоретическое и практическое значение. Среди зарубежных исследований наибольший вклад в обоснование формулировки форм лизинга внесли такие ученые как Дж. Брег, Р.М.Контино, П.Невит, СРосс, Дж.Портман, Г. Бирман, II. Кинг и ряд других авторов.

Большое внимание развитию лизинга в России, а так же экономике регионов уделили отечественные ученые: Л.И. Абалкин, Ю.В. Богатин, В.В. Ковалев, Е.М. Четыркин, С.С. Слепаков, М.ИЛещенко, В.Л.Горемыкин, Е.В.Кабатсва, В.Д.Газман, Л.Н. Прилуцкий, Е.В. Трушкевич, Д.В. Лелецкий.

Тем не менее, нельзя считать, что лизинг и лизинговый механизм изучены в достаточной мере. В условиях перехода России к рынку, проблема становления лизинга, как эффективной сферы развития предпринимательства приобрела особую актуальность и значимость. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы исследования, формулировку её цели и постановку задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.6. "Становление и развитие форм предпринимательства: по сферам предпринимательской деятельности (финансовой)", п. 10.17. "Состояние и перспектива развития региональной системы предпринимательства"

Цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе процесса становления лизинга, как эффективной сферы развития предпринимательства в экономике региона, сферы обеспечивающей

возможности долгосрочного и среднесрочного финансирования производственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи, определяющие структуру и последовательность исследования:

- изучение современной теории лизинга и определение его практической значимости для реального сектора экономики: зарубежный опыт и перспектива его использования в России;

- исследование современного уровня организации лизинговых отношений в отечественной экономике в целом и регионе в частности и обоснование целесообразности внедрения данной формы предпринимательской деятельности;

- обоснование экономической эффективности развития лизинговых компаний и проблем финансирования лизинговых сделок в Ставропольском крае;

- проведение углубленного сравнительного анализа финансового и оперативного лизинга;

- разработка обоснованной методики расчета платежей по оперативному лизингу.

Предметом исследования являются формы лизинга, как вида предпринимательской деятельности и методика расчета платежей по оперативному лизингу.

Объектом исследования выступает лизинговый механизм

предпринимательской деятельности, развивающийся в условиях становления рыночных отношений в экономике на макро- и мезо-уровнях.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности развития лизинга, его форм и механизма в условиях рыночных отношений, статистические данные по функционированию экономики и лизинговых компаний в России и Ставропольском крае.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Госкомстата РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами монографий, научной периодики, справочных и отчетных документов, а также личных наблюдений автора.

В ходе работы над диссертацией применялся системно-функциональный поход к изучению процессов на рынке лизинговых услуг, в рамках которого использованы методы системного анализа и синтеза, организации и планирования, моделирования и наблюдения, экономико-статистические группировки.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что анализ проблем становления и развития лизинга в регионе требует выявления тех форм лизинга, которые нуждаются в преимущественном развитии, установления факторов, сдерживающих его развитие, определения количественных характеристик аренды оборудования и обоснования методики учета этих характеристик при расчетах арендных платежей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие рынка лизинговых услуг в России, в форме финансового (капитального) лизинга происходит в условиях, когда в первые годы реализации проекта у потенциальных лизингополучателей недостаточно собственных финансовых средств для осуществления как авансовых платежей, так и периодических лизинговых платежей, а лизинговые компании, вследствие высоких рисков, во многих случаях не в состоянии предоставить приемлемые для лизингополучателя условия погашения задолженности - пролонгированные сроки с льготным периодом.

2. На региональном уровне при ограниченных возможностях получения среднесрочного и долгосрочного кредитов, развитие рынка лизинговых услуг требует разработки целевых программ финансирования лизинговых операций из бюджетов различных уровней и механизмов их реализации, создания системы страхования финансовых рисков лизинговых компаний.

3. Специфика нашего региона вызывает необходимость развития арендных операций в таких отраслях как сельское хозяйство, строительство, информационные технологии, что предполагает сезонный характер работ -разовое целевое использование оборудования, как уникального, так и уже использованного, малые сроки аренды. Это требует развития лизинга в нашем регионе, в значительной мере, в форме оперативного лизинга.

4. Для оперативного лизинга, как экономической категории, характерны как теоретическая неразработанность тех его объективных количественных показателей, которые определяются спецификой оперативного лизинга, так и отсутствие должного экономического обоснования методики расчета платежей по нему.

5. Особенность оперативного лизинга состоит в том, что, приобретая в собственность на свой страх и риск оборудование для последующей передачи его в аренду, лизингодатель получает и неопределенности в дагах и сроках будущих договоров аренды, и финансовые риски, связанные с этими неопределенностями. Количественными характеристиками оперативного лизинга будут его временные параметры: среднее число дней аренды в году и разброс в числе дней аренды относительно среднего. Экономически обоснованный расчет платежей по оперативному лизингу, учитывающий финансовые риски, должен опираться на эти количественные характеристики лизинга.

Научная новизна результатов полученных в диссертации представлена в комплексном исследовании лизинга, как вида предпринимательской деятельности и заключается в определении факторов, сдерживающих его развитие в регионе, в выявлении особенностей оперативного лизинга и природы финансовых рисков по этому виду предпринимательской деятельности, в разработке методики учета этих рисков.

Элементы научной новизны и реального приращения новационного знания обоснованы конкретными результатами исследования, которые выражены в следующих положениях:

1. определены основные факторы, сдерживающие развитие лизинговых отношений в регионе: недостаточный уровень развития законодательства в области лизинга, неразвитость страхового и вторичного рынков оборудования, низкая доступность долгосрочного финансирования, финансовая неустойчивость лизингополучателей, слабый уровень знаний о лизинге потенциальных лизингополучателей;

2. обоснован вывод о приоритете развития в Ставропольском крае аренды в форме оперативного лизинга (характер отраслей экономики края, сезонный характер работ, особенности использования арендуемого производственного оборудования, преимущественно малые сроки аренды);

3. путем анализа оперативного лизинга как экономической категории выявлены его характерные, присущие только ему, особенности -неопределенность для лизингодателя временных параметров будущих договоров аренды и наличие специфических финансовых рисков, связанных с этими неопределенностями. Такие неопределенности и такие риски отсутствуют у финансового лизинга;

4. введены две количественные характеристики оперативного лизинга, его временные параметры: средняя продолжительность аренды в году данного вида оборудования и разброс в числе дней аренды относительно средней продолжительности. Этот разброс является мерой неопределенности в продолжительности срока аренды, причиной возникновения финансовых рисков лизингодателя при оперативном лизинге;

5. разработана методика расчета тарифов и платежей по оперативному лизингу, учитывающая финансовые риски лизингодателя с помощью введенных параметров лизинга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключены в проведении сравнительного анализа финансового и оперативного лизинга,

выявлении особенностей лизинговой деятельности на рынке капитального и оперативного лизинга в регионе, в разработке подходов к определению экономически обоснованных тарифов и платежей по оперативному лизингу. Теоретические результаты диссертационной работы служат концептуальной базой для построения экономико-математической модели оперативного лизинга, в рамках которой должен проводиться расчет таких тарифов и платежей.

В практическом плане определены те параметры оперативного лизинга, которые необходимы для построения экономико-математической модели оперативного лизинга и проведения расчетов тарифов и платежей по нему, указаны пути их нахождения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертациониого исследования изложены в 6 научных публикациях общим объемом 1,3 печатных листов и прошли апробацию на региональных и межвузовских научно - практических конференциях.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, взаимосвязанных друг с другом логической последовательностью, а также заключения и списка литературы содержащего 168 позиций. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включая приложения, содержит 11 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая база, рабочая гипотеза, приведены основные положения,

выносимые на защиту, а также выводы, содержащие элементы научной новизны.

В первой главе " Лизинг - как особая форма долгосрочной аренды " рассмотрены экономическая природа, сущность и значение лизинга, его организационно - правовые аспекты и виды, а также исследован российский и зарубежный опыт использования лизинга в сфере экономики.

В российском законодательстве лизинг- это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. Объектом лизинга может бьпъ любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Общепризнанно, что лизинговый механизм взаимосвязан с арендным, однако при этом он имеет более сложную, тройственную основу и содержит компоненты как кредитной, инвестиционной сделки, так и арендной деятельности, при этом взаимодействуя и образуя новую организационно-правовую форму предпринимательства, требующую широкого диапазона знаний производства, изменяющихся потребностей клиента и особенностей финансового бизнеса. Лизинговый механизм реализует комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду. Следовательно, для производства лизинг является средством наращивания мощностей, инструментом ускорения научно-технического прогресса, обновления производственного потенциала предприятий, всего народного хозяйства, механизмом существенного повышения эффективности инвестиций в средства производства.

Нами отмечено, что лизинг, как сложное социально-экономическое явление, реализует следующие экономические функции: финансовую, производственную, снабжения, использования налоговых и амортизационных льгот, при этом использование последних имеет некоторые особенности:

• имущество по лизингу учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по согласованию между ними;

• лизинговые платежи относятся на себестоимость производимой лизингополучателями продукции (услуг), что соответственно уменьшает налогооблагаемую прибыль;

• ускоренная амортизация, исчисляемая оговоренным в контракте сроком, уменьшает облагаемую прибыль и ускоряет обновление материально-технической базы.

Для более полного понимания механизма любой лизинговой операции необходимо учитывать ее специфику в зависимости от условий сделки. Классификация позволяет более точно определить особенности и сферу применения каждого вида лизинга В основе классификации лизинговых сделок можно отметить в качестве основных критериев следующие: состав участников сделки, тип передаваемого в лизинг имущества, степень его окупаемости, условия амортизации, объем обслуживания, сектор рынка, характер лизинговых платежей.

В диссертационном исследовании отмечено, что классификация лизинга по степени окупаемости и условиям амортизации объекта фактически сводится к двум основным его видам - оперативному и финансовому.

Из этих двух типов лизинга исторически первым появился финансовый лизинг. Этот вид лизинга контрастно отличается тем, что он не предусматривает никакого обслуживания имущества со стороны лизингодателя, не допускает досрочного прекращения аренды и, наконец, является полностью амортизационным.

При оперативном лизинге, лизингодатель предусматривает в дальнейшем повторно сдавать объект лизинга в аренду другим пользователям и на других условиях, чтобы вернуть себе первоначальную стоимость имущества и получить определенную прибыль.

Финансовый лизинг по своей экономической природе сравним с долгосрочным финансированием капитальных вложений, в то время как оперативный лизинг по характеру лизинговых платежей сопоставим лишь с текущими оперативными расходами. Соотношение между объемами операций оперативного и финансового лизинга в среднем составляет примерно 1:10.

На наш взгляд, определение лизинга, данное в ПС, и его классификация в Федеральном законе смешивают воедино понятия аренды недвижимости и финансовой аренды (лизинга) недвижимости, не принимая во внимание главного отличительного признака лизинга - специального приобретения имущества для передачи его в лизинг и использования для предпринимательских целей.

В диссертации отмечено, что на сегодняшний день, существующая в России законодательная база лизинга относительно хорошо развита и включает в себя Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О лизинге» и Конвенцию УНИДРУА о международном финансовом лизинге.

Но вместе с тем, необходимо также отмстить, что почти все основные российские нормативные акты о лизинге включают только аспект финансового лизинга и практически игнорируют оперативный.

Деление лизинга на "оперативный" и "финансовый" в России трактуется зачастую упрощено - по степени окупаемости объектов сделки. В гражданском законодательстве (ст. 665 ГК РФ) нет систематического определения оперативного лизинга. В международном стандарте бухгалтерского учета № 17 термины "оперативный" и "финансовый" связаны исключительно с порядком учета лизинговых сделок.

Развитие лизинга в России требует не только обобщения теоретических подходов и практического опыта, накопленного в различных регионах

страны, но и всестороннего анализа форм и методов организации лизинговой деятельности за рубежом, поскольку в дореформенный период в отечественной научной литературе проблемы аренды и лизинга были представлены крайне скудно.

В современных условиях лизинговые операции стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики во многих странах. Так, предпринимательство в США и странах Западной Европы развивается за счет инвестирования через лизинговый механизм. При этом темпы прироста объема лизинга значительно превышают соответствующие показатели частных инвестиций в производство машин и оборудования. В настоящее время 25-30% инвестиций в развитых странах приходится на лизиш-овые операции, около 80% новых видов продукции производится на оборудовании, взятом в аренду1.

Во второй главе диссертации "Исследование проблем организации лизинга в регионе" представлена характеристика факторов, негативно влияющих на развитие лизинга в Ставропольском крае, и обоснована необходимость его использования с целью эффективного развития реального сектора экономики.

В ходе исследования причин недостаточной активности лизингодателей на рынке лизинговых услуг Ставропольского края выявлено, что основными являются слабое финансирование договоров правительством края, а так же финансовая неустойчивость хозяйствующих субъектов. Наибольшую активность в России проявляют московские лизингодатели. Удельный вес договоров, заключенных столичными компаниями составляет более 78%. Это объясняется высоким уровнем концентрации финансовых ресурсов в московском регионе. Доля лизинговых сделок по Южному Федеральному округу составляет менее 3% от общего объема лизинговых сделок по стране, а в Ставропольском крае -доли процента.

1 Горемыкин В. А, «Лизинг», Учебник, Дашков и К, Москва, 2003.-С.775.

В ходе анализа особенностей начисления амортизации на основные средства, приобретенные лизинговой компанией с целью передачи их в аренду, диссертантом установлено, что ускоренная амортизация (нелинейный метод), исчисляемая в соответствии с оговоренным в контракте сроком, снижает уровень облагаемой прибыли и ускоряет обновление материально-технической базы. Применение данного метода начисления амортизации в лизинговом механизме выгодно лизингодателю, так как его использование ведет к сокращению затрат, связанных с ремонтом и обслуживанием оборудования и ускорению оборачиваемости использования лизингового имущества, тем самым появляется возможность приобретения нового оборудования с целью его передачи по лизингу с наименьшим моральным износом.

Расчет налоговой амортизации ведется отдельно от амортизации в бухгалтерском учете. Поэтому бухгалтер неминуемо оказывается перед выбором между двумя решениями - применять различные методы амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, чтобы достоверно представить информацию каждой группе пользователей, либо применять в бухгалтерском учете тот же метод, что и в налоговом.

Одной из особенностей развития рынка лизинговых услуг России явилось постепенное уменьшение величины аванса, который вносит лизингополучатель. С одной стороны, аванс является одной из форм обеспечения сделки, с другой стороны его можно рассматривать как источник финансирования лизинговой операции. Проведенный журналом «Эксперт РА» анализ 108 лизинговых компаний показал, что удельный вес авансовых платежей в общем объеме финансирования составил 11,9%\ В некоторых случаях, лизинговые компании пошли по пути существенного сокращения величины аванса, а в отдельных случаях вообще не берут авансового платежа. В качестве источников финансирования лизинговых

1 Рейтинговое агентство Эксперт'ра .«Состояние и перспективы развития лизинга в России» // "Эксперт", №14 (369).- 2003.-С.24-26

сделок в большей степени стали использоваться собственные средства лизинговых компаний.

Наиболее примечательными изменениями, которые существенно повлияли на корректировку в структуре оборудования, передаваемого в лизинг в 2003 г. по сравнению с предыдущим годом, стали: более чем двукратный рост стоимости договоров лизинга машиностроительного оборудования, сельскохозяйственной техники и почти полуторакратный рост объемов договоров со средствами связи и телекоммуникаций; увеличение числа компаний работающих в секторе рынка легковых автомобилей и в секторе автомобилей для перевозки грузов - в каждом из этих секторов договоры заключали по 60,0% российских лизингодателей, договоры лизинга компьютеров и оргтехники заключила половина лизинговых компаний, а строительной техники - более 40% лизингодателей (таблица 1).

Таблица 1

Позиции некоторых основных видов производственного имущества, в

д,о| Виды имущества Удельный вес стоимости договоров лизинга, %

2002 г. 2003 г. Рост, (раз)

1 ¡Информационные системы (компьютеры, средства связи) 17,7 26,2 1,5

2 |Автотранспортяые средства 16 23 1,4

^ ¡Нефтяное, газовое, геологическое (оборудование 13,4 18,3 1,4

4 Сельскохозяйственное оборудование 11,8 22,1 1,9

5 Строительное оборудование, дорожная техника 5,9 8,6 1,5

6 [Машиностроительное оборудование 5,8 11,3 2,0

Объем лизинговых платежей, полученных за 9 месяцев 2003 г. 105 компаниями, представившими о себе информацию, составил 856455 тыс. долл., что на 76% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Прирост объема лизинговых платежей, полученных 56 компаниями,

1 Рассчитано по данным Ставропольского краевого комитета государственной статистики за 2002г.-С.37

участниками проекта, в 2002 г. по сравнению с 2001 г. был аналогичен — 73%. Эти данные позволяют констатировать ускорение роста рынка лизинга с начала 2002 г.

Прежде всего, это обусловлено изменениями в законодательстве, произошедшими в начале 2002 г. Новая версия ФЗ «О лизинге» была приведена в соответствие с другими законодательными актами, в том числе Налоговым Кодексом РФ, что существенно повысило эффективность правового обеспечения лизинговой деятельности. С отменой лицензирования были сняты значительные бюрократические барьеры на пути развития лизинговых компаний. Но, пожалуй, основным толчком для развития лизинга стала отмена налоговой льготы по капиталовложениям для предприятий с начала 2002 г.

Сегодня компании при приобретении основных производственных фондов за счет собственных средств не могут относить часть затрат на уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль. На себестоимость могут быть отнесены проценты по банковскому кредиту. И только используя механизм финансовой аренды (лизинга) для покупки основных фондов предприятия имеют право относить лизинговые платежи на себестоимость своей продукции в полном объеме.

Вместе с тем развитию рынка лизинга в некоторой степени препятствует ряд факторов (рис. 1).

недостаточные уровень развития

законодательства в области лизинга:

ПРАВОВЫЕ - слабая система защиты прав собственника; - противоречия в вопросах бухучета,

налогообложения и таможенного

регулирования

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ неразвитость страхового, кредитного и вторичных рынков оборудования; • финансовая неустойчивость лизингополучателей

Рисунок 1. Факторы, препятствующие эффективному развитию лизинга

В качестве основных факторов, препятствующих эффективному развитию лизинга можно выделить следующие:

• несовершенство действующего законодательства в области лизинга и, прежде всего, закона «О финансовой аренде (лизинге)»: в части вторичного использования в целях предоставления в лизинг изъятого имущества, в области налогообложения, бухучета, таможенной службы;

• фактическое отсутствие системы страхования финансовых рисков в лизинговых сделках. Существующая арбитражная практика препятствует быстрому изъятию объекта лизинга в случае неплатежей лизингополучателя;

• недостаточное развитие вторичных рынков оборудования, что не позволяет в полной мере рассматривать объект лизинга в качестве обеспечения;

• норматив ЦБ РФ, устанавливающий предельный лимит риска на одного заемщика, препятствует кредитованию банками лизинговых компаний в необходимом объеме. Для большинства лизинговых компаний «длинное и дешевое» финансирование 1руднодоступно вследствие высоких рисков отечественных лизингополучателей;

• слабый уровень знаний о лизинге потенциальных лизингополучателей.

В диссертационном исследовании отмечено, что Правительством Ставропольского края, начиная с 2001 года, выделяются из краевого бюджета средства на приобретение техники на условиях финансового лизинга. Однако при этом, Администрация края столкнулась с такими проблемами, как недостаток финансовых средств у сельхозпроизводителей, отсутствие у них объекта залога и, как следствие, невозможность привлечения коммерческого кредита, даже с погашением части процентной ставки за счет краевого бюджета, неразвитость лизингового рынка края.

Анализ данных Ставропольского краевого комитета государственной статистики показал, что по привлечению инвестиций в основной капитал

Ставропольский край занимал в 2002г. 26 место среди всех субъектов РФ. Их сумма составила 17,2 млрд. руб. С точки зрения обновления основных фондов это составляет порядка 30%, т.е. 70% основных фондов остаются изношенными и требуют обновления в кратчайшие сроки. Администрация края принимает необходимые меры по оптимизации ресурсной поддержки лизинговой деятельности, совершенствованию финансово-кредитной, налоговой политики, разработке адекватных методов регулирования лизинговых отношений в крае. Принят ряд законов и нормативно-правовых документов, направленных на привлечение инвестиций, необходимых для обновления основных средств предприятий.

В третьей главе "Совершенствование развития лизинга в рсгионе" рассмотрены предпосылки для развития лизинговых компаний в Ставропольском крае, выявлены особенности становления оперативного лизинга как одной из рентабельных форм аренды, а так же предпринята попытка дать обоснованную методику расчета платежей по оперативному лизишу в условиях, когда на момент приобретения в собственность объекта лизинга лизингодателю известны (по данным статистики или из экспертных оценок) некоторые временные характеристики оперативного лизинга для данного объекта лизинга.

Сегодня на территории Ставропольского края функционирует четыре лизинговые компании: преимущественно филиалы столичных лизинговых компаний. Самостоятельно действующие компании отсутствуют по причине отсутствия необходимых собственных средств (для эффективной деятельности необходимо порядка 10,0 млн. руб. собственных средств и столько же привлеченных (заемных)).

Важным является и вопрос об условиях финансирования лизинговых компаний. При этом необходимо выделить собственное финансирование сделок (собственный капитал), банковское финансирование (заемный капитал), финансирование за счет поставщиков оборудования. Трудности с банковским финансированием возникают в большей степени по срокам, так

как по-прежнему банки гораздо охотнее занимаются краткосрочным кредитованием, чем средне—и долгосрочным.

Отмечено что только 10% банковских кредитов предоставляются на срок более одного года, а средний срок займа не превышает шести месяцев. Также большинство займов предоставляется тем клиентам, с которыми банки имеют относительно длительные связи, ограничивая тем самым возможность получения займов малыми и средними предприятиям.

Для качественной и эффективной работы лизинговой компании принципиальное значение приобретает наличие долгосрочных отношений с поставщиком, что обеспечивает многочисленные дополнительные преимущества: товарный кредит, гарантии обратного выкупа, предоставление дополнительных сервисных услуг, маркетинговая поддержка, скидки при закупке партии оборудования и т.д.

Основная проблема, негативно влияющая на отношение банков (и других потенциальных кредиторов к лизингу), связана с несовершенством законодательной базы. В основном, компаниям (включая банки) очень трудно полагаться на систему исполнения вынесенных судебных решений.

В работе автором выявлены факторы, препятствующие эффективному развитию лизинговых компаний в Ставропольском крае:

- Отсутствие конкуренции на рынке лизинговых услуг, а так же недостаточное финансирование лизинговых услуг. В данном направлении необходимо активное участие Правительства края, а также коммерческих банков, которые из числа прочих компаний, занимающихся подобным видом услуг, имеют на балансе значительные суммы привлеченных денежных средств.

- Разработка уже действующими лизинговыми компаниями эффективной лизинговой политики, включающей в себя страхование риска, диверсифицированность размещения средств и целевое их использование лизингополучателями.

При характеристике особенностей развития оперативного лизинга в работе подчеркнуто, что, несмотря на то, что на его долю приходится лишь порядка 10% от всего объема лизинговых операций, данная форма обладает безусловными преимуществами.

Само название "оперативный" условно. Этот термин использовался в старой редакции Закона РФ "О лизинге" для определения лизинговой схемы, когда объект лизинга используется не в одной, а в нескольких лизинговых сделках, на наш взгляд это более высокая форма лизинговых отношений, чем финансовый лизинг.

На сегодняшний день большинство компаний продолжают работать в области финансового(капитального) лизинга. Практика применения оперативного лизинга сводится к обновлению парка машин, комплекса оборудования.

Так, например, приобретает предприятие полиграфический станок по договору лизинга с определенной стоимостью, сроками амортизации, то есть со всеми преимуществами лизинговой сделки, а затем эксплуатирует его столько, сколько может, то есть следующие 10-15 лет. Это очень важная задача - обновить основные фонды. Если это задача только сегодняшнего дня, то финансовый лизинг, в его сегодняшней форме (фактически предоставляющий собой продажу оборудования в рассрочку с использованием налоговых льгот), ее блистательно решает. Но на самом деле задача ведь стоит не так. На самом деле надо сделать так, чтобы эти фонды постоянно находились в процессе обновления. И в этом случае финансовый лизинг не годится, потому что необходимо создать такую ситуацию, чтобы этот станок использовался не 10-15 лет, а в течение 3-4 лет. Л по окончании этого срока обновился. В этом случае необходим оперативный лизинг.

То же самое может происходить и с другим оборудованием, которое морально устаревает, как, например, компьютерная и другая оргтехника, очень быстро, а физически на вторичном рынке может прослужить не одно поколение.

Кроме того, у хозяйствующего субъекта часто возникает необходимость взять оборудование в аренду по оперативному лизингу на короткое время (несколько месяцев) - сезонное оборудование, оборудование для производства ограниченной партии товара, оборудование, решающее краткосрочную оперативную задачу.

При финансовом лизинге лизингодатель приобретает в собственность указанное лизингополучателем оборудование (имущество) у определенного продавца и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.

К финансовому (капитальному лизингу) лизингополучатель прибегает в следующих случаях:

когда он, арендуя оборудование на срок сопоставимый со сроком полной амортизации, решил не приобретать его в собственность после окончания аренды;

когда на момент подписания лизингового договора он еще не принял решение о выкупе оборудования после аренды, имея в виду своё преимущественное право выкупа, зафиксированное в законе о лизинге;

если он принял решение о приобретении в собственность этого оборудования, но у него нет достаточных денежных средств для немедленной его оплаты, а продавец оборудования не имеет возможности отложить получение денег на будущее по частям, в рамках коммерческого контракта продавец-покупатель, без посредников.

Сравнительный анализ финансового и оперативного лизинга приведен в таблице 2

Таблица 2

Сравнительный анализ финансового и оперативного лизинга

ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ ОПЕРАТИВНЫЙ ЛИЗИНГ

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ есть преимущественное право выкупа в собственность после аренды. Право, но не обязанность нет права выкупа в собственность, только аренда

ПОЗИЦИЯ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ долгосрочная аренда: - без выкупа оборудования в собственность; - с возможным выкупом в собственность оборудования; - с выкупом в собственность оборудования; краткосрочная аренда; срок аренды существенно меньше срока полной амортизации;

ПОЗИЦИЯ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ НА МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ - все параметры договора лизинга известны; - срок аренды порядка срока полной амортизапии; - все расходы возмещаются по единому договору лизинга; - неопределенность в датах и сроках будущих договоров аренды; - сроки договоров существенно меньше срока полной амортизации, - расходы не могут быть возмещены по одному договору

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ - возможная потеря платежеспособности арендатора при выплате очередных периодических платежей - риски непогашения арендными платежами себестоимости лизинговых услуг, вследствие неопределенности временных характеристик лизинга; - возможная потеря платежеспособности арендатора

Отметим три момента характерных для финансового лизинга:

а) срок, на который имущество передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации имущества, затраты лизингодателя возмещаются покупателю по этому договору;

б) начало срока лизингового договора совпадает с датой приобретения лизингодателем в собственность предмета лизинга;

в) срок действия лизингового договора известен на момент приобретения в собственность предмета лизинга.

Именно это обстоятельство - определенность собственника имущества в вопросах о дате начала аренды по лизингу и в ее продолжительности позволяет лизингодателю при заключении лизингового договора с лизингополучателем произвести экономически обоснованный расчет лизинговых платежей.

При оперативном лизинге лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество (предмет будущих лизинговых договоров) с целью передать его в будущем лизингополучателю (лизингополучателям) в качестве предмета лизинга за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. Следует иметь в виду еще следующие характерные особенности оперативного лизинга:

а) срок лизингового договора по оперативному лизингу существенно меньше срока полной амортизации предмета лизинга- от нескольких дней до двух - трех лет. Расходы лизингодателя на приобретение предмета лизинга, дополнительные издержки естественно не могут быть погашены по одному договору лизинга;

б) предмета лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение срока полной амортизации, причем не одному, а разным лизингополучателям. Предусмотрена возможность расторжения лизингополучателем лизингового контракта в любое время;

в) лизингодателю на момент приобретения в собственность предмета лизинга заранее неизвестны ни начало (дата) этих договоров, ни их продолжительность, то есть на начало очередного календарного года лизингодателю как собственнику предмета лизинга неизвестен суммарный срок аренды предмета лизинга в данном году.

Лизингодатель, приобретая оборудование для последующей сдачи его в аренду по оперативному лизингу, получает и финансовые риски - риски непогашения арендными платежами себестоимости лизинговых услуг.

У арендатора при этом возникает проблема определения экономической обоснованности предлагаемых тарифов и платежей по лизингу.

Отмеченные особенности оперативного лизинга устанавливают принципиальное отличие оперативного лизинга от финансового лизинга.

С учетом изложенного очевидно, что принципы, на которых производятся расчеты экономически обоснованных платежей по оперативному лизингу, должны быть другими — они должны учитывать указанные неопределенности и связанные с ними риски лизингодателя.

Для расчета тарифов и платежей по оперативному лизингу необходимы следующие его характеристики:

К - себестоимость годовых лизинговых услуг, в которую входят амортизационные отчисления, годовые затраты на поддержание в рабочем состоянии оборудования сдаваемого в аренду, налоговые платежи и т.д.; То - среднее число дней аренды в году;

а - среднее квадратичное отклонение определение числа дней аренды в году, т.е. средний разброс относительно среднего в числе дней аренды в году.

Этот разброс является мерой неопределенности при оперативном лизинге. Временные характеристики оперативного лизинга То и а по данному виду оборудования берутся из данных статистики ,а в их отсутствие, находятся с помощью экспертных оценок.

В работе доказано, что концептуальный подход к расчету тарифов и платежей по оперативному лизингу на основе его характеристик

состоит в следующем: полный тариф на аренду представляется в

\<ут)

виде та часть тарифа, которая обеспечивает

арендные платежи, идущие на покрытие себестоимости К лизинговых услуг;

Сг — вознаграждение (комиссионные) лизингодателя, с обычной методикой определения этой составляющей; Сз — расходы на сервисное обслуживание оборудования, если оно предусматривается договором.

Составляющая С|,, определяющая размер платежей, идущих на покрытие себестоимости К лизинговых услуг, находится следующим образом:

С, +j^) Здесь: С0 - нетто-тариф, в%- относительная надбавка за

безопасность, или плата за риск. Она показывает на сколько % тариф С|

должен превышать нетто-тариф С0 = — , чтобы гарантировать покрытие

о

арендными платежами себестоимость услуг. Размер в% должен рассчитываться на основе той или иной экономико-математической модели оперативного лизипга и зависит от 'То И ст.

В заключении диссертации сформулированы результаты и выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Руденко А.В., Руденко В.Г., Слепаков С.С. К вопросу об определении тарифов при оперативном лизинге// Экономика развития региона; проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. - Вьш.2.-Во.тгоград: Изд-во ВолГУ,2002.-0,5/0,3 п.л.

2. Руденко А.В. Развитие лизинга в России// Материалы IV научно-практической региональной межвузовской конференции " Социально -экономические, политические, правовые и духовные проблемы региона (к 200-летию Кавказских Минеральных Вод)". - Пятигорск: изд-во ПФ СевКавГТУ,2002.-0,35 пл.

3. Харитоненко Л А., Руденко А. В. Необходимость и значение организации лизинговых компаний на региональном уровне // Материалы IV научно-практической региональной межвузовской конференции "Социально-экономические, политические, правовые и духовные проблемы региопа (к

200-летию Кавказских Минеральных Вод)" .- Пятигорск: изд-во ПФ СевКавГТУ ,2002.-0,15/0,1 п.л.

4. Руденко А.В. Преимущества нелинейного способа начисления амортизации по основным средствам, приобретенным по лизингу// Материалы Международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие общества". - Пенза: ПГПУ,2004.- 0,3/02 п.л.

5. Руденко А.В. Моделирование оперативного лизинга// Математическое моделирование и информационные технологии (в технике, науке, природе и обществе) Сборник трудов четвертой региональной научной конференции. -Ставрополь: СевКавГТУ,2004.-0,1 п.л.

6. Руденко A.D., Харитоненко Л.Л. Предпосылки развития лизинговых компаний в Ставропольском крае и их финансирование// 33 научно-техническая конференция "Вузовская наука Северо-Кавказскому региону". -Ставрополь: СевКавГТУ,2004.- 0,15/0,1 пл.

Подписано в печать 24.05.2004 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Тираж 100 Заказ №105. Усл.печл. 1,7 Отпечатано Печатный салон "ГРАФФИТИ" 357500 г. Пятигорск, ул.Калинина 2/2

»112 48