Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котляров, Данил Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котляров, Данил Александрович

Введение

ГЛАВА I. Социальная ответственность предприятия как объект статистического исследования

1.1. Сущность социальной ответственности

1.2. Подходы к статистической оценке социальной ответственности предприятия

1.3. Анализ международных стандартов отчетности о социальной ответственности

ГЛАВА II. Методика расчета интегральной статистической оценки социальной ответственности предприятия

2.1. Система статистической оценки социальной ответственности предприятия

2.2. Частные показатели статистической оценки социальной ответственности предприятия

2.3. Построение интегральной статистической оценки социальной ответственности предприятия

ГЛАВА III. Механизм действия системы оценки социальной ответственности предприятия и перспективы его применения

3.1. Выявление целевого региона исследования социальной ответственности предприятия с помощью кластерного анализа

3.2. Практическая оценка рейтинга социальной ответственности предприятия

3.3. Перспективы использования рейтинга социальной ответственности при формировании социальной политики предприятия и региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий"

Трансформационные процессы в отечественной экономике от административно-командной системы к рыночной вызвали множество проблем, особенно на уровне средних и крупных промышленных предприятий. Меняется отношение общества к промышленным предприятиям, которые рассматриваются не только как источник производства каких-либо товаров и услуг, но и как часть системы, оказывающей существенное влияние на состояние среды обитания человека и источник приложения творческих сил. В условиях формирования социально ориентированной экономики особое значение отводится социальным процессам на промышленных предприятиях. Основной вклад коммерческих компаний в развитие общества - повышение уровня благосостояния сотрудников через выплату заработной платы, создание рабочих мест, уплату налогов и предоставление товаров и услуг. Вместе с тем правительства и общество во всем мире ожидают от компаний активной политики в области решения насущных социальных проблем. Социальная ответственность бизнеса в России традиционно складывалась на основе государственного патернализма. Подобные принципы были обозначены и в старом КЗоТе, и в социальном законодательстве, где основополагающую функцию социальной ответственности выполняло государство. В конце концов, это привело к тому, что ответственность работодателя за свои действия не только по обеспечению социального благополучия своих работников, но и простому соблюдению обозначенных законом минимальных социальных гарантий фактически не исполнялись. Государство со своей стороны в переходный период не могло требовать жёсткого исполнения социального и трудового законодательства, что вылилось в задержки по заработной плате, не говоря уже о добровольном социальном страховании для членов рабочего коллектива.

В то же время, в последние годы получает распространение практика участия хозяйствующих субъектов в решении актуальных социальных проблем на федеральном и региональном уровнях, что является одним из важнейших ресурсов для повышения уровня социальной стабильности в обществе. В основе такой практики лежит принятие ценностей и принципов социальной ответственности бизнеса.

Компании серьезно рассматривают вопрос о том, как сделать свою социальную политику наиболее эффективной. Репутация бизнеса сегодня во многом зависит не только от собственно коммерческого успеха, но и от того, насколько велико его участие в решении важнейших для общества проблем. Несмотря на некоторые различия, общественное мнение разных стран склонно считать высокое качество товаров и услуг чем-то само собой разумеющимся. При формировании представления о репутации компании все больше внимания уделяется тому, насколько хорошим "корпоративным гражданином" она является. Этот фактор в сочетании с желанием сотрудников гордиться своей компанией становится ключевым при создании нового подхода к оценке участия коммерческих структур в жизни общества.

Современным российским предприятиям стало необходимо интегрировать интересы и нужды потребителей, работников, поставщиков, представителей государственных и общественных организаций, а также интересы и нужды других заинтересованных сторон, которые должны быть учтены в корпоративной социальной стратегии предприятия. В западной экономике .такой подход имеет название «концепция социальной ответственности», который, как показывает практика, в долгосрочной перспективе обеспечивает значительные прибыль и рост предприятия. Главное внимание при этом должно уделяться социальному развитию коллектива предприятия и каждого его работника, от которых во многом зависит успех реализации корпоративной стратегии предприятия, а, следовательно, и его конечные финансово-экономические результаты.

Сегодня уже можно говорить о том, что в России существует социально ответственный бизнес. Но это, в первую очередь, относится к крупным компаниям и корпорациям и, в меньшей степени, к среднему и малому бизнесу. Для крупных компаний вопросы деловой этики, конечно, более востребованы, учитывая масштабы и географию их деятельности, разницу в законодательстве стран и т.д. Но принципы социальной ответственности должны находить все большее распространение на всех "этажах" российского бизнеса.

В связи с этим, повышается интерес к вопросам оценки социальной ответственности. Вовлечение компании в систему международной отчетности (в том числе социальной) расширяет возможности участия в международном бизнесе, привлечения инвесторов, что ведет к увеличению капитализации и открывает более свободный доступ к капиталу. В Европе и США уже давно существуют специальные фондовые индексы, учитывающие социальные вложения, рейтинги социально ответственных компаний. Большое количество крупнейших компаний практикуют постоянное предоставление социальной отчетности по международным стандартам, что, по мнению инвестиционных аналитиков, свидетельствует об их прозрачности и повышает стоимость активов. Аналитики прогнозируют, что через 5-10 лет эта практика будет внедрена в крупных компаниях, социальные отчеты станут такой же неотъемлемой частью листинга на биржах, как корпоративная финансовая отчетность.

Каждая организация решает для себя — будет ли она использовать оценку социальной ответственности как инструмент развития социальной политики внутри организации, или она также хочет продемонстрировать свою социальную ответственность сторонним организациям и, таким образом, осуществить беспристрастную оценку собственных результатов работы.

Оценка социальной ответственности может использоваться также и в других целях.

• Как инструмент для подразделения развития персонала: основа для формулировки целей и средств социальной деятельности компании. Одновременно, оценка может быть инструментом для саморазвития, реагирования на уже существующие инициативы, т.е. для осознания того, что уже сделано в этом направлении и может быть сделано в будущем.

• Как инструмент для сравнений: если социальные процессы имеют периодический характер, то они могут быть сравнимы во времени. Результаты также могут быть соотнесены с достижениями других компаний, если методы оценки позволяют сравнение.

• Как инструмент развития имиджа компании: оценку легко предоставить для рассмотрения своим партнерам, сотрудникам и другим сторонним заинтересованным лицам, таким как потребители, поставщики, инвесторы, местные власти, потенциальные работники. В этом случае, компания наглядно показывает, насколько она соответствует в своей деятельности ожиданиям общественности.

На современном этапе принципиально важно осуществить разработку методики статистической оценки социальной ответственности на основе западного опыта и российской специфики, прежде всего в целях создания эффективного инструмента для осуществления политики социальной ответственности, а также в целях организации статистического наблюдения. Исследование основных тенденций социальной ответственности отдельной компании и совокупности компаний на территории России является необходимым условием адекватной государственной политики к данным предприятиям.

Несмотря на всплеск российских публикаций по тематике национальной социальной ответственности в последние 2-3 года, еще недостаточно аналитических исследований по аналогии с теми, что регулярно проводятся на Западе. Соответственно, наши выводы и заключения делались на основании имеющегося материала и не претендуют на абсолютную истину. Из имеющегося исследовательского материала и публикаций СМИ по социальной ответственности в России создается впечатление, что отдельные исследования и особенно заявления некоторых представителей российской бизнес-элиты страдают излишним оптимизмом относительно состояния российской социальной ответственности. Такие тенденции иногда мелькают и в практике отдельных компаний, спешащих «проявиться» социально ответственными, в то время как даже для проведения полноценной оценки своей социальной деятельности у них не было времени.

В действительности, на данном этапе в числе отечественных публикаций трудно выделить работы, которые можно было бы считать сконцентрированными на изучении проблемы оценки социальной ответственности в деятельности предприятия. Специализированные научные работы по данной теме появились совсем не давно и к ним можно отнести исследования Ассоциации менеджеров России (С.Е. Литовченко, М.И. Корсакова), исследования Института экономики города (М.И. Либоракина), большое внимание проблеме социальной ответственности уделяется журналом «Бизнес и Общество» (редактор Т.И. Бачинская), подборка информации по социальной ответственности находится на сайте http://www.soc-otvet.ru, поддерживаемом Агентством Социальной Информации. В основном, мы имеем дело с исследованиями, посвященными чисто экономическим проблемам, в которых вопросы социальной ответственности могут занимать виднейшую позицию, но при этом не являться самоцелью. К таковым, в частности, относятся работы, посвященные проблематике социальной сферы предприятия. Наиболее интересные точки зрения по данной проблематике были представлены Ф.Е. Бурджаловым, Т.А Мозыревой, С.В. Парамоновой, Н.А Волгиным и В.К. Егоровым (исследование по результатам Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы»). Проблемой оценки социального развития предприятия и его взаимосвязи с экономической результативностью занимается группа ученых УРО РАН: Е.Ф. Солодовникова, A.J1. Кузнецов, Т.Н. Тополева, Н.М. Карамышева

Среди источников западной экономической мысли следует отметить работы Боуэна, Кэрролла, а также теоретическую работу по оценке социальной ответственности многочисленных объединений, занимающихся данной проблематикой: Business for Social Responsibility, CSREurope и т.д.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики статистической оценки социальной ответственности промышленных предприятий РФ.

В соответствии с целью в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

• исследовать и систематизировать понятийный аппарат, отражающий социальную ответственность как объект статистического исследования;

• разработать подходы к статистической оценке социальной ответственности предприятия с учетом международной практики оценки социальной ответственности;

• усовершенствовать систему статистических показателей оценки социальной ответственности;

• провести сравнительный анализ регионов по степени социальной активности промышленных предприятий;

• предложить и апробировать методику определения тенденций в изменении основных показателей социальной ответственности предприятия.

Предметом исследования являются методы статистической оценки социальной деятельности промышленных предприятий. Объектом исследования выступает социальная деятельность промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике, проблемам рейтинговой оценки, социальной сфере. В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы классификации, анализа и прогнозирования временных рядов, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. Для решения поставленных в работе задач были использованы пакеты прикладных программ SPSS 13, Statistica 6.0, MS Excel.

Информационной базой исследования послужили официальные публикации Федеральной Службы Государственной статистики РФ и территориального органа Росстата по Владимирской области, статистические данные промышленных предприятий, периодической печати и профильных сайтов Интернета по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики статистической оценки социальной деятельности промышленных предприятий РФ.

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

• определена сущность статистической оценки социальной ответственности предприятия;

• предложена система частных и обобщающих показателей статистической оценки социальной ответственности предприятия;

• усовершенствована структура отчетности предприятия по социальным показателям, позволяющая более эффективно осуществить оценку социальной ответственности;

• предложена методика многомерной классификации регионов по степени социальной активности промышленных предприятий;

• разработан алгоритм группировки предприятий с учетом прогрессивности социальной политики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования Управлением статистики труда, образования, науки и культуры Федеральной Службы Государственной Статистики в качестве базы для обследования социальной деятельности предприятий, а также для формирования обоснованной политики социального развития предприятий региона, на уровне предприятия - для оценки диспропорций в управлении социальной политикой. Высшие учебные заведения могут использовать результаты исследования при подготовке специалистов в области социальной статистики и социального менеджмента.

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции «Проблемы качества и эффективности управления» (апрель 2004 г., МЭСИ), IV Международной научно-практической конференции «Российская экономика в условиях глобализации» (май 2005 г., РУДН).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1,8 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Котляров, Данил Александрович

1. Система статистической оценки социальной ответственности предприятия -

сложная управляющая система, построенная для решения многоцелевой задачи, система, отражающая разные несравнимые характеристики взаимодействия внутренней социальной среды предприятия и его внешнего окружения; система, для описания которой выработан спе циальный оценочный аппарат; система, включающая взаимосвязанный комплекс разных подсистем.2. В мировой и отечественной практике имеется опыт оценки различных составляющих социальной ответственности предприятия. Однако ряд вопросов по данной проблеме разработан недостаточно. До сих пор нет единого мнения в отношении общей терминологии и понятия социальной ответственности предприятия, признаков построения системы показателей и их разделения на подсистемы.3. Применяемые в отечественной статистике показатели оценки социально развития коллектива предприятия не учитывают современных тенденций развития рыночных отношений и современных систем управления социальной ответственностью и устойчивым развитием. Не существует механизма ранжирования предприятий по степени их социальной ответственности. Работа, проводимая на предприятиях по оценке осуществляемой ими социальной политики, носит бессистемный характер.4. Наши исследования тенденций формирования и содержания статистической оценки социальной ответственности и анализа функционирования предприятия на современном этапе позволили обосновать необходимость и возможность количественного измерения эффективности управления социальной ответственностью на предприятии на основе оценки рейтинга социальной ответственности предприятия, являющейся отправным звеном в системе организации управления социальной политикой на предприятии, рассматриваемой, в свою очередь, как часть системы управления всей хозяйственной деятельностью предприятия в целом.5. Предложенная модель системного анализа социальной деятельности предприятия на базе системы оценки рейтинга социальной ответственности отражает процесс управления социальной политикой в рамках предприятия и принятия решений в зависимости от требований стейкхолдеров, прежде всего целей обеспечения социальной конкурентоспособности, повышения жизненного уровня населения, обеспечения устойчивого развития региона.6. Использование методологии построения систем и измерения эффективности управления, а также учет современных тенденций развития рыночных отношений, сложности взаимосвязей между социальными и экономическими процессами и влияния различных факторов на данные связи позволили сформулировать принципы и условия построения системы оценки рейтинга социальной ответственности предприятия и построить иерархию системы показателей, используемых при определении данного рейтинга.7. Эта система показателей подразделяется на две подсистемы: уровень социального развития предприятия, уровень социальной политики предприятия. А вся система в целом оценивается интегральным показателем.Каждая из подсистем состоит из блоков и характеризуется обобщающим показателем. В свою очередь, блоки включают в себя конкретные частные показатели.8. Применение подобной иерархической структуры построения рейтинга социальной ответственности предприятия позволяет довольно быстро определить «узкое место» в управлении социальной политикой на предприятии не затрагивая рассмотрения других звеньев, не оказывающих столь явного негативного влияния на рейтинг предприятия.9. Частные показатели статистической оценки социальной ответственности представлены как относительные, удельные, что облегчает процесс сравнения разнородных предприятий с различным объемом производства, различного профиля и региональной принадлежности за разные годы. Интегральный и обобщающие показатели системы оценки рейтинга социальной ответственности определяются путем агрегирования частных показателей, взвешенных на базе коэффициентов значимости, рассчитанных на основе экспертных оценок. Использование интегрального метода измерения рейтинга социальной ответственности предприятия облегчает процесс ранжирования предприятий.10. Разработан алгоритм группировки предприятии в зависимости от получаемого значения интегрального показателя оценки рейтинга, совершенства проводимой ею социальной политики, а также определены основные классификационные признаки. Предложена методика расчета эталонной базы и показателей системы оценки рейтинга социальной ответственности предприятия.11. Произведен кластерный анализ регионов ЦФО РФ с целью выявления региона, где проведение исследования дало бы наиболее значимые результаты. Таким регионом стала Владимирская область.12. Анализ соотношения фактических частных показателей при оценке рейтинга социальной ответственности объектов исследования с эталонными позволили сделать следующие выводы: • В период исследования все предприятия проводили работы по институциональному оформлению социальной политики и улучшению учетно-аналитической базы социальных мероприятий; • Практически все показатели, кроме стабильности кадров, имеют положительную тенденцию, среди них такие значимые как объем социальных инвестиций на одного работника, соотношение среднемесячной зарплаты работника предприятия и промышленности.• Выявленные «узкие места» в направлениях социальной политики по зволяют рассматривать в качестве основных направлений улучшения рейтинга социальной ответственности в данном случае следующие: увеличение социальных инвестиций, повышение доли финансирования программ добросовестной деловой практики, переход к внедрению мировых стандартов социальной отчетности.• Динамика полученных результатов оценки рейтинга социальной ответственности в целом свидетельствует, что предприятия, имеющие более высокие значения интегральной оценки, наилучший рейтинг, имеют, как правило, наилучшие кадровые показатели. То есть высокие показатели уровня социализации труда согласуются с умением вкладывать средства в социальную политику с большей отдачей.13. В разрезе предприятия предлагаемая в диссертации система оценки рейтинга социальной ответственности предприятия может быть использована с целью выявления резервов повышения эффективности социальной политики, выбора важнейших направлений социальных стратегий. Разработанная методика позволяет определять место предприятия в классификационной подгруппе, эффективность социальной политики предприятия, "узкие места" в управлении социальной ответственностью на предприятии и соответственно более взвешенно подходить к финансированию конкретных социальных мероприятий.14. Предлагаемая методика является дополнительным инструментом при разработке региональных социальных программ, социальной политики региона. Проведение оценки рейтинга социальной ответственности предприятии на основе значительного круга рассматриваемых предприятий поможет государственным и региональным органам найти "слабые места" в проводимой ими социальной политике и скорректировать ее, выявить перспективные направления повышения социальной значимости предприятий, определить наилучшее соотношение в использовании различных экономических рычагов. При регулярном определении рейтинга социальной ответственности по группе предприятий в перспективе можно будет использовать статистический анализ панельных данных, что значительно повысит достоверность предположений и позволит строить прогнозы.15. В целом, использование системы способствует удовлетворению растущих социальных потребностей населения.16. Оценка рейтинга социальной ответственности предприятия и ее результаты могут быть использованы как важное звено в разработке социальной политики предприятия в краткосрочном и долгосрочном плане, подчиняющейся целям и принципам социально ответственной компании.