Формирование социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волокушин, Дмитрий Викторович
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волокушин, Дмитрий Викторович, Пенза
ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА
На правах рукописи
04201363272
Волокушин Дмитрий Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХПОКАЗАТЕЛЕЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: менеджмент
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Г.А. Резник
Пенза 2013
Оглавление
Введение..................................................................................................................3
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.............................14
1.1. Социальная ответственность предприятия в теориях стратегического управления......................................................................................................14
1.2. Методологические подходы к исследованию социальной ответственности.............................................................................................30
1.3. Система сбалансированных показателей как инструмент управления социальной ответственностью.....................................................................40
Глава II. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.....................49
2.1. Анализ факторов внешней среды, влияющих на формирование социально ориентированной стратегии предприятия...................................................49
2.2. Анализ факторов внутренней среды предприятий, влияющих на формирование социально ориентированной стратегии.............................68
2.3. Характеристика социально-экономической деятельности предприятий по этапам жизненного цикла.............................................................................90
Глава III. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ........................111
3.1. Формирование социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей.....................................111
3.2. Механизмы реализации социально ориентированной стратегии на основе системы сбалансированных показателей..................................................136
3.3. Экономическая эффективность реализации социально ориентированной стратегии предприятия................................................................................149
Заключение.........................................................................................................156
Библиографический список источников.....................................................158
Приложения.......................................................................................................174
Введение
Актуальность темы исследования. Взятый Правительством Российской Федерации курс на инновационный социально ориентированный тип экономического развития государства требует создания эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и власти, которые позволят создать благоприятную среду для устойчивого развития бизнеса. Одним из таких механизмов является социальная ответственность предприятия, которая заключается не только, и не столько в благотворительности, но и в комплексном развитии организационной среды предприятия, а также социальной инфраструктуры региона.
Стратегический подход к социальной ответственности выводит её за рамки решения краткосрочных, внутренних для предприятия, социальных и производственных задач, а также означает деятельность, направленную на решение социальных и экономических проблем как внутренних для предприятия, так и внешних, оказывающих влияние на основную производственную деятельность компании, в соответствии с её стратегическими интересами в целях повышения устойчивости бизнеса в долгосрочной перспективе.
Традиционно социальная ответственность и стратегия бизнеса рассматриваются отдельно друг от друга, обеспечивая выполнение либо социальных, либо экономических задач.
Отличительной особенностью данного подхода к социальной ответственности является то, что она рассматривается как элемент социально-экономической стратегии предприятия, фактор и условие её успешной реализации. В рамках стратегического подхода социально-экономическая стратегия и социальная ответственность действуют комплексно, обеспечивая конкурентное преимущество предприятию.
Современная экономическая мысль сформировала свой особый подход к проблеме социальной ответственности, которая в большей степени высту-
пает объектом исследования социологии, психологии, культурологии. С позиции экономической науки социальная ответственность рассматривается как фактор, обеспечивающий закрепление трудовых кадров на предприятии, устойчивость его развития в долгосрочной перспективе.
Вышесказанное обусловливает выдвижение исследования социальной ответственности как одного из перспективных направлений современной экономической мысли и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В области стратегического управления написано множество работ, в которых отражены различные аспекты данного научного направления. Основоположниками исследований в области стратегии предприятия являлись Э. Пенроуз, А. Чандлер, К. Эндрюс.
С 1980-х годов получили развитие идеи школы планирования И. Ансоффа, на смену данной школе пришли идеи М. Портера в школе позиционирования.
В 90-е годы в рамках стратегического менеджмента получила развитие ресурсная концепция, основоположниками которой выступили К. Прахалад, Г. Хамел, Р. Грант и Д. Тис.
А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон и Г. Минцберг обосновали классификацию научных школ по направлениям стратегического менеджмента.
Среди российских авторов, работающих в области стратегического управления, следует выделить B.C. Катькало, О.С. Виханского, В.А. Тамбовцева, Г.Б. Клейнера, А.Н. Асаула, A.B. Бухвалова, А.И. Наумова, С.М. Васина которые выделили проблемы стратегического развития российских предприятий, а также исследовали проблемы адаптации зарубежного опыта к российским условиям.
Проблемой реализации социальной ответственности в рамках стратегического менеджмента занимались такие ученые, как А. Керол, Г. Боуен,
К. Девис, Р. Бломстром, Дж. Маггуир, С. Сети, М. Шварц. Среди российских
4
ученых данного направления необходимо выделить И.Б. Гуркова, Ю.Е. Благова, H.A. Кричевского, М.В. Самосудова, JI.H. Коновалова, С.Е. Литовченко, Г.П. Гагаринская, М.И. Корсакова, исследования которых лежат в области стратегического управления персоналом и социальной ответственности, как фактора стратегического развития. Проблемы оценки социальной ответственности являются предметом исследования Ю.Г. Одеговой и Е.В. Логиновой.
Значительный вклад в механизмы реализации стратегии внесли Р. Каплан и Д. Нортон, разработав систему сбалансированных показателей, на основе которой осуществляется стратегическое управление. Зарубежные ученые П. Нивен, В. Магнус, О. Нильс-Горан, Ж. Рой, Э. Нили, К. Адам, М. Кеннерли, Нильс - Горан Ольве и А. Сьостранд продолжили исследования в данной области, рассматривая систему сбалансированных показателей как инструмент реализации стратегии. В данном направлении работали и такие российские авторы, как A.M. Гершун, Ю.С. Нефедьева и Н.В. Гусева.
Рассмотрение проблемы социальной ответственности получило продолжение в рамках теории жизненного цикла в работах ряда западных ученых, таких как Д. Милнер, И. Адизес, Л. Е. Грейнер, С.Х. Хэнке, И.М. Джавахар. Среди российских ученых следует выделить E.H. Емельянову, С.Е. Поварицину, Д.В. Чернова, Г.В. Широкову, С.Р. Филонович и других.
Значительный вклад в развитие социальной ответственности в рамках стратегического менеджмента внесли российские ученые А.Н. Гаркавенко, С.А. Стрижов, М.С. Камзабаева, A.M. Попович, А.Б. Докторович, E.H. Харитонова и др.
Вместе с тем, требуют дальнейшего исследования проблемы социальной ответственности бизнеса в изменившихся российских условиях. Повысилась роль социальной ответственности предприятия, которая рассматривается в современных условиях в качестве ресурса стратегического управления,
что привело к расширению выполняемых функций и инструментов реализации социально-экономической стратегии.
Всё это свидетельствует о высокой актуальности данного научного направления и необходимости его дальнейшего исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию и реализации социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей.
Для решения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы и развиты теоретические подходы к формированию социально ориентированной стратегии управления предприятием по этапам жизненного цикла на основе использования системы сбалансированных показателей;
- внесены уточнения в определение «социально ориентированная стратегия предприятия»;
- выявлены и проанализированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии промышленных предприятий Пензенской области;
- разработана методика оценки социальной ответственности предприятия на каждом из этапов жизненного цикла;
- разработана модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей;
- разработаны механизмы реализации социально ориентированной стратегии;
- выполнена оценка эффективности разработанной социально ориентированной стратегии предприятия.
Предметом исследования являются процессы социально ответственной деятельности промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Пензенской области.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей будет способствовать повышению эффективности управления внутренней социально ответственной деятельностью предприятия и росту влияния предприятия на решение актуальных социальных проблем региона.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к формированию и реализации социально ориентированной стратегии предприятия.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономических теорий, труды российских и зарубежных ученых в области менеджмента, работы, посвященные проблемам стратегического управления, социальной ответственности, формирования системы сбалансированных показателей, этапов жизненного цикла.
Методы исследования. Для изучения и анализа состояния проблемы формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей использовались целевой, системный, ситуационный и процессный подходы, методы обобщения, абстрагирования и моделирования, методы индикативного планирования, методы логического анализа и синтеза, методы системного, сравнительного анализа, методы структурно-функционального, графического и экономико-математического моделирования, методы социологических и статистических исследований: документальный анализ, анкетирование и экспертный опрос.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, мате-
7
риалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа государственной статистики по Пензенской области, статистические формы отчетности промышленных предприятий Пензенской области, данные сети Интернет, данные в периодической печати, монографии, публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях, результаты анкетирования рабочих и экспертного опроса руководителей промышленных предприятий Пензы и Пензенской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Классифицированы положения социальной ответственности по критерию значимости данной категории в теориях стратегического управления: от внутреннего фактора, влияющего на уровень удовлетворенности персонала, до самостоятельной концепции стратегического управления. Развита категория «социально ориентированная стратегия» на основе комплексного подхода к анализу её сущности, рассматривая социальную ответственность предприятия как ресурс стратегического управления.
2. Обоснованы и классифицированы факторы внешней и внутренней среды предприятия, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии по степени и направлению их влияния. Внешние факторы распределены по степени влияния на прямые и косвенные и проанализированы по блокам: экономические, нормативно-правовые и социально-культурные. Внутренние факторы сформированы и проанализированы по блокам: управленческие, организационные, экономические и, как специфический, фактор влияние профсоюзных организаций.
3. Обоснована методика планирования социальной ответственности предприятия и её оценки на каждом из этапов жизненного цикла в соответствии с задачами по реализации внутренней и внешней социальной ответственности и экономическими возможностями предприятия, которая позволяет сформировать базу для социально ответственной деятельности предприятия на каждом из последующих этапов.
4. Разработана авторская модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей, которая включает субъекты и объекты управления, комплекс управляющих воздействий, включающих механизмы, методы и инструменты регулирования, систему сбалансированных показателей, результативные показатели стратегического управления, а также факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на уровень социальной ответственности предприятия. Определено место и показана роль социальной ответственности предприятия как ресурса в социально ориентированной стратегии. Для каждого этапа жизненного цикла разработана система сбалансированных показателей, включающая в себя ключевые показатели эффективности для проекций: «Финансы», «Отношения с клиентами», «Бизнес-процессы», «Обучение персонала».
5. Обоснованы механизмы реализации социально ориентированной стратегии, среди которых: организационный, финансово-экономический, социального партнерства и информационный. Ядром организационного механизма является совокупность стимулирующих нормативно-правовых методов, которые координируют действия субъектов и объектов управления социальной ответственностью. Финансово-экономический механизм основан на реализации функций планирования, контроля, прогнозирования, учета и анализа социальной ответственности, а также на применении эффективных рычагов влияния, таких как заработная плата, социальные льготы сотрудникам, санкции и штрафы. Социальное партнерство является механизмом, координирующим взаимодействие государства, предприятия и общества. Данный механизм построен на принципах независимости и равноправия сторон, добровольности и взаимного уважения и позволяет реализовать посредством выбранных методов и форм взаимодействие этих субъектов. Информационный механизм включает в себя методы хранения, распространения социально-экономической информации до заинтересованных лиц.
6. Предложен методический подход к оценке эффективности социально ориентированной стратегии предприятия, в основе которого лежит расчет интегрального показателя такой деятельности предприятия. На основе интегрального показателя социально ответственной деятельности определен уровень социально ответственных затрат для каждого этапа жизненного цикла предприятия, выход за границы которого снижает эффективность социально ориентированной стратегии предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии положений теории стратегического управления на основе предложенной классификации социальной ответственности, развития сущности социально ориентированной стратегии, на основе комплексного подхода к анализу ее сущности, рассматривая социальную ответственность предприятия как ресурс стратегического управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанной модели формирования социально ориентированной стратегии предприятия и механизмов её реализации, предложенной методике планирования и оценки степени социальной ответственности предприятия, предложенном подходе к расчету интегрального показатели для оценки степени развития социальной ответственности на основе сравнения с результатами деятельности предприятия и разработки направления её реализации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей"
На правах рукописи
Волокушин Дмитрий Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ОКТ 21)13
Пенза 2013
005534131
005534131
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Маркетинг и экономическая теория» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Научный руководитель:- Резник Галина Александровна,
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Маркетинг и экономическая теория» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства
Официальные оппоненты: Васнн Сергей Михайлович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Управление бизнесом» Пензенского государственного университета; Гагаринская Галина Павловна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономика и управление организацией» Самарского государственного технического университета.
Ведущая организация: Саратовский государственный социально-
экономический университет (кафедра «Экономика предприятий и организаций социальной сферы», заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор
Жданов Сергей Александрович
Защита диссертации состоится 24 октября 2013 г. в 10 00 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.184.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г.Титова, 28, корп. 3, ауд. 3308.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».
Автореферат разослан «24» сентября 2013 г. Ученый секретарь л С.Ш. Левина
диссертационного совета Д 212.184.03 канд. экон. наук, доцент
L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Взятый Правительством Российской Федерации курс на инновационный социально ориентированный тип экономического развития государства требует создания эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и власти, которые позволят создать благоприятную среду для устойчивого развития бизнеса. Одним из таких механизмов является социальная ответственность предприятия, которая заключается не только, и не столько в благотворительности, а в комплексном развитии организационной среды предприятия, а также социальной инфраструктуры региона.
Стратегический подход к социальной ответственности выводит её за рамки решения краткосрочных, внутренних для предприятия, социальных и производственных задач, а также означает деятельность, направленную на решение социальных и экономических проблем как внутренних для предприятия, так и внешних, оказывающих влияние на основную производственную деятельность компании, в соответствии с её стратегическими интересами в целях повышения устойчивости бизнеса в долгосрочной перспективе.
Традиционно социальная ответственность и стратегия бизнеса рассматриваются отдельно друг от друга, обеспечивая выполнение либо социальных, либо экономических задач.
Отличительной особенностью данного подхода к социальной ответственности является то, что она рассматривается как элемент социально-экономической стратегии предприятия, фактор и условие её успешной реализации. В рамках стратегического подхода социально-экономическая стратегия и социальная ответственность действуют комплексно, обеспечивая конкурентное преимущество предприятию.
Современная экономическая мысль сформировала свой особый подход к проблеме социальной ответственности, которая в большей степени выступает объектом исследования социологии, психологии, культурологии. С позиции экономической науки социальная ответственность рассматривается как фактор, обеспечивающий закрепление трудовых кадров на предприятии, устойчивость его развития в долгосрочной перспективе.
Вышесказанное обусловливает выдвижение исследования социальной ответственности как одного из перспективных направлений современной экономической мысли и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В области стратегического управления написано множество работ, в которых отражены различные аспекты данного научного направления. Основоположниками исследований в области стратегии предприятия являлись Э. Пенроуз, А. Чандлер, К. Эндрюс.
С 1980-х годов получили развитие идеи школы планирования И. Ансоффа, на смену данной школе пришли идеи М. Портера в школе позиционирования.
В 90-е годы в рамках стратегического менеджмента получила развитие ресурсная концепция, основоположниками которой выступили К. Прахалад, Г. Хамел, Р. Грант и Д. Тис.
А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон и Г. Минцберг обосновали классификацию научных школ по направлениям стратегического менеджмента.
Среди российских авторов, работающих в области стратегического управления, следует выделить B.C. Катькало, О.С. Виханского, В.А. Тамбовцева, Г.Б. Клейнера,
А.Н. Асаула, A.B. Бухвалова, А.И. Наумова, С.М. Васин которые выделили проблемы стратегического развития российских предприятий, а также исследовали проблемы адаптации зарубежного опыта к российским условиям.
Проблемой реализации социальной ответственности в рамках стратегического менеджмента занимались такие ученые, как А. Керол, Г. Боуен, К. Девис, Р. Бломстром, Дж. Магтуир, С. Сети, М. Шварц. Среди российских ученых данного направления необходимо выделить И.Б. Гуркова, Ю.Е. Благова, H.A. Кричевского, М.В. Самосудова, Л.Н. Коновалова, С.Е. Литовченко, Г.П. Гагаринская, М.И. Корсакова, исследования которых лежат в области стратегического управления персоналом и социальной ответственности, как фактора стратегического развития. Проблемы оценки социальной ответственности являются предметом исследования Ю.Г. Одеговой и Е.В. Логиновой.
Значительный вклад в механизмы реализации стратегии внесли Р. Каплан и Д. Нортон, разработав систему сбалансированных показателей, на основе которой осуществляется стратегическое управление. Зарубежные ученые П. Нивен, В. Магнус, О. Нильс-Горан, Ж. Рой, Э. Нили, К. Адам, М. Кеннерли, Нильс - Горан Ольве и А. Сьостранд продолжили исследования в данной области, рассматривая систему сбалансированных показателей как инструмент реализации стратегии. В данном направлении работали и такие российские авторы, как A.M. Гершун, Ю.С. Не-федьева и Н.В. Гусева.
Рассмотрение проблемы социальной ответственности получило продолжение в рамках теории жизненного цикла в работах ряда западных ученых, таких как Д. Милнер, И. Адизес, Л. Е. Грейнер, С.Х. Хэнке, И.М. Джавахар. Среди российских ученых следует выделить E.H. Емельянову, С.Е. Поварицину, Д.В. Чернова, Г.В. Широкову, С.Р. Филонович и других.
Значительный вклад в развитие социальной ответственности в рамках стратегического менеджмента внесли российские ученые А.Н. Гаркавенко, С.А. Стрижов, М.С. Камзабаева, A.M. Попович, А.Б. Докторович, E.H. Харитонова и др.
Вместе с тем, требуют дальнейшего исследования проблемы социальной ответственности бизнеса в изменившихся российских условиях. Повысилась роль социальной ответственности предприятия, которая рассматривается в современных условиях в качестве ресурса стратегического управления, что привело к расширению выполняемых функций и инструментов реализации социально-экономической стратегии.
Всё это свидетельствует о высокой актуальности данного научного направления и необходимости его дальнейшего исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию и реализации социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей.
Для решения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы и развиты теоретические подходы к формированию социально ориентированной стратегии управления предприятием по этапам жизненного цикла на основе использования системы сбалансированных показателей;
— внесены уточнения в определение «социально ориентированная стратегия предприятия»;
- выявлены и проанализированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии промышленных предприятий Пензенской области;
- разработана методика оценки социальной ответственности предприятия на каждом из этапов жизненного цикла;
- разработана модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей;
- разработаны механизмы реализации социально ориентированной стратегии;
- выполнена оценка эффективности разработанной социально ориентированной стратегии предприятия.
Предметом исследования являются процессы социально ответственной деятельности промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Пензенской области.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей будет способствовать повышению эффективности управления внутренней социально ответственной деятельностью предприятия и росту влияния предприятия на решение актуальных социальных проблем региона.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к формированию и реализации социально ориентированной стратегии предприятия.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономических теорий, труды российских и зарубежных ученых в области менеджмента, работы, посвященные проблемам стратегического управления, социальной ответственности, формирования системы сбалансированных показателей, этапов жизненного цикла.
Методы исследования. Для изучения и анализа состояния проблемы формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей использовались целевой, системный, ситуационный и процессный подходы, методы обобщения, абстрагирования и моделирования, методы индикативного планирования, методы логического анализа и синтеза, методы системного, сравнительного анализа, методы структурно-функционального, графического и экономико-математического моделирования, методы социологических и статистических исследований: документальный анализ, анкетирование и экспертный опрос.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа государственной статистики по Пензенской области, статистические формы отчетности промышленных предприятий Пензенской области, данные сети Интернет, данные в периодической печати, монографии, публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях, результаты анкетирования рабочих и экспертного опроса руководителей промышленных предприятий Пензы и Пензенской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Классифицированы положения социальной ответственности по критерию значимости данной категории в теориях стратегического управления: от внутреннего фактора, влияющего на уровень удовлетворенности персонала, до самостоятельной концепции стратегического управления. Развита категория «социально ориентированная стратегия» на основе комплексного подхода к анализу её сущности, рассматривая социальную ответственность предприятия как ресурс стратегического управления.
2. Обоснованы и классифицированы факторы внешней и внутренней среды предприятия, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии по степени и направлению их влияния. Внешние факторы распределены по степени влияния на прямые и косвенные и проанализированы по блокам: экономические, нормативно-правовые и социально культурные. Внутренние факторы сформированы и проанализированы по блокам: управленческие, организационные, экономические и, как специфический, фактор влияние профсоюзных организаций.
3. Обоснована методика планирования социальной ответственности предприятия и её оценки на каждом из этапов жизненного цикла в соответствии с задачами по реализации внутренней и внешней социальной ответственности и экономическими возможностями предприятия, которая позволяет сформировать базу для социально ответственной деятельности предприятия на каждом из последующих этапов.
4. Разработана авторская модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей, которая включает субъекты и объекты управления, комплекс управляющих воздействий, включающих механизмы, методы и инструменты регулирования, систему сбалансированных показателей, результативные показатели стратегического управления, а также факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на уровень социальной ответственности предприятия. Определено место и показана роль социальной ответственности предприятия как ресурса в социально ориентированной стратегии. Для каждого этапа жизненного цикла разработана система сбалансированных показателей, включающая в себя ключевые показатели эффективности для проекций: «Финансы», «Отношения с клиентами», «Бизнес-процессы», «Обучение персонала».
5. Обоснованы механизмы реализации социально ориентированной стратегии, среди которых: организационный, финансово-экономический, социального партнерства и информационный. Ядром организационного механизма является совокупность стимулирующих нормативно-правовых методов, которые координируют действия субъектов и объектов управления социальной ответственностью. Финансово-экономический механизм основан на реализации функций планирования, контроля, прогнозирования, учета и анализа социальной ответственности, а также на применении эффективных рычагов влияния, таких как заработная плата, социальные льготы сотрудникам, санкции и штрафы. Социальное партнерство является механизмом, координирующим взаимодействие государства, предприятия и общества. Данный механизм построен на принципах независимости и равноправия сторон, добровольности и взаимного уважения и позволяет реализовать посредством выбранных методов и форм взаимодействие этих субъектов. Информационный механизм включает в себя методы хранения, распространения социально-экономической информации до заинтересованных лиц.
6. Предложен методический подход к оценке эффективности социально ориентированной стратегии предприятия, в основе которого лежит расчет интегрального показателя такой деятельности предприятия. На основе интегрального показателя социально ответственной деятельности определен уровень социально ответственных затрат для каждого этапа жизненного цикла предприятия, выход за границы которого снижает эффективность социально ориентированной стратегии предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии положений теории стратегического управления на основе предложенной классификации социальной ответственности, развития сущности социально ориентированной стратегии, на основе комплексного подхода к анализу ее сущности, рассматривая социальную ответственность предприятия как ресурс стратегического управления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанной модели формирования социально ориентированной стратегии предприятия и механизмов её реализации, предложенной методике планирования и оценки степени социатьной ответственности предприятия, предложенном подходе к расчету интегрального показатели для оценки степени развития социальной ответственности на основе сравнения с результатами деятельности предприятия и разработки направления её реализации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):
Пункту 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.
Пункту 10.9. «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации отражены в публикациях в ведущих журналах, входящих в перечень ВАК: «Экономическое возрождение России» (2012), в «Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики» (2013), «Региональная экономика: теория и практика» (2012); опубликованы в сборниках трудов всероссийских и международных научно-практических конференций: XII Международной научно-
практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, ПДЗ, январь 2011 г.), сборник статей IX Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие». (Пенза, РИО ПГСХА, 2011 г.), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», (Пенза, МНИЦ, 2012 г.), сборник статей X Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза: РИО ПГСХА, 2012 г.), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона»: сборник статей X Международной научно-практической конференции (Пенза: РИО ПГСХА, 2013 г.).
Положения диссертации использованы при подготовке социально ориентированной стратегии предприятии ООО «НИИ «Сенсор».
Публикации. Основное содержание и результаты исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 4,07 п.л. (авторских - 2,435 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 173 листа машинописного текста, из них 25 таблиц, 24 рисунка, библиография содержит 170 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект и предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социально ориентированной стратегии» выполнен анализ социальной ответственности в рамках теорий стратегического управления. Получила развитие категория «социально ориентированная стратегия», за счет рассмотрения социальной ответственности как ресурса стратегического управления.
Во второй главе в рамках анализа социально-экономической деятельности на примере 12 промышленных предприятий Пензенской области выполнен анализ и приведена классификация факторов внешней и внутренней среды предприятия, влияющих на формирование социально ориентированной стратегии. Разработана методика планирования и оценки социальной ответственности на основе теории жизненного цикла предприятия, и обосновано её применение при формировании социально ориентированной стратегии. Выполнен опрос квалифицированных рабочих и экспертный опрос руководителей по проблеме эффективности социально ответственной деятельности предприятий.
В третьей главе разработана авторская модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей, а также обоснованы механизмы её реализации. Предложена методика оценки эффективности реализации социально ориентированной стратегии.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложены рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Классификация теоретических подходов к исследованию социальной ответственности в теориях стратегического управления.
2. Факторы, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии предприятия.
3. Методика планирования и оценки социально ответственной деятельности предприятия.
4. Модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей.
5. Механизмы реализации социально ориентированной стратегии предприятия.
6. Методический подход к оценке эффективности социально ориентированной стратегии предприятия.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Классификация теоретических подходов к исследованию социальной ответственности в теориях стратегического управления
Анализ теорий стратегического управления позволил определить степень отражения социальной ответственности в различных школах и направлениях и классифицировать их по данному критершо. Выявлено, что социальная ответственность прошла путь от внутреннего фактора, учитываемого при формировании стратегии, до самостоятельной концепции стратегического управления, которая позволяет предприятию, решая общественные проблемы, реализовывать стратегические задачи. Эволюция категории «социальная ответственность» представлена в табл. 1.
Таблица 1
Эволюция категории «социальная ответственность» в теориях стратегического управления
Концепция/ авторы Основная идея Социальная ответственность в рамках данной школы
Школа дизайна: А. Чандлер Ф. Селзник К. Эндрюс Формирование стратегии как процесс осмысления Учитываются внутренние социальные факторы, необходимые для формирования и реализации стратегии. Социальная ответственность имеет цель повышения внутреннего трудового потенциала
Школа планирования: И. Ансофф Формирование стратегии как формальный процесс Наличие внутренней социальной ответственности, охватывающей деятельность организации. Необходимость учета при формировании стратегии внешних социально-политических ожиданий
Школа позиционирования: М. Портер Р. Кац Б. Джеймс Дж. Куинн Формирование стратегии как аналитический процесс Организациям необходимо придерживаться социальных ожиданий, так как они формируют облик компании, который, наряду с качеством товара, начинает занимать ведущие позиции
Ресурсная концепция: Б. Вернерфельт, Р. Грант К. Прахалад Г. Хамел Формирование стратегии на основе ресурсов, которыми располагает организация Социальная ответственность — необходимый атрибут стратегии, который создает новые возможности. Концепция, определяющая стратегические действия
Теоретический анализ академических трудов выявил различие в подходах к определению категории социальной ответственности. В диссертационном исследовании под социальной ответственностью предприятия понимается его добровольный вклад в развитие общества в социальной и экономической сферах, направленный на создание благоприятных условий для развития персонала предприятия, социальной и экологической инфраструктуры региона. В диссертации обоснован методологический подход к анализу сущности социальной ответственности как ресурсу стратегического управления. Дано определение категории «социально ориентированной стратегии», под которой понимается комплекс экономических и социальных мер, проводимых предприятием на добровольной основе, направленный на устойчивое развитие предприятия в долгосрочной перспективе.
Проанализированы подходы различных авторов к использованию инструментов управления социальной ответственностью, среди которых информационное табло, система контроллинга, и др. Обоснована необходимость использования системы сбалансированных показателей, как инструмента управления социальной ответственностью, который включает проекции «Финансы», «Отношения с потребителями», «Бизнес-процессы», «Обучение персонала» и позволяет оценить степень социальной ответственности предприятия.
Доказана необходимость рассмотрения социальной ответственности предприятия на различных этапах жизненного цикла, поскольку на каждом из них у предприятия различные возможности и различная степень внутренней и внешней ответственности.
Таким образом, проведенный анализ позволил уточнить сущность и обосновать инструменты управления социальной ответственностью, развить теоретические положения социальной ответственности в рамках стратегического управления предприятием.
2. Факторы, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии предприятия
В диссертационном исследовании определены внешние и внутренние факторы, которые оказывают непосредственное влияние на формирование социально ориентированной стратегии промышленных предприятий Пензенской области, относящихся к отрасли машиностроения (табл. 2). Внешние факторы, в зависимости от степени влияния, разбиты на две подгруппы: прямые и косвенные. К прямым внешним факторам относятся экономические факторы, влияние которых отражается на всей деятельности предприятия, их отрицательная динамика может привести к резкому сокращению или прекращению социально ответственной деятельности.
Высокое значение имеют нормативно-правовые факторы, при помощи которых государство регулирует объем минимальных гарантий, предоставляемых предприятием работникам. Группа социально-культурных факторов характеризует ситуацию в регионе в области подготовки специалистов для данной отрасли и отражает степень их востребованности на рынке труда.
Наряду с прямыми факторами, проанализировано влияние косвенных факторов на процесс формирования социально ориентированной стратегии. К ним относится влияние геополитических (Вступление России в ВТО и др.), экологических и отраслевых факторов.
Таблица 2
Факторы, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии предприятия__
Показатели факторов | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011г. | 2012 г.
Прямые факторы
Экономические
1.1. Валовый региональный продукт надушу населения 106483 106 607 124 154 144 508 156 625
1.2. Индекс потребительских цен на товары и услуги населению 115,2 108,2 109,8 105,6 105,8
1.3. Величина среднемесячных душевых денежных доходов 10173 11571 12700 14135 15426
1.4. Величина прожиточного минимума 4321 4721 5319 5941 6144
Нормативно-правовые
2.1. Отчисления в пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) 20,0% 20,0% 20,0% 26,0% 22,0%
2.2. Отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования 3,1% 3,1% 3,1% 5,1% 5,1%
2.3. Отчисления в Фонд социального страхования 2,9% 2,9% 2,9% 2,9% 2,9%
2.4. Ставка налога на прибыль 24% 20% 20% 20% 20%
2.5. Величина материальной помощи, НЕ облагаемая НДФЛ 4 000,00 руб.
2.6. Величина добровольных взносов в Пенсионный Фонд РФ, НЕ облагаемая НДФЛ 12 000,00 руб.
Социально-культурные
3.1. Уровень образования Высокий уровень образования повышает конкуренцию на рабочие места, что снижает требования к предприятиям в области социальной ответственности
3.1.1. Выпущено специалистов высшими учебными заведениями, чел. И 361 9 827 10 748 11 594
3.2. Уровень безработицы 7,8% 7,9% 6,6% 5,3% 5,0%
3.3. Миграционные процессы Повышение миграционных процессов, повышает требования социальной ответственности предприятия, так как требует повышения привлекательности предприятия у квалифицированных кадров
3.3.1. Миграционный прирост (+), убыль (—), чел. +8132 +9158 +9968 +17154 +15486
Косвенные факторы
4.1. Геополитические (вступление в ВТО и др.) - «+» Повышает конкуренцию среди предприятий и требует от них стандартизации и сертификации на международные стандарты качества, среди которых есть и стандарты социальной ответственности. — «-» Рост конкуренции требует инвестиций в развитие современного производства, что снижает расходы на социальную ответственность, и создание социальной сферы для работников
4.2. Экологические Сложная экологическая ситуация в Пензенской области может способствовать опоку кадров
4.3. Отраслевые Динамика развития отрасли оказывает существенное влияние на социально-экономическую деятельность предприятия. Положительная динамика позволяет активно развивать социально ответственную деятельность
Исследование факторов, влияющих на формирование социально ориентированной стратегии, позволило сделать следующие выводы.
Значительное влияние на осуществление социально ответственной деятельности предприятия оказывает группа экономических факторов, поскольку именно они определяют финансовые возможности предприятия. В табл. 2 представлена динамика изменения валового регионального продукта и уровня доходов населения в регионе за 5 лет, которая свидетельствует об увеличении возможностей по реализации социально ответственной деятельности.
Одним из негативных экономических факторов является величина прожиточного минимума, уровень которого в регионе остается стабильно низким (6612 рублей за II квартал 2013 г. среди трудоспособного населения Пензенской области). Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» (ст. 3) требует от предпринимателей систематического повышения заработной платы за счет получаемой прибыли, уменьшая возможности других социальных выплат. Нормативно-правовые факторы, по сути своей регулируют возможности предприятий по реализации социальной ответственности. Важнейшее значение имеет ставка отчислений в социальные фонды. Опыт 2011 года со ставкой, равной 34%, показал низкую эффективность высокой ставки: поступления в фонды увеличились незначительно в связи с переходом работодателей на «серые» схемы выплаты заработной платы. Снижение ставки налога на прибыль в 2009 году с 24% до 20% увеличило возможности предприятий по реализации социально ответственной деятельности. Величина материальной помощи работникам предприятия, не облагаемая НДФЛ, и величина добровольных взноса в Пенсионный Фонд РФ, не облагаемая НДФЛ, за анализируемый период (с 2008 по 2012 гг.) не претерпела изменений, что свидетельствует о том, что провозглашаемый правительством курс на увеличение социальной ответственности бизнеса не подкрепляется практическими мерами.
Анализ социально-культурных факторов свидетельствует об увеличении числа выпускаемых специалистов. В то же время падение престижа инженерных специальностей привело к дефициту высококвалифицированных кадров на промышленных предприятиях. Динамика уровня безработицы демонстрирует снижение данного показателя. В Пензенской области он ниже среднего по России. Все это требует от предприятий повышенного внимания к персоналу при реализации социально ответственной деятельности. Рост миграционных процессов требует повышения привлекательности предприятия у квалифицированных кадров, что напрямую зависит от его уровня социально ответственной деятельности.
В блоке косвенных факторов особое место занимает влияние геополитических факторов, и в частности, вступление России в ВТО. Вступление России в ВТО требует от предприятий прохождение сертификации на международные стандарты качества, среди которых есть и стандарты социальной ответственности, такие как стандарт АА1000, стандарт ИСО 26 000. Несмотря на то, что данная практика является незначительной, в будущем это может стать одним из важнейших факторов для предприятий. Одним из косвенных факторов необходимо отметить экологическую обстановку в регионе, которая в случае Пензенской области является сложной, что подтверждено экологическим мониторингом Всероссийского общества охраны природы (по состоянию на июнь 2011 года Пензенская область занимала 38 место среди регионов России), и, в случае дальнейшего ухудшения, может
способствовать оттоку квалифицированных кадров. Отраслевая составляющая в группе косвенных факторов оказывает влияние на социальную деятельность в той мере, которая определяется конкуренцией за трудовые ресурсы в регионе.
Исследование социально ответственной деятельности осуществлялось на 12 предприятиях, относящихся к подкатегории БК общероссийского классификатора по видам экономической деятельности. Среди них 11 имеют форму собственности открытого акционерного общества, а также одно предприятие с формой собственности общество с ограниченной ответственностью, которое включено в связи с тем, что является одним из лидеров по реализации социально ответственной деятельности и предоставило социально-экономические показатели.
На исследуемых предприятиях были определены внутренние факторы, влияющие на формирование социально ориентированной стратегии, среди них: организационно-управленческие, экономические и, как специфический фактор, влияния, -профсоюзные организации.
Среди организационно-управленческих факторов ключевое значение в формировании социально ориентированной стратегии имеет совет директоров, который осуществляет стратегическое управление предприятием. Реализация стратегических замыслов осуществляется генеральным директором, который ответственен за оперативное управление. Меньшее влияние имеют акционеры, в права которых входит определение направлений социальной ответственности. За правлением акционерного общества закреплены обязанности по выполнению социальных обязательств перед рабочими. Анализ организационно-управленческой деятельности на предприятиях проводился на основе анализа наличия следующих инструментов управления: коллективного договора, системы менеджмента качества ИСО 9001, профсоюзной организации, системы премирования сотрудников, мотивационных систем, миссии предприятия и стратегии развития. Проведенный анализ позволил определить, что на всех предприятиях присутствуют данные инструменты управления. Это говорит о широких возможностях регулирования и управления социально ответственной деятельностью предприятий.
Оценка влияния организационно-управленческих факторов проводилась на основе анкетирования квалифицированных работников предприятия. Генеральную совокупность составили рабочие исследуемых предприятий. Выборочную совокупность составили 612 человек. Основными факторами неудовлетворенности сотрудников является низкая оплата труда (27%), отсутствие возможности карьерного роста (24%) и отсутствие четких должностных инструкций (22%). Другим важным результатом опроса является определение факторов, удерживающих работников на предприятиях, среди них: получение необходимого опыта (47%), размер заработной платы (35%) и социальные программы предприятия (32%). Проведенный анализ показал, что наиболее привлекательными социальными льготами являются материальная помощь и беспроцентные займы на приобретение жилья. В целом анализ организационно-управленческих факторов позволил определить основные стимулирующие факторы и определить степень их влияния.
Анализ экономических факторов проводился на основе показателей выручки, чистой прибыли, производительности труда, средней заработной платы, и объема средств, направленных на внешнюю и внутреннюю социальную ответственность.
Динамика выручки предприятий (рис. 1) за период с 2008 по 2012 год позволила определить тенденцию к восстановлению объемов производства, спад кото-
рых был связан с финансовым кризисом 2008 года. Данный кризис выявил предприятия, которые имели проблемы с конкурентоспособностью продукции и рассчитывали на потенциал, накопленный со времен СССР. К ним относятся ОАО «Электромеханика», ОАО «СКБТ», ОАО «Пенздизельмаш» и ОАО «Пензенский арматурный завод».
С точки зрения реализации социально ответственной деятельности предприятий имеет значение динамика роста (спада) чистой прибыли предприятий, из которой происходит её финансирование. Объем чистой прибыли предприятий с 2008 по 2012 год снизился на 29%, однако это не отражает общей тенденции, так как снижение вызвано спадом показателя у предприятия ОАО «Пензхиммаш». Исключая это предприятие, отраслевой рост объема чистой прибыли составил 146%.
В рамках анализа экономических факторов проводилась оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий, на основе методики, предложенной JI.B. Донцовой и H.A. Никифоровой, которая позволила классифицировать предприятия по возможности реализации социально ответственной деятельности. По итогам оценки был сделан вывод, что в целом все предприятия, кроме ОАО «СКБТ», находящегося на грани банкротства, могут без ущерба осуществлять социально ответственную деятельность, однако на всех предприятиях, кроме ООО «НПП «Сенсор», ОАО «Пензмаш» и ОАО «Пензенский арматурный завод», должна быть разработана программа поэтапного снижения социальных затрат, чтобы привести их в соответствие с системой финансовых показателей.
250
- - ОАО "Лйнзтйжпромарматура" к ОАО "Электромеханика"
ОАО "Радиозавод"
■ ООО "НПП "Сенсор"
- ОАО "Пенздизельмаш"
ОАО "Пензенский арматурный за сод" я - ОАО "Пензхиммаш"
- - ОАО "Элегех"
■ ■ ОАО'НИИПТХиммаш" в— ОАО "Пензмаш"
1 ОАО'П&нзиомпрессормаш" ОАО "СКБГ'
Рис. 1. Динамика роста выручки на промышленных предприятиях г.Пензы с 2008 по 2012 г.
Анализ объема средств (рис. 2), направляемых на социально ответственную деятельность, показал, что практически все предприятия направляли средства на осуществление внутренней социальной ответственности и лишь незначительная их часть предполагала внешнюю социальную ответственность.
На основе сравнительного анализа затрат на социальную ответственность и финансовое развитие предприятий обосновано, что социальная ответственность предприятия (которая зависит от результатов экономической деятельности) осуществляется с некоторым временным опозданием.
Рис.2. Динамика затрат на внешнюю (слева) и внутреннюю (справа) социально ответственную деятельность предприятий
3. Методика планирования и оценки социально ответственной деятельности на основе теории жизненного цикла
Планирование социальной ответственности существенно облегчает процесс выбора показателей и инструментов её реализации, поскольку определяет ориентиры, к которым должно стремиться предприятие. В диссертации разработана методика определения приоритетов в области социальной ответственности на каждом из этапов жизненного цикла предприятия.
Таблица 3 Социально-экономические характеристики предприятий _на различных этапах жизненного цикла__
Рост Стабилизация Упадок Выход из кризиса
Выручка Ежегодный прирост, > 15% Стабильный рост, -10% Снижается, <0 Показывает рост, >5%
Среднесписочная численность Ежегодный прирост, > 10% Снижение, либо рост не более 5% Снижается, >5% После заметного снижения начинается рост, >5%
Производительность труда растет Ежегодный рост, >10% Невысокий рост, <10%, но >0% Возможен незначительный рост (<5%), за счет быстрого сокращения персонала Ежегодный рост, >10%
Средняя заработная плата Выше средней заработной платы по области На уровне средней заработной платы по области Ниже средней заработной платы по области На уровне средней заработной платы по области
Персонал Отсутствие четких должностных инструкций Отсутствие возможности карьерного роста Низкая заработная плата Низкий уровень удовлетворенности персонала Перегружен работой, из-за сокращения персонала
Социальная ответственность Развита внутренняя социально ответственная деятельность. Развитие внешней социально ответственной деятельности Развита как внешняя, так и внутренняя социально ответственная деятельность Несистемное развитие социально ответственной деятельности Построение внутренней социально ответственной деятельности. Несистемная внешняя социально ответственная деятельность
Разработанная методика включает в себя два этапа. На первом этапе определяется этап жизненного цикла предприятия в соответствии с показателями, обоснованными в теоретических моделях жизненного цикла И. Адизеса, JL Грей-нера, Б.З. Мильнера, и социально-экономическими характеристиками анализируемых предприятий, полученными в результате выполненного в диссертации кластерного анализа (табл. 3). Показателями для классификации послужили: рост/спад выручки, рост/спад среднесписочной численности сотрудников, наличие/отсутствие коллективного договора, наличие/отсутствие системы менеджмента качества ISO 9001, возраст предприятия.
На втором этапе осуществляется выбор приоритетов социальной ответственности предприятия для каждого этапа жизненного цикла. На рис. 4 представлена классификация основных приоритетов социально ответственной деятельности на каждом из этапов жизненного цикла предприятия.
Лучшая стадия, ' я
стабильным развитием предприятия; а'так же- разбитыми пнструмспгзми зправления
Переход на стадию стабилизации
А
Рост:
1; Заработная плата выше средней по рынку;
2. Построение социальной сферы, для работников предприятия; 3 Несистематическая спонсорская деятельность;
--Ик
Стабилизация
1 Заработная плата на уровне среденей по региону;
2. Активное развитие и фу и кцир н про ва ние социальной сферы для работников;
3. Систематическая, благотворительная, либо спонсорская деятельность.
--
Спад/Кризис 1. Заработная плата ниже средней по региону;
2s Оптимизация затрат на социальную сферу, 3 Оптимизация .затрат на внешнюю социальную ответственность
-Ьч
Выхп t и^ кип нн л:
1 Рост срсднсй заработной платы до средней по региону ил)! выше.
2 Возрождение социальной сферы
3 Несистематическая благотворительность
Переход на стадию кризиса
Переход на стадию роста
Рис. 3. Стратегические задачи социальной ответственности на различных этапах жизненного цикла
4. Модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей
В диссертации разработана модель формирования социально ориентированной стратегии предприятием на основе системы сбалансированных показателей (рис. 4). Она включает субъекты и объекты управления, систему сбалансированных показателей, механизмы реализации, подсистемы результативности стратегического управления, а также факторы внутренней и внешней среды, оказывающие влияние на уровень социально ответственной деятельности предприятия.
В разработанной модели управление социальной ответственностью реализовано на двух уровнях. Субъекты управления первого уровня утверждают направления социально ориентированной стратегии, которая включает в себя следующие функциональные стратегии: финансовую, маркетинговую, производственную, кадровую и социально ориентированную.
Факторы ннсшней с|»сли
Прямые
I Ьз^матнвяо-лрнеов!
Коснсинмс
Экологические
Г
Субъекты управления I уровня
, 1. Акционеры '2. Правление акционерного юбщсства: 3. Совет директоров.
I
Факюры нимреннеи среды
Субъекты
управления!
уровня
I. Директор ! предприятия: | 2. Экономический : отдел;
3. Отдел кадров:
4. Профсоюзные организдшш.
Организационно-управленческие
Экономические
Управления
Предприятие
Социально ориентирован пая стратегия I lf.ii,: максимизации "Ьфск I ивноеч и социальной отне I с I иеицости Принципы
янстиа ; Перспективности Систем
: - -.п.- 'Г..........
Гуманизм;!
Система сбалансированных показателен иа каждом нз этапов жизненного цикла
Выход из кризиса
• Ь'Фниансоиая уегойтеность 2. Выручка
Рост
11. Выручка ; 2. Чв^тая прибыль
Стабилизация !. 14>гга0елыго<лъ шиюсгнмий
X Показатели попа «Рост»
Кризис
;!, Коэффициент срочной ликвидности . ¡.2. Уровень риски
', Объем пролай ; 2. Дааярынка
С) итиее-п'1>ояссс.м
■. Удельпыйцес попик видав . ородукин» в обшем Объеме
I. Сргдонк оборот Н! ¡2. ДОЛИ рынка
■Среднее иремя выполнения замш
I. Индекс лояльности кякеитой.
|} . Доля рынка 1'2. Объем продаж
I. Эффскгвдисегь 1 иротйкодстве'нного инш
1 Коэффициент обновления ое.чопиых ; п^зйода-веди!!^ фонаре
1. Урорет
Социальна* '2. Индекс обеспеченности отестстяенносгь : грудовшш ресурсами
; 5. К росту заработном п.птгы
!_; ~ "-4^
; 1/Ко5ффтшенг текучести кадров срез» 1* Шаексудозиедодониоети
; каючевых еотруанвк'08 ссфулаикоя
12: Средняя заработная плато 2 Зффектвносп, еосруднпков
! 3. Обьеи средств- вигшсиных т создание- 3. Объем средств вылеченных, на
; р?лшгше сонмэдьнпй сферы ратеигке местного сообшесгиз
...........-ааи- ...........
{ 1. Текучесть персонала
.2. Коянчествопггпеобучсниых ра&яиикпв
3. Объем срслетр, выявленных иа выходные
Социального партнерства
Мечлии ;мы речи нг.щни соцнл.м.поччшси пфмиан.чон сф;тч ни
' Фштиеово-экоирмичеекиП Орташгзациощ^о-унравленческин
Информашоииьй
Методы
I Благогворнихшн |\ ¡Сяовсврство: ";— С«ц»шы«ь№ мим '■ . ^Соиляяыю значимый .чар»?гнн г, " "7">1 Долевое финансиповзгосе;
I Формы
: Прсдяр!»гис-госугсф«яяо-<йоюс1»« Прсэтрютие-обшсетво: !' 1релпр«итйе-государса»о. И негру меты ■ Спонсироаяппс С7 аъгктх ! благотворительность в во/улержку -
Финансовые рычаг«:
I Зфаб&тка* плата:
I Оланжввд ну социаш.н 'еграхояаине. : Функции:
• Кошрола: I Планирования; Диализа к др. . Инструменты: ; Мзтсрнзяыш помошь р;
• Выда^бесвро'иенпгых 3
1 Форшаокиям социального бюдосеч ! 1*!*"«
5 Методы: ! Поиск; | Хранение; ¡Обработк
Ралинчные методы
! Методы:
• Морашяяо стимулирования; ! Порматнияо-ме.годнчсекос регулирование Формы:
Ор?а|знзанио>нЮ'1иегодичее*ое ре<узнрйвпиие;
Обучения еогру-шнков: | информации до сотрудников:
Дслегироззнне полномочий; /Метилы доведения
Инструменты г информации ло , Делегирование сотрудников. ча -опиапы1ые л|сррнрнктих: ¡ имятерееошшных лиц (СМИ.
1 Разработка и внедрение положений. регла-мептируязпшх ^Акцнопсры.. рабочие
I леятеЛБяоеяг ш> отяезьЯым напрзвпе.'пшм; н пр&ш'ркйггвяУ.
' кматеркояьлые соанальпые льготы" (енорг-ая и тл): I Ипоу^икм
"— ' — — |СМИ, етВгпролпрннтая к —
з Кр»ггерия е"-----
Объекты воздействия
: Местное сообщество!
Природоохранная деятельность
;Стшй;1Ы1ые
; Удовяетаорениоеп, [гогрудиаков: ^Эффсктнвкость персонала; ^Текучесть Ядхонала
ЙнтегралькиЙ
нокматс 1Г !Зк<1Н0М«»ческ1№:
соннально- |1 затрат «ияннюм »
птвстегаеииой ! «и гтреияяж» ствгалвиув^ <пт«ястает;пость;
деятельности -.2. Козффилнсетроета фст.ча опялгы трулн
Объекты управления
; Социальные ресурсы Трудовые ресурсы
Рис. 4. Модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей
Целью социально ориентированной стратегии является максимизация эффективности социально-экономических мероприятий в области социально ответственной деятельности. Процесс формирования социально ориентированной стратегии требует, на наш взгляд, учета целого ряда методологических принципов:
- управления (состоит в обеспечении оптимального соотношения затрат и результатов);
- постоянства и системности (его суть в осуществлении управления социальной ответственностью на стабильно постоянной основе, которая позволяет повысить лояльность сотрудников к предприятию);
- перспективности (заключается в рациональном использовании существующих ресурсов с учетом долгосрочных перспектив);
- гуманизма (состоит в признании ведущей роли кадровых ресурсов, а также признании того, что функция бизнеса — не только накопление капитала, но и решение социально-экономических проблем общества, которые бизнес может решать более эффективно, чем государство).
На основе социально ориентированной стратегии формируется система сбалансированных показателей, которая включает в себя четыре проекции: «Финансы», «Отношения с клиентами», «Бизнес-процессы» и «Социальная ответственность». Переход предприятия на очередной этап развития предполагает сбалансированность показателей финансовой деятельности на данном этапе с запланированными (целевыми) значениями социальных показателей.
В рамках диссертационного исследования определены ключевые показатели для каждого этапа жизненного цикла предприятий, которые определены на основе разработанной методики планирования и оценки социальной ответственности (отражены в модели на рис. 4). Ключевые показатели проекции «Социальная ответственность» отражают направления развития социально ответственной деятельности предприятия. Финансовая устойчивость предприятия и стабильный рост позволяют предприятию решить задачи проекций «Бизнес-процессы» и «Отношения с клиентами».
К субъектам управления второго уровня относятся директор предприятия, экономический отдел, отдел кадров и профсоюзные организации. Они отвечают за оперативное управление социально ориентированной стратегией предприятия.
5. Механизмы реализации социально ориентированной стратегии предприятия
Оперативное управление социально ответственной деятельностью осуществляется на основе следующих механизмов: финансово-экономический, организационный, информационного и социального партнерства.
Действие организационного механизма заключается в определении методов, форм и инструментов реализации социально ответственной деятельности. Регулирование социально ответственной деятельности осуществляется на основе нормативно-правовых методов, которые реализованы в следующих документах: коллективный договор, положение об оплате труда, положение о стимулировании труда. В рамках социально ответственной деятельности реализуется стимулирование труда, осуществляемое на основе следующих методов: почетная грамота, благодарность, обучение, нематериальные социальные льготы (посещение спортивного зала, медицинского кабинета и др.). Инструментами организационного механизма выступают делегирование сотрудников на социально ответственные мероприятия (например, поездка сотрудников предприятия в детский дом), разработка и внедрение положений, регламентирующих вопросы социальной ответственности, и др.
Таким образом, организационный механизм включает в себя совокупность нормативно-правовых методов, форм и методов стимулирования труда, взаимодействие которых позволяет предприятию достигать целевых значений в области социальной ответственной деятельности.
Финансово-экономический механизм представляет собой совокупность финансовых и экономических методов, инструментов и рычагов посредством которых осуществляется регулирование социальной ответственности предприятия. Данный механизм включает в себя две больших подгруппы:
- функции финансово-экономических методов, в которые входит планирование, прогнозирование, анализ и контроль социально ответственной деятельности.
- финансово-экономические рычаги - включают в себя заработную плату, льготы, отчисления на социальное страхование, санкции (штрафы).
Результативность действий финансово-экономического механизма заключается в снижении затрат на социальную ответственность при повышении эффективности.
Реализация эффективного взаимодействия предприятия, государства и общества осуществляется на основе механизма социального партнерства, который построен на принципах независимости и равноправия сторон, добровольности и взаимного уважения. Основные формы социального партнерства закреплены на законодательном уровне и могут быть реализованы на основе использования организационного и финансово-экономического механизмов. Методами реализации социального партнерства служат: благотворительность, спонсорство, социальное инвестирование, социально значимый маркетинг. Оценка механизма социального партнерства проводится на основе качественных показателей, таких как решение актуальных проблем общества, выгоды для развития бизнеса (нефинансовые).
Информационный механизм предприятия обеспечивает хранение, поиск обработку, использование социально-экономической информации. Также в рамках данного механизма осуществляется распространение информации о социально ответственной деятельности, реализуемой предприятием и доведение информации до заинтересованных лиц, к которым относятся акционеры, работники предприятия, общество, государство, поставщики, потребители и др.
Для каждого механизма разработаны показатели результативности (рис.5), на основе которых осуществляется их взаимодействие.
Рис. 5. Взаимодействие механизмов на основе показателей результативности
6. Методический подход к оценке социально ориентированной стратегии предприятия
Уровень социально ответственной деятельности анализируемых предприятий определялся на основе методики, разработанной H.A. Кричевским, в основе которой лежит расчет качественного интегрального показателя по следующей формуле:
где Пк - интегральный качественный показатель;
г - качественный показатель в соответствии с общим количеством показателей; сумма качественных показателей. П,=1, если данный показатель присутствует, и П/=0 , если данный показатель отсутствует. Качественные показатели для расчета интегрального показателя представлены в табл. 4.
Таблица 4
Качественные показатели оценки социально ответственной деятельности предприятия
Качественные показатели
Показатель Обозначение Формула расчета
Коллективный договор Пкл 1/0
Корпоративная стратегия пкс 1/0
Система менеджмента качества ISO 9001 ПСМК 1/0
Профсоюзная организация Пп0 1/0
Социально ответственная стратегия П«, 1/0
Рейтинг социальной ответственности предприятий рассчитывается по следующему алгоритму: на основе количественных показателей (табл. 5) вычисляется количественный показатель, который корректируется в соответствии со значением качественного показателя (Пк).
Таблица 5
Количественные показатели оценки социачьно ответственной _деятельности предприятия_
Показатели Обозначения Формула расчета
Количественные показатели
Л" роста заработной платы 3 КР -г, ,100о/о 3»р ,
Показатель социальных расходов на одного работника •Ri'jpi К 'Ч06щ~, ,100о/о р А - Ч ¿-J оби.
К отношения социальных расходов к чистой прибыли У А К , - С5р" -100% 11 j j
К расходов на социальную поддержку сообщества /ClOCl
К отношения расходов на поддержку сообщества /Счос2 Л,„= Кт2 =-2^.100% чп
Данная методика была дополнена расчетами нормативных значений доли социальных затрат на каждом из этапов жизненного цикла предприятия (табл. 6).
Таблица 6
_Уровень социальных затрат в общих затратах предприятия
Предприятие
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
ОАО "Пензтяжпромарматура"
4%
3%
2%
3%
ОАО "Электромеханика"
75%
41%
32%
47% 17%
ОАО "Радиозавод"
25%
57%
28%
ООО "НПП "Сенсор"
57%
38%
34%
37%
ОАО "Пенздизельмаш"
39%
21%
17%
16%
ОАО "Пензенский арматурный завод"
56%
36%
43%
53%
ОАО "Пензхиммаш"
16%
11%
8%
5%
ОАО "Элетех"
51%
11%
12%
13%
ОАО "НИИПТХиммаш"
19%
14%
13%
ОАО "Пензмаш"
26%
26%
27%
15%
31%
ОАО "Пензкомпрессормаш"
26%
19%
16%
12%
ОАО "СКБТ"
30%
27%
19%
24%
На основе предложенной методики планирования и оценки социально ответственной деятельности все предприятия классифицированы по этапам жизненного цикла.
Таблица 7
Нормативы социальных затрат предприятия
Этап жизненного цикла Предприятие Уровень затрат на социально ответственную деятельность
Выход из кризиса ОАО «Пензхиммаш» от 20 до 23
ОАО «Пензкомпрессормаш»
Рост ООО «НПП «Сенсор» от 26 до 30
ОАО «Элетех»
ОАО «НИИПТХимаш»
Стабилизация ОАО «Пензтяжпромарматура» от 24 до 28
ОАО «Пенздизельмаш»
ОАО «Радиозавод»
Кризис/Упадок ОАО «Электромеханика» от 23 до 26
ОАО «Пензенский арматурный завод»
ОАО «Пензмаш»
Деятельность предприятия является сбалансированной, если уровень социальных затрат, представленных в табл. 7, соответствует этапу жизненного цикла. В случае, если социальные затраты предприятия превышают данный уровень, возможны проблемы с дальнейшим конкурентным развитием. Низкий уровень социально ответственной деятельности ведет к повышению текучести персонала, снижению уровня удовлетворенности сотрудников и, в конечном итоге, к снижению конкурентоспособности предприятия.
Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучены и обобщены теоретические подходы к управлению социально ответственной деятельностью предприятия. Определено, что одним из основных направлений решения проблем управления социально ответственной деятельностью является формирование социально ориентированной стратегии предприятия. На основе рассмотрения различных подходов зарубежных и отечественных ученых и практиков определена необходимость системного подхода к формированию социально ориентированной стратегии предприятия.
2. Обосновано применение системы сбалансированных показателей в качестве инструмента управления социально ориентированной стратегией предприятия, в рамках которой нашли отражение как материальные, так и нематериальные факторы социально-экономического развития предприятия.
3. Выявлены факторы внешней среды, влияющие на формирование социально-ориентированной стратегии. Определено, что влияние экономических и социальных факторов требует от предприятия повышения уровня социальной ответственности. Нормативно-правовые факторы регулируют минимальный уровень социальной ответственности предприятия и не оказывают стимулирующего воздействия на его социально ответственную деятельность.
4. Проведена оценка удовлетворенности сотрудников социальными и материальными условиями труда на предприятиях. Выявлено, что основными факторами неудовлетворенности сотрудников является низкая оплата труда (27%) и отсутствие возможности карьерного роста (24%). Другим важным результатом опроса является определение факторов, удерживающих работников на предприятиях, среди них: получение необходимого опыта (47%), размер заработной платы (35%) и социальные программы предприятия (32%).
5. Разработана методика планирования и оценки социально ответственной деятельности. Данная методика базируется на теории жизненного цикла предприятия и позволяет оценить, насколько уровень социально ответственной деятельности, соответствует этапу жизненного цикла, на котором находится предприятие, и спланировать мероприятия по достижению необходимого уровня.
6. Разработана модель формирования социально ориентированной стратегии предприятия на основе системы сбалансированных показателей. Данная модель отражает взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на процесс социально ответственной деятельности предприятия и конечных результатов её деятельности, достижимых при эффективном взаимодействии субъектов и объектов управления.
7. Обоснованы механизмы реализации социально ориентированной стратегии. К ним относятся: финансово-экономический, организационный, информационный и социального партнерства. Предложенные механизмы содержат совокупность методов, форм и рычагов влияния, посредством которых регулируется социально ответственная деятельность на предприятии.
8. Разработана методика оценки социально ответственной деятельности предприятия. На основе интегрального показателя социально ответственной деятельности предприятия определен уровень затрат для каждого этапа жизненного цикла предприятия, выход за границы которого снижает эффективность социально ориентированной стратегии предприятия.
9. Практическая значимость работы подтверждается результатами, которые были внедрены в деятельность промышленного предприятия ООО «НГТП «Сенсор». Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий Пензенской области.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Волокушин, Д.В. Эволюция социальной ответственности в теориях стратегического управления [Текст] / Г.А. Резник, Д.В. Волокушин // Экономическое возрождение России. - 2012. - №3 (33). - 0,92 п.л. (лично автором -0,46 п.л.) - перечень ВАК.
2. Волокушин, Д.В. Изменение роли социальной ответственности в теориях стратегического управления / Д.В. Волокушин [Текст] // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. -№46. - 0,8 п.л. - перечень ВАК.
3. Волокушин, Д.В. Управление социальной ответственностью на основе системы сбалансированных показателей [Текст] / Г.А. Резник, Д.В. Волокушин // Проблемы современной экономики - 2013. - №2 (46) - 1 п.л. (лично автором -0,5 п.л.) — перечень ВАК.
4. Волокушин, Д.В. Повышение мотивации персонала на основе системы сбалансированных показателей [Текст] / Г.А. Резник, Д.В. Волокушин // XII Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов». - Пенза: ПДЗ, январь 2011. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,125 п.л.).
5. Волокушин, Д.В. Анализ концептуальных моделей стратегического управления и возможности их использования в России [Текст] / Г.А. Резник, Д.В. Волокушин // Сборник статей IX Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие». - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. -0,3 п.л. (лично автором - 0,15 п.л.).
6. Волокушин, Д.В. Сбалансированная система показателей, как метод стратегического контроллинга [Текст] / Г.А. Резник, Д.В. Волокушин // IX Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». - Пенза: МНИЦ, январь 2012. - 0,3 п.л. (лично автором -0,15 пл.).
7. Волокушин, Д.В. Применение социально ориентированной стратегии в системе сбалансированных показателей [Текст] / Г.А. Резник, Д.В. Волокушин // Сборник статей X Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие». - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - 0,25 п.л. (лично автором — 0,125 п.л.).
8. Волокушин, Д.В. Анализ социальной деятельности предприятия в рамках стратегического управления [Текст] / Г.А. Резник, Д.В. Волокушин // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник статей X Международной научно-практической конференции. — Пенза: РИО ПГСХА, 2013. —0,25 пл. (лично автором — 0,125 пл.).
Волокушин Дмитрий Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 19.09.2013. Формат 60x84/16. Бумага офисная «Снегурочка». Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 169.
Издательство ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Германа Титова, 28. E-mail: office@pguas.ru www.pguas.ru