Статистический анализ динамики налоговых поступлений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Астафьева, Екатерина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Астафьева, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Налоговая система как объект статистического исследования.

§1.1 Этапы формирования налоговой системы России.

§1.2 Анализ структуры налоговых поступлений в 1999-2003 гг.

§1.3 Факторы, определяющие изменения объема поступлений налогов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пофакторный анализ изменения объема налоговых поступлений

§2.1 Цели и задачи пофакторного анализа налоговых поступлений.

§2.2 Используемые данные и методы эконометрического оценивания.

§2.3 Методика проведения пофакторного анализа изменения объема налоговых поступлений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование и прогнозирование налоговых поступлений.

§3.1 Моделирование налоговых поступлений.

§3.2 Моделирование поступлений по основным видам налогов.

§3.3. Прогнозирование налоговых поступлений.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ динамики налоговых поступлений"

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка, аппарата поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

Налогообложение является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей и предприятий с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется доход и прибыль предприятия.

Всесторонний экономический анализ является основой функционирования любых хозяйствующих субъектов. В настоящее время оперативный анализ поступлений налогов и сборов, характеризующий различные стороны процесса формирования доходов бюджетной системы, занимает одно из важнейших мест [38, 39].

Особое значение анализ поступлений налогов и сборов приобретает при осуществлении налогового планирования, тесным образом связанного с задачами обеспечения доходной части бюджетов различных уровней.

Пофакторный анализ представляет собой декомпозицию изменения объема поступлений налогов и сборов по сравнению с базовым периодом по факторам, определившим это изменение. Он ставит целью объяснить текущую динамику налоговых поступлений исходя из текущих макроэкономических тенденций и выявить причины изменения объема поступлений налогов и сборов по сравнению с базовым периодом.

В основе пофакторного анализа лежит задача моделирования налоговых поступлений, которая в значительной степени сводится к моделированию динамики базы налогообложения в зависимости от различных макро- и микроэкономических параметров. При этом наиболее важным является оценка воздействия экономической активности [55] на налоговые поступления, то есть рассмотрение показателей, непосредственно влияющих на базу налогообложения, а соответственно и на уровень поступлений.

Основой подхода к пофакторному анализу служит выявление, во-первых, таких экономических показателей, которые оказывают объективное влияние на объем налоговых доходов, и, во-вторых, определение влияние иных показателей, в том числе субъективного характера, а также изменений налогового законодательства. Для количественной оценки влияния различных факторов в исследовании использовались современные методы статистического анализа.

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной налоговой системы является одной из центральных задач экономической политики любого государства. Особенно остро эта проблема стоит в развивающихся и переходных экономических системах, где приходится в условиях дефицита бюджета решать вопросы стимулирования развития экономики.

Рациональная налоговая система способна стать мощным инструментом регулирования экономических отношений. Реализация стимулирующей и регулирующей функции налогов позволит обеспечить сбалансированность федеральных, региональных и отраслевых интересов, создать благоприятные возможности для экономического роста, активизации инвестиционной деятельности и ускорения научно-технического прогресса в отраслях.

Восстановление и поддержание благоприятного климата, способствующего повышению объемов и качества налогооблагаемой деятельности, в свою очередь, приведет к расширению налогооблагаемой базы бюджетов всех уровней, что создаст условия для обеспечения стабильного поступления налоговых платежей, повышения уровня их собираемости, равномерного распределения налоговой нагрузки на налогоплательщиков.

Поэтому в настоящее время особое внимание уделяется вопросам анализа поступлений налогов и сборов и построения прогнозных оценок. Существующая в налоговой отчетности система показателей позволяет проводить комплексный анализ поступлений налогов и сборов, определять объемы роста или снижения налоговых платежей за рассматриваемый период, распределение их по уровням бюджетной системы, оценивать потери бюджета, связанные с недопоступлением налогов по причине предоставления льгот, наличия недоимки, отсроченных платежей и т.д. [38, 39].

Однако, анализ только налоговой отчетности не даёт полной и развернутой картины. Налоговая система не является изолированной, самостоятельно существующей и развивающейся системой. Все экономические процессы, происходящие в экономике государства, в той или иной мере воздействуют на нее.

В связи с этим в настоящее время особое место занимают вопросы разработки методического подхода к различным функциям управления, выработке определенных алгоритмов анализа, расчета прогнозных и плановых объемов налоговых поступлений в увязке с развитием макроэкономической ситуации в стране, регионах и отраслях экономики.

Анализ налоговых поступлений с использованием экономикостатистических методов позволяет выявить характерные особенности структуры поступлений и задолженности по налогам и сборам, тенденции и закономерности происходящих изменений, а также связь явлений, происходящих в экономике, с процессами формирования поступлений налогов и сборов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики пофакторного статистического анализа изменения объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи: проанализированы основные этапы формирования современной налоговой системы Российской Федерации в свете процессов, происходящих в экономике в условиях переходного периода; исследованы особенности формирования налоговых доходов бюджета и механизмов взаимодействия налоговой системы с экономическими процессами, протекающими в государстве; дана статистическая оценка структуры налоговых поступлений по видам налогов, выявлены основные закономерности ее динамического изменения; обоснована система факторов, характеризующих количественные и качественные изменения в экономике, и определяющих изменения в динамике налоговой базы и уровне собираемости различных видов налогов; построены эконометрические модели, позволяющие получить количественную оценку зависимости налоговых поступлений и налоговых обязательств от совместного влияния различных показателей функционирования экономики; проведена пофакторная декомпозиция роста налоговых поступлений на основе построенных эконометрических моделей; построены прогнозные оценки изменения объема налоговых поступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является налоговая система Российской Федерации. Предметом исследования выступают процессы формирования налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, в частности факторы, определяющие величину налоговой базы и уровня собираемости налогов.

Информационная база исследования. В качестве исходных данных использовались статистические и методические материалы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Института экономики переходного периода (ИЭПП), данные, содержащиеся в периодической печати и на официальных Интернет-сайтах.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике, проблемам развития налоговой системы, методам моделирования и прогнозирования объема налоговых поступлений. В качестве исследовательского инструментария использовались статистические методы анализа и прогнозирования структуры динамических рядов, многомерные методы исследования зависимостей, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки исходной информации использовались статистические пакеты прикладных программ: Eviews, SPSS, средства Microsoft Office.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики пофакторного анализа и прогнозирования изменений объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: определены основные методы статистического анализа изменений объема налоговых поступлений; построена система моделей суммарных налоговых поступлений и поступлений по основным видам налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации; разработана и апробирована методика пофакторной декомпозиции и прогнозирования изменения объема налоговых поступлений; осуществлена оценка взаимосвязи изменений объема налоговых поступлений и показателей, характеризующих процессы их формирования, с учетом задолженности налогоплательщиков перед бюджетом; разработаны методические подходы к оценке изменений уровня собираемости налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы прошли апробацию в рамках исследований Института экономики переходного периода, выполненных по заказу Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт развития налоговой системы" (ГНИИ РНС). Результаты исследования могут быть использованы государственными налоговыми органами при проведении анализа и краткосрочном прогнозировании объемов поступлений налогов и сборов в бюджет Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Ряд положений работы используется при проведении занятий в МЭСИ по курсам «Теория вероятностей» и «Математическая статистика».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской Конференции молодых ученых "Прикладные аспекты статистики и эконометрики" (2004 г.), на семинарах кафедры "Математической статистики и эконометрики", опубликованы в 5 печатных работах автора общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 172 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Астафьева, Екатерина Викторовна

Выводы по главе 3.

1. При моделировании налога на прибыль предприятий на основании статистических критериев лучшей была признана модель поступлений от следующих факторов: ВВП (с учетом изменения законодательства), величина квартальных перерасчетов, доля убыточных предприятий. Согласно модели только за счет роста величины налоговой базы в I полугодии 2003 г. объем налоговых поступлений увеличился бы на 24,18 млрд.руб. (в ценах июня 2003 г.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но увеличение числа убыточных предприятий нейтрализовало этот рост и привело к снижению реальных поступлений по налогу на прибыль.

2. При моделировании налога на добавленную стоимость на основании статистических критериев лучшей была признана модель поступлений по налогу на добавленную стоимость от следующих факторов: ВВП, доля М0 в Мг. Для учета практики возмещения в качестве объясняемой переменной рассматривается сумма поступлений по налогу на добавленную стоимость и возмещения НДС. Согласно модели увеличение объема налоговых поступлений за счет роста налоговой базы и сокращения доли наличных денег в денежном агрегате М2 существенно уменьшено за счет роста возмещения НДС.

3. При моделировании акцизов на основании статистических критериев лучшей была признана модель поступлений акцизов от следующих факторов: объем выработки природного газа, объем розничного товарооборота и доля Мо в М2. Согласно модели рост налоговых поступлений в среднем на 44.2% определяется ростом объема розничного товарооборота, на 8.2% - ростом объема выработки газа. Снижение уровня уклонения от налогов обеспечило дополнительный рост поступлений акцизов в среднем на 13.3%.

4. При моделировании налога на доходы физических лиц на основании статистических критериев лучшей была признана модель поступлений подоходного налога от следующих факторов: величины фонда начисленной заработной платы, просроченной задолженности по заработной плате, доли Мо в М2. Согласно модели рост налоговых поступлений в среднем на 72.6% определяется ростом фонда заработной платы, на 8.0% - снижением задолженности по заработной плате, на 6.5% - снижением уровня уклонения от налогов.

5. При моделировании суммарных налоговых поступлений были учтены результаты анализа основных факторов, определяющих изменения объема налоговых поступлений, и результаты моделирования поступлений по основным видам налогов. На основании статистических критериев лучшей была признана модель налоговых поступлений от следующих факторов: ВВП, величина квартальных перерасчетов, прирост взаимной задолженности предприятий, инфляционные ожидания. Для учета практики возмещения в качестве объясняемой переменной рассматривается сумма налоговых поступлений и возмещения НДС. Согласно модели рост налоговых поступлений только за счет роста налоговой базы был бы в среднем на 42.4% выше, а с учетом сокращения взаимных неплатежей предприятий - на 52.5%. При этом рост инфляционных ожиданий и рост возмещения НДС способствовали сокращению налоговых сборов.

6. Модель налоговых обязательств позволяет учесть влияние задолженности налогоплательщиков перед бюджетом на уровень налоговых поступлений. Несмотря на то, что воздействие ВВП на изменения налоговых поступлений, полученное при оценке на основе модели налоговых поступлений и модели налоговых обязательств почти не отличаются, вклад остальных факторов изменяется. Во-первых, учет прироста задолженности по налогам и сборам привел к незначимости воздействия взаимной задолженности предприятий на объем налоговых поступлений, что объясняется тесной связью последнего показателя и объемами неплатежей налогоплательщиков бюджет. Во-вторых, в качестве значимого фактора выделена инфляция, так как при учете налоговых обязательств усиливается эффект обесценивания. И, наконец, использование модели налоговых обязательств привело к снижению отрицательного воздействия инфляционных ожиданий на величину изменений налоговых поступлений.

7. Годовая сезонность уровня налоговых поступлений определяется не только изменениями показателя, используемого в качестве оценки налоговой базы, но и месячными колебаниями собираемости налогов. В процессе анализа подтвердилась гипотеза о наличии отрицательной связи между коэффициентом собираемости и показателями, характеризующими степень уклонения от налогов: доли наличных денег в денежном агрегате М2, инфляционных ожиданий, скользящей средней. В предположении наличия уклонения включение этих переменных в модель приводит к увеличению свободного члена, характеризующего уровень собираемости. При этом, соотношение оцененной (равной 2,31) константы в модели с включенными переменными - долей наличных денег, инфляционными ожиданиями и без них (равной 0,99), отражает размеры уклонения.

Заключение

В 1999 г. длительный период экономического кризиса в России окончился и был достигнут рост экономики. На данном этапе приоритетной задачей становится обеспечение долгосрочного роста экономики, для решения которой требуется целенаправленная реализация ряда социальных, экономических и организационных предпосылок, преодоление накопившихся проблем в социальной, финансовой, производственной, инвестиционной, внешнеэкономической сферах, способных привести к дестабилизации российской экономики.

В этих условиях одним из важнейших направлений государственного управления становится управление налоговыми поступлениями. Во-первых, потому, что, как было показано в первой главе, налоговые поступления являются основным источником пополнения доходной части государственного бюджета. Во-вторых, рациональная налоговая система способна стать мощным инструментом регулирования экономических отношений.

Актуальность проблемы роста эффективности системы управления налоговыми поступлениями в России не вызывает сомнений, В связи с этим в настоящее время особое место занимают вопросы разработки методического подхода к различным функциям управления, выработке определенных алгоритмов анализа, расчета прогнозных и плановых объемов налоговых поступлений в увязке с развитием макроэкономической ситуации в стране, регионах и отраслях экономики.

Диссертационная работа посвящена разработке методики оперативного пофакторного анализа изменения объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, целью которого является выявление основных факторов, определивших эти изменения, количественную оценку влияния каждого фактора на произошедшие изменения.

В основе предложенной методики лежит система показателей, представляющих собой факторы, характеризующие базу налогообложения и уровень собираемости налогов, и отражающие тенденции макроэкономических процессов в стране. На базе этих показателей осуществляется моделирование динамики налоговых поступлений посредством многофакторной регрессионной модели, из которой исходят при проведении окончательной декомпозиции и построении прогнозов. Предложенная методика позволяет:

1. осуществить декомпозицию изменений объема суммарных налоговых поступлений и поступлений по основным видам налогов рассматриваемого периода по сравнению с базовым;

2. оценить, каким могло бы быть снижение или рост объема поступлений налогов и сборов при неизменном значении отдельного фактора или их группы;

3. оценить объем налоговых недопоступлений вследствие изменений уровня уклонения от налогообложения;

4. построить прогноз изменения уровня налоговых поступлений на краткосрочную перспективу.

В основе определения системы показателей лежит предварительный анализ работ по изучению процессов формирования налоговых поступлений и основных этапов развития налоговой системы РФ в сопоставлении с развитием различных аспектов экономической ситуации в стране. Такой анализ позволил не только сформировать список основных факторов, определяющих изменения объема налоговых поступлений, но и выдвинуть гипотезы относительно направления этого воздействия, которые были подтверждены в процессе реализации предложенной методики (на примере изменений объема налоговых поступлений в I полугодии 2003 г.).

Результаты практических расчетов свидетельствуют, что для рассматриваемого периода основным фактором изменения объема налоговых поступлений являлись изменения экономической активности налогоплательщиков, реализованные в изменениях показателя объема ВВП. При этом в отсутствие влияния других факторов, рост налоговых поступлений только за счет роста ВВП был бы в среднем на 30% выше.

Выбор наилучшей многофакторной регрессионной модели определяется не только требованиями, предъявляемыми к ее адекватности, но и целями проведения пофакторной декомпозиции. В третьей главе исследования представлены три типа моделей: (1) модели налоговых поступлений, (2) модель налоговых обязательств, (3) модель коэффициента собираемости.

Первая модель представляет собой вариант оценки зависимости объема налоговых поступлений от изменений различных макроэкономических показателей. При построении этой модели учитываются характерные особенности формирования налоговых поступлений по основным видам налогов: налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц и акцизам. Такой подход позволил не только уточнить параметры модели суммарных налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ, но и провести пофакторный анализ изменения объема поступлений основных налогов.

Вторая модель позволяет выделить в качестве отдельного фактора изменений объема налоговых поступлений прирост задолженности по налоговым платежам в бюджет. В этом случае прирост налоговой задолженности рассматривается как самостоятельный показатель. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что для рассматриваемого периода сокращение задолженности налогоплательщиков оказало существенное влияние на изменения объема суммарных поступлений. При наличии необходимой информации в составе данного показателя может быть выделено изменение налоговой задолженности в результате проведения налоговых проверок. Такая информация может быть использована для оценки изменения эффективности работы налоговых органов.

Третья модель разрабатывалась с целью отдельного анализа изменения коэффициента собираемости, определяющего отклонения собираемых налогов от величины начисленных. Декомпозиция изменений коэффициента собираемости особенно актуальна при проведении краткосрочного анализа изменений объема налоговых поступлений, во многом определяемого месячными колебаниями уровня собираемости.

Предложенная в диссертационной работе методика разработана для проведения декомпозиции изменений объема суммарных налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ. Однако она применима и для анализа поступлений бюджетов различных уровней, анализа поступлений в субъектах Российской Федерации. Проведение пофакторного анализа на региональном уровне или уровне бюджетов с одной стороны позволит исследовать тенденции изменения объема налоговых поступлений с учетом особенностей формирования налоговых сборов каждого бюджета или региона. С другой стороны объединение результатов декомпозиции изменения объема налоговых поступлений регионов или бюджетов позволит расширить аналитические возможности пофакторного анализа суммарных налоговых поступлений.

Кроме этого, принимая во внимание необходимость всестороннего исследования взаимосвязи эффективности налогового планирования и социально-экономического развития отраслей, в дальнейшем методика может быть усовершенствована с целью учета отраслевых факторов. В этом случае целесообразно проводить пофакторный анализ налоговых поступлений для всех отраслей с последующим объединением окончательных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ динамики налоговых поступлений"

АСТАФЬЕВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики на кафедре Математической статистики и эконометрики

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

КОВАЛЕНКО Андрей Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

КОРОТКОВ Анатолий Владимирович кандидат экономических наук ЛЕОНОВА Людмила Анатольевна

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-

экономический институт.

Зашита диссертации состоится 9 декабря 2004 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета К 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу:

119501г.Москва,ул.Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан

ноября 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Л"/"-") /)

кандидат экономических н а ' у/ а е в а Н.Л.

доцент

МЖ

Общаяхарактеристикаработы

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной налоговой системы является одной из центральных задач экономической политики любого государства. Особенно остро эта проблема стоит в развивающихся и переходных экономических системах, где приходится в условиях дефицита бюджета решать вопросы стимулирования развития экономики.

Рациональная налоговая система способна стать мощным инструментом регулирования экономических отношений. Реализация стимулирующей и регулирующей функции налогов позволит обеспечить сбалансированность федеральных, региональных и отраслевых интересов, создать благоприятные возможности для экономического роста, активизации инвестиционной деятельности и ускорения научно-технического прогресса в отраслях.

Восстановление и поддержание благоприятного климата, способствующего повышению объемов и качества налогооблагаемой деятельности, в свою очередь, приведет к расширению налогооблагаемой базы бюджетов всех уровней, что создаст условия для обеспечения стабильного поступления налоговых платежей, повышения уровня их собираемости, равномерного распределения налоговой нагрузки на налогоплательщиков.

Поэтому в настоящее время особое внимание уделяется вопросам анализа поступлений налогов и сборов и построения прогнозных оценок. Существующая в налоговой отчетности система показателей позволяет проводить комплексный анализ поступлений налогов и сборов, определять объемы роста или снижения налоговых платежей за рассматриваемый период, распределение их по уровням бюджетной системы, оценивать потери бюджета, связанные с недопоступлением налогов по причине предоставления льгот, наличия недоимки, отсроченных платежей и т.д.

Однако, анализ только налоговой отчетности не даёт полной и развернутой картины. Налоговая система не является изолированной, самостоятельно существующей и развивающейся системой. Все экономические процессы, происходящие в экономике государства, в той или иной мере воздействуют на нее.

В связи с этим в настоящее время особое место занимают вопросы разработки методического подхода к различным функциям управления, выработке определенных алгоритмов и

плановых объемов налоговых поступлений в увязке с развитием макроэкономической ситуации в стране, регионах и отраслях экономики.

Анализ налоговых поступлений с использованием экономико-статистических методов позволяет выявить характерные особенности структуры поступлений и задолженности по налогам и сборам, тенденции и закономерности происходящих изменений, а также связь явлений, происходящих в экономике, с процессами формирования поступлений налогов и сборов.

Все это свидетельствует об актуальности темы исследования, связанного с проведением пофакторного анализа изменений объема налоговых поступлений, позволяющего получать количественные оценки влияния различных факторов на изменение поступлений налогов и сборов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики пофакторного статистического анализа изменения объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

• проанализированы основные этапы формирования современной налоговой системы Российской Федерации в свете процессов, происходящих в экономике в условиях переходного периода;

• исследованы особенности формирования налоговых доходов бюджета и механизмов взаимодействия налоговой системы с экономическими процессами, протекающими в государстве;

• дана статистическая оценка структуры налоговых поступлений по видам налогов, выявлены основные закономерности ее динамического изменения;

• обоснована система факторов, характеризующих количественные и качественные изменения в экономике, и определяющих изменения в динамике налоговой базы и уровне собираемости различных видов налогов;

• построены эконометрические модели, позволяющие получить количественную оценку зависимости налоговых поступлений и налоговых обязательств от совместного влияния различных показателей функционирования экономики;

• проведена пофакторная декомпозиция роста налоговых поступлений на основе построенных эконометрических моделей;

• построены прогнозные оценки изменения объема налоговых поступлений.

Объектом исследования диссертационной работы является налоговая система Российской Федерации.

Предметом исследования выступают процессы формирования налоговый поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, в частности факторы, определяющие величину налоговой базы и уровня собираемости налогов.

Информационная база исследования. В качестве исходнык данный использовались статистические и методические материалы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Института экономики переходного периода (ИЭПП), данные, содержащиеся в периодической печати и на официальных Интернет-сайтах.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике, проблемам развития налоговой системы, методам моделирования и прогнозирования объема налоговых поступлений. В качестве исследовательского инструментария использовались статистические методы анализа и прогнозирования структуры динамических рядов, многомерные методы исследования зависимостей, а также табличные и графические методы представления статистических данный. Для обработки исходной информации использовались статистические пакеты прикладных программ: Eviews, SPSS, средства Microsoft Office.

Научная новизна. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики пофакторного анализа и прогнозирования изменений объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

• определены основные методы статистического анализа изменений объема налоговых поступлений;

• построена система моделей суммарный налоговый поступлений и поступлений по основным видам налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации;

• разработана и апробирована методика пофакторной декомпозиции и прогнозирования изменения объема налоговых поступлений;

• осуществлена оценка взаимосвязи изменений объема налоговый поступлений и показателей, характеризующих процессы их формирования, с учетом задолженности налогоплательщиков перед бюджетом;

• разработаны методические подходы к оценке изменений уровня собираемости налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоитв том, что ее основные положения и выводы прошли апробацию в рамках исследований Института экономики переходного периода, выполненных по заказу Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт развития налоговой системы" (ГНИЙ РНС). Результаты исследования могут быть использованы государственными налоговыми органами при проведении анализа и краткосрочном прогнозировании объемов поступлений налогов и сборов в бюджет Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Ряд положений работы используется при проведении занятий в МЭСИ по курсам «Теория вероятностей» и «Математическая статистика».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской Конференции молодых ученых "Прикладные аспекты статистики и эконометрики" (2004 г.), на семинарах кафедры "Математической статистики и эконометрики", опубликованы в 5 печатных работах автора общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыты теоретические и методологические основы диссертационной работы, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Налоговая система как объект статистического исследования" рассмотрены основные этапы формирования налоговой системы Российской Федерации. Для каждого этапа проанализированы изменения объема и структуры налоговых поступлений, выделены основные источники налоговых сборов. При этом основное внимание уделяется причинам, которые привели к снижению или росту доходов государственного бюджета, как в области изменения законодательства, так и с точки зрения. процессов, происходящих в экономике государства и стратегии поведения налогоплательщиков.

Для современного этапа налоговой реформы проведен статистический анализ изменения структуры суммарных налоговых поступлений по видам налогов, выявлены основные тенденции влияния отдельных видов налогов на произошедшие изменения налоговых доходов консолидированного бюджета, а также состояния задолженности налогоплательщиков перед бюджетом и уровня недоимки.

Анализ структуры налоговых поступлений (табл.1) в период 19992003 гг. свидетельствует, что более 70% всех налоговых доходов государственного бюджета формируется за счет четырех основных налогов: на прибыль предприятий, на добавленную стоимость, на доходы физических лиц и акцизов.

Таблица 1

Структура налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ.

1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Всего 100 100 100 100 100

Налог на прибыль предприятий и организаций 28,63 29,21 27,63 19,90 19,78

Налог на доходы физических лиц (подоходный налог) 15,04 12,68 13,74 15,36 17,09

Налог на добавленную стоимость 29,25 25,70 25,66 22,89 23,23

Акцизы 13,02 11,36 12,35 11,17 13,01

Платежи за пользование природными ресурсами 6,12 6,05 8,31 14,37 14,95

Прочие налоги и сборы 7,94 15,00 12,31 16,31 11,94

При этом, около половины всех налоговых поступлений приходится на налог на прибыль и НДС, хотя их удельный вес и уменьшился в течение рассматриваемого периода (с 28,6% и 29,3% в 1999 г. до 19,9% и 22,9% в 2002 г. соответственно). Удельный вес налога на прибыль организаций непрерывно снижался, начиная с 2001 г. При этом самый высокий темп снижения удельного веса = -7,7 проц. пункта) налога на прибыль

организаций приходится на период 2001-2002 гг. (что связано с изменением законодательства в области налогообложения прибыли). В 2000-2001 гг. и 2002-2003 гг. удельный вес налога на прибыль предприятий снизился незначительно (Дшоьоо = -1,6 проц.пункта, Д^оз-ог = -0,1' проц.пункта). Темп снижения удельного веса налога на добавленную

стоимость замедлился в 2000-2001 гг., а в 2001-2002 гг. опять возрос почти до уровня 1999-2000 гг (Ды02-01 = 2,8 проц.пункта). В 2002-2003 гг. удельный вес налога на добавленную стоимость вырос, темп роста составил Аы 03.02 = 0,3 проц.пункта.

На смену отрицательным темпам роста в 1999-2000 гг. удельного веса поступлений по налогу на доходы физических лиц (Дб)оо-99 = -2,4 проц.пункта) и платежей за пользование природными ресурсами (Дс«?оо-99 = -0,1 проц.пункта) наметилась тенденция к росту (абсолютные приросты для следующих лет положительны: Аысм-оо = 1,1 проц.пункта, Ашог-01 = 1,6 проц.пункта, Аы оз-02 = 1,7 проц.пункта - для налога на доходы физических лиц; Ай»о1-оо = 2,3 проц.пункта, Д«о2-о1 = 6,1 проц.пункта, Дб>оз-02 = 0,6 проц.пункта - для платежей за пользование природными ресурсами). Удельный вес поступлений по акцизам в общем объеме поступлений оставался практически неизменным, составляя около 12%.

Удельные веса групп налогов менее всего различаются в 2000-2001 гг, всего на 1,44 проц. пункта, против 3,90 проц. пункта в 2001-2002 гг. Результаты анализа структуры полностью согласовываются с временными рамками изменения законодательства, наиболее существенные преобразования которого произошли в период 2001-2002 гг., характеризующийся максимальными изменениями структуры налоговых поступлений. Кроме этого, рассмотрение структуры поступлений по видам налогов свидетельствует о снижении доли прямых налогов в рассматриваемом периоде.

Существенное влияние на объем налоговых поступлений оказывает наличие задолженности налогоплательщиков перед бюджетом. При рассмотрении динамики изменения объемов задолженности и недоимки (рис.1) следует отметить два момента:

• Несмотря на рост задолженности в течение рассматриваемого периода (с 259 млрд. руб. на конец 1998 г. до 520,4 млрд. руб. на конец 2003 г.), темпы роста снизились (в 2000 г. рост задолженности в реальном выражении составлял 18,8% от объема задолженности на начало периода, в 2002 г. этот показатель снизился до уровня 8,6%, а в 2003 г. объем задолженности сократился на 0,2% от объема задолженности на начало периода);

• При этом в 2001 г. рост объема недоимки в составе задолженности по налоговым платежам и сборам прекратился, что во многом объясняется реализацией мер по принудительному взысканию задолженности в бюджеты всех уровней (в 2000 г. рост недоимки в реальном выражении составлял 5,3% от объема недоимки на начало периода, в 2002 г. объем недоимки снизился на 10,3% недоимки на начало периода).

1898 г 1999Г. 2000 Г 2001 г 2002 г. 2003 г.

СП Задолженность ло налогам и сборам в консолидированный бюджет, млрд руб.

■1 Недоимка по налогам и сборам в консолидированный бюджет, млрд руб

-•-Доля недоимки в задолженности (правая ось)

Рис. /. Объем задолженности и недоимки в консолидированный бюджет Российской Федерации

Переходные процессы в экономике привели к изменению поведенческой стратегии хозяйствующих субъектов, что привело к росту масштабов как легального, так и противозаконного уклонения от налогов.

Для первого направления наиболее масштабными с точки зрения финансовых потерь для государственного бюджета являются следующие:

• применение адресных льгот,

• реализация продукции через оффшорные фирмы.

• работа предприятий по давальческим схемам.

Для противозаконного уклонения наиболее значимыми являются:

• нелегальное сокращение объекта налогообложения,

• вывод финансовых ресурсов из официального обращения.

Рассмотрение структуры и динамики налоговых поступлений в

контексте экономического развития государства позволяет выделить основные факторы, определяющие изменения объема налоговых поступлений. При этом, поскольку в условиях неизменного законодательства колебания уровня налоговых поступлений могут быть вызваны как изменениями величины налогооблагаемой базы, так и изменениями уровня собираемости налогов, выделяются две группы факторов в зависимости от природы их воздействия на уровень налоговых поступлений, причем некоторые факторы включаются в обе группы.

Выбор агрегированного показателя, наилучшим образом отражающего колебания агрегированной базы налогообложения осложняется тем, что базы по различным налогам отличаются не только шириной охвата дохода, но и единицами измерения. Как правило, в экономической литературе в качестве такого показателя, рассматривается объем валового внутреннего продукта.

Анализ факторов, определяющих изменения объема суммарных налоговых поступлений, свидетельствует, что на величину налоговой базы существенное влияние оказывают следующие показатели:

• взаимные неплатежи предприятий, т.к. во-первых, размеры взаимных неплатежей предприятий существенно сказываются на объемах поступлений по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, формирующих больше половины всех налоговых поступлений в бюджет, а во-вторых, результатом неплатежеспособности одних предприятий является снижение платежеспособности их кредиторов и сокращение объема платежей последних в бюджет;

• доля убыточных предприятий, т.к. для определения суммы прибыли, подлежащей налогообложению, из налоговой базы исключается сумма убытка, подлежащего переносу;

• инфляция, основные механизмы воздействия которой на величину налоговой базы сводятся к обесцениванию налоговых поступлений, снижению уровня специфической ставки налога в реальном выражении, искажениям, вносимыми за счет неравномерного роста цен производства и потребления;

• инфляционные ожидания, рост которых может привести к снижению экономической активности налогоплательщиков.

В мировой практике существует 4 основных подхода к оценке объемов уклонения от налогообложения: (1) проверка налоговых деклараций с целью выявления утаиваемых доходов; (2) сравнение темпов роста реальной и наблюдаемой занятости для определения размеров неформальной деятельности; (3) исследование динамики денежных агрегатов и других косвенных показателей; (4) анализ расхождений между оценками доходов, полученных на основании национальных счетов и налоговой отчетности. Наиболее доступным (по наличию данных) и часто используемым является третий подход.

Среди основных индикаторов уклонения выделяются следующие:

• доля наличных денег Мо в М2, характеризующая масштабы наличных расчетов, которые приводят к снижению облагаемой базы по основным налогам: налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость;

• показатель взаимных неплатежей предприятий, который является косвенным индикатором масштабов бартерных операций в народном хозяйстве, используемых для уклонения от налогообложения;

• доля убьпочных предприятий, отражающая общую склонность предприятий к уклонению;

• инфляционные ожидания, которые так же могут влиять на принятие решения налогоплательщика об уклонении от налогообложения.'

Во второй главе "Пофакторный анализ изменения объема налоговых поступлений" определены цели статистического анализа динамики налоговых поступлений, в соответствии с которыми разработана методика пофакторного анализа изменения объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ, и определены возможности расширения предложенной методики.

• Пофакторный анализ - декомпозиция изменения объема поступлений налогов и сборов в рассматриваемом периоде по сравнению с базовым по факторам, определившим это изменение. Пофакторный анализ ставит своей целью получение оперативной оценки изменения объема налоговых поступлений текущего периода по сравнению с базовым, выявление основных факторов, определивших эти изменения, количественную оценку влияния каждого фактора на произошедшие изменения.

На первом этапе осуществляется определение системы показателей (факторов), отражающих тенденции развития макроэкономической ситуации, и позволяющих получить комплексную характеристику процессов формирования текущих налоговых поступлений с учетом колебаний налогооблагаемой базы и изменений уровня собираемости/При формировании системы показателей необходимо учитывать не только экономическую интерпретируемость факторов, но и требования, предъявляемые к их доступности. Наряду с этим производится формирование и обработка исходного массива данных, в частности приведение всех временных рядов к единому виду и перевод стоимостных показателей в сопоставимые цены.

Следующий этап представляет собой выбор формы и построение многофакторной регрессионной модели влияния выделенных на первом этапе факторов на результативный признак (объем налоговых поступлений) и оценку адекватности построенной модели. Предварительно необходимо провести проверку исходных временных рядов на стационарность. Если среди формирующих регрессионное уравнение временных рядов окажется нестационарный, то этот ряд нельзя непосредственно включать в регрессию. В этом случае необходимо

заменить нестационарный ряд рядом его первых разностей и повторить процедуру проверки на стационарность. (Если нестационарными окажутся все временные ряды, то прежде чем переходить к поиску регрессионной зависимости по рядам первых разностей, следует проверить исходные ряды на наличие коинтеграции. Если гипотеза об отсутствии коинтеграции отвергается, состоятельные оценки коэффициентов могут быть получены применением МНК к уравнению на основе исходных временных рядов.) Проверка адекватности значимых моделей, т.е. выполнения предпосылок, лежащих в основе метода оценки коэффициентов моделей включает в себя: (1) проверку нормальности ряда остатков на основе теста Харке-Бера; (2) проверку гипотезы об отсутствии автокоррелированности ряда остатков на основе теста Бройша-Годфри (при обнаружении автокорреляции ошибок коэффициенты уравнения можно оценить при помощи метода максимального правдоподобия или метода инструментальных переменных); (3) проверку гипотезы о гомоскедастичности ошибок (при отвержении гипотезы требуется провести коррекцию на гетероскедастичность, например, в виде ошибок в форме Уайта).

Суммарные налоговые поступления более чем на 70% формируются за счет четырех налогов: на прибыль предприятий, на добавленную стоимость, на доходы физических лиц и акцизов, В течение рассматриваемого периода рост суммарных налоговых поступлений на 16,4% обеспечивался ростом поступлений по налогу на прибыль, на 20,8% - ростом поступлений по НДС, на 16,4% - ростом подоходного налога, на 10,8% - по акцизам и на 19,5% - по платежам за пользование природными ресурсами. Поэтому для уточнения модели и показателей, характеризующих изменения объема суммарных поступлений по налогам и сборам, используемых в качестве факторных признаков регрессионной модели, предварительно необходимо провести регрессионный анализ поступлений по основным налогам.

Завершающий этап пофакторного анализа состоит в распределении изменений объема налоговых поступлений по выделенным факторам на основе построенной на предыдущем этапе регрессионной модели. При этом предложенная методика позволяет получить и ряд полезных промежуточных результатов, в частности провести декомпозицию поступлений по основным видам налогов на основе моделей, построенных на втором этапе анализа.

Учитывая, что целью любого анализа текущего состояния экономического объекта является разработка вариантов его состояния в будущем, разработка прогнозов и планов, выработка рекомендаций по достижению плановых показателей или корректировке разработанных

ранее плановых показателей с учетом произошедших изменений, построенные в процессе проведения пофакторного анализа налоговых поступлений модели могут быть использованы для построения прогноза изменений объема налоговых поступлений и оценки величины изменений за счет отдельных факторов.

Предложенная в диссертационной работе методика разработана для проведения декомпозиции изменений объема суммарных налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ, Однако она применима и для анализа поступлений в бюджеты различных уровней. Проведение пофакторного анализа на региональном уровне или уровне бюджетов с одной стороны позволит исследовать тенденции изменения объема налоговых поступлений с учетом особенностей формирования налоговых сборов каждого бюджета или региона. С другой стороны, объединение результатов декомпозиции изменения объема налоговых поступлений регионов или бюджетов позволит расширить аналитические возможности пофакторного анализа суммарных налоговых поступлений.

Кроме этого, принимая во внимание необходимость всестороннего исследования взаимосвязи эффективности налогового планирования и социально-экономического развития отраслей, в дальнейшем методика может быть усовершенствована с целью учета отраслевых факторов. В этом случае целесообразно проводить пофакторный анализ налоговых поступлений для всех отраслей с последующим объединением окончательных результатов.

В третьей главе "Моделирование и прогнозирование налоговых поступлений" представлены результаты апробации методики пофакторного анализа налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ: результаты эконометрического моделирования налоговых поступлений и обязательств, проверки гипотез о наличии зависимости между налоговыми поступлениями и различными факторами; результаты декомпозиции изменений объема налоговых поступлений и сравнение результатов анализа для разных моделей; краткосрочные прогнозы суммарных налоговых поступлений и поступлений по отдельным видам налогов.

В процессе реализации второго этапа методики пофакторного анализа налоговых поступлений была построена система моделей поступлений по основным видам налогов, на основе которых проведен пофакторный анализ изменений объема поступлений в январе-июне 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Построение моделей налоговых поступлений проводилось по месячным статистическим данным на интервале с января 1999 года по июнь 2003 года на основе следующих показателей:

у^ - объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ в месяце 1,

уобъем поступлений по налогу на прибыль организаций в консолидированный бюджет РФ в месяце 1,

у^Р - объем поступлений по налогу на добавленную стоимость в консолидированный бюджет РФ в месяце 1,

у}4* - объем поступлений акцизов в консолидированный бюджет РФ в месяце 1,

у}5)- объем поступлений по налогу на доходы физических лиц в

консолидированный бюджет РФ в месяце I,

- сумма возмещения НДС в месяце 1,

у^Р - прирост задолженности перед бюджетом по налоговым платежам в

месяце I,

- объем ВВП в месяце 1,

хсумма перерасчета за 1-Ш кварталы, равная оценке налоговой базы за

предшествующий квартал в мае, августе и ноябре и нулю в остальные месяцы,

х}}>- сумма перерасчета за IV квартал, равная оценке налоговой базы за

предшествующий квартал в апреле и нулю в остальные месяцы,

х^- прирост кредиторской задолженности в месяце 1,

Х^ - инфляционные ожидания в месяце 1,

д:)6^ -- доля убыточных предприятий в месяце 1,

Х^ - доля Мо в М2 в месяце 1,

X- объем розничного товарооборота в месяце 1,

Х^ - объем выработки природного газа в месяце 1,

х<|0)— фонд начисленной заработной платы в месяце 1,

х[''>- прирост просроченной задолженности по заработной плате в месяце

г,

- месячный темп инфляции (индекса потребительских цен),

- фиктивные переменные для отражения сезонности налоговых поступлений в месяце /.

Все стоимостные показатели были предварительно переведены в сопоставимые цены на основе индекса потребительских цен. Анализ стационарности используемых временных рядов на основе расширенного теста Дикки-Фулера отвергает гипотезу о наличии единичного корня на рассматриваемом интервале для всех рядов кроме кредиторской задолженности, поэтому при моделировании рассматривался ряд приростов задолженности.

Построенные уравнения регрессии значимы и отвечают всем критериям адекватности: не выявляют автокорреляции остатков на основании ЬМ-теста, не выявляют существенных отклонений от нормальности распределения остатков на основании критерия Харке-Бера; не обнаруживают гетероскедастичности на основании критерия Уайта.

Кроме того, проверка устойчивости коэффициентов моделей при их оценивании на различных временных интервалах, свидетельствует о том, что разброс оценок коэффициентов не превышает 5%.

Модель (1) поступлений по налогу на прибыль организаций.

у(р = 13.571+0.055х,(|) -0.005*,(,)/102 + 0.007х,(2) +0.007х® -0.395

(2 506) (4 634)

(-4915)

(5 567)

(4 034)

(-3 844)

Л2= 0,725, /¡V24,28

Г02 - фиктивная переменная, равная 0 до 1 января 2002 года и 1 - после,

0, I <01.2002

1, />01.2002

т.е. йтг =

(В скобках указаны значения 1-1латисшки для проверки значимости коэффициентов регрессии)

В первом полугодии 2003 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило налога на прибыль организаций на сумму 246,3 млрд. рублей (107,8% к соответствующему периоду 2002 года). При этом в реальном выражении объем налоговых поступлений в январе-июне 2003 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%, что соответствует 15,3 млрд. руб. (в ценах июня 2003 года). Из них, исходя из проведенного пофакторного анализа (на основании модели 1), снижение налоговых поступлений в среднем на 43,3 млрд. руб. определяется увеличением доли убыточных предприятий. Остальные

факторы уменьшили этот отрицательный эффект: в среднем на 21,4 млрд. руб. - за счет роста ВВП, на 2,8 млрд. руб. - за счет роста величины квартальных перерасчетов. Прочие (неучтенные) факторы способствовали дополнительному росту поступлений налога на прибыль организаций в первом полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,8 млрд. руб.

Модель (2) поступлений по налогу на добавленную стоимость.

# = 16,855+0.027*.^+10.655*/1201 + 5.484 <Г01 -34.621х(7>

' (2.884) (3 113) (6.867) (11.229) (-2.593)

В?= 0,878, /"=88,46

¿ж

- фиктивная переменная, равная 1 в декабре 2001 г. и 0 в остальные месяцы,

фиктивная переменная, равная 0 до января 2001 г. и 1 после,

Поступления по налогу на добавленную стоимость в первом полугодии 2003 года составили 303,1 млрд. рублей (128,8% к соответствующему периоду 2002 года). В реальном выражении рост налоговых поступлений в январе-июне 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 13%, что соответствует 35,7 млрд. руб. (в ценах июня 2003 года). При этом (на основании модели 2) рост налоговых поступлений в среднем на 11,41 млрд. руб. определяется ростом ВВП. Снижение уровня уклонения от налогов обеспечило дополнительный рост поступлений НДС в среднем на 11,1 млрд. руб. Рост возмещения НДС привел к снижению поступлений налога на добавленную стоимость в среднем на 35,5 млрд. руб. Прочие (неучтенные) факторы способствовали росту поступлений НДС в первом полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48,6 млрд. руб.

Модель (3) поступлений акцизов.

у14) = 0.102 *,(8) + 0.065*,(9) -15.744^ + (Х8Ш(5) +1.125</(2)

В первом полугодии 2003 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило акцизов на сумму 179,7 млрд. рублей (136,9% к соответствующему периоду 2002 года). При этом в реальном выражении

рост поступлений акцизов в первом полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19,8%, что соответствует 30,4 млрд. руб. (в ценах июня 2003 года). Из них (на основании модели 3) рост налоговых поступлений в среднем на 13,4 млрд. руб. определяется ростом объема розничного товарооборота, на 2,5 млрд. руб. - ростом объема выработки газа. Снижение уровня уклонения от налогов обеспечило дополнительный рост поступлений акцизов в среднем на 4 млрд. руб. Прочие (неучтенные) факторы способствовали дополнительному росту поступлений акцизов в январе-июне 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года еще на 10,4 млрд. руб.

Модель (4) поступлений по налогу на доходы физических лиц.

й(5) = 0Л31х,(|0) -а595х,(,:0 -5314х® -0.660^(1)-0.494^{з)

Поступления налога на доходы физических лиц в первом полугодии 2003 составили 197,6 млрд. рублей (131,5% к соответствующему периоду 2002 года). В реальном выражении рост налоговых поступлений в январе-июне 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 15,1%, что соответствует 26,4 млрд. руб. (в ценах июня 2003 года). При этом рост (на основании модели 4) налоговых поступлений в среднем на 19,2 млрд. руб. определяется ростом фонда заработной платы, на 2,1 млрд. руб. - снижением задолженности по заработной плате, на 1,7 млрд. руб. - снижением уровня уклонения от налогов. Прочие (неучтенные) факторы способствовали дополнительному росту поступлений подоходного налога в первом полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года еще на 3,5 млрд. руб.

При построении модели суммарных налоговых поступлений были учтены особенности формирования налоговых поступлений по основным видам налогов, выявленные в процессе их моделирования. В частности, проведена корректировка объясняемой переменной на величину

возмещений по НДС (у^ = + у®), а также в модель были введены

дополнительные переменные, соответствующие перерасчетам за квартал.

Модель (5) суммарных налоговых поступлений.

я(9) = 3^1.6^7+^.22+ 0^009 0.019 л)3* -

В первом полугодии 2003 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило налогов и сборов на сумму 1261,5 млрд. рублей (120.8% к соответствующему периоду 2002 года). При этом в реальном выражении рост налоговых поступлений в январе-июне 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,8%, что соответствует 70,6 млрд. руб. (в ценах июня 2003 года). Из них, исходя из проведенного пофакторного (на основании модели (5)) анализа, рост налоговых поступлений в среднем на 94,9 млрд. руб. определяется ростом ВВП, на 5,7 млрд. руб. ростом величины квартальных перерасчетов. Сокращение взаимных неплатежей предприятий привело к дополнительному росту налоговых сборов в среднем на 7,2 млрд. руб. В то же время рост инфляционных ожиданий привел к сокращению налоговых сборов в среднем на 42,3 млрд. руб., рост возмещения НДС -на 35,5 млрд. руб. Прочие (неучтенные) факторы способствовали дополнительному росту налоговых поступлений в первом полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года еще на 40,8 млрд. руб.

Декомпозиция изменений объема поступлений позволила выявить основные факторы изменений и оценить, каким бы могло быть это изменение за счет каждого отдельного фактора при неизменных значениях остальных. Результаты расчетов свидетельствуют, что для рассматриваемого периода основным фактором изменения объема налоговых поступлений являлись изменения экономической активности налогоплательщиков, реализованные в изменениях показателя объема ВВП. При этом в отсутствие влияния других факторов, рост налоговых поступлений только за счет роста ВВП был бы в среднем на 30% выше.

В условиях необходимости укрепления и расширения налоговой базы государственного бюджета, как главного стабилизирующего фактора экономики, необходимой задачей является не только всестороннее исследование налогового процесса и происходящих в налоговой системе преобразований в увязке с развитием макроэкономической ситуации в стране, регионах и отраслях экономики, но и обобщения и

прогнозирования тенденций развития налоговой базы, выявления имеющихся резервов повышения налоговых поступлений.

Краткосрочное прогнозирование изменений объема налоговых поступлений проводилось на основе построенных ранее регрессионных моделей. Прогнозы объясняющих переменных были получены методами экспоненциального сглаживания или на основе моделей авторегрессии -интегрированного скользящего среднего (АШМА). Кроме этого, в работе приведены результаты декомпозиции налоговых поступлений на основе реально наблюдаемых значений факторов. Сравнение полученных результатов с реально наблюдаемыми изменениями объема налоговых поступлений позволило еще раз охарактеризовать качество построенных моделей.

Таблица 2.

Сравнение реальных изменений объема налоговых поступлений и

рассчитанных по модели 5 (суммарных налоговых поступлений).

Период январь-июль январь-август

Изменения объема реальных налоговых поступлений, млрд. руб. 61,52 47,28

Прогноз изменений на основе реальных значений на основе прогнозо в на основе реальных значений на основе прогнозо в

Изменения объема поступлений согласно модели, млрд. руб. 59,58 57,60 50,97 51,97

Изменения объема поступлений согласно модели, в % от изменения объема реальных налоговых поступлений 96,84 93,63 107,81 109,92

Из них за счет изменений:

Валового внутреннего продукта 108,13 103,73 117,58 119,60

Квартальных перерасчетов 5,70 5,70 7,75 7,75

Прироста кредиторской задолженности 5,44 5,44 18,74 18,74

Инфляционных , ожиданий -59,69 -57,26 ' ' -93,09 ' -94,12'

Согласно модели 5, объем налоговых поступлений (здесь рассматриваются суммарные налоговые поступления, скорректированные на величину возмещения НДС) в январе-июле и январе-августе 2003 г. по сравнению с аналогичными периодами прошлого года увеличится в реальном выражении (в ценах июня 2003 г.) на 57.6 и 52.0 млрд.руб. соответственно, что составит 3.90 и 3.04% (табл.2).

Результаты сравнения реальных изменений объема суммарных поступлений и поступлений по основным видам налогов с рассчитанными по моделям приведены на рис. 2.

акцизы

подоходный налог

НДС

налог на прибыль

суммарные поступления

о 20 40 во 80 100 120

. ■ расчет на основе прогнозов факторов □ расчет на основе реальных значений факторов

Рис. 2. Изменения объема налоговых поступлений в январе-августе 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в % от изменений объема реальных поступлений)

Использование регрессионного анализа в качестве основного аппарата моделирования позволяет адаптировать методику с учетом акцентирования отдельных аспектов анализа налоговых поступлений. Модель налоговых обязательств, определяемых как сумма налоговых поступлений и прироста задолженности, позволяет учесть влияние задолженности налогоплательщиков перед бюджетом на уровень налоговых поступлений. Моделирование налоговых обязательств осуществляется в два этапа: на первом этапе величина налоговых

обязательств моделируется на основе показателей

текущего ВВП и квартальных перерасчетов:

Модель (6.1) налоговых обязательств.

й(|0) = 0.21 и,(|) + 0.0Ш,(2) + 0.031дг,(э) - 8-367Й?'2' -14.240

На втором этапе остатки полученные на первом этапе, моделируются на основе прочих показателей:

Модель (6.2) налоговых обязательств.

На основании моделей (6.1) и (6.2), реальный рост налоговых поступлений в первом полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составивший 70,6 млрд. руб. (в ценах июня 2003 года) в среднем на 90,9 млрд. руб. определяется ростом ВВП, на 8,8 млрд. руб. ростом величины квартальных перерасчетов. Сокращение задолженности перед бюджетом привело к росту налоговых поступлений в среднем на 90,3 млрд.руб. Инфляция и рост инфляционных ожиданий в сумме привели к сокращению налоговых сборов в среднем на 22,6 млрд. руб., рост возмещения - на 35,5 млрд. руб. Прочие (неучтенные) факторы способствовали дополнительному сокращению налоговых поступлений в январе-июне 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года еще на 120,2 млрд. руб.

Несмотря на то, что воздействие ВВП на изменения налоговых поступлений, полученное при оценке на основе модели (5) и моделей (6.1) и (6.2) почти не отличаются, вклад остальных факторов изменился. Во-первых, учет прироста задолженности по налогам и сборам привел к незначимости воздействия взаимной задолженности предприятий на объем налоговых поступлений, что объясняется тесной связью последнего показателя и объемами неплатежей налогоплательщиков бюджет. Во-вторых, в качестве значимого фактора выделена инфляция, так как при учете налоговых обязательств усиливается эффект обесценивания. И, наконец, использование моделей (6.1) и (6.2) привело к снижению

отрицательного воздействия инфляционных ожиданий на величину изменений налоговых поступлений.

Выделение из показателя изменения объема задолженности налогоплательщиков перед бюджетом части, соответствующей объему задолженности, взысканной в ходе проведения налоговых проверок, позволяет выявить изменения объема налоговых поступлений за счет изменений эффективности функционирования налоговых органов.

В качестве отдельной задачи исследования в рамках проведения пофакторного анализа в диссертационной работе проводится анализ изменений уровня собираемости налогов. В этом случае налоговые поступления (Я/7) рассматриваются как произведение величины

налоговых обязательств (НО) на коэффициент собираемости налогов (к3):

НП=НО-кг В данной интерпретации налоговые обязательства отражают

изменения налогооблагаемой базы, в то время как коэффициент

„И + .

собираемости (определяемый как - изменения

' УГ+уГ+УГ

налоговой дисциплины. Тогда темп рост налоговых поступлений равен сумме темпов роста налоговых обязательств и коэффициента собираемости.

Модель (7) коэффициента собираемости.

к, = 2.308- 0.265 х\>] - 3.019*,(7) + 0.209 </(б) + + 0.197 </(,) + 0.2Ш(|2) + 0.634^0202 - 0.390 МА(Х)

Г2- фиктивная переменная, равная 1 в феврале 2002 г. и 0 в остальные месяцы

МА([) - скользящая средняя первого порядка.

Коэффициент собираемости определяется факторами, характеризующими уровень налоговой дисциплины, такими как инфляционные ожидания, доля Мо в М. Кроме того, объем платежей в счет погашения задолженности в текущем периоде определяется и величиной задолженности, погашенной в предыдущие периоды. В связи с этим в модель была включена скользящая средняя.

Константа в уравнении отражает степень налоговой дисциплины в рассматриваемом периоде. Остальные факторы определяют отклонения

реального коэффициента от постоянного значения (отметим, что тренд при регрессионном оценивании незначим). В предположении о наличии уклонения включение объясняющих переменных в модель приводит к увеличению свободного члена, характеризующего уровень собираемости. При этом, соотношение оцененной (равной 2,31) константы в модели с включенными переменными - долей наличных денег, инфляционными ожиданиями и без них (равной 0,99), отражает размеры уклонения.

Воздействие отдельных факторов на изменения коэффициента собираемости неравномерно по месяцам. Например, в июне 2003 года итоговое снижение коэффициента собираемости (интерпретируемое как снижение объема налоговых поступлений в условиях неизменности налоговой базы), составившее 14,1% (от уровня показателя в июне 2002 года), в среднем на 3,3% (23,4% от итогового значения) объясняется ростом инфляционных ожиданий, на 2% - величиной погашенной задолженности перед бюджетом в предыдущем месяце. Снижение уклонения от налогов, характеризуемое показателем доли наличных денег в денежном агрегате М2, способствовало росту коэффициента собираемости на 2%. Дополнительное сокращение исследуемого показателя вызвано воздействием прочих (неучтенных) факторов.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного статистического исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по их практическому использованию.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Астафьева Е.В. Анализ динамики налоговых поступлений. // Математико-статистические методы в страховании и бизнесе: Сб. науч. тр. М.: МЭСИ, 2002, 0,2 п.л.

2. Астафьева Е.В. Моделирование поступлений по налогу на прибыль организаций // Математико-статистические методы в страховании и бизнесе: Сб. науч. тр. М.: МЭСИ, 2002,0,3 п.л.

3. Астафьева Е.В. Моделирование уровня собираемости налогов. // Математико-статистические методы в страховании и бизнесе: Сб. науч. тр. М.: МЭСИ, 2003,0,3 п.л.

4. Астафьева Е.В. Статистический анализ структурных изменений налоговых поступлений. // Математико-статистические методы в страховании и бизнесе: Сб. науч. тр. М.: МЭСИ, 2003,0,3 п.л.

5. Астафьева Е.В. Статистический анализ изменения объема налоговых поступлений. // III Всероссийская конференция молодых ученых, прикладные аспекты статистики и эконометрики. Тезисы докладов. М.: МЭСИ, 2004,0,2 п.л.

»21983

РНБ Русский фонд

2005-4 21705

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 3.11.2004 Формат издания 60x84/16 Печ. л. 1,4 Заказ №2443

Бум. офсет. №1 Уч.-изд. л. 1,3

Печать офсетная Тираж 100 экз.

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7