Статистический анализ и прогнозирование развития рынка электроэнергии Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидорова, Ольга Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидорова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава I. Рынок электроэнергии как объект статистического исследования

1.1. Структура, основные функции и принципы функционирования российского рынка электроэнергии.

1.2. Анализ мирового опыта реформирования электроэнергетики.

1.3. Организация статистического наблюдения и система показателей рынка электроэнергии.

1.4. Государственная система регулирования электроэнергетики Российской Федерации.

Глава II. Статистический анализ рынка электроэнергии Российской Федерации

2.1. Анализ состояния материально-технической базы отечественной электроэнергетики

2.2. Изучение структуры и динамики электробаланса Российской Федерации.

2.3. Экономическая характеристика региональных особенностей рынка электроэнергии России.

2.4. Статистическая оценка конкурентной среды рынка электроэнергии.

Глава III. Прогнозирование развития рынка электроэнергии Российской Федерации

3.1. Анализ основных тенденций в изменении показателей развития рынка электроэнергии.

3.2. Адаптивные модели прогноза развития рынка электроэнергии.

3.3. Прогнозирование основных показателей рынка электроэнергии на основе связных рядов динамики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ и прогнозирование развития рынка электроэнергии Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Современная экономика России находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с изменениями отношений собственности, технологий, развитием процессов глобализации и участием в них государства как субъекта мировой экономики, с переходом на рыночные принципы в организации и управлении ресурсами различных хозяйственных систем. Указанные изменения проходят в процессе реформирования с помощью комплекса рабочих инструментов, среди которых ведущую роль играет реструктуризация, представляющая собой процесс изменения структуры отрасли, который происходит по мере накопления причин и наступления критического их количества.

К необходимости реструктуризации подошли многие хозяйственные системы, но в числе «пионеров» этого процесса оказалась национальная электроэнергетика. Начавшаяся реформа отрасли дала возможность электроэнергетике развиваться как самостоятельному направлению бизнеса. В соответствии с пакетом законопроектов, вступившим в силу весной 2003г., произошло разделение естественно-монопольных (передача и распределение электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт, сервис) секторов. Общая цель реформирования отрасли - обеспечить энергетическую безопасность страны, предотвратить возникновение энергетического кризиса, а также способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики. В качестве средства для реализации этой цели было предложено запустить рынок электроэнергии в Российской Федерации. Внедряемая структура рынка на сегодняшний день представляет пилотную модель (модель переходного периода), полная либерализация электроэнергетики планируется к 2008г.

Предпринимаемые практические шаги по проведению реструктуризации электроэнергетической отрасли требуют привлечения широкого спектра статистических методов для оценки эффективности рыночных механизмов в электроэнергетике.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационного исследования, его научную новизну и практическую значимость его результатов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития рынка электроэнергии Российской Федерации

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- определить структуру и принципы функционирования российского рынка электроэнергии как объекта статистического исследования;

- разработать систему показателей, характеризующую состояние и развитие рынка электроэнергетики;

- исследовать динамику основных показателей и структурных изменений в материально-технической базе электроэнергетики в разрезе регионов и типов генерации электростанций;

- разработать методику оценки конкурентной среды рынка электроэнергии;

- предложить и апробировать методику определения тенденций в изменении основных показателей развития рынка электроэнергии;

- осуществить прогноз развития российского рынка электроэнергии на ближайшую перспективу.

Объектом диссертационного исследования является рынок электроэнергии Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние и развитие рынка электроэнергии Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, статистики, эконометрики, а также методические материалы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

В ходе исследования нашли приложение различные статистические методы анализа: метод структурных сдвигов, методы многомерной классификации, корреляционный и регрессионный методы анализа, методы моделирования и прогнозирования временных рядов, а также табличный и графический метод представления результатов исследования.

При решении поставленных задач использовались пакеты прикладных программ Statistica, SPSS и табличный редактор Ecxel.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики о состоянии и развитии национальной электроэнергетики, данные администратора торговой сети рынка электроэнергии НП «АТС» о проведении торгов электроэнергией на территории Европейской части и Урала, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития рынка электроэнергии Российской Федерации.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения, представляющие научный интерес:

И усовершенствована система показателей состояния и развития рынка электроэнергии, которая дает возможность контролировать критические состояния рынка и своевременно реагировать на ценовые сигналы; 0 проведена сводная оценка структуры основных показателей электробаланса и материально-технической базы отрасли и выявлены перспективные направления их развития;

И проведена многомерная классификация основных поставщиков электроэнергии по уровню продуктивности с целью определения потенциала рынка;

0 разработана методика оценки конкурентной среды рынка электроэнергии;

ЕЗ предложена методика адаптивного прогнозирования и сделан прогноз спроса и предложения на рынке электроэнергии;

ЕЗ разработана методика и построены модели прогноза связных рядов динамики основных показателей развития рынка электроэнергии в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы Росста-том и отраслевыми аналитическими агентствами для оценки текущего состояния и перспектив развития рынка электроэнергии в Российской Федерации.

Ряд методических положений был использован в учебном процессе по курсу «Статистика» в Московском институте бухгалтерского учета и аудита.

Апробация работы. Разработанные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на семинарах кафедры теории статистики и прогнозирования МЭСИ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х работах, общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Сидорова, Ольга Евгеньевна

-128-Заключение

В результате проведенного исследования, осуществлен детальный анализ состояния рынка электроэнергии в Российской Федерации. По итогам работы были сформулированы и обоснованы следующие выводы.

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан.

Объективная необходимость реформирования электроэнергетики в Российской Федерации вызвана потребностью выхода национальной экономики на мировое экономическое пространство в целях ее дальнейшего экономического роста. При формировании рынка электрической энергии и мощности на территории России были учтены не только мировой опыт ведения этих рынков, но и специфические особенности регионов Российской Федерации.

Важным итогом реформирования российского рынка электрической энергии переходного периода явилось подтверждение работоспособности созданной рыночной инфраструктуры и заинтересованности субъектов электроэнергетики в свободных рыночных отношениях на рынке.

Переход к целевой модели конкурентного рынка электроэнергии в России требует внесения существенных изменений как непосредственно в технологические процессы производства, передачи и распределения электроэнергии, так и в организацию их информационного обеспечения.

Статистика обладает соответствующим аппаратом глубоко научного и в то же время достаточно оперативного исследования, имеет возможность отразить состояние рынка электроэнергии, охарактеризовать его структуру и динамику, оценить его колебания, выявить и смоделировать влияние комплекса рыночных факторов и на этой основе строить прогнозы его дальнейшего развития.

Все основные показатели, используемые в настоящее время для целей анализа рыночных отношений в электроэнергетике, являются некомплексными (каждый из них отражает состояние системы лишь частично), поэтому для характеристики состояния и развития рынка электроэнергии в Российской Федерации целесообразно использовать комплексную систему показателей статистического и коммерческого учета электроэнергии, приведенную на рис.1.6, которая наилучшим образом характеризует состояние рыночных процессов на определенных уровнях управления и количественно отражает степень близости рынка электроэнергии Российской Федерации к предельным состояниям.

В настоящее время производственные мощности отрасли характеризуются высокой степенью морального и физического износа. Износ активной части фондов в электроэнергетике составляет 55-60%. За период с 1970г. произошли существенные изменения в распределение установленных мощностей по типам генераций. Удельный вес тепловых электростанций в общей величине установленных мощностей постоянно снижается на фоне постоянного роста удельного веса атомных электростанций. Динамика структурных изменений в распределении установленных мощностей между отдельными генерациями указывает на то, что происходит процесс определенной стабилизации структуры.

Производство электроэнергии в стране возросло с 1970г. по 1990г. в 2,3 раза. Кризисные явления 90-х годов прошлого века в значительной степени затронули производство электроэнергии и объемы сократились к 2000г. на на 20%. В определенной степени это объясняется тем, что в результате формирования рыночных отношений часть крупных энергопотребителей прекратило функционирование и как следствие потребление электроэнергии снизилось. За последние 3 года, в связи с высокими темпами экономического роста, наметилась тенденция к увеличению объемов производства.

Наиболее энергоемкими отраслями экономики страны, потребляющими более 50% произведенной электроэнергии являются цветная металлургия, машиностроение, химическая промышленность и др. Второе место по потреблению электроэнергии в России занимает транспорт, на долю которого приходилось в 2003г. 8,3%. На третьем месте стоит сельское хозяйство, на долю которого приходится 6,4% от совокупного потребления электроэнергии. При этом не стоит недооценивать потребление электроэнергии населением коммунального хозяйства, которое составляет 1/5 часть от общего объема производства.

Наибольший удельный вес производства электроэнергии приходится на тепловые электростанции, так в 2004г. на их долю приходилось 66,4% от общего объема произведенной электроэнергии. Второе место, с достаточно большим отрывом занимают гидроэлектростанции, на них производится 17,3%. На последнем месте по производству электроэнергии находятся атомные электростанции - 16,3% от общего производства. Анализируя динамику распределения объемов производства электроэнергии, хотелось бы обратить внимание на стабильность структуры, она практически не варьирует во времени.

Анализируя внутренний рынок электроэнергии, целесообразно провести группировку основных региональных поставщиков электроэнергии по основным показателям методом кластерного анализа, что позволит сформировать однородные совокупности, выбрать существенные признаки, выделить типичные группы среди поставщиков электроэнергии на рынок. По результатам анализа получены следующие результаты: в первый кластер вошли 30 поставщиков с низкими объемами поставок, в среднем на одного поставщика приходилось 2 договора и средним объемом поставок 48,5 млн.кВтч. Во второй кластер вошло 13 поставщиков со средним количеством договоров 7 и объемом поставок 178,4 млн.кВтч и в третий кластер вошли 4 поставщика с высокими показателями, в среднем на одного поставщика приходится 8 договоров со средним объемом 444,9 млн. кВтч.

Наибольшая группа поставщиков электроэнергии на рынок характеризуется долей рынка от 1% до 35% в общем объеме поставок, причем количество игроков в данной группе постоянно увеличивается. Вместе с тем, количество участников рынка с долей менее 1% резко сокращается. Этот факт подтверждает опасения о том, что с нерентабельные электростанции подвержены риску слияния и поглощения.

В целом по единой энергетической системе Российской Федерации предполагается достаточная низкая концентрация участников рынка электроэнергии, которая не превышает 500 пунктов по индексу НН1.

Задача исследования процесса изменения и развития рынка электроэнергии в Российской Федерации решается с помощью построения и анализа временных рядов, которые отображают изменение параметров рынка во времени. В ходе реализации метода сравнения средних уровней временного ряда подтверждается гипотеза о том, что все показатели рынка электроэнергии страны за период ноябрь 2003 - декабрь 2005гг. имеют тенденцию.

Исходя из того, что изменение большинства показателей рынка электроэнергии наилучшим образом описывается уравнением параболы второго порядка, то в модель Фриша-Воу целесообразно ввести фактор времени, чтобы снять основную тенденцию развития всех явлений, представленных исследуемыми рядами динамики. Это способствует исключению автокорреляции и мультиколлинеарности из динамических рядов. Кроме того, параметры модели множественной регрессии, содержащей в качестве аргумента фактор времени, поддаются лучшей экономической интерпретации.

Модель зависимости суммарного объема спроса (У) от суммарного объема предложения на электроэнергию (X) имеет вид: -203 8,440 + 1,078Х + 605,846г - 22,14012 Представляется целесообразным отдать предпочтение результатам прогноза, полученным на основе применения адаптивного метода гармонических весов, т.к. при краткосрочном прогнозировании, а также при прогнозировании в ситуации изменения внешних условий рынка электроэнергии, когда более важными являются последние реализации исследуемого процесса, более эффективными оказываются методы, учитывающие неравноценность уровней временного ряда.

Таким образом, предложенная методика комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования развития рынка электроэнергии Российской Федерации позволяет достаточно полно, адекватно и научно обоснованно оценить состояние и реально существующие тенденции и закономерности в изменении основных показателей рынка электроэнергии и определить перспективы его развития.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ и прогнозирование развития рынка электроэнергии Российской Федерации"

На правах рукописи

СИДОРОВА Ольга Евгеньевна

Статистический анализ и прогнозирование развития рынка электроэнергии Российской Федерации

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре Теории статистики и прогнозирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Садовникова Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Владимир Иванович,

кандидат экономических наук, профессор Сафронова Вера Петровна

Ведущая организация Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита диссертации состоится «_» _ 2006 года в 14 часов

на заседании Диссертационного совета по бухгалтерскому учету, статистике К212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, Д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «_»_200 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, И

кандидат экономических наук, доцент Н.Я. Бамбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика России находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с изменениями отношений собственности, технологий, развитием процессов глобализации и участием в них государства как субъекта мировой экономики, с переходом на рыночные принципы в организации и управлении ресурсами различных хозяйственных систем. Указанные изменения проходят в процессе реформирования с помощью комплекса рабочих инструментов, среди которых ведущую роль играет реструктуризация, представляющая собой процесс изменения структуры отрасли, который происходит по мере накопления причин и наступления критического их количества.

К необходимости реструктуризации подошли многие хозяйственные системы, но в числе «пионеров» этого процесса оказалась национальная электроэнергетика. Начавшаяся реформа отрасли дала возможность электроэнергетике развиваться как самостоятельному направлению бизнеса. В соответствии с пакетом законопроектов, вступившим в силу весной 2003г., произошло разделение естественно-монопольных (передача и распределение электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт, сервис) секторов. Общая цель реформирования отрасли - обеспечить энергетическую безопасность страны, предотвратить возникновение энергетического кризиса, а также способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики. В качестве средства для реализации этой цели было предложено запустить рынок электроэнергии в Российской Федерации. Внедряемая структура рынка на сегодняшний день представляет пилотную модель (модель переходного периода), полная либерализация электроэнергетики планируется к 2008г.

Предпринимаемые практические шаги по проведению реструктуризации электроэнергетической отрасли требуют привлечения широкого спектра статистических методов для оценки эффективности рыночных механизмов в электроэнергетике.

(•ОС. НАЦИОНАЛЬНА -БИБЛИОТЕКА 1

С.Петф О» эм,

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационного исследования, его научную новизну и практическую значимость его результатов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития рынка электроэнергии Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- определить структуру и принципы функционирования российского рынка электроэнергии как объекта статистического исследования;

- разработать систему показателей, характеризующую состояние и развитие рынка электроэнергетики;

- исследовать динамику основных показателей и структурных изменений в материально-технической базе электроэнергетики в разрезе регионов и типов генерации электростанций;

- разработать методику оценки конкурентной среды рынка электроэнергии;

- предложить и апробировать методику определения тенденций в изменении основных показателей развития рынка электроэнергии;

- осуществить прогноз развития российского рынка электроэнергии на ближайшую перспективу.

Объектом диссертационного исследования является рынок электроэнергии Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние и развитие рынка электроэнергии Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, статистики, эконометрики, а также методические материалы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

В ходе исследования нашли приложение различные статистические методы анализа: метод структурных сдвигов, методы многомерной классификации, корреляционный и регрессионный методы анализа, методы моделирования и прогнозирования временных рядов, а также табличный и графический метод представления результатов исследования.

При решении поставленных задач использовались пакеты прикладных программ Statistica, SPSS и табличный редактор Ecxel.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики о состоянии и развитии национальной электроэнергетики, данные администратора торговой сети рынка электроэнергии НП «АТС» о проведении торгов электроэнергией на территории Европейской части и Урала, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования развития рынка электроэнергии Российской Федерации.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения, представляющие научный интерес:

- усовершенствована система показателей состояния и развития рынка электроэнергии, которая дает возможность контролировать критические состояния рынка и своевременно реагировать на ценовые сигналы;

- проведена сводная оценка структуры основных показателей электробаланса и материально-технической базы отрасли и выявлены перспективные направления их развития;

- проведена многомерная классификация основных поставщиков электроэнергии по уровню продуктивности с целью определения потенциала рынка;

- разработана методика оценки конкурентной среды рынка электроэнергии;

- предложена методика адаптивного прогнозирования и сделан прогноз спроса и предложения на рынке электроэнергии;

- разработана методика и построены модели прогноза связных рядов динамики основных показателей развития рынка электроэнергии в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы Росста-том и отраслевыми аналитическими агентствами для оценки текущего состояния и перспектив развития рынка электроэнергии в Российской Федерации.

Ряд методических положений был использован в учебном процессе по курсу «Статистика» в Московском институте бухгалтерского учета и аудита.

Апробация работы. Разработанные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на семинарах кафедры теории статистики и прогнозирования МЭСИ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х работах, общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Рынок электроэнергии как объект статистического исследования» дана характеристика мирового рынка электроэнергии, раскрываются структура, основные функции и принципы функционирования рынка электроэнергии Российской Федерации, определяются границы государственного регулирования отрасли электроэнергетики, а также доказывается необходимость внесения существенных изменений в содержание и методы анализа

социально-экономического развития отрасли, в подготовку необходимой для этого информации, в том числе в систему используемых при анализе статистических показателей рынка электроэнергии.

Электроэнергетика - стратегическая отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи, сбыта и потребления электрической энергии. С начала 80-х годов во многих странах мира наблюдаются преобразования энергетической отрасли, направленные на развитие рыночных отношений в электроэнергетике, т. к. государственный монополизм начал серьезно препятствовать рациональному распределению энергетических ресурсов. В настоящее время наблюдается общая тенденция дерегулирования электроэнергетики.

В диссертации обоснована объективная необходимость реформирования электроэнергетики в Российской Федерации, которая вызвана потребностью выхода национальной экономики на мировое экономическое пространство в целях ее дальнейшего экономического роста.

В ходе диссертационного исследования определены новые условия развития отрасли, принципы и методы организации системы управления ее развитием, роль государства в данном процессе. В результате реструктуризации в электроэнергетике предполагается поэтапно к 2008г. создать полностью либерализованный рынок электроэнергии Российской Федерации со всеми присущими ему механизмами, функциями, структурой и принципами макроэкономического регулирования для поддержания стабильности и экономической эффективности национальной экономики. В настоящее время работает пилотный вариант этой модели или рынок переходного периода по принципу: поставщики имеют возможность предлагать на рынок до 15% планируемых объемов электроэнергии по свободным, нерегулируемым ценам.

Схема инфраструктуры рынка электроэнергии и экономические отношения между субъектами рынка представлена на рис.1.

ПРОДАВЦЫ

Оптовые генерирующие компания

(ОГК)

Территориальные генерирующие компании НПО

Гиарючеет-ростанщш Л"ЭО

Атомные электростанции

Независимые электростанции

Электричество

V7

Электричество \/г

Задание системных условий

Сетевые компании (ФСК, ММСК,РСК)

С

Информация о системных условиях

Расчеты

ОАО «СО-ЦДУ»

V

нп «АТС»

\7

Результаты торгов А

7

Расчеты

Энергосбытовые компании

Гарантирующие поставщики

Квалифицированные потребители

ПОКУПАТЕЛИ

Рис.1. Инфраструктура рынка электроэнергии Российской Федерации в 2004г.

В виду особой социальной и экономической значимости электроэнергетики отрасль находится под контролем различных государственных органов. Исследованы основные направления государственного регулирования электроэнергетической отраслью и выделены следующие три группы: установление тарифов, лицензирование деятельности, налогообложение.

Государственная система регулирования, формирование которой предусмотрено Федеральным «Законом об энергетике», призвана предотвратить образование дефицита на рынке электроэнергии. Законодательством об электроэнергетике отводится значительная роль Федеральной антимонопольной службе России в процессе реформирования и дальнейшего функционирования электроэнергетики. Во многом от правил и практики антимонопольного контроля зависит развитие рыночных отношений в отрасли. Задача состоит в том, чтобы не допустить завышения цен в условиях рыночного ценообразования за счет злоупотребления исключительным положением компании-поставщика электроэнергии и сговора генерирующих мощностей, вместе способных воздействовать на цену.

Формирование статистических показателей по всем отраслям, включая электроэнергетику, начиная с 2005 г., осуществляется на основе нового общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Наряду с отраслевыми особенностями учета, подготовка официальной статистической информации осуществляется на основе унифицированных форм текущего наблюдения за деятельностью хозяйствующих субъектов электроэнергетики на базе комплексной системы показателей, стандартизированной для предприятий всех отраслей экономики и форм собственности.

Но, вместе с тем, стандартная информационная база накладывает некоторые ограничения на результативность анализа развития рынка электроэнергии. В отличие от существовавшей практики статистических наблюдений, когда содержательная сторона экономического анализа предопределялась составом имеющихся показателей отрасли, в диссертации реализован принципиально новый подход к определению системы показателей, исходя из направлений и содержания анализа рынка электроэнергии (рис.2).

В основе предлагаемой системы показателей лежат основные категории рынка, проявляющиеся в форме множества актов купли-продажи между экономическими агентами. Эти показатели призваны отразить состояние, развитие и устойчивость рынка на различных уровнях, во времени и в пространстве (географическом и социально-экономическом). При этом система показателей представляет собой диалектическое целое, части которого субординированы и занимают соответствующее положение.

Предлагаемая система показателей развития рынка электроэнергии Российской Федерации в совокупности с существующей программой государственного статистического наблюдения, дает возможность получать и обобщать информацию о развитии системы электроэнергетики и отраслевого рынка в целом. Рассматривая показатели в системе, можно проникнуть вглубь рыночных процессов и установить причинно-следственные связи между явлениями и процессами, имеющими место на рынке электроэнергии Российской Федерации.

Система базовых показателей состояния и развития рынка элеюроэнергии Российской Федерации

--I -

Статистический учет ' -

Показатели производства электроэнергии (генерация^

Баланс элекгроэнер-

Объем произведет-

По видам

По типу генерации

Объем энергопотребления по группам потребителей

яе

I а

1 1> 11

1 Н Г

В

8

— Электроемкость ВВП

Показатели передачи электроэнергии

Рабочая мощность злекгро-

Пропускиая способность сета

Диапазон налря-

Отпуск электро-чиепгяи в сеть

Величина технических потерь в

Коммерческий учет

Установленная мощность электростаи-

Коэффициент загрузки мощностей

Показатели распределения электроэнергия Соис-оетчеоюаши)

X

Показатели сбыта

элеюроэнергии

Регулируемый сектор

Конкурентный

сектор

Покупка электроэнергии

Продажа

электроэнергии

На покупку

Восток

Среднечасовой объем электро-энеогии

Мш часовой объем электооэнеогии

Северный Каноэ

Сибирь

Средняя Волга

Урал

. ОЭС Цен-

на продкжу

ТЭС

ГЭС

Избыкгаше ЛО'ЗЩрго

Мах часоьой объем электроэнергии

Совокупный суточный объем электроэнергии

Средневзвешенная цена покупки электроэнергии

Мах часовая цена покупки электроэнергии

Мш часовая цена покупки электроэнергии

Суммарная покупка электроэнергии

Договорная (заявленная) мощность покупателя /поставщика

Плановый и фактический объем отпуска/ поставки электроэнергии

Регулируемая цена (тариф) / узловая цена

Коэффициент концентрации и монополизации рынка

Коэффициент соотношения спооса и предложения

Рис.2. Система показателей состояния и развития рывка электроэнергии Российской Федерации

Во второй главе «Статистический анализ рынка электроэнергии Российской Федерации» проведено статистическое исследование состояния материально-технической базы отрасли, а также структуры и структурных сдвигов в электробштансе, рассмотрены и выявлены особенности региональных рынков электроэнергии, предложена методика статистической оценки конкурентной среды рынка.

Электроэнергетика России является крупнейшим энергетическим комплексом в мире, практически полностью оснащенным отечественным оборудованием и использующим собственные топливные ресурсы. Полученные результаты анализа структурных изменений в распределении установленных мощностей между отдельными типами генераций представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели структурных сдвигов установленных мощностей по типам генераций за 1970-2004гг.

Показатели структурных сдвигов 1980/1970 1990/1980 2000/1990 2004/2000

Линейный коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов, проц. пунктов за 2,6 0,8 0,4

Квадратичсский коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов, проц. пунктов 3,7 2,9 0,9 0,4

Квадратический коэффициент относительных структурных сдвигов, % 53,9 17,0 2,9 и

Результаты анализа указывают на то, что происходит процесс определенной стабилизации структуры, За период с 1970г. по 1980г. средние изменения удельных весов составили практически 54%, а за последние три года средние изменения доли в распределении составили лишь 1,2%. Данную тенденцию можно объяснить недостатком инвестиций для строительства новых электростанций.

Основная часть производственных активов современной электроэнергетики была введена в строй в 1960-1990гг. и в настоящее время производственные мощности отрасли характеризуются высокой степенью морального и физиче-

ского износа. Так, по оценке, износ активной части фондов в электроэнергетике составляет около 60% (рис.3).

20 30 40

коэффициент износа,%

Рис.3. Динамика износа основных фондов электроэнергетики Российской Федерации за 1970-2004 гг.

В соответствии с электробалансом в 2004г в Российской Федерации было выработано 916,3 млрд.кВтч электроэнергии. По сравнению с предшествующим периодом увеличение составило 2,8%. Спецификой электробаланса является то, что объем производства напрямую зависит от объема потребления, т.е электроэнергии производится столько, сколько ее потребляют. Поэтому для целей анализа достаточно важно было изучить структуру потребления, что позволило оценить наиболее энергоемкие отрасли экономики страны и соответственно оценить основных потребителей электроэнергии на оптовом и региональных рынках.

Однозначно, лидером по потреблению электроэнергии в Российской Федерации неизменно является промышленность, что объясняется наличием в структуре российской экономики таких энергоемких производств как цветная металлургия, машиностроение, химическая промышленность и др. Второе место по потреблению электроэнергии в России занимает транспорт, на долю которого приходилось в 2004г. 8,3%, что обусловлено потреблением электроэнергии такими энергоемкими видами транспорта как железнодорожный и метрополитен (рис 4).

1970

1980

1990

2000

2004

Шпромышленность ■ сельское хозяйство □транспорт □ другие отрасли

Рис. 4. Динамика распределения потребления электроэнергии в Российской Федерации по отраслям экономики за 1970-2004гг.

На третьем месте стоит сельское хозяйство, на долю которого приходится 6,4% от совокупного потребления электроэнергии При этом не стоит недооценивать потребление электроэнергии населением и коммунальным хозяйством, которое составляет 1/5 часть от общего объема производства.

Динамика распределения потребления электроэнергии по отраслям экономики Российской Федерации свидетельствует о том, что за период с 1970г по 2000г. удельный вес потребления электроэнергии в промышленности сократился с 67,2% до 52,7%. С 2000г. направление тенденции меняется и к 2004г. удельный вес потребления электроэнергии промышленностью возрос до 53,1%.

В ближайшие годы изменение объемов производства электроэнергии в России будет во многом зависеть от динамики цен на электроэнергию и темпов роста промышленного производства в стране. В случае резкого роста цен, что может иметь место в условиях реформирования отрасли, компании-потребители будут вынуждены усилить контроль над энергосбережением В то же время, существенный рост промышленного производства в связи с запланированным удвоением ВВП приведет к увеличению потребления энергоре-

сурсов, так как именно промышленность является основным потребителем электроэнергии.

По данным Energy Information Agency, Россия занимает четвертое место в мире по потреблению электроэнергии. По эффективности использования электроэнергии Россия намного уступает развитым странам.

ВВП на душу населении» ППС, 1ыс.долл.С111А

Рис.5. Объем потребления электроэнергии в мире в зависимости от размера экономики и климатических особенностей страны в 2004г. (площадь круга пропорциональна объему энергопотребления страны в целом)

Основанием для этого утверждения служит сравнение электроемкости ВВП России и других стран Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), представленное на рис.5. Действительно, показатель электроемкости ВВП в России в 2 раза превышает показатели Центральной Европы (Польша, Чехия, Венгрия) и более чем в 5 раз - уровень развитых стран (Германия, Франция, США), включая страны с холодным климатом (Канада, Финляндия, Швеция). Эта особенность в перспективе может повлиять на емкость рынка электроэнергии.

Эффективность реформирования электроэнергетики России, функционирования и развития энергосистем в существенной мере определяется регио-

нальными особенностями экономики. Размещение электростанций по территории страны отражает размещение производительных сил и населения: более 50% сосредоточено в Европейской части, около 22% - на Урале, около 22% - в Сибири, около 6% - на Дальнем Востоке. Проанализированные результаты торгов в разрезе поставщиков-покупателей электроэнергией, позволили выявить степень замкнутости региональных рынков. Наибольшая доля покупки электроэнергии приходится на покупателей, расположенных на территории Средней Волги, Северо-Запада и Центра, что связано с потенциалом и структурой энергопотребления, а также с экономической активностью этих регионов.

В рамках данного исследования была проведена сегментация производителей электроэнергии (п=47) на основе кластерного анализа с целью выявления однородных групп по уровню продуктивности. Результаты разбиения (рис.6) были получены методом «дальнего соседа» на основе Евклидовой метрики. Наилучшим является разбиение производителей на три кластера: Б| (П| = 30);

82 (п2=13); Бз (п3 = 4).

500 п

X

1

450 -

400 -

350 •

320,1

307,3 --

—♦—Кластер 1

249,6 -"-Кластер 2

300

250 -

200 -

-А-Кластер 3

150 -

100 -

50 -

0

Число договоров Объем поставки Стоимость Среднестлускной (млн кВтч) поставки (с тариф(без НДС,

НДС,млн.руб.) рубУМВтч)

Рис. 6. Средине значения показателей по кластерам, включающим основных поставщиков рынка электроэнергии Российской Федерации в 2004 г.

В качестве основных игроков рынка электроэнергии целесообразно признать поставщиков, вошедших в третий кластер. К ним относятся Мосэнерго, Кузбасэнерго, Смоленскэнерго и Янтарьэнерго. В среднем на одного поставщика приходится 8 договоров со средним объемом поставки на рынок 444,9 млн. кВтч.

Особенность рынка электроэнергии заключается в том, что производитель, занимая незначительно малую долю рынка, может оказывать определяющее влияние на условия обращения товара, например, его цену. Из-за указанной специфики становится очевидной невероятная для других рынков особенность - электростанция, занимая, например, 1% рынка, может оказывать влияние на равновесную цену. Следовательно, любой производитель в России, располагающий объемом производимой энергии равным или большим 1% рынка занимает исключительное положение.

Таблица 2

Группировка поставщиков электроэнергии на рынок Российской Федерации по степени их влияния в 2002-2004 гг.

Группы поставщиков по их доле в общем объеме поставки электроэнергии на рынок, % Число поставщиков в группе Удельный вес в совокупности, % к итогу

2002 2003 2004 2002 2003 2004

До 1 7 6 2 38,89 27,27 16,67

1-35 10 15 8 55,55 68,18 75,00

Более 35 1 1 1 5,56 4,55 8,33

Всего: 18 22 11 100,00 100,00 100,00

Из анализа табл.2 следует, что наибольшая группа поставщиков электроэнергии на рынок характеризуется долей рынка от 1% до 35% в совокупном объеме поставок, причем количество игроков в данной группе постоянно увеличивается. Вместе с тем, количество участников рынка с долей менее 1% резко сокращается. Этот факт подтверждает опасения о том, что нерентабельные электростанции подвержены риску слияния и поглощения.

В настоящее время в отечественной экономике проводят оценку состояния концентрации на товарных рынках по методике, используемой в развитых странах. Из анализа табл.3 видно, что федеральный оптовый рынок электро-

энергии в 2003г. находился в состоянии кризиса и это можно объяснить излишним вмешательством государства в политику ценообразования. Поэтому в ноябре 2003г. назрела объективная необходимость ввода в действие сектора свободной торговли на оптовом рынке электроэнергии и в настоящее время рынок электроэнергии проходит стадию бурного роста на уровне 140,6% темпа роста.

Таблица 3

Цепные темпы роста объемов торгов на рынке электроэнергии Российской Федерации в 2002-2004гг.

Годы 2002 2003 2004

Темп роста, % 111,6 54,2 140,6

Для диагностики конкурентной среды на рынке электроэнергии в Российской Федерации были использованы коэффициенты концентрации рынка (СЯ) и индекс Герфиндаля-Гиршмана (НИ), характеризующие преобладание на рынке той или иной фирмы, которые применяются в мировой практике.

Расчеты коэффициента рыночной концентрации на рынке электроэнергии в предполагаемой структуре отрасли к 2008г. позволяют утверждать, что в целом по единой энергетической системе Российской Федерации предполагается достаточная низкая концентрация участников рынка электроэнергии, которая не превышает 500 пунктов по индексу НШ.

Сопоставление значений коэффициентов Герфиндаля - Гиршмана и относительной концентрации трех крупнейших продавцов на конкурентном рынке электроэнергии в соответствии с предложенной схемой выделения типов рынка, позволяет утверждать, что российский рынок электроэнергии в целевой модели относится к низкоконцентрированной дерегулируемой структуре.

В третьей главе «Прогнозирование развития рынка электроэнергии Российской Федерации» рассмотрены методологические подходы к оценке тенденции изменения основных показателей развития рынка электроэнергии Российской Федерации; построен прогноз базовых рыночных показателей на основе одномерных временных рядов и получены многофакторные модели за-

висимости суммарного объема спроса и предложения электроэнергии от средневзвешенной цены рынка.

На основе проведенного в диссертации анализа определено, что перспективы развития рынка электроэнергии Российской Федерации сопряжены с изменениями основных показателей рынка: максимальные нагрузки электростанций, млн.кВтч; месячное потребление электроэнергии, млн.кВтч; объем рынка, млн.кВтч; суммарный объем спроса, млн.кВтч; суммарный объем предложения, млн.кВтч; средневзвешенная цена рынка, руб/МВтч; регулируемый тариф на ФОРЭМ, руб/МВтч; коэффициент соотношения предложение/спрос.

Проверялась гипотеза об отсутствии тренда во временных рядах перечисленных выше показателей состояния рынка электроэнергии России. Проверка наличия тенденции дисперсии и средней в каждом ряду динамики была проведена на основе метода сравнения средних уровней временного ряда и метода Фостера-Стюарта. Можно утверждать, что все показатели состояния рынка электроэнергетики Российской Федерации за период ноябрь 2003 - декабрь 2005гг. имели тенденцию к изменению своих значений.

В диссертации были рассмотрены проблемно-методологические вопросы выбора формы трендовой модели, наилучшим образом аппроксимирующей существующие закономерности развития рынка электроэнергии в соответствии со спецификой объекта. При построении прогнозов развития рынка электроэнергии были реализованы два подхода, основанные на равнозначной оценке исходной информации и на дифференцированной оценке.

В основу выбора трендовой модели положен анализ среднего модуля остатков и относительной ошибки. Анализ табл.4 позволяет утверждать, что полученные модели адекватно описывают закономерности исследуемых процессов и это дает основание использовать их для прогнозирования развития основных показателей рынка электроэнергии.

Таблица 4

Характеристики адекватности уравнений трендов показателей рынка электроэнергии Российской Федерации

№ в/п Показатель Уравнение тренда Средний модуль остатков Относи-тельная ошибка,*/. Коэф фици- ент детерминации

1 Максимальные нагрузки электростанций, млн.кВтч У , =+2535,452-13,10« 207,7 6,4 0,989

2 Месячное потребление электроэнергии, млн.кВтч Г ,= +56199,613-272,7571 5247,1 7,6 0,987

3 Объем рынка, млн.кВтч Г, = +687,736+601,4Ш -19.757«2 450,7 9,2 0,985

При построении прогноза методом экстраполяции тренда, были получе-

ны прогнозные значения, основанные на предпосылке, что существовавшие на протяжении 2003-2005 гг. тенденции и закономерности развития рынка электроэнергии будут сохраняться и в будущем (табл.5).

Таблица 5

Прогнозные значения показателей рынка электроэнергии Российской Федерации на I квартал 2006г., полученные методом экстраполяции тренда

№ п / а Показатель Уравнение тренда Период прогноза Прогнозные оценки

Нимдв граница Значение Верхняя граница

1 Максимальная нагрузка электростанций, млн.кВтч У, = +2535,452-13,ЮН Январь 2065,9 2247,2 2428,5

Февраль 2040,1 2234,1 2428,2

Март 2014,0 2221,0 2428,1

2 Месячное потребление электроэнергии, млн.кВтч ?, - +56199,613-272,7571 Январь 46024,5 50199,0 54373,5

Февраль 45457,6 49926,2 54394,8

Март 44885,7 49653,5 54421,2

3 Объем рынка, млн.кВтч ?, - +687,736+601,4861 -19,757^ Январь 3750,5 4357,8 4965,1

Февраль 3343,0 4070,2 4797,4

Март 2882,5 3743,1 4603,7

Однако, сложность и динамичность, а также высокий уровень неопреде-

ленности, являясь характерными свойствами экономических процессов на рынке электроэнергии, порождают специфические условия, которые необходимо учитывать при разработке прогнозных моделей. Эта специфичность была учтена при выборе моделей для построения прогнозных оценок, так и в работе

по совершенствованию подходов, основанных на применении принципов адаптации в экономических исследованиях. Основные показатели рынка электроэнергии имеют различную тенденцию, отличающуюся характером развития, поэтому при построении прогнозных моделей рассматривались различные методы прогнозирования.

Исходя из потребностей анализа основных показателей развития рынка электроэнергии Российской Федерации, все большее значение получают методы адаптивного прогнозирования. Прогноз показателей был построен методом гармонических весов и методом экспоненциального сглаживания.

Таблица 6

Характеристики адекватности моделей прогноза показателей рынка электроэнергии Российской Федерации, полученных методами экспоненциального сглаживания и

гармонических весов

№ п/п Показатель Метод адаптивного прогнозирования Средний модуль остатков Относительная ошибка^ Коэффициент детерминации

1 Суммарный объем спроса, млн.кВтч Метод экспоненциального сглаживания 974,6 13,9 0,977

Метод гармонических весов 457,1 6,4 0,995

2 Суммарный объем предложения, млн.кВтч Метод экспоненциального сглаживания 518,9 11,9 0,989

Метод гармонических весов 250,4 4,4 0,997

3 Средневзвешенная цена рынка, руб/МВтч Метод экспоненциального сглаживания 19,4 4,3 0,995

Метод гармонических весов 6,0 1,2 0,999

Полученные критерии точности и адекватности моделей прогноза (табл.6) указывают на то, что для получения прогнозных оценок показателей рынка электроэнергии целесообразно использовать метод гармонических весов.

Прогноз показателей развития рынка электроэнергии, полученный методом гармонических весов, показал, что основные показатели рынка будут иметь положительную тенденцию (табл.7). При этом сохранится неблагопри-

ятное соотношение на рынке между спросом и предложением - на уровне 80%.

Таблица 7

Прогнозные значения показателей рынка электроэнергии Российской Федерации на I квартал 2006г., полученные методом гармонических весов

№ Единицы измерения Период Прогнозные оценки

п/п Показатель прогноза Нижняя граница Значение Верхняя граница

Суммарный объем спроса Январь 4862,1 5606,1 6350,2

1 Млн.кВтч Февраль 4980,4 5733,7 6486,9

Март 5098,1 5861,2 6624,3

2 Суммарный объем предложения Январь 5030,2 4609,5 5451,0

Млн.кВтч Февраль 5088,7 4662,8 5514,6

Март 5147,1 4715,7 5578,6

3 Средневзвешенная цена рынка Январь 546,8 559,0 571,2

Руб ./млн.кВтч Февраль 551,8 564,1 576,4

Март 556,7 569,2 581,7

В диссертации также были выявлены факторы и проведена оценка их влияния на изменение уровней основных показателей рынка электроэнергии. Данная задача решалась путем построения модели прогноза связных рядов динамики основных показателей рынка. Исключение автокорреляции из уровней временных рядов было осуществлено с использованием метода Фриша-Воу.

В ходе исследования были получены следующие модели связных рядов динамики основных показателей развития рынка электроэнергии Российской Федерации.

Модель зависимости суммарного объема спроса (У) от средней взвешенной цены рынка на электроэнергию (X), имеет вид:

-126,334 - 1,781Х +1502,4631 - 54,546^

Данное уравнение является статистически значимым по Р-критерию Фишера-Снедекора (Рр=316,556), однако оно содержит статистически незначимый по (-критерию Стьюдента коэффициент регрессии при ценовом факторе 0рх=-0,235). Это свидетельствует о том, что спрос на электроэнергию на конкурентном рынке в России за рассматриваемый период не определяется уров-

нем цен, а изменение цен не влечет за собой сколь серьезных колебаний в суммарном объеме спроса.

Модель зависимости суммарного объема предложения (У) от средневзвешенной цены на электроэнергию (X), имеет вид:

У,,, = -1049,646 + 8,768Х + 485,8661 -19,806^

Данная модель достаточно хорошо аппроксимирует тенденцию в изменении предложения на рынке электроэнергии, т.к. относительная ошибка аппроксимации составляет 6,9%. Изменение объемов предложения электроэнергии на рынке на 98,8 % объясняется вариацией средневзвешенной цены. Увеличение средневзвешенной цены на электроэнергию на 1 руб/млн.кВтч увеличивает предложение в среднем на 8,768 млн.кВтч. При этом ежегодно предложение на электроэнергию в России с учетом ценовых факторов среднем увеличивалось на 485,7 млн.кВтч.

Экономическая интерпретация параметров приведенных в диссертации связных моделей показала, что конъюнктуру рынка свободной торговли в Российской Федерации в настоящее время формирует не спрос, а предложение электроэнергии со стороны поставщиков.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что разработанная в диссертации методика комплексного статистического анализа и прогнозирования развития рынка электроэнергии Российской Федерации учитывает специфику объекта статистического изучения и эта особенность получает наиболее точное отражение в перспективном прогнозе основных показателей развития отраслевого рынка как на основе одномерных, так и на основе связных временных рядов.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому использованию.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Сидорова О.Е. Анализ структуры и динамики материально-технической базы электроэнергетики Российской Федерации // Экономика, право, лингвисти-

ка. Межвузовский науч.- практич. сб. - М.: Объединенная академия образовательных учреждений, 2005. - №2. - 0,2 п.л.

2. Сидорова O.E. Анализ текущего состояния электроэнергетики Российской Федерации // Методология статистических исследований в бизнесе и социальной сфере. Сб. науч. трудов. - М.:МЭСИ, 2005. - 0,3 п.л.

3. Сидорова O.E. Исследование мирового опыта реформирования электроэнергетики // Актуальные проблемы социально-демографической статистики. Сб.научных трудов. - М:МЭСИ, 2005. - 0,3 п.л.

4. Сидорова O.E. Исследование основных тенденций в изменении показателей рынка электроэнергии // Актуальные проблемы статистики и эконометрики. Межкафедральный сб. науч. трудов. - М-.МЭСИ, 2005. - №1. - 0,3 п.л.

*- 24 4 4

Принято к исполнению 22/12/2005 Заказ № 1393

Исполнено 23/12/2005 Тираж. 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш , 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www autoreferat ru