Статистический анализ и прогнозирование состояния фондового рынка с использованием нейросетевых алгоритмов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ратай, Илья Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ратай, Илья Сергеевич

Введение

Глава 1. Модели анализа фондовых рынков

1.1 Инвестиционный анализ и модели рынка

1.2 Портфельный анализ (теория портфеля)

1.3 Анализ российского рынка ценных бумаг, и характеристики его участников

Глава 2. Технологии обработки статистической информации фондового рынка.

2.1 Технический анализ

2.2 Нейронные сети

Глава 3 Построение моделей анализа и прогнозирования на фондовых рынках

3.1 Методы расчета фондовых индексов

3.2 Механические торговые системы

3.3 Построение нейросетевой модели

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ и прогнозирование состояния фондового рынка с использованием нейросетевых алгоритмов"

Актуальность темы исследования. Становление отечественного рынка ценных бумаг дало в руки российских предпринимателей эффективные средства для развития своего дела. Прежде всего, с помощью выпуска ценных бумаг обеспечивается уникальная возможность быстрого создания крупных капиталов. Однако, появление в России с началом массовой приватизации реального рынка акций предприятий, а затем и долговых обязательств потребовало от его участников определенного уровня информированности и профессиональной подготовки. Сложная ситуация на фондовом рынке страны заставляет искать те модели развития, которые способны вывести российский рынок ценных бумаг из кризиса и обеспечить ему достойное место среди других рынков цивилизованных стран. Разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы развития национального рынка ценных бумаг в современных политических, экономических и социальных условиях должна осуществляться в рамках глобальной стратегии общества и государства, на основе методов и принципов рыночного регулирования в сочетании с современными методами анализа. Большое значение в этом аспекте имеет научно-методическое обеспечение деятельности участников фондового рынка. Важнейшим инструментом такого обеспечения являются современные экономико-математические, включая статистические методы анализа и прогнозирования состояния фондового рынка.

Анализ зарубежной литературы по вопросам исследования финансовых инструментов бизнеса показывает, что наибольшее количество научных публикаций относится к экономико-статистическому анализу фондовых рынков и рынков долговых обязательств. Однако в отечественной практике статистическим методам анализа рынка ценных бумаг не уделяется должного внимания, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число научных публикаций.

Повседневная практика финансовых рынков прибывает в некотором противоречии с академической точкой зрения, согласно которой изменение цен финансовых активов происходит мгновенно, эффективно отражая всю доступную информацию. В действительности же, само существование сотен маркетмэюсеров, трейдеров и фондовых менеджеров, работа которых состоит в том, чтобы делать прибыль, говорит о том, что участники рынка вносят определенный вклад в общую информацию. Не секрет, что в своей работе участники рынка ценных бумаг не ограничиваются простыми линейными правилами принятия решений, а могут по-разному реагировать на сходную по содержанию информацию.

Один из возможных подходов многомерным и зачастую нелинейным информационным рядам финансового рынка заключается в том, чтобы по возможности использовать такие методы искусственного интеллекта как экспертные системы или нейронные сети.

На моделирование процессов принятия решений этими методами было потрачено много усилий. Оказалось, однако, что экспертные системы в сложных ситуациях хорошо работают лишь тогда, когда системе присуща внутренняя стационарность. Такое описание задач представляется совершенно неубедительной для финансовых рынков с их непрерывными структурными изменениями. В свою очередь нейронные сети предлагают новые многообещающие возможности для банков и других финансовых институтов, которым по роду своей деятельности приходится решать задачи в условиях небольших априорных знаний об исследуемом явлении.

В настоящее время ни один крупный банк США не обходится без использования нейронных сетей в своей аналитической деятельности. Так, например, одна из сфер применения нейросетевых алгоритмов для ряда ведущих банков стала проблема изменений позиции доллара США на валютном рынке при большом числе неизменных объективных факторов.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и апробировании методики статистического анализа и прогнозирования показателей рынка корпоративных ценных бумаг с применением нейросетевых алгоритмов.

В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• технические стратегии анализа и прогноза курсов ценных бумаг на российском фондовом рынке;

• построение нейронносетевой модели прогнозирования динамики российского фондового индекса;

• построение многомерной регрессионной модели прогноза индекса РТС на основе входных данных, использованных для обучения вышеназванной нейронной сети и проведение сравнительного анализа качества результатов нейронносетевой и регрессионной моделей;

• проработка методики анализа влияния входных факторов на результаты нейронной сети;

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в данной работе является российский фондовый рынок, предметом исследования - совокупность показателей, характеризующих развитие рынка корпоративных ценных бумаг, в качестве количественного показателя которого был взят индекс российской торговой системы (РТС).

Информационной базой послужили официальные данные, публикуемые в компьютерной сети Internet российской торговой системой. Центральным Банком России, а также представленные информационным агентством АК& М.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиций, финансов и статистики, нейронных сетей, материалы научных конференций и совещаний по изучаемой теме. Для решения поставленных задач в работе наряду с традиционными статистическими методами использовались методы технического анализа финансовых рынков, а также нейронносетевые технологии. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ STATISTICA, EXCEL, WORD, METASTOCK, NEUROSHELL.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики статистического анализа и прогнозирования фондового рынка с применением методов технического анализа и математического аппарата нейронных сетей.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- классификация, подробное описание и методы применения технических индикаторов в качестве инструмента принятия решений на фондовом рынке.

- методика построения нейросетевых моделей прогнозирования на примере фондового индекса РТС от влияния экономических показателей России и мирового фондового рынка.

- сравнительный анализ эффективности нейронных сетей с различной топологией в качестве инструмента прогнозирования временных рядов на основе многомерных данных.

- применение факторного анализа в качестве предобработки входных данных нейронной сети с целью уменьшения размерности входного вектора данных.

- сравнительный анализ качества прогноза полученного на моделях множественной регрессии и нейронной сети.

- методика анализа факторов оказавших наибольшее влияние на выход нейронной сети.

Практическая значимость работы заключается в возможности реального использования нейросетевых методов прогнозирования для работы на фондовых рынках. Предложенная модель нейронной сети была построена с учетом специфики российского фондового рынка и позволила получить значительное улучшение точности прогнозных оценок по сравнению с методами множественной регрессии. С другой стороны принципы, использованные при выборе входных параметров модели, содержат в своей основе обобщение опыта зарубежных специалистов по инвестиционному анализу и могут быть успешно применены на фондовых рынках других стран.

Полученные результаты позволили повысить эффективность управления капиталом, получить более высокий уровень прибыли, а также выявить некоторые зависимости между внутренними и внешними финансовыми показателями, определяющими динамику российского фондового рынка. Сделанные выводы могут представлять интерес для сотрудников и руководителей аналитических служб компаний работающих в сфере инвестиций.

Апробация работы

В основе данной работы лежат обобщенные результаты практической работы финансовой корпорации «С.А. и партнеры» на российском фондовом рынке.

Публикации

По основным положениям диссертаци опубликовано 4 статьи и одна монография.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех основных глав, заключения списка использованной литературы и приложений, содержащих результаты компьютерной обработки исходных статистических данных.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Модели анализа фондовых рынков» отражены основные подходы и принципы анализа и прогнозирования событий на финансовых рынках. В частности, рассмотрены механизмы оценивания на основе рыночных циклов и циклов деловой активности, рассматриваются основы портфельной теории, дается анализ состояния российского фондового рынка и классификация его участников по уровню аналитического оснащения на 1996 год.

Во второй главе «Технологии обработки статистической информации фондового рынка» описаны методики прогнозирования курсов акций при помощи технического анализа, а также теоретические основы нейронных сетей и общим принципам построения нейросетевых моделей прогноза.

В третьей главе «Построение моделей анализа и прогнозирования на фондовых рынках» показываются методики применения средств технического анализа и нейросетевых технологий для прогнозирования на фондовых рынках. Проводится сравнительный анализ точности оценок полученных на нейросетевой и линейно-регрессионной моделях. Описывается методика анализа нейронной сети.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Ратай, Илья Сергеевич

Выводы по третьей главе

Нейронные сети имеют преимущество перед более традиционными линейными методами статистического анализа в случаях, когда мы не можем точно описать все имеющиеся взаимосвязи, но можем выделить некоторый набор показателей, характеризующий исследуемое явление. В отсутствие четкой концептуальной модели регрессионные методы малоприменимы.

• Первое достоинство нейронно-сетевых методов анализа данных состоит в том, что они не требуют априорных знаний о характере распределения исследуемых данных.

• Очевидна высокая степень согласованности результатов, касающихся вклада отдельных переменных, которые дают обычная регрессия и многослойная сеть. Такое соответствие повышает нашу уверенность в правильности результатов и одновременно говорит о том, что, по крайней мере, линейная составляющая связи между доходом по индексу и выбранным фактором улавливается нейронной сетью вполне успешно.

• Для построения краткосрочных прогнозов и систем принятия решений нейрон но-сетевые подходы являются более предпочтительными, так как позволяют получить значительно более точные оценки. Это имеет особую важность при построении финансовых прогнозов где увеличение точности даже на 1% может значительно увеличивать прибыли компаний .

Заключение

Несмотря на то, что к моменту завершения данного исследования российский фондовый рынок и экономика в целом переживают состояние глубокого кризиса необходимо отметить высокую степень важности рынка ценных бумаг для нормального функционирования рыночной экономики любой страны. Являясь совокупностью денежного рынка и рынка капиталов, фондовый рынок представляет собой один из самых чутких показателей состояния экономики любой развитой страны. Без привлечения инвестиций невозможно развитие промышленности и науки, а следовательно невозможен и рост благосостояния населения.

Современный фондовый рынок, как один из мощнейших инструментов по привлечению инвестиционных средств, требует от его участников высокого уровня профессионализма в управлении активами. Как показывает современная теория и практика, эффективная работа на фондовом рынке невозможна без наличия мощного аппарата анализа и прогноза курсов акций, валют и других товарно-материальных активов обращающихся на рынке.

Современная финансовая теория совместно с математикой и статистикой располагает несколькими широко известными моделями описывающими поведение цен на финансовые активы. В настоящее время инвестиционный анализ существует в трех формах: технический анализ, фундаментальный анализ и «академический» анализ (эконометрия фондового рынка).

Технический анализ благодаря своей простоте и доступности для освоения уже почти сто лет является одним из самых популярных методов принятия решений на фондовом рынке. Однако его методы, зачастую являющиеся весьма эффективными, не являются строго научными и требуют большого опыта и доли интуиции для эффективного применения.

Школа фундаментального анализа возникла с развитием прикладной экономической науки. За основу она взяла знания о макроэкономической жизни общества и ее влияния на динамику цен и товаров. Например, знание о погодных условиях в Латинской Америке на текущий год могут помочь в данном году объемы производства кофе и, соответственно динамику цен на кофе в этот период.

Если основная задача технического анализа - сглаживать спекулятивные колебания цен, то главная задача фундаментального анализа - анализ и прогноз фундаментальных факторов и их влияния на динамику цен. Стратегические инвесторы, осуществляющие долгосрочное инвестирование, уделяют основное внимание фундаментальному анализу, пропуская при этом краткосрочные колебания цен.

Наиболее известными «академическими» моделями являются модель ценообразований на рынке капиталовложений (Capital Asset Pricing Model, САРМ), предложенная Шарпом, основная на единственном систематическом факторе -доходе от рыночного портфеля, и берущая свое начало от идей Марковича. Модель Шарпа приобрела широкую популярность в среде инвесторов, также благодаря своей относительной простоте.

В 60-е годы под редакцией Кутнера (Cootner) выходит сборник, в котором динамика движения цен, реагирующих на непредвиденную, и дискретно поступающую во времени информацию, представляется как процесс случайного блуждания (в дальнейшем известная «теория случайных блужданий»). Из всего вышесказанного можно заключить, что прогнозируемость временных рядов цен весьма сомнительна а, следовательно, модель рынка в принципе не может быть полностью определена, поскольку ожидаемый доход невозможно определить на основе данных о текущем доходе.

В 1988 году Чэн (Chan) выразил весомые сомнения по поводу правомерности использования показателя (3, поскольку выяснилось, что он практически не объясняет уровень полученного дохода.

Все это привело к тому, что в последнее время предпринимается все больше усилий для разработки более глубоких моделей тактики размещения активов и стратегий выбора момента для сделок. Недавние исследования свойств временных рядов для различных финансовых активов выявили в них присутствие нелинейных динамических структур описываемых теорией хаоса. В частности в 1991 г. Ларрэн, в статье «Testing Chaos and Nonliearities in T-Bill Rates» описал хаотический характер поведения цен на вексели казначейства США. Хаотическое поведение во времени легче всего описывается с помощью кратковременных и больших по амплитуде возмущений, и это ставит под вопрос значимость результатов спектрального анализа и проверок на автокорреляцию. Тогда как при анализе временных рядов линейными методами большинство видов дохода представляются результатами действия белого шума, эти авторы обнаружили, что в ценовых рядах присутствуют небольшие, но значимые линейные зависимости. Если такой механизм, внешне проявляющийся в случайном хаотическом движении цен, действительно, существует, то это может серьезно пошатнуть такие устоявшиеся парадигмы финансовой науки, как гипотеза ^ ^ эффективного рынка и модель случайного блуждания.

В диссертации были построены и проанализированы регрессионная и нейросетевая модели прогноза пятидневного изменения российского фондового индекса РТС.

Результаты проведенного исследования, по применению в математической статистике и эконометрике аппарата нейронных сетей позволяет заключить, что нейронные сети имеют преимущество перед традиционными методами корреляционного и регрессионного анализа. Это преимущество особенно заметно в тех случаях, когда мы не можем точно описать все имеющиеся взаимосвязи, но можем выделить некоторый набор показателей характеризующий исследуемое явление. Нейронные сети хорошо улавливают внутреннюю динамику и корреляцию между финансовыми показателями, позволяя получить более точные оценки.

Резонно предположить, что весомый вклад в повышение точности прогнозов ш & w вносит механизм обратной связи, примененный в данной неросетевой модели. Этот факт косвенным образом позволяет подтвердить теорию о наличии хаотических нелинейных связей в финансовых временных рядах.

Достаточно высокая степень согласования результатов касающихся вклада отдельных переменных в оценку регрессии и многослойной сети повышает уверенность в правильности полученных результатов. Исходя из этого, оба метода можно рассматривать как инструмент взаимного подтверждения значимости получаемых результатов. Данные, использованные в проведенном исследовании, оказались связанными с целевой переменной (пятидневным изменением индекса РТС) почти идеальными линейными связями. Такой вывод можно сделать исходя из высокого коэффициента корреляции Пирсона и малую среднеквадратичную ошибку при регрессионном анализе. Однако даже в такой ситуации нейронная сеть с ф V обратным распространением ошибки смогла превзойти метод линейной регрессии по показателям точности прогноза. Более того, даже на новых данных нейросеть дала лучший результат, чем оценка регрессии на обучающей выборке.