Статистическое исследование дифференциации национальных корпоративных культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Конов, Алексей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Конов, Алексей Александрович, Москва
ФГБОУ ВПО
«Российский государственный торгово-экономический университет»
На правах рукописи
04201356064
КОНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР
Специальности: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель к.э.н. доц. Матраева Л.В.
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты статистического исследования нацио- 11 нальных корпоративных культур
1.1 Национальная корпоративная культура как объект статистического 11 исследования
1.2 Формирование системы показателей, характеризующих корпора- 30 тивную культуру
1.3 Применение инструментов статистического измерения и наблюде- 41 ния в системе оценки дифференциации национальных корпоративных культур
Глава 2. Методика построения статистических показателей, характе- 54 ризующих степень дифференциации национальных корпоративных культур
2.1 Разработка экономико-статистической модели оценки степени 54 дифференциации национальных корпоративных культур
2.2 Экономико-статистическое исследование степени межкультурной 68 дифференциации
2.3 Разработка комплексной методики оценки степени межкультурной 81 дифференциации
Глава 3. Методы и модели оценки взаимодействия национальных кор- 98 поративных культур
3.1 Многомерная группировка национальных корпоративных культур 98 по степени межкультурной дифференциации
3.2 Разработка классификационной матрицы и оценка взаимодействия 117 национальных корпоративных культур на основе многомерной группировки
3.3 Статистическое исследование связи комплексного показателя 126 дифференциации характеристик корпоративных культур с критериями эффективности компании
Заключение 136
Приложения 146
Список использоваиной литературы - 240
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире, с присущей ему тенденцией к усилению международных связей, достаточно остро стоит вопрос о преодолении межкультурных различий при создании эффективно действующих в глобальном масштабе международных экономических систем. Каждому государству-участнику таких отношений свойственны уникальные социальные и личностные парадигмы, оказывающие долгосрочное воздействие на формирование национального самосознания. При попытке создать эффективно функционирующую экономическую систему, в которой были бы задействованы экономические механизмы двух или более государств, именно аспект различия корпоративных культур чаще всего остается неучтенным. И зачастую именно это становится причиной провала казалось бы безупречного с экономической точки зрения проекта.
Вопрос анализа корпоративных культур различных государств не является новым для современной мировой экономики, однако его актуальность всегда остается значительной. Проблема исследования взаимодействия корпоративных культур играет значительную роль для дальнейшего развития экономики России, поскольку в наше время растет степень интеграции стран в мировую экономическую систему, и Россия, будучи в достаточной мере инвестиционно привлекательным государством , также подвержена влиянию этих глобализационных процессов.
Исследования национальных корпоративных культур и возможностей и их интеграции ведутся большим кругом ученых, тем не менее, следует отметить, что данные изыскания в большинстве своем носят эмпирический, качественный характер, в то время, как статистический, количественный подход при исследовании корпоративных культур широко не применяется. Сложившаяся ситуация представляется совершенно не оправданной, поскольку именно статистический метод позволяет наиболее точно выявить характеристики корпоративной культуры, сложившейся в определенной социальной
группе, независимо от ее масштаба, и четко определить степень дифференциации объекта исследования в сравнении с другими существующими корпоративными культурами. Это, в свою очередь, даст возможность выявить те качественные критерии исследуемых социальных парадигм, в которых наблюдается наибольшее несоответствие и сформировать рекомендации по минимизации последствий кросс-культурных различий.
Цслыо исследования является разработка методики комплексного статистического анализа дифференциации корпоративных культур, а также оценка текущего состояния и особенностей российской корпоративной культуры в рамках сложившейся в настоящее время мировой конъюнктуры корпоративных культур.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
- проанализировать и уточнить систему критериев оценки дифференциации корпоративных культур, сопоставить их содержание в рамках основных фундаментальных исследований корпоративных культур;
- основываясь на изучении теоретических аспектов исследования, дать критическую оценку существующим инструментам статистической оценки дифференциации и возможности их использования в рамках системы оценки дифференциации национальных корпоративных культур;
- систематизировать статистические методы анализа дифференциации и провести анализ дифференциации каждого из критериев, характеризующих национальные корпоративные культуры разных стран, с целыо выявления степени противоречия их базовых ценностных установок;
- разработать методический аппарат комплексного статистического анализа дифференциации различных корпоративных культур, позволяющий выявить общую степень конфликтности национальных корпоративных культур, их способность к ассимиляции;
- предложить методику многофакторного кластерного анализа национальных корпоративных кульчур по степени межкультурной дифференциа-
ции. Определить роль и место российской национальной культуры в общем межкультурном поле;
- используя результаты многомерного кластерного анализа, провести анализ типовых взаимодействий национальных корпоративных культур и дать рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия;
- исследовать связь степени дифференциации корпоративных культур с ключевыми показателями деятельности компании.
Объектом исследования является совокупность показателей, характеризующих взаимодействие национальных корпоративных культур.
Предметом исследования являются методические положения и практические рекомендации для проведения комплексного экономико-статистического анализа дифференциации национальных корпоративных культур.
Научная новизна состоит в разработке методики комплексного статистического исследования дифференциации корпоративных культур в межнациональном разрезе, базирующейся на использовании современных математи-ко-статистических методах.
Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- обобщена и уточнена система критериев оценки дифференциации корпоративных культур/
- проведена статистическая оценка и исследование показателей, характеризующих национальные корпоративные культуры разных стран, позволяющие дать оценку в целом и по отдельным странам;
- разработана комплексная методика анализа дифференциации корпоративных культур, в частности предложен комплексный показатель, отражающий степень конфликтности кросс-культурного взаимодействия с учетом совокупности показателей дифференциации;
- выделены отличия и закономерности развития российской национальной культуры в сравнении с общемировыми тенденциями и другими странами;
- разработана многомерная группировка национальных корпоративных культур для целей выявления уровня конфликтности данных культур и их способности к ассимиляции с использованием кластерного анализа;
- на основе анализа управленческой и финансовой отчетности транснационального предприятия с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа, проанализированы ряды динамики показателей и выявлена зависимость между уровнем кросс-культурной конфликтности на предприятии и ключевыми показателями деятельности компании.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п.4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов», 4.14. «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций».
Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в развитии прииципов и методов статистической оценки национальных корпоративных культур. В частности:
- в работе предложена методика статистического анализа степени дифференциации национальных корпоративных культур;
- доказывается целесообразность применения и рассматривается методика построения комплексного показателя оценки степени дифференциации национальных корпоративных культур.
Практическое значение результатов диссертационного исследования:
Основные результаты и выводы диссертационного исследования используются в процессе деятельности российских подразделений транснацио-
нальных компаний ЗАО «ЗМ Россия» и ЗАО «Юнилевер С1-1Г» при составлении планов стратегического развития компаний в среднесрочном периоде, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Предлагаемая комплексная методика статистического анализа степени дифференциации обладает достаточной степенью универсальности и может быть адаптирована применительно к другим предметам исследования.
Выводы и предложения автора по развитию теории и практики статистики используются при чтении лекционных курсов: «Статистика», «Статистика коммерческой деятельности» в Тульском филиале ФГБОУ ВПО РГТЭУ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, а также научно-теоретические разработки российских и иностранных авторов по вопросам кросс-культурного взаимодействия. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы является системный, диалектический метод. Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечена применением системного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных, взаимодополняющих приемов и методов, таких, как выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение. В качестве статистического инструментария исследования при обработке и анализе данных использовалась методы дискретного, корреляционно-регрессионного анализа, специальные показатели оценки дифференциации, многомерный факторный и кластерный анализ, а также различные способы визуализированного представления результатов исследования, как табличные, так и графические.
Поставленные задачи диссертационного исследования решались с применением таких пакетов прикладных программ, как «SPSS 19.0» и «Statistica 8.0».
Эмпирическую базу исследования составляют, научно-теоретические разработки российских и иностранных авторов по вопросам кросс-культурного взаимодействия, а также материалы практического опыта построения совместных предприятий в условиях российских реалий.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Центра исследований и статистики науки, материалы периодической печати, официальных сайтов Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике, а также статистические публикации и базы данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Евростата. В качестве эмпирической базы использовались данные управленческой отчетности российского представительства транснациональной компании ЗАО «ЗМ Россия».
Степень разработанности темы исследования. Вопросы количественного исследования взаимодействия корпоративных культур являются мало изученными, поскольку критерии исследования в данном случае носят качественный характер и тяжело поддаются количественной формализации. Одним из первых, и в то же время наиболее авторитетных исследователей, задавшихся вопросом анализа кросс-культурной дифференциации, является Геерт Хофштеде, результаты исследований которого являются одним из основных источником статистических данных, используемых в работе. Кроме того, представляются интересными работы следующих авторов по данной проблематике: В.В. Козлова, Т.Н. Персиковой, В.А. Спивак, Г.Л. Тульчинского, М. Флокера, Д. Майстера, K.M. Томсона, Г. Бехара, Д. Голдстайна и других ученых.
Среди авторов, занимающихся вопросами оценки статистической дифференциации, можно выделить В.А. Балаша, О.Э. Башину, И.К. Беляевского, В.М. Гусарова, А.И. Зиновьева, Е.П. Никитину, В.Д. Фрейдлину, A.B. Яхро, А.А Чупрова, Б.В. Гнеденко, A.A. Френкеля, Дж. Бокса, Г. Дженкинса, Э. Кейиа> М. Кенделла, Г. Хармана, А. Гордон, Б. Кегль, Ф. Клейн и других ученых. В области математических и инструментальных методов изучены на-
учно-исследовательские работы ведущих ученых: С. А. Айвазяна, А. М. Дуброва, В. Н. Афанасьева, Т. А. Дубровой, М. Р. Ефимовой, И. И. Елисеевой, Е. В. Заровой, М. В. Карманова, В. С. Мхитаряна, С. В. Мхитаряна, В. Н. Салина, А. А. Спирина и др.
Тем не менее, работ, посвященных анализу дифференциации критериев корпоративных культур в российском аспекте, в ходе исследования не было выявлено.
Апробация работ. Основные материалы диссертации докладывались автором на научных конференциях и семинарах, в том числе, на I Международной научно-практической конференции (ТулГУ, Тула, 2007 г.), II Молодежной научио-практической конференции «Молодежные инновации» (ТулГУ, Тула, 2008 г.), III Магистерской научно-практической конференции (ТулГУ, Тула, 2008 г.), X Международной научно-практической конференции «Васильевские чтения: Ценности и интересы современного общества» (РГТЭУ, Москва, 2011 г.), XVII Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПБГУ, Санкт-Петербург, 2011 г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Москва, ВЗФЭИ, 2011 г), Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику» (СПБГУ, Санкт-Петербург, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Уёёа а угшк-2012-2013» ( Прага, 2013 г.).
Публикации: основные положения диссертации отражены в 13 публикациях общим объемом 6,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 255 стр., который включает 22 таблицы, 23 рисунка, 14 приложений и список литературы из 174 источников.
Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы цель, задачи, предмет, объект исследования. Обоснованы выносимые на защиту положения научной новизны работы.
В первой главе «Теоретические аспекты статистического исследования национальных корпоративных культур» были рассмотрены существующие модели корпоративных культур, проанализированы различные подходы к формированию системы показателей, характеризующих корпоративные культуры, проведено сравнение статистических методов, применяемых при оценке дифференциации, и выбраны наиболее применимые, исходя из цели диссертационного исследования.
Во второй главе «Методика построения статистических показателей, характеризующих степень дифференциации национальных корпоративных культур» было проведено статистическое исследование ключевых критериев, характеризующих национальные корпоративные культуры разных стран, выявлены их базовые ценности и противоречия, определены тенденции, свойственные сложившейся в настоящее время конъюнктуре корпоративных культур, разработана комплексная методика и показатель, позволяющий оценить конфликтность взаимодействия корпоративных культур.
В третьей главе «Методы и модели оценки взаимодействия национальных корпоративных культур» проведена многомерная группировка национальных корпоративных культур по степени межкультурной дифференциации. На основании результатов многомерного кластерного анализа изучены характерные типовые пары взаимовлияния критериев корпоративных культур и даны рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование дифференциации национальных корпоративных культур"
На правах рукописи
КОНОВ АЛЕКСЕИ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР
Специальность 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 МАЙ ¿013
005058085
Москва - 2013
005058085
Работа выполнена на кафедре финансов и статистики ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Матраева Лилия Валериевна
Официальные оппоненты: Карманов Михаил Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-экономической статистики ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ)
Заварина Елена Сергеевна,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры статистики ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ведущая организация: AHO ВПО Центросоюза Российской Феде-
рации «Российский университет кооперации»
Защита состоится 13 мая 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан «11» апреля 2013 г.
Ученый секретарь __ _
диссертационного совета /уС&гг'у/ Ю.К. Харакоз
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современном мире, с присущей ему тенденцией к усилению международных связей, остро стоит проблема преодоления межкультурных различий при создании эффективно действующих в глобальном масштабе международных экономических систем. В сложившихся условиях руководство многонациональных компаний столкнулось с задачей адаптации корпоративных культур к динамичным условиям внешней среды, поскольку те инструменты управления, которые были эффективны в странах-инвесторах, оказались провальными во многих странах-реципиентах. Одной из основных причин этого явления является дифференциация базовых принципов и установок в организации, частично определяемых спецификой национального поведения. Вот почему крупные транснациональные компании, ведущие свою деятельность на международных рынках, в последнее время стали проводить прикладные исследования этнических особенностей рабочей силы, уделяя особое внимание при этом противоречиям, возникающим при взаимодействии корпоративных культур на межнациональном уровне. Последние исследования в этой области подтвердили, что различные аспекты организационной культуры непосредственно влияют на финансовый результат деятельности бизнеса. Это доказывает тот факт, что эффективность деятельности компании обеспечивается, в том числе, и гармонией социальных корпоративных отношений. Такой подход позволяет рассматривать корпоративную культуру не только как элемент кадрового потенциала, но и как один из источников конкурентных преимуществ. В рамках данного диссертационного исследования, базируясь на анализе эволюции понятия, под корпоративной культурой автор понимает уникальную комплексную совокупность поведенческих паттернов организации, проявляющуюся в отношении организации с внешней и внутренней средой и позволяющих дифференцировать данную организацию относительно других в отрасли и регионе и стране. Основная задача, выделяемая современными учеными в рамках управления корпоративной культурой заключается в оптимизации социокультурных отношений за счет снижения конфликтов, вызванных кросс-культурными различиями.
Для дальнейшего развития российской экономики вопрос исследования взаимодействия корпоративных культур также играет значительную роль, поскольку Россия, будучи инвестиционно привлекательным государством, сильно подвержена влиянию глобализационных процессов мировой экономической системы. Иностранные инвесторы рассматривают Россию сегодня не только, как государство, обладающее существенными природными ресурсами, но и имеющее высококвалифицированную и относительно дешевую рабочую силу. Тем не менее, этот потенциал не был реализован частично из-за сложности трансформации зарубежных управленческих моделей в применении к российским реалиям.
Таким образом, актуальность данной работы с одной стороны подчеркивается повышающимся интересом иностранных инвесторов к России, с другой стороны, обусловлена необходимостью исследования новых резервов повышения эффективности деятельности многонациональных предприятий в области повышения эффективности использования кадрового потенциала.
Общий анализ проводимых исследований корпоративных культур показывает, что данные изыскания в большинстве своем носят эмпирический качественный характер, в то время как статистический подход при исследовании корпоративных культур широко не применяется. Сложившаяся ситуация представляется совершенно неоправданной, поскольку именно применение статистических методов в данной области исследования позволит выявить основные закономерности в развитии изучаемых процессов явлений, а также повысить объективность принимаемых управленческих решений. Использование экономико-статистических методов даст возможность научно обоснованно определить степень дифференциации объекта исследования в сравнении с другими существующими корпоративными культурами и сформировать рекомендации по минимизации последствий кросс-культурных различий, что позволит в дальнейшем повысить эффективность деятельности организации в целом.
Существующие исследования в этой области не в полном объёме отражают настоящие реалии, поскольку в основном данной проблематикой занимаются зарубежные авторы, которые не уделяют внимания особенностям трансформации российского кросскультурного поля и национальной специфике управления трудовыми ресурсами.
Степень теоретической разработанности темы. Вопросы количественного исследования взаимодействия корпоративных культур являются мало изученными, поскольку критерии исследования в данном случае носят качественный характер и тяжело поддаются количественной формализации. Одним из первых, и в то же время наиболее авторитетных исследователей, задавшихся вопросом анализа кросс-культурной дифференциации, является Геерт Хофштеде, результаты исследований которого являются одним из основных источником статистических данных, используемых в работе. Кроме того, представляются интересными работы следующих авторов по данной проблематике: В.В. Козлова, Т.Н. Персиковой, В.А. Спивак, Г.Л. Тульчинского, М. Флокера, Д. Майстера, K.M. Томсона, Г. Бехара, Д. Голдстайна и других ученых.
Среди авторов, занимающихся вопросами оценки статистической дифференциации, можно выделить В.А. Балаша, О.Э. Башину, И.К. Беляевского, В.М. Гусарова, А.И. Зиновьева, Е.П. Никитину, В.Д. Фрейдлину, A.B. Яхро, А.А Чупрова, Б.В. Гнеденко, A.A. Френкеля, Дж. Бокса, Г. Дженкинса, Э. Кейна, М. Кенделла, Г. Хармана, А. Гордон, Б. Кегль, Ф. Клейн и других ученых. В области математических и инструментальных методов изучены научно-исследовательские работы ведущих ученых: С. А. Айвазяна, В. Н. Афанасьева, А. М. Дуброва, Т. А. Дубровой, И. И. Елисеевой, М. Р. Ефимовой, Е. В. Заровой, М. В. Карманова, В. С. Мхигаряна, С. В. Мхитаряна, В. Н. Салина, А. А. Спирина и др.
Тем не менее, работ, посвященных анализу дифференциации критериев корпоративных культур в российском аспекте, в ходе исследования не было выявлено.
Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа дифференциации корпоративных культур, а также оценка текущего состояния и особенностей российской корпоративной культуры в рамках сложившейся в настоящее время мировой конъюнктуры корпоративных культур.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
- проанализировать и уточнить систему критериев оценки дифференциации корпоративных культур, сопоставить их содержание в рамках основных фундаментальных исследований корпоративных культур;
- дать критическую оценку существующим инструментам статистической оценки дифференциации и возможности их использования в рамках системы оценки дифференциации национальных корпоративных культур, основываясь на изучении теоретических аспектов исследования;
- систематизировать статистические методы анализа дифференциации и провести анализ дифференциации каждого из критериев, характеризующих национальные корпоративные культуры разных стран, с целью выявления степени противоречия их базовых ценностных установок;
- разработать методический аппарат комплексного статистического анализа дифференциации различных корпоративных культур, позволяющий выявить общую степень конфликтности национальных корпоративных культур, их способность к ассимиляции;
- предложить методику многофакторного кластерного анализа национальных корпоративных культур по степени межкультурной дифференциации. Определить роль и место российской национальной культуры в общем межкультурном поле;
- используя результаты многомерного кластерного анализа, провести анализ типовых взаимодействий национальных корпоративных культур и дать рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия;
- исследовать связь степени дифференциации корпоративных культур с ключевыми показателями деятельности компании.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов», п. 4.14. «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций».
Объектом исследования является совокупность показателей, характеризующих взаимодействие национальных корпоративных культур между собой.
Предметом исследования являются методические положения и практические рекомендации для проведения комплексного экономико-статистического анализа дифференциации национальных корпоративных культур.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, а также научно-теоретические разработки российских и иностранных авторов по вопросам кросс-культурного взаимодействия. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы является системный, диалектический метод. Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечена применением системного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных, взаимодополняющих приемов и методов, таких, как выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение. В качестве статистического инструментария исследования при обработке и анализе данных использовалась методы дискретного, корреляционно-регрессионного анализа, специальные показатели оценки дифференциации, многомерный факторный и кластерный анализ, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования применялись пакеты прикладных программ «SPSS 19.0» и «Statistica 8.0».
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Центра исследований и статистики науки, материалы периодической печати, официальных сайтов электронных СМИ по исследуемой тематике, а также статистические публикации и базы данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Евростата. В качестве эмпирической базы использовались данные управленческой отчетности российского представительства транснациональной компании ЗАО «ЗМ Россия».
Научная новизна состоит в разработке методики комплексного статистического исследования дифференциации корпоративных культур в межна-
циональном разрезе, базирующейся на использовании современных математи-ко-статистических методах.
Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- обобщена и уточнена система критериев оценки дифференциации корпоративных культур, позволяющая однозначно идентифицировать характеристики корпоративных культур;
- проведена статистическая оценка и исследование показателей, характеризующих национальные корпоративные культуры разных стран, позволяющая охарактеризовать особенности корпоративных культур как в целом, так и в разрезе по показателям;
- разработана комплексная методика анализа дифференциации корпоративных культур, позволяющая наиболее адекватно сравнить корпоративные культуры на межнациональном уровне, в частности предложен комплексный показатель, отражающий степень конфликтности кросс-культурного взаимодействия с учетом совокупности показателей дифференциации;
- выделены отличия и закономерности развития российской национальной культуры в сравнении с общемировыми тенденциями и другими странами;
- разработана многомерная группировка национальных корпоративных культур для целей выявления уровня конфликтности данных культур и их способности к ассимиляции с использованием кластерного анализа;
- с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа проанализированы ряды динамики показателей и выявлена зависимость между уровнем кросс-культурной конфликтности на предприятии и ключевыми показателями деятельности компании на основе анализа управленческой и финансовой отчетности транснационального предприятия; результаты анализа доказывают целесообразность использования предлагаемого комплексного показателя многомерной компланарности для оценки уровня конфликтности на транснациональных предприятиях.
Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в развитии принципов и методов статистической оценки национальных корпоративных культур. В частности:
- в работе предложена методика статистического анализа степени дифференциации национальных корпоративных культур;
- доказывается целесообразность применения и рассматривается методика построения комплексного показателя оценки степени дифференциации национальных корпоративных культур.
Практическое значение результатов диссертационного исследования:
Основные результаты и выводы диссертационного исследования используются в процессе деятельности российских подразделений транснациональных компаний ЗАО «ЗМ Россия» и ЗАО «Юнилевер СНГ» при составлении планов стратегического развития компаний в среднесрочном периоде, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Предлагаемая комплексная методика статистического анализа степени дифференциации обладает достаточной степенью универсальности и может быть адаптирована применительно к другим предметам исследования.
Выводы и предложения автора по развитию теории и практики статистики используются при чтении курсов: «Статистика», «Статистика коммерческой деятельности» в Тульском филиале ФГБОУ ВПО РГТЭУ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались автором на научных конференциях и семинарах, в том числе, на I Международной научно-практической конференции (ТулГУ, г. Тула, 2007 г.), II Молодежной научно-практической конференции «Молодежные инновации» (ТулГУ, г. Тула, 2008 г.), III Магистерской научно-практической конференции (ТулГУ, г. Тула, 2008 г.), X Международной научно-практической конференции «Васильевские чтения: Ценности и интересы современного общества» (РГТЭУ, г. Москва, 2011 г.), XVII Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПБГУ, г. Санкт-Петербург, 2011 г.), Межрегиональной научно-практической конференции (ВЗФЭИ, г. Москва, 2011 г), Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику» (СПБГУ, г. Санкт-Петербург, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Уё<1а а утл ¡к - 2012-2013» (г. Прага, 2013 г.).
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,4 печ.л., в том числе 2,5 печ.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 145 стр.; работа включает 22 таблицы, 23 рисунка, 14 приложений и список литературы из 174 источников.
Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы цель, задачи, предмет, объект исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты статистического исследования национальных корпоративных культур» были рассмотрены существующие модели корпоративных культур, проанализированы различные подходы к формированию системы показателей, характеризующих корпоративные культуры, проведено сравнение статистических методов, применяемых при оценке дифференциации, и выбраны наиболее применимые, исходя из цели диссертационного исследования.
Во второй главе «Методика построения статистических показателей, характеризующих степень дифференциации национальных корпоративных культур» было проведено статистическое исследование ключевых критериев, характеризующих национальные корпоративные культуры разных стран, выявлены их базовые ценности и противоречия, определены тенденции, свойственные сложившейся в настоящее время конъюнктуре корпоративных культур, разработана комплексная методика и показатель, позволяющий оценить конфликтность взаимодействия корпоративных культур.
В третьей главе «Методы и модели оценки взаимодействия национальных корпоративных культур» проведена многомерная группировка корпоративных культур по степени межкультурной дифференциации. На основании результатов многомерного кластерного анализа изучены типовые пары взаимовлияния критериев корпоративных культур и даны рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия. Исследована связь комплексного показателя степени дифференциации корпоративных культур с ключевыми показателями деятельности компании ЗАО «ЗМ Россия».
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1) Исследование теоретико-методических подходов к статистической оценке дифференциации национальных корпоративных культур
Обобщена и уточнена система критериев оценки дифференциации корпоративных культур.
Для целей изучения степени противоречия базовых установок корпоративных культур были выявлены критерии дифференциации, определяющие факторы различия корпоративных культур, на основании которых систематизирована, упорядочена и дифференцирована вся мировая управленческая парадигма. Для этого автором были выбраны наиболее полные и фундаментальные исследования корпоративных культур, проведенные следующими учеными: Т. Парсонсом (1950), С. Харрисоном и Я. Хармсом (1972), С.Г. Абрамовой и И.А. Костенчуком (1972), Э. Шейном (1980), Г. Хофштеде (1980), В. Сате (1982), Т. Дилом и А.Кеннеди (1982), С.П. Роббинсом (1987) и компанией МсКтБеу (2005). В зависимости от видения конкретных ученых, в моделях разнится базисная система критериев, определяющих корпоративную культуру, следовательно, различаются цель, объект анализа, и приоритетные направления экономико-статистического исследования (табл. 1).
Таблица 1
Приоритетные направления экономико-статистического исследования, выде-
ляемые в рамках различных моделей корпоративных культур
Наименование модели Объекты анализа Приоритетные направления статистического исследования *
Модель Г. Харрисона и Я. Хармса Процесс распределения власти Ценностная ориентация личности Отношения индивида в организации Характер деятельности организации на разных этапах эволюции Исследование критериев дифференциации корпоративных культур
Модель Т. Парсона Связь между культурой и результатом деятельности организации Исследование методов повышения производительности предприятия
Модель Э. Шейна Процесс создания и развития группы, в совокупности с процессом решения проблем и достижения целей Исследование дифференциации культур, формирование методов групповой интеграции
Модель Сате Пути выработки системы разделяемых внутрикорпоративных ценностей Снижение уровня конфликтности при взаимодействии корпоративных культур
Система культурных базисов Зависимость типа сформированной корпоративной культуры от фундаментальных ценностей организации Анализ дифференциации корпоративных культур, первоисточники формирования культур
* разработано автором (полный вариант приведен в диссертационной работе)
Основываясь на результатах сводного анализа, сделан вывод, что одним из приоритетных направлений статистических исследований корпоративных культур является анализ кросс-культурной дифференциации и выявление черт, различающих корпоративные культуры, а также формализация их качественных проявлений и преобразование их в количественные показатели.
Для формирования унифицированной системы показателей-индикаторов, характеризующих корпоративную культуру, был исследован существующий опыт анализа корпоративных культур. Основываясь на результатах, работ вышеназванных авторов, были выявлены шесть ключевых критериев, определяющих дифференциацию корпоративных культур, позволяющих однозначно идентифицировать характеристики культуры и отличить одну культуру от другой:
• иерархия приоритетов личности;
• иерархия управленческой структуры;
• устойчивость социальных ценностей;
• стремление к безопасности;
• способность к внешней адаптации;
• способность к внутригрупповой адаптации.
В каждом из вышеуказанных исследований были рассмотрены собственные показатели-индикаторы, позволяющие оценить степень проявления всех данных критериев. В диссертационной работе приводится карта показателей-индикаторов, систематизирующая данные, использованные в каждом из проанализированных исследований.
Сложность выбора статистической базы исследования заключалось в том, что она не только должна наиболее полно отражать возможные критерии кросс-культурной дифференциации, но и обладать достаточным уровнем репрезентативности данных. Наиболее полно данным требованиям соответствуют исследования Г Хофштеде: это исследование охватывает 4 из 6 выделенных ключевых критериев, охватывает порядка 30 тыс. сотрудников крупных международных корпораций, кроме того, постоянно актуализируется, что позволяет наблюдать динамику значений показателей дифференциации корпоративных культур и делать выводы об их эволюции. Кроме того,
Хофштеде был одним из немногих, кто в своих работах использовал систему аддитивных непараметрических признаков.
Таким образом, в качестве статистической базы работы и, соответственно, в качестве проявления исходных критериев, определяющих диверсификацию государств, в работе были приняты следующие показатели: уровень дистанции власти (power distance index, PDI), индивидуализм (individualism, IDV), мужественность (masculinity, MAS), непринятие неопределенности (uncertainty avoidance index, UAI).
2) Разработка аппарата статистического анализа дифференциации. Исследование характеристик современной конъюнктуры национальных корпоративных культур.
Проведена статистическая оценка и исследование ключевых критериев, характеризующих национальные корпоративные культуры разных стран, позволяющее дать оценку по каждому из критериев в целом по отдельным странам.
Исходя из принятой системы показателей, можно дать характеристику степени дифференциации корпоративных культур. Методический подход, предложенный в рамках диссертационной работы, включает 2 этапа: 1 этап - исследование распределения значений критериев дифференциации.
Основной задачей данного этапа являлось выявление базовых особенностей и тенденций, свойственных корпоративным культурам в общемировом приближении для каждого из показателей дифференциации. Для реализации поставленной задачи использовался инструментарий средних показателей (таблица 2).
Таблица 2
Средние значения по показателям дифференциации корпоративных культур
в расчете по 69 странам*, баллы
Дистанция Индивидуа- Избегание не-
власти лизм Мужествен- определенности
Показатели (PDI) (IDV) ность (MAS) (UAI)
Макс, значение 104 91 110 112
Мин. значение 11 6 5 8
Ср. арифметическое 58.59 43.58 50.91 66.41
Мода 80 20 40 86
Медиана 61 39 50 69
* разработано автором на основании статданных исследовательского центра Г. Хофштеде
По результатам данного этапа анализа были сделаны следующие выводы. Для показателя Дистанции власти (PDI) среднее арифметическое интервала практически совпадает со срединным значением, то время как модальное значение интервала его превышает более чем на 21%. Это объяснимо исторически и социально: в мире длительное время существовало жесткое иерархическое устройство линии власти, значительное социальное неравенство, начавшее сглаживаться лишь недавно, и до сих пор находящее проявление во многих корпоративных культурах. Особенно это присуще государствам с низким уровнем социального развития, таким как, например Бангладеш, Гватемала, Панама, Венесуэла.
Для показателя Индивидуализма (IDV) значения среднего арифметического и медианы также практически идентичны, в то время как наиболее частое значение для интервала составляет 20 единиц. Это на 27% меньше срединного значения и также объясняется экономическим смыслом данного явления - для основной массы мировой управленческой конъюнктуры в настоящее время не свойственно проявление индивидуализма. От работника ожидают его интеграции в группу и выполнения общегрупповых целей.
По показателю Мужественности (MAS) центр распределения находится в середине интервала, и значения среднего, моды и медианы различаются в пределах 10,5%. В общемировой управленческой среде существуют корпоративные культуры как с нечетким закреплением ролей в обществе, при котором характерен слабый интерес к руководству и важность контактов с подчиненными, так и с четким, при котором доминирует независимость принятия решений.
По показателю Избегания неопределенности (UAI) медианное значение совпадает со средним арифметическим, в то время, как модальное значение превышает его более чем на 19%. Фактически данное несоответствие проявляется в корпоративной специфике большинства стран как повышенное стремление избежать неопределенности при принятии решений, потребности в социальных гарантиях и жесткой структурированности трудовой деятельности.
При выборе инструментария оценки дифференциации, были проанализированы существующие специальные инструменты и выбраны наиболее
применимыми для целей исследования корпоративных культур. Таковыми являются коэффициент Джини с последующим построением кривой Лоренца, анализ размаха вариации. Основные результаты расчетов представлены в таблице 3.
Таблица 3
Расчет степени дифференциации и концентрации показателей корпоративных культур*
Инструмент Дистанция власти (РОЮ Индивидуализм (ГОУ) Мужественность (МАв) Избегание неопределенности ШАГ)
Значение показателей Смысловое значение Значение показателей Смысловое значение Значение показателей Смысловое значение Значение показателей Смысловое значение
Децильный 5.09 Средний 7.62 Высокий 5.18 Средний 4.38 Средний
Максминный 14 Низкий 17 Высокий 13 Низкий 12 Низкий
К-т Джини 0.25 Средний 0.34 Высокий 0.21 Низкий 0.21 Низкий
* разработано автором на основании переработанных статданных исследовательского центра Г. Хофштеде
На основании проведенных расчетов можно сделать следующие выводы:
1. Результаты расчета дифференциации показателей, полученные при использовании децильного способа, позволяют сделать вывод о том, что наиболее значительный уровень дифференциации свойственен массиву значений Индивидуализма. Он составляет 7,6 ед. По остальным трем показателям уровень дифференциации средний, составляющий от 4,4 для Уровня избегания неопределенности до 5,2 для Мужественности.
2. Расчет дифференциации максминным методом позволяет сделать в целом сопоставимые выводы: по показателю Индивидуализма также наблюдается высокий уровень дифференциации - 17 ед., в то время как по остальным показателям уровень дифференциации достаточно низок - от 12 до 14 единиц.
3. Значения коэффициента Джини подтверждают результаты двух первых способов: получено сравнительно высокое значение дифференциации по показателю Индивидуализма (0,34), среднее значение по показателю Дистанции власти и низкие значения по показателю Мужественности и Избегания неопределенности.
Классическая методика проведения анализа дифференциации была дополнена расчетом перекрестного индекса компланарности, который
15
предлагается рассчитывать как отношение разницы значения показателей сравниваемых государств к разнице между максимальным и минимальным значением этих показателей.
С/ =7"" ~1атр , (1)
1-1
шах шш
где 1тз -значение индекса исследуемого показателя для России;
1сошр ~ значение индекса исследуемого показателя для сравниваемой страны;
1тах - максимальное значение данного индекса;
1тт - минимальное значение данного индекса.
Значения перекрестного индекса можно использовать как для попарного сравнения ключевых критериев кросс-культур, так и для выявления степени их дифференциации или конфликт-совместимости.
Результаты проиллюстрируем на целевой выборке основных стран-инвесторов в экономику России (таблица 4).
Таблица 4
Значения перекрестного индекса компланарности для России *
Перекрестные индексы/страны Дистанция власти (РШ) Индивидуализм (ГОУ) Мужественность (MAS) Избегание неопределенности ША1)
Франция 0.269 -0.376 -0.067 0.087
Германия 0.624 -0.329 -0.286 0.288
Индия 0.172 -0.106 -0.190 0.529
Голландия 0.591 -0.482 0.210 0.404
Швейцария 0.634 -0.341 -0.324 0.356
Великобритания 0.624 -0.588 -0.286 0.577
США 0.570 -0.612 -0.248 0.471
* разработано автором на основании переработанных статданных исследовательского центра Г. Хофштеде
Из таблицы 3 видно, что максимальные значения отклонений наблюдаются по сравнению с Германией, Швейцарией, Великобританией и США. Это говорит о существенном отличии управленческих норм в данных странах от россйских. Основываясь на значениях перекрестного индекса, можно сделать вывод о том, что наиболее близка России управленческая модель Франции, следовательно, при выходе французских предприятий на российский рынок возникнет минимальное количество кросс-культурных несоответствий.
Дальнейшие расчеты показали, что большинство действительных и потенциальных стран-источников прямых инвестиций в Россию находятся именно в полярном России положении.
На основании проведенного статистического исследования можно сделать предварительные выводы о прогнозируемой конфликтности взаимодействия тех или иных государств: при высокой степени дифференциации показателя внутри совокупности высока вероятность того, что при взаимодействии двух стран уровни проявления данного показателя будут в значительной степени отличаться, что в свою очередь спровоцирует корпоративные конфликты и снизит эффективность взаимодействия на предприятии.
3) Комлексный подход к статистическому исследованию взаимной удаленности национальных корпоративных культур
Разработана комплексная методика анализа дифференциации корпоративных культур, в частности предложен комплексный показатель, отражающий степень конфликтности кросс-кулътурного взаимодействия с учетом совокупности показателей дифференциации.
Результаты первого этапа статистического анализа позволили выявить общую степень конфликтности корпоративных культур, но она отражает взаимодействие культур не полно, так как ключевые показатели анализа исследуются изолированно. Тем не менее, нельзя исключать взаимного воздействия критериев в рамках одной корпоративной культуры, так как по сущности, корпоративная культура представляет собой взаимосвязь ключевых критериев в их взаимодействии. Для комплексного анализа кросс-культурного взаимодействия в исследовании было введено понятие «поле корпоративной культуры», трактуемое как площадь многоугольника, вершинами которого являются предварительно пронормированные значения показателей, характеризующих корпоративную культуру.
Для построения поля корпоративной культуры в первую очередь потребовалось проанализировать существующие значения показателей дифференциации на предмет выявления возможной взаимной корреляции между ними. Проанализировав четыре совокупности значений показателей дифференциации по 68 странам, автор выявил, что значение корелляции
между ними отлично от нуля, а существенное статистически значимое значение коэффициента корреляции Пирсона (-0,604) наблюдается между показателями РБ1 и ЮУ.
Для того, чтобы минимизировать влияние взаимной корреляции при построении комплексного показателя, был выполнен компонентный анализ, который позволил снизить размерность исходного пространства данных с 4 до 3 измерений и сформировать взаимно некоррелирующие критерии. Для интерпретации факторов использовалось вращение осей с помощью метода Уагапах. В таблице 5 приведена матрица факторных нагрузок для трехфакторной модели.
Таблица 5
Матрица факторных нагрузок для трехфакторной модели *
Переменная Фактор 1 Фактор2 Фактор 3 Совместные нагрузки
РОГ -0.893 -0.14 0.088 0.825
ГОУ 0.89 -0.155 -0.083 0.823
МА8 0.008 -0.992 -0.018 0.984
иА1 -0.112 0.018 0.994 1
Объясненная дисперсия 0.4 0.257 0.251 0.908
* разработано автором на основании переработанных статданных исследовательского центра Г. Хофштеде
Таким образом, вновь сформированная трехфакторная модель объясняет 90,8% дисперсии, первоначально существовавшей четырехфакторной модели, являясь статистически значимой и полностью применимой для целей исследования. На основании данной модели были пересчитаны значения показателей дифференциации, и сформирован консолидированный на основе РБ1 и ГОУ показатель дифференциации -свобода принятия решений (ОМБ).
Далее, на основании трехфакторной модели построены проекции объемной оценки - «поля корпоративной культуры». Для этого была применена трехмерная система координат с проецированием значений критериев на координатные плосткости.
В ходе диссертационного исследования из возможных пар взаимодействий были проанализированы все взаимодействия (68 пар), включающие в себя Российскую Федерацию, ранжированные впоследствии по степени возрастания конфликтности с указанием критериев, которые могут являться
наиболее вероятной причиной возникновения данных конфликтов. На рис. 1
18
в качестве примера приведено одно из возможных взаимодействий - Россия и США.
ОМР
/ \
/ \
/ \
/ \ / ОМР 1
— Россия
- - США_
иА1
МАЗ
Рис.1. Взаимодействие корпоративных культур России и США Значение площади корпоративной культуры России составляет 2482 ед., российской корпоркультуре свойственны ярко выраженные высокие значения показателей. Значение степени проявления базисных показателей для США составляет 1893 - практически так же велико, как и в России, однако, наблюдается значительное несовпадение, в частности по показателю ОМБ, которое в данной ситуации будет ключевым источником конфликтов.
4) Разработка многомерной группировки и анализ сложившихся типовых взаимодействий национальных корпоративных культур. Рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия
Разработана многомерная группировка национальных корпоративных культур для целей выявления уровня конфликтности данных культур и их способности к ассимиляции с использованием кластерного анализа;
Для более детального анализа кросс-культурного взаимодействия разработан коэффициент многомерной компланарности корпоративных культур, рассчитываемый по нижеследующей формуле:
(2)
где
Kj = 2? +Х,)), при x,y,G(S'nS")
/ \ ^ К2=ЕГ •<*«+*)). при Xi>yig(sns"),
xn, уп - координаты вершин n-го поля культуры в плоскости проекции; Sn - площадь n-го поля корпоративной культуры. Ki - площадь перекрытия полей корпоративных культур, К2 - общая площадь полей корпоративных культур.
Для построения поля была применена трехмерная система координат, в которой осями являются непосредственно критерии дифференциации корпоративных культур. На данных осях были отложены соответствующие значения нормированных показателей дифференциации и сформирован многоугольник, который и является полем корпоративной культуры. Для каждой корпкультуры поле лежит в своей плоскости, поэтому для обеспечения возможности их сопоставления, они были спроецированы на общую плоскость, равноудаленную от начала координат по всем трем осям на величину максимального значения нормированного показателя - 100 ед.. Плоскость была построена равноудаленной ввиду того, что показатели, применяемые в трехфакторной модели, являются взимонезависимыми.
Для целей выполнения вышеуказанных преобразований, плоскость проецирования значений показателей дифференцаиции описывается следующим уравнением:
DMF + UAI + MAS -100 = 0,
(4)
где DMF, UAI, MAS - стандартизированные значения показателей дифференциации по каждой соответствующей шкале.
Значения показателей дифференциации для каждой из стран, спроецированные на данную плоскость для формирования поля корпоративной культуры, могут быть рассчитаны по формуле: DMF - DMF0 = UAI - UAI0 = MAS - MAS0 DMF + UAI + MAS -100 = 0,
где DMF0, UAI0, MAS0 - значения показателей дифференциации для каждой точки поля
Таким образом, рассчитываются координаты проекций критериев дифференциации, принадлежащих приведенной выше общей плоскости. На основании данных координат рассчитывается площадь сформированной фигуры.
= V (Р(Р - А){Р - В)(Р -С), Где
п (А + В + С)
2
А = 7(ОМР2 - ОМГ\)г + (иЛ12 -Ш/,)2 +(МА82
В = 7(ОМР3 - ШЯу)2 + (иЛ1, - 1/А12)2 + (МА83 -МА52)2
С = ^(ОМР, - тщ)2 + (иАТ, - Ш13)2 + (МАБ, - МАЯ,у,
где ОМРп,иА1п,МА8п - значения координат проекций показателей дифференциации.
Таким образом, предлагаемый коэффициент многомерной компланарности позволяет определить степень конфликтности корпоративных культур с учетом всех участвующих в исследовании показателей дифференциации. Значение коэффициента может изменяться в промежутке от 0 до 1. Близкое к единице значение говорит о совпадении значений показателей дифференциации и о минимальной конфликтности взаимодействия, и наоборот.
Для выявления наименее конфликтных взаимодействий стран была произведена их многомерная группировка. Для данной цели был применен инструментарий кластерного анализа (метод ближайшего соседа, метод среднего значения, метод дальнего соседа, метод центроидной кластеризации, метод Варда, медианная кластеризация, метод взвешенной средней связи). Наиболее корректными с точки зрения социально-экономической интерпретации оказались результаты, полученные методом Варда. Выбор этой аг-ломеративной процедуры, определился тем, что кластеры формируются в данном случае по показателю минимума внутригрупповой дисперсии. Этот подход позволил выделить группы, сходные по количественным проявлениям исследуемых признаков.
По итогам группировки проанализированные государства были объединены в шесть кластеров стран с наиболее схожими корпоративными культурами, неконфликтными при взаимодействии внутри кластера.
21
Диаграмма, изображенная на рис.2, позволяет наглядно отобразить присущие каждому кластеру средние значения показателей дифференциации.
-Кластер 1 -Кластер 2 -Кластер 3 -Кластер 4 -Кластер 5 -Кластер б
БМГ МАЯ иА1
Наименование критерия дифференциации
Рис.2. Диаграмма характерных свойств кластеров стран Для каждого из кластеров были выявлены особенности, свойственные всем входящим в него странам и влияющие на межкластерное взаимодействие. Так, например, кластеру 3 свойственно умеренно высокое проявление свободы принятия решений, высокий уровень мужественности и умеренно низкая степень избегания неопределенности. Этот кластер преимущественно состоит из высокоразвитых европейских и других государств. Уровень текущего экономического развития данных стран и их высокая финансовая стабильность способствует формированию более либеральных отношений внутри коллектива и яркому проявлению индивидуальности, в то время как порог страха перед неопределенностью снижен. Кластеру 4, в который входит Российская Федерация, свойственно низкое проявление свободы принятия решений, умеренно низкий уровень мужественности и умеренно высокий уровень избегания неопределенности. В данном кластере в основном сгруппированы развивающиеся государства. Подробное описание всех 6 кластеров, с указанием их характеристик и входящих в них государств, приведено в диссертационной работе. Также в работе определены ключевые потенциально конфликтные ситуации, типовые для существующих мировых корпоративных культур. Для каждой из этих ситуаций, а также для всех нетиповых возможных взаимодействий, были даны предложения по минимизации конфликтности.
5) Исследование взаимосвязи степени дифференциации корпоративных культур с ключевыми показателями деятельности компании.
Проанализированы ряды динамики показателей и выявлена зависимость между уровнем кросс-культурной конфликтности на предприятии и ключевыми показателями деятельности компании на основе анализа данных управленческой и финансовой отчетности российского представительства транснационального предприятия ЗМ.
С целью подтверждения правомерности применения разработанного показателя многомерной компланарности в качестве критерия, отражающего эффективность принимаемых управленческих решений в области формирования корпоративной культуры многонациональных предприятий, было проведено исследование характера зависимости данного показателя с ключевыми показателями деятельности компании, используемыми на многонациональных предприятиях.
Эмпирическими данными для апробации послужили материалы управленческой и финансовой отчетности российского подразделения американской транснациональной компании ЗАО «ЗМ Россия», которая работает на международном рынке более 80 лет и имеет представительства более чем в 60 странах мира. Оперативная информация о состоянии кросс-культурной политики предприятия получена при проведенном в ходе диссертационного исследования анализе результатов годовых ежегодных опросов сотрудников компании за 2001-2011 годы, методика проведения которых использует методику опросов Хофшеде, поскольку компания исторически принимала в них участие и адаптировала данную систему оценки персонала. Полученные данные позволили рассчитать значения коэффициента компланарности для российского подразделения компании. Следующей задачей явилось исследование корреляции между коэффициентом многомерной компланарности и ключевыми показателями деятельности компании ЗАО «ЗМ Россия».
В 2012 году, согласно стратегии развития бизнеса, ключевыми показателями деятельности компании являлись: выручка компании, рентабельность продаж, уровень текучести персонала и доля жалоб на качество продукции в общем объеме реализации. В соответствии с типом задействованных в исследовании данных, а также ввиду малых размеров выборки, для оценки корре-
ляции был использован коэффициент корреляции Спирмена. Результаты представлены в таблице 6.
Таблица 6
Значение коэффициента корреляции Спирмена для многомерной компланар-
ности ключевых показателей деятельности компании ЗАО «ЗМ Россия» *
Показатель Выручка предприятия Рентабельность продаж Текучесть персонала Доля жалоб на качество продукции в общем объеме реализации
Значение корреляции 0.9428 0.5428 -0.9955 -0.7919
Статистическая значимость корреляции Значима Не значима Значима Не значима
* разработано автором на основании переработанных статданных исследовательского центра Г. Хофштеде
На основании этих данных сделаны следующие выводы:
— существует статистически значимая взаимосвязь между уровнем конфликтности корпкультур (коэффициентом многомерной компланарности) и ключевыми показателями деятельности компании ЗМ «Россия»;
— статистически значимая зависимость наблюдается между показателем компланарности и такими ключевыми показателями деятельности предприятия как выручка (прямая связь) и текучесть персонала (обратная связь).
Таким образом, постоянный мониторинг данной зависимости в динамике и включение показателя многомерной компланарности в структуру управленческой отчетности компании будут способствовать повышению эффективности принимаемых управленческих решений в данной области за счет большей их объективности, росту отдачи от использования трудовых ресурсов и повышению эффективности деятельности компании в целом.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Применение результатов проведенного исследования в практике управленческой деятельности позволит повысить степень обоснованности принимаемых управленческих решений в области функционирования корпоративной культуры многонациональных предприятий, что, в свою очередь, способствует росту отдачи от использования трудовых ресурсов и повышению эффективности деятельности компании в целом. В частности:
— предлагаемая система статистической оценки степени дифференциа-
24
ции кросс-культурного взаимодействия может использоваться предприятием при разработке проектов по освоению новых производственных рынков;
- предложенный комплексный показатель оценки дифференциации корпоративных культур позволит достичь необходимый уровень раскрытия аналитической информации для оптимизации функционирования многонациональных организаций в мировом экономическом пространстве,
- результаты многомерной статистической группировки позволят научно обоснованно установить особенности межнационального сотрудничества и повысить эффективность межстранового взаимодействия.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Конов A.A., Статистические методы исследования критериев дифференциации корпоративных культур Геерта Хофштеде // Известия Тульского Государственного Университета, серия мировая экономика - ТулГУ, Тула, Изд:ТулГУ, 2008. - 0,5 печ. л.
2. Конов A.A., Статистический анализ взаимодействия корпоративных культур как предпосылка эффективного управления // Вестник Академии права и управления - НОУ ВПО Академия права и управления (институт), Москва, Изд: Академия права и управления, 2011. - 0,6 печ. л.
3. Конов A.A., Исследование степени дифференциации национальных управленческих культур // Вопросы новой экономики - ВСЭИ, Киров, Изд: Диамант, 2011 г., № 4 (20), - 0,8 печ. л.
4. Конов A.A., Специфика оценки эффективности кросс-культурных взаимодействий в условиях новой экономики // Вопросы новой экономики -ВСЭИ, Киров, Изд: Диамант, 2012 г., № 2 (22), - 0,6 печ. л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно методические работы
5. Конов A.A., Основные тенденции осуществления долгосрочных прямых инвестиций в Российской Федерации // Вестник ТулГУ - ТулГУ, Тула, Изд: ТулГУ, 2007. - 0,3 печ. л.
6. Конов A.A., Исследование управленческой среды России посредством критериев кросс-культурной дифференциации // Молодежные инновации -
сборник научных трудов - ТулГУ, Тула, Изд:ТулГУ, 2008. - 0,3 печ. л.
7. Конов A.A., Матраева JI.B., Специфика формирования корпоративной культуры на российских предприятиях с долевым участием иностранного капитала // Вестник ТулГУ - ТулГУ, Тула, Изд:ТулГУ, 2008. - 0,5 печ. л. / 0,2 печ. л.
8. Конов A.A., Статистическое исследование дифференциации ключевых критериев, характеризующих корпоративные культуры // «Социально-экономические и институциональные проблемы формирования современного типа Российской экономики». Сборник научных трудов Российского Государственного Социального Университета - РГСУ, М., Изд.: Дашков и К, 2011.-0,5 печ. л.
9. Конов A.A., Статистическое исследование дифференциации национальных управленческих культур // X Васильевские чтения. Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» - РГТЭУ, 2011. - 0, 5 печ. л.
10. Конов A.A., Статистическое исследование дифференциации национальных управленческих культур // XVII Международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» - СПБГУ, 2011.-0,4 печ. л.
11. Конов A.A., Статистический анализ кросс-культурного взаимодействия // Межрегиональная научно-практическая конференция - ВЗФЭИ, 2011. - 0,4 печ. л.
12. Конов A.A., Повышение инвестиционной привлекательности транснационального предприятия за счет снижения кросс-культурной конфликтности // Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику» - СПБГУ, 2012. - 0,6 печ. л.
Публикации в зарубежных изданиях
13. Konov A.A., Matraeva L.V., Statistical approach to the analysis of corporate culture interaction process [Текст] / Konov A.A., Matraeva L.V.// IX Международная научно-практическая конференция «Vöda a vznik - 2012-2013» -Прага, Изд: Publishing house «Education and Science» 2013. - 0,4 печ. л. / 0,4 печ. л.
Подписано в печать 18.03.2013 г.
Тираж 100 экз.
Формат 60x90/16.
Объем 1,2 п.л.
Заказ №716.
Типография «Верок»
300012, Тула, Красноармейский пр-т, 7