Статистическое исследование фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васюкова, Анна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васюкова, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Фондовый рынок как объект статистического исследования.

1.1. Значение фондового рынка.

1.2. Виды инструментов фондового рынка.

1.3. Структура фондовых рынков России и Запада.

Глава 2. Проблемы выявления факторов, влияющих на курс ценных бумаг, и методология их исследования.

2.!. Систематизация показателей фондового рынка.

2.1.1. Классификация показателей фондового рынка.

2.1.2. Характеристика показателей деятельности компании, влияющих на курс акции.

2.1.3. Рейтинговые оценки акций компаний.

2.1.4. Фондовые индексы.

2.2. Характеристика основных методов анализа фондового рынка и проблемы их применения в российской практике.

Глава 3. Исследование структуры и динамики фондовых рынков России и Запада.

3.1. Особенности развития российского фондового рынка на примере ГКО и акций предприятий.

3.1.1. Особенности развития и проблемы прогнозирования рынка ценных бумаг в России.

3.1.2. Особенности развития рынка государственных ценных бумаг (на примере ГКО-ОФЗ и еврооблигаций).

3.1.3. Особенности развития рынка корпоративных ценных бумаг (на примере акций и АДР).

3.1.4. Участие иностранного капитала в российском фондовом рынке.

3.2. Статистическая оценка возможной эффективности привлечения кредита для осуществления операций на фондовом рынке.

3.3. Статистические методы определения лага в динамике курса ценных бумаг.

3.4. Статистическое исследование взаимосвязи движения курсов валют, значений фондовых индексов и доходности государственных облигаций с помощью метода периодизации мирового фондового рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование фондового рынка"

Актуальность темы исследования. В последние годы в России возник и получил бурное развитие фондовый рынок - важнейший инструмент привлечения инвестиций в экономику и осносвной индикатор ее состояния. За несколько лет в России стало возможным обращение практически всех видов инструментов фондового рынка, постоянно совершенствовалась нормативно-законодательная база и инфтраструктура. Уже в 1997 г. процесс интеграции российского рынка ценных бумаг в общемировой принял явный характер. Кризис экономики стран Юго-Восточной Азии конца 1997 г. и кризис российской экономики 1998 года приостановили дальнейшее развитие фондового рынка в Росии, однако в связи с растущей глобализацией мирового финансового и фондового рынка, а также усилением интеграции России в общемировое хозяйство российский рынок ценных бумаг неизбежно будет продолжать свое развитие.

Появление в России фондового рынка обусловило необходимость его изучения и прогнозирования. Однако российская практика потребовала иных, чем применяемые на Западе, подходов к решению данной проблемы: многие методы прогнозирования, работающие на развитых фондовых рынках, в российских условиях не давали положительного результата. Здесь сказались и продолжавшаяся несколько лет "оторванность" динамики курса российских ценных бумаг, в частности, акций приватизированных предприятий, от реального состояния дел в отрасли и на конкретном предприятии, и большее влияние политических, чем экономических событий, на развитие фондового рынка в целом, и многие другие факторы. Методы анализа, работающие в условиях российского фондового рынка, еще не получили должного уровня разработки, обоснования и развития. При их разработке и совершенствовании особое внимание должно уделяться методам исследования, с успехом работающим во всех странах и во всех сферах деятельности. При этом применительно к фондовому рынку как особому объекту исследования необходимо выработать специфические методы.

Опыт стран с развитыми фондовыми рынками, существующими уже не одно десятилетие, в области исследования и прогнозирования происходящих в данной сфере экономики процессов, несомненно, важен и требует анализа и оценки. Однако применять его в полной мере будет возможно лишь тогда, когда развитие как российского фондового рынка, так и экономики в целом, достигнет определенного уровня. Проблемам фондового рынка посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем, в настоящее время большинство работ российских авторов, посвященных исследованию фондового рынка, носят в основном общеэкономический характер или заключают в себе трактовку методов технического и фундаментального анализа, применяемых на Западе. Важность более широкого применения статистических методов исследования в оценке состояния и прогнозировании фондового рынка обусловила выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение применяемых как в мировой, так и в отечественной практке, методов анализа фондового рынка, и в особенности, статистических, а также разработка практичесикх методов статистического анализа рынка ценных бумаг.

В соответствии с поставленными целями в работе решались следующие задачи:

- Обобщение характера развития российского фондового рынка в 1991-1998 годах;

- Исследование структуры российского фондового рынка, а также развитых рынков ценных бумаг на примере США, Испании и Германии;

- Проведение сравнительного анализа факторов, влияющих на динамику курса акций в России, США, Испании и Германии;

- Обоснование методики анализа курса акций с помощью статистических методов;

- Разработка принципов формирования спекулятивного инвестиционного портфеля, состоящего из акций предприятий, и методов управления им с целью снижения риска и повышения доходности вложений.

Объект исследования. Объектом исследования явился фондовый рынок России, США. Испании и Германии, в частности, рынок акций, государственных облигаций, валютный рынок.

Предмет исследования. Предметом исследования явилась динамика курсов акций ведущих компаний России, США, Испании и Германии.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономико-статистического анализа и прогнозирования, а также исследования рынка ценных бумаг. В частности, можно выделить работы Е.М. Четыркина, П.П. Маслова, С.А. Айвазяна, A.M. Дуброва, B.C. Мхитаряна, Дж. О'Брайена и С. Шриваставы. Г. Видделя, Л.Дж. Гитмана и М.Д. Джонка и других.

Информационной базой исследования в диссертационной работе явились данные по фондовому рынку, публикуемые журналом "Эксперт" за 1996-1998 гг., газетой "Финансовые известия" за 1995-1998 гг., данные, размещаемые российскими и зарубежными государственными и частными организациями в глобальной информационной сети Интернет, в частности, Госкомстатом РФ, ММВБ, РТС, агентствами "Росбизнесконсалтинг" и "АК&М", Федеральной Резервной Системой США, Нью-Йоркской Фондовой Биржей, информационным агентством "Си-Эн-Эн", Дойче Банком и др.

В качестве инструментария в диссертационной работе использовались экономико-статистические методы анализа и прогнозирования: сводка и группировка, индексный метод, корреляцонный анализ, регрессионный анализ, кластерный аншшз, графический метод, методы анализа рядов динамики и другие методы. Наряду со статистическими использовались специфические методы технического и анализа, успешно работающие в области исследования мирового фондового рынка.

Обработка информации производилась с помощью пакетов прикладных программ "Microsoft Excel '97", "Статистика", "MetaStock".

Научная новизна диссертационной работы состоит в том. что в ней на основании проведенного исследования дано новое решение актуальной проблемы анализа и прогнозирования развития фондового рынка.

К числу наиболее существенных результатов, полученных в диссертационной работе, относятся следующие:

Предложены различные статистические показатели, которые могут быть использованы для анализа рынка ценных бумаг;

- Предложены методы анализа динамических рядов для прогнозирования курса акций предприятий;

- Разработаны различные методы расчета лагов в динамике курсов ценных бумаг и фондовых индексов;

- Показаны основные факторы, влияющие на динамику курса акций в различных странах, в частности, в России, США и Германии;

- Разработана методика расчета эффективности использования кредита в иностранной валюте для игры на фондовом рынке, позволяющая оценить возможность получения прибыли от использования заемных средств с учетом разницы курса валют.

Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

- Усовершенствована система показателей, позволяющая проводить комплексный экономико-статистический анализ рынка ценных бумаг. В отличие от ранее применявшейся системы показателей, систематизация, предложенная в диссертационной работе, объединяет как статистические, так и экономические показатели, включая показатели финансово-хозяйственной деятельности компании и общеэкономические показатели;

Разработана методика расчета эффективности использования кредита в иностранной валюте для игры на фондовом рынке, позволяющая более точно оценить возможность получения прибыли от использования заемных средств с учетом разницы курса валют;

- Предложены новые варианты расчета лагов в динамике курсов ценных бумаг и фондовых индексов, позволяющие в силу своей комплексности более точно прогнозиовать изменение курса ценных бумаг;

- Предложены новые подходы к обоснованию методов прогнозирования курса акций на основе динамических рядов, основанные на периодизации фондового рынка и сочетании краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационной работы могут выступать в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования процессов, происходящих на фондовом рынке.

Разработанная методология прогнозирования динамики курса ценных бумаг, в частности акций, применяется при оценке возможности краткосрочного инвестирования при предоставлении соответствующих консультаций.

Разработанная методика расчета эффективности использования кредита в иностранной валюте с целью игры на рынке ценных бумаг применяется для оценки риска несостоятельности самим потенциальным заемщиком; при этом учитывается вероятность достижения различных видов доходности в результате проведения операций на различных сегментах фондового рынка.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертационной работы могут быть применены работниками аналитических служб, специализирующихся на исследовании фондового рынка, банковскими отделами ценных бумаг. В настоящее время применяются автором в практической деятельности по предоставлению консультаций частным инвесторам.

Логика и структура диссертационной работы. В соответствии поставленными целями и задачами в начале работы рассматриваются общие вопросы фондового рынка и задачи статистики в его исследовании. Далее в связи с особенностями развития российского рынка ценных бумаг необходимо осветить процессы, происходившие в данном секторе экономики в 90-е годы, вплоть до кризиса весны-лета 1998 г. Поскольку применение конкретных методов анализа фондового рынка должно основываться на уже имеющихся и функционирующих методиках, в работе обобщены основные положения используемых на Западе и в России теорий технического, фундаментального, а также статистического анализа, и освещены их слабые стороны в основном применительно к российской практике. В ходе непосредственно проводимого анализа фондового рынка, в частности, статистического, исследуется структура фондовых рынков различных стран, включая Россию, динамика фондовых индексов и акций ведущих компаний.

Диссертационная работа состоит, таким образом, из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Васюкова, Анна Владимировна

Заключение

В период 1991-1998 гг. фондовый рынок России получил бурное развитие. Постоянно совершенствовалась как законодательная база, так и инфраструктура. К 1998 г. на российском фондовом рынке торговашсь практически все виды финансовых инструментов.

Особенно сильное развитие получил рынок ГКО. которые были впервые выпущены в 1993 г. с целью неинфляционного покрытия бюджетного дефицита. Однако в условиях постоянного падения производства и высокого уровня процентных ставок на рынке (а соответственно, и высокого уровня доходности ГКО) государственный внутренний долг постоянно увеличивался. Только за 1997 г. он вырос почти в 2 раза - с 280 до 450 млрд. руб. Если в США в 1997-98 гг. при росте ВВП 3-4% в год доходность 30-летних облигаций составляла 5-6.5%. то в России при падении физических объемов производства на 8-10% в год доходность наиболее емкого рынка государственных облигаций - ГКО - в 1997-98 гг. не опускалась ниже 20%. При этом в первой половине 1998 г. она колебатась в пределах от 30 до 50%, подскочив в мае до 100% и более. Такое положение создавало предпосылки обвага рынка государственных облигаций, что и произошло в августе 1998 г.

Вторым наиболее значимым сегментом российского фондового рынка является рынок акций приватизированных предприятий, который начал развиваться с 1991 г. В 1998 г. в российской внебиржевой торговой системе РТС котировалось уже более 400 акций российских компаний. Однако отрицательный рост ВВП. кризис неплатежей и рост убытков многих компаний, а также несовершенство законодательной базы, защищающей интересы акционеров, высокий уровень процентных ставок по кредитам и общая экономическая и политическая нестабильность в России - все это создавало угрозу падения цен на акции российских компаний. Кризис рынка государственных ценных бумаг в августе 1998 г. повлек за собой массовый вывод средств из акций российских компаний. В сентябре 1998 г. акции российских предприятий потеряли в среднем 80-90% своей стоимости по сравнению с сентябрем 1997 года.

Тем не менее, за период 1991-1998 гг. развитие фондового рынка в России достигло достаточно высокого уровня. Уже в 1997 г. российский рынок ценных бумаг стал частью мирового фондового рынка, постоянно возрастал интерес к нему иностранных инвесторов. Процесс дальнейшей интеграции как экономики России, так и ее фондового рынка, в общемировой необратим, чему способствует развитие мировой экономики и технологии. Необходимыми условиями успешного осуществления процесса интеграции и дальнейшего развития российского фондового рынка является экономическая и политическая стабильность, совершенствование законодательства, рост производства.

Совершенствование российского рынка ценных бумаг требует также тщательного исследования опыта развитых стран в этой области. Это требование вызвано как необходимостью перенятая накопленного 10-летиями опыта, так и процессом глобализации мировой экономики.

В этой связи в диссертационной работе автор рассматривает такое важное условие четкого функционирования фондового рынка, как своевременное предоставление точных общеэкономических данных участникам фондового рынка, а также финансовых отчетов акционерных компаний. Исследование опыта США показывает, что такая система предоставления информации о состоянии экономики (по неделям, месяцам, кварталам) - экономических индикаторов - позволяет инвесторам и аналитикам не только правильно оценить текущую ситуацию, о и сделать прогнозы в отношении дальнейшего развития экономики и фондового рынка. Необходимо совершенствовать как саму систему показателей, применяемых в российской практике при анализе рынка ценных бумаг, так и методы оценки и прогнозирования, развивать сеть аналитических агентств и повышать их уровень.

Зарубежный опыт развития фондового рынка показывает, что инвесторы часто прибегают к использованию заемных средств для работы с финансовыми инструментами. При этом необходимо точно определить выгодность привлечения кредита для этих целей и разработать алгоритм действий при изменении как доходности финансовых активов, так и валютных курсов, если кредит берется в одной валюте, а размещение средств происходит в нескольких валютах. Автором диссертации предложен метод расчета оптимального момента выплаты процентов по взятому кредиту и тела долга в зависимости от изменения валютного курса.

Среди важнейших показателей, используемых трейдерами для оперативного управления портфелем ценных бумаг, можно выделить лаг в динамике финансовых инструментов. Автор предлагает несколько методов расчета лага, которые в совокупности позволяют с наибольшей точностью определить время отставания динамики одного финансового инструмента (например, курса акции) от другого (например, значения фондового индекса).

Наиболее важным моментом является для инвестора максимально точное определение рыночной цены финансового актива, с которым он работает. Автор считает целесообразным с этой целью проводить исследования и строить прогнозы на основе метода периодизации фондового рынка. Данный метод основывается на том, что в определенный период времени (от одного до нескольких месяцев) на динамику фондового рынка оказывает влияние совокупность экономических и политических условий. При изменении этих условий или некоторых из них меняется характер динамики финансовых инструментов. Корреляционно-регрессионный анализ позволяет оценить складывающиеся на рынке взаимосвязи. При повторении совокупности условий предполагается, что взаимосвязи между показателями также будут повторяться. Таким образом, можно прогнозировать цену финансового инструмента в среднесрочной перспективе (несколько месяцев).

В диссертационной работе была проведена периодизация мирового фондового рынка с целью определения взаимосвязи между экономическими показателями и инструментами фондовых рынков США.

Японии, Гонконга, Германии, Испании: были построены регрессионные модели для исследования динамики фондовых индексов DJIA, NASDAQ, Nikkei 225. Hang Seng, DAX-30. Ibex35 и акций некоторых испанских компаний.

Вдальнейшем для прогноза цен российских ценных бумаг целесообразно проводить периодизацию как мирового, так и российского фондового рынка, которая учитывала бы изменение экономических и политических условий в России. Учет как внешних, так и внутренних, факторов позволит дать более комплексные оценку и прогноз развития ситуации на фондовом рынке.

Однако стоит еще раз отметить, что дальнейшее успешное развитие российского рынка ценных бумаг возможно только при условии экономической и политической стабилизации, оживления производства и совершенствования законодательства (регулирование деятельности акционерных обществ, правила торговли на фондовом рынке, налогообложение). При выполнении этих условий статистичекие методы исследования фондового рынка будут приобретать все более важное значение в силу своей комплексности и точности.