Статистическое исследование формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Демичев, Вадим Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Демичев, Вадим Владимирович, Москва
фгбоу впо «россиискии государственный аграрный университет-мсха имени к.а. тимирязева
04201362966 На правах рук^иси
\си г/
/е-
демичев вадим владимирович
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ КЛАСТЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН доктор экономических наук, профессор ЗИНЧЕНКО А.П.
Москва, 2013
содержание
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВОСПРОИЗВОДСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ.........11
1.1. Аграрные кластеры - сущность и процесс формирования.........................................................11
12. Теоретические основы формирования аграрного кластера на основе процесса воспроизводства................................................................................................................................................................37
13. Статистические показатели аграрных кластеров в системе воспроизводства...............................54
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОСПРОИЗВОДСТВА В
СЕЛЬСКОМХОЗЯЙСТВЕ........................................................................................................62
2.1. Анализ динамики воспроизводства в аграрной сфере РФ.....................................................................62
22. Анализ формирования кластеров в субъектах РФ.....................................................................................79
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМЖОСТАТИСШЧЕСКОГО
АНАЛИЗАКЛАС1ЕРОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ............................................. 100
3.1. Статистический анализ интеграционных процессов в сельском хозяйстве................................100
32. Развитие кластеров на основе нормализации и совершенствования воспроизводства в сельском хозяйстве........................................................................................................................................................113
33. Обоснование направлений совершенствования статистического исследования кластеров в
аграрной сфере................................................................................................................................................................132
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...............................................................................................146
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................................................155
ПРИЛОЖЕНИЯ,
171
ВВЕДЕНИЕ
Кластеры в экономике - это форма организации современного конкурентоспособного производства в развитых странах. Их развитию в экономике нашей страны в настоящее время уделяется большое внимание, в том числе и в сельском хозяйстве. Об этом свидетельствуют планы развития кластеров, заложенные в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, а также развитие кластеров в аграрной сфере ряде регионов РФ. Эти процессы объясняются наличием и последующим усилением конкуренции между отечественными товаропроизводителями и зарубежными высокоразвитыми аналогами, особенно в условиях членства России в ВТО.
Достижение успешной конкурентной борьбы возможно только при условии более тесного взаимодействия участников рыночного процесса, консолидации усилий товаропроизводителей по модернизации своих производств, концентрации капитала, развитии интеграции и кооперации. Перечисленные условия приводят к формированию объединений кластерного типа, позволяющих производить конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию и обеспечить продовольственную безопасность страны.
Формирование кластеров происходит в процессе воспроизводства, то есть воссоздания условий для развития экономически развитых производств и открытых для кластерных взаимоотношений. Кластеры в аграрной сфере - результат эволюционного развития экономики, расширенный характер ее воспроизводства.
Зависимость формирования кластеров в аграрной сфере от хода воспроизводства ставит задачу анализа этого процесса, его особенностей, как способствующих эффективному развитию кластеров, так и сдерживающих их развитие. Кроме того, массовый характер развития кластеров в регионах позволяет характеризовать их как объект статистического изучения. Процесс развития кластеров в экономике сельского хозяйства России должен стать объектом на-
блюдения Государственной статистики, а это вызывает необходимость рассмотрения подходов к изучению и оценке формирования кластеров.
В области теории и практики кластеров известны труды таких современных зарубежных ученых как М. Портера (его теория имеет наиболее системный и законченный вид), Э. Фезера и Э. Бергмана, М. Данфорда. Существенный вклад в развитие теории кластеров внесли ученые А. Маршалл, И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмен, С. Розенфельд. Труды западных ученых проливали свет на отдельные моменты современной теории кластеров. К ним относятся исследования полюсов роста (Ф. Перру) и структуры с прямыми и обратными связями (А. Хиршман), «осей развития» (П. Потье), экономики агломераций (М. Вебер).
В процессе изучения методических аспектов идентификации кластеров большое значение сыграли труды Г. Линквиста, Е. Маркона, Ю. Терраса, А. Маркусена, Р. Иня.
В отечественной теории и практике исследованиям воспроизводства экономики сельского хозяйства посвящены работы И. Г. Ушачева, А. П. Зинченко, Н. А. Борхунова, В. А. Свободина, А. В. Петрикова, Р. С. Гайсина, С. С. Сергеева, В. Р. Боева.
Исследованию проблем размещения по территории и сельскохозяйственным организациям посвящены труды многих отечественных ученых, в их числе Д.Ф. Вермель, J1.M. Зальцман, В.А. Клюкач, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.Ф. Лабенц, B.C. Немчинов, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, К.И. Оболенский, А.Н. Ракитников.
Огромным опытом для формирования теории кластеров, причем как для отечественной, так и для зарубежной науки были труды русских и советских экономистов по теории экономического районирования. В их числе: К. И. Ар-сеньев, Н.П. Огарев, П. П. Семенов-Тяншанский, Д. И. Менделеев и другие.
В современной отечественной теории кластерного развития известны работы А. Е. Романова, В. П. Арашукова, Е. А. Богдановой, Ю. Н. Гусевой, В. А. Кундиус, А. С. Хухрина, А. А. Примака.
В тоже время процесс формирования кластеров на основе воспроизводства в условиях многоукладного аграрного сектора и в условиях вступления России в ВТО остается не изученным. Актуальным является разработка системы показателей для идентификации кластеров, раскрытия сущности, форм и классификаций кластеров, оценки степени развития агрокластерной экономики и эффективности аграрных кластеров. Важными являются предложения по статистическому наблюдению и анализу кластеров.
Целью работы является обоснование теоретических положений и разработка предложений по методологии статистического исследования формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства сельского хозяйства.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены задачи:
- обобщены теоретические предложения о сущности кластеров, типах, формах и условиях формирования в процессе воспроизводства;
- предложена и апробирована система статистических показателей, позволяющая идентифицировать аграрные кластеры и исследовать условия их развития;
-уточнена и дополнена классификация кластеров;
-оценена динамика и результаты воспроизводства в сельском хозяйстве России;
- выделены и охарактеризованы, с использованием системы статистических показателей, особенности типов регионов России с разной степенью развития аграрных кластеров и предпосылок их формирования;
- выявлены особенности, ([шторы формирования и направления развития аграрных кластеров в России в условиях интеграции и концентрации производства в аграрных холдингах, а также с учетом реализации целевых программ;
- разработаны предложения по совершенствованию системы показателей и статистическому исследованию формирования и развитая аграрных кластеров.
Объектом исследования являются: учения и теории, раскрывающие сущность и методологию статистики, хозяйственные связи организаций в сельском хозяйстве, регионах РФ.
Предметом исследования является система показателей воспроизводства и формирования аграрных кластеров.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы классиков экономической теории и статистики, зарубежных и отечественных ученых и практиков в области развития кластеров, воспроизводства, развития интеграционных процессов. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ.
Основной методологический подход состоит в том, что формирование и развитие аграрных кластеров должно рассматриваться в неразрывной связи с процессами воспроизводства экономики сельского хозяйства России.
В работе применяются абстрактно-логический метод, монографический, метод сравнения, метод группировок, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ, индексный анализ, анализ временных рядов, выборочный метод и другие.
Информационное обеспечение работы составили текущие статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства России, Министерства экономического развития РФ, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, личные наблюдения автора. Исследования проводились за период с 1999 по 2012 гг. включительно. Обработка статистических данных проводилась с использованием статистико-эконометрических пакетов прикладных программ Statistica 6.0, ППП Excel.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- раскрыта сущность и роль аграрных кластеров в развитии сельского хозяйства страны;
- оценена динамика процесса воспроизводства в сельском хозяйстве России;
- разработана система показателей статистического изучения аграрных кластеров;
- оценены ход воспроизводства и факторы формирования аграрных кластеров в группах субъектов РФ;
- статистически обоснованы направления дальнейшего развития аграрных кластеров;
- разработаны рекомендации по статистическому исследованию аграрных кластеров.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- в теоретическом плане оценено значение кластеров для развития экономики страны в современных условиях, дано определение понятия «аграрный кластер» как системы географически соседствующих сельскохозяйственных товаропроизводителей (различных форм хозяйствования), переработчиков продукции, поставщиков сырья, действующих на основе конкуренции, интеграции и кооперации между собой, а также поддерживающими инновационное развитие организациями. Развитие кластеров предложено рассматривать на уровне регионов РФ, которые отвечают за продовольственную безопасность страны, согласно Конституции РФ и имеют условия для формирования кластеров как наиболее полноценных структур. Уточнена и дополнена классификация кластеров, в том числе в сфере аграрного производства. Обоснована необходимость рассмотрения развития аграрных кластеров в процессе воспроизводства и формирования эффективной многоукладной экономики.
- впервые разработана и предложена система критериев и показателей формирования кластеров в аграрной сфере, позволяющая комплексно оценить уровень развития сельского хозяйства региона и наличие предпосылок формирования кластеров, их специализацию;
- оценена динамика процесса воспроизводства сельского хозяйства РФ за период после дефолта 1998 года и роль в его нормализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы; предложен методологический подход к анализу формирования аграрных кластеров, предполагающий учет периодизации развития сельского хозяйства и проведение анализа в два этапа: по РФ
в целом и затем по регионам страны, что позволяет определить степень дифференциации развития сельского хозяйства и агрокластерной экономики;
- предложена методика определения степени разнородности и дифференциации развития сельского хозяйства и агрокластерной экономики на основе интегрального показателя в виде многомерной средней величины. На ее основе выделены три типа регионов РФ - имеющих низкий, средний и высокий уровни развития аграрных кластеров, оценены условия, динамика и пути их развития, что позволит формулировать более взвешенные подходы и программы развития данных регионов, снижая риск неустойчивости развития регионального сельского хозяйства; на основе кластерного анализа методом к-средних и системы показателей определена специализация аграрных кластеров;
- проведен статистический анализ развития наиболее крупных аграрных холдингов в России; определены место и роль агрохолдингов в формировании аграрных кластеров; выявлены признаки агрокластерных структур в функционирующих аграрных холдингах;
- разработаны рекомендации по совершенствованию статистического исследования и анализа аграрных кластеров. Рекомендации заключаются в необходимости рассмотрения статистики аграрных кластеров в рамках совершенствования государственной статистики и информационного обеспечения развития агропромышленного комплекса в современных условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения конкурентоспособности производства в условиях вступления России в ВТО и развития Таможенного союза и ЕЭП. Кроме того, разработаны рекомендации и программы по проведению сплошных и выборочных исследований агрокластеров и агрохолдингов, предложено дополнить программу предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года показателями, отражающими признаки развития агрокластерной экономики.
Научные разработки и рекомендации могут быть использованы:
- органами исполнительной власти при разработке стратегий развития агропромышленного комплекса региона, нормализации воспроизводства, более рационального расхода средств государственной поддержки АПК;
- органами государственной статистики при организации исследования процессов воспроизводства и развития в стране кластерной экономики;
- субъектами научной деятельности для изучения условий и факторов формирования кластеров;
- представителями агробизнеса и корпоративных объединений АПК;
- учебными заведениями при подготовке квалифицированных кадров и дополнительному их образованию.
Ожидаемый результат - повышение эффективности функционирование агропромышленного комплекса на основе нормализации воспроизводства и развития новых форм взаимодействия в отрасли.
Основные положения диссертационной работы были представлены автором на научных конференциях международного и регионального уровнях в 2010-2013 гг. и опубликованы в пятнадцати научных публикациях общим объемом 4,67 п. л., в том числе авторских - 4,39 п.л. Из них четыре статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы, включающего 143 источника, 16 приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и 49 таблиц, 7 рисунков и 5 схем.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе — «Теоретические и методологические основы воспроизводства и формирования кластеров в аграрной сфере» - рассмотрены теоретические основы процесса воспроизводства в агропромышленном секторе, определена сущность и сформулировано понятие «аграрные кластеры», изучены ус-
ловия их формирования, обобщен отечественный и зарубежный опыт становления кластеров, раскрыты условия воспроизводства, способствующие формированию аграрных кластеров, предложены статистические показатели кластеров в системе воспроизводства.
Во второй главе — «Экономико-статистический анализ воспроизводства в сельском хозяйстве» - проведен анализ динамики воспроизводства в аграрном секторе России, осуществлен анализ формирования кластеров в субъектах РФ, исследована их дифференциация по уровню воспроизводства и формирования аграрных кластеров.
В третьей главе — «Пути совершенствования экономико-статистичекого анализа кластеров в аграрной сфере» - проведен статистической анализ факторов развития экономики, наиболее крупных аграрных холдингов и малого предпринимательства России. Определены направления развития сельского хозяйства, способствующие нормализации воспроизводства и формированию аграрных кластеров. Сформулированы подходы и обоснованы предложения по совершенствованию статистического исследования аграрных кластеров.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства"
На правах рукописи
Демичев Вадим Владимирович
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ КЛАСТЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ОКТ 2013
О1
Москва 2013
005534986
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук Зинчснко Алексей Павлович
Официальные оппоненты: Балалова Елена Ивановна, доктор экономических наук, профессор, AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», кафедра финансов и статистики, заведующая
Заварина Елена Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, кафедра статистики, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)"
Защита состоится «03» октября 2013 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, 1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Автореферат разослан «02» сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Кондрашова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей развития сельского хозяйства России является обеспечение продовольственной безопасности на основе отечественного конкурентоспособного производства в условиях членства во Всемирной торговой организации.
Эффективным инструментом повышения конкурентоспособности производства является развитие кластеров. В развитых странах кластеры - это современная форма организации производства, формировать которой является результатом эволюционного развития экономики в условиях конкуренции. В России процесс формирования кластеров протекает как эволюцношто, так и в организованном государством порядке на основе нормализации и расширения воспроизводства. Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусматривает развитие территориальных кластеров в аграрной сфере. Кластерный подход используется аграрным бизнесом в рамках региональных проектов развития сельского хозяйства, а также при реализации частных или государственно-частных инвестиционных проектов. Кластеры в аграрной сфере приобретают массовый характер и становятся объектом статистического изучения. Это обуславливает актуальность выработки подходов к статистическому исследованию и анализу становления кластеров в аграрной сфере на основе совершенствования процесса воспроизводства.
Степень изученности проблемы. В области теории и практики кластеров известны труды таких современных зарубежных ученых как М. Портера (его теория имеет наиболее системный и законченный вид), Э. Фезера и Э. Бергмана, М. Данфор-да. Существенный вклад в развитие теории кластеров внесли ученые А. Маршалл, И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмен, С. Розенфельд. Труды западных ученых проливали свет на отдельные моменты современной теории кластеров. К ним относятся исследования полюсов роста (Ф. Церру) и структуры с прямыми и обратными связями (А. Хиршман), «осей развития» (П. Потье), экономики агломераций (М. Вебер).
В процессе изучения методических аспектов идентификации кластеров и их признаков большое значение сыграли труды Г. Линквиста, Е. Маркона, Ю. Терраса, А. Маркусена, Р. Иня.
В отечественной теории и практике исследованиям воспроизводства экономики сельского хозяйства посвящены работы И. Г. Ушачева, А.П. Зинченко, H.A. Борхуно-ва, В.А. Свободина, A.B. Петрикова, P.C. Гайсина, С.С. Сергеева, В.Р. Боева и других. Исследованию проблем размещения по территории и сельскохозяйственным организациям посвящены труды многих отечественных ученых, в их числе Д.Ф. Вермель, JI.M. Зальцман, В.А. Клюкач, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.Ф. Лабенц, B.C. Немчинов, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, К.И. Оболенский, А.Н. Ракитников.
Значительным вкладом в формирование основ теории кластеров как для отечественной, так и для зарубежной науки были труды русских экономистов по теории экономического районирования. В их числе: К.И. Арсеньев, Н.П. Огарев, П.П. Семе-нов-Тяншанский, Д.И. Менделеев, и другие. В современной отечественной теории кластерного развития известны работы А.Е. Романова, В.П. Арашукова, Е.А. Богдановой, Ю.Н. Гусевой, В.А. Кундиус, A.C. Хухрина, A.A. Примака.
В тоже время процесс формирования кластеров на основе воспроизводства в условиях многоукладного аграрного сектора и вступления России в ВТО остается не изученным. Актуальным является разработка системы статистических показателей
для идентификации кластеров, раскрытия сущности, форм и классификаций кластеров, оценки степени развития агрокластерной экономики и эффективности аграрных кластеров. Важным является обоснование предложений по статистическому наблюдению и анализу кластеров.
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование теоретических положений и разработка предложений по методологии статистического исследования формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства сельского хозяйства.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические положения о сущности кластеров, типах, формах и условиях их формирования в процессе воспроизводства;
- предложена и апробирована система критериев и статистических показателей, позволяющая идентифицировать аграрные кластеры и исследовать уровень их развития;
- уточнена и дополнена классификация кластеров;
- оценена динамика и результаты воспроизводства в сельском хозяйстве России за период после дефолта 1998 года;
- выделены и охарактеризованы, с использованием системы статистических показателей, особенности типов регионов России с разной степенью развития аграрных кластеров и предпосылок их формирования;
- выявлены особенности, факторы формирования и направления развития аграрных кластеров в России в условиях интеграции и концентрации производства в аграрных холдингах, развития малого предпринимательства, а также с учетом реализа- -ции целевых программ;
- разработаны предложения по совершенствованию системы показателей и статистическому исследованию формирования и развития аграрных кластеров.
Область исследования соответствует требованию паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций; 4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки пгр-лю.-тивных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.
Объектом исследования являются: учения и теории, раскрывающие сущность и методологию статистики, хозяйственные связи организаций в сельском хозяйстве, регионах РФ.
Предметом исследования является система показателей воспроизводства и формирования аграрных кластеров.
Методика и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы классиков экономической теории и статистики, зарубежных и отечественных ученых и практиков в области развития кластеров, воспроизводства, развития интеграционных процессов, размещения производства. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ.
В работе используется комплекс методов — абстрактно-логический метод, метод сравнения, метод группировок, корреляционно-регрессионного анализа, кластерного
анализа, индексного анализа, анализа временных рядов, выборочный метод, монографический и другие.
Информационное обеспечение работы составили текущие статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства России, Министерства экономического развития РФ, Национальные доклады о ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., данные сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 г., а также аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, личные наблюдения автора. Исследования проводились за период после дефолта 1998 года - с 1999 по 2012 гг. включительно. Обработка статистических данных проводилась с использованием статистико-эконометрических пакетов прикладных программ Statistica 6.0,111111 Excel.
Научная повпзна работы. К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:
- в теоретическом плане оценено значение кластеров для развития экономики страны в современных условиях, дано определение понятия «аграрный кластер» как системы географически соседствующих сельскохозяйственных товаропроизводителей (различных форм хозяйствования), переработчиков продукции, поставщиков сырья, действующих на основе конкуренции, интеграции и кооперации между собой, а также поддерживающими инновационное развитие организациями. Развитие кластеров предложено рассматривать на уровне регионов РФ, которые отвечают за продовольственную безопасность страны, согласно Конституции РФ и имеют условия для формирования кластеров как наиболее полноценных структур. Уточнена и дополнена классификация кластеров, в том числе в сфере аграрного производства. Обоснована необходимость рассмотрения развития аграрных кластеров в процессе воспроизводства и формирования эффективной многоукладной экономики.
- впервые разработана и предложена система критериев и показателей формирования кластеров в аграрной сфере, позволяющая комплексно оценить уровень развития сельского хозяйства региона и наличие предпосылок формирования кластеров, их специализацию;
-оценена динамика процесса воспроизводства сельского хозяйства РФ за период после дефолта 1998 года и роль в его нормализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы; предложен методологический подход к анализу формирования аграрных кластеров, предполагающий учет периодизации развития сельского хозяйства и проведение анализа в два этапа: по РФ в целом и затем по регионам страны, что позволяет определить степень дифференциации развития сельского хозяйства и агрокла-стерной экономики;
- предложена методика определения степени разнородности и дифференциации развития сельского хозяйства и агрокластерной экономики на основе интегрального показателя в виде многомерной средней величины. На ее основе выделены три типа регионов РФ - имеющих низкий, средний и высокий уровни развития аграрных кластеров, оценены условия, динамика и пути их развития, что позволит формулировать более взвешенные подходы и программы развития данных регионов, снижая риск не-
устойчивости развития регионального сельского хозяйства; на основе кластерного анализа методом к-средних и системы показателей определена специализация аграрных кластеров;
— проведен статистический анализ развития наиболее крупных аграрных холдингов в России; определены место и роль агрохолдингов в формировании аграрных кластеров; выявлены признаки агрокластерных структур в функционирующих аграрных холдингах;
— разработаны рекомендации по совершенствованию статистического исследования и анализа аграрных кластеров. Рекомендации заключаются в необходимости рассмотрения статистики аграрных кластеров в рамках совершенствования государственной статистики и информационного обеспечения развития агропромышленного комплекса в современных условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения конкурентоспособности производства в условиях вступления России в ВТО и развития Таможенного союза и ЕЭП. Кроме того, разработаны рекомендации и программы по проведению сплошных и выборочных исследований агрокластеров и агрохолдингов, предложено дополнить программу предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года показателями, отражающими признаки развития агрокластерной экономики.
Научная н практическая значимость исследования. Научные разработки и рекомендации могут быть использованы:
— органами исполнительной власти при разработке стратегий развития агропромышленного комплекса региона, нормализации воспроизводства, более рационального использования средств государственной поддержки АПК;
— органами государственной статистики при организации исследования процессов воспроизводства и развития в стране кластерной экономики;
— субъектами научной деятельности для изучения условий, факторов воспроизводства и формирования кластеров;
— представителями агробизнеса и корпоративных объединений АПК;
— учебными заведениями при подготовке квалифицированных кадров и дополнительному их образованию.
Ожидаемый результат - повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса на основе норма-шзации воспроизводства и развития новых форм взаимодействия в отрасли.
Апробация результатов ксслгдовання. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на 15 научных конференциях международного и регионального уровнях в 2010-2013 гг. и опубликованы в 15 научных публикациях общим объемом 4,67 п. л., в том числе авторских - 4,39 пл. Из них четыре статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 143 источника, 16 приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и включает 49 таблиц, 7 рисунков и 5 схем.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе - «Теоретические и методологические основы воспроизводства и формирования кластеров в аграрной сфере» - рассмотрены теоретические основы процесса воспроизводства в агропромышленном секторе, определена сущность и сформулировано понятие «аграрные кластеры», изучены условия их формирования, обобщен отечественный и зарубежный опыт становления кластеров, раскрыта условия воспроизводства, способствующие формированию аграрных кластеров, предложены статистические показатели кластеров в системе воспроизводства.
Во второй главе - «Экономико-статистический анализ воспроизводства в сельском хозяйстве» - проведен анализ динамики воспроизводства в аграрном секторе России, осуществлен анализ формирования кластеров в субъектах РФ, исследована их дифференциация по уровню воспроизводства и формирования аграрных кластеров.
В третьей главе - «Пути совершенствования экономико-статистического анализа кластеров в аграрной сфере» - проведен статистической анализ факторов развития экономики, наиболее крупных аграрных холдингов и малого предпринимательства России. Определены направления развития сельского хозяйства, способствующие нормализации воспроизводства и формированию аграрных кластеров. Сформулированы подходы и обоснованы предложения по совершенствованию статистического исследования аграрных кластеров.
В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенных исследований.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыты сущность и роль аграрных кластеров в развитии сельского хозяйства страны.
На основе обобщения литературных источников дано определение понятия «аграрный кластер» как основного объекта исследования. Аграрный кластер - это система, представляющая собой группу географически соседствующих сельскохозяйственных товаропроизводителей (различных форм хозяйствования), переработчиков продукции, поставщиков сырья и комплектующих, действующих на основе интеграции, кооперации и конкуренции, между собой и поддерживающих инновационное развитие организаций. Система направлена на создание конкурентоспособного продукта. Сельскохозяйственные товаропроизводители являются «ядром» кластера. Под организациями, поддерживающими инновационное развитие сельскохозяйственного производства, понимаются элементы инфраструктуры; профессиональные начальные, средние и высшие учебные заведения; научно-исследовательские институты, финансовые структуры, а также государственные и местные органы власти. Ведущая роль в составе кластера принадлежит сельскохозяйственным и перерабатывающим организациям, обеспечивающим нормальное и расширенное воспроизводство во всем АПК. Малые формы хозяйствования могут быть рядовыми участниками аграрного кластера на основе кооперации и интеграции с крупным производством.
Исследование опыта развитых стран показало, что кластерный подход является эффективным механизмом развития экономики, позволяющим получить синергетиче-ский эффект от концентрации капитала, информации, технологий и совершенствования организации производства. Развитие кластеров позволило повысить уровень инвестиций, выйти и закрепится на внешних рынках. Усиление специализации производ-
ства сказалось на углублении разделения труда и возможности повышения качества производимой кластером продукции.
Формирование кластеров в России позволит повысить конкурентоспособность отечественного сельского хозяйства, что особенно важно в условиях нарастающего процесса глобализации, проявившегося в нашей стране вступлением в ВТО. Отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям предстоит жесткая конкурентная борьба с экономиками ряда стран, экспортирующих продовольствие и функционирующих как крупные кластеры, под жесткой протекцией государства.
В работе установлено, что в ходе развития аграрных кластеров идут два взаимосвязанных процесса: влияние воспроизводства на аграрные кластеры и влияние агро-кластеров на процесс воспроизводства. В первом случае воспроизводство способствует усилению кооперации, интеграции, налаживанию межотраслевых и межхозяйственных связей. Во втором, развитие аграрных кластеров активизирует воспроизводственный процесс, дает новые направления в развитии производства (рис. 1).
Валовая продукция Кадры Капитал Эффективность
Стратегия развития Комплексность Рынки сбыта Логистика Информация Система договоров
- инструменты влияния воспроизводства на аграрные кластеры -— - инструменты влияния агрокластеров на воспроизводство
Рис. 1 - Логическая схема взаимного влияния процесса воспроизводства и формирования аграрных кластеров
Основой развития аграрных кластеров является нормализированное или расширенное воспроизводство, которое гарантирует получение средств на развитие производства, кредитоспособность субъекта аграрной экономики, наличие высококвалифицированных кадров, инновационное развитие. Необходимым условием процесса нормализации и расширения воспроизводства является обеспечение определяющей роли государства в развитии аграрного сектора.
Сформированный аграрный кластер дает своим участникам понимание направления дальнейшего развития через реализацию стратегии кластера, формирование недостающих звеньев инновационного развития (новых производств, инфраструктуры, объектов логистики и сбыта продукции). Система заключения договоров позволяет консолидировать силы, повышать уровень своего представительства перед государством, конкурентами на отечественных и международных рынках продукции, способствует усилению информационных потоков внутри кластера. Таким образом, проявляется взаимовлияние процесса воспроизводства и формирования аграрных кластеров.
В работе уточнены виды и классификация кластеров, согласно которой по территориальным границам размещения производства выделяем муниципальные, регио-
нальные, национальные и международные кластеры. В диссертации подчеркивается, что в условиях России преобладающей формой является кластер на уровне субъекта федерации. Кластеры необходимо различать по уровню развития, механизму и роли государства в формировании, уровню инновационности, номенклатуре выпускаемой продукции, доле в ресурсной базе региона, видам подкомплексов АПК, видам сельскохозяйственной продукции, степени участия предприятий промышленного типа, преобладающей форме хозяйствования субъектов образующих кластер.
Классификация и развитие кластеров во многом основана на особенностях развития сельского хозяйства России, к которым мы относим: многоукладность экономики и продолжение процесса освоения в ней рыночных отношений; слабое развитие кооперации, государственной поддержки и малого бизнеса; развитие интеграции и кооперации в виде аграрных холдингов; низкий уровень интенсификации производства и широкое распространение неблагоприятных условий его ведения.
2. Оценена динамика процесса воспроизводства в сельском хозяйстве России.
При оценке динамики процесса воспроизводства в сельском хозяйстве России были сформулированы следующие методологические подходы:
- анализ воспроизводства предложено вести с учетом особенностей отдельных периодов: 1999-2002 гг., 2003-2006 гг. и 2007-2011 гг. Развитие сельского хозяйства в 1999-2002 гг. происходило под влиянием эффекта от дефолта 1998 г., практически исчерпанного к концу 2002 г. Период 2003-2006 гт. характеризуются «затишьем» в развитии сельского хозяйства и его господдержки. В третьем периоде 2007-2011 гг. начали сказываться результаты реализации ПНП «Развитие АПК» в 2006-2007 гг. и Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сырья и продовольствия в 2008-2012 гг.;
- анализ динамики воспроизводства сельского хозяйства необходимо вести в два этапа. На первом этапе осуществляется общая оценка тенденций, ресурсов, факторов и эффективности воспроизводства по РФ в целом. Это важно с той точки зрения, что каждый регион действует в рамках единой государственной аграрной политики. На втором этапе анализ проводится в разрезе субъектов РФ, что позволяет определить степень дифференциации регионов по условиям формирования и уровню развития аграрных кластеров.
Анализ воспроизводства сельского хозяйства по РФ в целом показал неоднозначность развития данного процесса.
1. В первом и втором периодах объем используемых ресурсов (посевов, поголовья животных, основных фондов) в основном сокращался, что указывает на суженный характер их воспроизводства (табл.1).
В последний период наступила определенная стабилизация общей посевной площади и поголовья животных, кроме крупного рогатого скота, прекратилось сокращение массы основных фондов, возросли посевные площади товарных высокорентабельных технических и зерновых культур, а в составе поголовья сельскохозяйственных животных доля свиней и птицы. Но наряду с этим продолжали сокращаться посевные площади кормовых культур и оставались высокими общие затраты труда в сельском хозяйстве (включая вторичную занятость в домашних хозяйствах), на их долю приходится около 20% общей массы затрат труда в экономике России.
Таблица 1 - Динамика воспроизводства ресурсов в сельском хозяйстве России за
1999-2011 гг.
Показатели Периоды 2007-2011гг. в % к 1999-2002 гг.
1999-2002 2003-2006 2007-2011
Посевные площади - всего, тыс. га 85072 76683 76292 89,7
вт.ч. зерновые культуры 46707 43109 45065 96,5
картофель 3099 2338 2161 69,7
овощи 797 666 656 82,3
технические культуры 6292 7694 9706 154,3
кормовые культуры 28446 22757 18518 65,1
Поголовье животных, млн. голов:
всего в условном исчислении 37 33 33 88,7
крупный рогатый скот 28 23 21 76,4
свиньи 17 15 17 100,0
птица 347 354 430 123,9
Основные фонды, в % к 1998 году 97,2 95,2 96,5* -0,7
Число рабочих мест в эквиваленте
полной занятости, тыс.ед. 18035" 17440 16689' 92,5
- показатель рассчитан за период 2007-2010 гг.; -данные за 2001 г.
Таким образом, основные ресурсы сельскохозяйственного производства, за исключением посевных площадей технических культур и поголовья свиней и птицы, имеют суженый характер воспроизводства.
2. Формирование ресурсной базы для развития аграрных кластеров и весь характер воспроизводства сельского хозяйства в целом, подвержены влиянию комплекса факторов (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика факторов воск^оизводства ресурсов сельского хозяйства за
период 1999-2011 гг. (в среднем за год)
Показатель Периоды В том числе 2011г..
1999-2002 2003-2006 2007-2011
Среднегодовые темпы роста, %:
инвестиции в сельское хозяйство 1,123 1,062 0,984 0,937
цены реализации продукции сельского хо-
зяйства 1,082 1,029 1,116 1,079
цены приобретения ресурсов 1,075 1,041 1,103 1,091
Бюджетные субсидии, млрд. руб. 11,0 24,8 110,1 138,0
Кредиты и займы, млрд. руб. 48,5 217,1 667,7 716,5
Импорт продовольствия и сырья, млрд.-долл. 8,8 16,3 34,4 42,5
Экспорт продовольствия и сырья, млрд. долл. 1,8 4,4 9,8 7,9
Среднегодовой темп роста, %:
продаж продуктов питания 104,1 110,1 106,7 105,1
реальных располагаемых денежных доходов
населения 112,0 112,5 104,2 101,0
Удобрения на 1 га пашни:
минеральные, кг д.в. 18,5 24,0 35,5 39,0
органические, т. 0,9 0,9 1,0 1,1
Потреблено кормов - всего, млн. т. к. ед. 108,3 98,5 97,6 96,9
В первый период после дефолта сравнительно быстро росли инвестиции (с 12,2 млрд. руб. в 1998 г. до 380 млрд. руб. в 2011 году) и цены на продукцию сельского хозяйства, опережая цены приобретения ресурсов. Был низким импорт, но слабой была государственная поддержка и кредитование отрасли. Для второго периода характерно усиление диспаритета цен и небольшое увеличение государственной поддержки, замедление темпов роста инвестиций. Главной особенностью последнего периода является стимулирование развития путем увеличения кредитования за счет субсидирования процентных ставок и общего роста государственной поддержки, а также рост цен.
На протяжении всего периода исследования рос импорт, что усиливало конкуренцию отечественным товаропроизводителям. Товарооборот пищевых продуктов за исследуемый период 1999-2011 гг. увеличился в физическом выражении практически в 2,5 раза, в то время как физический объем продукции сельского хозяйства за тот же период возрос лишь в 1,5 раза. Это приводит к насыщению рынка импортной продукцией, извлечению средств из национальной экономики.
Факторами динамики развития сельского хозяйства были также постоянный рост спроса на продукты питания со стороны населения и увеличение экспорта продукции сельского хозяйства, в первую очередь зерна. Спрос населения увеличивался также за счет роста реальных денежных доходов. Среднедушевые доходы населения в номинальном выражении увеличились в 7,6 раза, доля населения имеющего денежные доходы ниже прожиточного минимума сократилась с 27,2% до 12,7%, значительно увеличилась покупательная способность среднедушевых денежных доходов. Усиление спроса на продукты питания способствует нормализации воспроизводства.
В первом периоде очень низким оставался уровень интенсивности земледелия и животноводства. В период 2007-2011 гг. объем вносимых минеральных и органических удобрений на 1 га пашни увеличился относительно периода 1999-2002 гг. на 91,9% и 11,1% соответственно. На 9,9% сократился объем кормов в условном выражении, что во многом объясняется сокращением поголовья КРС.
Динамика товарности в сельском хозяйстве России положительная, хотя остается на низком уровне - в среднем 60%. Это объясняется высокой долей в производстве хозяйств населения с уровнем товарности около 30%. ВДС домашних хозяйств, заключенная в нетоварной части их продукции, является условной оценкой объема потребляемых продуктов и без реального денежного оборота в ней не выделяется прибыль и амортизация, в итоге нет условий для расширенного воспроизводства.
3. Положительное изменение факторов воспроизводства способствует повышению эффективности производства (табл. 3).
В последний период ускорились темпы роста производства продукции, растет производительность труда, продуктивность земли и животных, повышается в среднем рентабельность, но за счет увеличения государственных субсидий, а без учета субсидий производство в СХО стало убыточным. Уже при уровне рентабельности 10% у сельскохозяйственных товаропроизводителей возникают проблемы относительно аккумулирования заемных средств, так как имеющихся ресурсов недостаточно для возврата кредитов и решения других вопросов расширенного воспроизводства. При этом зависимость от заемных средств велика и продолжает усиливаться.
Таблица 3 - Динамика эффективности сельского хозяйства РФ
Показатель Периоды Отклонение, (+.-)
1999-2002 2003-2006 2007-2011
Среднегодовые темпы роста, %: '
валовой продукции - всего 105,2 . 101,7 104,7 -0,5
продукции растениеводства 108,3 102,4 106,0 -2,3
продукции животноводства 101,7 " 100,9 102,9 1,2
производительности труда, % 98,9 103,9 102,3 3,4
Прибыль (убыток) СХО (без субсидий),
млн. руб. 1332 9348 -8320 -9652
Рентабельность СХО, %:
с учетом субсидий 2,3 7,0 11,8 9,5
без субсидий 0,7 2,0 -0,7 -1,4
Надой на 1 среднегодовую корову, кг 2497 3229 4132 1635
Урожайность зерновых, ц с 1 га 17,2 18,5 21,4 4,2
Результатом, происходящих в отрасли трансформаций, является изменение институциональной структуры производства, о чем можно судить по сравнению данных за два крайних года периода исследования, сопоставимых по метеоусловиям.
Таблица 4 - Изменение структуры ресурсов и производства продуктов по _категориям хозяйств в РФ, в % (+/-) 2011 г. к 1999 г._
Показатели СХО КФХ ХН
Посевная площадь: ' . .
зерновйе культуры -17,0 . 16,5 0,4
- технические культуры -11,6 12,6 -1,0
картофель и овощи 1,4 7,0 -8,4
кормовые культуры -8,9 3,2 0,7
Поголовье: КРС -18,1 6,7 11,4
свиней 11,0 1,8 -12,8
Продукты: зерно -15,2 15,0 0,2
картофель 6,0 6,4 -12,4
овощи -1,2 11,6 -10,4
скот и птица на убой 21,4 1,7 -23,1
молоко -3,2 3,2 0,0
яйца 7,4 0,4 -7,8
Происходит перераспределение посевных площадей и поголовья животных в пользу быстро развивающихся КФХ и ИП. В хозяйствах населения возрастает доля крупного рогатого скота при общем сокращении его поголовья, расширяются посевы кормовых культур и сокращаются посевы картофеля и овощей. В СХО быстро расширяются наиболее эффективные отрасли - свиноводство и птицеводство, а также посевы картофеля и овощей.
Рост доли валовой продукции сельскохозяйственных организаций с 41,2% в 1999 г. до 47,7% в 2011 г. является положительным моментом нормализации воспроизводства, так как СХО ведут более интенсивное и высокотоварное производство.
Таким образом, при общем сокращении ресурсов сельскохозяйственного производства, факторы, нормализующие воспроизводство, имеют положительные тенденции изменения. В целом повышается эффективность производства, при одновремен-
ном ухудшении по ряду направлений структуры сельскохозяйственного производства, при нерешенных проблемах низкой товарности. Подобное разнонаправленное развитие процесса воспроизводства сельского хозяйства, приводит к разнородности его развития, в том числе и в региональном разрезе.
3. Разработана система показателей статистического изучения аграрных кластеров.
В научной литературе и на практике отсутствует система показателей, позволяющая отслеживать процесс развития аграрных кластеров в региональном разрезе. Региональная идентификация обусловлена, во-первых, тем, что регионы отвечают за обеспечение страны продовольствием, а, во-вторых, на уровне региона кластер формируется как наиболее полноценная структура.
Система показателей основана на предложенных критериях развития аграрных кластеров: базисный, критерий потенциального кластера и критерий реально действующего кластера (рис.2).
Базисный критерий представляет собой предпосылку формирования аграрных кластеров, отражает степень готовности региона к созданию кластерных структур и определяет ресурсное развитие сельского хозяйства региона. Критерий потенциально действующего кластера предполагает наличие возможных участников кластера, отражает наличие взаимодействия участников кластера, результатом которого является обеспечение региона или ряда регионов конкурентоспособным продуктом или группой продуктов. Каждый из критериев представлен системой абсолютных и относительных показателей, комплексно отражающих предпосылки формирования агрокла-стеров.
На основе системы показателей предложено использовать многомерную среднюю величину. Уровень каждого показателя Х^ сопоставлялся со средним значением по совокупности регионов, в итоге были получены сопоставимые величины
2 = — 2 = — Z =
; Х-*;...; ^п по каждому региону.
Из них получена средняя геометрическая для каждого региона
2, — п12 *2 * *2
\ ' * * " * п , которая и представляет собой многомерную среднюю.
На основе многомерной средней выявлены различия между регионами, и обоснована необходимость дифференцированного подхода к анализу процесса воспроизводства.
Наряду с этим в работе показана недостаточность общей оценки воспроизводственного потенциала и среды развития агрокластеров. В регионах необходимо выявление специализированных аграрных кластеров, способных обеспечить в первую очередь рынки крупных городов основными продуктами питания. Основным критерием выявления специализированных кластеров является способность региона обеспечить собственное население конкретным продуктом, а также вывоз в другие регионы и за пределы страны. В этих целях предложена следующая система показателей (схема).
тг
-I I-
Базисный
4..1
Потенциального кластера
I -
~ТТГ
Действующего кластера
тт~
Система показателей, характеризующая критерии
1. В расчете на 1000 человек населения: площадь посевов сельскохозяйственных культур (га); поголовье сельскохозяйственных животных и птицы (усл. гол.); среднегодовая численность постоянно занятых в сельском хозяйстве (чел.).
2. В расчете на одну организацию (тыс. руб.): продукция сельского хозяйства, объем кредитования, объем субсидий; площадь сельскохозяйственных угодий (га).
3. Количество тракторов на 100 га пашни в сельскохозяйственных организациях (ед.).
4. Удельный вес (%): пашни в площади сельскохозяйственных угодий, посевов в площади пашни, посевов в площади сельскохозяйственных угодий.
5. Доля СХО в производстве сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств (%).
6. Доля валовой добавленной стоимости сельского хозяйства в валовом региональном продукте (%).
7. Валовая добавленная стоимость сельского хозяйства на душу населения в регионе (тыс. руб.).
8. Доля сельского хозяйства в инвестициях в основной капитал (%).
9. Степень обеспеченности населения региона продуктами питания (%).
10. Средняя сумма температур за период с температурой выше 10 градусов.
11. Спелний балл ппппуктивности климата.
1. Количество организаций в регионе (ед.): сельскохозяйственных, перерабатывающих.
2. Удельный вес прибыльных организаций (%).
3. Плотность населения в регионе (чел ./км2).
4. Численность населения имеющего высшее образование на 1000 человек населения региона (чел.).
5. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (км/1000 км2).
1. Развитие интеграционных процессов (%).
2. Развитие информационного потенциала (%).
3. Развитие кооперации (%).
4. Доля региона в объеме вывоза основных продуктов питания организациями-производителями (%).
Рис. 2 - Критерии и система показателей формирования аграрных кластеров
Сима - Система показателей специализации аграрных кластеров
Показатели Содержание показателей
1. Производство на душу населения основных видов продукции, кг Концентрация производства основных видов сельскохозяйственной продукции, с высоким уровнем товарности производства.
2. Производство предприятиями перерабатывающей промышленности на душу населения основных продуктов, кг. Концентрация переработки конкретных видов продукции характеризует специализацию всего агропромышленного комплекса региона.
3. Структура сельскохозяйственной продукции по отраслям, %: Характеристика общей специализации сельскохозяйственного производства.
4. Коэффициент специализации сельскохозяйственного производства Отношение объема производства конкретного вида продукции в регионе к среднему показателю производства по всей совокупности.
5. Коэффициент эффективности специализации Отношение себестоимости единицы продукции к средней себестоимости единицы продукции по совокупности регионов.
В ходе использования системы показателей для определения специализации конкретных регионов или специализации по конкретным видам продукции система может дополняться и видоизменяться.
4. Оценены ход воспроизводства и факторы формирования аграрных кластеров в группах субъектов РФ.
На основе системы показателей развития аграрных кластеров и многомерной средней величины в работе проведена дифференциация регионов по уровню развития предпосылок формирования аграрных кластеров. В анализе использовались данные по 77 регионам РФ (без автономных округов). Среднее значение многомерного показателя составило 0,83, коэффициент его вариации 36%, что свидетельствует о неоднородности совокупности. Методом типологической группировки с использованием многомерной средней как группировочного признака, были выделены три группы регионов (таблица 5).
В низшей группе сосредоточены регионы северной части страны, Сибири и Дальнего Востока, отнесенные по предложению МСХ РФ к регионам с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства. Средняя группа по большинству показателей занимает промежуточное положение между низшей и высшей группами. Регионы высшей группы расположены в наиболее благоприятных для ведения сельского хозяйства климатических и экономических условиях.
Детальный анализ по выделенным группам регионов (табл. 5), позволил сделать ряд выводов о ходе и факторах нормализации процесса воспроизводства, а, следовательно, и условиях формирования аграрных кластеров.
1. Факторами формирования аграрных кластеров являются высокий природно-климатический потенциал региона, концентрация ресурсов и сельскохозяйственного производства, высокий уровень государственной поддержки. Благоприятный природно-климатический потенциал характеризуется высоким значением суммы температур и средним балом продуктивности климата (выше в 1,4 раза), а также кадастровой стоимостью 1 га сельскохозяйственных угодий (в 2,3 раза). Концентрация посевных площадей выше в 3,9 раза, поголовья скота и птицы в условном исчислении в 1,2 раза, среднегодовой численности занятых в сельском хозяйстве в 1,5 раза. Организации
высшей группы более крупные, имеют большие возможности по привлечению государственной поддержки и кредитных ресурсов. Доля ВДС сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в ВРП региона выше на 3,7%, доля сельского хозяйства в инвестициях в основной капитал больше на 7,2%. Регионы высшей группы имеют наиболее высокий показатель обеспеченности населения продуктами питания, данная характеристика является одним из ключевых признаков формирования аграрных кластеров.
Таблица 5 - Условия формирования аграрных кластеров в сельском хозяйстве _регионов России*__
Показатели Типические группы В среднем по
Низшая Средняя Высшая совокупности
Количество регионов 25 31 21 77
в т. ч. с неблагоприятными условиями 20 15 2 37
Величина многомерной средней 0,51 0,85 1,20 0,84
Средняя сумма температур за период с тем-
пературой выше 10 градусов С0 1667 2122 2421 2055
Средний балл продуктивности климата 99 123 143 121
Кадастровая стоимость 1 га сельскохозяй-
ственных угодий, тыс. руб. 12,9 18,6 30,1 20,5
В расчете на 1000 человек населения:
площадь посевов, га 222 549 854 542
поголовье скота и птицы, усл. гол. 221 354 267 281
среднегодовая численность занятых 46 53 70 56
в сельском хозяйстве, чел.
В расчете на 1 организацию, тыс. руб.:
продукция сельского хозяйства 11689 12800 21462 15317
объем кредитования 33 90 443 189
объем субсидий 100 152 525 237
Удельный вес, %:
пашни в площади с.-х. угодий 42,3 56,1 74,1 60,9
посевов в площади пашни 68,0 69,0 78.0 72,9
посевов в площади с.-х. угодий 28,9 38,7 57,8 44,4
Доля ВДС сельского хозяйства, охоты и
лесного хозяйства в ВРП региона, % 6,6 8,2 10,3 8,3
ВДС сельского хозяйства на душу населе-
ния, тыс. руб. 12,4 10,3 15,9 12,5
Доля сельского хозяйства в инвестициях в
основной капитал, % 2,2 5,0 9,4 5,3
Степень обеспеченности населения продук-
тами питания, % 61 79 110 82
*по регионам представлены, как правило, средние простые показатели
2. Расширенный процесс воспроизводства определяет высокие значения показателей развития агрокластерной экономики в регионах (табл.6).
Количество участников, играющих ведущую роль в формировании кластеров -сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, в высшей группе превышает значение низшей группы в 3,2 раза и 2,9 раза соответственно. При этом сельскохозяйственные организации высшей группы более конкурентоспособны, удельный вес
прибыльных организаций в их среде выше на 1,6%. В регионах высшей группы интеллектуальный потенциал занимает более высокие позиции, более развита инфраструктура. Развитие интеграционных процессов и информационного потенциала - основа межотраслевых взаимодействий в кластере, их развитие является ключевым. Способности региона обеспечить население продуктами питания сопутствует его экспортный потенциал.
Таблица б - Показатели развития агрокластерной экономики
Показатель Типические группы В среднем по совокупности
Низшая Средняя Высшая
Количество организаций в регионе, ед.:
сельскохозяйственных 130 315 414 281
производящих пищевые продукты 20 41 58 39
Численность населения имеющего высшее
образование на 1000 человек, чел. 198 194 200 197
Плотность автомобильных дорог с твердым
покрытием, км/1000 км2 91 177 201 156
Плотность населения, чел./км2 15 33 41 29
Удельный вес прибыльных организаций, % 71,6 68,5 73,2 71,1
Развитие, %: интеграционных процессов 52,2 52,6 70,2 58,3
информационного потенциала 81,4 81,6 79,8 80,9
Средняя доля региона в объеме вывоза ос-
новных продуктов питания организациями-
производителями, % од 1,5 2,4 1,3
3. Регионы выделенных групп имели разнородный ход процесса воспроизводства, условий его развития и результатов в динамике (табл. 7)
Таблица 7 - Приросты ресурсов и результатов производства в 2007-2011 гг. _к 1999-2002 гг., %______
Показатели Г руппы регионов
низшая средняя высшая
Посевные площади - всего -14,8 -13,7 -4,5
Поголовье сельскохозяйственных животных - всего, -6,4 -19,7 -19,5
в условном исчислении
Среднегодовая численность занятых в СХО -7,6 -2,6 6,0
Стоимость основных фондов в текущих ценах 39 83 110
Затраты в сельском хозяйстве на 1 га пашни, раз 2,8 3,4 4,6
Субсидии СХО на 1 га сельскохозяйственных уго- 3,4 6,1 И,7
дий, раз
Валовая продукция в текущих ценах на 1 га сельско- 90 137 144
хозяйственных угодий
В высшей группе регионов в меньшей степени сократились посевные площади сельскохозяйственных культур, существенно сократилось поголовье, но увеличилось поголовье свиней и птицы. Среднегодовая численность занятых в сельскохозяйственном производстве в высшей группе сократилась на 13%, что можно объяснить усилением интенсификации производства, позволяющей сокращать трудовые затраты, что во многом подтверждается ростом стоимости основных фондов и затрат на 1 га пашни
в регионах данной группы. Существенно увеличились объем субсидий СХО и валовая продукция в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий.
Разнородный ход процесса воспроизводства в выделенных группах повлиял на результативность производства в них. Рентабельность зерна в 2011 г. в высшей группе относительно низшей группы выше на 14,1%, картофеля на 11,8%, овощей на 8,5%, молока на 15,3%, КРС на 8,8%, свиней на 10,7%, яиц на 7%.
За исследуемый период в регионах высшей группы динамика ресурсов, факторов и результатов сельскохозяйственного производства способствовали его нормализации. Это проявилось в сохранении ресурсов производства, по ряду направлений их расширению, увеличению государственной поддержки, повышению эффективности производства отдельных продуктов.
4. Концентрация производства в отдельных регионах создает дополнительные риски, особенно в периоды природно-климатической нестабильности. В засушливом 2010 г. в регионах высшей группы падение объемов производства составило 14,8%, а в низшей группе был рост на 0,5%. В относительно благоприятном 2011 году прирост производства составил в низшей и высшей группах 5,2% и 31% соответственно. В работе сделан вывод, во-первых, о сокращении подобных рисков посредством ускорения орошения в высшей группе и осушения в низшей в целях повышения их устойчивости в неблагоприятные годы, во-вторых, о развитии производства в регионах с неблагоприятными условиями в интересах общей стабилизации производства по России в целом и обеспечения продовольственной независимости регионов.
Таким образом, группировка показала нарастающую дифференциацию регионов по уровню развития сельского хозяйства, нормализации воспроизводства и формированию аграрных кластеров. В ходе воспроизводственного процесса сформировалась группа регионов имеющих все предпосылки формирования развитых и эффективных аграрных кластеров.
5. Статистически обоснованы направления дальнейшего развития аграрных кластеров.
В целях обеспечения продовольственной безопасности и повышения конкурентоспособности сельского хозяйства предложено формирование специализированных агарных кластеров Их развитие должно основываться на нормализованном воспроизводстве и наличии предпосылок развития агрокластерной экономики. Именно поэтому регионы высшей группы, на основе системы показателей специализации аграрного кластера, разделены по уровню специализации производства сельскохозяйственной продукции.
В качестве метода классификации регионов высшей группы был использован кластерный анализ метод k-средних, в котором изначально задается число кластеров. Деление совокупности на три кластера обусловлено теоретическим предположением о недостаточности деления 21 региона на две группы и излишним деление этой же совокупности на четыре и больше кластера. В итоге по совокупности регионов была определена специализация аграрных кластеров: 9 кластеров специализированных на производстве зерна, 6 картофелеводческих, 5 молочных, 10 мясных и 1 мясомолочный кластер.
С точки зрения организации кластерного развития, агрокластеры развиваются на основе кооперации и интеграции. Первое условие не получило должного развития в нашей стране, по данным ВСХП-2006 года только 4,5% сельскохозяйственных орга-
низаций являлись членами потребительских кооперативов. Интеграция представлена в основном агрохолдингами, результаты исследования которых позволили сделать несколько выводов: большая часть крупных агрохолдингов сосредоточена в регионах высшей группы; формирование агрокластеров проходит с использованием опыта, полученного развитием агрохолдингов, функционирование которых во многом аналогично функционированию кластеров, особенно тех формирований, которые взаимодействуют внутри холдинга по децентрализованному способу.
Таблица 8 - Размеры, специализация, интенсификация и эффективность сельскохозяйственных организаций РФ по группам регионов в 2008 г.
Крупные и средние СХО «Остальные» СХО
Показатели (учет Росстата) (учет МСХ РФ)
низшая средняя высшая низшая средняя высшая
Число сельскохозяйственных организаций: 1331 3412 3708 2258 6884 5260
Удельный вес в общей выручке, %: продукции растениеводства, всего
21,1 26,9 48,8 6-4,3 51,1 73,1
в том числе зерна молока В расчете на 1 организацию: 11,2 13,5 14,5 21,1 29,7 12,5 37,0 17,6 35,5 24,4 50,1 12,6
площадь сельскохозяйствен- -
ных угодий, га площадь посева зерновых 4936 7508 7325 2106 2566 2007
культур, га среднегодовое поголовье ко- 1151 2330 3110 440 739 854
ров, гол. среднегодовая численность ра- 193 330 330 43 186 260
ботников, занятых в сельскохо-
зяйственном производстве, чел. В расчете на 100 га сельскохо- 111 141 181 19 26 29
зяйственных угодий, тыс. руб.:
сумма выручки от реализации продукции, всего 1050 927 1321 297 375 431
сумма затрат на продукцию сельского хозяйства 1178 1071 1482 338 395 435
На 1 работника, занятого в сель-
скохозяйственном производстве,
тыс. руб.:
заработная плата 86,4 91,3 96,8 73,9 74,1 75,4
прибыль от реализации 39,3 61,7 86,0 31,4 58,6 64,3
Рентабельность реализации (без
субсидий), %: 9,2 14,3 19,1 9,3 16,5 23,5
Урожайность зерновых культур,
ц с 1 га 20,5 17,9 31,5 16,1 18,1 28,9
Надой на среднегодовую корову,
ц 39,3 43,5 41,9 28,1 30,5 28,7
Направления развития аграрных кластеров определяется также факторами и условиями нормализации и совершенствования воспроизводства по предприятиям раз-
ных типов и размеров. В 2008 г. Росстат изучал итоги деятельности крупных и средних СХО. Сопоставление этих данных с итогами сводных годовых отчетов СХО по регионам позволило выявить проблемы дальнейшего их развития, особенно малых и микро- предприятий (табл. 8).
С 2008 г. учет деятельности СХО ведет МСХ РФ, которое пока не проводит группировок, характеризующих деятельность организаций разных размеров.
Анализ представленных в таблице показателей позволил выявить имеющиеся факторы нормализации воспроизводства и повышения конкурентоспособности сельского хозяйства по выделенным группам. Наиболее сложные проблемы имеют «остальные» СХО, сократившие свои размеры в период с 1990 г. и ставшие малыми предприятиями и микропредприятиями, имея достаточно большие площади сельскохозяйственных угодий, они специализируются на производстве зерна и других товарных продуктов растениеводства, а также молока. Главной их проблемой является низкий уровень интенсификации, о чем свидетельствуют суммы затрат и выручки в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (ниже в 3-4 раза), а также урожайность зерновых культур и продуктивность коров. При меньшей прибыли, «остальным» организациям удается иметь более высокий уровень рентабельности во многом за счет экономии средств на оплату труда, удобрения и амортизацию.
Анализ итогов сплошного обследования малого и среднего предпринимательства по итогам 2010 г. подтвердил вывод о низком уровне интенсификации этого сектора, в частности уровень инвестиций на одного занятого был ниже, чем в среднем по СХО на 10%, а выручка меньше на 18% по юридическим лицам и на 62% по индивидуальным предпринимателям. В работе сделан вывод о необходимости активизации процессов развития малого и среднего бизнеса, которое рекомендуется осуществлять на основе кооперации с крупным бизнесом, усиления государственной поддержки и импортозамещения (в высшей группе на 1 доллар экспорта приходится 2 доллара импорта продовольствия и сырья).
Развитию кластеров должна способствовать благоприятная макро- и мезоэко-номическая среда. Важнейшим критерием инновационного развития является соотношение валового накопления основного капитала и ВВП, которое должно составлять 35-40%. По выделенным группам регионов динамика положительна, но уровень показателя недостаточен. В 2010 году он состазм. по группам 32,3%, 26,3%, 33,1%. На региональном уровне должны выполняться условия, касающиеся притока инвестиций в регион, инновационной активности предприятий в регионе, гармоничного сочетания производства, социального развития региона и охраны окружающей среды.
В методологическом плане в работе предложен подход к монографическому исследованию агрохолдингов и аграрных кластеров, по которым в текущей статистике недостаточно информации, особенно по характеру и механизмам внутренних взаимоотношений. Монографический анализ предлагается использовать при разработке проектов и программ развития сельского хозяйства регионов, при реализации целевых программ.
6. Разработаны рекомендации по статистическому исследованию аграрных кластеров.
Значимость развития аграрных кластеров указывает на необходимость исследования процесса развития агрокластерной экономики в качестве объекта государствен-
ной статистики. В работе предложен ряд подходов к совершенствованию статистического исследования аграрных кластеров.
1. Анализ развития аграрных кластеров предлагается проводить в общих рамках совершенствования статистики аграрного сектора на современном этапе, направленного на обеспечение продовольственной независимости страны, конкурентоспособности в условиях ВТО и развивающегося ЕЭП, повышения эффективности производства и мер государственного регулирования, решения социальных проблем села, развития сельских территорий, в условиях реализации государственных и отраслевых целевых программ.
2. В работе предложена краткая программа специального статистического исследования развития аграрных кластеров, содержащая такие характеристики как наличие координатора кластера, основных участников кластера, степень участия государства в кластере, уровень конкуренции, преимущества участия в кластере, сдерживающие факторы и перспективы развития аграрных кластеров.
3. Необходимо совершенствование текущего статистического учета и анализа аграрных кластеров, в частности аналитическая разработка данных годовой бухгалтерской отчетности на уровне МСХ РФ и регионов страны.
4. Совершенствование программ выборочных обследований деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, в направлении изучения условий и результатов их экономической деятельности.
5. Программа предстоящей ВСХП-2016 года должна быть дополнена показателями развития аграрных кластеров. В работе предложено расширить систему показателей переписных листов, включить показатели характеризующие степень участия сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских поселений в аграрных кластерах, показатели, более полно раскрывающие социальное и экологическое развитие сельских территорий.
6. Предложены рекомендации по организации выборочных обследований деятельности агрохолдингов, опыт которых используется при формировании кластеров, и программа их выборочного обследования.
В работе также предложены рекомендации по разработке программы статистического исследования пилотных проектов кластеров.
В заключение диссертации излагаются основные выводы и предложения по статистическому исследованию и анализу аграрных кластеров, формирующихся на основе расширенного воспроизводства, суть которых раскрыта в вышеизложенных научных положениях и результатах, выносимых на защиту.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Демичев В. В. Анализ предпосылок формирования аграрных кластеров / В.В. Демичев // Экономика сельского хозяйства России 2012. - №2. - С. 58-65 (0,45 п.л.).
2. Демичев В. В. Методологические подходы к анализу формирования аграрных кластеров / В.В. Демичев // Вопросы статистики, 2013. - №1. - С.30-34 (0,63 п.л.).
3. Сравнительная оценка регионов России с неблагоприятными условиями ведения сельского хозяйства / А.П. Зинченко, A.B. Уколова, В.В. Демичев // Экономика сельского хозяйства России. - 2013. - №2. - С. 20-26 (0,22 п.л., в том числе авторских - 0,07).
4. Воспроизводство и аграрные кластеры в экономике сельского хозяйства России / А.П. Зинченко, В.В. Демичев // АПК: экономика, управление, 2013. -№4 - С. 39-46 (0,54 п.л.).
Статьи и тезисы докладов, опубликованных в других изданиях:
5. Демичев В.В. Специализированные аграрные кластеры / В.В. Демичев // Материалы 50-й юбилейной международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», 13-19 апреля 2012 г.: Управление. - Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2012. - С. 130131 (0,12 п.л.).
6. Демичев В.В. Система показателей формирования аграрных кластеров / В.В. Демичев // Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса: Сборник докладов IV Всероссийского конгресса экономистов-аграрников 27-28 октября 2011 г., Москва. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2011. Т.П. - с. 92-97 (0,40 пл.).
7. Демичев В.В. Система статистических показателей формирования аграрного кластера региона для привлечения инвестиций /В.В. Демичев // Финансовая жизнь, 2011 г. -№4. -С.82-87 (0,41 п.л.).
8. Демичев В.В. Некоторые аспекты механизма формирования аграрных кластеров в условиях глобализации /В.В. Демичев // Современные проблемы учетно-аналитического обеспечения управления агропромышленным комплексом: Материалы ВСПК (декабрь 2011 года). - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2012. - С. 72-76 (0,37 пл.).
9. Демичев В. В. Критерии формирования аграрного кластера региона / В.В. Демичев // Сборник научных трудов по материалам Ш этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России. - Ярославль: ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2011. - С. 179-187 (0,16 п.л.).
10. Демичев В.В. Формирование аграрных кластеров, как база информационного развития АПК / В.В. Демичев // Информатизация в АПК: состояние, тенденции, перспективы. - М.: ВИАПИ имени А. А. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2012. - С.160-162 (0,36 пл.).
11. Демичев В.В. Формирование специализированных аграрных кластеров / В.В. Демичев // Научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова: Сборник статей. - М.: Издательство РГАУ-МСХА, 2013. -С. 213-215 (0,35 пл.).
12. Демичев В.В. Формирование аграрных кластеров в условиях глобализации / В.В. Демичев // Материалы конференций. IV Международный научно-практический форум «Инновационное развитие российской экономики» Молодежная секция. Часть 3. МЭСИ - М., 2011. -С. 71-77(0,20пл.).
13.Демичев В.В. Обеспеченность населения региона продуктами питания - один из ключевых критериев развития аграрных кластеров в России /В.В. Демичев // Материалы конференции. V научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики». Московский государственный университет экономики, статистики и информатики — М., 2012.-С. 143-146 (0,18 пл.).
14. Демичев В.В. Тенденции развития экономики сельского хозяйства России в контексте формирования аграрных кластеров / В.В. Демичев // Аспирант 2.0. Материалы I международной научно-практической конференции, 5-6 октября 2012 года. - Ростов н/Д: Изд-во ЮжноРоссийского института - филиала РАНХиГС, 2012. - С. 27-32 (0,17 пл.).
15.Демичев В.В. Государственное регулирование сельского хозяйства России: требования ВТО / В.В. Демичев // Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования: IX Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 18-19 апр. 2013 г. - Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2013. - С. 125-128 (0,12 пл.).
Подписано в печать 02.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ 414 Тираж 100 экз.
Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области