Формирование и развитие промышленных кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Боуш, Галина Дмитриевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Боуш, Галина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ КЛАСТЕРОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Изменение роли интеграционных структур в мирохозяйственной и национальной системах.
1.2. Повышение значимости сетевых форм хозяйственной интеграции на текущем этапе развития экономики.
1.3. Генезис кластеров в российской экономике.
1.4. Промышленность Омской области, выбор базы исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ В ЭКОНОМИКЕ И ПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРЕ КАК ОРГАНИЗАЦИОННОГО ФЕНОМЕНА.
2.1. Сходство и отличия природных и экономических кластеров.
2.2. Базовые характеристики кластеров в экономике и промышленной сфере.
2.3. Место кластеров среди других форм хозяйственной интеграции.
2.4. Инновативность кластеров в экономике и промышленной сфере как их органическое свойство.
2.5. Положительные и отрицательные эффекты, присущие кластерам в экономике и промышленной сфере.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СУЩНОСТНЫХ АСПЕКТОВ КЛАСТЕРОВ В ЭКОНОМИКЕ И ПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРЕ.
3.1. Экономические и промышленные кластеры в системной методологии.
3.2. Категориально-системный подход к исследованию кластеров в экономике и промышленной сфере.
3.3. Понятие и определение, отражающие сущность кластеров в экономике и промышленной сфере.
3.4. Комплекс производных понятий для описания предметной области кластеров в экономике и промышленной сфере.
ГЛАВА 4. СОСТАВ И СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ.
4.1. Компонентно-элементный состав промышленных кластеров.
4.2. Систематизация разновидностей промышленных кластеров.
4.3. Универсальная структура промышленных кластеров.
4.4. Идентификация и диагностика Омского кластера пищевой промышленности.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ.
5.1. Система целей промышленных кластеров, обусловливающая их функционирование и развитие, и типизация противоречий в ней.
5.2. Базовые состояния и жизненный цикл промышленных кластеров.
5.3. Возможные направления, эволюционный и революционный пути развития промышленных кластеров.
5.4. Принципы функционирования промышленных кластеров на базе межкомпонентных отношений.
5.5. Диагностика эволюционных возможностей Омского кластера пищевой промышленности.
ГЛАВА 6. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ
КЛАСТЕРОВ.
6.1. Методологические подходы к управлению развитием промышленных кластеров.
6.2. Концептуальные основы развития промышленных кластеров на базе управления противоречиями в системе целей.
6.3. Концептуальные основы развития промышленных кластеров на базе управления межкомпонентными противоречиями.
6.4. Развитие Омского кластера пищевой промышленности на базе концепции управления противоречиями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие промышленных кластеров"
Актуальность темы диссертационного исследования
Обеспечение ускоренных темпов экономического развития России за счет роста конкурентоспособности промышленной сферы, а также необходимость повышения устойчивости и доходности бизнеса требуют наличия адекватно развитых интеграционных структур, как целенаправленно формируемых, так и саморазвивающихся. Промышленные кластеры, выступая неотъемлемой частью высокоразвитых рыночных экономик, способствуют повышению продуктивности, инновативности, эффективности и конкурентоспособности, как хозяйствующих субъектов, так и сфер экономической деятельности, регионов и стран. Значимость кластерных структур возрастает по мере развития рыночного механизма в русле общемировых тенденций: глобализации хозяйственных связей, усиления позиций крупных глобальных субъектов, дематериализации потребительских благ, информатизации, сетевизации.
Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» перед страной стоит стратегическая цель - достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции. Для её достижения предусмотрено решение, в частности, таких задач как формирование конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий, формирование новых территориальных центров роста и др.
В этих условиях ощущается необходимость в углублении и расширении научных представлений о формах ведения бизнеса, способных обеспечить решение поставленных задач, и, в частности, о такой перспективной форме хозяйственной организации как промышленные кластеры, их сущности и особенностях функционирования и развития, месте и роли в современной экономике. Вовлечение промышленных кластеров в систему целенаправленной трансформации отраслей промышленности и перевода их на инновационный путь развития требует разработки и использования единой методологии организации и управления, основанной на научно-обоснованном понятийном аппарате и содержательной теоретической платформе. Между тем, вопросы теории промышленных кластеров в настоящее время являются недостаточно разработанными. Малоисследованной остаётся природа кластерных структур, возникающих в экономической среде, в том числе в промышленной сфере, следовательно, проекты их формирования и развития не всегда обоснованны с научной точки зрения. Парадигма организации и управления развитием промышленных кластеров в Российской Федерации пока не соответствует содержанию современной мировой экономики, характеризующейся стиранием границ между отраслями и высоким уровнем изменений в отраслевой воспроизводственной структуре, а также задачам повышения инновативности и модернизации российской промышленной сферы.
К нерешённым проблемам следует отнести вопросы, связанные с идентификацией промышленных кластеров; проблему выделения промышленных кластеров из всей совокупности объединённых форм ведения хозяйственной деятельности; вопросы, связанные с условиями возникновения, эффективного функционирования и динамичного развития промышленных кластеров.
Особая потребность в подобных исследованиях связана с переходом к более совершенной национальной хозяйственной парадигме: от качества межфирменных взаимодействий, способности к саморазвитию и самоуправлению хозяйствующих субъектов зависят результаты функционирования промышленных систем на всех уровнях, уровень их локальной и интегральной конкурентоспособности.
Особую значимость, кластерная проблематика имеет для отраслей и видов производств, производящих продукцию конечного потребления, в частности, пищевой промышленности, что связано с рядом обстоятельств. Данная отрасль призвана удовлетворять одну из важнейших человеческих потребностей, что придаёт ей более высокую социальную значимость. Пищевая промышленность поддерживает сохранение и улучшение здоровья населения как основного фактора производства. Наряду с сельским хозяйством она призвана обеспечивать продовольственную безопасность страны как важнейшей составляющей комплексной национальной безопасности.
В настоящее время пищевая промышленность России выполняет указанные функции частично, большой удельный вес на отечественном рынке занимает импортная продукция. При этом признано, что одним из наиболее эффективных способов успешной реализации стратегии импортозамещения в данной сфере, развития конкурентной среды, производства, расширения ассортимента, повышения качества продукции является формирование и развитие кластерных структур. Реализация кластерных проектов в данной сфере будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности страны и качества жизни населения.
Масштабное формирование кластерных структур в пищевой промышленности способно в определенной степени компенсировать негативные последствия присоединения России к ВТО, поскольку кластеры обладают повышенной инновативной способностью, что делает их более продуктивными, эффективными и конкурентоспособными на мировом рынке. Таким образом, в связи с растущей сложностью мирохозяйственной и национальной экономических систем, важной задачей представляется ускорение развития кластерных структур в национальных промышленных отраслях, повышение их эффективности и конкурентоспособности. При этом серьёзной проблемой, препятствующей решению указанной задачи, является разрыв между ускоренным расширением практики кластеризации российской промышленности и научной теорией, объясняющей и описывающей кластерный феномен в промышленной сфере.
Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы — развитие научной теории промышлен ных кластеров, способствующее устранению разрыва между практикой кластеризации промышленности и существенно отстающим теоретическим осмыслением кластерного феномена в промышленной сфере.
Степень разработанности научной проблемы
Изучение отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертации показало, что фундаментальные исследования функционирования кластеров экономической природы, в том числе в промышленной сфере, практически не проводились. Между тем, к настоящему времени появилось значительное число научных трудов, посвященных разным аспектам функционирования и развития кластеров как сложного, многомерного явления, что позволило их авторам выделить и исследовать некоторые особенности возникновения, функционирования и эволюционирования промышленных кластеров.
Основы теории кластеров заложены в трудах А. Маршалла, Ф. Перу, М. Портера, Д. Солье и других исследователей, изучавших пространственный аспект хозяйственной деятельности и выделивших такой феномен как «скопление хозяйственных единиц». Значительный вклад в развитие кластерной теории на текущем этапе, познание сущности кластеров экономической природы, формирование теоретических основ функционирования кластерных структур внесён такими российскими учёными как И.Е. Егорова, С.Р. Древинг, JI.C. Марков, A.A. Мигранян, И.В. Пилипенко, М.В. Савеличев, В.П. Третьяк, А.Р. Шарапов, Р.Х. Хасанов, М.А. Ягольницер.
В контексте мировой конкуренции, повышения конкурентоспособности и интеграции в глобальную экономику РФ и российских регионов кластеры рассматриваются С.М. Гаймаловой, А. Гусаковым, М. Афанасьевым, Ю.Т. Иба-тулловой, Н.И. Лариной, А.И. Макеевым, Л. Мясниковой, С.Н. Мозулевым, H.H. Нелюбовой, М.В. Николаевым, В.В. Печатанным, А.Ф. Шакировой, и др.
Проблемы создания кластерных структур в экономической среде, методического обеспечения данного процесса затрагиваются в работах В.П. Третьяка, Г.А. Яшевой. Методологические подходы к идентификации кластеров разрабатываются Т.В. Миролюбовой, В.О. Мосейко, В.В. Фесенко и др.
Многими авторами кластеры экономической природы исследуются как феномен пространственный (Н.В. Бекетов, C.B. Раевский, Ю.В. Винокурова и др.), территориально-отраслевой (A.B. Воронов, Р.К. Газимагомедов, M.JI. Горбунова, A.A. Изместьев, В. И. Перов, Е.Д. Рыжаков, JI.C. Спанкулова, Ю.В. Трифонов и др.). Данные подходы развиваются в рамках исследования кластеров в качестве инструментов стимулирования развития регионов (Н.В. Бекетов, Г.А. Гершанок, Н.Е. Егоров, Ю.И. Ефимычев, Б.П. Жигжитова, И.В. Захаров, М.В. Малков, Ж. Мингалеева, В.Е. Рохчин, C.B. Синицкий, Т.Х. Созаева, А.И. Татаркин, С. Ткачева, Т.В. Цихан, Д.А. Ялов и др.) и отраслей (М.Г. Ахмадеев, Р.Г. Багаутдинов, A.B. Балдин, В.Б. Борисевич, A.B. Воронин, A.B. Глотко, A.B. Гугелев, JI.M. Дадаев, A.M. Дьяков, М.Г. Кудинова, В.А. Кундиус, А.И. Люби-менко, В.И. Нестеренко, О.Д. Нечаева, О.Ю. Овчаренко, A.B. Сибиряков, O.A. Силич, М.В. Чигиринова и др.).
Значительное число научных работ направлено на исследование инновационных кластеров в промышленности, как наиболее актуальной темы в кластерной проблематике. Им посвящены труды таких авторов как A.A. Алексеев, С.Д. Бодрунов, В.А. Беспалов, Н.Е. Барсукова, М.В. Егорова, С.Р. Древинг, А.Н. Кудинов, В.Б. Леонтьев, Е.А. Лурье, Е.А. Монастырный, С.Г. Поляков, Д.Б. Рыгалин, В.И. Спивак, В.В. Спицын, А.Б. Титов, М.В. Шинкевич и др.
Существенную часть разработки кластерной проблематики занимает исследования подходов к государственному регулированию (поддержке) формирования и развития кластеров в рамках региональной промышленной политики. Отдельным вопросам данного направления уделяют внимание такие учёные как П.А. Аркин, Е.А. Бородина, Я.Н. Дранев, В.Я. Захаров, А.Е. Карлик, С.С. Каре-тин, Ю.Г. Лаврикова, А. Марголин, Л.С. Марков, A.A. Михеев, Е.М. Рогова, А. Скоч, Е.А. Ткаченко и др.
Кластеры как форма самоорганизации и кооперирования хозяйствующих субъектов исследованы в работах И.В. Бегуна, А.Ю. Бударова, А. Воронова, М.Л. Горбуновой, С.А. Егорова, Л.С. Маркова, Ю.Н. Нестеренко, М.Н. Румянцевой, Д.Б. Рыгалина, И.В. Скопиной, Т.В. Толстиковой, O.A. Третьяка, М.А. Ягольницера и др.
Среди зарубежных учёных, наиболее активно исследующих кластеры в экономике, следуют назвать таких авторов как R. Baptista, M. Enright, Е. Feser, A. Isaksen, С. Karlsson, С. Ketels, S. Klepper, R. Florida, M. Porter, E. Reinert, D. Robinson, S. Rosenfeld и др.
Проблемы эффективной организации отечественной пищевой промышленности исследуются в работах В. Афанасьева, JI. Базаровой, А. Верещинско-го, С. Давыдова, JI. Елисеевой, Н. Карамновой, 3. Насреддиновой, А. Оловян-никова, В. Полищук, JI. Послухаевой, М. Темирова, Е. Царегородцевой и др. Поиску путей повышения конкурентоспособности пищевой промышленности Омской области посвящены работы Н.Б. Гавриловой, О.С. Евдохиной, Б.С. Кошелева, С.А. Нардиной, Ю.М. Рогатнёва, А.П. Соломкина, В.Ф. Стукача, И.Ф. Храмцова и др.
В то же время в работах указанных учёных в недостаточной степени исследованы проблемы, связанные с разработкой теоретико-методологических основ организации, функционирования и развития кластерных структур в современной экономике в целом и в промышленной сфере в частности. Дискус-сионность проблематики, недостаточная исследованность кластеров как организационно-экономического феномена и интеграционной формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, особенностей их функционирования и развития, возможностей, форм и методов управления предопределили цель, задачи, объект и предмет данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории промышленных кластеров как формы интегрированных структур, наиболее адаптивной к динамично развивающейся рыночной экономике, и разработке концептуальных основ управления их развитием. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать тенденции развития мировой хозяйственной системы и российской экономики, раскрыть место и роль интеграционных структур в современной экономике;
- исследовать сущность природных и экономических кластеров, выявить отличительные черты последних в сравнении с другими формами межфирменной интеграции;
- выполнить обзор и критический анализ терминологического аппарата теории кластеров в экономике и промышленной сфере; обосновать целесообразность использования понятия «промышленный кластер» и определения, наиболее точно отражающего природу данного феномена; сформировать терминологическую платформу для описания предметной области промышленных кластеров;
- выполнить критический анализ подходов к выделению компонентного состава и организационной структуры промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения функционального подхода для этих целей; предложить и описать универсальный состав и универсальную организационную структуру промышленных кластеров с позиций указанного подхода;
- провести обзор и критический анализ подходов к систематизации промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения категориально-системной методологии; для этих целей предложить классификацию промышленных кластеров, отражающую как идентифицированные, так и неидентифицированные кластерные структуры, а также гипотетические;
- исследовать механизм функционирования промышленных кластеров; раскрыть и описать его базовые принципы;
- проанализировать подходы к исследованию закономерностей развития промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения концепций базовых состояний и трёх ветвей развития для описания жизненного цикла, эволюционного и революционного развития, предложить модели жизненного цикла и развития промышленных кластеров;
- исследовать подходы к управлению формированием и развитием промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения методологии гомеостатики; для этих целей разработать концептуальные основы управления развитием промышленных кластеров на базе указанной методологии;
- адаптировать концептуальные основы управления развитием промышленных кластеров к соответствующей предметной области путём разработки концепции кластерной организации пищевой промышленности (на материалах Омской области).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Исследование соответствует формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим пунктам:
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - кластерные структуры в промышленной сфере как интеграционная форма межфирменных взаимодействий. Предмет исследования
- теоретические, методологические, методические аспекты формирования, функционирования и развития промышленных кластеров в условиях рыночной экономики, обусловленные их сущностными особенностями.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения ряда научных направлений: теории фирмы в части исследования интеграционных объединений хозяйствующих субъектов, физической теории кластерных структур, кластерной экономической концепции, общей теории систем, теории интеллектики, теории гомеостатики, теории динамических информационных систем.
Исследование выполнено на базе системного подхода в структурном, функциональном, целевом, эволюционном аспектах с применением категориальной методологии и методологии интеллектуальной схемотехники. Работа основывается на принципах системности, комплексности, детерминированности. В ней были применены также контент-анализ, теория аналогий.
Структурно-логическая схема исследования приведена на рисунке.
Информационной базой исследования выступили:
- научные работы, монографии, статьи отечественных и зарубежных учёных, статистическая и иная информация о кластерах в экономике и промышленной сфере, данные отечественных и зарубежных организаций;
- аналитические материалы научных организаций, опубликованные в периодических научных изданиях, информационных сборниках и обзорах, размещённые на корпоративных, ведомственных и общегосударственных сайтах в сети
Интернет. X X X X X X X X
Методологические подходы к исследованию сущностных аспектов промышленных кластеров г
Функциональный подход
Системно-функциональный подход
Системно-структурный подход
Системно-целевой подход
Системно-эволюционный подход
Категориально-системная методология
Интеллектуальная схемотехника
Методология гомеостатики
Компонентно-элементный состав
Типология
Организационная структура * ~
Механизм функционирования
Жизненный цикл
Закономерности эволюционирования I I I I X 1
Концептуальные основы управления развитием промышленных кластеров т
Управление противоречиями в системе целей промышленного кластера I
Управление межкомпонентными противоречиями в структуре промышленного кластера I
Между компонентами ядра кластера т I
Ресурсное обеспечение I
Между ядром кластера и его окружением
Между компонентами окружения кластерного ядра
Реализация системных связей Е X
Дополнительная поддержка 1
Системное усложнение
Рисунок - Структурно-логическая схема диссертационного исследования
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке системы моделей, отражающих организационную структуру, типологию, механизм функционирования и развития промышленных кластеров, а также управления их формированием и развитием, позволяющих повысить эффективность кластерных проектов в промышленных отраслях Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- сформирован комплекс характеристик промышленных кластеров, основанный на универсальных свойствах природных кластерных структур (однородность, сочетание центробежных и центростремительных сил, нечёткость и подвижность границ, состава и структуры, обобществлённость ресурсов), что дает основание рассматривать промышленные кластеры как самовозникающие и саморазвивающиеся образования, обладающие высоким уровнем адаптации к высокоизменчивой среде в силу природных свойств;
- сформирован комплекс характерных особенностей промышленных кластеров, обособляющих их от других форм межфирменной интеграции, базирующийся на универсальных чертах природных кластерных структур и позволяющий определить место промышленных кластеров среди других форм интеграционных объединений и экономические сферы наиболее эффективного их использования;
- предложено определение понятия «промышленный кластер», основанное на выделенных чертах промышленных кластеров как разновидности природных кластерных структур, что позволило охарактеризовать промышленный кластер как неинституциализованное объединение самостоятельных хозяйствующих субъектов, формирующееся для совместной реализации бизнес-деятельности в промышленной сфере, основанное на территориальной, отраслевой, культурной близости; взаимодополняемости по продуктам, ресурсам, процессам; взаимосвязанности материальными, нематериальными, информационными потоками;
- представлен терминологический аппарат, отражающий различные аспекты связанности феномена промышленных кластеров как фундаментальной их характеристики, в частности предложены и идентифицированы такие понятия как «связанность территорий», «связанность отраслей», «связанность культур»; «материальная связанность», «нематериальная связанность», «информационная связанность»; «продуктовая связанность», «процессная связанность», «ресурсная связанность» и другие сложно-производные понятия связанности, что позволяет описывать предметную область промышленных кластеров с необходимой степенью полноты;
- предложен универсальный компонентный состав промышленных кластеров, отличительной особенностью которого выступает выделение компонентов по функциональному признаку, включающий такие компоненты как «Производство», «Обеспечение», «Обслуживание», «Потребление» и др., и предусматривающий возможность введения новых типов компонентов, формирующихся в промышленных кластерах как реакция на изменение экономической среды и возникновение новых внутрикластерных функций, что позволяет на основе исследования организационной структуры и механизмов функционирования и развития промышленных кластеров осуществлять идентификацию их в промышленных отраслях;
- разработана система моделей организационной структуры промышленных кластеров в зависимости от их компонентного состава, отличающихся введением сетевого характера связанности как внутрикомпонентного экономического пространства (между хозяйствующими субъектами, реализующими одну функцию в промышленном кластере), так и межкомпонентного (между хозяйствующими субъектами, реализующими разные функции в промышленном кластере), позволяющая повышать эффективность процедур идентификации, картографирования, описания и проектирования кластеров в промышленных отраслях;
- разработана типологизационная модель промышленных кластеров, отличительной особенностью которой является применение критерия «состав двухкомпонентного кластерообразующего ядра», систематизирующая как идентифицированные и описанные промышленные кластеры, так и потенциально возможные их разновидности, учитывающая перспективу дальнейшего усложнения промышленных кластеров, обусловленного эволюцией экономической среды, предусматривающая возможность возникновения новых разновидностей промышленных кластеров, что позволяет развивать научные представления о феномене промышленных кластеров адекватно его собственному развитию, а также ставить цели не только формирования промышленных кластеров с заданными свойствами, но и коррекции их развития;
- предложена модель функционирования промышленных кластеров, включающая: межкомпонентные отношения противоречия во всех возможных парах компонентов; межкомпонентные отношения прямого и обратного стимулирования спросом и предложением в замкнутой круговой цепочке кластерных компонентов; межкомпонентные отношения прямого и обратного ограничения в звездообразно организованной замкнутой цепочке кластерных компонентов, что позволяет осуществлять управление кластерным развитием путём воздействия на межкомпонентные отношения;
- предложена модель жизненного цикла промышленных кластеров с выделением четырёх базовых состояний (низкодифференцированное, конкурентное, роста, упадка), характеризующаяся наличием противоречий между разными уровнями целей кластерной системы, и определяющая потенциал промышленных кластеров к реализации одного из направлений развития в зависимости от результата разрешения противоречий между целями разного уровня;
- предложен комплекс моделей развития промышленных кластеров, отражающих эволюционный и революционный пути, включающий прогрессивное, регрессивное и изогрессивное направления развития, возможность реализации которых определяется базовым состоянием промышленного кластера, что позволяет представить эволюцию промышленных кластеров в виде многократных переходов между тремя ветвями развития и четырьмя базовыми состояниями;
- разработана концепция управления развитием промышленных кластеров в виде системы моделей, отличающаяся методологическим подходом, основанным на воздействии на течение и разрешение противоречий, во-первых, между целями разного уровня во внутрикластерной системе целей, во-вторых, между компонентами промышленного кластера, что позволяет повысить эффективность управления кластерным развитием.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ формирования и развития экономических кластеров, системно отражающих фундаментальные аспекты кластерного феномена экономической природы и возможности дальнейшего развития научных представлений о нём, исходя из новой теоретической платформы. Практическую значимость работы определяет возможность применения полученных результатов в практике кластеризации промышленных отраслей РФ, а также других экономических сфер, в частности, в рамках таких процедур как идентификация кластерных структур, их картографирование, описание, диагностика, а также проектирование искусственно создаваемых в рамках региональной промышленной политики кластеров.
Отдельные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при идентификации и диагностике Омского кластера пищевой промышленности.
Ряд результатов и выводов диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе для актуализации и развития отдельных экономических дисциплин, посвящённых экономике, организации и управлению в промышленности, государственному и муниципальному управлению, теории фирмы, мировой экономике; в рамках спецкурсов для магистрантов и аспирантов.
Апробация результатов исследования
Основные выводы и теоретические положения диссертационного исследования были представлены на научных мероприятиях международного и всероссийского уровня, в числе которых: V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009); Международная научно-практическая конференция «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009); II Международная конференция «Интеграция в мировую экономику в условиях формирования посткризисной модели экономического развития» (Екатеринбург, 2009); Международная научно-практическая конференция «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009); Всероссийская научная конференция «Университеты России и их вклад в образовательное и научное, развитием регионов страны» (Омск, 2009); Международная научно-практическая конференция «Пятнадцатые «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Методология научных исследований» (Омск, 2010, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - XXI век» (Тамбов, 2011); Всероссийская научная школа «Методология науки» (2011); Международная конференция «Конкурентоспособность компаний и территорий. Новые грани. Международный диалог» (Астрахань, 2011); V Международная научная конференция «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (Пермь, 2011); V Международная научно-практическая конференция «Интеграция России в мировую экономику: новые парадигмы экономической культуры» (Екатеринбург, 2011); II Международная конференция «Образованието и науката на XXI век» (София, Республика Болгария, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2011).
Полученные теоретические и практические результаты нашли применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Основы экономической теории», «Методология экономических исследований», при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Экономика» в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 54 работы общим объёмом 54,14 п.л. (вклад автора - 45,66 п.л.), в том числе 23 статьи в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боуш, Галина Дмитриевна
Основные выводы и перспективы диссертационного исследования могут быть представлены следующими позициями:
1) в диссертации решена научная проблема - снижен уровень научной неосведомлённости о сущности промышленных кластеров, что уменьшает разрыв между практикой кластеризации промышленной сферы и теоретическим осмыслением кластерного феномена. Граница его познания лежит за пределами промышленности и экономики в целом, так как кластеризационные процессы широко проявляются в различных средах в неживой, живой природе и обществе. Перенос знания об атом-молекулярных кластерах из физики в экономику позволил получить детальное описание абстрактного объекта, являющегося предметом изучения научной теории промышленных кластеров;
2) в решение проблемы, касающейся повышения обоснованности и результативности кластерных проектов, реализуемых в промышленных отраслях РФ, установлено, что кластеры экономической природы имеют следующие универсальные характеристики: а) компонентно-элементный состав, организационную структуру, зависящие от уровня развития промышленного кластера и наличия в нём сформировавшихся компонентов; б) типологию разновидностей промышленных кластеров, различающихся составом двухкомпонентного кластерообразующего ядра; в) механизм функционирования, основанный на отношениях стимулирования, ограничения и противоречий между кластерными компонентами; г) закономерности прогрессивного, изогрессивного, прогрессивного развития, находящиеся в зависимости от базового состояния промышленного кластера, и реализации эволюционного или революционного пути;
3) при формировании методологической платформы диссертационного исследования был осуществлён синтез функционального, системно-структурного, системно-функционального, системно-целевого, системно-эволюционного подходов, принципов интеллектики и гомеостатики, что позволило получить такие базовые единицы научной теории промышленных кластеров как модель абстрактного объекта, отражающего предмет изучения; аксиоматический комплекс, выступающий совокупностью базовых постулатов; следствия из теории; приложение к теории в виде модели управления развитием промышленного кластера путём воздействия на противоречия между целями разного уровня в системе целей и между компонентами в структуре кластера: а) внутри кластерного ядра; б) между ядром и его окружением; в) внутри окружения кластерного ядра;
4) в результате проведённого диссертационного исследования удалось раздвинуть привычные рамки, ограничивающие понимание сущности кластерного феномена в экономике и промышленной сфере и его фундаментальных аспектов: структурного, функционального, целевого, эволюционного, организационного, управленческого.
Дальнейшее развитием проблематики диссертационного исследования целесообразно реализовывать по следующим направлениям.
1. В научной деятельности наиболее перспективной и актуальной видится работа по развитию научных представлений об условиях и факторах трансформации различных форм хозяйственной интеграции в промышленные кластеры и наоборот; поиск подходов к количественному измерению пространственной локализации промышленных кластеров, поиску их оптимальных территориальных границ; необходимые для обеспечения длительного прогрессивно-изогрессивного направления развития инфраструктурные и институциональные элементы; осмысление возможных отрицательных эффектов, носителями которых могут выступать промышленные кластеры; поиск наиболее действенных инструментов воздействия на внутрикластерную связанность, межкомпонентные отношения и противоречия внутри системы целей и между кластерными компонентами.
2. В преподавательской деятельности представляется целесообразным разработка и введение тем, посвящённых феномену кластеризации в экономике и промышленной сфере, в учебные дисциплины, посвящённые экономике, организации и управлению в промышленных отраслях, государственному и муниципальному управлению, теории фирмы, мировой экономике; спецкурса
Основы кластеризации промышленности» для магистрантов и аспирантов, обучающихся по направлению «Экономика».
3. В практической организационно-управленческой деятельности разработанные модели был бы уместно применять в рамках разнообразных кластерных проектов, реализуемых как исполнительными органами государственной власти, так и инициативными группами в отраслях промышленной сферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании нами обозначена и решена научная проблема, касающаяся сокращения разрыва между практикой кластеризации промышленных отраслей и существенно отстающим теоретическим осмыслением кластерного феномена в промышленной сфере. Установлено, что процессы кластеризации сред носят универсальный характер, широко распространены в живой, неживой, общественной природе. Знания о сущности феномена кластеров делают совершаемые с ними действия более адекватными и результативными.
Выяснилось, что все кластерные структуры обладают набором общих черт, которые проявляются у кластерных структур специфически, в зависимости от среды их возникновения. В связи с этим предложено пересмотреть основания научной теории промышленных кластеров с учётом сущности кластерного феномена как универсального природного явления.
Для описания абстрактного объекта, отражающего содержание кластерного феномена в промышленной сфере применена теория аналогий как инструмента переноса знаний о природных кластерах (атом-молекулярных) на кластеры экономические.
С точки зрения вышеуказанных аспектов выяснено место промышленных кластеров среди других форм интеграционных объединений хозяйствующих субъектов, выявлены отличительные черты промышленных кластеров, как от «жёстких», так и от «мягких» форм хозяйственной интеграции. Установлено, что промышленные кластеры являются саморазвивающимися объединениями хозяйствующих субъектов, выступают результатом стихийно протекающих процессов кластеризации экономической среды в промышленной сфере. Эта особенность обусловливает отсутствие формальных (институциональных) оснований данной формы хозяйственной интеграции, чётких границ, устойчивой структуры и конфигурации, а также высокую длительность жизненного цикла.
На базе полученных о природных и экономических кластерах знаний уточнено базовое понятие и сформулировано соответствующее определение, отражающие сущность промышленных кластеров.
Основные положения развиваемой научной теории промышленных кластеров разработаны с применением категориальной схематики, в результате чего получена система моделей, отражающих универсальный компонентный состав промышленных кластеров, все возможные их конфигурации в зависимости от набора и комбинации компонентов, выполнена типологизация и выделение актуальных для современной экономики типов и видов промышленных кластеров.
Предложенные модели позволяют осуществлять идентификацию, картографирование, описание и проектирование промышленных кластеров с высокой точностью, существенно дополняя применяемые на сегодняшний день количественные методы реализации данных процедур. Осуществление синтеза предложенных в диссертационной работе качественных методов исследования и описания промышленных кластеров с количественными измерениями их отдельных параметров позволит в будущем перейти к новому уровню управления кластеризационными процессами в промышленной сфере.
Полученные результаты диссертационного исследования непосредственно ориентированы на получение целостной, внутренне непротиворечивой научной теории промышленных кластеров, базирующейся на междисциплинарных системных исследованиях и синтезе общенаучных и дисциплинарных методологических подходов и методов исследования предметной области.
Системный подход в таких аспектах как структурный, функциональный, целевой, эволюционный, дополненный возможностями интеллектики и гомео-статики, позволил разработать систему моделей, отражающих организационную структуру, механизм функционирования, принципы целеформирования, закономерности эволюционирования промышленных кластеров. Все модели носят взаимосвязанный и взаимообусловленный характер и дают комплексное представление о сущности и особенностях промышленных кластеров, предпосылках и условиях их возникновения, существования и развития.
На платформе гомеостатики получена модель управления формированием и развитием промышленных кластеров, предполагающая воздействие на противоречия между кластерными компонентами, разворачивающимися внутри кластерообразующего ядра, между ядром кластера и компонентами его окружения, между компонентами окружения кластерного ядра. Её можно воспринимать как приложение развиваемой в диссертационной работе научной теории промышленных кластеров.
Результаты, полученные в процессе разрешения проблемы и достижения цели диссертационного исследования, конкретизируются в следующих положениях.
1. Сформирован обособляющий от прочих форм хозяйственной интеграции комплекс характеристик промышленных кластеров, отличающийся базированием на универсальных свойствах природных кластерных структур (однородность, сочетание центробежных и центростремительных сил, нечёткость и подвижность границ, состава и структуры, обобществлённость ресурсов), позволяющий рассматривать промышленные кластеры как самовозникающие и саморазвивающиеся образования, обладающие высоким уровнем адаптации к высокоизменчивой среде в силу природных свойств.
2. Сформирован комплекс отличительных особенностей промышленных кластеров, обособляющих их от других форм межфирменной интеграции, отличающийся тем, что базируется на универсальных чертах природных кластерных структур, позволяющий определить место промышленных кластеров среди других форм интеграционных объединений и экономические сферы наиболее эффективного их применения.
3. Разработано определение понятия «промышленный кластер», в отличие от имеющихся основанное на выделенных чертах промышленных кластеров как разновидности природных кластерных структур, что позволило охарактеризовать промышленный кластер как неинституциализованное объединение самостоятельных хозяйствующих субъектов для совместной реализации бизнес-деятельности в промышленной сфере, основанное на близости территориальной, отраслевой, культурной; взаимодополняемости по продуктам, ресурсам, процессам; взаимосвязанности потоками материальными, нематериальными, информационными.
4. Разработан комплекс понятий, отражающих различные аспекты связанности феномена промышленных кластеров как фундаментальной их характеристики, отличительной особенностью которого выступает введение таких понятий как «связанность территорий», «связанность отраслей», «связанность культур»; «материальная связанность», «нематериальная связанность», «информационная связанность»; «продуктовая связанность», «процессная связанность», «ресурсная связанность» и множество сложно-производных понятий связанности, что позволяет описывать предметную область промышленных кластеров с необходимой степенью полноты.
5. Предложен универсальный компонентный состав промышленных кластеров, отличительной особенностью которого выступает выделение компонентов по признаку функции, которую они реализуют в кластерной системе, включающий такие компоненты как «Производство», «Обеспечение», «Обслуживание», «Потребление», «Исследования», «Экспорт», «Обучение», и предусматривающий возможность введения новых типов компонентов, формирующихся в промышленных кластерах как отклик на изменение экономической среды и возникновение новых внутрикластерных функций, позволяющий выполнить исследование организационной структуры и механизмов функционирования и развития промышленных кластеров, а также осуществлять идентификацию кластеров в промышленных отраслях.
6. Разработана система моделей, отражающих организационную структуру промышленных кластеров в зависимости от их компонентного состава, отличающихся введением сетевого характера связанности как внутрикомпонентного экономического пространства (между хозяйствующими субъектами, реализующими одну функцию в промышленном кластере), так и межкомпонентными (между хозяйствующими субъектами, реализующими разные функции в промышленном кластере), позволяющая исследовать механизмы функционирования и развития промышленных кластеров, а также повышать эффективность процедур идентификации, картографирования, описания и проектирования кластеров в промышленных отраслях.
7. Разработана типологизационная модель промышленных кластеров, отличительной особенностью которой является применение критерия «состав двухкомпонентного кластерообразующего ядра», систематизирующая как идентифицированные и описанные промышленные кластеры, так и потенциально возможные их разновидности, учитывающая перспективу дальнейшего усложнения промышленных кластеров, обусловленного эволюцией экономической среды, предусматривающая возможность возникновения новых разновидностей промышленных кластеров, что позволяет развивать научные представления о феномене промышленных кластеров адекватно его собственному развитию, а также ставить цели не только формирования промышленных кластеров с заданными свойствами, но и коррекции их развития.
8. Предложена модель функционирования промышленных кластеров, отличающаяся новым содержанием рассматриваемых отношений между их составными частями, включающая, во-первых, межкомпонентные отношения противоречия во всех возможных парах компонентов; во-вторых, межкомпонентные отношения прямого и обратного стимулирования спросом и предложением в замкнутой круговой цепочке кластерных компонентов; в-третьих, межкомпонентные отношения прямого и обратного ограничения в звездообразно организованной замкнутой цепочке кластерных компонентов, что позволяет осуществлять управление кластерным развитием путём воздействия на межкомпонентные отношения.
9. Предложена модель жизненного цикла промышленных кластеров, в качестве отличительной особенности которой выступает выделение четырёх базовых состояний (низкодифференцированное, конкурентное, роста, упадка), характеризующимися протекающими в них отношениями противоречия между разными уровнями целей кластерной системы, что позволяет исследовать особенности развития промышленных кластеров, опираясь на представление о том, что базовыми состояниями определяется потенциал промышленных кластеров к реализации одного из направлений развития в зависимости от результата разрешения разворачивавшихся в них противоречий между целями разного уровня.
10. Предложен комплекс моделей развития промышленных кластеров, отражающих эволюционный и революционный пути, отличающийся дополнением представления о прогрессивном и регрессивном направлениях понятием изогресса, а также представлением о том, что возможность реализации каждой из трёх ветвей развития (прогресс, регресс, изогресс) определяется базовым состоянием, в котором находится промышленный кластер, что позволяет представить эволюцию промышленных кластеров в виде многократных переходов между тремя ветвями развития и четырьмя базовыми состояниями.
11. Предложена концепция управления развитием промышленных кластеров в виде системы моделей, отличающаяся методологическим подходом, основанным на воздействии на течение и разрешение противоречий, во-первых, между целями разного уровня во внутрикластерной системе целей; во-вторых, между компонентами промышленного кластера, что позволяет повысить эффективность управления кластерным развитием, так как понимание механизма саморазвития промышленных кластеров, основанного на межцелевых и межкомпонентных противоречиях, делает управленческие воздействия более адекватными природе управляемого объекта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие промышленных кластеров"
На правах рукописи
БОУШ ГАЛИНА ДМИТРИЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
2 5 ОКТ 2012
Санкт-Петербург-2012
005053677
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Официальные оппоненты: Аркин Павел Александрович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и логистики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)»
Рогова Елена Моисеевна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента Санкт-Петербургского филиала ФГАОУ «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Бодрунов Сергей Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор,
директор Института нового индустриального развития
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный
исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита состоится « 12 г. в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.237.1(Упри Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и_ Линансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 21, ауд. -^^гтСУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». .
Автореферат разослан «
Учёный секретарь
диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение ускоренных темпов экономического развития России за счет роста конкурентоспособности промышленной сферы, а также необходимость повышения устойчивости и доходности бизнеса требуют наличия адекватно развитых интеграционных структур, как целенаправленно формируемых, так и саморазвивающихся. Промышленные кластеры, выступая неотъемлемой частью высокоразвитых рыночных экономик, способствуют повышению продуктивности, инновативности, эффективности и конкурентоспособности, как хозяйствующих субъектов, так и сфер экономической деятельности, регионов и стран. Значимость кластерных структур возрастает по мере развития рыночного механизма в русле общемировых тенденций: глобализации хозяйственных связей, усиления позиций крупных глобальных субъектов, дематериализации потребительских благ, информатизации, сетевизации.
Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» перед страной стоит стратегическая цель - достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции. Для её достижения предусмотрено решение, в частности, таких задач как формирование конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий, формирование новых территориальных центров роста и др.
В этих условиях ощущается необходимость в углублении и расширении научных представлений о формах ведения бизнеса, способных обеспечить решение поставленных задач, и, в частности, о такой перспективной форме хозяйственной организации как промышленные кластеры, их сущности и особенностях функционирования и развития, месте и роли в современной экономике. Вовлечение промышленных кластеров в систему целенаправленной трансформации отраслей промышленности и перевода их на инновационный путь развития требует разработки и использования единой методологии организации и управления, основанной на научно-обоснованном понятийном аппарате и содержательной теоретической платформе. Между тем, вопросы теории промышленных кластеров в настоящее время являются недостаточно разработанными. Малоисследованной остаётся природа кластерных структур, возникающих в экономической среде, в том числе в промышленной сфере, следовательно, проекты их формирования и развития не всегда обоснованны с научной точки зрения. Парадигма организации и управления развитием промышленных кластеров в Российской Федерации пока не соответствует содержанию современной мировой экономики, характеризующейся стиранием границ между отраслями и высоким уровнем изменений в отраслевой воспроизводственной структуре, а также задачам повышения инновативности и модернизации российской промышленной сферы.
К нерешённым проблемам следует отнести вопросы, связанные с идентифи-
кацией промышленных кластеров; проблему выделения промышленных кластеров из всей совокупности объединённых форм ведения хозяйственной деятельности; вопросы, связанные с условиями возникновения, эффективного функционирования и динамичного развития промышленных кластеров.
Особая потребность в подобных исследованиях связана с переходом к более совершенной национальной хозяйственной парадигме: от качества межфирменных взаимодействий, способности к саморазвитию и самоуправлению хозяйствующих субъектов зависят результаты функционирования промышленных систем на всех уровнях, уровень их локальной и интегральной конкурентоспособности.
Особую значимость, кластерная проблематика имеет для отраслей и видов производств, производящих продукцию конечного потребления, в частности, пищевой промышленности, что связано с рядом обстоятельств. Данная отрасль призвана удовлетворять одну из важнейших человеческих потребностей, что придаёт ей более высокую социальную значимость. Пищевая промышленность поддерживает сохранение и улучшение здоровья населения как основного фактора производства. Наряду с сельским хозяйством она призвана обеспечивать продовольственную безопасность страны как важнейшей составляющей комплексной национальной безопасности.
В настоящее время пищевая промышленность России выполняет указанные функции частично, большой удельный вес на отечественном рынке занимает импортная продукция. При этом признано, что одним из наиболее эффективных способов успешной реализации стратегии импортозамещения в данной сфере, развития конкурентной среды, производства, расширения ассортимента, повышения качества продукции является формирование и развитие кластерных структур. Реализация кластерных проектов в данной сфере будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности страны и качества жизни населения.
Масштабное формирование кластерных структур в пищевой промышленности способно в определенной степени компенсировать негативные последствия присоединения России к ВТО, поскольку кластеры обладают повышенной инно-вативной способностью, что делает их более продуктивными, эффективными и конкурентоспособными на мировом рынке. Таким образом, в связи с растущей сложностью мирохозяйственной и национальной экономических систем, важной задачей представляется ускорение развития кластерных структур в национальных промышленных отраслях, повышение их эффективности и конкурентоспособности. При этом серьёзной проблемой, препятствующей решению указанной задачи, является разрыв между ускоренным расширением практики кластеризации российской промышленности и научной теорией, объясняющей и описывающей кластерный феномен в промышленной сфере.
Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы - развитие научной теории промышленных кластеров, способствующее устранению разрыва между практикой кластеризации промышленности и существенно отстающим теоретическим осмыслением кла-
стерного феномена в промышленной сфере.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертации показало, что фундаментальные исследования функционирования кластеров экономической природы, в том числе в промышленной сфере, практически не проводились. Между тем, к настоящему времени появилось значительное число научных трудов, посвященных разным аспектам функционирования и развития кластеров как сложного, многомерного явления, что позволило их авторам выделить и исследовать некоторые особенности возникновения, функционирования и эволюционирования промышленных кластеров.
Основы теории кластеров заложены в трудах А. Маршалла, Ф. Перу, М. Портера, Д. Солье и других исследователей, изучавших пространственный аспект хозяйственной деятельности и выделивших такой феномен как «скопление хозяйственных единиц». Значительный вклад в развитие кластерной теории на текущем этапе, познание сущности кластеров экономической природы, формирование теоретических основ функционирования кластерных структур внесён такими российскими учёными как И.Е. Егорова, С.Р. Древинг, JI.C. Марков, A.A. Мигранян, И.В. Пилипенко, М.В. Савеличев, В.П. Третьяк, А.Р. Шарапов, Р.Х. Хасанов, М.А. Ягольницер.
В контексте мировой конкуренции, повышения конкурентоспособности и интеграции в глобальную экономику РФ и российских регионов кластеры рассматриваются С.М. Гаймаловой, А. Гусаковым, М. Афанасьевым, Ю.Т. Ибатулло-вой, Н.И. Лариной, А.И. Макеевым, Л. Мясниковой, С.Н. Мозулевым, H.H. Нелю-бовой, М.В. Николаевым, В.В. Печатанным, А.Ф. Шакировой, и др.
Проблемы создания кластерных структур в экономической среде, методического обеспечения данного процесса затрагиваются в работах В.П. Третьяка, Г.А. Яшевой. Методологические подходы к идентификации кластеров разрабатываются Т.В. Миролюбовой, В.О. Мосейко, В.В. Фесенко и др.
Многими авторами кластеры экономической природы исследуются как феномен пространственный (Н.В. Бекетов, C.B. Раевский, Ю.В. Винокурова и др.), территориально-отраслевой (A.B. Воронов, Р.К. Газимагомедов, М.Л. Горбунова, A.A. Изместьев, В. И. Перов, Е.Д. Рыжаков, Л.С. Спанкулова, Ю.В. Трифонов и др.). Данные подходы развиваются в рамках исследования кластеров в качестве инструментов стимулирования развития регионов (Н.В. Бекетов, Г.А. Гершанок, Н.Е. Егоров, Ю.И. Ефимычев, Б.П. Жигжитова, И.В. Захаров, М.В. Малков, Ж. Мингалеева, В.Е. Рохчин, C.B. Синицкий, Т.Х. Созаева, А.И. Татаркин, С. Ткачева, Т.В. Цихан, Д.А. Ялов и др.) и отраслей (М.Г. Ахмадеев, Р.Г. Багаутдинов, A.B. Балдин, В.Б. Борисевич, A.B. Воронин, A.B. Глотко, A.B. Гугелев, Л.М. Дадаев, A.M. Дьяков, М.Г. Кудинова, В.А. Кундиус, А.И. Любименко, В.И. Нестеренко, О.Д. Нечаева, О.Ю. Овчаренко, A.B. Сибиряков, O.A. Силич, М.В. Чигиринова и ДР-)-
Значительное число научных работ направлено на исследование инноваци-
онных кластеров в промышленности, как наиболее актуальной темы в кластерной проблематике. Им посвящены труды таких авторов как A.A. Алексеев, С.Д. Бод-рунов, В.А. Беспалов, Н.Е. Барсукова, М.В. Егорова, С.Р. Древинг, А.Н. Кудинов, В.Б. Леонтьев, Е.А. Лурье, Е.А. Монастырный, С.Г. Поляков, Д.Б. Рыгалин, В.И. Спивак, В.В. Спицын, А.Б. Титов, М.В. Шинкевич и др.
Существенную часть разработки кластерной проблематики занимает исследования подходов к государственному регулированию (поддержке) формирования и развития кластеров в рамках региональной промышленной политики. Отдельным вопросам данного направления уделяют внимание такие учёные как П. А. Ар-кин, Е.А. Бородина, Я.Н. Дранев, В.Я. Захаров, А.Е. Карлик, С.С. Каретин, Ю.Г. Лаврикова, А. Марголин, Л.С. Марков, A.A. Михеев, Е.М. Рогова, А. Скоч, Е.А. Ткаченко и др.
Кластеры как форма самоорганизации и кооперирования хозяйствующих субъектов исследованы в работах И.В. Бегуна, А.Ю. Бударова, А. Воронова, М.Л. Горбуновой, С.А. Егорова, Л.С. Маркова, Ю.Н. Нестеренко, М.Н. Румянцевой, Д.Б. Рыгалина, И.В. Скопиной, Т.В. Толстиковой, O.A. Третьяка, М.А. Ягольнице-ра и др.
Среди зарубежных учёных, наиболее активно исследующих кластеры в экономике, следуют назвать таких авторов как R. Baptista, M. Enright, Е. Feser, А. Isaksen, С. Karlsson, С. Ketels, S. Klepper, R. Florida, M. Porter, E. Reinert, D. Robinson, S. Rosenfeld и др.
Проблемы эффективной организации отечественной пищевой промышленности исследуются в работах В. Афанасьева, Л. Базаровой, А. Верещинского, С. Давыдова, Л. Елисеевой, Н. Карамновой, 3. Насреддиновой, А. Оловянникова, В. Полищук, Л. Послухаевой, М. Темирова, Е. Царегородцевой и др. Поиску путей повышения конкурентоспособности пищевой промышленности Омской области посвящены работы Н.Б. Гавриловой, О.С. Евдохиной, Б.С. Кошелева, С. А. Нарди-ной, Ю.М. Рогатнёва, А.П. Соломкина, В.Ф. Стукача, И.Ф. Храмцова и др.
В то же время в работах указанных учёных в недостаточной степени исследованы проблемы, связанные с разработкой теоретико-методологических основ организации, функционирования и развития кластерных структур в современной экономике в целом и в промышленной сфере в частности. Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованность кластеров как организационно-экономического феномена и интеграционной формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, особенностей их функционирования и развития, возможностей, форм и методов управления предопределили цель, задачи, объект и предмет данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории промышленных кластеров как формы интегрированных структур, наиболее адаптивной к динамично развивающейся рыночной экономике, и разработке концептуальных основ управления их развитием. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие
задачи:
— проанализировать тенденции развития мировой хозяйственной системы и российской экономики, раскрыть место и роль интеграционных структур в современной экономике;
— исследовать сущность природных и экономических кластеров, выявить отличительные черты последних в сравнении с другими формами межфирменной интеграции;
— выполнить обзор и критический анализ терминологического аппарата теории кластеров в экономике и промышленной сфере; обосновать целесообразность использования понятия «промышленный кластер» и определения, наиболее точно отражающего природу данного феномена; сформировать терминологическую платформу для описания предметной области промышленных кластеров;
— выполнить критический анализ подходов к выделению компонентного состава и организационной структуры промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения функционального подхода для этих целей; предложить и описать универсальный состав и универсальную организационную структуру промышленных кластеров с позиций указанного подхода;
— провести обзор и критический анализ подходов к систематизации промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения категориально-системной методологии; для этих целей предложить классификацию промышленных кластеров, отражающую как идентифицированные, так и неидентифициро-ванные кластерные структуры, а также гипотетические;
— исследовать механизм функционирования промышленных кластеров; раскрыть и описать его базовые принципы;
— проанализировать подходы к исследованию закономерностей развития промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения концепций базовых состояний и трёх ветвей развития для описания жизненного цикла, эволюционного и революционного развития, предложить модели жизненного цикла и развития промышленных кластеров;
— исследовать подходы к управлению формированием и развитием промышленных кластеров; обосновать целесообразность применения методологии гомеостатики; для этих целей разработать концептуальные основы управления развитием промышленных кластеров на базе указанной методологии;
— адаптировать концептуальные основы управления развитием промышленных кластеров к соответствующей предметной области путём разработки концепции кластерной организации пищевой промышленности (на материалах Омской области).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование соответствует формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) по следующим пунктам:
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - кластерные структуры в промышленной сфере как интеграционная форма межфирменных взаимодействий. Предмет исследования - теоретические, методологические, методические аспекты формирования, функционирования и развития промышленных кластеров в условиях рыночной экономики, обусловленные их сущностными особенностями.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения ряда научных направлений: теории фирмы в части исследования интеграционных объединений хозяйствующих субъектов, физической теории кластерных структур, кластерной экономической концепции, общей теории систем, теории интеллекти-ки, теории гомеостатики, теории динамических информационных систем.
Исследование выполнено на базе системного подхода в структурном, функциональном, целевом, эволюционном аспектах с применением категориальной методологии и методологии интеллектуальной схемотехники. Работа основывается на принципах системности, комплексности, детерминированности. В ней были применены также контент-анализ, теория аналогий.
Информационной базой исследования выступили:
— научные работы, монографии, статьи отечественных и зарубежных учёных, статистическая и иная информация о кластерах в экономике и промышленной сфере, данные отечественных и зарубежных организаций;
— аналитические материалы научных организаций, опубликованные в периодических научных изданиях, информационных сборниках и обзорах, размещённые на корпоративных, ведомственных и общегосударственных сайтах в сети Интернет;
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке системы моделей, отражающих организационную структуру, типологию, меха-
низм функционирования и развития промышленных кластеров, а также управления их формированием и развитием, позволяющих повысить эффективность кластерных проектов в промышленных отраслях Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
— сформирован комплекс характеристик промышленных кластеров, основанный на универсальных свойствах природных кластерных структур (однородность, сочетание центробежных и центростремительных сил, нечёткость и подвижность 1раниц, состава и структуры, обобществлённость ресурсов), что дает основание рассматривать промышленные кластеры как само возникающие и саморазвивающиеся образования, обладающие высоким уровнем адаптации к высокоизменчивой среде в силу природных свойств;
— сформирован комплекс характерных особенностей промышленных кластеров, обособляющих их от друтих форм межфирменной интеграции, базирующийся на универсальных чертах природных кластерных структур и позволяющий определить место промышленных кластеров среди других форм интеграционных объединений и экономические сферы наиболее эффективного их использования;
— предложено определение понятия «промышленный кластер», основанное на выделенных чертах промышленных кластеров как разновидности природных кластерных структур, что позволило охарактеризовать промышленный кластер как неинституциализованное объединение самостоятельных хозяйствующих субъектов, формирующееся для совместной реализации бизнес-деятельности в промышленной сфере, основанное на территориальной, отраслевой, культурной близости; взаимодополняемости по продуктам, ресурсам, процессам; взаимосвязанности материальными, нематериальными, информационными потоками;
— представлен терминологический аппарат, отражающий различные аспекты связанности феномена промышленных кластеров как фундаментальной их характеристики, в частности предложены и идентифицированы такие понятия как «связанность территорий», «связанность отраслей», «связанность культур»; «материальная связанность», «нематериальная связанность», «информационная связанность»; «продуктовая связанность», «процессная связанность», «ресурсная связанность» и другие сложно-производные понятия связанности, что позволяет описывать предметную область промышленных кластеров с необходимой степенью полноты;
— предложен универсальный компонентный состав промышленных кластеров, отличительной особенностью которого выступает выделение компонентов по функциональному признаку, включающий такие компоненты как «Производство», «Обеспечение», «Обслуживание», «Потребление» и
др., и предусматривающий возможность введения новых типов компонентов, формирующихся в промышленных кластерах как реакция на изменение экономической среды и возникновение новых внутрикластерных функций, что позволяет на основе исследования организационной структуры и механизмов функционирования и развития промышленных кластеров осуществлять идентификацию их в промышленных отраслях;
— разработана система моделей организационной структуры промышленных кластеров в зависимости от их компонентного состава, отличающихся введением сетевого характера связанности как внутрикомпонентного экономического пространства (между хозяйствующими субъектами, реализующими одну функцию в промышленном кластере), так и межкомпонентного (между хозяйствующими субъектами, реализующими разные функции в промышленном кластере), позволяющая повышать эффективность процедур идентификации, картографирования, описания и проектирования кластеров в промышленных отраслях;
— разработана типологизационная модель промышленных кластеров, отличительной особенностью которой является применение критерия «состав двухкомпонентного кластерообразующего ядра», систематизирующая как идентифицированные и описанные промышленные кластеры, так и потенциально возможные их разновидности, учитывающая перспективу дальнейшего усложнения промышленных кластеров, обусловленного эволюцией экономической среды, предусматривающая возможность возникновения новых разновидностей промышленных кластеров, что позволяет развивать научные представления о феномене промышленных кластеров адекватно его собственному развитию, а также ставить цели не только формирования промышленных кластеров с заданными свойствами, но и коррекции их развития;
— предложена модель функционирования промышленных кластеров, включающая: межкомпонентные отношения противоречия во всех возможных парах компонентов; межкомпонентные отношения прямого и обратного стимулирования спросом и предложением в замкнутой круговой цепочке кластерных компонентов; межкомпонентные отношения прямого и обратного ограничения в звездообразно организованной замкнутой цепочке кластерных компонентов, что позволяет осуществлять управление кластерным развитием путём воздействия на межкомпонентные отношения;
— предложена модель жизненного цикла промышленных кластеров с выделением четырёх базовых состояний (низкодифференцированное, конкурентное, роста, упадка), характеризующаяся наличием противоречий между разными уровнями целей кластерной системы, и определяющая потенциал промышленных кластеров к реализации одного из направлений развития в зависимости от результата разрешения противоречий между
целями разного уровня;
— предложен комплекс моделей развития промышленных кластеров, отражающих эволюционный и революционный пути, включающий прогрессивное, регрессивное и изогрессивное направления развития, возможность реализации которых определяется базовым состоянием промышленного кластера, что позволяет представить эволюцию промышленных кластеров в виде многократных переходов между тремя ветвями развития и четырьмя базовыми состояниями;
— разработана концепция управления развитием промышленных кластеров в виде системы моделей, отличающаяся методологическим подходом, основанным на воздействии на течение и разрешение противоречий, во-первых, между целями разного уровня во внутрикластерной системе целей, во-вторых, между компонентами промышленного кластера, что позволяет повысить эффективность управления кластерным развитием.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ формирования и развития экономических кластеров, системно отражающих фундаментальные аспекты кластерного феномена экономической природы и возможности дальнейшего развития научных представлений о нём, исходя из новой теоретической платформы. Практическую значимость работы определяет возможность применения полученных результатов в практике кластеризации промышленных отраслей РФ, а также других экономических сфер, в частности, в рамках таких процедур как идентификация кластерных структур, их картографирование, описание, диагностика, а также проектирование искусственно создаваемых в рамках региональной промышленной политики кластеров.
Отдельные положения диссертационного исследования нашли практическое применение при идентификации и диагностике Омского кластера пищевой промышленности.
Ряд результатов и выводов диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе для актуализации и развития отдельных экономических дисциплин, посвященных экономике, организации и управлению в промышленности, государственному и муниципальному управлению, теории фирмы, мировой экономике; в рамках спецкурсов для магистрантов и аспирантов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертационного исследования были представлены на научных мероприятиях международного и всероссийского уровня, в числе которых: V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009); Международная научно-практическая конференция «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009); II Международная конференция «Интеграция в мировую экономику в условиях формирования посткризисной модели экономического развития» (Екатеринбург, 2009); Международная научно-практическая конференция «Экономика региона:
интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009); Всероссийская научная конференция «Университеты России и их вклад в образовательное и научное развитием регионов страны» (Омск, 2009); Международная научно-практическая конференция «Пятнадцатые «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Методология научных исследований» (Омск, 2010, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки -XXI век» (Тамбов, 2011); Всероссийская научная школа «Методология науки» (2011); Международная конференция «Конкурентоспособность компаний и территорий. Новые грани. Международный диалог» (Астрахань, 2011); V Международная научная конференция «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (Пермь, 2011); V Международная научно-практическая конференция «Интеграция России в мировую экономику: новые парадигмы экономической культуры» (Екатеринбург, 2011); II Международная конференция «Образованието и науката на XXI век» (София, Республика Болгария, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2011).
Полученные теоретические и практические результаты нашли применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Основы экономической теории», «Методология экономических исследований», при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Экономика» в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 54 работы общим объёмом 54,14 п.л. (вклад автора - 45,66 п.л.), в том числе 23 статьи в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации; дана характеристика степени разработанности проблемы; сформулированы объект и предмет исследования, цель и задачи; показана научная новизна диссертационного исследования, определена его практическая значимость.
Первая глава посвящена обоснованию повышения роли интеграционных структур в современной экономике в целом и сетевых и кластерных форм в частности; исследованию генезиса промышленных кластеров в российской экономике; обоснованию выбора в качестве базы исследования пищевых отраслей регионального промышленного комплекса.
Во второй главе выполнено исследование сходства и отличий природных и экономических кластеров; выявлены базовые характеристики кластеров в эконо-
мике; определено место кластеров среди других форм хозяйственной интеграции; раскрыта сущность такого органического свойства кластеров в экономике и промышленной сфере как инновативность; описаны положительные и отрицательные эффекты, присущие кластерам в экономике и промышленной сфере.
Третья глава раскрывает системное представление кластеров в экономике и промышленной сфере и сущность категориально-системного подхода к их исследованию; обосновывает выбор базовых понятий и определений, наиболее точно и полно отражающих сущность кластеров в экономике и промышленной сфере; содержит результаты разработки комплекса производных понятий для описания предметной области кластеров в экономике и промышленной сфере.
В четвёртой главе выполнена разработка компонентно-элементного состава промышленных кластеров, приведены результаты систематизации разновидностей промышленных кластеров; предложена универсальная структура промышленных кластеров; выполнена идентификация и диагностика Омского кластера пищевой промышленности.
Пятая глава содержит описание системы целей промышленных кластеров, обусловливающих их функционирование и развитие, и типовых противоречий в ней; раскрывает характер базовых состояний и жизненного цикла промышленных кластеров, а также возможных направлений, эволюционного и революционного путей их развития; описывает принципы функционирования промышленных кластеров на безе межкомпонентных отношений и противоречий; содержит результаты диагностики эволюционных возможностей Омского кластера пищевой промышленности.
В шестой главе раскрыто содержание методологических подходов к управлению развитием промышленных кластеров; описаны концептуальные основы развития промышленных кластеров на базе управления противоречиями в системе целей, а также концептуальные основы их развития на базе управления межкомпонентными противоречиями; изложена методология развития регионального кластера пищевой промышленности на базе концепции управления внутренними противоречиями.
В заключении даются основные выводы и обобщаются результаты диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Промышленные кластеры рассмотрены как разновидность природных кластеров, специфически реализующихся в экономической среде. Обобщены свойства, присущие природным кластерным структурам, раскрыта специфичность их проявления в промышленных кластерах.
В настоящее время достаточно активно дискутируются вопросы, касающиеся характеристик кластеров предприятий, адекватно отражающих их содержание
как специфической формы интеграции хозяйствующих субъектов. При этом не всегда учитывается, что процессы кластеризации протекают не только в экономической среде и исследуются в рамках таких наук как физика, химия, биология, астрономия. Широкая распространённость кластеризационных процессов в природе заставляет предположить наличие неких общих свойств, присущих кластерным структурам, носителями которых выступают также и промышленные кластеры. В диссертации доказано, что процесс формирования промышленных кластеров является частным случаем универсальных и широко распространенных природных процессов кластеризации, особого способа интеграции малых частей в большое целое.
В целях расширения и уточнения научного представления о сущности промышленных кластеров в диссертационной работе выделены универсальные характеристики природных кластерных структур, к которым отнесены: однородность элементов; сочетание центростремительной и центробежной сил; нечёткость и подвижность границ, состава и структуры; общая ресурсная (элементная) база.
Под однородностью элементов кластеров понимается сходство по некоторому параметру отдельных малых частей, объединяющихся для взаимного обмена имеющимися ресурсами и извлечения (генерирования) некоторых позитивных эффектов. Центростремительные силы обеспечивают в кластерах притяжение частиц, центробежные - препятствуют полной их «слипаемости». Нечёткость и подвижность границ, состава и структуры обусловлена динамичными процессами вовлечения однородных элементов в кластерные структуры и выхода из них, что связано с сохраняемостью индивидуальности и самостоятельности элементов после их объединения в кластер. Общая ресурсная (элементная) база является результатом обобществления отдельных ресурсов кластерных элементов и последующего создания разновидностей общекластерных ресурсов.
Исследуя проявления кластерных процессов в экономике и промышленной сфере, автор приходит к выводу, что специфика экономической среды обусловливает особенности кластерных структур, в ней возникающих. В качестве однородных элементов промышленных кластеров предложено понимать хозяйствующие субъекты, обладающие самостоятельностью в принятии решений, в том числе по поводу присоединения к кластерной структуре и выхода из неё. Роль центростремительной силы в промышленных кластерах, по мнению автора, следует отвести потребности в кооперации, сотрудничестве и партнёрских отношениях, детерминированной острой внешней конкуренцией, роль центробежной силы - конкуренции между кластерными элементами, детерминированной ограниченностью ресурсов, необходимых для реализации их основных функций. Нечёткость и подвижность границ, состава и структуры промышленных кластеров обусловлены отсутствием формальных оснований участия в кластерной структуре, сохраняющейся самостоятельностью хозяйствующих субъектов, реализующих свободу входа в кластер и выхода из него. К обобществляемым ресурсам в промышленных кластерах отнесены местоположение, труд, научная и образовательная сферы,
технико-технологический потенциал, информация.
Дополнительно к приведённым универсальным чертам в промышленных кластерах выделено наличие инфраструктуры, аналогов которой в природных кластерных структурах не отмечается. Данное свойство обусловлено многоас-пектностью ресурсного обмена внутри промышленных кластеров и необходимостью формирования дополнительных элементов, обеспечивающих связность их участников и повышение эффективности ресурсного обмена. К особым инфраструктурным элементам промышленного кластера отнесены институты взаимодействия, способствующие согласованию интересов его участников и реализацию
проектов сотрудничества.
Предложенный комплекс универсальных кластерных черт позволяет однозначно идентифицировать промышленные кластеры и рассматривать их как стихийно возникающие и саморазвивающиеся образования, наиболее адаптивные к высокоизменчивой среде в силу природных свойств.
2. Выявлены особенности, отличающие промышленные кластеры от других форм хозяйственной интеграции. Определено место промышленных кластеров среди других форм интеграционных объединений хозяйствующих субъектов.
Промышленные кластеры являются специфической формой интеграционных взаимодействий хозяйствующих субъектов, однако пока не сложилось единой точки зрения на их место в системе интеграционных форм хозяйствования. Их относят к предпринимательским сетям, вертикально-интегрированным структурам, квазикорпорациям, стратегическим альянсам, виртуальным сетям и т. д. В целях отграничения промышленных кластеров от других форм интеграции хозяйствующих субъектов в работе выполнен сравнительный анализ характеристик наиболее распространённых форм интеграции и выделены отличительные особенности
промышленных кластеров.
Промышленные кластеры как форма хозяйствования законодательно не закреплена, так как объединение хозяйствующих субъектов в промышленный кластер не подразумевает юридического оформления.
Принципиальное значение для отграничения промышленных кластеров от других форм интеграционных объединений хозяйствующих субъектов имеют особенности их возникновения и существования. Кластерные структуры подчиняются принципам саморазвития, характерным для сложных систем, в том числе социально-экономической природы, в которых отсутствуют полностью либо имеются в качестве отдельных случайных фрагментов элементы осознанного, целеустремлённого управления процессами формирования и развития.
Промышленные кластеры возникают стихийным образом в экономической среде, в результате чего происходит формирование более тесных связей между отдельными хозяйствующими субъектами, основанных на сходстве или взаимодополнении используемых ресурсов, реализуемых технологических процессов или производимых продуктов. Однако из-за стихийного характера образования и уси-
ления подобных межфирменных связей, возникшие совокупности хозяйствующих субъектов в начальный период, как правило, остаются ненаблюдаемыми как для самих участников, так и для внешних субъектов.
Самоорганизация, стихийный процесс образования, отсутствие формальной основы объединения, а также какого-либо координирующего органа обусловливают такие отличительные черты промышленных кластеров как гибкость, подвижность их состава, структуры, внутреннего устройства, доминирование объективных основ целеформирования над субъективными, подчинённость объективным принципам функционирования и закономерностям эволюционирования.
В качестве характеристик, позволяющих отграничить промышленные кластеры от других видов межфирменной интеграции, выделены следующие:
- самоорганизация как основа интеграции компаний и фирм, не предполагающая формальных соглашений об объединении в промышленный кластер;
- полная самостоятельность хозяйствующих субъектов-участников промышленного кластера, обусловленная отсутствием формальных соглашений о входе и выходе;
- нечёткость и подвижность границ и внутренней структуры;
- повышенная значимость неформальных контактов в сравнении с формальными, договорными;
- пространственная локализация, обеспечивающая интенсивность неформальных связей и обмена различными нематериальными активами;
- сетевой характер взаимодействий между участниками промышленного кластера, включая горизонтальные и вертикальные связи;
- отношения между участниками промышленного кластера, базирующиеся на сочетании соперничества и сотрудничества;
- множественность цепочек добавленной стоимости, обусловленная вышеприведёнными чертами и, соответственно, многоотраслевой характер промышленных кластеров;
- длительный жизненный цикл, присущий самоорганизующимся системам социально-экономической природы (пространственно-отраслевым экономикам).
Предложенный комплекс характеристик позволяет сделать вывод о том, что промышленные кластеры являются наиболее «мягкой» формой хозяйственной интеграции и наиболее эффективны в высокоизменчивой рыночной среде, то есть в промышленных отраслях, где присутствие государства минимально.
3. Предложены базовое понятие и определение для обозначения и характеристики промышленных кластеров.
Наиболее распространёнными понятиями, именующими феномен кластеров в экономике, в том числе в промышленной сфере, в настоящее время являются «кластер предприятий», «промышленный кластер», «региональный кластер». Экономические кластеры называют также «промышленными округами», «новыми промышленными зонами», «региональными производственными комплексами». Наряду со множественностью терминов сложилось большое разнообразие опреде-
лений, содержательно их раскрывающих.
В диссертационной работе обосновано применение понятия «промышленный кластер», а также сформулировано соответствующее определение. Промышленные кластеры рассматриваются автором как результат протекания стихийных процессов кластеризации в экономической среде. Таким образом, к ним следует относить лишь интеграционные объединения хозяйствующих субъектов, цель которых - реализация бизнес-процессов в промышленности для удовлетворения общественных потребностей в продуктах и услугах.
Исследуя экономико-институциональный аспект промышленных кластеров, автор пришёл к выводу, что необходимым условием отнесения объединения хозяйствующих субъектов к кластерной форме является индивидуальность и самостоятельность хозяйствующих субъектов, сохраняющиеся после интеграции в кластерную структуру. Достаточным условием следует считать неформализован-ность кластерной структуры, отсутствие документально-нормативных основ объединения участников.
Контент-анализ научной литературы, посвящённой кластерной проблематике, позволил систематизировать основные характеристики промышленных кластеров, имеющие принципиальное значение для разработки определения, наиболее точно отражающего природную сущность данного феномена. Учитывая универсальные черты кластерных структур, присущие и промышленным кластерам, к наиболее значимым характеристикам промышленных кластеров отнесены: близость, взаимодополняемость, взаимосвязанность (рис. 1, табл. 1).
Понятие «близость» в диссертационном исследовании раскрывается понятиями «территориальное соседство», «отраслевая смежность» и «культурное сходство». Пространственная локализация (территориальное соседство) считается важнейшей характеристикой промышленных кластеров, благодаря которой участники кластерных структур реализуют эффект масштаба и обретают повышенную
[22] информационная
[11] процессы
[00] территория
Рис. 1. Модель понятия «промышленный кластер»
инновативность. Отраслевая смежность обусловливает формирование комплекса отраслей, дополняющих друг друга. Культурная близость требуется для возникновения тесных связей между участниками промышленного кластера на основе сходства языка, традиций ведения бизнеса, правил общения.
Взаимодополняемость участников промышленного кластера трактуется в трёх аспектах: продуктовом, ресурсном, процессном. Каждое из трёх направлений взаимодополняемости обеспечивает платформу взаимодействия субъектов, формирования кооперационных связей и партнёрских отношений, реализации проектов сотрудничества.
Под взаимосвязанностью участников промышленного кластера понимается совокупность потоков материальных (базовых овеществлённых факторов производства, например, сырьё, материалы, оборудование, инструменты и пр.), нематериальных (специфических невещественных факторов производства, например, знания, опыт, ноу-хау, навыки) и информационных ресурсов. Последний тип ресурса присущ всем системным объектам, является инвариантным материальному носителю, в то время как другие нематериальные ресурсы в кластерах могут иметь разную природу в зависимости от среды своего существования и развития, трансформироваться под влиянием изменений в экономических системах (от индустриального типа развития, к постиндустриальному (сервисному), и далее к знаниево-му).
Таблица 1
Структура понятия «промышленный кластер»
Базовое понятие Основные понятия, раскрывающие содержание базового понятия Вспомогательные понятия, уточняющие содержание основных понятий
территориальная
Я Близость отраслевая
£ культурная
— й. и о по продуктам
1 у 2 § Взаимодополняемость по ресурсам
по процессам
о о. Взаимосвязанное^ материальными потоками
С Взаимосвязанность Взаимосвязанность нематериальными потоками Взаимосвязанность информационными потоками
На базе необходимого и достаточного условий выделения кластерной формы интеграции хозяйствующих субъектов, а также основных и вспомогательных понятий сформулировано определение промышленного кластера, характеризующее его как добровольное неформальное (неинституциализированное) объединение самостоятельных хозяйствующих субъектов для совместной реализации бизнес-деятельности в промышленной сфере, основанное на территориальной, отрас-
левой, культурной близости; взаимодополняемости по продуктам, ресурсам, процессам; взаимосвязанности материальными, нематериальными, информационными потоками.
4. Разработан понятийный аппарат, системно отражающий связанность промышленных кластеров как фундаментальную их характеристику.
Автором выполнена разработка взаимосвязанного комплекса понятий, пригодных для полного и точного описания кластерного феномена. Исследуя организационный аспект природных и промышленных кластеров, автор пришёл к выводу, что фундаментальной характеристикой кластерных структур является связанность. В диссертационной работе методом перестановок вспомогательных понятий получен комплекс производных понятий, обеспечивающих полноту описания предметной области промышленных кластеров. На базе полученных моделей синтезированы понятия, характеризующие различные аспекты связанности промышленных кластеров (табл. 2).
Таблица 2
Перестановочные комплексы вспомогательных понятий, описывающих предметную область промышленных кластеров, и синтезированные на их базе понятия связанности
Индекс схемы Триадические комплексы вспомогательных понятий Синтезированное (производное) понятие Интерпретативное соответствие
1 2 3 4
(а) [00]территория [01] отрасль [02] культура [0] Близость Комплексная близость/ смежность/ сходство
[ 10] продукты [11] процессы [121 ресурсы [1 ] Дополняемость Комплексная взаимодополняемость
[20] материальная [21] нематериальная [22] информационная [2] Связанность Комплексная взаимосвязанность
(б) [00]территория [10] продукты [20] материальная Материально-продуктовая связанность территорий Продуктовая кооперация
[01] отрасль [И] процессы [21] нематериальная Нематериально-процессная связанность отраслей Сервисная кооперация
[02] культура [12]ресурсы [22] информационная Информационно-ресурсная связанность культур Социальная кооперация
(в) [00] территория [22] информационная [11] процессы Информационно-процессная связанность территорий Сфера формирования спроса
[01] отрасль [20] материальная [12]ресурсы Метериально-ресурсная связанность отраслей Сфера формирования предложения
1 2 3 1 4
¡02]культура [21] нематериальная [10] продукты Нематериально-продуктовая связанность культур Сфера удовлетворения потребностей
(Г) [00] территория [01] отрасль [02] культура Территориально-культурно-отраслевая связанность Комплексная близость
[22] информационная [20] материальная [21] нематериальная Информационно-материально-нематериальная связанность Комплексная взаимосвязанность
[11] процессы [12] ресурсы Г101 продукты Процессно-ресурсно- продуктовая связанность Комплексная взаимодополняемость
(д) [00]территория [10] продукты [20]материальная Материально-продуктовая связанность территорий Продуктовая кооперация
[22] информационная [02] культура Г121 ресурсы Информационно-ресурсная связанность культур Социальная кооперация
[11] процессы [21] нематериальная [01] отрасль Нематериально-процессная связанность отраслей Сервисная кооперация
(е) [00]территория [22] информационная [11] процессы Информационно-процессная связанность территорий Сфера формирования спроса
[10] продукты [02] культура [21] нематериальная Продуктово-нематериальная связанность культур Сфера удовлетворения потребностей
[20] материальная [12] ресурсы [01] отрасль Материально-ресурсная связанность отраслей Сфера формирования предложения
Полученное семейство понятий составляет взаимосвязанную систему, цельный понятийный аппарат. Все понятия отражают разные стороны связанности промышленных кластеров, что позволяет воспринимать описываемый с их помощью объект как целостный многогранный и многоаспектный феномен. При разработке понятийного аппарата для описания предметной области промышленных кластеров использована кодировка основных и вспомогательных понятий в целях применения компьютерной программы «Когнитивный ассистент», что позволяет осуществлять такие дополнительные операции как склейка, расслоение, свёртка и другие, позволяющие получить более насыщенное понятийное пространство для описания исследуемой предметной области.
5. Предложен и обоснован универсальный компонентно-элементный состав промышленных кластеров, предполагающий дальнейшее его расширение по мере усложнения промышленных кластеров в процессе развития.
В диссертационной работе предложен универсальный компонентно-элементный состав, единый для всех разновидностей кластерных структур, возникающих и развивающихся в экономической среде. Исследуя экономико-
организационный аспект промышленных кластеров, автор приходит к выводу, что для осмысления принципов функционирования и эволюционирования промышленных кластеров требуется двухуровневая декомпозиция кластерной системы. Декомпозиция первого уровня в диссертационном исследовании осуществлена на базе критерия функциональности, второго уровня - по признаку обособленности кластерных элементов, представленных хозяйствующими субъектами. Внутренние функции промышленных кластеров воплощаются в процессах, реализуемых группами однородных хозяйствующих субъектов. В данном контексте к универсальным кластерным компонентам (структурным элементам первого порядка) отнесены: производство, обеспечение, обслуживание, потребление, исследования, экспорт, обучение (рис. 2).
К производственному компоненту отнесены хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство продукта специализации промышленного кластера. В обеспечивающий включены поставщики факторов производства (сырьё, материалы, полуфабрикаты, комплектующие). Обслуживающий компонент понимается как совокупность хозяйствующих субъектов, предоставляющих факторы производства первым двум компонентам (оборудование, инструменты, машины, специальные услуги). К потребительскому отнесены отраслевые и конечные потребители продукта специализации промышленного кластера. Исследовательский компонент представлен организациями, осуществляющими НИОКР, направленными на обеспечение развития перечисленных выше компонентов. Экспортный компонент включает специализированные экспортные структуры, осуществляющие внешнеэкономические операции в интересах предыдущих пяти компонентов. К обучающему отнесены образовательные учреждения, участвующие в процессе развития внутрикластерного трудового ресурса.
Рис. 2. Универсальный компонентно-элементный состав промышленных кластеров
Перечень компонентов отражает логику развития и усложнения промышленных кластеров, имеющих длительную историю (рис. 3).
Производство+ Обеспеченней- Обслужив ание+ Потребление* Исследования* Экспорт*
Обучение
Производство* Обеспечение+ Обслуживание* Потребление* Исследования+
Производство* Обеспечение* Обслуживание* Потребление*
Производство+ Обеспечение* Обслуживание+
Потребление
Производство-»- Обеспечение •
Производство*
Производство
Обеспечение
Обслуживание
Исследования
Экспорт
Формирование дополнительных компонентов в промышленном кластере
Рис. 3. Расширение компонентного состава промышленного кластера в процессе развития
6. Разработан комплекс универсальных моделей, отражающих организационную структуру промышленных кластеров. Раскрыт характер связей между кластерными компонентами.
Для устранения пробела в научном восприятии промышленных кластеров в диссертационной работе выполнено описание связей между их компонентами. Структура промышленного кластера воспринимается автором как сетевая организованность со специфическими элементами иерархии.
Сетевая природа промышленного кластера обусловливает относительную однородность и равноправность связей, формирующихся на двух уровнях экономико-организационного пространства. К первому уровню отнесены связи, формирующиеся внутри кластерных компонентов - между хозяйствующими субъектами, реализующими сходные виды деятельности, процессы. Второй уровень представлен связями, возникающими между разнородными хозяйствующими субъектами, представляющими разные кластерные компоненты (рис. 4).
Элемент иерархизированноста обусловлен доминированием кластерообра-зующих компонентов, образующих ядро промышленного кластера, а в пределах каждого из кластерных компонентов - наличием неформального лидеров, оказывающего влияние и воздействие на развитие компонента в целом. Связность промышленного кластера обеспечивается потоками ресурсов, циркулирующих в кластерной системе и распределяемых между компонентами определённым образом.
На базе универсальной кластерной структуры может быть реализовано множество разнообразных форм промышленных кластеров, обусловленных различием в компонентном составе, характере связей первого и второго уровня, составе и качестве циркулирующих внутрикластерных ресурсов.
Обслуживание
Потребление
у&г тт
Производство *'*
Обучение
Рис. 4. Универсальная структура промышленного кластера
В представлении автора, промьшшенные кластеры могут зарождаться, начиная с любого из кластерных компонентов, инициируя тесные связи с различными хозяйствующими субъектами - потенциальными участниками других компонентов, - что со временем приведёт к структурному оформлению промышленного кластера.
7. Разработана генетическая типология промышленных кластеров, основанная на их универсальном компонентно-элементном составе, содержащая возможные разновидности кластерных структур, как идентифицированные, так и неидентифицированные, отражающая возможные эволюционные траектории промышленных кластеров.
К настоящему времени возник ряд классификаций кластеров, основанных на самых разнообразных подходах к выделению классификационных оснований. Большинство из них представляют собой попытки систематизации идентифицированных в отраслевых, региональных и национальных экономиках кластеров на основе эмпирически выделенных их особенностей. При этом сущность промышленных кластеров, их специфика в сравнении с другими формами интеграции хозяйствующих субъектов, компонентный состав и закономерности эволюционирования в современных кластерных классификациях практически не находят отражения.
Для устранения неоднозначности в области выбора критериев классифицирования промышленных кластеров в диссертационной работе разработана генети-
ческая типология промышленных кластеров, основанная на критерии «состав двухкомпонентного кластерообразующего ядра» (рис. 5). Методологический подход, использованный в данных целях, позволил зафиксировать не только разновидности идентифицированных и описанных промышленных кластеров, но и неопознанные на сегодняшний день, что позволяет приступить к их целенаправленному поиску.
8кластер 7обучение бэкспорт
8кластер бэкспорт 5исследования 8кластер 7обучение 5исследования
8кластер 5исследования 4потребление 8кластер бэкспорт 4потребление 8кластер 7обучение 4 потребление
8кластер потребление Зобслуживание 8кластер 5исследования Зобслуживание 8кластер бэкспорт Зобслуживание 8кластер 7обучение Зобслуживание
8кластер Зобслуживание 2обеспечение 8кластер потребление 2обеспечение 8кластер 5 исследования 2обеспечение 8 кластер бэкспорт 2обеспечение 8кластер 7обучение 2обеспечение
8кластер 2обеспечение 8кластер Зобслуживание производство 8кластер потребление производство 8кластер 5исследования 1 производство 8кластер бэкспорт 1 производство 8 кластер 7обучение производство
8кластер производство 0 8кластер 2обеспечение 0 8кластер Зобслуживание 0 8кластер 4потребление 0 8кластер 5 исследования 0 8кластер бэкспорт 0 8кластер 7обучение 0
Рис. 5. Генетическая типология промышленных кластеров
Каждый из видов промышленных кластеров в разработанной типологии базируется на двухкомпонентном кластерообразующем ядре. Методологическим основанием рассмотрения кластерного ядра в составе двух компонентов послужили принципы гомеостатики, предполагающие устойчивость системных объектов за счёт разворачивания противоречий во внутренних парных подсистемах. Двухком-понентное кластерное ядро детерминирует механизм интеграции хозяйствующих субъектов в кластерную структуру, функционирование промышленного кластера во внешней среде, цели и стратегию развития. На базе каждого из видов промышленных кластеров, отражённого типологией, может возникать большое разнообразие кластерных форм.
Существенным достоинством универсального компонентного состава и генетической типологии промышленных кластеров является возможность их дальнейшего расширения, обусловленного усложнением промышленных кластеров в процессе развития, возникновением в них новых функций и процессов.
8. Разработана и теоретически обоснована модель функционирования промышленных кластеров, базирующаяся на межкомпонентных противоречиях и противоречиях в системе целей промышленного кластера. Раскрыт характер противоречий и отношений, складывающихся и разворачивающихся между кластерными компонентами и в системе целей.
Механизм функционирования промышленных кластеров предлагается рассматривать в следующих аспектах: отношения между компонентами, способствующие реализации внутренних кластерных функций; роль кластерообразующего ядра в формировании принципов интеграции хозяйствующих субъектов и их взаимодействий; противоречия между компонентами, обусловливающие характер межкомпонентного взаимодействия; характер системы целей, обусловливающей качество механизма функционирования промышленного кластера.
Исследуя содержание взаимодействий в промышленных кластерах, автор приходит к выводу, что отношения между кластерными компонентами протекают в режиме сочетания соперничества и сотрудничества, основаны на распределении и перераспределении внутрикластерных ресурсов. В качестве последних воспринимаются спрос каждого из компонентов на продукты остальных и предложение результата (продукта) внутрикомпонентного процесса представителям других компонентов.
В работе раскрыт сложный характер межкомпонентных отношений в промышленном кластере, выражающийся в прямом/обратном стимулировании/ограничении. Отношения прямого стимулирования основываются на спросе предшествующих кластерных компонентов на продукцию и услуги последующих. Таким образом, спрос в этих отношениях выступает как контролирующий фактор. Достаточный, растущий спрос предшествующих компонентов поддерживает развитие последующих. В противном случае, при недостаточном спросе предшествующих компонентов, происходит угнетение последующих. Отношения обратного стимулирования базируются на контролирующем факторе, в роли которого выступает предложение продуктов и услуг последующими компонентами компонентам предшествующим. Развитие предшествующих компонентов поддерживается достаточным, растущим предложением последующих, при его недостаточности происходит угнетение предшествующих компонентов.
Наряду с отношениями стимулирования в диссертационной работе раскрыты отношения ограничения, которые могут носить нормальный или патологический характер. Такого рода отношения формируются между противолежащими компонентами.
В данном случае речь идёт о взаимных ограничениях кластерных компонентов, жизненно необходимых для существования промышленного кластера, обеспечивающих его устойчивое функционирование в среде. Каждый из кластерных компонентов создаёт ограничения для остальных элементов, удерживая их таким образом в неких разумных для развития пределах, предупреждая реализацию процессов, не подкреплённых спросом на их результат.
Следующий аспект исследования механизма функционирования промышленных кластеров придаёт ведущую роль в формировании и трансформации кластеров кластерообразующему ядру. В диссертации обоснован его двухкомпонент-ный состав. Механизм функционирования промышленного кластера находится под воздействием, во-первых, состава ядра, во-вторых, характера разворачивающихся внутри него противоречий.
Состав кластерообразующего ядра ограничен перечнем кластерных компонентов. Противоречия, складывающиеся внутри каждой пары компонентов, могут разворачиваться продуктивно, способствуя прогрессивному развитию взаимоотношений кластерных компонентов, совершенствованию механизма функционирования промышленного кластера и повышению его эффективности. Основой продуктивного разворачивания и разрешения противоречий внутри кластерного ядра является здоровое соперничество в сочетании с развёрнутыми отношениями сотрудничества. В противном случае, когда противоречие носит острый конкурентный характер, подавляет кооперационные связи, оно протекает и разрешается непродуктивно, обусловливая деградацию механизма функционирования промышленного кластера и снижение его эффективности.
Противоречивый характер отношений присущ не только кластерному ядру, но и отношениям между компонентами, в него не входящими, что предполагает наличие аспекта, развивающего теоретические представления о механизме функционирования промышленных кластеров, что раскрывается на базе простой модели компенсационного гомеостата (рис. 6).
Факторы производства
—
[Торы 4_
детва |-
—
Компонент 1
Компонент 2
Продукты специализации
Рис. 6. Компенсационный гомеостат взаимодействия компонентов промышленного кластера
Роль подсистем в данной модели отводится кластерным компонентам. В процессе функционирования каждый из них в рамках взаимодействия с другим компонентом инициирует обратную связь, либо стимулирующую прогрессивное развитие второго компонента (положительная обратная связь), либо ограничивающую прогресс (отрицательная обратная связь). Каждая пара кластерных компонентов может взаимодействовать в четырёх типовых режимах (табл. 3).
Авторская интерпретация режимов гомеостатического взаимодействия заключается в следующем. Режим 1 является неблагоприятным, обусловливает снижение эффективности взаимодействия и регрессивное развитие обоих компонентов. Режимы 2,3, когда один из компонентов стимулирует развитие второго,
не получая от него поддержки, приемлем и даже продуктивен в коротком периоде как необходимый этап в развитии поддерживаемого компонента. Режим 4 является наиболее благоприятным, здесь обе обратные связи являются положительными, развитие каждого из компонентов стимулирует развитие другого.
Таблица 3
Возможные режимы гомеостатического взаимодействия компонентов в промышленном кластере
Режим Тип обратной связи Характер взаимодействия Результат взаимодействия
1 — Оба компонента блокируют развитие друг друга Локальный регресс
2 + - Компонент 1 стимулирует развитие Компонента 2; Компонент 2 блокирует развитие Компонента 1 Локальный изогресс
3 - + Компонент 2 стимулирует развитие Компонента 1; Компонент 1 блокирует развитие Компонента 2 Локальный изогресс
4 + + Оба компонента стимулируют развитие друг друга Локальный прогресс
Помимо раскрытых выше аспектов функционирования промышленных кластеров важное значение имеет также целевой аспект, в силу того, что содержание целей оказывает на механизм их функционирования более тонкое воздействие. В диссертационном исследовании система целей представлена как трёхуровневая теоретическая конструкция, где каждому из уровней строго соответствует определённый комплекс целей (табл. 4).
На базе трёхуровневой системы целей выявлены, типизированы и описаны особые противоречия между: Подсистемами (кластерными компонентами); Подсистемой и Интегративной Системой (кластерными компонентами и принципом интеграции); Интегративной Системой и средой (принципом интеграции и средой); Подсистемой и средой (кластерными компонентами и средой); Объект-Системой и Интегративной Системой (кластером как целым и принципом интеграции). Все выделенные противоречия детерминированы противоречивостью целей, имеющихся в кластерной системе, распространяющихся и на внешние взаимодействия со средой, также приобретающих характер противоречий.
Предложенная модель функционирования промышленных кластеров позволяет ввести в систему управления их развитием методы воздействия на противоречия между кластерными компонентами с целью обеспечения их продуктивного разрешения и, соответственно, стимулирования прогресса в развитии промышленного кластера.
Таблица 4
Трёхуровневый комплекс целей промышленного кластера
Уровень кластера Категории уровня и целей Содержание целей
Составная часть объекта -компонент промышленного кластера подсистема Чодцелъ ■улучшение использования имеющихся качественных характеристик; ■увеличение производительности имеющихся ресурсов; ■совершенствование компонентной ресурсной базы; ■повышение эффективности хозяйственной деятельности; •рост конкурентоспособности в рыночной среде;
Объект как целое -промышленный кластер Объект-Система Цель ■развитие имеющихся качественных характеристик; ■совершенствование кластерной организации; ■развитие внутрикластерной ресурсной базы; •повышение адаптационных возможностей к воздействиям внешней среды; ■накопление потенциала к возникновению новых эмерджентных свойств; ■подготовка перехода к более высокому уровню системной и организационной сложности;
Принцип интеграции частей в целое -компонентов в промышленный кластер Интегративная Система Сверхцель ■совершенствование принципа объединения предпри-іггий в промышленный кластер; ■формирование новых качественных характеристик и эмерджентных свойств; ■подготовка к переходу в новую, более сложную сре- Ек-----
9 Разработана модель жизненного цикла промышленного кластера, основанная на концепции базовых состояний. Раскрыты особенности функционирования промышленных кластеров в каждом из базовых состоянии.
Под базовым состоянием промышленного кластера в диссертационнои работе понимается совокупность определённых качественных характеристик, обусловливающих его потенциал к реализации какой-либо из ветвей развития. В качестве базовых состояний промышленных кластеров выделены: а) низкодифференциро-ванное; б) конкурентное; в) роста; г) упадка (рис. 7). В данном контексте развитие промышленных кластеров воспринимается как смена базовых состоянии. Каждое из перечисленных состояний базируется на соответствующем противоречии внутри промышленного кластера, а возможность реализации какой-либо из ветвей развития определяется результатом его разрешения.
А) Низкодифференцированное состояние промышленного кластера характеризуется нечёткостью и слабой выраженностью внутренних противоречий, отсутствием механизма интеграции хозяйствующих субъектов в кластерную систему. Данное состояние соответствует зарождающемуся промышленному кластеру (протокластеру), когда начинает проявляться его будущий компонентно-элементный состав. Возникновение механизма интеграции, укрепление связей
между участниками промышленного кластера приводит к переходу кластерной системы в конкурентное состояние. В противном случае процесс кластерообразо-вания прекращается, затухает.
Б) Конкурентное состояние промышленного кластера базируется на разворачивающихся противоречиях между сформировавшимися компонентами кластерной структуры. В случае выделения кластерообразующего ядра и упорядочения внутренних взаимодействий и противоречий кластерная система обретает устойчивость. Развивающаяся конкуренция между кластерными компонентами повышает адаптивность промышленного кластера к воздействию среды. Расширение продуктивно разворачивающихся противоречий в кластерной системе со временем приводит к её переходу в состояние роста.
В) Состояние роста промышленного кластера характеризуется высокой устойчивостью к воздействию среды. Механизм интеграции поддерживает продуктивное течение внутренних противоречий и потенциал промышленного кластера направлен, в основном, на разрешение внешних противоречий со средой. Зарождение новых компонентов обусловливает возврат кластерной системы в конкурентное состояние, по мере встраивания нового компонента в кластерную структуру промышленный кластер накапливает потенциал к очередному переходу в состояние роста.
Г) Состояние упадка в развитии промышленного кластера неизбежно, так как со временем потенциал развития исчерпывается. На этой стадии противоречия между компонентами промышленного кластера приобретают непродуктивный конфликтный характер, механизм интеграции утрачивает свою кластерообразую-щую роль, воздействие среды угнетает развитие кластера, его компонентов и элементов. Переход в это состояние приводит к распаду кластерной системы, её декомпозиции, обретению структурными элементами несвязанного статуса.
Рис. 7. Жизненный цикл промышленного кластера
Предложенная модель жизненного цикла позволяет исследовать особенности развития промышленных кластеров, опираясь на представление о том, что базовыми состояниями определяется их потенциал к реализации одного из направлений развития - прогрессу, изогрессу, регрессу.
10. Предложен комплекс моделей развития промышленных кластеров, основанных на концепции трёх ветвей развития. Раскрыты особенности эволюционного и революционного путей развития промышленных кластеров.
Миграция промышленного кластера из одного базового состояния в другое, а также развитие в пределах каждого из них соответствует какой-либо из ветвей развития, под которой понимается его направление, характеризующееся изменением уровня системной и организационной сложности объекта. В развитии промышленных кластеров выделены три ветви: прогресс, изогресс, регресс. Под прогрессом понимается развитие промышленного кластера по восходящей, сопровождающееся повышением его системной и организационной сложности и переходом в более сложную внешнюю среду. Прогрессу соответствует последовательная смена промышленным кластером базовых состояний от низкодифференцирован-ного до роста. Изогресс воспринимается как развитие промышленного кластера по условной горизонтали, происходящее без изменения его системной и организационной сложности. На данной ветви развития происходит упрочение или ухудшение имеющихся качественных характеристик и накопление потенциала для перехода к одной из двух других ветвей развития. Регресс понимается как развитие промышленного кластера по нисходящей, сопровождающееся снижением его системной и организационной сложности. В пределах данной ветви, при смене базовых состояний от роста к конкурентному и от конкурентного к низкодифференци-рованному, происходит частичное упрощение кластерной системы, а в состоянии упадка - её разукрупнение до составляющих её компонентов и элементов.
На базе концепции трёх ветвей развития эволюционирование промышленного кластера предстаёт как смена ветви развития, обусловленная накопленным в пределах одного из базовых состояний потенциалом и сменой базового состояния
в пределах одной из ветвей развития.
Эволюционный путь развития предполагает обязательное наличие развёрнутых изогрессивных этапов, революционный путь - их сокращение и, возможно, пропуск некоторых этапов прогрессивного эволюционного пути (рис. 8).
1
Уровень
системной
сложности
с
Наунно-г ственньи_
Время жизни
Рис. 8. Модель прогрессивно-революционного развития промышленных кластеров
Предложенные в диссертационной работе модели жизненного цикла и развития промышленных кластеров позволяют учитывать отраженные ими принципы и закономерности эволюционирования кластерных структур в системе внешнего управления кластерным развитием, повышая таким образом её эффективность.
11. Разработана концепция управления развитием промышленных кластеров в виде системы моделей, базирующаяся на воздействии на межкомпонентные противоречия, складывающиеся в кластерных структурах.
Деятельность органов государственной власти в области поддержки кластерных процессов в промышленности, а также негосударственного управления развитием промышленных кластеров сопряжена с объективными трудностями, обусловленными их особенностями. Неформальный характер данного вида интеграции хозяйствующих субъектов, высокий динамизм процессов входа-выхода участников, отсутствие чётких границ кластеров снижают, во-первых, точность идентификации сложившихся в промышленной сфере кластеров, во-вторых, адекватность диагностики их состояния, в-третьих, кластерное проектирование, в-четвёртых, эффективность внешнего управления.
Вышесказанное, а также полученные на предыдущих этапах исследования результаты, приводят автора к выводу, что целью поддержки промышленных кластеров должно стать обеспечение их изогрессивно-прогрессивного развития с учётом целей более крупной социально-экономической системы, в частности, соответствующей отрасли промышленности и региона базирования.
Разработка концептуальных основ управления развитием промышленных кластеров осуществлена на базе гомеостатической методологии. С точки зрения гомеостатики управление функционированием и развитием промышленного кластера возможно путём воздействия на противоречия, складывающиеся между его компонентами (рис. 9).
В качестве Высшего органа управления для промышленного кластера и субъекта управления его функционированием и развитием выступают органы законодательной/исполнительной власти федерального/регионального уровня. Ими задаются параметры внешней и, в значительной степени, внутренней среды промышленных кластеров, а также управленческие возможности субъекта управления. В роли субъекта управления могут выступать представители региональной исполнительной власти, управляющие развитием промышленных отраслей, инициативная группа хозяйствующих субъектов либо лицо, уполномоченное на управление развитием конкретного кластера. Управляемыми элементами в модели являются компоненты промышленного кластера. Управляемым объектом выступает промышленный кластер. Управление его развитием осуществляется путём воздействия на противоречие, разворачивающееся внутри пары его структурных компонентов. В результате этого качественные характеристики промышленного кластера претерпевают изменения, его системная организация усложняется, кластер становится более развитым объектом. Все эти трансформации приводят к совершенствованию продуктов специализации промышленного кластера.
_прямые связи;-----обратные связи
Рис. 9. Модель управления развитием промышленного кластера
Кроме перечисленных в схеме присутствует блок «Дополнительная поддержка развития кластера». В этом качестве могут выступать лица, заинтересованные в успехе управленческих мероприятий либо обладающие знаниями, опытом в данной сфере.
Между всеми элементами схемы наличествуют связи, которые могут быть
интерпретированы следующим образом.
Центром гомеостатической модели развёрнутого типа является противоречие внутри пары компонентов промышленного кластера.
Центральное межкомпонентное противоречие является объектом приложения управленческих воздействий со стороны субъекта управления, осуществляемых путём регулирования перетока ресурсов, в результате чего изменяется состояние одного из участников противоречивой пары либо их обоих, а это, в свою очередь, приводит к изменению качественных характеристик самого промышленного кластера.
На входе гомеостатической модели стоит управленческая задача, обеспеченная определёнными ресурсами управления (финансовыми, инвестиционными, информационными, человеческими и пр.). Для системы управления функционированием и развитием промышленного кластера в качестве цели целесообразно, по мнению автора, рассматривать длительный прогресс кластера, что предполагает управляемое изменение его качественных характеристик. На выходе находятся потоки продукции, на создании которых специализируется промышленный кластер.
Более развитой с точки зрения качественных характеристик промышленный кластер продуцирует более конкурентоспособные объекты обмена - товары, услуги, технологии, ноу-хау, знания и пр. Помимо суммарного выхода имеются также локальные, представляющие собой потоки продукции специализации компонентов противоречивой пары.
Прямые связи отражают направление влияния элементов схемы друг на друга. Субъект управления оказывает воздействие на каждый из находящихся в противоречии компонентов, поддерживая или ограничивая их развитие с тем, чтобы противоречие между ними оставалось продуктивным, способствовало бы в целом реализации кластерным ядром прогрессивного направления с отдельными стадиями изогресса, необходимыми для накопления потенциала для осуществления последующего прогрессивного перехода. Обратные связи отражают возвратные потоки информации, позволяющие осуществлять контроль и своевременную корректировку управленческих воздействий, а, следовательно, и более адекватные результаты управления в целом.
Многокомпонентность кластерных структур и наличие в них таких составных частей как двухкомпонентное кластерообразующее ядро и его окружение предопределяет необходимость учитывать в процессе реализации внешних управленческих воздействий три типа межкомпонентных противоречий: а) внутри ядра промышленного кластера; б) между ядром и его окружением; в) внутри окружения кластерного ядра.
В диссертационном исследовании разработаны модели двух первых типов межкомпонентных противоречий как наиболее значимые для функционирования и развития промышленных кластеров (рис. 10, 11).
кластера компонента 2 ядра
пряные связи;-----обратные связи
Рис. 10. Модель управления межкомпонентньм противоречием внутри ядра промышленного кластера
продухты специализации ядра кластера
продукты специализации компонентов окружения ядра
Рис. 11. Модель управления межкомпонентным противоречием между ядром промышленного кластера и окружением ядра
Контекстные задачи управления развитием промышленных кластеров ук-рупненно представлены следующими направлениями:
A) в области ресурсного обеспечения: 1) выявление ведущего внутрикла-стерного ресурса, определяющего возможности каждого из промышленных кластеров реализовать прогрессивное направление развития и обусловливающего, следовательно, конкуренцию за него между компонентами кластерного ядра; 2) формирование механизма циклического перераспределения ведущего внутрикла-стерного ресурса между ядрообразующими компонентами для обеспечения устойчивости промышленных кластеров;
Б) в области реализации системных связей: 3) обеспечение нормальной работоспособности прямых каналов связей; 4) обеспечение нормальной работоспособности обратных каналов связей;
B) в области дополнительной поддержки: 5) инициирование субъектом управления поддержки со стороны органов законодательной власти в целях прогрессивного развития промышленной сферы, способствующей активному протеканию процессов кластеризации; 6) инициирование поддержки со стороны органов исполнительной власти для содействия сохранению динамичного прогрессивного развития промышленного кластера или семейства промышленных кластеров, базирующихся в регионе; 7) инициирование поддержки со стороны субъектов, способных предоставить какие-либо дополнительные ресурсы поддержки;
Г) в области системного усложнения: 8) содействие формированию очередного кластерного компонента, поддерживающего изогрессивно-прогрессивное направления развития промышленного кластера.
В итоге реализация управленческих воздействий на функционирование и развитие промышленных кластеров должна приводить к изменениям внутри их ядер и кластерной структуры в целом, движению по ветви прогресса с необходи-
мыми этапами изогресса, переходу из одного типологического эшелона в другой, более развитой.
Разработанные меры будут способствовать совершенствованию промышленной отрасли, которой принадлежит управляемый промышленный кластер, динамичной реструктуризации, повышению продуктивности, эффективности, конкурентоспособности участников и отрасли в целом.
Полученные в рамках диссертационного исследования результаты использованы для разработки концептуальной платформы кластеризации пищевой промышленности Омской области (рис. 12).
Рис. 12. Модель Омского кластера пищевой промышленности
В частности, на базе универсального компонентного состава и универсальной организационной структуры промышленных кластеров спроектирована модель Омского кластера пищевой промышленности. В качестве потенциального кластерообразующего ядра предложены компоненты «Производство» и «Обеспечение». Определены потенциальные участники каждого из кластерных компонентов. На базе генетической типологии промышленных кластеров выполнена диагностика уровня развития потенциального кластера пищевой промышленности Омской области, которая показала, что данный кластер относится к типу примитивных промышленных кластеров. Для обретения статуса развитого промышленного кластера потребуется формирование полноценного компонента «Обслуживание». На базе моделей управления формированием и развитием промышленных класте-
ров разработана концепция управления формированием и развитием Омского кластера пищевой промышленности, включая цели, оптимальную траекторию эволюционирования кластера с учётом целей социально-экономического развития Омского региона и РФ в целом; требуемые управленческие воздействия, субъекты управления, требуемые ресурсы. Документальным воплощением разработанной концепции управления служит проект «Программы формирования и развития кластера пищевой промышленности Омской области».
Итак в рамках диссертационного исследования получила развитие теория промышленных кластеров как формы интегрированных структур, наиболее адаптивной к динамично развивающейся рыночной экономике.
Развитие научной теории промышленных кластеров, выполненное в рамках диссертационного исследования, позволило получить следующие результаты:
- предложен комплекс моделей, отражающих универсальную организационную структуру промышленных кластеров с учётом их компонентного состава;
- разработана модель механизма функционирования промышленных кластеров базирующаяся на системе целей, с применением категориального метода «Порядок следования целей». Модель включила в себя также описание межкомпонентных отношений поддержки и ограничения, для этого была привлечена универсальная когнитивная схема «Пентаграмма». Помимо этого описаны межкомпонентные отношения противоречия, для чего была использована методология го-меостатики в виде простой модели компенсационного гомеостата;
- предложена модель жизненного цикла промышленных кластеров, базирующаяся на общенаучной концепции базовых состояний системных объектов (низкодифференцированное, конкурентное, роста, упадка), а также модели развития отражающие как эволюцию кластеров, так и возможный революционный пуА, базирующиеся, в свою очередь, на общенаучной концепции трех ветвей развития системных объектов (прогресс, регресс, изогресс);
- разработана концепция управления развитием промышленных кластеров. В качестве методологической платформы для неё послужила развернутая модель компенсационного гомеостата. Разработана система моделей управления развитием промышленных кластеров, предусматривающая воздействие на межкомпонентные противоречия трёх типов: а) внутри кластерообразующего ядра; б) между ядром кластера и его окружением; в) внутри окружения кластерного ядра, а также
на противоречия в системе целей.
Предложенная автором научная теория промышленных кластеров, в отличие от существующих, базируется на понимании природы кластерного феномена и исследовании экономических и промышленных кластеров с помощью универсальных и, соответственно, более надёжных и продуктивных методологических подходов.
Научная теория промышленных кластеров получила практическое применение в разработке концептуальных основ управления развитием кластера в пищевой промышленности Омской области.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия:
1. Боуш Г.Д., Мадгазин Д.И. Кластерные образования как инструмент повышения конкурентоспособности субъектов Российской Федерации // Направления повышения конкурентоспособности экономических субъектов в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей: монография / науч. ред. Ю.П. Дусь, Г.Д. Боуш. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. - 530 с. - С. 185-277.-4,8 пл./2,0 пл.
2. Боуш Г.Д., Чупахина Т.Ю. Государственное участие в развитии кластеров предприятий // Россия в мировых экономических процессах: монография / отв. ред. Г.Д. Боуш. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2010. - 476 с. - С. 92-128. - 1,8 пл. / 0,7 пл.
3. Боуш Г.Д. Кластеры предприятий: структурный и функциональный анализ: монография. - Омск: ИД «Наука», 2010. - 82 с. - 5,13 пл.
4. Боуш Г.Д. Бизнес-кластеры: категориально-системное представление: монография. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2010. - 244 с. - 15,3 пл.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
5. Боуш Г.Д. Противоречия в кластерах предприятий (на базе категориального метода «Порядок следования целей») // Личность. Культура. Общество. - 2009. - Т. XI. - В. 3. - 0,54 п.л.
6. Боуш Г.Д. Эволюционные аспекты кластеров предприятий // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 1. - 0,5 п.л.
7. Боуш Г.Д. Типологизация, идентификация и диагностика кластеров предприятий: новый методологический подход // Вопросы экономики. -2010.-№3.-0,78 п.л.
8. Боуш, Г.Д. Управление кластерным развитием через противоречия в системе целей // Вестник Омского университета. Сер. Экономика. -2010. -№3.-0,83 п.л.
9. Боуш Г.Д. Инновативность бизнес-кластеров в стратегии развития регионов // Экономика региона. - 2010. - № 3. - 0,74 п.л.
10. Боуш Г.Д., Миронова М.Н. Кластеры предприятий в контексте стратегии инновационного развития российских регионов // Вестник Омского университета. Сер. Экономика. - 2010. - № 4. - 0,92 п.л. / 0,7 п.л.
11. Боуш Г.Д. Компонентно-элементный состав бизнес-кластеров: системное представление // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Социально-гуманитарные науки. - 2010. - № 4. - 0,94 п.л.
12. Боуш Г.Д., Миронова М.Н. Методологические проблемы классификации кластеров предприятий // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Экономика. - 2010. - № 4. - 0,5 пл. / 0,4 пл.
13. Боуш Г.Д., Разумов В.И. Новый подход к конструированию дефиниций экономических категорий (на примере бизнес-кластеров) // Журнал экономической теории. - 2010. - № 4. - 0,82 п.л. / 0,72 п.л.
14. Боуш Г .Д. Идентификация и описание кластеров предприятий с применением категориальной модели «Конечный информационный поток» // Вестник Томского госуниверситета. Сер. Экономика. - 2010. - № 8. - 0,75 п.л.
15. Боуш Г.Д. Бизнес-кластеры как частный случай универсальных процессов кластеризации // Известия Иркутской государственной экономической академии.-2011.-№ 1.-0,35 пл.
16. Боуш Г.Д. Новый взгляд на онтологию кластеров предприятий // Экономическая наука современной России. - 2011. -№ 1. - 0,91 п.л.
17. Боуш Г.Д. Механизм функционирования кластеров предприятий: теория и методология исследования // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - № 3. -1,0 пл.
18. Боуш Г.Д. Базовые состояния кластеров предприятий, обусловливающие направления их развития // Вестник Омского университета. - 2011. -№ 2. - 0,6 пл.
19. Боуш Г.Д., Мадгазнн Д.И. Новый методологический подход к первичной диагностике бизнес-кластеров на базе качественных и количественных методов // Вестник Уральского федерального университета. Сер. Экономика и управление. - 2011. - № 3. - 0,9 пл. / 0,5 пл.
20. Боуш Г.Д. Гомеостатическое моделирование управления функционированием и развитием региональных экспортоориентированных кластеров // Вестник Омского университета. Сер. Экономика. - 2011. - № 3. - 0,7 п.л.
21. Боуш Г .Д., Мадгазин Д.И. Место бизнес-кластеров среди смежных форм интеграционных объединений хозяйствующих субъектов // Вестник Удмуртского университета. Сер. Экономика и право. - 2011. - № 4. - 0,71 п.л. / 0,6 пл.
22. Боуш Г .Д. Управление развитием самообучающихся кластеров на базе гомеостатической методологии // Менеджмент в России и за рубежом. -2011.-№4.-0,65 п.л.
23. Боуш Г.Д., Разумов В.И. Формирование систем понятий для изучения объектов в экономике: опыт применения аппарата теориидинамических информационных систем к бизнес-кластерам // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Философия. - 2011. - №
4. - 0,53 пл. / 0,3 пл.
24. Боуш Г .Д. Бизнес-кластеры: теория и методология выявления структурного устройства // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 6. - 0,97 пл.
25. Боуш Г.Д., Верховец O.A., Грасмик К.И. Новый подход к управлению развитием инновационных кластеров с учётом
внутрисистемных противоречий // Инновации. - 2012. - № 1. - 1,0 п.л. / 0,8 п.л.
26. Боуш Г.Д., Разумов В.И. Менеджмент производственных кластеров в гомеостатическон методологии // Идеи и идеалы. - 2012. — № 1. — 0,6 п.л. / 0,4 п.л.
27. Боуш Г.Д., Грамсик К.И., Пятков М.В. Потенциальные риски привлечения прямых иностранных инвестиций в формирование региональных кластеров // Экономика региона. - 2012. - № 1. - 0,6 пл. / 0,2 п.л.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках:
28. Боуш Г.Д., Мадгазин Д.И. Экономические кластеры - эффективный инструмент повышения конкурентоспособности региона // Вестник Омского университета. Сер. Экономика. - 2007. - № 4. - С. 64-70. - 0,55 п.л. / 0,25 п.л.
29. Боуш Г.Д. Методологические подходы к исследованию экономических кластеров // Вестник Омского университета. Сер. Международный бизнес. - 2008. - № 2. - С. 95-100.-0,5 п.л.
30. Боуш Г.Д. Кластеры предприятий в категориальной схеме триадиче-ского представления качества // Вестник Омского университета. Сер. Международный бизнес. - 2009. - № 1. - С. 39^11. - 0,2 п.л.
31. Боуш Г.Д., Мадгазин Д.И. Сравнение экономических кластеров со смежными понятиями и явлениями // Вестник Омского университета. Сер. Международный бизнес. - 2009. - № 1. - С. 54-59. - 0,55 п.л. / 0,25 п.л.
32. Боуш Г.Д., Чупахина Т.Ю. Кластерные инициативы государств за рубежом // Вестник Омского университета. Сер. Международный бизнес. - 2009. -№ 2. - С. 59-64. - 0,52 п.л. / 0,2 п.л.
33. Боуш Г.Д. Кластеры предприятий: терминологическая нечёткость и определение понятия // Вестник Омского университета. Сер. Международный бизнес. - 2009. - № 3. - С. 4-9. - 0,5 п.л.
34. Боуш Г.Д., Разумов В.И. Производственные кластеры в категориях модели компенсационного гомеостата // Вестник Карагандинского университета. Сер. История. Философия. - 2012. -№ 1. - 0,83 п.л. / 0,6 п.л.
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации:
35. Боуш Г.Д. Логико-эпистемологический подход к исследованию кластеров предприятий // Актуальные вопросы экономических наук: сб. матер. V Всерос. науч.-практ. конф., Новосибирск. В 5-ти ч. / общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. - Ч. 2. - 217 с. - С. 123-125. - 0,2 п.л.
36. Боуш Г.Д., Мадгазин Д.И. Роль кластерного подхода к повышению инновационности региональных экономик // Экономические системы и социальные структуры: сб. матер. II Межвуз. сем., 3-4.04.09 г., Омск, ОмГУ / ред. Ю. П. Дусь, Г.Д. Боуш. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2009. - 312 с. - С. 205-218. - 0,35 п.л. / 0,2 п.л.
37. Боуш Г.Д. Место кластеров предприятий в решении социально-экономических проблем российских регионов // Университеты России и их вклад в образовательное и научное развитие регионов страны: сб. матер. Всерос. науч. конф., 13-14.10.2009 г., Омск, ОмГУ / отв. ред. В.И. Разумов, В.И. Струнин, H.A. Томилов. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2010. - 564 с. - С. 54-56. - 0,13 п.л.
38. Боуш Г.Д. Сетевая структура как перспективная форма организации хозяйственной деятельности II Университеты России и их вклад в образовательное и научное развитие регионов страны: сб. матер. Всерос. науч. конф., 13-14.10.2009 г., Омск, ОмГУ / отв. ред. ВИ. Разумов, В.И. Струнин, H.A. Томилов. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2010.-564 с.-С. 56-58.-0,1 п.л.
39. Боуш Г.Д. Кластеры предприятий как инновационная форма ведения хозяйственной деятельности // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: сб. матер. Междунар. науч.-пракг. конф., 12-13.11.09 г., Омск, Омский институт (филиал) РГТУ. - Омск: Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2009. - 482 с. - С. 95-97. - 0,23 п.л.
40. Боуш Г.Д. Кластеризация экономики как перспективная форма интеграции экономических субъектов // Интеграция в мировую экономику в условиях формирования посткризисной модели экономического развития: сб. матер. II Междунар. конф., 3-4.12.2009 г., Екатеринбург, УГТУ-УПИ. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - 4.1. - 274 с. - С. 30-33. - 0,32 п.л.
41. Боуш Г.Д. Кластеры предприятий как инструмент инновационного развития региональной экономики // Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., 11.12.2009 г., Омск, Омский филиал ВЗФЭИ. - Омск: ООО «Компания «Параграф»»; Омская областная типография, 2009. - 428 с. - С. 32-34. - 0,22 п.л.
42. Боуш Г.Д. Условия для расширенного воспроизводства малого бизнеса в кластерах предприятий // «Апрельские экономические чтения» (15-й выпуск): сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., 22-23.04.2010 г., Омск, ОмГУ. - Омск: ООО «Компания «Параграф»», 2010. - 318 с. - С. 212-214. - 0,11 п.л.
43. Боуш Г.Д., Мадгазин Д.И. Кластерный подход к развитию региональной экономики: положительные и отрицательные эффекты // Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации: сб. матер. III Междунар. науч.-практ. конф., 11-12.11.2010 г., Москва, РУДН. - М.: РУДН, 2010. -Ч. 2.-475 с. - С. 46-52. - 0,6 п.л. / 0,4 п.л.
44. Боуш Г.Д. Повышенная инновативная способность бизнес-кластеров и генерируемые ими положительные эффекты как факторы модернизации региональной экономики // Россия и Европа. Единое экономическое пространство: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., 2-3.12.2010, Омск, Омский институт (филиал) РГТЭУ. - Омск: Изд-во Омского института (филиала) РГТЭУ, 2010. - 596 с. -
С. 359-364.-0,76 п.л.
45. Боуш Г.Д. Бизнес-кластеры как одна из институциональных основ инновационной экономики // Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы
развитая: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., 26.11.2010, Омск, Филиал ВЗФЭИ в г. Омске. - Омск: Параграф, 2010. - 520 с. - С. 33-35. - 0,28 п.л.
46. Боуш Г.Д., Мадгазин Д.И. «Экономический кластер» и «бизнес-кластер»: межкатегориальное соотношение // Современные вопросы науки - XXI век: сб. матер. VII Междунар. науч.-практ. конф., 29.03.2011 г., Тамбов. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2011. - Вып. 7. - Ч. 3. - 160 с. - С. 23-24. - 0,1 / 0,05 пл.
47. Боуш Г.Д. Исследования в экономике: потребность в коррекции методологии (на примере предметной области кластеров предприятий) // Методология научных исследований: сб. матер. III Всерос. науч.-практ. конф., 27-28.05.2010 г., Омск, ОмГУ / отв. ред. В.И. Разумов. - Омск: ОмГУ, 2011. - 112 с. - С. 24-31. -0,5 п.л.
48. Боуш Г.Д. Опыт разработки научной теории бизнес-кластеров // Методология науки: сб. матер. Всерос. науч. школы, 6-8.09.2011, Омск, ОмГУ / отв. ред. В.И. Разумов. - Омск: ОмГУ, 2011. - 360 с. - С. 3-6. - 0,2 п.л.
49. Боуш Г.Д., Мадгазин Д.И., Павлюкович С.С. Органическая иннова-тивность кластеров как механизм повышения инновационной активности бизнеса // Инновационное развитие и экономический рост: сб. матер. V Междунар. науч. конф., 3.11.2011 г., Москва, РУДН. - М.: РУДН, 2011. - 846 с. - С. 145-152. - 0,38 п.л. / 0,2 п.л.
50. Боуш Г.Д., Мадгазин Д.И., Павлюкович С.С. Гомеостатическая методология управления хозяйственными системами как инновационная платформа региональной промышленной политики (на примере кластеров) // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политики перехода к новой инновационной экономике: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., 10.11.2011 г., Пермь, Пермский госуниверситет. - Пермь: ПермГУ, 2011. - Т. 3. - 209 с. - С. 17-23. - 0,7 п.л. / 0,5 п.л.
51. Боуш Г.Д., Мадгазин Д.И., Павлюкович С.С. Изменение роли интеграционных структур в современной экономике II Интеграция России в мировую экономику: новые парадигмы экономической культуры: сб. матер. V Междунар. науч.-практ. конф., 1-3.12.2011 г., Екатеринбург, УрФУ. - Екатеринбург: УрФУ, 2011.-Ч. 1.-368 с.-С. 65-74.-0,6 пл./0,4 пл.
52. Боуш Г.Д., Разумов В.И. Методология выявления универсальных черт бизнес-кластеров путём переноса знаний из физики кластеров // Образованието и науката на XXI век: сб. матер. VII Междунар. науч.-практ. конф., 17-25.10.2011 г., София (Республика Болгария). - София: Бял ГРАД-БГ, 2011. - Т.8. - 80 с. - С. 67-69.-0,14 п.л./0,1 пл.
53. Боуш Г.Д., Грасмик К.И., Пятков М.В. Риски привлечения прямых иностранных инвестиций ТНК в создаваемые в России кластеры // Конкурентоспособность компаний и территорий. Новые грани. Международный диалог: сб. матер. Междунар. конф., 25-27.19.2011 г., Астрахань, АстрахГУ. - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2011. - 152 с. - С. 74-85. - 0,6 п.л. / 0,2 п.л.
54. Боуш, Г.Д., Стрияшко A.A. Особенности реализации кластерного под-
хода в туристической сфере // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: сб. матер. Междунар. заоч. науч.-практ. конф., 26.12.2011 г., г. Тамбов. В 7-ми ч. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - Ч. 7. - 163 с. - С. 132-134. - 0,1 п.л. / 0,05 п.л.
БОУШ ГАЛИНА ДМИТРИЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 05.10.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,75. Бум. л. 1,3. РТП юд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 468.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.