Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Толстов, Леонид Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толстов, Леонид Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1. Сущность и общие принципы измерения интенсификации и экономической эффективности промышленного производства
1.2. Факторы, статистические показатели интенсификации и экономической эффективности производства и их взаимосвязь
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Измерение доли интенсивных факторов в приросте результата. Исследование соотношения интенсивных и экстенсивных факторов
2.2. Обобщающая оценка интенсификации производства
2.3. Факторный анализ интенсификации производства
ГЛАВА Ш. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Применение экономико-статистических моделей в исследовании взаимосвязей интенсификации и экономической эффективности производства
3.2. Обобщающая оценка влияния факторов на эффективность промышленного производства
3.3. Моделирование эффективности промышленного производства
3.4. Оцределение направленности воздействия на факторы интенсификации и эффективности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства"
Актуальность проблемы
Курс на повышение эффективности производства - важнейшая составная часть экономической стратегии КПСС на длительную перспективу. ХХУ1 съезд партии определил:"Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача
Значительное улучшение экономических результатов цроизводства, успешное решение политических и социальных задач нашего общества, дальнейшее продвижение сараны к коммунизму возможно только на основе интенсификации. Именно интенсификация определяет ведущие направления и источники экономического роста. Вот почему исследование процесса интенсификации производства является одной из актуальных народнохозяйственных проблем.
Изучение особенностей процесса интенсификации имеет важное значение для практики коммунистического строительства. В доку -ментах партии и цравительства подчеркивается тесная взаимосвязь осуществления курса на социалистическую интенсификацию с реализацией коренных, насущных проблем общественного развития, дается установка на решительный поворот к цреимущественно интенсивным факторам экономического роста, более полному использованию возможностей народного хозяйства для приумножения национального богатства.
Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко в предвыборной речи подчеркнул: "Мы можем и хотим пойти вперед быстрее. Можем и должны гораздо энергичнее решать проблемы интенсивного развития экономики. Ведь только на этой основе и осуществимо все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей нынешнего этапа коммунистического строительства п народа [Хб. с.9].
Процесс интенсификации социалистического производства происходит планомерно и систематически в результате внедрения достижений научно-технического прогресса на всех стадиях его развития. Ярким проявлением этого процесса является обеспечение экономического роста за счёт повышения производительности труда.
Обобщённые статистические данные показывают, что за счет роста производительности труда в промышленности СССР в первой пятилетке был получен 51% всего прироста продукции, во второй -79%, в четвёртой - 69%, в пятой - 68%, в шестой - 72%, в седьмой -62%, в восьмой - 73%, в девятой - 84%, в десятой - 75% и за два года одиннадцатой пятилетки - 77% ¡153, с.Зб]. Однако используются еще не все возможности для повышения интенсификации производства. Достаточно отметить, что если темп роста фондовооруженности труда в промышленности страны за 1970-1982 гг. составил 219%, то темп роста цроизводительности труда - только 164% ¡153, с.126, 133].
Проблемы интенсификации общественного производства занимают видное место в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Раз -витые и обогащенные в решениях КПСС, марксистско-ленинские идеи о двух путях расширенного воспроизводства - экстенсивном и интенсивном, о значении интенсификации для создания материально-технической базы коммунизма, служат надежным идейным орудием нашей партии в её деятельности по руководству народным хозяйством.
Значительное внимание исследованию проблем интенсификации уделено в работах многих советских ученых-экономистов. В их числе: А.И.Анчишкин, А.А.Баранов, К.К.Вальтух, Л.М.Гатовский,А.Н.Ефимов, В.П.Ефимов, А.Т.Засухин, В.М.Иванченко, В.Д.Камаев,И.И.Кузь-минов, В.А.Медведев, А.И.Ноткин, Б.М.Смехов, Г.М.СорокинД.С.Ха-чатуров, С.А.Хейнман, А.И.Черников.
Проблемы статистики интенсификации производства в различных ее аспектах рассматривались такими учеными, как В.Е.Адамов, А.Я.Боярский, С.Д.Ильенкова, Я.Б.Кваша, П.Я.Октябрьский, К.В.Ре-шетинский, Л.М.Сатуновский.
Глубоко изучены вопросы, связанные с характеристикой двух типов расширенного воспроизводства, ролью интенсивного способа развития при социализме, оцределением направлений дальнейшего повышения интенсификации производства.
Однако необходимо отметить, что недостаточно исследованы общие закономерности и тенденции развития процесса интенсификации производства, основанные на оцределении обобщающих его оценок. Недостаточное внимание уделяется определению взаимосвязей, соотношению процесса интенсификации производства, с одной стороны, и экономической эффективностью, с другой. В своих работах авторы рассматривают лишь отдельные стороны интенсификации и эффективности производства. Кроме того не всегда разграничиваются эти понятия. Большинство работ носит политэкономический характер.
Всё это обуславливает актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования
Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии статистического исследования соотношения интенсификации и экономической эффективности производства в промышленности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
- исследован процесс интенсификации как одно из важнейших условий повышения экономической эффективности цроизводства в настоящий период;
- разработаны основные направления исследования взаимосвязи интенсификации и эффективности цромышленного производства;
- б
- обоснована система статистических показателей интенсификации и эффективности производства с учетом их взаимосвязи;
- предложены способы получения обобщающей оценки интенсификации цроизводства;
- разработана методика определения влияния экстенсивных и интенсивных факторов на изменение объема продукции;
- разработана методика статистической оценки соотношения интенсификации и экономической эффективности производства на раз -личных уровнях уцравления промышленностью.
Объект исследования
Объектом исследования явилась промышленность Чувашской АССР, её отрасли и цредприятия. Особое внимание было уделено изучению процесса интенсификации на предприятиях, относящихся к отрасли машиностроения и металлообработки республики.
Экономика СССР - единый народнохозяйственный комплекс. В этом комплексе определенное место занимает и Чувашская АССР. В настоящее время первостепенное значение уделяется проблемам комплексного, эффективного развития народного хозяйства не только страны, но и каждой союзной и автономной республики, края, области.
Количественные и качественные изменения в промышленности ЧАССР можно охарактеризовать по трем направлениям: изменению структуры промышленности, темпам роста и прироста объема про -дукции и росту производительности труда.
За последние 40 лет цроизошли существенные изменения в структуре промышленного производства республики, особенно в сторону увеличения доли продукции, выпускаемой машиностроительными предприятиями. Отметим, что удельный вес продукции машиностроения и металлообработки в общем объеме цромшшенной продут«ции в 1940 году составлял лишь 1,4%, в 1975 году его величина была равна 32,6%, а к 1982 году значение этого показателя превышало 40%. Промышленность республики развивалась более быстрыми темпами, чем в целом по стране и РСФСР. Объем продукции увеличился в 1982 году по сравнению с 1940 годом более, чем в 55 раз. Среднегодовые темпы прироста цроизводительности труда за последние десять лет составляют около 5%, причем наиболее быстрыми темпами росла производительность труда в машиностроении и металлообработке.
Характерная особенность современного этапа развития цромыш-ленности ЧАССР состоит в том, что темпы её роста всё больше обеспечиваются интенсивными факторами воспроизводства на расширенной основе.
В качестве источника фактических данных в диссертации ис -пользована годовая статистическая отчетность и материалы единовременных статистических обследований.
Методика исследования
Теоретической и методологической основой диссертации яви -лись труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов пар -тии и постановления Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и цравительства.
В работе использована экономическая и статистическая литература по вопросам интенсификации и эффективности производства, общая и специальная литература советских и зарубежных ученых-статистиков, а также материалы научных конференций и периодической печати.
При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались экономико- и статистико-математические методы: средние величины и показатели вариации, группировки, включая современный кластерный анализ, индексный метод, дисперсионный, компонентный и корреляционно-регрессионный анализ. Кроме того, цроведен индексный анализ на регрессионных моделях.
При обработке исходной информации использованы пакеты цро-мышленных программ по математической статистике для ЭВМ "Минск-32".
Связь с НИР кафедры
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры промышленной статистики Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института и является разделом исследования по теме 7.1.2. "Разработка методологии статистической оценки социально-экономической эффективности развития промышленности и строительства" (см. приказ Минвуза СССР от 12 июля 1981 г. № 634).
Научная новизна работы
Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методологии статистического исследования цро-цесса интенсификации и его влияния на эффективность производства.
Изучение методологических аспектов интенсификации как решающего звена теории социалистического расширенного восцроизводст-ва, основы повышения экономической эффективности осуществлялось ранее учеными-экономистами, но данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование соотношения интенсификации и эффективности производства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологии статистической оценки соотношения интенсификации и экономической эффективности производства.
В результате цроведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Система статистических показателей соотношения интенсификации и экономической эффективности промышленного цроизводст-ва.
2. Методика определения обобщающей оценки интенсификации цроизводства.
3. Методика оценки влияния интенсивных факторов на развитие промышленного цроизводства.
4. Методика проведения компонентного анализа эффективности промышленного производства и полученные на её основе конкретные результаты влияния интенсивных факторов на изменение анализируемого явления.
5. Методика применения многомерных группировок для выявления направлений воздействия на повышение интенсивности использования ресурсов.
Практическая значимость работы
Разработанная автором статистическая методология исследования соотношения интенсификации и экономической эффективности позволяет выявлять резервы интенсификации, реализация которых способствует дальнейшему повышению эффективности цроизводства. В связи с тем, что информационной основой диссертационной работы являлись данные типовой и специализированной статистической отчетности, предложенная в диссертации методика изучения соотношения интенсификации и эффективности производства может применяться статистическими и плановыми органами республики, от -раслевыми министерствами и ведомствами, производственными объединениями и предприятиями.
Предложенные в диссертационной работе решения некоторых методологических вопросов позволяют расширить арсенал современных статистических и математико-статистических методов, используемых при исследовании цроцессов интенсификации и экономичес кой эффективности производства и на этой основе повысить обоснованность цринимаемых решений.
Реализация и апробация работы
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института и НИИ ЦСУ СССР в 1982 г.
Некоторые методические вопросы, разработанные автором в диссертации, нашли отражение в годовом отчете за 1983 г. по хозрасчетной теме № 86 "Многомерная оценка качества работы подразделений предприятия".
Разработанная автором методика анализа соотношения интенсификации и эффективности производства принята к внедрению в Статистическом уцравлении Чувашской АССР.
Публикации
Основные положения диссертационной работы изложены в б опубликованных работах общим объемом 1,75 п.л.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 179 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 3 рисунка и 10 схем.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Толстов, Леонид Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование соотношения интенсификации и экономической эффективности производства, осуществленное в диссертации на примере промышленности Чувашской АССР, позволило сделать следующие обобщающие выводы:
1. Развитие экономики автономной республики осуществляется по интенсивному пути. Анализ интенсификации производства в от -раслях промышленности ЧАССР показал, что в каждой из них данный процесс протекает своеобразно, в зависимости от особенностей производства. В этой связи, в работе предложено различать внутренний и внешний аспекты интенсификации. Это позволяет оценить характер процесса воспроизводства в отрасли, установить, насколько совершенен производственный аппарат, в какой мере используются трудовые и материальные ресурсы, в какой мере данная отрасль содействует процессу интенсификации производства в регионе.
2. Многоаспектная классификация факторов интенсификации производства позволила дать общую характеристику данного процесса, разработать основные направления исследования взаимосвязи интенсификации и экономической эффективности производства в промыш -ленности. Эти направления можно сформулировать следующим образом:
- технический уровень развития производства;
- интенсивность использования ресурсов;
- качество работы предприятий.
3. Предложенные и обоснованные системы статистических показателей интенсификации и экономической эффективности производства делают возможным выявление соотношения двух этих категорий. Причем, для оценки интенсификации производства приоритет отдан "ресурсному" варианту статистических показателей. Экономическая эффективность производства, по мнению автора, наиболее полно может быть количественно охарактеризована только с помощью двух систем показателей - "ресурсной" и "затратной", из числа которых выделены обобщающие показатели.
4. Интенсификация производства в промышленности выступает как основа рационального использования материальных и трудовых ресурсов. Экономический результат ее выражается в уменьшении затрат общественного труда на единицу конечной продукции. В связи с этим, обобщающая количественная характеристика интенсификации представляет собой оценку степени интенсивности использования ресурсов и выявление "роли" интенсивных факторов в развитии производства.
5. Для выявления роли интенсивных факторов в приросте объема продукции в диссертации применен индексный анализ. Исследование соотношения интенсивных и экстенсивных факторов в развитии производства выпололнено с помощью специальных коэффициентов. Влияние интенсивных и экстенсивных факторов на прирост объема цродукции определено методом факторного индексного анализа. В процессе анализа установлено снижение величины удельных расходов ресурсов на прирост объема продукции. По результатам факторного индексного анализа разработана модель обобщающей оценки интенсификации производства.
6. При исследовании соотношения интенсификации и экономической эффективности цроизводства целесообразно сочетание комплекса экономико- и статистико-математических методов.
Было выявлено, что экономическая эффективность промышленного цроизводства определяется в основном влиянием трех обобщенных факторов: техническим уровнем развития, степеней интенсивности использования ресурсов и качеством работы, рациональностью производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
С помощью регрессионного анализа на главных компонентах были определены возможные направления целенаправленного воздействия, которые позволят обеспечить дальнейшее повышение экономической эффективности промышленного производства.
Полученная в диссертации регрессионная модель экономической эффективности цроизводства может применяться как на отдельных предприятиях, так и в различных отраслях промышленности. Предложенная методика позволяет выявлять резервы повышения эффективности цроизводства за счёт более рационального использования со -зданного цроизводственного потенциала, повышения интенсивности использования ресурсов и качества работы. Было установлено, что наибольшее влияние на рост эффективности производства оказывает снижение удельных расходов ресурсов и повышение качества работы.
Применение индексного анализа на регрессионных моделях рекомендуется для расширения аналитических возможностей регрессионного анализа, сравнения его результатов за отдельные промежутки времени, выявления резервов повышения эффективности производства.
Разработанная в диссертации методика построения классификаций предприятий позволяет установить направленность воздействия на факторы интенсифкации и эффективности с целью достижения более высоких конечных результатов на различных уровнях управления промышленностью•
Таким образом, в работе дано новое решение актуальной на -роднохозяйственной задачи, которое заключается в разработке методики статистического анализа соотношения интенсификации и экономической эффективности производства, позволяющей обосновывать направление мероприятий по повышению эффективности производства за счёт мобилизации резервов интенсификации.