Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зырянова, Наталья Федоровна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зырянова, Наталья Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНЖ1СИФИКЛЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Понятие интенсификации сельского хозяйства.
1.2. Показатели интенсификации сельского хозяйства.
1.3. Комплексность и приоритетность в интенсификации сельского хозяйства.
П. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
КОЛХОЗОВ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
2.1. Развитие сельского хозяйства северной зоны Краснодарского края.
2.2. Интенсификация сельского хозяйства колхозов северной зоны.
2.3. Результативность и эффективность интенсификации.
Ш. ПРИОРИТЕТНОСТЬ В ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
3.1. Региональный аспект приоритетности.
3.2. Приоритетность факторов интенсификации сельского хозяйства в колхозах северной зоны.
3.3. Приоритетность интенсификации отраслей сельского хозяйства северной зоны.
ВЫВОДЫ И ПРВДОЖЕНИЯ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетность в интенсификации сельского хозяйства"
Неотъемлемой составной частью экономической политики КПСС всегда являлась и является ее аграрная политика. Руководствуясь марксистско-ленинским учением, партия разрабатывала такую аграрную политику, которая обеспечивала бы устойчивый подъем сельского хозяйства, решение социальных задач в советской деревне, изменение самого облика села.
Постоянное внимание к аграрной политике объясняется экономической и социальной значимостью сельского хозяйства. Как отрасль материального производства сельское хозяйство играет огромную роль в жизни общества. Оно дает основную массу продуктов питания для населения и сырье для многих отраслей промышленности. Фонд товаров народного потребления в значительной своей части имеет сельскохозяйственное происхождение. Селькое хозяйство как сердцевина агропромышленного комплекса служит важным источником социалистических накоплений.
Известно, что удельный вес агропромышленного комплекса в национальном доходе страны составляет около 42$. Здесь сосредоточено 37$ основных производственных фондов народного хозяйства, занято более 40$ всех работающих в стране. Конечная продукция этого комплекса составляет три четверти розничного товарооборота.
Проведенные после мартовского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС социально-экономические мероприятия вызвали глубокие изменения в жизни села. Прежде всего качественно обновилась материально-техническая база сельского хозяйства. Его основные производственные фонды и энерговооруженность труда к началу 1981 г. по сравнению с 1965 г. увеличились более чем в 3 раза. Крупные успехи достигнуты в химизации сельского хозяйства и мелиорации земель. В 3 раза возросли поставки минеральных удобрений. Фонд орошаемых и осушенных земель увеличился в 1,7 раза. Введены в действие специализированные животноводческие комплексы и крупные птицефабрики с промышленной технологией производства. Осуществляется планомерный перевод земледелия и животноводства на индустриальную основу. В результате значительно возросло производство сельскохозяйственной продукции. Почти в два раза повысилась производительность труда в колхозах и совхозах /41, с.6-7/. Однако возросшие потребности населения в ряде продуктов питания удовлетворяются еще не полностью. Недостает мясных, молочных продуктов, ряда видов овощей и фруктов.
В целях радикального решения проблемы продовольствия ХХУ1 съезд КПСС цризнал необходимым разработать специальную продовольственную программу.
Майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 г. В ней намечено значительно увеличить производство продовольствия в стране.
Разрабатывая Продовольственную программу, Коммунистическая партия исходила из ленинской оценки экономической, политической и социальной значимости роли продовольственного фонда. Еще на заре советской власти В.И.Ленин писал: "Никакая социалистическая страна невозможна, как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может совместными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью. Настоящие основы хозяйства - это цродовольственный фонд. Не имея его, государственная власть - ничто. Без такого фонда социалистическая политика останется только пожеланием"*.
Вместе с тем необходимо заметить, что партия сравнительно остро ставит проблему продовольствия не потому, что в стране создались какие-то особо сложные условия. За годы советской власти в интересах решения продовольственной цроблемы сделано немало. В стране ликвидирована угроза голода. По общей калорийности рацион советского человека удовлетворяет научно обоснованным нормам. Теперь партия ставит задачу: используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов.
Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы является: "обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации." /41, с. 31/.
Значимость более эффективного использования интенсивных факторов производства еще раз подчеркнул товарищ К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа города Москвы 2 марта 1984 года. "Мы можем и хотим пойти вперед быстрее, - сказал он. - Можем и должны гораздо энергичнее решать проблемы интенсивного развития экономики" /45, с. в/'.
Большое теоретическое и црактическое значение в этой связи приобретают научное обоснование наиболее эффективных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства и разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению окупаемости вложенных средств в конкретных хозяйствах, районах и регионах.
За последние годы в нашей стране опубликовано немало работ, в которых анализ!фуются и творчески обобщаются различные аспекты проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства.
Известные советские экономисты-аграрники И.А.Бородин, И.Н.Буздалов, А.М.Емельянов, В.П.Ефимов, С.С.Ильин, М.И.Козлов, Г.Г.Котов, А.А.Никонов, И.Ф.Суслов, Л.А.Шепотько и другие в своих работах раскрывают экономическую сущность интенсификации сельского хозяйства, исследуют основные направления повышения ее эффективности. В работах перечисленных авторов содержатся ценные рекомендации. Многие стороны проблемы интенсификации рассматриваются в докторских диссертациях И.В.Русинова, Л.С.Та-расевича, кандидатских диссертациях В.К.Андрушко, В.В.Герасимова, Т.Б.Гороховой, И.К.Кордовича, Ю.А.Лобова, О.С.Марьенко, Л.Г.Остренкова, А.И.Павлычева, Г.Д.Седых, A.M.Харкавенко и других. Однако приоритетность в интенсификации как самостоятельная проблема в опубликованных работах не рассматривается.
Цель данной работы: научно обосновать наиболее перспективные направления интенсификации сельского хозяйства в целом и производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции применительно к условиям колхозов северной зоны Краснодарского края.
В соответствии с указанной целью решались следующие конкретные задачи исследования:
- раскрыть сущность приоритетности в интенсификации сельского хозяйства и ее аспекты;
- исследовать ход интенсификации сельского хозяйства и ее эффективность в колхозах северной зоны Краснодарского края;
- выявить наиболее эффективные направления интенсификации сельского хозяйства зоны в целом и производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции.
В качестве объекта исследования были избраны колхозы Краснодарского края. Детальная проработка важнейших вопросов проведена по материалам колхозов северной зоны края за 1971-1981 гг.
Северная сельскохозяйственная зона является самой крупной в крае. Земельная площадь этой зоны составляет I миллион 700 тыс. гектаров, в ней производится 43% сельскохозяйственной продукции от общего объема по краю. На долю зоны приходится более одной трети производимого в крае зерна, подсолнечника, сахарной свеклы. Общественный сектор сельского хозяйства в основном представлен колхозами.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом Кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института по теме № 25 "Научное обоснование перспективных направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации сельского хозяйства /номер государственной регистрации 81080741/".
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства. В ходе исследования критически проанализированы материалы научно-практических конференций по актуальным проблемам аграрной политики КПСС. Были изучены решения краевых партийных конференций и сессий Советов народных депутатов Краснодарского края, пленумов Краснодарского крайкома КПСС, направленные на дальнейшее развитие сельского хозяйства Кубани.
Широко использована советская и зарубежная экономическая литература.
При анализе основных вопросов темы использованы данные статистических ежегодников о развитии сельского хозяйства СССР, материалы статистического управления Краснодарского края, годовые отчеты и перспективные планы колхозов, документы первичного учета и отчетности, научные отчеты научно-исследовательских учреждений края.
В соответствии с характером темы и объекта изучения в работе применены экономико-статистический, расчетно-аналитичес-кий, монографический методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе марксистско-ленинского учения и теоретического обобщения различных мнений экономистов-аграрников обоснована теоретическая значимость приоритетности в интенсификации сельского хозяйства, раскрыты региональный, отраслевой и факторный аспекты приоритетности, разработаны методические подходы к выявлению приоритетных направлений интенсификации применительно к сельскому хозяйству региона и производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции.
В научно-практическом аспекте ценность работы заключается в том, что на основе разработанных в ней методических подходов могут быть выполнены аналогичные работы и по другим регионам страны, проведены углубленные исследования приоритетности интенсификации производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, а выводы и предложения могут быть использованы директивными органами при проработке мероприятий по реализации Продовольственной программы страны. Результаты исследования имеют большое практическое значение для колхозов данного региона. Использование их на практике позволит значительно повысить эффективность интенсификации сельского хозяйства северной зоны Краснодарского края.
Отдельные рекомендации автора по правильному определению приоритетных направлений интенсификации сельского хозяйства в целях достижения наибольшей эффективности производства, улучшению структуры посевных площадей, увеличению и эффективному использованию мелиорированных земель, интенсивных факторов развития животноводства и некоторые другие приняты во внимание при разработке продовольственной программы края и районов северной зоны и внедряются в производство. По результатам исследований опубликованы 7 научных статей.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- обоснование теоретической и практической значимости приоритетности в интенсификации сельского хозяйства и ее аспектов;
- результаты анализа приоритетности в интенсификации сельского хозяйства колхозов северной зоны Краснодарского края;
- рекомендации по уточнению направлений интенсификации сельского хозяйства колхозов северной зоны с учетом приоритетности.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зырянова, Наталья Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Эффективность интенсификации сельского хозяйства во многом зависит от места, времени ее осуществления, пропорций между ее факторами и. отраслями,в развитие которых вкладываются дополнительные средства. Эти зависимости лежат в основе проблемы приоритетности в интенсификации.
2. Наши исследования убеждают, что применительно к конкретному отрезку времени приоритетность имеет минимум три аспекта: региональный, факторный и отраслевой. Все аспекты приоритетности между собой диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены.
3. Исследование регионального аспекта приоритетности убеждает, что в Краснодарском крае эффективность капиталовложений в производственные основные фонды сельскохозяйственного назначения выше, чем во многих других районах и республиках страны. Так, фондоотдача производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения за 1980 г. в сельском хозяйстве РСФСР составила 0,51 руб., Литоеской ССР - 0,42, Молдавской - 0,54, в Краснодарском крае -0,58 руб. на I руб. фондов.
4. В границах Краснодарского края интенсификация сельского хозяйства наиболее результативна в западной и северной зонах. Так, в среднем за 1976-1980 гг. на I руб. прироста производственных затрат по сравнению со среднегодовым уровнем за 1971-1975 гг. в колхозах западной зоны производство валовой продукции хозяйства увеличилось на 0,77 руб., северной - 0,74, центральной - 0,53, южно-предгорной -0,08 руб.; на I руб. капиталовложений в производственные основные фонды сельскохозяйственного назначения, соответственно 0,21 руб., 0,28, 0,15 и 0,03 руб.; на I руб. капиталовложений в приобретение технических средств - 1,69 руб., 1,62, 1,06, 0,14 руб.
5. Колхозы северной зоны, избранной в качестве объекта для детальной проработки изучаемых вопросов, развиваются по пути интенсификации. Так, в среднем за 1976-1980 гг. производственные основные фонды в расчете на I га сельскохозяйственных угодий превысили уровень 1971-1975 гг. на 49,4%, производственные затраты - на 30,4, стоимость технических средств сельскохозяйственного назначения - на 32,9, затраты на удобрения - на 48,1%.
6. Интенсификация в колхозах зоны сопровождается ростом производства сельскохозяйственной продукции и продажи ее государству. За 1976-1980 гг. валовой продукции сельского хозяйства получено на 17,9%, продано государству зерна на 24,8%, сахарной свеклы - на 34,5%, молока - на 19,8% больше, чем за 1971-1975 гг. Производительность труда колхозников за рассматриваемый период повысилась на 20,4%. Вместе с тем снижается рентабельность производства колхозов. В среднем за 1976-1980 гг. она составила 16,6% или на 13,1% ниже, чем в среднем за 1971-1975 гг.
7. Резервы интенсификации сельского хозяйства в колхозах северной зоны в настоящее время используются недостаточно полно. Достигнутый уровень интенсивности производства и темпы интенсификации здесь заметно ниже, чем в колхозах центральной и западной зон. Так, в среднем за 1976-1980 гг. производственные затраты на I га сельскохозяйственных угодий в колхозах западной зоны составили 613,8 руб., центральной - 505,5, а северной - только 398,1 руб.
8-. Возможности интенсификации сельского хозяйства используются неравномерно и в рамках самой северной зоны. Так, производственные затраты на I га сельскохозяйственных угодий по районам зоны имеют весьма существенные колебания. В среднем за 1976-1980 гг. их сумма колебалась в интервале 315-570 руб. Указанные колебания не во всех случаях имеют под собой объективную основу.
9. Имеются существенные различия в результативности и эффективности интенсификации в разрезе районов зоны. Так, прирост валовой продукции сельского хозяйства на I руб. дополнительных производственных затрат по районам колеблется в интервале 0,37-1,1 руб., на I руб. дополнительных вложений в производственные основные фонды сельскохозяйственного назначения - 0,10-0,52 руб., на I руб. дополнительных вложений в технические средства - 0,75-2,64 руб., на I руб. дополнительных затрат на удобрения - 4,8-13,6 руб. Все это свидетельствует о том, что и в рамках самой северной зоны недостаточно полно учитывается региональный, факторный и отраслевой аспекты интенсификации сельского хозяйства.
10. Результаты анализа приоритетности факторов интенсификации в колхозах северной зоны свидетельствуют, что наиболее действенными из них в растениеводстве являются мелиорация, механизация производства,рост обеспеченности тракторами, транспортными средствами и удобрениями,а в животноводстве -обеспеченность кормами. Группировки показывают, что колхозы групп с высокой обеспеченностью тракторами по сравнению с I группой с низкой обеспеченностью в расчете на I руб., затраченный на приобретение тракторов, получают валовой продукции сельского хозяйства больше на 10,0-12,3 руб. или за срок производственной службы тракторов - на 80,0-98,4 руб., в расчете на I руб., затраченный на приобретение транспортных средств - на 8,9-10,7 руб. или на срок службы этих средств на 71,2-85,6 руб., на I руб., вложенный в технические средства, - на 1,56-1,99 руб. или за срок производственной службы технических средств - на 12,6-15,9 руб., на I руб., затраченный на приобретение удобрений, - на 8,00 руб. Сказанное подтверждается и результатами корреляционного анализа.
11. Из приведенных данных следует и важный частный вывод. Как машиностроительная промышленность, так и сами сельскохозяйственные предприятия в должной мере не занимаются совершенствованием структуры технических средств, используемых е сельском хозяйстве. Этим объясняется многократная разница результативности дополнительных вложений в приобретение тракторов и транспортных средств, с одной стороны, и в оснащение хозяйств в целом техническими средствами
- с другой.
12. Противоречивость показателей результативности и эффективности интенсификации производства отдельных видов продукции является результатом не всегда обоснованного выбора ее факторов. Проведенный анализ показывает, что на производстве озимой пшеницы на современном этапе решающим фактором являются плотность тракторных работ и удобрения, сахарной свеклы - механизация и удобрения, в животноводстве
- корма.
13. Эффективность штенсификации в целом по зоне существенно снижается также под воздействием организационных, природных и хозяйственных факторов. Результаты корреляционного анализа, проведенного по данным за 1978, 1979, 1980, 1981 гг., показывают, например, что факторы интенсификации, как обеспеченность основными средствами, уровень механизации, применение удобрений объясняют колеблемость выхода сельскохозяйственной продукции в расчете на единицу земельной площади только на 11%. Остальные 29% приходятся на долю неучтенных организационных, хозяйственных и природных факторов.