Статистическое исследование состояния и тенденций развития преступности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Капустин, Юрий Анатольевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капустин, Юрий Анатольевич
Введение.
Глава 1.Теоретико-методологические аспекты статистического изучения преступности.
1.1 .Преступность как объект статистической науки.
1.2.Эволюция системы регистрации и учета преступных деяний в отечественной статистике.
1.3. Система индикаторов уголовно-правовой статистики.
Глава 2.Современные методологические проблемы в статистическом исследовании преступности.
2.1.Латентная преступность и ее статистическое отражение.
2.2.Изучение и характеристика причин несопоставимости статистических данных о преступности.
2.3.Комплекс факторов развития преступности и его трансформация в пространственно-временном аспекте.
Глава 3.Прикладные аспекты статистического анализа преступности на мезоуровне.
3.1 .Характеристика современного состояния и динамики преступности в регионе.
3.2.Методические приемы обеспечения сопоставимости показателей уголовной статистики.
3.3 .Внутрирегиональная неоднородность преступности и факторы, ее определяющие.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование состояния и тенденций развития преступности"
Актуальность темы исследования.
Официальная статистика свидетельствует о том, что в настоящее время в Российской Федерации отмечается рост числа зарегистрированных преступлений. Противоречивые процессы в сфере экономики и политики отчетливо сказались на состоянии преступности в стране, которая реагировала на них определенными изменениями в характере и структуре.
Преступность является одним из наиболее негативных социальных явлений, дестабилизирующих общественные отношения. Учитывая это, ее статистические характеристики традиционно рассматриваются в качестве важной компоненты системы индикаторов социально-экономического развития. Игнорирование этого аспекта не позволяет понять содержание процессов, происходящих в обществе. Причем основанная только на достоверных статистических данных оценка состояния и тенденций современной российской преступности может считаться объективной.
Преступность имеет универсальный характер и, вместе с тем, значительный уровень приспосабливаемости к меняющимся условиям окружающей действительности. Указанные обстоятельства требуют постоянного совершенствования арсенала методов противодействия преступности, которые могут быть разработаны только на основе обращения к статистическим приемам ее познания. При этом высокий уровень дифференциации социально-экономического пространства России предопределяет необходимость и целесообразность разработки заявленной проблематики на мезоуровне.
Все вышеизложенное определяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования, ее научную и практическую ценность.
Степень разработанности проблемы.
Изыскания в области криминологической науки нашли довольно широкое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, в числе которых следует выделить Г.А. Аванесова, К.К. Горяинова, А.И. Долгову, И.И. Карпец, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, М.Ф. Кузнецову, В.В. Панкратова, Г.-И. Шнайдер, Э.-М. Шур, A.M. Яковлева и др.
Вопросам разработки и совершенствования методологии статистического изучения социально-экономических явлений посвящены исследования И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, Н.П. Масловой, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, В.М. Рябцева, М.М. Юзбашева и др.
Большой вклад в исследование различных теоретических аспектов и разработку прикладных подходов статистического изучения преступности внесли такие видные ученые, как М.М Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.Е. Вицин, Б.Я. Гаврилов, A.A. Герцензон, Г.И. Забрянский, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, С.С. Остроумов, Л.К. Савюк, E.H. Тарновский и др.
Вместе с тем анализ опубликованных по данному вопросу научных воззрений, методологических концепций, результатов конкретных криминологических исследований дают основание заключить, что теоретико-методологические аспекты статистического изучения такого сложного явления, как преступность остаются недостаточно разработанными и однозначными. При этом перманентная изменчивость правоприменительной и регистрационной практики обусловливает постоянную необходимость дальнейшего совершенствования используемого статистического инструментария с целью приведения его в соответствие с существующими реалиями.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является совершенствование методологии статистического исследования состояния преступности и тенденций ее изменения на региональном уровне. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) раскрыть содержание преступности как объекта статистического изучения и выявить основные информационные источники уголовной статистики, оценив их информативность;
2) дать обобщенную характеристику существующей системе статистических индикаторов преступности и провести ее критический анализ;
3) развить имеющиеся представления о латентной преступности и ее количественном измерении;
4) оценить сопоставимость статистической информации о состоянии и развитии преступности и установить перечень условий, ее определяющих, а также предложить спектр методических приемов для достижения сопоставимости статистических показателей преступности;
5) раскрыть систему факторов-аргументов, теоретически значимых для динамического развития преступности;
6) охарактеризовать и дать оценку современному состоянию и динамике преступности на мезоуровне;
7) исследовать распространенность преступных проявлений в разрезе отдельных административно-территориальных образований региона и изучить определяющий ее причинный комплекс.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования служит преступность как массовое явление общественной жизни в границах региона.
Предмет исследования - совокупность статистических методов и приемов, способствующих повышению качества статистической информации уголовно-правовой направленности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), законы и другие нормативные акты Российской Федерации, связанные с регулированием правоотношений в сфере уголовного права, внутриведомственные нормативные акты, определяющие порядок регистрации и учета преступных деяний, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области статистического изучения преступности.
Инструментарно-методическийаппарат. В качестве исследовательского инструментария широко использовались статистические методы: группировки, абсолютных, относительных и средних величин, корреляционно-регрессионного анализа, статистического моделирования, а в целях визуализации исходных данных и полученных результатов -табличный и графический методы представления статистических данных. Для обработки имеющейся информации использованы прикладные компьютерные программы Excel и Statistica.
Информационную базу исследования составили: официальные статистические данные Росстата, Ростовстата, ведомственной статистики ГУВД по Ростовской области, аналитические разработки МВД РФ и Генеральной прокуратуры РФ, а также научные источники в виде сведений из публикаций и монографий, материалов научных конференций, семинаров, данные, полученные автором расчетным путем.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что официальная статистическая информация о положении в криминальной сфере не позволяет получить адекватное представление о состоянии и динамике преступности. Корректное решение указанной проблемы, по мнению автора, находится в плоскости системного использования статистического инструментария, позволяющего осуществлять объективные расчеты и анализ показателей преступности, являющихся важными индикаторами социально-экономического развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. С целью обеспечения эффективности государственного управления и регулирования социальной сферы, отражающей положение дел в области преступности, необходимо дальнейшее развитие информационных статистических ресурсов с учетом региональной специфики и особенностей социально-экономических процессов в субъектах Российской Федерации. Это обусловливает необходимость совершенствования статистического инструментария изучения и анализа криминальной ситуации в стране и отдельно взятых регионах.
2. Набор статистических индикаторов, традиционно относимых к характеристикам криминальной ситуации в обществе, имеет весьма противоречивый характер. В этой связи представляется проблематичным получение адекватной оценки происходящих негативных социально-экономических явлений и процессов. Основной причиной подобного положения является низкий уровень качества исходной статистической информации.
3. Динамические изменения основных статистических показателей преступности в последние годы определяются в большей степени непоследовательностью системы регистрации и учета преступлений, обусловленной перманентным характером реформирования уголовно-процессуального законодательства и фрагментарной реализацией мер по повышению дисциплины в этой сфере, нежели развитием собственно количественной и качественной сторон преступности. Вследствие этого отмечается явная несопоставимость статистических индикаторов, характеризующих состояние и развитие преступности как во временном, так и пространственном аспектах.
4. Представляется целесообразным и необходимым осуществление комплекса процедур по обеспечению приемлемого уровня сопоставимости количественных оценок анализируемого явления на основе построения и интерпретации мультипликативной модели развития преступности с выделением регулярной составляющей в её динамике.
5. Ретроспективный анализ результатов различных криминологических исследований по разрабатываемой проблематике свидетельствует о наличии неоднозначности и противоречивости понимания детерминант преступности применительно к различным пространственным и временным условиям.
Указанное обстоятельство предопределяет востребованность осуществления строго дифференцированного подхода к статистической оценке причинного комплекса развития преступности в каждом конкретном случае.
6. Детальное изучение состояния и развития преступности в разрезе отдельных административно-территориальных образований анализируемого региона выявило существование их неоднородности по характеру криминогенной ситуации, что явилось побудительным мотивом не только проведения процедур, связанных с выделением однородных подсовокупностей, но и исследования системы факторов дифференциации преступности на мезоуровне.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении существующих и выработке новых методических приемов обеспечения комплексного статистического подхода к изучению и анализу состояния и развития преступности на региональном уровне. Наиболее существенными результатами, полученными автором диссертации и обладающими элементами научной новизны, являются:
1. В ходе детальной характеристики содержания преступности как объекта статистического изучения, раскрывающей многовариантность ее понимания, выявлено, что отсутствие четкого разграничения преступления в уголовно-правовом аспекте от понятия преступного деяния как учетной единицы приводит к искажению основных показателей правовой статистики.
2. На основе проведенного критического анализа существующей системы статистических индикаторов преступности установлено, что адекватная оценка состояния и динамики преступности может быть получена лишь на основе комплексного использования всего набора соответствующих статистических показателей, поскольку фрагментарное их рассмотрение приводит к получению противоречивых и неоднозначных выводов.
3. Выявлена несопоставимость количественных показателей, характеризующих динамические процессы в сфере преступности, обусловленная непостоянством уголовно-процессуального законодательства в Российской Федерации и существенностью влияния административного фактора; в этой связи предложен подход к обеспечению сопоставимости статистических индикаторов преступности в динамическом аспекте, основанный на использовании обнаруженных закономерностей развития исследуемого явления на региональном уровне.
4. Обоснована система факторов-аргументов, теоретически значимых для развития преступности, что позволило установить нестабильность причинного комплекса преступности и целесообразность его определения применительно к конкретным пространственно-временным условиям.
5. Выявлена значительная неоднородность уровня и структуры преступности в разрезе отдельных муниципальных образований; в этой связи предпринята попытка к установлению детерминант дифференциации преступности в регионе на основе построения многофакторной регрессионной модели, позволившей установить в качестве таковых уровень занятости, эффективность экономической деятельности предприятий и результативность деятельности правоохранительных органов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его теоретические положения могут быть применены в дальнейших фундаментальных исследованиях в сфере статистики преступности, а также при подготовке специалистов с высшим экономическим и юридическим образованием, в преподавании учебных курсов по социальной, региональной статистике. Положения, изложенные в диссертационной работе, направлены на расширение области применения статистического инструментария при изучении и анализе региональных особенностей в сфере преступности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методологического обеспечения при разработке региональных программ борьбы с преступностью. Материалы диссертационной работы могут быть использованы и находят конкретное применение:
- в практике работы территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении состояния преступности и тенденций ее изменения в современных условиях;
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по социальной, региональной, муниципальной и правовой статистике;
- научными коллективами при разработке и усовершенствовании концепций содержания и анализа положения дел в области преступности и мер по борьбе с ней;
- в практической деятельности аналитических служб правоохранительных органов региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.
Основные результаты диссертационного исследования, заключающиеся в совершенствовании методических приемов статистического изучения преступности, приняты к внедрению Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), Информационным центром ГУВД по Ростовской области, находят применение в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ объемом 1,87 авторских п.л.
Логическая структура, объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Исследование проиллюстрировано 6 таблицами, 17 рисунками и 7 приложениями.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Капустин, Юрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование состояния и развития преступности на мезоуровне позволяет сделать следующие выводы:
1) Изучение и обобщение существующих специальных литературных источников, посвященных проблемам преступности, ее содержания и детерминантам развития, свидетельствуют о том, что в нынешних российских реалиях отсутствует разграничение категории «преступность» в общеправовом и статистическом понимании. Автор придерживается точки зрения, в соответствии с которой все имеющиеся в обществе преступные проявления должны составлять предмет статистического учета и тщательного изучения, вне зависимости от изменчивости субъективных критериев их интерпретации.
2) Подробное рассмотрение содержания и методологии построения статистических индикаторов, традиционно относимых к характеристике криминальной ситуации в обществе, позволило автору настоящего исследования заключить, что набор таковых имеет весьма противоречивый характер. В этой связи представляется проблематичным получение адекватной оценки происходящих негативных социально-экономических явлений и процессов. Основной причиной подобного положения является, на наш взгляд, низкий уровень качества исходной статистической информации.
3) Несовершенство и недостаточная проработанность информационной базы в сфере преступности обусловлены имеющей место в современных российских реалиях нестабильностью уголовно-процессуального законодательства, изменчивостью правоприменительной практики, а также значительным влиянием воздействий административного характера на процесс формирования официальной уголовной статистики. Вследствие этого отмечается явная несопоставимость статистических индикаторов, характеризующих состояние и развитие преступности как во временном, так и пространственном аспектах.
4) Учитывая изложенное выше полагаем, что в целях разработки и реализации эффективных и адекватных управленческих решений в сфере противодействия преступности рекомендуется широкое использование статистического инструментария: методов статистических группировок, средних, абсолютных и относительных величин, корреляционного и регрессионного анализа, эконометрического моделирования.
5) При рассмотрении методологии статистического исследования состояния и динамики преступной деятельности можно сделать вывод, что одним из важнейших направлений является осуществление системы процедур по обеспечению приемлемого уровня сопоставимости количественных оценок анализируемого явления. В этой связи признана целесообразной и продуктивной разработка и анализ мультипликативной модели развития преступности с учетом фактора ее сезонности.
6) Ретроспективный анализ результатов различных криминологических исследований по разрабатываемой проблематике свидетельствует о наличии неоднозначности и противоречивости понимания комплекса детерминант преступности применительно к различным пространственным и временным условиям. Все это предопределяет необходимость и востребованность осуществления строго дифференцированного подхода к решению заявленной задачи по отношению к каждому конкретному объекту исследования.
7) Применительно к условиям Ростовской области в 2000-2005гг. автором на основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа выделены в качестве наиболее значимых факторов внутрирегиональной дифференциации преступности следующие: различия в уровнях занятости, в экономической эффективности деятельности предприятий, в степени раскрываемости преступлений.
8) Детальное исследование положения дел в сфере состояния и развития преступности в разрезе отдельных административно-территориальных образований анализируемого региона указало на их неоднородность по характеру криминогенной ситуации, что явилось побудительным мотивом проведения процедур, связанных с выделением однородных подсовокупностей на основе применения метода внутригрупповых средних.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование состояния и тенденций развития преступности"
На правах рукописи
Капустин Юрий Анатольевич
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕСТУПНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003173726
Ростов-на-Дону - 2007
003173726
Работа выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»
Научный руководитель'
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Маслова Нина Пименовна доктор экономических наук, профессор Ниворожкина Людмила Ивановна
кандидат экономических наук Емельянов Владимир Викторович
Ведущая организация.
Самарский государственный экономический университет
Защита состоится «13» ноября 2007 года в ¡Ь ~ часов на заседании диссер! анионного совета Д 212 209 02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 69, ауд 231
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»
Авюреферат разослан «12» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
№
Иванова Е А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Официальная статистика свидетельствует о том, что в настоящее время в Российской Федерации отмечается рост числа зарегистрированных преступлений Противоречивые процессы в сфере экономики и политики отчетливо сказались на состоянии преступности в стране, которая реагировала на них определенными изменениями в характере и структуре
Преступность является одним из наиболее негативных социальных явлений, дестабилизирующих общественные отношения Учитывая это, ее статистические характеристики традиционно рассматриваются в качестве важной компоненты системы индикаторов социально-экономического развития Игнорирование этого аспекта не позволяет понять содержание процессов, происходящих в обществе Причем основанная только на достоверных статистических данных оценка состояния и тенденций современной российской преступности может считаться объективной
Преступность имеет универсальный характер и, вместе с тем, значительный уровень приспосабливаемое™ к меняющимся условиям окружающей действительности Указанные обстоятельства требуют постоянного совершенствования арсенала методов противодействия преступности, которые могут быть разработаны только на основе обращения к статистическим приемам ее познания При этом высокий уровень дифференциации социально-экономического пространства России предопределяет необходимость и целесообразность разработки заявленной проблематики на мезоуровне
Все вышеизложенное определяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования, ее научную и практическую ценность
Степень разработанности проблемы. Изыскания в области криминологической науки нашли довольно широкое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, в числе которых следует выделить Г А Аванесова, К К Горяинова, А И Долгову, И И Карпец, М И Ковалева, В Н Кудрявцева, М Ф Кузнецову, В В Панкратова, Г -Й Шнайдер, Э -М Шур, А М Яковлева и др
Вопросам разработки и совершенствования методологии статистического изучения социально-экономических явлений посвящены исследования И И Елисеевой, М Р Ефимовой, Е В Заровой, Н П Масловой,
В Г Минашкина, В С Мхитаряна, Л И Ниворожкиной, В М Рябцева, М М Юзбашева и др
Большой вклад в исследование различных теоретических аспектов и разработку прикладных подходов статистического изучения преступности внесли такие видные ученые, как М М Бабаев, Ю Д Блувштейн, С Е Вицин, Б Я Гаврилов, А А Герцензон, Г И Забрянский, Д А Ли, В В Лунеев, С С Остроумов, Л К Савюк, Е Н Тарновский и др
Вместе с тем анализ опубликованных по данному вопросу научных воззрений, методологических концепций, результатов конкретных криминологических исследований дают основание заключить, что теоретико-методологические аспекты статистического изучения такого сложного явления, как преступность остаются недостаточно разработанными и однозначными При этом перманентная изменчивость правоприменительной и регистрационной практики обусловливает постоянную необходимость дальнейшего совершенствования используемого статистического инструментария с целью приведения его в соответствие с существующими реалиями
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методологии статистического исследования состояния преступности и тенденций ее изменения на региональном уровне Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи
- раскрыть содержание преступности как объекта статистического изучения и выявить основные информационные источники уголовной статистики, оценив их информативность,
дать обобщенную характеристику существующей системе статистических индикаторов преступности и провести ее критический анализ,
- развить имеющиеся представления о латентной преступности и ее количественном измерении,
- оценить сопоставимость статистической информации о состоянии и развитии преступности и установить перечень условий, ее определяющих, а также предложить спектр методических приемов для достижения сопоставимости статистических показателей преступности,
- раскрыть систему факторов-аргументов, теоретически значимых для динамического развития преступности,
- охарактеризовать и дать оценку современному состоянию и динамике преступности на мезоуровне,
- исследовать распространенность преступных проявлений в разрезе отдельных административно-территориальных образований региона и изучить определяющий ее причинный комплекс
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служит преступность как массовое явление общественной жизни в границах региона Предмет исследования - совокупность статистических методов и приемов, способствующих повышению качества статистической информации уголовно-правовой направленности
Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), законы и другие нормативные акты Российской Федерации, связанные с регулированием правоотношений в сфере уголовного права, внутриведомственные нормативные акты, определяющие порядок регистрации и учета преступных деяний, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области статистического изучения преступности
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3 «Статистика», п 3 1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ» и п 3 3 «Методы обработки статистической информации классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследование экономической конъюктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирование социально-экономических явлений и процессов»
Инструментарно-методический_аппарат. В качестве
исследовательского инструментария широко использовались статистические методы группировки, абсолютных, относительных и средних величин, корреляционно-регрессионного анализа, статистического моделирования, а в целях визуализации исходных данных и полученных результатов -табличный и графический методы представления статистических данных Для обработки имеющейся информации использованы прикладные компьютерные программы Excel и Statistica
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Росстата, Ростовстата, ведомственной статистики ГУВД по Ростовской области, аналитические разработки МВД РФ и Генеральной прокуратуры РФ, а также научные источники в виде сведений из публикаций и монографий, материалов научных конференций, семинаров, данные, полученные автором расчетным путем
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что официальная статистическая информация о положении в криминальной сфере не позволяет получить адекватное представление о состоянии и динамике преступности Корректное решение указанной проблемы, по мнению автора, находится в плоскости системного использования статистического инструментария, позволяющего осуществлять объективные расчеты и анализ показателей преступности, являющихся важными индикаторами социально-экономического развития
Положения, выносимые на защиту.
1 С целью обеспечения эффективности государственного управления и регулирования социальной сферы, отражающей положение дел в области преступности, необходимо дальнейшее развитие информационных статистических ресурсов с учетом региональной специфики и особенностей социально-экономических процессов в субъектах Российской Федерации Это обусловливает необходимость совершенствования статистического инструментария изучения и анализа криминальной ситуации в стране и отдельно взятых регионах
2 Набор статистических индикаторов, традиционно относимых к характеристикам криминальной ситуации в обществе, имеет весьма противоречивый характер В этой связи представляется проблематичным получение адекватной оценки происходящих негативных социально-экономических явлений и процессов Основной причиной подобного положения является низкий уровень качества исходной статистической информации
3 Динамические изменения основных статистических показателей преступности в последние годы определяются в большей степени непоследовательностью системы регистрации и учета преступлений, обусловленной перманентным характером реформирования уголовно-процессуального законодательства и фрагментарной реализацией мер по повышению дисциплины в этой сфере, нежели развитием собственно количественной и качественной сторон преступности Вследствие этого
отмечается явная несопоставимость статистических индикаторов, характеризующих состояние и развитие преступности как во временном, так и пространственном аспектах
4 Представляется целесообразным и необходимым осуществление комплекса процедур по обеспечению приемлемого уровня сопоставимости количественных оценок анализируемого явления на основе построения и интерпретации мультипликативной модели развития преступности с выделением регулярной составляющей в ее динамике
5 Ретроспективный анализ результатов различных криминологических исследований по разрабатываемой проблематике свидетельствует о наличии неоднозначности и противоречивости понимания детерминант преступности применительно к различным пространственным и временным условиям Указанное обстоятельство предопределяет востребованность осуществления строго дифференцированного подхода к статистической оценке причинного комплекса развития преступности в каждом конкретном случае
6 Детальное изучение состояния и развития преступности в разрезе отдельных административно-территориальных образований анализируемого региона выявило существование их неоднородности по характеру криминогенной ситуации, что явилось побудительным мотивом не только проведения процедур, связанных с выделением однородных подсовокупностей, но и исследования системы факторов дифференциации преступности на мезоуровне
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении существующих и выработке новых методических приемов обеспечения комплексного статистического подхода к изучению и анализу состояния и развития преступности на региональном уровне Наиболее существенными результатами, полученными автором диссертации и обладающими элементами научной новизны, являются
1 В ходе детальной характеристики содержания преступности как объекта статистического изучения, раскрывающей многовариантность ее понимания, выявлено, что отсутствие четкого разграничения преступления в уголовно-правовом аспекте от понятия преступного деяния как учетной единицы приводит к искажению основных показателей правовой статистики
2 На основе проведенного критического анализа существующей системы статистических индикаторов преступности установлено, что адекватная оценка состояния и динамики преступности может быть получена лишь на основе комплексного использования всего набора соответствующих
статистических показателей, поскольку фрагментарное их рассмотрение приводит к получению противоречивых и неоднозначных выводов
3 Выявлена несопоставимость количественных показателей, характеризующих динамические процессы в сфере преступности, обусловленная непостоянством уголовно-процессуального законодательства в Российской Федерации и существенностью влияния административного фактора, в этой связи предложен подход к обеспечению сопоставимости статистических индикаторов преступности в динамическом аспекте, основанный на использовании обнаруженных закономерностей развития исследуемого явления на региональном уровне
4 Обоснована система факторов-аргументов, теоретически значимых для развития преступности, что позволило установить нестабильность причинного комплекса преступности и целесообразность его определения применительно к конкретным пространственно-временным условиям
5 Выявлена значительная неоднородность уровня и структуры преступности в разрезе отдельных муниципальных образований, в этой связи предпринята попытка к установлению детерминант дифференциации преступности в регионе на основе построения многофакторной регрессионной модели, позволившей установить в качестве таковых уровень занятости, эффективность экономической деятельности предприятий и результативность деятельности правоохранительных органов
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его теоретические положения могут быть применены в дальнейших фундаментальных исследованиях в сфере статистики преступности, а также при подготовке специалистов с высшим экономическим и юридическим образованием, в преподавании учебных курсов по социальной, региональной статистике Положения, изложенные в диссертационной работе, направлены на расширение области применения статистического инструментария при изучении и анализе региональных особенностей в сфере преступности
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методологического обеспечения при разработке региональных программ борьбы с преступностью Материалы диссертационной работы могут быть использованы и находят конкретное применение
- в практике работы территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении состояния преступности и тенденций ее изменения в современных условиях,
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по социальной, региональной, муниципальной и правовой статистике,
- научными коллективами при разработке и усовершенствовании концепций содержания и анализа положения дел в области преступности и мер по борьбе с ней,
- в практической деятельности аналитических служб правоохранительных органов региона
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях
Основные результаты диссертационного исследования, заключающиеся в совершенствовании методических приемов статистического изучения преступности, приняты к внедрению Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), Информационным центром ГУВД по Ростовской области, находят применение в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», что подтверждено соответствующими документами о внедрении
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ объемом 1,87 авторских п л
Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения Исследование проиллюстрировано б таблицами, 17 рисунками и 7 приложениями
Диссертация имеет следующую структуру Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ 1 1 Преступность как объект статистической науки
1 2 Эволюция системы регистрации и учета преступных деяний в отечественной статистике
1 3 Система индикаторов уголовно-правовой статистики
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СТАТИСТИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПНОСТИ
2 1 Латентная преступность и ее статистическое отражение
2 2 Изучение и характеристика причин несопоставимости статистических данных о преступности
2 3 Комплекс факторов развития преступности и его трансформация в пространственно-временном аспекте
ГЛАВА 3 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРЕСТУПНОСТИ НА МЕЗОУРОВНЕ
3 1 Характеристика современного состояния и динамики преступности в регионе
3 2 Методические приемы обеспечения сопоставимости показателей уголовной статистики
3 3 Внутрирегиональная неоднородность преступности и факторы, ее
определяющие
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе рассмотрены три группы взаимосвязанных проблем в области статистического изучения и анализа состояния и развития преступности на мезоуровне
Первая группа исследуемых проблем посвящена характеристике преступности как объекта статистического изучения и обощению существующей системы индикаторов, позволяющих получить количественную оценку анализируемого явления
Следует признать, что проблема преступности во все времена была крайне политизированной, однако даже признание преступности непреходящим и увеличивающимся продуктом современного человеческого общества не означает, что она не может быть подчинена социальному контролю Но целенаправленная и эффективная деятельность государственных органов и общества в целом по борьбе с преступностью возможна лишь на основе тщательного изучения и анализа данных,
количественно характеризующих различные стороны этого социального явления
Сложность и многоаспектность преступности предопределили существование многообразия толкований ее содержания Между тем решение этой проблемы является первоосновой в процессе ее познания от того, какой аспект преступности признается превалирующим существенным образом зависит и выбор используемого научного инструментария, и спектр затрагиваемых проблем, и, в конечном счете, прикладной характер полученных результатов
Определяя преступность, нужно отметить, что это сложное социально-правовое явление, представляющее собой статистическую совокупность преступлений, совершенных в определенных условиях места и времени, но не сводимое к простой механической сумме индивидуальных актов преступного поведения Подчеркнем следующее именно потому, что преступность представляет собой органическую совокупность преступлений, ей присущи количественные и качественные характеристики, отличные от параметров отдельного преступления
Возможности использования традиционных статистических показателей для оценки преступности ограничены Ни один из них сам по себе не может сколько-нибудь удовлетворительно охарактеризовать преступность, а комплекс этих показателей образует громоздкую и, все же, не достаточно информационно насыщенную совокупность ее характеристик Здесь же следует отметить доминирование субъективного подхода в понимании основных статистических индикаторов преступности
Вместе с тем научная и практическая значимость построения системы статистико-криминологических показателей заключается в том, что только она позволяет получить комплексную характеристику преступности, ее причин и социальных последствий, а также эффективности действующего социального механизма предупреждения Особо следует заметить, что существующие и подтвержденные в ходе исследования теоретические сложности методологического характера при формировании статистических индикаторов, отражающих реальное состояние и развитие преступности, переходят в плоскость прикладных исследований, значительно снижая качество практических расчетов и оценок в заявленной предметной области
Вторая группа исследуемых проблем связана с рассмотрением проблем методологического характера, возникающих при осуществлении
временных и пространственных сопоставлений статистических показателей состояния и развития преступности
В частности, проведенный автором анализ специальной юридической литературы позволяет утверждать, что современные статистические сведения о состоянии и развитии преступности в России зачастую неадекватны существующим реалиям только по оценкам авторитетных исследователей в этой сфере уровень официально учтенной преступности в Российской Федерации в 2,5-3 раза ниже числа преступлений, о которых правоохранительные органы, хотя бы, осведомлены
В таких условиях становится очевидной необходимость создания четкой и единообразной системы уголовной статистики, которая должна способствовать повышению уровня государственного контроля над преступностью, поскольку не вызывает сомнений, что адекватность внутренней правоохранительной политики напрямую зависит от объективности имеющейся информации о состоянии и развитии изучаемого явления В свою очередь, мероприятия, основанные на недостоверных сведениях, не только не приведут к ограничению роста числа преступных деяний, а, напротив, спровоцируют негативные социальные реакции В конечном счете, результатом подобных действий окажется неуправляемая деформация общественного правосознания и ухудшение криминальной ситуации
Считаем необходимым указать, что латентность является одним из основных свойств преступности Однако применительно к современным российским условиям положение усугубляется тем, что отчасти уровень преступности воспринимается не только как один из индикаторов социально-экономического развития общества, но и как наиболее информативный показатель эффективности функционирования органов государственной власти и управления В этой связи у органов, осуществляющих регистрацию и учет преступлений, всегда существует мотивация и возможность уменьшить число зарегистрированных преступных деяний
Причем подобного рода сокрытие преступлений носит достаточно многообразный характер, предопределяя неоднородность латентной преступности Вместе с тем в практике отечественных правоохранительных органов не менее распространены всевозможные методы по искусственному увеличению количества зарегистрированных преступлений Во всех таких случаях подобные действия направлены на искусственное увеличение раскрываемости преступлений, что неизбежно приводит к искажению не
только общего числа выявленных преступлений, но также структуры и динамики зарегистрированной преступности
Автор диссертации полагает, что полученная таким образом уголовная статистическая отчетность реально складывающуюся ситуацию в исследуемой предметной области отражает очень отдаленно Следовательно, любые научные выводы и рекомендации, основанные исключительно на сведениях такого рода, вряд ли будут адекватны процессам, происходящим в обществе Таким образом встает проблема измерения масштабов скрытой преступности и ее соотношения с регистрируемой составляющей
В этой связи, по нашему мнению, для получения более адекватных представлений о развитии преступности в современной России допустим и вполне приемлем подход на основе широкого использования косвенных дооценок и дорасчетов При этом статистический анализ рассматриваемого явления должен учитывать, что преступность - это не только отражение определенных негативных процессов в общественной жизни, но и вполне самостоятельное массовое социальное явление, которое способно к самовоспроизводству Именно указанное обстоятельство позволяет преступности при сильных социальных изменениях не только сохраняться как явлению, но и приобретать новые свойства и качества Поэтому при ее изучении следует учитывать, помимо современных характеристик, и статистические данные о ее развитии в предыдущий период времени
Трансформационные процессы, имевшие место в отечественной истории на рубеже веков, не могли не сказаться на состоянии преступности в российском обществе Отчасти именно поэтому в настоящее время преступность в России представляет собой одну из наиболее болезненных и социально значимых проблем В этой связи представляется весьма актуальным изучение динамики основных статистических индикаторов, характеризующих развитие уровня и структуры преступных деяний российских граждан
Особо отметим, что при рассмотрении указанной проблемы представляется необходимым учитывать ряд ограничений, связанных с изменчивостью как самой преступности, так и социальных условий ее существования, недоучет которых может привести к получению заведомо неадекватных, а отчасти противоречивых оценок и выводов Это связано в основном с трудностями решения задачи сопоставимости статистических данных, помещаемых в тот или иной динамический ряд
Еще более усугубляет ситуацию при осуществлении попыток динамического анализа преступности в Российской Федерации наличие административного влияния на официальную количественную оценку преступности Действительно, объективные статистические данные о состоянии преступности по отдельным регионам и России в целом подтверждают, что все наиболее существенные динамические изменения индикаторов преступности совпадают по хронологии с фактами административного воздействия Однако, если на федеральном уровне влияние административного фактора с определенными погрешностями может быть оценено как прирост или сокращение преступности в кратчайшей перспективе после его проявления, то на мезоуровне подобный подход практически не применим по причине неоднородности как направления, так и интенсивности изменений
Проведенные изыскания говорят в пользу точки зрения о некорректности проведения динамических сопоставлений уровня преступности по причине несопоставимости соответствующей статистической информации Однако, если не воспринимать современные процессы преступности как единство настоящего и прошлого, то их сущность и складывающихся сегодня конкретных криминальных ситуаций останется непонятной и непознанной, а уголовная статистика будет лишена прогностической функции
Поэтому автор полагает, что указанная проблема должна рассматриваться несколько под иным углом зрения востребованность временных сопоставлений на основе данных уголовной статистики не вызывает сомнений, но для получения качественных и адекватных оценок необходимо определить ограничения относительно применения результатов анализа соответствующих динамических рядов Причем, принимая за основополагающее свойство преступности ее инерционность, считаем, что углубленное изучение развития этого явления, пусть даже и на достаточно коротких временных интервалах, позволяет установить определенные закономерности, знание которых, в свою очередь, является основой для оценки изменения параметров преступности под влиянием субъективных факторов, не связанных с ее природой Мы считаем, что определение вклада указанных изменений в общую динамику противоправных действий дает возможность для корректировки последующих статистических данных, с целью достижения их сопоставимости Нивелирование подобным образом влияния административного фактора позволит исследователям
сосредоточиться на установлении прочих составляющих причинного комплекса преступности
Однако временные границы использования предлагаемого нами подхода не превышают 3-5 лет как показывает анализ официальной статистической информации, именно в указанных пределах преступность преодолевает последствия такого рода изменений, и ее дальнейшее развитие может характеризоваться как эволюционное Соответственно, полученные результаты могут быть использованы при выявлении лишь краткосрочных тенденций развития преступности, востребованных при разработке тактических мероприятий по ограничению преступных проявлений Что же касается сферы применения официальных значений основных индикаторов преступности, нескорректированных предложенным образом, то область их применения - в установлении долгосрочного направления развития исследуемого явления
Аналогичные сложности возникают и при осуществлении статистического анализа преступности внутри Российской Федерации, учитывая высокий уровень неоднородности социально-экономического развития отдельных регионов В этой связи построение обобщенных оценок развития криминальной ситуации в стране в целом не позволяет получить реальных представлений об уровне и структуре преступности с учетом особенностей, характерных для конкретных административно-территориальных образований
Третья группа исследуемых проблем сводится к установлению перечня и приоритетности факторов, детерминирующих динамические изменения и пространственную распространенность преступности
Диссертантом указывается на следующие положения При проведении углубленных изысканий следует учитывать, что преступность, будучи явлением объективным и в существующих реалиях практически не устранимым, развивается по определенным и достаточно сложным законам вне зависимости от ее восприятия со стороны общества и государства При этом выявление факторов, стимулирующих или замедляющих закономерный ее рост, а также определение их значимости сопряжены с рядом трудностей методологического характера
Установленная неочевидность, нестабильность комплекса факторов, определяющих динамическое развитие и пространственное распространение преступности, зачастую, не позволяют однозначно использовать статистические показатели указанного явления как индикаторы социально-
экономического развития Совершенно очевидно, что относимые к этому блоку статистических характеристик, они должны способствовать получению целостной, непротиворечивой оценки Но подходы, используемые при формировании информационных ресурсов уголовной статистики, находятся в явном противоречии со стандартами в прочих отраслях социальной статистики, что в значительной степени ограничивает возможности междисциплинарных изысканий
В соответствии с представлениями большинства современных исследователей, Ростовская область относится к числу регионов со стабильно низким уровнем преступности Однако, следует отметить, что подобное положение стало устойчиво формироваться лишь с середины 90-х годов до этого региональные показатели интенсивности преступности были на уровне, а иногда и превышали общероссийские Сформировавшееся же в дальнейшем расхождение в темпах развития преступности на рассматриваемых уровнях пространственной агрегации предопределило существующее ныне соотношение Так, если за 1990-2005гг интенсивность преступности в целом по стране выросла вдвое, то в границах Ростовской области — только на 39,9% (рис 1)
- Российская Федерация
- Южный федеральный округ
- Ростовская область
2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г
Рис 1 Количество зарегистрированных преступлений в РФ, ЮФО и
Ростовской области на 100 ООО населения в 2000-2005 гг Полагаем, что на основе официальных данных уголовной статистики дать однозначный ответ на вопрос о тенденциях в развитии преступности в Ростовской области не представляется возможным С формальной точки зрения, рассматривая только границы анализируемого в работе периода, можно говорить о благоприятном развитии криминальной ситуации в регионе сократилось как количество зарегистрированных преступлений, так и общий уровень их тяжести, при одновременной трансформации структуры
I
I
совокупности преступных деяний в сторону увеличения доли менее общественно опасных (рис. 2).
2000г. 2001 г 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.
Рис. 2. Структура зарегистрированных преступлений по степени тяжести (в процентах от общего количества). I Вместе с тем установленная природ я существенных причин подобной
динамики абсолютных и относительных показателей преступности заставляет усомниться ц их достоверности и адекватности реальному I положению. Нельзя не признать, что динамические изменения основных
статистических параметров преступности в последние годы определяются в большей степени не последовательностью системы регистрации и учета I преступлений, обусловленной, как уже подчеркивалось, перманентным
характером реформирования уголовно-процессуального законодательства и фрагментарной реализацией мер по повышению дисциплины в этой сфере, нежели развитием собственно количественной и качественной сторон преступности.
' В этой связи построение динамических рядов статистических
индикаторов преступности имеет ограничения, определяемые, прежде всего, стабильностью правоприменительной практики. Однако, как показал отечественный опыт последних лет, в некоторых случаях это приводит1 к трудностям при проведении исследований в режиме реального времени, В частности, лб мнению автора, данные 0 числе зарегистрированных преступлений в 2002-2005гг. не подлежат сравнению с аналогичными показателями, полученными за предшествующие годы. Таким образом, I Следует признать невозможность построения единен« динамического ряда
' статистических показателей преступности в Ростовской области па основе
только официальных данных.
Поэтому считаем необходимым осуществить дооценку основных абсолютных характеристик преступности в регионе за 2002-2003гг. с целыо
достижения сопоставимости статистических совокупностей деяний, относимых к преступным, на протяжении всего периода исследования
Как было установлено, в рамках анализируемого временного интервала наиболее существенное влияние оказали правовые новации, сводимые к изменениям в уголовно-процессуальном законодательстве и регламенте регистрации преступлений Соответствующие им колебания количественных индикаторов преступности в кратчайшем временном интервале могут быть интерпретированы с определенными допущениями как результат действия именно указанных причин Следовательно, осуществив каким-либо образом количественную оценку этих изменений и скорректировав на ее величину официальные данные, мы получим ряд значений статистических индикаторов, характеризующих преступность в регионе, которые уже будут удовлетворять условию сопоставимости
В качестве характеристики, подлежащей корректировке, считаем целесообразным использовать количество зарегистрированных преступлений в Ростовской области
Таким образом, скорректированное число преступлений в 2002-2005гг будет получено как
Псопост Прег + ДПдекр ,
(1)
где Псопост — число сопоставимых преступлений,
Прсг - число официально зарегистрированных преступлений,
ДПдекр- число официально неучтенных преступлений вследствие их
декриминализации в данном периоде
При этом под сопоставимыми мы понимаем преступные деяния, совершение которых предусматривает привлечение к уголовной ответственности, в течение хотя бы одного года в границах охваченного анализом временного интервала Соответственно, к ним относятся как противоправные действия, неизменно остававшиеся уголовно наказуемыми на протяжении всего рассматриваемого периода, так и те, которые в это же время были выведены из сферы применения уголовного законодательства
Однако следует понимать, что полученные таким образом расчетные значения абсолютных показателей преступности будут отчасти условными, поскольку те деяния, которые составят величину дооценки, в конкретных временных условиях по формальному признаку уже не являлись уголовно наказуемыми, а подлежали административной ответственности Мы же исходим из той точки зрения, что при статистической оценке преступности любые преступные деяния являются равнозначными, а, значит, требование
их достоверного учета не может быть выборочным По мнению автора, декриминализация отдельных преступлений в соответствии не с их содержанием, а величиной материального ущерба, по своей сути, и является формированием законодательной базы для осуществления выборочной регистрации противоправных действий
С определенными допущениями величина полученной дооценки может считаться количественной характеристикой элемента искусственно латентной преступности, ставшей таковой в результате манипуляций с уголовным законодательством
Представляется, что игнорирование сформировавшихся к моменту новаций тенденций развития в значительной степени исказит результаты В этой связи более обоснованной является дооценка на основе экстраполяции результатов изучения развития абсолютных характеристик преступности в регионе в «дореформенный» период
Авторская позиция в данном случае основана на использовании свойства инерционности преступности и сводится к тому, что искажающее воздействие на процесс ее развития, не связанное с непосредственным изменением комплекса детерминант, приводит в краткосрочной перспективе к отклонению лишь отдельных характеристик, восстановление которых возможно путем моделирования Как правило, такой подход подразумевает установление факторов, определяющих развитие совокупности проявлений девиантного поведения, и их значимости В дальнейшем, имея значения факторов, установление соответствующей величины оценки изучаемого явления сводится к формальному решению задачи на основе использования различных статистических методов
Применительно к исследуемой в настоящей работе проблематике подобный тривиальный подход не применим, поскольку, как отмечалось ранее, перечень даже наиболее общих детерминант преступности в настоящее время не может быть однозначно сформулирован В отношении конкретных пространственно-временных ограничений проблема представляется вообще не разрешимой, учитывая качество имеющегося в распоряжении динамического ряда индикаторов преступности Поэтому полагаем допустимым использовать при проведении процедуры восстановления сопоставимости статистических показателей общие закономерности развития преступности в регионе
Результаты проведенных автором в данной части работы изысканий позволяют утверждать об идентичности различий месячных уровней
регистрируемой преступности н 1999-2002 гг. (рис. 3), а значит наличии в соответствующем динамическом ряду регулярно повторяющихся колебаний.
Рис. 3. Количество зарешстрнроьакяых преступлений в Ростовской обтает и в 1999-2001 гг. (тысяч в месяц).
Таким образом, динамика преступности в регионе может быть представ пени- в виде модели, учитывающей кпк общую тенденцию рщмты явления, так и сезонную его составляющую. При этом, по нашему мнению, б данном случае предпочтительным является построение мультипликативной, нежели аддитивной модели, яо&й&ваду последняя подразумевает болъшуш стабильность абсолютных показателей колеблемости.
В общем виде мультипликативная модель будет иметь вид:
II, = П, П} , (2)
где Щ, - расчетное число преступлений в 1-ый период (уровень модели), ¡=1,..где п — количество членов динамического ряда,
П, - уровень тренда,
П =-24,2451 + 7559,46, где 1=0,., .,39 и 1=0 в марте 1999г.
В - средний индекс сезонности]-го месяца.
2'«у
О)
где 5 - количество месяцев, пошедших в динамическии ряд. П .1
(4)
где П)к - количество преступлений, фактически зарегистрированных, в м месяце к-го ГОДЙ,
П1к - уровень тренда и ¡-м месяце к-го года.
—♦— фактический ряд —по модели
Рис 4 Количество зарегистрированных преступлений в Ростовской области в 1999-2002 гг (тысяч) На основе полученных результатов (рис 4) могут быть осуществлены оценки силы и интенсивности колебаний различной природы с использованием отклонений уровней модели, включающих сезонность, от уровней тренда, очищенных от нее Так, коэффициент общей колеблемости числа ежемесячно регистрируемых преступлений составил 12,6%, в свою очередь, для сезонной составляющей значение указанного индикатора -11,2%, и, наконец, случайной (остаточной) - 5,7% Таким образом, общая колеблемость весьма близка по интенсивности к сезонной Вместе с тем в отклонениях от общего направления развития преступности в регионе достаточно заметна и нерегулярная составляющая, случайная по своей природе
Построенная модель позволила автору расчетным путем получить значения абсолютных показателей преступности в Ростовской области в июле-декабре 2002 г, которые были бы близки к фактическим уровням в случае отсутствия изменений в уголовном законодательстве, и представлены в таблице 1
Таблица 1
Дооценка числа зарегистрированных на территории Ростовской области преступлений в июле-декабре 2002 г
месяц П, п, п, Кш (%)
июль 6590 0,8456 5572 3661 1911 52,2
август 6565 0,9323 6121 4290 1831 42,7
сентябрь 6541 1,0338 6763 4795 1968 41,0
октябрь 6517 0,9239 6021 4428 1593 36,0
ноябрь 6493 0,9003 5845 4540 1305 28,7
декабрь 6468 1,0691 6915 5636 1279 22,7
В итоге общее количество сопоставимых преступных деяний в 2002 г составило 70679, что на 16,3% больше официально зарегистрированных
Отметим, что в границах рассматриваемого временного интервала административное воздействие на уровень преступности было не единичным В этой связи в целях получения сопоставимых значений динамического ряда представляется необходимым учесть последствия декриминализации части преступлений, интерпретируемых как хулиганство, путем введения корректирующего коэффициента (5,6), рассчитанного как отношение количества преступных деяний по ст 213 УК РФ, зарегистрированных в 2003г, к значению аналогичного показателя в 2004 г Предложенный подход считаем допустимым, учитывая стабильность числа подобного рода преступлений, регистрируемых на территории региона в предшествующий дооценке период в 2001-2003 гг среднегодовой темп прироста корректируемого показателя составил менее 0,8% При этом, в связи с тем, что указанная правовая новация вступила в действие в самом конце 2003 г, обращение к изучению внутригодового развития указанного элемента преступности в целях корректировки в данном случае является излишним
И, наконец, в контексте решаемой задачи нельзя игнорировать реакцию региональных органов правопорядка на реализацию совместного приказа Генеральной прокуратуры и МВД России от 16 мая 2005 г № 18/350, отразившуюся на динамике регистрируемой преступности То, что такое влияние действительно имело место, и почти 18%-й прирост числа зарегистрированных в области уголовно наказуемых противоправных
действий является, но крайней мере отчасти^ Следствием ужесточения д исцттшщ регистрации и учета, подтверждает аиапиз ли нам шеи соотношения числа зарегистрированных а отчетном периоде и снятых с учета преступлений (рис. 5).
100% -г
93% -90% -R5% SÜ% 75% 70% -65% -fi0%
ЙЖ §§§
ЖШйу
sffisi
®долч aápcríi стририв анн ык преступлений, снятых с учета
□ доли зарегистрированные лреспуплений за исключением снятых с у чиха
2Ü02r.
2003I-.
2004г.
2005 г.
Рис. 5. Структура зарегистрированных преступлений в Ростовской области в
2002-2005 гг.
Далее, для нивелирования воздействия на абсолютные показатели уголовной статистики указанного влияния административного фактора автором использован подход, аналогичный примененному при осуществлении оценки количества декриминализовапных преступлений против собственности. В конечном Счете установлено следующее: по итогам 20Ü5 г. следствием отмеченного воздействия стала дополи ителытая регистрация 1996 противоправных действий.
Учитывая полученные результаты, автором работы достроен динамически ряд чжщз преступлений, которые могли быть зарегистрированы па территорий Ростовской области в случае отсутствия в границах анализируемого периода изменений п уголовно-процессуальном законодательстве и существенных административных воздействий на дисциплину регистрации и учета преступных деяний. Это наглядно образом представлено на рис. 6.
- фактически зарегистрировано
- оценка автора
2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г
Рис 6 Количество противоправных действий, совершенных в Ростовской области в 2000-2005 гг (тысяч)
Сравнение динамики преступности, установленной в целом для региона, с ее развитием применительно к отдельным муниципальным образованиям в составе Ростовской области дало возможность установить наличие существенных расхождений При этом, речь идет не только об отсутствии идентичности темпов изменения абсолютных показателей, характеризующих девиантное поведение населения административно-территориальных образований, но и о несовпадении основных тенденций Кроме того, сокращение числа зарегистрированных в 2002 г преступлений в результате изменения уголовно-процессуального законодательства также не отличалось однородностью
Принимая во внимание наличие установленных противоречий, автор счел необходимым осуществить группировку административно-территориальных образований в составе Ростовской области по уровню регистрируемой преступности При этом применен метод групповых средних В итоге сформировано 4 объединения муниципальных образований (табл 2) Причем полученные группы практически равны по количеству вошедших в них территорий и достаточно однородны по положенной в основу разделения характеристике максимальный коэффициент вариации получен для группы территорий с благоприятной криминальной ситуацией -9,5%
Таблица 2
Статистические характеристики групп административно-территориальных образований Ростовской области по интенсивности преступности
С<(НИЗКОЙ» с «пониженно® с «повышенной) с«высокой»
ингенсивносшс ингенсивностьк интенсивносгш интенсивностш
преступности преступности преступности преступности
минимальное значение 875,3 1182,1 1446,3 1667,3
максимальное значение 1164,3 1394,5 1656,5 2048,6
групповая средняя 1032,3 1297,6 1526,1 1809,2
дисперсия (а^) 9510,7 5164,0 4613,7 17790,2
среднее квадратическое отклонение (а) 97,5 71,9 67,9 133,4
коэффициент вариации (%) 9,5 5,5 4,5 7,4
количество муниципальных образований 14 14 14 12
Вместе с тем представляется достаточно очевидной качественная разнородность муниципальных образований, отнесенных нами к одним и тем же группам Так, например, в каждой из них присутствуют крупные города, хотя, безусловно, концентрация подобных населенных пунктов выше в наиболее неблагоприятной, с криминальной точки зрения, группе Таким образом, даже получив более однородные совокупности указанных образований, мы не можем сделать предположение относительно причин наличия существенных расхождений Подобное положение предопределяет необходимость установления основных факторов дифференциации уровней преступности в выбранном масштабе пространственной агрегации
В качестве инструментария для решения заявленной задачи использован метод корреляционно-регрессионного анализа, позволивший, в конечном счете, построить статистически значимую многофакторную модель В результате определено как влияние каждого фактора в отдельности, так и совокупное их воздействие на моделируемый показатель
у = 3251,74X8- 1123,91хп- 1147,95x^ + 2471,65 (5)
Выводы, вытекающие из уравнения регрессии, можно интерпретировать следующим образом
Во-первых, повышение доли занятых в общей численности населения отдельных муниципальных образований в составе Ростовской области (Х8) на 1 процентный пункт при прочих равных условиях соответствует увеличению
количества зарегистрированных преступлений в границах обозначенной территории в расчете на 100 тысяч жителей на 3252 преступления
Во-вторых, более высокий уровень эффективности экономической деятельности предприятий, находящихся на территории соответствующих муниципальных образований (Х]2 - доля прибыльных предприятий) на 1 процентный пункт обусловливает снижение уровня преступных проявлений на 1124 единицы в расчете на каждые 100 тысяч человек постоянного населения
В-третьих, увеличение коэффициента раскрываемости преступлений (Х22) на 1 процентный пункт, при прочих равных условиях, соответствует сокращению числа зарегистрированных преступных деяний в расчете на 100 тысяч жителей на 1148 единиц
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы по результатам проведенного исследования
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
1 Капустин Ю А О статистическом анализе преступности // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов / РГЭУ, Ростов н/Д, 2004 - 0,2 п л
2 Капустин Ю А О роли статистической науки в изучении преступности // Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава 4 1/ Под ред д-ра экономических наук, проф НП Масловой - Ростов н/Д Диапазон, 2005 — 0,2 п л
3 Капустин Ю А Преступность как объект статистического изучения // Теория и практика становления региональной статистики Материалы межрегиональной научной конференции / Рост гос эконом универ «РИНХ» - Ростов н/Д, 2005 - 0,1 п л
4 Капустин Ю А Некоторые аспекты статистического исследования преступности // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы сборник материалов Международной научно-практической конференции - Ставрополь АГРУ С, 2005 -0,1 п л
5 Капустин Ю А Теоретико-методологические аспекты изучения и анализа преступности // Экономический анализ в современных условиях проблемы и перспективы Материалы межрегиональной научно-
практической конференции молодых ученых и студентов / РГЭУ «РИНХ» Ростов н/Д, 2005 - 0,16 п л
6 Капустин Ю А К вопросу о статистическом исследовании территориальных различий уровня преступности // Проблемы теории и практики развития региональной статистики материалы межвузовской научно-практической конференции / РГЭУ «РИНХ» -Ростов-на-Дону, 2006 - 0,12 п л
7 Капустин Ю А Об основных направлениях изучения преступности // Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава 4 1/ Под ред д-ра экономических наук, проф Н П Масловой - Ростов н/Д Диапазон, 2006 - 0,13 п л
8 Капустин Ю А Латентная преступность и методы ее выявления // Экономические и социально-правовые проблемы России Экономика и статистика Сборник научных трудов 4 2/ Под ред д-ра экономических наук проф Н П Масловой - Ростов н/Д РСЭИ, 2007 - 0,2 п л
9 Капустин Ю А Оценка основных индикаторов преступности на материалах Ростовской области // V международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления экономики, права и инновационных процессов в образовании» 13-15 сентября 2007г Сборник докладов, том 3 «Юридическая наука и практика в современной России», г Таганрог, 2007 - 0,18 п л
10 Маслова Н П, Капустин Ю А О качестве современной отечественной статистики преступности // Тезисы докладов научной конференции «Статистика в современном мире методы, модели, инструменты» 26 апреля 2007, Ростов н/Д — 0,15 п л, в тч авторских 0,08 п л
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
11 Капустин Ю А Методологические проблемы обеспечения сопоставимости // Вестник Самарского государственного экономического университета №5 (31) 2007 - 0,4 п л
Изд №235/631 Подписано к печати 09 10 07 Объем 1,0 уч -изд л Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Тираж 120 экз Заказ № 438 Отпечатано в КМЦ «КОГО/ЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88