Статистическое измерение и оценка результатов деятельности органов внутренних дел Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Музалева, Татьяна Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Музалева, Татьяна Ивановна, Москва
61 12-8/1410
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации
На правах рукописи
Музалёва Татьяна Ивановна
Статистическое измерение и оценка результатов деятельности органов внутренних дел Российской Федерации
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидат экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Агапова Т. Н.
Москва 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.....................................................................10
1.1. Особенности правовой статистики как отрасли социальной статистики .............................................................................................................................10
1.2. Современная характеристика организации ведомственной статистической отчетности..............................................................................25
1.3. Система статистических показателей оценки криминальных и социальных явлений..........................................................................................29
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОТЕНЦИАЛ ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКИ..................................................................................................36
2.1. Особенности информационного обеспечения Министерства внутренних дел..................................................................................................36
2.2. Анализ уровня преступности в Российской Федерации........................40
2.3.Зарубежный опыт статистической оценки состояния преступности.... 80
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКИ..................................................................................................88
3.1. Статистические методы оценки структуры и структурных сдвигов в анализе преступности.......................................................................................88
3.2. Статистические методы оценки преступности в статике и динамике 108
3.3. Статистические методы оценки преступности во взаимосвязи..........132
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................................140
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...........................................................143
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................155
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Как показывает статистика преступности на протяжении многих лет в России сохраняется сложная криминогенная ситуация, характеризующаяся интенсивной криминализацией общества, распространяемая даже на те общественные и экономические институты -финансовую, правоохранительную, внепшеэкономическую деятельность и др., которые до недавнего времени считались надежно защищенными от нее.
На развитие криминальной ситуации негативно влияют также недостатки системы социального контроля над преступностью, которая в период осуществления реформ существенно ослабла, в результате чего значительная часть криминальной сферы вышла из-под влияния государства и общества. В настоящее время предпринимаются определенные шаги к восстановлению разрушенных звеньев системы социального контроля, исходя из новых реалий, однако этому мешает ряд объективных и субъективных факторов.
Это обуславливает необходимость поиска и задействования всех факторов и резервов эффективного социального контроля над преступностью. Существенный потенциал в этом направлении содержит правовая статистика.
В современных условиях для решения коренных проблем детерминации преступности существенно возросла потребность работников правоохранительных органов в управлении параметрами преступности с помощью инструментария статистики и её методик.
Таким образом, изучение действующих методик правовой статистики в оценке деятельности ОВД и совершенствование на их основе является актуальной темой для исследования.
Большой вклад в исследование различных теоретических аспектов и разработку прикладных подходов статистического изучения преступности и проблем правовой статистики внесли такие видные ученые как: М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.Н. Брусникина, С.Е. Вицин, Б .Я. Гаврилов, A.JI, Герцензон, П.И. Забрянский, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, С.С. Остроумов, И.П. Рак, JL.K. Савюк, E.H. Тарновский и др.
Вопросам разработки и совершенствования методологии статистического изучения социально-экономических явлений посвящены исследования Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, А.Г. Гранберга, И.И. Елисеевой, М. Р. Ефимовой, Е. С. Завариной, Е.В. Заровой, М.С. Каякиной, А.И. Маннели, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, В.М. Рябцева, Б.Т. Рябушкина, H.A. Садовниковой, В.М. Симчеры, Р.А Шмойловой, М. М. Юзбашева и др.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность методов правовой статистики с целью оценки деятельности ОВД, необходимость гармонично сочетать стабильность в подходе к организации методик правовой статистики с отражением новых позиций, определяемых современным этапом развития и возможностями, появляющимися в связи с внедрением новых современных информационных технологий, развивать методы и совершенствовать методики правовой статистики, а также практическая востребованность конкретных методов обусловили выбор темы исследования и её актуальность.
Цель исследования состоит в разработке методов и рекомендаций, направленных на совершенствование правовой статистики, достижение высокой степени надежности и аналитической ценности статистической информации о деятельности ОВД РФ.
В рамках цели исследования были выделены соответствующие задачи:
- раскрыть сущностные особенности правовой статистики как отрасли социальной статистики и определить её потенциал;
- дать современную характеристику организации ведомственной статистической отчетности;
- проанализировать, дополнить и систематизировать комплекс статистических показателей оценки криминальных и социальных явлений;
- выявить особенности информационного обеспечения Министерства внутренних дел;
- провести многомерный анализ состояния уровня преступности в Российской Федерации, используя современную информативную базу МВД РФиРосстат;
- обобщить зарубежный опыт статистической оценки состояния преступности общества;
- оценить структуру и структурные сдвиги по видам преступлений и лицам, совершившим преступления в Российской Федерации;
- совершенствовать статистические методы оценки преступности в статике и динамике;
- построить модели уровня преступности и числа лиц совершивших преступления в зависимости от основных социально-экономических показателей современной России и спрогнозировать их на перспективу.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 4.9 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ» и п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» паспорта научной специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.
Предметом исследования являются методы правовой статистики, направленные на совершенствование качества оценки результатов деятельности ОВД РФ.
Объектом исследования является статистическая информация о негативных общественных социально - экономических процессах и состоянии преступности в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются конкретное приложение теории научного познания к предмету
исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методики правовой статистики, в том числе и в деятельности ОВД, нормативные правовые акты РФ, материалы научно - исследовательских учреждений, высших учебных заведений, периодические экономические издания. Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач, обоснования предложений и рекомендаций, изложенных в исследовании, использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза; методология статистического анализа, в частности: анализ временных рядов, корреляционно - регрессионный анализ, индексный и факторный анализы.
Методологическую основу исследования составили теории развития статистики, в том числе правовой статистики, и связанные с ними теории и методики анализа результатов деятельности ОВД РФ, а именно: оценки преступности, криминогенной ситуации, количества: умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, хулиганств, разбоев, грабежей, краж, присвоений (растрат), взяточничеств, незаконного оборота наркотиков.
Информационная и эмпирическая база исследования. Для проведения исследования использовалась статистическая информация, размещенная на официальных сайтах Росстата, МВД России, Министерства юстиции РФ, информация, представленная в официальных статистических изданиях; специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет, а также публикации, выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.
Расчеты и анализ проводились с помощью процедур и средств, статистических пакетов анализа SPSS Statistics 17.0 и табличного процессора Microsoft Excel 2010 со средой программирования Visual Basic 6.0.
Научная новизна исследования диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы показателей и адаптации статистических методов, комплексного статистического анализа и прогнозирования состояния и динамики уровня преступности и числа лиц совершивших преступления на территории Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- существенно расширен перечень статистических методов, используемых в правовой статистике для повышения качества информативности уровня статистического анализа преступности и его составляющих факторов;
- научно обоснован и дополнен комплекс показателей правовой статистики для совершенствования системности и комплексности анализа деятельности ОВД;
- проведена многомерная классификация регионов по уровню криминогенное™ и числу лиц совершивших преступления, с выделением наиболее значимых кластеров и оценкой уровня их напряженности;
- усовершенствованна методика анализа преступности в статике, динамике и взаимосвязи с формирующими её социально-экономическими явлениями, которые развивают механизмы правовой статистики;
- - определены основные, характерные для России виды преступлений, выявлены основные тенденции и осуществлен их прогноз на перспективу до 2013г., что позволяет существенно повысить обоснованность принятия управленческих решений на государственном уровне;
- построена система регрессионных моделей оценки влияния внешних факторов на уровень преступности для повышения качества управления деятельностью ОВД.
Научно - практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования ОВД РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы,
судов, исправительно-трудовых учреждений, арбитража при оценке состояния преступности и принятии управленческих решений направленных на социальную стабилизацию отдельных регионов и государства в целом. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер; имеют практическую направленность и могут быть использованы ГИАЦ МВД России при оценке и прогнозировании показателей деятельности ОВД.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методологического обеспечения при разработке региональных программ борьбы с преступностью.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы и находят конкретное применение:
- в практике работы территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении состояния преступности и тенденций ее изменения в современных условиях;
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по социальной, региональной, муниципальной и правовой статистике;
- научными коллективами при разработке и усовершенствовании концепций содержания и анализа положения дел в области преступности и мер по борьбе с ней;
- в практической деятельности аналитических служб правоохранительных органов региона.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на 15-той Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновация в экономике» (ГУУ, Москва, 2010г.), материалах всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Проведение научных исследований под руководством приглашенных исследователей в 2010г.» (Вятский ГГУ,
Киров, 2010г.), материалах Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики» (ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ, Ставрополь, 2010г.).
Общий список научных трудов составляет 9 печатных работ, общим объемом 3,5 п.л., по теме исследования 5, в том числе 3 из них 1,2 пл., в изданиях, рекомендованных ВАК, отразивших основное содержание проведенного исследования и разработанные рекомендации.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, иллюстрированных 48 аналитическими таблицами и 33 рисунками, выводов и предложений, библиографического списка и 47 приложений на 82 страницах. Основной текст изложен на 154 страницах.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Особенности правовоб статистики как отрасли социальной
статистики
Развитие общей теории статистики в мире и России предопределило становление практической статистики или статистического учёта преступности, иных правонарушений, судимости, количества заключённых, деятельности правоохранительных органов, гражданско-правовых фактов и других явлений и процессов, характеризующих юридическую деятельность в самом широком понимании этого слова [91]
Историю развития правовая статистика ведет с XVII— XVIII вв., в то время она долго разрабатывалась под именем «моральная» и основное место в её структуре занимала уголовная статистика. Родоначальниками «моральной» статистики считают: в России — А.Н. Радищев, во Франции — А. Герри, в Бельгии — А. Кетле.
Понятие моральной статистики впервые появилось в 1833 г. в работе французского статистика А, Герри «Исследования моральной статистики во Франции», хотя наибольшую известность в мире приобрели работы А. Кетле, которого обычно называют «отцом моральной статистики». Одной из основных работ считается книга «Sur L'homme etlede veloppement desesfacultes, oue ssaidep hysiquesociale» («О человеке и развитии его способностей, или опыт социальной физики») изданная в 1835 г., в которой автор изложил основные положения статистики преступности и других негативных явлений [131].
При этом нельзя забывать и о наших отечественных ученых. В работе «О законоположении» (1802 г.) А.Н. Радищев пришел к исключительно важным выводам о роли уголовной статистики. Он не просто констатировал тенденции
преступности, а предложил основные направления использования статистических закономерностей в правотворческой работе.
Основным недостатком развития «моральной» статистики хотелось бы отметить то, что уголовно-статистическими исследованиями занимались не специалисты уголовного права, а философы, моралисты, математики, астрономы и статистики для которых законы развития преступности, которая учитывалась лучше всего, являлись серьезной иллюстрацией в научных обобщениях [89].
Криминалисты руководствовались нормативизмом господствовавшей тогда «классической школы уголовного права», которая исключала эмпирику и изучение закономерностей развития преступности, а рассматривала преступление как продукт свободной воли человека, поэтому они, как правило, сторонились статистики. Однако история распорядилась по-другому, это коснулось и нашей страны. С середины 60-х гг., в СССР не прекращалась исследовательская работа по уголовной статистике, хотя она, как правило, была закрытой.
Особо широко статистические методы использовались в криминологических исследованиях Г.А. Аванесовым, A.A. Герцензоном, А.И.Долговой, К.Е. Игошевым, И.И. Карпецом, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцевым, Г.М. Миньковским, А.Б. Сахаровым, H.A. Стручковым, П.Г. Танасевичем и многими другими криминологами.

Автореферат диссертации по теме "Статистическое измерение и оценка результатов деятельности органов внутренних дел Российской Федерации"
На правах рукописи От«<?$> й/ 2012г. ,
Музалёва Татьяна Ивановна
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ОЕЗ 2672
005011551
Москва 2012
005011551
Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и экономического анализа ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Агапова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мхитарян Владимир Сергеевич
кандидат экономических наук, Журило Пётр Петрович
Ведущая организация: - ФГКОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Защита состоится « У » </¿-(.¿¿/3 2012 г. в УУ часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.65 при ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», с авторефератом - на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru и ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» www.mosu-mvd.com.
Автореферат разослан « £0 » СУ_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^ х
кандидат экономических наук, доцент У^^уум. В. Карасева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из основных направлений деятельности, то есть задачей полиции, является в соответствии ст. 2 Федерального закона №3-Ф3 «О полиции» от 01.03.2011г. - предупреждение преступлений и административных правонарушений, включающий комплекс специальных мер упреждающего воздействия, проводимых структурными подразделениями и сотрудниками полиции, в пределах установленной им компетенции.
Основным инструментом деятельности ОВД на этапах сбора информации, её оценки и определения перспектив служит аппарат правовой статистики.
Статистика учета преступности свидетельствует о том, что на протяжении многих лет в России сохраняется сложная ситуация, характеризующаяся интенсивной криминализацией общества и распространяемая даже на такие общественные и экономические институты, которые до недавнего времени считались надежно защищенными от нее.
На развитие такой ситуации негативно влияют также недостатки системы социального контроля над преступностью, которая в период осуществления реформ существенно ослабла, в результате чего значительная часть криминальной сферы вышла из-под влияния государства и общества. В настоящее время предпринимаются определенные шаги к восстановлению разрушенных звеньев системы социального контроля, исходя из новых реалий, однако этому мешает ряд объективных и субъективных факторов.
Это обуславливает необходимость поиска и задействования всех факторов и резервов эффективного социального контроля над преступностью. Существенный потенциал в этом направлении содержит правовая статистика.
В современных условиях, когда наблюдается тенденция роста преступности по всем её видам, существенно возросла потребность работников правоохранительных органов в оценке состояния и управления факторами преступности. В связи, с чем изучение действующих методик правовой статистики и их совершенствование для целей оценки деятельности органов внутренних дел является своевременной и актуальной темой для исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты и разработки прикладных подходов статистического изучения преступности и проблем правовой статистики рассматриваются в исследованиях Г.А. Аванесо-
ва, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, С.Н. Брусникиной, С.Е. Вицина, Б .Я. Гав-рилова, А.Л, Герцензона, П.И. Забрянского, Д.А. Ли, В.В. Лунеева, С.С. Остроумова, И.П. Рак, JL.K. Савюка, E.H. Тарновского и других.
Вопросам совершенствования методологии статистического изучения социально-экономических явлений посвящены труды отечественных ученых: Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, А.Г. Гранберга, И.И. Елисеевой, М. Р. Ефимовой, Е. С. Завариной, Е.В. Заровой, М.С. Каякиной, А.И. Маннели, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, В.М. Рябцева, Б.Т. Рябуш-кина, H.A. Садовниковой, В.М. Симчеры, Р.А Шмойловой, М. М. Юзбашева и ДР-
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность методов правовой статистики для оценки деятельности ОВД, необходимость гармонично сочетать стабильность в подходе к организации методик правовой статистики с отражением новых позиций, определяемых современным этапом развития и возможностями, появляющимися в связи с внедрением новых современных информационных технологий, развивать методы и совершенствовать методики правовой статистики, а также практическая востребованность конкретных методов обусловили и подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов и рекомендаций, направленных на совершенствование правовой статистики, достижение высокой степени надежности и аналитической ценности статистической информации о деятельности ОВД РФ.
В рамках цели исследования были выделены соответствующие задачи:
- раскрыть сущностные особенности правовой статистики как отрасли социальной статистики и определить её потенциал;
-дать современную характеристику организации ведомственной статистической отчетности;
-проанализировать, дополнить и систематизировать комплекс статистических показателей оценки криминальных и социальных явлений;
- вьивить особенности информационного обеспечения Министерства внутренних дел;
-провести многомерный анализ состояния уровня преступности в Российской Федерации, используя современную информативную базу МВД РФ и Росстат;
- обобщить зарубежный опыт статистической оценки состояния преступности общества;
- оценить структуру и структурные сдвиги по видам преступлений и лицам, совершившим преступления в Российской Федерации;
- совершенствовать статистические методы оценки преступности в статике и динамике;
- построить модели уровня преступности и числа лиц, совершивших преступления в зависимости от основных социально-экономических показателей современной России и спрогнозировать их на перспективу.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 4.9 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ» и п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» паспорта научной специальности 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика.
Предметом исследования являются методы правовой статистики, направленные на совершенствование качества оценки результатов деятельности ОВД РФ.
Объектом исследования является статистическая информация о негативных общественных социально - экономических процессах и состоянии преступности в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методики правовой статистики, в том числе в деятельности ОВД, нормативные правовые акты РФ, материалы научно — исследовательских учреждений, высших учебных заведе-
ний, периодические экономические издания. Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач, обоснования предложений и рекомендаций, изложенных в исследовании, использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза; методология статистического анализа, в частности: анализ временных рядов, корреляционно - регрессионный анализ, индексный и факторный анализы.
Методологическую основу исследования составили теории развития статистики, в том числе правовой статистики, и связанные с ними теории и методики анализа и прогнозирования результатов деятельности ОВД РФ, а именно: оценки преступности, криминогенной ситуации, количества: умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, хулиганств, разбоев, грабежей, краж, присвоений (растрат), взяточничеств, незаконного оборота наркотиков, а также лиц совершивших преступления: по гендерному признаку, возрастному критерию, социальной принадлежности, степени риска, в состоянии опьянения.
Информационная и эмпирическая база исследования. Для проведения исследования использовалась статистическая информация, размещенная на официальных сайтах Росстата, МВД России, Министерства юстиции РФ, информация, представленная в официальных статистических изданиях; специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет, а также публикации, выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.
Расчеты и анализ проводились с помощью процедур и средств, статистических пакетов анализа SPSS Statistics 17.0 и табличного процессора Microsoft Excel 2010 со средой программирования Visual Basic 6.0.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы показателей и адаптации статистических методов, комплексного статистического анализа и прогнозирования состояния и динамики уровня преступности и числа лиц совершивших преступления на территории Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- существенно расширен перечень статистических методов, используемых в правовой статистике для повышения качества информативности уровня статистического анализа преступности и его составляющих факторов;
- научно обоснован и дополнен комплекс показателей правовой статистики для совершенствования системности и комплексности анализа деятельности ОВД;
-проведена многомерная классификация регионов по уровню криминогенное™ и числу лиц совершивших преступления, с выделением наиболее значимых кластеров и оценкой уровня их напряженности;
- усовершенствованна методика анализа преступности в статике, динамике и взаимосвязи с формирующими её социально-экономическими явлениями, которые развивают механизмы правовой статистики;
- определены основные, характерные для России виды преступлений, выявлены основные тенденции и осуществлен их прогноз на перспективу до 2013г., что позволяет существенно повысить обоснованность принятия управленческих решений на государственном уровне;
-построена система регрессионных моделей оценки влияния внешних факторов на уровень преступности для повышения качества управления деятельностью ОВД.
Научно - практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования результатов исследования органами внутренних дел, прокуратуры, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы, судов, исправительно-трудовых учреждений, арбитража при оценке состояния преступности и принятии управленческих решений направленных на социальную стабилизацию отдельных регионов и государства в целом. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер; имеют практическую направленность и могут быть использованы ГИАЦ МВД России при оценке и прогнозировании показателей деятельности ОВД.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методологического обеспечения при разработке региональных программ борьбы с преступностью.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы и находят конкретное применение:
- в практике работы территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении состояния преступности и тенденций ее изменения в современных условиях;
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по социальной, региональной, муниципальной и правовой статистике;
- научными коллективами при разработке и усовершенствовании концепций содержания и анализа положения дел в области преступности и мер по борьбе с ней;
- в практической деятельности аналитических служб правоохранительных органов регионов России.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, докладывались и получили одобрение в материалах всероссийской конференции «Проведение научных исследований под руководством приглашенных исследователей в 2010г.» (Вятский ГГУ, Киров, 2010г.), 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновация в экономике» (ГУУ, Москва, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики» (СтГАУ, Ставрополь, 2010г.).
Общий список научных трудов составляет 9 печатных работ, общим объемом 3,5 п.л., по теме исследования 5, в том числе 3 из них 1,2 пл., в изданиях, рекомендованных ВАК, отразивших основное содержание проведенного исследования и разработанные рекомендации.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, иллюстрированных 48 аналитическими таблицами и 33 рисунками, выводов и предложений, библиографического списка и 47 приложений. Основной текст изложен на 154 страницах.
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Усовершенствованы существующие статистические методы, используемые в правовой статистике, для повышения качества информативности уровня статистического анализа преступности и его составляющих факторов.
Уголовно-правовая статистика играет важную роль в деятельности органов внутренних дел, являясь фактической базой, без которой невозможно проводить борьбу с преступностью в стране и мире.
Оценка деятельности ОВД должна содержать информацию о явлениях и процессах, главным образом, социальных, которые можно рассматривать в качестве причин преступности или сопутствующих ей условий.
Обобщив и систематизировав взгляды ученых на существующие методы оценки состояния преступности апробированы, на основе информативной базы МВД и Росстат, следующие статистические методы в правовой статистике (рис. 1). Представленные методы, образуя единый комплекс статистических исследований, применяясь поэтапно в статистической работе, и используя в качестве исходных данных социально-экономическую информацию призваны обеспечить стабилизацию показателей преступности, как гаранта обеспечения социально-экономической, а, следовательно, и национальной безопасности России.
Современный подход к преступности вызывает необходимость рассматривать ее как социально обусловленное явление, характеризующееся набором определенных свойств и параметров, которые могут быть количественно выражены в виде постоянных и переменных величин.
Поэтому правовая статистика должна достоверно и полно отражать истинное состояние и динамику преступности как социального явления. Для этого осуществлена периодизация этапов развития, создания и становления информационной статистической отчетности с 1802 года.
ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА
Отрасли
Криміїііолоінческгіи статистика Уголовно-правовая статистика
Лдчішіїсірії гнвио-правовая статистики
і
Гражданско-правовая статистика
Статистика преступности
Виктимоло-
гическая статистика
Статистика
СУДИМОСТІ!
Статистика предварительного расследования
Статистика уголовного судопроизводства
Статистика исполнеиия приговоров
вает і— ■ -^-і Уч<?г деятельности ирокура-
Учитывает
преступность и Охват ывает
деятельность учсТ судимости
оршнов пред- и деятельности
варительного судов
расследования
ісг деятельности прокуратуры по нал зору ;іа местами лишения сво<>олм и исправительными учреждениями.
работу сулен по условно-досрочному ОСВоОоЖЛСННЮ к замене наказаний более мягким
Статистика административного судо-проиїводства
Л
Статистика исполнения судебных решений
Отражает раГниу
СУДОВ ВСе\ ПН-
станпий но ряс-СМОГреНИЮ ПД-
м инист р;п ивных споров
и
Освещает деятельность судебных исполнителей НО приведению в исполнение решений судов но административным л ел ам
Статистика гражданского судопроизводства
А
Огражает работу судов всех инстанций но рассмотрению гражданских споров
Статистика исполнения судебных решений
7Г
Освещает леятельное іь одеОных исполнителей по приведению в исполнение решений суло» по ірлждан-ским делам
Методы
ЩЩ ....... ■"" —
*-*
Рис Л. Классификация правовой статистики ю
Современная ведомственная статистическая отчетность продолжает развиваться, для чего правоохранительные органы, повсеместно внедряют ЕИТКС (единую информационно-телекоммуникационную систему), позволяющую в режиме реального времени получить достоверную оперативно-справочную, розыскную и криминалистическую информацию для раскрытия и расследования преступлений. Для её совершенствования в диссертации на основе всестороннего ретроспективного анализа предлагается:
-разработать более детальную классификацию лиц, совершивших преступления, с разбивкой по возрастным категориям: от 30 до 45 лет и от 45 до 60 лет. Что на данный момент, не представляется возможным, поскольку в статистических сборниках публикуемых ГИАЦ МВД не имеется такой информации.
- дополнить систему региональных показателей правовой статистики социально-экономическими характеристиками.
2. Научно обоснован комплекс показателей правовой статистики для совершенствования системности и комплексности анализа деятельности ОВД.
Успех борьбы с преступностью в значительной мере зависит от уровня, качества информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. Для решения криминологических и управленческих задач особенно значимы разнообразные сведения, характеризующие ее уже как "состоявшееся" относительно массовое явление, раскрывающие его основные количественные и качественные показатели по данным правовой статистики (с необходимыми поправками на латентность).
Для оценки преступности с качественной стороны считаем что, анализ следует проводить с использованием обязательного минимума качественных показателей: индексов, коэффициентов (табл. 1).
Особое внимание хотелось бы обратить на индекс латентности преступности (рис. 2), который представляет собой отношение незарегистрированной и зарегистрированной части преступности.
Год Коэффициент преступности Коэффициент преступности несовершеннолетних Коэффициент коррупционной пораженности Индекс криминальной активности Индекс судимости Индекс латентности преступности
1987 1094,52 2029,32 818.74 894,68 535,37 92,13
1988 1103,21 2383,68 830,95 754,55 386,05 92,93
1989 1453,10 2923,17 1097,13 760,64 392,17 64,65
1990 1645,70 3016,40 1245.09 802,79 481.01 46,55
1991 1923,91 3290,15 1459.76 848.61 526,98 37,35
1992 2438,81 3754,76 1858,25 1015,01 584,28 31,03
1993 2464,39 4178,25 1887,09 1111.54 697.53 31,05
1994 2305,19 4033,30 1773,35 1262,23 809.71 28,91
1995 2402.98 3758,87 1858,28 1391,30 903,24 35,27
1996 2277,90 3601,99 1773,36 1404,35 964.15 32,75
1997 2068.58 3158,45 1621,97 1184.00 874,46 38,10
1998 2213,16 3157,48 1750,00 1269,90 918,07 37,37
1999 2558,81 3377,75 2043,53 1463,37 1042,75 32.47
2000 2503,78 3118,64 2017,97 1476,84 1003,79 20,69
2001 2507,50 2834,40 2037,95 1389,01 1051,07 47.64
2002 2125,65 2609,60 1742,72 1058,24 723,04 144,82
2003 2313,30 2275,65 1911,93 1037,93 649,51 189,81
2004 2424,05 2480,89 2016,95 1024,05 665,04 190,15
2005 2976.25 2570.24 2490,12 1086.03 735,86 158,48
2006 3226,19 2659,21 2710,83 1138,77 761,42 171.35
2007 2997,65 2671,82 2522,76 1102,47 766,85 211,46
2008 2689.16 2455,71 2262,00 1052,42 790,06 569,80
2009 2515,38 2183,47 2110,30 1024,52 780,78 660,94
2010 2048,52 1912.38 1719,26 933,59 736,15 880,43
Рост данного показателя свидетельствует о том, что органам внутренних дел следует особо обратить внимание на резкое превышение числа поданных заявлений гражданами до 23млн. и факта зарегистрированных преступлений 2,5млн. по которым возбуждено уголовное дело.
1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0
І^СОСЇОНМОІ^ІЛЩГ^ЙСІО СОООСЮСІСІОСПОСГІОСЧСГІСІО СІСІСГІОІРІОСІСІЙСІОІЙІТІО
ОООООООООгН
оооооооооо
Годы
Рис.2. Динамика индекса латентности преступности в РФ
Скачкообразный рост удельного веса латентной (скрытой) преступности, начиная с 2001г. до настоящего времени, свидетельствует о серьёзной проблеме ухудшения криминогенной обстановки в стране. Латентная преступность не имеет официального учёта, но социологические и предложенные в диссертации статистические методы её установления в количественных величинах дают возможность адекватно отслеживать её в целом и по отдельным видам преступлений.
3. Проведена многомерная классификация регионов по уровню крими-ногенности и числу лиц совершивших преступления, с выделением наиболее значимых кластеров и оценкой уровня их напряженности.
Для повышения точности и корректности в определении уровня криминальной напряженности в обществе, проведен кластерный анализ состояния преступности в регионах, с использованием метода средней связи (Unweighted pair-group average) с применением «надстройки» и программе Microsoft Excel.
Таблица 2. Кластер наивысшей криминальной напряженности регионов РФ
Регион РФ Кластер Удельный вес, % Ранг по
по выявленным лицам по зарегистрированным преступлениям по коэффициентам (индексам) опасности
Свердловская 3,70 4,15 1,55 I
Пермский 3,01 2,98 1,82 II
Красноярский I 2,84 2,69 1,60 IV
Тюменская 2,65 3,07 1,60 III
Новосибирская 2,43 2,62 1,67 V
Затем регионы проранжированы по разработанной в диссертации методике оценки ранга опасности, с использованием многомерной средней (табл. 2).
4. Усовершенствованна методика анализа преступности в статике, динамике и взаимосвязи с формирующими её социально-экономическими явлениями, которые развивают механизмы правовой статистики.
При современном уровне развития общества важный направлением статистического анализа является изучение структурных изменений происходящих в социальном строе.
Оценка структуры совершенных преступлений в России позволила выявить изменения по количеству отдельных видов преступлений за период с 1987г. по 2010г.: уменьшение показателя по умышленным убийствам, тяжким телесным повреждениям, изнасилованиям, хулиганству, разбою, присвоению
(растрате) и заметную динамику роста по грабежу в 2,5 раза (с 4,93% до 10%), краже в 1,1 раза (с 59,02% до 67,15%), взяточничеству в 1,1 раза (с 0,67% до 0,77%) и незаконному обороту наркотических средств в 4,5 раза (с 3% до 13,68%).
На основании показателей количества совершенных преступлений (относительных показателей 1-го порядка) нами рассчитаны линейные показатели интенсивности изменения структуры (линейные индексы структурных сдвигов), т.е. относительный показатель 2-го порядка который свидетельствует о том, что общее изменение структуры совершаемых преступлений на территории России с 1987г. произошло на 24,53%, а основной структурный сдвиг наблюдался в 2004 г.
Значительное изменение структуры за исследуемый период произошло по таким видам преступлений, как «хулиганство» - который снизился в 39 раз и «незаконный оборот наркотических средств» - увеличение в 4,5 раза.
Проранжирован уровень совершаемых на территории России преступлений, на основе измерения рангов долей, то есть рангов составляющих элементы целого (табл. 3).
Анализируемый уровень преступлений относительно доли к общему числу преступлений изменялся:
- по умышленным убийствам в сторону уменьшения удельного веса в периоды 1997, 2004-2005, с 2008 по настоящее время, что характеризуется положительно;
-тяжкие телесные повреждения 1991-1993 уменьшение доли, 1997- резкий скачок и 5 периодов циклических изменений, как в сторону увеличения, так и уменьшения удельного веса;
-изнасилования характеризуются двумя периодами роста 1987 - 1989 и 2007г., в текущем периоде спад;
-хулиганство - уменьшение удельного веса совершенных преступлений на всем периоде;
-разбой - рост доли преступлений с 1990-1997 и с 2004г. по настоящее время;
- грабежи на всем промежутке времени имеют тенденцию к росту;
- количество совершаемых краж осталось неизменным;
- у двух видов относящихся к экономическим преступлениям наблюдается динамика роста удельного веса совершенных преступлений;
- это же относится и к незаконному обороту наркотических средств. Таблица 3. Динамика рангов структурных сдвигов совершенных преступлений
на территории России
Год РАНГ
умышленное убийство (покушение на убийство) тяжкое телесное повреждение изнасилование (покушение на изнасилование) хулиганство 1 Я о. грабёж кража присвоение (растрата) взяточничество незаконный оборот наркотических средств
1987 8 5 7 2 9 4 1 3 10 6
1988 8 5 7 2 9 4 1 3 10 6
1989 8 5 6 2 7 3 1 4 10 9
1990 8 5 9 2 6 3 1 4 10 7
1991 8 4 9 2 6 3 1 5 10 7
1992 8 4 9 3 6 2 1 5 10 7
1993 8 4 9 3 6 2 1 7 10 5
1994 8 5 9 2 6 3 1 7 10 4
1995 8 5 9 2 6 3 1 7 10 4
1996 8 5 9 2 7 3 1 6 10 4
1997 7 8 9 3 6 4 1 5 10 2
1998 8 5 9 3 7 4 1 6 10 2
1999 8 6 9 4 7 3 1 5 10 2
2000 8 6 9 4 7 3 1 5 10 2
2001 8 6 9 4 7 3 1 5 10 2
2002 8 6 9 4 7 3 1 5 10 2
2003 8 5 9 4 7 2 1 6 10 3
2004 7 5 9 8 6 2 1 4 10 3
200S 7 6 10 8 5 2 1 4 9 3
2006 8 6 10 7 5 2 1 4 9 3
2007 8 6 5 9 7 2 1 4 10 3
2008 7 5 10 8 6 2 1 4 9 3
2009 7 5 10 9 6 3 1 4 8 2
2010 7 5 10 9 6 3 1 4 8 2
Показатель интенсивности изменения ранговой структуры (табл. 4), кото-
рый имеет вид:
Кр= _ (1)
где, |РГР0| - значение абсолютного изменения ранга в текущем периоде по сравнению с базисным, показало что, общее изменение его ранговой характеристики составило 44%, а наибольшие изменения наблюдаются 1997, 2007 и 2008 годах.
Этой же линейной мерой оценена интенсивность изменения структуры лиц совершивших преступления на территории России за период с 1987 по 2010г. Анализ структуры лиц совершивших преступления по возрастной категории показал, что в категории 30 лет и старше рост динамики за последние 3 года составил 21,74%.
Таблица 4. Показатель интенсивности изменения ранговой структуры
Годы 00 1 1988 1 1989 1 0661 1991 1 1992 1 1993 1 1994 | 1995 | 1996 | 1997 1 1998 | 1999 1 2000 1 2001 1 2002 | 2003 | 2004 1 1 2005 1 2006 1 2007 | 2008 | ' 2009 1 2010
Базисные, % 0 0 16 16 20 24 28 24 24 20 32 24 28 28 28 28 28 36 44 40 36 40 44 44
Цепные, % 0 0 16 12 4 4 8 8 0 4 20 12 8 0 0 0 8 16 8 4 20 20 8 0
Общее изменение показателей интенсивности структуры совершивших преступления лицами по социальной принадлежности:
- в категории служащие - увеличение количества совершенных преступлений с 1987-1989, с 2003года и по настоящее время;
-в категории работники сельского хозяйства наоборот - спад совершаемых преступлений начиная с 1990 года.
Не менее важное значение для правовой статистики имеет и такой показатель преступности, как ее динамика, т.е. изменение во времени.
Проанализировав состояние преступности в РФ по выделенных нами 10 основным видам преступлений, информация по которым наиболее представлена правовой статистикой, за период с 1987г. по 2010г. научно доказано, что наиболее яркие изменения наблюдались по таким их видам, как:
- изнасилование (покушение на изнасилование) - незначительный рост до 15010 единиц наблюдался в начале исследуемого периода, затем устойчивое снижение показателя (рис.3);
-взяточничество - с 1988 года и до настоящего времени экспоненциальный рост с пиком в 2009г. до 13141 зафиксированных случаев (рис.4).
Анализ количества преступлений совершенных на территории РФ показал, что за рассмотренный период, составляющий 24 года, количество зарегистрированных преступлений в среднем возрастает за год на 74037 единиц.
Наблюдаются циклические колебания в сторону роста зарегистрированных преступлений, при этом пик цикличности был, достигнут в 2006г. Определена устойчивая динамика роста в анализе числа лиц совершивших преступления на территории РФ за период с 198 7г. по 2010г. от 9693 88 до 1111145 человек с максимальным значением в 2000г. (рис.5.).
Годы
- Эмпирический
Рис.3. Динамика изнасилований (покушений на изнасилование) в РФ
СЛ О СГ|
Годы
(V ГЧ М N
- Эмпирический
Рис.4. Динамика взяточничества в РФ При этом важно заметить, имеются параллельные циклы, количеству лиц совершивших преступления и по зарегистрированным преступлениям. Однако наблюдаем несовпадения их линейных трендов, количество лиц совершивших преступления растет в среднем за год на 13510 человек, а число зарегистрированных преступлений на 74037 единиц.
у=?«В?х+ 2133276
СООЗЯОСРОСГ'СОтОРОООООООООО^ Голы
ЕПСіРтСЧТіГЙСІСТООГіОЗООООООООО
■ Зарегестрирозано преступлений в РФ ¡фактический)
Выявлено лиц совершивших преступления {фактический)
- Зарогестрирозано преступлений в РФ ¡эмпирический)
- Выявлено лиц совершивших преступления {эмпирический)
Рис.5. Линейный тренд динамики количества зарегистрированных преступлений в РФ и числа лиц их совершивших
Анализируя динамику числа лиц совершивших преступления по пяти основным признакам отметим, что наиболее серьезные изменения наблюдаются у лиц совершивших преступления без постоянного источника дохода, пиковая активность в 2000г. до 954182 (рис. 6.) и лиц совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения - циклическая динамика с пиком в 2000г. до 15509 случаев (рис. 7).
ЕД.
1000000 900000 800000 700000 600000 500000 400000 300000 200000 100000
Фактический
- Эмпирический
Годы
Рис.6. Динамика числа лиц без постоянного источника дохода совершивших
преступления в РФ Применив аналитические показатели динамики, провели анализ общего
числа совершенных преступлений (табл. 5), взяв при этом за базовый период -1991 год (период, отражающий смену политической и экономической формаций).
ГМГ*1*Э-1Л1Х>Г-*ООСГ!0
Фактическим
- Эмпирический
Рис.7. Динамика лиц в состоянии наркотического опьянения совершивших преступления в РФ
Абсолютное изменение зарегистрированных преступлений было неодинаковым, что характеризуется спадом активности числа зарегистрированных преступлений в 1994, 1996-1997, 2000, 2002, 2007г. по настоящее время, однако выделяются 2 периода положительной динамики, в 1992 и 2005г., с наибольшей интенсивностью роста, когда коэффициент роста в 1,27 и 1,23 раза соответственно превысил уровень предыдущего года.
Таблица 5. Обобщенные показатели динамики по совершенным видам
преступлений
о ИЗ НИХ
Показатель Зарегистрирован преступлений умышленное убийство (покушение на убийство) тяжкое телесное повреждение изнасилование (покушение на изнасилование) хулиганство ___ _ _ разбой И Ю га £. кража присвоение (растрата) взяточничество незаконный оборот наркотических средств
Средний показатель преступлений 2646286 24601 47980 9994 97530 34787 162767 1213844 50908 6762 139795
Средний абсолютный прирост 20036 -78 -207 -411 -4345 169 2162 -9671 120 397 8175
Среднегодовой темп роста преступности. % 100.84 99,49 99,47 95.28 88.64 100,84 101,74 99,14 100,29 106.87 110.87
Среднегодовой темп
прироста преступно- 0,84 -0,51 -0.53 -4,72 -11,36 0,84 1.74 -0.86 0,29 6.87 10,87
сти, %
Таким образом, выявлено что:
- в среднем за исследуемый период совершалось 2646286 преступлений; -ежегодно среднее количество преступности в стране увеличивается на 20036 единиц;
-ежегодно преступность увеличивается на 0,84%, максимальный темп роста достигнут по таким показателям как незаконный оборот наркотических средств на 10,87% и взяточничество на 6,87%, при этом по таким показателям как изнасилование и хулиганство наблюдается значительное снижение, соответственно на 4,72% и 11,36%.
Абсолютное изменение общей численности выявленных лиц неодинаково, интенсивность прироста к базовому году составила 16%, и ростом на 20% в 1992, а в 1999 на 16% к предыдущему году.
Аналогичные расчеты, проведенные по динамике лиц, совершивших преступления показали:
- в среднем за исследуемый период 1283667 лиц совершили преступления;
- ежегодно среднее количество лиц совершивших преступления в стране увеличивается на 6734 единиц;
-ежегодно число лиц совершивших преступления увеличивается на 0,65%, максимальный темп роста, достигнут по числу лиц без постоянного источника дохода на 6,22% и лиц в состоянии наркотического опьянения на 8,07%, при этом по числу рабочих и работников сельского хозяйства, совершивших преступления, наблюдается значительное снижение, на 4,59% и 10,14%соответственно.
5. Определены основные, характерные для России виды преступлений, выявлены основные тенденции и осуществлен их прогноз на перспективу до 2013г.
Построив линии тренда всех выделенных 10 видов преступлений и числа лиц, совершивших преступления по возрастным характеристикам, тендерному признаку, социальной принадлежности и степени риска за период с 1987 по 2010 годы, оценив надежность его параметров и определив доверительные границы, спрогнозирован рост преступности на краткосрочную, перспективу до 2013 года.
По наиболее достоверным трендам рассчитаны доверительные границы прогнозов с достаточно высокой вероятностью (0,9% - 0,95%).
Табличный критерий Стьюдента при заданном количестве степеней свободы ниже фактически рассчитанного значения по всем видам кроме умышленных убийств и тяжких телесных повреждениях, что говорит о том, что вероятность нулевой гипотезы чрезвычайно мала (табл. 6).
Рассчитанный коэффициент колеблемости, показывает, что единичные колебания генеральной совокупности не выходят за пределы доверительных границ тренда по всем рассмотренным видам преступления за исключением: хулиганства, разбоя и грабежа.
Наиболее устойчивая тенденция, оцененная с использованием коэффициента Спирмена выявлена по таким видам преступлений как, взятки и наркотики. Устойчивое снижение по такому виду как, изнасилование - 0,87. Наиболее неустойчивым является тренд по тяжким телесным повреждениям.
Выявлено, что к 2013 году с наибольшей вероятностью - 56% произойдет снижение количества совершаемых изнасилований, наименьшей вероятностью по взяточничеству - 41% и незаконному обороту наркотических средств - 45% (табл. 6).
По пяти из рассмотренных десяти показателей вероятность отклонения колебаний от линии тренда достаточно высока, что потребовало для повышения уровня достоверности использовать параболический тренд второго порядка (рис 8).
Рис.8. Полиномиальный тренд динамики зарегистрированных преступлений в РФ
Для всех показателей вероятность отклонения колебаний линейного тренда выше, чем при выявленных тенденциях по параболе второго порядка, таким образом, применение параболического тренда II порядка дает более точные результаты для прогнозирования.
Таблица 6. Обобщенные показатели достоверности расчета линейных трендов по совершенным преступлениям
Показатели достоверности Зарегистрировано преступлений из них
умышленное убийство (покушение на убийство) тяжкое телесное повреждение изнасилование (покушение на изнасилование) о Е X га X >5 а о. .К (о « е- 1 1 присвоение (растрата) взяточничество незаконный оборот наркотических средств
Среднее квадратическое отклонение уровней от тренда 422642,71 7653,93 11223,89 1588,78 46146,63 11806,15 58888,34 297245,98 9406,88 1006,31 44401,73
Среднегодовая ошибка репрезентативности выборочного коэффициента линейного тренда 12463,05 225,70 330,97 46,85 1360,79 348,14 1736,52 8765,31 277,39 29,67 1309,34
Средняя ошибка тренда для середины ряда (для крайних уровней ряда) 86496 (167287) 1566 (3030) 2297 (4443) 332 (629) 9444 (18265) 2416 (4673) 12052 (23309) 60833 (117653) 1925 (3723) 206 (398) 9087 (17575)
Средняя ошибка тренда с вероятностью прогноза 0,95 для середины ряда (для крайних уровней ряда) 179385 (346936) 3249 (6283) 4764 (9213) 674 (1304) 19586 (37881) 5011 (9691) 24994 (48340) 126162 (244001) 3993 (7722) 427 (826) 18846 (36448)
1 — критерий Стьюдентз 5,94 1,55 1,17 8,12 3,84 ' 3,85 5,10 2,64 3,50 15,43 8,53
Коэффициент колеблемости 0,16 0,31 0,23 0,16 0,47 0,34 0,36 0,24 0,18 0,15 0,32
Коэффициент устойчивости 0,84 0,69 0,77 0,84 0,53 0,66 0,64 0,76 0,82 0,85 0,68
Вероятность неотклонения колебаний от тренда, % 60 51 56 61 40 49 47 55 59 61 50
Коэффициент Спирмена 0,74 0,24 0,17 -0,87 -0,48 0,57 0,76 0,34 0,54 0,97 0,82
Индекс корреляции 0,62 0,95 0,97 0,50 0,77 0,77 0,68 0,87 0,80 0,29 0,48
Критерий устойчивости тренда 0,18 0,05 0,03 -0,24 -0,11 0,11 0,15 0,08 0,10 0,46 0,25
Вероятность снижения показателя в 2013 году, % 47 49 49 56 52 48 47 49 48 41 45
Исключение составляет динамика показателя «грабежи», поскольку она имеет ярко выраженную циклическую характеристику роста, поэтому наиболее достоверным считаем тенденцию прогноза и осуществление расчета по параболе шестого порядка (рис.9).
ЕД.
Рис.9. Полиномиальный тренд динамики грабежей в РФ На основе выявленных трендов рассчитаны интервальные значения про-
гнозов, характеризующих оценку уровня криминальной напряженности в РФ до 2013 года (табл. 7).
Таблица 7. Прогноз по совершаемым преступлениям
Виды преступлений 2011г. 2012г. 2013г.
Зарегистрировано преступлений 2970925 ± 305006 2898899 ±323845 2815638 ±342977
В том числе: умышленное убийство (покушение на убийство) 11291±2101 7397±2231 3177±2362
тяжкое телесное повреждение 33583±7132 29355±7572 24774±8019
изнасилование (покушение на изнасилование) 4524±1400 3972±1487 3407±1575
хулиганство 40325±32210 42815±26984 45345±21758
разбой 30385±7136 26647±7577 22518±8025
грабёж- 273380±51459 282229±54637 291078±57865
кража 1077680±215272 998716±228568 911899±242072
присвоение (растрата) 73432±7512 76896±7976 80552±8447
взяточничество 14026±700 14854±744 15710±788
незаконный оборот наркотических средств 222205±33740 219641±35824 216021±37940
Таким образом, выполненный прогноз свидетельствует о том, что до
2013года с вероятностью 0,95 можно ожидать снижение до 30% по таким видам преступлений как: умышленное убийство и тяжкое телесное повреждение, изнасилование, разбой и кражи. Наибольший рост при сохранении социально-экономического состояния и современного правового регулирования в стране
ожидается по видам: 12% - хулиганство, 11% - взятки и 9% - присвоение (растрата).
Используя аналогичную методику, рассчитан прогноз по лицам, совершившим преступления (табл. 8).
Таблица 8. Прогноз расчета трендов числа лиц, совершивших преступления
Лица совершающие преступления 2011г. 2012г. 2013г.
Выявлено лиц 962376 ±137173 858244 ±145646 745063 ± 154251
В том числе: Мужчин 796595±109138 703675±115879 602756±122725
Женщин 165794±34818 154583±36968 142322±39152
В возрасте от 14 до 18 лет 56887±14161 3846Ш5035 18801±15924
В возрасте от 18 до 30 лет 331885±60662 274419±64409 212067±68214
В возрасте старше 30 лет 573585±98397 545343±Ю4474 514174ІІ10646
Рабочие 141837±36637 111962±38900 80857±41199
Служащие 57628±10598 59843±11253 62343±11918
Работники с/х 427±6434 0±6831 0±7235
Учащиеся 79898±8472 75316±8996 70392±9527
Не имеющие постоянного источника дохода 639497±93423 584696±99194 . 5232651105054
Ранее совершавших преступления 337238±38585 322594±40968 306219І43389
В составе группы 288485±98848 283732±104953 278979±111154
В состоянии алкогольного опьянения 252410±101008 243632±107246 234854±113583
В состоянии наркотического опьянения 7441±2622 6608±2784 5683±2948
В результате можно отметить, что наиболее криминальной в перспективе
остаётся категория служащих - рост совершаемых ими преступлений к 2013 году может увеличиться на 8%. Резкое снижение числа работников сельского хозяйства совершивших преступления не позволило добиться достоверного прогноза по данной категории.
6. Построена система регрессионных моделей оценки влияния внешних факторов на уровень преступности для повышения качества управления деятельностью ОВД.
Основное предназначение правовой статистики — не только информировать общество об истинном состоянии дел в сфере контроля над преступностью, но и выявлять связи и взаимозависимость правонарушений с политическим, социально-экономическим, нравственным положением в стране, уровнем ее развития.
Опираясь на статистическую отчетность, статистический количественный анализ позволяет оценить состояние, выявить закономерности и взаимозависимости массовых правовых, криминологических и социальных явлений.
Органы статистики МВД России прибегают в анализе лишь к количественным и качественным показателям, при этом, не уделяя должного внимания оценке взаимосвязи преступлений с основными экономическими и социальными характеристиками общества.
В диссертации разработана методика анализа взаимосвязи основных преступлений совершаемых на территории России, которая апробирована на информации за 1987 по 2010 годы и включает после отбора по значимости, 5 экономических и 30 социальных факторов жизнедеятельности населения.
Сравнение коэффициентов матрицы парной корреляции позволило сформировать 7 групп факторов оказывающих максимальное воздействие на результативный показатель - число совершенных преступлений.
Проанализировав по группам результаты по регрессионному уравнению, р — коэффициентам, частным линейным коэффициентам эластичности и коэффициентам раздельной детерминации выбраны для дальнейших расчетов по одному показателю, из группы максимально оказывающему воздействие на результирующий показатель. Вследствие чего в окончательную модель вошли: XI - коэффициент роста численности городского населения Х2 - коэффициент роста количества безработных
ХЗ - коэффициент роста численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума
Х4 - коэффициент роста населения потребляющего наркотики Х5 - коэффициент роста числа общедоступных библиотек Х6 - коэффициент роста числа спортивных сооружений Х7 - коэффициент роста числа семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия за год.
Таким образом, полученное уравнение множественной регрессии имеет следующий вид:
f = 20,69 - 17Д8Хг + 0.0016Х- + 0,39Х3 + 0Д2Х4 - 2,92Х; - 0,047Х6 - ОД1Х7 ^ Pj -0,0077 15,4212 0,2671 0,2234 -0,0405 -0,0111 -0,0690
R = 0,77
F = 3,26
Следовательно, максимальное увеличение количества совершаемых преступлений в перспективе будет от динамики роста количества безработных и от увеличения численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, что подчеркивает необходимость разработки государственной программы по этим двум направлениям уменьшения напряженности в обществе.
Множественный коэффициент корреляции равный 0,77 свидетельствует о том, что связь между результативным показателем и факторами достаточно тесная. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что факторы, заложенные в модель изменения количества совершаемых преступлений, оказывают на неё существенное значение. Коэффициент детерминации свидетельствует о том, что изменение количества преступлений в стране на 58,8% находятся над влиянием изменения, включенных в модель факторов. Это позволяет с вероятностью 0,97 использовать полученное уравнение регрессии для прогнозирования количества преступлений совершаемых на территории России.
Таким образом, использование статистических методов является важным инструментом познания массовых юридических явлений, применение которых даёт возможность объективно и достоверно прогнозировать их изменения и выявлять закономерности развития в будущем, что существенно и предметно позволяет повысить роль профилактических мероприятий в предупреждении различного рода преступлений.
Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Музалёва Т.И. Применение в уголовной статистике абсолютных и относительных величин // РИСК.: ресурсы, информация, снабжение, конкурентоспособность. - 2010. - № 3 - с. 158-160. - 0,4 п.л.
2. Музалёва Т.И. Использование методов оценки состояния и взаимосвязи в правовой статистике // Вестник Московского университета МВД России. -2011. -№ 6 —с.50-55. -0,4 п.л.
3. Музалёва Т.И. Кластерный анализ в оценке показателей правовой статистики // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 1 -с.39-45.-0,4 п.л.
Публикации в других изданиях
4. Музалёва Т.И. Статистика как основа формирования экономических знаний // Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи (Вятский ГТУ). - 2010. - с.132-135. - 0,5 п.л.
5.Музалёв C.B., Музалёва Т.И. Использование адаптивных методов прогнозирования в правовой статистике // Наука. — 2011. — № 1. - с.90-100. - 0,6 п.л. (авт. 0,5 п.л.).
Усл.п.л. -1.5 Заказ №07610 Тираж: ЮОэкз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru