Статистическое изучение технического уровня и обновления продукции машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербаков, Сергей Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистическое изучение технического уровня и обновления продукции машиностроения"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАТИСТИКЕ

(Госкомстат оссз>)

НАУЧКО-НОСЛЕДСЖАТЕЛЫЖИЯ ИНСТИТУТ СТАТИСТИКИ

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ СЕРГЕЯ ГРИГОРЬШП

СГАТНСТНЧЕСКОН ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И ОБНОВЛЕНИЯ

продуищш шетностроЕши

Сггецки^иость оа 00.11 - Статиепэи

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата зкшяхячеаскх наук

Москва 1951

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте статистики (НИИ Госкомстата СССР)

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Ф. Ф. Глисин

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор С. Д. Ильенкова

- кандидат экономических наук, С. М. Сергеев

Ведушэя организация - Отдел статистики научно-тех-

нического прогресса Госкомстата РСФСР

Зашцта диссертации состоится " ¿/<0 января 1992 г. ь (/у час. на заседании Специализированного ученого совете К 149.01.01 Научно - исследовательского института статистию (НИИ Госкомстата СССР) по адресу: 123557, Москва, ул. М. Грузинская, д. 51.

С депортацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " декабря 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат.экономических наук, старший научный сотрудник Е-С Варап

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тема Требование ускорения социально-экономического развития, преодоления отставания СССР от развитых мировых держав, предполагает коренное обновление материально-технической базы народного хозяйства. При этом, в условиях технико -технологического отставания его необходимо воплощть в жизнь но путем эволюционной модернизации средств труда в рамках сложившихся форм, а через коренное изменение техники и технологии на базе последних достижений фундаментальной и прикладной науки. Оснащение новых предприятий, . техническое перевооружение действующих традиционными конструкциями машин и оборудования может лишь привести к тиражированию и закреплению отсталости, нерациональному расходованию материальных и трудовых ресурсов.

Вместе с тем, как свидетельствуют статистические данные, процесс замены основных фондов в последние годы замедлился. Доля нового оборудования (в возрасте до 5 лет) снизилась с 41,4% в 1970 году до 33,7% в 1985 году и 31, 5% в 1989 году. За этот же период удельный вес оборудования в возрасте от 11 до 20 лет увеличился соответственно с 20,9% до 25,5% и 26,2%, а в возрасте более 20 лет - с 7,8% до 12,3% и 13,7%. Более того, технический уровень создаваемых машин и оборудования, то есть техники будущего, в среднем недостаточен для успешной конкуренции с лучшими мировыми аналогами и в последние годы снижается. Так в 1990 году только 4% из 2,2 тысячи созданных изделий превышали по совокупности технических характеристик мировые достижения в соответствующих областях, в то время как в 1989 году этот показатель составлял 5%, а в 1988 и 1987 году - 7% и 9%.

- г -

Все это делает актуальной задачу статистического исследования технического уровня продукции машиностроения и выявления резервов его повышения. Однако, в настоящее время теоретические и методологические вопросы статистического наблюдения за указанными процессами разработаны недостаточно. Понятийный аппарат трактуется неоднозначно, отсутствует единый источник первично{ информации, нет строгой системы статистических измерителей, позволяющих исследовать проблему комплексно.

Необходимость совершенствования статистического изученю обновления и технического уровня продукции машиностроения явилось основанием для выбора темы диссертационной работа

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследованш состояла в разработке методологии статистического изучения обновления производства машин и оборудования, их технической уровня на стадиях создания образца, первой промышленной партии, а также серийного выпуска.

Достижение поставленной цели потребовало:

- провести критическое обобщение существующих методологических разработок по изучению технического уровня машиностроительной продукции;

- дать концептуальную оценку дефиниции "технический уровень" в сопоставлении с родственными категориями, уделив особо* внимание качеству продукции;

- выработать принципы, в соответствии с которыми додж» осуществляться статистическое изучение обновления и технического уровня продукции машиностроения;

- сформировать систему показателей обновления и технического уровня,- позволяющею в комплексе исследовать наблюдаемы явления;

- определить направления экономико-статистического анализа новационного процесса в машиностроении;

- предложить способы организации статистического наблюдения за обновлением и техническим уровнем машиностроительной продукции;

- осуществить практическую апробацию разработанных методов статистического изучения обновления и технического уровня создаваемых и выпускаемых машиностроительных изделий.

Объектом исследования выступает совокупность предприятий отрасли "машиностроение и металлообработка" (подотрасль - "машиностроение").

Исходным материалом для анализа служили данные единовременных обследований, проведенных по разработанным автором программам: формы статистической отчетности И5-нт (образцы) - за 1987 - 1990 годы; М5-нт (приложение) - за 1988 - 1989 годы; Кбит (обновление) - за 1988 - 1990 годы; Иб-нт (лицензии) и М5-нт (сертификация) - за 1990 год.

Методы решения поставленных задач. Методологической основой исследования явились решения директивных органов по вопросам хозяйственного строительства, повышения технического уровня и обновления продукции машиностроения.

В процессе работы над диссертацией использовались труды советских,а татаэ ряда зарубежных авторов по обцгй теории статистики, статистике научно-технического прогресса, технического уровня и качества продукции.

В работе применялись статистнчесга;е методы (Средние и относительные величины, сравнительный анализ, индексный ¡.:з?од).

Научная новизна ксогэгования.

Научная новизна данного исследования связана прежде всего со следующими моментами.

Уточнены сущность и содержание технического уровня продукции как объекта статистического исследования.

Разработана система показателей и методика экономика -статистической оценки технического уровня машиностроительной продукции на различных этапах жизненного цикла изделий.

Уточнено понятие "обновление продукции машиностроения", обоснована необходимость использования нормативного подхода к его изучению, предложены элементы математического аппарата для вычисления целесообразных (заданных) темпов обновления.

Сделана попытка исследовать влияние на технический уровень и обновление продукции машиностроения различных факторов в комплексе, в том числе и таких новых для статистической практики, как сертификация продукции.

Практическая ценность. Практическое значение проведенного исследования состоит в реализации полученных теоретических результатов в конкретных формах статистических обследований, обеспечивающих сбор информации для комплексного изучения обновления и технического уровня продукции машиностроения, а также в разработке методики анализа указанных явлений. В частности, решены задачи сбора фактографических данных о техническом совершенстве изделий в сопоставлении с лучшими мировыми аналогами и отечественными заменяемыми конструкциями. Рассчитан ряд показателей, ранее не поддававшихся количественной оценке: это среднее превышение производительности, мощности, надежности, экономичности и других параметров создаваемых и осваиваемых новшеств по отношению к зарубежным и отечественным аналогам.

Использование.результатов исследования позволило вцявить и

для ряда видов продукции рассчитать критерии темпов обновления выпуска, тем самым практически реализована идея нормативного подхода в их изучении.

Апробация результатов исследования. Методологические подходы, предложенные в диссертации, были апробированы и использованы Госкомстатом СССР при подготовке инструментария соответствующих статистических обследований, проводившихся в 1986 -1991 годах, а такяе в экономических докладах, направленных директивным органам, по анализу процессов обновления и повышения технического уровня продукции машиностроительного комплекса.

Основные методологические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Сводной рабочей группы по совершенствованию методологии статистики, Штодологнческого совета Госкомстата СССР, Коллегии Госкомстата СССР (1986 -1990 годы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. При общем объеме работы 182 страницы в нее включены 21 таблица, 5 схем и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи исследования, показана научная новизна и практическое значение работы. Отмечена необходимость совершенствования методологии статистического изучения процессов обновления и повышения технического уровня продукции машиностроения на различных этапах ее жизненного цикла

В первой главе раскрывается содержание понятия "технический уровень" продукции машиностроения, показывается его место и значение в ряду родственных показателей, так или иначе характеризующих техническое совершенство изделий машиностроения. В этой связи затрагивается понятийный аппарат таких измерителей, как качество, техника - экономический и научно - технический уровень продукции. Констатируется, что имеет место неоднозначное толкование указанных категорий.

Наша позиция в части дефиниции и сферы использования показателя технический уровень сводится к следующему.

Очевидно, результат воздействия орудий труда на предмет труда носит объективный характер, определяемый степенью воплощения в орудиях труда накопленных знаний, поэтому эту степень и логично взять в качестве измерителя совершенства изделия. Таким образом, технический уровень орудий трут (а в данной работе речь идет только об орудиях труда) это - степень воплощения в них накопленных знаний о наиболее полном и точной выполнении производственных целей в соответствии с функциональным назначением. Другими словами повысить технический уровень продукции машиностроения - значит воплотить в его изделиях новые не реализованные на практике ранее научно-технические знания, обеспечивающие положительный эффект от практической их эксплуатации.

Следует отметить, что в общем случае данный эффект, заключающийся, как уже было сказано, в полном и точном выполнении производственной цели, зависит не только от технического уровня машин и оборудования, но и от состояния непрерывно меняются окружающей среды. Гак, ухудшение горно-геологических условий неотвратимо ведет к снижению результативности функционирования ранее весьма эффективно используемой техники.

Наряду с необратимыми изменениями в окружапцэй среде с точки зрения оценки технического уровня машин и оборудования имеется неоднородность, связанная с дискретностью самого производства, наличием специфических "ниш" для конкретных видов техники. Машины, пригодные для одних отраслей или отдельных производств, не приемлемы для других. Шагающий экскаватор незаменим на угольных разрезах, но бесполезен, скажем, в городских условиях (хотя назначение у них одно - копать землю). Отсюда - наличие спектра аналогичной техники, параметрических рядов и необходимость дифференцированного подхода к оценке технического уровня машин и оборудования, принадлежащих различным производственным "нишам". И, говоря о функциональном назначении техники при оценке технического уровня, необходимо понимать под этим не только собственно производственную операцию, которую надлежит выполнять машине, но и "нишу", где она реализуется.

Показана "тонкая структура" процесса повышения технического уровня: раскрыта роль эволюционных и пионерных нововведений.

Если технический уровень орудий труда совершенствуется в рамках современного (возможно, лучше сказать текущего) пласта знаний, то есть основания говорить об эволюционных нововведениях; если техника создается на базе вновь совершенных (или ранее не используемых) открытий фундаментальной науки, то речь идет о пионерных решениях, о новых поколениях техники.

Теоретически подтверждена обоснованность оценки техничес1 • . кого уровня путем сопоставление параметров оцениваемого изделия с лучшими мировыми аналогами. В этом, конечно, имеется некоторая условность. Ведь при сравнении как бы предполагается, что лучший мировой аналог - это объект, в котором воплощены все накоплен!!!» в соответствупзрй области знания. Это иэ. в общем слу-

чао, конечно, не так. В силу наличия определенной инерции производства к нововведениям, как правило, их внедрение в практику отстает от процесса накопления научных знаний. Чем меньше это отставание, тем меньше погрешность относительной оценки технического уровня через сопоставление с лучшими мировыми аналогами. То, что сравнение следует проводить не с накопленными знаниями, а с их материальными эквивалентами обусловлено еще и тем, что до конца проверенными и общественно признанными могут быть лишь знания, подтвержденные практикой.

Обосновывается необходимость в условиях рыночных отношений учета наряду с технической также экономической составляющей со-всршснства техники. Например, теоретически какая-либо машина может быть воплощением всех наличных научно-технических знаний, то есть иметь максимально высокий технический уровень. Однако, если отдача от нее в связи с имеющимися техническими излишествами ниже по сравнению с затраченным на создание количеством общественно необходимого рабочего времени, данная машина не получит широкого применения и оценка ее технического уровня будет бессмысленна. На практике целесообразность того или иного технического уровня продукции определяется со стороны потребителя компромиссом между выгодой, обеспечиваемой этим уровнем и затратами на приобретение указанного оборудования, а со стороны производителя - компромиссом между отпускной ценой на изделие с определенным уровнем совершенства и затратами на его обеспечение. 1

В условиях свободного рынка через конкуренцию данное обстоятельство приводит к приближению технического совершенства продукции к своему оптимуму, определяемому уровнем развития производительных сил общества.

В СССР с его неразвитыми рыночными отношениями данный механизм в целом нарушен, поскольку потребитель, как правило, лишен выбора, а производитель в большинстве случаев является монополистом по отношению к конкретному потребителю. В конечном счете это ведет к тому, что технический уровень определяется не совместно производителем и потребителем (хотя формально представители потребителя задействованы в системе оценки технического уровня и качества), а только производителем. В этой связи одной из задач проводимой в стране экономической реформы является создание свободного рынка для продукции производственно-технического назначения, демонополизация экономики, обеспечение приоритета потребителя над производителем. В переходный период государству необходимо создать для производителя эффективные мотивации (как экономические, так и внеэкономические) к повышению технического, технико-экономического уровней и качества изделий. Кроме того необходимо помнить, что технический уровень продукции в значительной мере зависит от технического уровня самого машиностроения. И повышать уровень продукции машиностроения можно лишь, поднимая уровень машиностроительного производства. .

Промышленное производство - только одна из стадий жизненного цикла продукции. В диссертации обосновывается необходимость осуществления статистического наблюдения за техническим уровнем машин и оборудования на всех основных стадиях их жизненного цикла:

- на стадии разработки;

- на стадии производства;

- на стадии эксплуатации.

Обозначены основные направлен™ повышения технического

- 10 -

уровня, характерные для различных производственных "ниш".

На основе раскрытия технического уровня как статистической категории показана принципиальная возможность статистического наблюдения за данным показателем.

Многообразие параметров техники, определяющих ее уровень, укладывается в сравнительно небольшое число групп показателей, характеризующих функциональное назначение, надежность, экономичность, трудоемкость обслуживания и ремонта, экологичность и некоторые другие. В случае исследования этих параметров на широкой совокупности наименований техники в массовом порядке оценка технического уровня приобретает статистический смысл. Множество оценок технического уровня конкретных изделий объективно содержит возможность выявления статистических закономерностей в поведении указанного показателя, придает ему статистический характер.

Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению методологических вопросов статистического изучения технического уровня и обновления производства машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации.

Даны обобщение действующих методик оценки технического уровня, а также их критический анализ с позиций пригодности для использования в соответствующих статистических исследованиях.

Предлагаемая статистическая методология нацелена на:

- наиболее глубокое изучение технического уровня и прежде всего на этапе создания образца, учитывая его значимость с точки зрения формирования технического уровня готовой продукции;

- использование единого и надежного источника первичной информации о техническом уровне;

- применение единой методологии оценки технического.уров-

ня;

- сбор важнейших фактографических данных о новой технике в виде, позволяющем их сведение в ограниченное число групп показателей, характеризующих.отдельные стороны совершенства изделия;

- достижение максимально возможной достоверности данных через обеспечение их прямой и косвенной проверяемости;

- повышение аналитичности соответствующих данных путем использования при сопоставительном анализе не только информации о лучшем мировом аналоге, но и о базовой (замещаемой) технике;

- введение в отчетность идентифицирующих реквизитов, позволяющих организовать наблюдение за созданным образцом на последующих этапах его жизненного цикла.

Исходя из этого, предложена система статистических показателей, в комплексе характеризующих процессы обновления и повышения технического уровня продукции машиностроения.

Показатели сведены в три подсистемы на основе общности со-•держания.

Каждая из подсистем связана с определенным этапом жизненного цикла изделия:

-создание образцов технических новшеств;

-освоение производства технического новшества;

-серийное производство;

В двух первых подсистемах выделено по б групп показателей.

В их числе:

1. Группа показателей, характеризующих количественный

аспект новациоккого процесса;

2. Группа показателей, относящуюся к продолжительности

- 12 -

периодов создания, освоения, производства изделий;

3. Группа показателей, определяющих использование научно-технического задела;

4. Группа показателей, связанных с сопоставительной характеристикой частных параметров наблюдаемых изделий и лучших мировых (базовых) аналогов;

5. Группа показателей, характеризуют^ групповые оценки технического уровня;

6. Обобщенные показатели технического уровня.

Таким образом для комплексного статистического изучения оценку технического уровня продукции предлагается формировать на трех уровнях агрегации - с использованием частных, групповых и обобщающих показателей. На первом уровне оказывается возможным рассчитать такие показатели, как среднее превышение по отдельным техническим параметрам (производительность, мощность, ресурс работы и прочее) соответствующих характеристик лучших мировых аналогов или замещаемых конструкций.

Групповые оценки представлены показателями, характеризующими удельный вес образцов, превышающих (соответствующих, ниже) лучшие мировые (замещаемые) аналоги по функциональному назначению, надежности изделий в эксплуатации, экономичности, ремонтопригодности, экологичности и другие.

Для обобщающей статистической оценки технического уровня предлагается показатель удельного веса образцов, превышающих лучшие мировые аналоги (замещаемую технику) по совокупности технических параметров.

Предложен и обоснован'единый источник первичной информации о техническом уровне продукции. Анализ сложившейся системы документации на разработку и постановку на производство те^ничес-

кого новшества показал, что роль такого первичного учетного до-куметттп может выполнять лишь специальная Карта технического уровня и качества продукции (ГОСТ 2.116.-84). Только в ней наряду с обобщенной оценкой имеется информация о лучших зарубежных аналогах, с которыми осуществлялось сопоставление, и результаты этого сопоставления. Важным является еще и то, что КТУ подлежит государственной регистрации, а это - существенная предпосылка к тому, чтобы сделать указанный источник информации надежным и стабильным.

Для изучения обновления продукции машиностроения обоснована целесообразность введения (наряду с традиционным показателем "обновление продукции") в статистический оборот "коэффициента обновления", учитывающего в отличии от показателя обновления всю конструкционно новую продукцию безотносительно к формальной оценке ее совершенства. Важной она представляется по нескольким причинам. Во -первых, будучи простым, ясным и достоверным показателем коэффициент обновления продукции, как элемент ее возрастной структуры, отражает, хотя и косвенно, прогрессивность производимой техники, по крайней мере, по сравнению с ранее выпускаемой (полагается, что новые конструкции превосходят по уровню заменяемые). Вэ-вторых, использование коэффициента обновления в совокупности с рядом других показателей позволяет наблюдать некоторые важные особенности процесса обновления, не поддающиеся оценке на базе показателя обновления. В частности," • . появляется возможность соотнести сложившуюся скорость обновления продукции с нормативной и сделать соответствующее заключение по поводу приемлемости масштабов наблюдаемого явления. Под норьштивнь.'м коэффициентом обновления понимается при этом величина обратная нор?,ативному сроку обновления X«:

~Ун~ * 100

(нормативным сроком обновления продукции машиностроения Хц является максимально допустимый (предельный) срок нахождения этой продукции в производстве, охватывающий интервал времени от даты утверждения акта приемки опытного образца (опытной партии), начала серийного производства до момента постановки на производство модернизированной техники или прекращения ее выпуска, то есть до полного снятия с производства из-за несоответствия современным требованиям).

Учитывая наличие общей тенденции к ускорению темпов развития науки и техники,приведенный показатель можно рассматривать как нижний предел коэффициента обновления, необеспечение которого должно вести к моральному старению продукции. Другими словами, если фактический коэффициент обновления меньше нормативного - темпы обновления продукции являются недостаточными для преодоления ее морального старения и наоборот. Таким образом, анализ с привлечением нормативов обновления открывает широкие возможности в исследовании этого процесса, позволяет оценить степень морального старения продукции.

Предложены элементы математического аппарата, позволяющие рассчитать, как влияет на средний возраст продукции освоение новых видов, снятие с производства устаревшей продукции, а также зависимость среднего возраста от изменений в структуре общего объема выпуска продукции. Так, для достижения заданного среднего возраста в планируемом году коэффициент обновления должен удовлетворять следующему выражению

Б

г 16 -- + О-* . где

б'- средний возраст продукции в расчетном году; ч'- объем выпуска 1-го изделия в расчетном году; Э"- возраст 1-го изделия в базовом году; Ч1- общий объем выпуска в расчетном году; О.'- коэффициент обновления в расчетном году.

Весьма продуктивным в анализе тенденций обновления машиностроительной продукции, ее жизненного цикла является наблюдение за динамикой объема выпуска наименований продукции, освоенных в конкретном году. Как правило, сразу после освоения объем производства растет с темпами, превышающими среднеотраслевые темпы роста по аналогичной продукции. Затем в течение определенного времени темпы роста выпуска новой продукции стабилизируются, после чего начинают падать и, наконец, становятся меньшими единицы. Первый из приведенных этапов цикла соответствует периоду новизны продукции, второй - стабилизации ее выпуска и третий - периоду устаревания.

В условиях интернационализации рынков орудий труда важным направлением статистического изучения технического уровня продукции является: на этапе освоения изделий в производстве -статистическое наблюдение за освоением машин и оборудования на * базе закупаемых лицензий; на этапе серийного производства -* , наблюдение за процессом сертификации продукции.

Все эти подходы легли в основу разработанных автором форм статистических обследований и методологии анализа технического уровня создаваемых, осваиваемых и выпускаемых в СССР изделий машиностроения.

Третья глава диссертации содержат анализ статистических

данных о техническом уровне и обновлении продукции машиностроения, результаты экспериментальных расчетов в соответствии с предложенной методологией и имеющейся статистической информацией.

Экономикс - статистический анализ проведен по трем этапам жизненного цикла изделий: создание образца новой техники, освоение в промышленном производстве, серийного производства продукции.

Итоги анализа свидетельствуют о том, что технический уровень создаваемых машин и оборудования в среднем недостаточен для успешной конкуренции с лучшими мировыми аналогами и в последние годы снижается.

' Наглядно отставание отечественной продукции машиностроения от мирового технического уровня приведено на рисунке 1.

Рис.1. Удельный вес образцов, превышающих по совокупности

технических характеристик уровень лучших мировых аналогов.

Нисходящая динамика доли образцов, превышающих мировой уровень, которая дала о себе знать с 1985 года, связана как с общей нестабильностью периода перестройки экономических отношений, так и с возникновением новых условий для новационного процесса В частности, произошли изменения в порядке финансирования научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР) -уменьшились размеры их централизованного финансирования и, соответственно, увеличилась доля прямых хозяйственных договоров в общем объеме-НИОКР научных, проектно-конструкторских организаций (НИИ и КБ). Если в 1985 году удельный вес госбюджетных ассигнований в общем объеме текущих расходов на науку составлял 57,8%, то в 1989 году - уже только 51% (по общесоюзному прогнозу правительства СССР о функционировании экономики страны на 1991 год - 49,8%). В указанных обстоятельствах НИИ и КБ идут на заключение соглашений с предприятиями по решению отдельных мелких задач прикладного характера. Заказчики, в свою очередь, не испытывая, как правило, затруднений со сбытом продукции из-за всеобщего дефицита, не расположены финансировать крупные, серьезные научно-технические проекта •

Групповые оценки технического уровня строились по четырем направлениям: по функциональному назначению; по надежности в эксплуатации; по экономичности в производстве и эксплуатации; по трудоемкости обслуживания и ремонтопригодности. Проведенные вычисления на базе данных за 1989 год выявили следующую карти-• . ну: по функциональному назначению превышают мировые достижения порядка 48% образцов, по надежности в эксплуатации - 29%, по экономичности - 75% и по трудоемкости обслуживания и ремонта -17%. Очевидно, в итогах расчетов следует обратить внимание не столько на абсолютное их значение, сколько на достаточно боль-

шой разброс результатов, отражающих, по-видимому, отсутствие комплексного подхода при создании образцов новой техники, определенную несбалансированность отдельных ее качеств, что не может не сказаться негативно на обшэм уровне новации. Мэжно также с уверенностью сказать, что в первую очередь имеется отставание в части разработки надежных и ремонтопригодных конструкций.

При формировании частных оценок через анализ сопоставления различных характеристик новой техники с лучшими аналогами учитывались особенности функционального назначения отдельных ее видов, предопределяющих значимость того или иного параметра Для одних наименований определяющим является производительность агрегата, для других - мощность, третьих - надежность, точность или сочетание каких-либо свойств. Во многих случаях, например, важнейшим элементом совершенства машины выступает уровень • их производительности.

Основными направлениями экономического и социального развития страны на двенадцатую пятилетку для новой техники предусматривалось полуторо -, двукратное увеличение этого показателя по отношению к традиционным конструкциям. Надо сказать, что указанная задача не была решена. В соответствии с данными за 1990 год поставленному условию не удовлетворяло порядка 70% созданных образцов. Коэффициент среднего превышения производительности по отношению к заменяемым аналогам составил по расчетам 1,78; по отношению к лучшим мировым аналогам - 1,48. Данные о сопоставлении производительности созданных в СССР впервые в 1988 - 1990 годах образцов отдельных видов оборудования с базовыми аналогами помещены в таблицу 1. Необходимо отметить, что во многих случаях увеличение производительности сопряжено с удорожанием новой техники (см. таблицу 2).

Таблица 1

Производительность образцов новой техники, созданной в 1988 - 1990 годах, в сравнении с заменяемыми аналогами

Наименование оборудования ¡Количество образцов, 1 Коэффициент увеличе-! ! по которым осуществ-1 ния производительно-! 1 лялось сопоставление! сти ! ■ * )

11988г. 1 _ 1989г. ! 1990г. 11988г. 11989г.! 1990г.!

Всего ! 698 595! 498! 1.69! 1.56! 1.48!

металлургическое и горно- ! 31 27! 15! 1.24! 1.72! 1.15!

шахтное оборудование ! 1 1 1 I 1 1

металлорежущие станки ! 121 123! 1111 2.16! 1.79! 1.9 !

кузнечно-прессовые машины ! 10! 111 18! 1.34! 1.1! 1.19!

литейное оборудование ! 10 7! 11! 1.59! 1.43! 1. 42!

компрессорное оборудование ! 32 50! 30! 1.29] 1. 32| 1.31!

нефтепромысловое и нефтега- I 1 1 1 1 1 1

зоперерабатывающее оборудо- 1 1 1 13! 1 6! 1 1 1.13! 1.151 1 .941

вание ! 15

сельскохозяйственные машины ! 63 39! 41! 1.52! 1.39! 1.18!

Таблица 2

Соотношение цены единицы производительности созданного и заменяемого оборудования

Всего наименований ! Среднее сотношение

созданного оборудо- ! цены единицы произ-

Наименование оборудования вания, по которым ! водительности созда-

сопоставлялись цены ! иного и базового

и производительность! оборудования

1988г. 1989г. 1990Г. ! 1988г. 11989г. ! 1990г.

Всего 553 361 444! 1.38! 1.22! 1.61

Металлургическое и горно- ! ! 1 1

шахтное оборудование 24! 8! 15! 2.2! 1.18! 2.4

металлорежущие станки 112! 89 106! 1.13! 1.01! 1.19

кузнечно-прессовые машины 9 3 16! 1. 2! 2.17! 1.41

литейное оборудование 11 5 11! 1.56! 1.41! 1.88

компрессорное оборудование 75 34 28! 1.25! 1.29! 1.71

нефтепромысловое и нефтега- 1 1 1 1

зоперерабатывающ?е обору- 15 1 « 1 1 !

дование 10 5! . 95! 1.03! 1.3

сельскохозяйственные машины 50 32 26! 1.53! 1.16! 1.3

Общее число освоенных в СССР впервые новых наименований техники составило по данным за 1989 год 3,1 тысячи ( в 1988 году - немногим менее 3 тысяч). С 1985 года наметилась тенденция к сокращению научно-технического задела в виде числа созданных машин и оборудования, еще не акцептованных практикой. В 1987 году это привело к тому, что впервые за время статистических наблюдений количество создаваемых образцов стало меньше числа осваиваемых в производстве. Связана же такая ситуация, как показывает анализ, преимущественно с абсолютным уменьшением числа разрабатываемых новаций. Масштабы отмеченного явления представ-, лены на рисунке 2.

1000

19М 1963 ИМ 1987 1988 1МЭ

ГОДЫ

Рис. 2. Превышение числа наименований созданных образцов новой техники над освоенными в производстве в 1984 - 1989 годах.

Групповые оценки сложились следующим образом. Удельный вес освоенных наименований, превышающих уровень мировых аналогов по показателям функционального назначения составил 40%, надежности в эксплуатации - 29%, экономичности - 66% и ремонтопригодности - 26% (расчет произведен в методологии, использованной при расчете тех же показателей по созданным образцам). Таким образом, соотношение групповых оценок как на этапе создания образцов. Tait и на этапе освоения в производстве одинаково. И в том, и в другом случае они наиболее низки для групп показателей, характеризующих надежность и ремонтопригодность изделий.

Технический уровень машин и оборудования на этапе серийного производства анализировался на основе возрастных характеристик.

Удельный вес продукции машиностроения, освоенной в СССР впервые, составил в 1990 году 10,4%. Это ниже, чем в 1988 году (11,4%) и в 1989 году (13,1%). Отмеченный в первые годы двенадцатой пятилетки рост данного показателя в значительной мере определялся введением его на 1986 -1989 годы в состав планируемых (в ряде мест он использовался и в системах премирования), что так или иначе подталкивало отчитывающиеся единицы к искусственному его завышению, например, через включение в отчетность частично модернизированной продукции. А вот без нее удельный вес продукции освоенной в СССР впервые находился в 1888 году на уровне 2,9%, в 1989 году - 3,3%, в 1990 году -2,7% и, таким об' - разом, практически не изменился по отношению к 1385 году -3,1%.

В целом сократится производство _ устаревши я обо-

рудования. Удельный вес изделий, выпускаемых более десяти лет, составлял по итогам 1990 года - 24,6%, против Zî.EZ в'1989 го-

- 22 -

ду, 27Х - в 1988 году, 27,9Х - в 1985 году.

Анализ особенностей стадий жизненного цикла по завершающей свой путь продукции позволяет сделать некоторые полезные наблюдения. Так, происходит определенное "омолаживание" снимаемых с производства изделий: в 1989 году средний их возраст составлял 11,3 года, в 1988 году - 11,6 года. Примечательно, что по данным га 1989 год о снятых с производства наименованиях наибольшая продолжительность выпуска зафиксирована у медицинской техники - 19,5 года, оборудования для легкой промышленности - 18,1 года, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса - 17,6 года, а также у энергетического оборудования - 15 лет.

Анализ данных о снятых с производства изделиях показывает также, что в целом имеет место снижение средней продолжительности освоения в производстве созданных образцов. Если по изделиям, созданным до 1970 года она находилась на уровне 2 лет, а созданным в одиннадцатой пятилетке - 1,5 года, то для образцов двенадцатой пятилетки - 1 год.

Уменьшается также средний возраст производимой машиностроительной продукции, который составил в 1989 году 6,4 года против 6,9 года в 1988 году, 7,5 года - в 1987 году и 7,7 года - в 1985 году. Таким образом налицо (хотя и вялое) сокращение пре-дэксплуатационных этапов жизненного цикла машин и оборудования.

В заключении сформулированы основные результаты исследования:

- обосновано, что важным направлением статистического анализа совершенства отечественных орудий труда является организация наблюдения и сбор данных о техническом уровне ноеш и оборудования на предзглплуатаццонхых стадиях их ;;::з;:зшгаго цюта

Особое значение имеет наблюдение за техническим уровнем на этапе создания образца технических новшеств;

- определены концептуальные особенности дефиниций, связанных с изучением совершенства машиностроительной продукции (технический, научно -технический, технико-экономический уровень и качество);

- выявлена недооценка фактора международного разделения труда в сфере развития науки и техники в решении проблем повышения технического уровня отечественных машин и оборудования;

- сформулированы практические предложения по организации статистического наблюдения за техническим уровнем создаваемых, осваиваемых и серийно выпускаемых машин и оборудования;

- обозначены основные методологические принципы статистического изучения технического уровня с использованием фактографических данных об основных параметрах оцениваемого и базового изделий;

.- разработана трехуровневая система показателей обновления и технического уровня продукции, позволяющая в комплексе исследовать наблюдаемые новационные процессы;

- в статистический оборот введена параметрическая статистика, обеспечивающая информационную базу для прямых сопос-* тавлений достоинств созданной и лучшей мировой аналогичной техники, для выявления сфер преимущественного отставания, а также для коррекций информации об оценке технического уровня, предс-

• . тавляемой в отчетности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы статистического изучения затрат на разработку, освоение и внедрение новой техники. - Вестник статистики, 1989, КЗ, с. 31-36 (в соавторстве).

- 24 -

2. Обновление продукции машиностроения. - Статистический словарь. Ы. , Финансы и статистика, 1989, с. 301.

3. Технический уровень новой техники. - Вестник статистики, 1990, N 10, с. 55-58 (в соавторстве).

4. Организация изучения технического уровня и качества продукции. - Вестник статистики, 1991, N11, с. 69 - 70 (в соавторстве).

5. Статистическое исследование технического уровня и качества продукции на основе сертификации. - Экспресс-информация. Серия: Методы экономико-статистического анализа развития отрас-. лей народного хозяйства. Выпуск 1. М., Госкомстат СССР, 1991, с. 74 - 88 (в соавторстве).

•пш то №шшя car а»44330 тщ.30