Стимулирование эффективного землепользования в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хамзин, Ильназ Ильдусович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хамзин, Ильназ Ильдусович, Москва
61 12-8/1646
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
ХАМЗИН ИЛЬНАЗ ИЛЬДУСОВИЧ
СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор Миндрин Алексей Семенович
Москва - 2012
(землеустройство)
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Стр. 3
Глава 1. Теоретические основы стимулирования эффективного 7
сельскохозяйственного землепользования
1.1. Сущность, значимость и условия эффективного сельскохозяйст- 7 венного землепользования
1.2. Механизмы государственного стимулирования эффективного 19 сельскохозяйственного землепользования
1.3. Направления совершенствования методов стимулирования эф- 34 фективного сельскохозяйственного землепользования
Глава 2. Анализ состояния сельскохозяйственного землепользо- 47 вания и механизмов обеспечения его эффективности
2.1. Состояние и тенденции сельскохозяйственного землепользования 47
2.2. Механизмы землепользования в региональных программах разви- 61 тия сельского хозяйства
2.3. Оценка господдержки и эффективность сельскохозяйственного 75 землепользования
Глава 3. Стимулирование эффективного землепользования в про- 87 грамме развития сельского хозяйства региона
3.1. Учет условий землепользования при разработке программы раз- 87 вития сельского хозяйства региона
3.2. Разработка стимулов эффективного землепользования в механиз- 98 ме реализации программы развития сельского хозяйства региона
3.3. Стимулирование привлечения частных инвесторов для эффектов- 109 ного землепользования
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
121 127 132
Введение
Актуальность темы исследования. Земельная реформа, проведенная в начале 90-х годов прошлого века в России изменила базовые условия землепользования: осуществлена приватизация земли, большая их часть передана в частную собственность граждан, разрешены сделки с землей, введен рыночный оборот сельхозугодий. Вместе с тем, как показывает анализ, процесс приватизации земель и реорганизация хозяйств не дали тех результатов па которые рассчитывало общество. Остались не решенные проблемы повышения эффективности использования земли, десятки миллионов гектар земли выведены из сельскохозяйственного оборота, усиливается процесс деградации почв. В связи с этим стоит сложная задача создать эффективную систему стимулирования землепользования для всех форм хозяйствования, и превратить её в один из факторов достижений индикаторов экономического роста, заложенных в Госпрограмме развития сельского хозяйства.
С позиций предмета нашего исследования при разработке Программы развития сельского хозяйства должны учитываться природно-климатические особенности ведения хозяйственной деятельности через механизм стимулирования сельскохозяйственного землепользования: поддержание качественного состояния сельхозугодий, получение конечного результата и выполнения мероприятий по охране, восстановление и повышение плодородия почв.
Таким образом актуальность проблемы стимулирования эффективного землепользования, недостаточная изученность методических и практических аспектов и её значимость в продовольственном обеспечении населения определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг задач.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности сельскохозяйственного землепользования, его государственного регулирования исследовались в работах И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, Н.Г. Конокотина, Н.В. Комова, Н.И. Кресниковой, В.В. Кузнецова, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И.
Назаренко, Г.Н. Никоновой, С.И. Носова, К.И. Панковой, П.М. Першукевича, С.А. Липски, И.Г. Ушачева, В.И. Хлыстуна, A.A. Шутькова, A.M. Югая и др.
Труды перечисленных здесь, а также других авторов, сформировали базис научных знаний, вместе с тем, требует дальнейшего исследования вопросы различных сторон стимулирования эффективного землепользования в сельском хозяйстве с учетом дифференциации природных и экономических условий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка методических решений и практических рекомендаций по стимулированию эффективного землепользования в сельском хозяйстве.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыто экономическое содержание и условия эффективного сельскохозяйственного землепользования;
- проанализирована практика и научно-методические разработки по государственному регулированию эффективного землепользования;
- обоснованы направления совершенствования методов стимулирования эффективного сельскохозяйственного землепользования при формировании и реализации региональных программ развития сельского хозяйства;
- оценено влияние господдержки и инвестиций на эффективность землепользования с учетом природных и экономических условий производства;
- разработаны методические подходы стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в повышении эффективности землепользования;
- обоснованы направления и предложены методы регулирования привлечения финансовых средств инвесторов для эффективного землепользования через механизм государственной поддержки.
Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе землепользования между государством и хозяйствующими субъектами при реализации программ развития сельского хозяйства.
Объект исследования - методы построения экономического механизма государственного стимулирования эффективного сельскохозяйственного зем-
лепользования. В качестве базы исследования послужили сельскохозяйственные угодия всех форм хозяйствования Ульяновской области.
Методология и методы исследования. Основой исследования явились положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования земель сельскохозяйственного назначения.
Многоаспектный характер решаемых задач обусловил необходимость использования методов: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, сравнительного анализа.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм и методы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» (№ ГР 01.2006.08508).
Научная новизна диссертации:
- уточнено понятие стимулирования эффективного землепользования, учитывающая региональные особенности и зональные различия. Разработан показатель, характеризующий тесноту связи организационно-экономического механизма функционирования сельского хозяйства и природных свойств земли и их влияние на её использование;
- разработаны методические подходы по территориальному планированию приростов объёмов производства сельскохозяйственной продукции на основе оценки природно-экономических условий и эффективности землепользования;
- разработаны предложения по государственному стимулированию товаропроизводителей, ведущих производство в относительно худших природно-экономических условиях, с учетом эффективности землепользования и выравнивания рентных условий, а также стимулирование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий;
- предложены методические подходы улучшения инвестиционной среды для инвесторов при использовании сельскохозяйственных угодий для выполнения целевых индикаторов региональной программы развития сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений будет способствовать обоснованности и сбалансированности показателей региональной программы развития сельского хозяйства, стимулировать участие товаропроизводителей и инвесторов в её выполнении, способствовать раскрытию резервов и обеспечению повышения эффективности землепользования и сохранения земель в производственном обороте.
Разработанные в диссертации методические подходы могут использоваться в работе сельскохозяйственных и других региональных органов управления, а также в учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации специалистов.
Апробация и использование результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера рассматривались на научно-практических конференциях.
Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 2,9 пл., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 научные работы, объёмом 1,3 пл.
Глава 1. Теоретические основы стимулирования эффективного сельскохозяйственного землепользования 1.1. Сущность, значимость и условия эффективного сельскохозяйственного
землепользования
С целью раскрытия сущности стимулирования эффективного сельскохозяйственного землепользования необходимо рассмотреть такие составляющие данного понятия, как «землепользование», «эффективность землепользования»
и «стимулирование».
Понятие «землепользование» используется в различных аспектах.
В широком смысле слова землепользование выражает жизненное пространство, сферу жизнеобеспечения, среду обитания, сложную природную геосистему (природно-территориальный комплекс) [15, с. 266].
Наиболее распространенными являются трактовки землепользования в физическом смысле, и в смысле, выражающем общественные отношения по поводу использования земли. Так, например, «землепользование» рассматривается как участок территории в определенных установленных его границах [65]. Здесь имеются также варианты, близкие по своему смысловому содержанию, -«землепользование» - это земельный участок, который используется в установленном законе порядке |8, с. 236]. Иная смысловая трактовка определяет «землепользование» как установленный законом или исторически сложившийся свод правил использования земли в качестве средства производства и в других целях [67]; «землепользование» - установленный законом или сложившийся в течение времени свод правил экономического и юридического использования земли как средства производства [66]. В словаре - справочнике по природопользованию землепользование определяется как: (1) - порядок, условия и формы эксплуатации земель и (2) - совокупность земельных участков, эксплуатируемых землепользователем [57, с. 180]. Здесь можно, таким образом, говорить о двойном смысле «землепользования» - это и участок, который используют, и как деятельность по его использованию.
Неоднозначно но своему содержанию и понятие «земельного участка»,
который в сельском хозяйстве одновременно представляет собой элемент природного комплекса и средство производства. Существуя, как природный объект, земля для сельского хозяйства в качестве средства производства становится благодаря свойству плодородия. В отличие от /других средств производства, которые в процессе использования уменьшают свои полезные свойства и, в конце концов, выходят из хозяйственного оборота, плодородие, как естественная производительная сила способно восстанавливаться, сохраняться и даже увеличиваться.
Земля представляет собой объект многофункционального значения. Как естественный ресурс, она выполняет природную функцию, как объект хозяйствования - экономическую, как место и условие жизни человека - социальную, как территория, определяющая пространственный предел государственной власти - политическую. Как отмечает [50, с. 13], если традиционно сельское хозяйство сводили к производству продовольствия и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности, то теперь, во-первых, выяснилось, что сельскохозяйственная продукция может быть использована для производства нефтепродуктов (этанола и биодизеля), а, во-вторых, в результате сельскохозяйственной деятельности появляются дополнительные общественные блага - обеспечивается социальный контроль над обширными территориями, воспроизводится традиционная культура общества и сохраняется исторически сложившийся ландшафт, поддерживается биоразнообразие в агроценозах. Как следствие, укрепляется геополитическое положение страны, создаются условия для удовлетворения социально-духовных и рекреационных потребностей общества.
Землепользование, как землеиспользуюгцая деятельность, непосредственно связано с эффективностью этой деятельности, которую зачастую трактуют как рациональность. Например, в большой экономической энциклопедии [8, с.535] рациональность и эффективность толкуются одинаково: «Рациональное экономическое поведение или рациональное ведение хозяйства, разумное хозяйствование есть эффективное использование наличных ресурсов для достижения определенных целей и результатов». В работе [13а, с. 10-11] рациональ-
ное землепользование определяется как «отвечающее совокупным интересам общества, собственников и пользователей, обеспечивающее наиболее целесообразное и экономически выгодное использование полезных свойств земли, охрану и воспроизводство почвы земельных участков за счет оптимального взаимодействия с окружающей средой».
Понятие «стимулирование», в общем смысле, - это «побуждение, воздействие, поощрение,... активизирование..» [64].
В экономическом аспекте, «стимулирование - экономическое», трактуется как «экономическое побуждение, использование материальных стимулов (побудителей), способствующих тому, чтобы производители, потребители, покупатели вели себя желаемым образом, к выгоде и в интересах лиц, применяющих стимулирование» [55].
Выделяют, кроме того, понятие «материальное стимулирование», представляющее собой «...несколько условное название обширной совокупности экономических форм и методов побуждения людей, основанного на использовании материальной заинтересованности человека в повышении уровня денежной оплаты труда, в получении дополнительного денежного вознаграждения, вещественных побудителей (подарков), других стимулов...» [55].
Как и во всем народном хозяйстве, в аграрной сфере существуют три вида экономических интересов - личный, коллективный и общественный (государственный). Стимулы, использование которых находится в компетенции самих предприятий (формы и методы оплаты 'труда, поощрение по промежуточным и конечным результатам производства в отраслях и др.), непосредственно воздействуют' на интересы их работников. Стимулы, регулирующие внешние отношения хозяйствующих субъектов с государством и между собой, воздействуют на коллективные интересы работников. В настоящее время, например, к их числу относятся меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, используемые в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.
По нашему мнению, государственное стимулирование эффективного сельскохозяйственного землепользования - это применение государством мер регулирования, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства на основе высокой продуктивной отдачи земельных угодий, сохранения их видовой структуры и целевого использования, рационализации размеров землепользования, восстановления, сохранения и повышения почвенного плодородия с учетом экологических требований.
Одним из условий рационального (эффективного) использования земельных ресурсов сельского хозяйства и их охраны является наличие структурно и экологически сбалансированной, пространственно и экономически устойчивой системы сельскохозяйственного землепользования [39, с. 17]. Такая система, по мнению авторов, представляет собой пространственную структуру, формируемую на принципах ее устойчивого развития, стабильности целевого использования земли и создания условий для нормальной хозяйственной деятельности, т.е. она является неотъемлемой частью региональных агроэкономических систем. В силу этого специфику ведения сельскохозяйственного производства, использования земли и формирования устойчивых землепользований определяют природные, социально-экономические и иные условия, исторические и национальные особенности регионов.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование эффективного землепользования в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
ХАМЗИН ИЛЬНАЗ ИЛЬДУСОВИЧ
СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(землеустройство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 2 МД? ¿Си
Москва-2012 г.
005012353
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский > научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация •
член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор Мивдрин Алексей Семенович
доктор экономических наук, профессор Заворотин Евгений Феофанович кандидат экономических наук, доцент Корнеев Анатолий Федорович
Государственный университет по землеустройству
Защита диссертации состоится 28 марта 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан 27 февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.И.
Бундина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Земельная реформа, проведенная в начале 90-х годов прошлого века в России изменила базовые условия землепользования: осуществлена приватизация земли, большая их часть передана в частную собственность граждан, разрешены сделки с землей, введен рыночный оборот сельхозугодий. Вместе с тем, как показывает анализ, процесс приватизации земель и реорганизация хозяйств не дали тех результатов на которые рассчитывало общество. Остались не решенные проблемы повышения эффективности использования земли, десятки миллионов гектар земли выведены из сельскохозяйственного оборота, усиливается процесс деградации почв. В связи с этим стоит сложная задача создать эффективную систему стимулирования землепользования для всех форм хозяйствования, и превратить её в один из факторов достижений индикаторов экономического роста, заложенных в Госпрограмме развития сельского хозяйства.
С позиций предмета нашего исследования при разработке Программы развития сельского хозяйства должны учитываться природно-климатические особенности ведения хозяйственной деятельности через механизм стимулирования сельскохозяйственного землепользования: поддержание качественного состояния сельхозугодий, получение конечного результата и выполнения мероприятий по охране, восстановление и повышение плодородия почв.
Таким образом актуальность проблемы стимулирования эффективного землепользования, недостаточная изученность методических и практических аспектов и её значимость в продовольственном обеспечении населения определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг задач.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности сельскохозяйственного землепользования, его государственного регулирования исследовались в работах И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова,
B.B. Вершинина, Н.Г. Конокотина, H.B. Комова, Н.И. Кресниковой, В.В. Кузнецова, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, Г.Н. Никоновой, С.И. Носова, К.И. Пайковой, П.М. Першукевича, С.А. Липски, И.Г. Ушачева, В.И. Хлыстуна, A.A. Шутьковой, A.M. Югая и др.
Труды перечисленных здесь, а также других авторов, сформировали базис научных знаний, вместе с тем, требует дальнейшего исследования вопросы различных сторон стимулирования эффективного землепользования в сельском хозяйстве с учетом дифференциации природных и экономических условий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка методических решений и практических рекомендаций по стимулированию эффективного землепользования в сельском хозяйстве.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
- раскрыто экономическое содержание и условия эффективного сельскохозяйственного землепользования;
- проанализирована практика и научно-методические разработки по государственному регулированию эффективного землепользования;
- обоснованы направления совершенствования методов стимулирования эффективного сельскохозяйственного землепользования при формировании и реализации региональных программ развития сельского хозяйства;
- оценено влияние господдержки и инвестиций на эффективность землепользования с учетом природных и экономических условий производства;
- разработаны методические подходы стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в повышении эффективности землепользования;
- обоснованы направления и предложены методы регулирования привлечения финансовых средств инвесторов для эффективного землепользования через механизм государственной поддержки.
Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе землепользования между государством и хозяйствующими субъектами при реализации программ развития сельского хозяйства.
Объект исследования - методы построения экономического механизма государственного стимулирования эффективного сельскохозяйственного землепользования. В качестве базы исследования послужили сельскохозяйственные угодия всех форм хозяйствования Ульяновской области.
Методология и методы исследования. Основой исследования явились положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования земель сельскохозяйственного назначения.
Многоаспектный характер решаемых задач обусловил необходимость использования методов: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, сравнительного анализа.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований ГНУ ВНИОП-ТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм и методы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» (№ ГР 01.2006.08508).
Научная новизна диссертации:
- уточнено понятие стимулирования эффективного землепользования, учитывающая региональные особенности и зональные различия. Разработан показатель, характеризующий тесноту связи организационно-экономического механизма функционирования сельского хозяйства и природных свойств земли и их влияние на её использование;
- разработаны методические подходы по территориальному планированию приростов объёмов производства сельскохозяйственной продукции на основе оценки природно-экономических условий и эффективности землепользования;
- разработаны предложения по государственному стимулированию товаропроизводителей, ведущих производство в относительно худших природно-экономических условиях, с учетом эффективности землепользования и выравнивания рентных условий, а также стимулирование вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий;
- предложены методические подходы улучшения инвестиционной среды для инвесторов при использовании сельскохозяйственных угодий для выполнения целевых индикаторов региональной программы развития сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений будет способствовать обоснованности и сбалансированности показателей региональной программы развития сельского хозяйства, стимулировать участие товаропроизводителей и инвесторов в её выполнении, способствовать раскрытию резервов и обеспечению повышения эффективности землепользования и сохранения земель в производственном обороте.
Разработанные в диссертации методические подходы могут использоваться в работе сельскохозяйственных и других региональных органов управления, а также в учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации специалистов.
Апробация и использование результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера рассматривались на научно-практических конференциях.
Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 2,9 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 научные работы, объёмом 1,3 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений, включает 43 таблицы, 6 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, выделены недостаточно изученные вопросы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечены разработанные автором и представляемые на защиту новые положения стимулирования эффективного землепользования, определено практическое значение выдвинутых в работе предложений для развития сельского хозяйства.
В первой главе «Теоретические основы стимулирования эффективного сельскохозяйственного землепользования», рассмотрены сущность, значение, система показателей и условия эффективного сельскохозяйственного землепользования. Обобщен зарубежный опыт государственного регулирования в повышении эффективности использования земель, приведен критический анализ научно-методических разработок по стимулированию эффективного сельскохозяйственного землепользования. Обоснованы новые направления совершенствования методов стимулирования эффективного сельскохозяйственного землепользования в региональных программах развития сельского хозяйства.
Во второй главе «Анализ состояния сельскохозяйственного землепользования и механизмов обеспечения его эффективности» проанализированы современное состояние, тенденции и дана сравнительная характеристика сельскохозяйственного землепользования в субъектах Приволжского ФО и в Ульяновской области. Проведены анализ и оценка мероприятий государственной поддержки, связанных с землепользованием в региональной программе развития сельского хозяйства Ульяновской области.
Исследовано влияние господдержки и инвестиций на эффективность сельскохозяйственного землепользования. Выявлена тенденция опережения темпов роста субсидий и инвестиций в сравнении с выходом валовой продукции. Показано влияние природно-экономических условий и уровня господдержки на дифференциацию результатов землепользования по районам Ульяновской области и низкий уровень субсидирования производства в неблагоприятных по рентным факторам районах. Обоснована необходимость учета условий производства при планировании господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и инвесторов для повышения эффективности землепользования в региональных программах развития сельского хозяйства.
В третьей главе «Стимулирование эффективного землепользования в программе развития сельского хозяйства региона», даны предложения по методике обоснования показателей программы развития сельского хозяйства по муниципальным районам с учетом агроклиматического зонирования территории, рентных факторов и эффективности землепользования. Разработаны методические решения по повышению эффективности землепользования, используя господдержку: для поддержания достигнутых объемов производства; для стимулирования прироста производства на основе выравнивания рентных условий и поддержки эффективных землепользователей; для стимулирования вовлечения в производство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Предложен методический подход и проведена оценка инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства по районам Ульяновской области. Обоснованы направления и предложены методы государственного регулирования привлечения финансовых средств инвесторов путем предоставления льготных условий производства с учетом эффективности инвестиционных вложений.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования стимулирования эффективного землепользования при формировании и реализации региональной программы развития сельского хозяйства.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Модель стимулирования эффективного землепользования
В экономическом словаре, «стимулирование - экономическое», трактуется как «экономическое побуждение, использование материальных стимулов (побудителей), способствующих тому, чтобы производители, потребители, покупатели вели себя желаемым образом, к выгоде и в интересах лиц, применяющих стимулирование».
Структурная схема формирования эффективности землепользования представлена на рис. 1.
Стимулы - материальные, моральные.
Системы (способы) развития - инерционный, инновационный и др. Условия - правовые, природные, институциональные, организационные, экономические и др.
Эффективность - показатели (натуральные, стоимостные, удельные).
Рис. 1. Структурная схема формирования эффективности землепользования
Стимулы, регулирующие внешние отношения хозяйствующих субъектов с государством и между собой, воздействуют на коллективные интересы работников. В настоящее время, например, к их числу относятся меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, используемые в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.
Проведенные исследования позволили уточнить понятие государственное стимулирование эффективного сельскохозяйственного землепользования - как применение государством мер регулирования, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства на основе высокой продуктивной отдачи земельных угодий, сохранения их видовой структуры и целевого использования, рационализации размеров землепользования, восстановления, сохранения и повышения почвенного плодородия с учетом экологических требований.
Опыт развитых стран показывает, что государство активно вмешивается в сферу земельных и аграрных отношений, создавая условия для сохранения продуктивных земель, стимулируя эффективное использование сельхозугодий путем обеспечения льготных режимов для сельхозтоваропроизводителей. В последнее время в этих странах наблюдается тенденция перехода от платежей за производимую продукцию к субсидиям за площади обрабатываемых земель, таким образом, поддерживается занятость населения и стимулируется развитие сельских территорий.
Изучение литературы по вопросам стимулирования эффективного и рационального землепользования показало, что одна группа работ носит односторонний характер (рассматриваются аспекты, относящиеся либо к разработке собственно механизма стимулирования без учёта условий производства, либо - различных оценок эффективности землепользования без возможности их использования для стимулирования), другая - в которой эти вопросы решаются лишь частично (предлагаются некоторые направления совершенствования, методические аспекты решены не полностью
Рис.2 Модель стимулирования эффективного землепользования
и т.д.). Поэтому необходим системный подход к обоснованию направлений совершенствования методов стимулирования эффективного сельскохозяйственного землепользования, который включает: обеспечение доступности сельскохозяйственных товаропроизводителей к землям сельскохозяйственного назначения; стимулирование вовлечения неиспользуемых ценных сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственное производство и деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей по поддержанию временно неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в состоянии, обеспечивающем их быстрое вовлечение в сельскохозяйственное производство при благоприятных рыночных сигналах, сохранение наиболее ценных сельскохозяйственных земель в сфере сельскохозяйственного производства; субсидирование процентных ставок по долгосрочным кредитам и предоставление субсидий на компенсацию части затрат на работы по формированию участков из земель сельскохозяйственного назначения и регистрацию прав на них (рис. 2).
Поэтому необходима разработка методического обеспечения по оценке возможных объёмов роста производства с учетом условий и резервов землепользования.
2. Методические подходы по территориальному планированию производства сельскохозяйственной продукции на основе оценки при-родно-экономических условий землепользования
Разработка и пространственное размещение отраслей сельского хозяйства по территориям и хозяйствующим субъектам должно основываться на учете особенностей природно-экономических факторов производства.
| По пригодности земель для использования в сельском хозяйстве территория Ульяновской области разделена на четыре агроклиматические зоны,. которые существенно различаются по природно-экономическим характеристикам (табл. 1).
Таблица 1. Экономические показатели условий и результатов производства по зонам Ульяновской области (индексы к среднеобластному уровню)
Показатели Зоны
Западная Центральная Восточная Южная
Валовая продукция на 1 га пашни 0,90 1,34 1,15 0,61
Трудообеспеченность на 1 га
пашни 0,87 1,16 1,31 0,64
Производительность труда 1,04 1,15 0,88 0,96
Среднемесячная заработная плата 0,9 1,05 1,09 0,83
Земельная рента 0,62 1,51 1,09 0,73
Балл бонитета сельхозугодий 0,90 1,09 1,07 0,92
Местоположение {экв. расст.) 1,11 0,77 1,10 1,06
Оценку резервов развития сельского хозяйства предлагается проводить на основе разработки зональных нормативов. Для этих целей с использованием среднемноголетних данных по зонам определяются нормативы выхода продукции в расчете на единицу площади сельскохозяйственных земель (П").
Для определения резервов роста выхода продукции на единицу площади для товаропроизводителей используется следующий алгоритм расчета:
Ян = П" ■ —, <577 = Л* - П"
т > л ' м гт * п >п от "
где и£„- балл бонитета сельхозугодий по зоне и товаропроизводителя; Л" и Я® - нормативный и фактический выход продукции для товаропроизводителя;
- уровень использования земель (освоение норматива) для товаропроизводителя;
8Пт~ резервы роста выхода продукции для товаропроизводителя, У^" "" <1 и 8Пт <0 свидетельствует о нереализованных возможностях товаропроизводителя в выпуске продукции на основе интенсификации и повышения уровня использования ресурсов.
Для реализации предлагаемого подхода были использованы принятый в программах развития сельского хозяйства показатель валовой продукции, а земля была представлена пашней, как наиболее ценный из сель-
скохозяйственных угодий ресурс. Например, для Карсунского района находящегося в Западной зоне (при нормативе выхода продукции 7,6 тыс. руб./га и балле бонитета 55 по зоне) с баллом бонитета 60, норматив выхода продукции на гектар пашни будет равен 8,3 тыс. руб. (7,6x60:55). При фактическом выходе продукции 5,8 тыс. руб., уровень использования земель равен 0,7 (5,8:8,3), резервы роста за счет повышения эффективности использования пашни для этого района составляют 2,5 тыс. руб./га (5,8-8,3).
Полученные таким образом результаты оценки производственной деятельности административных районов могут использоваться в проектных расчетах объемов производства продукции в программах, разрабатываемых на областном и местном уровнях управления на основе интерактивного механизма. Суть его состоит в проведении итераций при определении целевых индикаторов региональной и муниципальных программ. Минсельхоз области разрабатывает проект территориального плана развития сельского хозяйства на основе перспективных схем размещения и специализации производства и использования земельных ресурсов. В тоже время административные районы составляют программы по своим территориям и готовят предложения по участию в реализации региональной программы. Процедура согласования заключается в сопоставлении областного и свода районных проектов. Согласованные с районами показатели будут представлять собой территориальный разрез региональной программы.
Для планирования на областном уровне предлагается следующий алгоритм расчета проектных приростов объёмов производства сельскохозяйственной продукции по административным районам (¿777):
где ДИ1 и Д„ - определенный для района и области процент (доля) прироста объемов продукции к достигнутому уровню.
Например, по области определен прирост продукции к базовому периоду 6,7%, тогда для Карсунского района он будет равен 9,6% (6,7:0,7). Проектный прирост продукции составит 557 руб./га (5,8 тыс.руб.х0,096).
Важным резервом при разработке региональной программы развития сельского хозяйства служит учет возможности увеличения объемов продукции путем расширения площади используемой пашни. Методически, оценку этих резервов можно определять при разных уровнях использования пашни, в работе был использован среднеобластной уровень. Районы, использующие пашню ниже этого уровня, имеют возможности роста. Площадь вовлекаемой дополнительно пашни определяется как разность между площадью при среднеобластном уровне использования и фактической, а прирост продукции - как произведение дополнительной площади пашни на выход продукции.
3. Предложения по стимулированию товаропроизводителей в реализации программ развития сельского хозяйства через механизм субсидирования и вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозугодий
Для стимулирования повышения эффективности землепользования предлагается использовать следующие направления господдержки: поддержание достигнутых объемов производства в относительно худших при-родно-экономических условиях; стимулирование прироста производства на основе выравнивания рентных условий и поддержки эффективных землепользователей; стимулирование вовлечения в производство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.
В основе механизма поддержки достигнутых объемов производства предлагается использовать обеспечение нормативного уровня рентабельности для простого воспроизводства с учетом объективных условий хозяйствования. В этих целях по сельскохозяйственным организациям по отношению к зоне рассчитываются индексы уровня интенсификации (затраты на гектар) и рентных факторов - качества земли и местоположения. На ос-
нове этих индексов определяются средние индексы, комплексно характеризующие их природно-экономические условия производства. По зонам области определяется среднегодовой уровень (индекс) рентабельности (/"" ), умножением этого показателя на индекс условий производства для сельскохозяйственного предприятия рассчитывается нормативный уровень рентабельности (р"). Предприятиям, с нормативом рентабельности ниже порогового уровня рентабельности для простого воспроизводства (рлв) необходимо выделять субсидии в размере, недостающем до этого уровня.
Для определения на гектар используемой пашни нормативного размера субсидий (С^), необходимого для сохранения достигнутых объёмов
производства продукции (Я*) для товаропроизводителей с худшими при-родно-экономическими условиями производства, предлагается следующий алгоритм расчета:
р» _ р'* /усл.пр, пИ _ 1 оЛВ ^ _ пЯД о» Г^» — Я^ ПФ
т ''я ' т ~ рН • ° ~рПВ'т~ » ~ " ' « "
где Р"т и Р" - нормативные уровни (индексы) рентабельности товаропроизводителя и зональный (среднегодовой);
щ - индекс условий производства для товаропроизводителя, характеризующий уровень интенсификации и рентные факторы по отношению к средним по зоне значениям;
3" и 3™ удельные затраты на производство продукции при нормативном и пороговом уровнях рентабельности, руб./руб.;
<5С„ - удельная потребность в субсидиях необходимая для простого воспроизводства, при 6С„,> 0 субсидии не требуются; П* - достигнутый объём производства продукции товаропроизводителя.
Например, при фактическом объёме производства продукции П* = 1922 руб./га, среднегодовом индексе рентабельности без учета субсидий в Барышском районе 1,031 и нормативном уровне Р"„ = 1,076, удельные за-
траты на продукцию составят 0,930 (1:1,076), а при пороговом Рлв=1,1, соответственно, 0,909 (1:1,10). В этом случае потребность в субсидиях на рубль продукции (¿С„) будет равна 2,1 коп. (0,909-0,930), а в расчете на гектар используемой пашни норматив субсидий составит 39,8 руб. (0,021x1922 руб./га).
При обосновании инвестиционных субсидий, связанных с расширенным воспроизводством, в работе исходили из разработки по области нормативного показателя соотношения прироста общих затрат и продукции, как отражающего эффективность использования дополнительных вложений, а не всех затрат на производство. Согласно проведенным расчетам для Ульяновской области, рубль прироста затрат обеспечивает 1,3 рублей прироста товарной продукции, или на рубль прироста продукции требуется 0,76 руб. (1:1,3) дополнительных затрат.
Стимулирование прироста производства продукции для товаропроизводителей предлагается осуществлять на основе разделения субсидий на две составляющие - для выравнивания рентных условий по отношению к средним по области (С'"р) и для преимущественной поддержки эффективных землепользователей (С*). Для определения этих показателей предлагается следующий алгоритм расчета удельных нормативов субсидий:
где: С0 - удельный норматив субсидий по области, руб./руб.;
с10р и с1оК - соотношение (вклад) соответственно рентных и экономических
факторов по области;
Рент уса ои Рент.усл.т- рентные условия по области и товаропроизводителя; Эф0 и Эфт - эффективность производства (индекс рентабельности) по области и товаропроизводителя.
Суммированием этих показателей определяется общий размер субсидий под прирост продукции для сельскохозяйственного товаропроизводителя (С„,), участвующего в реализации региональной программы:
С"" = С с!"
Рент. усл. Речт.усл.
__£ зфф.
Согласно расчетов проведенных по материалам кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Ульяновской области, вклад земли (<//), определенный на основе доли ренты в оценочной продуктивности, составил 20%. Следовательно, на рубль прироста продукции на долю земельной составляющей приходится 0,15 руб. (0,76x20:100), а на экономическую составляющую (для поддержки эффективных землепользователей) - 0,61 руб. (0,76-0,15). Например, в Карсунском районе индексы рентных условий и эффективности производства составили 0,76 и 0,937, тогда субсидии на выравнивание условий производства будут равны 0,20 (0,15:0,76) и на стимулирование эффективного землепользования 0,57 (0,61x0,937), а общий размер субсидий под прирост продукции составит 0,77 руб./руб. (0,20+0,57) (табл. 2).
Эти нормативы используются для определения потребности в субсидиях для обеспечения приростов производства продукции (СЦ') определенных в муниципальных программах развития сельского хозяйства. Размер субсидий определяется по формуле:
Стимулирование вовлечения в производство неиспользуемых угодий предлагается осуществлять путем субсидирования в расчёте на гектар вовлекаемой пашни. Размер субсидий для сельхозтоваропроизводителей (ЗСташ) рассчитывается по следующему алгоритму:
гДе 3"т, и 3"тт[ нормативные затраты на гектар вовлекаемой пашни по агроклиматической зоне и земельному участку сельхозтоваропроизводителя, руб./га;
^ртнгусл _ ИНдекс рентных условий производства земельного участка сельхозтоваропроизводителя к зональному уровню;
рпв- уровень (индекс) рентабельности необходимый для простого воспроизводства.
Таблица 2. Нормативы субсидий для обеспечения прироста продукции _ по районам Ульяновской области_
Районы Зона Индекс рентных факторов Индекс эффективности производства Норматив субсидий на прирост продукции по составляющим, руб./руб.
зкономии-ческой природной всего
Базарносызганский 1 0,79 0,468 0,28 0,19 0,48
Барышский 1 1,01 0,925 0,56 0,15 0,71
Вешкаймский 1 0,89 0,984 0,60 0,17 0,77
Инзенский 1 0,69 0,832 0,51 0,22 0,73
Карсунский 1 0,76 0,937 0,57 0,20 0,77
Кузоватовский 4 1,00 1,091 0,66 0,15 0,82
Майнский 2 1,19 0,985 0,60 0,13 0,73
Мелекесский 3 1,24 1,048 0,64 0,12 0,76
Николаевский 4 1,15 1,014 0,62 0,13 0,75
Новомалыклинский 3 1,11 1,031 0,63 0,14 0,76
Новоспасский 4 1,31 0,961 0,58 0,12 0,70
Павловский 4 0,82 0,800 0,49 0,19 0,67
Радищевский 4 0,76 1,164 0,71 0,20 0,91
Сенгилеевский 2 0,99 0,973 0,59 0,15 0,75
Старокулаткинский 4 0,75 1,191 0,72 0,20 0,93
Старомайнский 3 0,79 1,017 0,62 0,19 0,81
Сурский 1 0,97 1,014 0,62 0,16 0,77
Тереньгульский 2 0,97 0,558 0,34 0,16 0,50
Ульяновский 2 1,86 1,000 0,61 0,08 0,69
Цильнинский 2 1,39 1,047 0,64 0,11 0,75
Чердаклинский 3 1,07 0,942 0,57 0,14 0,71
По области 1,00 1,000 0,61 0,15 0,76
Например, нормативы затрат на гектар вводимой пашни, рассчитанные на основе технологических карт по Восточной агроклиматической зоне области, равны 4087 руб., а для Чердаклинского района с индексом рентных условий 1,01 - 4129 (4087x1,01). При необходимом уровне рентабельности 10% (индекс 1,01) для простого воспроизводства нормативная потребность в субсидиях составит для этого района составит 413 руб. ((1,01-1)х4129).
4. Методические подходы инвестиционной привлекательности эффективного использования сельскохозяйственных угодий
Для усиления инвестиционных процессов, необходимо в механизме их стимулирования использовать меры государственной поддержки. Индикатором для инвесторов аграрной отрасли служит оценка инвестицион-
ной привлекательности сельскохозяйственных территорий (административных районов) и предприятий. Для характеристики инвестиционной привлекательности наряду с традиционными показателями (финансово-экономического состояния, условий и эффективности производства и др.) предлагается использовать и показатели выполнения целевых индикаторов программы развития сельского хозяйства, с которыми связаны объёмы выделяемых бюджетных субсидий под её мероприятия.
Результаты расчетов уровней инвестиционной привлекательности по административным районам Ульяновской области приведены в таблице 3.
Инвесторов целесообразно стимулировать на принципах участия государства в софинансировании проектов с учетом условий инвестиционной привлекательности. При этом, уровень софинасирования инвестора должен быть выше в лучших по привлекательности условиях сельскохозяйственного производства, чем в худших.
Расчет доли инвестора в софинансировании (Дине) проводится по формуле:
Динв=\-^сргос, где Дсргос— доля софинансирования государства в Иинпр
среднем по области; Иинпр - индекс инвестиционной привлекательности территории к уровню области.
Например, при равных долях софинасирования в среднем по области доля инвестора в менее инвестиционно-привлекательном Павловском районе составит 0,24, а в более - Чердаклинском - 0,7.
Таблица 3. Оценка инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства по районам Ульяновской области (индексы к областному уровню)
Районы Уровень ресурсообеспеченности и их эффективность Инвестиционная активность Эффективность производства Финансовое состояние Выполнение индикаторов Госпрограммы Инвестиционная привлекательность
земля труд фонды
Барышский 1,17 0,99 0,50 0,65 0,91 0,73 0,98 5,93
Вешкаймский 0,91 0,95 0,97 0,90 0,97 1,54 1,26 7,49
Инзенский 0,90 1,04 0,34 0,28 0,82 1,00 0,65 5,04
Карсунский 0,89 1,21 0,56 0,87 0,92 1,14 1,61 7,21
Кузоватовский 0,86 0,80 0,69 0,87 1,08 0,86 0,98 6,13
Майнский 1,17 0,98 0,58 0,85 0,97 0,79 1,37 6,72
Мелекесский 1,26 1,18 1,14 1,38 1,03 0,86 1,61 8,46
Николаевский 0,98 0,83 1,10 1,66 1,00 0,67 0,76 7,00
Новомалыклинский 1,16 1,18 1,56 0,81 1,02 0,67 1,58 7,97
Новоспасский 1,08 0,93 1,08 1,24 0,95 0,42 1,43 7,12
Павловский 0,79 0,79 0,21 0,36 0,79 0,42 1,26 4,63
Радищевский 0,90 0,80 1,35 1,03 1,15 1,39 1,06 7,68
Сенгилеевский 1,13 1,05 0,49 0,58 0,96 1,62 0,79 6,61
Старокулаткинский 0,88 0,81 0,73 0,88 1,18 2,08 0,93 7,49
Старомайнский 0,96 0,91 0,80 0,59 1,00 1,54 0,89 6,70
Сурский 1,10 1,00 0,89 1,10 1,00 0,44 0,74 6,27
Тереньгульский 0,80 0,99 1,05 1,12 0,55 0,42 0,69 5,63
Ульяновский 1,60 1,46 2,30 1,41 0,99 0,97 0,99 9,72
Цильнинский 1,41 1,19 0,51 0,56 1,03 1,69 1,11 7,51
Чердаклинский 1,15 1,07 3,01 2,89 0,93 0,74 1,77 11,56
По области 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 7,00
Для привлечения частных инвестиций в диссертации предложена система стимулирования, обеспечивающая создание льготных экономических условий для вложений капитала в аграрный сектор экономики. При этом стимулирующее действие разрабатываемых регуляторов может быть направлено на прирост, как объёмов производства продукции, так и уровня использования сельскохозяйственных угодий. На практике могут быть использованы либо один из этих вариантов либо их комбинация (табл. 4).
Таблица 4. Регуляторы стимулирования частных инвестиций для повышения эффективности землепользования
Регуляторы Алгоритм расчета Принятое обозначения
Размер списания долгов (Дсп) в зависимости от величины инвестиций (Инв) и результатов их использования Дсп = Инв ■ (1 + Цппд^-) 100 Цппд - цена процентного пункта по долгам; Пр- прирост показателя (объемов продукции или освоения норматива), %
Льготная ставка по налогам (на имущество, землю и др.) ( ЛНст) „„ Нет ЛНст =-— 100; Нет - налоговая ставка; Цппн - цена процентного пункта по налогу
Доля «(финансирования инвестора (Софи) Софиб Софи - ^ Софиб - базовая ставка со-финансирования для инвестора; Цппф - цена процентного пункта по финансированию из регионального инвестиционного фонда
Процент субсидирования кредитной ставки (Псуб) Псуб = Псубб • (1 + Цппсуб Псубб - базовая ставка субсидирования кредитной ставки; Цппсуб - цена процентного пункта субсидафования кредитной ставки
Доля ставки арендной платы для инвестора (АПи) по отношению к базовой АПи = 100 -Цппап-Пр Цппап - цена процентного пункта снижения ставки арендной платы за землю
Например: объем частных инвестиций составил 10 млн. руб., с учетом инвестиционной деятельности прирост продукции составил 3%, цена процентного пункта принята равной 3, тогда размер списываемых долгов составит 10,9 млн. руб. (10х(1+ЗхЗ:100), алгоритм 1); в результате реализации бизнес-проекта частного инвестора на арендованных землях объём производства продукции увеличился на 6%, тогда при цене процентного пункта 3,
ставка арендной платы составит 82% (100-3x6) по отношению к базовой (алгоритм 5).
Примеры шкал регуляторов стимулирования инвестиций, рассчитанных нами по предложенным выше алгоритмам приведены в таблице 5.
Таблица 5. Регуляторы стимулирования инвестиций
Прирост Списание Налог на Доля Субсидии- Арендная
продукции, долгов имущество, инвестора в (»фи- рование плата
% к объёму ин- % нансировании из кредитной заземлю,
вестиций, % регионального ставки, % в%
фонда, % к базовой
ставке
0 100 2,20 50,0 6,4 100
1 103 2,16 48,5 6,7 97
2 106 2,12 47,2 6,9 94
3 109 2,08 45,9 7,2 91
4 112 2,04 44,6 7,4 88
5 115 2,00 43,5 7,7 85
6 118 1,96 42,4 7,9 82
7 121 1,93 41,3 8Д 79
8 124 1,90 40,3 8,4 76
9 127 1,86 39,4 8,7 73
10 130 1,83 38,5 9,0 70
Аналогичные шкалы рассчитываются по приростам уровня освоения
норматива выхода продукции с единицы земельной площади.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Хамзин И.И. Учет условий землепользования при разработке программы развития сельского хозяйства региона// Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве, №4(9), 2011г. - 0,5 п.л.
2. Хамзин И.И. Стимулирование привлечения частных инвесторов для эффективного землепользования// Вестник ОрелГАУ, №2,2012г. - 0,4 п.л.
3. Хамзин И.И. Стимулирование эффективного землепользования в механизме реализации программы развития сельского хозяйства региона // Вестник Ульяновской ГСХА, №1,2012г. - 0,4 п.л.
Статьи опубликованные в прочих изданиях
1. Хамзин И.И. Софинансирование инвестиционных аграрных проектов на основе оценки инвестиционной привлекательности территорий // Агро-журнал Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина, № 17,2012г. - 0,4 п.л.
2. Хамзин И.И. Структурные изменения в сельском хозяйстве Ульяновской области // Современное развитие АПК: региональный опьгг, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Ульяновск, 2005г. - 0,3п.л.
3. Хамзин И.И. Развитие земельных отношений в Цильнинском районе Ульяновской области // Молодежь и наука XXI века. Материалы Международной научно-практической конференции - Ульяновск, 2006г. - 0,3 п.л.
4. Хамзин И.И. Эффективность деятельности организаций разных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве // Аграрная наука и образование в реализации Национального проекта «Развитие АПК». Материалы
Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2006г. -0,4 п.л.
5. Хамзин И.И. Механизмы и основные направления регулирования земельных отношений // Аграрная наука и образование на современном этапе развития. Материалы III Международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2011г. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 24.02.2012 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 Заказ №470
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org