Стимулирование творческого труда ученых учреждений академической науки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Межова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование творческого труда ученых учреждений академической науки"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

РГб од

\ 5 дьл Ш8

На правах рукописи

МЕЖОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА.

СТИМУЛИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА УЧЕНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ /на материалах РАН/

Специальность 08.00.07 - Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

л

/ /V

Санкт-Петербург - 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете еконо-шки и финансов.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Веселкой Ф.С.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Генкин Б.М.

доктор экономических наук, профессор Кугель С.А.

Ведущая организация - Институт социально-экономических

проблем РАН

Защита состоится " " иП ^ч0--г-1996г. в " ^ " часов на заседании диссертационного Совета К 063.86.06 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 1996г.

Учений секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, профессор

5£Нов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ARrygjftqocTb теш. Становление рыночных отношений затрагивает все общественное производство, в том числе влияет и на сферу труда. В настоящее время продолжает формироваться рынок труда, легализована безработица, метода в организации и оплате наемного труда, в ряде случаев, адекватно отражают изменения всей системы общественного производства.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда выявил перед экономической наукой ряд проблем, разрешение которых не закончено до сих пор, что отрицательно влияет, в конечном итоге, на всю систему общественного производства. Поэтому правомерно говорить о скорейшем методологическом и методическом обеспечении процесса решения этих проблем. К числу таких проблем относится комплекс вопросов , связанных с установлением меры труда и меры поощрения работ-' ников, их социальной защищенности на уровне хозяйствующих субъектов независимо от сферы приложения труда, форм собственности предприятий и организаций.

Важным фактором роста объемов я эффективности производства является повышение роли человека, которое, в свою очередь,, органически связано с усилением стимулирования труда всех трудящихся общества, включая и тех, кто занят в сфере науки. Последняя сфера особенно важна, т.к. она непосредственно связана с научно-техническим прогрессом, результаты которого могут быть реализованы не столько в текущем пероде, сколько в ближайшей я отдаленной перспективе.

Специфика труда в сфере науки позволяет говорить о сложности оценки творческого вклада ученого. Теория оплаты и стимулир--вания труда, мотивации поведения работников /в т.ч. и ученых/ развиты в работах Анчшшша А.И., Веселкова Ф.С., Гендлера Г.Х., Генкина Б.М., Ипполятова Г.К., Кугэля С.А., Кулагина A.C., а также ряд зарубежных ученых: Питере Т., Прайс Д., Уотермен Р. и др.

Вместе с тем следует отметить, что вопросы организации заработной платы научных работников, системы и методов премирования их творческого труда в условиях становления рыночных отношений,, по ряду причин, к настоящему моменту не кашли должного отражения в экономическо* литературе. Кроме того, в период развития Российской академии наук и становления ряда новых академий /академии технологических тук, гчадемик естественн: с наук и т.д./, помимо вопросов источников финансирования науки, на первый план рн-двигаются проблемы избрания « члеы академий наук.

Все это обусловило выбор темы диссертации, её актуальность, предопределило особенности исследования.

Претгетом Есслеповяния являются социально-экономические отношения в сфере оплаты и стимулирования труда работников академических научных учреждений в условиях перехода к рыночной экономике, обусловленные общими и особенным? характеристиками труда ученых, наличием элементов творчества в деятельности данной категории трудящихся, особенностями творческого труда ученых академий наук.

В качестве объекта исследования служит ряд научных учреждений Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

ТТ^хь И запячу щуугвиовяния. Конечной целью работы автор поставил разработку и обоснование новых подходов к созданию системы стимулирования труда, включающую в себя его оплату и премирование, научных работников академических учреждена в условиях становления р; ючной экономики на базе н-ещегося отечественного и зарубежного опыта.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены следующие задачи:

- выявить общее и особенное в труде ученых дяя работников академических учреждений, исследовать основные особенности их творческого труда;

- дать ретроспективный анализ системы оплгты труда научных работников и выявить основные направления ее совершенствования;

- обобщить имеющийся опыт управления оплатой труда научных работников академических учреждений нашей страны и развитых капиталистических стран, в ходе чего выявить элементы организации оплаты труда научных работников зарубежных вузов и лабораторий крупных фирм, которые могут быть использованы при совершенствовании системы оплаты труда научных работников академических учреждений в нашей стране;

- исследовать различные формы оплаты труда ученого, т.е. его должностной оклад, систему надбавок к заработной плате, долю оьлаты труда в грантах, авторский гонорар ученого, премии как дополнительную заработную плату научного работника;

- разработать предложения по совершенствованию системы материального стимулирования шучных работников академических учреждений и систему оценки их труда;

- увязать формирование и распределение средств на оплату труда с вопросам! интеллектуальной собственности на продукт академической науки;

- внести предложения по совершенствованию критериев и процедуры выбора действительных членов и член-корреспондентов академии наук.

Методологической основой ггровояикогр щаппоцящя. явились диалектический метод познания, теория экономического роста и общественного воспроизводства. Б диссертации использованы результаты исследований российских, американских, немецких экономистов, материалы научных и научно-практических конференций, нормативно-правовые акты. В качестве информационной базы исследования использованы данные, опубликованные в статистических сборниках, информационные материалы ряда научных организаций, результаты обследований, выполненных отечественными и зарубежными специалистами в работе научных организаций, лабораторий вузов и крупных фирм индустриально развитых стран, отчетные данные ряда научных организаций КНЦ СО РАН.

В диссертации, в целях получения достоверных научных результатов, применялись общенаучные методы исследования: системный анализ, логический и сравнительный анализ и другие.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, предает и объект, отражаются элементы научной новизны и практической значимости результатов.

В первой главе "Труд учеынх в системе общественного воспроизводства" рассматриваются теоретические положения, связанные с определением понятия творческого труда ученого, выявлением его меота и роли для роста производства, его эффективности; в связи с чем затрагиваются проблемы интеллектуальной собственности; рассмот;. з-ны методологические аспекты разработки системы стимулирования -^руда ученых академических учреждений, которая включает в себя материальное и моральное стимулирование, стимулирование благоприятными условиям! труда. .

Во второй главе "Оплата труда ученых: формы и пути совершенствования" сделан анализ форм материального стимулирования труда ученых за ряд лет о использованием результатов хозяйственной деятельности научных учреждений Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, высказаны предложения по формированию оплаты труда ученого и система премиальных выплат за особые достижения в науке с определением источников финансирования научных разработок»

В третьей главе "Моральное стимулирование труда ученых" рас-

смотрены основные форлы морального стимулирования, при этом особо было выделено стимулирование труда ученых при выборах в академию наук как одна из особенностей данной системы применительно к такой категории трудящихся, как научные работники. Даны практические рекомендации по процедуре выборов действительных членов и член-корреспондентов акадегак наук, присуедешю ученых степеней и званий.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Научная новизна ипплепования определяется недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом отношении проблем оплаты и стимулирования труда научных работников академических учреждений в условиях перехода к рыночной экономике.

Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие "творческий труд ученых" академических учреждений с позиций творческой компоненты труда как фактора зконо-кк еского роста.

2. Впервые в системе стимулирования .трудовой деятельности, кроме материального и морального стимулирования, на примере работников научных учреждений академии наук рассмотрены условия труда ученых, раскрыты принципы стимулирования этой категории трудящихся.

3. Выявлены основные тенденции современного состояния в развитии форы и методов оплаты труда научных работников, источников финансирования научных разработок, дан критический анализ категории заработная плата в условиях рынка труда ученых.

4. Разработан оригинальный механизм формирования должностного оклада ученого академического учреждения и модель премирования особых достижений в их творческом труде.

5. Уточнена сущность контрактной системы кайма и оплаты труда работников науки, даны рекомендации по совершенствованию порядка и границ ее применения.

6. Особое внимание уделено новы формам оплаты труда работников науки, включая заработную плату.ученых в системе грантов в авторский гонорар за использование изобретения, издание научного

труда.

7. Разработаны рекомендации по формированию академии наук на основе выборов действительных членов и член-корреспондентов через систему выдвижения кандидатов и оценки их научного вклада.

¿щхйаджп штгощ значимость .асоледедэандаи отдельные тгххшх/л диссертационного исследования докладывались на Всерос-«йекой научно-практической конференции /Санкт-Петербург - 1^93г./,

ежегодной научной сессии профессорско-преподавательского состава, тучных сотрудников и аспирантов СЕбУсФ /Санкт-Петербург - 1ЬЗЗг./, научно-методической конференции преподавателей вузов г.Красноярска /Красноярск - 1996г./, Российской научно-практической конференции Драсноярск - 1956г./.

Диссертационное исследование послужило основой ряда лекций, прочитанных автором в рамках курса "Оплата труда работников непроизводственной сферы" Красноярской государственной технологической академии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, позволяющих сделать оценку деятельности ученых как с точки зрения материальных стимулов /заработная плата, система премирования/, так и с точки зрения моральных стимулов /признание авторских прав, присвоение степеней и званий, оценка деятельности со стороны коллег, выборы в академий наук и проч./.

Работа может быть использована в качестве основы для совершенствования систем стимулирования труда ученых в конкретных академических учреждениях и для внесения изменений и предложений в Уставы Российской академий наук и других академий наук.

В адрес Организационного комитета по разработке проекта Устава и принципов формирования РАН и лично Президента Российской академии наук было направлено письмо с предложениями по процедуре выборов /система критериев/ в действительные члены и член-корреспонденты академии наук через систему выдвижения кандидатов.

П. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

В диссертации защищаются следующие основные разработки, выводы, предложения, представляющие элементы научного вклада в решение исследуемой проблемы.

Д. Уточнено понятие "творческий труд ученых" академических уч-•реждений с позиций творческой компоненты груда как Фактора экономического тоста.

Теоретической основой исследования является точка зрения Ген-кина Б.М., вцделение им двух компонент труда: исполнителычий труд и труд, заключающий в себе элемента творчеотва.

Творчески»! труд ученого - это деятельность определенной категории работников науки как отрасли народного хозяйства страны, объективно направленная на соь,данив нового научного знания, получение

новой информации о предмете исследования. Труд ученых будет являться творческим тогда, когда работник не только занят сбором информации об объекте исследования через наблюдение за ним, но и на основании собранной информации создает новое знание, обобщает, доказывает игл опровергает ранее существующие теории, позиции.

Примером творческого труда для этой категории работников служит труд, непосредственно создающий новое знание, труд генераторов идей. Нетворческий /исполнительский/ труд - ото технико-информационное обслуживание ученых к т.д. Причем рутинные, повторяющиеся

элементы научного труда составляют др 80% всех затрат труда в науке, хотя экономическая эффективность их достаточно мала.

Индивидуальная научная собственность ученых представляет собой новое явление в их деятельности. Категорию интеллектуальной собственно ли целесообразнее рассматривать с позиций: а/объект собственности; б/ее формы; в/функции присвоения; г/субъекты интеллектуальной собственности. Объектом интеллектуальной собственности в сфере науки выступает результат труда ученого в форме нового зна-шя, научной информации. В рамках каждой из форм определяющим эле-мантом собственности являются ее функции: использование, владение, управление, обновление. К субъектам интеллектуальной собственности логически верным будет отнести:

- самого непосредственного носителя интеллектуальной собственности, т.е. ученого, изобретателя и т.д. - если объект интеллектуальной собственности является результатом деятельности одного отдельно взятого человека или небольиой группы людей;

- владельца юридически закрепленного права на пользование интеллектуальной собственностью, т.е. обладателя патента на объект изобретательской интеллектуальной собственности; - в этом качестве могут выступать как отдельные индивиды, так и учреждения /организации/, включая банки- инвестора, чей вклад в интеллектуальную собственность определяется г-"о правом распоряжаться результатами интеллектуальной деятельности в той мере, в какой доля финансирования НИОКР влияет на конечные результаты этой деятельности; в качестве инвесторов могут выступать крупные фирш, банки, государство и т.д.

2. Впервые в системе стимулирования трудовой деятельности, кроме материального и морального стимулирования, на примере работников научных учреждений академии наук рассмотрены условия труда ученых, раскрыты принципы стимулирования этой категории трудящихся.

Система стимулирования труда ученых академических учреждений

является составной частью систем стимулирования как всех категорий грудящихся, так и ученых независимо от места приложения их труда /вузы, отраслевые научные институты, акционерные научные общества/.

В диссертационном исследовании автором выделены следующие особенности стимулирования труда ученых академических учреждений:

- необходимо стимулирование всех направлений в исследовании /даже тупиковых, которые дали отрицательный результат, - речь в данном случае не вдет о явных ошибках/;

- в этой области приложения труда практически является невозможным создание научно обоснованной нормативной базы огрегеления затрат труда; возможно говорить только о тенденциях, ориентировочной базе;

- роль моральных стимулов для этой категории трудящихся возрастает, т.к. для них появляется еще одна форт морального стимулирования - возможность быть избранным в академию наук /что, в свою очередь, ведет к улучшению и в материальном плане/.

Традиционно стимулирование труда рассматривалось с двух позиций: материальное стимулирование и моральное стимулирование. Первое - это заработная плата работника, все виды премиальных выплат, авторский гонорар, заработная штата в грантах и ряд других выплат, которые также могут быть связаны с моральными стимулами. Вторые -оценка индивида со стороны коллег, возможность как профессионального роста, так и его рост по служебной лестнице, возможность быть избранным в члены какой-либо академии наук и проч.

В системе стимулирования труда /ученых, в частности/ необходимо выделить еще один аспект - это стимулирование благоприятными условиями труда. Здесь необходимо ввделить следующие моменты: 1/сгода могут быть отнесены сами условия труда, условия работы, а также режим рабочего времени/; 2/возмаяность иметь лучшие условия труда, - для многих ученых такая возможность заключается в следующей проблеме: лучшие условия труда, т.е. наличие помещения, оборудования, единомышленников дают возможность ученому заниматься только творчеством, не отвлекаясь на административно-хозяйственные вопросы; 3/к условиям труда может быть отнесен и психологический климат в коллективе; 4/не последнюю роль играет возможность для "~че-ного в общении с коллегами /в том числе и зарубежными/ во время выставок научных ^работ, командировок для чтения лекций, стажировок и т.д.

При отсутствии всех благоприятных условий труда ученого нельзя говорить о создании действенного механизма стимулирования, т.к.

невозможно стимулировать то, условия даш чего не созданы. Цричем инструментарий поощрения условиями труда сам по себе прост: за лучшую работу - лучшие условия, а оценка работы ученых может вестись по результата*! их труда, по важности научной тематики, где критерием могут выступать общечеловеческие, национальные или локальные /местные/ интересы.

Бффективность системы стимулирования труда ученых определяется его принципами, которые должны быть заложены в механизм мотивации p&ijoTHiiKOB академических учреждений. Основными из них являются: 1/ принцип дифференцированного подхода к стимулированию работников по признаку их отношения к основной деятельности организации. В соответствии с этим принципом задача распределения средств, направленных на стимулирование труда, решается по разному для различных категорий работников: непосредственных исполнителей работ, руководителей подразделений и организаций, работников обеспечивающих подразделений;

2/ принцип полноты цикла комплексного стимулирования исследований и разработок, предполагающий. радение всей совокупности задач стимулирования от {Армирования средств, направляемых из прибыли на стимулирование пруда ученых, до полного их использования; 3/ принцип соответствия полученного вознаграждения личному трудовому вкладу. Здесь отрицается возможность несправедливого уравнительного подхода в оценке деятельности» при котором хороший работник теряет ин-зрео к работе, а плохой развращается неположенным ему вознаграждением.

В диссертационной исследовании автором рассмотрены и другие принципы комплексного стимулирования труда ученых академических учреждений, что является частнш элементом новизны.

3. Выявлены основные тенденции современного состояния в развитии Форм и методов ошваты тцтаа научных работников, источников Финансирования научных разработок, дан.критичеваай анализ категории заработной платы в условиях рынка труда ученых.

Для того, чтобы вознаграждение ученого адекватно отражало результаты его тпуда, необходимо, чтобы его заработная плата, рас-спатривае-'ая как основная /должностной оклад/ и дополнительная /система премии/ учитывала ведущие основные моменты: конъюнктуру рынка труда ученых; дифференцированную зависимость от стажа, степени рвания, категории научного учреждения; премирование за особые достижения в ово; шоком труде и периодическое премирование; надбав: л за сложность, условия труда, уровень ответствен эоти, ру-

ководство и т.д.; индивидуальное поощрение интеллектуальной собственности на основе действующего авторского права.

Опираясь на отечественный и зарубежный опыт в сфере оплаты и стимулирования труда научных работников, автор делает вывод, что совершенствование этой системы в нашей стране в условиях перехода к рыночной экономике должно идти одновременно по следующим1 направлениям: последовательный переход к опиате за результат; изменение структуры заработной штаты и сокращение надтарифной части выплат /здесь речь идет о различного рода надбавках и доплатах к должностному окладу/.

Действенность системы стимулирования определяется объемом финансовых средств научного учреждения. Б диссертационном исследовании автором уточнены следующие источники финансирования научных разработок. Источниками финансирования фундаментальных научных работ, как и науки в целом, могут являться: денажные средства государственного бюджета лак основной источник поступления финансов организации, собственные и заемные средства института, в том числе от продажей патентов ученых, гранты как новый источник финансирования научных разработок, средства спонсоров и фирм-заказчиков, денежные поступления из федерального и местного бюджетов под целевые комплексные програлиы исследований.

4. Разработан оригинальный механизм формирования должностного оклада ученого академического учреждения и модель премирования особых достижений в их творческом труде-

В силу специфики труда ученых, в силу эвристического характера и результатов этого труда, основная заработная плата для этой категории трудящихся должна быть выражена в форме должностного вклада, установление которого возможно на основании системы компенсаторных факторов. Компенсаторные факторы - это потенциальные требования к определенной должности, выражаемые в характеристиках таких качеств работников, которые для данной организации являются наиболее важными.

Развернутый механизм установления должностногс оклада можно представить следутациш этапами:

1 этап - разбивка работников научной организации на несколько гр^пп со сравнительно однородным содержанием труда для определения-сди-наковых критериев,' характеризующих результативность ганного вида

труда.

Наименование должностей

1 2

3

4

5

6

1 2

3

4

5

6

7

8

Научные сотрудники

Стажер-исследователь Младший нау вый сотрудник Научный сотрудник Старший научный сотрудник Ведущий тучный сотрудник Главный научный сотрудник

Специалисты научных подразделений

Лаборант-исследователь Старший лаборант-исследователь Инженер 1 категории Инкенер П категории Инненер Ш категории

Ведущий инженер •рл-----------------

Главный специалист подразделения в учреждении Главный инженер /конструктор, технолог, архитектор/ проекта в подразделении__

2 этап - ранжирование по степени значимости компенсаторных факторов по каждому должностному типу. Для учреждения академии наук автором предлагаются следующие компенсаторные факторы: образование, творческий вклад, стаж /опыт/ работы, сложность труда, уровень ответственности, руководство, принятие управленческого решения, потребность в руководителеусловия работы, умственные усилия, уровень мастерства.

3 этап - заключается в том, что каждый компенсаторный фактор делится на уровни, т.е. отуаени различий.

Содержательная наполненность компенсаторных факторов и их рейтинговая оценка опре: эляются экспертным путем с учетом специфики научной организации для всех должностей данного учреждения. В качестве экспертов могут выступать ведущие зрение, представители экономических служб данного учреждения, представители аналогичных научных организаций, независимые эксперты,

4 этап - определение влияния компенсаторных ^кторов на заработную плату раслтника, что предполагает проведение аттестации ученого по воем компенсаторным факторам..

Диапазон должностного оклада каздого работника научного учреждения определится от среднего уровня заработной платы по данной должности /ЗЯуд /ад, физический размер должностного оклада зависит от результатов трудовой деятельности ученого за определенный период времени. Приращение д /V определяется экспертным путем.

•т. *

£

- 13 -

где ЗПф - заработная плата по данной должности £ в отрасли-коэффициент инфляции;

т. - общее количество должностей в организации;

Срц - балльная оценка, которая ставит в соответствие каждому отдельному работнику только один из уровней / какого из компенсаторных факторов I по данной должности ¿. , т.е.

балл, соответствующий проранкированному компенсаторному фактору 1*1 по должности I , ¿-* - один из уровней компенсаторного фактора.

В диссертации даны пояснения к системе компенсаторных факторов,

обоснование ее использования, примерные расчеты должностных, окладов для работников научного учреждения академии наук.

Премии в системе стимулирования труда ученых должны выплачиваться, во-первых, только по итогам работы, а сльАовательно, носить единовременный характер, во-вторых, размер их должен представлять значительную сумму, чтобы играть роль ст1™.*улятора, и зависеть от темпа инфляции, других дестабилизирующих факторов; в-третьих, особые достижения в науке возможно поощрять на государственном уровне, т.е. учреждение Высших государственных премий Р-ссии, где может быть возврат к двум формам премий - за выдающийся результат работы и за вклад в науку.

Модель премирования особых достижений в творческом труде ученого, предложенная автором, построена на оценке личного вклада ученого, что является частным элементом ноь^зны, связанным 6 темой исследования.

5. Уточнена сущность контрактной системы найма и оплаты труда работников науви, даны рекомендации по совершенствованию порядка и границ ее применения.

Трудовой контракт как способ организации най а и оплаты труда работников, - помимо содержательной части, включающей в себя определенного рода соглашения, - предполагает, чтобы стороны, заключившие между собой этот договор, оговорили и срок его действия. В этом случае возможно, чтобы контрактной системой были охвачены не все сотрудники научного учреждения, а только их определенная часть, количественный состав которой зависит от объема денежных средств организации. Поэтому такая систег/а /или ее элементы/ в учреждениях науки, по мнению автора, будут эффективнее при следующих основных условиях: 1/необходимо преобладание в научной организации прянлад-

ш исследований; 2/должён быть в наличие "портфель заказов"; 3/в фундаментальной науке возмояяо приглашение ведущего ученого в данной области знания /контракт "под имя"/; 4/финансироваше работ, помг'о традздионнг' источников -государственного бюджета и собственных средств,- - возможно с участием коммерческих банков /в том числе и через систему холдинга/ и с привлечением спонсоров в лице крупных фирм, последние могут' выстывать в качестве заказчиков.

6. Особое внимание удалено новым формам оплаты труда работников натки, включая заработную штату ученых в системе грантов и авторский гоно тар за использование изобретения, издание научного труда.

Грант в системе финансирования научных разработок фундаментального, поискового характера не играет значительной роли: во-первых, доля грантов в общем объеме финансирования не превышает 20% и вар-лруется по годам и научным учреждениям; во-вторых, наблюдается изменение соотношения -среднемесячной заработной платы ученых, занятых грантируегшли разработками, и среднемесячной заработной платы работников о госбюджетный финансированием тем в пользу последних, - в этом случае возьшно говорить о грантах как о дополня-пцей системе финансирования научных работ. Бе широкое распространение зависит от того, из каких средств выплачивается грант- Поэтому существование такой формы финансирования науки, а как следст- ■ вие, и источник формирования средств для выплаты заработной платы ученым, возможно при условии, если гранты будут выплачиваться из Фондов, формируемых из средств но западных государств и частных лиц, а российских предпринимателей и государственного бюджета России.

Гонорар как форма оплаты труда имеет ю общее с заработной платой, что оба эти понятия являются отражением конъюнктуры рынка, где спрос порождает предложение. Их различия определяются следующими признаками:

Признаки Заработная плата Гонорар

1 2 3

1.Категория рынка 2.Складывается из 3.С то^чи зрения пиеллек-туалькой собственности рынка труа цены товара-рабочая сила рынка идей цены покупки товара-идеи отражает первообладателя права собственности на продукт интеллектуального трудя

4.В системе оплаты труда

5.В системе поощрения

оплата за результаты трудовой деятельности /для ученого - должностной оклад/

оценка личного вклада работника и его личностных качеств

оплата труда работников, причитающаяся ему или его наследникам за использование каких-либо результатов его трудовой деятельности

оценка личного вклада работника

Таким образом, гонорар как форма оплаты тр«да ближе к понятию "доход". *

В диссертационном исследовании автором дополнительно ^основывается предложение рассматривать патентование как одну из форм конкуренции, что способствует выявлению творческого потенциала, защите интеллектуальной собственности; реализация патентов может служить источником поступления денежных средств, и проч.

7« Разработаны рекомендации по формированию академии наук на основе выборов действительных чяенов и член-корреспондентов через систему выдвижения кандидатов и оценки их научного вклада.

Систематизировав опыт ряда европейских государств и Соединенных Штатов, проанализировав процедуру выборов в Российскую академию наук в дооктябрьский, советский и современный периоды, автором предложена схема выборов действительных членов и член-корреспондентов академии наук, которая, в основном, предполагает учитывать личный крупный научный вклад ученого прк открытом обсуждении претендентов в печати, а в последующем - на общем собрании академии.

Для того, чтобы повысить действенность морального стимула "избрание в действительные члены и член-корреспонденты академии наук",необходимо, приостановить во многом неоправданный рост числа академий наук, что возможно только на государства гном уровне.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Контрактная система найма и оплаты труда работников научных организаций// Экономические и социальные проблем,; становления рыночных отношений: Сб. ст., В Зч., Ч. 1/ Науч. ред. Г.Х.Гендлер.-СШ.: Изд-во СДбУоФ, 1952. - С.57-61.

2. Стимулирование творческого труда ученых академий наук // :еловек в системе рыночных отношений: Тезисы докл. Всероссийской •яуч.-практач. конференции, В 2 ч., Ч.П. - СПб.: Изд-во СШУЭФ, Ы9? - С. 63.

3. Заработная плата на рынке труда ученых // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 1£у2г,: Краткие тезисы докладов. - СПб.: Изд-во СПбУЗЯ, 1Ы93. - С.61.

Стимулирование труда ученых академических учреждений в условиях рыночных отношений // Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений: Сб. ст., В 4-х ч., 4.1. - СПб.: Изд-во СШУЭФ, 1УУЗ. - С.114-120.

5. К вопросу о заработной плате ученых в условиях рыночных отношений // Проблемы переходной экономики: Тезисы докл. науч.- ме-тодич. конференции преподавателей вузов г.Красноярска. - Красноярск: Изд-во Красноярского госуниверситеаа, 12У6. - С.74.

6. Некоторые особенности мотивации труда ученых в условиях рынка // Проблема химшг-лесного комплекса: Сб. науч. трудов На-учно-практяч. конференции, В 2 ч., Ч.Е. - Красноярск: Изд-во Вост.-Сибирского отделения Академии естественна! наук, 1У96. - С.108.

Прщиоан» в пзчагь в оркгмидя-махвта 19Д1.;*бгв*а. Объем 4 пвч. с. Тир«» бОэкз. Закаа » 93. Бумага оберточная

ТОО "ПОТИТАУ 19<Ю£8, Саккт-Лэтэрб/рг, Дюхиэуггеклй пер. 3.