Стоимостное управление стратегическим развитием предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Симонова, Яна Григорьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симонова, Яна Григорьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования инвестиционных стратегий.
§ 1.1. Анализ практики использования различных методических подходов к разработке инвестиционных стратегий.
§1.2. Обоснование необходимости применения стоимостного подхода к стратегическому развитию предприятия.
§ 1.3.Зарубежный опыт разработки инвестиционной стратегии в системах управления.
Глава II. Анализ факторов стоимости предприятия и определение их влияния на увеличение рыночной стоимости предприятия.
§2.1. Финансовый анализ объекта исследования.
§2.2. Оценка и формирование итоговой рыночной стоимости предприятия
§2.3. Влияние различных факторов pia увеличение рыночной стоимости компании.
Глава III. Стратегия стоимостного управления человеческим капиталом в современном бнзнесе.
§ 3.1. Стоимостная оценка человеческого капитала и ее участие в формировании стоимости бизнеса.
§ 3.2. Эффективность стоимостного управления стратегическим развитием предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стоимостное управление стратегическим развитием предприятия"
Актуальность темы исследования.
Эволюционное развитие систем менеджмента, в том числе и финансового, претерпело изменение различных методологических и концептуальных подходов. И, конечно, все они были ориентированы на экономику, представленную различными производственными структурами.
На сегодняшний день следует выделить систему стратегического менеджмента, отличающуюся от традиционных систем своей нацеленностью на укрепление конкурентоспособности, и главное — на учет возможных изменений как во внутренней, так и во внешней среде.
Стратегические рыночные партнеры все чаще сталкиваются с проблемами, порождаемыми стремительным развитием рынка, неожиданными изменениями в базовых стратегиях и т.п. Предугадать эти изменения все труднее, а их прогноз становится все менее надежной базой для всеохватывающего стратегического планирования.
В настоящее время область стратегического менеджмента отличается большим тематическим разнообразием. К числу актуальных и широко обсу ждаемых тем можно отнести следующие: реструктуризация предприятия, глобальные рынки, стратегия повышения стоимости предприятия, динамичные ключевые компетенции, стратегические изменения и трансформации, общественный капитал как стратегический ресурс, управление капитализацией предприятия и т.п. Для всех обсуждаемых тем характерна высокая динамика развития.
Многие зарубежные компании стали отдавать предпочтение стоимостному управлению, как системе, гарантирующей приращение собственного капитала и привлечение заемного капитала в результате повышения инвестиционной привлекательности предприятия.
Как показали результаты зарубежных исследований, около 50% компаний строят системы оценки эффективности, ориентируясь в основном на финансовые показатели.
Однако, как показывает практика хозяйствования предприятий среднего и крупного размера, с учетом отраслевой специфики, их экономическое развитие определяется порой факторами совсем другого характера. К ним можно отнести нематериальные активы и человеческий капитал.
В российской экономике обсуждаемое направление в части капитализации предприятий представляется пока в стадии первоначального развития. В сделках по слиянию и поглощению компаний практически не учитывается стоимостная характеристика человеческого капитала. Возможно, этот факт объясняется и отсутствием методики оценки человеческого капитала (в том числе, и просто персонала).
Неразработанность вышеприведенных вопросов в развитии системы стоимостного управления и определила актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
На сегодняшний день сложился определенный опыт индивидуальных и коллективных разработок, посвященных теории и практике оценки стоимости предприятия (бизнеса) и незначительное число работ по управлению стоимостью (капитализацией) предприятия.
В трудах зарубежных ученых были исследованы вышеуказанные проблемы: Бишопа Д.М., Десмонда Г.М., Гохана П.А., Каплана Р.С., Келли Р.Э., Нортона Д.Р., Ордуэй Н., Пратта Ш., Фридмана Дж., Эванса Ф.И.
Среди российских ученых — экономистов, занимающихся указанными проблемами следует назвать: Бусова В.И., Волкова А.С., Григорьева В.В., Грязнову А.Г., Егерева И.А., Есипова В.Е., Келенир JI, Ковалева А.П., Иваш-ковскую И.В., Кошкина В.И., Марченко А.А., Межирова Б.Л., Новрузова Р.Б., Федотову М.А., Черняка В.З., Щербакова В.А.
Однако, проблема стоимостного управления предприятия и, именно, его стратегическим развитием с учетом оценки стоимости человеческого капитала пока не получила должного решения. Указанные моменты и определили основную предметную часть данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке основных элементов механизма стоимостного управления предприятием с учетом оценки стоимости человеческого капитала.
Достижение выдвинутой цели предопределило решение следующих задач:
• проанализировать существующие подходы к разработке инвестиционных стратегий;
• определить методологические принципы разработки механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия;
• провести финансовый анализ производственно-хозйственной деятельности объекта исследования;
• произвести оценку итоговой рыночной стоимости предприятия;
• исследовать влияние различных факторов на увеличение рыночной стоимости предприятия;
• исследовать различные методы оценки человеческого капитала;
• разработать процедуру последовательного выполнения различ ных этапов по организации систем стоимостного управления;
• разработать методический подход к определению влияния доли человеческого капитала в формировании стоимости предприятия;
• предложить систему критериев эффективности стоимостного управления стратегическим развитием предприятия.
Объектом исследования являются предприятия многопрофильного характера, производящие диверсифицированную продукцию, а также выполняющие широкий спектр услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические основы механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, а также методические вопросы по определению влияния человеческого капитала в формировании стоимости предприятия.
Теоретической основой исследования послужили существующие подходы к организации управления стоимостью предприятия (бизнеса) и управлению человеческим капиталом.
Методологическую базу исследования составляют экономическая теория, микроэкономика, экономический анализ, финансовый анализ, теория и методы оценочной деятельности, оценка бизнеса, стратегический менеджмент, теория человеческого капитала.
Информационную базу исследования составляют нормативно-законодательные материалы, практические данные о производственно-хозяйственной деятельности объекта исследования, российская и зарубежная специальная литература, материалы исследований из периодических изданий (журналов, сборников), а также информация, публикуемая в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке основных элементов механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия и методического подхода к определению влияния стоимостной доли человеческого капитала на развитие бизнеса.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
• определены методологические принципы разработки механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, заключающиеся в:
- максимизации стоимости предприятия;
- исследовании степени тесноты связи и количественной доли влияния денежного потока на стоимость предприятия;
- установлении в качестве критерия эффективности управления увеличение стоимости предприятия;
- внедрении новых методов стимулирования персонала на основе стоимостной оценки его вклада.
• исследовано влияние факторов - прибыли, денежного потока, оборотных средств, суммы амортизационных отчислений, инвестированного капитала на увеличение рыночной стоимости предприятия;
• исследованы и уточнены различные методы и подходы к оценке человеческого капитала, основанные как на зарубежном так и на отечественном опыте;
• разработан методический подход к определению влияния доли человеческого капитала в формировании стоимости предприятия, сущность которого представлена в виде алгоритма из пяти итераций, сводящегося к определению влияния стоимостной доли человеческого капитала, в виде остаточной дисперсии на увеличение стоимости предприятия;
• предложена система оценки эффективности стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, состоящих из двенадцати критериев.
Теоретическое значение результатов исследования. Предложенный автором подход к формированию механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, учитывающий влияние доли человеческого капитала, а также система критериев эффективности стоимостного управления может использоваться при организации системы стратегического менеджмента на предприятиях.
Теоретические и методологические положения по организации стоимостного управления могут быть использованы при преподавании дисциплин «Оценка бизнеса», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Инвестиционные стратегии», «Инвестиции».
Практическая значимость исследования.
Основные предложения автора по разработке механизма стоимости управления стратегическим развитием предприятия использовались в ОАО «ПОЛИ-ГРАФ» при реструктуризации предприятия, а таюке в холдинге ОАО
Узден-Пласт». Независимо от отрасли экономики эти рекомендации могут быть использованы и на других предприятиях среднего и крупного размеров.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на научных конференциях и проблемных семинарах во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ и в Государственном университете управления.
По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Симонова, Яна Григорьевна
Выводы и предложения
В результате выполненного диссертационного исследования были сформулированный следующие выводы и предложения:
1. Проанализированы существующие подходы к разработке инвестиционных стратегий, а также методы оценки инвестиций на основе изучения отечественного и зарубежного опыта.
2. Определены методологические принципы разработки механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, заключающиеся в:
- максимизации стоимости предприятия;
- исследовании степени тесноты связи и количественной доли влияния денежного потока на стоимость предприятия;
- установлении в качестве критерия эффективности управления увеличение стоимости предприятия;
- внедрении новых методов стимулирования персонала на основе стоимостной оценки его вклада.
3. Разработана процедура логически последовательного выполнения отдельных этапов организации стоимостного управления стратегическим развитием предприятия.
4. Ориентация управления на максимизацию стоимости акционерного капитала позволяет получать большую отдачу от вложенного капитала.
5. В целом методология стоимостного управления по экономическому содержанию может быть представлена в виде трех блоков:
- управление текущими доходами; управление инвестированным капиталом; управление реализацией инвестиционных проектов;
- управление человеческим капиталом.
6. В результате финансового анализа деятельности ОАО «ПОЛИГРАФ» за последние 5 лет установлено, что это финансово устойчивое, платежеспособное предприятие, которое в настоящее время не испытывает трудностей с ликвидностью; источники финансирования предприятия в большей части - на 94,4% - собственные средства.
7. Произведена оценка стоимости предприятия при помощи методов:
- дисконтирования денежных потоков;
- скорректированных балансовых чистых активов.
8. Произведено согласование итоговой рыночной стоимости предприятия на основе метода иерархий.
9. Проведен анализ трех подходов к оценке стоимости: имущественного, доходного и рыночного, в результате чего выявлены их преимущества и недостатки.
10. Посредством проведенного корреляционного и дисперсионного анализа установлено конкретное влияние различных факторов на увеличение стоимости предприятия; это позволило выявить наиболее сильные рычаги воздействия на стоимость ОАО «ПОЛИ-ГРАФ», в частности, посредством роста денежных потоков, прибыли, стоимости собственных оборотных средств, суммы амортизационных отчислений и инвестированного капитала.
11. Введено авторское понятие «человеческий капитал». Это - приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть обусловлены соответствующими вложениями.
12. Осуществлен анализ основных методов оценки человеческого капитала:
- качественной оценки человеческого капитала (экспертный подход);
- оценки человеческого капитала исходя из направленных инвестиций;
- оценка человеческого капитала по аналогии с физическим капиталом.
13. Разработан методический подход к определению влияния доли человеческого капитала в формировании стоимости предприятия.
14. Предложена система критериев эффективности стоимостного управления стратегическим развитием предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Стоимостное управление стратегическим развитием предприятия"
ГО
На правах рукописи
UUÓJ452 151
СИМОНОВА ЯНА ГРИГОРЬЕВНА
СТОИМОСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ
ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
003452151
Работа выполнена на кафедре «Экономики предпринимательства» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
Новрузов Роман Беглярович Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Межиров Борис Леонидович
кандидат экономических наук
Сиванкова Элина Николаевна
Ведущая организация -
Государственный университет
управления
Защита диссертации состоится 2 декабря 2008 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д.226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д.4, ауд.113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Автореферат разослан «1» ноября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Эволюционное развитие систем менеджмента, в том числе и финансового, претерпело изменение различных методологических и концептуальных подходов. И, конечно, все они были ориентированы на экономику, представленную различными производственными структурами.
На сегодняшний день следует выделить систему стратегического менеджмента, отличающуюся от традиционных систем своей нацеленностью на укрепление конкурентоспособности, и главное - на учет возможных изменений как во внутренней, так во внешней среде.
Стратегические рыночные партнеры все чаще сталкиваются с проблемами, порождаемыми стремительным развитием рынка, неожиданными изменениями в базовых стратегиях и т.п. Предугадать эти изменения все труднее, а их прогноз становится все менее надежной базой для всеохватывающего стратегического планирования.
В настоящее время область стратегического менеджмента отличается большим тематическим разнообразием. К числу актуальных и широко обсуждаемых тем можно отнести следующие: реструктуризация предприятия, глобальные рынки, стратегия повышения стоимости предприятия, динамичные ключевые компетенции, стратегические изменения и трансформации, общественный капитал как стратегический ресурс, управление капитализацией предприятия и т.п. Для всех обсуждаемых тем характерна высокая динамика развития.
Многие зарубежные компании стали отдавать предпочтение стоимостному управлению, как системе, гарантирующей приращение собственного капитала и привлечение заемного капитала в результате повышения инвестиционной привлекательности предприятия.
Как показали результаты зарубежных исследований, около 50% компаний строят системы оценки эффективности, ориентируясь в основном на финансовые показатели.
Однако, как показывает практика хозяйствования предприятий среднего и крупного размера, с учетом отраслевой специфики, их экономическое развитие определяется порой факторами совсем другого характера. К ним можно отнести нематериальные активы и человеческий капитал.
В российской экономике обсуждаемое направление в части капитализации предприятий представляется пока в стадии первоначального развития. В сделках по слиянию и поглощению компаний практически не учитывается стоимостная характеристика человеческого капитала. Возможно, этот факт объясняется и отсутствием методики оценки человеческого капитала (в том числе, и просто персонала).
Неразработанность вышеприведенных вопросов в развитии системы стоимостного управления и определила актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
На сегодняшний день сложился определенный опыт индивидуальных и коллективных разработок, посвященных теории и практике оценки стоимости предприятия (бизнеса) и незначительное число работ по управлению стоимостью (капитализацией) предприятия.
В трудах зарубежных ученых были исследованы вышеуказанные проблемы: Бишопа Д.М., Десмонда Г.М., Гохана П.А., Каплана P.C., Келли Р.Э., Нортона Д.Р., Ордуэй Н., Пратга Ш., Фридмана Дж., Эванса Ф.И.
Среди российских ученых - экономистов, занимающихся указанными проблемами следует назвать: Бусова В.И., Волкова A.C., Григорьева В.В., Грязнову А.Г., Егерева И.А., Есипова В.Е., Келенир Л, Ковалева А.П., Ивашковскую И.В., Кошкина В.И., Марченко A.A., Межирова Б.Л., Новрузова Р.Б., Федотову М.А., Черняка В.З., Щербакова В.А.
Однако, проблема стоимостного управления предприятия и, именно, его стратегическим развитием с учетом оценки стоимости человеческого капитала пока не получила должного решения. Указанные моменты и
определили основную предметную часть данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке основных элементов механизма стоимостного управления предприятием с учетом оценки стоимости человеческого капитала.
Достижение выдвинутой цели предопределило решение следующих задач:
• проанализировать существующие подходы к разработке инвестиционных стратегий;
• определить методологические принципы разработки механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия;
• провести финансовый анализ производственно-хозйственной деятельности объекта исследования;
• произвести оценку итоговой рыночной стоимости предприятия;
• исследовать влияние различных факторов на увеличение рыночной стоимости предприятия;
• исследовать различные методы оценки человеческого капитала;
• разработать процедуру последовательного выполнения различных этапов по организации системы стоимостного управления;
• разработать методический подход к определению влияния доли человеческого капитала в формировании стоимости предприятия;
• предложить систему критериев эффективности стоимостного управления стратегическим развитием предприятия.
Объектом исследования являются предприятия многопрофильного характера, производящие диверсифицированную продукцию, а также выполняющие широкий спектр услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические основы механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, а также методические вопросы по определению влияния человеческого капитала в формировании стоимости предприятия.
Теоретической основой исследования послужили существующие подходы к организации управления стоимостью предприятия (бизнеса) и управлению человеческим капиталом.
Методологическую базу исследования составляют экономическая теория, микроэкономика, экономический анализ, финансовый анализ, теория и методы оценочной деятельности, оценка бизнеса, стратегический менеджмент, теория человеческого капитала.
Информационную базу исследования составляют нормативно-законодательные материалы, практические данные о производственно-хозяйственной деятельности объекта исследования, российская и зарубежная специальная литература, материалы исследований из периодических изданий (журналов, сборников), а также информация, публикуемая в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке основных элементов механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия и методического подхода к определению влияния стоимостной доли человеческого капитала на развитие бизнеса.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
• определены методологические принципы разработки механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, заключающиеся в:
- максимизации стоимости предприятия;
- исследовании степени тесноты связи и количественной доли влияния денежного потока на стоимость предприятия;
- установлении в качестве критерия эффективности управления увеличение стоимости предприятия;
- внедрении новых методов стимулирования персонала на основе стоимостной оценки его вклада.
• исследовано влияние факторов - прибыли, денежного потока, оборотных средств, суммы амортизационных отчислений, инвестированного капитала на увеличение рыночной стоимости предприятия;
• исследованы и уточнены различные методы и подходы к оценке человеческого капитала, основанные как на зарубежном, так и на отечественном опыте;
• разработан методический подход к определению влияния доли человеческого капитала в формировании стоимости предприятия, сущность которого представлена в виде алгоритма из пяти итераций, сводящегося к определению влияния стоимостной доли человеческого капитала, в виде остаточной дисперсии на увеличение стоимости предприятия;
• предложена система оценки эффективности стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, состоящая из одиннадцати критериев.
Теоретическое значение результатов исследования. Предложенный автором подход к формированию механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, учитывающий влияние доли человеческого капитала, а также система критериев эффективности стоимостного управления может использоваться при организации системы стратегического менеджмента на предприятиях.
Теоретические и методологические положения по организации стоимостного управления могут быть использованы при преподавании дисциплин «Оценка бизнеса», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Инвестиционные стратегии», «Инвестиции».
Практическая значимость исследования.
Основные предложения автора по разработке механизма стоимости управления стратегическим развитием предприятия использовались в ОАО «ПОЛИ-ГРАФ» при реструктуризации предприятия, а также в холдинге ОАО
«Узден-Пласт». Независимо от отрасли экономики эти рекомендации могут быть использованы и на других предприятиях среднего и крупного размеров.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на научных конференциях и проблемных семинарах во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ и в Государственном университете управления.
По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы.
Работа содержит 138 страниц, 10 рисунков, 32 таблицы.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования инвестиционных стратегий
1.1. Анализ практики использования различных методических подходов к разработке инвестиционных стратегий.
1.2. Обоснование необходимости применения стоимостного подхода к стратегическому развитию предприятия.
1.3. Зарубежный опыт разработки инвестиционной стратегии в системах управления
Глава 2. Анализ факторов стоимости предприятия и определение их влияния на увеличение рыночной стоимости предприятия
2.1. Финансовый анализ объекта исследования
2.2. Оценка и формирование итоговой рыночной стоимости предприятия
2.3. Влияние различных факторов на увеличение рыночной стоимости компании
Глава 3. Стратегия стоимостного управления человеческим капиталом в современном бизнесе
3.1. Стоимостная оценка человеческого капитала и ее участие в
формировании стоимости бизнеса
3.2. Эффективность стоимостного управления стратегическим развитием предприятия
Выводы и предложения
Список используемой литературы
И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены методологические принципы разработки механизма стоимостного управления стратегическим развитием предприятия.
Существенным отличием стратегического подхода к управлению, в том числе и управлению стоимостью, является не просто направленность на получение прибыли (дохода) в долгосрочном периоде, а обеспечение постоянного потенциала прибыльности.
Ориентация управления на максимизацию стоимости акционерного капитала позволяет получать большую отдачу от вложенного капитала. Это особенно важно в условиях дальнейшей глобализации рынка капитала, когда он сам становится все более мобильным.
Методология управления стоимостью предприятий по экономическому содержанию и последовательности действий на основных этапах процесса управления стоимостью представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Экономическое содержание концепции управления стоимостью предприятий
Указанные в схеме процессы взаимосвязаны между собой. Так, текущий доход зависит от бесперебойного функционирования количества оборотных средств и прочих факторов, связанных с инвестированным капиталом; реализация инвестиционных проектов зависит и от текущих доходов, и от амортизационных отчислений (зависящих от стоимости основных фондов). В настоящем исследовании автором была предложена отдельная функциональная подсистема (управление человеческим капиталом), участие которой в стоимостном управлении предприятием неоспоримо.
Сущность и содержание функционирования настоящей подсистемы в стоимостном аспекте отражено в третьей главе диссертации. Поэтому более определенную информацию дает анализ факторов стоимости, их взаимосвязи и приоритетности на определенном интервале времени.
Для того, чтобы осуществлять управление стоимостью, необходимо четко представлять технологию данного процесса.
В настоящем исследовании автором была сформирована следующая процедура применения стоимостного подхода к стратегическому развитию предприятия:
- финансовый анализ объекта исследования;
- оценка стоимости предприятия;
- анализ влияния основных факторов на увеличение стоимости предприятия;
- оценка и формирование итоговой рыночной стоимости;
- оценка стоимости человеческого капитала и установление доли ее влияния на формирование стоимости предприятия;
- определение эффективности систем стоимостного управления стратегическим развитием предприятия.
Основными принципами стоимостного управления стратегическим развитием предприятия являются:
1. Максимизация стоимости предприятия представляется главной целью стоимостного управления.
2. Стоимость в наибольшей степени связана с денежным потоком, который генерирует предприятие.
3. Увеличение стоимости является главным критерием эффективности системы стоимостного управления.
4. Внедрение новых методов стимулирования персонала на основе стоимостной оценки его вклада.
Успешное внедрение системы стоимостного управления и ее эффективное функционирование позволит менеджерам осуществлять устойчивое развитие предприятия и непрерывно увеличивать капитал его собственников.
Чтобы это реализовать, необходимо соблюдение пяти важнейших факторов, обеспечивающих жизнеспособность стоимостного управления предприятием:
1. Всеобщее четкое понимание стоимостных принципов.
2. Усиление особого внимания совершенствованию оперативных решений
производственного персонала, а не только финансовых аналитиков.
3. Сосредоточение усилий на практических аспектах, а не на методологии
оценки.
4. Разработка доступных пониманию и простых в применении форм
отчетности для всех подразделений и служб предприятия.
5. Повсеместное поощрение творческого подхода к принятию решений. Без отчетливого понимания сущности стоимостного подхода к
управлению предприятием на всех уровнях управления невозможно добиться ощутимого прогресса. Это особенно важно для производственных менеджеров предприятия, от обоснованности решений которых зависит эффективность производственного процесса. Также не стоит забывать, что стоимостное управление - это не только стоимостная оценка, а подход, обеспечивающий стабильное развитие предприятия, зависящее более всего от практических решений.
Важным последним аспектом успешной реализации стоимостного управления является его оптимизация, которая должна осуществляться по трем параметрам:
- затраты на внедрение системы стоимостного управления;
- качество подготовки персонала предприятия;
- сроки реализации.
Очевидно, что все без исключения решения в менеджменте находят отражение в денежном потоке, то есть влияют на изменения притоков или оттоков денежных средств. Именно поэтому предприятия должны ставить перед собой цели, выраженные в показателях дисконтированного денежного потока, которые являются самыми подходящими критериями создания стоимости.
2. Исследовано влияние факторов: прибыли, денежных потоков, оборотных средств, суммы амортизационных отчислений, инвестированного капитала на увеличение рыночной стоимости предприятия.
Эффективное управление стоимостью предприятия невозможно без проведения сравнительного анализа подходов к оценке его стоимости, позволяющего учесть их преимущества и недостатки. Подобный анализ, по нашему мнению, следует проводить при выборе методов оценки стоимости предприятия в зависимости от поставленных целей оценки, искомой стоимости, существующих условий, состояния самого объекта и экономической среды. Последующий учет достоинств и недостатков примененных методов оценки необходим для определения веса значимости каждого подхода в формировании итоговой величины стоимости предприятия.
Следует отметить, что ни один из рассмотренных в данной работе подходов и методов не только являются взаимоисключающими, но и дополняют друг друга. Следовательно, данные подходы не используются изолированно, так как каждый из них основан на учете определенных
свойств предприятия, так или иначе влияющих на величину его стоимости. В связи с этим, с учетом всех особенностей существующих подходов данного исследования оценка стоимости ОАО - «ПОЛИ-ГРАФ» на основе стоимостного подхода требует анализа факторов роста стоимости оцениваемой компании. Поэтому одной из важнейших задач стоимостного управления является изучение, измерение и количественное выражение установленных на основе качественного анализа взаимосвязей между стоимостью предприятия и факторами, влияющими на нее.
Доходный подход к оценке стоимости ОАО — «ПОЛИ-ГРАФ» наилучшим образом позволяет количественно определить влияние отдельных факторов и управлять их значениями. Кроме того, особенностью метода дисконтирования денежного потока и его главным достоинством является то, что он позволяет учесть несистематические изменения потока доходов в прогнозном периоде, которые нельзя описать какой-либо математической моделью. Следовательно, в рамках данного исследования влияние различных факторов на увеличение стоимости предприятия было рассмотрено с позиции доходного подхода.
Учитывая вышесказанное, в работе для характеристики влияния различных факторов на увеличение стоимости ОАО - «ПОЛИ-ГРАФ» в рамках доходного подхода было изучено изменение величины денежного потока в зависимости от воздействующих на него факторов. А как известно, денежный поток складывается по следующей схеме (таблица 1).
Таблица 1 Структура денежного потока
Чистая прибыль после уплаты налогов
+ Перечисления за период амортизации
- Прирост собственных оборотных средств
- Капитализация вложений
+/- Увеличение/уменьшение долгосрочной задолженности
Итого денежный поток для собственного капитала_
Количественное влияние чистой прибыли, амортизационных отчислений, прироста собственных оборотных средств, капитальных вложений и изменения долгосрочной задолженности на величину денежного потока ОАО - «ПОЛИ-ГРАФ» было осуществлено при помощи дисперсионного анализа.
На основе эмпирических данных о величине денежного потока ОАО -«ПОЛИ-ГРАФ» и определяющих его факторах было высказано предположение, что основным фактором, влияющим на него, является чистая прибыль. В результате проведения расчетов по традиционным методикам была установлена степень количественного влияния чистой прибыли на величину денежного потока. Доля влияния чистой прибыли в общей стоимости предприятия составляет 0,9832 (или 98,32%). Следовательно, на 98,32% величина денежного потока зависит от чистой прибыли и только 1,68% вариации является результатом действия прочих случайных факторов, что подтвердило нашу гипотезу о том, что величина денежного потока, в основном, определяется размером чистой прибыли.
Необходимо заметить, что до этих расчетов по установлению доли количественного влияния конкретных факторов на стоимость предприятия, предварительно был проведен корреляционный анализ, позволивший установить существующую тесноту связи между интересующими факторами.
Резюмируя вышесказанное, следует обратить особое внимание, что тщательный анализ направления и степени влияния различных факторов на увеличение стоимости ОАО - «ПОЛИ-ГРАФ» является неотъемлемым элементом стоимостного управления предприятием. Проведение корреляционного и дисперсионного анализа позволило выявить наиболее сильные рычаги воздействия на стоимость ОАО - «ПОЛИ-ГРАФ». Прогноз системы существенных факторов, определяющих стоимость предприятия, позволяет оценить их кумулятивное влияние на ее увеличение.
На наш взгляд, данные о тесноте связи между стоимостью ОАО -«ПОЛИ-ГРАФ» и влияющими на нее факторами создают реальную базу для формирования стратегии стоимостного управления предприятием.
3. Исследованы и уточнены различные методы и подходы к стоимостной оценке человеческого капитала, основанные как на зарубежном, так и на отечественном опыте.
В работе автором введено понятие «человеческий капитал». Это -приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть обусловлены соответствующими вложениями. Определяющим элементом в формировании человеческого капитала является информация, которой владеет человек, и его способность и готовность поделиться ею, составляют ценностный капитал.
Некоторые исследователи, работая над проблемой управления человеческим капиталом, установили конкретные показатели его развития (таблица 2).
Таблица 2
Система показателей, характеризующих развитие человеческого капитала ____организации
Показатели, характеризующие развитие человеческого капитала Обозначение показателя Значение показателя при высоком уровне развития Уровни показателей развития
Высокий Средний Никий
Доля новой продукции в общем объеме продаж К1 90 1 0,5 0,3
Объем заказов, стимулирующих поиск новых решений К2 94 1 0,75 0,5
Внедрение инноваций КЗ 90 1 0,7 0,4
Расчетная стоимость замены банка знаний К4 100 1 0,5 0,2
Количество клиентов, формирующих имидж компании К5 90 1 0,5 0,1
Удовлетворенность клиентов Кб 100 1 0,8 0,5
Повторные продажи К7 80 1 0,7 0,3
Продажи в расчете К8 70 1 0,6 0,3
на 1 клиента
Прибыль в расчете на 1 клиента К9 60 1 0,6 0,2
Верность торговой марке К10 80 1 0,6 0,3
Рост обслуживаемого клиента К11 60 1 0,6 0,2
Объем продаж, приходящийся на 1 сотрудника К12 70 1 0,7 0,2
Отношение объема продаж к непроизводительным расходам К13 90 1 0,7 0,4
Рост числа сотрудников, занятых интеллектуальным трудом К14 60 1 0,6 0,3
Лояльность персонала К15 90 1 0,7 0,4
Надо заметить, что единой методики оценки человеческого капитала не существует. Одним из наиболее распространенных методов является исчисление человеческого капитала отдельной личности и его оценки в структуре интеллектуального потенциала компании. Данной теории придерживаются такие ученые, как У.Фарр, Л. Дублин и др.
В основу метода положена попытка оценки приведенной (дисконтированной) стоимости потока затрат, связанных с формированием человеческого капитала и будущего потока доходов.
В работе исследованы различные методы и подходы к оценке человеческого капитала, в частности, качественная оценка человеческого капитала (экспертный подход); оценка человеческого капитала, исходя из направленных инвестиций; оценка человеческого капитала по аналогии с физическим капиталом.
Что же касается зарубежного опыта, то надо заметить, что проведенные в США и Великобритании исследования рекомендуют финансово-кредитным учреждениям до заключения сделки с фирмой узнать подробную информацию о ее стратегии в области управления человеческими ресурсами.
Изучение 60 британских компаний показало, что даже не проводимые НИОКР и стратегия управления рисками, а именно подход к процессу менеджмента персонала является определяющим фактором в вопросе получения прибыли фирмой. Отсюда вывод - правильная политика управления человеческим капиталом в большей мере способствует росту бизнеса.
Еще одно исследование, проведенное в США консультантом по управлению персоналом Уотсоном Уэттом, предлагает оценить конкретные стратегии управления кадровыми ресурсами и утверждает, что политика в этой области может повлиять на стоимость пакета акций компании как минимум на 30%. Например, материальные активы гиганта по производству мобильных телефонов корпорации «NOKIA» составляют лишь 5%. Остальные 95% ее активов - нематериальные, включающие квалификацию, навыки и талант работников, а также НОУ-ХАУ. Поэтому неудивительно, что при оценке компании финансовые аналитики все больше внимания уделяют ее человеческому капиталу. Относительно устарели подходы к оценке предприятий частного сектора по стоимости их материальных активов и проводимой в этой области политики.
Приближаются времена, когда к директорам по управлению человеческим капиталом будут предъявлять большие требования, чем к финансовым топ-менеджерам. Причина проста - выделение компаний среди других по критерию эффективности управления человеческим капиталом, который может повысить ее стоимость.
4. Разработан методический подход к определению влияния доли человеческого капитала к формированию стоимости предприятия, сущность которого представлена в виде алгоритма из пяти итераций, сводящегося к определению влияния стоимостной доли человеческого капитала, в виде остаточной дисперсии на увеличение стоимости предприятия.
Для практического решения настоящей задачи следует ответить на следующие вопросы:
- Каково влияние системы управления на бизнес предприятия?
- Как оценить и измерить капитал?
- Насколько эффективна функция управления персоналом предприятия с позиции принятия эффективных стратегических решений?
- Какова отдача от инвестиций в человеческий капитал?
- Каково положение наших конкурентов?
- Сколько предприятие теряет из-за текучести персонала, отсутствия работников на работе и неэффективного подбора?
В рамках этой задачи мы рассматриваем множество показателей, сгруппированных в несколько классов:
- влияние персонала на финансовые показатели (например, выручка в расчете на сотрудника);
- вознаграждения и льготы;
- подбор персонала (например, затраты на 1 работника);
- обучение и развитие (например, инвестиции в обучение и развитие в расчете на 1 работника);
- функция подразделения по управлению персоналом;
-другие функции подразделения, включая финансы, маркетинг, информационные технологии.
В процессе решения данной задачи автором был разработан методический подход к определению влияния (участия) доли человеческого капитала в формировании стоимости бизнеса.
Методически это представляется в виде следующих итераций:
1. Определяются все затраты на формирование человеческого
капитала (персонала) предприятия - ЧК,
х£=£с;,где: (1)
3! - заработная плата персонала;
32- затраты на подготовку новых работников различных категорий;
З3 —премии;
34- затраты на переподготовку и обучение вторым профессиям;
35- затраты на повышение квалификации руководящих работников;
36- затраты на повышение квалификации рабочих;
37- выплаты социального характера.
2. Проводится оценка стоимости бизнеса (предприятия), согласно методики, примененной во второй главе, результатом чего представляется итоговая рыночная стоимость предприятия.
3. Посредством дисперсионного анализа определяется остаточная дисперсия, отображающая стоимостную долю человеческого капитала (конкретной категории персонала, например, менеджеров линейного уровня)-
ЧМ1 - численность линейных менеджеров. £ х£, - стоимость человеческого капитала (всех менеджеров).
4. Определяется стоимостная доля человеческого капитала (линейных менеджеров) в итоговой рыночной стоимости бизнеса (предприятия) по итогам текущего периода.
5. В мониторинговом режиме осуществляется анализ участия человеческого капитала (конкретной категории работников, либо всего персонала) в капитализации предприятия.
Приведенная авторская методика участия человеческого капитала в формировании (развитии) бизнеса позволяет, в сущности, системно управлять его стратегическим развитием.
5. Предложена система оценки эффективности стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, состоящих ш одиннадцати критериев.
Методологическую основу стоимостного управления стратегическим развитием предприятия составляют определенные принципы. В сущности, в настоящем исследовании система стоимостного управления построена в условиях стратегического мониторинга.
Эффективность данной системы видится в действии следующих особенностей.
Направленность не на прибыль, а на повышение потенциала прибыльности. Эту особенность можно рассматривать и как конечную цель, и как принцип стоимостного управления стратегическим развитием предприятия. Такой подход означает, что роль критерия успешности функционирования предприятия переходит от прибыли к увеличению стоимости предприятия.
2.Изменение менталъности традиционных систем управления: от прошлого - через настоящее - к будущему. Ментальность стоимостного управления - от успешного будущего - к настоящему. Модель стоимостного управления стратегическим развитием предприятия, отвечающая новой ментальности, может быть сформирована на базе концепции поиска идеала. Традиционный подход к решению экономических проблем основывается на поиске и ликвидации «узких мест» и начинается с исследования существующего положения. Концепция поиска идеала предполагает создание определенного идеала (образца).
Наиболее полное выражение эта концепция нашла в процедуре системного проектирования1. Концепция поиска идеала стоимости предприятия, очевидно, базируется на принципе создания «идеальной модели стоимостного управления стратегическим развитием предприятия».
3. Нацеленность не на состояние, а на направление. Ориентация стоимостного управления стратегическим развитием представляется как направление, указывающее на возможность и необходимость использовать временную шкалу. Временное измерение есть упорядочение объектов при
1 Шапиро В Д и др Управление проектами - СПб «Два-Три», 1996 г, с 156 20
измерении показателей в соответствии с выявленными отношениями предпочтения (превосходство, доминирование, следование и тому подобное).
Основанием для установления этих отношений должны служить выявленные зависимости стоимости предприятия от определенных показателей и их соотношений. Сознательно и конструируя и контролируя динамику показателей можно не только определить направление изменения стоимости предприятии (бизнеса), но и управлять этим изменением. В пользу применения временной шкалы говорит и такая особенность стоимостного управления — отсутствие унифицированного горизонта. Нацеленность не на состояние требует указания времени, в течение которого его следует достичь. Направление, заданное в ординальной шкале (темпы роста показателей и их соотношения) не требует указания горизонта.
4 Динамичность. Резко возросшая динамичность среды приводит к тому, что, управление, основанное на обратных связях, не успевает реагировать на ее изменения. Необходим контроль в режиме реального времени. Непрерывно отслеживая результаты работы предприятия, можно вовремя принять управленческие решения и стабилизировать ситуацию в случае ее негативного стоимостного управления - регулярность или непрерывность.
5.У правление по 11елям и многоцелевой характер. Необходимость ориентации на многие цели приводит к формулировке принципа комплексности. Комплексная оценка стоимости предприятия представляет собой итог комплексного исследования - целенаправленного, одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все или многие аспекты стоимости предприятия. Комплексная оценка должна охватывать многие условия и результаты хозяйственной деятельности предприятия, все частные факторы повышения его стоимости. Таким образом, комплексная оценка является всесторонней качественно -количественной характеристикой стоимости предприятия. Комплексность
оценки проявляется в многоаспектное™, многовариантности и многокритериальное™ построения оценки.
6. Интегративность. Она может быть учтена при использовании принципа системности. Принцип системности требует взаимоувязки значений показателей во времени, для чего нужно установить экономические содержательные количественные зависимости между показателями, отражающими стоимость предприятия и ее динамику.
7. Адаптивность. Адаптация может обеспечиваться реакцией на уже произошедшее изменение в среде, либо предупреждающей реакцией или путем изменения самой среды (метаадптация). Однако возможно еще одно направление, базирующее на известном принципе инвариантности. Инвариантность - это свойство величин, уравнений, законов, оставаться неизменными, сохраняться при определенных преобразованиях ординат и времени. Поэтому одним из важнейших принципов построения системы стоимостного управления является инвариантность. Применительно к стоимостному управлению принцип инвариантности требует, в частности, формирования моделей управления стоимостью, инвариантных отраслей предприятия, принятой общей стратегией, ситуацией на рынке и т.д.
8.Активиость во взаимодействии со средой. В основе стоимостного управления стратегическим развитием предприятия лежит стремление предвидеть результаты реализации управленческих решений и последствия воздействия факторов внешней среды на функционирование предприятия и предотвратить снижение стоимости предприятия. Система стоимостного управления должна обеспечивать раннее обнаружение отрицательных тенденций, служить механизмом предупреждения снижение стоимости предприятия, ориентируясь на будущие изменения.
Стоимостное управление должно обеспечивать выявление имеющихся и, что особенно важно, ожидаемые проблемы предприятия, источниками которых могут служить как внутренние, так и внешние факторы. Преимущества заблаговременной реакции - она предотвращает то, что может
случиться, если предприятие будет ожидать окончательного развития событий.
Активный поиск способов повышения стоимости предприятия, даже если события развиваются вполне нормально, будет упреждающим управлением. Поэтому важным принципом стоимостного управления является принцип предупреждения.
9.Нацеленность на конкурентное преимущество. Основополагающая стратегия бизнеса направлена на поиск путей достижения устойчивых преимуществ перед конкурентами. Наиболее эффективный путь решения проблем - разработка соответствующей стратегии и ее декомпозиция на ключевые составляющие.
Требование достижения конкурентных преимуществ приводит к принципу интеграции различных типов стратегий. Применительно к проблеме управления стоимостью предприятия данный принцип требует взаимоувязки различных стратегий роста стоимости, в том числе, рассмотренных выше.
1 (¡.Закономерность в принятии решений, концептуапьность, обобщенность. Известно, что стратегия задает ограничения в виде концепций, определения закономерностей в принятии решений, но не сами решения. Такой подход признан расширить свободу исполнителей в принятии и реализации решений, что является особо важным для творческого подхода к управлению. В соответствии с этим при создании модели управления стоимостью в системе стоимостного управления необходимо также предусмотреть расширение (не сужение) свободы выбора при его реализации. Таким образом, важным принципом создания системы стоимостного управления становится расширение свободы выбора (без потери контроля).
11. Существенность управляемых параметров. Любое предприятие является многопараметрическим объектом. При оценке и принятии решений по изменению стоимости предприятия нужно отбирать данные, отвечающие
определенным требованиям. Поэтому необходимо сформулировать принципы отбора информации. Они могут быть следующие:
- отражение деятельности предприятия в целом, а не какой-либо его части;
- наличие разработанных стратегических планов развития предприятия;
- непосредственная связь со стоимостью предприятия;
- выбор одного из группы сильно коррелированных показателей;
- ограниченное количество показателей;
- динамичность и перспективность показателей;
- показатели должны иметь характер раннего предупреждения;
- отражение фактов, а не суждений о них или готовых заключений, основанных на расчетных показателях и т.п.
Таким образом, рассмотрение особенностей стоимостного управления стратегически развитием предприятия позволило сформулировать систему принципов (таблица 3).
Таблица 3
Система принципов стоимостного управления стратегическим развитием
предприятия
Особенности стоимостного управления стратегическим развитием предприятия Принципы системы стоимостного управления
Направленность не на прибыль, а на повышение потенциала прибыльности Критерий - стоимость предприятия
Базирование на достигнутом, а не на «успешном будущем» Концепция поиска идеала
Ориентир - не состояние, а направление Использование ординальной шкалы
Динамичность Регулярность, непрерывность
Управление по целям и многоцелевой характер Комплексность
Интегративность Системность
Адаптивность Инвариантность
Активность во взаимодействии со средой Предупреждение
Нацеленность на конкурентное преимущество Интеграция различных стратегий роста стоимости
Закономерность принятия решений, концептуальность, обобщенность Расширение свободы выбора (без потерь и контроля)
Существенность управляемых параметров Принципы отбора информации
И, наконец, о необходимости организации контроля за поведением стоимости предприятия. Для учета поведения видов стоимости работ
(разработка стратегий, финансовое планирование, стратегическое планирование) обычно используется двухмерная матрица работ и расходов по статьям затрат (таблица 4).
Таблица 4 Матрица учета стоимости
Наименование работ Зарплата Затраты на повышение квалификации Мат ериалы, оборудование Итд
1 Разработка стратегий 2 Финансовое планирование 3 Стратегическое планирование итд
Стоимость отдельных видов работ по двухмерной матрице может быть получено как сумма статей затрат, находящихся в соответствующей строке.
Кроме данных о стоимости работ необходимо иметь информацию -какой определенный менеджер (работник) выполняет ту или иную работу. Для этого требуется трехмерное представление элементов затрат, где третья размерность соответствует структуре исполнителей. Взаимосвязь структуры стоимости, структуры работ и структуры исполнителей представляет собой куб, используемый для контроля затрат (рисунок 2).
г
с, »
>>
Во
<
Разработка стратегий
Финансовое планирование
Стратегическое планирование
V
итд
Зарплата Затраты на Мате-повышение риалы
квалифика- (обору-
ции давание)
Структура
исполнителей
(менеджеров)
Рис. 2. Куб контроля стоимости
Используя «куб контроля стоимости», вопросы, возникающие из-за конкретных работ можно быстро идентифицировать, так как расходы будут накапливаться по элементам затрат, видам работ, исполнителям. В результате контроль станет более точным и детальным.
В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения.
Публикации по теме диссертации
1. Симонова Я.Г. Инновационный путь развития малых предприятий// Международная научно-практическая конференция «Инновационный прорыв в развитии России и регионов». Под ред. А.П. Балакиной, И.С. Цыпина, И.И. Бабленковой, Л.А. Аносовой - М.: ВГНА,
2007. - 0,3 п.л.
2. Новрузов Р.Б., Симонова Я.Г. Стоимостной подход к управлению предприятием// Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и ВТО: проблемы и перспективы». Под ред. А.П. Балакиной, И.С. Цыпина, И.И. Бабленковой, Л.А. Аносовой - М.: ВГНА, 2007. - 0,4 п.л.
3. Новрузов Р.Б., Симонова Я.Г. Мотивационный механизм выбора хозяйственной деятельности фирмы// Сборник научных статей ВГНА. - 2007. -№2.-1,2 п.л.
4. Симонова Я.Г. Стоимостная оценка человеческого капитала и ее участие в формировании стоимости бизнеса// Экономика. Налоги. Право. -
2008. - №4. - 0,7 п.л.
В том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
5. Симонова Я.Г. Разработка инвестиционных стратегий и стоимостной подход к стратегическому развитию предприятия// Аудит и финансовый анализ. - 2008. - №3. - 1,5 п.л.
6. Симонова Я.Г. Влияние различных факторов на увеличение рыночной стоимости компании// Аудит и финансовый анализ. - 2008. - №5. -1 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета И-1датС1ьский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России»
Лицензия ИДК(Ю510от01 12 99 г Формат А5 Усчпечл 1,2 Тираж 100 эм Заказ №0137 Подписано в печать 29 10 2008г Тет/факс 371-45-66 109456, Москва, Вешияковский 4-й пр-д д 4