Страны СНГ в системе всемирной торговой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захаров, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. ВТО и мировая торговаястема начала XXIолетия

1.1. ВТО какстемаглашений по регулированиювременной мировой торговли

1.2. Проблемы и противоречия функционирования и развития мирной торговой организации

1.3. Проблемы упления новыхран-членов во мирную торговую организацию

Глава 2. Проблемы упления и учия в работе мирной торговой организацииран СНГ.■

2.1. Проблемы упления во мирную торговую организациюран СНГ «первой волны» (Кыргыан, Грузия, Молдова, Армения) 53\

2.2. Проблемы упления и учия во мирной торговой организации Украины

2.3. Проблемы упления в ВТО другихран-членов СНГ

Глава 3. Мировой финансово-экономический кризис и проблемы упления Рии во мирную торговую организацию

3.1. Ход и противоречия переговорного проца по уплению Рии в ВТО в 1995-2008 гг

3.2. Мировой финаво-экономичий кризиецификавременного этапа взаимодевия Рии и ВТО

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страны СНГ в системе всемирной торговой организации"

Актуальность темы исследования. В общей системе современной мировой экономики значительное место занимают международные организации различного уровня и профиля - от организаций общемирового масштаба до региональных организаций или организаций, деятельность которых связана с различными сегментами мирового хозяйства. Они выступают в качестве важнейших элементов институциональной подсистемы мирового хозяйства. Действительно, мировое хозяйство начала XXI века, представляющее собой сложную иерархическую структуру, не может развиваться без определенных регулирующих начал, и мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., это красноречиво подтвердил. Растущие масштабы национальных экономик и мирового хозяйства в целом, противоречия в экономических интересах его субъектов требуют формирования и совершенствования деятельности организационных структур, которые решали бы задачи координации или, по крайней мере, согласования этих противоречивых интересов.

В начале XXI столетия к числу главных противоречий мирового хозяйства можно отнести противоречие между очевидной тенденцией к дальнейшей глобализации экономики (в основе которого лежит процесс «открытия» национальных экономик для внешнего мира, либерализации всех сфер внешнеэкономической деятельности) и национальными экономическими интересами отдельных стран, которые далеко не всегда совпадают между собой, а также далеко не всегда совпадают со всеми направлениями и формами реализации процесса глобализации экономики, которые мы наблюдаем сегодня. Фактически имеет место противоречие между движением к «новому мировому порядку», основанному на асимметричной взаимозависимости, когда основными субъектами этого процесса являются ведущие страны мира (прежде всего США), а объектами (в значительной мере) - все остальные страны мира, и требованием более справедливых экономических отношений, на котором настаивают многие другие страны мира.1

В числе противоречий современной мировой экономики есть и противоречия между различными межгосударственными экономическими и политическими организациями и противоречия внутри них - между входящими в их состав государствами. Отмеченные положения относятся и к таким исследуемым в настоящей диссертационной работе международным организациям, как Всемирная торговая организация (ВТО) и Содружество независимых государств (СНГ).

ВТО в настоящее время является одной из наиболее авторитетных организаций, специализирующихся на проблемах регулирования современной международной торговли (хотя по многим параметрам деятельность этой организации уже вышла за рамки регулирования собственно международной торговли). СНГ объединяет группу стран -бывших республик Советского Союза, решающих проблемы эффективного взаимного экономического сотрудничества, а у части этих государств - и проблемы интеграционного экономического взаимодействия (выходящего за рамки традиционных форм экономического сотрудничества). Развитие сотрудничества в рамках СНГ обоснованно рассматривается руководством Российской Федерации как одно из приоритетных направления развития внешнеэкономических связей нашей страны, что нашло свое отражение в одобрении российской стороной Стратегии экономического развития Содружества независимых государств на период до 2020 года. - •

При этом часть стран-членов СНГ к 2009 г. уже вступили во Всемирную торговую организацию и участвуют в её работе. Другая же часть этих государств СНГ решает в настоящее время проблемы

1 См.: Мировая экономика /Под ред. проф. Смитиенко Б.М. - М.: Юрайт-Пресс, 2009, с. 87. вступления в ВТО. Таким образом, для указанных стран имеет место определенное противоречивое «наложение» направлений и форм сотрудничества в рамках СНГ и Всемирной торговой организации. В зависимости от того, как будет развиваться сотрудничество в рамках этих организаций и между ними или анализируемые страны СНГ будут решать свои проблемы взаимодействия с ВТО сепаратно, без взаимного согласования, во многом зависят экономические и политические перспективы этих стран.

Россия в настоящее время находится на завершающем этапе переговорного процесса по вступлению во Всемирную торговую организацию и для неё опыт (позитивный и негативный) вступления и участия в деятельности ВТО других государств представляет значительный интерес. При этом наша страна должна исходить прежде всего из своих национальных интересов. Обращая внимание на особую значимость стоящих в этой области задач, президент РФ Д.А.Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. отмечал: «Самоизоляция - это путь в тупик. Мы будем продолжать процесс интеграции в мировую экономику. Но при этом нужно учиться гибко сочетать использование имеющихся и открытие новых конкурентных преимуществ. А привлекая внешние ресурсы, эффективно защищать свои экономические интересы».2

Вместе с тем в последнее время ситуация в значительной степени изменилась в связи с развертыванием мирового финансово-экономического кризиса, который затронул и Россию, и другие страны СНГ, как вступившие уже в ВТО, так и ведущие переговоры по вступлению в эту международную организацию. Данное обстоятельство нельзя не учитывать в сравнительном анализе вступления и участия в работе ВТО стран Содружества независимых государств. Кроме того, в ВТО продолжают вступать новые страны СНГ

2 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, 5 ноября 2008 г. //Российская газета, 2008, 6 ноября 2008. так, в 2008 г. в ВТО вступила Украина, опыт которой в указанной области еще только начинает изучаться.

Однако систематизированных исследований по изучению опыта вступления и участия в ВТО различных стран СНГ, тем более в условиях мирового финансово-экономического кризиса, к настоящему времени в России не проводилось (хотя уже имеются аналитические работы по вступлению и участию в деятельности ВТО отдельных стран СНГ).

Острота указанных проблем стала еще более актуальной по мере завершения переговорного процесса по вступления России во Всемирную торговую организацию. Искусственное затягивание переговорного процесса партнерами России со стороны ВТО, а также необходимость выработки и реализации тремя странами ЕврАзЭС (Россией, Белоруссией и Казахстаном), решающими задачи формирования Таможенного союза, консолидированной позиции по согласованному и, в случае успеха, единовременному вступлению в ВТО совершенно по-новому ставят вопросы места и роли стран СНГ в системе ВТО.

В связи с этим исследование проблем вступления и участия в ВТО стран СНГ, их места и роли в системе Всемирной торговой организации и, на этой основе, выработка предложений по корректировке позиции России на завершающем этапе переговорного процесса по вступлению нашей страны в ВТО (возможно, в составе трех стран Таможенного союза) приобретает весьма существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных со вступлением и участием стран Содружества независимых государств в деятельности Всемирной торговой организации, вызывает значительный растущий интерес по мере вступления и все более активного участия указанных государств в ВТО. Различные аспекты данной проблематики нашли свое отражение в работах ряда отечественных экономистов, таких, как Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Вавилова Е.В.,

Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Дынкин А.А., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Королев И.С., Косикова Л.С., Кочетов Э.Г., Ливенцев Н.Н., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Промский Н.И., Поляков В.В., Сабельников Л.В., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Соловьева В.В., Спартак А.Н., Сутырин С.Ф., Фаминский И.П., Халевинская Е.Д., Хасбулатов Р.И., Шишков Ю.В. и др. Данные проблемы анализировались и зарубежными экономистами, в том числе и учеными стран СНГ, среди которых можно выделить таких авторов, как Андерсон С., Бхагвати Дж., фон Вартенберг Л.-Г., Воллач Л., Джонс К., Драбек Зд., Нанненкамп П., Олин Б., Пател М., Родрик Д., Смит Г., Сэмпсон Гэри П., Тарр Дэвид Г., Теренс Ст., Тодд Т., Томас В., Хатавэй О., Энсслин К.; Геец В.М., Дарбинян А.Р., Джалоян А.Г., Джумалиев М., Жалило Я.А., Жапаров А., Кравченко В.А., Крючков И.В., Мазараки А.А., Макогон Ю.В., Манасерян Т., Мельник Т.Н., Мисакян М.Н., Мунтиян В.И., Омуралиев Э., Орехова Т.В., Сиденко В.Р., Смбатян А.А., Топалян Д.В., Топалян Т.В., Хаджинов И.В., Эмильбекова Э.Б., Яценко А.Б.

Однако целый ряд существенных аспектов вступления и участия стран СНГ в работе ВТО еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Так, в исследованиях данной проблемы основное внимание концентрируется на деталях переговорного процесса по либерализации системы регулирования внешней торговли конкретных стран, однако в стороне от анализа остаются другие аспекты данной проблемы (в том числе геополитические и геоэкономические), в ряде случаев оказавшие (и оказывающие) существенное воздействие на ход и результаты переговоров по вступлению в ВТО. Иными словами, анализ данной "проблемы еще не приобрел комплексного, системного характера. Кроме того, как уже отмечалось, решение проблем вступления стран СНГ в настоящее время существенно осложнилось мировым финансово-экономическим кризисом. Наконец, новым обстоятельством, во многом изменяющим ситуацию в переговорном процессе по вступлению стран СНГ в ВТО, является принятое руководителями трех стран - Белоруссии, Казахстана и России — решение о согласованном вступлении в ВТО в составе Таможенного союза.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные* задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие комплекса проблем по вступлению и участию в работе Всемирной торговой организации стран СНГ в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса и, на этой основе, определение наиболее рациональных подходов к вступлению в ВТО Российской Федерации.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования:

- показать роль Всемирной торговой организации в эволюции мировой торговой системы и национально-государственных систем регулирования внешней торговли в условиях глобализации экономики;

- раскрыть направления и формы усиления протекционистских тенденций во внешнеэкономической политике стран-членов ВТО , и противоречий между ними в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса, оказывающие существенное воздействие на вступление новых государств во Всемирную торговую организацию; раскрыть необходимость рассмотрения комплекса проблем присоединения новых стран к ВТО в более широком, многоаспектном плане, когда требования к вновь вступающим странам предъявляются не в стандартном, «чистом» виде, а с учетом тех или иных (нередко весьма существенных) корректив и дополнительных требований;

- показать, что в последние годы при приеме новых членов ВТО со стороны США, Европейского союза и некоторых других стран проявляется стремление усложнить и даже ужесточить условия этого вступления (так называемые требования (с одной стороны) и обязательства (с другой стороны) «ВТО плюс»);

- на базе сравнительного анализа выявить позитивные и негативные аспекты, результаты и последствия вступления во Всемирную торговую организацию стран СНГ «первой волны» (Кыргызстан, Грузия, Молдова, Армения), а также Украины, обладающей по отношению к ним значительной спецификой;

- раскрыть в системном аспекте комплекс проблем и противоречий переговорного процесса по вступлению в ВТО других стран СНГ (Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана);

- показать специфику переговорного процесса по вступлению в ВТО Российской Федерации с учетом своеобразия различных его этапов, а также реальных проблем и противоречий;

- раскрыть реальные предпосылки, основания и противоречия возможного совместного вступления в ВТО стран-участниц Таможенного союза (Белоруссии, Казахстана и России).

Предметом исследования являются объективные основания и предпосылки вступления стран СНГ в ВТО и участия в её работе, противоречивость реального осуществления этого процесса и, на этой основе, оценка возможностей и перспектив вступления и участия в работе ВТО Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертации является ход, противоречивые результаты и последствия переговорного процесса по вступлению стран СНГ во Всемирную торговую организацию, участие, место и роль стран СНГ в ВТО.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем вступления и участия стран СНГ в ВТО с учетом широкого круга факторов, воздействующих на реальный ход этого процесса во взаимосвязи с тенденциями глобализации экономики и, в более конкретном плане, вступления в ВТО Российской Федерации; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта — Всемирной торговой организации как системы соглашений по регулированию международной торговли. Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических служб других стран СНГ, текущие публикации отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, интернет источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений о месте и роли стран СНГ в системе Всемирной торговой организации, существенно дополнены и расширены представления о реальных проблемах . '.и противоречиях, которые преодолеваются при их вступлении, в указанную международную организацию, раскрыты проблемы сочетания процессов формирования Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России и их согласованного вступления в ВТО.

К наиболее существенным научным результатам исследования. можно отнести следующие:

- раскрыта противоречивость процесса либерализации современной международной торговли в условиях глобализации и мирового финансово-экономического кризиса, сопровождающегося усилением протекционистских тенденций во внешнеэкономической политике многих стран мира, в том числе и стран-участниц ВТО; обоснована необходимость анализа совокупности проблем вступления новых стран к ВТО в комплексном, многоаспектном плане, с учетом как собственно проблем либерализации внешнеэкономических связей, так проблем геополитического и геоэкономического характера;

- выявлено ужесточение требований к вновь вступающим в ВТО странам, предъявляемых не по стандартной схеме, а с учетом расширяющейся совокупности нередко весьма существенных корректив и дополнительных требований (в том числе выходящих за рамки сфер и направлений деятельности ВТО);

- показано, что из числа стран СНГ, за исключением Украины, к настоящему времени в ВТО приняты далеко не самые «продвинутые» в реализации рыночных реформ, в области инновационного развития и информационно-коммуникационного развития, «человеческого развития» и, наконец, международной конкурентоспособности, страны; при анализе указанных процессов выявлена определенная закономерность по следующему принципу: чем сильнее экономика страны, чем в большей степени она структурирована и имеет развитую промышленность, тем в ситуации отстаивания национальных интересов ей сложнее вести переговорный процесс по вступлению в ВТО;

- раскрыт комплекс проблем завершающего этапа переговорного процесса по вступлению РФ в ВТО, связанных как с общей противоречивостью его возможных результатов для различных сфер экономики и регионов страны, так и с обострением проблем социально-экономического развития России в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

- показаны реальные возможности, проблемы и противоречия возможного совместного присоединения к ВТО стран Таможенного союза (Белоруссии, Казахстана и России).

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов государственной власти Российской Федерации, министерств и ведомств, решающих проблемы совершенствования системы государственного регулирования внешней торговли России, развития экономического сотрудничества в рамках СНГ и вступления РФ в ВТО.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

- выявление реальных противоречий в работе Всемирной торговой организации (противоречий в деятельности её институтов, реализации соглашений ВТО, между странами-участницами), которые должны учитываться вновь вступающими странами в ходе переговорного процесса;

- раскрытие круга дополнительных требований, предъявляемых к вновь вступающих во Всемирную торговую организацию странам, которые выходят за рамки реализовавшихся ранее традиционных требований (требования «ВТО плюс») и нередко выступают как требования политического характера;

- раскрытие и систематизация позитивного и негативного опыта вступления в ВТО ряда стран СНГ (Кыргызстан, Молдова, Грузия, Армения, Украина) с учетом как факторов адаптированности их систем регулирования внешней торговли к требованиям соглашений ВТО, так и ряда специфических требований;

- выявление ряда практических проблем по присоединению Российской Федерации к ВТО в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса и возможного согласованного вступления в ВТО с другими странами Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современной международной торговли и деятельности международных экономических организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Положения диссертационной работы использовались в практической деятельности Отдела ВТО Департамента торговых переговоров Министерстве экономического развития Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования использовались кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции, организованной Байкальским государственным университетом экономики и права, на тему: «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России» (г.Иркутск, октябрь 2008 г.); международном Круглом столе, организованном Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации, на тему: «Интеграционные процессы на территории СНГ: тенденции, проблемы и перспективы» ( г.Москва, апрель 2009 г.).

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 18 и 27 Паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Захаров, Андрей Александрович

Заключение

Проведенный в настоящее диссертационной работе сравнительный анализ вступления и участия в работе Всемирной торговой организации стран - членов Содружества Независимых Государств позволяют прийти к следующим основным выводам и заключениям.

1. Роль Всемирной торговой организации в эволюции мировой торговой системы и национально-государственных систем регулирования внешней торговли остается весьма значительной, однако фактом становится существенное усиление протекционистских тенденций во внешнеэкономической политике стран-членов ВТО и противоречий между ними в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса.

2. В современных условиях в связи со значительным расширением сферы деятельности ВТО и, одновременно, значительным расширением числа стран-участниц этой организации, имеющих и реализующих свои собственные национально-государственные интересы, недостаточно исследовать проблемы присоединения к ВТО в традиционном плане (с учетом собственно требований соглашений ВТО), а необходимо рассматривать их в более широком, комплексном, многоаспектном контексте - с учетом реальных проблем политического (и геополитического) характера (что проявилось уже при принятии в ВТО ряда стран СНГ и становится все более актуальным в ходе переговорного процесса по вступлению в ВТО других стран СНГ).

При этом происходит значительное расширение совокупности нередко весьма существенных корректив и дополнительных требований (в том числе выходящих за рамки сфер и направлений деятельности ВТО), предъявляемых к вновь вступающим в ВТО странам.

3. Анализ реальной практики переговорного процесса и дальнейшего вступления и участия в работе ВТО стран СНГ (Кыргызстана, Армении, Молдовы, Грузии, Украины) свидетельствует о том, что принятие тех или иных стран во Всемирную торговую организацию нередко зависит не только от экономических (прежде всего внешнеэкономических), но и от иных обстоятельств, в том числе политических и геополитических, выходящих за рамки собственно аспектов готовности к активному участию в мировой торговле и её либерализации.

4. Анализ показывает, что из числа стран СНГ, за исключением Украины, к настоящему времени в ВТО приняты далеко не самые «продвинутые» в реализации рыночных реформ, в области инновационного развития и информационно-коммуникационного развития, «человеческого развития» и, наконец, международной конкурентоспособности, страны. Хотя показатели некоторых из них (в частности, Армении) оказываются несколько выше по индексу «экономической свободы», однако данный показатель представляется достаточно условным и вызывает определенные сомнения. Как представляется, в указанном факте проявляется определенная закономерность по следующему принципу: чем сильнее экономика страны, чем в большей степени она структурирована и имеет развитую промышленность, тем труднее ей вести переговорный процесс по вступлению в ВТО.

5. Оценивая прошедшие стадии переговорного процесса по присоединению России к ВТО в период 1995-2008 гг. как с позиций собственного опыта, проблем и противоречий нашей страны, так и опыта других стран СНГ, ранее вступивших в ВТО, следует в позитивном смысле отметить, что если на ранних стадиях переговоров в российском руководстве присутствовало стремление вступить в эту международную организацию как можно быстрее, то затем в подходах к этой проблеме произошла вполне определенная эволюция. Российское руководство и непосредственные участники переговорного процесса с российской стороны стали более взвешенно и ответственно подходить к каждому из аспектов предстоящего вступления, учитывая интересы различных отраслей экономики и регионов нашей страны, а также широких слоев населения России. Заслуживает

164 позитивной оценки тот факт, что, начиная с рубежа 1999-2000 гг., российское руководство неоднократно подчеркивало, что оно не стремится искусственно форсировать процесс вступления в ВТО, ставя на первое место национальные интересы страны. При этом в оценке факта предстоящего вступления России в ВТО национальные интересы обоснованно все больше выходили на первый план.

6. Завершающий этап переговорного процесса по вступлению РФ в ВТО (фактически продолжавшегося с 1993 г., то есть с начала переговоров о вступлении России в ГАТТ), несмотря на согласование и решение целого ряда важных для отраслей экономики и регионов страны проблем, тем не менее, не привел полностью к преодолению всех возможных негативных последствий для различных сфер экономики и регионов РФ. Более того, целый ряд имеющихся в данной области проблем социально-экономического развития России в условиях мирового финансово-экономического кризиса могут обостриться. В условиях мирового финансово-экономического кризиса ускоренное вступление России в ВТО становится не столь очевидным, как в предшествующие годы.

7. Характерно, что понимание широкого комплекса имеющихся в настоящее время проблем и угроз экономике Российской Федерации — как накопившихся за уже достаточно продолжительный период времени, так и связанных собственно с современным мировым финансово-экономическим кризисом не только у отдельных исследователей, но и в официальных государственных документах страны имеется.

При этом весьма важно учитывать тот факт, что, в отличие от возможного вступления России в ВТО в годы относительно благополучной внешнеэкономической конъюнктуры 2000-2007 гг., вступление РФ в ВТО в ситуации кризисного экономического спада, резкого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и, как результат, ухудшения положения страны в мировой экономике имеет свою существенную специфику.

8. В современных условиях происходит весьма противоречивое наложение» двух чрезвычайно важных процессов - формирования в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, с одной стороны, и вступления указанных государств во Всемирную торговую организацию. При этом действует широкий комплекс объективных и субъективных факторов, как способствующих одновременному решению указанных проблем, так и противодействующих этому.

9. В связи с этим чрезвычайно важно избрать хорошо обоснованный и просчитанный алгоритм движения к ВТО с параллельным решением задач формирования на деле Таможенного союза. Речь в данном случае идет о действительном согласовании позиций России, Белоруссии и Казахстана по данному вопросу и согласованной выработке общих подходов к вступлению в ВТО. Эффективное решение данной проблемы стало бы важнейшим фактором как укрепления позиций указанных стран на мировой экономической и политической арене, так и более тесного их взаимодействия на постсоветском экономическом и политическом пространстве и возможного присоединения к Таможенному союзу новых стран-участниц.

Автореферат диссертации по теме "Страны СНГ в системе всемирной торговой организации"

На правах рукописи

00345=11^*3 «

ЗАХАРОВ Андрей Александрович ш

СТРАНЫ СНГ В СИСТЕМЕ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 ФЕВ 2010

Москва 2010 г.

003491437

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Смитиенко Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дякин Борис Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Промскин Николай Иванович

Ведущая организация Учреждение Российской академии наук

«Институт экономики РАН»

Защита состоится 25 февраля 2010 г. в 15-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.01 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, к. 203.

Автореферат разослан 22 января 2010 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» www.fa.ru

Ученый секретарь совета, /

кандидат экономических наук, профессор у(11:% М.Б.МЕДВЕДЕВА

/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В общей системе современной мировой экономики значительное место занимают международные организации различного уровня и профиля - от организаций общемирового масштаба до региональных организаций или организаций, деятельность которых связана с различными сегментами мирового хозяйства. Они выступают в качестве важнейших элементов институциональной подсистемы мирового хозяйства. Действительно, мировое хозяйство начала XXI века, представляющее собой сложную иерархическую структуру, не может развиваться без определенных регулирующих начал, и мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., это красноречиво подтвердил. Растущие масштабы национальных экономик и мирового хозяйства в целом, противоречия в экономических интересах его субъектов требуют формирования и совершенствования деятельности организационных структур, которые решали бы задачи координации или, по крайней мере, согласования этих противоречивых интересов.

В начале XXI столетия к числу из главных противоречий мирового хозяйства можно отнести противоречие между очевидной тенденцией к дальнейшей глобализации экономики (в основе которого лежит процесс «открытия» национальных экономик для внешнего мира, либерализации всех сфер внешнеэкономической деятельности) и национальными экономическими интересами отдельных стран, которые далеко не всегда совпадают между собой, а также далеко не всегда совпадают со всеми направлениями и формами реализации процесса глобализации экономики, которые мы наблюдаем сегодня. Фактически имеет место противоречие между движением к «новому мировому порядку», основанному на асимметричной взаимозависимости, когда основными субъектами этого процесса являются ведущие страны мира (прежде всего США), а объектами (в значительной мере) - все остальные страны мира, и требованием более справедливых экономических отношений, на котором настаивают многие другие страны мира.

В числе противоречий современной мировой экономики есть и противоречия между различными межгосударственными экономическими и политическими организациями и противоречия внутри них - между входящими в их состав государствами. Отмеченные положения относятся и к таким исследуемым в настоящей диссертационной работе международным организациям, как Всемирная торговая организация (ВТО) и Содружество независимых государств (СНГ).

ВТО в настоящее время является одной из наиболее авторитетных организаций, специализирующихся на проблемах регулирования современной международной торговли (хотя по многим параметрам деятельность этой организации уже вышла за рамки регулирования собственно международной торговли). СНГ объединяет группу стран - бывших республик Советского Союза, решающих проблемы эффективного взаимного экономического сотрудничества, а у части этих государств - и проблемы интеграционного экономического взаимодействия (выходящего за рамки традиционных форм экономического сотрудничества). Развитие сотрудничества в рамках СНГ обоснованно рассматривается руководством Российской Федерации как одно из приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей нашей страны, что нашло свое отражение в одобрении российской стороной Стратегии экономического развития Содружества независимых государств на период до 2020 года.

При этом часть стран-членов СНГ к 2009 г. уже вступили во Всемирную торговую организацию и участвуют в её работе. Другая же часть этих государств СНГ решает в настоящее время проблемы вступления в ВТО. Таким образом, для указанных стран имеет место определенное противоречивое «наложение» направлений и форм сотрудничества в рамках СНГ и Всемирной торговой организации. В зависимости от того, как будет развиваться сотрудничество в рамках этих организаций и между ними или анализируемые страны СНГ будут решать свои проблемы взаимодействия с ВТО сепаратно, без взаимного согласования, во многом зависят экономические и политические перспективы этих стран.

Россия в настоящее время находится на завершающем этапе переговорного процесса по вступлению во Всемирную торговую организацию и для неё опыт (позитивный и негативный) вступления и участия в деятельности ВТО других государств представляет значительный интерес. При этом наша страна должна исходить прежде всего из своих национальных интересов. Обращая внимание на особую значимость стоящих в этой области задач, президент РФ Д.А.Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г. отмечал: «Самоизоляция - это путь в тупик. Мы будем продолжать процесс интеграции в мировую экономику. Но при этом нужно учиться гибко сочетать использование имеющихся и открытие новых конкурентных преимуществ. А привлекая внешние ресурсы, эффективно защищать свои экономические интересы».1

' Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, 5 ноября 2008 г. //Российская газета, 2008, 6 ноября 2008.

Вместе с тем в последнее время ситуация в значительной степени изменилась в связи с развертыванием мирового финансово-экономического кризиса, который затронул и Россию, и другие страны СНГ, как вступившие уже в ВТО, так и ведущие переговоры по вступлению в эту международную организацию. Данное обстоятельство нельзя не учитывать в сравнительном анализе вступления и участия в работе ВТО стран Содружества независимых государств. Кроме того, в ВТО продолжают вступать новые страны СНГ - так, в 2008 г. в ВТО вступила Украина, опыт которой в указанной области еще только начинает изучаться.

Однако систематизированных исследований по изучению опыта вступления и участия в ВТО различных стран СНГ, тем более в условиях мирового финапсово-экономического кризиса, к настоящему времени в России не проводилось (хотя уже имеются аналитические работы по вступлению и участию в деятельности ВТО отдельных стран СНГ).

Острота указанных проблем стала еще более актуальной по мере завершения переговорного процесса по вступления России во Всемирную торговую организацию. Искусственное затягивание переговорного процесса партнерами России со стороны ВТО, а также необходимость выработки и реализации тремя странами ЕврАзЭС (Россией, Белоруссией и Казахстаном), решающими задачи формирования Таможенного союза, консолидированной позиции по согласованному и, в случае успеха, единовременному вступлению в ВТО совершенно по-новому ставят вопросы места и роли стран СНГ в системе ВТО.

В связи с этим исследование проблем вступления и участия в ВТО стран СНГ, их места и роли в системе Всемирной торговой организации и, на этой основе, выработка предложений по корректировке позиции России на завершающем этапе переговорного процесса по вступлению нашей страны в ВТО (возможно, в составе трех стран Таможенного союза) приобретает весьма существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных со вступлением и участием стран Содружества независимых государств в деятельности Всемирной торговой организации, вызывает значительный растущий интерес по мере вступления и все более активного участия указанных государств в ВТО. Различные аспекты данной проблематики нашли свое отражение в работах ряда отечественных экономистов, таких, как Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Богомолов О.Т., Быков А.Н., Глазьев С.Ю., Глинкина С.П., Годин Ю.Ф., Гринберг P.C., Делягин М.Г., Дынкин A.A., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Зиядуллаев Н.С., Королев И.С., Косикова J1.C., Кочетова Э.Г.,

Ливенцев H.H., Медведков М.Ю., Некипелов А.Д., Никулин H.H., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Промский Н.И., Сабельников JI.B., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Соловьева A.A., Спартак А.Н., Сутырин С.Ф., Фаминский И.П., Хапевинская Е.Д., Хасбулатов Р.И., Хейфец Б.А., Шишков Ю.В., Шурубович A.B. и др. Данные проблемы анализировались и зарубежными экономистами, в том числе и учеными стран СНГ, среди которых можно выделить таких авторов, как Адхикари Р., Андерсон С., Баумюллер X., Бхагвати Дж., фон Вартенберг Л.-Г., Воллач Л., Дахал Г., Джонс К., Дир К., Драбек Зд., Нанненкамп П., Олин Б., Пател М., Родрик Д., Смит Г., Сэмпсон Гэри П., Tapp Дэвид Г., Теренс Ст., Тодд Т., Томас В., Хатавэй О., Энсслин К.; Бойко З.М., Геец В.М., Дарбинян

A.Р., Джалоян А.Г., Джумалиев М., Жалило Я.А., Жапаров А., Казакпаев М., Кравченко

B.А., Крючков И.В., Мазараки A.A., Макогон Ю.В., Манасерян Т., Мельник Т.Н., Мисакян М.Н., Мунтиян В.И., Назарбаев H.A., Никитенко П., Омурапиев Э., Орехова Т.В., Сиденко В.Р., Смбатян A.A., Топалян Д.В., Топалян Т.В., Файзуллаев Д.А., Хаджинов И.В., Эмильбекова Э.Б., Яценко А.Б.

Однако целый ряд существенных аспектов вступления и участия стран СНГ в работе ВТО еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Так, в исследованиях данной проблемы основное внимание концентрируется на деталях переговорного процесса по либерализации системы регулирования внешней торговли конкретных стран, однако в стороне от анализа остаются другие аспекты данной проблемы (в том числе геополитические и геоэкономические), в ряде случаев оказавшие (и оказывающие) существенное воздействие на ход и результаты переговоров по вступлению в ВТО. Иными словами, анализ данной проблемы еще не приобрел комплексного, системного характера.

Кроме того, как уже отмечалось, решение проблем вступления стран СНГ в настоящее время существенно осложнилось мировым финансово-экономическим кризисом. Наконец, новым обстоятельством, во многом изменяющим ситуацию в переговорном процессе по вступлению стран СНГ в ВТО, является принятое руководителями трех стран - Белоруссии, Казахстана и России - решение о согласованном вступлении в ВТО в составе формирующегося Таможенного союза.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие комплекса проблем по вступлению и участию в работе Всемирной торговой организации стран СНГ в условиях современного мирового

б

финансово-экономического кризиса и, на этой основе, определение наиболее рациональных подходов к вступлению в ВТО Российской Федерации.

При этом были поставлены следующие основные задачи исследования:

- показать роль Всемирной торговой организации в эволюции мировой торговой системы и национально-государственных систем регулирования внешней торговли в условиях глобализации экономики;

- раскрыть направления и формы усиления протекционистских тенденций во внешнеэкономической политике стран-членов ВТО и противоречий между ними в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса, оказывающие существенное воздействие па вступление новых государств во Всемирную торговую организацию;

- раскрыть необходимость рассмотрения комплекса проблем присоединения новых стран к ВТО в более широком, многоаспектном плане, когда требования к вновь вступающим странам предъявляются не в стандартном, «чистом» виде, а с учетом тех или иных (нередко весьма существенных) корректив и дополнительных требований;

- показать, что в последние годы при приеме новых членов ВТО со стороны США, Европейского союза и некоторых других стран проявляется стремление усложнить и даже ужесточить условия этого вступления (так называемые требования (с одной стороны) и обязательства (с другой стороны) «ВТО плюс»);

- на базе сравнительного анализа выявить позитивные и негативные аспекты, результаты и последствия вступления во Всемирную торговую организацию стран СНГ «первой волны» (Кыргызстан, Грузия, Молдова, Армения), а также Украины, обладающей по отношению к ним значительной спецификой;

- раскрыть в системном аспекте комплекс проблем и противоречий переговорного процесса по вступлению в ВТО других стран СНГ (Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана);

- показать специфику переговорного процесса по вступлению в ВТО Российской Федерации с учетом своеобразия различных его этапов, а также реальных проблем и противоречий;

- раскрыть реальные предпосылки, основания и противоречия возможного совместного вступления в ВТО стран-участниц Таможенного союза (Белоруссии, Казахстана и России).

Предметом исследования являются объективные основания и предпосылки вступления стран СНГ в ВТО и участия в её работе, противоречивость реального

осуществления этого процесса и, на этой основе, оценка возможностей и перспектив вступления и участия в работе ВТО Российской Федерации.

Объемом исследования в диссертации является ход, противоречивые результаты и последствия переговорного процесса по вступлению стран СНГ во Всемирную торговую организацию, участие, место и роль стран СНГ в ВТО.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем вступления и участия стран СНГ в ВТО с учетом широкого круга факторов, воздействующих на реальный ход этого процесса во взаимосвязи с тенденциями глобализации экономики и, в более конкретном плане, вступления в ВТО Российской Федерации; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта - Всемирной торговой организации как системы соглашений по регулированию международной торговли. Достижение указанной основной цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной таможенной службы России, Федеральной службы государственной статистики России, статистических служб других стран СНГ, текущие публикации отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, интернет источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений о месте и роли стран СНГ в системе Всемирной торговой организации, существенно дополнены и расширены представления о реальных проблемах и противоречиях, которые преодолеваются при их вступлении в указанную международную организацию, раскрыты проблемы сочетания процессов формирования Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России и их совместного вступления в ВТО.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие:

раскрыта противоречивость процесса либерализации современной международной торговли в условиях глобализации и мирового финансово-экономического кризиса, сопровождающегося усилением протекционистских тенденций

во внешнеэкономической политике многих стран мира, в том числе и стран-участниц ВТО;

- обоснована необходимость анализа совокупности проблем вступления новых стран в ВТО в комплексном, многоаспектном плане, с учетом как собственно проблем либерализации внешнеэкономических связей, так проблем геополитического и геоэкономического характера;

- выявлено ужесточение требований к вновь вступающим в ВТО странам, предъявляемых не по стандартной схеме, а с учетом расширяющейся совокупности нередко весьма существенных корректив и дополнительных требований (в том числе выходящих за рамки сфер и направлений деятельности ВТО);

- показано, что из числа стран СНГ, за исключением Украины, к настоящему времени в ВТО приняты далеко не самые «продвинутые» в реализации рыночных реформ, в области инновационного, информационно-коммуникационного, и «человеческого» развития, а так же развития уровня международной конкурентоспособности, страны;

- при анализе указанных процессов выявлена следующая тенденция: чем сильнее экономика страны, чем в большей степени она структурирована и имеет развитую промышленность, тем в ситуации отстаивания национальных интересов ей сложнее вести переговорный процесс по вступлению в ВТО;

- раскрыт комплекс проблем завершающего этапа переговорного процесса по вступлению России в ВТО, связанных как с общей противоречивостью его возможных, результатов для различных сфер экономики и регионов страны, так и с обострением проблем социально-экономического развития России в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

- показаны реальные возможности, проблемы и противоречия возможного согласованноговступления в ВТО стран, формирующегося Таможенного союза, Белоруссии, Казахстана и России.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов государственной власти Российской Федерации, министерств и ведомств, решающих проблемы совершенствования системы государственного регулирования внешней торговли России, развития экономического сотрудничества в рамках СНГ и вступления России в ВТО.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

- выявление реальных противоречий в работе Всемирной торговой организации (противоречий в деятельности ее институтов, реализации соглашений ВТО, между странами-участницами), которые должны учитываться вновь вступающими странами в ходе переговорного процесса;

- раскрытие круга дополнительных требований, предъявляемых к вновь вступающих во Всемирную торговую организацию странам, которые выходят за рамки реализовавшихся ранее традиционных требований (требования «ВТО плюс») и нередко выступают как требования политического характера;

- раскрытие и систематизация позитивного и негативного опыта вступления в ВТО ряда стран СНГ (Кыргызстан, Молдова, Грузия, Армения, Украина) с учетом как факторов адаптированное™ их систем регулирования внешней торговли к требованиям соглашений ВТО, так и ряда специфических требований;

- выявление ряда практических проблем по присоединению РФ к ВТО в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса и возможного совместного вступления в ВТО с другими странами Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современной международной торговли и деятельности международных экономических организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование связано с исследованиями, проведенными в Финакадемии в рамках общеакадемической комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Положения диссертационной работы использовались в практической деятельности Отдела ВТО Департамента торговых переговоров Министерстве экономического развития Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования использовались кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции, организованной Байкальским государственным университетом экономики и права, на тему: «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России» (г.Иркутск, октябрь 2008 г.); международном Круглом столе, организованном Финансовой академией при

Правительстве Российской Федерации, на тему: «Интеграционные процессы на территории СНГ: тенденции, проблемы и перспективы» (г.Москва, апрель 2009 г.).

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 18 и 27 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 опубликованные работах общим объемом 5,0 п.л. (в том числе авторские - 5,0 п.л.), при этом две работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК.

Струю-ура работы отражает цель и задачи диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень её разработанности, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В соответствии с поставленными задачами диссертантом рассматриваются следующие группы проблем.

1. Противоречивость роли в мировом торговоэкономическом сотрудничестве и внутренняя противоречивость Всемирной торговой организации в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Оценивая комплекс проблем взаимодействия стран СНГ и Всемирной торговой организации, автор исходит из того обстоятельства, что в современных условиях ВТО представлена целой системой соглашений, регламентирующих международную торговлю и связанные с ней аспекты (ГАТТ-1994, ГАТС, ТРИПС, ТРИМС и др.). Страны, вступающие в ВТО, должны в максимальной мере учитывать этот системный характер комплекса соглашений данной международной организации. Вместе с тем, следование основным положениям соглашений ВТО не отрицает возможности принятия и использования странами определенных мер, не всегда «в чистом виде» вписывающихся в эти положения, а нередко и противоречащих им. В условиях современного мирового финансово-экономического кризиса активность использования странами такого рода мер резко возросла. Существенно возросли и ужесточились противоречия между странами-участницами ВТО, а также противоречия в функционировании самой этой международной организации.

Хотя внутренние противоречия в рамках ВТО были достаточно заметными и ранее, в условиях начавшегося в 2008 г. мирового финансово-экономического кризиса эти противоречия существенно обострились, поскольку страны по понятным причинам начали более активно применять протекционистские меры. Сохранение и обострение

«старых» противоречий внутри ВТО и возникновение новых на практике не позволяют завершить Доха-раунд в рамках этой международной организации. В числе этих противоречий - противоречия между группой ведущих развитых стран, с одной стороны, и группой развивающихся стран, среди которых выделяется т.н. «группа двадцати», где ведущие позиции занимают Индия, Китай, Бразилия; противоречия, связанные с деятельностью ТНК в развивающихся странах, с субсидиями на сельскохозяйственную продукцию, и другие. Ярким примером в данном случае является решение о предоставлении развитыми странами своих рынков для 97% товаров из наименее развитых стран, сопровождающееся, в частности, оставлением США за собой права выбора остальных 3% товаров для каждой отдельно взятой страны. В результате для многих развивающихся стран складывается ситуация, когда они могут экспортировать все что угодно, кроме того, что они в действительности производят.

Реальной либерализации международной торговли на практике противоречат действия современного руководства США, которые в условиях мирового финансово-экономического кризиса приобретают уже весьма значительные масштабы. Так, в 2009 г. в США проводится компания под лозунгом «Покупай американские товары», а также реализуется инициатива президента Б.Обамы по принятию пакета стимулирующих мер на общую сумму 787 млрд. долл., в котором отдается явное предпочтение американским производителям промышленной продукции.2 Резко возрос протекционизм и во внешнеэкономической политике многих других стран мира. Так, например, Мексика ввела ввозные пошлины на 90 наименований промышленных и сельскохозяйственных товаров, закупаемых в США. По данным Всемирного банка, даже без учета новых протекционистских инициатив глобальный экономический кризис приведет к самому большому спаду в мировой торговле после Второй мировой войны. Учитывая отмеченные обстоятельства, не удивительно то, что все большее число стран, ранее вступивших в ВТО, ищут выход в заключении не многосторонних, а двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле (региональных торговых соглашений - РТС), что ставит под сомнение многие основополагающие принципы ВТО. С повышением роли РТС создаются предпосылки для дальнейшей дискриминации в торговле, в их рамках (в отличие от ВТО в целом) нельзя решать общие системные вопросы международной торговли (правила происхождения товаров, антидемпинговые меры, сельскохозяйственные субсидии). Кроме этого происходит эрозия режима наибольшего благоприятствования. В рамках РТС невозможно создать систему разрешения споров.

2 О несоблюдении принципов ВТО в современном мире //БИКИ. - М., 2009,31 марта, № 35-36,- С. 4.

Общим итогом может стать торможение процесса либерализации мировой торговли и усиление фактора неопределенности в ей дальнейшем развитии.

Если ранее переговоры в сфере мировой торговли в рамках ВТО вели чаще всего США, страны ЕС, Япония и Канада, то в начале XXI столетия в этот процесс все активнее стали включаться другие страны-члены ВТО. С принятием в состав ВТО Китая ситуация в рамках этой организации существенным образом изменилась, поскольку экономический потенциал и, соответственно, авторитет этой страны возрастают. В этой ситуации вполне понятным становится возрастание степени участия Китая в механизме разрешения споров в рамках ВТО.

Характерной тенденцией, развивающейся в рамках ВТО в современных условиях, является возрастание значения ведения переговоров внутри данной международной организации на основе коалиций, которые приобретают необходимые институциональные черты, становятся весьма значимыми и действуют согласованно (Группа - 20, Группа -33, Группа наименее развитых стран (НРС), Группа стран Африки, Карибского бассейна и Азиатско-Тихоокеанского региона (АКТ), Африканская группа, Группа малых стран с уязвимой экономикой, Карибского сообщества и Кэрнская группа). Тот факт, что коалиции развивающихся стран становятся все более организованными, изменяет неформальный характер достижения консенсуса в ВТО. Если ранее представители лишь нескольких развивающихся стран участвовали в процессе т.н. «зеленой комнаты» (где вырабатывались компромиссы, предлагавшиеся затем остальным странам ВТО), то в настоящее время они участвуют в этом процессе уже в качестве координаторов соответствующих коалиций (Египет - Африканской группы, Маврикий - АКТ/Группы-90, Замбия - Группы наименее развитых стран, Бразилия - Группы-20, Индонезия - Группы-33). Расширение членства развивающихся стран в ВТО и одновременно идущий в них экономический рост уже изменили и продолжают изменять расстановку сил внутри ВТО. Секретариат ВТО намеренно привлекает коалиции развивающихся стран к ключевым процессам принятия решений, рассматривая их как ценный инструмент для преодоления сложностей, связанных с многосторонними переговорами. Вместе с тем, некоторые аналитики, скептически оценивающие данную ситуацию, утверждают, что расширение представительства в переговорных процессах «зеленой комнаты» является лишь попыткой использовать «специально отобранную группу развивающихся стран», чтобы достичь видимости легитимности.3

В диссертации рассматривается вопрос о том, могут ли отмеченные неформальные изменения процесса достижения консенсуса компенсировать отсутствие формальных

3 См.: Bridges, March 2008, Issue 5.- P. 11.

реформ ВТО в целом. Отмечается, что страны-члены и Секретариат ВТО стремятся использовать коалиции для противодействия «концентрической» модели принятия решений, обеспечивая при этом достаточный уровень представительства всех стран-членов ВТО. Способ привлечения коалиций к процессу принятия решений обеспечивает определенную гибкость (страны-члены ВТО могут свободно корректировать характер своих коалиций, а их альянсы могут меняться в зависимости от изменений в переговорном процессе), напротив, попытки создать формальные группировки стран связаны с риском снижения уровня представительства. Иными словами, коалиции должны быть такими, чтобы их основательность создавала базу для действительного представительства.

В настоящее время коалиции в ВТО являются по существу тактическими группировками, которые возникли в связи с повесткой дня переговоров Доха-раунда. Вместе с тем, построенные на региональной основе группы могут быть более сплоченными и едиными в своих позициях. Блоковые коалиции могут распадаться на стадии, когда переговоры перейдут уже в плоскость детализации. Кроме того, в связи с изменениями в повестке дня могут складываться и новые тематические группы. Все это не означает, что коалиции как средство структуризации (или переструктуризации) участия развивающихся стран в работе ВТО прекратят свой существование.

По мнению диссертанта, в указанных процессах проявляются и процессы более общего порядка, выходящие за рамки ВТО, в частности, переход в переговорном процессе от группы «й - 8» к группе более широкого формата «в - 20» с участием уже ряда наиболее авторитетных развивающихся стран.

Для мирового сообщества актуальной становится необходимость охвата Министерскими конференциями ВТО все более широкого круга проблем. В силу своего «основного профиля» ВТО не должна претендовать на то, чтобы распространить сферу своего влияния на все современные глобальные проблемы (мировой финансово-экономический кризис, критическая ситуация в мировой энергетике, негативные климатические изменения и их влияние на мировое экономическое развитие, продовольственная безопасность и бедность в современном мире и др.) или стать универсальным форумом для дискуссий такого рода. Однако, будучи авторитетной организацией, ВТО должна стремиться к тому, чтобы проводимая ею политика и принимаемые правила не противоречили и не мешали решению указанных проблем, а, напротив, способствовали продвижению в позитивном направлении.

2. Комплекс проблем присоединения новых стран к ВТО в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Усиление протекционистских тенденций во внешнеэкономической политике стран-членов ВТО и противоречий между ними в

условиях современного мирового финансово-экономического кризиса оказывает существенное воздействие на вступление новых государств во Всемирную торговую организацию.

В целом в последние годы резко возрос объем информации, которую вступающие страны должны предоставить принимающим странам-членам ВТО, в действующие процедурные и процессуальные нормы вносятся определенные коррективы. Изменился и характер обязательств вступающих стран в области соблюдения правил ВТО. Существенное значение для выработки условий членства в ВТО новых стран имеет и состав Рабочих групп, открытых для участия для всех стран-члснов ВТО, заявивших об этом. Учитывая обострение межстрановых и межблоковых противоречий в современных условиях, данные обстоятельства приобретают немаловажное значение. Продолжительность переговоров по присоединению к ВТО не регламентируется. Нередко принятие новых стран в ВТО блокируется некоторыми странами-членами ВТО по политическим соображениям.

В последние годы при приеме новых членов ВТО со стороны США, Европейского союза и некоторых других стран проявляется стремление усложнить и даже ужесточить условия этого вступления. При этом применяются дополнительные требования к вступающим в ВТО государствам (т.н. требования (с одной стороны) и обязательства (с другой стороны) «ВТО плюс»). Поэтому проблему присоединения к ВТО. новых государств следует, по мнению диссертанта, рассматривать в более широком, многоаспектном плане, когда требования к вновь вступающим странам предъявляются не в стандартном, «чистом» виде, а с учетом нередко весьма существенных корректив и дополнительных требований.

Опыт стран, недавно присоединившихся к ВТО, показывает, как сложно бывает избежать дополнительных требований со стороны членов Рабочей группы и добиться для себя льгот и привилегий, которыми пользуются страны-члены этой организации. В диссертации рассматриваются положения доклада международной неправительственной организации «Оксфам», в котором сформулированы рекомендации, следование которым может в значительной мере облегчить принятие страны во Всемирную торговую организацию.

Анализ показывает, что для присоединяющихся к ВТО развитых стран и развивающихся стран (особенно наименее развитых стран) ситуация объективно выглядит существенно по-разному. Развитые страны, имеющие современную промышленность достаточно высокого уровня (а в ей рамках - конкурентоспособные отрасли и виды производства), стремятся в ходе переговоров достигнуть таких условий вступления,

которые отвечали бы этим реалиям и создавали бы предпосылки для эффективного развития отечественного диверсифицированного производства и экспорта. У наименее развитых стран исходные предпосылки оказываются заведомо более худшими, и они нередко идут на присоединение к ВТО, не оговаривая для себя особых условий и достаточно продолжительного переходного периода.

Мировой финансово-экономический кризис существенно обострил весь комплекс противоречий мировой экономики начала XXI столетия и привнес в него новые противоречия. Все его проявления должны в полной мере учитывать страны, практически решающие проблемы вступления во Всемирную торговую организацию, в том числе страны СНГ.

3. Позитивные и негативные аспекты, результаты и последствия вступления во Всемирную торговую организацию стран СНГ «первой волны» (Кыргызстан, Грузия, Молдова, Армения). Указанный комплекс противоречий ощутили на себе страны СНГ, ранее вступившие в ВТО (опыт вступления и участия в ВТО Грузии также рассматривается в диссертации, хотя в августе 2009 г. она официально вышла из состава СНГ).

Первой из стран СНГ, вступившей в ВТО, стал Кыргызстан (декабрь 1998 г.), который к моменту вступления был страной с достаточно низким уровнем социально-экономического развития и неразвитой рыночной инфраструктурой, но представлявшей определенный геополитический интерес для США. Коллизия состояла в том, что, вступая в ВТО, Кыргызстан оставался членом Таможенного союза в рамках СНГ, а затем и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Поэтому, как показывает автор, учитывая негативное отношение США, а также и Европейского союза к Таможенному союзу и ЕврАзЭС, факт присоединения Кыргызстана к ВТО оценивался ими «с пониманием». При этом партнеры по ВТО фактически оставили без внимания имеющиеся несоответствия в законодательстве, слабую правоприменительную практику Кыргызстана и некоторых других стран СНГ, позднее вступивших в ВТО.

Анализируя позитивные и негативные аспекты вступления Кыргызстана в ВТО, автор показывает, что поскольку эта страна присоединилась к ВТО раньше своих региональных партнеров (Китая, России, Казахстана, Узбекистана), у неё появились возможности влиять на сроки и условия присоединения к этой организации новых стран, в том числе и требовать уступок для отечественных товаров и решать проблемы, возникшие в торговле с данными странами. У Кыргызстана также появились доступ к механизму разрешения торговых споров ВТО и возможность участвовать в выработке новых правил международной торговли. После своего вступления в ВТО Кыргызстан столкнулся с

введенными в одностороннем порядке «недружественными» мерами по ограничению торговли со стороны партнеров по СНГ (что было вполне объяснимо). Однако в настоящее время многие проблемные вопросы в области внешней торговли, возникшие после вступления Кыргызстана в ВТ О, сняты в результате консультаций в рамках многосторонних переговоров и на двустороннем уровне. В частности, Кыргызстану удалось добиться от Украины полной отмены антидемпинговых пошлин, а также зафиксировать это в качестве е£ обязательства при вступлении в ВТО.

В целом опыт участия Кыргызстана в ВТО показывает, что членство в этой организации создает поддержку, но не гарантии расширения экспорта, быстрой индустриализации и развития технологий, высоких темпов экономического роста и улучшения условий жизни населения. На практике достижение этих целей зависит прежде всего от повышения эффективности национального производства и уровня развитости рыночной инфраструктуры страны. В диссертации показано, что общая картина последствий от вступления Кыргызстана в ВТО не столь благоприятна, как это вытекает из официальных оценок. Страна взяла на себя слишком высокие обязательства -фактически на уровне развитой страны, каковой Кыргызстан в настоящее время не является..

В диссертации отмечается, что после присоединения к ВТО Кыргызстана условия вступления стран СНГ в ВТО существенно ужесточились. Страны-члены ВТО стали требовать от вступающих стран все более либеральных условий.

В диссертации анализируется также опыт вступления и участия в работе ВТО других стран «первой волны» - Грузии, Молдовы и Армении. При этом показано, что та поспешность, с которой Грузия согласилась на предложенные ей условия вступления в ВТО, в итоге привела к значительным трудностям при выполнении взятых ею на себя обязательств. Так, в частности, из-за противоречий с МВФ в Грузии не были реализованы секторальные инициативы - не были введены особые таможенные тарифы на сырье, сельскохозяйственное оборудование, компьютерную технику, гражданскую авиатехнику и фармацевтическую продукцию. Кроме того, Грузия не смогла выполнить и другое обязательство - полный переход страны на систему международных стандартов финансовой отчетности и сертификации продукции и оказалась также неспособной реализовать антидемпинговые мероприятия, так как здесь не были заранее сформированы соответствующие организационные и административные структуры. В числе нерешенных задач остается защита прав интеллектуальной собственности. При этом защита торговых марок имеет для Грузии огромное значение, поскольку продукция виноделия и другие

напитки являются одними из основных статей экспорта и валютных поступлений в страну.

В диссертации анализируется совокупность позитивных и негативных последствий вступления в ВТО Республики Молдова. В этой стране либеральный внешнеторговый режим был сформирован еще до присоединения к ВТО, при этом проблемой остается эффективное тарифное регулирование, направленное на защиту местных товаропроизводителей, а также существенная внешнеторговая зависимость Молдовы от России. Как показано в диссертации, переориентация Молдовы на Запад потребует огромных капиталовложений, которых в настоящее время в стране нет. Поэтому если не будут созданы благоприятные условия для привлечения в страну прямых иностранных инвестиций и не будет роста конкурентоспособности отечественной продукции, то Молдова останется не только без западного рынка, но и потеряет для себя рынок на востоке, где потребители все в большей степени отдают предпочтение высококачественной продукции других стран.

Исследуется и опыт вступления и участия в работе ВТО Республики Армения (РА) (с 2003 г.). Вступив в ВТО, Армения ощутила на себе как преимущества, так и проблемы и противоречия, имеющиеся в рамках ВТО. Здесь также с самого начала рыночных реформ был установлен либеральный внешнеторговый режим, при котором средневзвешенный импортный тариф был ниже требуемого уровня в рамках ВТО. Правительство РА стояло на позициях открытости и радикального либерализма, что в принципиальном плане соответствовало основным постулатам ВТО.

Анализ показывает, что переговорный процесс по вступлению РА в ВТО не имел в стране соответствующего публичного обсуждения, тем более что в основе вступления присутствовали не только экономические, но и политические соображения. В диссертации исследуется совокупность проблем экономики Армении, остающихся нерешенными до настоящего времени (структурные преобразования в предпринимательском секторе, защита прав интеллектуальной собственности, развитие аграрного сектора и др.). В целом вступление РА в ВТО, создав некоторые позитивные предпосылки экономического развития, не решило всего комплекса проблем социально-экономического развития страны, которые обострились в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

В целом системно оценить эффект от присоединения и членства в ВТО четырех указанных стран достаточно сложно, поскольку все они представляют собой небольшие и относительно бедные страны с недостаточно емкими внутренними рынками, которые не располагают значительным экспортным потенциалом. Это обстоятельство объединяет их и позволяет рассматривать проблемы вступления и участия указанных стран в ВТО в

рамках одной группы. Можно в определенной степени полагать, что для них вступление в ВТО носило не только экономический, но и политический характер.

Их опыт для вновь вступающих в ВТО стран СНГ показывает, что нужно внимательнее и более всесторонне относиться к переговорному процессу, а после вступления в ВТО занимать более активную позицию, участвуя в дальнейшей разработке правил международной торговли и отстаивая свои национальные стратегические экономические интересы. С этой целью можно и нужно создавать соответствующие блоки с другими странами для решения вопросов либерализации торговли теми или иными товарами и услугами. К сожалению, в рамках СНГ объединить их с точки зрения общности задач эффективного вступления в ВТО не удалось, и решали задачи по вступлению в ВТО эти страны поодиночке.

Кроме того, опыт указанных четырех стран показывает, что нужно учиться пользоваться теми преимуществами, которые вытекают из членства в ВТО, самым тщательным образом работая над всей системой соглашений Всемирной торговой организации.

4. Проблемы вступления и участия в деятельности ВТО Украины и сравнительный анализ позиций уже вступивших в ВТО стран СНГ. В диссертации отмечается, что вступление в 2008 г. Украины в ВТО (как и подобные решения других стран СНГ, ранее вступивших в ВТО) не было скоординировано со странами-партнерами ни в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), ни тем более в рамках СНГ в целом.

По мнению современного руководства Украины, вступление страны в ВТО открывает широкие возможности для развития национальной экономики. Особенно большие надежды при этом связываются с началом переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом («европейский вектор внешнеэкономической политики»). Однако оценки данного процесса рядом украинских и российских исследователей данной проблемы далеко не всегда совпадают с указанной официальной позицией. Они обращают внимание на противоречивость и неоднозначность вступления Украины в ВТО и его последствий. При условии более активного и последовательного отстаивания украинской стороной своих национальных интересов в рамках переговорного процесса присоединение Украины к ВТО могло бы обеспечить больше выгод, чем потерь. В диссертации отмечается, что особенно негативное значение имеет несогласованность и нескоординированность этого решения с другими странами -участницами соглашения о Едином экономическом пространстве, и особенно с Россией,

на которую традиционно приходится значительная часть украинского внешнеторгового оборота.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что условия присоединения Украины к ВТО оказались тяжелее, чем те условия, на которых собирается вступать в ВТО Россия. Вступление Украины в ВТО позволило этой стране присоединиться к деятельности Рабочих групп по вступлению в организацию других стран, в том числе и России.

Как показано в диссертации, анализ результатов переговорного процесса, вступления и участия в работе ВТО различных стран СНГ позволяет прийти к заключению о том, что принятие конкретных стран СНГ в указанную международную организацию не явилось результатом достижения странами высоких позиций в мировой экономике в целом (доля в мировом ВВП, мировой промышленности, торговле, ВВП на душу населения и др.), эффективных рыночных преобразований и значительного достижения и повышения ими уровня международной конкурентоспособности.

Если судить по данным ранжирования стран СНГ по ВВП на душу населения, наиболее высокий показатель здесь был достигнут Россией, затем Казахстаном, Белоруссией, Туркменистаном и Украиной (показатели выше среднемировых). За исключением Украины, все эти страны не являются членами ВТО. Другие страны СНГ имеют показатель ВВП на душу населения ниже среднемирового. Из них Армения, Грузия, Молдавия, Киргизия являются членами ВТО. Характерно при этом, что в целом динамике ВВП надушу населения в странах СНГ в период с 1991 г. присуща тенденции к усилению дифференциации. При этом к числу стран, где произошло падение уровня жизни, относятся Грузия, Украина, Молдавия, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан (первые четыре являются в настоящее время членами ВТО). Рост ВВП на душу населения (по ППС национальных валют в текущих ценах) в указанный период был характерен для России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении и Туркменистана.

По индексу экономической свободы Heritage Foundation с точки зрения требований о либерализации мировой торговли ситуация среди стран СНГ выглядит так, что страны СНГ в целом находятся на уровне ниже среднего и относятся к странам, «в основном несвободным» Самый высокий индекс экономической свободы при этом имеет Армения -единственная среди стран СНГ, являющаяся «в основном свободной». «Относительно свободными странами» Heritage Foundation признаны Грузия, Киргизия и Казахстан. «В основном несвободными» государствами признаны Молдавия, Азербайджан,

Таджикистан, Узбекистан и Украина. Другие страны СНГ рассматриваются Heritage Foundation как «репрессивные» - Россия, Белоруссия и Туркменистан.4

Важным оценочным параметром является индекс инновационного развития. В данном рейтинге из 107 государств мира страны СНГ занимают места от 54-го (Россия) до 101-го (Киргизия), отставая от среднемирового показателя. В контексте диссертационной работы обращает на себя внимание то обстоятельство, что лучшие места занимают страны СНГ, еще не вступившие в ВТО (и которым есть что защищать в переговорном процессе) - Россия (54-е место), которая соответствует по данному показателю среднемировому значению, Казахстан (61-е место в мире), Азербайджан (64-е место). Исключение здесь составляет Украина (74-е место), уже вступившая в ВТО. Данные по Белоруссии в рейтинге не представлены, однако объективно место этой страны должно было быть достаточно высоким. Самые низкие показатели по индексу инновационного развития у Киргизии (101-е место), Таджикистана (94-е) и Грузии (93-е место) (данные по Туркменистану в рейтинге отсутствуют).

Таким образом, за исключением Украины, к настоящему времени в ВТО были приняты далеко не самые «продвинутые» в реализации рыночных реформ, в области инновационного развития и наконец, по степени экономической свободы, среди стран СНГ государства. Их показатели оказываются несколько выше по- индексу «экономической свободы», однако данный показатель, по мнению автора, представляется достаточно условным и вызывает определенные сомнения.

Все вместе взятое подтверждает тот факт, что принятие тех или иных стран во Всемирную торговую организацию нередко зависит от иных обстоятельств, в том числе политических и геополитических, выходящих за рамки собственно аспектов готовности к активному участию в мировой торговле и ей либерализации.

5. Специфика современного этапа переговорного процесса по вступлению в ВТО Российской Федерации, предпосылки противоречия возможного согласованного вступления в ВТО стран-участниц Таможенного союза (Белоруссии, Казахстана и России). Проведенный в диссертации анализ позволяет критически оценить и современную ситуацию со вступлением в ВТО России.

В РФ необходимо самым тщательным образом изучать и }"штывать позитивный и негативный опыт присоединения и участия в ВТО других стран СНГ. Необходимо более тщательно изучить те процессы (в значительной мере негативные), которые происходят (а в условиях кризиса становятся весьма опасными) не только во внешнеэкономической

4 Index of Economic Freedom 2008. The Heritage Foundation /http://www.heritage.org/research/features/index/countries.cfm

сфере (в регулировании которой в России в связи со вступлением в ВТО должны произойти соответствующие изменения), но и в области внутреннего экономического развития нашей страны. Анализ проблем присоединения к ВТО других стран СНГ, проведенный в диссертации, показывает, что взаимосвязь между ними в значительной мере не учитывалась, и нередко политические соображения превалировали над нормальной логикой становления рыночной экономики без ущерба национальным экономическим интересам, интересам значительной части отечественного бизнеса и широких слоёв населения этих стран.

После продолжительного периода переговоров по вступлению в ВТО, последний этап которых сопровождался необходимой информационной открытостью, Россия к середине 2008 г. по существу завершила согласование основой части вопросов со странами-участницами ВТО. В целом оценивая переговорный процесс по присоединению России к ВТО в период 1995-2008 гг. как с позиций собственного опыта, так и опыта других стран СНГ, ранее вступивших в ВТО, в диссертации отмечается, что если на ранних стадиях переговоров в российском руководстве тех лет присутствовало стремление вступить в эту международную организацию как можно быстрее, то затем в подходах к этой проблеме произошла вполне определенная эволюция, заслуживающая положительной оценки. Российское руководство и непосредственные участники переговорного процесса с российской стороны стали более взвешенно и ответственно подходить к каждому из аспектов предстоящего вступления, учитывая интересы различных отраслей экономики и регионов нашей страны, а также широких слоёв населения России. Заслуживает позитивной оценки тот факт, что, начиная с рубежа 19992000 гг., российское руководство неоднократно подчеркивало, что не стремится искусственно форсировать процесс вступления в ВТО вопреки национальным интересам страны.

В переговорном процессе достаточно четко оговаривались возможности использования после присоединения к ВТО всего инструментария средств защиты и поддержки отечественных производителей товаров и услуг, предусмотренных всеми международными соглашениями системы ВТО (и имеющимися в них различными исключениями и изъятиями) и российскими нормативно-правовыми актами.

В переговорном процессе по присоединению к ВТО присутствовали и продолжают присутствовать не только экономические, но и политические (и даже геополитические) мотивы. В условиях глобализации они приобрели совершенно иную масштабность и значимость, а последствия принимаемых при этом решений - фундаментальный характер. Поэтому переговорный процесс сопровождался острыми разногласиями и

противоречиями с США, Европейским союзом (и отдельными странами - его участницами) и другими государствами, уже входящими в состав ВТО. Противоречия в ходе переговорного процесса возникли и с новыми членами ВТО, которые продолжают при этом входить (или ранее входили) в состав СНГ (в частности, с Грузией и Украиной).

Таким образом, несмотря на завершенность переговоров по большинству сложных проблем собственно внешнеторговой политики, планы по окончанию переговоров по системным вопросам до середины 2009 г. остались нереализованными. В числе трудностей на пути присоединения России к ВТО оказались как жесткие требования партнеров по переговорам, так и политические обстоятельства (выборы нового президента в США, противоречия в Европейском союзе, противоречивое продолжение многосторонних переговоров в рамках Доха-раунда и др.). Мировой финансово-экономический кризис также является обстоятельством, играющим существенную негативную роль в переговорном процессе по вступлению России в ВТО. Достаточно отметить, что, по имеющимся оценкам, с начала активной фазы современного мирового финансово-экономического кризиса число протекционистских мер, применяемых в отношении России, возросло в пять раз. В свою очередь, Россия ввела антидемпинговые пошлины на товары из ряда государств.

По мнению диссертанта, являясь само по себе достаточно непростым и противоречивым (в силу внутренних и внешних причин), вступление России в ВТО как бы «накладывается» на комплекс существующих в стране в настоящее время проблем и, одновременно, возможностей, и может быть рассмотрено как некий катализатор (и в позитивном, и в негативном плане) уже происходящих в ней процессов. Иными словами, основные тенденции развития экономики России будут определяться отнюдь не факторами, связанными с её присоединением или неприсоединением к ВТО, а общим ходом её экономического развития. Можно полагать, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда усиливаются тенденции протекционизма у большинства стран мира, данное положение получает дополнительные аргументы в свою пользу.

С этой точки зрения не стоит недооценивать, но не стоит и переоценивать факт возможного вступления России в ВТО, которое будет представлять собой очередной шаг в направлении включения страны в общую систему глобализирующихся мирохозяйственных связей. Мировой финансово-экономический кризис вносит свои коррективы в решение проблем вступления России в ВТО становится не столь очевидным, как в предшествующие годы. Важно, что понимание широкого комплекса имеющихся в настоящее время проблем и угроз экономике Российской Федерации - как накопившихся за уже достаточно продолжительный период времени, так и связанных

собственно с современным мировым финансово-экономическим кризисом не только у отдельных исследователей, но и в официальных государственных документах страны имеется.

При этом весьма важно учитывать тот факт, что, в отличие от возможного вступления России в ВТО в годы относительно благопприятной внешнеэкономической конъюнктуры 2000-2007 гг., вступление РФ в ВТО в ситуации кризисного экономического спада, резкого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и, как результат, ухудшения положения страны в мировой экономике имеет свою существенную специфику.

Все или многие из отмеченных обстоятельств актуальны не только для России, но и для ряда других стран СНГ, более развитых в экономическом отношении, чем их партнеры по Содружеству, решающих в настоящее время проблемы вступления в ВТО (Белоруссии и Казахстана). Общность стоящих перед ними проблем должна была рано или поздно проявиться в поиске согласованных или совместных решений в данной области. Такого рода решение на практике может быть связано с возможностью вступления Российской Федерации в ВТО согласованно вместно со странами СНГ, вошедшими в состав Таможенного союза (Белоруссией и Казахстаном),о чем руководством РФ было объявлено в июне 2009 г., и подтверждено при подписании соглашения трех указанных стран по Таможенному союзу в ноябре 2009 г.

В современных условиях происходит весьма противоречивое «наложение» двух чрезвычайно важных процессов - формирования в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, с одной стороны, и вступления указанных государств во Всемирную торговую организацию. При этом действует широкий комплекс объективных и субъективных факторов, как способствующих одновременному решению указанных проблем, так и противодействующих этому.

В связи с этим чрезвычайно важно избрать хорошо обоснованный и просчитанный алгоритм движения к ВТО с параллельным решением задач формирования на деле Таможенного союза. Речь в данном случае идет о действительном согласовании позиций России, Белоруссии и Казахстана по данному вопросу и согласованной выработке общих подходов к вступлению в ВТО. Эффективное решение данной проблемы стало бы важнейшим фактором как укрепления позиций указанных стран на мировой экономической и политической арене, так и более тесного их взаимодействия на постсоветском экономическом и политическом пространстве и возможного присоединения к Таможенному союзу новых стран-участниц.

В заключении формулируются основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.

Основные публикации автора по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в журналах, определенных ВАК:

1. Украина в системе Всемирной торговой организации: первые результаты и проблемы [текст]/Захаров А.А.//«Международная экономика». - М., 2009, № 6. с. 61-67 -0,8 п.л.

2. Проблемы взаимодействия стран СНГ с Всемирной торговой организацией [текст]/Захаров А.А.//«Вестник Белгородского университета потребительской кооперации». - Белгород, 2009, № 1(29). с. 269-275. - 0,8 п.л.

Статьи и прочие материалы, опубликованные в других периодических изданиях:

3. Опыт взаимодействия стран СНГ с Всемирной торговой организацией [текст]/Захаров A.A.// «Внешнеэкономические аспекты инновационной стратегии развития российской экономики» /Под ред. Н.В.Лукьяновича и С.Э.Цвирко. - М.: МАКС Пресс, 2008. с. 286-293 - 0,5 п.л.

4. Страны СНГ и Всемирная торговая организация [текст]/Смитиенко С.Б., Захаров A.A. и др.// «Интеграционные процессы в странах СНГ: тенденции, проблемы и перспективы»/Под ред. д.э.н., проф. Б.М.Смитиенко. - М.: Финакадемия, 2008. с. 152-181. -2,1 пл.

5. Сравнительный анализ взаимодействия стран СНГ с Всемирной торговой организацией [текст]/Захаров А.А.//«Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России: материалы междунар. науч.-практ. конф.» в 2 ч.: Ч 2 /под ред. В.И.Самарухи, И.В.Цвигун. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. с. 135-144. -0,8 п.л.

Подписано в печать: 23.01.10

Формат 60x90/16 Тираж: 100 экз. Заказ № 217 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru