Валютная интеграции на пространстве СНГ: проблемы и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мачаев, Абдухалим Абдулазизович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мачаев, Абдухалим Абдулазизович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВАЛЮТНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТРАН С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Сравнительный анализ рыночных преобразований в странах с переходной экономикой и уроки для России.

1.2. Проблемы национальных валют стран с переходной экономикой в международных расчетах.

1.3. Валютная интеграция и международные расчеты в рамках СНГ.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ.

2.1. Попытки сближения стран СНГ в области валютной интеграции.

2.2. Значение Платежного союза в формировании механизма валютной интеграции на пространстве СНГ.

2.3. Основные принципы взаиморасчетов в рамках

Платежного союза стран СНГ.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ.

3.1. Возможности использования российского рубля на пространстве СНГ в качестве международной валюты и перспективы валютной интеграции.

3.2. Мировая практика и возможные модели формирования валютной системы в СНГ.

3.3. Перспективы развития валютных и платежно-расчетных взаимоотношений в рамках СНГ: экспертная оценка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютная интеграции на пространстве СНГ: проблемы и перспективы"

Актуальность темы исследования. В экономической литературе последних лет вопрос о валютной интеграции и возможностях создания платежного союза в странах СНГ остается остро дискуссионным. Тем более, что на практике существенного прогресса в этом направлении несмотря на многие решения пока не наблюдается.

Одновременно был завершен процесс трансформации единой валютной системы бывшего СССР в суверенные денежные системы независимых государств, возникших на его территории. Вместо советской валюты в странах СНГ были введены в оборот национальные денежные единицы, призванные обеспечить потребности внутреннего производства и обращения, а также обслуживание внешнеэкономических связей между новыми суверенными государствами. Соглашение о создании Платежного союза государств-участников СНГ 1994 г. по существу легализовало сложившуюся систему платежно-расчетных взаимоотношений, основанных на применении национальных валют.

Тем не менее, эффективность сформированной системы платежно-расчетных взаимоотношений стран СНГ незначительна. По различным оценкам, в настоящее время порядка 50% внешнеторговых сделок в рамках СНГ осуществляются в форме бартерных операций. В этих условиях вопрос о совершенствовании сотрудничества стран СНГ в валютной и платежной сферах, повышении его эффективности приобретает особую актуальность.

В связи с этим исполнительными органами СНГ систематически декларируются соответствующие предложения, суть и направленность которых порой вызывают определенные сомнения. Представляется, что пока отсутствует полная ясность и в постановке основополагающего вопроса о целях и возможностях интеграции на пространстве СНГ как в целом, так и соответственно о модели интеграции в валютной и платежно-расчетной сфере на современном этапе и на перспективу.

Не вызывает сомнений, что без создания на пространстве Содружества оптимальной валютной системы и дееспособного платежно-расчетного механизма не приходится ожидать эффективных и прочных торгово-экономических взаимосвязей стран СНГ и их поступательного развития, в чем эти страны объективно заинтересованы, особенно Россия, для которой так называемое «ближнее зарубежье» представляет собой то «предполье», где обеспечиваются прежде всего ее экономические и политические интересы, безопасность страны по всем направлениям.

Мировой опыт и особенно опыт Европейского союза (ЕС) убеждают в том, что валютный фактор, вся платежно-расчетная система в открытой рыночной экономике имеют весьма важное значение. Активно и умело использовать этот фактор - значит создать условия для успешного развития СНГ, расширения и укрепления его роли в системе все больше глобализирующихся и одновременно регионализирующихся мирохозяйственных связей.

Тем самым актуальность темы диссертационного исследования определяется нерешенностью острых проблем и сохраняющимися значительными трудностями в сфере валютно-финансовых и платежно-расчетных отношений между странами СНГ, а также необходимостью наметить эффективные пути их преодоления. Поэтому разработка концептуальных аспектов совершенствования таких отношений - приоритетная задача, которую ученые и специалисты по проблемам СНГ призваны решать как можно быстрее и эффективнее.

Степень разработанности темы исследования. В российской научно-экономической литературе имеется немало работ по проблемам развития мирохозяйственных связей, в частности, в области валютно-финансовых отношений в рамках различных региональных объединений.

Вместе с тем недостает работ, анализирующих валютно-финансовые и платежно-расчетные взаимоотношения стран СНГ и особенно перспективы их развития в интеграционном русле в условиях глобализирующейся мировой экономики и новой геополитической обстановки вокруг стран СНГ. Диссертационная работа представляется одной из немногих попыток заполнения образовавшихся в этой области пробелов.

Основной целью исследования является разработка адекватного механизма валютной интеграции и платежно-расчетных взаимоотношений в рамках СНГ.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ состояния валютных и платежно-расчетных взаимоотношений стран с переходной экономикой в условиях развития рыночных преобразований;

- дать оценку мирового опыта валютной интеграции и его применимости в рамках СНГ, в частности, проанализировать опыт ЕС, накопленный в области валютной интеграции и возможности его использования странами СНГ;

-рассмотреть попытки сближения стран СНГ в области валютной интеграции и определить их эффективность;

- обосновать значение платежного союза в формировании механизма валютной интеграции на пространстве СНГ и наметить основные направления и принципы взаиморасчетов в рамках платежного союза стран СНГ;

- определить сдерживающие факторы взаиморасчетов в рамках платежного союза стран СНГ;

- рассмотреть существующие теоретические подходы к валютной интеграции и определить их применимость в рамках СНГ, обосновать необходимость многостороннего платежно-расчетного механизма СНГ и наметить структуру и этапы его формирования;

- осуществить прогнозирование перспектив валютной интеграции на пространстве СНГ.

Объектом диссертационного исследования являются валютные и платежно-расчетные проблемы стран СНГ, формирование механизма валютной интеграции этих стран, с использованием на ее начальном этапе платежного союза с критическим учетом соответствующего опыта ЕС.

В качестве теоретической и методологической основы диссертации использованы результаты исследований российских ученых и специалистов, занимающихся проблемами финансово-экономических отношений между странами СНГ, а также вопросами развития мирохозяйственных связей и региональных интеграционных группировок, прежде всего: В.Д. Андрианова, А.С. Белорусова, О.Т. Богомолова, Ю.А. Борко, А.С. Булатова, А.Н. Быкова, Т.Д. Валовой, Р.Л. Гринберга, С.И. Долгова, Ю.А. Ершова, Ю.Б. Константинова, Ю.Ф. Кормнова, Э.Г. Кочетова, П.А. Кохно, Ф.Р. Миришли, B.C. Панькова, А.Н. Покровского, М.Л. Постоленко, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, Л.В. Сабельникова, О.В. Черковца, Е.С. Хесина, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова и других.

Использованы труды зарубежных исследователей, прежде всего: М. Ал-лэ, Б. Балласы, Д. Гросса, Р. Донбуша, П. Кеннена, Р. Лоуренса, Р. Маккинне-на, Р. Манделла, Г. Фишера, М. Флеминга, Г. Хаберлера и других специалистов.

Научная новизна исследования заключается в проведенном всестороннем анализе валютного фактора и всей платежно-расчетной системы во взаимоотношениях стран СНГ на современном этапе, определение на его основе возможных и целесообразных форм ее дальнейшего совершенствования на путях интеграции.

Полученные автором новые научные результаты в этой области состоят в следующем:

- выявлены проблемы и противоречия в валютных, а также платежно-расчетных взаимоотношениях стран СНГ, и на этой основе предложены возможные пути, методы и этапы их развития;

- обоснована потребность многосторонней платежной системы в виде платежного союза для эффективного торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ и предложен механизм сотрудничества на начальном и последующих этапах формирования платежного союза, оценена его роль в качестве механизма валютной интеграции и определены пути совершенствования соответствующих инструментов платежно-расчетных отношений стран СНГ;

- проанализированы современное положение российской валюты, возможности применения ее на пространстве СНГ в качестве международной валюты и на этой основе выявлены новые функции российского рубля в развитии и совершенствовании платежно-расчетных взаимоотношений в рамках СНГ;

- обоснована необходимость интернационализации российской валюты в рамках союзного государства России и Белоруссии;

- проанализированы и предложены возможные модели формирования валютной интеграции и совершенствования платежно-расчетных взаимоотношений в рамках СНГ;

- определены этапы и пути решения актуальных проблем валютной интеграции стран СНГ по мере созревания для этого реальных предпосылок.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в определении возможных форм и методов поэтапного решения актуальных валютно-расчетных проблем в рамках СНГ. Значимость полученных результатов заключается в возможности их использования при оценке перспектив развития интеграционных процессов на пространстве СНГ, разработке предложений по совершенствованию связанных с ними валютных и платежно-расчетных взаимоотношений стран СНГ.

Материалы исследования могут быть использованы в работе Минэкономразвития России, Минфина России, МИД России, Комиссии Правительства РФ по вопросам СНГ, заинтересованных министерств и ведомств России и других стран СНГ, их совместных органов в рамках всего содружества лишь его субрегиональных объединений (ЕврАзЭс, Союз Россия Белоруссия и др.).

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора в виде монографии, брошюры и статей в сборниках научных трудов общим объемом около 15 п.л.

Обоснованные автором теоретико-методологические положения исследовательской работы используются в учебном процессе при чтении лекций по спецкурсам в Дагестанском государственном университете, Московском институте бизнеса, права и информационных технологий и других учебных заведениях.

Выводы и рекомендации по результатам исследования были изложены автором в выступлениях на семинарах в Международном университете «ЮЖДАГ» им. М. Яраги (г. Дербент Дагестанской республики) и в научном докладе на международной научно-практической конференции «Экономические проблемы приграничных зон Азербайджана и России в рамках трансформации СНГ», организованной Международной ассоциацией академий наук стран СНГ совместно с редколлегией международного научного журнала «Общество и экономика» (Москва, 2002 г.).

Ряд положений диссертации был использован при подготовке аналитических материалов, в частности, для Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мачаев, Абдухалим Абдулазизович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В результате анализа проблемы валютной интеграции в современном мире и прежде всего на пространстве СНГ, объединяющем страны с незавершенным переходом к открытой рыночной экономике, в условиях прогрессирующих глобальных трансформационных процессов, автор пришел к выводу о том, что СНГ при явной экономической слабости состоялось как региональное межгосударственное объединение, образовавшееся после распада СССР и располагающее стратегическими перспективами для своего дальнейшего развития.

2. Глобализация и либерализация мирохозяйственных отношений осуществляются параллельно с активной регионализацией мировой экономики, когда внешнеэкономические связи ориентируются прежде всего на преимущественно родственные страны. На базе регионализации продвигается международная экономическая интеграция, то есть срастание национальных хозяйств близких по целям и укладу соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе тесных и стабильных внешнеэкономических связей между их предприятиями и фирмами. Это приводит к образованию региональных межгосударственных объединений, призванных регулировать и развивать интеграционные процессы между их странами.

3. В деятельности СНГ заинтересованы все его государства-участники, но особая роль в укреплении содружества исторически отводится именно России. Она призвана инициировать его развитие и сплочение на решении экономических задач, связанных насущными интересами всех стран СНГ на основе эффективного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества во всех областях, в том числе валютно-финансовой, включая ее платежно-расчетный механизм. В данной сфере, вплоть до распада СССР, Госбанк СССР регулировал, хотя и не всегда эффективно, единую платежно-расчетную систему на всей территории Союза. Однако, после прекращения деятельности в ноябре-декабре 1991 г. союзных денежно-кредитных организаций, в том числе Госбанка СССР, началось раздробление платежного механизма. Платежи между республиканскими предприятиями больше не могли осуществляться их расчетными центрами. Все безналичные платежи между республиками стали осуществляться только через двусторонние корреспондентские счета в их центральных банках, по средствам бартера и «теневых» клиринговых схем.

4. Для восстановления нарушенных торговых связей между республикам необходимо прежде всего задействовать эффективный многосторонний платежный механизм. Такой механизм, подобный Европейскому платежному союзу 50-х годов XX века, позволил бы преодолеть эти трудности и свести к минимуму ущерб, наносимый рыночными преобразованиями в условиях еще сохранившейся плановой экономики. Платежный механизм, сложившийся в начале 90-х годов, не мог решить все нарастающие в содружестве экономические проблемы и нуждался широкомасштабных преобразованиях для преодоления возникшего платежного кризиса, едва справляясь с поддержанием минимальных торговых связей между странами СНГ.

5. Первой попыткой выйти из платежного кризиса, вызванного распадом единого рублевого пространства и появлением «мягких» национальных валют, явилось решение о создании Межгосударственного банка СНГ в 1993 г. Одной из причин, почему этот банк не стал инструментом эффективного клиринга, является то, что многие страны СНГ были заинтересованы прежде всего в получении дешевых кредитов или дешевой нефти из России и не были заинтересованы в создании эффективной многосторонней платежной системы.

Другая попытка преодолеть платежный кризис на пространстве СНГ решение о создании Платежного союза стран СНГ, принятое 21 октября 1994 г. главами государств-участников. В выборе этого механизма значительную роль сыграл успешный послевоенный опыт Западной Европы. Конечно, экономическое положение в странах СНГ серьезно отличается от положения в послевоенной Западной Европе, но опыт Европейского сообщества на начальном этапе его формирования был бы в определенной степени полезен для укрепления и расширения взаимного торгово-экономического сотрудничества стран СНГ, будь он использован в его практике более умело.

6. В соответствии с мировой теорией и практикой платежный союз является особой системой валютных, платежно-расчетных и кредитных отношений группы стран в рамках различных региональных объединений, оформленной многосторонним соглашением. Основной целью этой системы служит развитие региональных экономических взаимоотношений стран-участниц. Платежный союз - это компонент совокупных мер в различных видах и сферах внешнеэкономических связей, ориентированных на развитие экономической интеграции, в частности валютной интеграции в рамках региональных объединений.

К платежным союзам, прежде всего вынуждены обращаться страны с недостаточной конкурентоспособностью национальной продукции, слабыми или неконвертируемыми валютами, с нехваткой валютных ресурсов и капиталов. В начале, нынешнего века в мире функционировали около 20 платежных союзов.

В системе платежных союзов используются, как правило, следующие порядки расчетов:

- клиринговые (с зачетом взаимных требований и обязательств) расчеты в свободно конвертируемой валюте с периодическим переводом клирингового сальдо (сверх установленного «технического» лимита) в ликвидную валюту;

- клиринговые расчеты в национальных валютах с переводом сальдо (сверх установленного лимита) в свободно конвертируемую валюту;

- расчет в свободно конвертируемой валюте по каждой сделке по «сырьевым» товарам (нефть, газ и т.д.) и клиринговые расчеты по остальным товарам.

В период между изменениями клирингового сальдо используется льготный режим по расчетам, среднесрочным и долгосрочным кредитам, а также другие взаимные валютные и кредитные стимулы.

В соответствии с мировым опытом осуществление клиринговых расчетов поручается либо банку одной из стран-участниц, либо специально учрежденному межгосударственному банку, которому они выделяют определенную часть своих валютных резервов, за счет которых им производятся кредитование клиринговые расчеты и другие виды кредитования.

При использовании в расчетах национальных валют предусматриваются меры, ослабляющие воздействие колебаний валютных курсов на расчеты. В ряде платежных союзов в качестве такой меры используются коллективные валюты, то есть региональные расчетные единицы.

7. В целом процесс валютной интеграции стран СНГ объективен, опирается на экономической, инфраструктурной, географической близости, исторические и социально-культурные связи, а также природоресурс-ную, научно-техническую и производственную взаимодополняемость. Валютная интеграция СНГ опирается и на такие объективные факторы, как сложившиеся в бывших союзных республиках разделения труда, технологическая взаимодополняемость, общее образовательное и культурное пространство, и самое главное единое рублевое пространство.

8. Россия определила свое участие в экономической, в том числе валютной интеграции на пространстве СНГ как приоритетное направление внешнеэкономической стратегии, способствующее решению хозяйственных задач и ускорению экономического роста. Перспективным направлением внешнеэкономической стратегии России на пространстве СНГ является активное участие в формировании рыночного механизма многостороннего сотрудничества с применением экономических, торгово-политических, организационных и валютно-финансовых инструментов. В этом деле значение Платежного союза стран СНГ существенно повышается.

9. Платежный союз стран СНГ является механизмом валютной интеграции особого характера, принципиально отличаясь от Платежного союза стран Европейского сообщества. У него другая цель, которая состоит, прежде всего, в обеспечении систематических расчетов в режиме использования взаимной конвертируемости валют. При этом, формируя платежный союз, страны СНГ исходят из того, что в отличие от стран Европейского сообщества их национальные валюты по отношению друг к другу ограниченно конвертируемы, а к американской валюте и другим видам свободно конвертируемых валют имеют внутреннюю скорму обратимости.

Ограниченная конвертируемость национальных валют затрудняет эффективное функционирование платежного союза стран СНГ как универсальной валютной платежной системы. «Мягкость» национальных валют этих стран не позволяет субъектам хозяйственной деятельности и обслуживающим данных субъектов коммерческим банкам широко применять подобные валюты во взаиморасчетах. Такое препятствие может быть устранено, когда страны СНГ обеспечат реальную конвертируемость своих национальных валют, что, однако, не может быть достигнуто в кратчайшие сроки. Для этого требуется определенный период времени, в течение которого национальные валюты станут достаточно устойчивы при возрастающей динамике товарно-денежного обращения.

10. Ситуация, при которой отсутствует устойчивость взаиморасчетов, не изменилась и с присоединением отдельных стран СНГ к 8 статье Устава Международного валютного фонда, поскольку этот шаг пока не означает реальное признание экономическими агентами силы и устойчивости валют этих стран. Поэтому проблема обеспечения устойчивости расчетов между странами СНГ, по-прежнему, остается актуальной. Без этого не представляется возможным эффективная реализация Соглашения о создании зоны свободной торговли, которая является начальным этапом реальной экономической интеграции на пространстве СНГ.

11. Попытки решения проблем платежно-расчетных взаимоотношений стран СНГ за счет ускорения валютной интеграции, путем разработки концепции формирования Валютного союза без учета современных реалий имеют проблематичный и безпереспективный характер. В отличие от платежного союза, валютный союз является высшей стадией развития экономической и валютной интеграции любого регионального объединения. Яркий пример этому служит Европейский союз, упразднивший национальные валюты стран-участниц и осуществивший переход к единой валюте - евро, с созданием межгосударственного (наднационального) банка. К такой форме экономической и валютной интеграции страны ЕС продвигались более 50 лет. В отличие от стран ЕС, страны СНГ в настоящее время пока экономически не готовы к валютному союзу.

В этих условиях создание региональной валютной системы, связанной с ограничением взаимных колебаний валютных курсов и проведением согласованной политики по отношению к третьим странам, является пока только перспективной целью. При этом сама потребность в такой валютной системе в настоящее время невелика, учитывая существенное сокращение взаимного товарооборота между странами СНГ.

12. В настоящее время страны СНГ пытаются все реалистичнее оценивать свою готовность к экономической интеграции. В этой связи приоритетной задачей является формирование зоны свободной торговли, затем таможенного союза, а в перспективе — регионального рынка.

В контексте этого предстоит решить важную задачу обеспечения субъектов хозяйственной деятельности непрерывной, надежной и в тоже время эффективной системой взаимных расчетов. Направлениями ее возможной реализации, по мнению многих российский ученых-экономистов (Т.Д. Валовой, Ю.А. Константинова и др.), к позиции которых автор присоединяется, могли бы быть:

- продолжение курса на реализацию конвертируемости национальных валют, в частности, путем снятия существующих в отдельных странах СНГ ограничений на доступ нерезидентов к их национальным валютным рынкам и запрета на продажу ряда «стратегических» экспортных ресурсов за «мягкие валюты»;

- постепенное придание российской валюте статуса региональной резервной валюты, имея в виду оздоровление экономики страны, укрепление ее денежно-кредитной системы, а также возможность принятия соответствующего решения на многостороннем уровне, предусматривающего придание российской валюте, например, статуса «расчетной единицы СНГ». Тем более, что на практике она во многом пользуется этим статусом, в частности, при определении бюджета исполнительных органов СНГ;

- создание механизма международного валютного клиринга в качестве начального этапа на пути от преимущественно двусторонних расчетов к многосторонним.

Возможно, эти предложения автора выглядят достаточно скромными на фоне впечатляющих разработанных концепций о поэтапном формировании на пространстве СНГ Валютного союза, содержащихся в некоторых документах Содружества.

13. По мнению автора, весьма полезным для стран СНГ на современном этапе был бы отказ от широкомасштабных и нереалистичных проектов. Во многом представители стран СНГ увлеклись решением второстепенных вопросов или рассмотрением мер, которые могут быть применены только на конечных стадиях экономической интеграции.

Представляется что, «сложность и нереалистичность» многих проблем развития экономической интеграции на пространстве Содружества надуманны и не имеют ничего общего с действительностью. Чрезмерное политизированное усложнение процесса экономической интеграции сдерживает восстановление нормальных и эффективных хозяйственных связей между странами СНГ.

Важно также вывести из застойного состояния решение насущных проблем нормализации финансовых, в том числе платежно-расчетных, отношений между странами СНГ, чтобы при их активной помощи продвинуть вперед процесс экономической, в том числе валютной интеграции на пространстве Содружества.

14. Проанализировав и оценив экономическую ситуацию на пространстве СНГ, автор считает целесообразным и более эффективным внести некоторые изменения и дополнения к Соглашению о создании Платежного союза государств-участников СНГ.

Статья 1. Второй абзац дополнить и изложить в следующей редакции:

Создание Платежного союза Стороны рассматривают как поэтапный процесс и приступают к его реализации путем заключения многосторонних и двусторонних соглашений, обеспечивающих создание и функционирование многосторонней клиринговой системы расчетов.

Статья 2. После принципа признания национального валютного суверенитета зафиксировать еще один принцип в следующей редакции:

- принятие Сторонами взаимоответственности за своевременность и полноту осуществляемых между ними расчетов и платежей; за функционирование согласованной системы погашения возникающей между Сторонами текущей задолженности.

Статья 3. Изъять из статьи положение о Межгосударственном банке и изложить в отдельной статье это положение в новой редакции: Статья 4 (За) новая.

В качестве специализированного института Платежного союза, равноправного участника платежной системы, осуществляющего расчеты между центральными (национальными) банками на основе многостороннего клиринга, выступает Межгосударственный банк, соглашение об учреждении которого было подписано Сторонами 22 января 1993 г. в Минске. В соответствии со ст. 12 Соглашения о Межгосударственном банке Стороны согласились в кратчайший срок подготовить и внести в него, а также в Устав Межгосударственного банка, изменения и дополнения, предусмотрев расширение функций Межгосударственного банка в области операций на валютных рынках Сторон, по содействию кредитованию и финансированию межгосударственных проектов при тесном взаимодействии с коммерческими банками Сторон; операций с международными кредитно-финансовыми организациями; ведение банка данных для информационно-справочного обеспечения центральных (национальных) и других банков Сторон, выполнение других функций в интересах Платежного союза.

Статья 4. Внести следующие дополнения и изложить в следующей редакции:

Абзац(1)

В качестве валюты платежа участники платежной системы, выступающие во взаиморасчеты, по их выбору и взаимному согласию могут использовать национальные валюты Сторон или другие валюты.

Абзац (5)

Участники платежной системы будут применять обменные курсы, определяемые центральными (национальными) банками на основе спроса и предложения на валютных рынках Сторон и объявляемые для расчетов и платежей Межгосударственным банком СНГ.

Абзац (7)

С целью регулирования обменных курсов центральные (национальные) банки создают и используют стабилизационные фонды в свободно конвертируемых валютах и драгоценных металлах с резервацией согласованных долей этих фондов (как минимальный процент от доли во взаимном платежном обороте) в стабилизационный валютный фонд Межгосударственного банка СНГ.

Статья 8. Из статьи изъять второй абзац, поскольку он войдет в новую четвертую статью.

Автореферат диссертации по теме "Валютная интеграции на пространстве СНГ: проблемы и перспективы"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Мачаев Абдухалим Абдулазизович

Валютная интеграция на пространстве СНГ; проблемы и перспективы

Специальность 08.00.14. - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центре внешнеэкономической политики России и зарубежных стран Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пресняков Виктор Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Быков Александр Наумович кандидат экономических наук Волков Алексей Михайлович

Ведущая организация: Московский Государственный

Открытый Университет

Защита состоится «/? »бДд&'^Р 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 227.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 107996 Москва, К - 31, ул. Петровка д. 12, ком. 169.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н. Морозов М.П.

ц

15859

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. В экономической литературе последних лет вопрос о валютной интеграции и возможностях создания платежного союза в странах СНГ остается остро дискуссионным. Тем более, что на практике существенного прогресса в этом направлении несмотря на многие решения пока не наблюдается.

Одновременно был завершен процесс трансформации единой валютной системы бывшего СССР в суверенные денежные системы независимых государств, возникших на его территории. Вместо советской валюты в странах СНГ были введены в оборот национальные денежные единицы, призванные обеспечить потребности внутреннего производства и обращения, а также обслуживание внешнеэкономических связей между новыми суверенными государствами. Соглашение о создании Платежного союза государств-участников СНГ 1994 г. по существу легализовало сложившуюся систему платежно-расчетных взаимоотношений, основанных на применении национальных валют.

Тем не менее, эффективность сформированной системы платежно-расчетных взаимоотношений стран СНГ незначительна. По различным оценкам, в настоящее время порядка 50% внешнеторговых сделок в рамках СНГ осуществляются в форме бартерных операций. В этих условиях вопрос о совершенствовании сотрудничества стран СНГ в валютной и платежной сферах, повышении его эффективности приобретает особую актуальность.

В связи с этим исполнительными органами СНГ систематически декларируются соответствующие предложения, суть и направленность которых порой вызывают определенные сомнения. Представляется, что пока отсутствует полная ясность и в постановке основополагающего вопроса о целях и возможностях интеграции на пространстве СНГ как в целом, так и соответственно о модели интеграции в валютной и платежно-расчетной сфере на современном этапе и на перспективу.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Не вызывает сомнений, что без создания на пространстве Содружества оптимальной валютной системы и дееспособного платежно-расчетного механизма не приходится ожидать эффективных и прочных торгово-экономических взаимосвязей стран СНГ и их поступательного развития, в чем эти страны объективно заинтересованы, особенно Россия, для которой так называемое «ближнее зарубежье» представляет собой то «предполье», где обеспечиваются прежде всего ее экономические и политические интересы, безопасность страны по всем направлениям.

Мировой опыт и особенно опыт Европейского союза (ЕС) убеждают в том, что валютный фактор, вся платежно-расчетная система в открытой рыночной экономике имеют весьма важное значение. Активно и умело использовать этот фактор - значит создать условия для успешного развития СНГ, расширения и укрепления его роли в системе все больше глобализирующихся и одновременно регионализирующихся мирохозяйственных связей.

Тем самым актуальность темы диссертационного исследования определяется нерешенностью острых проблем и сохраняющимися значительными трудностями в сфере валютно-финансовых и платежно-расчетных отношений между странами СНГ, а также необходимостью наметить эффективные пути их преодоления. Поэтому разработка концептуальных аспектов совершенствования таких отношений -приоритетная задача, которую ученые и специалисты по проблемам СНГ призваны решать как можно быстрее и эффективнее.

Степень разработанности темы исследования. В российской научно-экономической литературе имеется немало работ по проблемам развития мирохозяйственных связей, в частности, в области валютно-финансовых отношений в рамках различных региональных объединений.

Вместе с тем недостает работ, анализирующих валютно-финансовые и платежно-расчетные взаимоотношения стран СНГ и особенно перспективы их развития в интеграционном русле в условиях глобализирующейся

мировой экономики и новой геополитической обстановки вокруг стран СНГ. Диссертационная работа представляется одной из немногих попыток заполнения образовавшихся в этой области пробелов.

Основной целью исследования является разработка адекватного механизма валютной интеграции и платежно-расчетных взаимоотношений в рамках СНГ.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ состояния валютных и платежно-расчетных взаимоотношений стран с переходной экономикой в условиях развития рыночных преобразований;

- дать оценку мирового опыта валютной интеграции и его применимости в рамках СНГ, в частности, проанализировать опыт ЕС, накопленный в области валютной интеграции и возможности его использования странами СНГ;

-рассмотреть попытки сближения стран СНГ в области валютной интеграции и определить их эффективность;

- обосновать значение платежного союза в формировании механизма валютной интеграции на пространстве СНГ и наметить основные направления и принципы взаиморасчетов в рамках платежного союза стран СНГ;

- определить сдерживающие факторы взаиморасчетов в рамках платежного союза стран СНГ;

- рассмотреть существующие теоретические подходы к валютной интеграции и определить их применимость в рамках СНГ, обосновать необходимость многостороннего платежно-расчетного механизма СНГ и наметить структуру и этапы его формирования;

- осуществить прогнозирование перспектив валютной интеграции на пространстве СНГ.

Объектом диссертационного исследования являются валютные и платежно-расчетные проблемы стран СНГ, формирование механизма

валютной интеграции этих стран, с использованием на ее начальном этапе платежного союза с критическим учетом соответствующего опыта ЕС.

В качестве теоретической и методологической основы диссертации

использованы результаты исследований российских ученых и специалистов, занимающихся проблемами финансово-экономических отношений между странами СНГ, а также вопросами развития мирохозяйственных связей и региональных интеграционных группировок, прежде всего: В.Д. Андрианова,

A.С. Белорусова, О.Т. Богомолова, Ю.А. Борко, А.С. Булатова, А.Н. Быкова, Т.Д. Валовой, Р.Л. Гринберга, СИ. Долгова, Ю.А. Ершова, Ю.Б. Константинова, Ю.Ф. Кормнова, Э.Г. Кочетова, П.А. Кохно, Ф.Р. Миришли,

B.C. Панькова, А.Н. Покровского, М.Л. Постоленко, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, Л.В. Сабельникова, О.В. Черковца, Е.С. Хесина, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова и других.

Использованы труды зарубежных исследователей, прежде всего: М. Аллэ, Б. Балласы, Д. Гросса, Р. Донбуша, П. Кеннена, Р. Лоуренса, Р. Маккиннена, Р. Манделла, Г. Фишера, М. Флеминга, Г. Хаберлера и других специалистов.

Научная новизна исследования заключается в проведенном всестороннем анализе валютного фактора и всей платежно-расчетной системы во взаимоотношениях стран СНГ на современном этапе, определение на его основе возможных и целесообразных форм ее дальнейшего совершенствования на путях интеграции.

Полученные автором новые научные результаты в этой области состоят в следующем:

- выявлены проблемы и противоречия в валютных, а также платежно-расчетных взаимоотношениях стран СНГ, и на этой основе предложены возможные пути, методы и этапы их развития;

- обоснована потребность многосторонней платежной системы в виде платежного союза для эффективного торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ и предложен механизм сотрудничества на начальном и последующих этапах формирования платежного союза,

оценена его роль в качестве механизма валютной интеграции и определены пути совершенствования соответствующих инструментов платежно-расчетных отношений стран СНГ;

- проанализированы современное положение российской валюты, возможности применения ее на пространстве СНГ в качестве международной валюты и на этой основе выявлены новые функции российского рубля в развитии и совершенствовании платежно-расчетных взаимоотношений в рамках СНГ;

- обоснована необходимость интернационализации российской валюты в рамках союзного государства России и Белоруссии;

- проанализированы и предложены возможные модели формирования валютной интеграции и совершенствования платежно-расчетных взаимоотношений в рамках СНГ;

- определены этапы и пути решения актуальных проблем валютной интеграции стран СНГ по мере созревания для этого реальных предпосылок.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в определении возможных форм и методов поэтапного решения актуальных валютно-расчетных проблем в рамках СНГ. Значимость полученных результатов заключается в возможности их использования при оценке перспектив развития интеграционных процессов на пространстве СНГ, разработке предложений по совершенствованию связанных с ними валютных и платежно-расчетных взаимоотношений стран СНГ.

Материалы исследования могут быть использованы в работе Минэкономразвития России, Минфина России, МИД России, Комиссии Правительства РФ по вопросам СНГ, заинтересованных министерств и ведомств России и других стран СНГ, их совместных органов в рамках всего содружества лишь его субрегиональных объединений (ЕврАзЭС, Союз Россия Белоруссия и др.).

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора в виде монографии, брошюры и статей в сборниках научных трудов общим объемом около 15 п.л.

Обоснованные автором теоретико-методологические положения исследовательской работы используются в учебном процессе при чтении лекций по спецкурсам в Дагестанском государственном университете, Московском институте бизнеса, права и информационных технологий и других учебных заведениях.

Выводы и рекомендации по результатам исследования были изложены автором в выступлениях на семинарах в Международном университете «ЮЖДАГ» им. М. Яраги (г. Дербент Дагестанской республики) и в научном докладе на международной научно-практической конференции «Экономические проблемы приграничных зон Азербайджана и России в рамках трансформации СНГ», организованной Международной ассоциацией академий наук стран СНГ совместно с редколлегией международного научного журнала «Общество и экономика» (Москва, 2002 г.).

Ряд положений диссертации был использован при подготовке аналитических материалов, в частности, для Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Валютные и расчетные взаимоотношения стран с переходной экономикой в условиях развития рыночных преобразований

1.1. Сравнительный анализ рыночных преобразований в странах с переходной экономикой и уроки для России

1.2. Проблемы национальных валют стран с переходной экономикой в международных расчетах

1.3. Валютная интеграция и международные расчеты в рамках СНГ

Глава П. Формирование механизма валютной интеграции на пространстве СНГ

2.1. Попытки сближения стран СНГ в области валютной интеграции

2.2. Значение Платежного союза в формировании механизма валютной интеграции на пространстве СНГ

2.3. Основные принципы взаиморасчетов в рамках Платежного союза стран СНГ

Глава III. Перспективы валютной интеграции на пространстве СНГ

3.1. Возможности использования российского рубля на пространстве СНГ в качестве международной валюты и перспективы валютной интеграции

3.2. Мировая практика и возможные модели формирования валютной системы в СНГ

3.3. Перспективы развития валютных и платежно-расчетных взаимоотношений в рамках СНГ: экспертная оценка

Заключение

Список использованной литературы Приложения

П. Основное содержание диссертации

В первой главе диссертации дается общая характеристика валютно-расчетных взаимоотношений стран СНГ после распада СССР и перехода этих стран на путь создания открытой рыночной экономики. Страны с переходной экономикой автором подразделяются на три группы: страны, осуществляющие такую трансформацию на основе политического плюрализма (большинство стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и республики бывшего СССР); страны, переходящие от групповой собственности к рыночному хозяйствованию на основе политического плюрализма (республики бывшей СФРЮ); страны, совершающие подобную трансформацию постепенно через смешанную экономику при сохранении монополии на власть в руках коммунистических партий (КНР, Вьетнам). Далее рассматриваются валютно-расчетные взаимоотношения преимущественно между странами первой группы.

Автором отмечается результативность рыночных преобразований в том случае, когда реформаторы, не поддаваясь соблазнам модных нелиберальных доктрин, рассматривают методом проб и ошибок масштабы и рамки оправданного государственного участия в реформируемой экономике. В этой связи подчеркивается существенное отличие практики рыночных преобразований в странах ЦВЕ и России, а также между самими странами ЦВЕ. Приводятся данные, характеризующие лучшие результаты экономической трансформации у стран с большей величиной государственных расходов в ВВП (Польша, Венгрия, Словения), нежели у стран, пошедших по пути сокращения государственного участия в перераспределении национального дохода (Болгария, Румыния, Россия).

Проведенный сравнительный анализ хода рыночных преобразований и социально-экономического развития стран ЦВЕ показал способность первых сохранить существенный научно-образовательный потенциал и ущербность в

этом вторых, а также уязвимость представления о пользе неравенства для повышения экономической активности в трансформационном периоде.

Весьма осмотрительно страны ЦВЕ подошли к достижению обратимости национальных валют, отмене ограничений на экспорт и вывоз капитала, открытие предприятиями валютных счетов и покупку недвижимости за границей, всему, что могло способствовать характерной для России «валютизации» платежного оборота.

Проведя политику точно отмеренного протекционизма для зашиты внутреннего рынка от непосильной для национального производства внешней конкуренции, некоторые из стран ЦВЕ ужесточали режим импорта, активно используя лицензии, квоты, нормы качества и прямые запреты, специально поддерживая в то же время инвестиционный импорт, отменяя пошлины на ввоз передовых технологий.

Опыт стран ЦВЕ убедительно доказал нерациональность массовой ускоренной приватизации, приводящей к искажению корпоративного управления и не отвечающему рыночным правилам поведению приватизированных предприятий, несостоятельность тезиса об абсолютном примате частного сектора над коммерциализацией деятельности государственных предприятий. Это опыт также показал, что устойчивая результативность и необратимость макроэкономической стабилизации не могут быть связаны с использованием методов монетаризма, ограничивающихся регулированием денежного обращения, а макроэкономическая стабилизация представляется необходимой, но далеко не достаточной мерой для устойчивого экономического роста.

Новые суверенные государства, образовавшиеся на постсоветском пространстве, устремившиеся на мировой рынок в расчете на помощь в обретении «рыночного рая», убедившись в несбыточности своих многообещающих надежд, стали постепенно осознавать невыгодность скороспелого разрыва традиционных экономических взаимосвязей между республиками бывшего СССР. Невыгодно это и для России, для которой

разрыв таких взаимосвязей стал причиной «утраты» только за первые два года «независимого» существования до 50% всего ее ВВП.

Россия потеряла емкий рынок сбыта своей готовой продукции, неконкурентоспособной на рынках западных стран, на которые она возлагала большие надежды, к тому же в значительной мере закрытых для ее товаров высокими протекционистскими барьерами. С похожими и еще более острыми проблемами сталкиваются и другие новые страны с меньшими возможностями для маневра. Несбывшимися оказались и надежды на сохранение некоего подобия единого политического и экономического пространства, вытекавшее из документов о создании СНГ.

Идея ускоренной интеграции, создания экономического объединения по типу Европейского союза, на наш взгляд, неоправданна сама по себе, ибо для этого требуются унифицированные хозяйственные и институциональные структуры. В странах же СНГ различия в темпах развития и рыночных преобразованиях, в валютно-финансовых и банковских системах, порядках ценообразования, государственного регулирования экономических процессов, включая внешнеэкономическую деятельность, в настоящее время весьма значительны, что не может не сказываться на возможностях объединительного процесса в Содружестве.

Вместе с тем, тенденции к объединению присутствуют и для их материализации необходимо формирование адекватного механизма, прежде всего в валютной и платежно-расчетной сферах, представляющих базисное условие развития любых интеграционных процессов, что не может игнорироваться и странами СНГ, если они намерены двигаться по пути экономической интеграции, реальной, а не декларативной.

Известно, что в рыночной экономике по законам рынка отторгаются неконкурентоспособные товары, в том числе и деньги как особо важный универсальный товар. В такую ситуацию попадают страны с «мягкими» валютами, чей курс не стабилен, а сами они не способны выполнять все функции денег, коими являются новые национальные валюты практически

всех стран СНГ, межгосударственные экономические взаимоотношения которых осуществляются в основном в валюте США. К тому же финансовое положение стран СНГ остается неустойчивым, во многих из них сохраняется дефицит госбюджета, не сокращаются взаимные неплатежи между субъектами хозяйственной деятельности и задолженность их перед банками.

А мировая практика свидетельствует, что при слабости государственных финансов в принципе не может быть устойчивой национальная валюта, если, конечно, ее искусственно не поддерживать сжатием денежной массы или получаемыми извне кредитными ресурсами, что отнюдь не обеспечивает надежную стабильность валюты, увеличивая риски операций с ними. Все это дополняется недостаточной развитостью внутренних валютных рынков стран СНГ, их неустойчивостью и замкнутостью, свидетельствуя о том, что страны СНГ не достигли современных рыночных стандартов и в ближайшей перспективе не могут успешно соперничать в этом с экономически развитыми странами. Это не исключает, однако, критического заимствования их опыта в различных областях, включая опыт ЕС, общепризнанной «лаборатории», где обкатываются модели и методика интеграционного процесса, его валютно-расчетной составляющей.

В этом контексте в диссертации дается краткая характеристика теоретических основ валютной интеграции (единой валютной зоны), начиная с основополагающих работ нобелевского лауреата по экономике Р. Манделла, обосновавшего принципы формирования модели оптимальной валютной зоны - optimum currency area, дополненной разработками и соображениями на этот счет видных экономистов Р. Маккиннона, А. Кененна, Г. Хаберлера и М. Флеминга. Их идеи в той или иной степени послужили теоретической основой для формирования валютного союза в рамках ЕС, определения условий вступления в него, связанных с этим ограничений суверенитета в валютной сфере и очевидных выгод.

Валютная интеграция, вызываемая объективной тенденцией к интернационализации всех сфер экономической жизни, сближению и сращиванию национальных хозяйственных систем, преломляется через процесс формирования на межгосударственном и наднациональном уровнях специфического валютного механизма. Он включает установление режима взаимосвязанных, но корректируемых курсов валют стран-участниц, и выработку правил проведения валютных интервенций для их поддержания; создание региональной валюты, способной стать в перспективе международным платежным и резервным средством; создание регионального валютного фонда, объединяющего частично или полностью золотовалютные резервы стран-членов, и органа (банка), осуществляющего эмиссию региональной валюты и регулирование валютных отношений. В связи с этим дается характеристика воплощения указанных принципов в Европейской валютной системе (ЕВС), а также этапов ее развития, начиная с 1979 г., с введения экю, вплоть до установления единой наднациональной валюты-(евро) сначала для безналичного оборота с 1 января 1999 г., а затем как наличной валюты с января 2002 г. для 12 государств ЕВС.

Принятие единой валюты может рассматриваться как органическое дополнение к образованному Единому рынку ЕС, содействующее дальнейшему углублению его экономической и валютной интеграции, укреплению хозяйственных и торговых позиций Европы в мировом масштабе, затронувшее интересы многих стран мира, включая Россию и СНГ в целом, оказывающее воздействие на мировые финансовые рынки и доминирующее положение на них американского доллара.

Для России, поставляющей основные в ее экспорте сырьевые товары, традиционно оцениваемые в долларах, в основном в Европу, откуда поступает и большая часть ее импорта, оплачиваемого в евро, в то время как в долларах пока формируются и основные ее валютные резервы, создается в целом достаточно сложная ситуация, нуждающаяся в очевидной коррективе с учетом появления евро. Что же касается других стран СНГ, то там ситуация

складывается по-разному в зависимости от структуры экспорта каждой из них и географического направления внешнеторговых связей.

На региональном рынке СНГ, ввиду низкой ликвидности национальных «мягких» валют одного его участника на территории другого и связанных с этим материальных потерь для них, международные расчеты осуществляются в основном через российский рубль, хотя и его «твердость» относительна, завися прежде всего от топливно-сырьевой привязки к России других стран СНГ. Тем не менее, дефицит на нем российского рубля очевиден и предопределен несбалансированностью товарооборота с Россией, а также спецификой валютной политики отдельных государств, при которой их экспортерам невыгодно переводить российские рубли в другую валюту по официальным каналам центральных банков.

Отсутствие рублевых активов у покупателей из других стран СНГ и нежелание российских продавцов принимать от них платежи в их национальных валютах ведут к дальнейшему свертыванию взаимных экономических связей, а применение во взаиморасчетах других национальных валют сдерживается также отсутствием у стран СНГ организованных валютных рынков, обеспечивающих единство курсовых соотношений. Это побуждает применять договорные курсы, отличные от установленных центральными банками, включая российский, которые, применительно к различным валютам используют различные методики определения курса, зачастую прибегая к кросс - курсам через доллар США. В ряде стран для поднятия престижа своей валюты искусственно завышается ее курс по отношению к российскому рублю, делая его невыгодным для экспортеров. Сдерживающим фактором для развития взаимного товарооборота является множественность курсов, существующая в отдельных странах СНГ. Крайне неудовлетворительно состояние расчетов по неторговым операциям.

Во второй главе дается характеристика сложного пути формирования механизма валютной интеграции стран СНГ, без чего по нашему и мировому

опыту невозможно интенсифицировать интеграционный процесс, создать дееспособную интеграционную группировку.

Проблема формирования устойчивой системы валютно-финансовых взаимоотношений стран СНГ возникла с распадом единой валютной (рублевой) зоны, в чем инициативу проявила Россия, опасаясь бесконтрольной эмиссии рубля как общей денежной единицы Содружества, подтолкнув тем самым дезинтеграционные процессы в его рамках. После этого имели место попытки восстановить положение путем децентрализованных расчетов в возникших национальных валютах с использованием их «плавающих» курсов, либо формирования системы централизованных дву- или многосторонних клирингов в согласованной расчетной единице, однако должным эффектом такие попытки не увенчались.

В этой связи заслуживает внимания практика многостороннего клиринга Европейского платежного союза (ЕПС) в 50-е годы прошлого века, в рамках которого все цены контрактов фиксировались в национальных валютах, а расчеты осуществлялись строго централизованно через центральные банки стран ЕПС по курсам их национальных валют по отношению к доллару США и взаимной единице расчетов (эпуниту) на базе золотых паритетов.

Реорганизация системы взаимных расчетов на принципах ЕПС имела бы для России и других стран СНГ по меньшей мере два позитивных последствия: использование рыночных методов урегулирования взаимных требований и обязательств и многосторонний характер системы платежей. Однако реализация подобного опыта на практике натолкнулась бы на труднопреодолимый барьер курсовой нестабильности национальных валют стран СНГ, в силу чего развитие событий могло пойти по далеко не идеальному пути создания системы двусторонних платежных соглашений в российских рублях и национальных денежных единицах без привязки их к СКВ.

Итоги первого этапа рыночных преобразований (1992-1993 гг.) показали, что характер двусторонних отношений между Россией и другими странами СНГ стал складываться на условиях российско-украинских обязательств о взаимных расчетах от 1992 г., сводившихся к взаимному открытию коммерческими банками корреспондентских счетов, средства на которых используются только на текущие операции на внутреннем рынке в пределах лимита открытой валютной позиции, устанавливаемой центральным банком, притом, что национальные банки не несут ответственности по возникающим обязательствам коммерческих банков сторон и не гарантируют сбалансированность расчетов по их операциям. В 1993 г. предпринимались также попытки создания международной клиринговой палаты на уровне коммерческих банков. В этот период выяснилось множество других предложений по рационализации взаимных расчетов, однако практическую реализацию они не получили в силу неготовности к этому заинтересованных стран, из которых только Белоруссия проявила готовность находиться в общей с Россией денежной системе.

Вместе с тем в силу экономической необходимости российский рубль как наиболее стабильная и пользующаяся спросом валюта стран СНГ стал фактически для них резервной валютой, в которой осуществляется значительная часть их взаимных расчетов. Сами же расчеты со странами СНГ и их субъектами хозяйственной деятельности могут осуществляться в настоящее время либо через Центральный банк РФ (расчеты в СКВ), либо через коммерческие банки (расчеты в рублях или национальных валютах), которые используют обычно взаимозачет с включением в процент комиссии возможные потери от обесценения активов.

В отличие от других интеграционных группировок мира проблема создания коллективной валюты для СНГ пока остро не стоит, представляя собой проблему будущего, хотя возможность ее введения и предусмотрена Соглашением о создании Платежного союза государств - участников СНГ,

подписанным главами государств 21 октября 1994 г. и долго остававшимся не ратифицированным всеми его участниками. Соглашение призвано было способствовать становлению новой универсальной платежно-расчетной системы стран СНГ, сняв ограничения на использование национальных валют в качестве платежно-расчетных инструментов по текущим операциям, применяя обменный курс национальных валют и развивая национальные ликвидные валютные рынки. Однако на практике продолжает существовать многовариантная система, включая натуральный обмен, слабо эффективный клиринг на уровне субъектов хозяйственной деятельности, в том числе коммерческих банков, сохраняются неплатежи за поставленные друг другу товары, расчеты в СКВ, что относится как к децентрализованным (непосредственным и через коммерческие банки), так и централизованным взаиморасчетам, используемых при межправительственных соглашениях о товарообороте.

В то же время происходит постепенный отказ от двустороннего клиринга, расчетов через корреспондентские счета в национальных банках и бартерных операций непосредственных товаропроизводителей при активизации расчетов в национальных валютах через корреспондентские счета в коммерческих банках, в ведущих иностранных валютах. В последние годы свыше 60% межгосударственной торговли в рамках СНГ осуществлялось посредством бартерных операций с урегулированием сальдо платежами в СКВ и через многосторонний клиринг, что объясняется разбалансированностью межгосударственных расчетов между странами СНГ и отсутствием у многих из них рублевых активов. Так, задолженность этих стран за российские энергоносители достигла к началу 2004 г. 7 млрд. руб.

Возможности Межгосударственного банка СНГ, созданного в 1993 г. как инструмента многостороннего клиринга, в содействии взаиморасчетам этих стран ограничены, поскольку ни одна из стран-участниц не приняла решения о согласовании с ним своей кредитной и эмиссионной политики, а

некоторые из них не выполнили до сих пор свои обязательства по взносам в его устав.

Недееспособность Платежного союза можно объяснить прежде всего тем, что страны СНГ выбрали для себя достаточно сложную модель, исходящую из децентрализованных расчетов в собственных «мягких» валютах, обменный курс которых формируется на валютных рынках, без регулирования платежных отношений каким-либо специальным органом, при минимальном участии в этом государственных валютных властей. Страны же Западной Европы со схожей хозяйственной структурой, имея в послевоенный период «мягкие» валюты и ликвидные валютные рынки, организовали взаиморасчеты с использованием твердых валютных курсов и при активном участии центральных банков, рассматривая свой платежный союз как инструмент многостороннего валютного клиринга, ориентированного на постепенный переход к реальной конвертируемости национальных валют, что впоследствии и произошло.

У стран же СНГ структура национальных хозяйств отличается от западноевропейских, одни из них продают в основном сырье и энергоносители, другие - готовую продукцию, что порождает несбалансированность их платежно-расчетных отношений, сдерживающую переход на многосторонний валютный клиринг по западноевропейскому образцу. Другим сдерживающим фактором является компромиссный характер платежного соглашения СНГ, отдельные положения которого зафиксированы либо как намерения сторон, либо с оговоркой о том, что их соблюдение зависит от национального валютного законодательства, которое в странах СНГ отнюдь не однозначно, а расхождения быстро не устранимы. Наконец, и это, видимо, главное: состояние экономики этих стран остается кризисным, порождая неплатежи и другие ограничения провозглашенной ими открытой экономики, а это препятствует реализации Соглашения даже при наличии на то политической воли, которой тоже зачастую недостает. Об

этом свидетельствует, в частности, недостаточная активность созданного еще в 1993 г. Межгосударственного валютного комитета.

Последнее время большинство стран СНГ пытаются более реалистично оценивать свою готовность к экономической и валютной интеграции и в качестве приоритетной задачи выдвигают формирование зоны свободной торговли (ЗСТ), а в стратегической перспективе - общего рынка и затем таможенного союза. В этой связи предстоит решение не менее важной и сложной задачи - обеспечение субъектов хозяйственной деятельности прочной и надежной валютной и платежно-расчетной системой.

В диссертации рассматриваются этапы формирования и структура ЗСТ, характер и задачи ее деятельности, хотя Россия еще не ратифицировала Соглашение о ЗСТ, Протокол к которому на многостороннем уровне был подписан еще 2 апреля 1999 г. (на РФ приходится почти половина всего объема товарооборота стран СНГ, причем 85% российской торговли в рамках СНГ - на три государства - Украину, Белоруссию, Казахстан). В создании Платежного союза стран СНГ ЗСТ и связанные с этим валютно-расчетные отношения приобретают особую значимость, прежде всего касательно режима единого валютного курса и его поддержания, допуска на внутренний валютный рынок банков нерезидентов, таких механизмов платежно-расчетных отношений, которые стимулировали бы развитие торгово-экономических отношений на основе рыночных принципов, особенно в более технологичных секторах и с более полным использованием для этого окрепшего российского рубля, в том числе и как резервной валюты Содружества. Для активизации участия во всем этом деловых кругов и коммерческих банков стоило бы учредить Международный совет предпринимателей стран СНГ по типу Экономического и социального комитета в ЕС, который мог бы давать предварительную оценку рассматриваемых в органах Содружества проектов, вырабатывать по ним альтернативные решения и рекомендации.

В соответствии с Соглашением о создании Платежного союза государств-участников СНГ его члены должны взаимно признать национальные денежные единицы в качестве валюты контрактов по торговым и неторговым платежам, обеспечить их свободный обмен по рыночным курсам на внутренних валютных рынках, гарантировать конвертирование их по социально значимым платежам, передать коммерческим банкам право осуществлять расчеты и предоставлять кредиты, минуя единые корреспондентские счета центральных (национальных) банков. Это Соглашение отличается, однако, от традиционной схемы платежного союза, предусматривая систему двусторонних соглашений вместо многостороннего клиринга, использованием неконвертируемых валют, двусторонних договоренностей по предоставляемым кредитам вместо автоматического кредитования (в пределах установленных квот), осуществлением окончательных платежей через коммерческие банки вместо центральных, отстраняемых от этой функции, что не могло не сказаться на его востребованность.

Диссертант отмечает малопригодность многих валют стран СНГ для бесперебойных и взаимовыгодных расчетов между этими странами и высказывается за применение единой расчетной единицы в их взаиморасчетах, ссылаясь при этом на практику ЕС и тенденции развития интеграционных процессов в платежных отношениях различных стран, вводящих единую валютную систему и объединяющихся в общее платежное пространство. Он также подчеркивает, что создание дееспособного платежного союза стран СНГ существенно облегчит выработку стратегии вывода Содружества на этап более тесной экономической и валютной интеграции. В нем заинтересованы практически все участники СНГ и особенно Россия как его центральное звено, способное и ответственное за всемерное цементирование Содружества.

В третьей главе диссертации рассматриваются перспективы валютной интеграции стран СНГ и возможности применения российской валюты как

интернационального средства платежа во взаимоотношениях со странами СНГ. В начале нового столетия можно говорить о возросшем значении российской валюты, оправившейся от дефолта 1998 г. и ориентирующейся на полную конвертируемость уже в ближайшие годы. В сравнении с национальными валютами других стран СНГ рубль стал более активно проявлять себя как международная валюта, прежде всего на внутреннем рынке корпоративных ценных бумаг. Индикатором интереса к российскому рынку и как следствие к российской валюте со стороны иностранного капитала можно рассматривать ликвидность российских фьючерсов, торги по которым были возобновлены в январе 2003 г. на Чикагской товарной бирже.

Вместе с тем, у российской валюты просматриваются как сильные, так и слабые стороны. Очевидно, что без устойчивого экономического роста и преодоления сохранившихся структурных недостатков в национальном хозяйстве, ориентированном все еще на разработку и экспорт топливно-сырьевых ресурсов, говорить о российском рубле как полноценной международной валюте преждевременно. В настоящее время Россия продолжает сохранять значительное положительное сальдо торгового баланса как в целом, так и со странами СНГ, что стабилизирует экономику РФ и стимулирует ее рост, несмотря на нерешенность важных структурных ее проблем, не позволяющих рассчитывать на сокращение уровня инфляции в ближайшее время до 3-5%, характерного для стран классических резервных валют. В то же время, исключительно важна относительно предсказуемая курсовая политика Центрального банка РФ за последние годы, ибо стабильность и предсказуемость - важнейшие показатели для торговых партнеров и инвесторов, развивающих деловые отношения с зарубежной страной, хотя для последних российский фондовый рынок остается недостаточно привлекательным, равно как инвестиционный климат страны в целом, да и банковская система страны порой дает сбои. Все это побуждает осторожно подходить к возможностям широкомасштабной интернационализации российской валюты, особенно как резервной,

ориентировать этот процесс прежде всего на страны СНГ, в частности Белоруссию, Украину и Казахстан.

Несмотря на известные экономические и политические сложности в странах СНГ, хозяйственные отношения России с ними остаются тесными и относительно устойчивыми, в экспорте России доля стран СНГ составляет примерно 20%, а в импорте - около 30%. В целом платежный баланс по текущим операциям с Казахстаном и Украиной меняется в позитивную для России сторону. Что же касается Белоруссии, то отношения с ней развиваются несколько иначе, поскольку Россия с ней формируют, хотя и с трудностями, союзное государство.

Для России стало негативным фактором сокращение сферы использования национальных валют в товарообороте со странами СНГ, вызванное известным недоверием их друг к другу, а соответственно и их национальным валютам и банкам, несостоятельностью многих из них. В настоящее время валюта США доминирует как валюта контракта, так и платежа. В этом аспекте создание предпосылок для развития рынка рублевых операций выступает предпочтительной альтернативой «долларизации» экономических взаимосвязей стран СНГ и с Россией в частности. Для этого России необходимо предложить дополнительный сервис по обслуживанию рублевых счетов центральных (национальных) банков стран СНГ, облегчить им перевод накопившихся рублевых авуаров в СКВ, а в перспективе содействовать в получении необходимой им российской валюты с помощью операций типа «своп», что увеличит привлекательность российских рублей для внешнеторговых операций, значительно расширит сферу использования, а значит и глубину (развитие) рублевого рынка.

Несмотря на все трудности, валютная интеграция в рамках СНГ продолжается и прежде всего во взаимоотношениях России и Белоруссии. Еще в 1997 г. между ними было подписано Соглашение о координации курсовой политики, а уже в 1997 г. - Договор о создании Союзного государства, а также развивающие его документы, предусматривающие

формирование единых государственных органов, единого гражданства, единой финансово-экономической, торговой и таможенно-тарифной политики в отношении третьих стран, а также переход Белоруссии на российский рубль как единой валюте Союза, т.е. речь идет о полной валютной интеграции.

В связи с этим в диссертации рассматриваются критерии оптимальности (совместимости) российско-белорусской валютной интеграции по ряду параметров и систем мер, включая антикризисные, ведущие к эффективной валютной интеграции этих стран, реализация которой на практике отстает от согласованных параметров. Такое отставание можно объяснить как объективными факторами, так и чрезмерными требованиями и неуступчивостью сторон, способными поставить под вопрос достижение первоначально поставленных целей, успешное достижение которых объективно выгодно обеим сторонам и существенно подтолкнуло бы интеграционные процессы во всем Содружестве.

При всей важности вопроса о создании общей валютной системы, т.е. валютного союза, основанного на одновалютной модели международных расчетов, не стоит преувеличивать значение подобной модели, поскольку, как свидетельствует мировой опыт, при такой модели возможны противоречия между интернациональным характером мирохозяйственных связей и национальной природой обслуживающих их денег отдельных государств, участвующих в них, в том числе и тех, которые международное сообщество признало резервными. Мировая практика свидетельствует и о том, что в промежутке между платежным и валютным союзом формируется региональная система с коллективной денежной единицей, которая затем может трансформироваться в единую валюту. По такому пути пошли ЕС и некоторые другие интеграционные группировки.

По другому пути пошли страны СНГ, провозглашая, например, необходимость стабилизации их валют, но только собственными усилиями каждой страны. Рассуждают о возможностях формирования клиринговой

системы расчетов в «мягких» валютах, не идя, однако, из-за недостатка средств на создание общего стабилизационного фонда. Поэтому проблема создания коллективной валюты для Содружества представляется скорее как задача на будущее нежели сегодняшнего дня. Что же касается единой валюты, то она в перспективе для стран СНГ станет актуальной, только пройдя все промежуточные интеграционные этапы, существующие в мировой практике (прежде всего ЕС) - зону свободной торговли, таможенный союз, единый внутренний рынок и, наконец, экономический и валютный союз, имея для этого схожие низкие темпы инфляции и уровни бюджетного дефицита, координацию колебаний валютных курсов, адекватные экономические приоритеты.

Всего этого странам СНГ явно недостает, а поэтому выдвигать перед ними задачу введения коллективной валюты, даже в виде коллективной счетной единицы, предоставляется преждевременным, равно как и повторять опыт СЭВ с применением для расчетов подобие переводного рубля, приспособленного к СЭВовской координации народнохозяйственных планов, определявшей объемы и условия взаимных поставок товаров и услуг.

Хотя в статье 16 Договора о создании Экономического союза государств - участников СНГ, подписанного главами государств еще 24 сентября 1993 г. и остающегося пока нереализованным, предусмотрено создание платежного союза и трансформация его по мере углубления интеграционных процессов в валютный союз и определены его параметры, описанная в нем модель в принципе скопированная с документов ЕС, не предусматривает главного - реализуемого им продвижения к полноценному экономическому, валютному, а также политическому союзу, т.е. федеральному или конфедеральному объединению с наднациональными структурами, рассматриваемые в комплексе как конечный ориентир интеграции.

Поэтому путь стран СНГ к валютному союзу может быть только поэтапным, а сам процесс валютной интеграции эволюционным, причем, по

мнению автора, на современном этапе и в ближайшей перспективе реальных предпосылок для объединения этих стран в валютном союзе по образцу ЕС пока не просматривается, а продолжением этого процесса должна стать координация ими политики обменного курса национальных валют, призванной сократить риски их применения во взаимных торгово-экономический сделках и снизить издержки, связанные с' использованием СКВ в межгосударственных расчетах, а также обеспечить снижение масштабов долларизации внутренних хозяйств.

Препятствием этому, однако, выступают существенные различия в проводимой странами СНГ валютной и в целом внешнеэкономической политики. В связи с этим автор разделяет их на две группы: придерживающиеся стратегии либерализации валютного рынка и формально решившие проблему конвертируемости национальных валют (прежде всего Россия, Казахстан, Украина) и консервативной ориентации, сохраняющие ограничения валютных операций, провоцируя тем самым развитие незаконного и полузаконного валютных рынков.

В диссертации дана обобщающая экспертная оценка перспектив платежно-расчетных взаимоотношений в рамках СНГ. Автор исходит из того, что геостратегические интересы большинства стран СНГ, России прежде всего диктуют потребность укрепления их тесного интеграционного взаимодействия, ибо иначе Россия окажется вытесненной с растущих рынков этих стран, которые могут быть поглощены другими странами Запада и Востока, их интеграционными группировками, что уже реально и происходит в различных формах. В интересах стран СНГ и России особенно, чтобы Содружество из малоработоспособного аморфного регионального объединения с декларативными малореальными целями трансформировалось в действенную региональную организацию, выполняющую интеграционные задачи на практике, поэтапно развиваясь в меру созревания материальных и политических к тому предпосылок и реальных возможностей. Интеграция в валютной и платежной сферах в этом плане представляет особую

значимость, равно как повышение во всем этом роли российского рубля, особенно с учетом того, что механизмов, позволяющих рассчитываться в других национальных валютах СНГ, пока не создано, задолженность же России со стороны его членов растет при том, что механизм возврата долгов пробуксовывает, а эффективного механизма взаиморасчетов так и не создано. Страны СНГ в основном ориентируются на решение текущих сиюминутных задач, мало уделяя внимания программным проблемам, в том числе и интеграционного развития.

Соглашение о создании Платежного союза как многосторонний документ не потерял своей актуальности, а его реализация, исключающая «разноскоростное» движение, должна иметь комплексный характер, что не исключает возможности заключения двусторонних платежных соглашений и соглашений с третьими странами, не противоречащих принципам и целям платежного союза стран СНГ, призванного обеспечивать согласованную курсовою политику его членов. В настоящее время российский рубль занимает ведущее место во взаимных расчетах стран СНГ, а поэтому стабилизация рублевых расчетов относится к первоочередным совместным мероприятиям, в чем особая роль принадлежит центральным (национальным) банкам СНГ, которые должны согласованно проводить курсовую и денежно-кредитную политику, включая вопросы денежной эмиссии, обязательных резервов, схем кредитования, отношений с госбюджетами, третьими странами и международными финансовыми институтами.

Все это не исключает, а предполагает последующее, когда созреют необходимые предпосылки, формирование целостного валютного союза стран СНГ с единой валютой (будь то рубль или иная денежная единица), обеспечивающего поступательное движение всего интеграционного процесса СНГ.

В заключении содержатся обобщающие выводы из проведенного исследования и приводятся конкретные постатейные коррективы, которые, по мнению автора, необходимо внести в Соглашение о создании Платежного

союза государств - участников СНГ в целях повышения его действенности с учетом сложившихся к настоящему времени обстоятельств.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Валютная система СНГ: проблемы и перспективы формирования. - М.: Институт социально- экономического прогнозирования и моделирования. - 2004 - 9,5 п.л.

2. Валютная интеграция в СНГ: проблемы и перспективы. - М.: Полиграф. - 2003. - 1,25 п.л.

3. Анализ рыночных преобразований в странах с переходной экономикой и уроки для России// Сборник научных трудов. Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. - М.: Институт проблем региональной экономики РАН. - 2003. - Вып. 19. - 0,4 п.л.

4. Сущность ЕС и сотрудничество со странами СНГ// Сборник научных трудов. Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. - М.: Институт проблем региональной экономики РАН. - 2003. - Вып. 22. - 1,2 п.л.

5. Проблемы национальных валют и валютной интеграции в рамках СНГ// Сборник научных трудов. Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. - М.: Институт проблем региональной экономики РАН. - 2004. - Вып. 24. -0,75 п.л.

6. Возможные модели формирования валютной системы в СНГ// Бюллетень Дагестанского научного центра РАН. - Махачкала. - 2004. -№ 4. - 0,46 п.л.

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.

Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. 1,0 п.л. Бумага New SvetoCopy. Заказ № 85.

»18858

РНБ Русский фонд

2005-4 15859