Стратегические подходы к формированию эффективного предпринимательства в сфере технического сервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хачатурова, Элеонора Эриковна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хачатурова, Элеонора Эриковна, Владикавказ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
УДК 338.46:631.173
04201452553
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА
(на материалах РСО-Алания)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Х.Г. Дзанайты
Владикавказ 2013
/
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА........................................... 15
1.1. Теоретические подходы к развитию предпринимательства
в регионе.......................................................................... 15
1.2. Организационно-экономические подходы к регулированию антикризисных процессов в предпринимательской сфере..................................................................................... 25
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА........................................................ 34
2.1. Ресурсная база - основа ведения предпринимательской деятельности....................................................................... 34
2.2. Факторы, сдерживающие повышение эффективности деятельности предпринимательских структур................................. 44
2.3. Динамика показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских структур................................................................ 65
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА........................................................................ 73
3.1. Повышение инновационно-инвестиционной привлекательности предпринимательской деятельности................................. 73
3.2. Оптимизация организационно-экономических форм функционирования предприятий технического сервиса........................ 91
3.3. Совершенствование экономического механизма государственного регулирования предпринимательства в сфере технического сервиса.............................................................................. 109
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................. 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................... 128
ВВЕДЕНИЕ
Проблема оценки текущего состояния и определения параметров эффективного ведения предпринимательства состоит в адаптации системного подхода к ее изучению и увязки результатов предпринимательской деятельности с показателями, характеризующими величину конечного продукта. Практическое претворение в жизнь поставленной задачи облегчит решение комплексной проблемы по, модернизации производственной, торгово-финансовой, посреднической и других сфер отечественного предпринимательства. Её решение на макро, мезо и микро уровнях невозможно без учета как внутренних, так и внешних факторов, воздействующих на субъекты хозяйственного рынка. Бессистемный характер преобразований в сфере земельной реформы на уровне изучаемого региона - Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) вносит свои коррективы в концептуально-методические подходы, способствующие научному осмыслению текущего состояния предпринимательских структур и разработку научно-практических рекомендаций, нацеленных на их комплексное развитие.
Двадцатипятилетний период перманентных реформ в национальной экономике подвел базовые отрасли отечественной экономики к ряду кризисных явлений, обусловленных снижением уровня показателей эффективности их функционирования, неудовлетворительным состоянием предпринимательской активности. Данное обстоятельство обусловило отрицательную динамику основных индикаторов уровня жизни населения занятого в сельской местности. Если начисленная номинальная среднемесячная заработная плата по экономике Российской Федерации составила в 2011 году 19959,7 руб. то по РСО-Алания данный показатель не превысил 11814,6 руб. Применительно к сельским административным районам данная дифференциация усилилась в еще большей степени. По РФ его величина составила 10499,6 руб., а по изучаемого региону всего 5497,5 руб. То есть, налицо двукратное отставание ве-
личины среднемесячной заработной платы, начисленной в сельской местности РСО-Алания по отношению к его среднероссийскому уровню.
В условиях, когда в развитых странах, в частности в США, среднедушевой доход жителя сельской местности на 10 % превышает среднедушевой доход городского жителя возникает много вопросов к адекватности проводимой как в РФ, так и особенно в изучаемом регионе экономической и социальной политике. Очевидно, что несоблюдение базовых условий ведения предпринимательства сдерживает повышение уровня эффективности всех видов данной деятельности и, соответственно, отрицательно влияет на величину конечного продукта. Следует констатировать, что в РСО-Алания предпринимательская политика так и не стала приоритетным направлением в системе мер государственного регулирования и контроля, что сдерживает развитие предпринимательства в единстве его основных компонентов (личностные, экономические, организационно-управленческие и др.).
Поэтому совершенствование предпринимательской деятельности за счет создания инновационно направленных структур следует считать весьма актуальной задачей с научной и практической точки зрения. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 г., предполагающее последовательную либерализацию внутри и внешнеэкономической жизни придает ее решению народнохозяйственную значимость.
Актуальность темы исследования. Бессистемное реформирование экономической модели развития Российской Федерации (90-е гг.) повлекло за собой ряд отрицательных последствий для отечественного предпринимательства. В процессе научно необоснованной приватизации и разгосударствления предприятий, входящих в систему технического сервиса, произошло перетекание значительных объемов капитальных вложений, перепрофилирование производств, неуправляемая миграция сельского населения в город. Следствием этого явилось разрушение практически всей производственной и социальной инфраструктуры.
Сказанное наиболее рельефно проявилось в экономике депрессивных регионов Северного Кавказа. Развал крупного общественного производства не сопровождался адекватным ростом эффективно функционирующих малых форм хозяйствования на селе. На 2013 год доля продукции данных субъектов хозяйственного рынка не превысила 10 % от общего объема производимой в отрасли продукции.
Дезинтеграция сфер, отраслей и производств в экономике РСО-Алания привела к полномасштабному развалу всей сферы материально-технического обслуживания товаропроизводителей. Обеспеченность производства энергетическими машинами уменьшилась в разы. По существу можно говорить о деиндустриализации производственных процессов в изучаемом регионе. Сворачивание функции государственного материального снабжения производственной сферы не могла отрицательно не сказаться и на обеспеченности отраслей материального производства другими факторами интенсификации производственных систем. К началу 2013 года в республике произошло повсеместное замещение интенсивных факторов роста производства на экстенсивные. Ситуация усугубляется отсутствием научно - обоснованных стратегических подходов по выводу предприятий технического сервиса из текущего кризисного состояния.
Отсюда вытекает необходимость детальной проработки вопросов, связанных с формулированием организационно-экономических подходов по перспективному развитию предпринимательских структур в сфере технического сервиса, как основного условия технического перевооружения и модернизации производственных систем в целом.
Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегии развития эффективного предпринимательства в сфере технического сервиса нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Отечественная научная школа представлена трудами В. И. Добрынина, В. А. Клю-кача, Ю. А. Конкина, А. Г. Белозерцева, И. Г. Ушачева, В. М. Баутина, В. Р. Боева, И. Буздалова, А. В. Петрикова, В. В. Милосердова, Б. И. Пошкуса, А. С. Миндрина и др. Региональный аспект проблемы эффективного ведения предпринимательской деятельности рассмотрен в трудах А. И. Алтухова,
Б. Б. Басаева, М. X. Балкизова, В. 3. Мазлоева, В. И. Трухачева, Т. Р. Тускае-ва, X. Г. Дзанайты, А. Б. Фиапшева, М. В. Аликаевой, Е. Н. Козырева, В. 3. Шевлокова, С. Т. Хекилаева, С. С. Камбердиевой, Т. А. Поздняковой, К. А. Кабисова, А. Е. Шулуса, В. С. Мисакова, А. А. Ермоленко и др.
Вместе с тем, экономическая действительность требует диалектического переосмысления существующих подходов к решению изучаемой проблемы с привлечением новых данных и новых исследовательских методов. В этом смысле следует считать чрезвычайно перспективным использование междисциплинарного подхода и современных информационных технологий. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (2012 г.) накладывает свои требования к пересмотру ряда правительственных программ перспективного развития сферы технического сервиса, функционирующих на региональном и федеральном уровнях.
Вышеизложенное в совокупности определяет актуальность диссертационного исследования и соответственно выбор темы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка стратегических подходов к совершенствованию организационно-экономических аспектов развития предпринимательских структур в сфере технического сервиса с учетом требований модернизации производства и управления.
Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:
- обобщить на предмет систематизации теоретико-методические и методологические основы эффективного функционирования предпринимательских структур;
- выявить наиболее значимые стратегии развития предприятий технического сервиса на современном этапе обобществления производства и развития предпринимательства;
- проанализировать макро и микроэкономические показатели, характеризующие состояние производственной сферы одной из базовых отраслей экономики как организационной основы деятельности предприятий технического сервиса;
- обосновать организационно-экономические направления, способствующие повышению инновационно-инвестиционной привлекательности региона;
- оптимизировать организационно-технологические параметры эффективного функционирования предприятий технического сервиса;
- разработать меры государственной поддержки предприятий по техническому обслуживанию товаропроизводителей, с учетом требований рыночной среды и специфики международной конкуренции.
Объектом диссертационного исследования выступают предприятия по техническому обслуживанию товаропроизводителей, функционирующих в сельской местности с присущими им структурными и функциональными характеристиками.
Предметом диссертационного исследования выступают процессы формирования и развития предпринимательства в организационно-правовых формах, характеризующих предпринимательские структуры в системе технического сервиса.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Проведенное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабам предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; п.8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам эффек-
тивного функционирования предприятий технического сервиса, существующие доктрины и концепции, выводящие данные предпринимательские структуры по их значимости в экономике на первые позиции.
Инструментарно-методический аппарат исследования работы вытекает из заявленной цели и сформулированных исследовательских задач. Она включает следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный. Помимо выше перечисленных методов в работе применялись и другие методы, в частности экономико-математические с широким использованием корреляционного и регрессионного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы исследования выступают законодательные и подзаконные акты, Указы Президента РФ и постановления, программы Правительства РФ, Правительства РСО-Алания, данные органов государственной статистики, сведения Министерства экономики РСО-Алания, Министерства промышленности РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания и др.
Гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о взаимообусловленности и взаимовлиянии сложных социально-экономических систем. Данные системы аккумулируют целый комплекс экономических, технико-технологических, управленческих, демографических, экологических и других проблем. Перманентные преобразования, происходящие в предпринимательской среде отечественной экономики, в ещё большей степени усложняют их решение. Поэтому в нашем исследовании основной упор сделан на разработку перспективных, стратегических подходов, способных обеспечить положительную динамику показателей эффективности функционирования предприятий по техническому обслуживанию субъектов хозяйственного рынка в производящей сфере. В качестве базовых направлений исследования выделяется исследование специфики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства применительно к сельским территориям. При этом мы исходим из того, что техника и технология являются ведущими элементами (факторами) мате-
риального и нематериального производства. В эпоху инновационных прорывов в области функционирования производственных и коммерческих систем, которые демонстрирует ряд высокоразвитых стран, такой подход следует считать оправданным. При всей сложности и вариативности факторов, оказывающих воздействие на конечные результаты предпринимательской деятельности, финальной составляющей выступает функция управления на государственном уровне. Поэтому заключительная часть работы посвящена оптимизации ролевых функций государства как на региональном, так и на федеральном уровнях, с целыо ускоренного развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в сфере технического сервиса.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. В текущий период экономическое обоснование целесообразности привлечения инвестиций их эффективность предполагает использование комплекса методов. К ним следует отнести в первую очередь статистические методы, которые учитывают воздействие инфляционных процессов на экономику и ценообразование и динамические методы. Последние позволяют проводить расчеты и получать сопоставимые значения, характеризующие результаты предпринимательской деятельности. В условиях резкой динамики мировых индексов данное обстоятельство приобретает особую значимость и актуальность.
2. Обобщение отечественного опыта реформирования предпринимательских структур показывает, что к 2013 г. произошло значительное изменение долей основных фондов в их общем объеме. Меняется весомость позиции тех или иных статей и их соответствующих значений по различным отраслям и подотраслям. Проблема обеспечения предприятий производящей сферы крайне необходимыми производственными фондами остаётся по сей день нерешённой.
3. Несбалансированность внутреннего спроса и предложения на услуги сервисных предприятий, отсутствие устойчивой динамики роста производственных показателей субъектов хозяйственного рынка обусловил спад к 2012 г. объемов реализации производимой продукции по сравнению с пред-
шествующими годами. Выявленные тенденции свидетельствуют об усилении конкурентной борьбы на продовольственном рынке изучаемого региона.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические подходы к формированию эффективного предпринимательства в сфере технического сервиса"
На правах рукописи
/ л
/ЗА&Я А i^/rU % ¿L. t?
Хачатурова Элеонора Эриковна
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА (на материалах PCO - Алания)
Специальность 03.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 НОЯ 2013
005537234
Владикавказ 2013
005537234
Работа выполнена на кафедре «Экономики и внешнеэкономической деятельности» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дзанайты Хадзымат Георгиевич
Официальные оппоненты: Аликаева Маднна Валентиновна
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономики и финансов» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Каллагов Борис Рамазанович
кандидат экономический наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Владикавказский институт управления»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Грозненский
государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова».
Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03 созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, РСО-Алания, Владикавказ, ул. Николаева, 44. диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».
Автореферат разослан « 28 » октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Г. В. Хетагуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Бессистемное реформирование экономической модели развития Российской Федерации (90-е гг.) повлекло за собой ряд отрицательных последствий для отечественного предпринимательства. В процессе научно необоснованной приватизации и разгосударствления предприятий, входящих в систему технического сервиса, произошло перетекание значительных объемов капитальных вложений, перепрофилирование производств, неуправляемая миграция сельского населения в город. Следствием этого явилось разрушение практически всей производственной и социальной инфраструктуры.
Сказанное наиболее рельефно проявилось в экономике депрессивных регионов Северного Кавказа. Развал крупного общественного производства не сопровождался адекватным ростом эффективно функционирующих малых форм хозяйствования на селе. На 2013 год доля продукции данных субъектов хозяйственного рынка не превысила 10 % от общего объема производимой в отрасли продукции.
Дезинтеграция сфер, отраслей и производств в экономике РСО-Алання привела к полномасштабному развалу всей сферы материально-технического обслуживания товаропроизводителей. Обеспеченность производства энергетическими машинами уменьшилась в разы. По существу можно говорить о деиндустриализации производственных процессов в изучаемом регионе. Сворачивание функции государственного материального снабжения производственной сферы не могла отрицательно не сказаться и на обеспеченности отраслей материального производства другими факторами интенсификации производственных систем. К началу 2013 года в республике произошло повсеместное замещение интенсивных факторов роста производства на экстенсивные. Ситуация усугубляется отсутствием научно- обоснованных стратегических подходов по выводу предприятий технического сервиса из текущего кризисного состояния.
Отсюда вытекает необходимость детальной проработки вопросов, связанных с формулированием организационно-экономических подходов по перспективному развитию предпринимательских структур в сфере технического сервиса, как основного условия технического перевооружения и модернизации производственных систем в целом.
Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегии развития эффективного предпринимательства в сфере технического сервиса
нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных специа-
-»
листов. Отечественная научная школа представлена трудами В. И. Добрынина, В. А. Клюкача, Ю. А. Конкина, А. Г. Белозерцева, И. Г. Уша-чева, В. М. Баутина, В. Р. Боева, И. Буздалова, А. В. Петрикова, В. В. Милосердова, Б. И. Пошкуса, А. С. Миндрина и др. Региональный аспект проблемы эффективного ведения предпринимательской деятельности рассмотрен в трудах А. И. Алтухова, Б. Б. Басаева, М. X. Балкизова, В. 3. Мазлоева, В. И. Трухачева, Т. Р. Тускаева, X. Г. Дзанайты, А. Б. Фиапшева, М. В. Аликаевой, Е. Н. Козырева, В. 3. Шевлокова, С. Т. Хекилаева, С. С. Камбердиевой, Т. А. Поздняковой, К. А. Кабисова, А. Е. Шулуса, В. С. Мисакова, А. А. Ермоленко и др.
Вместе с тем, экономическая действительность требует диалектического переосмысления существующих подходов к решению изучаемой проблемы с привлечением новых данных и новых исследовательских методов. В этом смысле следует считать чрезвычайно перспективным использование междисциплинарного подхода и современных информационных технологий. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (2012 г.) накладывает свои требования к пересмотру ряда правительственных программ перспективного развития сферы технического сервиса, функционирующих на региональном и федеральном уровнях.
Вышеизложенное в совокупности определяет актуальность диссертационного исследования и соответственно выбор темы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка стратегических подходов к совершенствованию организационно-экономических аспектов развития предпринимательских структур в сфере технического сервиса с учетом требований модернизации производства и управления.
Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:
■ обобщить на предмет систематизации теоретико-методические и методологические основы эффективного функционирования предпринимательских структур;
■ выявить наиболее значимые стратегии развития предприятий технического сервиса на современном этапе обобществления производства и развития предпринимательства;
■ проанализировать макро и микроэкономические показатели, характеризующие состояние производственной сферы одной из базовых отраслей экономики как организационной основы деятельности предприятий технического сервиса;
я обосновать организационно-экономические направления, способствующие повышению инновационно-инвестиционной привлекательности региона;
■ оптимизировать организационно-технологические параметры эффективного функционирования предприятий технического сервиса;
* разработать меры государственной поддержки предприятий по техническом}' обслуживанию товаропроизводителей, с учетом требований рыночной среды и специфики международной конкуренции.
Объектом диссертационного исследования выступают предприятия по техническому обслуживанию товаропроизводителей, функционирующих в сельской местности с присущими им структурными и функциональными характеристиками.
Предметом диссертационного исследования выступают процессы формирования и развития предпринимательства в организационно-правовых формах, характеризующих предпринимательские структуры в системе технического сервиса.
Соответствие темы диссертации требования;« паспорта специальности ВАК Министерства образования и пауки РФ (по экономическим наукам). Проведенное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабам предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финанссвая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; п.8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам эффективного функционирования предприятий технического сервиса, существующие доктрины и концепции, выводящие данные предпринимательские структуры по их значимости в экономике на первые позиции.
Инструментарно-методическип аппарат исследования работы
вытекает из заявленной цели и сформулированных исследовательских задач. Она включает следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, рас-
четно-конструктивный. Помимо выше перечисленных методов в работе применялись и другие методы, в частности экономико-математические с широким использованием корреляционного и регрессионного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы исследования выступают законодательные и подзаконные акты, Указы Президента РФ и постановления, программы Правительства РФ, Правительства РСО-Алания, данные органов государственной статистики, сведения Министерства экономики РСО-Алания, Министерства промышленности РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Ала-ния и др.
Гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о взаимообусловленности и взаимовлиянии сложных социально-экономических систем. Данные системы аккумулируют целый комплекс экономических, технико-технологических, управленческих, демографических, экологических и других проблем. Перманентные преобразования, происходящие в предпринимательской среде отечественной экономики, в ещё большей степени усложняют их решение. Поэтому в нашем исследовании основной упор сделан на разработку перспективных, стратегических подходов, способных обеспечить положительную динамику показателей эффективности функционирования предприятий по техническому обслуживанию субъектов хозяйственного рынка в производящей сфере. В качестве базовых направлений исследования выделяется исследование специфики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства применительно к сельским территориям. При этом мы исходим из того, что техника и технология являются ведущими элементами (факторами) материального и нематериального производства. В эпоху инновационных прорывов в области функционирования производственных и коммерческих систем, которые демонстрирует ряд высокоразвитых стран, такой подход следует считать оправданным. При всей сложности и вариативности факторов, оказывающих воздействие на конечные результаты предпринимательской деятельности, финальной составляющей выступает функция управления на государственном уровне. Поэтому заключительная часть работы посвящена оптимизации ролевых функций государства как на региональном, так и на федеральном уровнях, с целью ускоренного развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в сфере технического сервиса.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. В текущий период экономическое обоснование целесообразности привлечения инвестиций их эффективность предполагает использование комплекса методов. К ним следует отнести в первую очередь статистические методы, которые учитывают воздействие инфляционных процессов на экономику и ценообразование и динамические методы. Последние позволяют проводить расчеты и получать сопоставимые значения, характеризующие результаты предпринимательской деятельности. В условиях резкой динамики мировых индексов данное обстоятельство приобретает особую значимость и актуальность.
2. Обобщение отечественного опыта реформирования предпринимательских структур показывает, что к 2013 г. произошло значительное изменение долей основных фондов в их общем объеме. Меняется весомость позиции тех или иных статей и их соответствующих значений по различным отраслям и подотраслям. Проблема обеспечения предприятий производящей сферы крайне необходимыми производственными фондами остаётся по сей день нерешённой.
3. Несбалансированность внутреннего спроса и предложения на услуги сервисных предприятий, отсутствие устойчивой динамики роста производственных показателей субъектов хозяйственного рынка обусловил спад к 2012 г. объемов реализации производимой продукции по сравнению с предшествующими годами. Выявленные тенденции свидетельствуют об усилении конкурентной борьбы на продовольственном рынке изучаемого региона. Отсюда становится актуальной задача не только по увеличению производственных показателей, но и по усилению конкурентоспособности услуг предоставляемых предприятиями по техническому обслуживанию.
4. Создание благоприятных социально-экономических, правовых условий ведения предпринимательской, инвестиционной деятельности в базовых отраслях экономики имеет решающее значение для достижения конечных целей модернизации. Являясь обязательной составной частью в развитии социально-экономических систем, инвестиционная деятельность выст упает ведущим фактором, способствующим оживлению и подъему предпринимательской активности в сфере технического сервиса. В качестве целевой установки предлагается брать систему целеполагания на микроуровне, что будет способствовать достижению основной цели, через оптимизацию размера прибыли на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
5. В основе формирования систем машин, составляющих активную часть основных производственных фондов предприятий по техническому сервису, следует положить нормативный подход, предусматривающий своевременное выполнение всего комплекса запланированных технологических операций. Использование в расчетах условных коэффициентов, позволяет не только оценить существующий уровень обеспеченности предприятий необходимым материально-техническими средствами, но и определить нормативную потребность в технике различных типоразмеров на перспективу. Последнее позволяет прогнозировать состав и структуру активной части основных производственных фондов предприятий технического сервиса.
6. Расчет стоимости услуг машинно-технологических станций (МТС), выступающих в качестве основного организационного звена в сфере технического обслуживания, целесообразно проводить, исходя из остаточной стоимости энергетических и рабочих машин, на момент заключения договора. Рассчитанные нормативы затрат в процентах к цене машины остаются неизменными, несмотря на изменения цен на технику. Такой методический подход позволяет в любой период календарного года определять по каждой конкретной машине общую сумму затрат на техническое обслуживание, что значительно облегчает расчет стоимости фактически выполненных исполнителем работ. Соответственно происходит увеличение предпринимательского дохода применительно к предприятиям, оказывающим данный вид коммерческих услуг.
7. Государственная инвестиционная политика, нацеленная на развитие предпринимательской активности в сфере технического сервиса, должна в себя включать наряду с методами ее реализации ещё и инструменты её реализации. Последние позволяет добиться как сохранности вложений, так и высокого уровня их окупаемости. К ним следует отнести государственные гарантии инвестору, налоговые послабления, государственные дотации и компенсации, проведение конкурсных аукционов, создание зон свободного предпринимательства, реструктуризацию непогашенной задолженности, поддержку регионов с неблагоприятными природно-климатическими условиями и др.
Научная новизна исследования состоит в обосновании ряда организационно-экономических, управленческих направлений совершенствования и государственного регулирования предпринимательства в сфере технического сервиса на основе системно-целевого подхода к объекту исследования с использованием фундаментальных положений теории конкуренции и интегративной теории.
Приращение научного знания представлено следующими элементами:
- обобщены и уточнены теоретико-методические подходы к эффективному ведению коммерческой деятельности предприятиями по материально-техническому обслуживанию товаропроизводителей в условиях многовекторного характера развития региона и усиления международной конкуренции;
- выявлена динамика экономических показателей, характеризующих эффективность производственных систем с учетом эколого-экономических последствий воздействия факторов интенсификации;
- обоснован комплексный подход к повышению инновационно-инвестиционной привлекательности производственных систем в условиях отсутствия необходимых внутренних накоплений, не позволяющих хозяйствующим субъектам вести расширенное воспроизводство;
- разработана система мер поддержки предпринимательских структур, стимулирующая заинтересованное отношение к конечным результатам функционирования и оптимизацию их внутренних параметров, что усиливает эффект управляющего воздействия государственных институтов;
- определены нормативные потребности в технических средствах различного модельного ряда, обеспечивающие оптимальный уровень технического вооружения производственных систем, сервисных предприятий и выполнения необходимого комплекса работ с использованием прогрессивных ресурсосберегающих технологий;
- разработана и апробирована методика расчета оптимальной модели предприятия по техническому сервису, позволяющая в любой период календарного года определять общую сумму затрат по поддержанию технических средств в работоспособном состоянии, что облегчает расчет стоимости предоставляемых на договорной основе коммерческих услуг;
- обоснован механизм государственного регулирования социально-экономических и других процессов, оказывающих воздействие на субъекты хозяйственного рынка и уровень совместимости принимаемых управленческих решений с задачей по повышению эффективности ведения предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных и методических основ формирования и функционирования предпринимательских структур в сфере технического сервиса.
Практическая значимость результатов исследования заключается в расширении теоретико-методических основ повышения эф-
фективности функционирования предприятий по техническому обслуживанию производственных систем в условиях все усиливающейся конкурентной борьбы за рынки сбыта, усложнения характера производственных процессов. Реализация в экономической практике разработанных рекомендаций позволит субъектам хозяйствования более рационально организовать коммерческую и производственно-хозяйственную деятельность, минимизировать отрицательное влияние стохастических факторов в рыночной неопределенности. Методические разработки по оптимизации состава и организационных форм использования технического потенциала сервисных предприятий на уровне административного района могут быть экстраполированы на другие административные единицы, функционирующие в изучаемом регионе.
В условиях РСО-Алания, практическое использование разработанного экономического механизма государственного регулирования деятельности производственных систем обеспечит рациональное перераспределение производительных сил изучаемого региона в пользу сельских территорий.
Апробация результатов исследования. Разработанные методические подходы к формированию эффективной системы технического сервиса докладывались на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в г. Нальчик , г. Владикавказ. По изучаемой проблеме автором опубликовано 18 научных работ общим объемом 4,9 п.л. Предлагаемые к внедрению организационно-экономические, управленческие мероприятия могут быть использованы органами, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности в PCO - Алания по следующим основным направлениям: активизация инновационной деятельности субъектов хозяйственного рынка; создание благоприятных условий для привлечения дополнительных инвестиций; выявление резервов повышения эффективности использования активной части основных производственных фондов предприятий технического сервиса; выработка комплекса мер по совершенствованию функции государственного регулирования деятельностью предпринимательских структур депрессивного региона.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 211 источников. Работа содержит 35 таблиц и 8 рисунков.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, ее научная и практическая значимость, определены цель и задачи исследования.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты развития предпринимательства» изложены вопросы, обуславливающие востребованность в повседневной практике услуг сервисных предприятий, обобщены существующие подходы к формированию благоприятной предпринимательской среды.
Во второй главе «Состояние и проблемы развития предпринимательства» проведен анализ использования основных составляющих ресурсной базы сельских территорий региона, выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность уровня развития предпринимательства в сфере технического сервиса и конечных результатов функционирования производственных систем.
В третьей главе «Организационно-экономические направления совершенствования предпринимательской деятельности в сфере технического сервиса» обоснован организационный механизм повышения инновационно-инвестиционной привлекательности изучаемого региона для предпринимательских структур экономических систем, проведена оптимизация состава и структуры сервисных предприятий на базе административной единицы. На основе усиления протекционистской политики сформулированы направления по расширению управляющего воздействия экономического механизма государственного регулирования предпринимательства.
В выводах и предложениях изложены основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Активное использование мер антикризисного управления позволяет улучшить производственные и финансовые результаты деятельности производственных предприятий. Сегодня нельзя говорить об устойчивом характере тенденций, по повышению эффективности их деятельности. Необходимо рассматривать текущие тенденции, как незначительное оживление в производственно-хозяйственной сфере. Следовательно, требуется определенная корректировка сводных показателей данных органов государственной статистики, поскольку исчисляются они преимущественно в фактических ценах без учета динамики цен. Несопоставимость стоимостных показателей создает определенные трудности при их экономическом анализе и, соответственно, при разработке планов их перспективного развития. Поэтому активное использование в экономической практике инструментов антикризисного управления, учитывающих инфляционную составляющую, будет способствовать устойчивости функционирования субъектов предпринимательства и их организационно-экономической мо-
дернизации. Такой подход вполне вписывается в задачи соци&тьно-экономическего развития сельских территорий.
Данные органов государственной статистики позволяют говорить о негативном влиянии на рассматриваемый процесс макроэкономических тенденций, обусловленных мировым финансово-экономическим кризисом. Помимо этого, текущая экономическая ситуация характеризуется неустойчивостью воспроизводственных процессов в РСО-Алания. Анализ статистических материалов позволил установить, что в республике еще не произошло институциональных изменений в складывающейся с начала 90-х годов XX столетия новой социально-экономической модели развития. Государственное воздействие на этот процесс носит неустойчивый характер, нестабильно и подвержено влиянию субъективных факторов. Последние негативно влияет на повышение предпринимательской активности граждан.
Проведенными исследованиями установлено, что если в 2006 г. в административных районах республики функционировало 69 крупных отраслевых предприятий, то на начало 2012 г. их численность сократилась до 17. Основное сокращение произошло в 2007 -2008 гг. Данная тенденция обусловила сокращение численности убыточных субъектов хозяйственного рынка с 32 до 11. Однако в процентном отношении от общего числа предприятий доля убыточных предприятий продолжает последовательно увеличиваться. На конец 2006 г. их доля составила 46,4 %, в 2008 г. - 53,8 %, а на конец 2011 г. доля убыточных предприятий возросла до 60,2 %. То есть, количественное уменьшение предприятий не привело к улучшению их финансового состояния.
Резко ухудшился сальдированный результат анализируемых предприятий. По итогам 2010 г. величина данного показателя составила - 60012 тыс. рублей, против - 27563 тыс. рублей в 2009 г. Предприятиям так и не удалось преодолеть отрицательные последствия трансформационного спада, перевести свою деятельность на принципы самофинансирования и самоокупаемости. Анализ совокупных финансовых результатов их деятельности свидетельствует о последовательном увеличении уровня убыточности. Данный показатель в 2011 г. составил -23,1, что вдвое превышает уровень убыточности 2009 г. (11,8). Уровень убыточности производимой продукции характеризуется примерно сопоставимыми величинами: -22,2; -20,5 (2010 г.) и -23,1; -20,7 (2011 г.). Длительное сохранение выявленных отрицательных тенденций создает условия для усиления угроз устойчивому развитию сельских территорий и всей экономической сферы Республики
Северная Осетия - Алания, стимулирует спад объемов производимых потребительских товаров и рост импорта. Последнее препятствует эффективному функционированию предпринимательских структур.
Анализ структуры инвестиций в основной капитал предприятий отрасли позволил установить следующие тенденции. Уменьшение объемов инвестиций в основной капитал (2005 - 2010 гг.) с 62079 тыс. рублей до 36548 тыс. рублей, что привело к опережающему сокращению их доли по отношению к предыдущему году и к общему объему инвестиций (табл. 1). В 2010 году величина данных показателей соответственно составила 47,7 %. Обращает на себя внимание тенденция, обусловленная прогрессирующем уменьшением объемов инвестиций в основной капитал предприятий как в фактически действующих ценах, так и в сопоставимых ценах. Если в фактически действующих ценах величина данного показателя составляла 62079 тыс. рублей (2005 г.), то за пять последующих лет она уменьшилась на 42 % и составила 36548 тыс. рублей (2010 г.).
Таблица 1
Динамика инвестиций в основной капитал отраслевых предприятий РСО-Алания (2005-2011 гг.) 1
са 1/1 а к-»
4-1 о чо О го оо о С\ о о о о U о см
(N (N1 <ч <N (Ч о <N V© о Г-1 а £
Всего, тыс. рублей2 62079 286996 164397 99461 76683 36548 102391 со со tп 164,9
В % к предыдущему году3 146,2 462,3 57,3 60,5 1 71,1 47,7 со CÍ CJ - -
В % к общему объему инвестиций 0,6 5,4 1,4 0,7 0,7 0,4 0,8 - -
Примечание: I. Таблица составлена по данным Северная Осетия стат; 2. В фактически действовавших, гиенах; 3. В сопоставимых ценах.
За этот же период времени темпы прироста инвестиций уменьшились с 146,2 % до 45,6 %. То есть, фактически произошло трехкратное уменьшение. Наиболее значительное сокращение объемов
13
прямых инвестиций произошло в 2006, 2008 и 2010 гг. Данное обстоятельство значительно сокращает возможности субъектов хозяйственного рынка увеличивать внутренние накопления и соответственно осуществлять модернизацию производства. Однако з 2011 г. произошло значительное увеличение объема инвестиций — 102391 тыс. рублей, что обусловлено активизацией государственной политики в этом направлении.
Очевидно, что совершенствование инвестиционного механизма является бессрочной задачей. Выполняя функцию структурной адаптации внешним воздействиям, оптимизации внутренних параметров инвестиционная деятельность усиливает эффект управляющего воздействия государственных институтов.
Успешная реализация социально-экономических приоритетов предполагает соблюдение следующих условий:
- концентрация на приоритетах соответствующего порядка;
- приоритет призван решать наиболее значимые задачи текущего момента;
- конкретизация цели приоритета предполагает получение конкретного результата, поддающегося исчислению через экономические категории;
- пошаговое движение к достижению высокой эффективности ведения предпринимательской деятельности.
Соблюдение выше обозначенных приоритетов активизирует инвестиционную деятельность, повышает ее результативность.
Значимость совершенствования инвестиционной политики обусловлена их позитивным воздействием и на обновление основных фондов предприятия, перевооружением производственных процессов. Всю совокупность факторов, оказывающих воздействие на эффективность инвестиций предлагается дифференцировать на две большие группы внутренние и внешние.
В свою очередь, перепроектирование бизнес-процессов, как фундаментального качественного преобразования всей предпринимательской деятельности, должно включать следующие основные этапы:
- инициирование изменений в системе ценностей, взглядов, моделей и стандартов поведения субъектов хозяйственного рынка, начиная с их собственников и высших менеджеров:
- подведение нормативной базы под процесс управления изменениями;
- формирование рабочих проектных групп во главе с инициативными менеджерами в целях преобразования выбранных хозяйственных процессов;
- составление и обоснование моделей выбранных хозяйственных процессов с помощью информационных технологий;
- формирование новых стандартов моделируемых процессов (совокупность должностных инструкций, система мотиваций, программы подготовки и переподготовки персонала); создание специализированной информационной системы проектируемого предпринимательства.
Систематизация мер антикризисного управления предпринимательской деятельностью приведена на рис. 1. Активное использование в экономической практике вышеприведенных инструментов антикризисного управления в изучаемом регионе будет способствовать устойчивости функционирования производственных предприятий и их организационно-экономической модернизации. Такой подход вполне вписывается в задачи социально-экономического развития сельских территорий РФ.
Меры антикризисного управления
Блоки Направления и содержание
1. Управленческий учет Сбор, обработка и предоставление достоверной и своевременной информации
2. Финансовый анализ Детализация финансово-хозяйственной деятельности предприятия
3. Оценка бизнеса Учет достигнутого спада хозяйственной активности и его возможного продолжения
4. Оценка рисков Изучение и подразделение рисков на ординарные и преобладающие
5. Управленческие риски Идентификация рисков на основе обобщения и систематизации результатов их анализа
6. Аудит в рамках антикризисного управления Оценка и анализ рискованных операций
7. Реконструкция менеджмента Оценка полученных результатов под углом зрения выхода из кризиса
8. Перепроектирование бнзнеса Формирование новых стандартов моделируемых процессов
Рис. 1. Составляющие мер антикризисного управления предпринимательской деятельностью (разработка автора).
Исследованиями обоснована необходимость инвестирования до 2015 г. в организацию трех предприятий технического сервиса для оказания услуг коммерческого характера предпринимательским структурам, функционирующим в сельской местности. При определении общей суммы инвестиций для приобретения тракторов, машин, технологического оборудования необходимо знать потребное количество энергетических машин на перспективу с учетом обшей мощности в кВт.
Расчет общей потребности в энергетических мощностях, предлагается проводить по формуле:
^ Кш-Д-К'
где ^ ^усл эт га - общий объем работ, усл.эт.га;
Д - число дней работы агрегата, (сезон, год);
К - коэффициент сменности;
К/м ~ расчетный коэффициент выработки 0,15, ус.эт.га на 1 кВт.
Проведенные исследования показали, что применительно к РСО-Алания, активное использование комбинированных агрегатов в производственных процессах должно базироваться на эксплуатации следующих марок тракторов: Белорус -2022, Белорус -1523, ДТ-75НМ, ЛТЗ-60А. Исходя из общей потребности мощности энергетических средств, было рассчитано количество физических, эталонных тракторов для каждой из выделенных зон РСО-Алания (табл.2).
Таблица 2
Потребность в эталонных и физических единицах тракторов по зонам РСО-Алания в расчете на 1000 га пашни
Показатели Зоны
1 1 - 11 1У
Число эталонных тракторов, ед. 9 12 14
Число физических тракторов, ед. 11 15 17
В том числе, в %:
Белорус-2022 8 5 2
ДТ-75НМ 35 30 35
Белорус -1523 50 60 55
ЛТЗ-60А 7 5 8
Примечание: нормативная потребность получена расчетным путем.
16
На перспективу в изучаемом регионе следует иметь 2463 физических тракторов. В пересчете на условный эталонный трактор машинно-тракторный парк республики должен быть укомплектован 1988 ед. Рассчитанный оптимальный состав машинно-тракторного парка позволяет все виды технологических операций выполнять в оптимальные сроки с учетом требований интенсивных энергосберегающих технологий.
С учетом всего комплекса механизированных работ и соблюдения сопутствующих условий ведения эффективного предпринимательства были определены общий объем работ для каждого административного района PCO - Алания. Полученный материал позволяет при проведении дальнейших расчетов по оптимизации производственных, финансовых, организационно-экономических параметров товаропроизводителей определять потребность в эталонных тракторах. На основании рассчитанных нормативов потребности энергетических машин, по зонам РС-О-Алания был определен оптимальный состав в физических и эталонных тракторах (табл. 3). Представленная техническая оснащенность в разрезе административных районов изучаемого региона учитывает организационно-экономические особенности ведения предпринимательства на сельских территориях.
Таблица 3
Фактическое наличие энергетических средств и потребность на перспективу по административным районам РСО-Алания
Районы Площадь пашни, га 01.01.12 г. Среднегодовое количество физических тракторов на 01.01.12 г. Требуется на перспективу
эталонных тракторов, ед. физических тракторов, шт.
Ирафскнй 9976 14 140 174
Дигорский 14314 19 200 249
Алагирский 8396 22 101 124
Ардонский 19442 26 233 334
Пригородный 24800 53 296 367
Правобережный 24599 50 295 364
Кировский 14187 32 128 150
Моздокский 66099 128 595 701
Всего 181813 344 1988 2463
Примечание: табличные данные рассчитаны автором.
Проведенная оптимизация состава технических средств по маркам позволила значительно снизить себестоимость единицы выполняемых
17
работ, что ведет к росту экономии труда и средств, в целом по предприятию. Выявленная в диссертационном исследовании структура машинно-тракторного парка, представленная в разрезе административных районов изучаемого региона (табл. 4), позволяет проводить расчеты количественного и качественного состава технических средств для различных организационно-правовых форм машнноиспользования. Реализация данного предложения позволяет определять центральное звено в системе материально-технического сервиса на уровне административного района.
Таблица 4
Количественный и качественный состав технических средств
в административных районах РСО-Алакия на перспективу
Районы Потребность тракторов на перспективу
всего, ед. в том числе по маркам
Т- І50К ДТ - 75 МН Беларус -2022,1523 ЛТЗ-60А
Ирафский 174 3 61 96 14
100 % 1.7 35,1 55,2 8,0
Дигорский 249 4 87 137 21
100 % 1,6 34,9 55,1 8,4
Алагирский 124 6 37 75 6
100% 4,8 29,8 60,6 4,8
Ардонский 334 17 100 200 17
100 % 5,1 29,9 59,9 5,1
Пригородный 367 18 110 220 19
100 % 4.9 30,0 60,0 5,2
Правобережный 364 18 109 218 49
100 % 4,9 29,4 59,4 5,3
Кировский 150 12 53 75 10
100 % 8,0 35,3 50,0 6,7
Моздокский 701 29 189 407 76
100 % 4,2 30,0 58,0 7,8
Всего 2463 107 746 1428 182
100 % 4,3 30,3 58,0 7,4
Примечание: таблица рассчитана автором по результатам наследования.
■ С целью увеличения экономической отдачи от технического потенциала административного района предлагается использовать сервисное предприятие в форме машинно-технологической станции (МТС). В работе расчетным путем получена перспективная модель предприятия по техническому сервису (МТС) для административного района. Расчетные
нормативы затрат на ТО и ремонт, в процентах к цене машины остаются неизменными, несмотря на изменения цен на технику. Предлагаемая к использованию методика расчетов позволяет в любой период календарного года определить по каждой конкретной машине общую сумму затрат на техническое обслуживание (ТО) и ремонт. Данное обстоятельство позволяет предприятию по техническому сервису предоставить потенциальному заказчику соответствующие услуги как по поддержанию технических средств в исправном состоянии, так и по выполнению всего комплекса необходимых работ.
Практическое использование предлагаемой методики в значительной степени облегчает расчет стоимости единицы работ, по которой заказчик должен осуществлять оплату услуг коммерческого характера, предоставляемых сервисным предприятием. Данное обстоятельство при условии оптимизации необходимого количества оборотных средств позволяет максимизировать величину прибыли предприятия и успешно осуществлять модернизацию производственных систем.
Государственная инвестиционная политика должна в себя включать наряду с методами реализации государственной инвестиционной политики еще и инструменты ее реализации. В качестве таких инструментов предлагается использовать:
- бюджетное соглашение с потенциальным покупателем инвестиций;
- государственные гарантии инвестору;
- налоговые послабления;
- государственные дотации и компенсации;
- проведение конкурсных аукционов:
- создание зон свободного предпринимательства;
- реструктуризация непогашенной задолженности;
- поддержка регионов с неблагоприятными природно-климатическими условиями и др.
С учетом многоплановости стоящих перед предпринимателями задач регулирующая роль государства должна в себя включать основные принципы государственного регулирования, направления экономического регулирования, инструменты государственного регулирования. Согласно разработанной схеме перекрестное регулирование деятельности субъектов хозяйственного рынка на сельских территориях отвечает интересам всех у частников процесса (рис. 2.). Государственные институты регулирования, включающие: принципы, направления и {шструментарий государственного регулирования сельскохозяйственного производства, производства материально-технических средств, инфраструктурную и коммерческую составляющую способствует повышению эффективности производственных систем.
19
Формирование средств производства
Производственная сфера
Принципы госрегулирования
• Протекционистская политика
• Сочетание рыночных и плановых методов
• Закупочные цены, госзаказ, квоты
• Инфраструктура села
• Социальная защита сельского населения
• Продовольственная безопасность
• Устойчивое развитие сельских территорий
• Экологическая безопасность
Производственная и коммерческая инфраструктура
Направления финансового и экономического регулирования
• Недопущение регионального экономического сепаратизма
• Вертикальная и горизонтальная интеграция
• Единое экономическое пространство
• Субрегиональные производственные связи
• Конкурентоспособность
• Инвестиционная привлекательность
• Модернизация технико-
технологическая, организационная
• Демонополизация
• Эффективность
• Ресурсосбережение
• Энергоэффгктив-ность
« Демографическая устойчивость
1
Инстру менты госрегулирования
Разработка концепций, программ Дотационный механизм Компенсационный механизм Лизинг'
Господдержка Продовольственный фонд Бюджетные расходы Планирование Законодательство
Квотирование Субсидирование
Страхование Госзаказ
Субъекты хозяйственного рынка
Рис. 2. Система госрегулирования предпринимательской деятельностью субъектов хозяйственного рынка.
Повышение прибыльности предприятий ведет к увеличению суммы накоплений и соответственно способствует расширению производства. Таким образом, функциональная направленность государственных воздействий на условия функционирования хозяйствующих субъектов в сфере технического сервиса позитивно влияет на развитие предпринимательства в производственной и коммерческой сфере.
ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Ослабление мер протекционистского контроля в национальной экономике осложняет задачу поиска устойчивого положения отечественных предпринимателей не столько на внешнем, сколько на внутреннем рынке. Долгосрочное отвлечение средств как вынужденная мера, направленная на создание базовых условий конкурентоспособности отечественных предпринимателей, неприемлема ввиду низкого уровня их накоплений. Депрессивный характер социально-экономической системы на уровне изучаемого региона в еще большей степени усугубляет их положение. Поскольку по мере изменения макросреды, происходит соответствующая переориентация направлений ведения предпринимательской деятельности и целей инвестирования, следовательно, необходимо адекватно реагировать на быстро меняющуюся конъюнктуру. В качестве теоретико-методологической основы в решении данной проблемы выступает комплексное использование теории выбора, системного анализа, синергетики.
2. Создание благоприятных социально-экономических, правовых условий ведения предпринимательской, инвестиционной деятельности в одном из базовых комплексов национальной экономики имеет решающее значение для достижения конечных целей модернизации. Являясь активной составной частью в развитии социально-экономических систем, данные виды деятельности выступают ведущим фактором, способствующим их оживлению и подъему. Применительно к изучаемому региону последние способствует стабилизации обозначенных процессов в сельской местности через привлечение дополнительных капитальных вложений и трудовых ресурсов. Данные системы, характеризуются собственными интересами, т.е. самостоятельно участвуют в выборе своего объекта управления. Здесь предпочтение субъекта управления осуществляется через соотношение субъекта управления - объект управления. Через это взаимодействие воплощается воля субъекта, на который оказывается целенаправленное воздействие. В этой связи, актуализируется задача по созданию соответствующих условий для эффективного ведения предпринимательства. К такому ряду условий сле-
дует отнести социально-экономические, экологические, демографические, политические, правовые, административно-хозяйственные.
3. Множественность условий ведения инвестиционной деятельности применительно к предпринимательским структурам предполагает вычленение из их среды тех, которые оказывают системообразующие воздействие на управляемый субъект. Здесь ключевое значение необходимо уделять целеполаганию. Данный подход позволяет в формализованном виде представить главный вектор движения системы, конкретизировать последовательность регулирующих воздействий на объект управления, этапности вывода объекта из кризисного состояния. Методологическую иерархичность этого процесса можно представить в виде следующих шагов:
- дифференциация общей цели на составляющие ее подцели. Данная процедура подразумевает опускание до первичной производственной ячейки;
- осуществление сравнительного анализа целей, расположенных в нижней шкале распределения и выработка для них общей траектории развития;
- определение целей, входящих в верхнюю часть шкалы распределения и обладающие наивысшим приоритетом;
- формулирование общей траектории формирования дерева цели.
4. Экономическая практика требует расширения функции планирования ведения предпринимательской деятельностью как на уровне субъекта федерации, так и на уровне национальной экономики. Выполняя функцию структурной адаптации внешним воздействиям, оптимизации внутренних параметров предпринимательская и сопутствующая ей инвестиционная деятельность усиливает эффект управляющего воздействия государственных институтов.
Успешная реализация социально-экономической политики предполагает соблюдение следующих условий:
- концентрация на приоритетах соответствующего порядка;
- приоритет призван решать наиболее значимые задачи текущего момента;
- конкретизация цели приоритета предполагает получение конкретного результата, поддающегося исчислению через экономические категории;
- пошаговое движение к достижению высокой эффективности функционирования всех сфер материального и нематериального производства.
Соблюдение выше обозначенных приоритетов активизирует инвестиционную деятельность, повышает ее результативность.
5. В основу формирования систем машин, функционирующих в рамках предприятий технического сервиса, рекомендуется принять нормативный подход, предусматривающий выполнение всего комплекса технологических операций для каждой специализированной зоны. Здесь в основу расчетов кладется характеристика наиболее типичного для каждой из выделенных зон предприятия. Выполнение расчетов потребности в услугах сервисного предприятия предопределило использование условных коэффициентов, что позволяет оценить существующий уровень обеспеченности предприятий необходимыми энергетическим:! и рабочими машинами. Параллельно решается задача по определению нормативной потребности в технике различных типоразмеров, которую необходимо приобрести для достижения оптимального уровня технической обеспеченности и выполнения всего комплекса работ на основе энергосберегающих технологий.
6. Специфика ведения предпринимательства в административных районах РСО-Алания позволяет дифференцировать совокупность методов государственного воздействия на две основные группы. Первая группа мер предполагает прямое административно-директивное воздействие государственных институтов на все стороны ведения предпринимательской, производственно-хозяйственной деятельности. Здесь приоритет отдается различным видам планирования. Вторая группа основана на учете специфики свободного рынка, где главным регулятором выступает рыночная цена товара. Меры, входящие в эту группу, следует отнести к категории косвенных мер. И первая и вторая группа мер предполагают определенные затраты государственных средств, целевое расходование которых обеспечивает в устоявшихся экономиках активизацию инвестиционной деятельности, привлечение дополнительных научно-информационных ресурсов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы Монографии:
1. Хачатурова Э. Э., Басаев Б. Б. и др. Стратегия воспроизводства и рационального использования природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства. Монография / Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2010. С. 177-183. (15,5 п.л./ авт. 0,3 п. л.).
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
2. Хачатурова Э. Э., Хачатуров Э. Л. Материально-техническая база и ее использование в сельскохозяйственных предприятиях РСО-
23
Алания // Известия Горского государственного аграрного университета. 2009. Т. 46, 4.1. С. 91-93. (0.4 п. л./авт. 0,3 п. л.).
3. Ха чатурова Э. Э., Кубалов A4. А. Обоснование состава тракторного парка для РСО-Алания // Известия Горского государственного аграрного университета. 2010. Т. 47,4.2. С. 115-118. (0,5 п. л./ авт. 0,3 пл.).
4. Хачатурова Э. Э., Мецаева А. Н. Обеспечение сельскохозяйственных предприятий факторами инновационного развития производства // Известия Горского государственного аграрного университета. 2011. Т. 48, 4.1. С. 239-242. (0,4 п. л./ авт. 0,2 пл.).
5. Хачатурова Э. Э., Цгоев Д. В. Освоение ресурсосберегающих технологий // Известия Горского государственного аграрного университета. 2011. Т. 48, 4.2. С. 242-246. (0,45 п. л./ авт. 0,2 п. л.).
6. Хачатурова Э. Э., Дзанайты X. Г. Совершенствование государственного регулирования АПК // Известия Горского государственного аграрного университета. 2012. Т. 49. С. 289-294. (0,7 п. л./авт. 0,4 п. л.).
7. Хачатурова Э. Э., Дзанайты X. Г. Динамика и перспективы совершенствования парка уборочной техники в АПК РСО-Алания // Известия Горского государственного аграрного университета. 2012. Т. 49. С. 294-299. (0,8 п. л./ авт. 0,4 п. л.).
8. Хачатурова Э. Э., Хачатуров Э. Л., Джидзалова Б. Ю. Материально - техническое обеспечение сельского хозяйства // Известия Горского государственного аграрного университета. 2013. Т.50, 4.1. С. 248-250. (0,3п.л./ авт. 0,2 пл.).
9. Хачатурова Э. Э., Дзанайты X. Г. Ресурсная база предпринимательских структур в условиях членства России в ВТО // Известия Горского государственного аграрного университета. 2013. Т. 50, 4.3. С. 241-245. (1,1 п. л./ авт. 0,45 п. л.).
10. Хачатурова Э. Э., Дзанайты X. Г. Перспективы развития предпринимательства в сфере технического сервиса // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Нальчик: КБНЦ РАН, 2013.№5(55). С. 223-229. (0,5. п. л./ азт. 0,3 п. л.).
Публикации в других изданиях:
11. Хачатурова Э. Э., Хачатуров Э. Л. Обоснование оптимального состава тракторного парка для хозяйств третьей зоны Центрального Предкавказья / Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР 1995 г. - Владикавказ, 1996. - С. 264 - 265. - (0,2 п. л./ авт. 0,1 п. л.).
12. Хачатурова Э. Э., Хачатуров Э. Л. Влияние дифференцированной периодичности проведения технического обслуживания и ремонта на производительность тракторов/ Тезисы докладов научно-'
производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР 1996 г. Владикавказ, 1997. С. 261-262. - (0,2 п. л./ авт. 0,1 п. л.).
13. Хачатурова Э.Э.. Хачатурсв Э.Л. Оплата водителя - арендатора / Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР 1996 г. Владикавказ, 1997. С. 175-176. (0,2 п. л./ авт. 0,1 п. л.).
14. Хачатурова Э. Э. Инновационные технологии в полеводстве / Сборник научных трудов «Научно-технический прогресс воспроизводственного процесса регионального АПК». Владикавказ, ГТАУ. 2009. С. 121-123.(0,3 п. л.).
15. Хачатурова Э. Э., Басаев Б. Б. Ресурсный потенциал и его использование в ЗАО «Ногир» Пригородного района РСО-Алания // Вестник научных трудов молодых ученных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». - Владикавказ, ГГАУ, выпуск №48, 2011. С. 113-116. (0,45 и. л./ авт. 0,25 п. л.).
16. Хачатурова Э. Э., Дзанайты X. Г. Развитие хозяйственного механизма в АПК // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки/ Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию профессора А.Т. Фарниева. Владикавказ: ГГАУ, 2012. С. 203-206. (0,5 п. л./ авт. 0,3 п. л.).
17. Хачатурова Э. Э., Дзанайты X. Г. Инновационно-инвестиционная привлекательность региона // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки / Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию профессора А. Т. Фарниева. Владикавказ: ГГАУ, 2012. С. 201-203. (0,5 п. л./ авт. 0,3 п. л.).
18. Хачатурова Э. Э., Дзанайты X. Г. Основные направления модернизации механизма государственного регулирования АПК // Bule-tinul Stiintific al Universiatii de Stat «Bogdan Petriceicu Hasdeu» din Cabul. 1(7), 2012. C. 141-152. (1,1 п.л./авт. 0,45 пл.).
Подписано в печать 22.10.2013. Формат 60\84 ;/15. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 219. Северо-Кавказский горно-метатлургачесющ институт (государственный технологический университет). Издательство «Терек».
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГГУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.