Стратегические подходы к формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Филиппская, Наталья Юрьевна
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Филиппская, Наталья Юрьевна

Введение

1. Теоретико-методологические проблемы выработки страте- 20 гических подходов к формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России в условиях глобализации

1.1. Генезис системной роли формирования производственно- 20 технологического потенциала индустриальных систем и отраслевой подсистемы газовой промышленности в российской экономике

1.2. Основные элементы использования факторов производст- 48 венно-технологического развития при интеграции газовой промышленности России с мировыми энергетическими рынками

1.3. Стратегические проблемы формирования современного 65 производственно-технологического потенциала газовой промышленности России с учетом необходимости повышения энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК России

2. Основные характеристики условий развития газовой про- 77 мышленности России

2.1. Место и роль газовой промышленности России в мировой 77 и российской экономике

2.2. Текущее состояние и динамика развития газовой промыш- 85 ленности России

2.3. Тенденции и проблемы развития газовой промышленности 109 России

3. Концептуальные подходы к стратегии формирования со- 118 временного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России

3.1. Современный опыт и проблемы формирования производ- 118 ственно-технологического потенциала индустриальных систем и отраслевой подсистемы газовой промышленности

3.2. Составляющие механизма формирования современного 149 производственно-технологического потенциала при управлении модернизационным развитием газовой промышленности России

3.3. Методические подходы к стратегическому развитию газо- 174 вой промышленности России путем формирования её современного производственно-технологического потенциала

4. Организационно - управленческий механизм реализации 198 стратегии формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России

4.1. Формирование рыночной инфраструктуры газовой про- 198 мышленности России при интеграции с мировыми энергетическими рынками

4.2. Структуризация научно-технических активов предприятий 215 газовой промышленности

4.3. Направления модификации структуры управления научно- 228 производственной деятельностью в газовой промышленности России

5. Системные направления государственной и корпоративной 241 политики при реализации стратегии формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России

5.1. Реализация системно-структурного подхода при формиро- 241 вании современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России

5.2. Прогнозное моделирование стратегического развития про- 250 изводственно-технологического потенциала газовой промышленности России

5.3. Организационно-управленческая эффективность политики 259 стратегического развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические подходы к формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России"

Актуальность темы исследования. В последние годы развитие экономики любой страны все больше зависит от степени удовлетворения спроса на энергоносители. Решение энергетических проблем является одной из первоочередных задач экономической политики российского государства и, как следствие этого, формирование эффективных рыночных механизмов управления предприятиями газовой промышленности как базовых структур ТЭК России и наращивание на этой основе производственно-технологического потенциала газовой отрасли являются крайне актуальной темой научного исследования.

Решению проблемы формирования производственно-технологического потенциала газовой промышленности России уделяется значительное внимание со стороны Президента и Председателя Правительства Российской Федерации, Государственной Думы РФ, руководителей министерств, ведомств и газовых компаний. Важнейшими приоритетами в области государственного и корпоративного управления с учетом влияния глобального финансово-экономического кризиса и перспектив посткризисного развития являются задачи трансформации механизмов управления предприятиями газовой промышленности для создания условий наиболее полного удовлетворения потребностей в природном и сжиженном газе в России и его поставок за рубеж, опираясь на производственно-технологический потенциал.

Происходивший в предкризисные годы устойчивый рост российских и мировых потребностей в природном и сжиженном газе при ресурсных и экологических ограничениях традиционной энергетики делает актуальным формирование такого производственно-технологического потенциала газовой промышленности, которой будет способен взять на себя организацию обеспечения прироста газовых нужд. Достижение успеха данной политики выдвигает на повестку дня вопрос о выработке соответствующих механизмов управления предприятиями и организациями газовой промышленности для активизации процессов формирования современного производственно-технологического потенциала отрасли.

Актуальность исследования возрастает в связи с безотлагательной необходимостью теоретического обоснования направлений модернизационной реорганизации процессов развития производственно-технологического потенциала предприятий корпоративной группы ОАО «Газпром» в условиях глобальных конкурентных угроз российским производителям топливно-энергетических ресурсов со стороны зарубежных транснациональных корпораций, что определяет приоритетность развития производственно-технологического потенциала ТЭК России вообще и газовой промышленности в частности, упреждающего вызовы постиндустриальной трансформации мировой экономики.

Таким образом, исследование процессов трансформации механизмов управления предприятиями газовой промышленности России с целью формирования их современного производственно-технологического потенциала как основы повышения конкурентоспособности газовой отрасли соответствует потребностям развития экономики России и требует проведения соответствующего научного обоснования и разработки новых управленческих подходов.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемых проблем имеет ярко выраженный многоаспектный характер.

Базовыми работами, исследующими проблемы рыночного менеджмента являются труды таких иностранных ученых как Ансофф И., Грейсон Д.,

Кемпбелл Э., Милгром П., О'Делл К., Роберте Дж., Саммерс Л., Стрикленд

А., Томпсон А., Шумпетер И. и других.

Основы исследований проблем перехода к рыночной экономике заложены в работах таких российских ученых как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю.,

Гринберг P.C., Ивантер В.В., May В.А., Мильнер Б.З., Петраков Н.Я., Цветков В.А. и других.

Современные взгляды на проблемы повышения эффективности предприятий газовой отрасли рассматриваются в работах таких исследователей как Ананенков А.Г., Блинков В.М., Воробьева JI.E., Ендовицкий Д.А., Конто-рович А.Э., Коржубаев А.Г., Лапшин П.П., Миллер А.Б., Ряполов А.Ю., Эйс-монт O.A., Язев В.А. и других.

Инновационным аспектам проблем управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Воропаев P.E., Иванова Н.И., Камди-на М.Ю., Комков Н.И., Полтерович В.М., Томина А.П., Упшинская А.Е., Шевченко И.В., Яковец Ю.В. и других.

Однако, пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем формирования производственно-технологического потенциала газовой промышленности еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня, поскольку они не учитывают влияния таких факторов, меняющих среду функционирования газовой промышленности, как глобальный финансово-экономический кризис и неоднозначные перспективы посткризисного развития; новая структура газового бизнеса вследствие приобретения ОАО «Газпром» газовых, электроэнергетических, теплоэнергетических и других активов в России и за рубежом; формирование новых инфраструктурных элементов научно-технического развития в России и за рубежом, заново структурирующих условия и организационно-экономические механизмы перехода российской промышленности на модернизационный путь развития и прочих.

В связи с быстро идущими макроэкономическими изменениями, методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении предприятий газовой промышленности пока не обеспечивают эффективного формирования ее современного производственно-технологического потенциала, так как отстают от динамики процесса рыночного реформирования российской экономики и, в особенности с учетом прогноза дальнейшего гло6 бализационно-детерминированного развития рыночных отношений в ТЭК России, еще недостаточно теоретико-методологически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное научное исследование проблем трансформации механизмов управления предприятиями газовой промышленности России с целью формирования их современного производственно-технологического потенциала как основы повышения конкурентоспособности газовой отрасли при интеграции предприятий ТЭК России в мировые энергетические рынки, чему и посвящена настоящая работа.

Объектом исследования выступают предприятия газовой промышленности России и их агрегированные объединения как базовые структуры российского топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах формирования современного производственно-технологического потенциала как основы эффективного развития газовой промышленности нашей страны, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование проблем управления предприятиями газовой промышленности при формировании современного производственно-технологического потенциала и определение стратегических подходов к трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным модернизационным развитием российской газовой отрасли с целью повышения её конкурентоспособности

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1. Выявить основные теоретико-методологические проблемы управления предприятиями газовой промышленности и формирования их современного производственно-технологического потенциала при продолжении рыночных реформ в ТЭК России.

2. Сформулировать теоретико-методологические основы формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России как базы эффективного модернизационного развития отрасли для повышения её конкурентоспособности при интеграции в мировые энергетические рынки.

3. Разработать системно-структурный подход к исследованию процессов управления предприятиями газовой промышленности России, позволяющий обосновать направления трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным модернизационным развитием российской газовой отрасли с целью повышения её конкурентоспособности

4. Дать оценку экономическим условиям, выявить тенденции и закономерности развития производственной и научно-технической деятельности в газовой промышленности России, формирующие экономическую среду для эффективного модернизационного развития газовой отрасли с учетом необходимости повышения энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК России.

5. Обобщить зарубежный опыт формирования производственно-технологического потенциала, определить возможности его адаптации к условиям функционирования и развития газовой промышленности России.

6. Сформулировать авторскую концепцию трансформации организационно-экономических механизмов управления осуществлением модерни-зационных преобразований в газовой промышленности России в рамках федеральных государственных приоритетов развития отрасли.

7. Определить приоритетные направления создания макро- и микроэкономических условий для проведения консолидированной корпоративно-отраслевой политики формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России с учетом организационных и технологических особенностей отрасли.

8. Сформулировать методические рекомендации и разработать 8 практические мероприятия по активизации системного производственно-технологического развития газовой отрасли на основе упорядочения комплекса взаимообусловленных связей между структурными компонентами промышленной политики в газовой промышленности России.

9. Осуществить прогнозное моделирование развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России и на этой основе сформулировать сценарии функционирования газовой промышленности России, дать оценку стратегии ОАО «Газпром» с учетом ожидаемых изменений.

Концепция диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и прикладных подходов к повышению конкурентоспособности газовой промышленности нашей страны путем формирования ее современного производственно-технологического потенциала. Недостаточная проработанность теоретико-методологической базы трансформации организационно-экономических механизмов формирования современного производственно-технологического потенциала газовой отрасли оказывает негативное воздействие на решение топливно-энергетических проблем функционирования и развития отечественной экономики. Решение этих проблем в плоскости трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным развитием газовой промышленности России связано со стратегической консолидацией на базе транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в нашей стране и за рубежом, созданием организационной научно-производственной сети проектно-технологической кооперации в отрасли, синхронизацией стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе табличные и графические приемы обработки статистических данных. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Федеральной службы по тарифам России, других министерств и ведомств, ОАО «Газпром», статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и других.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:

1. Сложность современных проблем развития газовой промышленности России определяет необходимость выработки новых методологических подходов к исследованию процессов развития отрасли, которые должны обеспечивать системно-структурное упорядочение комплекса взаимообусловленных связей между структурными компонентами промышленной политики в газовой промышленности России в рамках синхронизированных отраслевых и межотраслевых технологических платформ. Системные взаимосвязи процессов глобализации и развития новых производственных технологий определяют необходимость налаживания эффективного взаимодействия факторов производства, финансов и технологий в механизмах развития газовой промышленности России с целью выхода на достижение синергетических эффектов наращивания производственно-технологического потенциала отрасли как ответ на риски и угрозы макро-, мезо- и микроэкономического развития.

2. Особенности современного этапа управления предприятиями газовой промышленности нашей страны позволяют выделить ключевой аспект трансформации организационно-экономических механизмов управления эфю фективным модернизационным развитием газовой отрасли, заключающийся в необходимости стратегической консолидации на базе транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в нашей стране и за рубежом как основы для формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России.

3. Существующие проблемы низкой конкурентоспособности предприятий газовой промышленности нашей страны формируют сложные базовые условия развития секторов топливно-энергетического комплекса, что, в свою очередь, закладывает низкоэффективную энергетическую базу условий развития всей промышленности России. Особую остроту эти проблемы имеют в ЖКХ, усугубляя социально-экономические деформации и условия жизни населения. Решение этих проблем на основе ранее накопленного производственно-технологического потенциала газовой промышленности невозможно.

Постиндустриальные тенденции эволюции политики формирования производственно-технологического потенциала с учетом сложившейся структуры индустриальной системы России определяют необходимость формирования рыночного энергетического народохозяйственного макроцикла с целенаправленным формированием международной конкурентоспособности соответствующих российских товаропроизводителей путем конфигурирования производственных бизнес-циклов. Организационно-экономическая оптимизация общероссийской топливно-энергетической деятельности может быть осуществлена путем «закольцовки» сегментов бизнес-моделей: «газовая промышленность электроэнергетика», «газовая промышленность теплоэнергетика», «газовая промышленность неэнергетические производственные потребители и население», «электро- и теплоэнергетика «-» неэнергетические производственные потребители и население».

4. Неравномерная динамика волнообразного усиления то сильных, то слабых сторон развития газовой промышленности России в зависимости от

11 экономической ситуации в стране, а также от внешнеэкономической конъюнктуры, обостряется нарастанием глобальных и национальных рисков и угроз окончательной утраты международной конкурентоспособности энергозависимого реального сектора российской экономики. Задачи укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства потребовали от менеджмента российских газовых предприятий выработки принципиально новых подходов к формированию их современного-производственно-технологического потенциала, суть которых заключается в активном и непосредственном использовании факторов производственно-технологического развития для обеспечения приоритетов достижения энергоэффективности при развитии предпринимательской деятельности, благоприятных возможностей для финансовой и товарной экспансии на внутреннем и внешнем рынках, а так же повышения конкурентоспособности, что особенно важно с учетом необходимости повышения энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК России. Интегральным результатом неэффективности использования факторов производственно-технологического развития для управления предприятиями может явиться замедление темпов модернизации газовой промышленности, снижение динамики прогрессивных экономических процессов, срыв обеспечения синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ и, как следствие, существенное снижение межкорпоративного институционального взаимодействия в производственно-технологической сфере газовой промышленности и всего ТЭК России.

5. Достижение нового уровня развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России основывается на модернизационных приоритетах, реализуемых в механизмах управления развитием транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром», что требует соответствующих изменений методик среднесрочного планирования и формулирования системных составляющих формирования производственно-технологического потенциала газовой промышленности.

6. Разрешение противоречий, в том числе кризисных диспропорций, путем использования производственно-технологических факторов для управления предприятиями газовой промышленности является одним из важнейших условий повышения энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК России. Основой перспективного развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности является стратегия использования научно-технических активов предприятий газовой промышленности с нацеленностью на стратегическую консолидацию ключевых научно-технических активов в рамках транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром». Использование механизмов стратегической консолидации научно-технических активов обеспечивает реализацию задачи синтеза распределенных производственно-технологических факторов для управления предприятиями газовой промышленности, отражающих многообразие возможных локальных решений в научно-технической области, удовлетворяющих условиям целостности и заданным системным и функциональным свойствам, определяемым наличием инноформ.

7. Основным фактором эффективности развития газовой промышленности России являются интеграционные процессы, обуславливающие сочетание возможностей производственно-технологического потенциала для решения задач, направленных на разработку конкурентоспособных производственных технологий. Налаживание необходимого институционального взаимодействия в сфере формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России может быть эффективно реализовано в рамках создания мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с формированием организационной научно-производственной сети образовательных, научных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в страте

13 гических программах технологического развития и производственного роста отрасли. Специфика мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с созданием организационной научно-производственной сети проектно-технологической кооперации в отрасли требует нового механизма участия корпоративных органов управления предприятий газовой промышленности в процессе формирования и реализации корпоративной стратегии развития ОАО «Газпром» с его дочерними предприятиями и зависимыми обществами.

8. Оценка базовых условий развития газовой промышленности России позволяет прогнозировать функционирование ОАО «Газпром» и всей отрасли по трём основным сценариям, затрагивающим операционную, финансовую и инвестиционную сферы её деятельности. Возможными вариантами основных прогнозных сценариев функционирования ОАО «Газпром» и всей газовой промышленности России являются: 1) продолжение функционирования «как есть»; 2) реализация ряда инвестиционных проектов в течение 3-5 следующих лет; 3) укрупнение транснациональной корпоративной группы за счет стратегической консолидации научно-технических активов в рамках корпоративной группы ОАО «Газпром».

9. Активное формирование современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России в зависимости от реализуемого подхода к проведению производственно-технологической политики определяет экономические параметры стратегического отклика газовой отрасли и всей российской промышленности, который показывает адекватность стратегии занятия доминирующих позиций корпоративной группой ОАО «Газпром» на мировых рынках природного и сжиженного газа.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методологического обоснования, определяющего выбор перспективных направлений стратегии формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России путем стра

14 тегической консолидации на базе транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в нашей стране и за рубежом, создания организационной научно-производственной сети проектно-технологической кооперации в отрасли, синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ, что создает базу для решения задач экономически устойчивого развития и повышения конкурентоспособности газовой отрасли.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами: определена сущность категорий и предложены авторские формулировки: «стратегическая консолидация ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий» - система мер экономического и правового характера, осуществляемых соответствующими органами корпоративного управления предприятий газовой промышленности в целях приобретения и эффективного использования научно-технических активов, имеющих ключевое значение для реализации стратегии модернизации газовой промышленности России, а также «инноформа» - детерминированное промышленное предприятие, как четко выкристаллизовывавшееся структурно-системное образование, формализующее процессы промышленного производства преимущественно на основе использования знания в соответствующих организационно-экономических формах использования факторов производственно-технологического развития. Предложенные категории создают теоретико-методологическую основу формирования авторской концепции развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России при решении задач технологического развития и производственного роста; предложен системно-структурный подход к исследованию процессов управления предприятиями газовой промышленности России, основанный на рассмотрении взаимообусловленных связей между структурными

15 компонентами промышленной политики в газовой промышленности России, которые могут быть оптимизированы путем синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ, позволяющий обосновать направления трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным модернизационным развитием газовой отрасли; выявлен ключевой аспект в исследовании проблем управления предприятиями газовой промышленности, который заключается в необходимости стратегической консолидации ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в России и за рубежом, характеризующей экономические отношения, позволяющие в комплексе обеспечить эффективное формирование современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности нашей страны для повышения ее конкурентоспособности; обоснована необходимость системного оптимизационного взаимодействия предприятий газовой промышленности в рыночном энергетическом народохозяйственном макро-цикле через конфигурирование бизнес-циклов в рамках «закольцовки» сегментов бизнес-моделей: «газовая промышленность электроэнергетика», «газовая промышленность теплоэнергетика», «газовая промышленность неэнергетические производственные потребители и население», «электро- и теплоэнергетика неэнергетические производственные потребители и население», что позволит исключить манипулятивное перераспределение добавленной стоимости, сформированной в газовой промышленности, в другие виды бизнеса и отрасли; построена матрица модернизационного развития газовой промышленности России, включающая четыре основных блока структуризации: антикризисная стабилизация, возможности экспансии, научно-техническая стагнация, научно-технические рекомбинации, конкретизирующая механизмы реализации мер по формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России; предложены, обоснованы и содержательно структурированы направления создания мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с созданием организационной научно-производственной сети образовательных, научных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в стратегических программах технологического развития и производственного роста в отрасли, что очерчивает направления необходимого институционального взаимодействия в сфере формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России; обоснована необходимость и определены пути формирования в газовой промышленности единого отраслевого электронного научно-технического контента и создания межкорпоративных комплексов глобальной информационно-вычислительной инфраструктуры на основе распределенных отраслевых центров облачных вычислений, что позволяет обеспечить единство системных действий предприятий газовой промышленности России в рамках приоритетных направлений эффективного модернизационного развития; осуществлено прогнозное моделирование развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России, сформулированы три сценария функционирования ОАО «Газпром» и всей газовой промышленности России: 1) продолжение функционирования «как есть»; 2) реализация ряда инвестиционных проектов в течение 3-5 следующих лет; 3) укрупнение транснациональной корпоративной группы за счет стратегической консолидации научно-технических активов в рамках корпоративной группы ОАО «Газпром», детализирующие осуществление намеченных мероприятий в сфере формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России; дана оценка стратегии ОАО «Газпром» с учетом ожидаемых изменений, включая выделение и оценку сильных и слабых сторон, рассмотрены варианты активности формирования производственно-технологического потенциала, в том числе: 1) вялая производственно-технологическая политика; 2) активная производственно-технологическая политика; 3) радикальная производственно-технологическая политика, что позволяет обеспечить конкурентное позиционирование газовой промышленности России в мировой энергетике; сформулирована схема альтернативных сценариев зависимости динамики продолжительности и глубины кризиса от активности изменения производственно-технологической политики, что позволяет визуализировать стратегическую ситуацию при формировании производственно-технологического потенциала газовой промышленности России.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность»; 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке закономерностей развития процессов модернизации российской экономики вообще и газовой промышленности в частности; в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики и других различных уровней и степени сложности; органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики, в том числе с целью оптимизации направлений и механизмов перехода промышленности на модернизационный путь развития; в практической деятельности энергетических компаний для реализации конкретных мер формирования и реализации стратегий научно-технологической модернизации.

Апробация и реализация результатов работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на международных и всероссийских конференциях, опубликован в статьях в региональных и центральных научных журналах, а также в монографиях. Элементы сформулированных предложений нашли свое отражение в работах "Стратегические подходы к управлению газовой промышленностью России на основе использования научно-технической модернизации" и «Проблемы формирования эффективных механизмов управления предприятиями газовой промышленности».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 50 научных работах, в том числе в 2 монографиях, 16 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, общим объемом 53,56 п. л. (в том числе авторских - 52,26 п. л.)

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 302 страницы машинописного текста, 55 рисунков и 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филиппская, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед лицом реалий XXI века развитые страны взяли курс на ускоренное развитие экономики, детерминированной использованием научно-технических факторов. Макроэкономические предпосылки модернизацион-ных процессов непосредственно предопределяют спрос хозяйствующих субъектов на научные знания.

Изменение характера и значения технологических нововведений в экономике, основанной на знаниях, отставание Западной Европы от США и Японии в сфере перспективных технологий, расширение ЕС на восток - все эти факторы лежат в основе разработки новых направлений производственно-технологической стратегии газовой промышленности России.

В современной экономике технологические нововведения остаются основным фактором конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и отраслей. В результате одно из главных мест в научно-технической политике индустриальных систем занимают организационно-экономические преобразования, в том числе с целью концентрации научно-технических активов, так как она позволяет: 1) достичь синергетических эффектов наращивания модернизированного производственно-технологического потенциала; 2) достичь более высокой конкурентоспособности, чем конкурирующие корпорации, которые такими активами не обладают.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами являются следующие положения:

- глобальный характер распространения наукоёмких технологий, охватывающий практически все сферы развития экономики, вызывает глубокие качественные изменения в организационно-управленческой структуре любого предприятия, отрасли, комплекса; позитивное развитие индустриальных систем зависит от эффективности процесса использования возможностей техно-экономической среды, а именно от использования факторов производственно-технологического развития для управления предприятиями во всех сферах деятельности и, в особенности, в сфере промышленного производства;

- задачи укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства потребовали от менеджмента российских газовых компаний выработки принципиально новых подходов к формированию их современного производственно-технологического потенциала; в их основе должно лежать активное и непосредственное использование факторов производственно-технологического развития как эффективного инструмента управления развитием индустриальных систем в целом и развитием предприятий газовой промышленности в частности.

- при этом необходима оптимизация взаимообусловленных связей между структурными компонентами промышленной политики в газовой промышленности России, которая может быть достигнута путем синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ для обеспечения приоритетов достижения энергоэффективности при развитии производственной деятельности, благоприятных возможностей для финансовой и товарной экспансии на внутреннем и внешнем рынках природного и сжиженного газа, а так же обеспечения повышения международной конкурентоспособности, что особенно важно в условиях интеграции в мировую экономику.

- интегральным результатом неэффективности использования факторов производственно-технологического развития для управления предприятиями может явиться замедление темпов модернизации предприятий газовой промышленности, снижение динамики прогрессивных экономических процессов, срыв обеспечения синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ и, как следствие, существенное снижение межкорпоративного институционального взаимодействия в научно-технической сфере как предприятий газовой промышленности, так и всего ТЭК России

-для формирования теоретико-методологической основы авторской концепции развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России при решении стратегических задач технологического развития и производственного роста, в работе определена сущность и предложены авторские формулировки следующих категорий: - «стратегическая консолидация ключевых научно-технических активов газовых, электро-и теплоэнергетических предприятий» - система мер экономического и правового характера, осуществляемых соответствующими органами корпоративного управления предприятий газовой промышленности в целях приобретения и эффективного использования научно-технических активов, имеющих ключевое значение для реализации стратегии модернизации газовой промышленности России; - «инноформа» - детерминированное промышленное предприятие, как четко выкристаллизовывавшееся структурно-системное образование, формализующее процессы промышленного производства преимущественно на основе использования знания в соответствующих организационно-экономических формах использования факторов производственно-технологического развития;

- системные взаимосвязи процессов глобализации и развития производственных технологий определяют необходимость налаживания эффективного взаимодействия факторов производства, финансов и производственных технологий в механизмах модернизационного развития газовой промышленности России с целью выхода на достижение синергетических эффектов наращивания производственно-технологического потенциала как ответ на риски и угрозы макро-, мезо- и микроэкономического развития;

- в условиях выхода из глобального финансово-экономического кризиса, с учетом перспектив посткризисного развития и непрерывно меняющихся факторов конкуренции, в постоянно расширяющемся поле производственной и научно-технической деятельности, доминирующая роль использования факторов производственно-технологического развития для управления предприятиями газовой промышленности России требует соответствующих организационно-управленческих моделей, основывающихся на имеющихся управленческих факторах; при этом внедрение модели формирования производственно-технологического потенциала является фактором изменения управленческой парадигмы как предприятий газовой промышленности России, в которых уже сложились необходимые предпосылки, так и российской экономики в целом, которая может рассматриваться как совокупность модернизирующихся экономических пространств отдельных предприятий, детерминируемых научно-техническими факторами;

- глобализационно ориентированные методы управления реализуются через бизнес-модели научно-производственных транзакций, которые объединяют движение производственных технологий и движение финансовых ресурсов; формализация таких бизнес-моделей в рамках конфигурирования производственных бизнес-циклов позволяет упростить и систематизировать производственную и научно-техническую деятельность различных предприятий; с этой точки зрения имеется возможность и настоятельная необходимость оптимизации бизнес-моделей предприятий газовой промышленности в рыночном энергетическом народохозяйственном макро-цикле через конфигурирование производственных бизнес-циклов в рамках «закольцовки» сегментов бизнес-моделей путём направленного формирования и развития ин-ноформ;

- предлагаемый автором в данной работе методологический подход к менеджменту предприятий газовой промышленности России основан на использовании механизмов стратегической консолидации научно-технических активов, обеспечивающих реализацию задачи синтеза распределенных производственно-технологических факторов для управления предприятиями газовой промышленности, отражающих многообразие возможных локальных решений в научно-технической области, удовлетворяющей условиям целостности и заданным системным и функциональным свойствам, определяемыми наличием инноформ; необходимо говорить о консолидированном использовании ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий как одном из инструментов конкурентной борьбы, который должен использоваться в той мере, в какой обеспечивает более или менее решительное преимущество в борьбе с агрессивно настроенными транснациональными корпорациями зарубежного происхождения;

- результатом консолидированного использования ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий должен явиться выход на новое качество управления газовой отраслью через формирование народохозяйственного энергетического макро-цикла с целенаправленным формированием международной конкурентоспособности соответствующих российских производителей путем конфигурирования производственных бизнес-циклов;

- следствием высокой конкурентоспособности должно явиться наличие собственных возможностей для финансирования развития науки и производства, стабильность и устойчивость к изменениям на рынке газа, способность качественно и в срок производить необходимые объемы продукции, высокая привлекательность для инвесторов, наличие дополнительных возможностей для решения социальных проблем;

- для осуществления эффективного системного оптимизационного взаимодействия предприятий газовой промышленности в рыночном энергетическом народохозяйственном макро-цикле в сложившихся условиях необходимо конфигурирование производственных бизнес-циклов в рамках «за-кольцовки» сегментов бизнес-моделей: «газовая промышленность электроэнергетика», «газовая промышленность <-> теплоэнергетика», «газовая промышленность неэнергетические производственные потребители и население», «электро- и теплоэнергетика неэнергетические производственные потребители и население», что позволит исключить манипулятивное перераспределение добавленной стоимости, сформированной в газовой промышленности, в другие виды бизнеса и отрасли; закольцовка» сегментов бизнес-моделей в рамках отраслевой группы предприятий позволяет сконцентрировать ранее дезинтегрированный массив добавленной стоимости, формируемой в технологической цепочке «газ-электроэнергия-тепло», и через внутриотраслевое перераспределение, скоординированное в рамках единой промышленной политики, направить его в наиболее важные научно-технические проекты отрасли;

- государственная политика должна быть направлена на преодоление сложившихся дисбалансов в газовой промышленности для поддержания в долгосрочной перспективе высоких и устойчивых темпов роста экономики за счет наращивания производства газа, увеличения эффективности его добычи, транспортировки и потребления; глобальной целью является развитие газовой промышленности до уровня глобального игрока в области энергетики и топливно-энергетического бизнеса, обеспечивающего устойчивое покрытие спроса на газ со стороны российских и зарубежных потребителей с учетом изменения территориальной и отраслевой структуры экономики в перспективный период, удовлетворяющего потребности мирового и российского рынка конкурентной продукцией и услугами с высокой добавленной стоимостью при соблюдении всех требований экологии и безопасности, а также обеспечение конкурентоспособности российских производителей газового оборудования и технологий в первую очередь на внутреннем рынке, а также на рынках развивающихся экономик стран третьего мира.

- в работе построена матрица модернизационного развития газовой промышленности России, конкретизирующая механизмы реализации мер по формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России; данная матрица формирует четыре основных варианта наращивания производственно-технологического потенциала газовой отрасли России, при этом использование одного или сочетание нескольких вариантов промышленной политики позволяет структурировать процесс формирования корпоративной или отраслевой стратегии наращивания производственно-технологического потенциала; достижение нового уровня развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России основывается на модернизационных приоритетах, реализуемых в механизмах управления развитием транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром», что требует соответствующих изменений методик среднесрочного планирования и формулирования системных составляющих формирования производственно-технологического потенциала газовой промышленности;

- основой перспективного развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности является предлагаемая автором стратегия использования научно-технических активов предприятий газовой промышленности с нацеленностью на стратегическую консолидацию ключевых научно-технических активов в рамках транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром»;

- процесс стратегической консолидации научно-технических активов в рамках транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» должен быть подкреплен в рамках среднесрочного планирования как самого ОАО «Газпром», так и дочерних и зависимых обществ; главной целью среднесрочного (на 5 лет) планирования развития газовой промышленности должно являться формирование такой научно-технической, производственной и экономической политики, которая обеспечивает устойчивое и бескризисное развитие;

- основным фактором развития производственной и научно-технической деятельности в системе газовой промышленности являются интеграционные процессы, обуславливающие сочетание возможностей производственно-технологического потенциала для решения задач, направленных на разработку конкурентоспособных производственных технологий; налаживание необходимого институционального взаимодействия в сфере формирования производственно-технологического потенциала газовой промышленности России в работе предлагается реализовать в рамках создания мегакор-поративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с формированием организационной научно-производственной сети образовательных, научных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в стратегических программах технологического развития и производственного роста в отрасли.

- важными отличительными чертами отраслевого мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» являются создание организационной научно-производственной сети образовательных, научных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в стратегических программах технологического развития и производственного роста в отрасли и создание на корпоративном уровне условий для формирования новых производственных технологий в газовой промышленности;

- специфика мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с созданием организационной научно-производственной сети проектно-технологической кооперации в отрасли как формы производственной и научно-технической деятельности требует нового механизма участия корпоративных органов управления предприятий газовой промышленности в процессе формирования и реализации корпоративной стратегии развития ОАО «Газпром» с его дочерними предприятиями и зависимыми обществами; это обусловливает необходимость формирования в газовой промышленности единого отраслевого электронного научно-технического контента и создания межкорпоративных комплексов глобальной информационно-вычислительной инфраструктуры на основе распределенных отраслевых центров облачных вычислений, что позволит обеспечить единство системных производственных и научно-технических действий предприятий газовой промышленности России путем управления одновременным осуществлением фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, параллельно с опытно-конструкторскими, экспериментальными, испытательными, маркетинговыми и производственными работами по всему широкому спектру научно-технических разработок типового характера в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ; это достигается на основе перенесения значительной части организационно-управленческих, научно-исследовательских, информационно-аналитических, проектно-технологических и т.п. процессов в электронную среду (в «упаковке» облачных вычислений и §пс!-сетей) для развития организационно-структурной базы межкорпоративного взаимодействия в рамках технологических платформ на основе формирования мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром», в котором могут принять участие и другие газовые компании, научные организации и т.п., в том числе находящиеся за рубежом;

- предлагаемая организационная структура позволяет увязать в единой системе органы госуправления (для отстаивания федеральных государственных приоритетов развития отрасли), газовые компании, как входящие в состав корпоративной группы ОАО «Газпром», так и не входящие в нее, другие организации (научные, инвестиционные и т.п.), участвующие в производственной и научно-технической деятельности;

- формирование такого кластера на основе ОАО «Газпром» позволяет за счет средств корпорации сформировать отраслевой центр облачных вычислений и §пс!-сетей, позволяющий: предоставить единую информационно-вычислительную среду и сервисы для всех участников научно-технических процессов отрасли; организовать взаимодействие и кооперацию в едином информационно-управленческом поле отрасли.

- основная задача по созданию мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» заключается в повышении эффективности кооперации между научными заведениями и предприятиями отрасли и может быть решена: путем обеспечения внутри кластера взаимодействий, способствующих мультипликативному эффекту трансфертов новых производственных технологий в газовой отрасли; посредством повышения конкурентоспособности научных организаций внутри кластера за счет улучшения качества телекоммуникационной инфраструктуры и специализированного сервиса; продуктивности конкуренции в сфере технологий и знаний; повышения профессиональной компетентности научных и инженерных работников;

- особенностью разработанной модели мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром»является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации производственной и научно-технической деятельности в системе газовой промышленности; взаимодействие различных научно-технических партнеров строится на основе принципов взаимодействия, интеграции, корпоративности, саморазвития, самоорганизации предприятий газовой промышленности;

- дальнейшее развитие механизмов государственного и корпоративного управления научно-производственной деятельностью за счет повышения качества организационно-информационного управления взаимодействием государственных органов и предприятий газовой промышленности различных организационно-правовых форм и форм собственности, обеспечивающих и осуществляющих скоординированную деятельность по разработке и коммерциализации новых технологий, требует не только переоценки значения информации и интеллектуальных технологий управления, но одновременно с этим формирования электронного научно-технического контента на отраслевом и региональном уровнях для совершенствования механизмов производственной и научно-технической деятельности.

- в работе представлена необходимая, по мнению автора, структура управления научно-производственной деятельностью в газовой промышленности России; конвергентная интеграция информационных систем управления, телекоммуникационных сетей, информационно-вычислительных сервисов и прочих позволяет построить распределенную систему управления научно-производственной деятельностью в газовой промышленности, включающую органы государственного и корпоративного управления с элементами интеллектуального управления на основе единого отраслевого электронного научно-технического контента.

- для разработки основных направлений реализации предложенного системно-структурного подхода при формировании современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России в работе проведено прогнозное моделирование развития производственно-технологического потенциала газовой отрасли; развитие ОАО «Газпром» и всей газовой промышленности России в ближайшей перспективе, по мнению автора, может осуществляться по трем основным сценариям, затрагивающим операционную, финансовую и инвестиционную сферы деятельности транснациональной корпоративной группы; они отличаются друг от друга, главным образом, возможностью достижения заявленных целей и задач, а также ожидаемым эффектом влияния на стоимость транснациональной корпоративной группы, то есть на возможность максимизировать доходы акционеров от участия в капитале ОАО «Газпром»; реализация этих сценариев зависит не только от выполнения менеджментом транснациональной корпоративной группы определенной программы действий, но и от решения акционеров по принципиальным вопросам распоряжения собственными научно-техническими активами.

- с учетом основных направлений стратегии и целевых ориентиров развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром», к 2020 году она может принять следующие очертания: 1) преимущественно государственная вертикально интегрированная корпоративная группа с фокусом решения проблем обеспечения преимущественно российских потребителей природного и сжиженного газа; 2) корпоративная группа ОАО «Газпром», сочетающая обеспечение российских потребителей природного и сжиженного газа с активным и устойчивым присутствием на мировых рынках газа; 3) транснациональная корпоративная группа ОАО «Газпром», как часть международного бизнеса с высокой деловой репутацией, как многопрофильная корпорация, объединяющая различные виды энергетических бизнесов в России и за рубежом и занимающая долю не менее 20% от общего объема продаж природного и сжиженного газа в мировой экономике;

- с учетом стратегического характера концентрации в рамках транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» научно-технических активов (в случае выбора третьего сценария развития) государство заинтересовано в сохранении контроля над транснациональной корпоративной группой на всех этапах ее трансформации, поэтому суммарная величина пакета, находящегося в собственности государства, должна составлять не менее 50%+ 1 акция;

- при выборе вариантов финансирования научно-производственной программы ОАО «Газпром», соответствующей долгосрочной стратегии транснациональной корпоративной группы, необходимо исходить из того, что основой деятельности транснациональной корпоративной группы является ее государственный характер, выраженный в структуре акционерного капитала и неразрывно связанный с интересами государства как основного собственника ОАО «Газпром»; из этого вытекает ряд принципиальных ограничений, касающихся структуры капитала транснациональной корпоративной группы и подхода к организации финансирования программ ее развития (транснациональная корпоративная группа ОАО «Газпром» должна избегать излишней зависимости от интересов западных инвесторов, что противоречит государственному стержню ОАО «Газпром»; не допускать использования своих конкурентных преимуществ для достижения корпоративных целей зарубежных партнеров посредством обременения в области корпоративной политики);

- реализация научно-производственной программы, отражающей долгосрочную стратегию транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром», должна строиться под контролем и во взаимодействии с уполномоченными государственными инвестиционно-финансовыми структурами; данный подход не только не противоречит возможности привлечения иностранных инвесторов к участию в акционерном капитале ОАО «Газпром» и в отдельных инвестиционных проектах, но и формирует новый облик транснациональной корпоративной группы на международных рынках.

- предлагаемая автором стратегия ОАО «Газпром» должна быть направлена на захват доминирующих позиций на рынке следующим путем: компания покупает существующие газовые и иные энергетические предприятия, расположенные в непосредственной близости от основных центров потребления, располагающие большими запасами ресурсов и способные к модернизации; далее ОАО «Газпром» начинает активную модернизацию мощностей с целью максимального снижения себестоимости.

- для определения адекватности стратегии будущим изменениям, в работе проанализировано влияние внешней среды на сильные и слабые стороны ОАО «Газпром» с учетом существующей стратегии (с помощью динамического SWOT-aнaлизa) и определён стратегический отклик, который и показывает её адекватность.

- в работе приведены варианты активности формирования современного производственно-технологического потенциала; различные варианты (подходы) производственно-технологической политики, реализуясь через воздействие на технологии, имеют следствием формирование определенной тенденции развития экономики;

- в зависимости от активности производственно-технологической политики изменяется динамика продолжительности и глубины кризисных явлений в газовой промышленности России: при радикальной политике выход из кризиса ускоряется, при вялой политике кризисные явления затягиваются; активность производственно-технологической политики зависит от поддержки властей;

- основной формой действий по формированию производственно-технологического потенциала газовой промышленности должно стать осуществление крупномасштабных модернизационных проектов, направленных на создание принципиально новых технологий, создающих основу для выхода на уровень конкурентоспособности ведущих энергетических ТНК мира.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализована ее цель, а именно: осуществлено комплексное исследование проблем трансформации механизмов управления предприятиями газовой промышленности при формировании и реализации формирования современного производственно-технологического потенциала отрасли с учетом необходимости повышения энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК России и определены направления их совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические подходы к формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России"

На правах рукописи /

Филиппская Наталья Юрьевна

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 2 ЯНЗ 20/2

Краснодар - 2011

005007384

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет"

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Шевченко Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Логинов Евгений Леонидович

доктор экономических наук, профессор Воробьёва Людмила Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор Теунаев Дагир Мазанович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина", г. Москва

Защита состоится «1» марта 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская,149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал) и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «^>> /Д 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук,

профессор СкЛ

С.Н. Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы развитие экономики любой страны все больше зависит от степени удовлетворения спроса на энергоносители. Решение энергетических проблем является одной из первоочередных задач экономической политики российского государства и, как следствие этого, формирование эффективных рыночных механизмов управления предприятиями газовой промышленности как базовыми структурами ТЭК России и наращивание на этой основе производственно-технологического потенциала газовой отрасли являются крайне актуальной темой научного исследования.

Решению проблемы формирования производственно-технологического потенциала газовой промышленности России уделяется значительное внимание со стороны Президента и Председателя Правительства Российской Федерации, Государственной Думы РФ, руководителей министерств, ведомств и газовых компаний. Важнейшими приоритетами в области государственного и корпоративного управления с учетом влияния глобального финансово-экономического кризиса и перспектив посткризисного развития являются задачи трансформации механизмов управления предприятиями газовой промышленности для создания условий наиболее полного удовлетворения потребностей в природном и сжиженном газе в России и его поставок за рубеж опираясь на производственно-технологический потенциал.

Происходивший в предкризисные годы устойчивый рост российских и мировых потребностей в природном и сжиженном газе при ресурсных и экологических ограничениях традиционной энергетики делает актуальным формирование такого производственно-технологического потенциала газовой промышленности, которой будет способен взять на себя организацию обеспечения прироста газовых нужд. Достижение успеха данной политики выдвигает на повестку дня вопрос о выработке соответствующих механизмов управления предприятиями и организациями газовой промышленности для активизации модерни-зационного развития отрасли.

Актуальность исследования возрастает в связи с безотлагательной необходимостью теоретического обоснования направлений модернизационной реорганизации процессов развития производственно-технологического потенциала предприятий корпоративной группы ОАО «Газпром» в условиях глобальных конкурентных угроз российским производителям топливно-энергетических ресурсов со стороны зарубежных транснациональных корпораций, что определяет приоритетность развития производственно-технологического потенциала ТЭК России вообще и газовой промышленности в частности, упреждающего вызовы постиндустриальной трансформации мировой экономики.

Таким образом, исследование процессов трансформации механизмов управления предприятиями газовой промышленности России с целью форми-

рования их современного производственно-технологического потенциала как основы повышения конкурентоспособности газовой отрасли соответствует потребностям развития экономики России и требует проведения соответствующего научного обоснования и разработки новых управленческих подходов.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемых проблем имеет ярко выраженный многоаспектный характер.

Базовыми работами, исследующими проблемы рыночного менеджмента являются труды таких иностранных ученых как Ансофф И., Грейсон Д., Кем-пбелл Э., Милгром П., О'Дслл К., Роберте Дж., Саммерс JL, Стрикленд А., Томпсон А., Шумпетер Й. и других.

Основы исследований проблем перехода к рыночной экономике заложены в работах таких российских ученых как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Ивантер В.В., May В.А., Мильнер Б.З., Петраков Н.Я., Цветков В.А. и др.

Современные взгляды на проблемы повышения эффективности предприятий газовой отрасли рассматриваются в работах таких исследователей как Ананенков А.Г., Блинков В.М., Воробьева JI.E., Ендовицкий Д.А., Теунаев Д.М., Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Лапшин П.П., Миллер А.Б., Ряполов А.Ю., Эйсмонт O.A., Язев В.А. и др.

Инновационным аспектам проблем управления предприятиями посвящены работы таких исследователей Воропаев P.E., Иванова Н.И., Камдина М.Ю., Комков Н.И., Полтерович В.М., Томина А.П., Упшинская А.Е., Шевченко И.В., Яковец Ю.В. как и др.

Однако, пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем формирования производственно-технологического потенциала газовой промышленности еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня, поскольку они не учитывают влияния таких факторов, меняющих среду функционирования газовой промышленности, как глобальный финансово-экономический кризис и неоднозначные перспективы посткризисного развития; новая структура газового бизнеса вследствие приобретения ОАО «Газпром» газовых, электроэнергетических, теплоэнергетических и т.п. активов в России и за рубежом; формирование новых инфраструктурных элементов научно-технического развития в России и за рубежом, заново структурирующих условия и организационно-экономические механизмы перехода российской промышленности на модерни-зационный путь развития и прочих.

В связи с быстро идущими макроэкономическими изменениями, методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении предприятий газовой промышленности пока не обеспечивают эффективного формирования ее современного производственно-технологического потенциа-

ла, так как отстают от динамики процесса рыночного реформирования российской экономики и, в особенности, с учетом прогноза дальнейшего глобализаци-онно-детерминированного развития рыночных отношений в ТЭК России, еще недостаточно теоретико-методологически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное научное исследование проблем трансформации механизмов управления предприятиями газовой промышленности России с целью формирования их современного производственно-технологического потенциала как основы повышения конкурентоспособности газовой отрасли при интеграции предприятий ТЭК России в мировые энергетические рынки, чему и посвящена настоящая работа.

Объектом исследования выступают предприятия газовой промышленности России и их агрегированные объединения как базовые структуры российского топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах формирования современного производственно-технологического потенциала как основы эффективного развития газовой промышленности нашей страны, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование проблем управления предприятиями газовой промышленности при формировании современного производственно-технологического потенциала и определение стратегических подходов к трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным модернизационным развитием российской газовой отрасли с целью повышения её конкурентоспособности

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1. Выявить основные теоретико-методологические проблемы управления предприятиями газовой промышленности и формирования их современного производственно-технологического потенциала при продолжении рыночных реформ в ТЭК России.

2. Сформулировать теоретико-методологические основы формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России как базы эффективного модернизационного развития отрасли для повышения её конкурентоспособности при интеграции в мировые энергетические рынки.

3. Разработать системно-структурный подход к исследованию процессов управления предприятиями газовой промышленности России, позволяющий обосновать направления трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным модернизационным развитием российской газовой отрасли с целью повышения её конкурентоспособности.

4. Дать оценку экономическим условиям, выявить тенденции и закономерности развития производственной и научно-технической деятельности в газовой промышленности России, формирующие экономическую среду для эффективного развития газовой отрасли с учетом необходимости повышения энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК России.

5. Обобщить зарубежный опыт формирования производственно-технологического потенциала в России и за рубежом, определить возможности его адаптации к условиям функционирования и развития газовой промышленности России.

6. Сформулировать авторскую концепцию трансформации организационно-экономических механизмов управления осуществлением модернизаци-онных преобразований в газовой промышленности России в рамках федеральных государственных приоритетов развития отрасли.

7. Определить приоритетные направления создания макро- и микроэкономических условий для проведения консолидированной корпоративно-отраслевой политики формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России с учетом организационных и технологических особенностей отрасли.

8. Сформулировать методические рекомендации и разработать практические мероприятия по активизации системного производственно-технологического развития газовой отрасли на основе упорядочения комплекса взаимообусловленных связей между структурными компонентами промышленной политики в газовой промышленности России.

9. Осуществить прогнозное моделирование развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России и на этой основе сформулировать сценарии функционирования газовой промышленности России, дать оценку стратегии ОАО «Газпром» с учетом ожидаемых изменений.

Концепция диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и прикладных подходов к повышению конкурентоспособности газовой промышленности нашей страны путем формирования ее современного производственно-технологического потенциала. Недостаточная проработанность теоретико-методологической базы трансформации организационно-экономических механизмов формирования современного производственно-технологического потенциала газовой отрасли оказывает негативное воздействие на решение топливно-энергетических проблем функционирования и развития отечественной экономики. Решение этих проблем в плоскости трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным модернизационным развитием газовой промышленности России связано со стратегической консолидацией на базе транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» научно-технических активов

газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в нашей стране и за рубежом, создания организационной научно-производственной сети проектно-технологической кооперации в отрасли, синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных общенаучных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе табличные и графические приемы обработки статистических данных. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Федеральной службы по тарифам России, других министерств и ведомств, ОАО «Газпром», статистических сборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и других.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:

1. Сложность современных проблем развития газовой промышленности России определяет необходимость выработки новой методологии исследования процессов развития отрасли, которая должна обеспечивать системно-структурное упорядочение комплекса взаимообусловленных связей между структурными компонентами промышленной политики в газовой промышленности России в рамках синхронизированных отраслевых и межотраслевых технологических платформ. Системные взаимосвязи процессов глобализации и развития новых производственных технологий определяют необходимость налаживания эффективного взаимодействия факторов производства, финансов и производственных технологий в механизмах развития газовой промышленности России с целью выхода на достижение синергетических эффектов наращивания производственно-технологического потенциала отрасли как ответ на риски и угрозы макро-, мезо- и микроэкономического развития.

2. Особенности современного этапа управления предприятиями газовой промышленности нашей страны позволяют выделить ключевой аспект трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным модернизационным развитием газовой отрасли, заключающийся в необходимости стратегической консолидации на базе транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в нашей стране и за рубежом как основы для

формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России.

3. Существующие проблемы низкой конкурентоспособности предприятий газовой промышленности нашей страны формируют сложные базовые условия развития секторов топливно-энергетического комплекса, что, в свою очередь, закладывает низкоэффективную энергетическую базу условий развития всей промышленности России. Решение этих проблем на основе ранее накопленного производственно-технологического потенциала газовой промышленности невозможно. Постиндустриальные тенденции эволюции политики формирования производственно-технологического потенциала с учетом сложившейся структуры индустриальной системы России определяют необходимость формирования рыночного энергетического народохозяйственного макро-цикла с целенаправленным формированием международной конкурентоспособности соответствующих российских товаропроизводителей путем конфигурирования производственных бизнес-циклов. Организационно-экономическая оптимизация общероссийской топливно-энергетической деятельности может быть осуществлена путем «закольцовки» сегментов бизнес-моделей: «газовая промышленность «-»• электроэнергетика», «газовая промышленность <-> теплоэнергетика», «газовая промышленность «-»неэнергетические производственные потребители и население», «электро- и теплоэнергетика неэнергетические производственные потребители и население».

4. Неравномерная динамика волнообразного усиления то сильных, то слабых сторон развития газовой промышленности России в зависимости от экономической ситуации в стране, а также от внешнеэкономической конъюнктуры, обостряется нарастанием глобальных и национальных рисков и угроз окончательной утраты международной конкурентоспособности энергозависимого реального сектора российской экономики. Задачи укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства потребовали от менеджмента российских газовых предприятий выработки принципиально новых подходов к формированию их производственно-технологического потенциала, суть которых заключается в активном и непосредственном использовании факторов производственно-технологического развития для обеспечения приоритетов достижения энергоэффективности при развитии предпринимательской деятельности, благоприятных возможностей для финансовой и товарной экспансии на внутреннем и внешнем рынках, а так же повышения конкурентоспособности, что особенно важно с учетом необходимости повышения энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК России. Интегральным результатом неэффективности использования факторов производственно-технологического развития для управления предприятиями может явиться замедление темпов модернизации газовой промышленности, снижение динамики прогрессивных экономических процессов, срыв обеспечения синхронизации стратегических программ техно-

логического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ и, как следствие, существенное снижение межкорпоративного институционального взаимодействия в производственно-технологической сфере газовой промышленности и всего ТЭК России.

5. Достижение нового уровня развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России основывается на модернизационных приоритетах, реализуемых в механизмах управления развитием транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром», что требует соответствующих изменений методик среднесрочного планирования и формулирования системных составляющих формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности.

6. Разрешение противоречий, в том числе кризисных диспропорций, путем использования производственно-технологических факторов для управления предприятиями газовой промышленности является одним из важнейших условий повышения энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК России. Основой перспективного развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности является стратегия использования научно-технических активов предприятий газовой промышленности с нацеленностью на стратегическую консолидацию ключевых научно-технических активов в рамках транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром». Использование механизмов стратегической консолидации научно-технических активов обеспечивает реализацию задачи синтеза распределенных производственно-технологических факторов для управления предприятиями газовой промышленности, отражающих многообразие возможных локальных решений в научно-технической области, удовлетворяющих условиям целостности и заданным системным и функциональным свойствам, определяемым наличием инноформ.

7. Основным фактором эффективности модернизационного развития газовой промышленности России являются интеграционные процессы, обуславливающие сочетание возможностей производственно-технологического потенциала для решения задач, направленных на разработку конкурентоспособных производственных технологий. Налаживание необходимого институционального взаимодействия в сфере формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России может быть эффективно реализовано в рамках создания мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с формированием организационной научно-производственной сети образовательных, научных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в стратегических программах технологического развития и производственного роста отрасли. Специфика мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с созданием организационной научно-производственной сети проектно-технологической кооперации в отрасли требует нового механиз-

ма участия корпоративных органов управления предприятий газовой промышленности в процессе формирования и реализации корпоративной стратегии развития ОАО «Газпром» с его дочерними предприятиями и зависимыми обществами.

8. Оценка базовых условий развития газовой промышленности России позволяет прогнозировать функционирование ОАО "Газпром" и отрасли по трём основным сценариям, затрагивающим операционную, финансовую и инвестиционную сферы её деятельности. Возможными вариантами основных прогнозных сценариев функционирования ОАО "Газпром" и газовой промышленности России являются: 1) продолжение функционирования «как есть»; 2) реализация ряда инвестиционных проектов в течение 3-5 следующих лет; 3) укрупнение транснациональной корпоративной группы за счет стратегической консолидации научно-технических активов в рамках корпоративной группы ОАО «Газпром».

9. Активное формирование современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России в зависимости от реализуемого подхода к реализации производственно-технологической политики определяет экономические параметры стратегического отклика газовой отрасли и всей российской промышленности, который показывает адекватность стратегии занятия доминирующих позиций корпоративной группой ОАО «Газпром» на мировых рынках природного и сжиженного газа.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методологического обоснования, определяющего выбор перспективных направлений стратегии формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России путем стратегической консолидации на базе транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в нашей стране и за рубежом, создания организационной научно-производственной сети проектно-технологической кооперации в отрасли, синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ, что создает базу для решения задач экономически устойчивого мо-дернизационного развития и повышения конкурентоспособности газовой отрасли.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

определена сущность категорий и предложены авторские формулировки: «стратегическая консолидация ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий» - система мер экономического и правового характера, осуществляемых соответствующими органами корпоративного управления предприятий газовой промышленности в целях приобретения и эффективного использования научно-технических активов,

имеющих ключевое значение для реализации стратегии модернизации газовой промышленности России, а также «инноформа» - детерминированное промышленное предприятие, как четко выкристаллизовывавшееся структурно-системное образование, формализующее процессы промышленного производства преимущественно на основе использования знания в соответствующих организационно-экономических формах использования факторов производственно-технологического развития; предложенные категории создают теоретико-методологическую основу формирования авторской концепции развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России при решении задач её технологического развития и производственного роста;

предложен системно-структурный подход к исследованию процессов управления предприятиями газовой промышленности России, основанный на рассмотрении взаимообусловленных связей между структурными компонентами промышленной политики в газовой промышленности России, которые могут быть оптимизированы путем синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ, позволяющий обосновать направления трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным модернизационным развитием газовой отрасли;

выявлен ключевой аспект в исследовании проблем управления предприятиями газовой промышленности, который заключается в необходимости стратегической консолидации ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в России и за рубежом, характеризующей экономические отношения, позволяющие в комплексе обеспечить эффективное формирование современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности нашей страны для повышения ее конкурентоспособности;

обоснована необходимость системного оптимизационного взаимодействия предприятий газовой промышленности в рыночном энергетическом народохозяйственном макро-цикле через конфигурирование производственных бизнес-циклов в рамках «закольцовки» сегментов бизнес-моделей: «газовая промышленность <-» электроэнергетика», «газовая промышленность <-> теплоэнергетика», «газовая промышленность <-> неэнергетические производственные потребители и население», «электро- и теплоэнергетика <-> неэнергетические производственные потребители и население», что позволит исключить манипу-лятивное перераспределение добавленной стоимости, сформированной в газовой промышленности, в другие виды бизнеса и отрасли;

построена матрица модернизационного развития газовой промышленности России, включающая четыре основных блока структуризации: - антикризисная стабилизация, - возможности экспансии, - научно-техническая стагнация, - научно-технические рекомбинации, конкретизирующая механизмы

реализации мер по формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России;

предложены, обоснованы и содержательно структурированы направления создания мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с созданием организационной научно-производственной сети образовательных, научных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в стратегических программах технологического развития и производственного роста в отрасли, что очерчивает направления необходимого институционального взаимодействия в сфере формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России;

- обоснована необходимость и определены пути формирования в газовой промышленности единого отраслевого электронного научно-технического контента и создания межкорпоративных комплексов глобальной информационно-вычислительной инфраструктуры на основе распределенных отраслевых центров облачных вычислений, что позволяет обеспечить единство системных действий предприятий газовой промышленности России в рамках приоритетных направлений эффективного модернизационного развития;

- осуществлено прогнозное моделирование развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России, сформулированы три сценария функционирования ОАО "Газпром" и газовой промышленности России: 1) продолжение функционирования «как есть»; 2) реализация ряда инвестиционных проектов в течение 3-5 следующих лет; 3) укрупнение транснациональной корпоративной группы за счет стратегической консолидации научно-технических активов в рамках корпоративной группы ОАО «Газпром», детализирующие осуществление намеченных мероприятий в сфере формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России;

дана оценка стратегии ОАО «Газпром» с учетом ожидаемых изменений, включая выделение и оценку сильных и слабых сторон, рассмотрены варианты активности формирования производственно-технологического потенциала, в том числе: 1) вялая производственно-технологическая политика; 2) активная производственно-технологическая политика; 3) радикальная производственно-технологическая политика, что позволяет обеспечить конкурентное позиционирование газовой промышленности России в мировой энергетике;

сформулирована схема альтернативных сценариев зависимости динамики продолжительности и глубины кризисных явлений в газовой промышленности России от активности изменения производственно-технологической политики, что позволяет визуализировать стратегическую ситуацию при формировании производственно-технологического потенциала газовой промышленности России.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность»; 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке закономерностей развития процессов модернизации российской экономики, вообще, и газовой промышленности, в частности;

- в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики и прочих различных уровней и степени сложности;

- органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики, в том числе с целью оптимизации направлений и механизмов перехода промышленности на модернизационный путь развития;

- в практической деятельности энергетических компаний для реализации конкретных мер формирования и реализации стратегий научно-технологической модернизации.

Апробация и реализация результатов работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на международных и всероссийских конференциях, опубликован в статьях в региональных и центральных научных журналах, а также в монографиях. Элементы сформулированных предложений нашли свое отражение в работах "Стратегические подходы к управлению газовой промышленностью России на основе использования научно-технической модернизации" и «Проблемы формирования эффективных механизмов управления предприятиями газовой промышленности».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 50 научных работах, в том числе в 2 монографиях, 16 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, общим объемом 53,56 п. л. (в том числе авторских - 52,26 п. л.)

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти

глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 302 страницы машинописного текста, 55 рисунков и 15 таблиц.

Во введении обоснованы выбор темы и её актуальность, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методы научного исследования, раскрыты концепция и научная новизна, отражены теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические проблемы выработки стратегических подходов к формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России в условиях глобализации» - рассмотрена группа проблем, требующих раскрытия теоретических и методологических основ наращивания производственно-технологического потенциала газовой промышленности России при ее интеграции с мировыми энергетическими рынками.

Во второй главе - «Основные характеристики условий развития газовой промышленности России» - на основе научного анализа раскрываются тенденции, закономерности и особенности развития газовой промышленности России в условиях выхода из глобального финансово-экономического кризиса с учетом перспектив посткризисного развития.

В третьей главе - «Концептуальные подходы к стратегии формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России» формулируются подходы к формированию современного производственно-технологического потенциала при управлении развитием газовой промышленности.

В четвертой главе - «Организационно - управленческий механизм реализации стратегии формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России» - изложены основные направления создания рыночной инфраструктуры газовой промышленности России, включая структуризацию научно-технических активов предприятий газовой отрасли.

В пятой главе - «Системные направления государственной и корпоративной политики при реализации стратегии формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России» - изложены основные направления реализации системно-структурного подхода при формировании современного производственно-технологического потенциала газовой отрасли России.

В заключении содержатся основные теоретические выводы по работе, а также предложения по практической реализации результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глобальный характер распространения наукоёмких технологий, охватывающий практически все сферы развития экономики, вызывает глубокие качественные изменения в организационно-управленческой структуре любого предприятия, отрасли, комплекса. Позитивное развитие индустриальных систем зависит от эффективности процесса использования возможностей техно-экономической среды, а именно от использования факторов производственно-технологического развития для управления предприятиями во всех сферах деятельности и, в особенности, в сфере промышленного производства.

Задачи укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства потребовали от менеджмента российских газовых компаний выработки принципиально новых подходов к формированию их современного производственно-технологического потенциала. В работе обосновано, что в их основе должно лежать активное и непосредственное использование факторов производственно-технологического развития как эффективного инструмента управления развитием индустриальных систем в целом и развитием предприятий газовой промышленности в частности. Важно, что в итоге изменяются особенности развития теперь уже модернизированных предприятий газовой промышленности, а, следовательно, изменяются взаимоотношения этих предприятий с другими предприятиями и со всей совокупностью предприятий ТЭК России.

При этом необходима оптимизация взаимообусловленных связей между структурными компонентами промышленной политики в газовой промышленности России, которая может быть достигнута путем синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ для обеспечения приоритетов достижения энергоэффективности при развитии производственной деятельности, благоприятных возможностей для финансовой и товарной экспансии на внутреннем и внешнем рынках природного и сжиженного газа, а так же обеспечения повышения международной конкурентоспособности, что особенно важно в условиях интеграции в мировую экономику.

Интегральным результатом неэффективности использования факторов производственно-технологического развития для управления предприятиями может явиться замедление темпов модернизации предприятий газовой промышленности, снижение динамики прогрессивных экономических процессов, срыв обеспечения синхронизации стратегических программ технологического развития и производственного роста в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ и, как следствие, существенное снижение межкорпоративного институционального взаимодействия в научно-технической сфере как предприятий газовой промышленности, так и всего ТЭК России

Для формирования теоретико-методологической основы авторской концепции развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России при решении стратегических задач технологического развития и производственного роста, в работе определена сущность и предложены авторские формулировки следующих категорий:

- «стратегическая консолидация ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий» - система мер экономического и правового характера, осуществляемых соответствующими органами корпоративного управления предприятий газовой промышленности в целях приобретения и эффективного использования научно-технических активов, имеющих ключевое значение для реализации стратегии модернизации газовой промышленности России;

- «инноформа» - детерминированное промышленное предприятие, как четко выкристаллизовывавшееся структурно-системное образование, формализующее процессы промышленного производства преимущественно на основе использования знания в соответствующих организационно-экономических формах использования факторов производственно-технологического развития.

Системные взаимосвязи процессов глобализации и развития производственных технологий определяют необходимость налаживания эффективного взаимодействия факторов производства, финансов и производственных технологий в механизмах модернизационного развития газовой промышленности России с целью выхода на достижение синергетических эффектов наращивания производственно-технологического потенциала как ответ на риски и угрозы макро-, мезо- и микроэкономического развития (рис.1).

В условиях выхода из глобального финансово-экономического кризиса, с учетом перспектив посткризисного развития и непрерывно меняющихся факторов конкуренции, в постоянно расширяющемся поле производственной и научно-технической деятельности, доминирующая роль использования факторов производственно-технологического развития для управления предприятиями газовой промышленности России требует соответствующих организационно-управленческих моделей, основывающихся на имеющихся управленческих факторах. При этом внедрение модели формирования производственно-технологического потенциала является фактором изменения управленческой парадигмы как предприятий газовой промышленности России, в которых уже сложились необходимые предпосылки, так и российской экономики в целом, которая может рассматриваться как совокупность модернизирующихся экономических пространств отдельных предприятий, детерминируемых научно-техническими факторами

О)

и я о

Г)

н

со м я о я о й еа н о ¡я

я

¡а а о\

й!

а о

ё

п> >13

к

я к

я о а Ё X

я ►о о я

и В

О

»

о н

га о Я Я (г X Н л> X

я

ё о ►ч

Предприятия

Я

чз о к

ы в о й о

Й о

Н

П> X

я о а о п Я

я

е

я я

С!

щ

О >

О

ч »

из Я

чз о 2

Научные организации

я о

(1 О Н

•а 2 2 5 я £

"1 О о

£ Р "О о

н »

П>

я ■а я о тз я ч о

Ё

ТГ

Удовлетворенные потребности в новых производственных технологиях

В последние годы в плане использования факторов производственно-технологического развития для управления предприятиями ярко проявил себя феномен модификации систем управления через формирование научно-производственных систем, все шире распространяющихся в экономике со степенью научно-технической глобализации.

Глобализационно ориентированные методы управления реализуются через бизнес-модели научно-производственных транзакций (рис.2). Бизнес-модель научно-производственной транзакции объединяет движение производственных технологий и движение финансовых ресурсов. В работе обосновано, что формализация таких бизнес-моделей в рамках конфигурирования производственных бизнес-циклов позволяет упростить и систематизировать производственную и научно-техническую деятельность различных предприятий. С этой точки зрения имеется возможность и настоятельная необходимость оптимизации бизнес-моделей предприятий газовой промышленности в рыночном энергетическом народохозяйственном макро-цикле через конфигурирование производственных бизнес-циклов в рамках «закольцовки» сегментов бизнес-моделей путём направленного формирования и развития инноформ.

* Движение производственных технологий Движение финансов

Рис. 2. Общая бизнес-модель научно-производственной транзакции (разработано автором)

Предлагаемый автором в данной работе методологический подход к менеджменту предприятий газовой промышленности России основан на использовании механизмов стратегической консолидации научно-технических активов, обеспечивающих реализацию задачи синтеза распределенных производственно-технологических факторов для управления предприятиями газовой промышленности, отражающих многообразие возможных локальных решений в научно-технической области, удовлетворяющей условиям целостности и заданным системным и функциональным свойствам, определяемыми наличием ин-ноформ.

Использование данного подхода как основы эффективного формирования современного производственно-технологического потенциала для реализации стратегических программ технологического развития и производственного роста газовой промышленности России обусловлено необходимостью разрешения острых кризисных диспропорций в отрасли. Одна из основных проблем российской газовой промышленности состоит в том, что если преобладавшие в течение двух последних десятилетий незначительные инвестиции в поддержку добычи газа обеспечивали высокую и немедленную отдачу, то инвестиции в разведку и разработку новых месторождений будут значительно более крупными, сложными, долгосрочными, рискованными. Это значит, что для запуска новых месторождений компаниям необходим другой набор управленческих и технологических компетенций, то есть необходимо целенаправленное формирование современного производственно-технологического потенциала. Решить весь этот комплекс задач можно только за счет целенаправленных действий как со стороны ОАО «Газпром», так и со стороны органов государственной власти через создание благоприятных условий для запуска новых крупных общеотраслевых инвестиционных проектов научно-технического характера. Поэтому необходимо говорить о консолидированном использовании ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий как одном из инструментов конкурентной борьбы, который должен использоваться в той мере, в какой обеспечивает более или менее решительное преимущество в борьбе с агрессивно настроенными транснациональными корпорациями зарубежного происхождения.

В работе автором обосновано, что результатом консолидированного использования ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий должен явиться выход на новое качество управления газовой отраслью через формирование народохозяйственного энергетического макро-цикла с целенаправленным формированием международной конкурентоспособности соответствующих российских производителей путем конфигурирования производственных бизнес-циклов (рис.3). В основе рыночного энергетического народохозяйственного макро-цикла лежит микро-цикл консолидированного использования ключевых научно-технических активов ОАО «Газпром». Таким образом, консолидация ОАО «Газпром» активов газовых, электроэнергетических и теплоэнергетических предприятий позволяет сформировать энергетический макро-цикл, т.е. эффективную бизнес-систему, способную завоевать и удерживать существенную долю мирового рынка, а следовательно, обеспечивать рост доходов и финансовое благополучие российской

экономики. На базе ускорения темпов модернизации появляется возможность управлять конкурентоспособностью российских производителей путём улучшения производственной структуры газового комплекса за счет повышения доли конкурентоспособных мощностей и увеличения доли мощностей для выпуска продукции более глубокой степени переработки, доли импортозамещающих и новых производств

Формирование энергетической составляющей себестоимости продукции

Л

Накопление ресурсов для инновационных преобразований

Формирование конкурентоспособное™ российских производителей на внутренних рынках

Активы газовых предприятий

Формирование конкурентоспособности российских производителей на внешних рынках

Консолидированное

использование ключевых научно-технических активов

Активы электроэнергетических предприятий

Активы тепло энергетических предприятий

V

Формирование условий жизни населения

Достижение целей соци ально-экономического развития России

Рис. 3. Формирование народохозяйственного энергетического макро-цикла с целенаправленным формированием международной конкурентоспособности российских производителей (разработано автором)

Следствием высокой конкурентоспособности должно явиться наличие собственных возможностей для финансирования развития науки и производства, стабильность и устойчивость к изменениям на рынке газа, способность качественно и в срок производить необходимые объемы продукции, высокая привлекательность для инвесторов, наличие дополнительных возможностей для решения социальных проблем

Для осуществления эффективного системного оптимизационного взаимодействия предприятий газовой промышленности в рыночном энергетическом народохозяйственном макро-цикле в сложившихся условиях необходимо конфигурирование производственных бизнес-циклов в рамках «закольцовки» сегментов бизнес-моделей: «газовая промышленность «-> электроэнергетика», «газовая промышленность <-> теплоэнергетика», «газовая промышленность неэнергетические производственные потребители и население», «электро- и теплоэнергетика неэнергетические производственные потребители и население», что позволит исключить манипулятивное перераспределение добавленной стоимости, сформированной в газовой промышленности, в другие виды бизнеса и отрасли.

Народохозяйственный макроцикл

Рис. 4. Системное оптимизационное взаимодействие предприятий газовой промышленности в рыночном энергетическом народохозяйственном макро-цикле (разработано автором)

«Закольцовка» сегментов бизнес-моделей в рамках отраслевой группы предприятий позволяет сконцентрировать ранее дезинтегрированный массив добавленной стоимости, формируемой в технологической цепочке «газ-электроэнергия-тепло», и через внутриотраслевое перераспределение, скоординированное в рамках единой промышленной политики, направить его в наиболее важные научно-технические проекты отрасли.

Производственный и научный потенциал газовой отрасли, которая имела высокий конкурентный международный уровень, в кризисных условиях по це-

лому ряду номенклатуры основного технологического оборудования утратил свои позиции, и находится под вопросом способность обеспечить восполнение и модернизацию выбывающих добывающих и транспортных мощностей России.

В этой связи, государственная политика должна быть направлена на преодоление сложившихся дисбалансов в газовой промышленности для поддержания в долгосрочной перспективе высоких и устойчивых темпов роста экономики за счет наращивания производства газа, увеличения эффективности его добычи, транспортировки и потребления.

Глобальной целью является развитие газовой промышленности до уровня глобального игрока в области энергетики и топливно-энергетического бизнеса, обеспечивающего устойчивое покрытие спроса на газ со стороны российских и зарубежных потребителей с учетом изменения территориальной и отраслевой структуры экономики в перспективный период, удовлетворяющего потребности мирового и российского рынка конкурентной продукцией и услугами с высокой добавленной стоимостью при соблюдении всех требований экологии и безопасности, а также обеспечение конкурентоспособности российских производителей газового оборудования и технологий в первую очередь на внутреннем рынке, а также на рынках развивающихся экономик стран третьего мира.

Таким образом, развитие газовой промышленности направлено на решение триединой задачи:

- создание новой газовой инфраструктуры, преодоление наметившегося дефицита природного газа, технологическое обновление газового комплекса и формирование новой системы институтов либерализованного рынка газа;

- устойчивое наращивание масштабов и эффективности добычи и переработки газа, обеспечивающее увеличение экспорта и удовлетворение растущих внутренних потребностей экономики;

- активное энергосбережение за счет структурных и технологических сдвигов и реализации новой системы мер по энергосбережению.

В таблице 1 приведена матрица модернизационного развития газовой промышленности России, конкретизирующая механизмы реализации мер по формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России.

Данная матрица формирует четыре основных варианта наращивания производственно-технологического потенциала газовой отрасли России, при этом использование одного или сочетание нескольких вариантов промышленной политики позволяет структурировать процесс формирования корпоративной или отраслевой стратегии наращивания производственно-технологического потенциала.

Современный - антикризисный - этап связан с выходом на отечественные рынки мировых лидеров - поставщиков оборудования и сервисных газовых компаний, которые стремятся разместить свои сервисные центры ближе к рынкам сбыта.

Табтща 1

Матрица модернизационного развития газовой промышленности России _(разработано автором)_

Антикризисная стабилизация Создание и внедрение производственных технологий для снижения затрат и повышения конкурентоспособности в условиях выхода из глобального финансово-экономического кризиса с учетом перспектив посткризисного развития Возможности экспансии Создание и внедрение производственных технологий для занятия лидирующих позиций на наиболее привлекательных мировых рынках

Научно-техническая стагнация Улучшение позиции на существующих рынках за счет лучшего использования имеющихся производственных технологий Научно-технические рекомбинации Частичная модернизация производства вследствие рекомбинации имеющихся производственных технологий

На следующем этапе, который может быть основан или на научно-технической экспансии или на научно-технических рекомбинациях, с ростом рынка потребления технологически сложной продукции, следует ожидать размещение в российских регионах высокотехнологичных производств в качестве аутсорсинга. Речь идет о целых промышленных отраслях, использующих отечественную квалифицированную рабочую силу и зарубежные технологические платформы. Далее на этих рынках начнут возникать научные центры, разрабатывающие высокотехнологичный продукт. Причем, новые научно-технологические модули будут создаваться уже на другой институциональной основе, где роль глобальных игроков будет особенно велика.

Достижение нового уровня развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности России основывается на модернизацион-ных приоритетах, реализуемых в механизмах управления развитием транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром», что требует соответствующих изменений методик среднесрочного планирования и формулирования системных составляющих формирования производственно-технологического потенциала газовой промышленности.

В работе автором предложены следующие системные составляющие формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности.

1. Разработка ключевых направлений формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности в соответствии со стратегией развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром».

Разработка ключевых направлений формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности в соответствии со стратегией развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» позволяет определить приоритетные цели и задачи этой деятельности по ключевым этапам предстоящего периода.

2. Исследование и учет потребности в научно-технических активах предприятий газовой промышленности.

В процессе такого исследования:

- изучаются правовые условия формирования современного производственно-технологического потенциала в целом и в разрезе ключевых форм;

- анализируется текущая потребность в научно-технических активах предприятий газовой промышленности и факторы, ее определяющие;

- прогнозируется краткосрочная и долгосрочная потребность в научно-технических активах газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий для формирования консолидированного промышленного заказа предприятиям энергетического машиностроения и приборостроения.

3. Поиск ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» и оценка их соответствия направлениям формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности.

В процессе реализации этого направления формирования современного производственно-технологического потенциала:

- изучается текущее положение транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром»;

- отбираются для изучения ключевые реальные проекты транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» и технологии, наиболее полно соответствующие направлениям формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности (ее отраслевой и региональной диверсификации);

- рассматриваются возможности и условия приобретения ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий транснациональной корпоративной группой ОАО «Газпром» (техники, технологий и т.п.);

- проводится тщательная экспертиза отобранных для приобретения транснациональной корпоративной группой ОАО «Газпром» научно-технических активов.

4. Обеспечение высокой эффективности использования производственно-технологического потенциала транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» для расширения доли на международных энергетических рынках.

Отобранные на предварительном этапе научно-технические активы для транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» анализируются с позиции их соответствия приоритетам федеральной политики. При этом для

каждого актива используется конкретная методика оценки его эффективности. По результатам оценки проводится ранжирование отобранных для транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий по критерию их эффективности. При прочих равных условиях отбираются для реализации те активы, которые, обеспечивают наибольшее соответствие приоритетам федеральной политики.

5. Обеспечение минимизации уровня рисков, связанных с функциональной деятельностью.

В процессе реализации этого направления формирования современного производственно-технологического потенциала должны быть в первую очередь идентифицированы и оценены риски, присущие каждому конкретному научно-техническому активу транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром». По результатам оценки проводится ранжирование ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» по уровню их рисков и отбираются для реализации те из них, которые при прочих равных условиях обеспечивают минимизацию рисков. Наряду с рисками ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» оцениваются финансовые риски, связанные с функциональной деятельностью в целом. Кроме того, финансирование концентрации ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в рамках транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» может осуществляться за счет привлечения значительного объема финансовых средств, что может привести к снижению уровня финансирования приобретения научно-технических активов предприятий газовой промышленности в долгосрочном периоде. Поэтому в процессе формирования современного производственно-технологического потенциала следует заранее прогнозировать, какое влияние эти процессы окажут на соответствие приоритетам федеральной политики в ТЭК, а также на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий газовой промышленности.

6. Обеспечение востребованности научно-технических активов транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром».

Осуществляя рассматриваемую деятельность, следует предусматривать, что в силу существенных изменений корпоративной структуры или стратегии развития предприятий газовой промышленности в предстоящем периоде, в соответствии с приоритетами федеральной политики в ТЭК может резко снизиться ожидаемая потребность в ключевых научно-технических активах транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром», повыситься уровень рисков, снизиться значение других показателей функциональной привлекательности для предприятий газовой промышленности.

7. Определение необходимого объема финансовых средств и оптимизация структуры их источников.

В процессе реализации этого направления формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности:

- прогнозируется общая потребность в финансовых средствах, необходимых для формирования современного производственно-технологического потенциала в предусмотренных объемах (по ключевым этапам осуществления);

- определяется возможность формирования этих средств за счет собственных плановых источников;

- исходя из ситуации, определяется целесообразность привлечения заемных финансовых средств для формирования современного производственно-технологического потенциала отрасли.

В процессе оптимизации структуры источников финансовых средств обеспечивается рациональное соотношение собственных и заемных источников финансирования по проектам и в целом по функциональной программе реализации формирования современного производственно-технологического потенциала с целью повышения степени контроля ключевых научно-технических активов газовых, электро- и теплоэнергетических предприятий в предстоящем периоде.

8. Обеспечение путей ускорения осуществления программ при формировании современного производственно-технологического потенциала транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром».

Намеченные к реализации программы формирования современного производственно-технологического потенциала транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» должны быть выполнены как можно быстрее, исходя из следующих соображений:

- прежде всего, высокие темпы реализации каждой функциональной программы формирования современного производственно-технологического потенциала способствуют ускорению развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» в целом;

- чем быстрее реализуется программа формирования современного производственно-технологического потенциала, тем быстрее начинает формироваться дополнительный чистый денежный поток в виде прибыли и амортизационных отчислений;

- ускорение реализации программ формирования современного производственно-технологического потенциала транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» сокращает сроки использования научно-технических активов (в частности по тем проектам, которые финансируются с привлечением заемных средств);

- быстрая реализация программ формирования современного производственно-технологического потенциала транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» способствует снижению уровня риска, связанного с неблагоприятным изменением потребности в научно-технических активах сферы пред-

приятий газовой промышленности, ухудшением экономической ситуации и корпоративной структуры.

Основой перспективного развития производственно-технологического потенциала газовой промышленности является предлагаемая автором стратегия использования научно-технических активов предприятий газовой промышленности с нацеленностью на стратегическую консолидацию ключевых научно-технических активов в рамках транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром».

Процесс разработки стратегии использования научно-технических активов предприятий газовой промышленности должен осуществляться по следующим этапам:

1. Определение общего периода разработки стратегии формирования и использования научно-технических активов.

Главным условием определения этого периода является продолжительность периода, принятого для формирования общей отраслевой стратегии развития предприятий газовой промышленности. Так как научно-техническая стратегия развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» носит по отношению к ней подчиненный характер, она не может выходить за пределы этого периода. Важным условием определения периода формирования стратегии использования научно-технических активов предприятий газовой промышленности является обеспечение предсказуемости развития сферы предприятий газовой отрасли в целом и конъюнктуры тех сегментов потребности в пользовании научно-техническими активами, с которыми связана предстоящая деятельность предприятий газовой промышленности с учетом глобальных макроэкономических флуктуаций мировой экономики.

2. Исследование факторов корпоративной структуры и потребности в научно-технических активах.

Такое исследование предопределяет изучение экономико-правовых условий деятельности предприятий газовой промышленности и возможного их изменения в предстоящем периоде. Кроме того, на этом этапе разработки стратегии анализируется конъюнктура рынка научно-технических активов, направленных на реализацию факторов производственно-технологического развития, а также разрабатывается прогноз в разрезе ключевых сегментов этой сферы, связанных с предстоящей деятельностью по развитию транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром».

3. Формирование стратегических целей использования научно-технических активов предприятий газовой промышленности.

Важной целью производственной и научно-технической деятельности предприятий газовой промышленности является повышение уровня научно-технической активности. Вместе с тем, эта цель требует определенной конкретизации с учетом задач и особенностей деятельности предприятий газовой промышленности.

4. Формирование пропорций использования научно-технических активов в производственно-технологической политике предприятий газовой промышленности.

Оптимизация таких пропорций является важнейшим условием обеспечения необходимых темпов наращивания производственно-технологического потенциала предприятий газовой промышленности и прогнозирования уровня эффективности использования научно-технических активов в целом. При этом учитываются: показатели обобщенных корпоративных стратегий развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» и других газовых компаний; макроэкономическая конъюнктура на российском и международном энергетических рынках; результаты прогноза выхода экономики России из глобального финансово-экономического кризиса и перспектив посткризисного развития.

5. Формирование системы целевых показателей эффективности использования научно-технических активов предприятий газовой промышленности.

Эти показатели отражаются в системе целевых модернизационных нормативов предприятий газовой промышленности в рассматриваемой области деятельности.

6. Конкретизация целевых показателей эффективности использования научно-технических активов по периодам деятельности.

В процессе этой конкретизации обеспечивается динамичность представления системы целевых модернизационных нормативов использования научно-технических активов, а также внешняя и внутренняя синхронизация стратегических программ технологического развития и производственного роста. Внешняя синхронизация предусматривает согласование во времени реализации разработанных показателей стратегии использования и развития научно-технических активов с показателями общей стратегии развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» и развития иных газовых компаний, а также с прогнозируемыми изменениями потребности в научно-технических активах. Внутренняя синхронизация предусматривает согласование во времени всех целевых модернизационных нормативов формирования и реализации стратегических программ технологического развития и производственного роста.

7. Разработка направлений формирования современного производственно-технологического потенциала по ключевым аспектам использования научно-технических активов.

Производственно-технологическая политика представляет собой форму реализации функциональной идеологии и стратегии развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» в разрезе наиболее важных аспектов деятельности предприятий газовой промышленности на ключевых этапах ее осуществления. В отличие от стратегии развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» в целом, производственно-технологическая политика формируется лишь по конкретным направлениям деятельности предприятий газовой промышленности, требующим обеспечения наиболее эффективного управления для достижения главной цели этой деятельности - успешного обеспечения потребностей в природном и сжиженном газе. Формирование современного производственно-технологического потенциала по ключевым аспектам деятельности предприятий газовой промышленности может носить многоуровневый характер.

8. Разработка системы организационно-экономических мероприятий по обеспечению реализации стратегии использования научно-технических активов.

Процесс стратегической консолидации научно-технических активов в рамках транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» должен быть подкреплен в рамках среднесрочного планирования как самого ОАО «Газпром», так и дочерних и зависимых обществ.

Главной целью среднесрочного (на 5 лет) планирования развития газовой промышленности должно являться формирование такой научно-технической, производственной и экономической политики, которая обеспечивает устойчивое и бескризисное развитие. Для этого требуется решить ряд задач:

1) прогноз платежеспособного спроса на природный и сжиженный газ с учетом изменения уровней и региональных пропорций газопотребления, а также направлений и объемов экспорта природного и сжиженного газа;

2) оценка потребности в газе, устойчиво и надежно обеспечивающей спрос на газ при поддержании необходимого уровня резерва;

3) определение возможностей обеспечения потребности в оборудовании (с учетом возможного демонтажа, продления сроков службы, временной консервации или обновления их устаревшей мощности);

4) определение необходимых масштабов новых мощностей и разработка инвестиционных предложений по их развитию за счет расширения действующих и строительства новых предприятий; оценка сравнительной эффективности всего набора инвестиционных предложений (включая обновление устаревшей мощности существующих предприятий) и формирование на этой основе научно-технической программы транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» с учетом потенциала внутренних источников по финансированию инвестиций (амортизация, прибыль) и возможностей привлечения внешнего финансирования;

5) разработка рационального баланса потребления и производства природного и сжиженного газа на основе экономического распределения производства между действующими и новыми предприятиями группы ОАО «Газпром» и другими поставщиками и формирование на этой основе производственной программы корпоративной группы ОАО «Газпром»;

6) согласование условий развития и функционирования предприятий газовой промышленности с возможными объемами и стоимостью поставки различных видов топлива; формирование программы газообеспечения предприятий транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром»;

7) согласование научно-технической, производственной программ и программы газообеспечения предприятий с финансовыми возможностями их реализации с учетом прогнозируемой ценовой политики, реструктуризации отрасли и запуска конкурентного рынка; формирование на этой основе укрупненного финансового плана транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром».

Основным фактором развития производственной и научно-технической деятельности в системе газовой промышленности являются интеграционные процессы, обуславливающие сочетание возможностей производственно-

технологического потенциала для решения задач, направленных на разработку конкурентоспособных производственных технологий. Налаживание необходимого институционального взаимодействия в сфере формирования производственно-технологического потенциала газовой промышленности России в работе предлагается реализовать в рамках создания мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с формированием организационной научно-производственной сети образовательных, научных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в стратегических программах технологического развития и производственного роста в отрасли.

Важными отличительными чертами отраслевого мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» являются создание организационной научно-производственной сети образовательных, научных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в стратегических программах технологического развития и производственного роста в отрасли и создание на корпоративном уровне условий для формирования новых производственных технологий в газовой промышленности.

Специфика мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с созданием организационной научно-производственной сети проектно-технологической кооперации в отрасли как формы производственной и научно-технической деятельности требует нового механизма участия корпоративных органов управления предприятий газовой промышленности в процессе формирования и реализации корпоративной стратегии развития ОАО «Газпром» с его дочерними предприятиями и зависимыми обществами. Это обусловливает необходимость формирования в газовой промышленности единого отраслевого электронного научно-технического контента и создания межкорпоративных комплексов глобальной информационно-вычислительной инфраструктуры на основе распределенных отраслевых центров облачных вычислений, что позволит обеспечить единство системных производственных и научно-технических действий предприятий газовой промышленности России путем управления одновременным осуществлением фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, параллельно с опытно-конструкторскими, экспериментальными, испытательными, маркетинговыми и производственными работами по всему широкому спектру научно-технических разработок типового характера в рамках отраслевых и межотраслевых технологических платформ.

Это достигается на основе перенесения значительной части организационно-управленческих, научно-исследовательских, информационно-аналитических, проектно-технологических и т.п. процессов в электронную среду (в «упаковке» облачных вычислений и £п<1-сетей) для развития организационно-структурной базы межкорпоративного взаимодействия в рамках технологических платформ на основе формирования мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром», в котором могут принять участие и другие газовые компании, научные организации и т.п., в том числе находящиеся за рубежом (рис.5).

Органы госуправления

Фундаментальные НИР

Единый

Прикладные НИР

Маркетинговые работы

Научные организации

Проектно-технологические работы

Инвесторы

Опытно-конструкторскш работы

Газовые компании

Производственные работы

Экспериментальные работы

Организации научного обслуживания и инновационного сервиса

Подсистема электронных торговых площадок в инновационной сфере

Рис. 5. Мегакорпоративный научно-технологический кластер с организационной научно-производственной сетью проектно-технологической кооперации (разработано автором)

Предлагаемая организационная структура позволяет увязать в единой системе органы госуправления (для отстаивания федеральных государственных приоритетов развития отрасли), газовые компании, как входящие в состав корпоративной группы ОАО «Газпром», так и не входящие в нее, другие организации (научные, инвестиционные и т.п.), участвующие в производственной и научно-технической деятельности. При этом формирование такого кластера на основе ОАО «Газпром» позволяет за счет средств корпорации сформировать отраслевой центр облачных вычислений и §п(1-сетей, позволяющий:

1) предоставить единую информационно-вычислительную среду и сервисы для всех участников научно-технических процессов отрасли;

2) организовать взаимодействие и кооперацию в едином информационно-управленческом поле отрасли.

Основная задача по созданию мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» заключается в повышении эффективности кооперации между научными заведениями и предприятиями отрасли.

Данная задача может быть решена:

- во-первых, путем обеспечения внутри кластера взаимодействий, способствующих мультипликативному эффекту трансфертов новых производственных технологий в газовой отрасли;

- во-вторых, посредством повышения конкурентоспособности научных организаций внутри кластера за счет улучшения качества телекоммуникационной инфраструктуры и специализированного сервиса; продуктивности конкуренции в сфере технологий и знаний; повышения профессиональной компетентности научных и инженерных работников.

Особенностью разработанной модели мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром»является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации производственной и научно-технической деятельности в системе газовой промышленности. Взаимодействие различных научно-технических партнеров строится на основе принципов взаимодействия, интеграции, корпоративности, саморазвития, самоорганизации предприятий газовой промышленности. Организация взаимодействия научно-технических партнеров на основе этих принципов обеспечивает:

- непрерывность и многоуровневость производственной и научно-технической деятельности в газовой промышленности;

- совершенствование материально-технической базы научно-технических структур;

- отбор и структурирование содержания новых производственных технологий в газовой промышленности с учетом интересов всех субъектов мегакор-поративного научно-технического кластера в системе ОАО «Газпром»;

- стимулирование профессиональный роста научно-инженерного состава научно-технических предприятий и организаций;

- формирование и совершенствование профессиональной компетентности;

- гарантированный оплачиваемый заказ на разработку производственных технологий от предприятий газовой промышленности;

- возможность развития экспериментально - научной базы, повышения уровня и диверсификации производственных технологий.

Таким образом, создание мегакорпоративного научно-технологического кластера в системе ОАО «Газпром» с организационной научно-производственной сетью проектно-технологической кооперации в отрасли не только способствует совершенствованию организации научного процесса, коррекции и обновлению содержания стратегических программ технологического развития и производственного роста, но и интенсифицирует взаимодействие научно-технических структур с руководителями предприятий ОАО «Газпром», с его дочерними предприятиями и зависимыми обществами.

Дальнейшее развитие механизмов государственного и корпоративного управления научно-производственной деятельностью за счет повышения качества организационно-информационного управления взаимодействием государственных органов и предприятий газовой промышленности различных организационно-правовых форм и форм собственности, обеспечивающих и осуществляющих скоординированную деятельность по разработке и коммерциализации новых технологий, требует не только переоценки значения информации и интеллектуальных технологий управления, но одновременно с этим формирования электронного научно-технического контента на отраслевом и региональном уровнях для совершенствования механизмов производственной и научно-технической деятельности.

На рисунке 6 приведена необходимая, по мнению автора, структура управления научно-производственной деятельностью в газовой промышленности России.

Конвергентная интеграция информационных систем управления, телекоммуникационных сетей, информационно-вычислительных сервисов и прочих позволяет построить распределенную систему управления научно-производственной деятельностью в газовой промышленности, включающую органы государственного и корпоративного управления с элементами интеллектуального управления на основе единого отраслевого электронного научно-технического контента.

Рис. 6. Структура механизма управления научно-производственной деятельностью в газовой промышленности России (разработано автором)

Для разработки основных направлений реализации предложенного системно-структурного подхода при формировании современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России в работе проведено прогнозное моделирование развития производственно-технологического потенциала газовой отрасли.

В таблице 2 сформулированы базовые условия развития газовой промышленности. Значения вероятностей и значимостей определялись экспертным путем. Суммарная оценка вычислялась путем умножения показателей «Вероят-

ность влияния на отрасль» на разницу показателей «Значимость» и «Вероятность».

Таблица 2

Базовые условия развития газовой промышленности (составлено автором)

Факторы внешней среды Вероятность влияния на отрасль Возможные исходы Вероятность Значимость Суммарная оценка

Повышение цен на газ 0,4 Достижение мирового уровня цен 0,8 3 0,88

Незначительное повышение 0,2 1 0,32

Ужесточение экологического законодательства 0,15 Значительное ужесточение 0,75 2 0,19

Незначительное ужесточение 0,25 1 0,11

Изменение уровня спроса 0,3 Появление устойчивого дефицита 0,85 3 0,65

Отсутствие дефицита природного газа 0,15 1 0,26

Международная обстановка 0,15 Ухудшение 0,8 3 0,33

Улучшение 0,2 1 0,12

Рост рентабельности отрасли 0,25 Рост рентабельности минимум до 20% 0,8 3 0,55

Незначительный рост рентабельности 0,2 2 0,45

Научно-техническая ситуация 0,2 Появление устойчивого дефицита профессиональных тех. кадров 0,9 3 0,42

Отсутствие дефицита кадров 0,1 1 0,18

Государственная политика в газовой промышленности 0,25 Направленная на поддержку и развитие газовых предприятий 0,6 3 0,60

Не направленная на поддержку газовых предприятий 0,4 2 0,40

Таким образом, наиболее значимым и вероятным является следующий сценарий:

1) цены на газ достигнут мирового уровня;

2) экологическое законодательство значительно ужесточится;

3) будет наблюдаться устойчивый дефицит природного газа;

4) будет наблюдаться устойчивый дефицит профессиональных кадров;

5) международная ситуация будет сложной;

6) рентабельность отрасли возрастет минимум до 20%;

7) государственная политика будет направлена на поддержку газовой промышленности.

Развитие ОАО «Газпром» и всей газовой промышоленности России в ближайшей перспективе, по мнению автора, может осуществляться по трем основным сценариям, затрагивающим операционную, финансовую и инвестиционную сферы деятельности транснациональной корпоративной группы. Они отличаются друг от друга главным образом возможностью достижения заявленных целей и задач, а также ожидаемым эффектом влияния на стоимость транснациональной корпоративной группы, то есть на возможность максимизировать доходы акционеров от участия в капитале ОАО «Газпром». Реализация этих сценариев зависит не только от выполнения менеджментом транснациональной корпоративной группы определенной программы действий, но и от решения акционеров по принципиальным вопросам распоряжения собственными научно-техническими активами.

В наиболее общих чертах эти сценарии описаны на рисунке 7.

Сценарии

- 1.Продолжение функционирования транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» «как есть», что означает экстенсивный путь развития, в рамках которого ОАО «Газпром» продолжает выполнять функцию оператора экспорта-импорта природного и сжиженного газа без реализации значимых инвестиционных проектов

- 2.Реализация транснациональной корпоративной группой ОАО «Газпром» ряда инвестиционных проектов, масштаб которых будет ограничен возможностями собственного финансирования, с целью «точечного» усиления своих позиций на уже освоенных зарубежных газовых рынках при сохранении преобладающего профиля транснациональной корпоративной группы как внешнеторгового оператора

- 3.Дальнейшая консолидация ОАО «Газпром» научно-технических активов с целью усиления синергетического стоимостного эффекта в среднесрочной и долгосрочной перспективе

Рис.7. Сценарии функционирования газовой промышленности России (разработано автором) 36

Из рассмотренных трех сценариев предпочтительным для газовой промышленности России является третий. При прочих явных преимуществах для развития транснациональной корпоративной группы, рост стоимости бизнеса ОАО «Газпром» при внесении научно-технических активов в его уставный капитал даст положительный стоимостной эффект и для акционеров транснациональной корпоративной группы. Это будет означает повышение стоимости всей транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» ОАО «Газпром», а значит - и доли государства.

С учетом основных направлений стратегии и целевых ориентиров развития транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром», к 2020 году она может принять следующие очертания:

1) преимущественно государственная вертикально интегрированная корпоративная группа с фокусом решения проблем обеспечения преимущественно российских потребителей природного и сжиженного газа.

2) корпоративная группа ОАО «Газпром», сочетающая обеспечение российских потребителей природного и сжиженного газа с активным и устойчивым присутствием на мировых рынках газа.

3) транснациональная корпоративная группа ОАО «Газпром», как часть международного бизнеса с высокой деловой репутацией, как многопрофильная корпорация, объединяющая различные виды энергетических бизнесов в России и за рубежом и занимающая долю не менее 20% от общего объема продаж природного и сжиженного газа в мировой экономике.

С учетом стратегического характера концентрации в рамках транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром» научно-технических активов (в случае выбора третьего сценария развития) государство заинтересовано в сохранении контроля над транснациональной корпоративной группой на всех этапах ее трансформации, поэтому суммарная величина пакета, находящегося в собственности государства, должна составлять не менее 50%+ 1 акция.

При выборе вариантов финансирования научно-производственной программы ОАО «Газпром», соответствующей долгосрочной стратегии транснациональной корпоративной группы, необходимо исходить из того, что основой деятельности транснациональной корпоративной группы является ее государственный характер, выраженный в структуре акционерного капитала и неразрывно связанный с интересами государства как основного собственника ОАО «Газпром».

Из этого вытекает ряд принципиальных ограничений, касающихся структуры капитала транснациональной корпоративной группы и подхода к организации финансирования программ ее развития. В частности, ограничения касаются масштабов заимствований на зарубежных рынках собственного и долгового капитала. Транснациональная корпоративная группа ОАО «Газпром» должна избегать излишней зависимости от интересов западных инвесторов, что противоречит государственному стержню ОАО «Газпром»; не допускать ис-

пользования своих конкурентных преимуществ для достижения корпоративных целей зарубежных партнеров посредством обременения в области корпоративной политики.

Исходя из этого, реализация научно-производственной программы, отражающей долгосрочную стратегию транснациональной корпоративной группы ОАО «Газпром», должна строиться под контролем и во взаимодействии с уполномоченными государственными инвестиционно-финансовыми структурами. Данный подход не только не противоречит возможности привлечения иностранных инвесторов к участию в акционерном капитале ОАО «Газпром» и в отдельных инвестиционных проектах, но и формирует новый облик транснациональной корпоративной группы на международных рынках.

Итак, предлагаемая автором стратегия ОАО «Газпром» должна быть направлена на захват доминирующих позиций на рынке следующим путем. Компания покупает существующие газовые и иные энергетические предприятия, расположенные в непосредственной близости от основных центров потребления, располагающие большими запасами ресурсов и способные к модернизации. Далее ОАО «Газпром» начинает активную модернизацию мощностей с целью максимального снижения себестоимости. Стратегия также включает в себя активное внутреннее обучение персонала и постепенное нивелирование слабых сторон. В частности, предпринимаются попытки улучшить способности компании в сфере управления финансами (приглашение специалистов высокого уровня, переход на западные системы отчетности и управления).

Для определения адекватности стратегии будущим изменениям, в работе проанализировано влияние внешней среды на сильные и слабые стороны ОАО «Газпром» с учетом существующей стратегии (с помощью динамического SWOT-aнaлизa) и определён стратегический отклик, который и показывает её адекватность (табл. 3). Величины показателей определены экспертным путем на основе анализа данных из отчетности ОАО «Газпром» (Годовой отчет за 2010 г. и пр.). Границы значения определены промежутком от «-2» до «+2», где «-2» является наихудшим вариантом развития событий для ОАО «Газпром», а «+2» является наилучшим.

Таким образом, стратегический отклик компании на изменение внешней среды положителен (+7,55), что позволяет говорить об адекватности выбранной стратегии компании ожидаемым изменениям.

Таблица 3

Динамический 8\УОТ-анализ ОАО «Газпром» (составлено^ автором)

2 а

П

о ч

!5

2 -

о 2

£ 2

о 2

М

« §

2 ей &

ч с

2 £

ч £

Я ¡2

в -в-

в

_ о н — я о и "

11 в с н

„ в Ч Я

.а -а-

о о

ч в-

,«. к

'а к

£ *

03 (и

£

ю и к я

гг

о се О.

со О

СО чв

„ О4-

5 о 5 ^

сз о

- 1=1

э

5 £ о К

о я

л 5;

Ч й о ю я

ей

и о ч ®

® 3

к к н

ч о с

в х

о в

м ||

« & В

Ь я

К £

8" I

§ |

О я

в

св В

я

Близость к основным рынкам потребления_

+0,5

+1,5

0

+0,5

+1,5

Возможность увеличения производственных мощностей

-0,5

-0,5

+1

-0,5

+1

+0,5

Обладание необходимыми для модернизации и реконструкции технологиями

+1

+0,5

+1

+1

+0,5

Значительные запасы сырья

+1

+1

+1

Высокое качество продукции

+0,5

+0,5

+0,5

Высокая квалификация персонала

+1

Опытный топ-менеджмент

+1

+0,5

+0,5

Адекватная рынку организационная структура

+1

+0,5

+1

+1

Поддержка властей

+0,5

+1,5

Недостаток финансовых ресурсов

-1

-0,5

+0,5

+1

+0,5

Отсутствие госинвестиций

-0,5

-1

+1

Высокая зависимость от финансовых институтов

-0,5

+1

+0,5

Отсутствие источника инвестиций для «смены поколений» оборудования_

-0,5

-1,5

+0,5

Слабые навыки в управлении финансами_

+0,5

-0,5

+0,5

ИТОГ:

+1,5

-1,5

+6,5

-2

+2

+9

+6,5

Коэф. вероятности и значимости

0,72

0,065

0,45

0,015

0,315

0,24

0,27

Взвешенная оценка

1,08 -0,98 2,92 -0,03 0,63

2,16 1,75

Стратегия позволяет усилить существующие сильные стороны и нивелировать некоторые слабые. Единственные отрицательные показатели касаются отсутствия государственной поддержки, отсутствия инвестиций для смены поколений оборудования. Существующая стратегия хотя бы несколько нивелирует эти слабости. Усилия государства в этой сфере хоть и ожидаются, но в условиях кризиса, скорее всего, не будут значительными.

На основании вышеизложенного в таблице 4 приведены варианты активности формирования современного производственно-технологического потенциала.

Таблица 4

Варианты активности формирования современного производственно-

Подход Воздействие на технологию Следствие

Вялая производственно- технологическая политика Использование внедренных «низких» производственных технологий Неуправляемая стагнация и экономический кризис, неопределенность процесса выхода из депрессии

Активная производственно-технологическая политика Переход от использования «низких» производственных технологий» к «высоким» там, где это возможно Последовательная политика выхода из кризиса, значительные корректировки состояния экономики, технологии и социальной политики

Радикальная производственно-технологическая политика Опора на технологическую революцию в рамках ресурсно-экологических ограничений; ускоренное исключение «низких технологий» Ускоренный выход из кризиса, кардинальные корректировки состояния экономики, технологии и социальной политики

Как видно из таблицы, различные варианты (подходы) производственно-технологической политики, реализуясь через воздействие на технологии, имеют следствием формирование определенной тенденции развития экономики.

На рисунке 8 приведены альтернативные сценарии динамики продолжительности и глубины кризисных явлений в газовой промышленности России в зависимости от активности изменения производственно-технологической политики.

В зависимости от активности производственно-технологической политики изменяется динамика продолжительности и глубины кризисных явлений в газовой промышленности России: при радикальной политике выход из кризиса ускоряется, при вялой политике кризисные явления затягиваются. Конкретные временные параметры и объемы падения производства (%) сформулировать в данном случае затруднительно, так как крайне дискуссионным является период выхода мировой экономики из глобального финансово-экономического кризиса, что определяет внешний спрос за рубежом на российский газ и, соответственно, формирует за счет внешнеэкономических поступлений базу для инвестиций в отрасли и налоговую базу бюджета России для стимулирования антикризисных мер и политики стимулирования производственного роста.

О О. С

Вялая

производственно-

_______^

технологическая политика

Активн^Яч^ ¿г производственно-технологическая политика \

^'Радикальная 1'(>''~ производственно-■/ технологическая

политика _

Время

Рис. 8. Альтернативные сценарии динамики продолжительности и глубины кризисных явлений в газовой промышленности России в зависимости от активности изменения производственно-технологическая политики (оазгаботано автопом*

Активность производственно-технологической политики зависит от поддержки властей. В этих условиях основной формой действий по формированию производственно-технологического потенциала газовой промышленности должно стать осуществление крупномасштабных модернизационных проектов, направленных на создание принципиально новых технологий, создающих основу для выхода на уровень конкурентоспособности ведущих энергетических ТНК мира.

Необходимо отметить, что ОАО «Газпром» в последние годы активизировало научно-техническую работу. Так во всех звеньях производственной цепочки (газодобыча, переработка, транспортировка и потребление) активно осваиваются передовые научно-технические достижения, что еще более активно будет осуществляться в перспективе: в 2011 г. на новые технологии ОАО «Газпром» будет потрачено 1,9 млрд.руб.( это финансирование НИОКР, выполняемых опорными вузами и сторонними организациями по заказу компании - 620 млн. руб., расходы на образовательные услуги институтов - 120 млн руб., финансирование новой техники и оборудования - 1 млрд.руб.); в 2012 г. инвестиции ОАО «Газпром» в новые технологии почти утроятся - до 5,4 млрд.руб.; в 2013-м бюджет ОАО «Газпром» на новые технологии вырастет до 344,2 млрд.руб. (НИОКР на реализацию проектов создания новых технологий - 321,4 млрд.руб.; в 2016-2020 годах ОАО «Газпром» планирует потратить на новые технологии 1,5 трлн. руб.

Таким образом, ставится задача достижения научно-технического паритета с крупнейшими энергетическими ТНК мира, что должно иметь следствием повышение прибыли и капитализации корпорации, а также повышение кредитных и иных рейтингов.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Монографии

1. Филиппская Н.Ю. Проблемы формирования эффективных механизмов управления предприятиями газовой промышленности: Монография / Н.Ю. Филиппская. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. - 6,4 п.л.

2. Филиппская Н.Ю. Стратегические подходы к управлению газовой промышленностью России на основе использования научно-технической модернизации: Монография / Н.Ю. Филиппская. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010.- 18,9 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

3. Филиппская Н.Ю. Системные проблемы формирования индустриально-инновационного потенциала газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // «Финансы и кредит». - 2009. - №17. - 0,4 п.л.

4. Шевченко И.В., Филиппская Н.Ю. Задачи формирования мегакорпора-тивного инновационного кластера в газовой промышленности России / И.В.Шевченко, Н.Ю.Филиппская // «Финансы и кредит». - 2009. - №19. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

5. Шевченко И.В., Филиппская Н.Ю. Газовая промышленность России в условиях перманентного конкурентного противоборства в глобализированной экономике XXI века / И.В.Шевченко, Н.Ю.Филиппская // «Финансы и кредит». - 2009. - №48. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

6. Филиппская Н.Ю. Проблемы укрепления конкурентоспособности газовой промышленности России в условиях глобализации мирового хозяйства / Н.Ю.Филиппская // «Финансы и кредит». - 2010. - №7. - 0,5 п.л.

7. Филиппская Н.Ю. Консолидация ключевых научно-технических активов предприятий газовой промышленности России как инструмент повышения конкурентоспособности / Н.Ю.Филиппская // «Финансы и кредит». - 2010. -№28. - 0,6 п.л.

8. Филиппская Н.Ю. Энергетические аспекты трансформации российской экономики при взаимодействии с мирохозяйственной сферой / Н.Ю.Филиппская // «Финансы и кредит». - 2010. - №30. - 0,5 п.л.

9. Филиппская Н.Ю. Газовая доминанта геоэнергетической модели развития российской экономики / Н.Ю.Филиппская // «Финансы и кредит». -2010. -№31-0,6 п.л.

10. Филиппская Н.Ю. Интеграция газового и электроэнергетического биз-несов в России: проблемы и перспективы / Н.Ю.Филиппская // "Национальные интересы: приоритеты и безопасность". - 2010. - №6. - 0,6 п.л.

11 .Шевченко И.В., Филиппская Н.Ю. Экспортные императивы управления индустриально-инновационной деятельностью предприятий газовой промышленности России на современном этапе / И.В.Шевченко, Н.Ю.Филиппская // «Финансы и кредит». - 2011,- №9. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

12. Шевченко И.В., Филиппская Н.Ю. Повышение эффективности предприятий газовой промышленности России на основе формирования пакета ключевых инноваций по всей технологической цепочке ОАО "Газпром" / И.В.Шевченко, Н.Ю.Филиппская // «Финансы и кредит». - 2011. - №16. - 0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

13. Филиппская Н.Ю. Формирование межведомственных комплексов глобальной информационной вычислительной инфраструктуры как инструмента управления инновационным развитием российской экономики в условиях глобализации / Н.Ю.Филиппская // "Теория и практика общественного развития". -2011. - №2. - 0,6 п.л. URL: http://teoria-practica.ru/-2-2011/economika/filippskaya.pdf

14. Филиппская Н.Ю. Проблемы управления инновационной деятельностью в газовой промышленности России при реализации модернизационных приоритетов / Н.Ю.Филиппская // "Terra Economicus". -2011. - Т.9. - №2-2 - 0,6 п.л.

15. Филиппская Н.Ю. Модернизационные подходы к управлению энергетическими компаниями России / Н.Ю.Филиппская // "Региональная экономика: теория и практика". - 2011. - №28. - 0,6 п.л.

16. Филиппская Н.Ю Стратегические подходы к инновационному развитию газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // "Национальные интересы: приоритеты и безопасность". - №28. - 2011. - 0,5 п.л.

17. Филиппская Н.Ю Проблемы оптимизации использования факторов индустриально-инновационного развития газовой отрасли России в условиях глобального финансового кризиса / Н.Ю.Филиппская // "Теория и практика общественного развития" [электронный ресурс]. - 2011. - №4. - 0,4 п.л. URL: http://teoria-practica.ni/-4-2011/economics/filippskava.pdf

18. Филиппская Н.Ю Модернизация механизма управления инновационным развитием экономики России на основе интегрированного системно-структурного подхода. / Н.Ю.Филиппская // "Экономический анализ: теория и практика". - №31. - 2011. - 0,6 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках

19. Филиппская Н.Ю Особенности системы управления инновационным процессом в современных условиях. / Н.Ю.Филиппская // Сборник научных трудов. Выпуск 11. - Новороссийск: РИО МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, 2006. - 0,3 п.л.

20. Филиппская Н.Ю Анализ основных причин сопротивления внедрению инноваций в организациях / Н.Ю.Филиппская // Сборник научных трудов. Выпуск 12. -Новороссийск: РИО МГА имени, адмирала Ф.Ф.Ушакова, 2007. - 0,3 п.л.

21. Филиппская Н.Ю Роль газовой промышленности в экономике страны / Н.Ю.Филиппская // Сборник научных трудов. Выпуск 14. -Новороссийск: РИО МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, 2009. - 0,4 п.л.

22. Филиппская Н.Ю Проблемы формирования индустриально-инновационного потенциала газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // Современные проблемы науки: Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции: 27-28 марта 2009г. - Тамбов: Издательство ТАМБОВПРИНТ, 2009. - 0,3 п.л.

23. Филиппская Н.Ю Направления взаимодействия бизнеса и науки при формировании индустриально-инновационного потенциала газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса: Материалы Международной научно-практической конференции (30 марта 2009г.). - Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. - 0,3 п.л.

24. Филиппская Н.Ю Тенденции развития глобализированного топливно-энергетического комплекса в условиях мирового финансового кризиса / Н.Ю.Филиппская // Всероссийская научно-практическая конференция «Мировой финансовый кризис: причины, тенденции, последствия, методы и модели противодействия», 10 апреля 2009 г. - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. -0,3 п.л.

25. Филиппская Н.Ю Стратегии использования факторов индустриально-инновационного развития для управления предприятиями / Н.Ю.Филиппская // Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса: Материалы Международной научно-практической конференции (27 апреля 2009г.). - В 2-х частях. - 4.2. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. - 0,1 пл.

26. Филиппская Н.Ю Направления развития инновационной активности предприятий газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России: Сборник статей IV-й Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 4. -Самара: Самарский государственный аэрокосмический университет, 2009. - 0,4 пл.

27. Филиппская Н.Ю Управление индустриально-инновационным развитием как фактор укрепления конкурентоспособности газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,3 пл.

28. Филиппская Н.Ю Модификация деятельности корпоративных организационно-управленческих структур предприятий газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // Современные модели исследования социально-экономических процессов: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции (20мая 2009г.). - Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. - 0,3 п.л.

29. Филиппская Н.Ю. Инновационные формы организации и финансирования научных исследований в нефтегазовой промышленности / Н.Ю.Филиппская // Всероссийская научно-практическая конференция «Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем», июнь 2009 г. - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. - 0,5 п.л.

30. Филиппская Н.Ю. Проблемы интеграции рыночной инфраструктуры России с мировыми энергетическими рынками / Н.Ю.Филиппская // Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях. 3-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 5-6 июня 2009 г. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2009. - 0,3 п.л.

31. Филиппская Н.Ю. Роль газовой промышленности России в стабилизации мировых энергетических рынков / Н.Ю.Филиппская // Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции (29 июня 2009г.) - В 3-х частях. - Ч.З. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. - 0,3 п.л.

32. Филиппская Н.Ю. Тенденции инновационного развития газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // Логистика и экономика ресурсосбе-

режения и энергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-4-2009»): Сборник научных трудов по материалам 4-й Международной научно-практической конференции 21-23 сентября 2009 г. - Самара: Издательство Самарского государственного аэрокосмического университета, 2009. - 0,4 п.л.

33. Филжпская Н.Ю. Модификация корпоративной структуры газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская И Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: Материалы Международной научно-практической конференции (15 сентября 2009г.) - В 3-х частях. - Ч.З. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 0,4 п.л.

34. Филжпская Н.Ю. Стратегическое управление развитием предприятий газовой промышленности на примере ОАО «Газпром» / Н.Ю.Филиппская // Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов. Международная научно-практическая конференция: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,2 п.л.

35. Филиппская Н.Ю. Проблемы инновационного развития газовой промышленности России в условиях глобального кризиса Россия в глобальном мире. Ч.1.: Сборник научных трудов 7-й Всероссийской научно-теоретической конференции. 4.1. - Спб.: Издательство Политехнического университета, 2009. - 0,3 п.л.

36. Филиппская Н.Ю. Стратегические направления либерализации газовой отрасли России / Н.Ю.Филиппская // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2009». Том 13. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2009. - 0,4 п.л.

37. Филиппская Н.Ю. Индустриально-инновационное развитие газовой промышленности России в глобализированном топливно-энергетическом комплексе XXI века / Н.Ю.Филиппская // Проблемы и перспективы глобализации экономики в XXI веке: Сборник научных статей. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. - 0,3 п.л.

38. Филиппская Н.Ю. Стратегические задачи ОАО «Газпром» при экспансии на глобальные энергетические рынки / Н.Ю.Филиппская // Альманах современной науки и образования. №9 (28): Экономические науки и методика их преподавания. - Тамбов: Грамота, 2009. - 0,2 п.л.

39. Филиппская Н.Ю. Инновационные методы управления развитием предприятий газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // Наука и устойчивое развитие общества. Сборник материалов 4-ой международной научно практической конференции. - Тамбов: ТАМБОВПРИНТ, 2009. - 0,3 п.л.

40. Филиппская Н.Ю. Международный опыт формирования научно-инновационных сетей в нефтегазовом секторе / Н.Ю.Филиппская // Всероссийская научно-практическая конференция «Система управления современной организацией: проблемы организационного проектирования, логистического управления и информационной безопасности»: [материалы]. - Волгоград: ООО «Глобус», 2009. - 0,3 п.л.

41. Филиппская Н.Ю. Направления консолидации ОАО «Газпром» научно-технических активов / Н.Ю.Филиппская // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 4-я Международная научно-практическая конференция. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2009. - 0,3 п.л.

42. Филиппская Н.Ю Формирование научно-инновационных сетей в нефтегазовой отрасли в условиях глобального кризиса / Н.Ю.Филиппская // Управление, экономика, право и социально-культурные институты общества в условиях глобального финансово-экономического кризиса: Сборник нацчных трудов участников III Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Институт ИТОУР, 2009. - 0,3 п.л.

43. Филиппская Н.Ю. Текущее состояние и динамика развития газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // Экономика, экология и общество России в XXI столетии: сб. науч. тр. 12-й Международной научно-практической конф. - СПб.: изд-во Политехнического университета, 2010. - 0,6 п.л.

44. Филиппская Н.Ю. Основные составляющие системно-структурного подхода при формировании индустриально-инновационного потенциала газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // "Московское научное обозрение". - №3. - 2011. - 0,4 п.л.

45. Филиппская Н.Ю. Прогнозное моделирование развития индустриально-инновационного потенциала газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // "Экономика. Управление. Право". - №3. - 2011. - 0,4 п.л.

46. Филиппская Н.Ю. Ключевые направления формирования индустриально-инновационного потенциала предприятий газовой промышленности в соответствии со стратегией развития ОАО "Газпром" / Н.Ю.Филиппская // Альманах современной науки и образования. №4 (47): Экономические науки и методика их преподавания. - Тамбов: Грамота, 2011. - 0,6 п.л.

47. Филиппская Н.Ю. Организационно-управленческая эффективность политики развития индустриально-инновационного потенциала газовой промышленности России / Н.Ю.Филиппская // Социально-философские аспекты модернизации современной экономики: материалы международной научно— практической конференции. - Саратов.: Издательство ЦПМ "Академия Бизнеса", 2011.-0,4 п.л.

48. Филиппская Н.Ю. Основные проблемы инвестирования газового сектора экономики России / Н.Ю.Филиппская // Актуальные проблемы экономического развития: сборник докладов Международной заочной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011. -Ч.З. - 0,2 п.л.

Учебно-методические работы

49. Филиппская Н.Ю. Инновационный менеджмент: учебное пособие / Н.Ю.Филиппская // Новороссийск: РИО МГА им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова, 2008. - 5,8 п.л.

50. Филиппская Н.Ю. Инновационный менеджмент: практикум / Н.Ю.Филиппская // Новороссийск: РИО МГА им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова, 2008. - 3,26 п.л.

А втореферат

Филиппская Наталья Юрьевна

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Подписано в печать 22.11.2011. Формат 60x841/16. Бум. тип. № 1. Усл. печ. л. 2,56. Тираж 150 экз. Заказ № 915.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551