Стратегические приоритеты управления устойчивым и сбалансированным социально-экономическим развитием региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батчаев, Борис Анзорович
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Батчаев, Борис Анзорович, Кисловодск
НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права"
На правах рукописи
04201459935 БАТЧАЕВ Борис Анзорович
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВБ1М И СБАЛАНСИРОВАННЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шохнех А.В.
Кисловодск - 2014
Содержание
Введение
Глава I. Стратегические императивы устойчивого и сбалансированного развития экономических систем §1.1. Особенности современной производственно-экономической деятел ьности
§ 1.2. Специфика социально-экономического развития региона Глава П. Противоречия и перспективы социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики § 2.1. Проблемы сбалансированного развития Карачаево-Черкесской Республики
§ 2.2. Промышленная основа устойчивого развития Карачаево-Черкесской Республики
Глава III Приоритетные организационно-экономические инструменты и механизмы управления устойчивым и сбалансированным развитием региональной экономики § 3.1 Механизм управления комплексным развитием региона § 3.2 Государственно-частное партнерство в проектах устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития региона Заключение Список литературы
Введение
Актуальность темы исследования. В последнее время в экономической науке высокую актуальность приобрели исследования, тесным образом связанные с региональной спецификой устройства национальной системы хозяйственных отношений. При этом, региональная структура представляется частью экономики страны, отдельно выделенную по различным территориальным и хозяйственным критериям. Официальное определение данного термина представлено как часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, которая может совпадать с границами субъекта Российской Федерации, либо объединять территории нескольких субъектов.
Как показывает опьп ведущих стран мира, социально-экономическое развитие способствует повышению уровня жизни населения. Так, происходит рост доходов населения, увеличение показателей качественных параметров жизни, также становятся более доступными различного рода социальные и экономические блага. Во многом процессы социального и экономического развития взаимно дополняют друг друга. Во-первых, экономический рост обусловливает увеличение благосостояния, так как вследствие повышения экономической активности населения и увеличения производительности труда, а также за счет расширения сферы социальных трансфертов страхового и не страхового характера происходит рост трудовых доходов населения. Во-вторых, рост доходов ведет к повышению уровня жизни, что положительным образом сказывается на возможностях расширения и накопления человеческого капитала через образование, здравоохранение и т.д. В свою очередь, развитие человеческого капитала как одного из наиболее важных факторов экономического производства способствует дальнейшему экономическому развитию.
В современных условиях основное значение в управлении процессами социально-экономического развития уделяется факторам
постиндустриального развития. При этом считается, что главную роль в определении динамики данных процессов играют отрасли третичного сектора экономики - сферы услуг, которые наиболее тесно привязаны к определенным регионам.
Безусловно, сегодня наиболее развитые страны характеризуются значительной по размерам сферой нематериального производства. К примеру, в США более 2/3 ВВП создается именно в сфере услуг. Кроме того, в сфере услуг занято и сопоставимое количество населения. Это в совокупности позволяет говорить о высокой степени влияния данной сферы на процессы общественного развития, особенно на региональном уровне, где приоритетно локализуются рассматриваемые процессы.
В то же время, появляется все больше и больше системных и сложных факторов взаимосвязи и взаимообусловленности сфер материального и нематериального производства. Растет актуальность и распространенность подхода, согласно которому, быстрый рост сферы услуг опосредуется увеличением спроса на них со стороны технологических цепочек индустриального сектора экономики. В связи с чем, постиндустриальный этап развития общества рассматривается не столько с позиции ослабления роли промышленности в социально-экономических процессах, сколько с позиции качественной трансформации роли индустриального сектора региональной экономики в данных процессах.
В значительной мере данную точку зрения поддерживают эксперты ООН. Это подтверждается в «Плане выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию», в котором определены задачи в отношении увеличения темпов промышленного развития для искоренения нищеты и обеспечения рационального использования природных ресурсов, в том числе и на региональном уровне.
Реализация вышеуказанных подходов на примере отдельных российских регионов предполагает выработку стратегических приоритетов управления социально-экономическим развитием. При этом, должны быть предусмотрены меры по обеспечению, во-первых, устойчивости
регионального социально-экономического развития, во-вторых, по достижению сбалансированности региональных воспроизводственных структур.
Степень изученности проблемы. Структура современного производства и приоритетные тенденции ее трансформации в условиях формирования экономики знаний и повышения эффективности регионального хозяйства, находятся в центре внимания научной общественности. При этом особое внимание уделяется вопросам развития потребностей и предоставления соответствующих благ с позиций социально-экономического развития регионов. В данном контексте в настоящее время активные исследования проводятся такими авторами, как Абрамова JI.A., Ассэль Г., Бурменко Т.Д., Даниленко H.H., Кузнецов П.В., Маслоу А., Перепелкин В.А., Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б., Сычев Н.В., Туренко Т.А., Шаповаленко З.И. и др.
В последнее время существенно активизировались исследования в области более адекватного современным вызовам определения региона и его основных характеристик устойчивости, сбалансированности, развития, чему посвящены работы таких ученых, как Абалкин JIM., Авезов А.Х., Бияков O.A., Богданов И.Я., Васильева Н.К., Гайдар Е.Т., Ганопольский М.Г., Гапоненко A.JL, Гранберг А.Г., Дудов A.C., Дульщиков Ю.С., Еремеев Л.М., Киселева H.H., Кузнецов Н.Г., Кулагина И.И., Локтев A.B., Меныдикова В.И., Орешин В.П., Пригожин И., Семикин Д.В., Татуев A.A., Тяглов С.Г., Ушвицкий Л.И., Ушвицкий М.Л., Фетисов Г.Г., Хайруллов Д.С. и мн. др.
Многочисленные исследования, ориентированные на комплексный анализ состояния и перспективы устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития российских регионов, осуществляются такими авторами, как Аузан A.A., Ашхотов A.M., Бобылев С.Н., Гурова Т., Елисеева И.И., Ивантер А., Капралова Е.Б., Кильчукова А.Л., Кузнецов A.B., Кузнецова О.В., Леонидова Г.В., Лифшиц М.Л., Матвеев В.В., Обухова Е., Панов A.M., Рыбаков Ф.Ф., Сабанчиев А.Х., Щирина А.Н.
Российские ученые Антонюк B.C., Балыбердин А.Л., Вансович Э.Р., Глухова С.А., Золотарев C.B., Калинина Л.Е., Кубарева C.B., Орешин В.Г1., Третьякова В.Д., Фетисов F.F. и др. сосредоточили свое внимание на анализе современных научных исследований в области проблем структурной политики и управления региональным развитием с использованием инструментов программно-целевого подхода. Это показывает не только количественный рост данных направлений, но и необходимость углубления социально-экономических и научно-практических процессов именно в региональном пространстве.
Все большее значение в социально-экономическом развитии российских регионов обретают многочисленные организационные формы государственно-частного партнерства, которые существенно расширяют возможности привлечения на эти цели ограниченных производственных ресурсов. В таком случае происходит качественная интеграция всех участников рыночных отношений на региональном уровне. Этим вопросам посвятили свои исследования Бондаренко H.H., Кабашкин В.А., Кушнарев A.A., Линев И.В., Лукьянова К.А., Мам у то А.О., Матвеев Д.Б., Мерзлов И.Ю., Ольховик Н.М., Паздникова Н.П., Степанова Л.В. и др.
Вместе с тем, существенные для регионального развития вопросы определения и реализации стратегических приоритетов управления устойчивым и сбалансированным социально-экономическим развитием остаются не до конца исследованными, особенно в конце происходящих трансформаций общественного развития и конкретных территорий.
Цель и задачи исследования. Приоритетной целью диссертационного исследования была разработка теоретико-методологических основ определения стратегических императивов социально-экономического развития регионов с учетом сложившихся структурных особенностей территориальных воспроизводственных процессов и выработка приоритетных управленческих инструментов обеспечения их устойчивости и сбалансированности.
Реализация поставленной основной цели потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
изучить теоретические основы взаимодействия секторов материального и нематериального производства в постиндустриальной экономике;
- провести теоретический анализ современных трактовок предмета региональной экономики;
- исследовать динамику показателей уровня и качества жизни населения в регионе;
- проанализировать структуру и динамику валового регионального продукта;
- провести сравнительный анализ показателей производства валовой добавленной стоимости и рентабельности по секторам промышленности;
- предложить механизм комплексного и стратегического регионального управления;
- разработать эффективные формы развития государственно-частного партнерства.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся и развивающиеся в региональных воспроизводственных процессах.
Объект исследования - социально-экономическая подсистема субъекта Российской Федерации в части противоречий устойчивого и сбалансированного функционирования и приоритетов стратегического управления.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 3.14."Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов" и п. 3.12 "Региональные особенности социально-экономического развития..." Паспорта
специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы представляют научные и научно-практические результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития регирнов, регионального стратегического управления устойчивостью
воспроизводственных процессов и создания новых механизмов и схем государственно-частного партнерства.
Анализируемая в диссертационном исследовании эмпирическая информация была получена из официальных источников, которыми являются сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, доклады о развитии человеческого потенциала, составляемые в рамках исследовательских программ ПРООН в РФ, статистические сборники "Регионы России" Росстата, Стратегия социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики до 2030 года.
Методы исследования. Комплексный характер проблемы разработки стратегических приоритетов управления устойчивым и сбалансированным социально-экономическим развитием региона обусловил использование таких методов исследования, как теоретические и эмпирические обобщения, анализ и синтез, сопоставления, структурный и функциональный анализ, расчетно-конструктивный метод, метод статистических группировок, аналитические графические построения.
Совокупность использованных общенаучных и общеэкономических методов была интегрирована на основе системного подхода. Для повышения степени наглядности выводов в работе использовались возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В целом, примененные научные методы исследования обеспечили выполнение требуемой для диссертационных работ достоверности теоретических положений и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных тенденций и оценке противоречий в структуре территориальных воспроизводственных процессов, обосновании теоретико-методологических основ определения стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов и выработке адекватных современным рыночным требованиям управленческих инструментов обеспечения их устойчивости и сбалансированности.
Теоретические результаты и практические предложения диссертационного исследования, отличающиеся научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
- определено, на основе теоретических обобщений, содержание постиндустриального взаимодействия секторов материального и нематериального производства, в котором потребление услуг опосредуется потребностями в производстве определенных (усовершенствованных или принципиально новых) материальных благ, а сфера услуг становится специфическим фактором-катализатором развития сферы материального производства с приоритетом секторов добычи и переработки сырья, производства материалов, энергии, продукции конечного потребления, что позволяет определить стратегические императивы воспроизводственной структуры региональной экономики;
- расширена, посредством теоретического анализа, трактовка предмета региональной экономики за счет определения приоритетов функциональной роли устойчивого и сбалансированного развития посредством совокупности элементов правового, экономического, социального характера, а также производственных отношений и различного рода ресурсов, обеспечивающих стабильное функционирование региона и возможность его самосовершенствования по критериям систематического приращения позитивного результата хозяйственной деятельности, что позволяет сформировать методологические предпосылки стратегического управления региональным социально-экономическим развитием;
- выявлены, на основе структурного анализа статистических данных, нарушения принципов регионального устойчивого и сбалансированного развития, проявляющиеся в низких показателях уровня и качества жизни населения на фоне экономического роста и «деградации» человеческого капитала, в длительном сохранении более низкого абсолютного значения уровней прожиточного минимума, доходов и заработной платы населения относительно среднероссийских, что позволяет определить целевые ориентиры стратегического управления развитием региона;
- раскрыта, исходя из анализа структуры и динамики ВРП, особенность регионального развития, заключающаяся в слабом развитии средних и крупных предприятий (формирующих доход в виде заработной платы), вызывающем чрезмерное развитие малого бизнеса с недостаточным потенциалом устойчивости и увеличение теневой экономики в условиях наличия производств, генерирующих добавленную стоимость, чувствительную к общей экономической конъюнктуре, что позволяет определить в качестве стратегического приоритета не только необходимость обеспечения внутреннего развития сельского хозяйства, промышленности и рекреации, но и выстраивания системы их интеграции с ключевой ролью производств, ориентированных на генерацию продукции высокого передела с большой долей добавленной стоимости;

Автореферат диссертации по теме "Стратегические приоритеты управления устойчивым и сбалансированным социально-экономическим развитием региона"
На правах рукописи
БАТЧАЕВ Борис Анзорович
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ И СБАЛАНСИРОВАННЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 Р ПН 2014
Кисловодск - 2014
005550228
005550228
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодск™ институт экономики и права» Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шохнех Анна Владимировна Официальные оппоненты:
Шаталова Ольга Ивановна, доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь, профессор кафедры экономики и технологии управления
Кантемирова Мира Аслангериевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, доцент кафедры экономической теории
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Российской академии наук, г. Нальчик
Защита состоится «30» июня 2014 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Автореферат разослан «29» мая 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
А.И. Бостанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время в экономической науке высокую актуальность приобрели исследования, тесным образом связанные с региональной спецификой устройства национальной системы хозяйственных отношений. При этом, региональная структура представляется частью экономики страны, отдельно выделенную по различным территориальным и хозяйственным критериям. Официальное определение данного термина представлено как часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, которая может совпадать с границами субъекта Российской Федерации, либо объединять территории нескольких субъектов.
Как показывает опыт ведущих стран мира, социально-экономическое развитие способствует повышению уровня жизни населения. Так, происходит рост доходов населения, увеличение показателей качественных параметров жизни, также ■ становятся более доступными различного рода социальные и экономические блага. Во многом процессы социального и экономического развития взаимно дополняют друг друга. Во-первых, экономический рост обусловливает увеличение благосостояния, так как вследствие повышения экономической активности населения и увеличения производительности труда, а также за счет расширения сферы социальных трансфертов страхового и не страхового характера происходит рост трудовых доходов населения. Во-вторых, рост доходов ведет к повышению уровня жизни, что положительным образом сказывается на возможностях расширения и накопления человеческого капитала через образование, здравоохранение и т.д. В свою очередь, развитие человеческого капитала как одного из наиболее важных факторов экономического производства способствует дальнейшему экономическому развитию.
В современных условиях основное значение в управлении процессами социально-экономического развития уделяется факторам постиндустриального развития. При этом считается, что главную роль в определении динамики данных процессов играют отрасли третичного сектора экономики - сферы услуг, которые наиболее тесно привязаны к определенным регионам.
Безусловно, сегодня наиболее развитые страны характеризуются значительной по размерам сферой нематериального производства. К примеру, в США более 2/3 ВВП создается именно в сфере услуг. Кроме того, в сфере услуг занято и сопоставимое количество населения. Это в совокупности позволяет говорить о высокой степени влияния данной сферы на процессы общественного развития, особенно на региональном уровне, где приоритетно локализуются рассматриваемые процессы.
В то же время, появляется все больше и больше системных и сложных факторов взаимосвязи и взаимообусловленности сфер материального и нематериального производства. Растет актуальность и распространенность подхода, согласно которому, быстрый рост сферы услуг опосредуется
увеличением спроса; на них со стороны технологических цепочек индустриального сектора экономики. В связи с чем, постиндустриальный этап развития общества рассматривается не столько с позиции ослабления роли промышленности в социально-экономических процессах, сколько с позиции качественной трансформации роли индустриального сектора региональной экономики в данных процессах.
В значительной мере данную точку зрения поддерживают эксперты ООН. Это подтверждается в «Плане выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию», в котором определены задачи в отношении увеличения темпов промышленного развития для искоренения нищеты и обеспечения рационального использования природных ресурсов, в том числе и на региональном уровне.
Реализация вышеуказанных подходов на примере отдельных российских регионов предполагает выработку стратегических приоритетов управления социально-экономическим развитием. При этом, должны быть предусмотрены меры по обеспечению, во-первых, устойчивости регионального социально-экономического развития, во-вторых, по достижению сбалансированности региональных воспроизводственных структур.
Степень изученности проблемы. Структура современного производства и приоритетные тенденции ее трансформации в условиях формирования экономики знаний и повышения эффективности регионального хозяйства, находятся в центре внимания научной общественности. При этом особое внимание уделяется вопросам развития потребностей и предоставления соответствующих благ с позиций социально-экономического развития регионов. В данном контексте в настоящее время активные исследования проводятся такими авторами, как Абрамова JI.A., Ассэль Г., Бурменко Т.Д., Даниленко H.H., Кузнецов П.В., Маслоу А., Перепелкин В.А., Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б., Сычев Н.В., Туренко Т.А., Шаповапенко З.И. и др.
В последнее время существенно активизировались исследования в области более адекватного современным вызовам определения региона и его основных характеристик устойчивости, сбалансированности, развития, чему ПобЬящены работы тйких учейых, как Абалкин Л.И., Авезов А.Х., Бияков O.A., Богданов И.Я., Васильева Н.К., Гайдар Е.Т., Ганопольский М.Г., Гапоненко
A.Л., Гранберг А.Г., Дудов A.C., Дульщиков Ю.С., Еремеев Л.М., Киселева H.H., Кузнецов Н.Г., Кулагина И.И., Локтев A.B., Меньшикова В.И., Орешин
B.П., Пригожим И., Семикин Д.В., Татуев A.A., Тяглов С.Г., Ушвицкий Л.И., Ушвицкий М.Л., Фетисов Г.Г., Хайруллов Д.С. и мн. др.
Многочисленные исследования, ориентированные на КбмпЯекснУй анализ состояния и перспективы устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития российских регионов, осуществляются такими авторами, как Аузан A.A., Ашхотов A.M., Бобылев С.Н., Гурова Т., Елисеева И.И., Ивантер А., Капралова Е.Б., Кильчукова А.Л., Кузнецов A.B., Кузнецова О.В., Леонидова Г.В., Лифшиц М.Л., Матвеев В.В., Обухова Е., Панов A.M., Рыбаков Ф.Ф., Сабанчиев А.Х., Щирина А.Н.
Российские ученые Антонюк B.C., Балыбердин А.Л., Вансович Э.Р., Глухова С.А., Золотарев C.B., Калинина Л.Е., Кубарева C.B., Орешин В.П., Третьякова В.Д., Фетисов Г.Г. и др. сосредоточили свое внимание на анализе современных научных исследований в области проблем структурной политики и управления региональным развитием с использованием инструментов программно-целевого подхода. Это показывает не только количественный рост данных направлений, но и необходимость углубления социально-экономических и научно-практических процессов именно в региональном пространстве.
Все большее значение в социально-экономическом развитии российских регионов обретают многочисленные организационные формы государственно-частного партнерства, которые существенно расширяют возможности привлечения на эти цели ограниченных производственных ресурсов. В таком случае происходит качественная интеграция всех участников рыночных отношений на региональном уровне. Этим вопросам посвятили свои исследования Бондаренко H.H., Кабашкин В.А., Кушнарев A.A., Линев И.В., Лукьянова К.А., Мамуто А.О., Матвеев Д.Б., Мерзлов И.Ю., Ольховик Н.М., Паздникова Н.П., Степанова Л.В. и др.
Вместе с тем, существенные для регионального развития вопросы определения и реализации стратегических приоритетов управления устойчивым и сбалансированным социально-экономическим развитием остаются не до конца исследованными, особенно в конце происходящих трансформаций общественного развития и конкретных территорий.
Цель и задачи исследования. Приоритетной целью диссертационного исследования была разработка теоретико-методологических основ определения стратегических императивов социально-экономического развития регионов с учетом сложившихся структурных особенностей территориальных воспроизводственных процессов и выработка приоритетных управленческих инструментов обеспечения их устойчивости и сбалансированности.
Реализация поставленной основной цели потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
- изучить теоретические основы взаимодействия секторов материального и нематериального производства в постиндустриальной экономике;
- провести теоретический анализ современных трактовок предмета региональной экономики;
- исследовать динамику показателей уровня и качества жизни населения в регионе;
- проанализировать структуру и динамику валового регионального продукта;
- провести сравнительный анализ показателей производства валовой добавленной стоимости и рентабельности по секторам промышленности;
- предложить механизм комплексного и стратегического регионального управления;
- разработать эффективные формы развития государственно-частного партнерства.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся и развивающиеся в региональных воспроизводственных процессах.
Объект исследования - социально-экономическая подсистема субъекта Российской Федерации в части противоречий устойчивого и сбалансированного функционирования и приоритетов стратегического управления.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 3.14."Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов" и п. 3.12 "Региональные особенности социально-экономического развития..." Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы представляют научные и научно-практические результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития регионов, регионального стратегического управления устойчивостью воспроизводственных процессов и создания новых механизмов и схем государственно-частного партнерства.
Анализируемая в диссертационном исследовании эмпирическая информация была получена из официальных источников, которыми являются сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, доклады о развитии человеческого потенциала, составляемые в рамках исследовательских программ ПРООН в РФ, статистические сборники "Регионы России" Росстата, Стратегия социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики до 2030 года.
Методы исследования. Комплексный характер проблемы разработки стратегических приоритетов управления устойчивым и сбалансированным социально-экономическим развитием региона обусловил использование таких методов исследования, как теоретические и эмпирические обобщения, анализ и синтез, сопоставления, структурный и функциональный анализ, расчетно-конструкгивный метод, метод статистических группировок, аналитические графические построения.
Совокупность использованных общенаучных и общеэкономических методов была интегрирована на основе системного подхода. Для повышения степени наглядности выводов в работе использовались возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В целом, примененные научные методы исследования обеспечили выполнение требуемой для диссертационных работ достоверности теоретических положений и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных тенденций и оценке противоречий в структуре территориальных воспроизводственных процессов, обосновании теоретико-методологических основ определения стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов и выработке адекватных современным рыночным требованиям управленческих инструментов обеспечения их устойчивости и сбалансированности.
Теоретические результаты и практические предложения диссертационного исследования, отличающиеся научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
- определено, на основе теоретических обобщений, содержание постиндустриального взаимодействия секторов материального и нематериального производства, в котором потребление услуг опосредуется потребностями в производстве определенных (усовершенствованных или принципиально новых) материальных благ, а сфера услуг становится специфическим фактором-катализатором развития сферы материального производства с приоритетом секторов добычи и переработки сырья, производства материалов, энергии, продукции конечного потребления, что позволяет определить стратегические императивы воспроизводственной структуры региональной экономики;
- расширена, посредством теоретического анализа, трактовка предмета региональной экономики за счет определения приоритетов функциональной роли устойчивого и сбалансированного развития посредством совокупности элементов правового, экономического, социального характера, а также производственных отношений и различного рода ресурсов, обеспечивающих стабильное функционирование региона и возможность его самосовершенствования по критериям систематического приращения позитивного результата хозяйственной деятельности, что позволяет сформировать методологические предпосылки стратегического управления региональным социально-экономическим развитием;
- выявлены, на основе структурного анализа статистических данных, нарушения принципов регионального устойчивого и сбалансированного развития, проявляющиеся в низких показателях уровня и качества жизни населения на фоне экономического роста и «деградации» человеческого капитала, в длительном сохранении более низкого абсолютного значения уровней прожиточного минимума, доходов и заработной платы населения относительно среднероссийских, что позволяет определить целевые ориентиры стратегического управления развитием региона;
- раскрыта, исходя из анализа структуры и динамики ВРП, особенность регионального развития, заключающаяся в слабом развитии средних и крупных предприятий (формирующих доход в виде заработной платы), вызывающем чрезмерное развитие малого бизнеса с недостаточным потенциалом устойчивости и увеличение теневой экономики в условиях наличия производств, генерирующих добавленную стоимость, чувствительную к общей
экономической конъюнктуре, что позволяет определить в качестве стратегического приоритета не только необходимость обеспечения внутреннего развития сельского хозяйства, промышленности и рекреации, но и выстраивания системы их интеграции с ключевой ролью производств, ориентированных на генерацию продукции высокого передела с большой долей
добавленной стоимости;
- показана, выявленная из сравнительного анализа показателей производства валовой добавленной стоимости и рентабельности по секторам промышленности Карачаево-Черкесской Республики, субъектов СевероКавказского федерального округа и России в целом, низкая эффективность обрабатывающей промышленности, что позволяет обосновать необходимость разработки комплексного подхода к проведению структурно-воспроизводственной политики, опирающейся на промышленную основу современного постиндустриального развития и ориентированной на развитие кооперационных связей и смежных видов экономической деятельности, системная организация которых может обеспечить синергетический эффект генерации в экономике региона высокого уровня валовой добавленной стоимости;
- предложен механизм комплексного управления с использованием программно-целевого подхода, ориентированного на устойчивое и сбалансированное социально-эколого-экономическое развитие и обеспечивающего тесное взаимодействие министерств и ведомств в использовании внутренних и внешних факторов, что позволит создать предпосылки реализации возможностей функционирования промышленного комплекса с его интеграционными и кооперационными внутриотраслевыми и межотраслевыми связями в условиях современной постиндустриальной региональной экономики;
- разработан специфический механизм реализации крупномасштабных проектов комплексного развития региона на основе государственно-частного партнерства, финансируемый из специализированного инвестиционного фонда, формируемого посредством привлечения внешних инвестиций, включающих средства государства, бизнеса и домашних хозяйств, через эмиссию облигаций и выпуска специальных долевых сертификатов по типу паевых инвестиционных фондов или общих фондов банковского управления, что позволит решить проблему зависимости от уровня заинтересованности конкретной бизнес структуры и обеспечить их доходность.
Теоретическая значимость исследования заключается в перспективе использования основных теоретических положений и выводов диссертации в дальнейших научных исследованиях основных тенденций и противоречий региональных социально-экономических подсистем, особенно в части определения стратегических приоритетов управления, адекватных вызовам современных рыночных отношений.
Кроме того, содержание постиндустриального взаимодействия секторов материального и нематериального производств, подходы к определению
функциональной роли устойчивого и сбалансированного развития, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть востребованы при исследовании вопросов модернизации регионального экономического пространства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации механизмы комплексного управления с использованием программно-целевого подхода и реализации крупномасштабных проектов комплексного развития региона на основе государственно-частного партнерства, финансируемого из
специализированного инвестиционного фонда, могут быть использованы при обновлении программ стратегического развития регионов страны.
Результаты аналитического исследования социально-экономического положения Карачаево-Черкесской Республики целесообразно использовать при составлении инвестиционной программы развития региона.
Кроме того, часть материалов диссертационной работы мо1уг найти применение в преподавании учебных дисциплин по региональной экономике в высших учебных заведениях.
Апробация и. внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2012-2014 гг., на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2011); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, (2011); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права». (Кисловодск, 2013) и др. .....
Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития Карачаево-Черкесской Республики.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ (3 из которых опубликованы в журнале из перечня ведущих рецензируемых изданий, утвержденного ВАК РФ). Общий объем - 5,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной экономической науке функционирование экономических систем непосредственно связывают с производственно-экономической деятельностью, которая характеризуется преобразованием различного рода экономических ресурсов в определенный экономический продукт.
9
Учитывая специфические черты результатов производственной деятельности в сфере нематериального и материального производства, особый интерес среди наиболее распространенных определений услуги представляют те, в которых основное внимание уделяется тому факту, что результатом услуговой деятельности выступает изменение качества того объекта, па который направлена услуга. Исходя из чего можно считать, что экономический продукт в виде услуги представляет собой новое качество, возникающие в процессе и благодаря данной экономической деятельности. Причем некоторые услуги предшествуют созданию физических товаров (услуги государственного управления, образования). А некоторые услуги не могут быть созданы без наличия физических товаров (телевидение, охрана, искусство). Кроме того, эффект, вызванный фактом оказания услуги, может носить постоянный и временный; обратимый и необратимый; физический и ментальный характер.
Таким образом, становится видно, что существование материальных благ может быть обеспечено и в отсутствии благ нематериального характера. В то же время, появление нематериальных благ, требует наличия определенных материальных благ. Кроме того, появление нематериальных благ опосредуется потребностями в производстве определенных (усовершенствованных или принципиально новых) материальных благ. Поэтому, современная сфера услуг приобретает, своего рода, черты специфического фактора - катализатора развития сферы материального производства. Л сфера материального производства, даже в условиях постиндустриальной экономики, выступает; основным источником, обеспечивающим удовлетворение различного рода потребностей общества. Причем основным элементом современной сферы материального производства выступают отрасли промышленности, включающие в себя добычу и переработку сырья, производство материалов, энергии, продукции конечного потребления и т.д.
Объектом региональной экономики, как науки, является совокупность экономических объектов, локализованных в конкретном регионе. В свою очередь, масштаб региона определяется конкретными критериями прикладного характера. При этом постановка задачи обеспечения устойчивого развития стала автоматически включать и задачу обеспечения сбалансированного развития или обеспечения устойчивого развития на основе принципов сбалансированного развития.
Таким образом, становится видно, что обеспечение согласованности экономического, экологического и социального аспектов функционирования регионального хозяйственного комплекса, а также пропорциональности в развитии специализированных, вспомогательных и обслуживающих отраслей производственной и социальной сферы, способствуют устойчивому развитию региональной экономики, построенной на принципах сбалансированности. При этом сбалансированность заключается в оптимальном сочетании расположенных на территории предприятий для реализации абсолютных и относительных преимуществ региона через рациональное использование природных, научных, производственно-технических, социально-экономических и др. ресурсов.
В свою очередь, достижение устойчивого и сбалансированного развития тесным образом связано с процессами рационализации и оптимизации воспроизводственных пропорций экономических систем. В т.ч. с:
- эффективным использованием имеющихся ресурсов (природных ресурсов, труда, земли, капитала, научно-технических и организационных достижений);
рациональным соотношением между отраслями специализации, вспомогательными и обслуживающими производствами;
- законченностью основных производственных циклов.
Кроме того, достижению устойчивого и сбалансированного развития экономики региона также способствует координация деятельности предприятий и организаций различных форм собственности и ведомственной подчиненности, функционирующих на территории региона, по вопросам рационального развития и размещения производства, ввода в действие взаимосвязанных объектов, а также развития единой производственной и социальной инфраструктуры, природоохранных объектов. Что в совокупности обусловливает актуальность проблемы согласования в условиях несовпадения экономических интересов отраслевых и территориальных решений, определяющих направление развития региональной системы.
Учитывая все сказанное, можно сделать вывод, что устойчивое и сбалансированное развитие экономики региона представляет собой совокупность элементов правового, экономического, социального характера, а также производственных отношений и различного рода ресурсов, обеспечивающую стабильное функционирование региона и возможность его самосовершенствования. При этом очень важным аспектом является обеспечение рационализации и оптимизации воспроизводственных пропорций экономической системы региона.
Анализ информации, представленной сопоставлением показателей индекса развития человеческого потенциала по субъектам СКФО, позволяет сделать вывод о том, что в Карачаево-Черкесской Республике в настоящее время наблюдается два процесса - экономический рост и «деградация» человеческого капитала.
Структура миграционного процесса по Карачаево-Черкесской Республике показывает, что основной отток населения происходит по направлению в другие регионы страны. И на самом деле имеет место быть отрицательная миграция населения в трудоспособном возрасте. Что, с одной стороны, свидетельствует о слабом уровне развития экономики республики, а с другой - о том, что потенциал дальнейшего социально-экономического развития, постепенно «мигрирует» в другие регионы страны, что в совокупности отрицательным образом сказывается на устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития данного региона.
Проведенный анализ информации, связанной с изменением численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в Карачаево-Черкесской Республике, других субъектах Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации и сопоставление данных показателей, показывает «инерционность» социально-экономической политики в Карачаево-Черкесской Республике. В частности видно, что снижение численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в Республике
происходит в рамках общего для субъектов СКФО тренда, в условиях сохранения более низкого абсолютного значения уровня прожиточного минимума и сохранения более низкого уровня доходов и заработной платы населения, чем в среднем по регионам России.
(' г ||\ кт\ р.| денежных доходов
11Л »1111I I
1 "сГгс(>«ч-К;11:к;п< IIIII ■|.с:дч шчы 11.111«44» у I
Г<_ч 111. 1111 .1
2п"„
(.11",, |И!1"„
% о! ООЩЛО >1« «ВИЯ ДОХОДОВ
ООппата труда □Доходы от собственности
И Доходы 01 предпринимательской деятельности о Социальные выплаты (а Другие доходы (включая «скрытые» II П1>.)
Г'т||\му|К1 |Н'110.'|Ы0Н:11111Н денежных доходов
пикап «Ьсдср ¡ни 1Я
фодсричы 11.111 ''КРУ I
К ;'[МЧ.И.|:>"' К-рКС< 1 К.):1
1IV о II и .I
0,11
14.Л
-Н.1%
Г.|1"„ КП"» |11Н"„
"., ох оощего у|чЧ'.пч доход.>в
О Покупки кмироои вЙКИт» услуг вПрновримаиимыыашбстн
¡Зббя'ииеЛкиЫеПтиела! п разнообразные в-шосы
ОЙрнроет фнииеоньк мятое
ею него ПрПросТ'УыеНишейНеДепег у Населения
Рисунок 1. Структура денежных доходов населения и их использования в Карачаево-Черкесской Республике, субъектах Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации в 2012 году, в % от общего объема денежных доходов (диаграммы построены автором на основе данных: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2013. -
С. 170-171, 188-189)
Из диаграммы па рисунке 1, отражающей структуру образования доходов видно, что в совокупности по субъектам СКФО, в т.ч. и Карачаево-Черкесской Республике, доля доходов, образуемых от предпринимательской деятельности практически в два раза выше, чем в среднем по совокупности регионов страны - 17,5% и 14,9%, соответственно, против 8,6%. В то же время в Северокавказских субъектах, в т.ч. и Карачаево-Черкесской Республике, доля доходов, образуемых в форме оплаты труда в 1,5-2 раза ниже, чем в среднем по России - 22,3% и 27,1%, соответственно, против 41,5%. Данный показатель в определенной мере свидетельствует о слабом развитии средних и крупных предприятий, где люди получают доход в виде заработной платы. Данный аспект заставляет большую часть населения в трудоспособном возрасте заниматься малым бизнесом. Однако малый бизнес обладает значительно меньшим потенциалом обеспечения устойчивого и сбалансированного развития, нежели различного рода интеграционные образования, формируемые на базе среднего и крупного бизнеса.
Сложившаяся ситуация, логичным образом ведет к увеличению теневой экономики и самозанятости населения, что подтверждается более высоким уровнем различного рода доходов, включая теневой. Так, в Карачаево-Черкесской Республике на долю «других доходов», включающих скрытые доходы, приходится 33,7%, в то время как в среднем по регионам России этот показатель значительно ниже -26,2%.
I |<| | |>1-Г.|гпм1.1К||1- |>;!С\|>Л1.|
• -цл ктчи* '11№Ш ечьсклх п;«.-*->Д"в. "•■ (1 > ]м :Л >1 Л.1 -И
!'< 'ишьич Ф'.д.рицш
I 'Л-...-|1.>-К:1Ы^|'\К1Ш ф-Д.'|мЧ1.иын оЦ'У1
<! 4»нн( N11141 ]21'1Н| ¡1)11(111
ОДии! |шШ<,Ш'-11.1 Покупку П|к\-1у|.юигопшы
□;0ща |>:аХоди!-. )|;к.|П.11> > 1 Г
61VI гЫе|нр1-;Ш1К 11<П|ко11Мии1.% рлсхидо!".
Рисунок 2. Размер потребительских расходов в среднем на душу населения и их структура в среднем по домашним хозяйствам в Карачаево-Черкесской Республике, субъектах Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации в 2012 году (диаграмма построена автором на основе данных: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2013: Статистический сборник. - М.: Россгат, 2013. -
С. 186-187, 190-191)
В данном аспекте интересно проанализировать объем и структуру расходов населения Карачаево-Черкесской Республики. Так, из диаграммы, представленной на рисунке 2 видно, что объем расходов населения Республики более чем в 1,5 раза ниже объема расходов населения в среднем по субъектам СКФО, и более чем в 2 раза ниже объема расходов населения в среднем по субъектам РФ. Данный факт является следствием более низкого уровня доходов населения КЧР, и более низкой доли использования доходов на приобретение товаров и оплату услуг.
IloKaiimvin ВД< '
: I
-п>0\ -100- -nïCD ->001
Год
1 liiK.i tn u ni фиш'кчкпго ооыма
л««« \ 410? "•ОО*
I'.'Л
—-» -В среднем по субъектам Российской Федерации —В - В среднем по субъектам Северо-Кавказского федерального округа —А— По Карачаево-Черкесской Республике
Рисунок 3. Базисные темпы роста показателей ВДС и показателей физического объема ВРП по Карачаево-Черкесской Республике, а также в среднем по совокупности субъектов Северо-Кавказского федерального округа и совокупности субъектов Российской Федерации в % к предыдущему году (графики рассчитаны и построены автором на основе данных: Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/vrp98-10.xls; http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/din98-10.xls; http://www.gks. ru/free doc/new_site/vvp/tab4. xls)
На основе информации, представленной на рисунке 3, отметим несколько ключевых фактов. Первый - это значительный диапазон вариации значений цепных темпов роста показателей ВДС в сравнении с показателями физического объема ВРП по Карачаево-Черкесской Республике. Так, значения первого показателя значительно превосходили значений второго показателя в годы экономического роста (2001-2002 и 2006-2009 годы), и ситуация менялась на противоположную в годы экономического спада в Республике (2003-2005 годы). Подобная ситуация свидетельствует о высокой зависимости производств на территории КЧР от экономической конъюнктуры - в годы экономического роста спрос на продукцию значительной части производств способствует резкому росту валовой добавленной стоимости, а в годы экономического спада сокращение спроса на продукцию этих производств ведет к резкому снижению валовой добавленной стоимости.
Второй ключевой факт — значительный размах вариации значений первого и второго показателей по отношению к аналогичным показателям по совокупности субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации. Очевидным является большая степень диверсификации экономики всего Северо-Кавказского федерального округа или Российской Федерации по отношению к отдельному региону, что в итоге и выражается в более устойчивом характере изменения показателей. Но если сопоставить между собой вариацию показателей по СКФО и РФ и принять во внимание, что округ представляет собой лишь 2,4% всей экономики страны, то можно сделать вывод об избыточной неустойчивости экономики КЧР.
Таким образом, можно говорить о том, что экономика Республики во многом представлена производствами, которые генерируют добавленную стоимость очень чувствительную к общей экономической конъюнктуре.
Сопоставление отраслевой структуры валовой добавленной стоимости по Карачаево-Черкесской Республике со структурой по совокупности субъектов Северо-Кавказского федерального округа и по совокупности субъектов Российской Федерации показывает, что порядка четверти экономики Республики представлено сельскохозяйственным производством. В то же время в совокупной структуре экономики СКФО на долю сельского хозяйства в 2010 году приходилось всего порядка 14,6%, а в совокупной структуре экономики России - 4,2%.
Свойственная данной отрасли экономики низкая добавленная стоимость обусловливает социально-экономическую отсталость практически всех без исключения аграрных экономик. Невысокая доля обрабатывающих производств и практическое отсутствие реального сектора экономики в КЧР лишает экономику республики возможности обеспечения устойчивого и поступательного развития. Преобладание в экономике Карачаево-Черкесии сферы услуг и ее значительная нерыночная часть, низкий уровень развития инфраструктуры не позволяют сформировать в экономике основу современного опережающего экономического роста.
В совокупности, кумулятивное действие указанных факторов придает экономике Карачаево-Черкесской Республики неустойчивый характер и задает ее инерционную динамику. В целом же это отражается на качестве жизни населения, воспроизводстве и развитии человеческого капитала, накоплению и использованию основных факторов производства современной экономики.
Исправить сложившуюся ситуацию была призвана разработанная Министерством экономического развития и утвержденная Правительством Карачаево-Черкесской Республики Стратегия социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики до 2030 года. В качестве основных тенденций развития в документе выделяются: - формирование инновационной среды; развитие транспортно-логистической системы; усиление конкурентных позиций; технологическая модернизация; возрастание роли человеческого капитала.
Реализация данных направлений предусмотрена в инновационном (оптимистическом) сценарии. В его основе лежит предложение по ускоренному развитию, основанному на высокотехнологичных наукоемких производствах, ключевых для экономики республики секторов: сельское хозяйство, промышленность, рекреации. По сути, данные предложения являются инерционным отражением принятого в стране общего тренда на инноватизацию. Но здесь следует учитывать, что инновации ради инноваций не несут какого-либо существенного потенциала в обеспечении процесса социально-экономического развития. В этой связи более целесообразным представляется дополнить предложения по инновационному развитию ключевых секторов экономики КЧР элементами комплексного структурно-воспроизводственного подхода. Другими словами, требуется взаимная интеграция развиваемых отраслей для получения синергетического эффекта. Т.е. необходимо не только обеспечение внутреннего развития сельского хозяйства, промышленности и рекреации в частности, но и выстраивание системы их интегрированного развития, где ключевая роль будет принадлежать не только приоритетным отраслям, но и сопутствующим производствам, ориентированным на генерацию продукции высокого передела с большим уровнем добавленной стоимости. В конечном итоге это должно стать основой устойчивого экономического роста и, как следствие, качества жизни населения республики.
Уровень рентабельности активов обрабатывающих производств в 20102011 годах находился в диапазоне от -2,6% до 0,6%, соответственно. В то же время в среднем по сумме субъектов СКФО данные показатели находились на уровне в 9,9% и 9,0%, соответственно, достигая максимальных показателей в Ставропольском крае - 18,0% и 16,0%, соответственно. А по сумме субъектов РФ рассматриваемые показатели рентабельности находились на уровне в 8,2% и 8,4%, что также существенно выше, нежели по республике. Аналогичным образом может быть охарактеризована ситуация и с рентабельностью проданных товаров, продукции (работ, услуг) обрабатывающих производств Карачаево-Черкесской Республики. В частности рентабельность в республике
составила в 2010-2011 годах 6,9% и 6,7%, соответственно. Однако это существенно ниже, чем средний показатель по совокупности субъектов СКФО (16,6% и 15,3%), где максимальный уровень рентабельности был достигнут в Ставропольском крае - 21,3% и 20,5%, соответственно. Также уровень рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг) обрабатывающих производств в среднем по сумме субъектов РФ в 2010-2011 годах был существенно выше, чем уровень по КЧР, - 14,8% и 13,2%, соответственно.
При этом, высокий уровень промежуточного потребления в производстве, как правило, свидетельствует о протяженных производственных цепочках, а, следовательно, и более высокой степени кооперации производств. В связи с этим, можно предположить, что при высоком уровне промежуточного потребления производится продукция высокого передела, что в конечном итоге находит положительное отражение и в социально-экономических процессах в обществе.
Д<1.'|(| |1|><>М1-Жу ТОЧНОГО ПО Г|Н О. K IIIIII
1'ч1СШкк.1Ч!1ьдгр;1Ш1-Ч in <лммм :Vui|4>-K:iHK;BCI0Ü1 <|"-Д.'ра'11,Ш,Ш окру! Kiip.i'i.ifp.o-'lipKiccK W I'ccmöiniK.i l'icn\ ö'iltK'.t ДаГлтан l';cn> Очнка Иигушпич каоар.шно-Г.ачкарск.г! Рлнуочика Г'л-иуо'шка ' '¿в1-рн.1Я I 'c.i ич-Ачання Ч:члккая Р -снуочика ('i.ii'.]>ollo4i,cM[ii kpaii
■Добычаяпагншс нскопасмш
Иг»' >Л]мГ>;штаМШ!1- нрошг.одсни
Ё] 1 |10Ц.:К<>Д1,П'ч;П • ЧсЫроЧЬрПШ [:на II ПОДИ
Рисунок 4. Доля промежуточного потребления в объеме товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами й секторах промышленности Карачаево-Черкесской Республики и других субъектов СевероКавказского федерального округа в 2011 году (диаграмма рассчитана и составлена
автором на основе данных: Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики. - URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_sile/vvp/vrp98-1 l .xls; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2012. - С.466-467)
Однако в реальности ситуация представляется несколько иначе. В частности, из диаграммы на рисунке 4 видно, что наивысший уровень
промежуточного потребления свойственен именно секторам промышленности Карачаево-Черкесской Республики. Так, уровень промежуточного потребления в сфере обрабатывающих производств в КЧР равен 73,5%. В то время как в среднем по совокупности субъектов СКФО он находится на отметке в 61,6%, а в среднем по совокупности субъектов РФ - на отметке в 64,3%. Аналогичным образом, высок и уровень промежуточного потребления в добывающих производствах. '
Учет данных обстоятельств требует разработки комплексного подхода к проведению структурно-воспроизводственной политики, рассматривающего промышленную основу современного постиндустриального развития экономики. В данном контексте первостепенное внимание следует уделить вопросу развития кооперационных связей и смежных видов экономической деятельности, системная организация которых может сформировать особого рода синергетический эффект, способствующий генерации в экономике региона высокого уровня валовой добавленной стоимости.
Важным вопросом в применении структурной политики в управлении устойчивым и сбалансированным развитием региональной экономической системы является выбор конкретных инструментов и механизмов ее реализации. Данные инструменты должны обеспечивать концентрацию усилий на решении определенных задач развития территории,. с учетом критериев оптимального использования различного рода ограниченных ресурсов: производственных, административных, инвестиционных и др. В связи с этим, представляется, что наиболее перспективными в реализации структурной политики устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития региона являются инструменты программно-целевого метода.
За счет использования критериев социально-экономической значимости в рамках программно-целевого подхода становится возможным определение состава приоритетных направлений развития государственного управления и оптимальной очередности их реализации с учетом объемов финансирования программных мероприятий на всех уровнях. Применение данного метода позволяет инициировать структурные сдвиги в развитии экономической и социальной сферы, обеспечивающие переход к новому состоянию экономической системы, что невозможно при реализации частных целей развития каких-либо отдельных производственных, инфраструктурных или иных элементов локализованных хозяйственных систем. В связи с этим, применение программно-целевого подхода в процессе разработки программ межотраслевого, межведомственного и межрегионального взаимодействия обеспечивает расширенное воспроизводство экономических отношений и поддержание интеграционных процессов в экономике - залога современного устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития.
На рисунке 5 представлена схема, иллюстрирующая предложение по организации механизма управления комплексным развитием региона на основе программно-целевого подхода. На схеме, в частности, представлено, что вся совокупность потребностей развития конкретного региона опосредована
проблемами устойчивого и сбалансированного развития, то есть, проблемами обеспечения социапьно-эколого-экономического развития.
В то же время, в рамках проведенного ранее исследования было выявлено, что в вопросах развития Карачаево-Черкесской Республики важную роль играет индустриальный комплекс региона.
О о\ ■л
Рисунок 5. Схема организации механизма управления комплексным развитием региона на основе программно-целевого подхода (схема составлена автором)
19
Так, с одной стороны, экономика республики обладает высокой долей промышленного производства, что в современных условиях специфики воспроизводственных процессов, где промышленность выступает в роли ядра интеграционных образований, определяет вектор комплексного развития региона. С другой стороны, в республике наблюдается низкий уровень социального развития, развития человеческого капитала, а также слабый уровень развития кооперационных связей в рамках промышленных производств. Данный факт не позволяет реализовать потенциал промышленного сектора экономики Карачаево-Черкесской Республики в вопросах социально-экономического развития территории. Поэтому для комплексного развития данного региона необходимым является дополнительно выделить индустриальную проблематику и интегрировать ее в решение комплексных задач.
Подобная кооперация требует организации сложной, смешанной частно-государственной структуры, способной обеспечивать ресурсами масштабные работы, связанные с созданием и эксплуатацией объектов, особенно если это касается дорогостоящих объектов производственной, транспортной или социальной инфраструктуры в рамках развития территорий. Наиболее распространенные в настоящее время механизмы реализации проектов ГЧП (ВОТ, BOOT, ВТО, BOO, ВОМТ, DBOOT и пр.) основываются на пересечении интересов общества (в лице государства) с непосредственными интересами частного сектора экономики. При этом, как правило, реализация и успешность данных проектов во многом зависят от заинтересованности частного бизнеса в их финансировании, что определяет соответствующую зависимость множества масштабных проектов.
В то же время, реализация проектов комплексного развития региона, в том числе на основе использования потенциала промышленного сектора экономики, осложняет представленную выше зависимость. Так, для обеспечения комплексного развития Карачаево-Черкесской Республики необходимо увеличить количество интеграционных и кооперационных связей, сформированных на базе индустриальных производств. Однако решение данной задачи существенно ограничивается в силу слабой инфраструктуры в регионе. Поэтому становится очевидным, что для решения проблемы комплексного развития региона, прежде всего, необходимо развивать инфраструктуру.
В связи с этим в рамках управления комплексным развитием региона целесообразно предложить специфический механизм реализации проектов ГЧП, схема которого представлена на рисунке 6. Основной отличительной чертой предлаг аемого механизма является то, что проект (или проекты), реализуемый в рамках партнерства между государством и бизнесом, финансируется не напрямую из источников данных субъектов, а из специализированного инвестиционного фоша. Средства в данном инвестиционном фонде формируются на основе привлечения средств из внешней среды - внешних инвестиций, включающих средства бизнеса и домашних хозяйств, а также средства государства. Данные средства могут привлекаться различными путями, одним из которых может быть продажа долей (акций) фонда, или эмиссия фондом долговых бумаг (облигаций). Также возможно предусмотреть вариант, в котором фонд будет выдавать инвесторам специальные долевые сертификаты по типу паевых инвестиционных фондов или общих фондов банковского управления.
Социально-эколого-экоиомическая среда ^
Потребности комплексного развития
Оператор
Управление хозяйственной деятельностью
Административны й ресурс
, Государств о
Доход от проектов ГЧП
Финансирование инвестиционных проектов ГЧП
Фонд
Л
N____________________I
Рисунок 6. Схема реализации механизма государственно-частного партнерства в проектах устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития региона (схема составлена автором)
Основными функциями фонда являются: финансирование проектов ГЧП и получение инвестиционного дохода от проектов ГЧП. Таким образом, инвестиционный доход от проектов ГЧП впоследствии может быть распределен между инвесторами из внешней среды или реинвестирован. Благодаря чему подобная схема реализации финансового обеспечения проектов ГЧП позволит решить проблему зависимости от уровня заинтересованности конкретной бизнес структуры в реализации конкретного проекта. Так", с одной стороны, это будет доходный проект, или группа проектов, с другой стороны -средства коллективных инвесторов.
Функцию реализации конкретного проекта ГЧП, а также управления его хозяйственной деятельностью, может исполнять специализированная частная компания - оператор. Основной задачей оператора на стадии реализации проекта будет обеспечение работ по его реализации и контроль над ними. А на стадий эксплуатации - обеспечение эффективного функционирования и получение дохода. Важно отметить, что оператор может назначаться фондом и государством на конкурсной основе, а также меняться по факту достигнутого уровня эффективности реализации и функционирования проекта. При этом заинтересованность оператора в работе может регулироваться контрактными отношениями.
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК
1. Батчаев Б. А. Противоречия социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал,- 2012. - № 12 (48). URL: http://www.uecs.ru. - 0,6 п.л.
2. Батчаев Б.А. Проблемы устойчивости и сбалансированности промышленного развития Карачаево-Черкесской Республики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал,- 2013. - № 2 (50). URL: http://www.uecs.ru. - 0,7 п.л.
3. Батчаев Б.А. Индустриальная специфика социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал.- 2013. - № 11 (59). URL: http://www.uecs.ru. - 0,6 п.л.
Публикации в других научных изданиях
4. Батчаев Б.А. Особенности социально-экономического развития экономики региона / Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" 15-17 октября 2011 г. - Сочи: Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма, 2011.- 0,4 п.л.
5. Батчаев Б.А. Социально-экономическое развитие региона: современные основы производственной деятельности / Материалы Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.- Кисловодск: КИЭП, 2011,- 0,5 п.л.
6. Батчаев Б.А. Стратегические императивы устойчивого и сбалансированного развития региональных экономических систем // Современные научные исследования. - 2011.- № 2,- 0,5 п.л.
7. Батчаев Б.А. Противоречия промышленной основы устойчивого развития Карачаево-Черкесской Республики / Сборник научных трудов «Турбулентные процессы в экономике: противоречия и проблемы управления» - М.: МИСОН, 2012. - 0,7 п.л.
8. Батчаев Б.А. Механизм реализации приоритетной структурной политики управления развитием региона / Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2013.-0,4 пл.
9. Батчаев Б.А. Государственно-частное партнерство как инструмент обеспечения структурной политики управления развитием региона // Современные научные исследования: электронный научный журнал, 2012.- № 9.- URL: http://wvvw.sni-vak.ru.- 0,7 п.л.
Подписано в печать 23 мая 2014 г. -Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 441 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42